Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние комплексных кормовых добавок и биологически активных веществ гидролизной природы на молочную продуктивность и репродуктивные качества коров и нетелей
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хабарова, Надежда Викторовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 .Общая характеристика и роль основных минеральных элементов в организме крупного рогатого скота
1.2. Взаимодействие минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных
1.3. Биологическое значение витаминов для нормальных функций организма, их взаимодействие между собой и с минеральными элементами
1.4. Использование гидролизных биопрепаратов в животноводстве
1.5.Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности животных ft Собственные исследования
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Схема опытов и условия их проведения
2.3. Состав и питательность рациона
2. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Определение влияния комплексных добавок на молочную продуктивность коров и репродуктивные качества коров и нетелей
3.2. Результаты биохимических исследований
3.3. Результаты производственной проверки
3.4. Экономическая эффективность использования комплексных добавок
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние комплексных кормовых добавок и биологически активных веществ гидролизной природы на молочную продуктивность и репродуктивные качества коров и нетелей"
Актуальность темы. Эффективная работа сельскохозяйственных предприятий во многом зависит от уровня продуктивности разводимых животных. Среди факторов, способствующих ее росту, большое значение имеет организация полноценного кормления, подразумевающая обеспечение скота всеми элементами питания, в том числе минеральными веществами и витаминами в оптимальных количествах и соотношениях.
Максимальная наследственно обусловленная продуктивность, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются только в том случае, когда удовлетворяются все их потребности в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах (Г.А. Богданов, 1990; А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2000). Поэтому рационы должны разрабатываться на основе детализированных норм с учетом фактического химического состава и питательности местных кормов, который зависит от видов и доз вносимых удобрений (Ю.А Ушаков, 1990).
В связи с крайне низким уровнем применения минеральных удобрений в последнее десятилетие минеральный состав кормов значительно ухудшился, что затрудняет балансирование рационов без применения комплексных добавок. Одновременно в условиях трудного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, крестьянских, фермерских хозяйств, крайне актуальной становится проблема повышения уровня использования имеющихся кормов. Одним из путей ее решения может быть добавление в рационы различных биологически активных веществ, позволяющих получить полную отдачу энергии рационов (Л.И. Зинченко, И.Е. Погорелова, 1980).
В нашей стране и за рубежом разработаны различного вида технологии по переработке непищевого белкового сырья, обеспечивающие получение препаратов, высокоактивных в биологическом отношении. Наибольший интерес представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков, результатом которого являются продукты высокой биологической ценности - аминокислоты и пептиды.
В настоящее время разработан ряд гидролизных аминокислотно-пептидных биопрепаратов, получаемых гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, коллагенсодержащего сырья, белков, молока и т.д.
Применение биологически активных веществ гидролизной природы в животноводстве представляет определенную новизну и является важной проблемой на современном этапе, особенно на фоне повсеместного снижения полноценности кормовых рационов из-за недостаточности кормовой базы. Одним из основных факторов, обеспечивающих высокие показатели продуктивности животных является повышение биологической полноценности кормления путем введения в рационы биологически активных веществ. Согласно Богданову Г.А. (1990), интенсификация отраслей животноводства выдвинула перед зооветеринарной наукой и практикой проблему сохранения здоровья животных в условиях промышленной технологии, что связано с необычными, а часто и экстремальными условиями эксплуатации животных. В таких условиях резко возрастают нагрузки на организм, в результате чего снижается резистентность и как следствие продуктивность сельскохозяйственных животных.
В литературе встречается много работ, подтверждающих, что введение в рацион биологически активных веществ вызывает положительную реакцию организма и улучшает метаболические процессы, гемотологические и биохимические показатели.
Однако, не изучено их взаимодействие в комплексе с минеральными элементами и витаминами. Изучение этих проблем и явилось основанием для проведения исследований.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы исследований являлось изучение совместного влияния комплексных кормовых добавок и биологически активных веществ гидролизной природы на физиологическое состояние организма, воспроизводительные функции коров и нетелей. В этой связи необходимо было решить следующие частные задачи:
• изучить содержание микроэлементов в кормах для крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области;
• с учетом особенностей химического состава кормов и сложившейся структуры рациона крупного рогатого скота в условиях Новгородской области разработать рецепты комплексных добавок, с включением минерально-витаминного комплекса, а также гидролизного препарата;
• изучить влияние комплексных добавок по разработанным рецептам на физиологический статус, молочную продуктивность и репродуктивные качества коров и нетелей в условиях зимне-стойловош кормления;
• определить влияние изучаемых комплексных добавок на биохимический состав крови подопытных животных;
• выяснить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении крупного рогатого скота комплексных добавок по разработанным рецептам.
Научная новизна. Впервые изучено комплексное влияние минерально-витаминного комплекса и гидролизного препарата на физиологическое состояние организма, определено влияние на воспроизводительные функции коров и нетелей.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований молочному скотоводству научно обоснованно предложено использование комплексных кормовых добавок для повышения обмена веществ, воспроизводительных функций маточного стада, продуктивности коров.
Основные положения, выносимые на защиту: новая комплексная добавка, содержащая минеральные элементы и витамины, а также ее совместное применение с гидролизным препаратом:
- восполняет дефицит минеральных элементов в рационах, основанных на кормах Новгородской области;
- поддерживает оптимальный уровень щелочного резерва и кальций-фосфорного отношения в крови;
- оказывает положительное воздействие на молочную продуктивность, повышает содержание жира в молоке;
- оказывает положительное влияние на репродуктивные качества коров и нетелей.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Хабарова, Надежда Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Восполнение характерного для Северо-Западного региона дефицита кальция, йода, кобальта, цинка, марганца в рационах лактирующих коров и нетелей за счет использования новых комплексных добавок в зимне-стойловый период оказывает положительное влияние на физиолого-биохимический статус животных - оптимизирует кальций - фосфорное отношение в крови, поддерживает оптимальный уровень щелочного резерва.
1. Использование комплексной добавки положительно повлияло на молочную продуктивность коров. От каждой коровы опытной группы было надоено на 182 кг молока больше, чем от их аналогов из контрольной группы. У коров опытной группы одновременно с увеличением валового удоя натурального молока отмечено повышение содержания жира в молоке на 0,14%.
2. Использование гидролизного препарата совместно с комплексными минеральными добавками позволило повысить молочную продуктивность коров в зимний период на статистически достоверную величину, что положительно отразилось на конверсии корма в молочную продукцию, а также позволило снизить уровень потребления дорогостоящих концентрированных кормов.
3. Использование комплексной кормовой добавки в кормлении коров и нетелей улучшало их репродуктивные качества. Продолжительность сервис-периода сократилась у коров на 11 дней, у нетелей на 7,4 дня. Добавление гидролизного препарата усиливало положительное влияние комплексной добавки, в состав которой входили минеральные вещества и витамины.
3. Использование комплексной добавки в кормлении нетелей со второй половины стельности благоприятно повлияло на развитие плода в эмбриональный период. Живая масса новорожденных телят от нетелей, получавших комплексную минерально-витаминную добавку, выше контрольной группы на 3 кг, а от нетелей дополнительно получавших гидролизных препарат, выше контроля на 5 кг.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях оптимизации обмена веществ, "повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств маточного стада, а также для улучшения витаминно-минеральной обеспеченности организма рекомендуем частично заменять традиционно используемые комбикорма на комплексные добавки в количестве, рассчитываемом на основании физиологически обоснованной потребности животных в микроэлементах и витаминах и данных их дефицита в кормах с одновременным использованием гидролизных препаратов в соответствии с наставлениями по применению.
Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность и признательность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Несторовичу Максимюку за постоянное руководство и практическую помощь, оказанную при выполнении данной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью балансирования рационов лактирующих коров с уровнем молочной продуктивности 3000-5000 кг молока в год по современным детализированным нормам кормления были разработаны рецепты комплексных кормовых добавок, в том числе на основе отрубей (КД-I) и с использованием зерносмеси (КД-Н) добавки. Одинаковыми компонентами в составе обеих добавок были соль поваренная, -минерально-витаминная добавка (ТУ РБ 700226263-001-2001).
Кормовые добавки, приготовленные по разработанным рецептам, были апробированы в научно-хозяйственных опытах и производственной проверке. При разработке рецептов комплексных добавок исходили из данных по химическому составу кормов и сложившейся структуры рационов лактирующих коров, характерных для Северо-Западного региона Российской Федерации.
Проводимый в научно-хозяйственном опыте учет кормления и результаты химического анализа кормов показали, что использованные в зимний период корма позволяют балансировать рационы лактирующих коров по энергии, содержанию основных питательных веществ. Вместе с тем в рационах ощущается дефицит макро- и микроэлементов, витаминов, соотношение их между собой не отвечает требуемым параметрам. Включение минерально-витаминной добавки позволило несколько ликвидировать в рационах лактирующих коров дефицит минеральных веществ и витаминов, а дополнительное включение гидролизного препарата позволило полностью решить эту проблему за счет лучшего усвоения минеральных веществ и оптимального соотношения их между собой и белковой частью рациона.
Балансирование рационов подопытных животных позволило получить от них довольно высокую продуктивность как в научно-хозяйственных опытах, так и при производственной проверке. При прочих равных условиях наибольшее позитивное влияние на молочную продуктивность, воспроизводительные качества коров оказывает оптимизация белково-витаминно-минерального питания за счет комплексного использования минерально-витаминных добавок и гидролизного препарата.
В результате физиологических и биохимических исследований было установлено, что оптимизация рационов лактирующих коров и нетелей по минерально-витаминному питанию оказывает благоприятное влияние на использование питательных веществ рациона, а также на интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных. При этом следует отметить, что более благоприятное воздействие проявилось при дополнительном включении в состав рациона гидролизного препарата.
При изучении показателей репродуктивных качеств подопытных коров и нетелей было установлено позитивное влияние комплексных добавок на продолжительность сервис-периода, индекс осеменения.
Расчеты, выполненные на основании результатов производственного испытания и данных бухгалтерского учета хозяйства свидетельствуют о высокой экономической эффективности и целесообразности замены части комбикормов на комплексные добавки и использовании их в кормлении лактирующих коров и нетелей.
При этом лучший эффект был получен при скармливании комплексной добавки, состоящей из витаминов и гидролизного препарата.