Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние БВМД с белковыми гидролизатами на молочную продуктивность и физиологическое состояние коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Витвицкий, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1. Детализация норм кормления - основа повышения молочной продуктивности коров

1.2 Роль комбикормов и белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) в балансировании рационов молочного скота

1.3 Использование различных добавок в составе комбикормов для молочного скота

1.3.1 Использование минеральных добавок

1.3.2 Использование кормовых дрожжей

1.3.4 Использование антибиотиков, ферментных и гидролизных препаратов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние БВМД с белковыми гидролизатами на молочную продуктивность и физиологическое состояние коров"

Актуальность темы. В повышении качества животноводческой продукции ведущая роль принадлежит организации интенсивной системы кормопроизводства и современной индустрии кормов, включая производство различных балансирующих добавок и биологически активных веществ, гарантирующих реальное обеспечение полноценного кормления всех видов сельскохозяйственных животных, особенно необходимого в жестких условиях промышленной технологии.

В результате целенаправленной племенной работы и использования ценного мирового генофонда в- нашей стране созданы стада черно-пестрого скота с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, реализация которого зависит во многом от полноценного кормления. Максимальная наследственно обусловленная продуктивность, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются при удовлетворении их потребностей в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах.

Поэтому организация рационального кормления коров должна базироваться на знании их потребности в энергии, протеине, углеводах и других питательных, минеральных: и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, поддержания в норме жизнедеятельности организма, функции воспроизводства и предположительного хозяйственного использования.

Как показывают научные исследования, и практика передовых хозяйств организация кормления коров имеет некоторые особенности. Установлено, что потребление корма у коров после отела, нарастает постепенно и отстает от развития лактационной функции' и животные в этот период имеют отрицательный баланс энергии и протеина, в результате чего происходит повышение мобилизации тканевых резервов, в первую очередь, жировых депо и белков мышечной ткани. В зависимости от степени использования этих резервов- возможно1 накопление в. крови недо-окисленных метаболитов (кетоновых тел) и заболевание кетозом. В то же время считается, что для достижения наибольшей продуктивности коров необходимо до минимума сократить временной отрезок между пиками удоев и потребления- энергии рациона. С этой целью» повышают долю концентратов в рационе, скармливают гранулированные корма или увеличивают концентрацию энергии в сухом, веществе рациона (Калашников А.П., Щеглов В.В, 2000).

Принимая во внимание, что одним из лимитирующих факторов в синтезе молока является белок, протеиновому питанию коров в новотельный период необходимо уделять очень большое внимание (Калашников А.П., 2000; Кальницкий Б.Д':, 2005; Максимюк Н.Н., Скопичев В.Г., 2004; Хазиахметов Ф.С. и др., 2005).

Низкая продуктивность сельскохозяйственных животных в России при существующем высоком генетическом потенциале, высокий расход кормов, на единицу животноводческой продукции, прежде всего, связаны с дефицитом протеина, а иногда и энергии в рационах животных. Как правило, потребность в протеине в молочном скотоводстве решается за счет кормов растительного'происхождения.

Дефицит протеина в отечественном животноводстве в последнее время нарастает из-за снижения производства белковых кормов животного1 происхождения. Частично для ликвидации дефицита протеина, особенно в кормлении высокопродуктивных коров, используют белок микробиологического синтеза (гидролизные дрожжи, БВК). Промышленное производство кормового белка путем микробиологического синтеза по сравнению с другими способами получения его имеет ряд преимуществ. Оно не зависит от климатических факторов, времени года и может быть организовано в местах, где имеется соответствующая сырьевая база и необходимые энергетические ресурсы.

Кормовой белок, полученный методом микробиологического синтеза, имеет выше биологическую ценность, чем белок растительного происхождения. По питательности 1 млн. тонн кормовых дрожжей эквивалентен по протеину 3,5.3,8 млн. тонн фуражного зерна. Дрожжи богаты витаминами группы В, эргостерином, переходящим при облучении в витамин Дг, но бедны серосодержащими аминокислотами. В зависимости от основного субстрата, на котором культивируют дрожжевые клетки, были разработаны следующие виды кормовых дрожжей: гидролизные, БВК (паприн, гаприн, эприн и др.). Особенно большое промышленное производство получило выращивание дрожжей на парафинах нефти (БВК). Однако в связи с резким увеличением цен на нефть и нефтепродукты производство БВК стало нерентабельным. Исходя из этого, была разработана новая технология производства кормовых дрожжей, при которой в качестве субстрата используют продукты ферментативного гидролиза растительного сырья — отрубей и муки зерновых культур.

Кроме того, в нашей стране разработаны различного вида технологии по переработке непищевого белкового сырья животного происхождения, обеспечивающие получение добавок и препаратов, высокоактивных в биологическом отношении - белковых гидролизатов, применение которые в животноводстве представляет определенную новизну и отличается высокой эффективностью, благодаря содержанию в них продуктов высокой биологической ценности - аминокислот и пептидов.

Исследований по изучению влияние белковых гидролизатов на организм коров со средней продуктивностью 4000.4500 кг молока в год до сих пор не проводилось.

В этой связи, для дальнейшего совершенствования полноценности кормления лактирующих коров средней продуктивности мы определили в качестве основной задачи настоящих исследований - разработать рецепты белково-витаминно-минеральных добавок с включением в их состав белковых гидролизатов, и в опытах на животных черно-пестрой породы определить эффективность их скармливания.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось совершенствование кормления лактирующих коров черно-пестрой породы. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие частные задачи:

- разработать и апробировать в опытах на животных рецепты белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) с введением в их состав белковых гидролизатов;

- изучить влияние испытуемых БВМД на потребление кормов рациона, переваримость и использование питательных веществ;

- исследовать состояние обменных процессов в организме коров и молочной продуктивности;

- установить влияние разработанных БВМД с белковыми гидролизатами на воспроизводительную способность коров;

- определить затраты кормов при применении испытуемых добавок;

- обосновать целесообразность использования в кормлении лактирующих коров-первотелок балансирующих добавок по разработанным рецептам;

- определить эффективность применения БВМД с белковыми гидролиза-тами в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты бел-ково-витаминно-минеральных добавок с введением в их состав белковых гидролизатов для кормления коров черно-пёстрой породы. Изучено влияние балансирующих добавок на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность обменных процессов в организме, молочную продуктивность и воспроизводительные функции* коров.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование в кормлении лактирующих коров белково-витаминно-минеральных добавок по разработанным рецептам позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами для коров с удоем 4000.4500 кг молока. Это способствует повышению потребления питательных веществ рационов, увеличению молочной продуктивности коров и снижению затрат кормов на единицу продукции. Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка рецептов белково-витаминно-минеральных добавок с включением в их состав белковых гидролизатов;

- результаты изучения влияния испытуемых добавок на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ;

- результаты исследования состояния обменных процессов в организме коров, их молочной продуктивности и показателей воспроизводительной функции;

- расчет экономической эффективности и целесообразности использования в кормлении коров черно-пестрой породы балансирующих добавок по разработанным рецептам.

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Витвицкий, Виктор Николаевич

выводы

1. В результате исследований разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты белково-витаминно-минеральных добавок с введением в их состав белковых гидролизатов и установлено, что их использование в кормлении лактирующих коров позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами для коров с удоем 4000.4500 кг молока.

2. При изучении влияния испытуемых БВМД на потребление кормов рациона определено, что коровы опытных групп потребляли в сутки сухого вещества на 3,3.4,1 кг больше, чем аналоги контрольной группы, а энергетическая питательность рационов коров опытных групп превышала контрольную на 28,6.33,1%.

3. Скармливание подопытным животным БВМД с белковыми гидролизатами способствовало увеличению валового удоя натурального молока базисной 3,4% жирности на 11,9. 12,3%. Среднесуточный удой у коров опытных групп превышал контроль на 1,6.2,3 кг.

4. При анализе качества молока, полученного от коров контрольной и опытных групп, установлено, что скармливание животным опытных групп белковых гидролизатов приводило к повышению в молоке у них по сравнению с контролем содержания жира и белка соответственно на 10,0. 11,7 и 4,8,.6,4%, что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов в организме лактирующих коров под влиянием гидролизатов.

5. Сочетанное влияние белковых гидролизатов и минеральновитаминного комплекса в составе БВМД способствовало получению от коров опытных групп молока, более ценного по минеральному составу. Так, концентрация кальция в молоке коров опытных групп была выше, чем в молоке контрольной группы на 6,5%, а содержание фосфора - на 4,1.6,2%.

6. Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ показал, что БВМД с белковыми гидролизатами оказывали положительное влияние на изучаемые показатели обмена веществ в организме лактирующих коров. При этом опытные группы превосходили контрольную: по сухому веществу — на 3,6%; органическому веществу — 2,2%; протеину — 4,4%; клетчатке - 2,8%; жиру — 2,6 и БЭВ — 3,1%). Отложение в теле коров опытной группы азота, кальция и фосфора превышало показатели контроля на 6,5; 18,6 и 10,3% соответственно.

7. Результаты биохимических исследований крови свидетельствуют, что введение в рацион коров БВМД с белковыми гидролизатами повышает состояние обмена веществ их организма. Так, концентрация гемоглобина в крови коров опытных групп была выше на 2,05.3,9%, содержание эритроцитов - на 1,12.2,4%, лейкоцитов - на 2,3.3,5%, общего белка на 4,7.5,4%, альбуминов - на 5,5.6,3%, глобулинов - 4,4.5,3%, на глюкозы - на 2,0.2,7%, чем у контрольных животных. В пределах физиологической нормы увеличивалось содержание сиаловых кислот: их уровень был выше в крови коров опытных групп на 1,2.1,7% по отношению к контрольным животным, что свидетельствует об улучшении функционировании клеточных мембран и улучшении состояния обмена веществ в клетках соединительных тканей коров опытных групп.

8. Установлено, что на протяжении опыта репродуктивные качества у коров опытных групп были выше, чем у коров контрольной группы: количество нормальных родов было в среднем на 12,2% выше, а количество акушерского вмешательства и задержки последа ниже соответственно на 3,7 и 7,5% по сравнению с коровами контрольной группы. Сервис-период у опытных коров был короче на 12,5.17,7 суток. Физиологическое течение послеродового периода у коров опытных группы было в среднем на 21,4% выше, чем у контрольных. Вследствие этого произошло снижение заболевания животных: субинволюцией матки — на 17,6% и послеродовыми эндометритами на 4,0%.

9. Результаты наблюдения за телятами, полученными от коров опытных и контрольной групп, свидетельствуют, что у молодняка, родившегося от опытных коров была достоверно выше на 12. 16,9% масса тела при рождении, ниже на 41,8.43,7% заболеваемость в ранний пост-натальный период и наблюдался больший на 10,3. 12,9% прирост массы' в первый месяц жизни в сравнении со сверстниками контрольной группы.

10. Введение в рацион лактирующих коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый период содержания БВМД с белковыми гидролизатами позволило сократить затраты, приходящиеся на корма на 132 тыс. руб. и за время проведения производственной проверки получить экономический эффект в размере 106,4 тыс. рублей. Установлено увеличение молочной продуктивности в ОАО «Ермолинское» в 2008 году на 80 кг по сравнению с 2006 годом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для оптимизации рационов лактирующих коров с удоем 4000.4500 кг молока в соответствии с детализированными нормами разработанные рецепты белково-витаминно-минеральных добавок.

2. Для увеличения молочной продуктивности дойного стада и получения дополнительной прибыли экономически целесообразно применять в кормлении лактирующих коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый период содержания БВМД совместно с белковыми гидроли-затами.

Автореферат диссертации по теме "Влияние БВМД с белковыми гидролизатами на молочную продуктивность и физиологическое состояние коров"



На правах рукописи

Витвицкий Виктор Николаевич

ВЛИЯНИЕ БВМД С БЕЛКОВЫМИ ГИДРОЛИЗАТАМИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КОРОВ

Специальность: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Г-Н 2М9

Великий Новгород - 2009

003476500

Работа выполнена в ГНУ «Новгородский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сельского хозяйства Россельхозакадемии» и институте сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Максимюк Николай Несторович

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пристач Николай Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Хабарова Надежда Викторовна

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится 25 сентября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.168.08 в институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. Факс (8162) 63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.

Автореферат разослан Jil^/» августа 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _ ___

кандидат с.-х. наук, доцент r/fl*}*/1* Е. А. Тошкина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В повышении качества животноводческой продукции ведущая роль принадлежит организации интенсивной системы кормопроизводства и современной индустрии кормов, включая производство различных балансирующих добавок и биологически активных веществ, гарантирующих реальное обеспечение полноценного кормления всех видов сельскохозяйственных животных, особенно необходимого в жестких условиях промышленной технологии.

Стада черно-пестрого скота обладают высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, реализация которого зависит во многом от полноценного кормления. Поэтому организация рационального кормления коров должна базироваться на знании их потребности в энергии, протеине, углеводах и других питательных, минеральных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, поддержания в норме жизнедеятельности организма, функции воспроизводства и предположительного хозяйственного использования. На актуальность этой проблемы указывают в своих работах классики науки о кормлении животных и современные ученые: А.П. Дмитроченко, 1960... 1982; М.Ф.Томмэ, 1969; Г.А. Богданов, 1990; В.И. Георгиевский, 1969... 1990; A.M. Венедиктов, 1992; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, 2003; Б.Д. Кальницкий, 1985...2005; М.П. Кирилов, 1989... 1998; Н.И. Клейменов, 1975, 1989; В.В. Щеглов, 1987...2000 и другие исследователи.

Низкая продуктивность сельскохозяйственных животных в России при существующем высоком генетическом потенциале, высокий расход кормов, на единицу животноводческой продукции, прежде всего, связаны с дефицитом протеина, а иногда и энергии в рационах животных. Как правило, потребность в протеине в молочном скотоводстве решается за счет кормов растительного происхождения. Принимая во внимание, что одним из лимитирующих факторов в синтезе молока является белок, протеиновому питанию коров в новотельный период необходимо уделять очень большое внимание (В.И. Волгин, 2000...2005; А.П. Калашников, 2000; Б.Д. Кальницкий, 2005; H.H. Максимюк, и др., 2004; Ф.С. Хазиахметов и др., 2005). В нашей стране разработаны различного вида технологии по переработке непищевого белкового сырья животного происхождения, обеспечивающие получение добавок и препаратов, высокоактивных в биологическом отношении - белковых гидролизатов, применение которые в животноводстве представляет определенную новизну и отличается высокой эффективностью, благодаря содержанию в них продуктов высокой биологической ценности - аминокислот и пептидов. Исследований по изучению влияние белковых гидролизатов на организм коров со средней продуктивностью 4000...4500 кг молока в год до сих пор не проводилось.

В этой связи, для дальнейшего совершенствования полноценности кормления лактирующих коров средней продуктивности мы определили в качестве основной задачи настоящих исследований - разработать рецепты

белково-витаминно-минеральных добавок с включением в их состав белковых гидролизатов, и в опытах на животных черно-пестрой породы определить эффективность их скармливания.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось совершенствование кормления лактирующих коров чёрно-пёстрой породы. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие частные задачи:

- разработать и апробировать в опытах на животных рецепты белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) с введением в их состав белковых гидролизатов;

- изучить влияние испытуемых БВМД на потребление кормов рациона, переваримость и использование питательных веществ;

- исследовать состояние обменных процессов в организме коров и молочной продуктивности;

- установить влияние разработанных БВМД с белковыми гидролизатами на воспроизводительную способность коров;

- определить затраты кормов при применении испытуемых добавок;

- обосновать целесообразность использования в кормлении лактирующих коров-первотелок балансирующих добавок по разработанным рецептам;

- определить эффективность применения БВМД с белковыми гидролизатами в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты белково-витаминно-минеральных добавок с введением в их состав белковых гидролизатов для кормления коров черно-пёстрой породы. Изучено влияние балансирующих добавок на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность обменных процессов в организме, молочную продуктивность и воспроизводительные функции коров.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование в кормлении лактирующих коров белково-витаминно-минеральных добавок по разработанным рецептам позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами для коров с удоем 4000...4500 кг молока. Это способствует повышению потребления питательных веществ рационов, увеличению молочной продуктивности коров и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (Ставрополь, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы: ВИЖ, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (В.Новгород, 2007); научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства Новгородской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (В. Новгород, 2007); Четвертом международном

симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008); ХШ-ХУ научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (В. Новгород, 2006...2008); расширенном заседании отдела животноводства ГНУ «Новгородский научно-исследовательский и проектно- технологический институт сельского хозяйства Россельхозакадемии» (п. Борки, 2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка рецептов белково-витаминно-минеральных добавок с включением в их состав белковых гидролизатов;

- результаты изучения влияния испытуемых добавок на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ;

- результаты исследования состояния обменных процессов в организме коров, их молочной продуктивности и показателей воспроизводительной функции;

- расчет экономической эффективности и целесообразности использования в кормлении коров черно-пестрой породы балансирующих добавок по разработанным рецептам.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 2 рисунками, содержит 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы, который включает 200 источников.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1 Материал и методы исследований

Исследования проводились в отделе животноводства ГНУ «Новгородский научно-исследовательский и проектно-технологнческий институт сельского хозяйства Россельхозакадемии», на кафедре биологии и биологической химии института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; в Новгородской областной ветеринарной лаборатории.

Для реализации поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка на коровах черно-пестрой породы в ОАО "Ермолинское" Новгородской области. Опыты проводились в соответствии с общей схемой исследований, представленной на рисунке 1. В каждом опыте формировали группы животных по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия содержания, ухода и кормления были одинаковыми для опытных и контрольных животных.

Рис.1 - Схема диссертационных исследований Условные обозначения:

К - контрольная группа - основной рацион (ОР) + минеральный пре-микс П 60-3

I - Основной рацион + белково-витаминно-минеральная добавка (БМВД-1)

II - Основной рацион + БМВД-2 + ГКС

III - Основной рацион + БМВД-3 + ГМС

ГКС — гидролизат коллаген содержащего сырья; ГМС — гидролизат молочной сыворотки; 1 - молочная продуктивность коров и оплата корма; 2 - качество молока; 3 - воспроизводительные функции коров; 4 - качество потомства, 5 — биохимические показатели крови.

Основному периоду проведения опытов предшествовал месячный подготовительный период, в течение которого была проверена однородность групп. Подопытные животные содержались на привязи в типовых помещениях на 104 головы, оборудованных индивидуальными кормушками и автопоилками в соответствии с зоогигиеническими нормами. Кормление было трехкратным в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве.

Первый научно-хозяйственный опыт по изучению продуктивного действия БВМД с включением белковых гидролизатов был проведен по следующей схеме:

Таблица 1 - Схема первого научно-производственного опыта на коровах 2-3 лактации_ ___

Группа К-во голов Условия кормления

Контроль 9 ОР + премикс П 60-3

1-0 9 ОР + БВМД-1

Н-О 9 ОР + БВМД-2 + ГКС

Ш-О 9 ОР + БВМД-3 + ГМС

Для проведения опыта было сформировано четыре группы коров 2...3 лактации по 9 голов в каждой. Группы животных формировали с учетом общепринятых методических рекомендаций (Овсянников А.И., 1976) по принципу аналогов с учетом происхождения, продуктивности за 305 дней последней законченной лактации, возрасту в отелах. Основной рацион кормления коров во всех группах был одинаковым. Животные контрольной группы получали основной рацион и минерально-витаминный премикс П 60-3 в соответствии с уровнем молочной продуктивности. В качестве наполнителя использовалась зерносмесь.

Для балансирования рационов по протеину, энергии, биологически активным веществам, макро- и микроэлементам использовались разработанные рецепты кормовых добавок. I опытная группа коров получала БВМД, применение которой позволило балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами. Во II опытной группе использовалась БВМД с гидролизатом коллагенсодержащего сырья, а в III опытной группе БВМД с гидролизатом молочной сыворотки. Количество зерносмеси на голову в сутки нормировалось в зависимости от уровня молочной продуктивности из расчета 350...400 г на 1 кг надоенного молока. Для определения влияния испытуемых БВМД на поедаемость кормов проводился ежедекадный групповой учет задаваемых кормов и их остатков. Продолжительность I опыта составила 120 суток.

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен на трех группах первотелок по 8 голов в каждой по схеме (табл. 2). Контрольная группа получала основной рацион, обогащенный минеральным премиксом П 60-3. Коровам I—II опытных групп скармливали БВМД с ГКС и ГМС соответственно. Животные в группы были подобраны по принципу аналогов с учетом происхождения, продуктивности матерей за 305 дней последней законченной лактации. Основной рацион кормления во всех группах был одинаковым. Силос скармливался по поедаемости, сено - из расчета 10... 15% от общей питательности. Белковые гидролизаты в состав БВМД для опытных групп вводили из расчета 30 грамм на голову в сутки и подекадно скармливали (10 суток - скармливали; 10 суток - перерыв). В течение опыта ежемесячно по контрольным дойкам оценивалась продуктивность по количеству секретированного молока и жира индивидуально по каждому животному и

по аналогам контрольной группы. Количество концентратов на голову в сутки также нормировали в зависимости от уровня молочной продуктивности из расчета 350...400 г на 1 кг надоенного молока и корректировали ежедекадно после контрольных доек. Продолжительность II опыта также составила 120 суток.

Таблица 2 - Схема второго научно-производственного опыта на коровах-первотелках_

Группа К-во голов Условия кормления

Контроль 8 ОР + премикс П 60-3

Ю 8 ОР + БВМД-2 + ГКС

И-0 8 ОР + БВМД-3 + ГМС

Для определения влияния испытуемых БВМД на поедаемость кормов проводили ежедекадный групповой учет заданных кормов и их остатков. Количество БВМД в рационе составляло 25...30% от массы концентратов.

По окончании научно-хозяйственных опытов на основании данных по потреблению кормов, молочной продуктивности коров была рассчитана экономическая эффективность использования испытуемых добавок в кормлении лактирующих коров. Исследования были завершены производственной проверкой результатов научно-хозяйственных опытов. Производственный опыт был проведен на двух группах коров по 15 голов в каждой в течение 120 суток. Контрольная группа на фоне основного рациона получала минерально-витаминный премикс П 60-3, опытным группам скармливали БВМД-2 и БВМД-3. В течение опыта проводился ежедекадный групповой учет кормов и их остатков и два раза в месяц молочной продуктивности с определением содержания жира и белка в молоке.

При оценке состояния воспроизводительной функции подопытных коров учитывали течение родов, послеродового периода и количественные параметры репродуктивной функции - оплодотворяемость от первого осеменения, общую оплодотворяемость, сервис-период, индекс осеменения.

Для изучения переваримости и использования питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственных опытов было проведено два балансовых опыта. В опытах были использованы по три коровы из каждой группы. Для анализа из ежедневных проб кормов, их остатков, кала, мочи и молока отбирали средние образцы, которые исследовали общепринятыми методами. От этих же животных были взяты пробы крови из яремной вены через 4 часа после начала утреннего кормления для биохимических исследований. В пробах крови определяли содержание гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, глюкозы; в сыворотке крови - содержание общего белка, альбуминов, глобулинов, сиаловых кислот по общепринятым методикам лабо-' раторных клинических исследований. Молочная продуктивность коров учитывалась путем проведения ежедекадных контрольных доек с определением содержания жира и белка в молоке. Полученный в опытах цифровой материал по продуктивности коров, а также результаты физиологических опытов и

биохимических исследований крови были обработаны вариационно-статистическим методом.

1.1 Результаты исследований

При анализе рационов кормления крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях ОАО «Ермолинское» в зимний период установлено их несоответствие нормативам по ряду показателей: снижение протеинового, аминокислотного и минерального питания, что не могло не отражаться на продуктивности животных. Полноценным по количеству кормовых единиц был только рацион дойных коров; в рационах сухостойных коров, нетелей и телят разного возраста его содержание было ниже нормы на 7... 10%. Содержание переваримого протеина незначительно превышало норму только в рационе телят прошлых лет, а его нехватка для остальных групп животных составляла от 0,1 до 14,5%. Содержание кальция, фосфора и каротина превышало нормативные показатели в рационах всех групп животных, что объясняется дополнительным включением в них монокальция фосфата и хвойной муки.

Общеизвестно, организм животного может нормально функционировать при создании определенных условий с применением добавок, повышающих обменные процессы. Это явилось предпосылкой поиска дешевых, нетоксичных, экологически чистых, высокоэффективных препаратов для профилактики нарушений обмена веществ коров и повышения защитных свойств их организма. В их качестве нами выбраны белковые гидролизаты, изготовленные в производственных условиях путем гидролиза белкового сырья животного происхождения. Мы использовали продукт ферментативного гидролиза коллагенсодержащего сырья - ГКС и гидролизат молочной сыворотки - ГМС.

Для них разработана необходимая нормативная документация, подтверждающая их качественные показатели и безвредность. Выбранные нами гидролизаты по содержанию общего, аминного азота и азота нуклеотидов, содержанию пептидов, а также по качественному и количественному аминокислотному составу соответствуют требованиям нормативной документации. Сумма аминокислот не превышает 15%. В составе гидролизатов таже содержатся важные неорганические компоненты: кальций - 9,3...9,6%; фосфор - 1,4... 1,7%; калий - 2,5... 2,8%; магний - 0,4...0,6%; сера - 0,9...1,2%; марганец - 3,8...4,1мг%, т.е. содержат комплекс взаимно сбалансированных органических (полипептиды, аминокислоты) и неорганических (макро- и микроэлементы) соединений - веществ, необходимых для нормального функционирования организма животных. Эти данные взяты нами из материалов исследований H.H. Максимюка (2002), полученных им при разработке технологии изготовления гидролизных биопрепаратов.

В первом научно-хозяйственном опыте основной рацион был одинаковым во всех группах и состоял из сена многолетних злаковых трав, силоса многолетних трав (табл. 3). Животные контрольной группы получали жом сушеный, шрот подсолнечный и премикс П 60-3. Для животных I опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали балансирующую добавку, в которую включали овёс, пивную дробину, мелассу, жмых подсол-

нечный и минеральный комплекс «Минвит-1» в дозе 160 г на голову в сутки. Кроме того, в рационе коров I опытной группы использовалась необогащен-ная зерносмесь, состоящая из пшеницы и ячменя в соотношении 2:1. Таблица 3 - Среднесуточный рацион подопытных лактирующих коров

Корма и подкормки, кг Стойловый период

группа

контрольная опытные

Сено 2,5 2,5

Трава пастбищная

Зеленая подкормка - -

Силос 15 15

Сенаж 10 10

Комбикорм 5,5 5,5

Шрот подсолнечниковый 2 2

Пивная дробина 9 9

БВМД - 1,5-1,7

Поваренная соль 0,1 0,1

Минерально-витаминный премикс П-60-3 0,15

В рационе содержится

ЭКЕ 10,7 14,1

Обменной энергии, МДж 107 141

Сухого вещества, кг 11.7 15,6

Сырого протеина, г 1603 1860

Переваримого протеина, г 983 1308,1

Сырой клетчатки, г 2945 3517

Сырого жира, г 810 817

Крахмала, г 1123 1359

Сахара, г 813 1395

Кальция, г 91.7 104,3

Фосфора, г 47,3 55,3

Магния, г 20,4 23,1

Калия, г 22.6 23.1

Серы, г 21.8 23,7

Железа, мг 1786,7 1827,2

Меди, мг 101,7 120,2

Цинка, мг 398,5 480,1

Кобальта, мг 2,3 5,6

Марганца, мг 627,9 734,1

Иода, мг 5.3 9,5

Каротина, мг 434 472

Балансирующая добавка, предназначенная для коров II опытной группы, состояла из ячменя, муки кукурузной, шрота подсолнечного, жома сушеного, мелассы, известняковой муки и поваренной соли. В её состав вводили белковый гидролизат - ГКС и минерально-витаминный комплекс «Минвит-2» производства ООО «АГРОС», г. Санкт-Петербург.

Для увеличения питательной ценности балансирующей добавки для коров III опытной группы в её состав вводили минерально-витаминный комплекс «Минвит-2» и белковый гидролизат - ГМС. Балансирующие добавки составляли 25...30% от массы концентратов.

В течение всего научно-хозяйственного опыта проводился групповой учет заданных кормов и их остатков, который показал, что состав балансирующих добавок оказал некоторое влияние на потребление кормов рациона. В среднем за опыт животные потребляли 11,7... 16,1 кг сухого вещества в сутки. При этом коровы опытных групп потребляли сухого вещества на 3,3...4,1 кг больше, чем их аналоги из контрольной группы.

При анализе рационов кормления коров за вссь период первого научно-хозяйственного опыта установлено, что энергетическая питательность рационов коров опытных групп была более высокой и превышала контрольную группу на 28,6...33,1%. Это связано с большим потреблением опытными животными сухого вещества и более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ. Кроме того, коровы опытных групп потребляли больше питательных и биологически активных веществ за счет используемых добавок (табл. 4).

Таблица 4 - Питательность кормов в первом научно-хозяйственном опыте

Содержание в рационах Группа

К 1-0 Н-О III-0

ЭКЕ 10,7 13,7 14,1 14,3

Обменная энергии, МДж 107 137 140 142

Сухое вещество, кг 11,7 14,9 15,9 16,1

Сырой протеин, г 1603 1829 1873 1879

Переваримый протеин 983 1221,6 1332,3 1371,2

Клетчатка, г 2945 3535 3491 3527

Крахмал, г 1123 1413 1331 1335

Сахар, г 813 1341 1433 1411

Кальций, г 91,7 102,8 105,3 104,7

Фосфор, г 47,3 51,7 57,0 57,3

Са:Р отношение 1,94 1,99 1,85 1,83

Сахаропротеиновое отношение 0,83 1,10 1,08 1,03

Одним из основных факторов, определяющих потребление сухого вещества рациона, является содержание в нем клетчатки, оптимальное количество которой способствует нормальной жизнедеятельности микроорганизмов

рубца и получению молока высокой жирности. Потребность молочных коров в клетчатке зависит от уровня молочной продуктивности и колеблется от 17 до 25% в сухом веществе рациона.

О полноценности углеводного питания молочного скота судят также по сахаропротеиновому отношению, которое отражает отношение общего количества Сахаров в рационе к переваримому протеину. Это обусловлено тем, что для утилизации образующегося в рубце аммиака, микроорганизмам необходимы энергия и углеводные скелеты, поставщиком которых в начальной фазе переваривания кормов в рубце являются простые сахара. Оптимальным в рационах коров считается сахаропротеиновое отношение равное единице, при колебаниях в пределах 0,8... 1,2. В нашем опыте сахаропротеиновое отношение в рационах коров находилось в пределах рекомендуемых норм.

В число обязательных нормируемых элементов минерального питания входят макроэлементы кальций и фосфор. В рационах коров в нашем опыте отношение кальция к фосфору колебалось в пределах 1,83... 1,99, и находилось в пределах нормы.

Анализ рационов и данных по концентрации энергии и питательных веществ в структуре рационов свидетельствует о том, что разработанные рецепты добавок позволяют балансировать рационы в соответствии с нормами, а использование биологически активных веществ позволяет повысить питательность рационов и, следовательно, уровень обменной энергии.

По результатам проводимых ежедекадно контрольных доек была рассчитана молочная продуктивность, которая находилась в зависимости от состава применяемых балансирующих добавок. О молочной продуктивности судили по валовому и среднесуточному удою молока натуральной и базисной 3,4%-ной жирности, содержанию жира и белка, валовому выходу молочного жира и белка (табл. 5). Так, валовой надой натурального молока в контрольной группе составил 1738 кг, что соответственно на 11; 19 и 16% меньше по сравнению с опытными группами (Р<0,05). Таблица 5 - Молочная продуктивность коров в ходе первого опыта

Показатель Группа

К 1-0 Н-О Ш-О

Валовой удой натурального молока, кг 1738±47 1948±56 2141±68 2080±63*

Среднесуточный удой натурального молока, кг 14,5±0,4 16,1 ±0,5 16,8±0,7 16,6±0,6*

Массовая доля жира, % 3,76±0,12 3,81±0,11 4,01 ±0,14 3,94±0,12

Массовая доля белка, % 2,61±0,08 2,72±0,09 2,83±0,09 2,81±0,09*

Валовой удой молока базисной (3,4%) жирности, кг 1566±43 1739±48 1814±61 1793±59

Продукция молочного жира, кг 46,1±1,4 51,1±1,5 53,4±1,6 52,8±1,5*

Продукция молочного белка, кг 66,6±2,1 71,9±2,2 81,4±2,5 74,1±2,3

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности: ЭКЕ 0,82 0,77 0,69 0,72

*: различия статистически достоверны по сравнению с контролем (Р<0,05).

Скармливание животным II и III групп белковых гидролизатов способствовало увеличению валового удоя натурального молока на 12,9% и 11,9% по сравнению с коровами I группы, в рацион которых вводилась балансирующая БВМД. По этому показателю разница между II и III группами составила 1,1% в пользу животных II опытной группы, в которой применялся белковый гидролизат коллагенсодержащего сырья.

Обогащение балансирующих добавок коров II и III опытных групп белковыми гидролизатами способствовало достоверному увеличению содержания в их молоке жира по сравнению с контрольной и первой опытной группой. Так, молоко коров опытных групп по содержанию жира превышало контроль на 1,3; 6,6 и 4,8% соответственно. Также в молоке опытных групп наблюдается тенденция к увеличению содержания белка по сравнению с контролем на 3,8; 8,4 и 7,7%. При этом его содержание было выше в группах, получавших в составе БВМД белковые гидролизаты.

В нашем опыте установлено, что среднесуточный удой натурального молока у коров опытных групп составлял 16,1... 16,8 кг, наибольшим он был во II группе, превышая другие опытные группы, соответственно, на 0,7 и 0,2 кг, а контрольную группу на 2,3 кг.

В соответствии с уровнем молочной продуктивности и качественных показателей молока находился и валовой выход молочного жира и белка. При этом было установлено, что наибольший выход молочного жира был отмечен у коров II группы, где он составил 81,4 кг, что на 7,3 кг больше, чем в контрольной группе и на 2,3 и 0,6 кг больше, чем в первой и третьей опытных группах соответственно.

Аналогичная закономерность отмечается и по валовому выходу молочного белка - наименьшим его содержание было в контрольной группе и составляло 66,6 кг, что меньше по сравнению с опытными группами на 5,3; 14,8 и 7,4 кг соответственно (Р<0,05). Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности находились в пределах 0,71...0,82 ЭКЕ, и в опытных группах они были ниже на 13,4...15,8%, чем в контрольной группе животных. Эти данные свидетельствуют о том, что использование в кормлении лактирую-щих коров контрольной группы зерносмеси, необогащенной балансирующими добавками, приводит к значительному перерасходу кормов по сравнению с опытными группами животных.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что использование в рационах коров черно-пестрой породы балансирующих добавок по разработанным рецептам оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности, качественный состав молока и затраты кормов на единицу молочной продукции.

Данные исследования питательности кормов первотелок в лактационный период второго научно-хозяйственного опыта показали, что концентрация питательных веществ и минеральных элементов рациона у животных опытных групп находилась ближе к рекомендуемым параметрам. При анали-

зе молочной продуктивности во втором научно-хозяйственном опыте следует отметить, что применение белковых гидролизатов в составе БВМД коровам-первотелкам подтвердило положительные результаты, полученные нами при проведении первого научно-хозяйственного опыта на коровах 2-3-ей лактации.

Таблица 6 - Молочная продуктивность первотелок и качество молока во втором научно-хозяйственном опыте_

Показатель Группа

К 1-0 11-0

Удой молока от 1 коровы, кг 1056 ± 33 1162 ±36 1162 ±35*

Среднесуточный удой молока, кг 11,0 ±0,3 12,1 ± 0,4 12,1 ±0,3*

Валовой удой молока базисной (3,4%) жирности, кг 1109 ±34 1359 ±41 1336 ±42*

Плотность, °А 28,2 30,5 29,7

Содержится, % сухого вещества 12,14 13,11 13,04

COMO 8,56 9,07 8,99

Жира 3,57 3,99 3,93

Белка 3,10 3,30 3,25

Лактозы 4,46 4,81 4,78

Кальция 0,170 0,181 0,181

Фосфора 0,096 0,102 0,100

*: различия статистически достоверны по сравнению с контролем (Р<0,05).

Валовой удой молока базисной жирности (3,4%) в опытных группах был выше контроля на 250 и 227 кг соответственно. Различия между опытными и контрольной группами оказались статистически достоверными как по валовому, так и по среднесуточному удою молока базисной жирности.

При анализе качества молока, полученного от коров контрольной и опытных групп, установлено, что скармливание животным опытных групп белковых гидролизатов приводило к повышению в молоке у них по сравнению с контролем содержания жира и белка соответственно на 10,0...11,7 и 4,8,...6,4%, что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов в организме лактирующих коров под влиянием гидролизатов. Поглощая, всосавшиеся в кровь аминокислоты и низкомолекулярные пептиды из состава гидролизата, молочная железа более интенсивно вырабатывает составные части молока - молочный жир и белки. Тенденция к увеличению наблюдалась и в содержании молочного сахара - лактозы. Её концентрация в молоке опытных животных превышала контроль на 7,1...7,8%. От коров опытных групп было получено молоко, более ценное по минеральному составу. Так, концентрация кальция в молоке коров опытных групп была выше, чем в молоке контрольной группы на 6,5%, а содержание фосфора - на 4,1...6,2%. Здесь можно говорить о сочетанном влиянии белковых гидролизатов и минерально-витаминного комплекса в составе БВМД на показатели качества молока.

Проведенные исследования показали, что использование кормовых добавок с белковыми гидролизатами позволяет повысить молочную продуктивность лактирующих коров на статистически достоверную величину и получить молоко более высокого качества.

Физиологические исследования по изучению переваримости и использования питательных веществ проводились нами в конце каждого научно-хозяйственного опыта. Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ показал, что БВМД с белковыми гидролизатами оказывали положительное влияние на изучаемые показатели обмена веществ в организме лактирующих коров (табл. 7).

Таблица 7 - Переваримость питательных веществ у первотелок во втором научно-хозяйственном опыте, %

Наименование показателя Группа

К 1-0 П-О

Сухое вещество 64,8 68,2 68,0

Органическое вещество 67,5 69,7 69,1

Протеин 65,8 70,2 69,8

Клетчатка 57,3 60,1 59,8

Жир 63,2 65,8 65,3

БЭВ 68,3 71,4 70,8

Переваримость практически всех питательных веществ колебалась в довольно узких пределах: сухого вещества - 64,8...68,2; органического вещества - 67,5...69,7; протеина - 64,7...66,9; клетчатки - 57,3...60,1; жира 63,2...65,8; БЭВ - 68,3...70,8. При этом опытные группы превосходили контрольную: по сухому веществу - на 3,6%; органическому веществу - 2,2%; протеину - 4,4%; клетчатке - 2,8%; жиру - 2,6 и БЭВ - 3,1%.

При исследовании баланса и использования азота, кальция и фосфора животными получены результаты, свидетельствующие, что в теле коров опытной группы отложение в теле азота, кальция и фосфора было выше, чем в контроле на 10,3; 8,0 и 3,5 г (Р<0,05) соответственно, что превышало показатели контроля соответственно на 6,5; 18,6 и 10,3%.

Таким образом, скармливание животным опытной группы БВМД, обогащенной гидролизатом, благотворно повлияло на переваримость, усвояемость и отложение питательных веществ в организме, указывая тем самым на улучшение белкового, углеводного, жирового и минерального обменов, что в свою очередь объясняет улучшение продуктивности коров опытной группы по сравнению с аналогами контроля.

Биохимические исследования крови проводились перед началом, через 30 суток скармливания и через 60 суток от начала скармливания. Нами исследован, в первую очередь, морфологический состав крови, учитывая, что гематологические показатели характеризуют общее физиологическое состояние организма. Нами также определено содержание сиаловых кислот в

крови, которые в организме животных обуславливают иммунологические реакции и проницаемость клеточных мембран, участвуют в обмене веществ в соединительной ткани. Исходя из концепции прямой зависимости уровня синтетических процессов в организме животных от содержания белка, нами проведено определение его содержания в сыворотке крови коров. Содержание сахара в крови зависит от трофической функции организма, пищеварения и обмена веществ.

Анализ состояния метаболических процессов в организме коров перед началом опыта показал, что исследуемые показатели крови находятся в пределах физиологических норм: содержание эритроцитов - 6,36±0,87 х 10 /л; лейкоцитов - 7,34±0,39 х 10 9/л; концентрация гемоглобина - 93,5 ±0,50 г/л; содержание общего белка - 81,5±7,8 г/л; сиаловых кислот - 2,37±0,42 ммоль/л; сахара - 3,34±0,18 ммоль/л).

При проведении исследований через 30 суток скармливания животным гидролизатов были выявлены различия между контрольной и опытными группами по исследуемым показателям. В опытных группах отмечено достоверное, по сравнению с контрольной группой, повышение концентрации в крови гемоглобина на 5,01...9,06%, основных гематологических показателей: эритроцитов на 5,8...8,6%, лейкоцитов на 4,2...6,31%, общего белка -на 4,5...5,3% и его фракций: альбуминов на 5,0...8,0%, глобулинов на 3,1...4,2%, сиаловых кислот на 0,8...1,2%, глюкозы на 2,9...3,5% (Р<0,05), что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов в организме коров под воздействием гидролизатов.

Для установления воздействия гидролизатов на организм коров в динамике нами проведено исследование крови через 60 суток от начала скармливания. Полученные результаты свидетельствуют о выраженном положительном действии гидролизатов на организм коров. Так, концентрация гемоглобина в кровн коров опытных групп была выше на 2,05...3,9%, содержание эритроцитов - на 1,12...2,4%, лейкоцитов - на 2,3...3,5%, общего белка на 4,7...5,4%, альбуминов - на 5,5...6,3%, глобулинов - 4,4...5,3%, на глюкозы - на 2,0...2,7%, чем у контрольных животных. Следует отметить, что под влиянием гидролизатов в пределах физиологической нормы увеличивалось содержание сиаловых кислот: спустя 60 суток от скармливания их уровень был выше в крови коров опытных групп на 1,2... 1,7% по отношению к контрольным животным, что свидетельствует об улучшении функционировании клеточных мембран и улучшении состояния обмена веществ в клетках соединительных тканей коров опытных групп. Результаты биохимических исследований свидетельствуют, что введение в рацион коров белковых гидролизатов повышает состояние обмена веществ их организма.

На основании данных зооветеринарного учета, проводимого в хозяйстве, были определены некоторые показатели воспроизводительной функции коров: продолжительность сервис-периода и индекс осеменения. Установлено, что использование БВМД с гидролизатами при кормлении коров позволило улучшить показатели их воспроизводительной функции. Так, на протяжении всего опыта репродуктивные качества у коров опытных групп были выше, чем

у коров контрольной группы. У животных опытных групп количество нормальных родов было в среднем на 12,2% выше, а количество акушерского вмешательства и задержки последа ниже соответственно на 3,7 и 7,5% по сравнению с коровами контрольной группы. Анализируя течение послеродового периода, можно отметить, что его нормальное физиологическое течение (окончание вьщеления лохий до 14 суток, инволюции матки - до 28) у коров опытных группы было в среднем на 21,4% выше, чем у контрольных. Вследствие этого произошло снижение заболевания животных: субинволюцией матки — на 17,6% и послеродовыми эндометритами на 4,0%. Улучшение течения послеродового периода и снижение количества послеродовой патологии положительно отображалось на количественных показателях воспроизводительной функции коров опытных групп. Включение в рацион испытуемых добавок способствовало сокращению главного показателя, характеризующего регулярность получения приплода - сервис-периода, который у опытных коров был короче на 12,9... 17,7 суток.

В постэмбриональный период развития молодняк крупного рогатого скота проходит ряд стадий. Из них наиболее важными считаются молозивный и молочный периоды развития. Поэтому для нас представлялось важным изучить влияние БВМД с белковыми гидролизатами на состояние здоровья телят. Результаты наблюдения за телятами, полученными от коров опытных и контрольной групп, представлены в табл. 8. У молодняка, родившегося от коров, которым в рацион добавляли БВМД с гидролизатами, была достоверно выше на 12...16,9% масса тела при рождении, ниже на 41,8...43,7% заболеваемость в ранний постнатальный период и наблюдался больший на 10,3...12,9% прирост массы в первый месяц жизни в сравнении со сверстниками контрольной группы.

Таблица 8 - Показатели состояния новорожденных телят в первом научно-хозяйственном опыте

Показатель Группа

К 1-0 2-0

Количество родившихся голов 9 9 9

Средняя масса при рождении, кг 28,4±0,5 31,8±0,7 33,2±1,1*

заболело диспепсией, % 89,6 52,1 50,4

Среднесуточный прирост, г/сут. 390,0±30,2 430,5±31,4 440,5±32,1*

Таким образом, разработанные БВМД с белковыми гидролизатами оказывают благотворное влияние не только на организм коров, но и на организм новорожденных телят, а это играет важную роль в предупреждении заболеваний, снижении падежа.

При определении влияния изучаемых добавок на репродуктивные качества первотелок во 2-м научно-хозяйственном опыте проводилось наблюдение за течением родов и послеродового периода подопытных животных. У животных опытных групп количество нормальных родов было выше на

9...12,0%, быстрее происходило отделение последа на 0,6...0,7 часа, а задержка последа наблюдалась у меньшего на 7,2% количества поголовья. Улучшение течения послеродового периода положительно отразилось на количественных показателях воспроизводительной функции животных: сервис-период животных опытных групп был в среднем на 12,2 суток короче, а уровень оплодотворяемости от 1-го осеменения выше на 19,6%, чем у животных контрольной группы.

Сравнивая приплод трех групп, выявлено, что средняя масса теленка при рождении от первотелок опытных групп была на 3...6 кг больше по сравнению с контрольной группой. Отмечено, что у новорожденных телят, полученных от опытных животных, была более ровная и гладкая шерсть, они проявляли большую жизнеспособность.

Таким образом, комплексное использование БВМД и белковых гидро-лизатов в кормлении первотелок благоприятно влияет на развитие плода в эмбриональный период и репродуктивные свойства нетелей, а именно нормальное течение родов, восстановление половых органов в послеродовой период.

Производственный опыт был проведен на трех группах коров по 15 голов в каждой в течение 120 суток. У пяти коров-аналогов в подготовительный период, через 30 и 90 суток опытного периода проводилось изучение биохимического состава молока. В конце опыта были исследованы санитарно-гигиенические показатели проб сборного молока контрольной и опытных групп животных.

О молочной продуктивности судили по валовому удою молока натуральной и базисной 3,4% жирности, содержанию массовой доли жира и его валовому выходу. Наименьший валовой удой молока натуральной жирности был у коров контрольной группы. От каждой коровы 1-й опытной группы было надоено на 245 кг молока больше, чем от аналогов из контрольной группы. Наибольший удой натурального молока был у коров 2-й опытной группы. По этому показателю молочной продуктивности они превосходили коров контрольной группы на 260 кг.

У коров опытных групп одновременно с увеличением валового удоя натурального молока было отмечено повышение содержания массовой доли жира в молоке по сравнению с контролем на 4,6...7,3%. В связи с этим валовой удой молока базисной жирности (3,4%) в опытных группах был выше на 380 и 449 кг. При этом различия между опытными и контрольными группами оказались статистически достоверными.

Выход молочного жира в опытных группах превышал этот показатель в контроле соответственно на 8,4... 14,5 кг. Расчеты показали, что испытанные гидролизные препараты повышали конверсию корма в продукцию. Так, затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности в опытных группах были меньше контроля в среднем на 23%.

Через 30 и 90 суток опытного периода у животных изучали химический состав молока. Проведенные через 30 суток опытного периода исследования показали, что химический состав молока находился в зависимости от

включения в рацион гидролизатов. Энергетическая ценность молока коров опытных групп составляла 3,02...3,05 МДж против 2,99 МДж в контроле. Введение в рацион коров опытных групп гидролизатов положительно сказывалось на содержании жира в молоке. Жирность молока, полученного от опытных животных, через 30 суток от начала скармливания гидролизатов составила 3,91...3,95%, а у аналогов из контрольной группы - 3,7%, что на 0,21...0,25% меньше. В молоке коров опытных групп было выше на 0,11... 1,65% содержание сухого вещества и на 2,26% содержание COMO. В количестве казеина, молочного сахара и золы достоверные межгрупповые различия были незначительными. Отмечено повышение содержания общего белка на 4,46% и уровня альбуминов в молоке коров опытной группы на 22,9% по сравнению с контрольными животными (Р<0,05).

Исследование химического состава молока через 90 суток после начала скармливания животным БВМД и гидролизатов подтвердило их положительное влияние на исследуемые показатели молока. Скармливание животным опытных групп добавок приводило к повышению в молоке у них по сравнению с контролем содержания жира и белка соответственно на 1,01 и 4,7% (Р<0,05), что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов в организме лактирующих коров. Поглощая, всосавшиеся в кровь аминокислоты и низкомолекулярные пептиды из состава гидролизатов, молочная железа более интенсивно вырабатывает составные части молока - молочный жир и белки.

Важнейшим производственно-экономическим фактором, влияющим на эффективность в молочном животноводстве, является продуктивность коров. Вместе с тем, сама по себе высокая продуктивность автоматически не обеспечивает получения дохода. Важно учитывать рссурсоемкость и стоимость задействованных в производстве ресурсов.

Нами проведен маркетинг продукции молочного скотоводства ОАО «Ермолинское» и установлено, что 7% от валового производства молока реализуется на внутрихозяйственные нужды, остальное - на перерабатывающие предприятия и торговые павильоны Великого Новгорода, которые ведут прием молока и денежные расчеты за него с учетом жирности. В связи с повышением жирномолочности от животных первой опытной группы дополнительно зачтено 36,9 ц молока на сумму 43,2 тыс. рублей, а от животных второй группы - 67,0 ц молока на сумму 78,3 тыс. рублей.

Для определения экономической эффективности и целесообразности использования разработанных БВМД и белковых гидролизатов в кормлении коров были рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность производства молока: себестоимость, затраты труда, затраты кормов. В структуре себестоимости молока в опытных группах изменялась доля затрат, приходящихся на корма. Введение в рацион БВМД и белковых гидролизатов позволило сократить затраты, приходящиеся на корма на 132,0 тыс. руб. Затраты труда во второй опытной группе составили 10,1 чел/час, что меньше аналогичного показателя контрольной группы на 30%. Наименьшая себестоимость молока отмечена во второй опытной группе. Дополнительная прибыль по сравнению с

контрольной группой составила от животных первой группы 7,0 тыс. рублей. Введение в рацион БВМД и белкового гидролизата позволило за время проведения производственной проверки полупить экономический эффект в размере 106,4 тыс. рублей. Поэтому наиболее экономически целесообразно применять в кормлении лактирующих коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый период содержания БВМД совместно с белковыми гидролизата-ми.

Среднегодовой надой молока на одну корову прямо зависит от общей обеспеченности кормами и качества кормления животных. Основное условие увеличения производства молока, роста его рентабельности является нормированное кормление животных, что приводит к повышению продуктивности молочного скота. При исследовании динамики увеличения молочной продуктивности в ОАО «Ермолинское», установлено ей возрастание в 2008 году на 80 кг по сравнению с 2006 годом. Увеличению молочной продуктивности дойного стада способствовало внедрению в практику кормления в хозяйстве разработанных белково-витаминно-минеральных добавок и белковых гидролизатов.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты белково-витаминно-минеральных добавок с введением в их состав белковых гидролизатов и установлено, что их использование в кормлении лактирующих коров позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами для коров с удоем 4000...4500 кг молока.

2. При изучении влияния испытуемых БВМД на потребление кормов рациона определено, что коровы опытных групп потребляли в сутки сухого вещества на 3,3...4,1 кг больше, чем аналоги контрольной группы, а энергетическая питательность рационов коров опытных групп превышала контрольную на 28,6...33,1%.

3. Скармливание подопытным животным БВМД с белковыми гидроли-затами способствовало увеличению валового удоя натурального молока базисной 3,4% жирности на 11,9...12,3%. Среднесуточный удой у коров опытных групп превышал контроль на 1,6...2,3 кг.

4. При анализе качества молока, полученного от коров контрольной и опытных групп, установлено, что скармливание животным опытных групп белковых гидролизатов приводило к повышению в молоке у них по сравнению с контролем содержания жира и белка соответственно на 10,0... 11,7 и 4,8,...6,4%, что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов в организме лактирующих коров под влиянием гидролизатов.

5. Сочетанное влияние белковых гидролизатов и минерально-витаминного комплекса в составе БВМД способствовало получению от коров опытных групп молока, более ценного по минеральному составу. Так,

концентрация кальция в молоке коров опытных групп была выше, чем в молоке контрольной группы на 6,5%, а содержание фосфора- на 4,1...6,2%.

6. Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ показал, что БВМД с белковыми гидролизатами оказывали положительное влияние на изучаемые показатели обмена веществ в организме лактирующих коров. При этом опытные группы превосходили контрольную: по сухому веществу

- на 3,6%; органическому веществу - 2,2%; протеину - 4,4%; клетчатке -2,8%; жиру - 2,6 и БЭВ - 3,1%. Отложение в теле коров опытной группы азота, кальция и фосфора превышало показатели контроля на 6,5; 18,6 и 10,3% соответственно.

7. Результаты биохимических исследований крови свидетельствуют, что введение в рацион коров БВМД с белковыми гидролизатами повышает состояние обмена веществ их организма. Так, концентрация гемоглобина в крови коров опытных групп была выше на 2,05...3,9%, содержание эритроцитов - на 1,12...2,4%, лейкоцитов - на 2,3...3,5%, общего белка на 4,7...5,4%, альбуминов - на 5,5...6,3%, глобулинов - 4,4...5,3%, на глюкозы

- на 2,0...2,7%, чем у контрольных животных. В пределах физиологической нормы увеличивалось содержание сиаловых кислот: их уровень был выше в крови коров опытных групп на 1,2...1,7% по отношению к контрольным животным, что свидетельствует об улучшении функционировании клеточных мембран и улучшении состояния обмена веществ в клетках соединительных тканей коров опытных групп.

8. Установлено, что на протяжении опыта репродуктивные качества у коров опытных групп были выше, чем у коров контрольной группы: количество нормальных родов было в среднем на 12,2% выше, а количество акушерского вмешательства и задержки последа ниже соответственно на 3,7 и 7,5% по сравнению с коровами контрольной группы. Сервис-период у опытных коров был короче на 12,5... 17,7 суток. Физиологическое течение послеродового периода у коров опытных группы было в среднем на 21,4% выше, чем у контрольных. Вследствие этого произошло снижение заболевания животных: субинволюцией матки - на 17,6% и послеродовыми эндометритами на 4,0%.

9. Результаты наблюдения за телятами, полученными от коров опытных и контрольной групп, свидетельствуют, что у молодняка, родившегося от опытных коров, была достоверно выше на 12... 16,9% масса тела при рождении, ниже на 41,8...43,7% заболеваемость в ранний постнатапьный период и наблюдался больший на 10,3...12,9% прирост массы в первый месяц жизни в сравнении со сверстниками контрольной группы.

10. Введение в рацион лактирующих коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый период содержания БВМД с белковыми гидролизатами позволило сократить затраты, приходящиеся на корма на 132 тыс. руб. и за время проведения производственной проверки получить экономический эффект в размере 106,4 тыс. рублей. Установлено увеличение молочной продуктивности в ОАО «Ермолинское» в 2008 году на 80 кг по сравнению с 2006 годом.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований по оценке влияния БВМД с белковыми гидро-лизатами на организм коров внедрены в ОАО «Ермолинское» Новгородской области (подтверждено актом внедрения). Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются в учебном процессе кафедры «Передовых технологий в АПК» ФГОУ ДПОС «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для оптимизации рационов лактирующих коров с удоем 4000...4500 кг молока в соответствии с детализированными нормами разработанные рецепты белко-во-витаминно-минеральных добавок.

2. Для увеличения молочной продуктивности дойного стада и получения дополнительной прибыли экономически целесообразно применять в кормлении лактирующих коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый период содержания БВМД совместно с белковыми гидролизатами.

Библиографический список публикаций по теме диссертации

1. Максимюк, H.H. Белковые добавки в рационах животных / H.H. Максимюк, В.Н. Витвицкий // В сб.: "Актуальные проблемы современной науки",- Ч. 23. Самара, 2005.- С. 49-51.

2. Немерович, JI.JI. О необходимости повышения питательной ценности кормов для крупного рогатого скота / JI.JI. Немерович, В.Н. Витвицкий // Материалы XIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 3-8 апреля 2006 г.; НовГУ имени Ярослава Мудрого.- В. Новгород, 2006.- С. 91-92.

3. Витвицкий, В.Н. Состояние обмена веществ в организме сухостойных коров под влиянием белковых гидролизатов / В.Н. Витвицкий, Д.В. Чупахин // Материалы Международной научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма»,- Ставрополь, 2006.-С.- 209-212.

4. Витвицкий В.Н. Влияние белковых гидролизатов на обмен веществ и молочную продуктивность коров черно-пестрой породы // ЦИиТЭИагропром. Депонировано под № 3 ВС-2007, аннотирована в 1.2 выпуске электронного издания БД «Агрос». № 0220510769 в НТЦ «Информрегистр», 2007.- 9 с.

5. Витвицкий, В.Н. Нормирование кормления крс для повышения молочной продуктивности / В.Н. Витвицкий // Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции,- В. Новгород, 2007.- С. 28-30.

6. Витвицкий, В.Н. Состояние продуктивности и обменных процессов у коров черно-пестрой породы при скармливании белковых гидролизатов / В.Н. Витвицкий // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2007.- № 5.- С. 82-85.

7. Максимюк, H.H. Анализ состояния молочной продуктивности и обмена веществ у коров под влиянием белковых гидролизагов / H.H. Максимюк, В.Н. Витвицкий // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» 21-23 ноября 2007 г., Дубровицы: ВИЖ, 2007.- 4 с

8. Максимюк, H.H. Обменные процессы и продуктивность коров при скармливании белковых добавок / H.H. Максимюк, В.Н. Витвицкий // Материалы IV Международного симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии».- С.-Петербург, 2008.- С. 201-205.

9. Витвицкий, В.Н. Детализация норм кормления для повышения молочной продуктивности коров в ОАО «Ермолинское» / В.Н. Витвицкий // Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ,- В. Новгород: НРЦРО, 2008.- Т.16, вып.2.- С. 13-16.

10. Витвицкий, В.Н. Эффективность использования БВМД в составе комбикормов для молочного скота / В.Н. Ветвнцкий // Ученые записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.- В. Новгород: НРЦРО, 2009,- Т. 17, вып.1.- С. 17-22.

Изд. лиц. ЛР№ 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 14.07.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № кО

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003