Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВО- ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЗИМНИЙ СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВО- ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЗИМНИЙ СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД"
На правах рукописи
Дмшгрук Серпа МшМшн
Эффектевеость использовании белково- внтамннао-минеральных добавок в кормления высокопродуктивных коров в знмннй стойловый период
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных к технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени вицщот» сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы Московской *(л*стя 2064г.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ).
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Сергей Владимирович Кумарин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Павел Андреевич Науменко кандидат сельскохозяйственных наук Галина Павловна Державина.
Ведущее учреждение: Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
Защита состоится « ССС4Х&Р_2004г., в 10 часов,
на заседании диссертационного Совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Адрес ннстшута: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубров ицы, ВИЖ.
Автореферат разослан «_ _2004г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических
В.П.Губано!-;
/
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Научные исследования к практика кормления молочного скота свидетельствуют о том, »по наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям питания за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе, состоящем из объемистых кормов (сочных и грубых), элементы питания. Преимущество использования в кормлении сельскохозяйственных животных БВМД заключается и в том, что отпадает необходимость встречных перевозок зернофуража и комбикормов, что в значительной стелен и удешевляет себестоимость -животноводческой продукции.
Однако, в настоящее время большинство хозяйств, независимо от нх размеров и форм собственности, вынуждены использовать в кормлении сельскохозяйственных животных вместо комбикормов, из-за их высокой стоимости, зернофураж собственного производства или покупной. Такие рационы дефицитны по протеину, минеральным веществам и витаминам, что, безусловно, резко снижает продуктивность животных и, в значительной степени, повышает расход кормов, в том числе и зернофуража, на единицу животноводческой продукции.
В последние годы производство БВМД комбикормовыми предприятиями в нашей стране резко сократилось. Пользуясь сложившейся стуацией, многие зарубежные фирмы (Германии, Голландии, Франции, Финляндии) предлагают на российском рынке кормовые концентраты. Подобную продукцию, с учетом имеющегося у нас в стране ассортимента сырья и его стоимости, начинают производил, и отечественные предприятия.
В этой связи становится весьма актуальной проблема разработки, апробации и внедрения рецептов бел ко во-внтамннно-минерал ьных добавок (БВМД), с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность приготовления плтп№НН»у кпийтглрмгт
ЦНБ МОСА фонд научной литорат
В зимний стойловый период рационы коров, состоящие в основном из силоса и сенажа часто дефинитны ло протеину, минеральным веществам и витаминам. Также довольно часто в рационах отмечается недостаток сахара. Этот дефицит- в рационах коров может быть покрыт за счет скармливания белково-внтаминно-минеральных добавок.
Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования в кормлении л актирующих коров БВМД.
Цель " мрачи исследований. Исходя из вышеизложенного, с целью организации полноценного кормления коров с продуктивностью 6000 и более кг молока в год ири зимнем стойловом содержании в условиях хозяйств, использующих вместо комбикормов зернофураж в чистом виде, были провезены исследования, в задачи которых входило:
- с учетом особенностей химического состава кормов и сложившейся структуры рационов коров с продуктивностью 6000 и более кг молока в год в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны РФ разработать рецепты белково-витаминно-минеральиых добавок (БВМД);
- изучить влияние БВМД по разработанным рецептам на поедаемость кормов, молочную продуктивность и воспроизводительные функции л актирующих коров в условиях зимнего стойлового содержания;
- определить влияние изучаемых балансирующих добавок на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также биохимический статус крови подопытных животных;
- рассчитать экономическую эффективность к целесообразность использования в кормлении коров балансирующих добавок по разработанным рецептам.
Новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Центральной Нечерноземной зоны РФ разработай и апробирован в опыте на животных рецепт белково-вигам и нно-м инеральной добавки (БВМД) для зимнего периода с целью балансирования рационов коров с
продуктивностью 6000 кг молока в год; изучено влияние добавки на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных.
Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение зернофуража БВМД в зимний стойловый период позволяет повысить молочную продуктивность коров в среднем на 7,7-10,9% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 4,0-7,7%.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены:
на конференции аспирантов и молодых ученых «(Достижения молодых ученых» ВИЖа (23 июля 2002г.);
- на научно-прзктичеекой конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова (9 февраля 2002)
на научной конференции отдела кормления с.-х. животных и технологии кормов ВИЖа (20 апреля 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах .машинописного текста н состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и списка условных сокращений.
В диссертации 19 таблиц. Библиография включает в себя 305 источников, в том числе 88 иностранных.
Основные положения, выносимме на гаонгту. В настоящей работе на защиту выносятся экспериментальные данные по изучению влияния БВМД на:
- показатели поедаемости кормов и переваримости питательных веществ
у коров;
- показатели молочной продуктивности коров;
- показатели воспроизводства.
2. Материал н методы исследовании.
Для решения поставленных задач в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» в течение 150 дней был проведен научно-хозяйственный опыт на коровах с удоем около 6000 кг молока в гол в течение зимнего стойлового периода.
Для опыта по принципу аналогов были подобраны коровы, кормление которых осуществлялось по следующей схеме:
Схема научно-хозяйственного опьгга
Группы Количество голов Характеристика кормления
I контр II опытная III опытная IV опытная 8 8 а 8 О.Р.+зерносмесь *трикалышйфосфат+ соль поваренная О.Р.+зерносмесь с БВМД № 1 + отруби пш, О.Р.+зерносмесь с БВМД №2 О.Р.+зсрносмесь с БВМД 2 +огруби пш.
Основной раиион во всех группах был одинаковым и состоял из сенажа, силоса, жома свекловичного, патоки кормовой. На фоне основного рациона коровы контрольной группы получали зерносмесь (ячмень и пшеница 7030), обо гашенную кормовыми фосфатами н поваренной солью. Для коров 11 опытной группы зерносмесь предварительно смешивали с БВМД а для коров Ш и IV опытных групп с БВМД №2. При этом, во II и IV группе часть зерносмесн {30%) заменяли пшеничными отрубями с целью удешевления стоимости комбикорма.
На фоне научно-хозяйственного опыта в середине третьего месяца лактации для изучения влияния балансирующих добавок на переваримость питательных веществ рациона, и использование азота, нами был проведен физиологический (балансовый) опыт.
Кормление и доение отобранных животных, проводилось индивидуально. Из ежедневных проб кормов, их остатков, кала, мочи и молока, были отобраны средние пробы, консервирование которых, для последующего проведения химического анализа, проводили по общепринятым методикам (М.Ф Томмэ. 1969г.).
Химический анализ кормов, их остатков, кала, мочи и молока, был, проведен по общепринятым методикам (Ю.И. Раецкая, В.Н. Сухарева, В.Т.Самохин. 1970г.)
В конце балансового опыта, перед утренним кормлением, у животных была взята кровь для проведения биохимических исследований. При этом определяли содержание общего и небелкового азота, амннного азота, мочевины, общих лнпндов, фосфолипидов и холестерола.
Биохимические исследования выполнены лабораторией биохимии ВИЖа. Содержание креатнннна, кальция, глюкозы, фосфора, а также активность амилазы, аминотрансфраз (AJ1T и ACT) сыворотки крови определяли на биохимическом анализаторе «SYNCHRON-CX-5» фирмы «BECKMAN» (США).
Ежедекадно на протяжении всего учетного периода научно-хозяйственного опыта вели контроль количества заданных кормов н их остатков.
Учет .молочной продуктивности и количества молочного жира определяли методом ежедекадных контрольных доек.
Исследования были завершены производственным опытом, который был проведен в течение 100 дней на двух группах коров по 15 голов в каждой.
Производственную проверку проводили по следующей схеме:
Схема производственной проверки
Группы Количество голов Характеристика кормления
1 контрольная 15 Основной рацион (ОР); сенаж, силос, пивная дробина, подсолнечный жмых, патока кормо вая +зерносмесь
2 опытная 15 ОН+зерносмесь+ БВМД №2
Контрольная группа на фоне основного рациона получала зерносмесь, обогащенную поваренной солью и кормовыми фосфатами, а опытная — зерносмесь (80%) и БВМД №2 (20%).
Материалы исследований были обработаны вариационно-статистическим методом (E.H. Меркурьева. 1964.).
3.Результаты собственных исследований 3.1. Характеристика кормления Раиионы кормления подопытных животных разрабатывали в соответствии с требованиями современных детализированных норм кормления коров для данной продуктивности и в зависимости от физиологического состояния.
В таблицах 1 н 2 представлен состав белково-витаминно-минеральных добавок: БВМД№1 - для коров II опытной группы н БВМД №2- для коров III и IV опытных групп. Таблица 1
Peueirr белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД №1) _(для стойлового периода) _
Компоненты %
Шрот соевый 38%-ныЙ 15
Шрот подсолнечный 43%-ный 67.5
Обесфторснный фосфат 7,5
Соль поваренная 5
Премикс П 60-1 5
В 1кг добавки содержится:
Корм. ед. 0,88
Обменная энергия, МДж 10,4
Сухое вещество, кг 0,79
Сырой протеин, г 326,4
Переварим ый протеин, г 296,3
Сырой жир, г 15,5
Сырая клетчатка, г 106,5
Крахмал, г 21,6
Сахар, г 49,8
Кальций, г 29,3
Фосфор, г 20.5
Калий, г 8,3
Натрий, г 19,4
Сера, г 2,7
Железо, мг 256,5
Медь, м г 41.3
Цинк, мг 133,8
Марганец, мг 90,3
Кобальт, мг 5,3
Иод, мг 9,3
Витамин А, тыс. МЕ 125
Витамин Д, тыс. МЕ 13.5
Витамин Е, мг 102,5
Рецепт
белково-внтамннномлнеральной добавки (БВМД №2) для высокопродуктивных коров (удой 6000кг)
Компоненты
кг на тонну
ДПК7/4 Карамель
Обесфторенный фосфат Соль поваренная
750 125 75 50
На 1 тонну добавки дополнительно вводится (г):
меди цинка кобальта марганца йода селена
Витамины: А, тыс. ME Д. тыс. ME Е,г
В 1кг добавки содержится: кормовых единиц сырого протеин а, г клетчатки, г жира, г сахара, г кальция, г фосфора, г
24 120 8 60 10 0,3 100 000 10 000 30
0,85 317 190 21 52 28,6 20,2
Проводимый ежедекадный групповой учет заданных кормов и их остатков показал, что состав концентрированных кормов не оказывал какого-либо влияния на поедаемостъ подопытными животными кормов (табл. 3).
В рационе контрольной группы наблюдался дефицит переваримого протеина - 3,84%, цинка - 47,36%, кобальта - 58,24%, Йода -56,49%, витамина О —77,22%. В то время как применение в кормлении животных опытных групп БВМД позволило сбалансировать рационы почти по всем питательным веществам.
Таким образом, анализ рационов и данных по концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе, а также их соотношение
свидетельствуют о том, что бел ково-вигам и н но-мн нералън ые добавки по разработанным рецептам позволяют в основном оптимизировать раиионы высокопродуктивных коров в соответствии с существующими детализированными нормами кормления.
Таблица 3
Среднесуточное потребление кормов подопытными коровами.
Компонент Группа
1 II Ш IV
Сенаж разнотравный 12,9 13,0 12,7 13,3
Силос разнотравный 23,5 24,2 24,7 24,4
Жом свекловичный свежий 4,3 4,6 4,5 4,2
Патока кормовая 1,5 1,5 1,5 1,5
Зерносмесь 8,2 5,5 7,1 4,2
БВМД № 1 - 0,4 - -
БВМД №2 - - .1,8 1,7
Отруби пшеничные - 2,5 - 2,6
В рационе содержится:
ОКЕ 20,2 20,5 20,8 20,7
Обменной энергии, МДж 202,4 204,9 208,3 207,4
Сухого вещества, кг 20,1 20,9 20,8 20,7
Сырого протеина, г 2051 2964 2931 2917
Переваримый протеин, г 1394 2021 1993 1954
Сырой клетчатки, г 4514 4906 4718 4793
Крахмала, г 3130 2785 2837 2639
Сахара, г 1630 1930 1895 1817
Сырого жира, г 412 692 648 661
Соли поваренной, г 136 130 132 133
Кальция, г 193 211 198 204
Фосфора, г 110 128 115 113
Сера, г 31 38 36 36
Железо, мг 4196 5720 5207 5483
Медь, мг 117 201 180 172
Цинк, мг 635 1250 1225 1106
Кобальта, мг 8,1 14,8 13,5 12 2
Марганца, мг 1377 2307 2162 2174
Йода, мг 8,3 16,7 16,0 14,1
Каротина, мг 444 860 828 882
Витамина Д, тыс. МЕ 9,09 22,4 14 1 21,5
Витамина Е, мг 1671 1800 1714 1890
3.2, Молочная продуктивность Одним из основных критериев, позволяющих оиенить сбалансированность и полноценность кормления, а также продуктивное действие Балансирующих добавок в молочном скотоводстве является
молочная продуктивность коров.
Таблица 4
Молочная продуктивность подопытных коров и конверсия кормов
Показатели Г ?уппа
I И III IV
Удой молока натур, жирности, кг Среднесуг, удой молока наг. жирн., кг Содержание жира, % Содержание белка, % Удой молока базис, жирности, кг Среднесут. удой молока базис, жирн. Выход молочного жира, кг Затраты кормов на 1кг молока базисной жирности: обменной энергии, МДж концентратов, г 3495 23,3 ±0,65 3,SS±0,05 2,99 3999 2б,7-Ы,14 135,9 7,6 307 3645 24,3*0,82 3,910,05 3,12 418! 27,5*1,25 142,9 7,3 301 3855 25,7±0,63" 3,92*0,46 3,12 4445 29,6*1,09» 151,1 7,0 301 3765 25,1 ±0,53* 3,$7±0,43 3,13 4286 28,б±0,95* 145,7 7,3 297
различия по сравнению с контролем статистически достоверны, при значении Р: * £0,05, " Р £0,01.
Анализируя данные таблицы 4, можно отметтъ, что общий удой натурального молока у коров опытных групп превышал контроль на на 4,3; 10,3 и 7,7%, соответственно. Среднесуточный удой молока, скорректированного иа базисную жирность (3,4%), у коров опытных групп превышал контроль на статистически достоверную величину, в том числе у коров II группы —на4,5%, Ш группы-10,9%и IV группы-7,1%.
В соответствии с уровнем маточной продуктивности и содержанием жира в молоке коров находился и выход молочного жира.
Расчеты показали, что балансирующие добавки повышали конверсию корма в продукцию. Так, затраты кормов на 1кг молока базисной жирности в опытных группах были ниже контроля на 3,9; 7,9 и 3,9%, в том числе
экономия концентрированных кормов составила 1,9; 1,9 и 3,3%, соответственно.
Таким образом, наибольшая молочная продуктивность была отмечена у коров III опытной группы, которым в качестве концентратов скармливали зерносмесь, обогащенную БВМД Xs2. Замена части зернофуража в рационе коров IV фуппы пшеничными отрубями несколько снижала их продуктивность как по сравнению с III , так и II труппами. Однако молочная продуктивность коров IV группы была выше, чем у животных контрольной группы.
33. Результаты балансового опыта
Как уже упоминалось выше, на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов рациона.
Среднесуточное потребление кормов и их питательность во время балансового опыта отражены в таблице 5.
Как видно из таблицы 5, количество задаваемых кормов в контрольной опытной группе было идентичным. Разница в пользу опытных групп наблюдалась как в потреблении переваримого протеина, так и большинству показателей.
Проводимый ежедневно учет заданных кормов и их остатков с последующим химическим анализом отобранных образцов кормов, их остатков, кала и мочи, дает возможность сущггь о переваримости остальных питательных веществ рациона. Полученные результаты показали, что включение в рацион БВМД №2 повлияло на переваримость некоторых питательных веществ рациона (табл. б.).
Среднесуточное потребление кормов и их
питательность в балансовом опыте__
Вид корма и показатели питательности Группы
контрольная опытная
Зерносмесь, кг 6,9
Комбикорм с БВМД №2, кг 6,9
Пивная дробина, кг 3,0 3,0
Силос разнотравный, кг 19,2 19,4
Сенаж разнотравный, кг 14,7 15,0
Жмых подсолнечный, кг М 1.4
Патока кормовая, кг 1,0 1,0
В рагтоне содержится:
Энергетических кормовых 18,1 18,9
единиц
Обменной энергии, МДж 180,5 188,5
Сухого вещества, кг 19,9 20,1
Сырого протеина, г 2544 2688
Переваримого протеина, г 1521 1699
Сырого жира, г 616,5 626Д
Сырой клетчатки, г 3012 3051
Крахмала, г 3649 3067
Сахара, г 1109 1179
Кальция, г 106,6 146,4
Фосфора, г 62,2 88,9
Железа, мг 5235 5508
Меди, мг 165.7 205,3
Цинка, мг 635 7173
Марганца, мг 1793 1871
Кобальта, мг 5,3 9,51
Йода, мг 5,5 13,2
Каротина, мг 754 867
Как видно из таблицы б, в опытной группе переваримость питательных веществ была выше, чем у их аналогов из контрольной группы Так, переваримость сухого вещества рациона у коров опытной группы превосходила показатели контрольной группы на 2,8, органического
вещества - на 2,0, протеина - наЗ,*) клетчатки — на ^>7, жира - на 2)1, БЭВ -на Д,4 абсолютных процента.
Таблица €
Коэффициенты переваримости щгтательных веществ кормов рашюна у животных в балансовом опыте, %
Показатели Группы
контрольная опытная
Сухое вещество 61,9±3,27 64,7±0,94
Органическое вещество 64,9±2,8б 6б,9±0,56
Протеин 59,8±3,41 63,2±0,54
Клетчатка 48,2*2,86 51,9±0,8б
Жир 50,6±2,7 52,7±1,26
БЭВ 70,3±2.9 72,4±0,55
О влиянии балансирующих добавок на синтез белка в организме животных можно судить по балансу азота и величине его использования.
Основные .данные по использованию азота рациона представлены в таблице 7.
Таблица 7
Среднесуточный баланс н использование азота кормов подопытными животными (в среднем по группам)_
Показатели Группа
контрольная опытная
Принято с кормом, г Выделено с калом, г Переварено, г Выделено с мочой, г Использовано на образование молока, г Баланс азота, г Использовано в %: 407,0± 1,71 143,4*5,71 263,б±6,4б 127,8±8,76 130,2±2,23 5,б±1,8 430,0±2,24 141,7±3,57 288,3*5,52 129,5*3,06 150,7-^2,89 8,1*2,6
сгт принятого от переваренного Использовано на образование молока в %: от принятого от переваренного 33,4±0,75 51.6i2.46 32,0±0,79 49,4*2,22 Зб,9Д>,45 55,1 ±0,29 35,1 ±0,69 52,3*0.82
При изучении баланса и использования азота установлено, что коровами опытной группы, несмотря на то, что они больше выделяли азота с молоком, из-за более высокой продуктивности, ретенция азота у них
превосходила контроль на 2,5г. Это было связано с более высокой переваримостью н использованием азота.
При изучении баланса и использования кальция в организме коров было установлено, что потребление этого элемента коровами опытной группы было выше, чем у животных контрольной группы на 39,8 г (табл.8).
Таблица 8
Среднесуточный баланс и использование кальция кормов подопытными животными (в среднем по группам)
Показатели Группа
контрольная опытная
Принято с кормом, г 106,6*0,92 146,4*1,09
Выделено с калом, г 69,2*2,25 84,8*2,09
Переварено, г 37,4*2,47 61,6*2,15
Выделено с мочой, г 0,5*0,12 1,5*0,27
Использовано на образование молока, г 32,0*1,13 51,9*1,13
Баланс калышя, г 4,9*1,78 8,2*3,28
Использовано в %:
от принятого 34,6*2,81 41,1*2,16
от переваренного 98,6*0,29 97,5*0,64
Использовано на
образование молока в
от принятого 30,0*2,16 35,5*1,09
от переваренного 85.6*53 84,2*5,92
Выделение кальция с молоком соответствовало молочной продуктивности коров, т.е. этот показатель у коров опытной группы был па 62% больше, чем у их аналогов из контрольной группы.
В конечном итоге, отложение кальция в теле у коров контрольной группы было ниже, чем у их аналогов из опытной группы, на 3,3 г или на 67,4%. Это, безусловно, было связано с более низким потреблением кальция коровам» контрольной труппы, т.к. общее tic пользование калышя (в % от переваренного) у животных этой группы было несколько выше.
Аналогичная картина наблюдалась по балансу и использованию в организме подопытных животных фосфора (табл.9).
По обмену и использованию этого элемента коровы опытной труппы превосходил и своих аналогов из контрольной группы. У них было отмечено самое высокое потребление фосфора с кормом, что позволило, наряду с наиболее высоким выделением его с калом и молоком, иметь и более высокое отложение в теле (на 3,5 г). Это было возможным не только за счет несколько большего потребления фосфора с кормами, но и за счет лучшего и спол ьзования.
Таблица 9
Среднесуточный баланс и использование фосфора кормов подопытными животными (в среднем по группам)_
Показатели
Принято с кормом, г Выделено с калом, г Переварено, г Выделено с мочой, г Использовано на образование молока, г Баланс фосфора, г Использовано в %: от принятого ог переваренного Использовано на образование молока в %: от принятого от переваренного
Группа
контрольная
62,2*0,28 39,1 ±1,95 23,1*2,03 4,6*1,23
13,5*1,59
5,0*2,26
29,8*1,42 80,4*3,62
21,8*2,53 59,3*1.39
опытная
88,9*0,43 48,7*0,38 40.2*0,3« 5,2*0,74
26,5*0,97
8,5*1,32
39,3*1,06 87,1*2,02
29,8*1,15 66.0*2,36
Таким образом, физиологическими исследованиями было установлено, что скармливание концентрированных кормов с ВВМД Мэ2 благоприятно сказывалось как на переваримости, так и на использовании питательных вешеств кормов. Использование БВМД привело к тому, что животные опытной группы превосходили по показателям переваримости своих аналогов из контрольной группы.
3.4. Результаты биохимических исследований крови
В конце балансового опыта у животных нами были взяты образцы крови с целью изучения биохимического статуса крови (табл.10).
Как видно изданных представленных в таблице 10, значения всех
Биохимические показатели крови коров
Показатели Группы
контрольная опытная
Общий азот, мг % 2417*159 2371*210
Небелковый азот, мг % 31,4*1,45 32,6*1,26
А минный азот, мг % б,97* 1,09 7,17*0,68
Креатинин, мг% 1,27*0, 16 1,39*0,12
Мочевина, мг% 23,4*1,12 19,1*1,02
Белок общий, % 8,64*0,7 9,1*0,45
Альбумины, г % 3,51*0,19 3,83*0,23
Глобулины, г % 5,13±0,31 5 Д 7*0,22
А/Г коэффициент 0,68 0,73
Каротин 0,39*0,11 0,59*0,08
AJIT, единиц 21,6*4,11 23,2*3,77
ACT, единиц 53,8*7,32 57,6*8,46
Глюкоза, мг% 43,6*8,8 57,8*5,54
Общие липняы, мг % 409*30,6 395*29,1
Фосфолитщы, мг % 182*11,4 188*8,8
Лип иди ый индекс 0,45 0,48
Холестерол, мг % 144*8,0 136*8,8
Витамин А 0,13*0,04 0,19*0,03
изученных биохимических показателей находились в пределах физиологической нормы, это свидетельствует о том, что исследования были проведены на клинически здоровых животных.
Несмотря на то, что между животными контрольной и опытных трупп не было отмечено статистически достоверных различий в содержании метаболитов можно констатировать, что концентрация их, характеризующая белковый обмен, в крови животных опытной группы была выше (за исключением уровня общего азота). Так содержание небелкового азота в крови коров опытной группы превышала контроль на 3,8%, аминного азота — на 2,9%, креатннина — иа 9,5%, общего белка сыворотки - на 5,3%, альбуминов — на 9,1%, глобулинов - на 2,7%.
Вместе с тем была отмечена тенденция к снижению концентрации мочевины в крови коров опытной группы. Это было, очевидно, обусловлено более интенсивным использованием аммиака в рубце для бносинтетических процессов.
Все это свидетельствует, очевидно, о том, что в организме животных опытной труппы белковый обмен протекал более эффективно, по сравнению с их аналогами из контрольной группы. Подтверждением этому предположению служит А/Г коэффициент (белковый индекс), который у коров опытной группы был выше контроля на 7,4%.
В организме хоров опытной труппы интенсивность лнпидного обмена была выше, поскольку липидный индекс у них превышал контроль на 6,7%.
У животных опытной группы также увеличилась в крови концентрация глюкозы (па 32,6%), каротина (на 51,3%) и витамина А {на 46,2%), по сравнению с контролем.
По результатам зоотехнического учета были рассчитаны продолжительность сервис-периода и индекс осеменения. Обогащение зерносмеси бел ко во-в игам ин н о-м инеральными добавками в опытных группах способствовало сокращению сервис периода, по сравнению с контролем на 8-15 дней, а индекса осеменения на 8-22,7%, соответственно.
3.5. Экономическая эффективность
Для определения экономической эффективности и целесообразности использования балансирующих добавок различного состава в кормлении л актирующих коров были рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность производства молока в иенах 2001г.
Более высокая продуктивность коров опытных групп способствовала повышению, по сравнению с контролем, других элементов затрат. В результате чего, общие затраты на производство молока у коров опытных групп превышали контроль на 430,1360 и 910 руб„ соответственно. Однако, от коров опытных групп за период опыта было надоено молока базисной жирности больше, чем от коров контрольной группы что позволило компенсировать дополнительные расходы и получить более высокую прибыль от реализации и несколько снизить себестоимость 1ц молока. Так,
себестоимость 1ц молока в опытных труппах била ниже контроля на 8,3; 123 и 73 руб., соответственно.
Таблица 11
Экономическая эффективность использования бел ково- витамин но_минеральных добавок (в расчете на 1 голову) _
Показатели ГруппьГ
'контроль 11 111 IV
Надоено молока базисной жирности, кг 3999 4181 4445 4285
Реализационная стоимость молока, тыс. руб. 26,0 27,2 28,9 27,9
Затраты на производство молока, тыс. руб.:
стоимость кормов 7,24 7,42 7,81 7,59
з/плата с начислениями 1,12 1,15 1,21 1,19
накладные расходы 5,14 5,23 5,54 539
прочие прямые и косвенные расходы 3,6 3,73 3,9 3,84
Всего затрат 17,1 17,53 18,46 18,01
Себестоимость 1ц молока 427.6 4193 415,3 420,3
Прибыль от реализации, тыс. руб. 8,9 9,67 10,44 9,89
Доп. прибыль по ср. с контролем, тыс. руб. - 0,77 1,54 0,99
Расчеты показали, что от каждой коровы из опытных групп была получена дополнительная прибыль по сравнению с контролем в размере 7701540 руб. Вместе с тем, было установлено, что частичная замена зернофуража отрубями не оправдана с экономической точки зрения, поскольку дополнительная прибыль в IV группе по сравнению с Ш -й была ниже на 550 руб.
Таким образом, проведенные исследования показали, что обогащение зерносмеси бел ко во-в игам и нно-м и нерал ы i ы м и добавками по разработанным рецептам способствовало статистически достоверному увеличению молочной продуктивности коров и конверсии корма. Расчетами было установлено, что использование балансирующих добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период экономически оправдано, так как при этом снижается себестоимость единицы молочной продуктивности; и от каждой коровы может быть получена дополнительная прибыль. Обогащение зерна собственного производства, используемого в кормлении л актирующих коров, балансирующими добавками, содержащими в своем составе питательные и биологически активные вещества, позволяет
балансировать рационы в соответствии с легализированными нормами кормления, повысить переваримость и использование питательных веществ рациона и наиболее полно реализовать генетический потенциал животных.
3.6. Произволственна я проверка Как уже упоминалось, исследования были завершены производственной проверкой результатов научно-хозяйственного опыта, которую проводили на двух группах коров-аналогов по 15 голов в каждой.
Основные результаты исследований представлены в таблице 12, из которой видно, что валовый надой натурального молока у коров опытной группы был выше на 100кг, или 4%. Вместе с тем обогащение зерносмесн БВМД способствовало увеличению содержания жира в молоке коров опытной группы. Среднесуточный удой 4%-ного молока, у коров опытной группы превышал контроль на 1,8 кг, или 7,8%.
Расчеты показали, что от каждой коровы из опытной труппы была получена дополнительная прибыль по сравнению с контролем в размере 730 руб.
Таблица 12
Основные результаты производственной проверки_
Показатели Группы
1 контр И опыт
Потреблено в сутки: сухого вещества, кг 19,0 20,2
Удой натурального молока, кг 2470 2570
Содержание жира в молоке, % 3,74±0,03 3,88±0,02
Среднесуточный удой 4% молока, кг 23,1 ±0,48 24,9±0,43*
Затраты кормов на 1кг молока 4% жирности:
обменной энергии, МДж 8,44 8,1
концентратов, г 377 362
Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 16,73 17,46
Дополнительная прибыль, руб. - 0.73
* Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р<0,05
Таким образом, при производственной апробации были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта о положительном влиянии БВМД Х°2 на молочную продуктивность коров и экономическую целесообразность ее использования в кормлении лактнрутоших коров в зимний стойловый период.
21
4. Выводы
.К Включение в состав рациона лактнрующих коров с пропустиеносгью 6000 кг молока в год зерносмеси, обогащенной белково - витамин и о-минеральной добавкой (БВМД№2) , позволило оптимизировать протеиновое, витаминное и.минеральное питание коров в соответствии с современными нормами кормления в большей степени, чем скармливание просто зерносмеси.
2. Установлено, что включение в состав рациона зерносмеси, обогашсиной белково-витоминно-минеральной добавкой (БВМД№2) не оказало существенного влияния на потребление кормов рациона. Однако при этом увеличилась переваримость сухого вещества - на2,В, органического - на 2 0, протеина — на^Ч, клетчатки - на,3,7, жира - на и ЮВ — на абсолютных процента.
3. Белково-вигаминно-мннеральная добавка, включенная в состав концеитратной части рациона высокопродуктивных коров позволила повысить использование коровами принятого с кормами рационов азота — на 10,5 абсолютных процента.
4. Результаты биохимических исследований крови позволили установить, что обогащение концеитратной части рациона БВМД благотворно влияет на интенсивность и направленность обменных процессов за счет повышения интенсивности белкового, углеводного н липидного обмена; при этом в крови коров опытной группы по сравнению с контролем белковый индекс увеличился на 7,4%, липкдный индекс на 6,7%, уровень глюкозы на 32,б°о, витамина А на 46.2*!®.
5. Использование в зимних рационах белково-витаминно-минеральных добавок способствовало увеличению молочной продуктивности у животных опытных групп: в перерасчете на среднесуточный удой молока базисной жирности на 1,2, 2,9 и 1,9 кг, или 4,5, 10,9 и 7,1% и снижению энергетических затрат на производство 1 кг молока базисной жирностн на 3,9, 7,9 и 3,9е/«.
6, Испытанные кормовые добавки улучшали воспроизводительные функции коров: сервис-период сократился при этом на 8- 15 дней, а индекс осеменения снизился на 7,4- 18,5%.
7, Установлено, что скармливание белково-внтамннно-мннеральных добавок позволило снизить себестоимость 1 и молока с 427,6руб. (в контрольной группе) до: 419,3-во второй, 415,3-в трегьей,420,3руб. - В четвертой опытных группах. Более высокая молочная продуктивность животных опытных групп позволила получить дополнительную прибыль от реализации молока в размере 770- 1540 руб. в расчете на 1 голову.
8, При производственной проверке были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта: молочная продуктивность коров при включении в их рацион БВМД возросла на 7,9%, затраты кормов на 1 кг молока 4ЧЬ-ной жирности снизились на 5,0%, при этом была получена дополнительная прибыль в размере 730 руб.
5. Предложения производству На основании полученных результатов исследований рекомендуем хозяйствам Московской области использовать в рационах высокопродуктивных коров черно-пестрой породы белково-витаминно-минеральную добавку, производимую на Шебекинском биохимическом заводе, из расчета 20% на lier комбикорма.
1.Н. Стрекозой, С. Кумарин, С. Дмитрук. БВМД для высокопродуктивных коров И Комбикорма. - 2002. - № 7.- е.49-50.
2.Дшпрук С.М., Кирилов М.П., Кумарин СВ. Использование БВМД в кормлении высокопродуктивных молочных корок в зимний стойловый Период //Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства. Материалы научно-практической конференции, поев. 85-летаю ак. РАСХН А.П .Калашникова. ДубровнцыДООЗ.-с. 119-121.
3. Виноградов В.Н., Кирилов МП., Кумарин С.В , Сгрекозов И.И.. Дмитрух М.В., Дмтрух С.М Балансирующие добавки в рашшнах лактнруюпшх коров // Молочное и мясное осотсбодстао.-МО 5.-№7,- сД0-24,
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская об»., Подольский р-н. п. Дуброкицы Тел, (8 - 27) 65-14-24, (в - 27) 6S-14-07
Сдано » набор 17.05.3004. Подписано в Печать 18.05.2004 _Заказ M¡ 18. Печ. jl 1.1 Тираж 80 экз._
- Дмитрук, Сергей Михайлович