Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность оптимизации рационов кормления лактирующих коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Урядов, Дмитрий Николаевич, Барнаул
61 12-6/339
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
УДК 636.2.087.7.637.1 На правах ру^оп^си
И ^ '
Урядов Дмитрий Николаевич
Эффективность оптимизации рационов кормления лактирующих коров кулундинского внутрииородного типа красной степной породы
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор С.С. Ли
Барнаул 2012
Оглавление
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Биологическая ценность отдельных кормов и кормовых ^ добавок, применяемых в животноводстве
1.2. Значение отдельных питательных и минеральных веществ в ^ питании сельскохозяйственных животных
1.3. Применение кормовых добавок в рационах крупного рогатого ^
скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 42
2.1. Объект и условия проведения исследований 42
2.2. Особенности формирования и современное состояние скота ^ кулундинского внутрипородного типа красной степной породы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56
3.1. Кормление подопытных коров
3.2. Молочная продуктивность коров
3.3. Минеральный состав молока
3.4. Физико-химические показатели молока 75
3.5. Санитарно-гигиенические показатели молочного сырья 78
3.6. Сравнительная характеристика белкового состава молока 80
3.7. Сыропригодность молока подопытных коров
3.8. Качество молочных продуктов
3.9. Воспроизводительные способности коров
3.10. Результаты гематологических исследований
3.11. Экономическая эффективность использования кормовых ^ добавок
4. Производственная проверка результатов исследований
5. Обсуждение результатов исследований ВЫВОДЫ
56 70 73
85 87 94 97
107 110 119
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современный уровень развития сельского хозяйства, в частности, производство продуктов животноводства в недостаточной степени обеспечивает потребности населения в полноценных продуктах питания. В этой связи становится очевидным, что темпы роста социально-экономического развития сельского хозяйства России в значительной степени будут обеспечены за счет увеличения объемов производства продукции животноводства. В первую очередь, это относится к производству молока и в комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоят уровень и полноценность кормления (50%), на втором - генотип животного (30%), на третьем - условия содержания (20%). Поэтому, основополагающим направлением увеличения производства молока является интенсификация молочного скотоводства на основе прочной кормовой базы и реализации генетического потенциала
животных.
Успешное развитие молочной отрасли России, в значительной степени зависит от увеличения уровня продуктивности коров и от состояния здоровья поголовья, что невозможно без организации полноценного кормления животных. Одним из основных условий достижения намеченных целей является совершенствование системы кормления на основе использования высокоэффективных приемов балансирования рационов, главным образом, за счет восполнения дефицита в них питательных и минеральных веществ, что существенно уменьшит стоимость и повысит эффективность производства продукции животноводства (Гордеев A.B., 2006; Калашников А.П., 1998;
Клейменов Н.И., 1975; Максимюк H.H., 2004).
Обеспечение животных полноценным и нормированным питанием в Сибирском регионе сложная задача, так как стойловый период продолжается до 9 месяцев. При длительном содержании скота в закрытых помещениях и скармливании ему низкокачественных кормов, существенно возрастает
потребность в питательных, минеральных веществах, витаминах, а также целого ряда других биологически активных веществ. Включение в рационы высокопродуктивных коров жмыхов и шротов, витаминов, макро- и микроэлементов повышает обеспеченность многими элементами питания (Кальницкий Б.Д. и др., 2001; Кузнецов С.Г., 2002; Кальницкий Б.Д., Галочкин
В.А., 2008).
Поскольку молочная продуктивность коров на 50-60% определяется качеством кормов и полноценностью кормления (Эрнст Л.К., 1980; Медведев И.К., 1998), то эта проблема особенно актуальна в настоящее время в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить дальнейший спад производства молока из-за значительного сокращения поголовья в Российской Федерации.
Исследованиями ВИЖ, ВНИИФБиП и многих других институтов доказано, что повышение молочной продуктивности коров зависит от поступления в организм энергии, протеина, простых углеводов, минеральных веществ, витаминов (Калашников А.П., Щеглов В.В., 2000). Рационы, сбалансированные по 20-24 показателям, повышают продуктивность животных на 25-30%, снижают расход корма на единицу продукции - на 30-35% и ее себестоимость - на 20% (Фитцев А.И., Мельченко А.И., 1989).
В условиях Западной Сибири лимитирующими элементами питания скота, кроме энергии и протеина, являются ряд макро - и микроэлементов и витаминов (Кашеваров Н.И., 2007), так как в процессе заготовки и хранения кормов существенно снижается их энергетическая, протеиновая, минеральная и витаминная ценность. Чтобы обеспечить полноценное питание скота необходимо вводить в рационы добавки с дефицитными элементами питания.
Для достижения высоких удоев и поддержания стабильности лактации в рационах молочных коров используют в больших количествах концентраты, что приводит к ухудшению рубцового пищеварения, нарушению обмена веществ у животных. В связи с этим, проблема снижения расхода концентратов на производство молока является также весьма актуальной.
Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых кафедрой скотоводства и коневодства ФГБОУ ВПО Алтайского государственного агарного университета (номер гос. регистрации 01.2.00.5
03976,01.2.006 08123).
Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям питания за счет использования комплексных кормовых добавок, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе элементы питания (Калашников А.П. и др., 1985; Калашников А.П.,1998; Венедиктов А.М.,1992; Максимюк Н.Н.,2004).
В связи с этим возникает необходимость разработки, апробации и внедрения новых комплексных кормовых добавок и наполнителей с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность их приготовления с целью оптимизации типовых рационов лактирующих коров в конкретных природно-климатических условиях с учетом генотипов животных. Решение этих вопросов представляет значительный теоретический интерес и имеет большое
практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оптимизация рационов кормления лактирующих коров кулундинского типа красной степной породы в зимне-стойловый период содержания с использованием комплексных кормовых добавок. В соответствии с данной целью определены следующие задачи:
-изучить химический состав кормов и структуру рациона кормления лактирующих коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы в зимне-стойловый период содержания в условиях Алтайского края; -подбор и испытание комплекса белково-витаминно-минеральных и углеводных добавок;
- изучить влияние белково-витаминно-минеральных и углеводных добавок на физиологический статус, молочную продуктивность, технологические качества молока, репродуктивные качества лактирующих коров кулундинского типа
красной степной породы;
- выявить характер изменений обменных процессов в организме коров при применении белково-витаминно-минеральных и углеводных добавок по разработанным рецептам;
- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении лактирующих коров разработанных комплексных добавок.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях кулундинской степи Алтайского края изучено влияние комплексной белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок с использованием стандартного комбикорма на интенсивность и направленность обменных процессов у лактирующих коров нового кулундинского типа красной степной породы, их молочную продуктивность и воспроизводительные функции.
Определена физиолого-биохимическая и экономическая
целесообразность использования комплексной белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок для лактирующих коров в зимне-
стойловый период содержания.
Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования комплексной белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок в целях оптимизации рациона кормления лактирующих коров кулундинского типа красной степной породы в условиях зимне-стойлового периода содержания и обеспеченности организма необходимыми питательными веществами, повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств коров.
Балансирование рационов кормления при включении в их состав белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок оказало положительное влияние на пищеварение и обменные процессы в организме животных, что способствовало повышению молочной продуктивности на-^% и улучшению воспроизводительных функций коров: индекс осеменения сократился на 20%, сервис-период увеличился на 8,2 дня..
Применение в кормлении лактирующих коров комплексной белково-витаминно-минеральной добавки позволило снизить уровень потребления дорогостоящих концентрированных кормов в рационах кормления на 24% и повысить эффективность их использования.
Основные положения, выносимые на защиту
В настоящей работе на защиту выносятся материалы по изучению оптимизации кормления лактирующих коров кулундинского типа красной степной породы в зимне-стойловый период содержания с использованием белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок:
1. Испытание комплекса белково-витаминно-минеральных и углеводных добавок;
2. Влияние комплексных добавок на физиологический статус, молочную продуктивность и репродуктивные качества коров;
3. Состояние обменных процессов в организме лактирующих коров при применении комплексных добавок по разработанным рецептам;
4. Экономическая эффективность использования в кормлении лактирующих коров разработанных комплексных добавок.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на 3 научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2009-20111 гг.): ГУ-международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 11 февраля 2009 г.); V - международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству»
(Барнаул, 17 марта 2010 г.), VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 3-4 февраля 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 19 приложений, список использованной литературы включает 141 источников, из них 6 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая ценность отдельных кормов и кормовых добавок,
применяемых в животноводстве
Под кормовой базой животноводства понимается объем, структура и качество кормов, источники получения, и система производства их использования. Обеспечение хорошо организованной и устойчивой кормовой базы является главным условием развития животноводства, повышения его продуктивности и качества продукции. От ее рациональной организации зависят перспективы модернизации и интенсификации всех отраслей животноводства (Максимюк H.H., Скопичев В.Г., 2004).
Критерием рациональной организации кормовой базы является соблюдение следующих важнейших принципов:
соответствие ее зональным, экономическим и природным условиям; сбалансированность рационов и равномерность обеспечения кормами на основе сочетания естественных пастбищ с полевым и культурным лугопастбищным кормопроизводством, путем комплексного решения проблемы расширения посевов высокопродуктивных бобовых трав, клевера, люцерны, эспарцета, донника, люпина, козлятника и др. и их смесей со
злаками;
максимальная экономическая эффективность, обеспечивающая оптимальное соответствие потребности животных в полноценных кормах при минимальных затратах труда и средств (Барабанщиков Н.В., 1983; Боярский
Л.Г., Дзарданов, 1980; Кастори A.A. и др., 1981).
Для удобства планирования кормовой базы и рационального использования кормов их объединяют в группы, близкие по основным показателям (исходному сырью, технологии приготовления, питательным и кормовым достоинствам, физиологическому воздействию на организм). Для практических целей применяют такое деление: зеленые корма, грубые корма
естественной и искусственной сушки, сочные корма, зерно, семена и продукты их переработки, побочные продукты промышленности и пищевые отходы, корма животного и микробного происхождения, комбикорма, БВД, ЗЦМ> небелковые азотистые соединения, минеральные и витаминные добавки (Арзуманян Е.А. и др., 1985; Богданов Г.А., 1990; Крылов В.Ф., 1979).
Биологическую полноценность кормов определяют: энергетическая,
протеиновая и углеводная питательность.
Зеленые корма в рационах летнего периода занимают до 80-85%, а в годовой структуре кормового баланса на долю зеленых кормов приходится 3035 % по питательности. Отличительная особенность этого вида кормов -высокое содержание влаги (70-85%). Сухое вещество зеленых кормов богато протеином, минеральными веществами и витаминами. В среднем в них содержится 15-20% сырого протеина, 4-5 сырого жира, 15-18% сырой клетчатки, до 40% БЭВ и 8-10% сырой золы (Боярский Л.Г. 1988; Крылов В.Ф., 1979).
В процессе вегетации растений питательная ценность меняется: снижается содержание протеина и каротина, и повышается содержание клетчатки, вследствие - снижается переваримость питательных веществ и энергетическая ценность. Питательная ценность зеленых кормов зависит также от ботанического состава трав, условий и места их произрастания, агротехники выращивания, фазы вегетации, цикла стравливания пастбищ (Калашников А.П., 1998; Кириллов М.П. и др., 1992; Мизгирев Ф.И., Максимюк H.H., 1999).
Сочные корма в рационы животных вводят в осенне-зимнее время, сразу после прекращения дачи зеленой массы. К сочным кормам относятся корнеплоды, клубнеплоды, бахчевые, овощи, силос. Все они обладают высокими диетическими и молокогонными свойствами и незаменимы в рационах молодняка и лактирующих коров. Насыщены легкоусвояемыми углеводами и витаминами, но содержат мало протеина и минеральных веществ, особенно таких важных, как кальций и фосфор. Энергетическая питательность
этих кормов в связи с высоким содержанием влаги (до 90%) невысокая и составляет от 1,2 до 3,5 МДж ОЭ (Дюкар И. И др., 1999; Кузнецов С.Г., Кузнецов А., 2003; Мизгирев Ф.И., Максимюк H.H., 1999).
Из всего разнообразия кормов, используемых сельскохозяйственными животными в зимний период, а в засушливых районах и в летние месяцы, при недостатке пастбищного корма наибольшее значение имеют силосованные корма. Силос, представляющий собой сочный корм, полученный в результате консервирования зеленых растений при соблюдении всех технологических требований, охотно поедается всеми видами сельскохозяйственных животных. Во многих хозяйствах удельный вес данного корма в зимнестойловый период в рационах жвачных животных достигает 50% и более по питательности. Силос повышает аппетит животных, улучшает пищеварение благодаря наличию в нем легкоусвояемых продуктов распада белка-пептидов и аминокислот, обеспечивает потребность животных в витаминах и минеральных веществах, положительное влияет на молочную продуктивность коров. Основными источниками протеина для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Как правило, большинство кормовых растений содержат достаточное количество белка, необходимое для удовлетворения потребности в нем животных, только в весенний и раннелетний период, далее его концентрация снижается. Поэтому дефицит белка отмечается даже летом.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность оптимизации рационов кормления лактирующих коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы"
На правах рукописи
УРЯДОВ Дмитрий Николаевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ РАЦИОНОВ КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ КУЛУНДИНСКОГО ВНУТРИПОРОДНОГО ТИПА КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 мдр 1Ш
005011933 Барнаул-2012
005011933
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ли Станислав Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Клименок Иван Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чуфенева Светлана Владимировна
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 30 марта 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, факс 8(3852) 628396, E-mail agau-zif@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «20» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черемнякова J1.H.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успешное развитие молочной отрасли России, в значительной степени зависит от увеличения уровня продуктивности коров и от состояния здоровья поголовья, что невозможно без организации полноценного кормления животных. Одним из основных условий достижения намеченных целей является совершенствование системы кормления на основе использования высокоэффективных приемов балансирования рационов, главным образом, за счет восполнения дефицита в них питательных и минеральных веществ, что существенно уменьшит стоимость и повысит эффективность производства продукции животноводства (Гордеев A.B., 2006; Калашников А.П., 1998; Клейменов Н.И., 1975; Максимюк H.H. 2004).
Обеспечение животных полноценным и нормированным питанием в Сибирском регионе сложная задача, так как стойловый период продолжается до 9 месяцев. При длительном содержании скота в закрытых помещениях и скармливании ему низкокачественных кормов, существенно возрастает потребность в питательных, минеральных веществах, витаминах, а также целого ряда других биологически активных веществ. Включение в рационы высокопродуктивных коров жмыхов и шротов повышает обеспеченность многими элементами питания (Б.Д. Кальницкий и др., 2001; С.Г. Кузнецов, 2002; Б.Д. Кальницкий, В.А. Галочкин, 2008).
Поскольку молочная продуктивность коров на 50-60% определяется качеством кормов и полноценностью кормления (JI.K. Эрнст, 1980; И.К. Медведев, 1998), то эта проблема особенно актуальна в настоящее время в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить дальнейший спад производства молока из-за значительного сокращения поголовья в Российской Федерации.
Исследованиями ВИЖ, ВНИИФБиП и многих других институтов доказано, что повышение молочной продуктивности коров зависит от поступления в организм энергии, протеина, простых углеводов, минеральных веществ, витаминов (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2000). Рационы, сбалансированные по 20-24 показателям, повышают продуктивность животных на 25-30%, снижают расход корма на единицу продукции - на 30-35% и ее себестоимость - на 20% (А.И. Фитцев, А.И. Мельченко, 1989).
В условиях Западной Сибири лимитирующими элементами питания скота, кроме энергии и протеина, являются ряд макро- и микроэлементов и витаминов (Н.И. Кашеваров, 2007), так как в процессе заготовки и хранения кормов существенно снижается их энергетическая, протеиновая и витаминная ценность, а минеральный состав обусловлен биогеохимическими условиями региона. Чтобы обеспечить полноценное питание скота необходимо вводить в рационы добавки с дефицитными элементами питания.
Для достижения высоких удоев и поддержания стабильности лактации в рационах молочных коров используют в больших количествах концентра-
ты, что приводит к ухудшению рубцового пищеварения, нарушению обмена веществ у животных. В связи с этим, проблема снижения расхода концентратов на производство молока является также весьма актуальной.
Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых кафедрой скотоводства и коневодства ФГБОУ ВПО Алтайского государственного агарного университета (номер гос. регистрации 01.2.00.5 03976, 01.2.006 08123).
Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям питания за счет использования комплексных кормовых добавок, в состав которых входят все недостающие в основном рационе элементы питания (Калашников А.П.,1985; Калашников А.П.,1998; Венедиктов А.М.,1992; Максимюк Н.Н.,2004).
В связи с этим возникает необходимость разработки, апробации и внедрения новых комплексных кормовых добавок и наполнителей с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность их приготовления с целью оптимизации типовых рационов лактирующих коров в конкретных природно-климатических условиях с учетом генотипов животных. Решение этих вопросов представляет значительный теоретический интерес и имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оптимизация рационов кормления лактирующих коров кулундинского типа красной степной породы с использованием комплексных кормовых добавок. В соответствии с данной целью определены следующие задачи:
- изучить химический состав кормов и структуру рационов кормления лактирующих коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы;
-подбор и испытание комплекса белково-витаминно-минеральных и углеводных добавок;
-изучить влияние белково-витаминно-минеральных и углеводных добавок на молочную продуктивность, воспроизводительные свойства, переваримость питательных веществ лактирующих коров кулундинского типа красной степной породы;
- выявить характер изменений обменных процессов в организме коров при применении белково-витаминно-минеральных и углеводных добавок по разработанным рецептам;
-определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении лактирующих коров разработанных комплексных добавок.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях ку-лундинской степи Алтайского края изучено влияние комплексной белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок с использованием стандарт-
ного комбикорма на интенсивность и направленность обменных процессов у лактирующих коров нового кулундинского типа красной степной породы, их молочную продуктивность и воспроизводительные свойства.
Определена физиолого-биохимическая и экономическая целесообразность использования комплексной белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок для лактирующих коров.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования комплексной белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок в целях оптимизации рациона кормления лактирующих коров кулундинского типа красной степной породы и обеспеченности организма необходимыми питательными веществами, повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств коров.
Балансирование рационов кормления при включении в их состав белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок оказало положительное влияние на пищеварение и обменные процессы в организме животных, что способствовало повышению молочной продуктивности на 26% и улучшению воспроизводительных свойств коров: индекс осеменения сократился на 29%, сервис-период уменьшился на 21 день.
Применение в кормлении лактирующих коров комплексной белково-витаминно-минеральной и углеводной добавок позволило снизить уровень потребления дорогостоящих концентрированных кормов в рационах кормления на 24% и повысить эффективность их использования.
Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся материалы по изучению оптимизации кормления лактирующих коров кулундинского типа красной степной породы с использованием витаминно-минеральной, белковой и углеводной добавок:
1. Разработка рецептов комплексных добавок с включением белково-витаминно-минерального и углеводного комплекса;
2. Влияние комплексных добавок на физиологический статус, молочную продуктивность и репродуктивные качества коров;
3. Состояние обменных процессов в организме лактирующих коров при применении комплексных добавок по разработанным рецептам;
4. Экономическая эффективность использования в кормлении лактирующих коров разработанных комплексных добавок.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период 2008-2011 годов в СПК «ПЗ к-з им. Кирова» Немецкого национального района Алтайского края, на кафедре скотоводства и коневодства ФГБОУ ВПО Алтайского госагроуниверситета.
Объектом исследования явились коровы красной степной породы ку-лундинского типа, разводимых в типичных эколого-кормовых условиях зоны кулундинской степи Алтайского края.
Для проведения исследований животных в опытные группы отбирали в возрасте 3-4 отела. Было проведено два научно-хозяйственных опыта, для проведения которых были сформированы по 3 группы из 20 голов методом аналогов (табл. 1,2).
Таблица 1 - Схема первого научно-хозяйственного опыта
Группа Количество животных Условия кормления
1 -контрольная 20 Основной хозяйственный рацион (ОР)
2 -опытная 20 ОР + минерально-витаминная добавка(МВД)
3- опытная 20 ОР + белково-витаминно-минеральная добавка(БВМД)
1-контрольную группу сформировали из коров, которым скармливали общехозяйственный рацион, сбалансированный по основным элементам питания согласно детализированным нормам кормления ВНИИЖ (А.П. Калашников и др., 2003); коровы опытных групп получали различные добавки: 2-опытная - минерально-витаминную добавку (МВД), 3- опытная - белково-витаминно-минеральную добавку (БВМД).
Таблица 2 - Схема второго научно-хозяйственного опыта
Группа Количество животных Условия кормления
1- контрольная 20 Основной хозяйственный рацион (ОР)+белково-минерально-витаминная добавка (БМВД)
2- опытная 20 ОР + БМВД + белковая добавка «Белкофф М»
3- опытная 20 ОР + БМВД + «Белкофф М» + жидкие полисахариды
Молочную продуктивность, поедаемость животными объемистых кормов, изучение состава кормов, молока, крови и продуктов обмена проводили в соответствии со стандартными общепринятыми методами и методиками.
На фоне научно-хозяйственного эксперимента проведен физиологический опыт. Для проведения балансового опыта было отобрано по три коровы из каждой группы.
Экономическую эффективность производства молока рассчитывали по методике, предложенной Г.М. Лоза и др. (1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия кормления подопытных коров
В зимний период рацион состоял из 15 кг кукурузного силоса, 10,0 кг сенажа, 6 кг сена, 2,5 кг овса, 1,9 кг пшеницы, 1,2 кг ячменя, 4,5 кг кормовой свеклы, 0,4 кг жмыха и 0,5 кг патоки. А летний рацион - из 30,0 кг зеленой массы, 2,0 кг сена, концентратов (зерносмесь состоящая из 2,5 кг овса, 1,9 кг пшеницы, 1,2 кг ячменя), 0,4 кг жмыха и 0,5 кг патоки.
Питательность рационов дойных коров первого научно-хозяйственного опыта по группам различалась за счет использования кормовых добавок: во второй группе - минерально-витаминной добавки (МВД), а в третьей группе - белково-витаминно-минеральной добавки (БМВД) и приведена в таблице 3.
Таблица 3 - Питательность рационов коров в научно-хозяйственных опытах
Показатель Группа
I КОНТ1 зольная II опытная III опытная
1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
Кормовые единицы 14,7 14,7 14,6 15,4 14,8 15,5
ЭКЕ 16,9 16,9 16,6 16,9 17,0 16,9
Обменная энергия, МДж 169,0 169 165,6 169 169,8 169
Сухое вещество, кг 16,0 15,7 15,7 15,7 15,9 15,7
Сырой протеин, г 2253,3 2553 2267,1 2598 2587,3 2598
Переваримый протеин, г 1199,4 1399 1200,3 1557 1404,3 1557
Сырая клетчатка, г 4030,9 4031 4025,4 4041 4020,8 4041
Крахмал, г 2609,6 2610 2609,6 2610 2609,6 2610
Сахар, г 987 1162 997 1162 919 1550
Сырой жир, г 584,6 584,6 580,7 593,1 588,3 593,1
Натрий, г 15,3 17,3 17,3 17,3 17,5 17,3
Кальций, г 75,8 89,8 85,9 94,3 87,3 94,3
Фосфор, г 40,2 48,2 48,6 55,8 48,9 55,8
Калий, г 230,6 242,6 245,7 242,6 241,7 242,6
Магний, г 21,5 27,5 26,9 27,5 27,5 27,5
Сера, г 21,8 27,8 26,7 27,8 27,8 27,8
Железо, мг 2005,1 2414,1 2215,4 2414,1 2418,1 2414,1
Медь мг 51,2 62,2 58,3 62,2 62,9 62,2
Цинк, мг 233,2 252,2 247,2 252,2 252,5 252,2
Кобальт, мг 5,4 7,4 7,4 7,4 7,9 7,4
Марганец, мг 736,3 797 790,9 797 792,7 797
Иод, мг 2,9 4,6 4,6 4,6 4,6 4,6
Каротин, мг 1532,9 1739 1738,97 1739 1738,97 1739
Витамин О, тыс. МЕ 722,8 743 742,7 743 742,8 743
Витамин Е, мг 1625,0 1809 1786,0 1809 1810,0 1809
Витамин А, тыс. МЕ 55,0 65 65,0 65 65,0 65
Рационы коров контрольных групп обеих опытов были сбалансированы по основным питательным веществам. Сахаропротеиновое отношение составило - 0,70:1. Отношение кальция к фосфору -1,86:1, а натрия к калию
- 0,27:1. Количество сухого вещества на 100 кг живой массы - 2,9 кг. Количество сырой клетчатки в сухом веществе - 24,1%.
В летний период доля сочных кормов составляла - 80%, концентрированных - 16%, грубых - 4%. Сахаропротеиновое отношение было на уровне
- 0,7:1, соотношение кальция и фосфора - 1,75:1, а натрия к калию - 0,23:1. Количество сухого вещества из расчета на каждые 100 кг живой массы составляло 2,9 кг, а количество сырой клетчатки в сухом веществе 24,5 %.
Обе опытные группы лактирующих коров в оптимальной дозировке были обеспечены всеми питательными и минеральными веществами.
Из анализа применяемых во втором опыте рационов следует, что они различались между собой по содержанию протеина и сахара. В контрольной группе на 1 кормовую единицу приходилось 95,2 грамма переваримого протеина, во второй группе - 101,4 г, а в третьей - 101,1 грамма. Сахаропротеиновое соотношение в контрольной группе было на уровне 0,83, во второй группе - 0,74, а в третьей группе составляло 1,0.
3.2 Молочная продуктивность
Различный уровень кормления подопытных коров оказал определяющее влияние на уровень их молочной продуктивности. Величина удоев, а также содержание основных питательных веществ молока приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Молочная продуктивность коров
Показатель Груша
I контрольная II опытная III опытная
1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
Удой за лактацию, кг 4332±35,1 4692±30,9 4498±47,1 4958±31,8 4692±30,9 5385±27,3
Сухое вещество, % 13,8 14,7 14,0 14,6 14,7 14,5
Жир, % 4,53±0,05 4,69±0,04 4,55±0,06 4,65±0,03 4,69±0,04 4,73±0,03
Белок, % 2,92±0,04 3,07±0,03 3,05±0,03 3,12±0,02 3,07±0,03 3,28±0,03
СОМО,% 9,27 10,01 9,45 9,95 10,01 9,77
Коровы контрольной группы, получавшие основной рацион, имели удой молока за лактацию на уровне 4332 кг в среднем на корову, у животных, получавших МВД, удои были на уровне 4498 кг, в третьей группе, которым скармливались БМВД удой составил 4692 кг, что было достоверно больше чем в контрольной группе на 360 кг (Р< 0,01) и во второй на 194 кг (Р<0,05).
Следует отметить проявившуюся тенденцию в повышении жирномолочности и содержания белка в молоке коров, получавших минерально-витаминные и белково-минерально-витаминные добавки.
Достоверное увеличение удоев молока и тенденция в повышении жирно- и белковомолочности за счет использования вышеуказанных кормовых добавок обусловило и более высокий выход питательных веществ с молоком (табл. 5).
Таблица 5 - Выход основных питательных веществ с молоком, кг
Показатель Группа
I контрольная 11 опытная III опытная
1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
Удой за лактацию 4332±35,1 4692±30,9 4498±47,1 4958±31,8 4692±30,9 5385±27,3
Сухого вещества 597,8 689,7 629,7 723,9 689,7 780,8
Жира 196,2±5,4 220,1±4,9 204,7±4,8 230,5±4,6 220,1±4,9 254,7±5,1
Белка 126,5±3,1 144,0±2,1 137,2±2,7 154,7±2,0 144,0±2,1 176,6±2,5
COMO 401,6 469,7 425,1 176,6±2,5 469,7 526,1
Из приведенных данных следует, что выход молочного жира в третьей группе был выше, чем в контрольной на 23,9 кг (Р<0,05) и на 15,4 кг (Р<0,10) больше по сравнению со второй группой. Количество молочного белка было также больше продуцировано коровами третьей группы: больше по сравнению с контрольной на 17,5 кг (Р<0,01) и на 6,8 кг (Р<0,05) больше чем во второй группе. Кроме того, существенные различия отмечаются в выходе с молоком сухого вещества и COMO. Так, COMO в третьей группе было выделено больше чем в контроле на 68,1 кг, а сухого вещества - на 91,9 кг.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что использование полисахаридов на фоне белковой подкормки «Белкофф М» является эффективным. Удой молока коров третьей группы оказался выше контрольной группы, получавшей БМВД на 693 кг при высокой достоверности (Р<0,001) и на 427 кг (Р<0,001) больше по сравнению со второй группой, получавшей «Белкофф - М» без полисахаридов.
Следует отметить четкую тенденцию в повышении жирномолочности коров, получавших белковые и углеводные кормовые добавки. Содержание жира в молоке коров контрольной группы составляло 4,69 %, а в третьей опытной группе - 4,73%. Весьма важным является положительное влияние испытуемых кормовых добавок на содержание в молоке массовой доли белка. Его содержание в молоке коров третьей группы составляло 3,28 %, что достоверно превосходило аналогичный показатель первой группы на 0,21 % (Р<0,001) и второй группы - на 0,16 % (Р<0,001).
Из полученных в эксперименте данных очевидны различия в выходе основных питательных веществ с молоком коров различных подопытных групп, которые различались различным уровнем потребляемых питательных веществ с рационом. Наибольший выход молочного белка был получен в третьей группе и составил 176,6 кг за лактацию, что превышало показатель первой группы на 32,6 кг (Р<0,001) и на 21,9 кг (Р<0,001) - второй группы. Отмечаются существенные различия в производстве молочного жира, которого в третьей группе было получено на 34,6 кг больше, чем в первой и на 24,2 кг по сравнению со второй группой при достоверных различиях. Кроме того, более высокие удои молока обусловили значительные различия в пользу третьей группы по выходу COMO и сухого вещества в молоке.
3.3 Физико-химические показатели молока
При оценке применяемых условий кормления определяющее значение имеют показатели состава и свойств молока. Особая роль придается содержанию биологически полноценных компонентов молока: жира, белка, лактозы и др. Так же известно, что производство продукции и качество готовых молочных -продуктов зависят, в первую очередь, от физико-химических показателей молока. Химический состав молока не постоянен, он изменяется в течении лактации, а также под влиянием внешних и внутренних факторов.
Содержание сухого вещества в молоке коров 1-контрольной группы составляло 14,7 %, что на 0,1 %, больше чем в молоке коров второй опытной и на 0,2 % больше, чем в молоке коров третьей группы при недостоверных различиях (табл. 4). Наиболее высокое содержание COMO отмечалось в молоке коров также 1-контрольной группы, которое составляло 10,01 %, что превышало достоверно этот показатель по группе коров второй группы на 0,06 % и на 0,24 % (Р <0,001) по сравнению с коровами третьей опытной группы.
Основными показателями, определяющими пищевую ценность молока, является содержание жира и белка, на количественные показатели, которых, направлена работа по совершенствованию системы кормления коров.
Более высокое содержание жира было отмечено в молоке коров третьей опытной группы - 4,73 %. Показатели жирномолочности коров 1-контрольной и второй опытной группы достоверно уступали аналогичным показатели молока коров третьей группы на 0,04 - 0,08% (Р<0,05).
Содержание белка в молоке коров третьей опытной группы было на уровне 3,28 %, что превышало показатели молока коров контрольной группы на 0,21 % (Р<0,01) и второй группы на 0,16% (Р<0,05). При сравнении показателей белковомолочности коров контрольной группы второй опытной группы достоверных различий не было отмечено, что позволяет утверждать о том, что наиболее предпочтительнее по этому показателю являются коро-
вы третьей опытной группы. Следует отметить, что белковомолочность в определяющей степени обусловливает сыропригодность молока.
3.4 Сравнительная характеристика белкового состава молока
Белки, входящие в состав молока, различаются по своему строению, физико-химическим, технологическим и биологическим функциям. Качество молочного сырья в определяющей степени зависит от содержания в нем казеина - основного белка содержащегося в молоке. На его долю приходится наибольший удельный вес от общего количества белков, содержание его колеблется от 75 до 85%, а остальная часть приходится на сывороточные белки: альбумины, глобулины и низкомолекулярные белки. В таблице 6 представлен фракционный состав белков молока коров.
Таблица 6 - Белковый состав молока, %
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Массовая доля белка 3,07±0,03 3,12±0,02 3,28±0,03
Казеин 2,55±0,05 2,58±0,07 2,71±0,06
а-казеин 30,13±0,36 31,10±0,31 33,13±0,63
р-казеин 56,53±1,15 57,87±1,31 59,03±1,18
у-казеин 13,34±0,9б 11,03±1,11 7,84±0,85
Сывороточные белки 0,70±0,04 0,53±0,05 0,50±0,04
Сывороточный альбумин 9,77±0,33 10,77±0,39 11,80±0,36
а-лактоальбумин 21,40±0,53 21,77±0,62 23,67±0,54
(3-лактоальбумин 54,83±0,59 55,03±0,65 56,53±0,51
Иммуноглобулин 10,33±0,29 12,03±0,33 13,67±0,23
Установлено, что наибольшее содержание белка отмечено в молоке коров третьей группы, при этом уровень казеина в составе белка молока коров этой группы составил 2,71 %, что на 0,106% больше чем у животных контрольной группы (Р<0,05), и на 0,13 % выше чем в молоке коров второй опытной группы (Р<0,05).
Большая часть сывороточных белков при термической обработке и при выработке молочной продукции не участвуют в процессах образования сгустка, и переходят в сыворотку или пахту, поэтому их наличие нежелательно. В молоке коров третьей группы отмечалось самое низкое содержание сывороточных белков, которое составляло - 0,50 %, а в молоке коров контрольной группы - 0,70% и коров второй опытной группы - 0,53%.
Анализ фракционного состава казеина молока коров подопытных групп свидетельствовал о том, что уровень а-казеина в составе казеина в молоке коров третьей группы равный 33,13 %, достоверно превышал анало-
гичный показатель молока коров контрольной группы на 3,0 % (Р<0,05) и на 2,03 % (Р<0,05) коров второй опытной группы. Сумма а- и Р-казеина в молоке коров третьей группы составляла 92,16 %, а сумму а- и Р-казеина в молоке коров второй - 88,97 %, контрольной группы - 86,66 %. Достоверные различия были отмечены между значениями вышеуказанных ингредиентов казеина молока коров контрольной и опытными группами (Р<0,05).
С повышением количества у-казеина удлиняется сычужная свертываемость молока. Содержание у - казеина было самым низким в молоке коров третьей опытной группы - 7,84%, а в молоке коров контрольной группы был самый высокий уровень - 13,34 % (р<0,001). Достоверные различия в уровне у - казеина были отмечены также по сравнению с аналогичным показателем молока коров второй опытной группы, которые не получали углеводную подкормку.
Наибольшее количество сывороточных альбуминов отмечалось в молоке коров третьей опытной группы и составляло 11,80%, что было больше на 2,03 % больше чем, в молоке коров контрольной группы, однако, различия не имели достоверный характер. Анализ содержания сывороточных альбуминов в молоке коров изучаемых линий свидетельствует, что по этому показателю было отмечено достоверное преимущество коров третьей группы по сравнению с животными второй и контрольной групп (Р<0,01).
Аналогичная тенденция была отмечена в динамике содержания а-лактоальбумина в молоке исследуемых коров. Здесь также преимущество имели животные третьей опытной группы, которые получали помимо бел-ково-витаминно-минеральных добавок и чисто белковой добавки «Бекофф-М» жидкие полисахариды, которыми балансировали сахаро-протеиновое соотношение.
3.5 Переваримость питательных веществ
Основные различия отмечались в потреблении основных питательных веществ - это потребление белка и легкоусвояемых углеводов, или Сахаров. Так уровень потребления переваримого протеина во второй группе был больше, чем в первой - на 6,3%, а в третьей группе на 6,5%. Сахаро-протеиновое соотношение в первой группе составляло 0,73, во второй - 0,69, а в третьей группе -1,0. Различия в уровне потребления переваримого протеина и легкоусвояемых углеводов обусловили и различную степень усвоения и переваримости питательных веществ применяемых в эксперименте рационов (рисунок 1).
Самыми высокими коэффициентами переваримости изучаемых питательных веществ отличались подопытные коровы третьей группы, которые достоверно лучше переваривали сухое вещество рационов на 10,4 % (Р<0,001) по сравнению с контрольньми и на 2,9 % (Р<0,05) лучше животных второй группы. Различия в усвоении сырого протеина составили, соот-
ветственно, 7,6 % (Р<0,001) и 2,0 % (Р<0,05); сырой клетчатки - 6,9 % (Р<0,01) и 2,4 % (Р<0,05); сырого жира - 7,5 % (Р<0,001) и 2,9 % (Р<0,05). Не было отмечено достоверных различий в переваримости БЭВ, наблюдалась лишь тенденция в улучшении усвоения этого элемента питания при использовании углеводной добавки.
1-контрольная
2-опытная группы
копытная
ОСухое вещество ^Органическое вещество о Сырой протеин □Сырая клетчатка ■ Сырой жир_в БЭВ
Рисунок 1 - Переваримость питательных веществ рационов, %
3.6 Производство молочных продуктов
На маслосырзаводе СПК «ПЗ к-з им. Кирова» были проведены технологические опыты по изготовлению различных молочных продуктов из молока коров, получавших различные уровни питательных веществ в рационах.
Опытные партии сыра изготавливались из 100 кг молочной смеси. В соответствии с технологическими требованиями к сырью для производства твердого сыра с низкой температурой второго нагревания «Голландский» молоко нормализовалось до жирности 3,2 %.
Технологические показатели производства сыра из молочного сырья подопытных коров представлены в таблице 7.
Количество сыра, полученного из молочного сырья коров третьей группы составило 9,5 кг, а наименьшее из молока коров контрольной группы - 8,2 кг. Из молока коров второй опытной группы было получено на 1,0 кг меньше, по сравнению с выработкой сыра из 100 кг молочной смеси от коров третьей группы. При этом, расход молочного сырья здесь на выработку 1 кг сыра был минимальным и составлял 10,5 кг.
Таблица 7 - Технологические показатели выработки сыра
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Объем смеси, кг 100 100 100
Жир смеси, % 3,2 3,2 3,2
Цельное молоко, кг 74,8 71,7 69,2
Обрат, кг 25,2 28,3 30,8
Кислотность, °Т 17,61 17,85 17,60
Закваска, % 3,5 3,5 3,5
Хлористый кальций, кг 0,1 од од
Селитра, кг 0,02 0,02 0,02
Сычужный фермент, кг 0,01 0,01 0,01
Получено сыра, кг 8,2 8,5 9,5
Расход молока на выработку 1 кг сыра, кг 12,2 11,7 10,5
Максимальное количество молочного сырья, затраченного на 1 кг сыра было отмечено у коров, не получавших белковых и углеводных подкормок -
12.2 кг, что на 1,7 кг было больше, чем расход молока коров третьей опытной группы. Более высокие затраты молочного сырья коров контрольной группы на выработку 1 кг сыра «Голландский» были обусловлены более низким содержанием в нем белка и а- и (3-казеина.
Затраты молочного сырья коров второй опытной группы составляли 11,7 кг, что было меньше чем в контрольной группе на 0,5 кг молока на выработку 1 кг твердого сыра.
В оценке питательной ценности молочных продуктов определяющее значение имеют физико-химические показатели, которые обусловливают не только внешний вид и органолептические свойства, но и пищевую ценность. Содержание влаги в сыре колебалось от 42,7 % из молока коров третьей подопытной группы до 45,4 % контрольной группы. Содержание жира в сухом веществе изменяется от 44,7 % из молока коров контрольной группы до
45.3 % из молока коров третьей группы.
Различия в составе молока, биохимических и микробиологических процессах, протекающих при созревании сыров, обусловили их разную ор-ганолептическую оценку.
Образцы сыра «Голландский» из молока коров третьей подопытной группы характеризовались выраженным кисловатым вкусом, пластичной консистенцией, крупным рисунком, равномерным светло-желтым нормальным цветом теста. Образцы сыра из молока коров второй опытной группы обладали кисловатым вкусом, хорошей консистенцией, желтым цветом теста. Образцы сыра из молока коров контрольной группы имели некоторое не-
соответствие ТУ для сыров с низкой температурой второго нагревания, обладали горьковатым вкусом, нормальной консистенцией, крупным рисунком по всей массе.
3.7 Результаты гематологических исследований
Изучение биохимических показателей крови при испытании различных кормов и кормовых добавок имеет большое значение, поскольку изменения процессов обмена, прежде всего, отражаются в изменениях состава крови.
В проводимых нами экспериментах на фоне научно-хозяйственных опытов были проведены исследования по изучению биохимического состава крови (табл. 8).
В наших опытах у животных второй и третьей групп установлены определенные изменения показателей состава крови. Как следует из приведенных данных, сыворотка крови коров второй и третьей группы первого научно-хозяйственного опыта имела более высокую концентрацию фосфора, превосходящую контроль на 40,0% (Р < 0,1) и 27,5% (Р < 0,05) соответственно. При этом кальций-фосфорное отношение составляло 1,78:1.00 для контрольной и одинаково - 1,52:1.00 - для 2- и 3-опытных групп соответственно.
Таблица 8 - Биохимический состав крови подопытных коров
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
Кальций, мг % 9,1±0,5 9,3±0,7 10,8±0,3 10,6±0,4 9,9±0,2 11,1±0,1
Неорганический фосфор, мг % 5,1±0,16 4,9±0,15 7,14±0,21 7,2±0,18 6,5±0,19 7,81±0,07
Резервная щелочность, об % 44,2±1,22 43,6±1,32 52,0±1,98 46,1±1,51 48,0±0,72 54,0±2,01
Общий белок сыворотки, % 6,84±0,90 7,01±0,92 7,27±0,09 7,98±0,55 8,14±0,29 8,01±0,14
Во втором научно-хозяйственном опыте сыворотка крови коров второй и третьей группы имела более высокую концентрацию фосфора, превосходящую показатели коров контрольной группы на 46,9% (Р<0,05) и 59,3% (Р<0,05) соответственно. Кальций-фосфорное отношение составляло 1,89:1 в контрольной, 1,47:1 во второй и 1,41:1 в третьей опытной группе.
Особое внимание нами было уделено кислотно-щелочному балансу. При проведении исследований заболеваний обмена веществ у животных не было обнаружено, однако, в первом научно-хозяйственном опыте у животных контрольной группы было снижено содержание щелочного резерва на 9% по отношению к норме, у животных второй и третьей опытной группы
этот показатель на 3% и 8,3% был ниже нормы, соответственно, в пределах нормы он находится у животных во втором научно-хозяйственном опыте.
Таким образом, установлено, что в зимний период, скармливание белковых и углеводных добавок коровам обусловливает ряд общих положительных изменений обмена веществ, при этом нормализуется уровень щелочного резерва крови, оптимизируется кальций-фосфорное отношение в крови за счет лучшего усвоения фосфора.
Известно, что содержание белка в сыворотке крови здоровых животных стабильно. Отклонение его от уровня нормы свидетельствует о глубоких нарушениях обмена веществ (Бугаков A.B., 1983, Конюхов В.Н., 1973). Из данных таблицы 9 очевидно, что содержание белка в сыворотке крови коров всех групп находится в пределах физиологической нормы, при этом максимальный показатель был у коров, получавших углеводную кормовую добавку.
Биохимические показатели крови наиболее полно и объективно отражают уровень и направленность процессов обмена в организме животных. Доказано, что существуют закономерности изменения гематологических показателей в зависимости от вида, породы, пола, возраста, уровня продуктивности, а также условий кормления и содержания животных (Бугаков A.B., 1983, Дроздепко Н.П., Калинин В.В., Раецкая Ю.И., 1981).
Результаты определения морфологического состава крови коров представлены в таблице 9.
Таблица 9 - Морфологический став крови подопытных коров
Показатели крови Груша
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт 1 опыт 2 опыт
Эритроциты, МЛН./МКЛ 5,49±0,14 6,21 ±0,14 6,21±0,12 6,63±0,16 6,11±0,16 6,48±0,15
Лейкоциты, тыс./мкл 7,7±0,5 7,6±0,6 8,0±0,5 7,8±0,8 7,9±0,5 7,9±0,6
Гемоглобин, г/л 115,0±6 116,0±4 119,0£9 120,0±6 110,0±7 124,0±2
Метгемоглобин, % не обнаружено
Из данных таблицы 9 следует, что в первом научно-хозяйственном опыте у коров, получавших БМВД, концентрация гемоглобина выше, чем у контрольных на 3,4%, а у животных, которым скармливалась МВД ниже на 4,4% по сравнению с контролем и на 7,2% по сравнению с животными второй группы. Количество эритроцитов в единице объема крови на 13,1% выше контрольной группы у животных второй группы и на 11,3% - у животных третьей группы, содержание лейкоцитов в опытных группах отличается незначительно и соответствует норме.
Во втором научно-хозяйственном опыте морфологический состав крови животных третьей опытной группы наиболее соответствует норме. Все оцениваемые показатели улучшены по сравнению с контрольной и второй опытной группой.
При проведении исследований во всех группах животных метгемогло-бин в крови не обнаружен.
3.8 Производственная проверка результатов исследований
Производственная проверка результатов второго научно-хозяйственного опыта была проведена в СПК «ПЗ к-з им.Кирова» Немецкого национального района Алтайского края на 3 группах коров по 50 голов в каждой с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года, продолжительностью 365 дней.
Проведенный анализ рационов свидетельствовал о том, что они по своей энергетической ценности и содержанию в них питательных веществ, в основном соответствовали существующим детализированным нормам кормления коров с продуктивностью 5000-5500 кг молока в год. Вместе с тем было установлено, что использование балансирующих добавок способствовало оптимизации рациона коров опытных групп по контролируемым питательным веществам, макро- и микроэлементам, витаминам в большем соответствии с существующими нормами кормления.
В первом научно-хозяйствецном опыте оптимизация белкового, минерального и витаминного питания коров опытных групп за счет использования добавок фирмы «БинКорм» г.Новосибирск, обогащенных протеином, витаминами и минеральными веществами, обеспечивала повышение молочной продуктивности по сравнению с контролем на 3,8% и 8,3%, а использование белковой добавки «Белкофф-М» и углеводной добавки - жидких полисахаридов во втором научно-хозяйственном опыте увеличивало молочную продуктивность третьей опытной группы по сравнению с контролем на 14,8%, а по сравнению с животными второй опытной группы на 5,7%.
При производственной проверке второго научно-хозяйственного опыта, выполненной на поголовье (по 50 голов в каждой) были полностью подтверждены результаты второго научно-хозяйственного опыта. Так, продуктивность коров второй группы за опытный период была выше на 5,7%, чем у их аналогов из контрольной группы, а у коров третьей группы на 14,8% больше контроля и на 8,7% выше, чем у коров второй группы.
При этом необходимо отметить, что скармливание комплексных добавок способствовало не только росту удоя натурального молока, но и содержанию в нем жира и белка.
При производственной проверке результатов второго научно-хозяйственного опыта было установлено, что скармливание белковых и углеводных добавок лактирующим коровам кулундинского внутрипородного
типа красной степной породы способствовало статистически достоверному увеличению уровня молочной продуктивности при более экономном расходовании кормов на единицу продукции, т.е. результаты, полученные во втором научно-хозяйственном опыте были полностью подтверждены в исследованиях на большем поголовье и в течение полной лактации (табл.10).
По содержанию жира в молоке не отмечалось различий между коровами первой и второй подопытными группами, однако этот показатель оказался выше у их аналогов из третьей группы на 0,04 - 0,08%. Выход молочного жира и белка был также выше у коров третьей группы по сравнению с контрольной и второй опытными группами, различия составляли 24,3 - 34,9 кг молочного жира и 22,0 - 32,8 кг молочного белка за период лактации, равный 305 дням.
Таблица 10 - Молочная продуктивность коров в производственном опыте
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Удой натурального молока, кг 4690±78 4960±83 5390±80
Массовая доля жира в молоке, % 4,69±0,07 4,65±0,09 4,73±0,05
Массовая доля белка в молоке, % 3,07±0,05 3,12±0,04 3,28±0,03
Среднесуточный удой молока, кг 15,4±0,9 16,3±1,4 17,7±0,7
Валовой надой молока базисной 3,4 % жирности, га- 6469 6784 7498
Продукция молочного жира, кг 220,0 230,6 254,9
Продукция молочного белка, кг 144,0 154,8 176,8
Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности, ЭКЕ 0,83 0,77 0,71
В соответствии с уровнем молочной продуктивности находились и затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности, которые, как и в научно-хозяйственном опыте у коров контрольной группы, были выше, чем у животных второй опытной группы на 7,8%, и по сравнению с животными третьей группы на 16,9%.
3.9 Экономическая эффективность использования белковых и углеводных добавок
Для определения экономической эффективности и целесообразности использования комплексных добавок различного состава в кормлении лак-тирующих коров были рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность производства молока: себестоимость, затраты труда, затраты кормов. При расчетах были учтены основные элементы затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований (табл. 11).
Нами проведен маркетинг продукции молочного скотоводства СПК «ПЗ к-з им.Кирова» и установлено, что 70% от валового производства молока реализуется на перерабатывающее предприятие Славгородский молочный комбинат, которое ведет прием молока и денежные расчеты за него с учетом жирности и содержания белка.
Экономическая оценка результатов диссертационного исследования проводилась на основании методик изложенных в учебном пособии «Практикум по экономике животноводства» под редакцией профессора И.В. Поповича.
При реализации молока на молокоперерабатывающие предприятия цена на него устанавливается в зависимости от содержания жира и белка, при этом Славгородский молочный комбинат, куда реализуется молоко СПК «ПЗ к-з им.Кирова» на 60% образует цену за содержание белка и на 40% за содержание жира.
Таблица 11 - Экономическая эффективность применения белковых и
углеводных добавок в кормлении коров
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Реализовано молока базисной жирности, т 323,5 339,20 374,9
Реализационная цена 1 т молока базисного содержания жира и белка, тыс.руб. 12,87 12,87 12,87
Стоимость реализованного молока, тыс. руб. 4163,4 4365,5 4825,0
Себестоимость 1ц молока, тыс. руб., 5,76 5,76 5,76
Затраты, приходящиеся на кормовые добавки, тыс. руб., 249,1 274,5 367,0
в том числе, на 1 кг молока, руб. 0,77 0,81 0,97
Затрачено труда на 1ц молока, чел/час 3,35 3,35 3,35
Доход от реализации молока, тыс. руб. 3914,3 4091,0 4458
Дополнительная прибыль, тыс. руб.: по сравнению со второй группой 176,7 367,0
по сравнению с первой группой 543,7
Таким образом, дополнительная прибыль от реализации молока коров третьей группы по сравнению с контрольной и второй опытной группами была получена и за счет повышенного содержания жира и белка в молоке коров, получавших белковую и углеводную подкормки. Введение в рацион белково- витаминно-минерального и углеводных добавок за период прове-
дения производственной проверки позволило получить дополнительный экономический эффект в размере 543,7 тыс. рублей по сравнению с контрольной группой и на 367,0 тыс. руб., больше чем во второй группе.
Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что наиболее экономически целесообразно применять в кормлении лактирующих коров кулун-динского типа красной степной породы белково-витаминно-минеральные и углеводные кормовые добавки, позволяющие оптимизировать рационы по содержанию питательных, минеральных веществ, витаминов и сахаро-протеиновому соотношению.
ВЫВОДЫ
1. Включение в состав рационов лактирующих коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы минерально-витаминных, белково-минерально-витаминных добавок обеспечивает оптимальную потребность в минеральных веществах, витаминах и протеине, а оптимизация рационов за счет использования высокобелковой добавки «Белкофф-М» и жидких полисахаридов позволяет полностью решить проблемы протеинового питания и оптимизации сахаро-протеинового соотношения и обеспечивает лучшее усвоение питательных и минеральных веществ рационов;
2. Использование минерально-витаминной добавки положительно повлияло на молочную продуктивность коров. От каждой коровы второй опытной группы было в первом научно-хозяйственном опыте надоено на 166 кг молока больше, а от коров третьей группы, получавших белково-минерально-витаминные добавки - на 360 кг больше, чем от их аналогов из контрольной группы. У коров этой группы одновременно с увеличением валового удоя натурального молока отмечено повышение содержания массовой доли жира в молоке на 0,16 абсолютных процента;
3. Применение кормовой добавки «Белкофф-М» обеспечивало увеличение надоев молока на 266 кг, а совместно с углеводной добавкой - жидкие полисахариды позволило повысить молочную продуктивность коров на статистически достоверную величину - 693 кг, что положительно отразилось на конверсии корма в молочную продукцию (затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности сократились на 15,5%);
4. Оптимизация рационов лактирующих коров по содержанию белка и сахаро-протеиновому соотношению благотворно влияет на биохимический состав молока. В молоке коров третьей группы, получавших весь комплекс испытуемых кормовых добавок достоверно повысились содержание жира на 0,04 - 0,08 абсолютных процента, белка - на 0,05 - 0,21 %, содержание макро- и микроэлементов;
5. Обеспечение в рационах сахаро-протеинового соотношения на уровне 1,0 в третьей опытной группе второго научно-хозяйственного опыта обеспечило более благоприятный фракционный состав белков молока. Со-
держание казеина в молоке коров третьей группы составило 2,71 %,а контрольной - 2,55%, содержание сывороточных белков, соответственно, -0,50 и 0,70 %. Фракционный состав казеина в третьей группе на 92,16% был представлен а- и Р-казеинами, а в контрольной группе их доля составляла 86,61%; сывороточные альбумины в третьей группе представлены были на 80,2% а- и Р-лактоальбуминами, в контрольной группе эти показатели были на уровне 76,23%. Иммуноглобулинов, соответственно, содержалось в молоке - 13,67% и 10,33%;
6. Оптимизация рационов по белковому и углеводному питанию обеспечивали лучшую сыропригодность молока коров опытных групп. Сычужная свертываемость молока коров третьей группы была короче контрольных на 4,76 минуты, расход молочного сырья на выработку 1 кг твердого сыра «Голландский» у них составлял 10,5 кг, а у контрольных - 12,2 кг, на выработку 1 кг сливочного масла, соответственно, 20,6 кг и 21,9 кг;
7. Переваримость питательных веществ рационов была в группе коров, получавших рацион, оптимизированный до значения 1:1 сахара и переваримого протеина - сухое вещество лучше переваривалось по сравнению с контрольной группой на 4,1%, сырой протеин - на 7,6%, клетчатка - на 6,9%, сырой жир - на 7,5% при достоверных различиях. Кроме того, коровами третьей группы лучше усваивались азот, кальций и фосфор потребляемых кормов, баланс вышеуказанных элементов был положительным, однако в их теле откладывалось больше кальция и фосфора и меньше азота;
8. Использование кормовой добавки «Белкофф-М» и углеводов в виде жидких полисахаридов в кормлении коров оказало положительное влияния на репродуктивные качества. Продолжительность сервис-периода увеличилась у коров третьей опытной группы в связи с более высокой продуктивностью и более напряженным уровнем обмена веществ на 8,2 дня, межотельный период - на 4,4 дня, а индекс осеменения улучшился на 4,3%, однако указанные различия были недостоверными;
9. Гематологическими исследованиями было установлено положительное влияние применяемых кормовых добавок на биохимический состав крови подопытных животных, который находился в пределах физиологической нормы при проведении всех опытов. При этом лактирующие коровы третьей группы отличались более высоким содержанием в крови щелочного резерва, макро- и микроэлементов, гемоглобина.
10. Анализ экономической эффективности использования кормовых добавок позволяет утверждать о высокой эффективности применения «Бел-кофф М» и жидких полисахаридов в качестве кормовых добавок, позволяющих оптимизировать рационы л актирующих коров кулундивского внут-рипородного. При этом дополнительный доход при реализации молока достигает 5,4 тыс. руб. на голову.
Предложение производству
В целях оптимизации белково-витаминно-минеральной и углеводной обеспеченности лактирующих коров кулундинского внутрипородного типа красной степной породы, повышения их молочной продуктивности, качества и биохимического состава молока и молочных продуктов, повышения эффективности их производства рекомендуется включать в рацион лактирующих коров с продуктивностью свыше 5,0 тыс. кг молока за лактацию, кроме БВМД, кормовую белковую добавку «Белкофф-М» и полисахариды в дозировке, обеспечивающей сахаро-протеиновое соотношение на уровне -1,0: 1,0.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ли, С.С. Качество молочного сырья коров разных пород и его сыропригодность / С.С. Ли, В.А. Киицель, Д.Н. Урядов, Е.С. Степаненко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. - №12. -С. 110-114.
2. Ли, С.С. Состояние и перспективы улучшения качества молочного сырья в Алтайском крае / С.С. Ли, В.А. Кинцель, Д.Н. Урядов, Е.С. Степаненко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. IV междунар. науч-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. - Кн.З.
- С.6-9.
3. Урядов, Д.Н. Влияние уровня протеинового и углеводного питания коров на удой и содержание белка в молоке / Д.Н. Урядов //Аграрная наука
- сельскому хозяйству: матер. V междунар. Науч-практ. конф. В 3 кн. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. - Кн.З. - С. 246-248.
4. Степаненко, Е.С. Эффективность оптимизации рационов кормления коров перспективных линий кулундинского типа красной степной породы / Е.С. Степаненко, Д.Н. Урядов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер. VI междунар. науч-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011.-Кн.З.-С. 289-291.
5. Ли, С.С. Эффективность оптимизации рационов лактирующих коров по содержанию белка / С.С. Ли, К.Н. Лотц, Д.Н. Урядов // Аграрная наука -сельскому хозяйству: матер. VI междунар. науч-практ. конф. В 3 кн. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. - Кн.З. - С. 234-237.
Подписано в печать 17.02.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Ü.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26