Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галдак, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние различного сочетания кормов в рационах на продуктивные показатели сухостойных коров
1.2. Функциональная активность желез внутренней секреции в зависимости от физиологического состояния и факторов кормления коров
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Качественная оценка кормов, используемых в рационах сухостойных коров
2.3. Кормление сухостойных коров и поедаемость питательных веществ рационов
2.4. Обмен веществ и продуктивность подопытных коров
2.4.1. Клинические показатели организма сухостойных коров
2.4.2. Морфологические и биохимические параметры крови подопытных коров
2.4.3. Особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при различной структуре рационов коров
2.4.4. Показатели воспроизводительной способности
2.4.5. Динамика живой массы сухостойных и молочная продуктивность лактирующих коров
2.5. Жизнеспособность, рост и развитие молодняка
2.6. Экономическая эффективность использования в сухостойном периоде различной структуры рационов кормления коров красной степной породы 98 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов"
Актуальность темы. Определяющим условием для выполнения задачи увеличения производства продуктов животноводства является организация физиологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики. Исследованиями А.П. Калашникова, В.В. Щеглова (1997), В.И. Левахина (1997), A.A. Алиева (1998), A.A. Голубкова, H.A. Плохотникова (2000), A.B. Доценко (2000), В.А. Рогачева (2002), А.П. Булатова и др. (2005), Ф.С. Хознахметова и др. (2005) установлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования коров определяются, в первую очередь, уровнем их кормления, качеством кормов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов. Вопросы регуляции питания коров в сухостойный период отражены в многочисленных научных трудах (Гайворонский Б.А., 1990; Левахин В.И., 1997; Шай-кин В.И., 2001; Дурст Л., Виттман М.5 2003). Результаты исследований весьма противоречивы (Доценко A.B., 2000) и проведены без системного учета комплексного проявления неспецифической, по отношению к действующему фактору, в данном случае, типу и структуре рациона, реакции, обеспечивающей мобилизацию организма, в целях повышения уровня его адаптационных возможностей (Марин А.П.,Тонкоглас В.П., 1989) или поддержания гомео-стаза (Горизонтов П.Д. и др., 1983; Кассиль Г.Н., 1983; Фурдуй Ф.И., 1987; Ярных B.C., 1987; Мохов В.Б., Красота В.Ф., 1988). При этом остаются малоизученными закономерности изменений функциональной активности эндокринных желез в процессе беременности и лактации, в зависимости от источников поступления питательных веществ и их соотношения, которые в значительной степени способны оказывать воздействие на нейроэндокринную систему (Цюпко В.В., Соловьева Т.Л., Осенев A.A., 1983) с вероятным проявлением адаптивных реакций, в том числе и гормональных изменений (Шидловский В.А., 1982, Никитченко И.Н. и др., 1988). Практически отсутствует информация об особенностях метаболизма у сухостойных и лакти-рующих коров с учетом региональных особенностей кормления (Ярных B.C., 1987; Мохов В.Б., Красота В.Ф., 1988).
Существенное значение приобретают эти исследования при совершенствовании структуры рационов для коров сухостойного периода, в котором происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем организма. Решение данной проблемы имеет особую актуальность при длительном стойловом содержании коров в экологических условиях резкоконтинентального климата Кулундинской степи юга Западной Сибири.
Диссертационная работа выполнена на кафедрах скотоводства и коневодства, общей биологии, физиологии и морфологии животных в 2005-2007 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования (ФГОУ ВПО) «Алтайский государственный аграрный университет» и является составной частью комплексных тем «Разработать способы рационального использования рационов кормления животных в сельскохозяйственных предприятиях», «Сравнительное изучение морфофизиологиче-ских, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания» (номер государственной регистрации 01.88.0003223).
Цель работы. На основе комплексных исследований научно обосновать и апробировать рационы с различной структурой при кормлении коров красной степной породы в сухостойный период, позволяющие наиболее эффективно использовать питательные вещества при развитии плода, становлении лактационной функции, проявлении воспроизводительной способности.
Задачи исследований:
1. Определить химический состав и питательность кормов рационов по расширенному числу показателей.
2. Изучить дефицит питательных и биологически активных веществ в рационах коров красной степной породы сухостойного периода.
3. Установить влияние структуры рационов на клинические показатели и морфобиохимические параметры крови сухостойных коров.
4. Изучить особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при различной структуре рационов у сухостойных и лактирующих коров.
5. Определить воспроизводительную способность коров после отела.
6. Изучить динамику прироста живой массы сухостойных и молочную продуктивность лактирующих коров.
7. Выявить взаимосвязь между структурой рациона при кормлении сухостойных коров и качеством приплода, ростом и развитием телят в первые шесть месяцев их жизни.
8. Дать экономическую оценку эффективности использования различной структуры рационов кормления сухостойных коров красной степной породы.
Научная новизна работы.
1. Теоретически разработана и экспериментально исследована система полноценного кормления сухостойных коров красной степной породы с продуктивностью за лактацию 4,5-4,7 тыс. кг молока в год, включающая в себя:
- уточненную норму потребности молочного скота в протеине, клетчатке, энергетической полноценности сухого вещества рациона по сухостойному периоду;
- научно-обоснованную структуру дифференцированных рационов, базирующихся на этих кормах.
Установлено, что увеличение в структуре сухостойных коров доли сена до 39 и 52% способствует повышению молочной продуктивности на 6,1 и 13,3%.
2. Получены новые данные о влиянии структуры рациона на морфологические и биохимические показатели крови коров по учетным периодам эксперимента: запуска, сухостоя, первого месяца лактации. Показано, что функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников зависит от структуры рациона, а концентрация гормонов этих желез в крови животных определяет уровень их молочной продуктивности.
Предложенная структура рациона позволяет снизить себестоимость производства молока на 4,0%, увеличить уровень его рентабельности на 4,8%.
Практическая значимость работы. Разработана структура рациона для сухостойных коров красной степной породы со средним удоем на 1 корову 4,5-4,7 тыс. кг молока в год, которая органически вписывается в существующую систему ведения всей отрасли молочного скотоводства в условиях зимне-стойлового периода и обеспечивает соответствующее течение процессов метаболической адаптации с получением на этой основе оптимальных показателей прироста живой массы коров в сухостойный период, высокой молочной продуктивности, хорошей воспроизводительной способности, повышением жизнеспособности телят, улучшением экономических показателей в отрасли.
Реализация результатов исследований. Получены и внедрены результаты научных исследований по совершенствованию структуры рациона кормления коров сухостойного периода в системе производства молока и говядины в открытом акционерном обществе «Степное» Родинского района с последующим их апробированием в четырёх хозяйствах ассоциации «Алтай-племсоюз» Алтайского края, что обеспечило повышение рентабельности отрасли на 4,2%.
Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке учебного пособия «Организация кормления коров красной степной породы», монографии «Адаптивные методы кормления коров в сухостойный период» и в учебном процессе по курсу «Скотоводство» ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (2005, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (20-22 декабря 2006, Тюмень); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2006); ассоциации «Алтай-племсоюз» (Барнаул, 2007); совещании специалистов сельского хозяйства Алтайского края (Барнаул, 2007); собрании работников животноводства открытого акционерного общества «Степное» Родинского района Алтайского края (2007).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано в 9 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и издании, определенных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 листах компьютерного текста, содержит: таблиц - 38, рисунков - 2, приложений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего в себя 255 источников, в том числе 22 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Галдак, Сергей Анатольевич
выводы
1. Разработана и научно обоснована технологическая схема кормления коров красной степной породы в сухостойный период с включением в рационы 52 и 39% сена кострецового, обеспечивающая сбалансированность по питательным и биологически активным веществам, и значительно, на этой основе, повышающая их полноценность.
2. Использование рационов в период сухостоя с общей питательностью 10,36-10,46 корм. ед. и 135,9-138,7 МДж обменной энергии в сутки на 1 голову, позволяет получить в последующую лактацию от коров красной степной породы всех подопытных групп продуктивность, превышающую стандарт породы за III лактацию и удой молока за 305 дней лактации выше на 1199,91758,5 кг (40,0-58,6 %), содержание жира в молоке - на 0,03-0,13%, количество молочного жира - на 49,9-66,5 кг (45,0-59,9%).
3. Повышение доли сена из костреца до 52% от общей питательности структуры рациона, по сравнению с использованием 56% силоса, улучшает клинические показатели и физиологическое состояние животных. Частота пульса увеличилась на 9,5%, количество дыхательных движений - на 5,4%, число сокращений рубца - на 27, 3%.
4. Морфологические и биохимические показатели крови сухостойных коров I группы свидетельствуют о повышении уровня метаболизма в их организме: содержание эритроцитов увеличилось на 7,9%, гемоглобина - на 4,6, общего белка на 5,8, у-глобулинов - на 16,5, кальция - на 7,6, фосфора -на 15,2, каротина — на 12,0, сахара - на 11,8%. Щелочной резерв возрос на 23,6 %. Концентрация Р-глобулинов и а-глобулинов ниже на 27,3% и 12,8%, чем у коров силосной группы.
5. Показатели азотистого обмена в организме сухостойных коров свидетельствуют об оптимальном уровне использования белка из составляющих компонентов рационов. Наиболее эффективно течение этого процесса происходит у коров I группы. По сравнению с силосно-сенной и силосной группами концентрация общего азота в их моче (8,12±0,18 г/л) снизилась на 8,7 и 10,1%, азота мочевины (7,66±0,11 ммоль/л) - на 4,7 и 12,8%, аминного (3,97±0,09 ммоль/л) - на 7,0 и 10,6% соответственно.
6. Выявлено, что увеличение в структуре рациона сена кострецового до 52% от его общей питательности способствует нормализации течения отела у коров: время выведения плода сократилось на 10,5%, отделение последа - на 27,9%; количество случаев послеродовых заболеваний - в 2,7 раза. Продолжительность сервис-периода и величина индекса осеменений снизились, соответственно, на 16,5 и 15,5% по сравнению с аналогами силосной группы.
7. Включение в рацион 7,6 кг и 10,0 кг сена из зеленой массы костреца положительно отразилось на уровне молочной продуктивности. Удой молока за лактацию повысился на 256,2 кг (6,1%) и 558,6 кг (13,3%); в молозиве первых удоев выше концентрация общего белка на 0,9 и 1,5%, каротина - на 11,2 и 22,4%, витамина А - на 21,5 и 43,5%.
8. Функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников зависит от структуры рациона коров: в период сухостоя уровень тироксина, трийодтиронина и кортизола максимальный у коров силосной (III группы) и превышает концентрацию гормонов у коров сенной группы на 42,9 (р<0,001), 26,2% (р<0,001) и в 1,4 раза (р<0,05) соответственно; формирование лактационной доминанты у коров сенной группы сопровождается максимальной концентрацией гормонов в крови на первом месяце лактации: тироксина - 85,8±2,89 нмоль/л, трийодтиронина - 2,26±0,13 нмоль/л, кортизола - 18,1±2,20 нмоль/л, в сравнении с силосно-сенной и силосной группами, что обеспечивает высокие продуктивные показатели у лактирующих животных.
9. Повышение удельного веса сена до 39 и 52% в рационах сухостойных коров приводит к увеличению живой массы телят при рождении на 5,8 и 5,6% соответственно. Они более жизнеспособны и активны, потребляют больше молозива, меньше болеют и имеют оптимальные морфобиохимиче-ские показатели крови в первые дни жизни. В возрасте 6 месяцев живая маеса телят была выше на 5,9 и 8,0% соответственно по силосно-сенной и сенной группам в сравнении с аналогами, полученными от коров, в рационе которых преобладал силос. На 1 кг прироста телята сенной группы коров за период выращивания затратили меньше кормовых единиц, сухого вещества, обменной энергии и переваренного протеина, соответственно, на 8,3; 9,4; 9,0 и 8,8%, по сравнению с аналогами, матери которых в период сухостоя получали 56% силоса из зернофуражных культур.
10. Использование в сухостойный период коров различной структуры рационов экономически выгодно: уровень рентабельности производства молока составил 20,5-25,3%. Коровы сенной группы, обладая более высокой продуктивностью, меньше на 3,0-8,0% расходовали кормов на образование молока. Поэтому за лактационный период от них при реализации молока получено на 8,4-31,2% прибыли больше, а уровень рентабельности его производства возрос на 1,2-4,8%. Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят, которых они произвели, снизилась на 2,1-11,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Данные о содержании питательных веществ в основных кормах рационов могут использоваться для организации полноценного кормления крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне Кулундинской равнины.
2. Параметры концентрации гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) и коры надпочечников (кортизол) в период сухостоя и в первые дни лактации использовать в качестве критериев при оценке уровня их метаболизма, течения беременности, послеродового периода и становления лактогенеза и лактопоэза.
3. Для обеспечения полноценного кормления сухостойных коров красной степной породы в стойловый период и на этой основе оптимизации обменных процессов в организме животных рекомендовать к использованию в условиях юга Западной Сибири сенной тип кормления с содержанием в структуре рациона до 52% кострецового сена, 30% - силоса из зернофуражных культур (овес - 30%, горох - 30%, подсолнечник - 40%) и 18% - концентратов.

Автореферат диссертации по теме "Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов"
УДК 636 22/28 03 591 133 2
На правах рукописи
гС/
ГАЛДАК
Сергей Анатольевич
Метаболические и продуктивные показатели сухостойных коров красной степной породы в зависимости от структуры рационов
06 02 02 - «Кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов» 03 00 13 - «Физиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
169599
Новосибирск - 2008
003169599
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Огуй Виталий Григорьевич,
доктор биологических наук, доцент Афанасьева Антонина Ивановна
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Еранов Александр Михайлович,
доктор биологических наук, профессор Пьянов Владимир Дмитриевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»
Защита состоится 4 июля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 057 01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства Сибирского отделения Россель-хозакадемии (ГНУ СибНИПТИЖ, п Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии
Автореферат разослан
мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Клименок И И
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Определяющим условием для выполнения задачи увеличения производства продуктов животноводства является организация физиологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики Исследованиями А П Калашникова, В В Щеглова (1997), В И Левахина (1997), А А Алиева (1998), А А Голуб-кова, Н А Плохотникова (2000), А В Доценко (2000), В А Рогачева (2002), А П Булатова и др (2005), Ф С Хознахметова и др. (2005) установлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования коров определяются, в первую очередь, уровнем их кормления, качеством кормов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов
Остаются малоизученными закономерности изменений функциональной активности эндокринных желез в процессе беременности и лактации в зависимости от источников поступления питательных веществ и их соотношения, которые, в свою очередь, в значительной степени способны оказывать воздействие на нейроэндокринную систему (Цюпко В В , Соловьева Т JI, Осе-нев А А , 1983) Практически отсутствует информация об особенностях метаболизма у сухостойных и лактирующих коров с учетом региональных особенностей кормления
Существенное значение приобретают эти исследования при совершенствовании структуры рационов для коров сухостойного периода, в котором происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем организма Решение данной проблемы имеет особую актуальность при длительном стойловом содержании коров в экологических условиях резко-континентального климата Кулундинской степи юга Западной Сибири
Диссертационная работа выполнена на кафедрах скотоводства и коневодства, общей биологии, физиологии и морфологии животных в 2005-2007 гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования (ФГОУ ВПО) «Алтайский государственный аграрный университет» и является составной частью комплексных тем «Разработать способы рационального использования рационов кормления животных в сельскохозяйственных предприятиях», «Сравнительное изучение морфофизиологиче-ских, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания» (номер государственной регистрации 01 88 0003223)
Цель работы. На основе комплексных исследований научно обосновать и апробировать рационы с различной структурой при кормлении коров красной степной породы в сухостойный период, позволяющие наиболее эффективно использовать питательные вещества при развитии плода, становлении лактационной функции, проявлении воспроизводительной способности
Задачи исследовании:
1 Определить химический состав и питательность кормов рационов по расширенному числу показателей
2 Изучить дефицит питательных и биологически активных веществ в рационах коров красной степной породы сухостойного периода
3 Установить влияние структуры рационов на клинические показатели и морфобиохимические параметры крови сухостойных коров
4 Изучить особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при различной структуре рационов у сухостойных и лактирующих коров
5 Определить воспроизводительную способность коров после отела
6 Изучить динамику прироста живой массы сухостойных и молочную продуктивность лактирующих коров
7 Выявить взаимосвязь между структурой рациона при кормлении сухостойных коров и качеством приплода, ростом и развитием телят в первые шесть месяцев их жизни
8 Дать экономическую оценку эффективности использования различной структуры рационов кормления сухостойных коров красной степной породы
Научная новизна работы.
1 Теоретически разработана и экспериментально исследована система полноценного кормления сухостойных коров красной степной породы с продуктивностью за лактацию 4,5-4,7 тыс кг молока в год, включающая в себя
- уточненную норму потребности молочного скота в протеине, клетчатке, энергетической полноценности сухого вещества рациона по сухостойному периоду,
- научно-обоснованную структуру дифференцированных рационов, базирующихся на этих кормах
Установлено, что увеличение в структуре сухостойных коров доли сена до 39 и 52% способствует повышению молочной продуктивности на 6,1 и 13,3%
2 Получены новые данные о влиянии структуры рациона на морфологические и биохимические показатели крови коров по учетным периодам эксперимента запуска, сухостоя, первого месяца лактации Показано, что функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников зависит от структуры рациона, а концентрация гормонов этих желез в крови животных определяет уровень их молочной продуктивности
Предложенная структура рациона позволяет снизить себестоимость производства молока на 4,0%, увеличить уровень его рентабельности на 4,8%
Практическая значимость работы. Разработана структура рациона для сухостойных коров красной степной породы со средним удоем на 1 корову 4,5-4,7 тыс кг молока в год, которая органически вписывается в существующую систему ведения всей отрасли молочного скотоводства в условиях зимне-стойлового периода и обеспечивает соответствующее течение процессов
метаболической адаптации с получением на этой основе оптимальных показателей прироста живой массы коров в сухостойный период, высокой молочной продуктивности, хорошей воспроизводительной способности, повышением жизнеспособности телят, улучшением экономических показателей в отрасли
Реализация результатов исследований. Получены и внедрены результаты научных исследований по совершенствованию структуры рациона кормления коров сухостойного периода в системе производства молока и говядины в открытом акционерном обществе «Степное» Родинского района с последующим их апробированием в четырех хозяйствах ассоциации «Алтайп-лемсоюз» Алтайского края, что обеспечило повышение рентабельности отрасли на 4,2%
Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке учебного пособия «Организация кормления коров красной степной породы», монографии «Адаптивные методы кормления коров в сухостойный период» и в учебном процессе по курсу «Скотоводство» ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (2005, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (20-22 декабря 2006, Тюмень), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2006), ассоциации «Алтай-племсоюз» (Барнаул, 2007), совещании специалистов сельского хозяйства Алтайского края (Барнаул, 2007), собрании работников животноводства открытого акционерного общества «Степное» Родинского района Алтайского края (2007)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и издании, определенных ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 листах компьютерного текста, содержит- таблиц - 38, рисунков - 2, приложений -9 Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего в себя 255 источников, в том числе 22 зарубежных
Основные положения, выносимые на защиту
1 Результаты исследований химического состава кормов, поедаемости и использования питательных веществ испытуемых рационов
2 Влияние структуры рационов кормления сухостойных коров на клиническое состояние, показатели гомеостаза, молочную продуктивность, воспроизводительную способность и физиологическую зрелость приплода.
2. Материал и методы исследования
Экспериментальная часть работы включает производственно-технологический и научно-хозяйственный опыты, которые осуществлены в открытом акционерном обществе «Степное» Родинского района Алтайского края
Оценка составных компонентов рациона и определение соответствия их качества проведена на основе органолептического и зоотехнического анализа по общепринятым методикам, существующим нормативным документам
В научно-хозяйственном опыте использовали группы сухостойных коров красной степной породы по 15 голов в каждой, сформированные по принципу сбалансированных групп - аналогов типичность и породная принадлежность, возраст в лактациях (I группа - 2,60±0,13, II группа - 2,67±0,16 и III группа - 2,53±0,13), молочная продуктивность за предыдущую лактацию (соответственно, 3998,7±26,48 кг, 3988,2±15,27 и 3984,7±16,09 кг), живая масса (478,9±2,33 кг, 475,4±2,62 и 477,8±2,36 кг) в соответствии с методиками А И Овсянникова (1976), П И Викторова (1991)
Опыт был разделен на три периода уравнительный, переходный и основной В уравнительный период на протяжении 15 дней проводили формирование групп подопытных животных в аналогичных условиях кормления и содержания. В переходный период во избежание нарушений процессов пищеварения коров переводили на испытуемые рационы постепенно на протяжении 7 дней.
С началом основного периода (за 60 дней до отела) условия содержания для всех групп были одинаковыми, а кормление осуществлялось согласно схеме опыта (рисунок 1)
По преобладанию источников основных питательных веществ, поступающих в рацион сухостойных коров, определен тип их кормления Для I группы он считается сенным, II группы - силосно-сенным и П1 группы -силосным
Рационы, используемые в опытах, составляли с учетом детализированных норм кормления (Калашников А П и др, 1986, 2003) и были рассчитаны на получение удоя 4,5-5,0 тыс кг молока от каждой коровы в течение лактационного периода
Расход кормов учитывали на основании контрольных кормлений по количеству заданных кормов и несъеденных остатков за два смежных дня, два раза в месяц Питательность кормов и их остатков устанавливали в исследовательской лаборатории федерального государственного учреждения центра агрохимической службы «Алтайский» по общепринятым методикам НА Лукашика, В А Тащилина (1965), ПТ Лебедева, АП Усовича (1976), А Г Малахова и др (1994)
С их помощью определяли сухое вещество, обменную энергию, сырую клетчатку, сырой жир, общий азот, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ), сырую золу, крахмал, сахар, каротин, макро- и микроэлементы
Живую массу подопытного поголовья сухостойных коров определяли на основании их взвешивания при постановке на опыт, а затем, ежемесячно -утром до кормления и поения
Рисунок 1 - Схема опыта
О характере направленности обмена веществ судили по биохимическим и морфологическим показателям крови и ее сыворотки
- количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови подсчитывали в счетной камере Горяева, количество гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом (Колб В Г, Камышников В С, 1982),
- общий белок анализировали биуретовым методом, белковые фракции (альбумин, а-, р-, у-глобулины) - нефелометрическим методом; кальций -фотометрическим методом (Меньшиков В В и др, 1987), неорганический фосфор - по методике восстановления фосфорномолибденовой кислоты (Малахов А Г, Бессарабова Р Ф, Фролова Л А , 1994)
Для этих целей исследовали также мочу, в которой устанавливали рН -потенциометрически, удельный вес - с помощью урометра, общий азот - по Къельдалю, мочевину - по методу Д Я Луцкого (1974), аммиак - путем изометрической диффузии, наличие кетоновых тел — с помощью реактива Лест-
раде, белок - с использованием пробы с сульфосалициловой кислотой, сахар - с помощью набора реактивов для проведения экспресс-анализа
Направленность развития адаптивных изменений, в том числе и на пищевые раздражители, изучали по уровню гормонов щитовидной железы (тироксина - Т4, трийодтиронина - Т3) и коры надпочечников (кортизола), которые определены иммуноферментным методом перед запуском коров (7-й месяц стельности), в течение сухостойного периода на 8-м и 9-м месяцах беременности, на вторые, десятые и тридцатые сутки после отела
Биохимические и морфологические анализы мочи, крови и ее сыворотки проводили в государственном учреждении «Алтайская краевая ветеринарная лаборатория»
Подопытных коров через каждые 10 дней в учетный период подвергали клиническому осмотру измеряли температуру тела, устанавливали частоту пульса, дыхательных движений и сокращений рубца, наблюдали за продолжительностью родового процесса, временем отделения последа, фиксировали послеродовые заболевания
Воспроизводительную способность характеризовали по результатам исследований продолжительности сервис-периода и величины индекса осеменений
С переводом животных из цеха отела в цех производства молока производили уравнивание структуры рационов кормления
Учет молочной продуктивности производили в течение первых десяти дней после отела - ежедневно, на протяжении ста дней лактации - один раз в декаду, а затем — ежемесячно.
В молозиве первых трех удоев по общепринятым методикам (Кугенев П В , Барабанщиков Н В , 1988) определяли следующие показатели сухое вещество — путем высушивания навески в термостате при 100°С, жир - по Герберу, общий белок - методом Къельдаля, кислотность - по количеству щелочи, пошедшей на титрование молока, каротин - по цветной реакции с азобензолом, витамин А - по реакции Карр-Прайса
Физиологическую зрелость телят оценивали путем хрономегражных наблюдений, а также по результатам клинических исследований и биохимическим показателям крови
За динамикой прироста живой массы молодняка до 6-месячного возраста следили по результатам взвешивания, которое проводили сразу после рождения, в конце молозивного периода и начиная с первого месяца жизни до шестого ежемесячно В возрасте трех и шести месяцев брали 10 основных промеров тела и на их основе определяли индексы телосложения
Сравнительную эффективность использования различной структуры рационов в сухостойном периоде коров определяли по общепринятым в экономике методам (Лоза Г М и др , 1980)
Статистическая обработка цифровых данных произведена с помощью метода вариационной статистики (Плохинский НА, 1969) на персональном компьютере в операционной среде Windows ХР с использованием программы Microsoft Excel, а также Statistica 6 0
3. Результаты исследований
3.1. Качественная оценка кормов
Органолептическая оценка двух видов силоса показала, что внешний вид их по структуре соответствовал исходному виду сырья с приятным фруктовым запахом Анализ полученных данных свидетельствовал, что в силосе из зернофуражных культур рН составил 4,17, а в кукурузном силосе - 4,05 Содержание общего количества органических кислот в кукурузном силосе (3,03%) превышало на 0,74% их наличие в силосе из зернофуражных культур Накопление молочной кислоты составляло 2,10 и 1,76%, уксусной - 0,89 и 0,51, масляной-0,035 и 0,016% В 1 кг при натуральной влажности на уровне 70% содержалось, соответственно кормовых единиц - 0,26 и 0,20, сырого протеина-23,1 и 34,5 г, каротина - 13,0 и 21,0 мг
По комплексной оценке с учетом органолептических показателей и соотношения органических кислот (молочной - 69,5-77,1%, уксусной - 22,2-29,5%) оба вида силоса оценены первым классом (ГОСТ 23638-90)
Химический анализ показал, что в 1 кг сухого вещества кострецового сена сырой клетчатки (327,9 г) содержалось на 24,5-32,9% больше, а сырого жира (1,7%) в 1,3-2,5 раза меньше, чем в силосованной зеленой массе растений По наличию сырого протеина (115 г) силос из зернофуражных культур превосходил грубый вид корма на 8,3%, кукурузный силос - на 89,4%
В меньшей степени в силосованном корме сохранились углеводистые вещества В сене крахмала (47,4 г в 1 кг при натуральной влажности 7,6%) и сахара (99,8 г) содержалось больше, чем в силосе из зернофуражных культур на 24,4% и в 6,6 раза, из кукурузы - в 1,7 и 18,5 раза, соответственно. Питательность I кг сена составила 0,54 к ед с содержанием сырого протеина 98,1 г, сырой клетчатки - 303,0 г, безазотистых экстрактивных веществ - 485,6 г, каротина - 11,0 мг По комплексной оценке кострецовое сено отнесено к первому классу (ГОСТ 4808-87)
3.2. Кормление сухостойных коров
Рационы подопытных животных были сбалансированы по нормам ВАСХНИЛ (Калашников А П и др , 1986, 2003) с учетом физиологического состояния коров, их живой массы, предполагаемой молочной продуктивности и были практически уравнены по общей питательности, которая составила 10,36-10,46 к ед, но отличались по соотношению объемистых кормов
В среднем за период научных исследований рацион подопытных коров 1 группы состоял из 10 кг кострецового сена и 15,6 кг силоса из зернофуражных культур, II группы - 7,6 и 22,5, III группы - 5,0 и 29,0 кг соответственно В качестве концентрированных кормов использовалась зерновая смесь по 1,6 кг в сутки
Кроме того, использовали минеральные подкормки следующего состава поваренная соль - 65 г, динатрийфосфат - 100 г, углекислый кобальт -13,5 мг, сернокислая медь - 122,4 мг, углекислый цинк и йодистый калий -
дифференцированно по недостаточности основного элемента, соответственно, для I группы - 482,0 и 5,5 мг, II и III групп - 445,0 и 5,6 мг.
На основании учета поедаемости кормов определены фактическое их потребление и содержание питательных и биологически активных веществ (таблица 1)
Таблица 1 - Рационы подопытных животных по фактически потребленным кормам, в сутки на 1 голову _
Показатель Группа
I II III
Сено кострецовое, кг 9,49 7,30 4,92
Силос зернофуражный, кг 15,55 21,67 26,68
Зерносмесь, кг 1,6 1,6 1,6
В рационе содержится
кормовых единиц 10,09 10,13 9,86
обменной энергии, МДж 134,57 134,12 129,02
сухого вещества, кг 14,92 14,77 14,03
сырого протеина, г 1689,68 1642,83 1589,21
в том числе переваримого протеина, г 968,91 983,47 964,92
сырого жира, г 446,24 494,68 524,36
сырой клетчатки, г 4244,02 4033,08 3682,68
безазотистых экстрактивных веществ, г 8001,50 7890,92 7510,25
в том числе
крахмала, г 1403,89 1533,25 1611,31
Сахаров,г 1278,59 1151,83 989,46
кальция, г 284,03 310,35 323,86
фосфора, г 90,24 92,94 93,18
магния, г 22,57 23,54 23,71
калия, г 239,37 240,20 232,19
натрия, г 70,79 68,13 65,05
серы, г 19,20 20,66 21,23
железа, мг 1501,30 1720,05 1864,93
меди, мг 100,28 102,44 102,03
цинка, мг 513,08 501,82 503,32
марганца, мг 712,19 668,06 600,77
кобальта, мг 7,23 7,29 7,29
йода, мг 7,21 7,22 7,07
каротина, мг 434,14 535,37 614,40
Таким образом, использование в кормлении сухостойных коров до 52 и 39% сена от общей питательности рациона способствовало в большей степени поступлению в организм энергонасыщенных питательных веществ, которые в данном случае представлены олиго- и полисахаридами
3.3. Обмен веществ и продуктивность подопытных коров 3.3.1. Клинические показатели организма сухостойных коров
Использование рационов различной структуры в кормлении глубокостельных коров отразилось на их клиническом состоянии (таблица 2) Таблица 2 - Клинические показатели подопытных животных_
Показатель Группа
I II III
Температура тела, °С 38,4±0,26 38,2±0,61 38,2±0,32
Частота пульса, ударов в мин 62,0±2,02 58,8±0,81 56,6±1,13
Количество дыхательных движений, раз в 1 мин 23,3±0,35 23,1±0,29 22,1 ±0,3 2
Число сокращений рубца, раз за 2 мин 4,2*0,12 3,9±0,18 3,3±0,14
Существенные различия установлены между группами по частоте пульса Так, во П группе этот показатель был выше на 3,9%, а в I группе - на 9,5% (р < 0,05) по сравнению с III группой, но оставался в пределах физиологической нормы
С увеличением удельного веса сена в структуре рационов количество дыхательных движений в I и II подопытных группах коров возросло на 5,4 (р < 0,05) и 4,5% (р < 0,05), число сокращений рубца увеличилось, соответственно, на 27,3% (р <0,01) и 18,2% (р < 0,05) по сравнению с аналогами, в структуре рациона которых преобладал силос
Химический анализ мочи свидетельствует, что особенности кормления сухостойных коров способствуют изменению ее биохимических показателей Использование сенного и силосно-сенного рационов кормления сухостойных коров изменяет реакцию мочи в щелочную сторону до 8,24-8,39, в сравнении с рН мочи в силосной группе - 7,92, происходит снижение концентрации общего и аминного азота, мочевины до 8,12±0,18 и 8,83±0,21 г/л, 3,97±0,09 и 4,25±0,06 ммоль/л, 7,66±0,11 и 8,02±0,04 ммоль/л соответственно, или на 10,1 (р < 0,01) и 1,2%, 10,6 (р < 0,01) и 3,3%, 12,8 (р < 0,01) и 7,7% (р < 0,01) по сравнению с силосной группой животных
При проведении качественных реакций мочи белок и сахар не обнаружены, что, в конечном итоге, характеризует нормальное течение обменных процессов в организме сухостойных коров всех подопытных групп
3.3.2. Морфологические и биохимические параметры крови
Для того чтобы иметь наиболее объективное представление об уровне и состоянии обмена веществ, проведены морфобиохимические исследования крови Их результаты свидетельствуют, что количество лейкоцитов в крови у сухостойных коров у всех подопытных групп находится в пределах физиологической нормы-8,61-8,82 109/л
Максимальное количество эритроцитов (5,87±0,04 10|2/л) установлено в крови сухостойных коров сенной группы. По этому показателю они на 6,9% (р < 0,001) превышали аналогов силосно-сенной группы и на 7,9% (р < 0,001)
силосной группы Подопытные животные I группы имели большую насыщенность эритроцитов гемоглобином (103,61±0,01 г/л) в сравнении с коровами III группы на 4,6% (р < 0,001)
В ходе исследований установлено, что по содержанию белка и его фракций в сыворотке крови сухостойных коров имеются существенные межгрупповые различия (таблица 3)
Таблица 3 - Биохимический состав сыворотки крови сухостойных коров
Показатель Группа
I II III
Общий белок, г/л 78,1 ± 1,21 74,7± 3,71 73,8 ± 1,10
Альбумины г/л 38,35 ± 0,96 35,64 ±1,71 33,72 ± 0,87
% 49,10 ±1,61 47,90 ± 2,30 45,69 ±7,18
Глобулины г/л % 39,75 ±0,45 50,90 ±0,57 38,76 ±0,28 52,10 ±0,39 40,08 ± 0,29 54,31 ± 0,39
Альфа-глобулины г/л % 9,43±0,13 12,08 ±0,17 9,21 ±0,11 13,19 ± 0,15 10,81 ± 0,65 14,65 ±0,64
Бета-глобулины г/л % 7,85 ±0,41 10,05 ±0,52 9,14 ±0,40 12,28 ±0,54 9,99 ±0,10 13,54 ±0 14
Гамма-глобулины г/л % 22,47 ±0,80 28,77 ±1,03 19,81 ±0,36 26,63 ± 0,49 19,28 ±0,17 26,12 ±0,09
Алъбумино-глобулиновое соотношение 0,96 0,89 0,84
Резервная щелочность, ммоль/л 20,45 ± 0,40 18,82 ± 0,47 16,55 ± 0 60
Сахар, г/л 511,1 ±17,62 492,0 ±3,10 457,0 ± 15,31
Кальций, ммоль/л 2,70 ±0,01 2,72 ± 0,02 2,51 ±0,01
Фосфор неорганический, ммоль/л 1,74 ±0,03 1,58 ± 0,02 1,51 ±0,01
Каротин, мкмоль/л 0,84 ± 0,02 0,78 ± 0,01 0,75 ± 0,02
У коров, в основу рациона которых входило кострецовое сено, содержание общего белка в сыворотке крови (78,1 г/л) достоверно превышало этот показатель у животных силосной группы на 5,8% (р < 0,05) Фракция глобулинов на 2,11-3,41% (р < 0,01-0,001) была выше в III группе коров, при этом у-глобулинов в первой группе животных содержалось больше на 13,4 (р < 0,05) и 16,5% (р < 0,01), чем у животных II и III групп, а ß-глобулинов - меньше на 16,4 (р < 0,05) и 27,3% (р <0,01) соответственно
Выявлено, что показатели резервной щелочности в силосной группе коров были значительно ниже, чем в I и II группах, соответственно, на 23,6 (р < 0,001) и 13,7% (р < 0,05)
С увеличением в структуре рационов удельного веса сена содержание сахара в крови животных сенной и силосно-сенной групп возросло, соответственно, на 11,8 (р < 0,05) и 7,7 % (р < 0,05), так как известно, что сено является богатым источником легкоусвояемых углеводов (Попов НФ, 1960, Курилов HB и др , 1964)
Повышенный расход глюкозы, а также щелочных элементов, в том числе кальция, при преобладании в рационе кислых кормов способствовал снижению его концентрации в сыворотке крови у коров силосной группы на 7,6-8,4% (р < 0,05)
Оптимальные условия пищеварения в рубце, возникшие при потреблении кормов сенного и силосно-сенного рационов, способствовали лучшему усвоению в организме сухостойных коров фосфора Так, концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови этих животных по сравнению с силосной группой была выше, соответственно, на 15,2 (р < 0,001) и 4,6% (р < 0,05), что тождественно результатам исследований ВТ Покровского (1968), ИФ Горлова, В В Безбородина(1998)
Несмотря на высокое содержание каротина в рационах коров III группы, его усвоение из силосованных кормов оказалось намного ниже, чем при использовании силосно-сенных и сенных рационов Содержание его в сыворотке крови животных I подопытной группы на 12,0% (р < 0,01), II группы на 4,0% превосходила аналогичный показатель у коров П1 группы
В целом, характеризуя морфологические и биохимические показатели крови, необходимо отметить, что у коров сенной группы они соответствовали более высокому уровню обмена веществ
3.3.3. Особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при различной структуре рационов коров
Гормональный статус животных отражает уровень их метаболизма и находится под влиянием внешней и внутренней среды кормления, сезона года, породы, живой массы, возраста (Радченков В П и др , 2002) и во многом зависит от потребностей тканей в гормонах, возможностей их депонирования, глубоких перестроек в органах и организме в целом
Проведенными исследованиями установлено, что концентрация изучаемых гормонов изменялась у коров в различные фазы физиологического состояния и зависела от соотношения кормов в рационах (таблица 4)
Выявлено, что у животных всех трех групп уровень тироксина на 7-м месяце стельности составил в среднем 86,9±4,77 нмоль/л, трийодтиронина -2,07±0,10 нмоль/л При замене корма у коров II и 1П групп концентрация гормонов щитовидной железы изменилась следующим образом на 8-м месяце беременности у животных силосно-сенной группы содержание тироксина было выше на 18,9% (р < 0,05), силосной - на 40,6% (р < 0,01), чем у коров сенной группы, на 9-м месяце - соответственно, на 28,71 нмоль/л (р < 0,001) и 41,91 нмоль/л (р < 0,001) Трийодтиронина по этим периодам сухостоя в большей степени на 22,0-30,6% (р < 0,001) содержалось в сыворотке крови коров III группы
В целом динамика гормонов щитовидной железы характеризуется их увеличением по мере развития беременности у всех трех сравниваемых групп, что свидетельствует о нормально развивающемся процессе гестации
На вторые и десятые сутки, через один месяц после отела по сравнению с сухостойным периодом произошло уменьшение уровня тиреоидных гормонов в I группе на 14,0-44,2% (р < 0,001), II группе - в 1,5-2,3 раза (р < 0,001), III группе - в 1,7-2,4 раза (р < 0,001) Это может быть обусловлено фор-
мированнем у животных лактационной доминанты (Матвеев В.А., Дво-рецкая Т.Н., 2000). Концентрация гормонов щитовидной железы в ряде случаев была достоверно выше у коров сенной группы.
Таблица 4 - Концентрация кортизола и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови коров в зависимости от физиологического состояния и структуры рациона____
Физиологическое Тироксин, Трийодтиронин, Кортизил,
состояние нмоль/л нмоль/л нмоль/л
I группа
Беременные
7 месяцев 81,53±4,51 2,06±0,07 27,4±7,3
8 месяцев 90,40±5,00 2,12±0,07 32,7±4,8
9 месяцев 97,79±3,40 2,37±0,01 38,2±5,4
Лактирующие
2-е сутки 80,7±2,31 2,90±0,05 10,6±2,5
10-е сутки 67,8±3,70 2,31±0,12 9,7±1,9
1-й месяц 85,8±2,89 2,26±0,13 18,1±2,2
II группа
Беременные
7 месяцев 92,6±5,1 2,01±0,13 26,7±6,8
8 месяцев 107,5±4,3 2,09±0,07 38,4±4,7
9 месяцев 126,5±3,5 2,45±0,15 43,5±6,8
Лактирующие
2-е сутки 67,8±3,69 2,33±0,14 10,7±3,1
10-е сутки 54,6±1,81 1,98±0,46 10,8±1,0
1-й месяц 84,5±5,80 2,09±0,12 17,8±2,8
III группа
Беременные
7 месяцев 86,7±4,7 2,13±0,12 27,8±5,6
8 месяцев 127,1±6,3 2,73±0,07 46,3±4,7
9 месяцев 139,7±4,98 2,99±0,15 54,3±3,89
Лактирующие
2-е сутки 72,1 ±3,21 2,71 ±0,15 13,2±3,7
10-е сутки 57,6±2,09 2,23±0,09 13,0±3,3
1-й месяц 80,7±4,30 2,13±0,03 16,1±4,4
Важная роль в реализации приспособительных реакций в организме беременной самки принадлежит глюкокортикоидным гормонам. В наших исследованиях у коров, находящихся в эксперименте, среднее значение кортизола перед запуском (7-й месяц беременности) составило 27,3±6,6 нмоль/л В сухостойный период (8-й месяц беременности) отмечена тенденция к увеличению его концентрации на 19,3-66,5% с максимальным подъемом - при завершении гестационного процесса (9-й месяц беременности) - в 1,4-2,0 раза У коров сенной группы уровень кортизола на восьмом и девятом месяцах беременности в 1,4 раза (р < 0,05) ниже, чем у животных с силосным типом кормления
Известно, что гормоны надпочечников вместе с тиреоидными и половыми гормонами отвечают за индукцию и поддержание синтеза молозива (Лаго-дюкПЗ идр, 1981)
В первые дни лактации у экспериментальных коров уровень кортизола снижается, но остается высоким (9,7-13,2 нмоль/л), способствуя освобождению свободных аминокислот и переносу их к молочной железе, где они используются для синтеза белков молока Последующее увеличение концентрации кортизола у коров всех трех групп к 30-му дню (16,1-18,1 нмоль/л) лактации может быть связано с усилением потребностей организма, обусловленных необходимостью расхода энергии на синтез составных частей молока при увеличении процессов лактогенеза и лактопоэза Максимальная концентрация кортизола отмечена у коров I группы - 18,1±2,2 нмоль/л
Таким образом, исследования показали, что содержание сухостойных коров на силосно-сенном и силосном типе кормления повышает функциональную активность щитовидной железы и коры надпочечников Лактационная доминанта у таких животных формируется при более низкой гормональной насыщенности, которая не обеспечивает достаточно высокую молочную продуктивность
3.3.4. Показатели воспроизводительной способности
Результаты исследований по характеристике отелов коров свидетельствуют, что продолжительность выведения плода в сенной (2,08±0,02 ч) и си-лосно-сенной (2,26±0,09 ч) группах меньше, чем в силосной, соответственно, на 10,5 (р< 0,05) и 1,8%
Общее количество послеродовых заболеваний в силосной группе составило 26,7% от общего поголовья животных, в сенной и силосно-сенной группах - 6,7% Кроме того, в Ш группе были отмечены случаи задержания последа Количество случаев заболевания матки во П группе по сравнению с силосной уменьшилось на 13,3%
Продолжительность сервис-периода в I группе составила 72,7±2,58 дня, во II группе - 81,7±4,89 дня и по сравнению с III группой сократилась на 16,5 (р < 0,05) и 3,7%, а индекс осеменений уменьшился, соответственно, на 15,5 (р < 0,05) и на 9,2% (р < 0,05)
Таким образом, по результатам проведенных исследований установлено, что течение родового процесса, возникновение послеродовых заболеваний и показатели воспроизводительной способности были более позитивными при использовании в сухостойный период сенной и силосно-сенной структуры рационов кормления
3.3 5. Продуктивные показатели сухостойных и лактирукнцих коров
Необходимым условием для последующей молочной продуктивности, помимо характера кормления в сухостойный период, являются его продолжительность и прирост живой массы подопытных животных
Установлено, что за сухостойный период прирост живой массы у коров сенной группы составил 56,5 кг и по этому показателю они превосходили животных II группы на 15,8%, III группу - на 38,5% Более высокий прирост живой массы у коров с сенным типом рациона, вероятно, связан с улучшением процессов пищеварения, а следовательно, более эффективным усвоением
питательных веществ, повышением метаболических процессов, способствующих в последние сроки беременности накоплению массы тела и подготовке животных к родам и последующей лактации
Анализ химического состава молозива показал, что в I группе содержалось на 1,5% (р < 0,01), а во II группе - на 0,9% (р < 0,05) больше общего белка, чем в П1 группе коров (таблица 5)
Таблица 5 — Химический состав молозива подопытных коров
Показатель Группа
I II III
Сухое вещество, % 19,0±0,16 18,4±0,23 18,1 ±0,29
Кислотность, °Т 47,3±2,24 45,6±1,97 42,0±3,21
Общий белок, % 10,9±0,31 10,3±0,29 9,4±0,22
Каротин, мг/л 1,53±0,02 1,39±0,02 1,25±0,02
Витамин А, мкг/л 27,4±0,05 23,2±0,03 19,1±0,02
Жир, % 4,64±0,22 4,51±0,11 4,33±0,29
В сенной и силосно-сенной группах в сравнении с силосной группой молозиво было богаче каротином и витамином А, соответственно, на 22,4 (р < 0,001) и 11,2% (р < 0,001), 43,4 (р < 0,001) и 21,5% (р <0,01)
Таким образом, телята, полученные от коров I и II групп, в первый день жизни потребляли лучшее по питательности и биологическим свойствам молозиво, что в дальнейшем отразилось на их росте и развитии
С переходом подопытных коров из цеха отела в цех производства молока тип кормления был одинаковым При этом в структуре рационов содержалось, % от общей питательности, грубых — 13,7 (в том числе сена - 13,6), сочных - 48,0 (в том числе силоса - 32,4), концентратов - 37,5
Результаты исследований свидетельствуют, что продолжительность лактации была длиннее у животных I и II групп, соответственно, на 16,2 (5,6%, р < 0,05) и 4,9 (1,7%) дня, чем в силосной группе (таблица 6)
Таблица 6 - Продуктивность коров за лактацию, в среднем на 1 голову
Показатель Группа
I II 1П
Продолжительность лактации, дней 304,1±4,92 292,8±2,34 287,9±3,56
Удой молока, кг 4758,5±157,38 4456,0± 132,47 4199,9± 114,32
Содержание жира в молоке, % 3,73±0,07 3,82±0,04 3,83±0,02
Количество молочного жира, кг 177,5±4,97 170,2±3,01 160,9±3,15
Количество молока 4%-ной жирности, кг 4437,3±107,14 4255,5±93,31 4021,4±Ю8,16
Среднесуточный удой молока, кг
- фактической жирности 15,6±0,41 15,2±0,14 14,6±0,23
- 4%-ной жирности 14,6±0,08 14,5±0,11 14,(Ш),08
За три первых месяца лактации продукция молока в I группе составила 1925,1 кг и на 115,5 кг (6,4%) превысила аналогичный показатель у коров
II группы и на 231,0 кг (13,6%) III группы Эти различия между силосно-сенной и силосной группами определились в 115,5 кг, или 6,8%, что свидетельствует о целесообразности включения в рацион глубокостельных коров сена в пределах 39% от общей питательности рациона
Анализ жирномолочности, проведенный за период опыта, не выявил достоверных различий между группами по этому показателю (3,73-3,83%) Однако в результате более высокой молочной продуктивности от животных сенной (на 558,6 кг, р < 0,01) и силосно-сенной (на 256,1 кг) групп было получено и большее количество молочного жира, соответственно, на 10,3 (16,6 кг, р < 0,01) и 5,8% (9,3 кг, р < 0,05), чем в силосной Среднесуточный удой фактической жирности был выше на 6,8 (р < 0,05) и 4,1% (р < 0,05) По сравнению с предыдущей лактацией продуктивность коров I группы увеличилась на 759,8 кг (19,0%, р < 0,01), II группы - на 467,9 кг (11,7%, р < 0,01), III группы
- на 215,2 кг (5,4%)
Таким образом, выявлено, что использование в период сухостоя сенных и силосно-сенных рационов улучшает качество молозива и повышает молочную продуктивность лактирующих коров.
3.4. Жизнеспособность, рост и развитие молодняка
Стельность может нормально протекать только при обеспечении потребности организма матери и развивающегося плода необходимыми питательными веществами
На основании исследований установлено, что телята от коров сенной и силосно-сенной групп отличаются от сверстников, полученных от животных силосной группы, показателями, характеризующими их физиологическую зрелость Так, время от рождения до вставания на ноги у них было короче на 22,16±1,09 и 25,41±0,56 мин , соответственно, или на 56,1 (р < 0,001) и 36,1% (р < 0,001) Пищевые рефлексы у таких телят возникали быстрее в I группе
- на 14 мин 08 с (р < 0,001) и во II группе - на 12 мин 01 с (р < 0,001) Время до первого сосания у них сократилось, соответственно, на 14 мин 14 с (р < 0,001) и 12 мин. (р < 0,001), продолжительность подсоса возросла на 8,9 (р < 0,05) и 3,1% Также у телят, полученных от П и I групп сухостойных коров, интенсивнее осуществлялась перистальтика кишечника, поэтому первородный кал у них отделялся быстрее - через 7,55±0,29 и 8,30±0,23 мин соответственно, или на 1,7 и 11,8% (р < 0,05)
Телята от I и II групп сухостойных коров по живой массе при рождении (37,9±0,33 кг) и (38,0±0,46 кг) превосходили своих сверстников из силосной группы, соответственно, на 5,6 (р < 0,001) и 5,8% (р < 0,001) За время выращивания в первые 10 дней жизни они потребили больше молозива на 1,8-8,8%, меньше болели и имели лучшие морфобиохимические показатели крови.
Исследованиями установлено, что наряду с динамикой живой массы наблюдались некоторые изменения телосложения Так, в возрасте 3 месяцев между бычками I подопытной группы и III группой установлена достоверная разница по индексам шилозадости (больше у I подопытной группы на 7,9%)
и широколобости (на 5,8%, р < 0,05), что указывает на лучшее их развитие Достоверная разница между II и III группами отмечена лишь по индексу ши-роколобости (больше на 6,7%, р < 0,05)
В 6-месячном возрасте у бычков I группы на 7,2% (р < 0,05) был больше тазо-грудной индекс по сравнению с III группой. А превосходство по индексу шилозадости в I и II группах составило, соответственно, 10,4 (р < 0,05) и 8,5% (р < 0,05) При анализе развития статей телосложения у телочек достоверных различий не установлено
Живая масса в конце периода у молодняка I группы (158,9±3,14 кг) превысила аналогичный показатель сверстников из II группы на 5,9% (р < 0,05) и III группы - на 8,0% (р < 0,05) При этом затраты корма на 1 кг прироста составили 4,26 к ед и сократились, соответственно, на 8,0 и 8,9%, себестоимость производства говядины снизилась на 8,7-11,0%
Таким образом, характер кормления сухостойных коров оказывает определенное влияние на состояние здоровья, прирост живой массы и оплату корма приростом у полученных от них телят
3.5. Экономическая эффективность использования в сухостойном периоде различной структуры рационов кормления коров красной степной породы
В исследованиях учитывалась оплата корма молочной продуктивностью коров и приростом молодняка Для определения этих показателей изучалось количество потребленного корма, стоимость испытуемых рационов, прирост живой массы и молочная продуктивность, затраты корма, пошедшие на единицу полученной продукции
Обоснованность степени затрат на повышение молочной продуктивности коров можно установить из экономических показателей производства молока (таблица 7)
Таблица 7 - Экономическая эффективность производства молока за опытный период, в среднем на 1 голову__
Показатель Группа
I II III
Получено молока натуральной жирности, кг 4758,5±157,38 4456,0±132,47 4199,9±114,32
Средняя жирность реализованного молока, % 3,73±0,07 3,82±0,04 3,83±0,02
Продано молока в пересчете на базисную жирность 3,6%, кг 4585,2 4397,5 4155,4
Цена реализации 1 кг стандартного молока, р 6,53 6,53 6,53
Себестоимость 1 кг молока, р 5,21 5,26 5,42
Прибыль от проданного молока, р 6052,5 5584,8 4612,5
Уровень рентабельности, % 25,3 24,1 20,5
Затраты корма на 1 кг молока, к.ед 1,00 1,03 1,08
Исследования свидетельствуют, что несмотря на рост затрат, пошедших на производство молока коровами I и II подопытных групп (24,8 тыс. и 23,5 тыс руб ), они окупались более высокой молочной продуктивностью Себестоимость молока снизилась, соответственно, на 4,0 и 3,0%, прибыль от реализации молока от каждой коровы возросла на 1440,0 (31,2%) и 972,3 (21,1%) рубля, а затраты корма сократились на 8,0 и 4,8% В сенной группе получено прибыли на 8,4% больше, чем во II группе коров.
Необходимо отметить, что производство молока по всем подопытным группам коров было выгодным при получении рентабельности на уровне 20,5-25,3%
Таким образом, от использования в кормлении сухостойных коров силос-но-сенного и сенного типов кормления, по сравнению с силосным, получена более высокая экономическая эффективность как при производстве молока, так и при выращивании телят молочного периода
Выводы
1 Разработана и научно обоснована технологическая схема кормления коров красной степной породы в сухостойный период с включением в рационы 52 и 39% сена кострецового, обеспечивающая сбалансированность по питательным и биологически активным веществам и значительно на этой основе повышающая их полноценность
2 Использование рационов в период сухостоя с общей питательностью 10,36-10,46 кед и 135,9-138,7 МДж обменной энергии в сутки на 1 голову позволяет получить в последующую лактацию от коров красной степной породы всех подопытных групп продуктивность, превышающую стандарт породы за III лактацию и удой молока за 305 дней лактации выше на 1199,91758,5 кг (40,0-58,6 %), содержание жира в молоке - на 0,03-0,13%, количество молочного жира - на 49,9-66,5 кг (45,0-59,9%)
3 Повышение доли сена из костреца до 52% от общей питательности структуры рациона, по сравнению с использованием 56% силоса, улучшает клинические показатели и физиологическое состояние животных Частота пульса увеличилась на 9,5%, количество дыхательных движений — на 5,4, число сокращений рубца - на 27,3%
4. Морфологические и биохимические показатели крови сухостойных коров I группы свидетельствуют о повышении уровня метаболизма в их организме. содержание эритроцитов увеличилось на 7,9%, гемоглобина - на 4,6, общего белка - на 5,8, у-глобулинов - на 16,5, кальция - на 7,6, фосфора - на 15,2, каротина - на 12,0, сахара - на 11,8% Щелочной резерв возрос на 23,6% Концентрация р-глобулинов и а-глобулинов ниже на 27,3 и 12,8%, чем у коров силосной группы
5 Показатели азотистого обмена в организме сухостойных коров свидетельствуют об оптимальном уровне использования белка из составляющих компонентов рационов Наиболее эффективно течение этого процесса проис-
ходит у коров I группы По сравнению с силосно-сенной и силосной группами концентрация общего азота в их моче (8,12±0,18 г/л) снизилась на 8,7 и 10,1%, азота мочевины (7,66±0,11 ммоль/л) - на 4,7 и 12,8%, аминного (3,97±0,09 ммоль/л) - на 7,0 и 10,6% соответственно
6 Выявлено, что увеличение в структуре рациона сена кострецового до 52% от его общей питательности способствует нормализации течения отела у коров время выведения плода сократилось на 10,5%, отделение последа - на 27,9%, количество случаев послеродовых заболеваний - в 2,7 раза Продолжительность сервис-периода и величина индекса осеменений снизились, соответственно, на 16,5 и 15,5% по сравнению с аналогами силосной группы
7 Включение в рацион 7,6 и 10,0 кг сена из зеленой массы костреца положительно отразилось на уровне молочной продуктивности Удой молока за лактацию повысился на 256,2 (6,1%) и 558,6 кг (13,3%), в молозиве первых удоев выше концентрация общего белка на 0,9 и 1,5%, каротина — на 11,2 и 22,4%, витамина А - на 21,5 и 43,5%
8. Функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников зависит от структуры рациона коров в период сухостоя уровень тироксина, трийодтиронина и кортизола максимальный у коров силосной (III группы) и превышает концентрацию гормонов у коров сенной группы на 42,9 (р < 0,001), 26,2% (р < 0,001) и в 1,4 раза (р < 0,05) соответственно, формирование лактационной доминанты у коров сенной группы сопровождается максимальной концентрацией гормонов в крови на первом месяце лактации тироксина - 85,8±2,89 нмоль/л, трийодтиронина - 2,26±0,13, кортизола -18,1±2,20 нмоль/л, в сравнении с силосно-сенной и силосной группами, что обеспечивает высокие продуктивные показатели у лактирующих животных
9 Повышением удельного веса сена до 39 и 52% в рационах сухостойных коров приводит к увеличению живой массы телят при рождении на 5,8 и 5,6% соответственно Они более жизнеспособны и активны, потребляют больше молозива, меньше болеют и имеют оптимальные морфобиохимиче-ские показатели крови в первые дни жизни В возрасте 6 месяцев живая масса телят была выше на 5,9 и 8,0% соответственно по силосно-сенной и сенной группам в сравнении с аналогами, полученными от коров в рационе которых преобладал силос. На 1 кг прироста телята сенной группы коров, за период выращивания затратили меньше кормовых единиц, сухого вещества, обменной энергии и переваренного протеина, соответственно, на 8,3, 9,4, 9,0 и 8,8% по сравнению с аналогами, матери которых в период сухостоя получали 56% силоса из зернофуражных культур
10 Использование в сухостойный период коров различной структуры рационов экономически выгодно уровень рентабельности производства молока составил 20,5-25,3% Коровы сенной группы, обладая более высокой продуктивностью, меньше на 3,0-8,0% расходовали кормов на образование молока. Поэтому за лактационный период от них при реализации молока получено на 8,4-31,2% прибыли больше, а уровень рентабельности его производства возрос на 1,2-4,8% Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят, которых они произвели, снизилась на 2,1-11,0%
Предложения производству
1 Данные о содержании питательных веществ в основных кормах рационов могут использоваться для организации полноценного кормления крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне Кулундинской равнины
2 Параметры концентрации гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) и коры надпочечников (кортизол) в период сухостоя и в первые дни лактации использовать в качестве критериев при оценке уровня их метаболизма, течения беременности, послеродового периода и становления лактогенеза и лактопоэза
3 Для обеспечения полноценного кормления сухостойных коров красной степной породы в стойловый период и на этой основе оптимизации обменных процессов в организме животных рекомендовать к использованию в условиях юга Западной Сибири сенной тип кормления с содержанием в структуре рациона до 52% кострецового сена, 30% силоса из зернофуражных культур (овес - 30%, горох - 30, подсолнечник - 40%) и 18% концентратов
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Афанасьева А И Влияние уровня гормонов на продуктивные показатели коров красной степной породы при разной структуре рациона / А И Афанасьева, В Г Огуй, С А Галдак//Зоотехния. - 2007 -№8 - С 17-18
2 Афанасьева А И Особенности функциональной активности эндокринных желез, морфобиохимических параметров крови и уровня молочной продуктивности коров при различной структуре рациона / А И Афанасьева, Огуй В Г , С.А Галдак // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2007 -№11 -С 106-110
3 Афанасьева А И Продуктивные и воспроизводительные показатели коров красной степной породы при различных типах кормления / А И Афанасьева, В Г Огуй, С А Галдак // Вестник Алтайского государственного аграрного университета научный журнал Барнаул Изд-во АГАУ - 2007 -№5(31) - С 33-34
4 Огуй В Г Совершенствование кормления коров в период сухостоя / В Г Огуй, С А Галдак // Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-22 декабря 2006, Тюмень) Тюмень Изд-во ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», 2007 - С 75-77
5. Галдак С А Продуктивные и гормональные показатели коров красной степной породы при разной структуре рациона / С.А Галдак // Мой Алтай село и город - 2007 - № 3(54) - С 24-25 (единоличное авторство)
6 Галдак С А Влияние структуры кормления коров в период сухостоя на их последующую продуктивность / С А Галдак // Мой Алтай село и город -2007 -№4(56) - С 48-49 (единоличное авторство)
7. Огуй В Г Организация кормления коров красной степной породы учебное пособие / В.Г Огуй, А И. Афанасьева, С А Галдак Барнаул Изд-во ФГОУ ДПОС «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса», 2007 —105 с.
8 Огуй В Г Адаптивные методы кормления коров в сухостойный период монография / В Г Огуй, А И Афанасьева, С Г Катаманов, С А Галдак Барнаул Изд-во АГАУ -2007 - 155 с
9 Афанасьева А И Влияние структуры рациона кормления на морфобио-химические показатели крови и уровень молочной продуктивности коров красной степной породы / А И Афанасьева, В Г Огуй, С А. Галдак // Вестник Алтайского государственного аграрного университета научный журнал Барнаул Изд-во АГАУ, 2007 -№9(35) -С 36-40.
_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г_
Подписано в печать 29 04 2008 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № И,
Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26