Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка разведения скота черно-пестрой и красной степной пород в условиях Ставропольского края
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка разведения скота черно-пестрой и красной степной пород в условиях Ставропольского края"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕШ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В.И.ЛЕНИНА
Южное отделение
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА ЛЕСОСТЕПИ И ПОЛЕСЬЯ УССР
На правах рукописи
РКЕПАКОВСКИЙ Владимир Вильгельмсвич
УДК 63 6.22/28.082 Л3.03/06(470.63)
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗВЕДЕНИЯ СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
06.02.01 - разЕедение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животнн'х
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Харьков - 1991
Работа выполнена в Харьковском зооветеринарном институте имени Н.М.Борисенко.
научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.Д.Рубан
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Марк Дмитриевич Любецкий;
кандидат сельскохозяйственных наук Лидия Андреевна ЦАПЕНКО.
Ведущее предприятие - Ставропольский научно-исследовательский институт киЕОТноводства и кормопроизводства
«/ ..
Защита диссертации состоится _' "> • ■ 1 / ■ - • / 1991 г.
в " . /( " часов на заседании специализированного соьета (Д.020.10.01) при Научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства Лесостепи и Полесья УССР (312120, г.Харьков, п/о Кулиничи).
С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР.
Автореферат разослан "У ' " <- < /-'■' г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук В.Н.Кандыба
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность тем.'Реализация Продовольственной программы страны предполагает ускоренную интенсификацию животноводства, повышение продуктивности скота и птицы. Экономическая значимость молочного скота чрезвычайно велика,'так как одна треть потребности.человека в пищевом белке обеспечивается за счет молочного белка, доля которого в общем количестве животного белка составляет около 70%.
В настоящее время среди всех разводимых пород молочного скота черно-пестрая вышла на первое место (А.И.Бот,, X.И.Старостина, 1988). В 1985 году удельный Еес животных этой породы в нашей стране составил 33,1$.' Учитывая темпы роста,'мояно предположить, что удельный вес скота черно-пестрой' породы среди других пород молочного и молочно-мясного направлений составит к 2000 году не менее 50%. Черно-пеструю породу в последние годы начинают широко использовать для производства г/.олока в тех эоках страны, где. ранее она не разводилась. В связи с этим появилась настоятельная необходимость в научных исследованиях по сравнительной оценке технологических признаков скота черно-пестрой к наиболее распространенной в Ставропольском крае - красной -степной пород в условиях различных природно-климатических зон Ставропольского края.
- Таким образом, оценка экономической эффективности использования черно-пестрой породы для производства молока является актуальной.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью'данной работы являлось определение в конкретных условиях хозяйств различных при-родно-экономических зон Ставропольского края эффективности использования черно-пестрого и красного степного скота.
В задачу исследований входило:
изучить молочную продуктивность коров обеих пород с учетом их экстерьерно-констктуциональкйх особенностей;
провести оценку морфологических и функциональных свойств вымени и установить их взаимосвязь с молочной'продуктивностью коров; . ' . '
изучить воспроизводительные способности коров и проанализировать соотношение ' причин выбытия из хозяйств животных черно-
: 2..
пестрой и красной степной пород;
определить морфо-биохимические показатели крови коров и. • изучить их взаимосвязь с молочной продуктивностью;
определить коэффициенты.переваримости основных питательных веществ корма и оценить-баланс азота и. минеральных веществ у коров обеюс пород;
изучить направленность использования- питательных веществ у лактирующих коров на разных стадиях репродуктивного цикла;
провести оценку экономической эффективности использования для производства молока коров черно-пестрой породы.
1.3. Научная новизна.. Впервые научно, доказано превосходство черно-пестрого скота над красным степным с учетом лучшего .. использования питательных'веществ рациона на молокообразование при большем потреблении объемистых кормов черно-пестрыми коровами. ' •
1.4. Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований показали целесообразность использования для производства молока в хозяйствах с достаточным уровнем кормления (свыше 35-40 ц к.ед. на корову в год) черно-пестрого скота. Коровы черно-пестрой породы по основным технологическим признакам превосходят красных степных коров.
В целом по край в среднем по воем учтенным лактациям чер-. ко-пестрые коровы дали на 384 кг молока с базисной жирностью 3,6% больше, чем красные степные. _ ■
Коровы черно-пестрой породы потребляют большее количество .объемистых кормов (при меньших затратах корма на единицу продукции) , что позволит использовать для производства молока в значительной степени дешевые растительные, а не дорогие зерновые корма.' -...•'
1.5. Апробация работы. Основные-положения диссертационной работы доложены: •
на .отчетных конференциях о научно-исследовательской работе кафедр за 1984 г. Ставропольского СХИ (20-25 марта 1984 г., г.Ставрополь);
на отчетных конференциях о научно-исследовательской работе кафедр за 1988, 1989 гг. ХЗВИ им. Н.М.Борисенко (20-26 марта 1988.г., 4-10 апреля 1989 г., г.Харьков); ...
' на научно-практической конференции молодых ученых "Меха-
низмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации" ■ (20-22 сентября 1989 г., г.Ставрополь); на областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики" (10-25 сентября 1950 г., г.Харьков).
1.6. Структура и объем работа. Диссертация состоит кз еес-дения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их анализа, выводов я предложений, списка.литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 226 наименований, в том числе 50 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились з период 1984-1989. гг. на пого- . ловье короз черно-пестрой и красной степной пород в трех хозяйствах Ставропольского края: учхозе Ставропольского селт.скохо-зяйств'енкого института, колхозе "Орловский" Кировского' и колхозе "Россия" Новоалексакдровского районов.
Тип кормления во всех хозяйствах силосно-концентр=тнвй или сенажно-концентратнык. В среднем на корову в год расходовали 38,67-41,52 ц корм.ед.; на производство I ц молока 4%-::о-л жирности - 1,34-1,50 ц корм.ед. Кормление производилось по рационам, принятым в хозяйствах.
Частными методиками предусматривалось изучение продуктивных качеств коров обеих пород различных типов конституции. Для этого на поголовье 42 головы (22 - черно-пестрой и 20 - красной зтепной) были взяты промеры тела, на основании которых определены индексы телосложения. Промеры тела взяты на оснор нии общепринятых зоотехнических методик на 3-м месяце лактаппп. Тип сснституции животных определялся сравнением величины индексов 'слослонения изучаемых животных со средними показателя;-! соот-!етствующих индексов по стаду (модельного животного, л также [ри визуальном осмотре животных (Н.Н.Колесник, 1960).
Для изучения зависимости между молочной продуктивностью [ экстерьерными показателями из общего количества коров-перво-•елок в учхозе Ставропольского СХИ были отобраны 23 кооовы-лалога (13 голов черно-пестрой и 10 голов красной степной по-юд). Кивотние отбирались по дате рождения (в пределах одного
месяца) и отела (в пределах двух месяцев). Живая масса коров соответствовала стандарту первого класса для этих пород. По данным первой лактации были установлены коэффициенты корреляции удоя за 305 дней лактации или за укороченную, но законченную лактацию с процентом жира в молоке, живой массой и индексами телосложения.
Для изучения технологических признаков животных в колхозах "Орловский" Кирозского и "Россия" Новоалександровского районов было подобрано из числа первотелок по две группы коров-аналогов (по 30 голов в каждой) черно-пестрой и красной степной пород. По общепринятой методике на 2-3-м месяцах лактации были взяты 10 промеров я вычислены 10 индексов.телосложения.
По первой й второй лактациям были определены: удой за 305 дней лактации, количество дойных дней, содержание жира в молоке, количество молочного жира и живая масса.
Оценка вымени коров проводилась на двух группах животных в учхозе Ставропольского СХИ по методике, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970).
Форма вымени устанавливалась путем глазомерной оценки и взятия следующих промеров: обхват, длина, глубина и ширина Еыке-ки до- и после доения и длина и диаметр передних и задних сосков.
Определенное внимание было уделено изучении воспроизводительной способности и причин выбытия коров черно-пестрой и красной степной пород.
На общем поголовье 149 коров (79 голов черно-пестрой и 70 голов красной степной) были установлены коррелятивные связи между продолжительностью сухостойного и сервис-периодов и удоем за лактацию, а также среднесуточным удоем и продолжительностью сервис-периода.
В учхозе Ставропольского СХИ был поставлен физиологический опыт по изучению переваримости и баланса веществ у коров. • '
Методикой исследований (Е.И.Симон, 1956; А.И.Овсянников, 1976) предусматривалось:
содержание животных в стандартных помещениях с одинаковыми уровнем кормления и распорядком дня;
проведение физиологического опыта по переваримости на 3 го-логах каадой породы;
взятие и исследование кормов, кала, мочи и молока на хими-
ческий состав з лаборатория Ставропольского филиала СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства;
определение коэффициентов переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ;
. определение баланса в организме коров азота, кальция и фосфора ;
определение экономической эффективности производства молока путем определения затрат кормов на единицу продукции в кормозых единицах.
Для изучения морфо-биохкмкческжс показателей крови в учхозе Ставропольского СХИ били сформированы две группы коров-аналогов черно-пестрой и красной степной пород (по 10 голов в каждой). В рационе коровы получали: 5 кг сона и 35 кг сенажа.
А Концентраты в виде комбикорма животные получали из расчета 300 'г/кг молока. В конце второго месяца после отела было учтено (в течение пяти суток) количество объемистых кормов, потребленное каждым животным. Кровь для исследований брали из яремной вены на 60-е и 180-е сутки после отела за 2 часа до утреннего кормления к через 2-2,5 часа после него. В крови определялось содержание гемоглобина (по Сали, т%), количество эритроцитов и лейкоцитоз в счетной камере Горяева, количество общего белка (г/0 , общего кальция (мг°о) и неорганического фосфора (мг/О. Активность аминотрансфераз (АЛТ и ACT) определялась по соответствующей методике на 180-е сутки после отела (Т.С.Пас-хина, IS74). - -
В крови определяли концентрацию (мг/0 следующих метаболитов: летучих жирных кислот (JEKK) - по методу В.А.Каплан я В.В.Цюпко (1964), кетоновых тел (ICI) - по В.К.Предтеченскому (I960), кеэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) - по У.Юо-Ре.,Н. MeJ.nc%ts . (i960), в модификации O.A.Бойко и В.В.Цюпко (1966). Определенный по концентрации метаболитов до кормления коэффициент энергетической обеспеченности (КЭО - отношение экзогенных метаболитов ЛЖК + KT к эндогенным - НЭНК) , предложенный В.В.Цюпко (1979), указывал на энергетическую обеспеченность животных при данном уровне кормления. По изменению содержания и отношения перечисленных метаболитов в крови после кормления определяли реакцию организма на прием корма.
В течение! первых шести месяцев лактации определялась як-
вая касса коров и энергетическая ценность суточного удоя. Энергетическая ценность I кг молока.в МДж определялась по уравнению 1,509+0,417 к (В.В.Цюпко, 1987). На двух группах коров (по три головы.в каждой) с одинаковым средним значением КЭО на'60-е сутки после отела по изменению живой массы и суточных удоев была изучена продолжительность доминанты лактации. Все гематологические и биохимические исследования крови проводились в лаборатории биохимии Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства в г.Ставрополе.
Данные специальных опытов обработаны с применением методов вариационной статистики (Г.Ф.Лакин, 1973) в ^вычислительном центре Ставропольского ОХИ на ЭВМ СМ-1600 и по специальным программам (В.А.Епанечников, А.Н.Цветков,1988) для микрокалькуляторов на МК-61.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'
3.1. Сравнительная оценка экстерьера, конституции и молоч- . ной продуктивности животных
В учхозе Ставропольского СХИ коровы-первотелки были распределены по типам конституции следующим образом: из 22 коров черно-пестрой породы - 12 (54,55$) были отнесены к плотному типу и 10 (45,45$).- к рыхлому; из 20 коров красной степной породы - 14 (70,0$) - к плотному типу и 6 (30,0$) - к рыхлому.. Распределение животных на конституциональные типы показало, что индексами телосложения, наиболее характеризующими плотный' и рыхлый'тип, являются грудной, тазогрудной, массивности и сбитости. Коровы черно-пестрой породы, отнесенные к рыхлому типу, оказались более массивными,, монее высоконогими и характеризовались относительной широкотелозтью: грудной и тазогрудной индексы у них были достоверно выше (Р<0,05) соответственно на 4,69$ и 5,96$. Коровы красной степной породы, отнесенные к рыхлому типу,.имели более высокие показатели индексов растянутости (Р с 0,01), массивности (Р <0,05) и были менее высоконогими (Р < 0,05).
Изучение молочной продуктивности показало, что и по удою и содержанию жира в молоке между коровами двух конституциональных типов по сбоим породам имеются различия. Удой за лактацию у коров черно-пестрой породы плотного типа был выше на 7,12$. Более
фкомолочннмя оказались коровы рыхлого типа: содержание жира в злоке у них было выше на 0,15$. По количеству молочного жира эроЕЫ плотного типа превосходили сверстниц на 3,04$.
У коров-первотелок красной степной породы превосходство по 1,010 животных плотного типа составило 6,1$ и по количеству ко-эчного жира - 4,3$. По содержанию жира в молоке корозы рыхлого ;ша превосходили сверстниц на 0,06$ (табл.1).
Таблица I
Продуктивность коров разных типов конституции, М ±/х
орода, тип ¡Удой за лакта- ¡Содержание ¡Количество ко-онституции !цж>, кг ¡жира в мо- .лочного жиоа, кг __1 _¡локе, % _'
ерко-пестрая
лотный 3344,80+127,40 3,78+0,03 126,43+4 ,72
ыхлый 3122,30+394,40 3,93+0,08 122,70+0,77 расная степная
лотный 2782,93+44,75 3,59+0,02 99,98+1,83
1ЫХЛКЙ ' 2622,83+30,90 3,65+0,02 95,83+1,32
Сравнительная оценка основных технологических признаков ко->ов черно-пестрой и красной степной пород в течение первых трех ¡актаций в.учхозе Ставропольского СХИ выявила следующие различия.
Черно-пестрке коровы были менее высоконогими, имели более гксокие .показатели глубины груди и ширины в маклоках (Р<.0',05).
По первой лактации разница по живой массе и основным про-туктивкым показателям у корсв двух пород была недостоверной.
По второй лактации у коров черно-пестрой породы были досто-зерко выше живая масса (Р< 0,01), удой за 305 дней лактации ;р < 0,01) и количество молочного жира (Р < 0,05) (табл.2).
По третьей лактации превосходство коров черно-пестрой породы было выражено еще больше. Они превосходили сверстниц краской степной породы по удою за 305 дней лактации на 14,17$ (Р<0,01) , по количеству молочного жира на 14,51$ (Р < 0,01) и по живой массе - на 6,12$ (Р < 0,001) (табл.3).
По первой лактации у черко-пестрых коров отмечена положительная корреляция удоя за 305 дней лактации с живой кассой и индексами длянноногости, растянутости, перерослости я костистое-
• Таблица 2
Молочная продуктивность и живая масса коров по второй
лактации
Порода
Показатели черно-пестрая коасная степная
М ±п, - М ±т 1 Су, 2
Количество дойных дней 291,69+8,43 10,40 280,90+6,69 7,75
Удой за 305 дней лактации 3574,30+97,15 9,78 3238 ,20+69 ,98 6,83
Содержание жира, % 3,63+0,02 2,04 3,61+0,03 2,35
Количество молочного яира, кг 127,87+3,99 11,25 116' ,71+2 ,57 6,97
Живая касса, кг 452,30±2,Ю 1,67 443,30+2 ,35 1,68
Таблица 3
Молочная продуктивность и живая масса коров по третьей лактации, М + уп
Показатели
Количество дойных дней Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира в молоке, % Количество "молочного жира, кг Жизая масса, кг
!_Порода _
!черно-пестрая ! красная cтeпнaí
281,0+4,96 3307 ,70+57 ,95 3,59+0,03 118 ,93+2,62 475,60+3,26
287,0+4,66 3776,38+123,39 3,61+0,02 -136,19+4,29 ' 504,69+3,33
ти. У красных степных коров положительная корреляция наблюдала« по содержанию жира в молоке и по индексам сбитости и 'шялозадост;
В колхозе "Орловский" Кировского района коровы черно-пестрой породы имели достоверно более высокие обхват груди (Р < 0,05 высоту в холке (Р<0,05), ширину в маклоках (Р<0,01) и'седалищных буграх (Р<0,001)," полуобхват зада (Р<0,001). Значения индексов были практически одинаковыми у черно-пестрых к красных степных коров, за исключением более высоких, у первых, значений индексов шилозадости (Р<0,05) и мясности (Р< 0,001).
Коровы черно-пестрой породы в колхозе "Орловский" превосхо-
ли по первой лактации красных степных сверстниц по удою за 5 дней лактации (Р< 0,001), количеству молочного жира '<0,001) и живой массе (Р<0,001) соответственно на 16,29$; ,69$ и 3,38% (табл.4).
Таблица 4
жазатели молочной продуктивности и живая масса коров
!_Порода_
Показатели .' черно-пестрая_! красная степная
; М ± т \Су,% j !Л + fn \CV,%
>личество голов 30
эличество доёных
¡ей 288,43+3,91
;ой за 305 дней
штации, кг 3468,90+63,52 удержание жира
молоке, $ 3,60+0,02
эличество молочного
яра, кг 124,83+2,20
явая масса, кг 424,60+2,37
30
7,43 284,77+3,51 6,74
10,03 2982,93+41,21 7,56
2,66 3,56+0,01 2,13
9,65 106,07+1,47 7,60
3,05 410,67+2,54 3,39
Превосходство короз черно-пестрой породы по основным про-уктивнкм показателям наблюдалось и после второго отела: по дою (Р< 0,001), количеству молочного жира (Р<0,001) и живой ассе (Р < 0,001) соответственно на 23,46$; 24,37$ и 4,12$ табл.5). ... ■ .
В колхозе "Россия" Новоалексакдровского района черно-пест-ые коровы превосходили красных степных сверстниц по обхвату руди (Р < 0,01), высоте в холке (Р < 0,001) , полуобхвату зада Р < 0,001) и высоте в крестце (Р < 0,01). Они были менее рас-янутыми (Р 0,001) , более сбитыми (Р < 0,01) я имели более ■ысоккй индекс мясности (Р < 0,05). По первой лактации черно-[естрке коровы превосходили красных степных по удою за 305 дней гактацик на 8,77% (Р < 0,001), по количеству ?лолочного жира на ),12$ (Р ^ 0,001) и живой массе на 7,87$ (Р < 0,001). По второй нктацки их превосходство по этим показателя:»! составило соответственно 13 ,49% (Р<. 0,001), 14,38$ (Р< 0,001) и 6,0$ ;Р ^0,001) (табл.6).
Таблица 5
Показатели молочной продуктивности и кивая масса коров
Порода
Показатели ! черно-пестпая ! красная степная
1 М ±т 1 М ± т
Количество голов 26 25 1
Количество дойных дней 286,35+2,84 4,96 284,16+2,90 5,00
Удой за 305 дней лактации, кг 3953,46+58,70 7,57 3202,16+50,65 7,91
Содержание жира в.молоке, % 3,60+0,02 2,09 3,57+0,02 2,52
Колетество молочного яира, кг 142 ,29+2,15 7,70 114,41+2,01 8,78
Живая масса, кг 458,96+1,90 1,74 440,80+2 ,35 Таблица 6 2,61 '
Молочная продуктивность и кивая масса коров
1 Порода
' Показатели ! черно-пестрая ! коасная степная'
1 м 1 М ±щ I 0у,%
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5
• : -I отел
Количество голов • 30 30
Количество дойных дней 294 ,40+3 ,82 7,И 282,53+3,42 6,64
Удой за 305 дней лактации, кг 3171,93+48,17 8,32 2916,20+39,48 ■7,42
Содержание кира в молоке, % 3,60+0,02 2,62 3,59+0,02 2,57
Количество молочного жира, кг ' 114,36+1,97 . 9,42 104,80+1,54 8,07
Кивая масса, кг 431,63+3,28 4,16 400,13+2 ,47 3,38
П отел
Количество голов 26 25
Количество дойных дней 287,50+3,40 5,90 277,12+3,78 6,68
Продолжение таблицы 6
"дой за 305 дней
¡актации, кг . 3560,12+55,7 7,98 3136,96+52,88 8,43
Удержание жира в •
илоке, $ 3,62+0,02 2,49 3,59+0,01 1,86 Солмчество молочного
сира, кг 128,92+2,36 9,35 112,71+1,93 8,54
швая масса, кг 462,65+2,96 3,19 436,48+1,90 2,13
Таким образом, коровы черно-пестрой породы в одинаковых условиях кормления и содержания превосходим сверстниц красно:! :тепной по основным продуктивным качествам.
3.2. Морфологические и йуккцпональнне свойства вымени.
В учхозе Ставропольского С ГА короЕЫ черно-пестрой породы ■¡мели по сравнению с красными степными сверстницами более высокие значения ширины вымени до доения (Р < 0,001) и длины передних (Р< 0,001) и задних (Р < 0,01) сосков. По другим промерам разница оказалась недостоверной.
Условный объем вымени по обеим породам был выше у коров с чашеобразной формой. Черко.-пестрие коровы с таким выменем превосходили красных степных по объему на 34,0$ (Р <■ 0 ,05). У животных с округлой формой разница между породами составила 39,92$ (Р< 0,001). - •
Коровы черно-пестрой породы с ваннообразным выменем превосходили остальных коров этой породы по удою за 305 дней лактации (Р<0,05), количеству молочного жира (Р< 0,05), суточному удою (Р с 0,01) и интенсивности молскоотдачи (Р< 0,05).
Черно-пестрые коровы с чашеобразной и округлой формами вымени достоверно превосходили красных степных сверстниц по удою за 305 дней лактации (Р < 0,05; Р< 0,01) , количеству молочного жира (Р< 0,05;. Р<0,01) и суточному удою (Р< 0,05). Не выявлено достоверной разницы между коровами двух пород с округлым выменем по суточному удою и с чашеобразным и округлым по интенсивности молокоотдачи.
По коровам обеих пород выявлена положительная корреляция суточного удоя с обхватом вымени. Положительной оказалась кср-
реляция суточного удоя с интенсивностью молокоотдачи у коров черно-пестрой и красной степной пород с чашеобразным выменем.
По пригодности к машинному доению коровы черно-пестрой породы лучше отселекционированы,- о чем свидетельствует более высокий процент коров, имеющих железистое вымя желательной формы с цилиндрическими сосками.
3.3. Воспроизводительная способность и причины выбытия коров. По^ данным бонитировки (за 1989 год), продолжительность сухостойного периода в среднем по хозяйствам края была выше'на 4,41$ у коров краской степной породы. Количество голов с нормальной продолжительностью сухостойного периода (51-70 дн.) по красной степной породе составило 52,40$, по черно-пестрой -52,92$. Практически одинаковым в. обеих породах было количество коров с удлиненным (более 70 дн.) сухостойным периодом. Средняя продолжительность сервис-периода у коров черно-пестрой и красной степной пород была одинаковой. В то же время по черно-пестрой породе большее количество коров имели нежелательную продолжительность сервис-периода (более 90 дн.) - 36,05$ против 34,03$ по красной степной породе (табл.7).
Таблица 7
Продолжительность сухостойного и сервис-периодов у ксров в хозяйствах Ставропольского края
!_ Продолжительность '_
1 ! сухостойного периода_! сервис-периода_
¡голов 'средняя¡51-70 ¡71 день¡голов ¡средняя ¡более
, ,поодол-|дней, |И бо- ! |продол- ¡90 дней,
\ 'житель-¡гол. • ¡лее, !• ¡житель- ¡гол.
; ¡ность, ; ¡гол. ! ¡ность, !
! |Д"- I ;_! ¡ДН- Г_
Красная
степная 112459 71 58930 37331 164569 90 , 55997 Черно-
пестрая 11594 68 6135 3828 26113 90 9414
В.учхозе Ставропольского СХМ у подопытных животных продолжительность сухостойного периода оказалась выше у коров краской степной породы (на 3,7$),.была выше у них и продолжительность сервис-периода (на 14,02$). По колхозу "Орловский" сухостойный
период длился дольше по группе, черно-пестрых коров (ка 21,59$). На 7,8$ выше была продолжительность по этой группе сервис-периода. В колхозе "Россия" коровы обеих пород не различались по длительности сухостойного периода. Продолжительность сервис-периода оказалась выше (ка 10,99$) у коров черно-пестрой породы. Изменчивость этих показателей била довольно высокой по Есем группам животных (от 9,9$ до 16,24$).
Выявлена положительная корреляция между удоем за лактацию и продолжительностью сухостойного и серЕис-периодов у короз черно-пестрой и красной степной пород ео всех трех хозяйствах (табл.8).
Таблица 8
Корреляция между удоем коров и продолжительностью -сухостойного и сервис-периодов, г±тг
Хозяйство, породы ! Поодолжительность
! сухостойного , периода ! серЕис-периода !
Учхоз ССХИ
черно-пестрая 0,82+0,06 0,83+0,06
красная степная 0,78+0,09 0,64+0,13
Колхоз "Орловский"
черно-пестрая 0,89+0,04 0,70+0,10
красная степная 0,73+0,09 ' 0,10+0 ,20
Колхоз. "Россия"
черно-пестрая 0,78+0,08 0,80+0,07
красная степная 0,82+0,07 0,17+0,19 '
Анализ причин выбытия коров черно-пестрой и красной степной пород в 1989 году в целом по хозяйствам Ставропольского края выявил определенные различия в количестве выбывших животных из-за болезни копытец. Из всего числа выбывших по этой причине коров красной степной выбыло 3,99$ и 3,09$ (первотелок), черно-пестрой соответственно 7,33$ и 6,13$. Количество короз сб:лх пород, БыбыЕшях по другим-причинам, было практически одинаковым.
В среднем по всем трем хозяйствам доеолько высокая продолжительность сухостойного и сервис-периодов. Однако найдена поло-
жптельная корреляция между удоем коров за лактацию и продолжительность». сухостойного и сервис-периодов, а также между среднесуточным удоем и продолжительностью сервис-периода. Таким образом, .такая продолжительность этих периодов ке оказывает пока отрицательного влияния на общую продуктивность короЕ.
Анализ выбытия коров из хозяйств Шпаконского, Кировского и Новоалександровского районов указывает на относительно небольшую разницу в процентах выбраковки ^оров черно-пестрой и красной степной пород из-за низкой продуктивности. Однако если учесть, что в среднем по черко-пестрым короЕам продуктивность заметно выше, можно сделать вывод, о том, что к коровам этой породы предъявляются более высокие требования. Несколько выше процент выбытия коров черно-пестрой породы из-за болезней вымени, что указывает на их интенсивное использование в хозяйствах-, не подкрепленное, соответствующими мероприятиями (раздой, селекция на пригодность к машинному доению).
3.4. Переваримость и баланс веществ у коров черно-пестрой и красной степной пород. В балансовом опыте установлено, что коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира и клетчатки были практически одинаковыми у коров обеих пород. По БЭВ и золе они сказались выи а у красных степных коров соответственно на 2,94/5 и 5,75$.
Баланс азота оказался положительным у коров обеих пород. В теле черно-пестрых коров откладывалось в среднем за сутки 23 г азота, у красных степных - 48,8 г. С молоком коровами черно-пбетрой породы зкделено на 18,31$ азота больше. К-принятому с молоком иш выделено 23,86$ азота, к переваренному - 35,18$, по красным степным коровам эти показатели составили соответственно 21,34$ и 31,79$.
Баланс кальция и фосфора также был положительным у коров обеих пород. Коровы черно-пестрой породы кальция выделили на 23,0$, а фосфора - на 30,31$ больше, чем красные степные.
За время опыта суточный удой молока по коровам черно-пестрой породы был выше на 25,76$ при одинаковой жирности молока. За счет лучшей поедаемости кормов (особенно сенажа) корогами черно-пестрой породы питательность их суточного рациона оказалась выше на 1,34 кормовой единицы.
Таким образом, при изучении баланса азота, кальция и фос-юра достаточно четко у коров черно-пестрой породы" лрослеживает-я направленность на выделение этих веществ с молоком, а не на тложение их в теле, в отличие от красных'степных коров. Кесмот-я на то, что за время опыта коровы черно-пестрой породы потребляй ежедневно на 11$ кормов больше.(по питательности в кормовых диницах), затраты кормов на производство I кг молока натураль-ой жирности были ниже у них на 12,33$, а I кг молока 4$-ной ирности - на 13,92$.
3.5. Адаптивные показатели у коров черно-пестрой и краской тепной пород. Содержание гемоглобина з крови у коров черно-естрой породы через два месяца после отела оказалось на 7',38$ Р< 0,01) выше, чем у красных степных. Количество эритроцитов лейкоцитов в этот период лактации было Еыше у них соответст-енно на 6,19$ (Р< 0,05) и 5,5$ (Р < 0,05). В конце шестого ме-яца лактации преимущество черно-пестрых коров по этим показатели сохранилось. По содержанию гемоглобина оно составило 5,89$ Р< 0,01), по количеству эритроцитов -. 5,02$ (Р < 0,05) и по оличеству лейкоцитов - 5,65$ (Р < 0,01).
Различными оказались у коров двух пород и такие показатели, ак содержанке общего белка, общего кальция и неорганического осфора. В конце второго месяца лактации черно-пестрые коровы резосходили сверстниц по этим показателям соответственно на ,4$, 2,35$ и 6,72$. На 180-е сутки лактации.превосходство пер-ых составило 2,19$, 1к95$ и 3,45$. Однако достоверной (Р<0,05) ыла разница только по содержанию общего белка.
На шестом месяце лактации активность аланинаминотрансферазы ?ЛТ) была выше на 3,3$ и аспартатаминотрансферазы (АСТ) на ,28$ (Р < 0,01) у черно-пестрых коров.
При анализе гематологических и биохимических показателей роЕИ у коров черно-пестрой и красной степной пород прослежива-гся более высокий уровень этих показателей у черно-пестрых ко-ов как в начале, так и ео Етсрой половине лактации. В связи с зм, что выявлена отрицательная корреляция суточных удоев коров содержанием гемоглобина и количества эритроцитов (за исключе-нем корреляции суточных удоев с количеством эритроцитов на 60-е /тки после отела по черно-пестрой породе, можно предположить,
что более высокие гематологические показатели у коров черно-пестрой породы связаны с более еысокой зкиеой массой. Более высокий уровень гематологических и биохимических показателей крови у коров черно-пестрой породы можно, по-видимому, связать и I продолжающимся процессом их акклиматизации. То есть, более высокая концентрация крови является ответной приспособительной реакцией организма на новые условия среди обитания.
3.6. Эффективность использования корма животными.
Изменение в течение лактации суточных удоев, живой массы, концентрации метаболитов и коэффициента энергетической обеспеченности (КЭО) позволяет судить в достаточной степени о направленности использования коровами энергии кормов на определенные цели (молокосбразование и отложение в теле).
У коров черно-пестрой породы наиболее высокий суточный удой отмечен за третий месяц лактации. В этот же месяц у них отмечена и наиболее низкая живая касса (на 3,17$ ниже, чем живая масса после отела). На третьем месяце лактации самой высокой был-д и энергетическая ценность суточного удоя. У. красных степных коров наиболее высокие показатели (суточный удой и эне; гетическая ценность суточного удоя) отмечены на четвертом месяце лактации. Самая низкая живая масса была также на четвертом месяце после отела (на 3,16$ ниже, чем живая масса после-отела
Содержание таких метаболитов углеводно-жироЕого обмена, как летучие жирные кислоты, кетоновые тела и неэстерифицирован ные жирные кислоты на 60-е и -180-е сутки после отела несколько различалось у коров черно-пестрой и красной степной пород.
На 60-е сутки после отела содержание ЖК в крови красных степных коров до утреннего кормления было выше на 15,35$, а кетоновых тел - одинаковым, содержание НЭ1К было выше также по . коровам красной степной породы (на 4,78/0. Коэффициент энергетической обеспеченности в этот период лактации был практически одинаковым. На 180-е сутки содержание ЛйК и кетоновых тел выше у черкс-лестрых коров соответственно на 5,28$ и 25,14$. Содержание КЗЕК по-прежнему выше у коров красной степной породы (на 3,К-$). Значение КЭО оказывается более высоким у черно-пестрых коров (на 17,31$).
Более значительные различия б содержании метаболитов ка-
людаюТся у коров двух пород после кормления. Так, содержание ЖК в крови коров черно-пестрой породы на.60-е сутки после тела выше на 19,05$. Содержание кетоновых тел ниже на 6,8$ ри. более высоком, чем у красных степных коров содержании КЭЖК на 6,39$). Коэффициент энергетической обеспеченности в этот :ериод значительно выше у коров черно-пестрой породы (на 3,58$). На 180-е сутки после отела их преимущество несколько нижается и составляет по ЛНК - 15,37$, по кетоног-км т..лам - ' 5,0$ и по КЗ0 - всего 1,42$. Содержание НЭЖК в кропи остается олее низким у коров краской степной породы (на 19,32$).
Корреляция суточного удоя с уровнем КЭО до - и после корм-гения на 60-е сутки," а также с концентрацией НЭЖК у коров чер-:о-пестрой породы оказалась положительной, что говорит об пользовании животными для производства молока как эндогенных НЭЕК), так и экзогенных метаболитов (ЛЖК + КТ). Отрицательная :орреляция суточного удоя и уровня КЭО до кормления и лоложи-'ельная корреляция с концентрацией КЭЖК по красным степным ко-ювам указывает на недостаток экзогенных метаболитов за счет ¡еньшего количества объемистых кортов, потреблявмкх зтгми жи-ютныки.
Анализ содержания метаболитов углеводно-жирового г,;мена в :рови коров и уровня КЗО до кормления на 60-е сутки, после оте-са позволяет заключить, что в начале лактации коосеы черно- .. :естрой породы, как и красные степные, не могут потребить до-таточное количество кормов (в частности, объемистых), хотя те :е показатели, определенные в крови после кормления, у-азывают [а более Еысокую реакцги организма черно-пестрых коров на прим корма. На 180-е сутки после отела как до-, так и после ;ормления содержание в крови обеих пород экзогенных метаболитов ЛЖК и КТ) повышается, а эндогенных (НЭЯК) - снижается, что го-¡орит о более значительной обеспеченности коров энергией за чет поступающего корма.. При одинаковой направленности пзме-:ений по обеим породам во второй период лактации прояг-лягатся ¡ни более отчетливо у черно-пестрых коров.
3.7. Экономическая эижективность использования сксга черно-пестрой и красной степной пород
Анализ экономической эффективности производства молока по-азал, что коровы черно-пестрой породы оказались более лролук-
тинными и экономичным!. При расчете экономической эффективности исходили из полученной прибыли за дополнительную продукцию молока с базисной жирностью 3,0%.
. Экономическая эффективность использования черно-пестрого скота для производства молока представлена в таблице 9. Стоимость дополнительной продукции по коровам черно-пестрой породы составила в изученных хозяйствах 40,5-264,51 рубля на одну короЕ;
Таблица 9
Экономическая эффективность использования черно-пестрого скота для производства молока
Показатели
! Учхоз ССХИ !К-з "Орловский"!К-з "Россия"
.'черно- .'красная .'черно- !красная!черно- ¡красная , пестрая | степная , пестрая | степная (Пестрая, степная
Удой за 305 дней лактации, кг:
I лактация 3062,08 2977,00 3468,90 29£2,93 3171,93 2916,20
П лактация 3574,30 3238,20 3953,46 32СЕД6 3560,12 3136,96
Ш лактация 3776,38.3307,70 -
Стоимость дополнительной продукции от одной головы, руб.:
I лактация 40,50- - 176,50 - 89,70 П лактация . 121,34 - 264,51 . 153,56 Ш лактация 166,04 , - . -
Наиболее высокая дополнительная прибыл, от одной коровы получена от коров-перЕотелок черно-пестрой породы в колхозе .."Орловский". В среднем по веем лактациям в расчете на все поголовье черно-пестрнх коров получено дополнительной прибыли: по учхозу ССХИ - 39503,67 руб.; по колхозу "Орловский" - 94906,42 руб.; по колхозу "Россия" - 17163,72 руб.
Стоимость дополнительной продукции от использования коров черно-пестрой породы для производства молока в 1989 году составила по Ставропольскому крага 2046,67 тыс.рублей.
4. ВЫВОДЫ -
1. Результатами проведенных исследований по сравнительному •зучению эффективности использования скота черно-пестрой и крас-юй степной пород в разных зонах Ставрополья подтверждена целе-:ообразнооть создания и совершенствования стад черно-пестрой юроды в хозяйствах с кормообеспеченностью свыше 40,0 ц кормовых !диниц в расчете на корову в год.
2. "У коров обеих пород в стаде учхоза Ставропольского СХИ ю первой лактации не выявлено' достоверных различий по основным юодуктивнкм. качествам и живой массе. В колхозах "Орловский" и 'Россия" коровы черно-пестрой породы превосходили красных стел-1нх сверстниц по удою, количеству молочного жира.и живой массе . соответственно на 8,77-16,29$; 9,12-17,69$ и 3,39-7,87$. По второй и третьей лактация»; превосходство коров черно-пестрой породы ю указанным,показателям составило соответственно 10,38-23,46$; 3,56-24,37$; 2,03-6,0$ и 14,17$; 14,51$; 6,12$. ..
3.' Коровы черно-лесгрой породы лучше красных степнкх по пригодности вымени к машинному доению. С наиболее желательными фор-лами вымени - ваннообразным и чашеобразным - выявлено состветст-зекно.18,5$ и 33,3$ жиеотнух этой породы. Коров красной степной юроды с этими формами вымени соответственно 5$ и 30$.
4. По воспроизЕодительной способности коров установлены незначительные различия. В учхозе Ставропольского СХИ продолжительность сухостойного периода оказалась Еыше у коров красной ' зтепной породы.(на.3,7$), выше у них и продолжительность сервис-юриода (на 14,02$). В колхозе "Орловский" сухостойный период дался больше по группе черно-пестрых коров.(на 21,59$).'Ка 7,8$ 5ыла выше и продолжительность сервис-периода. В колхозе "Россия" коровы двух пород не различались по длительности сухостойного териода. Продолжительность сервис-периода оказалась Еыше (на [0,99$) у коров черно-пестрой породи. Эти данные указывают на достаточно высокую приспособленность коров черно-пестрой породы
< условиям их использования.
5. Отмечено сходство показателей в структуре причин выбытия :юроз черно-пестрой и красной степной'пород. Так, из-за низкой тродуктивности выбывает из стада 33,23 и 33,5$, а в связи с гиппологическими заболеваниями - 26,3 и 27,06$.
■ 6. Анализ данных'по переваримости питательных веществ рациона показал, что коэффициенты переваримости'сухого и органического вещества, протеина, жира и клетчатки были практически одинаковым/, у животных обеих пород. В то же время коровы ч'ерно-пестрой породы "больше выделяли с молоком азота (на 18,31$), кальция (на 23,0$) и фосфора (на 30,31$).
7. При оценке энергетической обеспеченности организма по ~ соотношении метаболитов.жирового обмена в крови у коров установлено,, что она выше во второй половине лактации (на. 180-е сутки) за счет поступления экзогенных метаболитов.. У коров черно-пестрой породы за-счет более высокого потребления объемистых кормов наблюдалось большее значение коэффициента энергетической обеспеченности (КЭО) на 2-ом месяце после отела.
8. Изучение динамики суточных удоев и живой массы с перво-' го по шестой месяц лактации подтвердило, что продолжительность• ■ давления доминанты лактации одинакова у коров черно-пестрой и красной степной пород и составляет в среднем 120 дней. Однако ■ уровень среднесуточных удоев у коров черно-пестрой породы выше за этот период лактации на 16,7-18,4$.-
5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ - . .
' Продолжить разведение скота черно-пестрой породы в хозяйствах Ставропольского края с кормообеспеченностью более 40 ц к.ед. на корову в год, позволяющее ускорить решение поставленных задач по повышению уровня производства молока.
- 6.'СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО TEKS ДИССЕРТАЦИИ
1. РжопакоЕСКий В.В., Баранник Г.В. Конституция и экстерьер коров черно-пестрой породы и их связь с молочной продуктивностью а учебном хозяйстве института // Повышение продуктивных и пле- ■ менных качеств сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. Ставропольского СХИ. - Ставрополь, 1985. - С.52-54.(В соавторстве). •*
2. Ржепаковский В.В. Продолжительность давления доминанты лактации у коров черно-пестрой и красной степной пород // Механизмы интеграции биологических систем. Проблемы адаптации / Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых. Ставрополь, 1989. - С.226-227. '.
Разпакозский З.В. Гематологические показатели и полочная дуктквность коров черно-пестрой и красной степной пород // уалькые проблемы зоотехнической науки и практики / Тез. л. областной научно-практическои конференции. - Харьков, 3. - С. 45-46.
4. Ркепаковскип 3.3. Показатели обмена Ееществ коров но-пестрой породы в условиях Ставропольского края // г.ады ЗАСХНИЛ. - 1990. - Ii 10. - С. 42-45.
- Ржепаковский, Владимир Вильгельмович