Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОНДИЦИЯ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И СВЯЗЬ ЕЁ С ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "КОНДИЦИЯ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И СВЯЗЬ ЕЁ С ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ"
л- -Мш
На правах рукописи
СУМАНОВА Ирина Александровна
КОНДИЦИЯ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И СВЯЗЬ ЕЁ С ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Алтайского государственного аграрного университета.
Научный руководитель - кандидат биологических наук, профессор
Коростелёва Наталья Ивановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Васильева Любовь Антоновна;
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский
и проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН
Защита состоится "У/" 2004 г. в 10:00 часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " ^ " 2004 г.
кандидат сельскохозяйственных наук Трутников Виктор Александрович
Учёный секретарь диссертационного совета
Н.Н. Кочнев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Физиологической основой высокой молочной продуктивности коров являются хорошее здоровье и энергетические резервы организма. Одним из таких резервов служит жировая ткань, запасы которой определяют кондицию животного. Установлено, что энергия жировых запасов превращается в энергию молока более эффективно, чем энергия корма (Алиев А.А., 1980; Edmonson A.J. и др., 1989). Непременное условие высокой продуктивности коров в начале лактации - восстановление массы и кондиции животного до начала следующей лактации (Edmonson A.J., Lean I.J., Weavcr L.D., FarverT., Webster G., 1989).
Определение оптимальной кондиции молочных коров в течение межотельного периода и установление направления и уровня связи кондиции с продуктивными признаками позволяет, но мнению многих ученых (Овчаренко Э.В., 1975; Mulvany Р., 1978; Edmonson A.J., 1989; Metzner M., Heuwieser W., Klee W., 1993; Ferguson J.D., 1994; По-годаев С.Ф., 1999; Arango J.A., 2001), на практике контролировать продуктивные и воспроизводительные качества, оптимизировать условия кормления, а также следить за здоровьем животных.
Метод оценки кондиции животного, английское название которого ,3°dy condition score" (BCS), в настоящее время разработан для основных молочных и мясных пород скота, овец и применяется в странах Европы, Северной Америки и Австралии. Наиболее широко используется оценка кондиции по 5-балльной системе, разработанная группой специалистов университета штага Виргиния. При исследованиях, требующих большей точности, распространение получила доработанная немецким ученым М, Metzner американская система. Основываясь на статистическом моделировании A. Edmonson, а затем и M. Metzner, определили основные участки корпуса коровы, осмотр и пальпация которых дают объективное представление о состоянии упитанности животного (Edmonson A.J., Lean I.J., Weaver L.D., Farver T. and Webster G., 1989; Metzner M., 1993).
В отечественной зоотехнической науке методика оценки кондиции крупного рогатого скота разрабатывалась, главным образом, для перерабатывающей промышленности и заключается в описании категорий упитанности животных.
В связи с этим особый интерес представляет определение кондиции молочных коров отечественных пород в течение производственного цикла использования и изучение её связи с продуктивными и другими хозяйственными признаками животных.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение средних значений индекса кондиции коров красной степной породы в течение межотёлыгого периода и установление его оптимального значения в сухостойный период.
Задачи исследований:
1. Оценить кондицию коров и установить характер динамики индекса кондиция.
2. Установить связь показателей молочной продуктивности, воспроизводительной способности и морфометрических признаков коров с индексом кондиции.
3. Изучить влияние происхождения животных на значение индекса кондиции по периодам оценки.
4. Рассчитать наследуемость индекса кондиции и толщины подкожного жирового слоя.
5. Изучить некоторые морфологические, биохимические показатели и факторы естественной резистентности крови для оценки клинического состояния животных в ¿ечение лактации. S
6. Установить оптимальные значения индекса хондиции коров в сухостойный период.
7. Рассчитать экономическую эффективность эксплуатации коров с разным значением индекса кондиции в сухостойный период.
Научная новизна. Впервые с использованием методики оценки Эдмонсона-Метцнера определены средние значения индекса кондиции коров красной степной породы в сухостойный период и в течение лактации, установлено влияние индекса кондиции в сухостойный период на основные хозяйственно полезные признаки.
Установлены средние значения НСТ-теста, характеризующие неспецифическую резистентность коров красной степной породы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на ежегодных конференциях зооинженерного факультета АГАУ (1999-2003 гг.), 3-й Региональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости АПК Алтайского края (Барнаул, 15 марта 2000 г.), 1-й Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора О.И. Ивановой (Новосибирск, 2123 ноября 2001 г.), Городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь - Барнаулу», (Барнаул, 25-27 октября 2001 г.), Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 24-25 апреля 2003 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах.
Практическая значимость. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования индекса кондиции коров в сухостойный период в качестве критерия отбора при селекции красного степного скота.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота ПЗ СХА им. Кирова ННР. Материалы работы используются в учебном процессе в АГАУ по дисциплинам «Разведение с.-х. животных», «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» и специализации «Генетика и селекция в животноводстве».
Структура и объём работы. Диссертация содержит введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству и список литературы, включающий 200 источников, в том числе 37 на иностранных языках. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 13 рисунков, 5 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индекс кондиции коров красной степной породы изменяется в течение межо-тсльного периода криволинейно: в сухостойный период - 3,45 балла; при отеле - 3,14; в начале лактации - 2,98; в середине - 3,08; в конце - 3,31 балла.
2. Коровы с индексом кондиции в сухостойный период от 3,16 до 4,02 балла имеют лучшие показатели молочной продуктивности и воспроизводительной способности, дают наибольшую прибыль при эксплуатации.
3. На индекс кондиции в большей степени влияет толщина подкожного жирового слоя, в меньшей — живая масса и обхват груди.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящая работа выполнена в племенном заводе СХА им. Кирова Немецкого национального района Алтайского края в период 1998-2002 гг. Условия содержания и кормления коров в период исследований соответствовали зоотехническим и зоогигие-ническим требованиям при кормообеспеченности 41,8 ц к.ед. на 1 условную голову.
Исследования проведены на группе коров красной степной породы в количестве 211 голов, клинически здоровых, с продуктивностью выше 4000 кг молока за 305 дней последней законченной лактации.
Кондиция коров оценивалась в течение производственного цикла их использования.
Схема исследований представлена на рисунке 1.
Определение кондиции коров проводилось один раз в месяц по схеме Эдмонсона-Метцнера (1993) путём глазомерной оценки девяти участков поясницы и крестца с прощупыванием в двух из них. Каждый участок оценивался по пятибалльной шкале с градацией 0,25 балла с правой стороны животного. По результатам каждой оценки рассчитывался индекс как среднее арифметическое значение оценок кондиции девяти участков поясницы и крестца животного.
Средние значения индекса кондиции коров определяли в следующие периоды: сухостойный, при отеле и в течение лактации (первые 100 дней после отела; 101-200-й и 201-305-й дни).
С целью определения точности оценки кондиции 30% поголовья повторно исследовалось в этот же день, и рассчитывался коэффициент корреляции между первой и второй оценками каждого участка.
Коэффициент наследуемости индекса кондиции рассчитывали методами удвоенной корреляции и регрессии между ipy-ппами дочерей и матерей, а также методом учетверенного коэффициента внутриклассовой корреляции между дочерьми-полусибсами (Васильева Л. А., 1999).
Доля изменчивости, обусловленная влиянием каждого фактора, определялась методом дисперсионного анализа (Васильева Л.А., 1999).
Толщина подкожного жирового слоя измерялась ультразвуковым прибором ПУДС-2 в миллиметрах по методу Р. Штауфенбиля (R. Staufenbiel, 1991). Местом измерения является пересечение перпендикуляра от последнего крестцового позвонка к линии, соединяющей маклок и седалищный бугор с правой стороны животного.
Показатели молочной продуктивности (удой за первые 100 и 305 дней лактации) определяли на основании контрольного доения один раз в декаду, массовую долю жира в молоке - с помощью прибора «Лактан 1-4».
Коэффициент устойчивости лактации рассчитывался как отношение удоя за вторые 100 дней к удою за первые 100 дней, выраженное в процентах.
Коэффициент молочности коров определялся как отношение удоя за 305 дней лактации к живой массе животного.
Воспроизводительную способность коров анализировали по продолжительности сервис-, сухостойного и межотельного периодов и индексу осеменения.
Для анализа клинического состояния коров в течение лактации в сыворотке крови определялось: содержание общего холестерина по методу С.С. Allain (1974), свободного холестерина по F. Stahler (1977), триглицеридов по M.W. Мс Gowan (1983) (колориметрические методы), кетоновых тел качественной реакцией с реактивом Лест-раде (Ронин B.C., Старобинец Г.М., 1989). Кроме этого, в крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов по общепринятым методикам.
Рис. 1. Схема исследований
Из факторов неспецифической резистентности изучалась фагоцитарная активность нейтрофилов и их переваривающая способность постановкой реакции НСТ-теста по методикам Института иммунологии Минздрава РФ (1992).
Экономическая эффективность эксплуатации коров с разным индексом кондиции в сухостойный период рассчитывалась по общепринятой методике (Колобова А.И., Азарин Г.М., 1991).
Материалы исследований обработаны биометрическим методом на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Происхождение и основные хозяйственно полезные признаки коров красной степной породы
Племенной завод СХА им. Кирова Немецкого национального района Алтайского края является одним из ведущих по выведению зонального типа красного степного скота путём сложного воспроизводительного скрещивания красной степной породы с англерской, красной датской, красно-пестрой голштинской. В результате целенаправленной селекционной работы и организации кормовой базы создано высокопродуктивное стадо коров, удой которых за последние пять лет повысился на 17,1%, жирномолочность - на 0,09% и производство молочного жира - на 19,7%. В 2003 г. уровень удоя достиг 4579 кг с жирностью молока 3,85%.
Исходя из того, что желательный тип красного степного скота должен иметь продуктивность по первой лактации 3100-4100 кг, для проведения исследований были отобраны животные с удоем не ниже 4000 кг молока за последнюю законченную лактацию, возраст которых в среднем составил 3,61 отела Из общего числа коров 79% относится к четырёхпородным (красная степная * англерская * красная датская * красно-пестрая голштинская) и 21% к трехпородным (красная степная * англерская * красная датская) помесям.
Поскольку для улучшения качеств красного степного скота использовались производители как отечественной, так и зарубежной селекции, то генеалогическая структура отобранной части животных стада достаточно разнообразна. Наиболее многочисленными являются линии Корбитца 16496 - 30%, Ганнибала 4776 - 17%, Моптвик Чифтейн 95679 - 8%. При этом наибольшее количество коров являются дочерьми быков Хеликона 1674837 аиглсрской породы, Андерсона 8133 и Боксёра 9503 красной датской породы.
За период исследований определена молочная продуктивность коров и их живая масса (табл. 1).
Таблица 1
Показатели молочной продуктивности и живой массы коров красной степной породы
Лактация п Продуктивность за 305 дней лактации Живая масса, кг
удой, кг жирность, % молочный жир, кг
1 45 4537,2±79,0 3,74±0,05 168,7±2,5 478,3±5,9
2 31 4972,6± 125,1 3,77±0,04 187,4±4,9 489,2±8,4
3 и ст. 135 5188,2±68,2 3,73±0,02 193,6±2,5 553,5±5,5
В среднем 211 5017,5±53,2 3,74±0,02 187,4±1,9 526,4±4,6
Установлено, что удой полновозрастных коров превосходит удой коров-первотелок (р < 0,001), при этом последний составляет 87,5% от удоя коров третьей лактации и старше. Коровы второй лактации по обильномолочности также превосходят первотелок (р < 0,01), но их разница в удое (4%) с животными старшего возраста недостоверна. Сравнение коров разного возраста по жирномолочности показало отсутствие достоверных различий. При этом самую низкую жирность молока имеют наиболее обильномолочные коровы, поскольку между этими признаками установлена обратная зависимость (г = -0,18; р < 0,05). Количество молочного жира от лактации к лактации возрастает пропорционально увеличению удоя коров. Разность по количеству молочного жира между животными первой и второй лактации (10%), а также между первотелками и полновозрастными коровами (13%) статистически достоверна (р < 0,001).
Живая масса коров увеличивается с возрастом, при этом животные третьего отела и старше превосходят коров первого и второго отела (р < 0,001).
Для характеристики особенностей лактации и производственного типа коров рассчитаны коэффициенты устойчивости лактации и молочности.
По коэффициенту устойчивости лактации между животными разного возраста определены достоверные различия. Так наиболее устойчивой лактацией обладают коровы-первотелки - 93,4%, которые превосходят по этому показателю коров второй лактации и полновозрастных на 6,4 и 10,9% соответственно (р < 0,01; р < 0,001). Среди коров 8,5% особей имеют коэффициент устойчивости лактации от 100 до 12194, т.е. удой за вторые 100 дней лактации у них больше удоя за первые 100 дней.
Коэффициент молочности коров, характеризующий их производственный тип, в среднем по группе достаточно высок и составляет 9,6. У коров-первотелок и полновозрастных его значение меньше - 9,50, которых, в свою очередь, на 9% превосходят коровы второй лактации (р < 0,001).
Важным признаком в оценке коров, кроме молочной продуктивности, является воспроизводительная способность, которую оценивали по продолжительности межотельного, сервис- и сухостойного периодов и индексу осеменения.
Продолжительность межотельного периода коров в среднем составляет 381,3 дней. Различия по этому признаку обнаружены лишь между первотелками и полновозрастными коровами - 16,7 дня (р < 0,01).
Продолжительность сухостойного периода оценивалась у коров второй лактации и старше и в среднем равна 64,2 дня. Выявлена разница (10,3 дня; р < 0,05) между этими группами, причем меньшее значение сухостойного периода у коров перед вторым отелом - 55,6 дней, но с большим варьированием этого признака (41,5%). Распределение коров всех возрастов по продолжительности сухостойного периода показало, что у 5% животных он меньше 30 дней, а у 34% животных он более 70 дней.
Продолжительность сервис-периода у коров всех лактаций в среднем составила 101,4 дня, в том числе у полновозрастных - 94,2 дня, что на 16,0 и 27,8 дней меньше, чем у первотелок и коров второго отела (р < 0,05). Установлено, что среди исследованных животных нет оплодотворенных до 30 дней после отела, а у 50% продолжительность сервис-периода превышает 90 дней, что не позволит получить высокий выход телят.
Индекс осеменения в среднем равен 1,69, при этом показатели животных разного возраста достоверно не отличаются.
3.2. Кондиция коров в течение производственного цикла использования
Кондиция коров красной степной породы в течение производственного цикла использования изменяется криволинейно (рис. 2).
5,00 --------------------------------------------т-.....-----------------------—г------------
§
«в «в
5 Г Э
3 й 'і
І к
1,50 |
1,00 4-- . ■ | ■ ■ . ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ . . . ■ . .
-60 -30 О 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 Дни от отела
Рис. 2. Динамика индекса кондиции коров в течение цикла производственного использования
Индекс кондиции коров с сухостойного периода понижается до окончания раздоя (первые 90 дней после отела), остаётся относительно стабильным в течение третьего и четвёртого месяца лактации и повышается к её окончанию.
С целью определения точности оценки кондиции 30% животных исследовались повторно. Коэффициент корреляции, рассчитанный между первым и вторым исследованием, свидетельствует о высокой повторяемости оценки кондиции коров (г = 0,98; р < 0,001).
Средний индекс кондиции коров красной степной породы по периодам оценки представлен в таблице 2.
Таблица 2
Динамика индекса кондиции коров разного возраста по периодам оценки, балл
Период Дни от отела Возраст В среднем (п = 211)
1 лактация (п = 45) 2 лактация (п = 31) 3 и ст. лак. (п = 135)
Сухостойный от -60 до -11 3,58±0,02 3,30±0,04 3,44±0,03 3,45±0,02
Отёл от-10 до 10 3,31 ±0,03 2,96±0,05 3,14±0,03 3,14±0,02
Начало лактации 11-100 3,17±0,01 2,85±0,02 2,96±0,03 2,98Я),01
Середина лактации 101-200 3,15±0,02 2,98±0,03 3,08±0,02 3,08±0,01
Конец лактации 201-305 3,22±0,03 3,27±0,04 3,36±0,03 3,31 ^ 0,02
Самой высокой упитанностью отличаются коровы в сухостойный период при среднем значении индекса кондиции 3,45 балла. Однако с приближением отёла и в период раздоя индекс кондиции понижается соответственно на 0,31 и 0,47 балла, затем повышается к окончанию лактации, достигая минимальной разницы с сухостойным периодом на 0,14 балла (р < 0,001 для всех значений).
Установлено превосходство первотелок по значению индекса кондиции в сухостойный период, при отёле, в начале и середине лактации над коровами второй лактации и старшего возраста. В сухостойный период разница с коровами второй и третьей лактации и старше составила соответственно 0,28 и 0,14 баллов (р < 0,001), при отёле -0,35 и 0,17 баллов (р < 0,001), в начале лактации - 0,32 и 0,21 балла (р < 0,001) и середине лактации - 0,17 и 0,07 балла (р < 0,001; р < 0,05).
Однако в коше лактации полновозрастные коровы по упитанности превосходят коров первой и второй лактации соответственно на 0,14 и 0,09 балла (р < 0,001; р < 0,05). Следует отметить, что коровы второй лактации в сухостойный период, при отеле, в начале и середине лактации имели значение индекса кондиции ниже по сравнению с животными младшего и старшего возраста. Это связано, видимо, со сменой зубов у коров этого возраста и тем самым меньшим потреблением корма.
Менее стойко сохраняют кондицию при отёле и в начале лактации коровы второй лактации и старше, в большей степени - первотелки, а в середине и конце лактации -наоборот. Так, при отёле и в начале лактации по сравнению с сухостойным периодом индекс кондиции снижается у первотелок на 7,5 и 11,5%, у коров второй лактации - на 10,3 и 13,6%, а третьей лактации и старше - на 8,7 и 14,0% (р < 0,001 для всех значений); в середине лактации - соответственно на 12,0; 9,7 и 10,5% (р < 0,001 для всех значений) и в конце лактации- на 10,1 (р < 0,001); 0,9 и 2,3% (р < 0,001).
Таким образом, к окончанию лактации почти полностью восстановили кондицию коровы второго, третьего отела и старше.
Полученные значения индекса кондиции в течение цикла производственного использования можно считать средними для коров красной степной породы с удоем 4000 кг и выше.
3.3. Влияние индекса кондиции на основные хозяйственно полезные признаки коров
3.3.1. Связь индекса кондиции с морфометрическими показателями
Параллельно с оценкой кондиции проводилось измерение толщины подкожного жирового слоя (ТПСЖ), обхвата груди и живой массы коров.
Установлено, что по периодам оценки значения индекса кондиции, ТПСЖ, обхвата груди и живой массы коров оказались неодинаковыми (табл. 3).
В сухостойный период коровы имеют наибольшие значения изучаемых показателей, которые понижаются в период отёла, а самые низкие значения выявлены в первые 100 дней лактации: индекс кондиции, толщина подкожного жирового слоя и живая масса коров оказались ниже значений сухостойного периода соответственно на 0,47 балла (р < 0,001), 4,1 мм (р < 0,001) и 74,5 кг (р < 0,001). После пика лактации упитанность и живая масса коров повышаются, и в конце лактации разница анализируемых показателей оказалась минимальной по сравнению с сухостойным периодом и составила соответственно 0,14 балла (р < 0,01), 2,1 мм (р < 0,01) и 35,3 кг (р < 0,001).
Обхват груди у коров также максимальный в сухостойный период, а затем понижается до середины лактации и незначительно повышается к её окончанию. Разница значений обхвата груди во все периоды оценки по сравнению с сухостойным периодом достоверна и соответственно составляет, начиная с отёла, 5,1; 8,3; 7,9 и 5,0 см (р < 0,001 для всех значений). Значение промера было также ниже в начале лактации по сравнению с периодом отёла на 3,2 см (р < 0,001), а к окончанию лактации - выше по сравнению с её серединой на 2,9 см (р < 0,001).
Таблица 3
Индекс кондиции, толщина подкожного жирового слоя и живая масса коров по периодам исследований
Период Дни от отела Индекс кондиции, балл ТПСЖ, мм Обхват груди, см Живая масса, кг
Сухостойный от-60 до-11 3,45±0,02 28,0±0,2 194,9±0,6 605,1±5,8
Отёл от -10 до 10 3,14±0,02 25,4±0,2 189,8±0,7 558,7±6,5
Начало лактации 11-100 2,98±0,01 23,9±0,1 186,б±0,3 530,6±2,8
Середина лактации 101-200 3,08±0,01 24,3±0,1 187,0±0,4 533,7±3,5
Конец лактации 201-300 3,31±0,02 25,9±0,2 189,9±0,7 569,8±6,2
Корреляционный анализ выявил высокую положительтто связь между индексом кондиции коров и ТПСЖ (г = 0,80; р < 0,001; п = 1296) и более низкую - этого же показателя с живой массой коров (г = 0,38; р < 0,001; л = 1296) и обхватом груди (г = 0,37; р < 0,001; п= 1296).
Кроме того, обнаружено, что доля изменчивости, обусловленная влиянием толщины подкожного жирового слоя, живой массы и обхвата груди, в общей изменчивости индекса кондиции составила соответственно 61, 14 и 15% (р < 0,001 для всех значений).
Таким образом, значение индекса кондиции коров в значительной степени обусловлено не живой массой и величиной обхвата груди, а толшиной подкожного жирового слоя.
3.3.2. Влияние индекса кондиции в сухостойный период на молочную продуктивность коров
С целью анализа влияния индекса кондиции на молочную продуктивность оцениваемое поголовье коров разделили на 6 групп, разница между которыми по индексу кондиции составляет 1 а (табл. 4).
Большинство коров (75%) имеет индекс кондиции в сухостойный период от 3,16 до 3,73 балла. Наибольший удой за первые 100 дней лактации имеют коровы 5-й группы, что выше, чем в других группах от 90,4 до 261,9 кг. Коровы 6-й группы, наиболее упитанные в сухостойный период, отличаются в первые 100 дней лактации большим содержанием жира в молоке и производством молочного жира. По данным показателям они превосходят коров других групп соответственно от 0,06 до 0,17% и от 0.5 до 9,5 кг, но статистически достоверная разница по жирномолочности только между 6-й и 2-й, 6-й и 5-й группами коров (р < 0,05).
При анализе показателей молочной продуктивности коров за 305 дней лактации установлена следующая тенденция: с повышением значения индекса кондиции коров в сухостойный период возрастает и соотношение удоя за первые 100 дней к удою за 305 дней лактации. Это означает, что чем выше упитанность коров в сухостойный период, тем больше от них получено молока за первые 100 дней лактации. Так, по группам данное соотношение составляет: 1 - 39,3%; 2 - 42,2; 3 - 43,3; 4 - 41,9; 5 - 45,6 и 6 -47,3%. Очевидно, что группы коров отличаются по типам лактационных кривых и коэффициенту устойчивости лактации.
Таблица 4
Молочная продуктивность коров в зависимости от индекса кондиции в сухостойный период
п ев С С Индекс кондиции, балл Молочная продуктивность за первые 100 дней лактации Молочная продуктивность за 305 дней лактации
О. удой, жирность, молочный удой, жирность, молочный
кг % жир, кг кг % жир, кг
10 1 2,58-2,86 2007,5*131,2 3,56±0,12 71,4±3,6 5112,0±35б,6 3,69*0,09 189,1*12,2
18 2 2,87-3,15 2161,5*82,7 3,56±0,04 77,0*2,5 5125,0*170,8 3,70*0,04 189,6*4,7
72 3 3,16-3,44 2158,9*45,6 3,64*0,04 78,6*1,8 4991,6*92,1 3,76*0,02 187,5*3,5
86 4 3,45-3,73 2107,9*42,7 3,65±0,05 76,9*1,6 5029,9*82,5 3,74*0,03 188,3*3,1
22 5 3,74-4,02 2269,4±76,8 3,54*0,05 80,4*2,9 4978,8*167,3 3,66±0,04 182,3*6,2
3 6 4,03-4,31 2179,0*48,8 3,71*0,05 80,9±2,6 4603,7*252,Ї 3,83*0,08 176,3*12,9
Поскольку между кондицией коров и удоем установлена криволинейная зависимость, рассчитано корреляционное отношение, которое между индексом кондиции коров в сухостойный период и удоями за первые 100 и 305 дней лактации составило соответственно 0,26 и 0,25 (р < 0,001).
Регрессионный анализ показал, что при увеличении индекса кондиции в сухостойный период на 1 балл удой за первые сто дней лактации повышается на 235,1 кг.
Проанализировано изменение суточного удоя коров в зависимости от изменения индекса кондиции, динамика которых в течение периода исследований представлена на рисунке 3.
•Индекс коидацяи *
"Суточпыл удой
-30 О 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300
Дмн от отела
Рис. 3. Динамика индекса кондиции и суточных удоев коров
Установлено, что отрицательная зависимость между суточным удоем и индексом кондиции коров нарастает до 60-го дня лактации, затем ее уровень постепенно снижается к 190-200-у дню лактации и к моменту запуска вновь повышается.
Однако в течение лактации между индексом кондиции и жирномолочностью коров установлена прямая зависимость (рис. 4).
• Индекс кондиция '
•Жир, %
я
5
ч
X о ■л и
и
и
ч
X
я
1
1 1 "
V
л ■ , г- »—
J
/
1 /
\ /
> 1—1 1—1 г г
1 1 г"
¿Г
J Г
/
1—1 г
Чф-
-30 0 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 Дни от отеля
4,6 4,4 4,2 4
3,8 3,6 3,4
зд
Рис. 4. Динамика индекса кондиции и жирномолочности коров
Анализ кривых свидетельствует, что со снижением индекса кондиции жирномолочность также понижается. Однако после 60-го дня лактации с повышением упитанности коров возрастает и содержание жира в молоке. Особенно значительны темпы возрастания данных показателей после 150-180-го дня лактации.
Установлено также, что динамика количества молочного жира в зависимости от индекса кондиции аналогична динамике суточных удоев.
Методом дисперсионного анализа обнаружено, что доля изменчивости, обусловленная влиянием индекса кондиции в общей изменчивости суточных удоев и количестве молочного жира, составила соответственно 39 и 38% (р < 0,001).
Изучено влияние кондиции коров в сухостойный период на коэффициенты устойчивости лактации (КУЛ) и молочности, проанализировано их изменение в зависимости от класса индекса кондиции (табл. 5).
Анализ показывает, что с увеличением индекса кондиции в сухостойный период КУЛ и коэффициент молочности снижаются, причем коровы 3-й и 4-й групп (75% от общего числа) имеют почти одинаковые значения.
Различия по КУЛ обнаружены между 1 - 5, 6; 2 - 6; 3 - 6; 4 - 5, 6 группами (р < 0,05-0,01).
Максимальное значение коэффициента молочности имеют коровы 1-й и 2-й группы, которые в расчете на 1 кг живой массы дают 10,1 кг молока. Следует отметить, что коровы 1 - 5-й групп по значению коэффициента молочности относятся к молочному
производственному типу, а 6-й группы, с самым высоким индексом кондиции в сухостойный период, - к молочно-мясному.
Таблица 5
Коэффициенты устойчивости лактации и молочности коров в зависимости от индекса кондиции в сухостойный период
Показатель Индекс кондиции, балл
2,58-2,86 2,87-3,15 3,16-3,44 3,45-3,73 3,74-4,02 4,03-4,31
Груша 1 2 3 4 5 6
Коров, гол. 10 18 72 86 22 3
КУЛ, % 90±3,0 87±3,1 85±1,3 86±1,2 82±1,б 79±1,7
Коэффициент молочности 10,1 ±0,79 10,1 ±0,45 9,7±0,19 9,8±0,20 8,5±0,36 7,48±0,71
Установлена разница по значению коэффициента молочности между следующими группами: 1-й и 6-й - 2,62 (р < 0,05); 2-й и 5-й - 1,5 (р < 0,01); 2-й и 6-й - 2,62 (р < 0,001); 3-й и 5-й - 1,2 (р < 0,01); 4-й и 5-й - 1,3 (р < 0,01) и 4-й и 6-й - 3,32 (р < 0,01).
Выявлена средняя отрицательная корреляция между индексом кондиции в сухостойный период и коэффициентом молочности (г = -0,26; р < 0,001; п = 211), т.е. при снижении индекса кондиции возрастает коэффициент молочности.
Однофакгорным дисперсионным анализом выявлено достоверное влияние индекса кондиции коров в сухостойный период на изменчивость коэффициента молочности (13%, р< 0,001).
Кроме того, связь индекса кондиции и коэффициента молочности изучалась в зависимости от производственного типа коров со значением коэффициента молочности: мясомолочный (до 6 - первая группа), молочно-мясной (6 - 7,9 - вторая группа) и молочный (8 и более - третья группа) (табл. 6).
Таблица 6
Индекс кондиции коров с разным значением коэффициента молочности
Показатель Коэффициент молочности
менее 6 (п = 4) 6-7,9 (п = 30) 8 и более (п = 177)
Инд. кондиции в сух. период, балл 3,64±0,05 3,56±0,05 3,42±0.02
Инд. кондиции в 100 дн. лак., балл 3,11±0,10 3,20±0,04 2,94±0,02
Разница, балл 0,53±0,12 0,36±0,05 0,48±0,02
Удой за 305 дн. лактации, кг 3520±330,8 4228± 109,3 5224±58.8
Основное количество коров относится к молочному производственному типу (84%), что соответствует специализации породы. Коровы молочного типа в сравнении с другими типами имеют более низкую кондицию на 6,0 и 3,9% (р < 0,001) соответственно в сухостойный период, а в 100 дней лактации уступают на 8,1% только коровам молочно-мясного типа (р < 0,001).
Корреляционный анализ показал довольно высокую отрицательную связь между индексом кондиции в 100 дней лактации и коэффициентом молочности (г = -0,50; р < 0,001; п = 211).
При этом следует отметить, что между группами коров с разным коэффициентом молочности обнаружены статистически достоверные различия по удою за 305 дней
лактации. Так, коровы молочно-мясного типа превосходят животных мясо-молочного типана 17% (р< 0,05), а животных молочно-мясного типа-на 19% (р < 0,001).
Таким образом, коровы молочного производственного типа имеют в сухостойный период и в 100 дней лактации кондицию ниже, чем животные других групп.
3.3.3. Влияние индекса кондиции в сухостойный период на воспроизводительную способность коров
При проведении исследований нами установлено влияние индекса кондиции коров в сухостойный период на некоторые показатели воспроизводительной способности (табл. 7).
Таблица 7
Показатели воспроизводительной способности коров при разном индексе кондиции в сухостойный период
Группа Индекс кондиции, балл п Межотельный период, дн. Сухостойный период, дн. Индекс осеменения Сервис-период, дн.
1 2,58-2,86 10 415,5±21,0 53,0±5,3 2,30±0,5 123,1±23,5
2 2,87-3,15 18 391,2±17,8 40,7±5,8 1,83±0,3 111,2±18,1
3 3,16-3,44 72 378,7±5,5 61,4±2,8 1,61±0,3 98,4±11.2
4 3,45-3,73 86 387,8±5,9 65,8±3,3 1,69±0,1 102,4±4,9
5 3,74-4,02 22 369,7±6,1 81,4±5,1 1,45±0,2 88,0±6,2
6 4,03-4,31 3 351,7±6,5 102,3±23,6 1,67±0,4 83,0±11,8
Полученные данные свидетельствуют, что наиболее продолжительный межотёль-ный период (далее МОП) имеют коровы 1-й группы с самой низкой упитанностью, которые превосходят коров 5-й и 6-й групп на 45,8 и 63,8 дня соответственно (р < 0,05).
По мере повышения индекса кондиции коров в сухостойный период продолжительность межотёльного периода снижается и минимальной является у коров 5-й и 6-й групп. Но при этом сухостойный период у коров этих групп не является оптимальным (60 дней) и превышает рекомендуемую норму соответственно на 21,5 и 42,3 дня. При этом сервис-период и индекс осеменения по своим значениям соответствуют предъявляемым требованиям.
Коровы 1-й и 2-й групп характеризуются удлинённым МОП, поскольку имеют довольно продолжительный сервис-период, а следовательно, и высокий индекс осеменения, но укороченный сухостойный период. Поэтому оптимальной можно считать продолжительность МОП у коров 3-й и 4-й групп.
Установлено, что самый длинный сервис-период имеют коровы 1-й группы, отличающиеся низкой упитанностью. С увеличением индекса кондиции в сухостойный период продолжительность сервис-периода сокращается и у коров 6-й группы она на 40,1 дня меньше, чем у коров 1-й группы, однако разница достоверна только между коровами 6-й и 2-й групп (на 28,2 дня; р < 0,05).
Рассчитаны коэффициенты корреляции между индексом кондиции коров второй лактации и старше в сухостойный период (п = 166) и продолжительностью сервис-периода и индексом осеменения, которые соответственно составляют г = -0,18 (р < 0,05) и г = -0,16 (р < 0,05), что свидетельствует о невысоких обратных связях между этими показателями. Следовательно, чем упитаннее коровы в сухостойный период, тем короче у них сервис-период.
Однако коровы 1-й и 2-й г рупп отличаются наивысшими показателями молочной продуктивности за 305 дней лактации. Полученные данные ещё раз подтверждают тот факт, что при высокой молочной продуктивности репродуктивные функции коров угнетаются.
Средняя продолжительность сервис-периода составила 101 день, следовательно, плодотворное осеменение коров стало возможным лишь после снижения суточного удоя (рис. 3) с одновременным увеличением индекса кондиции, т.е. после того, как началось накопление резервов жировой ткани.
Методом корреляционного анализа установлено, что с увеличением продолжительности сухостойного периода индекс кондиции коров увеличивается (г = 0,34; р < 0,001; п = 166). Это подтверждают данные таблицы 7. Недостаточно упитанные коровы 1-й и 2-й групп имеют укороченный сухостойный период, что меньше, чем у коров 5-й группы на 28,4 и 40,7 дней (р < 0,001). По сравнению с коровами 6-й группы - соответственно короче на 49,3 и 61,6 дня (р < 0,001).
Таким образом установлено, что чем выше кондиция коров перед отелом, тем больше их удой за первую треть лактации, короче сервис- и межотёльный периоды, ниже индекс осеменения, но более продолжительный по сравнению с нормой сухостойный период. Для коров с низкой кондицией данная тенденция является обратной.
Таблица 8
Индекс кондиции и молочная продуктивность коров при разной продолжительности сервис-периода
Показатель Х±8_ X Продолжительность сервис-периода, дней
31-60 61-90 91 и более
Количество коров, гол. 204 35 67 102
Индекс кондиции в сухостойный период, балл 3,44±0,02 3,44±0,05 3,46±0,04 3,43±0,03
Индекс кондиции при плодотворном осеменении, балл 3,05±0,02 2,98±0,04 3,01±0,03 3,10±0,02
Удой за, кг 5029,6±54 4623,1±123 4887,4±76 5262,5±80
Жирность молока, % 3,74±0,02 3,78±0,05 3,72±0,03 3,74±0,02
Молочный жир, кг 188,0±2 174,7±4 181,9±3 196,5±3
Данные таблицы 8 свидетельствуют, что при удлинённом сервис-периоде (91 и более дней) коровы имеют самый высокий удой и количество молочного жира за 305 дней лактации. Так, по удою коровы этой группы превосходят коров с коротким (31-60 дней) и средним (61-90 дней) сервис-периодом соответственно на 639,4 и 375,1 кг (р < 0,001); по количеству молочного жира - на 21,8 и 14,6 кг(р < 0,001).
Установлено также, что индекс кондиции при плодотворном осеменении ниже, чем в сухостойный период, как в среднем по стаду (на 11,3%; р < 0,001), так и у коров с разной продолжительностью сервис-периода (13,3; 13,0 и 9,6%; р < 0,001). Разница по значению индекса кондиции коров при плодотворном осеменении между коровами с длинным (91 и более) и коротким (31-60 дней) сервис-периодом составила 0,12 балла (р <0,001).
Определено, что среди исследованных коров 50% имеют удлиненный сервис-период - более 91 дня, 33% - от 61 до 90 дней и лишь 17% - до 60 дней. Поэтому для высокопродуктивных коров анализируемой популяции скота можно считать нормой средний и удлиненный сервис-период (61-90 и более дней). Осеменение таких коров
следует планировать в конце периода раздоя, когда пройдет пик лактации и коровы начнут восстанавливать кондицию. Исходя из данных таблицы 8, при осеменении высокопродуктивные коровы должны иметь индекс кондиции 3,00-3,10 балла, чтобы оно было плодотворным.
3.3.4. Индекс кондиции коров в зависимости от происхождения
Известно, что на фенотип животного в процессе онтогенеза, кроме факторов внешней среды, оказывают влияние породные и индивидуальные особенности.
Определена динамика индекса кондиции коров с разной долей крови по улучшающим породам: красной датской, англерской и красно-пестрой голштинской.
Достоверная разница по значению индекса кондиции между коровами разных групп выявлена в начале и конце лактации. В начале лактации коровы с кровностью менее 50% по индексу кондиции превосходили коров с кровностью 50% и более соответственно на 0,08 и 0,10 балла (р < 0,05; р < 0,001). Но в конце лактации, они уступали данным группам соответственно на 0,17 и 0,11 балла (р < 0,001; р < 0,05). Таким образом, коровы с кровностью менее 50% медленнее восстанавливают кондицию к окончанию лактации по сравнению с более высококровными помесями.
Выявлены некоторые различия в кондиции между группами коров-помесей разных пород.
Полукровные англеризированные помеси в начале лактации превосходили аналогов с красной датской и красно-пестрой голштинской породами на 0,08 и 0,14 балла (р < 0,05; р < 0,01). А помесей с кровностью более 50% - соответственно на 0,25 и 0,41 балла (р< 0,001).
Следует отметить, что более низким почти во все периоды оценки является индекс кондиции у помесей с разной долей крови по красно-пестрой голштинской породе, у которых по сравнению с другими наблюдается более значительное снижение индекса кондиции в первую треть лактации относительно сухостойного периода (от 12 до 24% против 11-14% у коров других групп). Причём чем выше кровность помесей, тем в большей степени происходит снижение индекса кондиции в этот период.
Установлено, что самое значительное снижение индекса кондиции в начале лактации по сравнению с сухостойным периодом отмечается у высококровных помесей по красно-пестрой голштинской породе (на 0,84 балла, р < 0,001).
Методом дисперсионного анализа установлено, что доля изменчивости индекса кондиции помесей, обусловленная влиянием кровности, возрастает с повышением доли крови, хотя и является низкой. Так, у коров с кровностью менее 50% она составила 1,2%; у полукровных - 2,1 и более 50% - 4,8%, а в среднем по всем опытным животным с разной долей крови по улучшающим породам - 3,94% (р < 0,05).
Для определения влияния индивидуальных особенностей на динамику индекса кондиции определили происхождение коров.
Дисперсионный, алализ показал, что доля изменчивости индекса кондиции дочерей, обусловленная влиянием отцов, составила 11,8%.
Таким образом, индекс кондиции коров в большей степени обусловлен влиянием отца-производителя, чем долей крови по улучшающим породам.
3.3.5. Наследуемость индекса кондиции и толщины подкожного жирового слоя
Для определения возможности ведения селекции и её эффективности по величине индекса кондиции и толщине подкожного жирового слоя рассчитаны коэффициенты наследуемости (табл. 9).
Таблица 9
Наследуемость индекса коцдиции коров и толщины подкожного жирового слоя
Метод определения Коэффициент наследуемости
индекса кондиции ТПЖС
2г.м/д 0,52 0,75
м/л 0,66 0,80
4г„ 0,47 0,53
Наследуемость индекса кондиции и толщины подкожного жирового слоя коров, рассчитанная разными методами, сравнительно высокая. Следует отмстить, что коэффициент наследуемости ТПЖС выше, чем индекс кондиции, поэтому эффективнее будет отбор коров по толщине подкожного жирового слоя, чем по индексу кондиции.
Таким образом, полученные величины наследуемости признаков свидетельствуют о возможности массового отбора коров красной степной породы по индексу кондиции и толщине подкожного жирового слоя.
3.3.6. Биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови
Известно, что молочная продуктивность и другие признаки связаны со многими обменными процессами, протекающими в организме животных. Это выражается в биохимических показателях крови, которые могут быть использованы в качестве тестов клинического состояния животных.
Установлены средние значения некоторых биохимических и морфологических показателей крови коров красной степной породы (табл. 10).
Таблица 10
Динамика биохимических показателей в сыворотке крови коров по периодам лактации, ммоль/л
Показатель Периоды лактации
первые 100 дней 101-200 дней 201-300 дней
Общий холестерин 4,75±0,282 5,51 ±0,295 3,58±0,152
Свободный холестерин 0,87±0,053 1,14±0,062 0,76±0,037
Триглицериды 0,071 ±0,0102 0,068±0,0045 0,092±0,0158
Полученные данные свидетельствуют об изменении биохимических показателей по периодам лактации. Нормальным содержанием общего холестерина в сыворотке крови крупного рогатого скота считается 1,30-4,42 ммоль/л (Кондрахин и др., 1985), а свободного холестерина - от 5 до 30% от общего. У исследованных животных уровень холестерина, превышая норму на 19,8%, достигает наивысшего значения в середине лактации, что выше на 35,0% (р < 0,001), чем в конце лактации. Количество же свободного холестерина составило 18, 20 и 21% от общего холестерина соответственно по периодам лактации, что не противоречит литературным данным.
Содержание триглицеридов в крови молочных коров находится в физиологических пределах (0,015-0,360 ммоль/л), однако достоверных различий по периодам лактации не установлено.
В первый период лактации обнаружено 10% особей с положительной реакцией на кетоновые тела, что свидетельствует об интенсивном углеводном и жировом обмене веществ, но данное состояние характерно для высокопродуктивных животных: удой исследованных коров составил 5610 кг.
Таким образом, биохимические показатели в сыворотке крови молочных коров сущест венно не отличаются от нормы.
Изучена также концентрация эритроцитов и лейкоцитов в крови коров, которая по периодам лактации составила соответственно 5,84; 5,08; 6,14х1012/л и 5,69; 3,02; 4,34x109/л. Следует отметить, что содержание эритроцитов в крови коров находится в пределах физиологической нормы, т.е. от 5 до 7,5x1012/л, снижаясь к середине и повышаясь к концу лактации, тогда как количество лейкоцитов крови находится у нижней границы нормы (4,5-12,0*109/ л), а в середине лактации несколько ниже ей при разнице по этому показателю в начале и конце лактации соответственно па 2,67 и 1,32х10'/л (р < 0,001; р < 0,01). Снижение содержания в крови лейкоцитов может быть связано с интенсивной эксплуатацией животных, а последующее увеличение содержания лейкоцитов - с 4-6-месячной беременностью.
Для изучения сстествешгой резистентности высокопродуктивных коров красной степной породы по периодам лактации исследованы поглотительная и переваривающая способности нейтрофилов (табл. 11).
Таблица 11
Фагоцитарная активность и окислительно-восстановительный потенциал нейтрофилов по периодам лактации
Показатель Период лактации
первые 100 дней 101-200 дней 201-300 дней
Фагоцитарная активность, % 61,8±1,53 62,б± 1,67 6б,3±1,53
НСТ-тест: N - нормальный S - стимулированный 0,79±0,05 1,23±0,07 0,72±0,05 1,31*0,06 0,57±0,03 1,28±0,03
Определено, что фагоцитарная активность нейтрофилов в течение лактации увеличивается на 4,5% (р<0,05), что связано, по-видимому, с наступлением второй половины беременности у всех исследованных животных. Кроме того, известно об обратной корреляции между уровнем продуктивности коров и фагоцитарной активностью клеток крови (Нагоев Б.С., 1986), что также наблюдается в иаших исследованиях: удой коров за первую треть лактации составил 42% от удоя за 305 дней. Следует отметить, что фагоцитарная активность нейтрофилов крови у коров красной степной породы несколько выше (от 62 до 66%) в сравнении, например, с черно-пестрым скотом (56-62%) (Маслянко Р.П., 1990).
Результаты НСТ-теста показали, что в нормальном тесте (N) окислительно-восстановительный потенциал нейтрофилов в конце лактации на 0,22 и 0,15 единиц ниже, чем в её начале и середине (р < 0,001), тогда как в изменениях показателей стимулированного теста в течение лактации достоверной разницы не выявлено.
Установлено, что во все периоды лактации переваривающая способность нейтро-филов после стимуляции значительно выше, чем в нормальном состоянии на 0,42; 0,59 и 0,71 единиц соответственно (р < 0,001 для всех разниц). Так, наибольшее увеличение й-покачателя над N обнаружено в конце лактации (в 2,2 раза), что свидетельствует о наибольшем резерве неспецифической защиты организма коров в период стельности и затухания лактации.
Снижение у коров в М-тесте переваривающей способности нейтрофилов в течение лактации можно объяснить влиянием беременности и сезона года. Коэффициент корреляции между показателями И- и Б-теста нейтрофилов крови коров составил 0,51. Полученная величина свидетельствует о среднем уровне связи показателей окислительно-восстановительного потенциала нейтрофилов крови животных.
Таким образом, показатели специфической резистентности крови коров красной степной породы достаточно высоки. Фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается в течение лактации и несколько выше (на 4-6%), чем у других молочных пород, а увеличение переваривающей способности в стимулированном тесте свидетельствует о достаточно высоком потенциале иммунной системы коров, особенно после оплодотворения.
3.3.7, Экономическая эффективность использования коров в зависимости от индекса кондиции в сухостойный период
Экономическую эффективность от эксплуатации коров с разным индексом кондиции в сухостойный период определяли с учетом выручки от реализации молока, мяса и получения приплода.
Расчет экономического эффекта показал, что эксплуатация в стаде коров с кондицией от 3,16 до 4,02 балла позволила дополнительно получить в расчете на 1 голову 359,93 кг молока базисной жирности и дополнительную выручку от его реализации 1799,65 руб.
ВЫВОДЫ
1. Средние показатели молочной продуктивности исследованных коров за 305 дней лактации и воспроизводительной способности составили: удой - 5017,5 кг; жирномолочность - 3,74%; молочный жир - 187,4 кг; возраст в отелах - 3,61; живая масса -526,4 кг; продолжительность МОП - 381,3 дня; сервис- и сухостойного периодов -101,4 и 64,2 дня; индекс осеменения - 1,69. По происхождешдо 79% исследованных коров из 211 голов относятся к четырехпородным (красная степная * англерская * красная датская * красно-пестрая голштинская) и 21% - к трехпородным (красная степная х англерская х красная датская) помесям.
2. Средние значения индекса кондиции высокопродуктивных коров красной степной породы составляют в сухостойный период 3,45 балла, при отеле - 3,14 балла; в первые 100 дней лактации - 2,98; в 101-200-й дни - 3,08 и в 201-305-й дни - 3,31 балла соответственно. Оценка кондиции коров в сравнении с сухостойным периодом понижается до 4-го месяца лактации на 0,47 балла (р < 0,001), толщина подкожного жирового слоя (ТПСЖ) - на 4,1 мм (р < 0,001), обхват груди - на 8,3 см (р < 0,001) и живая масса - на 74,5 кг (р < 0,001), а к окончанию лактации эти показатели повышаются.
3. Величина индекса кондиции в значительной степени зависит от толщины подкожного жирового слоя (г = 0,80; р < 0,001) и в меньшей от живой массы (г = 0,38;
< 0,001) и обхвата груди (г = 0,37; р < 0,001). Доля изменчивости, обусловленная влиянием данных факторов, в общей изменчивости индекса кондиции соответственно составляет 61,14 и 15% (р < 0,001).
4. Коровы первой лактации во все периоды оценки (сухостойный период, отел, первые 100 дней, 101-200-й дни лактации) превосходят по индексу кондиции коров старшего возраста на: 0,28 и 0,14 баллов (р < 0,001); 0,35 и 0,17 балла (р < 0,001); на 0,32 и 0,21 балла (р < 0,001); на 0,17 и 0,07 балла (р < 0,001; р < 0,05). В конце лактации (201-305 дн.) полновозрастные коровы по упитанности превосходят первотелок на 0,14 балла (р < 0,001) и коров второго отела на 0,09 (р < 0,05).
5. В течение лактации индекс кондиции коров находится в обратной зависимости с суточным удоем и в прямой - с жирномолочностью. Доля изменчивости, обусловленная влиянием индекса кондиции, в общей изменчивости суточных удоев и молочного жира составляет соответственно 39 и 38% (р < 0,001).
6. С повышением индекса кондиции коров в сухостойный период с 2,58 до 4,31 балла соотношение удоя за первые 100 дней к удою за 305 дней лактации возрастает с 39,3 до 47,3%, жирномолочность повышается на 0,14% (р < 0,001), но понижается удой за 305 дней лактации на 9,9%, коэффициент устойчивости лактации - на 11% (р < 0,05) и коэффициент молочности — на 26% (р < 0,001). Корреляционное отношение между индексом ковдиции в сухостойный период и удоем за первые 100 дней лактации составило 0,26 (р < 0,001), за 305 дней - 0,25 (р < 0,001).
7. Чем выше индекс кондиции коров в сухостойный период, тем короче сервис-и межотёльный периоды, ниже индекс осеменения и продолжительнее сухостойный период. Для коров с низким индексом кондиции данная тенденция является обратной. Коэффициенты корреляции между индексом кондиции в сухостойный период и продолжительностью сервис-, сухостойного периодов и индексом осеменения соответственно составляют -0,18 (р < 0,05), 0,34 (р < 0,001) и -0,16 (р < 0,05).
8. Фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается в течение лактации и несколько выше (на 4-6%), чем у других молочных пород, а увеличение переваривающей способности в стимулированном тесте свидетельствует о достаточно высоком потенциале иммунной системы коров, особенно после оплодотворения.
9. Значение индекса кондиции в незначительной степени обусловлено влиянием генетических факторов: происхождением по отцу (11,8%; р < 0,001) и долей крови по улучшающим породам (3,94%; р < 0,05).
10. Использование в стаде коров в сухостойный период с индексом кондиции от 3,16 до 4,02 балла позволяет дополнительно получить в расчете на 1 голову 359,93 кг молока базисной жирности (3,7%) и дополнительную выручку от его реализации 1799,65 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использовать балльную оценку по методу Эдмонсона-Мегцнера для определения индекса кондиции молочных коров.
2. Отбирать в сухостойный период коров красной степной породы с индексом кондиции от 3,16 до 4,02 балла, что позволит повысить удой, жирномолочность, выход телят.
3. Искусственное осеменение коров красной степной породы с удоем за 305 дней лактации 4000 кг и выше проводить через 60-90 дней после отела с индексом кондиции 3,00-3,10 балла.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коростелёва Н.И. К новой методике оценки кондиции тела коров молочных пород / Н.И. Коростелёва, Н.М. Рудишина, И.А. Суманова // Повышение устойчивости АПК Алтайского края: Материалы Региональной научно-практической конференции. -Барнаул, 2000.-С. 130-133.
2. Коростелёва Н.И. Индекс кондиции тела коров в сухостойный период и его связь с молочной продуктивностью / Н.И. Коростелёва, И.А. Суманова // Вестник Алтайской науки: Проблемы агропромышленного комплекса. - Барнаул, 2001. - Вып. 1. -Т. 2. - С. 58-59.
3. Суманова И.А. Фагоцитарная активность нейтрофилов и НСТ-тест в оценке естественной резистентности сельскохозяйственных животных // Всстник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2001. - № 3. - С. 60-63.
4. Коростелёва Н.И. Индекс кондиции молочных коров и его связь с продуктивными признаками / Н.И. Коростелёва, Н.М. Рудишина, И.А. Суманова // Селекция, ветеринарная генетика и экология: Материалы 1-й Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения профессора O.A. Ивановой. - Новосибирск, 2001. - С. 24-25.
5. Рудишина Н.М. Оценка кондиции крупного рогатого скота и её практическое значение. Обзор литературы / Н.М. Рудишина, И.А. Суманова, H.A. Кириенко, M.1I. Бакланова // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Материалы Юбилейной междунар. науч. конф. Часть IV. - Барнаул, 2003.-С. 182-192.
6. Рудишина Н.М. Кондиция коров красной степной породы в связи с основными хозяйственно-полезными признаками / Н.М. Рудишина, И.А. Суманова // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Материалы Юбилейной междунар. науч. конф. Часть IV. - Барнаул, 2003. - С. 192-201.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.__
Подписано в печать 30.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 20.
Издательство АГА У 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
il*
- Суманова, Ирина Александровна