Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение полноценности кормления лактирующих коров в переходные периоды содержания в условиях Северо-Западной зоны РФ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Радыков, Михаил Адамович

Введение

1. Цель и задачи исследований

2. Обзор литературы 9 2.1. Кормление молочного скота в переходные периоды содержания 9 2.1.1. Перевод животных от зимнего стойлового содержания к летнему пастбищному 9 2. 1.2. Перевод животных от пастбищного к зимнему стойловому содержанию 12 2. 2. Заключение по обзору литературы 24 3 Результаты исследований

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Организация кормовых севооборотов

3.3. Создание культурных пастбищ

3.4. Повышение полноценности кормления лактирующих коров в переходные периоды содержания

3.5. Уровень перехода тяжелых металлов и микроэлементов в рационы из почвы

3.6. Возможности повышения молочной продуктивности коров в переходные периоды содержания

3.7. Химический состав молока коров в переходные периоды содержания

3.8. Технологические свойства молока коров в переходные периоды содержания

3.9. Биохимические показатели сыворотки крови коров в переходные периоды содержания

4. Экономическая эффективность применения типов кормления лактирующих коров в переходные периоды содержания (производственная проверка результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение полноценности кормления лактирующих коров в переходные периоды содержания в условиях Северо-Западной зоны РФ"

Устойчивому развитию сельского хозяйства будут способствовать меры для реализации государственной региональной аграрной политики, определенные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года № 446 и областной целевой программой развития агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы, поэтому технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания будут решать чрезвычайно важные задачи решения Продовольственной программы в регионе.

В сложившейся ситуации правительством страны принято решение о повышении производства молока высокого качества.

Интенсивное развитие производства молока в Северо-Западной зоне неизбежно выдвигает проблему совершенствования системы кормления высокопродуктивных коров в переходные периоды содержания и кормления. В этой связи целесообразно уделить внимание вопросам рациональной организации кормопроизводства и полноценного кормления молочного скота.

В науке о кормлении высокопродуктивных коров в настоящее время недостаточное внимание уделено проблеме повышения полноценности кормления их в связи с переводом с зимнего стойлового на летнее пастбищное и с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание. Перевод животных с одного периода на другой в хозяйствах страны занимает весьма существенное место в системе кормления, характеризует особенности зон и регионов, технологии производства кормов и качества выпускаемой продукции (Попов И. С., 1962, Томмэ М. Ф.,1971,1975, Емельянов А. С., 1966, 1974, Денисов Н. П., 1960, 1964,1969, 1973, 1975, Дмитроченко А. П., 1968, 1970, 1975,

Волгин В. И., 2001, 2006, Калашников А. П., 1968, 2003, Демченко П. В., 1964, 1968 — 1969, Вяйзенен Г. Н., 1986, 2008, Баканов В. Н., Овсищер Б. Р., 1982, Хохрин С. Н., 1989, Булатов А. П., 1970, Забегалова Н. Н., 1969,1972 и многие др.)

Остро назрел вопрос о целенаправленной подготовке дойных коров к

• > переходу (переводу) системы кормления с одного периода на другой с сохранением высоких надоев и массовой доли жира и белка в молоке.

Решение проблемы снятия стрессовых механизмов в организме лакти-рующих коров в переходные периоды способствует добавление к рационам муки крапивы жгучей и при воздействии электрофизиологических методов (низкоинтенсивное лазерное излучение и озонирование воздуха животноводческих помещений), что представляет научный и практический интерес.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Радыков, Михаил Адамович

6. Выводы

1. Перевод молочного стада коров с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание способствовал снижению уровня перехода кадмия, никеля, марганца, цинка, а также повышению - меди и свинца в рационы из почвы при рН 6,1. Содержание железа (Fe~ ) в рационах в зависимости от его перехода из почвы при рН 5,6 составило 2,9 % против 3,1 % - в случае перевода животных на летние пастбища.

2. При оценке сенажно-концентратного типа кормления лактирующих коров в период перевода (перехода) с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание целесообразно пользоваться величиной соотношения «сено + сенаж/концентраты», равной 2,7:1. На долю травы пастбищной приходилось 13,8 % питательности. При силосно-концентратном типе кормления с переходом (переводом) животных с пастбищного на зимнее стойловое содержание рационы необходимо контролировать по соотношению «сено + силос/концентраты» - 3,4:1, на долю травы пастбищной и подкормки зеленой массы в которых приходилось 9,1 — 9,5 % питательности.

3. Для снятия механизмов стрессовых ситуаций в организме лактирующих коров в переходный период содержания с зимнего стойлового на летнее пастбищное в рационы необходимо дополнительно включить муку крапивы жгучей в дозе 10-30 г/гол/сут. Повышению суточных удоев (на фоне рационов) способствовали низкоинтенсивное лазерное излучение и озонирование воздуха животноводческого помещения с разными временными интервалами воздействия на организм.

При включении в рационы муки крапивы отмечено повышение суточных удоев на 7,8 - 13,5 % (Р < 0,001) по сравнению с контролем. А при электрофизиологических методах воздействия на организм животных (без муки крапивы в рационах) суточные удои колебались от 2,5 (Р < 0,05) до 6,5 % (Р < 0,001).

4. Условия содержания и кормления лактирующих коров в разные переходные периоды оказали влияние на накопление минеральных веществ в молоке.

В период перехода животных с пастбищного содержания на зимнее стойловое в молоке повысилась концентрация натрия, калия, кальция, фосфора и микроэлемента меди по сравнению с молоком сверстниц контрольной группы. В молоке животных опытных групп снизилось содержание свинца в 5,5-11,0 раз (Р< 0,001).

При переводе их с зимнего стойлового содержания на пастбищное уровень перехода калия, кальция и натрия в молоко из рационов выше лишь у животных I опытной группы. Содержание в нем фосфора выше, чем в молоке сверстниц всех опытных групп.

5. Условия содержания и кормления животных не оказали существенного влияния на снижение технологических свойств молока коров в переходные периоды. При добавлении к рационам 10-30 г/гол/сут муки крапивы наметилась тенденция повышения МДЖ с 3,84 ± 0,28 до 3,89 ± 0,32 % против 3,76 ± 0,43 % в контроле. А при скармливании 20-30 г/гол/сут той же муки МДБ снизилась с 3,36 ± 0,06 до 3,26 ± 0,25 % против 3,48 ± 0,15 % у сверстниц контрольной группы.

Воздействие НИЛИ и озонирование воздуха животноводческих помещений (в отдельности), на фоне основного рациона, с переводом животных с пастбищ на зимнее стойловое содержание привело к повышению содержания в молоке МДЖ соответственно 3,85 ± 0,056 % и 3,81 ± 0,12 %.

6. Электрофизиологические методы воздействия на организм коров в разные переходные периоды стимулировали повышение содержания в молоке вит.С с апреля по май от 2,16 ± 0,15 мг/100 мл (Р < 0,001) до 2,24 ±0,18 мг/100 мл против 1,49 ±0,17 мг/100 мл в контроле, а с августа по октябрь -от 2,11 ± 0,23 до 2,8 ±0,19 мг/100 мл против 2,03 ± 0,11 мг/100 мл в контроле.

7. При переводе лактирующих коров со стойлового (зимнего) на пастбищное (летнее) содержание в сыворотке крови отмечено повышение концентрации белка общего (79,5 ± 2,0 - 81,2 ± 1,2 г/л против 78,8 ±1,2 г/л в контроле) и щелочной фосфатазы (87,3 ± 3,4 ед/л - 91,3 ± 5,7 ед/л против 85,0 ± 6,9 ед/л в контроле) в случае скармливания муки крапивы в дозе 2030 г/гол/сут. Применение в рационах такой же муки привело к снижению содержания в ней мочевины (по 6,0 ± 0,6 ммоль/л), Р < 0,05 против 7,7 ± 0,4 ммоль/л в контроле).

В связи с переходом животных с пастбищного содержания на зимнее стойловое (привязное) в сыворотке крови наметилась тенденция снижения содержания холестерина (с 3,6 ± 0,6 до 2,9 ± 0,2 ммоль/л, Р < 0,002 против 4,7 ± 0,4 ммоль/л в контроле) и билирубина (с 2,1 ± 0,1 до 1,0 ± 0,08 мкмоль/л, Р< 0,001 против 2,8 ± 0,06 мкмоль/л в контроле). Содержание триглицеридов в ней повысилось до 0,43 ± 0,03 ммоль/л (Р < 0,001) против 0,18 ± 0,05 ммоль/л в контроле в случае комплексного метода электрофизиологического воздействия на их организм.

8. Суммарный экономический эффект в переходные периоды содержания и кормления лактирующих коров со стойлового (зимнего) на пастбищное — от 413480 до 438040 руб., а с пастбищного на зимнее стойловое содержание - от 427000 руб. до 433200 руб. соответственно. А в расчете на одну корову экономический эффект колебался соответственно от 20674 руб. до 21902 руб. и 21350 руб. до 21660 руб.

7. Предложения производству

1.В периоды подготовки лактирующих коров к переходу (переводу) со стойлового (зимнего) на пастбищное (летнее) и с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание полноценность типовых рационов кормления необходимо контролировать по уровню их молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам, содержанию в молоке аскорбиновой кислоты (вит.С).

2,Особенности химического состава и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы в условиях переходных периодов содержания и кормления следует включить в учебники и учебные пособия по курсу «Кормопроизводства» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

З.Для повышения эффективности перевода животных в разные периоды содержания и кормления целесообразно применять в рационах муку крапивы (по 10-30 г/гол/сут), озонирование воздуха животноводческого помещения мобильным озонатором серии «Деконт» (в режиме 1, экспозиция 30 мин), и в отдельности — НИЛИ лазером «Узор-2К-Супер» на область позвоночника от холки до приставки хвоста на расстоянии 10-12 см от срединной сагиттальной линии (при параметрах работы: 0,89 мкм, мощность импульса 3 Вт, частота импульсов 80 Гц, экспозиция 4 мин).

5. Заключение

Повышение роста молочной продуктивности коров тесно связано с совершенствованием системы кормления в переходные периоды содержания. При разработке полноценной системы кормления высокопродуктивных коров необходимо учитывать зональные особенности организации систем земледелия, кормопроизводства и кормоприготовления в зависимости от организации кормовых севооборотов, включая зеленый конвейер.

Содержание минеральных макро- и микроэлементов в, тяжелых металлов в почве конкретного региона, хозяйства отражает уровень их перехода в типовые рационы и типы кормления в разные периоды содержания.

В науке о кормлении высокопродуктивного молочного скота проблема переходных периодов, особенно в Северо-Западной зоне РФ, изучена недостаточно. При расширении производства высокопротеинового корма — козлятника восточного в организации кормовых севооборотов в хозяйствах региона, в частности, в ООО «Новгородский бекон», появляется реальная возможность повысить продуктивность, химический состав, технологические свойства молока, содержание в нем вит.С, улучшить биохимические показатели сыворотки крови, экономические показатели отрасли.

В 1 кг сухого вещества рационов коров в период перевода с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание установлено 0,78 корм.ед., а с летного пастбищного на зимнее стойловое - 0,73 корм.ед. В тех же рационах первого переходного периода отмечено 136 г переваримого протеина в расчета на 1 корм.ед., сахаро-протеиновое отношение составляло 1,0:1,0, а в рационах второго периода они были соответственно - 128 г и 0,93-0,94:1.

В зависимости от структуры рационов и конкретных типов кормления выявлено колебание в них соотношения протеин: жир, а именно от 8,0:1 до 4,2:1. С переводом животных на летне-зимний период показатель снизился в 2 раза, что связано с их содержанием в типовых рационах.

Содержание минеральных макро- и микроэлементов в рационах высокопродуктивных коров соответствовало общепринятым нормам кормления с.-х. животных (М., 2003).

Надой молока коров за период с зимнего стойлового на летнее пастбищное (52 дн.) содержание колебался от 1081,6 до 1138,8 кг в зависимости от физиологических методов воздействия на организм и скармливания коровам муки крапивы жгучей в дозе 10-30 г/гол/сут, в то время как у сверстниц контрольной группы он был равен 1005,7 кг в расчете на 1 голову.

С переводом коров с летнего пастбищного на зимнее стойловое (55 дн.) содержание надой молока варьировал от 1116,5 до 1160,5 кг в расчете на 1 ч голову против 1089,0 кг в контроле. В данный переходный период в рационы коров опытных групп не включали муку крапивы жгучей. Для снятия стрессовых механизмов воздействия на организм, повышения молочной продуктивности у коров применялись также электрофизиологические методы в зависимости от кормления их в отдельных опытных группах.

Соотношение ОЭ: удой суточный колебалось от 6,7:1 до 6,9:1 - при переводе коров с зимнего стойлового на летнее пастбищное, а с летнего пастбищного на зимнее стойловое оно варьировало от 7,3:1 до 7,6:1. У животных контрольных групп оно составило 7,5 - 7,7:1.

С добавлением к рационам муки крапивы в дозе 10 г/гол наметилась тенденция повышения содержания в молоке кальция, а в дозе 20 г/гол до максимальной величины - фосфора (0,96 ± 0,20 г/кг против 0,82 ± 0,06 г/кг в контроле).

При переводе молочного скота с пастбищного на стойловое содержание, в частности, с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на область позвоночника от холки до приставки хвоста коров и озонирования воздуха животноводческого помещения с экспозицией 30 мин установлено повышение содержания в молоке кальция (1,40 ± 0,09 г/кг против 1,34 ±0,12 г/кг в контроле). Некоторое увеличение концентрации кальция по сравнению с контролем установлено у сверстниц опытных групп.

Аналогичная тенденция выявлена по содержанию фосфора в молоке.

Содержание меди и цинка в молоке коров при переводе с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание не выходило за пределы ПДК, однако в нем меди несколько меньше, чем в остальных случаях кормления.

Содержание цинка в молоке животных опытных групп в 11-13 раз ниже ПДК — с переводом их с зимнего стойлового на летнее пастбищное. А в другом случае, с переводом их с пастбищного на стойловое содержание оно ниже в 9,8-10,0 раз по сравнению с ПДК.

А что касается тяжелых металлом, то содержание их в молоке животных как в одном периоде, так и в другом периоде, не выходило за пределы ПДК.

Озонирование воздуха животноводческого помещения как в отдельности, так и в сочетании с НИЛИ продолжительностью 4 мин способствовали снижению содержания в молоке свинца и никеля.

Соотношение жир: белок в молоке коров контрольных групп составляло 1,08:1 и 1,19:1, в то время как при воздействии электрофизиологических методов на их организм (на фоне типовых рационов) оно варьировало от 1,11-1,19:1 в условиях перевода с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание. В другом случае, при переводе животных с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание тот же показатель колебался от 1,11:1 до 1,12:1, то есть был в пределах почти равных величин. Несущественные изменения в показателях по сыропригодности молока объясняются некоторыми условиями содержания коров, типового кормления и физиологических методов воздействия на организм.

Биохимические показатели сыворотки крови коров колебались в зависимости от типа кормления, условии перевода их содержания, включения в рационы муки крапивы жгучей, а также - электрофизиологических методов использования.

В одинаковых условиях влияния электрофизиологических методов (НИЛИ и озонирование воздуха) на организм отмечено максимальное содержание белка общего в сыворотке крови лишь при дополнительном скармливании муки крапивы в дозе 20 г/гол, в то время как с увеличением дозы муки до 30 г/гол оно имело тенденцию с снижению (до 79,5 г/л против 81,0 г/л и более — в случае более высокого показателя по белку общему).

При переводе животных с летнего пастбищного на зимнее стойловое — концентрация белка общего в сыворотке крови колебалась от 84,0 ± 4,5 г/л при НИЛИ - 4 мин) до 86,1 ± 2,5 г/л (Р < 0,05, при озонировании - 30 мин). В обоих случаях перевода молочного скота установлено снижение содержания в ней холестерина общего. А в случае перевода скота с летнего на зимнее стойловое содержание выявлено снижение концентрации билирубина общего - с 2,1 ± 0,1 до 1,0 ± 0,08 мкмоль/л (Р < 0,001) против 2,8 ± 0,06 мкмоль/л в контроле).

Таким образом, планомерный переход (перевод молочного стада с зимнего стойлового на летнее пастбищное и, наконец, с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание, не оказал существенного влияния на снижение продуктивности животных. Необходимо обратить внимание, что переходы животных проводились целенаправленно, научно обосновано - с учетом организации и выполнения необходимых мероприятий по данной биологически полноценной системе кормления, с включением специальной кормовой добавки в виде муки крапивы в рационах для обогащения их питательными и биологически активными веществами.

Для снятия возможных стрессовых механизмов воздействия на организм высокопродуктивных животных, в условиях переходных периодов их содержания и кормления, были предусмотрены электрофизиологические методы, способствующее на фоне систем типовых рационов и типов кормления, повышению суточных удоев, МДЖ и МДБ в молоке, улучшению химического состава и технологических свойств молока, повышению содержания в нем вит.С.

Автореферат диссертации по теме "Повышение полноценности кормления лактирующих коров в переходные периоды содержания в условиях Северо-Западной зоны РФ"

□□345

На правах рукописи

РАДЬКОВ Михаил Адамович

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ В ПЕРЕХОДНЫЕ ПЕРИОДЫ СОДЕРЖАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ РФ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О ОН!

Великий Новгород - 2008

003451553

Работа выполнена на кафедре животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ ВЯЙЗЕНЕН Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ ВОЛГИН Василий Ильич

Ведущее учреждение: Новгородский научно-исследовательский и проектно-

Защита диссертации состоится ««31» октября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 при ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173000 г. Великий Новгород, ул. Советской Армии, 7, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173000 г. Великий Новгород, ул. Советской Армии, 7

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник СМИРНОВА Мария Федоровна

технологический институт сельского хозяйства РАСХН

диссертационного совета

Е. А. Тошкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивное развитие производства молока в СевероЗападной зоне неизбежно выдвигает проблему совершенствования системы кормления высокопродуктивных коров в переходные периоды содержания и кормления. В этой связи целесообразно уделить внимание вопросам рациональной организации кормопроизводства и полноценного кормления молочного скота.

В науке о кормлении высокопродуктивных коров в настоящее время недостаточное внимание уделено проблеме повышения полноценности кормления их в связи с переводом с зимнего стойлового на летнее пастбищное и с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание. Перевод животных с одного периода на другой в хозяйствах страны занимает весьма существенное место в системе кормления, характеризует особенности зон и регионов, технологии производства кормов и качества выпускаемой продукции (Попов И. С., 1937, Томмэ М. Ф.. 1975. Емельянов Л. С., 1974, Денисов Н. И., 1973, 1975, Дмитроченко А. II.. 1968. 1975. Волгин В. И., 2001, 2006, Калашников А. П., 1968, 1978, Демченко Г1. В.. 1964. Вяйзенен Г. П.. 1986, 2008, Баканов В. Н., Овсищер Б. Р., 1982, Богданов Г. А., 1990. Хохрии С. Н„ 2002. Булатов А. П., 1970, 2008, Забегалова Н. П., 1970 и многие др.)

Остро назрел вопрос о целенаправленной подготовке дойных коров к переходу (переводу) системы кормления с одного периода на другой с сохранением высоких надоев и массовой доли жира и белка в молоке.

Решение проблемы снятия стрессовых механизмов в организме лактирующих коров в переходные периоды способствует добавление к рационам муки крапивы жгучей и при воздействии электрофизиологических методов (низкоинтенсивное лазерное излучение и озонирование воздуха животноводческих помещений), что представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось повышение молочной продуктивност и коров в переходные периоды содержания.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих

задач:

- разработать схему зеленого конвейера для кормления молочного стада;

- определить уровень перехода тяжелых металлов и микроэлементов из почвы в рационы коров в разные переходные периоды содержания:

- разработать систему рационов и типы кормления молочных коров на переход (перевод) со стойлового (зимнего) на пастбищное и с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание;

- определить молочную продуктивность, химический состав, технологические свойства молока, интенсивность перехода тяжелых металлов и микроэлементов в молоко из рационов, биохимические показатели сыворотки крови:

- определить экономическую эффективность типов кормления лактирующих коров черно-пестрой породы в переходные периоды содержания.

Тема является составной частью единого заказ-наряда Минобрнауки РФ (129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГОУВПО "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого" (per. номер 1.140.97

Д).

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Запада РФ дана комплексная оценка по подготовке молочных коров к переходу (переводу) со стойлового (зимнего) на пастбищное (летнее) и с летнего пастбищного на зимнее стойловое (привязное) содержание.

Впервые установлено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) ИК-спектра на область позвоночника лактирующих коров как в отдельности, так и в сочетании с озонированием воздуха животноводческих помещений с добавлением к рационам разных доз муки крапивы в переходные периоды содержания скота.

Установлено влияние систем рационов и типов кормления лактирующих коров на молочную продуктивность, химический состав, технологические свойства молока, интенсивность перехода тяжелых металлов и микроэлементов в молоко из типовых рационов, и биохимические показатели сыворотки крови.

Практическая значимость работы. Материалы, представленные в работе, могут служить научным обоснованием мероприятий, направленных на разработку методических рекомендаций "Способы и методы выведения тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных и птицы" / Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. Великий Новгород, НовГУ, 2007, с. 172-382.

Результаты исследований способствовали решению проблемы совершенствования систем рационов и типов кормления лактирующих коров в переходные периоды содержания.

Доказана эффективность применения электрофизиологических методов на организм коров. На фоне полноценного кормления это способствовало повышению надоев молока на 7,8 - 13,5 % в период с зимнего стойлового на летнее пастбищное и на 2,5 - 6,5 % - с летнего пастбищного на зимнее стойловое (привязное) содержание.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО "Новгородский бекон" Новгородской области и используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лаборагорно-практических занятий и научных исследований по дисциплинам "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Кормоприготовление".

Основные положения, выносимые на защиту:

- специализированные кормовые севообороты:

- переход тяжелых металлов и микроэлементов в рационы из почвы, из рационов в молоко высокопродуктивных коров в переходные периоды содержания;

- влияние рационов и типов кормления коров на молочную продуктивность, химический состав, технологические свойства молока, биохимические показатели сыворотки крови;

- влияние электрофизиологических методов на продуктивность коров в переходные периоды содержания и кормления.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях руководителей, специалистов хозяйств муниципальных районов (Новгородский, Шимский, Солецкий, Старорусский) Новгородской области, на шестой Всероссийской научной конференции с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, 2007 г), на выездном заседании Лазерной академии наук РФ (ноябрь 2006 г.), в выполнении национального проекта "Животноводство", на расширенном заседании кафедр животноводства, растениеводства и технологии переработки сельскохозяйственной продукции ИСХПР НовГУ (2008 г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в работах, в том числе в центральных журналах, в трудах Всероссийской научной конференции с международным участием.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Схема опытов и условия их проведения. Для решения поставленных задач были проведены 2 полевых, 2 лабораторных, 2 технологических и 2 научно-хозяйственных опытов. Исследования проведены на высокопродуктивных лактирующих коровах черно-пестрой породы с годовой продуктивное гью 7000 кг молока в переходные периоды содержания в ООО «Новгородский бекон» в 2006 — 2007 годах по следующей схеме (табл. 1).

Научно-хозяйственные опыты проведены методом групп аналогов с учетом происхождения, возраста, сроков отелов, продуктивности за предыдущую лактацию и живой массы (А. И. Овсянников. Основы опытного дела в животноводстве. - М.: Колос, 1976, - 304 с). Опыты состояли из трех периодов: предварительного 10 — 12 суток, учетного (главного) — 52 и 55 суток и заключительного 10 суток. Опыты проведены в два переходных периода содержания коров: первый — с начала апреля до конца второй декады мая (в зависимости от почвенно-климатических условий Северо-Запада РФ до 25 мая), а второй — с третьей декады августа до середины октября.

Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов

Опыт Группа коров Условия кормления Возраст (лактация) Число коров, гол Фактор воздействия

НИЛИ, мин озонирование, мин НИЛИ, мин и озонирование, мин

1 Контрольная ОР (сено, сенаж козлятника восточного, комбикорм, патока свекловичная, трава пастбищная, соль, мел кормовой) 3 10

I опытная ОР + 10 г/гол/сут муки крапивы 3 10 - - 4,0 и зп

II опытная ОР + 20 г/гол/сут муки крапивы 3 10 - - 4,0 и зп

III опытная ОР + 30 г/гол/сут муки крапивы 3 10 - - 4,0 и 30

2 Контрольная ОР (трава пастбищная, подкормка зел.массы, сено, силос злаковых и бобовых многолетних трав, комбикорм, патока свекловичная, соль, мел кормовой) 3 10

I опытная ОР 3 10 4 - -

II опытная ОР 3 10 - 30

III опытная ОР 3 10 - 4,0 и 30

Продолжительность первого переходного периода, называемого в зоотехнии стойлово-пастбищным, составляет от 49 до 54 сут.. а второго, называемого пастбищ-но-стойловым содержанием, колеблется от 50 до 55 сут.

Методы исследований. До и после проведения опытов осуществлены исследования по изучению химического состава образцов почвы и кормов в ФГУ «Станция агрохимической службы «Новгородская», по составу и технологическим свойствам

молока на анализаторе «Милко-Скан» ФТ 120 (Дания) в ОАО «Лактис» (Великий Новгород).

В сыворотке крови определяли содержание общего белка биуретовым методом. Активность ферментов псрсаминирования — аепартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT), соответственно, UV и УФ — методом. Определение активности щелочной фосфатазы - кинетическим оптимизированным тестом. Содержание сахара, тригаицеридов и холестерина - ферментативным колориметрическим тестом (соответственно, GOD—PAP, GPO—PAP и CIIOD — PAP). Определение креа-тинина и мочевины — кинетическим методом, соответственно. Яффе и UV тестом. Уровень общего билирубина — методом Волтерса и Герарда.

В переходный период с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание (I опыт) коровы I, II и III опытных групп подвергались воздействию НИЛИ продолжительностью по 4 мин полупроводниковым лазером «Узор-2К-Сунер» и озонированию воздуха озонатором серии «Деконт» по 30 мин. Животным тех же опытных групп скармливали дополнительно соответственно по 10 г. 20 г и 30 г муки крапивы. Коровам контрольной и опытных групп скармливали основной рацион (ОР).

А в переходный период с летнего пастбищного на зимнее стойловое (привязное) содержание (II опыт) коровы I опытной подвергались воздействию НИЛИ по 4 мин, II опытной — озонированию по 30 мин, III опытной групп — НИЛИ по 4 мин и озонированию по 30 мин с разными временными интервалами (т. е. не одновременно). Животным контрольной и опытных групп скармливали ОР.

Исследования по воздействию НИЛИ на организм животных велись по общепринятым методическим рекомендациям «Применение лазерного терапевтического аппарата на арсениде-галлия в медицине» (М.: Минздрав РФ. 2003).

Весь цифровой материал биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стыодента (Н. А. Плохинский, 1970).

При создании культурных пастбищ для молочного скота необходимо сочетать два типа травостоя — злакового и бобово-злакового. Весной выпас животных следует начинать на загонах со злаковым травостоем, а недели через две используются бобово-злаковые травостои. Это позволит пастбищный травостой использовать более полно (на 85—95%) и, кроме того, более эффективно использовать азотные удобрения на злаковой части пастбища.

Чтобы правильно организовать зеленый конвейер для кормления молочного скота, необходимо рассчитать потребность в зеленых кормах для скота на пастбищный период, установить, насколько она будет покрыта кормами с естественных и культурных пастбищ, определить, какие кормовые культуры, на каких площадях и в какие сроки должны быть посеяны для покрытия недостающего количества зеленых кормов. Примерная схема зеленого конвейера такова:

I.Озимая рожь в смеси с озимой ви- 15—25.У кой или озимым рапсом

2.Культурные пастбища (райграс пастб. + клевер) 10.V—10.Х

3.Травосмеси ежи сборной и козлятника 25.V—10.У1 восточного, первый укос

4.Клеверно-тимофеечные смеси, первый укос 5.VI—25.VI 5.0днолетние вико-горохо-овсяные смеси 25.VI—10.VII

основного посева

6.Травосмеси ежи сборной с козлятником 10. VII—30. VII восточным, второй укос

7.Клеверо-тимофеечные смеси, второй укос 20. VII—10.VIII 8.Однолетние вико-горохо-овсяиые смеси 25.VI—10.VII

поукосно после озимой ржи 9.Кукуруза на зеленый корм 1.1Х—20. IX

Ю.Травосмеси ежи сборной с козлятником 15.1Х—30.IX

восточным, третий укос

II. Озимый рапс поукосиых посевов, 1 .X—30.X

отава многолетних трав Повышение полноценности кормления лактирующих коров в переходные периоды содержания. На периоды переходов коров с зимнего стойлового (привязного) на летнее пастбищное и с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание разработаны системы типовых рационов. Первый период перехода содержания коров соответствует сенажно-концентратному типу кормления (66 %). а второй - силосно-концентратному типу (67 - 68 %) питательности). Структура рационов молочных коров чёрно-пёстрой породы отражена в табл. 2 и 3.

Таблица 2. Структура рационов молочных коров в период перехода с зимнего стойло-

Группа Корма

сено сенаж козлятника восточного комбикорм патока свекловичная трава пастбищ- пая мука крапивы, г/гол/сут

Контрольная 10,9 46,0 20,8 8.4 13,9 -

I опытная 10,8 45,9 20,7 8,8 13,8 10

II опытная 10,8 45,7 20,7 9,0 13,8 20

III опытная 10,8 45,7 20,7 9,0 13,8 30

В переходный период с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание на долю зелёной травы приходилось 13,8 % питательности, а в период скармливания пастбищного корма и дополнительной дачи зелёной массы в виде подкормки и при зимнем стойловом содержании - 8,9 - 9,5 % питательности,

Электрофизиологические методы воздействия на организм коров отражены на фоне систем типовых рационов (табл. 2, 3) в переходные периоды содержания.

Сахаро-протеиновое отношение в изучаемых рационах соответствовало общепринятым нормативным показателям по контролю содержания в них Сахаров и протеина переваримого ( например, 1 : 1 и 0,93-0,94 : 1). Пополнение рационов сахарами животных в переходные периоды содержания и кормления обеспечивалось патокой свекловичной по договорным каналам.

Таблица 3. Структура рационов молочных коров в период перехода с пастбищного на стойловое содержание, %

Группа Корма

трава пастбищная (подкормка зеленой массы) сено силос злаковых бобовых многолетних трав комбикорм патока свеклович-ная

Контрольная 8,9 15,0 49.3 18.7 8,1

I опытная 9,1 14,9 49,0 18.5 8,5

II опытная 9,3 14,8 48,7 18,4 8,8

III опытная 9,5 14,8 48.7 18.4 8,6

При переводе молочного скота с зимнего стойлового содержания на пастбища переваримого протеина в расчёте на 1 корм. ед. приходилось 136 г; этот же показатель снизился до 128 г в случае применения летне-зимнего периода содержания и кормления животных.

Отмечено, что соотношение протеин : жир в рационах коров в разные переходные периоды содержания колебалось от 8,0 : 1 до 4.2 : 1 в зависимости от структуры рационов и типов кормления. В зимне-летний период тог же показатель почти в 2 раза выше, чем в летне-зимний период содержания и кормления.

Обеспеченность рационов лактирующих коров обменной энергией н минеральными элементами. Балансирование рационов лактирующих коров содержанием натрия и калия за счёт соли поваренной (по 100 г/гол/сут) и мела кормового (по 45 г/гол/сут), и на фоне основного рациона, способствовало оптимальному соотношению №:К как 0,32:1 в зимне-летний период, а в летне-зимний оно было равно 0,27:1.

В зависимости от особенностей двух переходных периодов содержания и кормления животных соотношение Са : Р равно 2,3 : 1 в рационах зимне-летнего, а 1,6 : 1 -летне-зимнего периодов. Следовательно, обеспеченность рационов кальцием и фосфором соответствовала общепринятым нормативным показателям.

В условиях переходных периодов содержания и кормления коров соотношение обменной энергии (МДж): удой суточный (кг) колебалось от 6.7 : 1 до 6,9 : 1, в частности, при зимне-летних рационах, в то время как тог же показатель варьировал от 7,3 : 1 до 7,6 : 1 при летне-зимних. У сверстниц контрольных групп изучаемый показатель был равен 7,5 - 7,7 : 1.

Содержание минеральных микроэлементов (I. 7п, Мп. Ре, Си) в типовых рационах кормления соответствовало увеличению молочной продуктивности, улучшению технологических свойств молока.

Уровни перехода тяжелых металлов и микроэлементов из почвы при различной структуре рационов. При переводе коров с зимнего стойлового на летнее

пастбищное содержание, сенажно-концентратном типе кормления с использованием в рационах 13,8 — 13,9 % травы пастбищной, отмечено повышение уровня перехода из почвы — кадмия, никеля, марганца и цинка, а при переводе их с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание, силосно-концентратном типе кормления с использованием в рационах 8,9 — 9,5 % травы пастбищной, установлен рост уровня перехода из почвы — свинца, меди и железа (II).

Возможности повышения молочной продуктивности коров в переходные периоды содержания. Молочная продуктивность коров в разные переходные периоды содержания приведена в таблице 4-5.

Таблица 4. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в переходные периоды содержания_

Среднесуточный удой молока, кг Изменение удоев в учетный период (в %)к

Оп ыт Группа коров и факторы воздействия при 4%-ной жирности натуральной жирности при 4%-ной жирности натуральной жирности подготовительному периоду конт-роль-ной г руппе

в подготовительный период в учетный период

Контрольная ОР 17,1 + 0,7 18,2 + 0,4 18,1 + 0,7 19,3 ±0,6 6,0 -

1 опытная ОР (10 г муки крапивы, ПИЛИ — 4 мин, озонирование — 30 мин, ре- WUM 1) 17,4 + 0,6 18,0 + 0,3 20,1 + 0,6* 20,8 + 0.5** 15,5 7,8

1 II опытная ОР (20 г муки крапивы, ЛИЛИ — 4 мин, озонирование — 30 мин, ре-11 17,1 + 0,7 17,9 + 0,6 20,5 + 0,7* 21.4 + 0,6*** 19,5 10,9

III опытная ОР (30 г муки крапивы, НИЛИ — 4 мин, озонирование — 30 мин, режим 1) 17,7 + 0,8 18,3 + 0,5 21,3 + 0,8** 21,9 + q з*** 19,7 13.5

Контрольная ОР 17,3 + 0.8 18,6 + 0.2 18,4 + 0.6 19,8 + 0,7 6,4 -

I опытная ОР, (НИЛИ - 4 мин) 17,2 + 0,5 18,9 + 0,4 19,5 + 0,8 20.3 + 0,5* 7,4 2,5

2 II опытная ОР, (озонирование — 30 мин, режим 1) 17,4 + 0,9 18,3 + 0,5 19,8 + 0,8** 20.8 + Q 13,7 5,0

III опытная ОР, (НИЛИ —И мин, озонирование -30 мин, режим 1) 17,3 + 0,7 18,5 + 0,4 19,7 + 0,5* 21,1 + 0.6*** 14,0 6,5

и

Отмечено, что повышению молочной продуктивности коров способствовало, помимо скармливания муки крапивы, стимулирующее влияние электрофизиологических методов на их организм.

Общая продолжительность двух переходных периодов содержания молочного скота колеблется от 99 до 109 дней, что составляет от 27 до 30 % годичного времени.

Соотношение Ыа : К в молоке лактирующих коров колебалось от 0,35:1 до 0,39:1, то есть соответствовало общепринятым показателям контроля полноценности минерального питания и качества готовой продукции.

При стравливании коровами травы пастбищной (райграс пастбищный с другими злаковыми многолетними травами с подсевом семян бобовых многолетних травосмесей) в летне-зимний период повысилось содержание в молоке кальция и фосфора, однако оно несколько ниже по сравнению с теми же показателями за предыдущий переходный период содержания.

В условиях перехода (перевода) с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание в молоке животных контрольной группы отмечено 1,34 ± 0,12 г/кг кальция и 0,77 ± 0,08 г/кг фосфора, при этом соотношение Са : Р равно 1.74:1. Соотношение Са : Р в молоке лактирующих коров, подвергшихся воздействию электрофизиологических методов, колебалось от 1,59 : 1 до 1,69 : 1.

В данный переходный период в молоке коров опытных групп концентрация меди колебалась от 0,154 ± 0,001 до 0,182 ± 0,004 мг/кг (Р < 0.001) против 0,152 + 0,0052 мг/кг в контроле, в то время как у таких же сверстниц содержание цинка варьировало от 0,47 ± 0,02 до 0,51 ± 0,02 мг/кг (Р < 0,05). что немного выше контрольного уровня.

Таблица 5. Надой молока коров в переходные периоды содержания (в расчете на 1 гол), кг

Период перехода содержания Группа

Контрольная 1 опытная II опытная 11] опытная

С зимнего стойлового (привязного) на летнее пастбищное (52 сут) 1005,7 1081,6 1112,8 1138,8

С летнего пастбищного на зимнее стойло-вое (привязное) (55 сут) 1089,0 1116,5 1144,0 1160,5

Получено молока за переходные периоды содержания, всего, кг 2094,7 2198,1 2256,8 2299,3

При переходе (переводе) лактирующих коров на зимнее стойловое содержание в молоке были обнаружены незначительные количества свинца и никеля: по 1 опытной соагвегственно в 6,2 раза и 5,0 раз ниже ПДК. III опытной группам соответственно в 12,5 раза и 10,0 раз ниже ПДК. В молоке животных контрольной группы содержание в молоке свинца и никеля также ниже ПДК соответственно в 1,2 раза и 5,0 раз.

Влияние условий кормления ия технологические свойства молока

зч з.я

3.7 3-й 3,5 }.* 3,3 3.2 3.1 3 2,У

-МЛ Ж. % - МД1>. %

Контрольняя

10 г чукн р(р пннны

г муки

К р |1Г1 ПРИ.I

30 | м.к« крапивы

Рис. 1. Содержание белка и жира в молоке коров черно-пестрой породы в период перехода с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание

4,5 1.45

4.4 4.35

1,? 4,25

и

4.15

Кп|ЕГрО.|!,»аЯ

[0 I муки крамины

¿(11' муки

,.1 [ Л к. I

Рис. 2. Содержание лактозы в молоке коров черно-пестрой породы в период перехода с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание

цд ■

Рис. 3. Содержание белка и жира в молоке коров черно-пестрой породы в период перехода с пастбищного на стойловое содержание

Рис. 4. Содержание лактозы в молоке коров черно-пестрой породы в период перехода с пастбищного на стойловое содержание

Влияние условий кормления на биохимический состав кроен лактирую-щих коров. Содержание креатинина в сыворотке крови колебалось от 81.0 ± 2.7 до 88.9 1 3.1 мкмоль/л (по Р :> 0.05), в то время как у сверстниц контрольной I-руины оно составляло 84.9 ± 5,4 мкмоль/л. При увеличении среднесуточных удоев молока ншу-ральной жирности с 20,8 ± 0,5 кг (по 10 г/год/сут. Р < 0.01) до 21.4 ± 0.6 кг (по 20 г/гол/сут муки крапивы, Р <0,001) отмечено повышение концентрации в ней креатинина. хотя с ростом удоев до 21.9 ± 0.3 кг (по 30 г/гол/сут, Р < 0.001) против 19.3 ± 0,6 кг в контроле она снизилась до 83,1 ± 2,7 мкмоль/л {Р> 0,05). Снижение уровня холестерина ¡5 организме отмечено как в случае применения НИЛИ и озонирования в сочетании с кормовой добавкой в рационах, так и при раздельном и комбинированном воздействии их (без муки крапивы жгучей).

Для снижения содержания билирубина общего в сыворотке крови высокопродуктивных коров достаточно использовать 10 г/гол/сут муки крапивы жгучей в рационах в сочетании с ПИЛИ экспозицией 4 мин и озонированием воздуха экспозицией 30

МВД,

ВЫВОДЫ

1.Перевод молочного стада коров с летнего пастбищного на зимнее сгойлоное содержание способствовал снижению уровня перехода кадмия, никеля, марганца, пинка, а также повышению - меди и свинца а рационы из почвы при рН 6.1. Содержание железа (1-е2-) в рационах в зависимости от его перехода из почвы при рИ 5,6 составило 2.9 % про тив 3,1 % - в случае перевода животных на летние пас тбища.

2.При оценке секяжш-концснтрагнога типа кормления .'(актирующих коров в период перевода (перехода) с зимнего стойлового на летнее пастбищное содержание целесообразно пользоваться величиной соотношения «сено + сенаж/концентраты», равной 2,7:1. На долю граны пастбищной Приходилось 13.8 % питательности. При сило сно-конце!ггратнон типе кормления с переходом (переводом) животных с пастбищного на зимнее стойловое содержание рационы необходимо контролировать по соот-

ношению «сено + силос/концентраты» - 3,4:1, на долю травы пастбищной и подкормки зеленой массы в которых приходилось 9,1 - 9.5 % питательности.

3.Для снятия механизмов стрессовых ситуаций в организме лактирующих коров в переходный период содержания с зимнего стойлового на летнее пастбищное в рационы необходимо дополнительно включить муку крапивы жгучей в дозе 10-30 г/гол/сут. Повышению суточных удоев (на фоне рационов) способствовали низкоинтенсивное лазерное излучение и озонирование воздуха животноводческого помещения с разными временными интервалами воздействия на организм.

При включении в рационы муки крапивы отмечено повышение суточных удоев на 7,8 - 13,5 % (Р < 0,001) по сравнению с контролем. А при электрофизиологических методах воздействия на организм животных (без муки крапивы в рационах) суточные удои колебались от 2,5 (Р < 0,05) до 6,5 % (Р < 0,001).

4.Условия содержания и кормления лактирующих коров в разные переходные периоды оказали влияние на накопление минеральных веществ в молоке.

В период перехода животных с пастбищного содержания на зимнее стойловое в молоке повысилась концентрация натрия, калия, кальция, фосфора и микроэлемента меди по сравнению с молоком сверстниц контрольной группы. В молоке животных опытных групп снизилось содержание свинца в 5,5 - 11,0 раз (Р < 0.001).

При переводе их с зимнего стойлового содержания на пастбищное уровень перехода калия, кальция и натрия в молоко из рационов выше лишь у животных I опытной группы. Содержание в нем фосфора выше, чем в молоке сверстниц всех опытных групп.

5.Условия содержания и кормления животных не оказали существенного влияния на снижение технологических,свойств молока коров в переходные периоды. При добавлении к рационам 10-30 г/гол/сут муки крапивы наметилась тенденция повышения МДЖ с 3,84 ± 0,28 до 3,89 ± 0,32 % против 3,76 ± 0,43 % в контроле. А при скармливании 20-30 г/гол/сут той же муки МДБ снизилась с 3.36 ± 0.06 до 3.26 ± 0,25 % против 3,48 ± 0,15 % у сверстниц контрольной группы.

Воздействие ПИЛИ и озонирование воздуха животноводческих помещений (в отдельности), на фоне основного рациона, с переводом животных с пастбищ на зимнее стойловое содержание привело к повышению содержания в молоке МДЖ соответственно 3,85 ± 0,056 % и 3,81 ± 0,12 %.

б.Электрофизиологичсские методы воздействия на организм коров в разные переходные периоды стимулировали повышение содержания в молоке вит.С с апреля по май от 2,16 ± 0,15 мг/100 мл (Р < 0,001) до 2,24 ± 0.18 мг/100 мл против 1.49 ± 0,17 мг/100 мл в контроле, а с августа по октябрь - от 2,11 ± 0.23 до 2,8 ± 0,19 мг/100 мл против 2,03 ± 0,11 мг/100 мл в контроле.

7.При переводе лактирующих коров со стойлового (зимнего) на пастбищное (летнее) содержание в сыворотке крови отмечено повышение концентрации белка общего (79,5 ± 2,0 - 81,2 ± 1,2 г/л против 78,8 ± 1,2 г/л в контроле) и щелочной фосфата-

зы (87,3 ± 3,4 ед/л - 91,3 ± 5,7 ед/л против 85,0 ± 6,9 сд/л в контроле) в случае скармливания муки крапивы в дозе 20-30 г/гол/сут. Применение в рационах такой же муки привело к снижению содержания в ней мочевины (по 6,0 ± 0.6 ммоль/л), Р < 0.05 против 7,7 ± 0,4 ммоль/л в контроле).

В связи с переходом животных с пастбищного содержания на зимнее стойловое (привязное) в сыворотке крови наметилась тенденция снижения содержания холестерина (с 3,6 ± 0,6 до 2,9 ± 0,2 ммоль/л, Р < 0,001 против 4,7 ± 0,4 ммоль/л в контроле) и билирубина (с 2,1 ± 0,1 до 1,0 ± 0,08 мкмоль/л, Р < 0,001 против 2,8 ± 0,06 мкмоль/л в контроле). Содержание триглицеридов в ней повысилось до 0.43 ± 0,03 ммоль/л (Р < 0,001) против 0,18 ± 0,05 ммоль/л в контроле в случае комплексного метода электрофизиологического воздействия на их организм.

8.Суммарный экономический эффект в переходные периоды содержания и кормления лактирующих коров со стойлового (зимнего) на пастбищное - от 413480 до 438040 руб., а с пастбищного на зимнее стойловое содержание - от 427000 руб. до 433200 руб. соответственно. А в расчете на одну корову экономический эффект колебался соответственно от 20674 руб. до 21902 руб. и 21350 руб. до 21660 руб.

Предложения производству

1.В периоды подготовки лактирующих коров к переходу (переводу) со стойлового (зимнего) на пастбищное (летнее) и с летнего пастбищного на зимнее стойловое содержание полноценность типовых рационов кормления необходимо контролировать по уровню их молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам, содержанию в молоке аскорбиновой кислоты (вит.С).

2.Особенности химического состава и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы в условиях переходных периодов содержания и кормления следует включить в учебники и учебные пособия по курсу «Кормопроизводства» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

З.Для повышения эффективности перевода животных в разные периоды содержания и кормления целесообразно применять в рационах муку крапивы (по 10-30 г/гол/сут), озонирование воздуха животноводческого помещения мобильным озонатором серии «Деконт» (в режиме 1, экспозиция 30 мин), и в отдельности - НИЛИ лазером «Узор-2К-Супер» на область позвоночника от холки до приставки хвоста на расстоянии 10-12 см от срединной сагиттальной линии (при параметрах работы: 0,89 мкм, мощность импульса 3 Вт, частота импульсов 80 Гц. экспозиция 4 мин).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Даутов, Р. Р. Химический состав молока разных пород в зависимости от возраста в пастбищный период // Хранение и переработка сельхозсырья. - М.: 2007. - № 12-С.43-48.

2. Даутов, Р. Р. Влияние травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров на биохимические показатели крови / Р. Р. Даутов, М. А. Радьков, Г. Н. Вяйзенен//Аграрная наука. -М.: 2008. -№ 3. - С. 21 — 23.

3. Даутов, Р. Р. Обмен веществ у высокопродуктивных коров в летний пастбищный период / Р. Р. Даутов, М. Л. Радьков, Г. А. Вяйзенен // Достижения науки и техники АПК. - М.: 2008. - № 3. - С.30 — 31.

4. Вяйзенен, Г. Н. Молочная продуктивность коров в переходные периоды содержания / Г. Н. Вяйзенен, Р. Р. Даутов, М. А. Радьков // Молочная промышленность. -М.: 2008. - № 4. - С. 32 — 34.

5. Радьков, М.А. Повышение полноценности кормов и кормления молочного скота / М. А. Радьков, II. А. Иванова, Р. Р. Даутов // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион) - продукт животноводства-чело-век. - Великий Новгород, НовГУ, 2007. - С.73-81.

6. Даутов, Р. Р. Химический состав молока коров разных пород в зависимости от возраста в летний пастбищный период / Р. Р. Даугов. М. А. Радьков, Н. А. Иванова // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион)-продукт животноводства-человек. - Великий Новгород, НовГУ, 2007. -С.82-90.

7. Вяйзенен, Г.Н. Методические рекомендации «Способы и методы выведения тяжелых металлов из организма с.-х. животных и птицы» / Г. И. Вяйзенен, Р. Р. Даутов, М. А. Радьков // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион) - продукт животноводства-человек. - Великий Новгород, НовГУ, 2007. - С.172-382.

Изд. Лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 2б.00£0й2.Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Vornan. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ¿¡5

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкг-петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003