Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение полноценности рационов молочных коров по фазам лактации
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Наталья Александровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Повышение полноценности кормов и рационов
1.2.Влияние скармливания сенажа животным на переваримость питательных веществ и продуктивность
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение полноценности рационов молочных коров по фазам лактации"
Выполнение продовольственной программы в стране по увеличению производства молока, мяса и других продуктов животноводства зависит , прежде всего, от обеспечения скота кормами. Большим резервом укрепления кормовой базы в каждом хозяйстве является снижение потерь питательных веществ при заготовке кормов, главным образом, путем совершенствования технологии производства сена, сенажа, силоса и др.
Одним из важнейших условий роста эффективности использования кормов является балансирование рационов по необходимым* для, организма, питательным; биологически активным веществам, валовой и обменной энергии.
Существенный вклад в совершенствование систем кормления, норм и типовых рационов, для кормления крупного рогатого скота в разных регионах внесли ученые: Н.И.Денисов (1951), А.С.Емельянов (1951,1959,1963,1970-1971), А.С.Солун (1958,1971), М.Ф.Томмэ (1963,1971), А.П.Дмитроченко' (1965,1969); Н.Г.Андреев. (1974), Г.Н.Вяйзенен (1974,1986), С.А.Лапшин (1989), Кокорев В.А», Гурьянов A.M., Д.Ш.Гайирбегов (1996), В.И.Волгин (2006), А.П.Булатов (2006), Ю.Н.Прытков (2007)H.Hagemeister (1967), E.Huokuna (1970) и многие другие.
Без необходимого-набора высококачественных кормов практически не возможно обеспечить организм коров питательными веществами и энергией. И без знания всех тонкостей процесса обмена отдельных питательных веществ в зависимости от типа кормления, качества кормов, синтетического потенциала желудочно-кишечного тракта дойных коров невозможно достичь высокой молочной продуктивности.
Наибольший эффект при кормлении скота достигается при правильном соотношении питательных веществ, содержащихся в кормах суточного рациона. Отсюда удельный вес кормов (год, сезон) отражает его структуру. Структура рационов показывает содержание тех или иных кормов в рационе по питательности в энергетических кормовых единицах, выраженное в % питательности .рациона в целом. В зависимости от этого устанавливается и назначение типов кормления и рационов:
В основу структуры кормов рационов для молочного скота положен учет потребностей в питательных веществах по расширенному числу показателей полноценности кормления в зависимости от уровня молочной продуктивности и физиологического состояния.
Основные требования, к рационам . — биологическая их полноценность,, контролируемая по многим показателям,. и выгодность. Тип кормления и рационы- для коров помимо биологического-действия на организме и содержания : в них питательных веществ, должны : соответствовать.производству кормовых культур в регионах.
Система и уровень кормопроизводства, способ использования кормов, содержание в; них: питательных, веществ и уровень, продуктивности' лактирующих коров в регионах страны существенно отличаются. В силу этого Новгородская область нуждается в разработке региональной системы типовых, кормовых рационов для молочных коров:
Типовые кормовые рационы, увязанные-с системой земледелия с заданиями; по; производству отдельных сельскохозяйственных культур, должны укрепить и создать долговременную, устойчивую кормовую базу в области, а на ее основе обеспечить, полноценное: кормление скота и повышение его продуктивности.
В этой связи целесообразно разработать систему полноценного кормления коров на протяжении текущего периода и на ближайшую перспективу.
Исходными показателями при этом являются: содержание сухого вещества: в, рационе на 100 кг живой массы (уровень кормления) - 2 - 4,5 кг, оптимальное содержание клетчатки в сухом, веществе - 20 - 30-%, оптимальный уровень сахаро-протеинового отношения - 0;8 - 1,0 : 1.
При организации дифференцированного кормления коров с учетом физиологического состояния? по фазам лактации и стельности необходимо учитывать сложившиеся в хозяйствах конкретные типы кормления на протяжении 5 - 10 лет [А.С.Е.мельянов, 1971] '
Целенаправленная; научно обо снованная; система кормления молочных коров является важным фактором реализации; генетического потенциала, их будущей продуктивности ^. П. Булатов, 2006 и др. |^
В ряде регионов страны наметился отток рабочей; силы в молочном животноводстве. В летний/ пастбищный? период нетрудно заметить, г отсутствие скотниковтпастухов или электроПастухов v в; хозяйствах. Такая тенденция возрастает и она имеет место даже при* полной обеспеченности скота зимними и летними ¡кормами.
• В итоге при наличии, обеспеченности скота кормами в. летний . период содержания выпас лактирующих коров отсутствует. В этой связи необходимо разработать наиболее приемлемый, эффективный: тип кормления корову который приблизил так называемый в кормопроизводстве и кормлении молочного скота - зимний тип кормления к летнему. Высококачественный сенаж (в мягкой упаковке) в составе рационов [G. П. Москаленко [2003, 2006], Д. П: Коробов [2006] и др. можно отнесттк зимнему пастбищу.
В летний период основой кормления коров являются зеленый корм с культурных пастбищ, зеленая трава в виде подкормки и зерновые концентрированные корма (комбикорма).
Поэтому необходимо разработать полноценные системы кормления высокопродуктивных коров с применением годичных рационов сенажно-концентратного типа при круглогодовом стойловом (привязном) способе содержания и сезонных комбинированных рационов травянисто-концентратного типа летом с дальнейшим использованием сенажно-концентратного типа кормления — зимой.
В связи с увеличением уровня кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы на протяжении лактации необходимо было разработать систему полноценного кормления их в условиях как круглогодового стойлового, привязного, так и летнего пастбищного содержания, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Вместе с тем, недостаточно изучена и обоснована возможность существенного снижения или снятия стрессовых ситуаций в организме лактирующих коров с использованием отечественных электрофизиологических методов воздействия при круглогодовом стойловом способе содержания.
При этом также имелось в виду, что дальнейшее развитие научных исследований по данному направлению и внедрение полученных результатов в производство представляет научный и практический интерес, имеет важное народнохозяйственное значение для продовольственной безопасности.
Цель и задачи исследований
Практическое назначение работы - повышение полноценности кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в разные фазы лактации в сельскохозяйственных производственных кооперативах (СПК) «Россия», ферма Горки) Солецкого и «Озерки», ферма Соменка) Крестецкого муниципальных районов Новгородской области.
Целью работы является разработка научно обоснованной системы кормления коров на протяжении лактации. Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:
- провести лабораторный анализ образцов почв, кормов, кормовых добавок, кала, мочи, и молока на содержание в них протеина, клетчатки, жира, сухого вещества, минеральных макро- и микроэлементов;
- разработать структуру рационов, системы, типовых рационов * и типов кормления коров по фазам лактации;
- определить молочную продуктивность, физико-химические свойства молока коров в разные периоды (фазы) лактации;
- определить переваримость и использование питательных веществ в* организме высокопродуктивных молочных коров;
- применить эффективные электрофизиологические методы воздействия (лазерная терапия и- озонирование воздуха) на организм* коров в зависимости от физиологического состояния и фазы лактации;
- определить эффективность применения типов кормления коров.
Тема является составной частью» единого заказ-наряда Минобрнауки Российской Федерации (129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (регистр, номер 1.140.97 Д), Государственный контракт для нужд агропромышленного комплекса Новгородской области (№ 4 за 2009 -2010 гг) на тему: «Научно обоснованная система кормления крупного рогатого скота для выполнения генетического потенциала молочной продуктивности».
Научная новизна. В условиях Северо-Запада Российской Федерации дана комплексная оценка применения сенажно-концентратного типа кормления молочных коров черно-пестрой породы при круглогодовом стойловом привязном способе содержания и сенажно-травянисто-концентратном на протяжении лактации.
Определена переваримость питательных^ веществ рационов и типов кормления коров в разные фазы (периоды) лактации. Выявлены особенности потребления питательных и биологически активных веществ в- организме лактирующих коров, установлено влияние на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока, воспроизводительную способность животных. Выявлено влияние низкоинтенсивного5 лазерного излучения и озонирования воздуха (режим 3) на организм лактирующих коров.
Практическая значимость. Доказана эффективность использования> полноценных рационов сенажно-концентратного и сенажно-травянисто-концентратного типов1 кормления молочных коров. Оптимизация структуры рационов сенажно-концентратного типа кормления позволила повысить в фазе раздоя коров до 35,7% годового удоя, в фазе разгара - 46,6% и в фазе спада лактации - 17,7%. При сенажно-травянисто-концентратном типе за первый период надой молока от коровы составил 35,2%, второй- 47,3% и третий* 17,5%, что на 9,1% ниже.
Показана эффективность использования низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) с экспозицией 10 мин и озонирования воздуха 10 мин (режим 3 озонатора серии «Деконт», не более 0,80+0,10 г/час) для снятия и (или) уменьшения стрессовых факторов-воздействия на организм коров.
Антистрессовое воздействие на протяжении всей лактации животных способствовало повышению годового надоя от коровы на 562,2 кг, или на 9,1% при потреблении зимних кормов.
Приведенные в работе материалы по повышению полноценности рационов коров при разных типах кормления используются в учебном^ процессе при подготовке зооинженеров, магистрантов по специальности
- «кормление сельскохозяйственных животных и технология-кормов» в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. На защиту выносятся следующие основные положения:
- структура и типы кормления высокопродуктивных коров;
- молочная1 продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров в разные периоды лактационной деятельности;
- влияние типов кормления на переваримость • и. использование питательных веществ'рационов; применение антистрессовых механизмов воздействия на организм коров в разные фазы (периоды) лактации;
- экономическая эффективность применения разных типов кормления.
Апробация'; работы. Основные положения- диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции руководителей и специалистов по выращиванию кормовых культур (июль 2010 г), Всероссийской научной конференции с международным участием «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, НовГУ, март 2007 г), на расширенном заседании кафедры факультета технологии сельскохозяйственного производства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Великий Новгород, 2011 г.)
Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в СПК «Россия» Солецкого и СПК «Озерки» Крестецкого муниципальных районов Новгородской области.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 12 научных статьях, опубликованных в центральной и региональной печати, из них 7 в реферируемых изданиях ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Иванова, Наталья Александровна
6. Выводы
1. При потреблении кормов сенажно — концентратного типа кормления молочных коров целесообразно пользоваться величиной соотношения объемистые корма: концентраты, равной 1,1:1 в фазе раздоя, 1,5:1 - разгара и 4,4:1 - спада лактации (с учетом годовой структуры рациона, в % по питательности. Уровень кормления составил от 2,0 до 4,3 кг в расчете на 100кг живой массы животного. Сочность рационов колебалась от 1,3:1 в фазе спада до 1,5:1 — раздоя и до 1,2-1,4:1 — разгара лактации.
При скармливании рационов сенажно — травянисто — концентратного типа величина соотношения объемистые корма : концентраты составила 2,8:1 в фазе раздоя, 2,2:1 — разгара и 6,8:1 — спада лактации. Уровень кормления животных колебался от 2,6 до 4,5 кг. сочность рационов варьировала от 3,3:1 в фазе спада до 2,8:1 — раздоя и до 2,7:1 — разгара лактации.
2. Переваримость питательных веществ рационов колебалась в зависимости от суточных удоев, фазы лактации и типа кормления. При сенажно — концентратном типе переваримость протеина выше у высокопродуктивных коров в фазе раздоя и составила с колебаниями от 76,9+1,93 до 77,4+0,89% против 76,1+1,12% в г контроле, что связано с улучшением переваримости протеина рационов в связи с повышением молочной продуктивности. При использовании годового рациона коров (зимой и летом) сенажно — травянисто — концентратного типа, переваримость протеина варьировала от 75,6+0,62 до 75,9+0,4/8% (по Р<0,05) против 74,2+0,35% у сверстниц контрольной группы.
3. Результаты исследований свидетельствуют о том, что интенсивность накопления азота в организме коров в фазе спада лактации выше при скармливании рационов сенажно — концентратного типа и ретенция его* колебалась от 29,7 до 30,2г против 28,1 г в контроле. В фазе раздоя ретенция азота в теле коров при скармливании рационов сенажно - травянисто — концентратного типа выше, чем у животных другого типа кормления. В фазе разгара лактации обмен азота в организме у коров в разных условиях содержания и кормления не претерпел существенных изменений.
4. Интенсивность накопления кальция в организме коров в разных условиях содержания и кормления возрастала независимо от той или иной фазы лактации при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения в области позвоночника от холки до приставки хвоста, что связано с улучшением усвояемости и его депонирования в теле. Ретенция кальция возрастала у коров от 39,04+0,39г (Р<0,001) (разгар) до 49,23+0,36г (Р<0,001) (раздой) при применении сенажно — концентратного типа кормления в условиях круглогодового стойлового привязного способа содержания. А у сверстниц контрольной группы этот показатель составил соответственно 30,39+0,49г и 48,87+0;23г. Ретенция кальция в теле животных, потреблявших корма другого типа кормления несколько ниже.
5. Ретенция фосфора у коров возрастала от 41,3+0,295 (спад) до 45,0+0,18г (Р<0,001) (раздой) при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на организм в фазе спада и фазе раздоя и скармливании рационов сенажно — травянисто — концентратного типа кормления.
При озонировании. воздуха; особенно в жаркое знойное лето на протяжении ряда лет, существенно повысилась интенсивность отложения в теле фосфора, а, именно-до• 44,1+0,72г (Р<0,001) в фазе раздоя против 36,1+0,16г в контроле.
6. Молочная- продуктивность коров за лактацию при сенажно — концентратном' типе кормления- в условиях круглогодового»стойлового привязного способа содержания составила 6694,1кг, а сенажно -травянисто - концентратного типа 6131,9кг, что1 на7 9,1% ниже. Оплата корма продукцией составила по первому типу кормления 1,1 ЭКЕ, второму 1,6 ЭКЕ, что на 45,4% выше.
7. Сложившиеся типы кормления высокопродуктивных коров не оказали отрицательного влияния на воспроизводительную способность.
8. Экономический эффект применения сенажно - концентратного типа кормления' коров составил от 321886 руб. до 411998 руб., травянисто - концентратного - от 292040 руб. до 380575 руб. в зависимости от фазы (периода) лактации. В расчете на 1 корову экономический эффект составил соответственно 32188 руб. и 41199 руб. при использовании первого типа и соответственно 29204 руб. и 38057 руб. - второго типа кормления.
При производственной проверке результатов исследований изучаемые экономические показатели не выходили за пределы критических величин.
7. Предложения производству
1. Для получения высокой продуктивности лактирующих коров не ниже 6 тыс. кг молока в год рекомендуем руководствоваться структурой рационов сенажно - концентратного типа (% по питательности): сено 5,0-9,0, сенаж в мягкой упаковке 37,0-54,0, силос 13,0 - 18,0, комбикорм-концентрат 21,0 — 43,0 в зависимости от физиологического состояния и суточных удоев.
2. В летний пастбищный период при травянисто-концентратном типе кормления коров структура рационов следующая: трава пастбищная плюс подкормка зеленой массой 75,0-100,0% и комбикорм 12,0-25,0% по питательности. При сенажно - травянисто — концентратном типе кормления лактирующих коров годовая структура рационов следующая (% по питательности): сено 3,0, сенаж 16,0, силос 7,0, трава пастбищная (плюс подкормка) 46,0, комбикорм 27,0, патока 1,0.

Автореферат диссертации по теме "Повышение полноценности рационов молочных коров по фазам лактации"
485»/4»
На правах рукописи
ИВАНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ РАЦИОНОВ МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПО ФАЗАМ ЛАКТАЦИИ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
- 3 НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск — 2011
4858749
Работа выполнена на кафедре животноводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
заслуженный деятель науки Российской Федерации, Вяйзенен Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федаев Александр Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Тимошкина Елена Александровна
Ведущая организация: ГНУ «Новгородский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»
А-
Защита диссертации состоится « 17 » ноября 2011 года в 13ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, www.mrsu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Автореферат разослан « 11 » октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,профессор
Мунгин Владимир Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выполнение продовольственной программы в стране по увеличению производства молока, мяса и других продуктов животноводства зависит , прежде всего, от обеспечения скота кормами.
Существенный вклад в совершенствование систем кормления, норм и типовых рационов для кормления крупного рогатого скота в разных регионах внесли ученые: Н.И.Денисов (1951), А.С.Емельянов
(1951,1959,1963,1970-1971), А.С.Солун (1958,1971), М.Ф.Томмэ (1963,1971),
A.П.Дмитроченко (1965,1969), Н.Г.Андреев (1974), Г.Н.Вяйзенен (1974,1986), С.А.Лапшин (1989), Кокорев В.А., Гурьянов A.M., Д.Ш.Гайирбегов (1996),
B.И.Волгин (2006), А.П.Булатов (2006), Ю.Н.Прытков (2007)H.Hagemeister (1967), E.Huokuna (1970) и многие другие.
Без знания всех тонкостей процесса обмена отдельных питательных веществ в зависимости от типа кормления, качества кормов, синтетического потенциала желудочно-кишечного тракта дойных коров невозможно достичь высокой молочной продуктивности.
Система и уровень кормопроизводства, способ использования кормов, содержание в них питательных веществ и уровень продуктивности лактирующих коров в регионах страны существенно отличаются. В силу этого Новгородская область нуждается в разработке региональной системы типовых кормовых рационов для молочных коров.
При скармливании рационов сенажно-концентратного типа в экстримальных условиях содержания и кормления - круглогодового привязного стойлового способа и сенажно-травянисто-концентратного типа зимой и летом (в совокупности) появилась реальная возможность применения элекгрофизиологического воздействия (лазерная терапия и озонирование воздуха) на организм высокопродуктивных коров в зависимости от физиологического состояния и фазы лактации. Электрофизиологический метод необходим для снятия и (или) существенного уменьшения стрессов в организме животных и для улучшения переваримости и использования питательных веществ при синтезе молока. Вместе с тем, недостаточно изучена и обоснована эффективность применения типов кормления высокопродуктивных коров по фазам лактации.
Это и побудило нас разработать типовые рационы и типы кормления высокопродуктивных коров по фазам лактации с учетом сложившейся кормовой базы.
Цель и задачи исследований
Целью работы является разработка научно обоснованной системы кормления коров на протяжении лактации. Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:
- провести лабораторный анализ образцов почв, кормов, кормовых добавок, кала, мочи и молока на содержание в них протеина, клетчатки, жира, сухого вещества, минеральных макро- и микроэлементов;
- разработать структуру рационов, системы типовых рационов и типов кормления коров по фазам лактации;
- определить молочную продуктивность, физико-химические свойства молока коров в разные периоды (фазы) лактации;
- определить переваримость и использование питательных веществ в организме высокопродуктивных молочных коров;
- применить эффективные электрофизиологические методы воздействия (лазерная терапия и озонирование воздуха) на организм коров в зависимости от физиологического состояния и фазы лактации;
- определить эффективность применения типов кормления коров.
Тема является составной частью единого заказ-наряда Минобрнауки Российской Федерации (129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (регистр, номер 1.140.97 Д), Государственный контракт для нужд агропромышленного комплекса Новгородской области (№ 4 за 2009 - 2010 гг) на тему: «Научно обоснованная система кормления крупного рогатого скота для выполнения генетического потенциала молочной продуктивности».
Научная новизна. В условиях Северо-Запада Российской Федерации дана комплексная оценка применения сенажно-концентратного типа кормления молочных коров черно-пестрой породы при круглогодовом стойловом привязном способе содержания и сенажно-травянисто-концентратного на
протяжении лактации.
Определена переваримость питательных веществ рационов и типов кормления коров в разные фазы (периоды) лактации. Выявлены особенности потребления питательных и биологически активных веществ в организме лактирующих коров, установлено влияние на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока, воспроизводительную способность животных. Выявлено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и озонирования воздуха (режим 3) на организм лактирующих коров.
Практическая значимость. Доказана эффективность использования полноценных рационов сенажно-концентратного и сенажно-травянисто-концентратного типов кормления молочных коров. Оптимизация структуры рационов сенажно-концентратного типа кормления позволила повысить в фазе раздоя коров до 35,7% годового удоя, в фазе разгара - 46,6% и в фазе спада лактации - 17,7%. При сенажно-травянисто-концентратном типе за первый период надой молока от коровы составил 35,2%, второй - 47,3% и третий -17,5%, что на 9,1% ниже.
Показана эффективность использования низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) с экспозицией 10 мин и озонирования воздуха 10 мин (режим 3 озонатора серии «Деконт», не более 0,80+0,10 г/час) для снятия и (или) уменьшения стрессовых факторов воздействия на организм коров.
Антистрессовое воздействие на протяжении всей лактации животных способствовало повышению годового надоя от коровы на 562,2 кг, или на 9,1%.
Приведенные в работе материалы по повышению полноценности рационов коров при разных типах кормления используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, магистрантов по специальности - «кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. На защиту выносятся следующие основные положения:
- структура и типы кормления высокопродуктивных коров;
- молочная продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров в разные периоды лактационной деятельности;
- влияние типов кормления на переваримость и использование питательных веществ рационов;
- применение антистрессовых механизмов воздействия на организм коров в разные фазы (периоды) лактации;
- экономическая эффективность применения разных типов кормления.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции руководителей и специалистов по выращиванию кормовых культур (июль 2010 г), Всероссийской научной конференции с международным участием «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, НовГУ, март 2007 г), на расширенном заседании кафедры факультета технологии сельскохозяйственного производства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2011 г.).
Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в СПК «Россия» Солецкого и СПК «Озерки» Крестецкого муниципальных районов Новгородской области.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 12 научных статьях, опубликованных в центральной и региональной печати, из них 7 - в реферируемых изданиях ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 15? страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Материал и методы исследований Схема и условия проведения исследований
Для решения поставленных задач проведены 4 полевых, 2 технологических, 3 лабораторных, 2 научно-хозяйственных и 6 физиологических опытов. Исследования проведены на молочных коровах черно-пестрой породы в СПК «Россия» (дер.Горки) Солецкого района и «Озерки» (дер.Соменка) Крестецкого муниципальных районов Новгородской области с годовой продуктивностью 5500-6000 кг молока в 2008-2010 годах по следующей схеме (табл. 1). До постановки опытов и при проведении их выполнены исследования по изучению химического состава биопроб почв, пастбищного корма, зеленой массы и зимних (объемистых) кормов.
Первый научно-хозяйственный опыт проведен с 01 января по 31 декабря 2009 года, второй с 01 января по 31 декабря 2010 года.
Опыты проводились методом групп-аналогов с учетом происхождения, возраста, сроков отелов, продуктивности за предыдущую лактацию и живой массы животных по общепринятым методикам. Различия по удою между аналогами не превышали 5 %, а по времени отела - одного месяца.
Потребление травы пастбищной животными на культурных пастбищах определяли косвенным методом, то есть с учетом суточных удоев, за вычетом энергетической питательности (ЭКЕ) остальных кормов в суточных рационах.
Учет заданных кормов проводили ежедневно, поедаемость кормов - 1 раз в месяц. Рационы кормления составлялись с учетом химического состава и питательности используемых кормов и норм, рекомендованных РАСХН (М., 2003).
Валовую энергию в местных кормах определяли по химическому составу и калорийности 1 г питательных веществ, исходя из калорийности 1 г сырого протеина в 23,23, сырого жира 33,32, сырой клетчатки - 16,58, БЭВ - 16,95 кДж. Энергетическая питательность кормов и экспериментальных рационов определялась косвенным (расчетным) методом, на основании методических указаний, разработанными Н.И.Денисовым (1964), А.П.Дмитроченко (1965).
Содержание аминокислот в кормах — на аминокислотном анализаторе НД-1200Е. Триптофан - Рота и Шустеру.
Кормление и поение подопытных животных на ферме «Соменка» СЕК «Озерки» Крестецкого района проводились в условиях привязного содержания с разделительными перегородками для ведения контроля расходования кормов и кормовых добавок. Условия кормления и поения коров на ферме «Горки» СПК «Россия» Солецкого района высоко механизированы, содержание привязное с использованием дополнительных разделительных перегородок. Раздача кормов в кормушки для животных велась рабочими, студентами на практике и специалистами хозяйств.
Учет молочной продуктивности их проводился ежедневно с помощью операторов машинного доения и вспомогательного персонала ИСХПР НовГУ.
Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов
Периоды опытов Факторы воздействия
О Учетный (главный)
и ы Группа коров Условия кормления подготови- Фазы лактации НИЛИ, озонирование, мин
т тельный раздой (0-100 дней) разгар (101-200 дней) спад (201-305 дней) мин
сенажно-концентратный тип
Контрольная Уровень кормления (кг СВ на 100 кг живой массы) 2,5 2,5 2,5 2,0 -
1 I опытная Уровень кормления (кг СВ на 100 кг живой массы) 2,5 3,0 2,5 2,0 10,0 (длина волны 0,89 мкм, мощность импульса 3 Вт, частота импульсов 80 Гц) 1
1 II опытная Уровень кормления (кг СВ на 100 кг живой массы) 2,5 3,5 - 4,0 4,0 - 4,3 2,0 - 10,0 (режим 3, не более 0,80 + 0,10 г/час)
сенажно - травянисто-концентратный тип
Контрольная Уровень кормления (кг СВ на 100 кг живой массы) 2,5 2,5 2,5 2,0 -
2 I опытная Уровень кормления (кг СВ на 100 кг живой массы) 2,5 3,0 2,5 2,0 10,0 (длина волны 0,89 мкм, мощность импульса 3 Вт, частота импульсов 80 Гц) -
II опытная Уровень кормления (кг СВ на 100 кг живой массы) 2,5 3,5-4,0 4,2 - 4,5 2,0 - 10,0 (режим 3, не более 0,80+ 0,10 г/час]-
Определение химического состава в образцах почв, всех видов зимних и летних кормов, продуктов выделения проводилось в ФГУ «Станция агрохимической службы «Новгородская», физико-химические и технологические свойства молока - в ОАО «Лактис» (Великий Новгород) на приборе марки «Милко-Скан»ФТ 120 (Дания).
Для проведения научно-хозяйственных опытов были отбраны по 3 группы лактирующих коров по 10 голов из каждой и физиологических опытов на трех коровах из каждой группы.
В предварительный период рационы коров по подбору кормов и концентрации в сухом веществе питательных, биологически активных веществ и валовой энергии были одинаковы. В учетный (главный) период опытов на протяжении всей лактации, включая фазы раздоя, разгара и спада коров подопытных групп также получали сходные по качеству и составу корма. Различия были только в том, что в первом опыте применялись годичные рационы сенажно-концентратного типа кормления для коров при круглогодовом стойловом (привязном) способе содержания, а во втором опыте - сезонные рационы (например, травянисто-концентратного и сенажно-концентратного типов кормления в условиях стойлового (привязного) содержания.
Из всех стад коров в хозяйствах отбирались наиболее высокопродуктивные в зависимости от фаз (периодов) лактации для формирования отдельных групп (в обоих опытах). Живую массу их определяли обхватом груди лентой.
Типовые рационы, сложившиеся в хозяйствах, соответствовали уровню кормления, т.е. количеству сухого вещества в них в расчете на 100 кг живой массы. Системы типовых рационов для кормления коров черно-пестрой породы разработаны с учетом фактически съеденных кормов за вычетом их остатков, суточных удоев, возраста (3- лактация) и живой массы животных.
При проведении физиологических опытов (в предварительный период 10 суток, учетный 7 суток на фоне научно-хозяйственных) определяли массу продуктов выделения (кал, моча и молоко).
Содержание минеральных веществ определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Аминокислотный состав биопроб (молока) определяли в испытательном центре ГНУ ВНИТИП (г. Сергиев Посад -Московской области).
Экспериментальный материал биометрически обработан по методам, описанным Н.А. Плохинским (1970) на ПК (Pentium IV) с использованием пакетов программ «Microsoft Office», достоверность разницы в показателях определена по Стьюденту.
Результаты собственных исследований Повышение полноценности кормления коров
В доступной литературе чрезвычайно мало экспериментальных материалов по проблеме повышения полноценности кормления высокопродуктивных коров в условиях круглогодового стойлового привязного
содержания. В этой связи необходимо оптимизировать региональные и зональные типы кормления высокопродуктивных коров по фазам (периодам) лактации. При оптимизации конкретных типовых рационов и типов кормления целесообразно учитывать уровень кормления животных в племенных стадах.
Сухое вещество как один из важнейших показателей полноценности рациона коров в зависимости от 100 кг живой массы определяет, как известно, уровень кормления. Живая масса коров черно-пестрой породы третьей лактации колебалась от 560 до 570 кг в СПК «Россия» и от 530 до 550 кг в СПК «Озерки».
При применении сенажно-концентратного типа кормления содержание сухого вещества в рационах варьировало от 11,50 до 24,89 кг в зависимости от продуктивности и живой массы животных в разные фазы лактации. При данном (годичном) типе их уровень кормления составил 2,0 - 2,2 кг в фазе спада, 3,4 -3 5 кг раздоя и 4,0 - 4,3 кг разгара лактации. Содержание сырого протеина в рационах колебалось от 15,5 до 17,8%, жира от 3,3 до 3,5 %, клетчатки от 29,8 до 26,8 % от сухого вещества в зависимости от фазы лактации. Концентрация сырой клетчатки в рационах снижалась при увеличении суточных удоев. Необходимо подчеркнуть, что содержание переваримого протеина в рационах варьировало от 8,9 до 11,1 % от сухого вещества в зависимости от уровня продуктивности и фазы лактации.
Обеспеченность рационов сухим веществом в расчете на 1 ЭКЕ достаточно высокая и зависела от уровня кормления и фазы лактации. Энергетическая питательность сухого вещества рационов составила при спаде 0,82, раздое 0,85-0,86 и разгаре 0,87-0,94. Концентрация валовой энергии типовых рационов переведена в МДж и колебалась от 200,0 до 217,4 при спаде, от 247,4 до 344,9- раздое и, наконец, от 398,6 до 452,4-разгаре лактации.
Довольно редко, к сожалению, учитывают концентрацию валовой энергии конкретных типовых рационов при изучении полноценности системы кормления высокопродуктивных коров.
Такой показатель, как отношение валовой энергии типовых рационов (МДж): сухое вещество (кг) должен иметь достойное место в науке о кормлении сельскохозяйственных животных вообще и лактирующих коров, в частности.
При потреблении кормов сенажно-концентратного типа при круглогодовом стойловом способе содержания этот показатель составил от 17,0 :1 до 17,4 :1 в фазе спада лактации. При увеличении суточных удоев коров в фазе раздоя лактации он был равен 17,6:1, хотя в фазе разгара имел тенденцию к росту, а именно от 17,4:1 до 18,2:1, что объясняется повышением концентрации энергетической питательности (ЭКЕ) рационов в единице сухого вещества.
При применении травянисто-концентратного типа кормления в рационах содержалось от 12,00 до 25,280 кг сухого вещества в зависимости от продуктивности коров в разные фазы лактации. Уровень кормления животных на протяжении лактации был равен при спаде от 2,2 до 2,5 кг, раздое от 2,9 до
3,2 кг и, наконец, разгаре от 4,2 до 4,5 кг.
Содержание переваримого протеина в рационах составило 10,3 Л независимо от фазы лактации. Обеспеченность переваримым протеином одной энергетической кормовой единицы высокая, а именно - при спаде лактации колебалась от 112 до 114 г, раздое от 108 до 110 г и разгаре от 105 до 107 г. Энергетическая питательность сухого вещества рационов в расчете на 1 ЭКЕ варьировала от 0,90 до 0,92 кг в фазе спада, раздоя от 0,94 до 0,97 кг и разгара лактации от 0,97 до 0,98 кг. Содержание жира в них варьировало в широких пределах: 3,9 % в фазе спада, от 7,3 до 9,3 % - раздоя и 9,8-10,2 % - разгара лактации. На протяжении лактации содержание клетчатки в рационах обратно пропорционально увеличению суточных удоев коров. Так, при спаде лактации содержание клетчатки составило 35,2 %, раздое от 32,5 до 30,7 и разгаре-30,0 % от сухого вещества.
Концентрация валовой энергии рационов варьировала от 219,9 до 522,1 МДж в зависимости от продолжительности фазы лактации высокопродуктивных коров. При скармливании коровам рационов летом в пастбищный пёриод концентрация валовой энергии составила в фазе спада 219,9-256,5 МДж, раздоя 294,1-352,7 МДж и разгара 397,0-522,1 МДж. Отношение валовой энергии (МДж) к сухому веществу (кг) рационов составило 18,3:1-в фазе спада, 18,7-20,3:1-раздоя, 20,5-20,6:1-разгара лактации.
В условиях круглогодового стойлового привязного способа содержания соотношение объемистых и концентрированных кормов имело тенденцию к снижению в связи с ростом молочной продуктивности. Так, соотношение объемистых и концентрированных кормов составляло 74-80:26-20 при спаде,68:32-раздое и 57-67:43-33-разгаре лактации коров, что связано с увеличением доли концентратов в рационах.
При применении летних рационов соотношение зеленых кормов и концентрированных кормов (комбикормов) в фазе раздоя составляло 78-88:22-12, разгара 75-77:25-23. При скармливании коровам зеленой пастбищной травы вволю на долю зеленой массы в рационе (без зерновых концентратов) приходилось 100 % по питательности.
При круглогодовом стойловом способе содержания масса их колебалась на протяжении лактации. Так, в фазе спада лактации она составила 29,0 кг, раздоя от 30, 0 кг до 49 кг и разгара - от 54,0 кг. В рационах коров фазе лактации содержание воды (без учета выпитой воды) составило 16,5-17,5 кг, раздоя от 18,5 до 29,4 кг и разгара-31,1 кг. Таким образом, соотношение воды в кормах (без учета питьевой воды) к сухому веществу (т.е.сочность) рационов сенажно-концентратного типа кормления составило 1,3-1,5:1 в фазе спада, 1,1-1,5:1- раздоя и, наконец, 1,2-1,4:1 - разгара лактации.
При использовании летних рационов масса их колебалась от 60 до 100 кг в зависимости от продуктивности и фазы лактации. Масса суточных рационов в фазе спада была равна 60-70 кг с содержанием 13,6-16,1 кг сухого вещества и 46,2-53,9 кг воды в кормах. И в этой фазе лактации коров сочность их рационов
составила 3,3:1, т.е.в 2 раза выше, чем при потреблении зимних объемистых кормов.
В фазе раздоя коров масса рационов варьировала от 72 до 84 кг, количество сухого вещества от 17,8 до 21,9 кг, а влаги (воды) в кормах - от 54,2 до 62,1 кг. В этой фазе лактации сочность летних рационов колебалась от 2,8:1 до 3,0:1, что можно объяснить с использованием сочной зеленой пастбищной травы и зеленой подкормки в значительных количествах (в соответствии с
типовым кормлением).
В фазе разгара лактации масса рационов колебалась от 95 до 106 кг, содержание сухого вещества от 25,1 до 28,3 кг, воды в кормах от 69,9 до 77,7 кг.
Содержание изучаемых минеральных микроэлементов в типовых рационах коров в зимний и летний периоды кормления не выходило за пределы оптимальных норм.
Системы типовых рационов для кормления лактирующих коров прошли проверку временем в изучаемых хозяйствах.
Необходимо подчеркнуть, что фактический расход кормов и годовая структура рационов коров обеспечили их организм необходимыми питательными и биологически активными веществами, и валовой энергией на
протяжении лактации.
С целью изучения переваримости и использования питательных веществ рационов на фоне двух научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические. На фоне первого научно-хозяйственного (01.01.-31.12. 2009 года) проведены 3 физиологических опыта (1-е 17 по 23 января, И-с 21 по 27 февраля, III- с 10 по 16 марта 2009 года) на высокопродуктивных лактирующих коровах в условиях круглогодового стойлового привязного содержания по 3 головы из групп. На фоне второго научно-хозяйственного опыта проведены 3 физиологических (I -с 02 по 08 июня, II- с 8 по 14 июля, III - с 05 по 11 августа 2010 года) в условиях летнего пастбищного содержания с последующим кормлением коров в зимний стойловый период.
Переваримость ряда органических веществ рационов повысилась в связи с воздействием НИЛИ на организм. Так, у коров I опытной группы переваримость сухого вещества, протеина, жира и клетчатки была выше при удоях в фазе раздоя по сравнению с удоями в фазе спада лактации по контрольной группе. Данное явление связано с началом раздоя новотельных коров, однако при разгаре их лактации (II опытная группа) наметилась тенденция увеличения переваримости сухого вещества до 75,9 %, в то время как в остальных случаях этот показатель был сравнительно ниже (73,1 % по I опытной и 63,4 % по контрольной группам соответственно).
При получении суточных удоев в фазе разгара лактации коров во II опытной группе переваримость сухого вещества, протеина, жира и клетчатки выше, чем в контрольной группе. А при озонировании воздуха животноводческого помещения (фермы) на фоне потребления кормов основного рациона переваримость сухого вещества, протеина, жира и клетчатки выше, чем
у коров контрольной группы в фазы раздоя и разгара лактации. При скармливании животным летних кормов (пастбищной травы и зеленой подкормки) отмечена аналогичная тенденция в переваримости питательных веществ рационов.
Обмен азота. В период проведения балансовых (физиологических) опытов баланс азота у коров всех групп был положительный.
Так, при спаде лактации в условиях круглогодового стойлового привязного содержания у животных I опытной группы, подвергшихся воздействию НИЛИ, баланс (ретенция) азота составил 30,2 г против 28,1 г у сверстниц контрольной, что на 7,4 % (Р<0,001) выше. При озонировании воздуха животноводческого помещения в знойную погоду долгое время сезона данный метод воздействия на организм с точки зрения зооветиринарной науки оправдан. Озонирование воздуха на фоне полноценного кормления животных II опытной группы способствовало повышению накопления азота в организме, что привело к увеличению баланса (ретенции) до 29,7 г (Р<0,001), что на 5,6 % выше контрольного уровня.
При спаде лактации с молоком выделено азота значительно меньше у коров в случаях облучения лазером (63,1+0,43 г, Р<0,001) и озонирования воздуха (55,9+0,67 г, Р<0,001), в то время как у сверстниц контрольной группы этот показатель был равен 69,3 + 0,19 г, что составляет 19,7 % от принятого и
32.5 % от переваренного.
В фазе раздоя коров наметилась тенденция увеличения накопления в теле азота до 41,2 г при воздействии НИЛИ и до 36,8 г при озонировании воздуха против 32,7 г в контроле.
В фазе разгара лактации ретенция азота в организме составила у коров
44.6 г при воздействии НИЛИ, однако она увеличилась до 47,0 г в случае применения озонирования против 36,2 г в контроле. Азота выделено с молоком несколько меньше при воздействии НИЛИ и озонирования (в отдельности), чем в контроле.
А при летнем пастбищном содержании (с последующим стойловым привязным) и скармливании рационов сенажно-травянисто-концентратного типа лазерное облучение коров привело к снижению выделения азота с молоком до 138,6+0,28 г (Р< 0,001). В результате этого отмечено и снижение выделения с молоком азота до 30,8 % от принятого и 41,0 % от переваренного, что способствовало повышению ретенции (баланса) его в организме.
Обмен кальция. В специальной литературе ощущается дефицит экспериментальных данных по исследованиям минерального питания высокопродуктивных коров по фазам лактации в условиях круглогодового стойлового привязного содержания. В этой связи целесообразно изучить возможности повышение использования кальция организмом коров в зависимости от фазы лактации. Обмен кальция организмом коров на протяжении лактации приведен в таблицах 2-4.
Доказана необходимость применения данного элекгрофизиологического
метода для улучшения усвояемости кальция в организме.
Необходимо было выявить степень использования кальция в организме коров по фазам лактации при потреблении пастбищной травы с последующим применением зимних объемистых кормов (табл. 5-7).
Для сравнения отметим, что у коров при круглогодовом стойловом привязном способе содержания и потреблении рационов сенажно-концентратного типа ретенция (баланс) кальция значительно выше, чем при потреблении рационов сенажно-травянисто-концентратного типа на протяжении календарного года.
Обмен фосфора
Необходимо было выявить возможные особенности использования фосфора организмом высокопродуктивных коров в зависимости от фазы лактации в условиях круглогодового стойлового привязного содержания (табл. 8 -10).
Небезынтересно отметить, что при использовании электрофизиологического метода воздействия на организм наблюдалась тенденция к незначительному снижению интенсивности накопления фосфора в теле (организме).
Интенсивность отложения фосфора в теле (организме) у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы - в фазе разгара лактации в условиях круглогодового стойлового привязного способа содержания выше, чем при летнем пастбищном (таблицы 11'-13).
Влияние типов кормления коров на молочную продуктивность
Необходимо было изучить влияние сенажно - концеЕгтратного типа кормления высокопродуктивных коров при круглогодовом стойловом привязном способе содержания и сенажно - травянисто - концентратного - в разные сезоны года (зимой и летом) на молочную продуктивность коров (табл. 14).
За всю лактацию получено молока в среднем от коровы 6694,1 кг, в том числе за период раздоя (0-100 дней) 2390 кг, разгара (101-200 дней) 3118,5 кг и спада (201-305 дней) 1185,6 кг. По данным наших исследований, в первые 100 дней лактации корова дала 35,7% годового удоя, в следующие 99 дней - 46,6% и в последующие 104 дня - 17,7 %.
Во втором опыте за всю лактацию от коровы получено 6131,9 кг молока, что на 9,1% ниже, чем при круглогодовом стойловом привязном способе содержания.
За период раздоя надой от одной коровы составил 35,2%, разгара - 47,3% и спада лактации - 17,5%.
Следовательно, при круглогодовом стойловом привязном способе содержания за всю лактацию получено молока 4%-ной жирности на 8,9% больше, чем при применении сенажно - травянисто - концентратного типа кормления (зимой и летом в совокупности).
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 85,4+0,07 19,6+0,21 0,59±0,02 16,34+0,24 36,53±0,11 48,87+0,23 57,2
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 85,3+0,04 19,4+0,41 * 0,51+0,02 16,20+0,27 36,11+0,39 49,19+0,42 57,7
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 85,6+0,11 19,7+0,9 0,53+0,02 16,28+0,32 36,51+0,41 49,09+0,71 57,3
Таблица 3. Использование кальция организмом коров в фазе раздоя коров
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 148,1+0,35 65,12+0,19 2,15+0,16 33,98+0,14 101,25+0,23 46,85+0,28 31,6
Опытная 1 (ОР + ПИЛИ) 148,4+0,24 64,49+0,12 2,34+0,01 32,34+0,21 *** 99,17+0,31 *** 49,23+0,36 33,1
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 148,2+0,56 65,29+0,47 2,16+0,11 *** 31,92+0,36 *** 99,37+0,41 *** 48,83+0,47 32,9
Таблица 4. Использование кальция организмом коров в фазе разгара лактации
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 156,2+0,04 75,19+0,37 3,37+0,01 47,25+0,31 125,81+0,37 30,39+0,49 19,4
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 156,1+0,03 74,28+0,31 3,41+0.01 39,37+0,41 *** 117,06+0,18 *** 39,04+0,39 25,0
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 156,4+0,02 *** 73,39+0,49 3,46+0,01 *** 41,58+0,31 *** 118,43+0,47 *** 37,97±0,79 24,3
Примечание: здесь и далее по тексту *Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0,001
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 122,9+0,12 58,1+0,64 7,9+0,62 13,3+0,47 79,3+0,37 43,6 35,5
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 122,7+0,11 57,8+0,38 8,4+0,14 14,5+0,35 * 80,7+0,41 . 42,0 34,2
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 122,8+0,11 57,9+0,28 7,8+0,84 13,9+0,44 79,6+0,36 43,2 35,1
Таблица 6. Использование кальция организмом коров в фазе раздоя коров
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле,г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 138,2+0,12 66,5+0,28 12,5+0,11 28,0+0,18 107,0+0,14 31,2+0,37 22,6
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 138,1+0,13 *** 64,7+0,18 *** 14,3+0,13 28,4+0,36 * 107,4+0,63 30,7+0,69 22,2
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 138.6+0,12 *** 68,1+0.19 12,8+0,12 27,8+0,47 108,7+0,28 29,9+0,31 21,6
Таблица 7. Использование кальция организмом коров в фазе разгара лактации
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 151,5+0,11 82,7+0,24 13,8+0,76 38,0+0,17 134,5+0,46 17,0+0,34 11,2
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 151,6+0,13 81,9+0,38 14,7+0,14 *** 35,1+0,18 131,7+0,63 19,9+0,18 13,1
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 151,7+0,13 82,4+0,39 14,8±0,28 37,2+0,48 134,4+0,79 17,3+0,54 11,4
Таблица 8. Использование фосфора организмом коров в фазе спада лактации
. Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 70,6+0,04 23,27+0,41 0,19+0,41 11,64+0,11 35,10+0,12 35,50+0,35 50,3
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 70,7+0,41 23,71+0,27 0,23+0,38 12,36+0,39 36,30+0,42 ** * 34,40+0,27 48,7
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 70,9+0,07 23,54+0,23 0.24+0,37 12,19+0,67 35,97+0,45 34,93+0,28 49,3
Таблица 9. Использование фосфора организмом коров в фазе раздоя лактации
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 118,96+0,10 42,71+0,73 1,98+0,12 75,33+0,37 43.63+0,74 35,50+0,35 36,6
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 118,92+0,11 43,86+0,18 1,82+0,02 31,27+0,44 76,95+0,35 41,97+0,61 35,3
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 118.90+0,15 43,92+0,44 1,82+0,01 30,94+0,32 76,68+0,16 42,22+0,11 35,3
Таблица 10. Использование фосфора о эганизмом коров в фазе разгара лактации
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего в теле, г
Контрольная (ОР) 144,2+0,14 52,74+0,27 3,14+0,02 44,73+0,34 100,61+0,35 43,59+0,49 30,2
Опытная 1 (ОР + ШЛИ) 144,1+0,12 *** 54,38+0,23 3,27+0,01 45,32+0,72 102,97+0,41 *** 41,13+0,12 28,5
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 144,3+0,11 * 53,46+0,25 3,12+0,02 44,81+0,47 101,39+0,67 42,91+0,47 29,7
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 73,6+0,12 15,6+0,28 4,5+0,14 13,3+0,24 33,4+0,36 40,2+0,17 54,7
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 73,6+0,11 15,4+0,17 4,3+0,15 * 12,6+0.28 32,3+0,47 *** 41,3+0,29 56,1
Опытная 2 (ОР +озогшро-вание) 73,7+0,14 15,5+0,18 4,2+0,12 13,8+0,36 33,5+0,64 40,2+0,12 54,5
Таблица 12. Использование фосфора организмом коров в фазе раздоя лактации
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 109,6+0,13 47,3+0,30 15,0+0,21 11,2+0,24 73,5+0,35 36,1+0,16 32,9
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 109,5+0,13 *** 45,9+0,17 *** 7,7+0,18 10,9+0,29 *** 64,5+0,62 *** 45,0+0,18 41,0
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 109,7+0,14 *** 48,1+0,16 *** 2,9+0,19 *** 14,6+0,17 *** 65,6+0,57 *** 44,1+0,72 40,2
Таблица 13. Использование фосфора организмом коров в фазе разгара лактации
Группа коров Фактически принято, г Выделено, г Отложено в теле, г Использовано, в % от принятого
с калом с мочой с молоком всего
Контрольная (ОР) 109,6+0,11 33,5+0,13 1,2+0,11 37,4+0,21 72,1+0,24 37,5+0,24 34,2
Опытная 1 (ОР + НИЛИ) 109,7+0,13 *** 31,2+0,16 *** 6,7+0,12 *** 38,7+0,24 *** 76,6+0,21 *** 33,1+0,28 30,1
Опытная 2 (ОР +озониро-вание) 109,5+0,12 *** 30,5+0,17 *** 11,5+0,13 36,9+0,27 *** 78,9+0,29 *** 30,6+0,37 27,9
Таблица 14. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы
О п ы т Группа коров и факторы воздействия Среднесуточный удой молока, кг Изменение удоев в учетный период (в %) к
При 4%-ной жирности натураль-ной жирности при 4%-ной жирности натураль-ной жирности подготови тельному периоду контрольной группе
В подготовительный период В учетный период
1 Контрольная ОР (спад 201-305 дней) 10,0+0,7 10,9+0,5 10,5+0,4 11,4+0,5 104,6 -
I опытная ОР (раздой 0-100 дней), НИЛИ 18,4+0,4 20,4+0,7 21,6+0,3 23,9***+0,2 117,1 2,1 раза
II опытная ОР (разгар 101-200 дней), озонирование 26,3+0,8 29,7+0,3 27,9+0,4 31,5***+0,5 106,0 2,8 раза
2 Контрольная ОР (спад 201-305 дней) 9,3+0,6 9,8+0,7 9,7+0,5 10,3±0,6 105,1 -
I опытная ОР (раздой 0-100 дней), НИЛИ 18,3+0,3 20,1+0,4 19,6+0,7 21,6** »±.0,2 107,4 2,1 раза
II опытная ОР (разгар 101-200 дней), озонирование • 24,9+0,4 28,2+.0,3 25,8+0,2 29,3***+_0,2 103,9 2,8 раза
Применяемые системы кормления коров в хозяйствах СПК «Россия» и СПК «Озерки» способствовали повышению качества выпускаемой продукции.
Изучаемые типы кормления высокопродуктивных молочных коров не оказали отрицательного влияния на воспроизводительную способность. Так, при круглогодовом стойловом содержании от коров получено 84,0 % телят, а при летнем пастбищном - 86,0 %. Число плодотворных осеменений у коров в первом случае составило - 2,0, а во втором - 1,5. Телята рождались живыми и здоровыми. Послеродовых осложнений не установлено.
Экономическая эффективность применения рационов и типов кормления (производственная проверка результатов исследований)
При сенажно - концентратном типе кормления коровы содержались в течение календарного года в стойле, на привязи.
В рационы коров включали в фазе спада (кг): 2 сена, 10 силоса, 15 сенажа, 3 концентрата (комбикорма), 120 г соли поваренной, ЮОг фосфатов; в фазе раздоя (кг): 3 сена, 20 сенажа, 20 силоса, 6 комбикорма, 200г соли поваренной, 150 г фосфатов; в фазе разгара лактации (кг): 3 сена, 23 сенажа, 20 силоса, 8 комбикорма, 220 г соли поваренной, 160 г фосфатов.
Среднесуточный удой в фазе спада составил 11,4 кг, раздоя 24,0 кг, разгара лактации 31,5 кг молока натуральной жирности.
Годовая структура рациона составила, в среднем (в % питательности): 4,6 сено, 20,9 сенаж, 9,9 силос, 31,9 комбикорм, 30,1 зеленая масса (без пастбищ), 2,6 патока (меласса). Поение коров осуществлялось из специальных автопоилок.
На ферме «Соменка» СПК «Озерки» лакггирующие коровы содержались на долголетних культурных пастбищах, поение осуществлялось в специальных передвижных автопоилках на шасси. В зимний период коровы содержались в стойлах, на привязи. В рационы коров включали (в фазе спада) 70 кг травы пастбищной, 200г соли поваренной, 80 г монокальцийфосфата. В фазе раздоя 75 кг травы пастбищной, 3 кг комбикорма, 220 г соли поваренной и 90 г монокальцийфосфата. И, наконец, в фазе разгара лактации они потребляли по 90 кг травы пастбищной, 5 кг комбикорма, 220 г соли поваренной и 120 г монокальцийфосфата.
Среднесуточный удой у коров составил в фазе спада 10,3 кг, раздоя 21,6 кг, разгара лактации 29,3 кг молока натуральной жирности. За летний пастбищный период сформировался травянисто - концентратный тип кормления. А за календарный год потребления и других видов кормов годовая структура рациона выглядела следующим образом (в % по питательности): 3,5 сено, 16,0 сенаж, 7,7 силос, 46,4 трава пастбищная (плюс подкормка), 1,9 патока (меласса), 24,5 комбикорм. На основе потребления всех видов кормов животными на протяжении календарного года сформировался сенажно -травянисто - концентратный тип кормления.
Таблица 15. Экономическая эффективность применения рационов и типов кормления коров
Показатель Тип кормления
сенажно-концентратный сенажно-травянисто-концентратный
группа коров
контрольная ОР (спад 201-305 дней) I опытная ОР (раздой 0-100 дней) II опытная ОР (разгар 101-200 дней) контрольная ОР (спад 201-305 дней) I опытная ОР (раздой 0-100 дней) II опытная ОР (разгар 101-200 дней)
Продолжительность кормления, с\т 104 100 99 104 100 99
Число коров, гол 10 10 10 10 10 10
Суточный удой молока 4%-ной жирности, кг 10,5 21,6 27,9 9,7 19,6 25,8
Валовое производство молока, т 10,920 21,600 27,621 10,088 19,600 25,542
Получено дополнительно молока, т ; - 10,680 16,701 - 9,512 15,454
Реализационная цена 1 т молока, руб 15000 15000 15000 15000 15000 15000
Экономический эффект, руб - 321886 411998 - 292040 380575,8
Экономический эффект в расчете на 1 гол, руб - 32188,6 41199,8 - 29204,0 38057,6
И так, при сенажно - концентратном типе кормления в фазе спада среднесуточный удой составил 10,5 кг молока 4%-ной жирности, раздоя 21,6 кг и разгара лактации 27,9 кг (табл. 15). Валовое производство молока коров при использовании данного типа кормления составило соответственно^ 10,920т, 21,600т и 27,621 т. Получено дополнительно молока от коров I опытной 10,680т и II опытной групп 16,701т при реализационной цене 15000 руб. за 1 тонну продукции. Экономический эффект составил 321886 руб. от молока коров I опытной и 411998 руб. - II опытной групп. А в расчете на 1 корову экономический эффект по этим же коровам опытных групп составил соответственно 32188,6 руб. и 41199,8 руб.
При производственной проверке результатов исследований было выполнено следующее. Животных распределили на два типа кормления: сенажно - концентратный и сенажно - травянисто - концентратный, по принципу аналогов на три группы: контрольная, I опытная и II опытная. Животные контрольной группы отнесены к фазе спада, I опытной - раздоя, II опытной группы - разгара лактации. Подопытные коровы получали те же типовые рационы, что и при проведении научно - хозяйственных опытов, в тех же базовых хозяйствах и при тех же технологиях содержания. При составлении рационов и типов кормления руководствовались нормами РАСХН (М.2003г) и разработками кафедры животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
При производственной проверке результатов исследований установлено, что при использовании рационов сенажно - концентратного типа кормления оплата корма продукцией составила 1,16 ЭКЕ в расчете на 1 кг молока, а сенажно - травянисто - концентратного - 1,67 ЭКЕ. А в расчете на молоко 4%-ной жирности конверсия продукции составила 1,27 ЭКЕ при первом типе против 1,80 ЭКЕ - втором типе кормления. Другими словами, оплата корма продукцией на 41,7% выше при круглогодовом стойловом привязном способе содержания.
Производственный опыт, проведенный на коровах по фазам лактации, подтверждает эффективность применения конкретных рационов и типов кормления в ранее проведенных научно - хозяйственных опытах.
При использовании рационов от I опытной группы получено дополнительно молока 16038т, от II опытной 23440т. При реализации молока по цене 15000 руб. за 1т экономический эффект составил соответственно 477136 руб. и 587963 руб., а в расчете на одну корову соответственно 31809 руб. и 39197 руб.
Выводы
1. При потреблении кормов сенажно - концентратного типа кормления молочных коров целесообразно пользоваться величиной соотношения объемистые корма: концентраты, равной 1,1:1 в фазе раздоя, 1,5:1 - разгара и 4,4:1 - спада лактации (с учетом годовой структуры рациона, в % по питательности. Уровень кормления составил от 2,0 до 4,3 кг в расчете на 100кг живой массы животного. Сочность рационов колебалась от 1,3:1 в фазе спада до 1,5:1 - раздоя и до 1,2-1,4:1 - разгара лактации.
При скармливании рационов сенажно - травянисто - концентратного типа
величина соотношения объемистые корма : концентраты составила 2,8:1 в фазе раздоя, 2,2:1 - разгара и 6,8:1 - спада лактации. Уровень кормления животных колебался от 2,6 до 4,5 кг. сочность рационов варьировала от 3,3:1 в фазе спада до 2,8:1 - раздоя и до 2,7:1 - разгара лактации.
2. Переваримость питательных веществ рационов колебалась в зависимости от суточных удоев, фазы лактации и типа кормления. При сенажно - концентратном типе переваримость протеина выше у высокопродуктивных коров в фазе раздоя и составила с колебаниями от 76,9+1,93 до 77,4+0,89% против 76,1+1,12% в контроле, что связано с улучшением переваримости протеина рационов в связи с повышением молочной продуктивности. При использовании годового рациона коров (зимой и летом) сенажно - травянисто -концентратного типа, переваримость протеина варьировала от 75,6+0,62 до 75,9+0,4/8% (по Р<0,05) против 74,2+0,35% у сверстниц контрольной группы.
3. Результаты исследований свидетельствуют о том, что интенсивность накопления азота в организме коров в фазе спада лактации выше при скармливании рационов сенажно - концентратного типа и ретенция его колебалась от 29,7 до 30,2г против 28,1г в контроле. В фазе раздоя ретенция азота в теле коров при скармливании рационов сенажно - травянисто -концентратного типа выше, чем у животных другого типа кормления. В фазе разгара лактации обмен азота в организме у коров в разных условиях содержания и кормления не претерпел существенных изменений.
4. Интенсивность накопления кальция в организме коров в разных условиях содержания и кормления возрастала независимо от той или иной фазы лактации при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения в области позвоночника от холки до приставки хвоста, что связано с улучшением усвояемости и его депонирования в теле. Ретенция кальция возрастала у коров от 39,04±0,39г (Р<0,001) (разгар) до 49,23±0,36г (Р<0,001) (раздой) при применении сенажно - концентратного типа кормления в условиях круглогодового стойлового привязного способа содержания. А у -сверстниц контрольной группы этот показатель составил соответственно 30,39+0,49г и 48,87+0,23г. Ретенция кальция в теле животных, потреблявших корма другого типа кормления несколько ниже.
5. Ретенция фосфора у коров возрастала от 41,3+0,29 (спад) до 45,0+0,18г (Р<0,001) (раздой) при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на организм в фазе спада и фазе раздоя и скармливании рационов сенажно - травянисто - концентратного типа кормления.
При озонировании воздуха, особенно в жаркое знойное лето на протяжении ряда лет, существенно повысилась интенсивность отложения в теле фосфора, а именно до 44,1+0,72г (Р<0,001) в фазе раздоя против 36,1+0,16г в контроле.
6. Молочная продуктивность коров за лактацию при сенажно -концентратном типе кормления в условиях круглогодового стойлового привязного способа содержания составила 6694,1кг, а сенажно - травянисто -
концентратного типа 6131,9кг, что на 9,1% ниже. Оплата корма продукцией составила по первому типу кормления 1,1 ЭКЕ, второму 1,6 ЭКЕ, что на 45,4% выше.
7. Сложившиеся типы кормления высокопродуктивных коров не оказали отрицательного влияния на воспроизводительную способность.
В. Экономический эффект применения сенажно - концентратного типа кормления коров составил от 321886 руб. до 411998 руб., травянисто -концентратного - от 292040 руб. до 380575 руб. в зависимости от фазы (периода) лактации. В расчете на 1 корову экономический эффект составил соответственно 32188 руб. и 41199 руб. при использовании первого типа и соответственно 29204 руб. и 38057 руб. - второго типа кормления.
При производственной проверке результатов исследований изучаемые экономические показатели не выходили за пределы критических величин.
Предложения производству
1. Для получения высокой продуктивности лактирующих коров не ниже 6 тыс. кг молока в год рекомендуем руководствоваться структурой рационов сенажно - концентратного типа (% по питательности): сено 5,0-9,0, сенаж в мягкой упаковке 37,0-54,0, силос 13,0 - 18,0, комбикорм-концентрат 21,0 - 43,0 в зависимости от физиологического состояния и суточных удоев.
2. В летний пастбищный период при травянисто-концентратном типе кормления коров структура рационов следующая: трава пастбищная плюс подкормка зеленой массой 75,0-100,0% и комбикорм 12,0-25,0% по питательности. При сенажно - травянисто - концентратном типе кормления лактирующих коров годовая структура рационов следующая (% по питательности): сено 3,0, сенаж 16,0, силос 7,0, трава пастбищная (плюс подкормка) 46,0, комбикорм 27,0, патока 1,0.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Иванова, Н. А. Влияние типов кормления коров на молочную продуктивность [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь И Аграрная наука. -М.:, 2010.-№7.-С.25—27.
2. Иванова, Н. А. Возможность повышения молочной продуктивности коров при разных типах кормления [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь // Хранение и переработка сельхозсырья. - М.: Пищевая промышленность. 2011. - № Ю — С. 62 - 66.
3. Иванова, Н. А. Выведение тяжелых металлов и радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных / Учебное пособие Г. Н. Вяйзенен, Н. А. Иванова и др. Великий Новгород «Печатный двор.» 2010. - 400 с.
4. Даутов, Р. Р. Химический состав молока коров разных пород в зависимости от возраста в летний пастбищный период [текст]: Статья / Р. Р. Даутов, Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь // Хранение и переработка сельхозсырья. - М.: Пищевая промышленность. 2007. - № 12. - С. 42 - 46.
5. Вяйзенен, Г. Н. Технологические свойства молока коров в переходные периоды содержания [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь // Молочная промышленность. - М. - 2008. - № 9. - С. 60 - 62.
6. Вяйзенен, Г. Н. Химический состав молока коров в переходные периоды содержания [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь // Молочная промышленность. - М. - 2008. - № 7. - С. 20 - 22.
7. Вяйзенен, Г. Н. Молочная продуктивность коров в переходные периоды содержания [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А, Иванова, А. И. Токарь // Молочная промышленность. - М. - 2008. - № 4. - С. 32 - 34.
В сборниках научных работ и материалах конференций
8. Вяйзенен, Г. Н. Резервы повышения молочной продуктивности высокопродуктивных коров [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развитие АПК», г. Саранск, 2008 — С. 42-45.
9. Вяйзенен, Г. Н. Улучшение технологических свойств молока высокопродуктивных коров [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развитие АПК», г. Саранск, 2008 — С. 52-60.
10. Вяйзенен, Г. Н. Химический состав молока коров [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развитие АПК», г. Саранск, 2008 — С. 30-32.
11. Вяйзенен, Г. Н. Повышение молочной продуктивности высокопродуктивных коров при раздое [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, А. И. Токарь // Материалы Международной конференции молодых ученых и аспирантов "Молодые ученые агропромышленному комплексу", г. Владикавказ, Горский ГАУ, 2008 - С. 42-45. •
12. Вяйзенен, Г. Н. Химический состав молока высокопродуктивных коров черно-пестрой породы [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. А. Иванова, Р. Р. Даутов // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - М.: ИД «Панорама», 2008. С. 19-23.
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 04.10.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003
Отпечатано в ИПЦ НовГУ. ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003