Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация значений энергопротеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Зиленский, Александр Петрович, Оренбург
. о. и — /■-, О 1 ■■ ,,
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА
На правах рукописи
ЗИЛЕНСКИЙ Александр Петрович
ОПТИМИЗАЦИЯ ЗНАЧЕНИЙ ЭНЕРГОПРОТЕИНОВОГО ОТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ
06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель —
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.М.СВИРИДОВА
Оренбург - 1998
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................12
1.1. Научное обоснование полноценного питания высокопродуктивных коров................................................12
1.2. Влияние различного уровня энергии и протеина
в рационах на обмен веществ, энергии, продуктивность
коров и качество молока........................................................18
2. СОБСТВЕННЬШ ИССЛЕДОВАНИЯ................
2.1. Программа и методы исследования....................................32
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 35
3.1. Корма и кормление подопытных животных........................35
3.2. Рубцовое пищеварение у коров..............................................43
3.2.1. Переваримость питательных веществ и использование
азота рационов............................................................................48
3.2.2. Использование энергии рационов..........................................54
3.3. Интерьерные особенности подопытных животных..........60
3.4. Молочная продуктивность коров и качество молока..........64
3.5. Воспроизводительные способности коров............................77
3.6. Экономическое обоснование испытуемых рационов..........81
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................85
5. ВЫВОДЫ....................................................................................95
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................96
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................97
8. ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................116
Актуальность темы. Дефицит протеина в системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных продолжает оставаться одной из важнейших проблем животноводства.
Молочная продуктивность высокопродуктивных коров, в первую очередь, определяется обеспеченностью их белком и энергией. Известно, что в первые 3-4 недели после отела коровы в состоянии потребить лишь такое количество сухого вещества с соответствующим содержанием в нем обменной энергии, которое может покрыть около половины всех затрат питательных веществ и энергии на образование молока (Л.К.Эрнст, В.И.Георгиевский, 1983).
Б.Д.Кальницкий и др. (1989) изучали метод прижизненного определения химического состава тела лактирующих коров, основанный на измерении водного пространства с помощью окиси (Д2О). По предварительным данным, уровень мобилизации тканевых белков у коров в первые 6-8 недель лактации в зависимости от уровня продуктивности, дефицита протеина и энергии в рационе колеблется от 57 до 408 г в сутки. Количество мобилизованного жира достигает 87-548, а золы — 6-50 г в сутки. Компенсация недостающей энергии происходит за счет мобилизации энергии жировых отложений и протеина, что, как правило, приводит к потере живой массы коров на 30-50 кг в начале лактации.
По данным Е.А.Надальяка и др. (1983), эффективность использования депонированных источников энергии при синтезе молока равна 8090%, тогда как эффективность прямого использования обменной энергии корма на молоко равна 64%, то есть на 20-30% меньше. Авторы утверждают, что за первый месяц лактации общие затраты обменной
энергии, отнесенные на 1 кг молока, составили 6,6 МДж, за второй месяц — в среднем 7 МДж , а на пятом месяце — уже 8,2 МДж.
У лактирующих коров энергия удоя является основным фактором, определяющим общую теплопродукцию организма (В.Б.Решетов, 1975; 1987).
У стельных коров потребность в энергии определяется не только уровнем молочной продуктивности, но и фазой стельности, а также величиной накопления энергии в тканях.
Исследованиями Э.В.Овчаренко и др. (1979) установлено, что уровень потребления обменной энергии коровами оказывает существенное влияние на баланс жира в тканях, а баланс жира высокодостоверно коррелирует со скоростью секреции с молоком длинноцепных жирных кислот, в особенности олеиновой.
Авторы предполагают, что в ранние стадии лактации расходование тканевой энергии более направленно и существенно влияет на продукцию жира с молоком, чем потребление обменной энергии.
Из данных В.И.Волгина и др. (1987) следует, что повышение среднесуточной энергетической питательности рационов высокопродуктивных коров на 6-7 мес стельности до 214 МДж обменной энергии и в период сухостоя — до 173-183 МДж обеспечивает более полное проявление генетического потенциала по молочной продуктивности в последующую лактацию.
Эффективность использования азота корма жвачными животными в значительной степени обусловлена растворимостью и деградируемо-стью протеина в рубце с образованием избыточного количества аммиака и сопровождается повышенным выделением азота из организма, что снижает использование его на продуктивные цели (Э.Р.Ерсков, 1985; И.А.Долгов, Б.В. Тараканов, М.С.Долова, И.Х.Рахимов, 1989).
Наряду с этим установлено, что не менее важным фактором, оказывающим влияние на трансформацию азота корма и биосинтез микробного белка, является наличие в рационе легкодоступной для рубцовой микрофлоры энергии. Достаточное обеспечение жвачных животных кормами с легкодоступной энергией благоприятно сказывается на биосинтетических процессах в преджелудках и обеспеченности организма биологически полноценным белком (Р.МиПег, 1984; Э.В.Овчаренко, И.К.Медведев, 1986; Х.Хейдженейстер и др., 1983).
В опытах В.Н.Коршунова, А.М.Материкина, Н.А.Фоминой (1989) на лактирующих коровах установлено, что при распадаемости 68% протеина рациона в преджелудках синтезируется 945 г микробного протеина (15,7 на 100 г ферментируемого органического вещества).
В.Б.Решетовым, Е.А.Надальяком (1986) определены изменения в потребности к использованию энергии корма лактирующими коровами при колебании содержания сырого протеина в сухом веществе рациона от 12 до 15%. Установлено, что при увеличении количества протеина в рационе возрастает потребление коровами энергии, ее переваримость и эффективность использования всосавшихся метаболитов. Введение в рацион кормов с пониженной распадаемостью протеина обычно ведет к увеличению доли энергии, переваренной в кишечнике.
Количество и качество протеина в рационах являются важнейшими критериями полноценности рационов молочного скота. Современные нормы кормления предусматривают, как правило, повышение насыщенности протеином рационов лактирующих коров в качестве средства достижения высоких удоев (А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; Н.В.Курилов, 1989; В.В.Щеглов, М.И.Магомедов, 1989).
Так, согласно отечественным нормам кормления дойных коров с живой массой 500 кг при жирности молока 3,8-4,0%, содержание сыро-
го протеина в рационе должно составлять при суточных удоях 12, 24 и 36 кг, соответственно 11,6; 14,5 и 17,8% от сухого вещества (А.П.Калашников и др., 1986).
Связь уровня протеина в рационе с состоянием воспроизводительной функции молочных коров, как отмечается в обобщениях, сделанных специалистами шт. Висконсин и Техас (США), комплексна, динамична и не всегда выражена.
Проявление этой связи зависит от пределов, в которых колеблется концентрация протеина в сухом веществе рациона; источников кормового протеина и обработок, которым подвергаются ингредиенты рациона перед скармливанием; баланса между уровнем протеина и энергии; физиологического состояния животных, обусловленного возрастом или стадией лактации (A.R.Egan, К..У.]Мтг, 1965; Р.ЕШо!:, 1988).
В университете шт. Канзас (США) проведено испытание рационов с содержанием в сухом веществе 13, 15 и 17% сырого протеина. Удои для этих уровней протеина составили 5848, 6739 и 6832 кг за лактацию.
Выявлена тенденция к снижению плодовитости по мере увеличения содержания протеина в рационах (11.В1алу1еке1 е! а1., 1986).
И.А.Долговым, Б.В.Таракановым, М.С.Доловой (1989) испытыва-лись кормосмеси с разной естественной деградируемостью протеина.
Установлено, что введение в сенно-силосный рацион комбикорма с пониженной естественной расщепляемостью протеина (61,9%) не оказало существенного влияния на численность бактерий различных физиологических групп и их ферментативной активности, тогда как количество инфузорий повышалось на 32%. Включение в рацион коров комбикорма с пониженной деградируемостью протеина способствовало увеличению на 7% надоев молока, скорректированного на 4% жирность.
Использование комбикорма с пониженной естественной расщеп-ляемостью протеина для коров с продуктивностью 6500-6700 кг молока является перспективным в первую треть лактации.
В.В.Щегловым, Н.В.Груздевым, М.Ш.Магомедовым (1989) установлено, что включение в рацион лактирующих коров тюкованного сена с добавкой мочевины способствует оптимизации соотношения трудно-и легкорасщепляемого протеина корма, повышению синтеза микробного белка и увеличению поступающего в тонкий отдел кишечника протеина корма. Молочная продуктивность коров контрольной группы составила 19,7 кг, а опытных — 20,3-21,4 кг.
Н.Г.Макарцев и др. (1989) пришли к выводу, что, улучшая качество протеина корма за счет увеличения в рационах высококачественных травяных брикетов и сена, можно значительно (на 8-14%) повысить продуктивность коров. Ими установлено, что при кормлении коров с удоем 5000-6000 кг молока за лактацию следует применять комбикорма с распадаемостью протеина 50-55%, а рациона в целом — 60-62%.
По данным Венгерской академии наук, при производстве молока средней концентрации питательных веществ (3,8% жира, 3,3% белка и 731 кал в 1 кг молока) трансформация протеина корма в белок молока изменялась в зависимости от уровня годового удоя. Так, при удое 2000 кг коэффициент трансформации составил 22% , при удое 4000 — он повысился до 32%, при удое 6000 — до 38%. То есть коэффициент трансформации протеина корма в белок молока с повышением удоя с 2000 до 6000 кг увеличивается более чем на 70%. Коэффициент трансформации протеина корма можно повысить до 40%, если производить молоко с большой концентрацией питательных веществ (А.Т.Мысик, 1989).
Оптимальное энергопротеиновое отношение необходимо для максимального использования азотистых веществ, энергии и позволяет
уменьшить избыточную теплопродукцию и снизить затраты энергии на синтез продукции.
При этом наилучшим образом используется протеин и энергия, наблюдается высокая напряженность отдельных звеньев белкового метаболизма с превращением энергии (А.П.Дмитроченко, 1973; Э.В.Овчаренко, И.К.Медведев, 1978; D.R.Waldo, 1984).
Отношение протеина и энергии в рационах влияет на переваримость и потребление корма, эффективность использования питательных веществ на прирост живой массы и производство продукции (J.Oldham, Т. Smith, 1982).
В связи с этим проблема определения соотношения протеина и энергии рационов высокопродуктивных коров актуальна и своевременна. Решение данной проблемы позволит повысить эффективность использования питательных веществ и энергии на синтез молока и снизить непроизводительные затраты на жизнедеятельность организма.
Цель и задачи исследований. Определить оптимальные значения энергопротеинового отношения в рационах коров черно-пестрой породы и изучить их влияние на обмен веществ, энергии и продуктивность.
В задачи исследований входило:
— разработать и испытать рационы с оптимальным энергопротеиновым отношением для высокопродуктивных коров по фазам лактации: 0-60 дней; 61-100; 101-200; 201-300 дней;
— изучить особенности рубцового пищеварения, переваримости основных питательных веществ, использование энергии и азота исследуемых рационов лактирующими коровами;
— определить некоторые интерьерные показатели организма коров в зависимости от исследуемого кормового фактора;
—установить влияние испытуемых рационов на продуктивность коров, качество молока, синтез его компонентов и воспроизводительную функцию;
— определить экономическую целесообразность использования исследуемых факторов кормления при производстве молока.
Научная новизна. Определены оптимальные значения энергопротеинового отношения в рационах высокопродуктивных коров черно-пестрой породы по периодам лактации. Типовые рационы, разработанные с учетом этого показателя, обеспечили повышение использования питательных веществ, энергии в организме и способствовали более полному проявлению генетического потенциала молочной продуктивности животных данной породы. Установлены особенности рубцового пищеварения, переваривания питательных веществ и синтеза белка, жира в молоке. Установлено влияние исследуемых рационов на воспроизводительную функцию коров, затраты обменной энергии на синтез молока, его качество и стоимость.
В основу всех исследований положен комплексный подход, выраженный биологической цепочкой питательные вещества, энергия рационов - превращение их в организме - выход энергии, жира и белка в молочной продукции.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные типовые рационы с оптимальным энергопротеиновым отношением для высокопродуктивных коров черно-пестрой породы позволяют увеличить продуктивность, сократить сервис-период, повысить калорийность молока и выход белка.
Полученные данные будут использованы при усовершенствовании новой системы полноценного кормления высокопродуктивного молочного скота.
Положения, выносимые на защиту:
Продуктивное действие рационов с оптимальным энергопротеиновым отношением для высокопродуктивных коров по фазам лактации. Особенности рубцового пищеварения, переваривания основных питательных веществ, распределения энергии в организме. Взаимосвязь выхода белка, жира, энергии в молочной продукции с уровнем содержания переваримого протеина и значений ЭПО в рационах.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на XII межрегиональной, XIII региональной научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1993, 1994), расширенном заседании сотрудников отдела кормления крупного рогатого скота и технологии кормов ВНИИМСа (Оренбург, 1998).
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований внедрены при производстве молока в хозяйствах Ташлинского района Оренбургской области.
Публикация результатов исследований.
Основное содержание работы изложено в трех печатных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов ис-
следований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 176 наименований, в том числе 51 — на иностранных языках. Материалы изложены на 123 страницах машинописного текста. В диссертации 16 таблиц, 6 приложений, 2 рисунка.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Научное обоснование полноценного питания высокопродуктивных коров
Высокий уровень молочной продуктивности и нормальное физиологическое состояние высокопродуктивных коров возможны лишь при детализированном нормировании потребностей в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах и обеспечении этих потребностей за счет рационального подбора кормов и соответствующих подкормок.
Основной показатель полноценности питания животных — его сбалансированность в соответствии с потребностями. Питательные вещества кормов рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе. Чем выше уровень питания, тем выше продуктивность, животные должны получать с кормами все без исключения питательные вещества, высокопродуктивным животным необходима высокая концентрация энергии в кормах рационов (А.П.Калашников, 1986).
Высокий генетический потенциал молочной продуктивности коров может проявиться наиболее полно только в определенных условиях кормления. О том, как влияет кормление на молочную продуктивность коров, можно судить по данным А.П.Бегучева (1969), А.Т.Мысика (1989), которые считают, что уровень молочной продуктивности на 60% обусловлен кормлением, на 20% — уровнем племенной работы и в остальном определяется условиями содержания.
Высокопродуктивные животные намного требовательнее к условиям кормления, чем животные со средней продуктивностью. Систематический недостаток или избыток тех или иных элементов питания приводит к нарушению обмена веществ в их организме и вследствие этого — к снижению молочной продуктивности.
Лимитирующим фактором в кормлении коров, особенно высокопродуктивных, является энергия корма, основными источниками которой служат углеводы (сахар, крахмал и клетчатка). Низкий уровень энергии снижает содержание жира и сухого вещества в молоке.
Молочная продуктивность, воспроизводительные функции и здоровье во многом зависят от обес
- Зиленский, Александр Петрович
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Оренбург, 1998
- ВАК 06.02.02
- Использование зеленой массы донника в составе рационов для повышения продуктивности коров и биологической ценности молока
- Энергопротеиновый концентрат с семенами рапса в рационах молочного скота
- Использование минерально-витаминных премиксов при раздое коров черно-пестрой породы
- Оптимизация кормления лактирующих коров с целью получения продуктивности 7-8 тыс.