Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергопротеиновый концентрат с семенами рапса в рационах молочного скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаенков, Николай Иванович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Потребление сухого вещества кормов рациона.
1.2. Переваримость питательных веществ.
1.3. Уровень и качество протеинов рациона.
1.3.1. Уровень протеина в рационах.
1.3.2. Качество протеина в рационах.
1.3.3. Синтетические формы азота в рационах.
1.4. Жиры в кормлении жвачных животных.
1.5. Использование семян рапса в кормлении жвачных животных.
1.6. Научно-производственные предпосылки разработки энергопротеиновых концентратов.
1.6.1. Теоретические предпосылки исследований.
1.6.2. Хозяйственно-биологические предпосылки исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергопротеиновый концентрат с семенами рапса в рационах молочного скота"
При содержании молочного скота необходимо достичь максимального потребления оптимизированных питательных веществ с тем, чтобы обеспечить рентабельный уровень кормления животных. При этом под уровнем кормления понимается превышение потребностей животного над потребностями для его существования в условиях фермы при отсутствии лактации (Григорьев Н.Г. и др., 1989). Рентабельный уровень кормления показывает, какого превышения необходимо достигнуть сверх поддерживающего питания, чтобы обеспечить доходность отрасли. По нашему мнению, указанное соотношение отражает взаимосвязь экономики производства молока, биологии животного и качества кормов. В случае если сверхподдерживающее питание равно поддерживающему (продуктивность 10 кг в сутки или менее), производство молока становится низко рентабельным или убыточным (Волков Н.П. и др., 1998). Происходит это вследствие того, что "накладные" расходы на поддержание жизни животного составляют 50-60 % в себестоимости кормов рациона. При уровне кормления, обеспечивающем суточный удой 20 кг, эти расходы в себестоимости рациона составят 30 %, при продуктивности 30 кг - только 25 %. Отсюда следует, что понятие "уровень кормления" становится не только зоотехническим, но и экономическим.
Для обеспечения рентабельного кормления необходимо, чтобы животные поедали большее количество кормов, что в свою очередь зависит от их качества и переваримости. Чем выше переваримость кормов (особенно базовых - сено, сенаж, силос), тем выше может быть уровень кормления. Оценка качества кормов и составление сбалансированных рационов для молочного скота при оптимизации уровня кормления является в настоящее время центральным звеном при достижении прибыли в молочном скотоводстве.
При использовании базовых кормов (сено, сенаж, силос), имеющих переваримость сухого вещества (СВ) 60-62 %, и концентрацию обменной энергии = 8-8,5 МДж/кг СВ, достичь рентабельного уровня кормления можно только за счет использования сбалансированных концентратов (комбикормов) в количестве 50-60 % в общем объеме сухого вещества рациона. Однако при этом есть ограничения в уровне потребления такого рациона вследствие нарушения соотношения основных групп питательных веществ (например, низкий уровень клетчатки - менее 14-16 % в сухом веществе). Повышая качество базисных кормов по концентрации обменной энергии (КОЭ) до 9-11 МДж/кг СВ, можно добиться и повышения уровня кормления (Щеглов В.В., 1995). Однако при этом вопросы сбалансированности рациона и, прежде всего, по энергопротеиновому отношению остаются центральными при оптимизации кормления.
В обзоре литературы сделана попытка отразить существующие предпосылки для оптимизации кормления жвачных животных и, главным образом, молочных коров с помощью энергопротеиновых концентратов с семенами рапса и мочевиной (карбамидом).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Исаенков, Николай Иванович
выводы
1. Разработаны и апробированы рецепты ЭПК на основе искусственно обезвоженной люцерны, ЭПМК и ЭПК с использованием технологии гранулирования и экструдирования, содержащие в 1 кг СВ от 12 до 14 МДж ОЭ и от 16 до 29,1 % сырого протеина.
A. Гранулированные ЭПК на основе искусственно обезвоженной люцерны:
• люцерна - 65 %, семена рапса - 10 %, зерно ячменя - 20 %, мочевина - 2 %, патока - 3 % (концентрация ОЭ - 11,4 МДж, СП -23,9%);
• люцерна - 63 %, семена рапса - 15 %, зерно ячменя - 20 %, мочевина - 2 % (концентрация ОЭ - 11 МДж, СП - 22,8 %).
Б. Экструдированные ЭПМК на основе семян рапса, зерна гороха и ячменя:
• семена рапса - 30 %, зерно гороха - 37 %, мочевина - 8 %, преципитат - 10 %, поваренная соль - 8 %, цеолит - 5 %, патока
2 % (концентрация ОЭ - 11,7 МДж, СП - 27,1 %);
• семена рапса - 30 %, зерно гороха - 45 %, преципитат - 10 %, поваренная соль - 8 %, цеолит - 5 %, патока - 2 % (концентрация
03 - 11,3 МДж, СП - 16,9 %).
B. Экструдированные ЭПК на основе семян рапса, зерна злаковых культур и мочевины:
• зерно ячменя - 81 %, семена рапса - 15 %, мочевина -2%, минералы - 2 % (концентрация ОЭ - 12,5 МДж, СП - 17 %);
• зерно ржи -81%, семена рапса -15%, мочевина -2%, минералы -2 % (концентрация ОЭ - 14 МДж, СП - 17 %);
• зерно ячменя — 82 %, семена рапса - 12,6 %, мочевина - 2,4 %, минералы - 3 % (концентрация ОЭ - 12,1 МДж, СП - 17,5 %);
• зерно ячменя - 50 %, зерно кукурузы - 32 %, семена рапса -12,6 %, мочевина - 2,4 %, минералы - 3 % (концентрация ОЭ - 12,3 МДж, СП - 16,6 %);.
2. Включение в рационы валухов рекомендуемых рецептов ЭПК и ЭПМК способствовало увеличению синтеза микробного белка в преджелудках, в том числе:
• с использованием ЭПК на основе гранул из искусственно обезвоженной люцерны на 16,3-33,0 %;
• с использованием экструдированных ЭПМК и ЭПК соответственно на 34,0-35,8 % и 21,0-40,0 %.
3. Основные биохимические параметры рубцового содержимого находились в пределах физиологических границ (рН 6,0-6,8; ЛЖК 10-12,7 мМоль/100 мл; белковый азот 70,4-81,4 % от общего; аммиачный азот 20-40 мг%; сухое вещество в рубце 1,64-2,3 %, соотношение ацетат : пропионат : бутират 70 : 20 : 10).
4. Установлен оптимальный уровень включения семян рапса в ЭПК, который составил 10,0-12,6-15,0 %, в ЭПМК - 30 %. В ЭПК на основе зерна злаковых культур возможно использование семян рапса в количестве 25 %.
5. Определены уровни включения ЭПК в рационы растущих телят до 35 % (по СВ) и лактирующих коров до 26 %, обеспечивающие повышение прироста живой массы на 25,6 % и удои молока на 26,7 %.
6. Энергопротеиновый концентрат, включенный в рацион коров при производственной проверке в количестве 2,5 кг в сутки (16,5 % по СВ) позволил полностью исключить из состава кормов свеклу и повысить удой за стойловый период на 25,5 %, за пастбищный период на 19 %, в целом годовой удой повысился с 4232 до 5193 кг.
7. Оптимизация энергопротеинового отношения рационов за счет ЭПК и повышения уровня кормления позволили увеличить прибыль от одной
103 коровы с 2475 руб. до 3677 руб., в том числе за счет замены кормовой свеклы на ЭПК на 770 руб. (65 %) и за счет дополнительных 1,2 кг комбикорма на 432 руб. (35 %).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности молочного скота и увеличения рентабельности отрасли следует использовать в рационах коров проверенные и научно обоснованные рецепты энергопротеиновых концентратов, полученных методом экструзии следующего состава: зерно ячменя 81 %, семена рапса 15 %, мочевина (карбамид) 2 %, минеральные добавки 2 %. Этот состав ЭПК в количестве 2-2,5 кг в суточном рационе обеспечивает прирост продуктивности коров до 1 т молока в год, рентабельность производства молока увеличивается на 30-50 %.
Использование ЭПК позволяет исключить из рациона кормовую свеклу, сократить расход комбикорма на производство 1 т молока.
1.7. Заключение
Анализ доступной литературы позволяет сформулировать зоотехнические и технологические задачи исследований.
Теоретические предпосылки заключаются в том, чтобы, используя известные технологии приготовления кормов обосновать рецептуру энергопротеиновых концентратов, стимулирующих увеличение продукционного процесса в преджелудках жвачных за счет жирных кислот рапса, мелассы, мочевины.
Для этих целей в работе использована технология гранулирования искусственно обезвоженной люцерны с различными добавками, а также технология экструзии зерна злаковых культур совместно с семенами рапса, мочевиной и другими ингредиентами.
При этом жировому компоненту семян рапса отводится многогранная роль. В результате экструзии жир рапса плавится, равномерно распределяясь по всей массе. Одновременно происходит его соединение с крахмалом в соотношении 1 : 10 и с мочевиной, в результате чего достигается высокая адсорбция жира на поверхности компонентов смеси, а в связи с желатинизацией значительной части крахмала он стабилизируется (Росляков Ю.И., 1997; Черняев Н.П., 1992). Являясь поверхностно-активным веществом, жир частично ингибирует уреолитическую активность бактерий и способствует постепенному образованию аммиака и утилизации его микрофлорой рубца, повышая эффективность использования азотистых веществ (Алиев A.A., 1980;
Жидкоблинова Г.Н., 1987; Янович В.Г., Лагодюк П.З, 1991). При хранении корма стабильность жиров увеличивается благодаря тому, что ферменты, вызывающие их прогоркание, разрушаются под действием температуры, а лецетин и токоферолы, являющиеся природными стабилизаторами, сохраняют полную активность (Росляков Ю.И., 1997).
Эффективность полученного кормового продукта обусловливается еще и тем, что он одновременно является носителем энергии и протеина, в связи с чем микрофлора преджелудков быстро адаптируется к нему.
Кроме того, несмотря на многочисленные эксперименты в выявлении условий, при которых добавка мочевины в рацион жвачных обеспечивает зоотехнический и экономический эффект остается актуальной проблема совершенствования ее использования.
Возможно, что значение мочевины, как кормового фактора при кормлении высокопродуктивных коров, отходит на второй план. По литературным данным, имеется тесная связь между рН рубцовой жидкости и концентрацией иона аммония. Поскольку аммиак (в водной среде аммоний), освобождающийся из мочевины, является слабым основанием, с рКа 8,8 при 40 °С (Зельнер В.Р., Коноплев Е.Г., 1978) можно предположить, что основная его функция - стабилизация рН рубцовой жидкости на уровне, соответствующем размножению микрофлоры.
Основные противоречия, которые можно отметить между фундаментальными достижениями в этой области и практикой заключается в том, что рекомендованный уровень протеина, при котором CAB и, в частности, мочевина дают эффект, составляет около 12 % в сухом веществе (Зельнер В.Р., Коноплев Е.Г., 1978). Однако тот факт, что в США используется более 200000 т мочевины (эквивалентно 1,5 млн. т кормов, содержащих 50 % сырого протеина) при минимальном уровне его не менее 14 % свидетельствует о недостаточности знаний в вопросах использования
CAB в нашей стране и необходимости дальнейшей разработки этой проблемы.
2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Цель и задачи исследований
По конверсии объемистых растительных кормов, содержащих большое количество сырой клетчатки (22-40 % в сухом веществе), в незаменимые продукты питания человека (молоко, мясо и продукты их переработки), в сырье для промышленности (шерсть, кожа), а также в продукцию при производстве биологических и медицинских препаратов жвачные вне конкуренции с другими сельскохозяйственными животными. Кроме того, при их кормлении используется минимальное количество зерновых кормов. По затратам обменной энергии зернофуража на единицу энергии в молоке (1,4-1,6 МДж ОЭ на 1 МДж в молоке) крупный рогатый скот превосходит свиней в два раза (2,6-2,8 МДж ОЭ на 1 МДж в мясе), птицу - в три раза (5 МДж ОЭ на 1 МДж в яйце). Однако указанные преимущества жвачных животных и, особенно, молочного скота могут быть сведены на нет, если объемистые корма и зернофураж дефицитны по протеину.
Из приведенных в обзоре литературных источников следует, что при использовании технологии экструдирования семян масличных и зерновых культур совместно с мочевиной можно создать кормовой продукт, обладающий свойствами, среди которых наиболее ценными являются: • способность положительно влиять на рубцовую ферментацию, в том числе: стабилизировать буферность рубца, снижать потери энергии при ферментации кормов, увеличивать синтез микробного белка;
• оптимизировать энергопротеиновое отношение рационов и на этой основе повышать эффективность использования обменной энергии при синтезе молока.
В связи с этим сформированы научная и хозяйственная цели исследований.
Научная цель исследований - разработать рецепты энергопротеиновых концентратов, обладающих свойствами увеличивать синтез микробного белка, оптимизировать ферментолиз в преджелудках жвачных животных и ЭПО рационов.
Хозяйственная цель работы - исключить из рационов молочного скота трудо- и энергоемкую кормовую свеклу и максимально увеличить рентабельность производства молока за счет использования ЭПК и ЭПМК.
Для реализации поставленных целей сформулированы следующие задачи исследований:
1. Выявить перспективную рецептуру: а) гранулированных энергопротеиновых концентратов (ЭПК) на базе кормов искусственной сушки, зерна ячменя, семян рапса, мочевины и патоки; б) экструдированных энергопротеиновых и энергопротеиноминеральных концентратов (ЭПМК) на базе злаковых и бобовых культур, семян рапса, мочевины и минеральных добавок.
2. Установить нормы введения (включения) в ЭПК или ЭПМК семян рапса.
3. Установить и обосновать нормы включения ЭПК или ЭПМК в рационы крупного рогатого скота (коров, молодняка).
4. Изучить параметры некоторых физиологических и биохимических показателей ферментации в рубце.
5. Дать зоотехническое и экономическое обоснование замены кормовой свеклы в рационах молочного скота энергопротеиновым или энергопротеиноминеральным концентратом.
2.2. Методика, место, время и условия проведения исследований
Работа выполнена в 1992-1998 гг. в ПНО "Пойма" Луховицкого района Московской области, лаборатории зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных.
Для решения поставленных задач были проведены физиологические опыты на лабораторных животных (валухи), научно-хозяйственные - на бычках, коровах и производственная проверка - в ПНО "Пойма".
2.2.1. Методика проведения физиологических опытов на валухах
Опыты проведены на двух группах животных (валухах) по три головы в каждой. Продолжительность предварительного периода - две недели (14 дней) и учетного - одна неделя (7 дней). В учетный период животные содержались в обменных клетках. Кормление валухов было двухразовым (утром и вечером). В период опыта работы проводили при строгом соблюдении принятого распорядка дня. Опыты по переваримости проведены по методикам ВИЖ - ВАСХНИЛ (1969) и ВИК - ВАСХНИЛ (1984; 1989).
Было проведено три серии физиологических опытов по выявлению перспективных рецептов энергопротеиновых или энергопротеиноминеральных концентратов, влияющих на рубцовый ферментолиз.
В первой серии опытов изучали влияние рецептов ЭПК на основе искусственно обезвоженной люцерны на переваримость питательных веществ рационов и характер метаболизма в рубце. Состав ЭПК на базе искусственно обезвоженной люцерны и схема опытов представлены в таблицах 2.2.1.1 и 2.2.1.2.