Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухутдинов, Дамир Мунирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика кормовых добавок, обладающих высокой энергетической ценностью.

1.2. Особенности энергетического питания высокопродуктивных коров.

1.3. Взаимосвязь липидного и углеводного обмена у крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Химический состав, питательность отходов масложировой промышленности и технология производства токсикологически 36 безопасных энергонасыщенных кормовых добавок.

3.1.1. Химический состав и питательность отходов масложировой промышленности.

3.1.2. Технология производства энергонасыщенных кормовых добавок.

3.1.3. Санитарно-токсикологическая характеристика кормовых добавок.

3.2. Количественные и качественные показатели продуктивности коров при использовании в рационах энергонасыщенной кормо- 45 вой добавки.

3.2.1. Использование питательных веществ и продуктивность коров симментальской породы при включении в их рацион 45 энергонасыщенной кормовой добавки.

3.2.2. Физиологическое состояние и продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании в их рационах энер- 52 гонасыщенной кормовой добавки.

3.2.2.1. Биохимические показатели крови коров чернопестрой породы.

3.2.3. Молочная продуктивность коров и качество молока коров черно-пестрой породы.

3.2.4. Производственный опыт на лактирующих коровах симментальской породы.

3.3. Эффективность выращивания и откорма бычков чернопестрой породы при использовании в их рационах энергонасыщенной кормовой добавки.

3.3.1.Производственные опыты на бычках черно-пестрой породы, качество мясной продукции

3.4. Экономическая эффективность применения энергонасыщен- ^ ных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота.

3.5. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота"

Актуальность темы. В условиях развития рыночных отношений повышение продуктивности молочного скота является основой снижения себестоимости производства молока. Наряду с улучшением генетического потенциала молочного скота, внедрением современных технологий содержания и воспроизводства, обеспечение коров полноценным кормлением определяет и уровень продуктивности, и здоровье коров. Одним из важных показателей считается концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона. По результатам исследований ряда ученых (А.А. Алиев; В.П. Лазаренко, В.И. Агафонов; Н.Т. Григорьев и др.; Г.С. Азаубаева; А.П. Калашников и др., 2000; В.Е. Улить-ко; Л.П. Зарипова, 2007; Б.Д. Кальницкий, 2008) оптимизация концентрации обменной энергии позволяет повысить переваримость питательных веществ рациона и их использование на синтез молока, повышая за счет этого как количество самого молока, конверсию корма, так и качественные показатели продукции.

Напряженность обмена веществ в период раздоя коров обуславливает недостаток обменной энергии в рационах. Для восполнения этого дефицита многие компании предлагают жировые и комбинированные энергонасыщенные добавки. Высокая стоимость этих добавок вынуждает производителей молока воздерживаться от их покупки.

В то же время маслоэкстракционная промышленность, в том числе и ОАО «Казанский жировой комбинат» для осветления и рафинирования растительных масел использует различные бентонитовые глины в качестве сорбентов фосфа-тидного комплекса и кизельгуры, представляющие собой отбельные глины повышенной сорбционной способности (Е.П. Корнена и др., 1984).

Использование этих отходов в рационах крупного рогатого скота может дать двойной эффект - как источник жирных кислот и фосфолипидов, а также как экологически чистый сорбент (по мере переваривания содержащихся липидов) для удаления из желудочно-кишечного тракта эндо - и экзогенных токсикантов.

В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом разрабатываются различные энергопротеиновые, жировые добавки с целью регулирования концентрации обменной энергии (КОЭ) в рационах (J.D. Erble et al.; H.R. Sharma et al., 1974; В.И. Фирсов, 1978; Л.В. Харитонов, 1982.; S.D.M. Jones et aL, 1994).

Наибольшее распространение получают добавки с включением пальмового масла (препарат «Профат»), соапстоксов, рапсового масла, технического жира и его гидролизатов, соевого масла, технической фузы, бетафина и др. Применение таких добавок в рационах молочных коров позволяет повысить их продуктивность на 10-15%, содержание жира в молоке - на 0,3-0,5%. Исследования в данном направлении имеют важное значение для промышленного производства молока и его экономической эффективности.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Татарского НИИСХ и Татарского института переподготовки кадров агробизнеса по теме: «Разработка энергонасыщенных кормовых добавок для лактирующих коров» (N Госрегистрации 15070.781501664), являлось разработка технологии производства энергонасыщенной добавки оптимального рецепта и изучение эффективности ее использования в рационах коров в течение первой трети лактации, а также молодняка в возрасте 6-18 месяцев.

Для достижения поставленной цели определили следующие задачи исследований:

- изучить химический состав и энергетическую питательность отходов масложировой промышленности;

- разработать технологию производства энергонасыщенных кормовых добавок;

- изучить технологические, санитарно-токсикологические характеристики и питательность разработанных кормовых добавок;

- изучить влияние энергонасыщенных добавок на обмен веществ в организме коров в период раздоя;

- изучить продуктивность молочных коров, молодняка, выращиваемого на мясо, на фоне применения энергонасыщенных добавок и качество получаемой продукции;

- дать оценку экономической эффективности применения в рационах крупного рогатого скота энергонасыщенных кормовых добавок. Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Татарстан разработана энергонасыщенная кормовая добавка для крупного рогатого скота на основе отработанных отбельных глин, используемых Казанским жиркомбина-том для осветления и рафинирования растительных масел. Изучены ее питательность, санитарно-токсикологические характеристики, влияние на обмен веществ в организме животных, продуктивность и качество продукции. Определена экономическая эффективность применения энергонасыщенной кормовой добавки в рационах крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы. В работе приведены новые данные по эффективности применения энергонасыщенных кормовых добавок в рационах коров и телят черно-пестрой и симментальской пород, позволяющих оптимизировать концентрацию обменной энергии. Работа привносит новые знания о возможности избежания отрицательного энергетического баланса в организме коров в первые три месяца лактации, что создает предпосылки более плавного снижения удоев в ходе последующих стадий лактации.

Доведение концентрации обменной энергии до 11 МДж в 1 кг сухого вещества рациона позволяет повысить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы на 19,6%, симментальской - на 17,5%, приросты живой массы бычков на откорме -на 9,3-15,2%.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований легли в основу производства кормовой добавки «Лактогарант» (ТУ 9296-001-726359972005). Результаты исследований включены в практические рекомендации «Комбикорма БВМД (БВМК), премиксы: требования к питательной ценности и рациональное их использование» (Л.П. Зарипова, 2007).

Они широко используются в большинстве специализированных молочных хозяйств Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях, семинарах, производственных заседаниях научно-технологического центра животноводства ГНУ ТатНИИСХ РАСХН, ТИПКА (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на Республиканском практическом семинаре (2005г), а также на расширенном заседании кафедры ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи (в т.ч. 2 в рекомендуемых ВАК рецензируемых периодических изданиях).

Основные положения, выносимые на защиту: по химическому составу и энергетической питательности отходы масло-жировой промышленности являются ценным кормовым средством; разработанная технология производства энергонасыщенных кормовых добавок не требует специального оборудования, простая в исполнении и может быть внедрена в любом сельскохозяйственном предприятии; разработанные рецепты энергонасыщенных кормовых добавок не токсичны и технологичны в использовании для регулирования концентрации обменной энергии в рационах коров и скота на откорме; энергонасыщенные добавки повышают обмен веществ в организме коров в период раздоя и использование ими питательных веществ рациона; применение энергонасыщенных добавок в рационах коров и бычков на откорме повышает соответственно молочную продуктивность на 17,519,6% и приросты живой массы на 9,3-15,2%; экономическая эффективность применения энергонасыщенных добавок в рационах лактирующих коров достигает 5,50-10,64 рубля, у молодняка 1,67-3,59 рублей на каждый рубль дополнительных затрат.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах текста компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 22 рисунка и 25 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 217 источников, в том числе 28 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мухутдинов, Дамир Мунирович

5. ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Оптимизация концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов крупного рогатого скота позволяет повысить приросты живой массы у молодняка и молочную продуктивность коров.

2. Разработанные рецепты энергонасыщенных кормовых добавок на основе отработанного кизельгура (№1- в 1 кг 250 грамм жира и 118 грамм протеина, 13,5 МДж ОЭ; №2-в 1 кг 250 грамм жира, 148,5 грамма протеина, 14,5 МДж ОЭ; №3-в 1 кг 497,5 грамм жира, 18,5 МДж ОЭ) не токсичны, их можно использовать в целях регулирования концентрации обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота и коров в период раздоя.

3. В период раздоя кормовые добавки в рационах коров черно-пестрой породы способствуют повышению молочной продуктивности на 19,6%, симментальской породы -на 17,5%. При этом увеличивается содержание жира в молоке на 0,19% и белка на 0,18%. При скармливании энергонасыщенной кормовой добавки лактирующим коровам в производственных условиях их молочная продуктивность повышается на 14,2 %.

4. Улучшение липидного питания за счет применения добавок сопровождается повышением переваримости жировых веществ и лучшим на 11,0% использованием переваримого протеина.

5. Биохимические исследования крови коров показали снижение активности ферментов переаминирования AJ1T и ACT, концентрации мочевины; улучшение липидного индекса и А/Г-коэффициента.

6. Применение жировых добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует повышению приростов его живой массы на 9,3-15,2%.

7. Гистологическими исследованиями установлено антикетогенное действие энергонасыщенных добавок в рационах откармливаемых бычков.

8. Экономическая эффективность применения кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота составляет на 1 рубль дополнительных затрат при его выращивании и откорме 1,67-3,59 и при производстве молока 5,55-10,64 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения энергетического питания, оптимизации обмена веществ в организме и повышения продуктивности крупного рогатого скота разработаны три рецепта энергонасыщенных кормовых добавок на основе отработанного кизельгура - отхода осветления и рафинирования растительных масел, в котором содержится не менее 50% фосфатидного концентрата:

1. Рецепт №1: 50% кизельгура + 39,5% сухой барды+10% СП-60 + 0,5% ионола (в 1 кг содержится 250 г жира и 118 г протеина; 13,5 МДж обменной энергии).

Данный рецепт составлен для хозяйств, в которых отсутствуют мини-комбикормовые установки.

2. Рецепт №2: 50% кизельгура + 49,5% сухой барды+ 0,5% ионола (в 1 кг содержится 250 г жира и 148,5 г протеина; 14,5 МДж обменной энергии).

Данный рецепт предпочтителен для хозяйств, в которых имеются мини-комбикормовые установки.

3. Рецепт №3: 99,5% кизельгура + 0,5% ионола (в 1 кг содержится 497,5 г жира; 18,5 МДж обменной энергии).

Данный рецепт приемл5ем для хозяйств, располагающих собственными белковыми добавками.

В каждом конкретном случае дозу применения энергонасыщенных кормовых добавок рассчитывают исходя из оптимального содержания жира в рационе - не более 5,0% от сухого вещества.

Применение энергонасыщенных кормовых добавок в рационах коров в наиболее физиологически напряженный период их лактации позволяет оптимизировать концентрацию обменной энергии и повысить удои на 17,5-19,6% и содержание в молоке жира на 0,19% и белка на 0,18%.

Использование энергонасыщенных кормовых добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота при его выращивании и откорме обеспечивает увеличение приростов живой массы на 9,3-15,2%.

Скармливать добавки следует в составе зерносмеси или комбикормов-концентратов.

По стоимости эти добавки в 3-4 раза дешевле зарубежных аналогов.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для оптимизации концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов крупного рогатого скота разработаны рецепты и технология производства энергонасыщенных кормовых добавок на основе отработанного кизельгура — отхода осветления и рафинирования растительных масел, содержащего ценный фосфатидный и вкусовой комплекс повышенной биологической активности.

При наличии в хозяйствах комбикормовых установок типа «Прок», «Клад» и др. имеется возможность готовить любой из трех предложенных рецептов кормовых добавок. Кормовые добавки лучше скармливать в составе комбикормов в дозах: лактирующие коровы - 700, молодняк на доращивании -300, на откорме - 500 г на 1 гол/сутки.

Введение антиокислителя ионола является обязательным условием производства добавок и гарантией их хранения в течение 3-х месяцев. Доза внесения антиоксиданта составляет 0,5% от массы добавки.

Наиболее востребованы добавки в рационах коров в первые 100 дней лактации, так как повышение обменной энергии позволяет предупреждать распад тканевых жиров и белков на нужды энергетического обмена и синтез молока.

Повышение молочной продуктивности на 14,2-19,6% и приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота на 9,3-15,2%, обусловлено улучшением белкового, углеводного и липидного обмена в организме животных при скармливании энергонасыщенной кормовой добавки. Как показали проведенные исследования, основой улучшения обменных процессов являются усиление жизнедеятельности рубцовой микрофлоры, синтеза микробиального белка, летучих жирных кислот (в первую очередь - пропионовой), полное обеспечение потребностей организма животных в незаменимых жирных кислотах, фосфоли-пидах и их биологически активных производных соединениях. Все это является предпосылкой высокой функциональной активности клеточных стенок и цито-плазмических мембран, повышения коэффицента использования азота корма на синтез тканевых и молочного белков.

Внедрение энергонасыщенных кормовых добавок в практику кормления крупного рогатого скота экономически оправдано, так как затраты окупаются многократно.

Вместе с тем, основной задачей специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий было и остается производство объемистых кормов высокого качества и доведение концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов до 11,0-11,5 МДж. Тогда регулирование концентрации обменной энергии за счет энергонасыщенных кормовых добавок будет производиться с максимальной эффективностью.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота"

На правах рукописи

МУХУТДИНОВ ДАМИР МУНИРОВИЧ ,/щ'

РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ В РАЦИОНАХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О п ',?,? п

УЛЬЯНОВСК -2009

003466506

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, доцент

БИКТАШЕВ РАФАЭЛЬ УСМАНОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

МАТЮШКИН ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ИСКРИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «29» апреля 2009 года в Ш часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная; академия» по адресу 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1,44-30-58, мпаН: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» www.ugsha.edu.mhost.ru

Автореферат разослан «24» марта 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета \ Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях развития рыночных отношений повышение продуктивности молочного скота является основой снижения себестоимости производства молока. Наряду с улучшением генетического потенциала молочного скота, внедрением современных технологий содержания и воспроизводства, обеспечение коров полноценным кормлением определяет и уровень продуктивности, и здоровье коров. Одним из важных показателей считается концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона. По результатам исследований ряда ученых (A.A. Алиев; В.П. Лазаренко, В.И. Агафонов; Н.Т. Григорьев и др.; Г.С. Азаубаева; А.П. Калашников и др., 2000; В.Е. Улитъко; Л. П. Зарипова, 2007; Б.Д. Калышцкий, 2008) оптимизация концентрации обменной энергии позволяет повысить переваримость питательных веществ рациона и их использование на синтез молока, повышая за счет этого как количество самого молока, конверсию корма, так и качественные показатели продукции.

Напряженность обмена веществ в период раздоя коров обуславливает недостаток обменной энергии в рационах. Для восполнения этого дефицита многие компании предлагают жировые и комбинированные энергонасыщенные добавки. Высокая стоимость этих добавок вынуждает производителей молока воздерживаться от их покупки.

В то же время маслоэкстракционная промышленность, в том числе и ОАО «Казанский жировой комбинат» для осветления и рафинирования растительных масел использует различные бентонитовые глины в качестве сорбентов фосфатидного комплекса и кизельгуры, представляющие собой отбельные глины повышенной сорбционной способности (ЕЛ. Корнана и др., 1984).

Использование этих отходов в рационах крупного рогатого скота может дать двойной эффект- как источник жирных кислот и фосфолипидов, а также как экологически чистый сорбент (по мере переваривания содержащихся липвдов) для удаления из желудочно-кишечного тракта зндо- и экзогенных токсикантов.

В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом разрабатываются различные энергопротеиновые, жировые добавки с целью регулирования концентрации обменной энергии (КОЭ) в рационах (J.D. Erble et al; H.R. Sharma et al., 1974; В.И. Фирсов, 1978; JJ.В. Харитонов, 1982; S.D.M. Jones et а!., 1994).

Наибольшее распространение получают добавки с включением пальмового масла (препарат «Профат»), соапстоксов, рапсового масла, технического жира и его гидролизатов, соевого масла, технической фузы, бетафина и др. Применение таких добавок в рационах молочных коров позволяет повысить их продуктивность на 10-15%, содержание жира в молоке - на 0,3-0,5%. Исследования в данном направлении имеют важное значение для промышленного производства молока и его экономической эффективности.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Татарского НИИСХ и Татарского института переподготовки кадров агробизнеса по теме: «Разработка энергонасыщенных кормовых добавок для лактирующих коров» (N Госрегистрации 15070.781501664), являлось разработка технологии производства энергонасыщенной добавки оптимального рецепта и изучение эффективно-

ста ее использования в рационах коров в течение первой трети лактации, а также молодняка в возрасте 6-18 месяцев.

Для достижения поставленной цели определили следующие задачи исследований:

- изучить химический состав и энергетическую питательность отходов масложировой промышленности;

- разработать технологию производства энергонасыщенных кормовых добавок;

- изучить технологические, сашггарно-токсикологические характеристики и питательность разработанных кормовых добавок;

- изучить влияние энергонасыщенных добавок на обмен веществ в организме коров в период раздоя;

- изучить продуктивность молочных коров, молодняка, выращиваемого на мясо, на фоне применения энергонасыщенных добавок и качество получаемой продукции;

- дать оценку экономической эффективности применения в рационах крупного рогатого скота энергонасыщенных кормовых добавок. Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Татарстан

разработана энергонасыщенная кормовая добавка для крупного рогатого скота на основе отработанных отбельных глин, используемых Казанским жиркомбинатом для осветления и рафинирования растительных масел. Изучены ее питательность, санитарно-токсикологические характеристики, влияние на обмен веществ в организме животных, продуктивность и качество продукции. Определена экономическая эффективность применения энергонасыщенной кормовой добавки в рационах крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы. В работе приведены новые данные по эффективности применения энергонасыщенных кормовых добавок в рационах коров и телят черно-пестрой и симментальской пород, позволяющих оптимизировать концентрацию обменной энергии. Работа привносит новые знания о возможности избежания отрицательного энергетического баланса в организме коров в первые три месяца лактации, что создает предпосылки более плавного снижения удоев в ходе последующих стадий лактации.

Доведение концентрации обменной энергии до 11 МДж в 1 кг сухого вещества рациона позволяет повысить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы на 19,6%, симментальской - на 17,5%, приросты живой массы бычков на откорме -на 9,3-15,2%.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований легли в основу производства кормовой добавки «Лактогарант» (ТУ 9296-00172635997-2005). Результаты исследований включены в практические рекомендации «Комбикорма БВМД (БВМК), премиксы: требования к питательной ценности и рациональное их использование» (JI.1I. Зарипова, 2007).

Они широко используются в большинстве специализированных молочных хозяйств Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях, семинарах, производственных заседаниях научно-технологического центра животноводства ГНУ ТатНИИСХ РАСХН, ТИПКА (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на Республиканском практическом семинаре (2005 г), а также на расширенном заседании кафедры ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи (в т.ч. 2 в рекомендуемых ВАК рецензируемых периодических изданиях).

Основные положения, выносимые на защиту:

■ по химическому составу и энергетической питательности отходы мас-ложировой промышленности являются ценным кормовым средством;

■ разработанная технология производства энергонасыщенных кормовых добавок не требует специального оборудования, простая в исполнении и может бьггь внедрена в любом сельскохозяйственном предприятии;

■ разработанные рецепты энергонасыщенных кормовых добавок не токсичны и технологичны в использовании для регулирования концентрации обменной энергии в рационах коров и скота на откорме;

■ энергонасыщенные добавки повышают обмен веществ в организме коров в период раздоя и использование ими питательных веществ рациона;

■ применение энергонасыщенных добавок в рационах коров и бычков на откорме повышает соответственно молочную продуктивность на 17,519,6% и приросты живой массы на 9,3-15,2%;

» экономическая эффективность применения энергонасыщенных добавок в рационах лактирующих коров достигает 5,50-10,64 рубля, у молодняка 1,67-3,59 рублей на каждый рубль дополнительных затрат. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах текста компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 22 рисунка и 25 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 217 источников, в том числе 28 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Поставленные задачи исследований были решены в ходе проведения лабораторных, технологических, научно-хозяйственных и производственных опытов на достаточном поголовье животных различных видов в течение 2003-2008 годов. Всего провели 10 опытов, в том числе 2 научно-хозяйственных, 3 производственных, 1 физиологический и 4 лабораторно-технологических опытов, в которых использовали 550 коров, 800 бычков, 150 белых мышей, 6 кроликов.

Научно-хозяйственные, производственные и физиологический опыты провели на бычках и лактирующих коровах черно-пестрой породы и коровах симментальской породы в СХ ООО "Прикамский" Нижнекамского района, СХПК "Игенче" Балтасинского района, ОАО им. Н.Е. Токарликова Альметь-евского района Республики Татарстан. Опыты на животных проводили методом групп и периодов (А.И. Овсянников, 1976). Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Зоогигиенические параметры содержания подопытных животных в течение опытов соответствовали установленным нормам. Кормление животных осуществляли по нормам ВИЖ {1985; 2003) в зависимости от условий эксперимента. Учет поедаемости кормов, их остатков, развитие и рост животных, их физиологический статус, продуктивность и качество продукции, питательность разрабатываемых кормовых добавок, биохимические исследова

Производственная апробация

Рекомендации для производства

Рис. 1. Общая схема исследований

ния крови и продуктов обмена животных провели в лаборатории проблемных исследований научно-технологического центра животноводства и аналитической лаборатории Татарского НИИСХ РАСХН как по общепринятым методикам, изложенным в руководствах -М.Ф. Томмэ (1966); В.И. Волгин, JI.C. Жебровский (1974); П.Т.Лебедев, А.П. Усович (1976); Е.А. Петухова и др. (1981); O.A. Стрельченков и др. (1984); А.Т. Мысик и др.; И. П. Кондрахин и др. (1985), так и с использованием автоматического анализатора «Express plus» фирмы Bayer, ВЭЖХ Turbo LC + CD AD Series 200 (Perkin Elmer). В крови определяли общий, небелковый, аминный азот; мочевину, общий белок, альбумины, глобулины, активность АЛТ и ACT, амилазы, глюкозу, общие ли-пиды, фосфолипиды, холестерин. В молоке определяли кислотность по ГОСТ 3624, плотность по ГОСТ 3625, массовую долю жира по ГОСТ 5867, белка по ГОСТ 23327, содержание соматических клеток по ГОСТ 23453, бактериальную обсемененность по ГОСТ 9225, ингибирующие вещества по ГОСТ Р51600.

Изучение химического и жирнокислотного состава фосфатидных концентратов и отработанных отбельных глин провели в лаболатории Казанского жирового комбината. При этом определяли массовую долю жира, воды, токоферолов, стертое, каротиноидов, кислотное и перекисное число веществ, извлекаемых хлороформом методами, описанными С. Т. Калмыковым (1976). Жирнокислотный состав липидов определяли методами ВЭЖХ.

Санитарно-токсикологическая оценка отработанного кизельгура, сухой пшеничной барды и кормовых добавок проведена в отделе токсикологии ФГУ «ФЦТРБ -ВНИВИ» (г.Казань).

Острую токсичность кормовых добавок определяли методом Кербера в модификации М.Я. Беленького (1959), раздражающее действие — по ГОСТ 13496.7-71. Каждую добавку испытывали на трех кроликах живой массой 2,5 кг, имеющих не пигментированную кожу. Следили за реакцией в течении последующих 5 дней.

Для гистологических исследований органов откормленных бычков во время контрольного убоя отбирали образцы рубца, сычуга, подвздошной и ободочной кишок, поджелудочной железы, селезенки, лимфоузлов - подчелюстного, мезентериальных и коленной складки, печени, почек, миокарда, легких. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине по Зенкеру и спирт-формоле. Срезы окрашивали двумя методами - гематоксилином и эозином, азуром и эозином по Романовскому-Гимза, т.е. для общего обзора без специальных шсто-химических методик. Общий объем материала для гистологических исследований составил 110 проб.

В ходе разработки технологии производства энергонасыщенных кормовых добавок изучали технологические свойства отходов по смешиваемости, по сочетаемости с белковыми компонентами, витаминами, солями микроэлементов, антислеживателями.

В качестве белковых компонентов использовали сухую барду, кукурузный глютен, кормовые дрожжи. Исследовали динамику изменения качества жира в процессе 3-мссячного хранения с антиоксидантами и без них, вкусовую привлекательность добавок для животных. Всего были испытаны 15 вариантов рецептов.

Цифровой материал обработан биометрически методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1976; 1981), В.М. Лакииу (1990) и по программам, разработанным для ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ОТХОДОВ МАСЛОЖИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК

3.1.1. Химический состав и питательность отходов масложировой промышленности

Химический состав отбельной отработанной глины представлен в табл.1.

Как видно из табл. 1-2, фосфатидные концентраты являются ценным кормовым продуктом, как по энергетической ценности, так и по жирнокис-лотному составу, содержат большое количество незаменимых жирных кислот, особенно линоленовую.

Таблица 1

Химический состав отработанной отбельной глины_

Показатели Единицы измерения Пределы содержания

Массовая доля воды % 0,5-3,0

Массовая доля липидов % 30-65

Массовая доля токоферолов % 0,8-1,3

Массовая доля стеринов % 0,2-0,6

Массовая доля каротиноидов % 0,003-0,010

Массовая доля кальция % 2,0-4,0

Массовая доля фосфора % 1,8-2,0

Кислотное число веществ, извлекаемых хлороформом мгКОН 0,1-4,0

Перекисное число веществ, извлекаемых хлороформом мМоль/кг 20-60

Жирнокислотный состав и энергетическая ценность рапсового, подсолнечного и соевого фосфатвдных концентратов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Жирнокислотный состав и энергетическая ценность

Показатели Единицы измерения Фосфатидные концентраты

рапсовый подсолнечный соевый

1 2 3 4 5

Вода г/кг 1,0 2,0 2,0

Сумма липидов г/кг 999,0 965,0 965,0

Триглицервды г/кг 500,0 364,0 364,0

Фосфолипиды г/кг 480,0 600,0 600,0

Р-ситостерин г/кг 2,0 1,0 1,0

Жирные кислоты г/кг 704,0 776,0 781,0

(сумма)

Насыщенные г/кг 110,0 141,0 145,0

в т.ч. каприловая г/кг - - Сл.

каприновая г/кг - - Сл.

лауриновая г/кг 5,0 - -

миристиновая г/кг 5,0 - 3,0

1 2 3 4 5

пальмитиновая г/кг 85,0 96,0 115,0

стеариновая г/кг 13,0 40,0 30,0

арахиновая г/кг Сл. Сл. Сл.

бегеновая г/кг 1,0 5,0 .

Мононенасыщенные, г/кг 326,0 137,0 138,0

в т.ч. пальмитолеи- г/кг 1,0 - -

новая

олеиновая г/кг 310,0 137,0 138,0

гадолеиновая г/кг 8,0 - -

эруковая г/кг 7,0 - -

Полиненасыщенные г/кг 268,0 498,0 493,0

в т.ч. линолевая г/кг 208,0 498,0 427,0

линоленовая г/кг 60,0 - 63,0

Энергетическая цен- ккал/кг 8910,0 8610,0 8940,0

ность МДж/кг 37,3 36,0 37,4

Фосфолипиды являются обязательным компонентом клеточных мембран и предшественниками большинства биологически активных соединений, поэтому имеют важное значение для обмена веществ в организме коров.

Нами установлено, что кислотное и перекисное числа фосфатидного концентрата, содержащегося в отработанной отбельной глине находятся в пределах норматива для сельскохозяйственных животных и птицы.

3.1.2. Технология производства энергонасыщенных кормовых добавок

Среднее содержание липидов в отработанном кизельгуре составляет 50%, в бентоните -20%. В ходе изучения смешиваемости отходов с белковыми компонентами (сухая пшеничная барда, кукурузный глютен, кормовые дрожжи) установили, что оптимальным является содержание в добавке 50% отработанного кизельгура. С учетом стоимости белковых компонентов, вкусовой привлекательности добавок для нужд производства и дальнейших исследований решили, что лучшими из разработанных 15 рецептов, включавших кукурузный глютен, кормовые дрожжи, сухую барду, премиксы, отработанные отбельные глины, являются:

1. 50% кизельгура + 10% премикса СП-60 + 39,5% сухой барды + 0,5% ионола (в 1 кг содержится 250 г жира и 118 г протеина, 13,5 МДж обменной энергии). Данный рецепт пригоден для хозяйств, в которых отсутствуют ми-никомбикормовые установки.

2. 50% кизельгура + 49,5% сухой барды + 0,5% ионола (в 1 кг содержится 250 г жира и 148,5 г протеина, 14,5 МДж обменной энергии). Данный рецепт предпочтителен для хозяйств, в которых имеются миникомбикормовые установки.

3. 99,5% кизельгура + 0,5% ионола (в 1 кг содержится 497,5 г жира, 18,5 МДж обменной энергии). Данный рецепт приемлем для хозяйств, располагающих белковыми добавками. Технология производства энергонасыщенных кормовых добавок схематично представлена на рис. 2.

Трехмесячные наблюдения в процессе хранения кормовых добавок показали, что нет необходимости включения в состав кормовых добавок анти-слеживателя тиксозила - рассыпчатость добавок была отличной в стандартных крафт-мешках в первом (нижнем) ряду штабеля из 10 рядов и не отличалась от контрольных показателей без антислеживателя. Включение антиок-

сиданта ионола 0,5% от массы кормовых добавок обеспечивает сохранность активности витаминов и жира от окисления.

СЫРЬЕ

Рис. 2. Технология производства кормовых добавок

Так как отработанные бентонитовые глины содержат только 20% жира, то от использования их в составе разрабатываемых энергонасыщенных добавок решили отказаться. Тем не менее, эти отходы представляют интерес в качестве возможных энтеросорбентов кормовых токсикантов или в качестве сырья для дополнительного извлечения фосфатидных концентратов.

3.1.3. Санитарно-токсикологическая характеристика кормовых добавок В табл. 3 приведены основные токсикологические характеристики отработанного кизельгура и кормовой добавки по рецепту №2. Все испытанные образцы относятся к малотоксичным препаратам (класс IV). В порядке нарастания острой токсичности они располагаются следующим образом: —►отработанный кизельгур —»• кормовая добавка по рецепту №2. В такой же последовательности идет нарастание максимально переносимых доз.

Таблица 3

Основные токсикологические характеристики отработанного кизельгура

и кормовой добавки по рецепту №2

№ п/п Наименование образцов Максимально переносимая доза, (МПД) ЛД™, мг/кг ЛД,оо, мг/кг

1 2 Отработанный кизельгур Кормовая добавка по рецепту№2 18 500 7 400 25 600 18 400 37 000 37 000

Снижение максимально переносимой дозы для кормовой добавки по рецепту №2 объясняется наличием органических кислот и высоким содержанием белка в сухой пшеничной барде. Полученные результаты доказывают безвредность изучаемых образцов отработанного кизельгура я кормовой добавки по рецепту №2.

Аппликация на кожу кроликов экстракта из отработанного кизельгура не выявила раздражающего действия. У подопытных животных не отмечено общего беспокойства, покраснение кожи и ее шелушение в отдаленные сроки наблюдения.

3.2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ

3.2.1.Использование питательных веществ и продуктивность коров симментальской породы при включении в их рацион энергонасыщенной

кормовой добавки Кормление подопытных коров. Научно-хозяйственный опыт провели в СХ ООО «Прикамский» на коровах симментальской породы, завезенных из Австрии. По принципу мини-стада были сформированы две группы по 50 коров в каждой - контрольная и опытная из числа новотельных коров. Животные контрольной группы получали основной рацион. В 1 кг его сухого вещества содержалось 10,64 МДж обменной энергии, 100 г переваримого протеина, 34 г сырого жира, 248 г сырой клетчатки (табл. 4).

Таблица 4

Основной рацион коров симментальской породы_

Корма Ед. шм. Количество

Сенаж из однолетних трав кг 25,00

Сялос кукурузный кг 15,00

Сено злаково-бобовое кг 3,50

Зерносмесь (50% ячмень, 30% пшеница, 10% кг 7,00

рожь; 10% горох)

Жмых мальтозный кг 5,00

Меласса свекловичная кг 1,00

Соль поваренная кг 0,12

Премикс СП-60 кг 0,07

Показатель В рационе содержится:

Сухое вещество кг 25,40

Обменная энергия в рационе контрольной группы МДж 271,10

Обменная энергия в рационе опытной группы МДж 284,10

Сырой протеин г 3616,50

Переваримый протеин г 2548,40

Расщепляемый в рубце протеин г 2795,00

Нерасщепляемый в рубце протеин г 820,00

Сырой жир г 874,00

Сырая клетчатка г 6317,00

Крахмал г 4047,50

Сахар г 2040,00

Кальций г 184,70

Фосфор г 80,00

Магиий г 56,50

Калий г 455,50

Сера г 45,80

Железо мг 6685,00

Медь мг 363,00

Цинк мг 1012,00

Марганец мг 1180,00

Кобальт мг 15,40

Йод мг 14,30

Селен мг 1,40

Каротин мг 331,00

Витамин А тыс. МЕ 84,00

Витамин Д тыс. МЕ 24,00

Витамин Е мг 940,00

Животные опытной группы дополнительно к основному рациону получали 0,7 кг жировой добавки в смеси с размолотой зерносмесью, в результате содержание сырого жира в 1 кг сухого вещества было доведено до 40 г, а обменной энергии до 11,0 МДж.

В течении опыта длительностью 90 дней вели учет надоев молока и изучили его качество. .

В наиболее физиологически напряженный период лактации коров (3-й месяц) провели изучение переваривания ими питательных веществ рациона, баланса азота, кальция и фосфора в организме. Для опыта из каждой группы отобрали по три коровы с продуктивностью, характеризующей средние показатели по группе. Опыт состоял из подготовительного (15 дней) и учетного (8 дней) периодов.

Коэффициенты переваримости питательных веществ представлены в табл. 5 откуда видно, что переваримость сухого вещества рациона у коров опытной группы составила 78, 0%, что на 0,5% больше, чем у контрольных коров. Переваримость органического вещества в опыте составила 78,2%, что на 0,4% больше контроля.

Таблица 5

Переваримость питательных веществ рациона (в среднем на корову)

Показатели Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная группа

Коэффициент переваримости, % 77,5 ±0,25 77,80 ±0,40 74,10 ±0,15 67,30 ±0,15 60,80 ±0,25 87,47 ±0,25

Опытная группа

Коэффициент переваримости, % 78,0 ±0,31 78,20 ±0,40 74,20 ±0,35 77,00 ±0,31* 61,00 ±0,40 87,35 ±0,35

Примечание: *Р<0,05

Переваримость сырого протеина была выше на 0,1%, сырого жира - на 9,7% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,2%, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,12% меньше, чем в контроле. Такие различия, на первый взгляд не большие, оказали существенное влияние на баланс азота.

Использование азота рациона представлено в табл. 6. У коров контрольной группы удержание азота в организме составило 87,8 г или 15,3% от принятого и 20,6% от переваренного его количества. С молоком выделялось 93,6 г азота, что составляет 16,3% от принятого с кормом, коэффициент использования азота на молоко от переваренного составил 22%. Всего же на молоко и удержание в теле использовано 181,4 г азота, что составляет 31,6%^ от принятого с кормом. Коэффициент использования азота на молоко и удержание в теле составил 42,6% от переваренного.

Проведенными исследованиями установлено, что коровы опытной группы на 22,8 г больше контрольной удерживали азота в организме (Р<0,001). Использование азота на удержание в организме составило 19,1% от принятого и 25,7 % от переваренного его количества, что также превышает показатели контроля соответственно на 3,8 и 5,1% (Р<0,001).

Скармливание коровам энергонасыщенной кормовой добавки способствовало улучшению использования азотсодержащих веществ на синтез молока, с которым в сутки выделялось 120,3 г азота, что больше контроля на 26,7г

(Р<0,001) и составляет 20,8% от принятого с кормом азота и 27,9% от переваренного (больше контроля соответственно на 4,5 и 5,9% (Р<0,001). Всего на молоко и удержание в организме коров опытной группы использовано 230,9г азота, что составляет 39,9% от принятого с кормом (Р<0,001) и 53,6% от переваренного с превышением показателей контроля на 8,3 и 11,1% соответственно (Р<0,001).

Таблица 6

Использование азота рациона (в среднем на корову)_

Показатели Группы

контрольная опытная

Принято с кормом, г 574,4 ±0,20 579,2 ±0,20***

Выделено в: кале, г 148,8 ±0,20 148,8 ±0,20

моче, г 244,2 ±0,10 199,5 ±0,10***

молоке, г 93,6 ±0,10 120,3 ±0,10***

Баланс, ± г 87,8±0,1 110,6±0,3***

Использовано на молоко и удержано в организме 181,4 ±0,20 230,9 ±0,20***

в % от принятого 31,б±0,1 39,9±0,1***

в % от переваренного 42,6 ±0,01 53,7±0,1***

Использовано только на молокообразование:

в % от принятого 16,3±0,01 20,8±0,1***

в % от переваренного 22,0±0,01 27,9±0,1***

Примечание: »"Р<0,001

О степени катаболизма белков в организме можно судить по количеству выделяемого азота с мочой. У коров опытной группы с мочой выделялось 199,5 г, что на 44,7 г меньше значения контроля (Р<0,001). То есть это количество азота использовалось на синтетические процессы.

Следовательно, применение в рационах коров энергонасыщенной кормовой добавки обусловило белоксберегающее действие, что привело к существенному улучшению белкового обмена в организме коров и использованию ими белка не для покрытия энергетических потребностей, а на синтез молока и прирост живой массы.

Использование кальция в организме коров представлено в табл. 7.

Из таблицы видно, что коровы лучше использовали кальций на молоко -

Таблица 7

Использование кальция (в среднем на корову)_

Показатели Группы

контрольная опытная

Принято с кормом, г 163,4 ±0,5 182,4 ±0,4***

Выделено в: кале, г 108,5 ±0,6 121,6 ±0,5***

моче, г 18,2 ±0,4 18,5 ±0,2

молоке, г 21,9 ±0,20 26,1 ±0,2***

Баланс, ± г 14,8±0,9 16,2±0,3*

Использовано на молоко и удержано в организме 36,7 ±0,4 42,3 ±0,4**

в % от принятого 22,5±0,2 23,2±0,2

в % от переваренного 66,8 ±1,0 69,6±0,4

Использовано только на молокообразование:

в % от принятого 13,4±0,1 14,3±0,1**

в % от переваренного 39,9±0,2 49,2±0,3**

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,01.

26,1 г (Р<0,001) и удержание в теле (16,2 г) при включении в рацион энергонасыщенной кормовой добавки (Р<0,05). Коровы контрольной группы на эти цели использовали соответственно 21,9 и 14,8 г кальция.

Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в кормовой добавке, обусловили лучшее использование кальция на синтез молока и удержание в организме.

Использование фосфора предоставлено в табл. 8. Коровы контрольной группы на молоко использовали 20,9 г фосфора, на удержание в организме -8,8 г. Коровы опытной группы на эти цели использовали соответственно 28,2 и 10,1 г, что выше значения контроля на 7,3 и 1,3г.

Использование фосфора в организме коров опытной группы на синтез молока и удержание в теле составило 38,3 г, что больше показателя контроля на 8,6 г (Р<0,001). Соответственно это составляет 42,8% от принятого и 72,4% переваренного количества фосфора.

Таблица 8

Использование фосфора (в среднем на корову)_

Показатели Группы

контрольная опытная

Принято с кормом, г 80,0 ±0,30 89,4 ±0,30***

Выделено в: кале, г 36,2 ±0,20 36,5 ±0,20

моче, г 14,1 ±0,10 14,6 ±0,1*

молоке, г 20,9 ±0,20 28,2 ±0,30***

Баланс, ± г 8,8 ±0,10 10,1 ±0,10

Использовано на молоко и удержано в организме 29,7 ±0,30 38,3 ±0,20***

в % от принятого 37,1±0,30 42,8±0,10***

в % от переваренного 67,8±0,10 72,4±0,10***

Использовано только на молокообразование:

в % от принятого 26,1±0,30 31,5±0,30***

в % от переваренного 47,7±0,30 53,3±0,40**

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; «*Р<0,01.

Коэффициенты использования фосфора в организме коров контрольной группы на синтез молока и удержание в теле от принятого с кормом оказались на 5,7%, от переваренного его количества на 4,6% меньше (Р<0,001), чем у коров опытной группы.

Таким образом, физиологический опыт показал, что жировая добавка в рационах коров в период раздоя позволяет существенно увеличить переваримость ими жира рациона и использование протеина, кальция и фосфора для синтеза молока и прироста живой массы.

Молочная продуктивность и качество молока коров симментальской породы. В течение первого месяца опыта коровы сравниваемых групп проявляли примерно одинаковую продуктивность. Однако, в последующем коровы контрольной группы практически все начали снижать продуктивность, тогда как в опытной группе достигнутый уровень продуктивности коров оставался стабильным. Поэтому за весь период научно-хозяйственного опыта (табл. 9) у коров опытной группы по отношению к контрольной произошло увеличение удоев на 17,5%, содержание жира в молоке на 0,19% и белка на 0,18% (Р<0,001).

Таблица 9

Молочная п родуктивность коров симментальской пород

Показатели А § Э « К и я о. Я и а з м 2 Опыт

научно-хозяйственный производственный

группы

контрольная опытная контрольная опытная

Длительность опыта да 90 60

Количество коров Обменная энергия в рационе Валовый удой молока Среднесуточный удой По отношению к контролю Содержание жира в молоке Содержание белка в молоке Сортность молока гол МДж Ц кг % % % X 50 271.1 758.2 16,85 100,0 3,92 3,44 евр. 50 284,1 918,9 20,42*** 117,5 4,11*** 3,62*** евр. 200 254,0 1482,0 12,35 100,0 3,90 3,40 евр. 200 266,9 1692,0 14,20*** 114,2 4,10*** 3,58*** евр.

Примечание: »** Р<0,001

К концу эксперимента коровы опытной группы имели заводскую кондицию упитанности. Коровы контрольной группы к концу опыта характеризовались некоторой потерей упитанности в области холки и груда.

В производственном опыте повышение удоев у коров опытной группы составило 14,2% (Р<0,001) по сравнению с 17,5% в научно-хозяйственном опыте. Это различие объясняется тем, что в производственном опыте использовали коров различных технологических групп (раздой, разгар, спад лактации).

Зато увеличение содержания жира в молоке составило 0,2%, белка -0,18% (Р<0,001), что полностью подтверждает результаты научно-хозяйственного опыта. Анализ результатов показал, что кормовая добавка наиболее востребована в период раздоя коров.

Исследования молока не выявили различий в кислотности, плотности, содержании соматических клеток, общей бактериальной обсемененности и наличии ингибирующих веществ.

Производственный анализ химического состава, кислотности, содержания органических кислот, сырой золы и энергетической ценности сливочного масла и сыра, изготовленных из молока коров контрольной и опытной групп не выявил достоверных различий. Таким образом, кормовая добавка не оказывает какого-либо отрицательного действия на технологические и вкусовые качества молока и молочных продуктов.

3.2.2.Физиологическое состояние и продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании в их рационах энергонасыщенной кормовой добавки

Кормление подопытных коров. Коровы сравниваемых группы получали основной рацион (табл. 10), сбалансированный по питательным веществам и

энергии. Он состоял из 30 кг сенажа из однолетних трав, кукурузного силоса -10, сырого картофеля-10, свежей пшеничной барды -10, зерносмеси (60% ячмень, 30% пшеница, 10% рожь) 6,5; мальтозного жмыха-6, патоки кормовой -1, соли поваренной -0,13 и премикса СП-60 - 0,07 кг. Коровы опытной группы дополнительно к основному рациону получали 252 г кормовой добавки по рецепту №3 в смеси с комбикормом.

Таблица 10

Основной рацион коров черно-пестрой породы_

Корма Ед. том. Количество

Сенаж из однолетних трав кг 30,00

Силос кукурузный кг 10,00

Картофель сырой кг 10,00

Зерносмесь (60% ячмень, 30% пшеница, 10% рожь) кг 6,50

Жмых мальтозкый кг 6,00

Патока кормовая кг 1,00

Соль поваренная кг 0,13

Премикс СП-60 кг 0,07

Показатель В рационе содержится:

Сухое вещество кг 20,97

Обменная энергия в рационе контрольной группы МДж 237,04

Обменная энергия в рационе опытной группы МДж 241,04

Сырой протеин г 3289,88

Переваримый протеин г 2239,66

Расщепляемый в рубце протеин г 2498,51

Нерасщспляемый в рубце протеин г 711,07

Сырой жир г 822,83

Сырая клетчатка г 4975,94

Крахмал г 5185,85

Сахар г 1858,92

Кальций г 164,36

Фосфор г 85,88

Магний г 36,55

Калий г 301,02

Сера г 28,98

Железо мг 5312,92

Медь мг 373,69

Цинк мг 1122,61

Марганец мг 1033,23

Кобальт мг 15,81

Йод мг 21,40

Селен мг 1,40

Каротин мг 319,93

Витамин А тыс. ME 84,00

Витамин Д тыс. ME 24,29

Витамин Е мг 1038,65

С учетом фактической поедаемости рационов в течении опыта содержание обменной энергии в рационах коров контрольной группы составило 223,9 МДж, опытной группы -227,7 МДж, концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составила 11,21 МДж, жира 3,9%, сахаро-протеиновый индекс 0,83 :1,0.

Длительность опыта составила 100 дней, на протяжении которого учитывали количество надоенного молока, содержание в нем жира, белка, сухого вещества, золы, кальция, фосфора.

Биохимические показатели крови. Ежемесячно, с равными интервалами у коров брали кровь для биохимических исследований на содержание общего азота и его фракций, общего белка, альбуминов и глобулинов, глюкозы, общих липидов, фосфолипидов, холестерина, активность амилазы, AJIT и ACT.

Включение жировой добавки в рацион способствовало повышению общего азота на 3,4-5,1% (табл. 11), в основном, за счет аминного азота, который был выше контрольного значения на 10,8-13,2%. Концентрация мочевины в крови коров опытной группы была ниже показателей в контрольной группе на 23,9-33,9% (Р<0,001).

Таблица 11

Биохимические показатели крови коров

Показатели Группа

контрольная опытная

1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц 1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц

Азот, мг/МОмл:

общий 2461±41 2447±23 2433±20 2586±32* 2535±11* 2516±11*

небелковый 58,1±0,3 57,3±0,2 57,6±0,3 57,7±0,4 57,3±0,2 57,3±0,2

амшшый 8,31±0,11 8,31±0,10 8,24±0,08 9,20±0Д9 9,17±0,16 9,13±0,16

Мочевина, 18,7 18,4 18,6 14,2 14,0 12,3

мг/100мл ±0,97 ±1,30 ±0,51 ±0,41*** ±0,23*** ±0,49***

Общий белок, % 8,37 8,31 8,23 8,70 8,67 8,61

±0,06 ±0,03 ±0,08 ±0,12** ±0,11** ±0,08**

Альбумины, % 3,30 3,35 3,31 4,40 4,37 4,31

±0,10 ±0,08 ±0,05 ±0,17*** ±0,12*** ±0,07***

Глобулины, % 5,08 4,96 4,91 4,30 4,30 4,30

±0,10 ±0,08 ±0,09 ±0,35*** ±0,19*** ±0,12***

А/Г коэффициент 0,66 0,67 0,67 1,02 1,01 1,00

Амилаза, ИЕ/л 24,5 25,3 23,5 34,3 35,4 35,5

±0,9 ±0,6 ±0,5 ±0,6*** ±0,5*** ±0,3***

АЛТ-аза, ИЕ/л 37,1±0,7 36,2±0,б 38,2±0,4 32,5±1,7* 31,0±0,7* 34,3±0,8*

АСТ-аза, ИЕ/л 91,1±1,0 92,3±0,б 92,6±0,5 85,3±1,2* 83,1±1,2* 85,5±0,5*

Глюкоза, 2,36 2,42 2,55 3,04 3,15 3,18

мМальУл ±0,11 ±0,05 ±0,07 ±0,05*** ±0,03*** ±0,03***

Общие лшгады, мг/100 мл 430±8 425±5 432±6 455±13 458±12 448±9

Фосфолипвды, мг/100 мл 132±4 136±3 136±3 158±5 198±7 183±5

Холестерин, мг/100 мл 158±4 156±3 158±4 152±4 151±3 151±3

Липлдный индекс 0,31 0,32 0,31 0,35 0,43 0,41

Примечание: *Р<0,05; *'Р<0,01; ***Р<0,01.

Отмеченные изменения мы объясняем интенсификацией рубцового пищеварения и улучшением использования протеина на синтез молочной продукции. Подтверждением этому является увеличение общего белка в крови коров опытной группы на 3,9-4,6% и альбуминов на 30,2-33,3% (Р<0,001).

Об интенсивности белкового обмена можно судить по белковому коэффициенту (альбумины : глобулины), чем он выше, тем интенсивнее использование белка.

В контрольной группе А/Г коэффициент составлял 0,66-0,67, а в опытной группе -1,00-1,02. Прямым подтверждением этого является активность аминотрансфераз, которые характеризуют скорость и объем процессов пере-аминирования. Исследованиями установлено, что активность АЛТ в крови

коров опытной группы была на 10,2-14,4% (Р<0,05), ACT - на 6,4-10,0% (Р<0,05) меньше, чем у их аналогов из контрольной группы. Следовательно, имеет место повышение количества симбиотичсской микрофлоры в рубце и синтеза микробиального белка, который по аминокислотному составу наиболее оптимален для коров.

В крови коров опытной группы отмечалось повышение концентрации глюкозы на 24,7-30,2% (Р<0,001) в сравнении с контролем. Это возможно только за счет увеличения образования в рубце пропионовой кислоты из конечных продуктов гидролиза скормленной им жировой добавки (глицерин и жирные кислоты). А пропионовая кислота, как известно в организме коров является предшественником глюкозы.

Исследования липидного обмена показали, что на фоне потребления жировой добавки содержание общих липидов в крови коров повышается на 3,77,8%, фосфолипидов на 19,7-45,6% (Р<0,001), тогда как концентрация холестерина не претерпела существенных изменений. Характерным показателем интенсивности липидного обмена считается липидный индекс (фосфолипиды : общие липиды), который в контрольной группе составил 0,31-0,32, а в опытной - 0,35-0,43, т.е. больше на 12,9-34,4%.

Молочная продуктивность и качество молока коров черно-пестрой породы. Включение энергонасыщенной кормовой добавки в рационы коров черно-пестрой породы за первые 100 дней лактации способствовало увеличению удоев на 19,6% (Р<0,001), содержания жира в молоке на 0,15% (РО, 001) (табл. 12).

Содержание белка, COMO не претерпело изменений, сортность молока также не имела различий.

Таблица 12

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы_

Показатели Ед. измерения научно-хозяйственный

группы

контрольная опытная

Длительность опыта дн 100

Количество коров гол 25 25

Обменная энергия в рационе МДж 237,0 241,0

Валовый удой молока ц 545,0 652,5

Среднесуточный удой кг 21,80 26,10***

По отношению к контролю % 100,0 119,6

Содержание жира в молоке % 3,73 3,88***

Содержание белка в молоке % 3,01 3,00

COMO % 8,65 8,67

Сортность молока X первый первый

Примечание: Р<0,001.

Результаты исследований на коровах показали, что энергетическая кормовая добавка на основе отработанного кизельгура, содержащего фосфатид-ный комплекс, оказывает значительное влияние на процессы белкового, липидного, углеводного обмена в организме коров как в качестве дополнительного источника обменной энергии, так и незаменимых биологически активных веществ. За счет этого улучшаются процессы использования питательных веществ рациона на синтез молока, повышаются удои, содержание жи-

pa в молоке, предотвращается распад тканевых белка и жира, снижается теп-лоприращение. Что также подтвердилось результатами биохимических исследований крови.

3-3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ Кормление подопытных бычков. Научно-хозяйственные опыты провели в условиях комплекса ОАО «им. Н.Е. Токарликова» Альметьевского района. Первый опыт провели на бычках живой массой 150 кг сформированных по принципу мини-стада в две группы по 200 голов в каждой.

Животные контрольной группы получали основной рацион, состоящий из бобово-злакового сенажа, разнотравного сена, комбикорма-концентрата, сбалансированный по основньм питательным веществам и энергии, обеспечивающий получение 750-800 г среднесуточного прироста живой массы в соответствии с нормами кормления. Бычки опытной группы дополнительно к основному рациону получали по 300 г энергонасыщенной добавки в составе комбикорма. Животных взвешивали перед постановкой на опыт и ежемесячно утром до кормления.

Таблица 13

Прирост живой массы бычков (п-400) _

Месяцы опыта За весь период

Показатели пе рвый второй трепт опыта

кон- кон- кон- кон-

троль опыт троль опыт троль опыт троль опыт

Первый опыт

Живая мас-

са, кг на 150,00 150,30 171,45 175,35 194,85 202,05 150,00 150,30

начало пе- ±0,03 ±0,02*** ±0,04 ±0,03 ±0,04 ±0,04 ±0,03 ±0,02***

риода

на конец 171,45 175,35 194,85 202,05 218,85 229,68 218,85 229,68

периода ±0,04 ±0,03*** ±0,04 ±0,04*** ±0,04 ±0,03*** ±0,04 ±0,04***

Среднесу-

точпый 715 835 780 890 800 920 765 882

прирост, г

в % к контролю 100,00 116,80 100,00 114,10 100,00 115,00 100,00 115,20

Второй опыт

Живая мас-

са, кг на 350,10 349,90 377,10 379,30 405,60 411,10 350,10 349,90

начало пе- ±0,02 ±0,02*** ±0,04 ±0,04 ±0,05 ±0,04 ±0,02 ±0,02***

риода

на конец

периода 377,10 379,30 405,60 411,10 434,10 441,70 434,07 441,70

±0,04 ±0,04*** ±0,05 ±0,04*** ±0,03 ±0,03*** ±0,02 ±0,02***

Среднесу-

точный 900 980 950 1060 950 1020 933 1020

прирост, г

в % к кон- 100,0 108,9 100,0 111,6 100,0 107,4 100,0 109,3

тролю

Примечание: *« Р<0,001.

Второй опыт провели на бычках живой массой 350 кг, сформированных в контрольную и опытную группы по 200 голов в каждой. Основной рацион

бычков контрольной группы был сбалансирован на получение 900-1000 г среднесуточного прироста живой массы. Бычки опытной группы дополнительно к основному рациону получали жировую добавку в количестве 500 г в составе комбикорма-концентрата.

Мясная продуктивность и качество продукции. Полученные результаты (табл. 13) свидетельствуют, что использование энергонасыщенной добавки эффективно как на доращивании, так и на откорме бычков. В первом опыте среднесуточный прирост бычков контрольной группы составил 765 г, опытной -882 г или на 15,2% больше.

Во втором опыте среднесуточный прирост бычков опытной группы составил 1020 г, что выше показателя контроля на 9,3%.

В конце второго опыта из каждой группы были отобраны на контрольный убой по 5 наиболее типичных бычков (табл. 14).

Таблица 14

Результаты контрольного убоя бычков (п=10)_

Группы Предубой-ная масса, кг Масса, кг Убойная масса, кг Выход, %

туши жира-сырца туши | Ясира-сырца ! убойный

Котрольная 415,8±2,4 230,4±2,1 9,60+0,56 240,0+2,4 55,4 2,3 57,7

Опытная 418,4±2,2 232,6±1,3 10,6+0,30* 243,2+1,5 55,6 2,5 58,1

±к контролю +2,6 +2,2 +1,0 +3,2 +0,2 +0,2 +0,4

Примечание:* Р<0,05.

По результатам убоя в выходе туш у бычков сравниваемых групп существенных различий не установили.

Морфологический состав туш (табл. 15) также имел незначительное различие: туши бычков опытной группы характеризовались большим выходом мякоти на 0,3%, меньшим содержанием костей на 0,4%, некоторым уменьшением отношения съедобной части туши к несъедобной.

Таблица 15

Морфологический состав туши бычков (п=10)_

Показатели Группы

контрольная опытная

Масса охлажденной ту- 230,4±2,1 232,6+1,3

ши, кг

Масса мякоти, кг 179,5+1,4 181,9+0,5

Выход мякоти, % 77,9 78,2

Масса костей, кг 44,5+0,5 44,0+1,0

Выход костей, % 19,3 18,9

Масса сухожилий, кг 6,4+0,2 6,7+0,4

Выход сухожилий, % 2,80 2,88

Выход мякоти на 100 кг 43,17 43,47

живой массы, кг

Индекс мясности 3,51 3,59

Морфологическая и гистологическая оценка эффективности использования кормовой добавки по рецепту № 3 в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота показала, что изменения органов опытных бычков - рубца, сычуга, подвздошной и ободочной кишок, поджелудочной железы, селезенки, лимфоузлов (подчелюстного, мезентериальных и коленной складки), печени, почек, миокарда, легких, связанные с нарушением обмена веществ у животных опытной группы выражены значительно слабее, чем у контрольных животных. Гистологически установлено, что энергонасыщенные добавки обладают антикетогенным действием.

Дегустация мяса и бульона также дала одинаковые оценки.

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Результаты экономического анализа представлены в табл. 16. Экономическая эффективность применения энергонасыщенных кормовых добавок на основе фосфатидного комплекса отработанного кизельгура обусловлена не только ее низкой стоимостью (5 рубУкг), простотой производства, хранения, включения в самые различные рационы но и тем, что они, улучшая липидное питание крупного рогатого скота полнее раскрывают генетический потенциал его продуктивности.

Таблица 16

Расчет экономической эффективности и использования _энергонасыщенной добавки_

Опыт

лактирующие коровы бычки

Показатели научно-хозяйственный производственный производственный

Э и 5 г ■Ш и терпо-пестрая порода симментальская порода I II

I II I

Стоимость дополнительного молока в сутки руб. 25,80 37,27 19,42 - -

Стоимость дополнитель- руб. руб. руб. 5,38 1,50 3,59 4,18 2,50 1,67

ного прироста в сутки Дополнительная стоимость добавки Экономический эффект на 1 рубль дополнительных 2,52 10,24 3,50 10,64 3,50 5,55

затрат

Экономическая эффективность применения энергонасыщенных добавок в рационах коров в период раздоя составляет на 1 рубль затрат 5,55-10,64 рубля прибыли, что является очень высоким показателем, так как даже применение самых лучших БВМД способствует получению только 4-5 рублей условной прибыли. Эффективность добавки в рационах бычков при их выращивании и откорме в силу низких закупочных цен составляет 1,67-3,59 рубля.

4. ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Оптимизация концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов крупного рогатого скота позволяет повысить приросты живой массы у молодняка и молочную продуктивность коров.

2. Разработанные рецепты энергонасыщенных кормовых добавок на основе отработанного кизельгура (№1- в 1 кг 250 грамм жира и 118 грамм протеина, 13,5 МДж ОЭ; №2-в 1 кг 250 грамм жира, 148,5 грамм протеина, (14,5 МДж ОЭ; №3-в 1 кг 497,5 грамм жира, 18,5 МДж ОЭ) не токсичны, их можно использовать в целях регулирования концентрации обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота и коров в период раздоя.

3. В период раздоя кормовые добавки в рационах коров черно-пестрой породы способствуют повышению молочной продуктивности на 19,6%, симментальской породы -на 17,5%. При этом увеличивается содержание жира в молоке на 0,19% и белка на 0,18%. При скармливании энергонасыщенной кормовой добавки лактирующим коровам в производственных условиях их молочная продуктивность повышается на 14,2 %.

4. Улучшение липидного питания за счет применения добавок сопровождается повышением переваримости жировых веществ и лучшим на 11,0% использованием переваримого протеина.

5. Биохимические исследования крови коров показали снижение активности ферментов переаминирования AJIT и ACT, концентрации мочевины; улучшение липидного индекса и А/Г-коэффициента.

6. Применение жировых добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота способствует повышению приростов его живой массы на 9,315,2%.

7. Гистологическими исследованиями установлено антикетогенное действие энергонасыщенных добавок в рационах откармливаемых бычков.

8. Экономическая эффективность применения кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота составляет на 1 рубль дополнительных затрат при его выращивании и откорме 1,67-3,59 и при производстве молока 5,55-10,64 руб.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения энергетического питания, оптимизации обмена веществ в организме и повышения продуктивности крупного рогатого скота разработаны три рецепта энергонасыщенных кормовых добавок на основе отработанного кизельгура - отхода осветления и рафинирования растительных масел, в котором содержится не менее 50% фосфатидного концентрата:

1. Рецепт №1: 50% кизельгура + 39,5% сухой барды+10% СП-60 + 0,5% ионола (в 1 кг содержится 250 г жира и 118 г протеина; 13,5 МДж обменной энергии).

Данный рецепт составлен для хозяйств, в которых отсутствуют мини-комбикормовые установки.

2. Рецепт №2: 50% кизельгура + 49,5% сухой барды+ 0,5% ионола (в 1 кг содержится 250 г жира и 148,5 г протеина; 14,5 МДж обменной энергии).

Данный рецепт предпочтителен для хозяйств, в которых имеются мини-комбикормовые установки.

3. Рецепт №3: 99,5% кизельгура + 0,5% ионола (в 1 кг содержится 497,5 г жира; 18,5 МДж обменной энергии).

Данный рецепт приемлем для хозяйств, располагающих собственными белковыми добавками.

В каждом конкретном случае дозу применения энергонасыщенных кормовых добавок рассчитывают исходя из оптимального содержания жира в рационе - не более 5,0% от сухого вещества.

Применение энергонасыщенных кормовых добавок в рационах коров в наиболее физиологически напряженный период их лактации позволяет оптимизировать концентрацию обменной энергии и повысить удои на 17,5-19,6% и содержание в молоке жира на 0,19% и бежа на 0,18%.

Использование энергонасыщенных кормовых добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота при его выращивании и откорме обеспечивает увеличение приростов живой массы на 9,3-15,2%.

Скармливать добавки следует в составе зерносмеси или комбикормов-концентратов.

По стоимости эти добавки в 3-4 раза дешевле зарубежных аналогов.

6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Мухутдинов, Д.М. Влияние добавки из отхода масло-экстракционного производства на молочную продуктивность крупного рогатого скота / Д.М. Мухутдинов, Р.У. Бикташев, Р.Ш. Искаков // Достижения науки и техники АПК,- 2008.-№11.-С.54-55.

2. Бикташев Р.У. Биохимический статус крови высокопродуктивных коров при скармливании жировых добавок в период раздоя / Р.У. Бикташев, Д.М. Мухутдинов //Ветеринарный врач, 2009.-№1.-С.31-33.

3. Мухутдинов Д.М. Роль жировой добавки при откорме молодняка крупного рогатого скота/ Д.М. Мухутдинов, Р.У. Бикташев, Р.Ш. Искаков //Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения (Всероссийская меясдународная конференция).-2009. -Выпуск №5.-С. 346-350.

4. Мухутдинов Д.М. Корректировка энергетического питания коров в период раздоя/ Д.М. Мухутдинов, Р.У. Бикташев, Р.Ш. Искаков //Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения (Всероссийская международная конференция).-2009. -Выпуск №5.-С. 358363.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207, тел. 8-843-272-74-59, 241-76-41, 241-76-51. Лицензия ПД N¡7-0215 от 01.11.01 г., Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ.

Подписано в печать 20.03.2009 г. Усл. пл. 1,0. Заказ № К-250378. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.