Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка мясного скота при выращивании на мясо
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шубин, Александр Николаевич, Оренбург

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

На правах рукописи

ШУБИН Александр Николаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В РАЦИОНЕ МОЛОДНЯКА МЯСНОГО СКОТА

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА МЯСО

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СМ <0 00

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

^ О Н.М. Ширнина

Ю

О Р

СО Научный консультант: доктор

^ сельскохозяйственных наук,

^^ профессор Б.Х. Галиев

Оренбург - 2013 1

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................10

1.1. Научные основы полноценного кормления крупного

рогатого скота.................................................................................................10

1.2. Жир - источник энергии и углерода в кормовых рационах.................18

1.3. Использование кормовых жиров в рационах кормления сельскохозяйственных животных............................................................................26

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................48

' ' > ' 1 ' 1 ' * ' 1 I ' !

2.1. Материал и методы исследований.................'.................................48

2.2. Кормление подопытных бычков.....................................................54

2.3. Переваримость питательных веществ рационов...............................73

2.4. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками.................................................................................77

2.5. Обмен азота рационов в организме животных...................................80

<

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков.............................82

2.7. Рост и развитие подопытных животных..........................................86

2.7.1. Весовой рост..........................................................................87

2.7.2. Линейный рост.......................................................................92

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови.....................97

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.......................................101

2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш........................102

2.9.2. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины..........108

2.9.3. Химический состав внутреннего сала..........................................114

2.9.4. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных......118

2.10. Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем ненасыщенных жирных кислот......................121

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.. 124

4. ВЫВ ОДЫ.................................................................................134

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.............................................136

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................137

7. ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Организация и рациональное кормление крупного рогатого скота должны основываться, прежде всего, на объективной оценке кормовых средств, с точки зрения эффективности их использования и специфического воздействия на организм животного, уровень и качество получаемой продукции.

Важное значение в полноценном кормлении животных имеют липиды (жиры), вещества животного и растительного происхождения.

Многие из них могут синтезироваться в организме животного из углеводов и белков, но с кормами обязательно должны поступать незаменимые жирные кислоты.

Поэтому большую роль играют липиды растительных кормов, в которых обнаружены почти все известные насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Жирнокислотный состав культур зависит от вида, сорта и их условий выращивания. Так, семена бобовых культур (горох) включают от 4 до 8% общих липидов. Среди жирных кислот преобладают ненасыщенные (83-85%), особенно много олеиновой (41-57%) и линолевой (30-40%), тогда как на долю насыщенных жирных кислот приходится всего лишь 15-17% (А.Чиков, Д. Осепчук, С. Гусейнов, 2010).

Под названием витамина F, указывают Е.С.Савронь (1966); A.A. Алиев и др., (1987), объединяются группы ненасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются в животном организме и поэтому по своим биологическим свойствам близки к витаминам. В настоящее время к этой группе относят: линолевую, линоленовую, олеиновую кислоты и ряд других. Поэтому большую роль играют липиды растительных кормов, в которых обнаружены почти все известные насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты.

Хотя позже, уже в 2000 г.А.А. Алиев напишет: «В последующем

выяснилось, что только линолевая кислота является незаменимым фактором

питания, теперь она в литературе квалифицируется как витамин F. При

дефиците в организме витамина F наблюдается замедление роста,

4

повышенная чувствительность к инфекционным заболеваниям, нарушение воспроизводительных функций, потребление и оплата корма и др.»

Установить нормальный статус метаболизма витамина F и выяснить, когда животное получает его недостаточно можно, в первую очередь, по соотношению олеиновой и линолевой кислот. В норме оно равняется триен/тетраен=0,4, и означает, что потребность всех видов животных и человека в линолевой кислоте равняется 1,6-2% от обменной энергии.

Во многих странах витамин F стали применять как средство, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и производить высоколинолевое мясо' и молоко, путем скармливания жвачным растительных масел, защищенных от рубцовой гидрогенезации формальдегид-козеиновои оболочкой, создав целую промышленность.

В питании человека особую роль играют ненасыщенные жирные кислоты (НЖК), среди которых незаменимые - линолевая, линоленовая, олеиновая и арахидоновая. На содержание этих кислот в организме прямым образом влияет их содержание в рационе животных.

Из ненасыщенных жирных кислот первостепенное значение имеют НЖК семейства омега - 6 (w - 6) и омега w - 3. Родоначальником семейства омега w - 6 является линолевая (С]8 Н32О2), а омега w - 3 - линоленовая кислота (18:3). Обе эти кислоты синтезируются только растениями. В организм животных они должны постоянно поступать с кормом.

Незаменимость линолевой кислоты определяется ее участием в составе фосфолипидов, являющихся важным компонентом биомембран кислот (A.B. Архипов, 2011).

При кормления сельскохозяйственных животных все чаще в составе рационов используются побочные жиросодержащие продукты. В зависимости от процесса переработки растительных масел получают ряд побочных отходов - жмых, шрот, фуз и др. Все эти продукты имеют разную кормовую ценность.

О положительном эффекте использования отходов масложировой

промышленности в рационах молодняка крупного рогатого скота

5

утверждают в своих исследованиях ученые А.Н. Ивонин (1986); В.И. Фисинин, Г.А. Столяр, (1999); А.Г. Мещеряков, (2005); Д.В. Осепчук (2009) и другие.

Эффективность применения побочных продуктов маслоэкстракционной промышленности крупному рогатому скоту изучается и в зарубежных странах. Так, Р. Tothere (1979) сообщает, что включение в рационы 6% жира ведет к значительному повышению использования клетчатки и позволяет получать такую же продуктивность, как при скармливании рационов богатых зерном.

В рационах с высоким содержанием грубых кормов (сухое сено, солома или их сочетание) возможным является добавление 20% жира (Habe, 1963).

Жирам присуще азотсберегающее свойство, в основе которого лежит уменьшение использования аминокислот для удовлетворения потребностей организма в энергии и направление их для синтеза белков.

Исследований по определению оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим, определение оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при его выращивании на мясо представляет большой научный и практический интерес.

Целью проведенных исследований, входящих в тематический план НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 06.03.02) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось определение оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота и его влияния на использование питательных веществ и энергии, мясную продуктивность,

качество мяса и экономические результаты.

6

- разработать и испытать рационы для молодняка крупного рогатого скота с различным уровнем ненасыщенных жирных кислот;

- определить химический состав, питательную ценность, содержание ненасыщенных жирных кислот в используемых кормах рационов;

- изучить переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме подопытных животных;

- установить влияние использования испытуемых рационов на азотистый и минеральных обмен в организме бычков;

исследовать влияние различного кормового фактора на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- установить особенности роста и развития бычков, динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов при различном уровне ненасыщенных жирных кислот в рационе;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытного молодняка, а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей' тела при использовании различного количества ненасыщенных жирных кислот;

- дать экономическую оценку установлению оптимального содержания ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо и его качество.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что

впервые в условиях 1^Ь>кного Урала определен оптимальный уровень

»

ненасыщенных жирных кислот для молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо и проведены комплексные исследования по изучению влияния различного количества ненасыщенных жирных кислот на переваримость, использование питательных веществ и энергии, обмен азота, минеральных веществ, а также на мясную продуктивность и качество говядины.

Новизна научных исследований защищена получением патента № 2010119148/13(027176) от 07.05.2010 г.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлена оптимальная норма ненасыщенных жирных кислот в рационе подопытных бычков при выращивании на мясо. При введении в рационы молодняка крупного рогатого скота ненасыщенных жирных кислот в количестве 2,9% от сухого вещества рациона повышается поедаемость объемистых кормов на - 5,04%, интенсивность их роста - на 8,15%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 1,88%.

Положения выносимые на защиту:

- оптимальное количество ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо;

- влияние различного уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе подопытных бычков на потребление кормов, переваримость основных питательных веществ, их усвоение, обмен энергии, азота и минеральных веществ;

ч И М1.,

- увеличение производства говядины и повышение ее качества при скармливании подопытным животным различного содержания ненасыщенных жирных кислот в рационе;

- экономическая целесообразность использования установленного количества ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных конференциях (Оренбург, 2011 ;2012), расширенном заседании научных сотрудников отделов: кормления мясного скота и технологии кормов; разведения и селекции мясного скота; технологии мясного скотоводства и производства говядины (Оренбург, 2012)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК«Авангард» Акбулакского района и в хозяйствах Новосергеевского района, Оренбургской области.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, экономической эффективности, заключения, выводов, предложений производству, списка

, V I

литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 2 рисунка и 7 приложений. Список литературы содержит 226 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Научные основы полноценного кормления крупного рогатого скота

Исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формулировке концепции сбалансированности питания, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть необходимостью определенного соотношения в нем питательных веществ. Согласно этой концепции, недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ и приводит к возникновению метаболических расстройств. При этом установлено, чем выше продуктивность животных, тем большее значение имеет сбалансированность рациона и уровень питания (Е.А. Надальяк и др., 1982; В.В. Цюпко, 1987; Б.Л. Герасимов, 1988; Т. Cobic; R.B. Hicks, T.N. Owens, D.R. Cilt, 1988; R. Schubert,' 1989; В.В. Щеглов, 1989; D. Stutzer, 1990; T.M. Свиридова, 1996; А.П. Калашников, 2003).

В последние годы сотрудники ВНИИ мясного скотоводства совершенствовали систему полноценного кормления крупного рогатого скота на основе закономерностей обмена веществ, энергии, синтеза

компонентов мяса, воспроизводительной функции для различных

(

половозрастных групп (Т.М. Свиридова, 1990, 1996; С.А. Мирошников, 1994; В.И. Левахин и др., 1996,'2009, 2010; Б.Х. Галиев, 1998; Г.И. Левахин и др., 2003; Ю.И. Левахин, 2007; Г.В. Павленко и др., 2008).

Авторы пришли к заключению, что целенаправленным сбалансированным кормлением животных можно управлять процессами пищеварения, использования питательных веществ в организме для синтеза продукции, при существенном снижении непроизводительных затрат обменной энергии.

Проблема полноценного кормления по мнению Н.И. Клейменова (1984); Т.М. Свиридовой (1995); Б.Х. Галиев (1998) должна решаться двумя путями:

- за счет разработки более эффективных типов кормления с учетом качества кормов, отвечающих биологическим особенностям организма животных, положительно влияющих на их здоровье и продуктивность;

- за счет применения кормовых добавок из недостающих элементов питания: белка, минеральных веществ, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ, способствующих повышению усвоения корма.

Степень использования азотистых веществ животными зависит от ряда факторов, определяющие из них - концентрация энергии в рационе, уровень протеина и его расщепляемость (Э.Р. Ерсков, 1985; Н.И. Клейменов, 1988; W. Muller, 1988; J. Ziskal, 1989; А.Г. Мещеряков, 2008).

Задачу эффективного использования энергии и питательных веществ при производстве продукции в перспективе можно решить на основе изучения генетических особенностей имеющихся и создаваемых популяций и дальнейшего усовершенствования сбалансированного кормления (А.П. Дмитроченко, 1972; Г.И: Бельков, 1982, 1985; A.A. Алиев и др., 1987; В.Н. Баканов и др., 1989; А.П. Булатов, Е.А. Надальяк, 1989; Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, 1990; А.Г. Зелепухин, 2002).

В последнее время при балансировании рационов стали учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению K.JI. Блекстера и др. (1982), А.П. Дмитроченко (1982), А.П. Галонова (1988), С.А. Мирошникова (1994, 2002), А.Г. Мещерякова (2008), наиболее полно характеризует систему «корм-животное».

Г.С. Садыков (1995) на основании проведенных исследований

установил, что использование рационов с концентрацией обменной энергии

10-10,2 МДж/СВ по сравнению с уровнем 9,9 МДж/СВ позволяет увеличить

среднесуточный прирост живой массы бычков казахской белоголовой

11

породы в возрасте 9-15 мес. на 14,4-22,7%, коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса на 1,51-1,67 и 0,64-1,6%.

Для того, чтобы животное могло полностью реализовать свой генетический потенциал по продуктивным качествам, необходимо нормальное функционирование всего организма, что в свою очередь, зависит от характера метаболических процессов (В. Козловский, 2009). Основную роль в липидном обмене играют холестерин и В-липопротеиды, выполняющие транспортную функцию и определяющие способность животного к интенсивному росту (A.A. Алиев, 1978; JI.C. Кулаченкова, 1997).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка мясного скота при выращивании на мясо"

На правах рукописи

ШУБИН Александр Николаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В РАЦИОНЕ МОЛОДНЯКА МЯСНОГО СКОТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА МЯСО

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

г 8 МАР 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005051175

Оренбург - 2013

005051175

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно - исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Ширнина Надежда Михайловна

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галиев Булат Хабулеевич

- Харламов Анатолий Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ ВНИИМС зав. отделом технологии мясного скота Россельхозакадемии Дусаева Хамзия Базлаахмеговна кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», доцент кафедры пищевой биотехнологии.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский Государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «12» апреля 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул.9-января, 29.; тел./факс: 8(3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « » марта 2013 г. и размещен на сайте http: //vak.ed.gov.ru

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.А. Ажмулдинов

Введение

Актуальность темы. Жиры - широко распространены в природе организма. В кормах определяют обычно сырой жир, содержащий в своем составе, кроме собственного жира, воск, хлорофилл, смолы, органические кислоты, фосфатиды, стерины и другие соединения. Благодаря тому, что в жирах, по сравнению с другими питательными веществами, меньше кислорода и больше углерода и водорода, они при окислении выделяют в 2,5 раза больше энергии, чем углеводы. Поэтому жиры имеют высокую энергетическую ценность.

Но роль сырого жира не исчерпывается только его энергетической ценностью. Он в качестве структурного материала входит в состав протоплазмы клеток. Отдельные жирные кислоты, такие как линолевая, линоленовая и олеиновая, жизненно необходимы для нормальных процессов обмена веществ, роста и развития животных, и поэтому они обязательно должны доставляться с пищей. Эти ненасыщенные жирные кислоты организм животного не может синтезировать, и они считаются незаменимыми. В организме животных незаменимые жирные кислоты используются для синтеза биологически активных веществ типа простогландинов, тромбоксанов, лейкотриенов.

Пищевой жир в оптимальном количестве поддерживает хороший аппетит, нормальное пищеварение и усвоение в кишечнике. С жиром кормов в организм доставляются жирорастворимые витамины. При дефиците в рационе жира животные испытывают недостаток в витаминах А, Д, Е и К.

Жирные кислоты в организме наряду с глюкозой являются важнейшим субстратом окисления, за счет которого удовлетворяются до 30% потребности их в обменной энергии. Дефицит жирных кислот приводит к нарушению роста, расстройству воспроизводительных функций, к снижению приростов, ухудшению качества продукции, существенному снижению ее калорийности.

В последнее время в связи с широким развитием химической, пищевой промышленности и большим производством синтетических моющих средств, снижением потребления жира населением страны появилась реальная возможность использования жиров растительного и животного происхождения в кормлении сельскохозяйственных'животных и птиц. Кроме животных (говяжий, бараний и свиной) и растительных жиров Российская

Федерация имеет огромные ресурсы, получаемые из морских млекопитающих и рыб.

Жиры могут быть эффективно использованы в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц в качестве источника энергии. Зерносмеси и рационы, обогащенные липидами, эффективны в биологическом и экономическом отношении. Применение различных растительных и животных жиров в составе рационов молодняка крупного рогатого скота позволяет значительно повысить интенсивность роста, снизить затраты кормов на единицу прироста, улучшить качество получаемой продукции и сократить расход концентратов.

Кроме высокой энергетической ценности липиды являются

поставщиками ненасыщенных жирных кислот. Поэтому при нормированном кормлении животных необходимо учитывать уровень линолевой, линоленовой и олеиновой кислот, т.е. ненасыщенных жирных кислот з рационе, особенно для молодняка животных и птиц. Недостаток ненасыщенных жирных кислот приводит к нарушению обменных процессов, поражению кожного покрова, понижению естественной резистентности организма к инфекционным болезням, снижению продуктивности и воспроизводительной функции животных и жизнеспособности потомства, к увеличению расхода кормов на единицу продукции. В связи с этим, определение оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при его выращивании на мясо представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований, входящих в тематический план НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 06.03.02) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось определение оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота и его влияния на использование питательных веществ и энергии, мясную продуктивность, качество мяса и экономические результаты.

При этом решались следующие задачи:

-разработать и испытать рационы для молодняка крупного рогатого скота с различным уровнем ненасыщенных жирных кислот;

-определить химический состав, питательную ценность, содержание ненасыщенных жирных кислот в используемых кормах рационов;

-изучить переваримость питательных веществ и обмен энергии, в организме подопытных животных;

-установить влияние использования испытуемых рационов на азотистый и минеральных обмен в организме бычков;

-исследовать влияние различного кормового фактора на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

-установить особенности роста и развития бычков, динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов при различном уровне ненасыщенных жирных кислот в рационе;

-оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытного молодняка, а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при использовании различного количества ненасыщенных жирных кислот;

- дать экономическую оценку установления использования оптимального содержания ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала определен оптимальный уровень ненасыщенных жирных кислот для молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо и проведены комплексные исследования по изучению влияния различного количества ненасыщенных жирных кислот на переваримость, использование питательных веществ и энергии, обмен азота, минеральных веществ, а также на мясную продуктивность и качество говядины.

Новизна научных исследований защищена получением патента № 2010119148/13(027176) от 07.05.2010 г.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлена оптимальная норма ненасыщенных жирных кислот в рационе подопытных бычков при выращивании на мясо. При введении в рацион молодняка крупного рогатого скота ненасыщенных жирных кислот в количестве 2,9% от сухого вещества, повышается поедаемость объемистых кормов на - 5,04%, интенсивность их роста - на 8,15%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 1,88%.

Положения выносимые на защиту:

- оптимальное количество ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо;

- влияние различного уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе подопытных бычков на потребление кормов, переваримость основных питательных веществ, их усвоение, обмен энергии, азота и минеральных веществ;

- увеличение производства говядины и повышение ее качества при скармливании подопытным животным различного содержания ненасыщенных жирных кислот в рационе;

- экономическая целесообразность использования установленного количества ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на региональных конференциях (Оренбург, 2011;2012), расширенном заседании научных сотрудников отделов кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов, технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (Оренбург,2012).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК«Авангард» Акбулакского района и в хозяйствах Новосергеевского района, Оренбургской области.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, экономической эффективности, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 2 рисунка и 7 приложений. Список литературы содержит 226 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть (научно-хозяйственный опыт и производственная проверка) работы выполнена в КФХ «А.Н. Шубин» зНовосергеевского района Оренбургской области. При проведении научно-хозяйственного опыта отобрали 40 бычков казахской белоголовой породы 8-месячного возраста, разделенных по принципу аналогов на четыре группы (табл. 1).

1. Схема научно-хозяйственного опыта и производственной проверки

Группа Возраст при постановке, мес. Продолжительность периода, сут.

к-во голов подготовительного - 30 основного-171

Контрольная 8 10 Основной рацион (ОР) - включает сено, силос, зерносмесь, жмых подсолнечный, патоку ОР с уровнем ненасыщенных жирных кислот 2,20% СВ

I опытная 8 10 ОР ОР с уровнем ненасыщенных жирных кислот-2,90% СВ

II опытная 8 10 ОР ОР с уровнем ненасыщенных жирных кислот 3,50% СБ

III опытная 8 10 ОР В ОР с уровнем ненасыщенных жирных кислот 4,20% СВ

Производственная проверка

Контрольная 8 15 ОР ОР с уровнем ненасыщенных жирных кислот 2,20% СВ

Опытная 8 15 ОР ОР с уровнем ненасыщенных жирных кислот 2,90% СВ

В подготовительный период подопытные бычки (8-9 месяцев) всех групп получали основной рацион (ОР), состоящий из злакового, бобового сена, кукурузного силоса, зерносмеси, подсолнечного жмыха, патоки, поваренной соли и кормового фосфата. Условия содержания и общий уровень кормления у бычков всех групп были одинаковые.

7

В основной период различие по группам заключалось в том, что животные контрольной группы продолжали получать основной рацион с уровнем ненасыщенных жирных кислот 2,2%, I опытной получали 2,9%, II опытной - 3,5 и Ш опытной соответственно 4,2% от сухого вещества рациона.

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление подопытных животных. В период проведения научно-хозяйственного опыта бычки всех групп содержались в помещениях легкого типа беспривязи со свободным выходом на выгульные площадки. Подопытные животные выращивались группами в клетках по 10 голов в каждой.

В среднем за период научно-хозяйственного опыта суточный рацион подопытных бычков состоял из 1,62 - 1,99 кг злакового сена, 1,0 кг бобового, 6,87 - 7,97 кг кукурузного силоса, 1,82 - 2,36 кг зерносмеси, 0,43 - 0,61 кг подсолнечного жмыха, 0,66 патоки, 0,125 - 0,340 кг кормового фуза, 37,2 г соли, 6,30 - 21,95 г фосфата и 24,2 - 27,9 г премикса. В нем содержалось 6,28 - 6,36 кг корм.ед., 6,99 - 7,51 кг сухого вещества, 74,75 - 77,09 МДж обменной энергии, 657 - 680 г переваримого протеина, 510-520 г сахара, 875 - 1116 г крахмала, 225 - 436,6 г сырого жира, в том числе 168 - 292 г ненасыщенных жирных кислот.

Различная поедаемость злакового и бобового сена, кукурузного силоса подопытными бычками сравниваемых групп оказала влияние на поступление питательных веществ и энергии в их организм (табл. 2).

Бычки I опытной группы за период научно-хозяйственного опыта потребляли несколько больше злакового и бобового сена на 1,1 - 10,65%, чем их сверстники из других групп. В то же время бычки контрольной группы превосходили по поедаемости силоса аналогов из опытных на 1,21 - 12,13%.

2. Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за основной период физиологического опыта на _1 голову_: _

Группа

Показатель контроль- I П Ш

ная опытная опытная опытная

Сено злаковое, кг 284,22 288,40 263,28 < ' 242,2

Сено бобовое, кг 151,62 158,20 157,45 156,0

Силос, кг 1168,08 1154,00 1102,0 1026,4

Зерносмесь, кг 403,50 357,60 334,0 310,8

Жмых подсолнечный, кг 73,50 95,64 101,04 104,0

Кормовая патока, кг 113,70 113,70 113,70 113,70

Жир кормовой (фуз), г - 21,38 38,48 58,14

Соль, г 6,36 6,36 6,36 6,36

Фосфат, г 3,75 1,23 1,08 -

Премикс, г 4,77 4,53 4,37 4,14

В рационе содержится:

корм.ед. 1012,23 1024,62 1035,75 1032,5

сухого вещества, кг 1185,60 1185,93 1155,0 1115,0

обменной энергии, МДж 12183,93 12266,58 12076,44 11838,93

протеина: сырого, кг 157,66 163,08 159,74 . 153,46

перепаримого, кг 107,14 111,38 109,88 107,25 .

клетчатки, кг 223,96 223,94 214,29 202,24

Сахаров, кг 86,36 87,14 86,53 85,48

крахмала, кг 168,67 169,36 158,77 148,34

жира, кг 35,37 50,07 60,43 71,96

в т.ч.: линолевая, кг 13,86 20,41 24,96 30,09

линоленовая, кг 6,61 6,41 6,23 5,92

олеиновая, кг 6,16 8,63 10,31 12,3

всего: ненасыщенных, кг 26,63 35,45 41,51 48,32

кальция, кг 7,66 8,03 8,02 7,97

фосфора, кг 5,06 5,16 5,48 5,48

серы, кг 3,88 3,99 3,99 3,98

селена, мг 497,6 499,3 499,3 499,3

йода, мг 606,84 587,2 619,0 619,0

кобальта, мг 1222,6 1240,1 1239,79 1239,12

меди, г 12,01 12,29 12,26 12,27

цинка, г 53,26 54,60 54,54 54,55

марганца, г 57,31 59,13 58,50 58,95

железа, г 165,79 168,80 165,02 160,91

каротина, г 10,11 10,05 9,59 8,97

витамина Е, г 70,95 68,38 64,81 55,49

витамина А, млн.МЕ 7,07 7,94 8,00 8,01

витамина Д, тыс.МЕ 524,28 542,16 539,85 541,05

В результате этого за период выращивания бычки I опытной группы имели преимущество над контрольными сверстниками по кормовым единицам 1,22%, обменной энергии - 0,68%, сырому и переваримому протеину - на 3,43 - 3,96%, сахарам - на 0,98%, сырому жиру -40,76%, в т.ч. по ненасыщенным жирным кислотам - на 33,12%, кальцию и фосфору - на 2,0 - 4,8%. По этим же показателям несколько низкие данные получены во II опытной группе.

Переваримость основных питательных вешесгв рационов.

Использование ненасыщенных жирных кислот в составе рационов молодняка крупного рогатого скота оказало положительное влияние на переваримость основных питательных веществ потребленных кормов (рис. 1).

Сухое Органическое Сырой Сырой жир Сырая БЭВ

вещество вещество протеин клетчатка

■ контрольная ■ I опытная а II опытная в III опытная

Рис. 1 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Проведенные исследования показали, что наилучшая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у бычков I опытной группы. Они превосходили сверстников из контрольной группы по переваримости сухого и органического веществ - на 6,8 и 6,3%, сырого протеина - на 3,4(Р< 0,05), сырого жира - на 5,3% (Р< 0,05), сырой клетчатки - на 6,7% (Р <0,05) и БЭВ - на 4,5% (Р< 0,05).

Использование энергии рационов подопытными животными. Скармливание подопытным бычкам различного уровня ненасыщенных жирных кислот в составе рациона оказало определенное влияние на энергетический обмен в их организме (рис. 2).

Из рисунка следует, что более высокое поступление питательных веществ со съеденными кормами, лучшее их использование подопытными животными способствовало эффективной ассимиляции энергии в организме.

160 ........ .....----------------------------

Валовая энергия Обменная энергия Энергия Энергия прироста КПИ ОЭ, %

сверхподдержэния

а контрольная в1 опытная ш 11 опытная в 1!1 опытная опытная

Рис. 2 Использование энергии рационов подопытными животными

Поступление валовой энергии в I опытной группе было выше на 3,5 МДж (2,4 %), переваримой - на 4,0МДж (4,1%), обменной - на 0,8МДж (2,2% Р< 0,05), во II и III соответственно 1,2 -2,4 (0,8-1,6% Р <0,05); 2,4 - 3,9(2,5-4,1% Р< 0,05) и 0,4 -0,7 (1,1-2,0 % Р< 0,05) в сравнении с контролем.

По энергии сверхподдержания подопытные бычки I опытной группы превосходили сверстников из контрольной, II и III опытных групп соответственно на 2,1; 1,8 и 1,5МДж.

Использование азота рационов подопытными животными. Изучение баланса представляет определенный научный интерес. Данные по этому вопросу представлены на рисунке 3.

Во всех сравниваемых группах баланс азота в организме бычков был положительным и его отложение, находилось на сравнительно высоком уровне. Поступление азота с кормами в сравниваемых группах несколько различалось. Животные опытных групп больше потребляли азота корма, лучше его использовали и превосходили по усвоенному его количеству. Более высокое его поступление наблюдалось в опытных группах. Их

преимущество над сверстниками из контроля составляло - 0.9-5,4г (0,6-3,6

%)

Наибольшее количество азота усваивали бычки I опытной группы. По данному показателю они превосходили молодняк контрольной группы на 1,3г (7,1% Р<0,05).

Принято Переварено Отложено на Отложено на Использовано

голову 100 кг массы от принятого

е контрольная * I опытная зз II опытная я III опытная опытная

Рис. 3 Потребление и использование азота рационов подопытными

бычками, г

При этом животные, получавшие ненасыщенные жирные кислоты, по сравнению со сверстниками из контроля, лучше использовали азотистую часть рационов на 0,42 — 0,68%.

Обмен кальция и фосфора. Включение в рационы подопытных животных ненасыщенных жирных кислот благоприятно отразилось на обмене кальция и фосфора (табл. 3).

3. Обмен минеральных веществ у подопытных бычков, г

Показатель Группа

контрольная I опытная и опытная Ш опытная

Кальций

Принято 49,43*1,01 51,68*1,12 5039±1ДЗ 49,59*0,96

Усвоено: на 1 голову 22,53*0,42 2431±03? 23,50*0,43 22,62*030

на 100 кг массы 7,34*0,08 7,70+0,11 7,47*0,09 73&ШД2

Коэффициент использования, % 45,58 47,04 46,64 45,61

Фосфор

Принято 27,73±0,76 30,47±0,69 29,21 ±0,90 28,28*0,54

Усвоено: на голову 15,82*0,36 18,87*0,23 17,16*0,11 15,17*032

на 100 кг массы 5,15±0,07 5,97*0,04 5,46*0,09 4,88*0,(М

Коэффициент использования, % 57,05 61,93 58,74 57,18

В опытных группах за счет лучшей поедаемости объемистых кормов бычки несколько больше потребляли кальция на 0,3%-4,6 (Р<0,05) и фосфора - на 2,0-9,9% (Р<0,05), чем аналоги из контроля. Бычки контрольной группы уступали сверстникам из опытных групп по количеству отложенного в теле кальция на 0,4-7,9% и фосфора - на 2,2-13,3%, а по степени использования их из рационов - соответственно на - 0,03-1,46% и - 0,13-4,88%.

Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков. Морфологический состав крови подопытных животных изменялся в зависимости от возраста и характера кормления. Так, с возрастом имелась тенденция к снижению количества эритроцитов, лейкоцитов и общего белка, при одновременном увеличении гемоглобина, минеральных элементов и аминотрансфераз.

Гематологические показатели у подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялись в зависимости от интенсивности их роста. В конце опыта бычки, получавшие разный уровень ненасыщенных жирных кислот в рационе, превосходили контрольных сверстников по содержанию в крови эритроцитов на - 4,3-6,1%, гемоглобина - на 3,8-8,3%, общего белка - на 1,0-4,1%. Отмечалась тенденция к повышению в крови опытных бычков кальция и фосфора. У них была выше и активность аминотрансфераз.

Рост и развитие подопытных бычков. Интенсивность роста подопытных бычков при проведении научно-хозяйственного опыта была довольно высокой (табл. 4).

4. Динамика живой массы и приросты подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса в возрасте, кг:

9 196,6±1,23 196,2±0,99 196,2±1,51 195,8±2,23

10 224,1±0,78 226,1 ±1,22 226,2±2,69 224,9±2,16

11 252,3±1,47 256,9± 1,82 256,3±1,99 254,45±4,23

12 280,2±2,21 287,2±1,56 286,0±2,44 283,25±5,30

13 306,9±2,24 315,8±2,37 314,3±2,43 310,85±2,43

14,5 351,9±2,71 364,1±2,16 360,0±2,54 356,2±4,70

Прирост: среднесуточный, г 908±23,0 982±18,48 956±21,46 938±10,55

абсолютный, кг 155,3±3,70 167,9±3,14 163,8±3,68 161,45±1,77

Из таблицы следует, что в начале научно-хозяйственного опыта живая масса подопытных животных во всех сравниваемых группах была примерно одинаковой (195,8-196,6 кг). Однако в дальнейшем бычки опытных групп росли более интенсивнее в сравнении с аналогами из контроля. В возрасте 12 месяцев живая масса бычков I опытной группы превышала сверстников из

контроля на 7,0 кг (2,50% Р<0,05) и 14,5 мес. - на 12,2 кг (3,47% Р<0,05), во II опытной - соответственно на 5,80 (2,07% Р<0,05) и 8,1 кг (2,30% Р<0,05) и в III опытной на 3,05 (1,09% Р>0,05) и 4,30 (1,22% Р<0,05).

Наибольшее увеличение живой массы отмечалось у бычкоз, получавших ненасыщенные жирные кислоты на уровне 2,9% от сухого вещества рациона. Их превосходство по данному показателю над бычками II и III опытных групп в возрасте 14,5 месяцев составило соответственно 4,1 кг (1,13% Р<0,05) и 7,9 кг (2,22% Р<0,05).

Абсолютный прирост у контрольных бычков был ниже, чем у опытных сверстников на 6,15 - 12,6 кг (3,96 - 8,1 Г/о Р<0,05).

Интенсивность роста подопытных бычков была сравнительно высокой для специализированных мясных пород скота. У подопытных бычков I опытной группы, при уровне ненасыщенных жирных кислот 2,9% от сухого вещества рациона, отмечалась более высокая интенсивность роста. В целом за период эксперимента по среднесуточному приросту живой массы они превосходили контрольных бычков на 74 г (8,15% Р<0,05), II опытной - 26 г (2,65% Р>0,05) и III опытной - на 44 г (4,48% Р< 0,05). В свою очередь, бычки II и III опытных групп по данному показателю имели преимущество над сверстниками из контроля соответственно на 48 г (5,29% Р<0,05) и 30 г (3,30% Р>0,05).

Мясная продуктивность и качество мяса. Использование ненасыщенных жирных кислот при выращивании бычков оказало положительное влияние на их мясную продугаивносгь и качество мяса (табл. 5).

При убое подопытных бычков сравниваемых групп получены сравнительно тяжелые туши для скота мясных пород. Однако более интенсивный рост и развитие опытных бычков предопределили увеличение их мясной продуктивности и качества мяса. Для изучения возрастных особенностей мясной продуктивности подопытных бычков контрольный убой провели в начале и в конце опыта.

Животные сравниваемых групп имели хорошую мясную продуктивность. Однако контрольные бычки уступали аналогам из опытных групп по предубойной массе и массе парной туши на 6,8 - 14,5 кг (2,05 -4,37%) и 5,56 - 9,97 кг (3,07 - 5,51%). Убойный выход контрольных бычков был ниже в сравнении со сверстниками из опытных групп на 0,50 - 0,58%. Причем, с возрастом бычков убойный выход повысился в контрольной группе на 1,98%, а в опытных - соответственно на 2,48 - 2,56%. Животные I опытной группы превосходили сверстников II и III опытных групп по массе парной туши соответственно на 1,89 и 2,31%, внутреннего жира - на 1,46%, убойному выходу - на 0,08 и 0,03%.

В тушах контрольных бычков масса мякоти составляла 142,0 кг, I опытной - 152,3 кг, II - 150,3 кг и III опытной - 148,3 кг, а ее выход -соответственно 79,12; 80,41; 80,33 и 79,99%. По индексу мясности опытные бычки превосходили своих контрольных сверстников на 1,31 - 2,18%, причем с возрастом этот показатель повысился во всех группах на 24,39 -27,10%.

5. Мясная продуктивность подопытных бычков

Показатель

Предубойная живая масса, кг

Съедобная часть тканей туши, кг

Масса парной туши, кг _

Масса внутреннего сала, кг___

179,5±1,61

98,73

Возраст, мес.

14,5

Группа

контрольная

332,0±2,0

188,33

96,93±1,011180,95±1,61

2,7±0.06

Масса мякоти, кг

Выход мякоти, %

Убойный выход, %

Индекс мясности

БКП

Химический состав мякоти, %:_

протеин

жир

В мякоти отложено, кг:

72,65±0,68

75,84

55,50

3,69

7,95

9,9±0,10

142,0*1,27

79,12

57,48

4,59

8,40

опытная

346,5± 1,80

200,78

190,92±1,16

II

опытная

342,4± 1,74

198,05

188,3±1,12

III

опытная

338,8±2,94

195,58

186,51±1,62

10,25±0,11

152,3±1,61

80,41

58,06

4,69

8.94

18,75

7,23

белка

жира

Соотношение:

белок:жир

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж

Отложено в съедобной части:

13,622

5,253

1 : 0,38

18,49

11,38

10,25±0,10

150,3±0,70

80,33

57,98

4,67

8,60

10,10±0,03

148,3±1,32

79,99

58,03

4,65

8,33

18,63

26,256

16,160

1 :0,62

7.28

8,85

белка, кг

жира, кг

энергии,

МДж

Коэффициент конверсии протеина (ККП),%__

Коэффициент конверсии энергии (КОЭ), %

17,801

8,872

770,55

12,04

6,91

13,84

28,374

21,078

1 :0,74

9,68

31,85

28,188

180,63

10,04

18,32

13,20

18,38

27,535

19,840

1 :0,72

9,53

12,90

27,258

19,131

1 :0,70

9,43

34,776

32,977

2120,19

10,53

7,63

8,77

33,559

32,389

33,406

31,427

2068,24

10,62

8,64

2026,80

10,63

8,43

Химический анализ длиннейшей мышцы спины показал, что мясо бычков получавших ненасыщенные жирные кислоты в рационе, отмечается

высокой биологической ценностью — белково-качественный показатель (БКП) в I и II опытных группах был выше на 2,38 - 6,43%, чем у контроля, при примерно равных показателях с III опытной (8,33 ед.). С возрастом белково-качественный показатель повысился во всех сравниваемых группах на 4,78 - 12,45%.

Из таблицы следует, что у бычков всех сравниваемых групп содержание белка в мякоти туши было примерно одинаковым и увеличение сухого вещества в опытных группах происходило в основном за счет жира. С возрастом в мякоти процентное соотношение жира увеличилось во всех группах на 4,15 - 6,61%. Соотношение жира к белку в мясе животных контрольных бычков составило 0,62 : 1; в I опытной - 0,74 : 1, во П- 0,72 : 1 и III опытной - 0,70 : 1, а у 9 месячных бычков этот показатель равнялся - 0,38 : 1. Более калорийной была мякоть туш животных, получавших в рационе ненасыщенные жирные кислоты. Они превосходили своих сверстников из контроля по энергетической ценности 1 кг мякоти на 6,55 - 9,38%.

Использование ненасыщенных жирных кислот в рационах бычков казахской белоголовой породы оказало положительное влияние на конверсию сырого протеина и энергии кормов в животноводческую продукцию. В съедобных частях тканей тела контрольных бычков отложилось 31,9 кг белка, 28,2 кг жира 1862,6 мДж энергии, а у опытных больше - на 1,57- 2,93кг (1,56- 9,19%), 3,24- 4,79 кг (11,49- 16,99 %) и 164,2257,6 мДж (8,8-13,8%) соответственно.

Опытные бычки, получавшие в рационе ненасыщенные жирные кислоты, лучше трансформировали сырой протеин и обменную энергию скормленных кормов в мышечный белок и энергию тела по сравнению с контролем на 0,49- 0,59 и 0,80- 1,14 %. Причем, с возрастом коэффициенты трансформации протеина снижаются во всех сравниваемых группах на 1,412,0 %, а обменной энергии, наоборот, повышаются на 0,48 -1,63%.

Экономическая эффективность применения ненасыщенных жирных кислот в рационах бычков при выращивании на мяса Полученные данные при проведении научно-хозяйственного опыта свидетельствуют, что использование ненасыщенных жирных кислот в рационе бычков казахской белоголовой породы на уровне от 2,9% от сухого вещества при выращивании их на мясо экономически выгодно, поскольку на производство единицы прироста меньше затрачивается труда и материальных средств (табл. 6).

Наибольший экономический эффект получен от бычков опытных групп, у них снижались на единицу прироста затраты труда на 3,88 - 7,51%, кормовых единиц - 4,01 - 7,59%, обменной энергии - на 8,16 - 9,19%, переваримого протеина - на 4,76 - 5,98% и себестоимость 1 ц прироста -соответственно на 1,2 - 2,9%. При этом уровень рентабельности производства говядины повысился на 1,55 - 3,96%.

При производственной проверке результатов научно-хозяйственного опыта получены примерно аналогичные данные. Наибольший экономический эффект получен от бычков опытной группы, у них снижались на единицу прироста затраты труда на 8,09%, кормовых единиц - на 7,6%, обменной

энергии - на 9,68%, переваримого протеина - на 7,01% и себестоимость 1 ц прироста - соответственно на 4,37%. При этом уровень рентабельности производства говядины повысился на 1,88%.

6. Экономическая эффективность выращивания бычков с применением ненасыщенных жирных кислот

Показатель ГРЗ гппа

контроль -ная I опытная П опытная Ш опытная

Абсолютный прирост, кг 155,3±0,8 2 167,9±1,1 5 163,8±0,96 161,5±0,9 1

Затраты на 1 ц прироста:

труда, чел-час 16,52 15,28 15,66 15,88

кормов, корм.ед. 6,98 6,45 6,62 6,70

обменной энергии, МДж 8565 7778 7866 7828

переваримого протеина, кг 73,6 69,2 70,1 69,5

Общие производственные затраты:

на 1 гол., руб. 19137,70 19270,0 19251,34 19224,71

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5854,30 5682,69 5746,67 5785,35

Реализационная стоимость 1 гол., руб. 27448,2 28399,8 28080,0 27869,4

Прибыль, руб 8310,50 9129,80 8828,66 8644,69

Уровень рентабельности, % 43,42 47,38 45,86 44,97

Выводы

1 .При включении ненасыщенных жирных кислот в рационы подопытных бычков потребление объемистых кормов увеличивается на 1,62 - 5,04%, что обеспечивает дополнительное поступление в организм кормовых единиц на 1,22 - 2,32 и сырого жира- на 41,56%.

2.Использование ненасыщенных жирных кислот в составе рациона подопытных бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо повышает переваримость сухого и органического веществ на 3,4-6,7 и 3,26,3% (Р>0,05), сырого протеина - на 0,1-3,4 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 2,06,7 (Р<0,05), сырого жира - на 1,0-5,3 (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,3-6,2% (Р<0,05).

3.Скармливание подопытным бычкам ненасыщенных жирных кислот оказывает положительное влияние на отложение азота, кальция и фосфора. Наиболее высокое отложение азота в теле бычков наблюдалось при использовании в рационе ненасыщенных жирных кислот на уровне от 2,9% от

сухого вещества (28,6г), кальция (24,Зг) и фосфора (18,9г), что превосходит показатели контроля на 7,1; 7,9 и 19,3% соответственно.

4.При введении в рационы бычков опытных групп ненасыщенных жирных кислот улучшается обмен энергии. На продуктивные цели больше расходуется обменной энергии на - 3,9-5,5%, в том числе на прирост живой массы - на 6,7- 11,4%. Коэффициент продуктивного использования обменной энергии рационов на рост при этом возрастает на 1,0- 2,1%.

5.Ненасыщенные жирные кислоты не оказывают отрицательного воздействия на физиологическое состояние подопытных бычков, о чем свидетельствуют гематологические показатели. Повышается содержание эритроцитов на —4,3-6,1%, гемоглобина - на 3,8- 8,3, общего белка- на 1,5- 4,1, кальция и фосфора - на 1,3-3,0 и 2,2-8,4%. Активность аминотрансфераз возрастает на - 1,8-7,1 и 1,7-10,0%.

6.Применение ненасыщенных жирных кислот в рационах подопытных бычков положительно влияет на интенсивность их роста. Среднесуточные приросты повышаются на 2,65 - 8,15% (Р<0,05), живая масса в конце научно-хозяйственного опыта - на 3,96 % (Р<0,05).

7.Скармливание подопытным бычкам в составе рациона ненасыщенных жирных кислот оказало положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса. При этом масса мякоти возрастает на 6,3 -10,3 кг (4,44 -7,25%), убойный выход на - 0,50 - 0,58 %, индекс мясности - на 0,06- 0,1%, повышается энергетическая, биологическая ценность мяса и его технологические качества.

8.Введение в состав рациона подопытных бычков ненасыщенных жирных кислот повысило трансформацию сырого протеина в пищевой белок и энергии кормов в энергию съедобных частей тканей тела соответственно на 0,49- 0,59% и 0,72- 1,86% с лучшим показателем при уровне 2,9% от сухого вещества. С возрастом коэффициенты конверсии протеина снизились на 1,412,00%, а энергии повысились - на 0,72- 1,86 % во всех группах.

9.При скармливании ненасыщенных жирных кислот в составе рационов подопытных бычков снижаются затраты кормов на единицу прироста на -7,6%, обменной энергии - на 9,69, труда - на 8,09, переваримого протеина - на 7,01, себестоимость - на 4,37, а уровень рентабельности производства говядины возрастает - на 1,88%.

Предложения производству

В целях совершенствования норм кормления жирового питания, повышения продуктивности молодняка мясных пород, улучшения качества продукции и экономических показателей ее производства, целесообразно в кормлении животных использовать ненасыщенные жирные кислоты на уровне 2,9% от сухого вещества. Это повышает интенсивность роста подопытных бычков на 8,15%, убойную массу в возрасте 14,5 мес. - на 14,5 кг при снижении затрат кормов на единицу прироста живой массы7,6%,

материальных средств (себестоимость) - на 4,37%. При этом уровень рентабельности производства говядины возрастает - на 1,88%.

Список научных работ, опубликованных ио теме диссертации

1. Рахимжанова И.А., Галиев Б.Х., Абдулгазизов Р.Ш., Ширнина Н.М., Шубин А.Н. Влияние различных комбикормов, использованных в рационах бычков при выращивании на мясо, на синтез и превращение энергетических соединений в преджелудках//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011.- № 2(30). - С. 113 — 117.

2. Шубин А.Н., Галиев Б.Х., Ширнина Н.М., Картекенов К.Ш., Рахимжанова И.А. Морфологические и биохимические показатели крови бычков в зависимости от уровня ненасыщенных жирных кислот в рационах// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011.-№3(31).-С. 145-147.

3. Шубин А.Н., Галиев Б.Х., Ширнина Н.М., Картекенов КЛ1., Рахимжанова И.А., Полыпина М.А. Влияние рационов с различным уровнем ненасыщенных жирных кислот на гематологические показатели крови и интенсивность роста бычков, выращиваемых на мясо//Вестник мясного скотоводства. ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии. Теоретический и научно-практический журнал. -Оренбург, 2012. - № 1(75). - С. 106 - 113.

4. Ширнина Н.М., Шубин А.Н., Галиев Б.Х., Картекенов К.Ш., Рахимжанова И.А. Влияние рационов с различным уровнем ненасыщенных жирных кислот на переваримость питательных веществ, бычков выращиваемых на мясо//Вестник мясного скотоводства. ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии. Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2012. - № 2(76). - С. 83 - 87.

5. Ширнина Н.М., Галиев Б.Н., Шубин А.Н., Рахимжанова И.А. Обмен энергии в организме бычков в зависимости от уровня ненасыщенных жирных кислот в рауионе ://Вестник мясного скотоводства. ГНУ

Оренбург, 2012-№3 (77),-с91-93

6. Шубин А.Н., Ширнина Н.М., Галиев Б.Х., Картекенов К.Ш., Муслюмова Д.М. Линейный рост бычков, выращиваемых на мясо в зависимости от уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012.- № 4(36). — С. 107-110.

7. Патент на изобретение № 2452192, от 07.05.2010 г. «Способ получения кормовой добавки на основе карбамида, патоки и подсолнечного фуза».

8. Левахин В.И., Галиев Б.Х., Рахимжанова И.А., Шубин А.Н. Эффективность использования кормов различного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота //Доклады РАСХН.-2013-№ 1 -с.42-44.

ШУБИНА АЛЕСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В РАЦИОНЕ МОЛОДНЯКА МЯСНОГО СКОТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА МЯСО

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печати 28.02.2013 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №14

Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29