Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности и закономерности формирования мясной продуктивности бычков молочных и комбинированных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Михальченко, Степан Адамович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Рост, развитие и формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота
3.2. Формирование качества и биологической полноценности говядины бычков молочных и комбинированных пород
3.3. Структура, химический состав и биологическая ценность белков говядины
3.4. Физико-технологические качества говядины
3.5. Конверсия энергии и протеина в белок мясной продукции
4. РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕН
4.1. Мясная продуктивность бычков при интенсивном выращивании с использованием различных типов кормления и структуры рационов
4.1.1. Мясная продуктивность бычков, выращенных на рационах с различным уровнем зеленых и консервиро- ^ ванных кормов
4.1.2. Мясная продуктивность бычков при выращивании на рационах с различным уровнем сенажа, силоса и сена
4.1.3 Влияние рационов сенажного и силосного типа, обогащенных премиксами, на мясную продуктивность ^ бычков
4.1.4 Эффективность интенсивного откорма бычков до высоких весовых кондиций с использованием рационов ^ силосного и жомового типов
4.2. Породные и возрастные особенности формирования мясной продуктивности бычков молочных и комбинированных пород в онтогенезе при интенсивном выращивании
4.2.1. Использование кормов и структура рационов
4.2.2. Потребление обменной энергии и сухого вещества кормов бычками разных пород в онтогенезе
4.2.3. 3 Динамика живой массы и среднесуточных приростов бычков
4.2.4. Эффективность использования кормов и энергии на единицу мясной продукции
4.3. Физиолого-биохимическое обоснование формирования мясной продуктивности бычков в онтогенезе
4.3.1. Породные и возрастные особенности переваривания и использования питательных веществ кормов бычками разных пород
4.3.2. Породные и возрастные параметры использования азота кормов бычками
4.3.3. Оценка метаболитов углеводно-жирового обмена в онтогенезе
4.3.4. Уровень белка и концентрация минеральных веществ в крови у бычков в онтогенезе
3.3.5. Особенности становления гормонального статуса бычков в возрастной динамике
4.4. Формирование мясной продуктивности бычков
4.4.1. разных пород в онтогенезе Убойных показателей
4.4.2. Морфологического состава туш
4.4.3. Химического состава туш
4.4.4. Кулинарно-технологических показателей
4.4.5. Органолептическая оценка качества мяса и бульона
4.5. Формирование биологической ценности мясной
4.5.1. продукции бычков разных пород в онтогенезе Аминокислотного состава
4.5.2. Жирнокислотного состава
4.5.3. Макро- и микроэлементного состава
4.5.4. Витаминного состава
4.6. Биологическая оценка полноценности белков мяса
4.6.1. бычков разных породе онтогенезе По методике Митчелла
4.6.2. По методике ФАО/ВОЗ
4.6.3. Конверсия питательных веществ в мясную продукцию
4.7. Энергетическая и экономическая эффективность интенсивного выращивания бычков до разного
4.7.1. возраста Энергетическая эффективность интенсивного использования мясной продукции
4.7.2 Экономическая эффективность интенсивного использования мясного потенциала бычков
4.8. Формирование и прогнозирование мясной продуктивности бычков при интенсивном производстве 254 говядины
4.9. Обобщение результатов исследований
4.10. Выводы
4.11. Предложения производству 285 5. Список использованной литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности и закономерности формирования мясной продуктивности бычков молочных и комбинированных пород"
Актуальность темы. Одним из важнейших направлений решения проблемы обеспечения населения продуктами животноводства является производство высококачественной говядины за счет интенсивного выращивания бычков молочных и комбинированных пород до высоких убойных кондиций 550-650 кг в 18-21-месячном возрасте. В большинстве хозяйств в настоящее время потенциальные возможности этого используются менее, чем на половину. Это связано не только с необеспеченностью условий кормления и содержания, но и с недостаточно полной, комплексной изученностью потенциала мясной продуктивности животных отечественных молочных и комбинированных пород и оптимальных условий для ее реализации в хозяйствах Центрально-Черноземного региона и Лесостепи Украины.
Решение сложной проблемы реализации мясного потенциала пород требует комплексных исследований породных и возрастных особенностей формирования мясной продуктивности молодняка по периодам онтогенеза. Отсутствие комплексных системных исследований по этой проблеме не дает возможности разработать технологии интенсивного производства говядины на базе отдельных пород, которые обеспечивали бы реализацию мясной продуктивности бычков при экономных затратах энергии и кормов.
Существующая в литературе информация по этой проблеме (И.А.Бойко, 1985; П.Н.Буйная, 1963, 1988; А.А.Гайко, 1971, 1973; В.И. Гу-дыменко, 1992; С.С.Гуткин, 1986, 1999; Э.Н.Доротюк и др., 1985, 1994; И.П. Заднепрянский, 1976; В.Н.Кандыба, 1980, 1989, 1996; В.С.Козырь, 1986, 1992; Д.С.Левантин и др., 1974, 1982; И.В.Мамчак, 1990, 1993; А.Г.Тимченко и др., 1983, 1996; Ю.П.Фомичев, 1984, 1987; А.И.Храпковский, 1979, 1985; И.И.Черкащенко и др., 1980, 1984; Е.И.Чигринов, 1994, 1998; Ч.В.Юкна, 1986) получена на животных в разных условиях кормления и содержания, без сравнительного межпородного испытания в возрастной динамике роста, развития и эффективности использования питательных веществ корма. Недостаточно изучены породные особенности и закономерности формирования по периодах онтогенеза количественных и качественных показателей мясной продуктивности и биологической ценности мяса бычков при интенсивном выращивании до оптимальной для каждой породы живой массы в пределах 550-650 кг. Практически отсутствует системная научная информация о формировании аминокислотного, жирно-кислотного, минерального, витаминного состава мясной продукции бычков различных пород в одинаковых кормовых и технологических условиях интенсивного выращивания; возрастная динамика формирования показателей биологической ценности белков, липидов говядины по критериям Митчелла, Ф АО/ВОЗ.
Комплексная оценка формирования мясной продуктивности весьма актуальна и дает возможность разработать практические пути увеличения производства высококачественной говядины при низких затратах кормов на единицу мясной продукции.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института животноводства УААН и является составной частью научно-технической программы "Технологии в молочном и мясном скотоводстве", "Продовольствие-95": проекта "Говядина" темы "Разработать и обосновать энергосберегающую систему кормления молодняка молочного скота, которая обеспечивает среднесуточный прирост 900-1000 г при затратах на 1 ц прироста 6-7 ц кормовых единиц и уменьшение затрат зерновых концентратов на 10-12 %.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработать систему формирования мясной продуктивности и качества мяса бычков молочных и комбинированных пород в онтогенезе при интенсивном выращивании до живой массы 550-650 кг.
Для достижения намеченной цели ставили следующие задачи:
Изучить на бычках симментальской, черно-пестрой, красной степной, лебединской, англерской и серой украинской пород:
• динамику роста и развития, убойные массу и выход, химический состав мяса;
• формирование биофизических, кулинарно-технологических и орга-нолептических качеств мяса и бульона;
• породные и возрастные особенности переваривания питательных веществ корма, конверсии протеина и энергии в белок и мясную продукцию;
Определить:
• индексы полноценности белка мяса по Митчеллу, ФАО/ВОЗ;
• энергетическую и экономическую эффективность использования потенциала мясной продуктивности бычков при интенсивном выращивании до оптимальных живой массы и возраста;
Разработать уравнения регрессий для прогнозирования основных параметров формирования мясной продуктивности.
Основные положения, выносимые на защиту :
• экспериментально обоснованная концепция формирования мясной продуктивности, качества и биологической ценности говядины бычков симментальской, черно-пестрой, красной степной, лебединской, англерской и серой украинской пород в онтогенезе при интенсивном выращивании с 1 до 21-месячного возраста и достижения живой массы 550-650 кг;
• эффективность использования энергии корма, топливно-энергетических и материальных ресурсов у бычков разных пород при интенсивном выращивании до оптимальной живой массы 500-550 кг в 18 и 570650 кг в 21-месячном возрасте;
• параметры потребления и использования питательных веществ и энергии кормов бычками разных пород в онтогенезе;
• типы рационов и потребность в кормах для интенсивного выращивания бычков молочных и комбинированных пород до высоких убойных кондиций;
• система уравнений регрессий, которые характеризуют основные закономерности формирования мясной продуктивности бычков в онтогенезе.
Научная новизна работы. Впервые комплексно, по периодам роста в условиях Центрально-Черноземного региона экспериментально на бычках 6 пород (симментальская, черно-пестрая, красная степная, Лебединская, анг-лерская, серая украинская) в сравнении детально изучены в онтогенезе с 3 до 21-месячного возраста особенности и закономерности формирования показателей мясной продуктивности, биологической ценности говядины, энергетической и экономической эффективности интенсивного выращивания до оптимальной живой массы и возраста.
Разработаны теоретические основы во взаимосвязи с породными и возрастными особенностями потребления и метаболизма сухого вещества, энергии, протеина и других питательных веществ кормов, обеспеченность организма метаболитами углеводно-жирового обмена.
Дано физиолого-биохимическое и математическое обоснование закономерностей формирования мясной продуктивности бычков молочных и комбинированных пород в онтогенезе.
Показаны корреляционные связи и разработаны квадратические уравнения регрессий для прогнозирования параметров эффективности и качества производства говядины при интенсивном выращивании бычков различных пород.
Практическая значимость работы. Разработана система интенсивного использования мясного потенциала бычков молочных и комбинированных пород при уменьшенных на 30-40 % затратах кормовых и совокупных энергетических ресурсов на 1 ц говядины. Использование ее позволяет peaлизовать в условиях Центрально-Черноземной зоны и Лесостепи Украины генетический потенциал мясной продуктивности бычков 6 молочных и комбинированных пород (симментальской, черно-пестрой, красной степной, Лебединской, англерской, серой украинской), достигнуть получение живой массы 570-650 кг в 18-21-месячном возрасте, массы туши 300-360 кг при затратах кормов 8-8,6 к. ед., обменной энергии 92-99 МДж на 1 кг прироста и высококачественной с оптимальным отношением 1,5-2:1 белка к жиру говядины. Результаты работы являются обоснованием для разработки технологий интенсивного ведения отрасли по каждой из пород.
Разработанные уравнения регрессий являются рабочими формулами специалистам, фермерам, руководителям хозяйств для оперативного прогнозирования, с учетом спроса рынка, оптимальных параметров предубойной массы, массы туш, белка, жира используемых пород, обеспечивающих рентабельность и прибыль.
Результаты работы включены в рекомендации «Организация нормированного полноценного кормления крупного рогатого скота при интенсивном производстве говядины» и «Концепция развития мясного скотоводства Украины на период до 2010 года».
Основные результаты внедрены в хозяйствах «Кутузовка» Харьковского, КСП «Петропавловский» Купянского районов Харьковской области, КСП «Россия» Амвросиевского района Донецкой области и других.
Их используют в преподавании курса скотоводства в вузах и при написании учебников.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на:
• научно-практических конференциях Института животноводства УААН (Харьков, 1989-1998);
• зональной научной конференции "Вклад молодых ученых в развитие агропромышленного комплекса Украины " (Херсон, 1989);
• научной конференции "Новое в методах зоотехнических исследований" (Харьков, 1992);
• научно-практической конференции "Научные разработки агропромышленному комплексу" (Ужгород, 1993);
• республиканской научно-теоретической конференции "Проблемы повышения продуктивности животных и эффективность их лечения" (Днепропетровск, 1994);
• международной научно-практической конференции "Научное наследие И.В. Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии" (Харьков, 1995);
• международной научно-практической конференции "Генофонд пород животных и методы его использования" (Харьков, 1995);
• международной научно-практической конференции "Корифей зоотехнической науки М.Ф. Иванов и перспективы развития специальностей по зоотехнии и ветеринарии (Харьков, 1996);
• международной научно-практической конференции "Методы повышения эффективности использования кормов" (Харьков, 1998).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликована монография «Формирование мясной продуктивности бычков молочных и комбинированных пород в онтогенезе», 7 статей, 4 научных специальных издания, 18 материалов международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 280 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, акты внедрения, авторские свидетельства, список литературы, содержащий 371 источник, в том числе 70 иностранных. В диссертации 55 таблиц, 6 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Михальченко, Степан Адамович
4.10. ВЫВОДЫ
1. Бычки молочных и комбинированных пород при интенсивном выращивании на уровне среднесуточных приростов 850-950 г достигают к 1821-месячному возрасту живой массы 550-650 кг при затратах кормов 8,0-8,6 корм. ед. и энергии 92-99 МДж на 1 кг прироста, что обеспечивает получение высококачественной, биологически полноценной говядины по аминокислотному, жирнокислотному, витаминному, минеральному составу с оптимальным отношением белка к жиру 1,5-2:1.
2. При интенсивном выращивании бычков с 1 до 21-месячного возраста и достижения живой массы 550-650 кг повышаются количественные и улучшаются показатели качественные мясной продукции : убойный выход и выход туш с 52,7 и 51,8% в 9 мес., 56,6 и 54,5 % в 15 мес. до 59,4 и 56,5 % в 21 месяц; выход мякоти и коэффициент мясности с 76,8 % и 3,3 в 9 мес., 81,2 % и 4,3 в 15 мес. до 83,4 и 5,0 в 21 месяц; содержание сухого вещества, жира и энергии с 23,8 %, 3,9 % и 4,8 МДж в 9 мес., 26,9 %, 7,6 % и 6,1 МДж в 15 мес. до 33,7 %, 15, 3% и 9,0 МДж в 21 месяц; биологическая ценность говядины по белковому показателю качества с 2,6 в 6 мес. до 4,6 в 21 месяц; аминокислотный индекс Митчелла - с 0,67 в 6 мес. до 0,83 в 21 месяц
3. С увеличением возраста бычков с 3 до 12 месяцев увеличиваются суммы аминокислот с 61,2-68,3 % до 80,6-88,7 %, соответственно. Более интенсивно повышается содержание незаменимых аминокислот (с 27,8-30,9 % до 41,2-46,4 %), чем заменимых (с 33,4-37,4 % до 39,8-43,6 %). В 15-месячном возрасте сумма аминокислот и заменимых кислот у бычков серой украинской породы достоверно меньше по сравнению с Лебединской (Р<0,05 и Р<0,01 соответственно.
Характерной особенностью изменения аминокислотного состава в онтогенезе является увеличение отношения суммы незаменимых аминокислот к заменимым : с 0,80-0,87 в 3 мес. до 0,99-1,12 в 21 месяц, что свидетельствует об улучшении биологической ценности говядины.
4. С увеличением возраста бычков с 3 до 9 месяцев происходит повышение общего уровня ненасыщенных кислот с 49,3 до 65,2 % за счет уменьшения суммы насыщенных с 50,6 до 34,8 %, затем в 15-18 месяцев увеличивается сумма насыщенных кислот в сравнении с 12 мес. и уменьшается уровень ненасыщенных жирных кислот.
Наиболее высокий уровень полиненасыщенных кислот выявлен в 15-месячном возрасте у бычков красной степной, англерской, лебединской пород, средний - у симментальских и черно-пестрых бычков (Р<0,001).
5. Не установлено общей закономерности формирования минерального состава говядины бычков изучаемых пород в 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21-месячном возрасте. Выявлена существенная разница в минеральном составе мяса бычков в период 3-6 и 18-21-месячного возраста. С возрастом уменьшается концентрация в нем кадмия и свинца.
6. Концентрация витаминов в мясе бычков 6 изучаемых пород с увеличением возраста с 3-6 до 18-21 месяца увеличивается больше по витаминам В, и Е и в меньшей мере по В2 и В5. При этом не установлено достоверной разницы по содержанию указанных витаминов в говядине различных пород (Р>0,05л).
7. Аромат и вкус мяса по мере увеличения возраста бычков всех пород с 3 до 21 месяца улучшается, а нежность и сочность несколько ухудшается. Средний балл по комплексу показателей мяса (из 5 баллов) составил в 3 месяца - 4,16, в 6 месяцев - 4,05, в 12 месяцев - 4,07, в 21 месяц - 3,80.
Лучшее мясо по комплексу дегустационных качеств у бычков симментальской, черно-пестрой и лебединской пород, а бульона - у бычков симментальской и черно-пестрой пород. С увеличением возраста бычков повышается аромат и вкус бульона.
8. С увеличением возраста бычков с 3 до 21 месяца и живой массы с 100 до 610 кг уменьшается потребление сухого вещества и доступной для обмена энергии на 100 кг живой массы (с 2,5 кг и 25,0 МДж в 6 мес. до 1,9 кг и 19,0 МДж в 21 мес.), соответственно, при увеличении общего уровня их потребления на голову ( с 4,8 кг и 48,5 МДж в 6 мес. до 11,4 кг и 115,9 МДж в 21 месяц).
9. Переваримость питательных веществ рационов зависит от возраста и от породы животных. С увеличением возраста бычков с 6 до 18 месяцев повышаются коэффициенты переваримости сухого вещества с 70,7 до 75,8 %, органического вещества с 73,2 до 77,5 %, протеина с 56,7 до 69,1 %, клетчатки с 32,8 до 61,7 %, БЭВ с 82,6 до 88,8 %.
Наиболее высокие коэффициенты переваримости рациона установлены у бычков симментальской, лебединской и черно-пестрой пород в сравнении с англерской, серой украинской и красной степной породами (Р<0,05-0,01).
Общей возрастной закономерностью использования азота бычками сравниваемых пород является снижение его отложения в теле с 45,7 до 25,6 %, вследствие чего снижается интенсивность роста молодняка в онтогенезе.
10. С увеличением возраста бычков с 13 до 18 месяцев снижаются коэффициенты энергообеспеченности организма по критерию отношения метаболитов углеводно-жирового обмена (летучие жирные кислоты + кетоновые тела к неэстерифицированным жирным кислотам) с 3,12 до 1,24. При этом энергообеспеченность животных в 18 мес. снижается в 2,5 раза по отношению к 12 мес. и в 2 раза против 15 месяцев (Р<0,01).
Лучшая энергообеспеченность в 6 месяцев отмечена у бычков черно-пестрой и англерской пород, в 12 мес. - у серой украинской, англерской и лебединской, в 15 мес. - у англерской и серой украинской, в 18 мес. - у симментальской.
11. В период интенсивного формирований мышечной ткани и синтеза белка в возрасте 7-13 месяцев у бычков всех пород происходит увеличение содержания гормонов трийодтиронина, тироксина и инсулина и снижение уровня трийодтиронина и тироксина в возрасте 13-18 мес., что связано с интенсификацией процесса липогенеза.
Установлено в 15-18-месячном возрасте снижение содержания трийодтиронина и тироксина и увеличение инсулина у бычков красной степной и англерской пород и преимущество бычков симментальской и Лебединской пород по меньшему жироотложению, что обеспечивает получение высокобелковой, постной говядины.
12. У бычков оцениваемых пород коэффициент конверсии протеина кормов в белок мясной продукции снижается с 19,1-13,5 % в 3 мес. до 8,1-3,0 % в 21 месяц и увеличивается коэффициент конверсии обменной энергии с 4,7 % в 6 мес. до 12,1 % в 21 месяц. Наиболее высокий коэффициент использования протеина корма с 3 до 21-месячного возраста у бычков симментальской, лебединской и черно-пестрой пород (11,2 %, 10,5 % и 10,3 %) против 9,7 %, 9,5 % и 8,9 % у красной степной, англерской и серой украинской пород, соответственно.
13. Бычки серой украинской породы по сравнению с красной степной и симментальской больше используют на 1 кг мякоти туш обменной энергии -на 3,7-13,1 %, кормовых единиц - на 4,3-13,3 %, протеина - на 0,9-9,5 %, зерновых концентратов - на 6,8-8,9 %, на 1 кг белка мякоти туш, соответственно -на 4,8-12,7; 5,5-13,0; 2,1-9,2; 7,8-18,5 %.
14. Бычки симментальской и лебединской пород более рационально используют совокупную энергию на производство мякоти туш: 38,7 и 39,5 ГДж против 42,2 и 44,7 ГДж у бычков красной степной и серой украинской пород 18-месячного возраста. При реализации бычков живой массой 570-650 кг в возрасте 21 мес. наибольшая эффективность использования энергии у
284 бычков симментальской породы: валовой продукции - 21,3 %, основной - 5,1 %, мякоти туш - 2,6 %; наименьшая - у бычков серой украинской породы: валовой продукции - 20,5 %, основной - 4,5 %, мякоти туш - 2,2 %.
15. Анализ экономической эффективности интенсивного выращивания бычков молочных и комбинированных пород до разного возраста свидетельствует о преимуществе симментальской, Лебединской и черно-пестрой пород по уровню рентабельности и прибыли по сравнению с аналогами красной степной, серой украинской, англерской пород и увеличении экономической эффективности интенсивного выращивания бычков всех пород до 21-месячного возраста и живой массы 600-650 кг против 18 месяцев и живой массы 550-580 кг.
4.11. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью рационального использования мясного потенциала бычков молочных и комбинированных пород (симментальская, черно-пестрая, красная степная, Лебединская, англерская, серая украинская) рекомендуется система их интенсивного выращивания и откорма на уровне среднесуточных приростов 850-950 граммов с достижением живой массы 550-650 кг в 18-21-месячном возрасте, что позволяет увеличить производство говядины при уменьшении на 40-45 % затрат кормов и энергии на единицу мясной продукции по сравнению с общепринятой технологией.
2. При реализации потенциала мясной продуктивности бычков молочных и комбинированных пород использовать систему полноценного кормления на комбинированных рационах, содержащих за полный технологический цикл с 1 до 21 месяца 51,5-55,2 тыс. МДЖ обменной энергии, 4,5-4,8 тыс. корм. ед. при концентрации обменной энергии 9,8-10,0 МДж в 1 кг сухого вещества и следующей структуре рационов (% по питательности): молочные корма - 2,3; комбикорм - 34,0; кукурузный силос - 28,7; сенаж из многолетних трав - 21,2; зеленые корма - 7,8; грубые корма - 5,3; корнеплоды - 0,7.
Позволяет получать тяжеловесные туши - 285-319 кг, убойный выход -58,8-61,1 %, выход мякоти - 83-84 %, коэффициент мясности - 4,9-5,3, биологически полноценную, высококачественную говядину.
3. Наиболее целесообразной среди комбинированных пород для производства говядины рекомендуется симментальская, достигающая в 18-21-месячном возрасте: живой массы 584-648 кг, массы туши 319-366 кг, выхода туши 57,3-58,2 %, убойного выхода 60,2-61,1 %, выхода мякоти 82,2-83,5 %, коэффициента мясности 4,5-4,9, содержания белка в туше 18,8-18,7 %, содержания жира 10,1-14,5 %, отношения белка к жиру 1:1,9-1:1,3, энергетической ценности 1 кг мяса 7,0-8,7 МДж, биологической ценности белков мяса 0,72-0,83, затраты кормов на 1 кг прироста 7,7-8,0 корм, ед., 88,6-92,4 МДж обменной энергии, 18,9-19,7 ГДж совокупной энергии, коэффициента использования энергии корма 6,1-8,0, протеина 12,0-11,2 %, уровеня рентабельности производства 138-144 %.
Среди молочных пород у бычков красной степной породы в 18-21-месячном возрасте: живая масса 520-570 кг, масса туши 288-319 кг, выход туши 55,4-56,2 %>, убойный выход 57,8-58,8 %, выход мякоти 81,6-83,1 %, коэффициент мясности 4,4-4,9, содержание белка в туше 19,9-18,8 %, жира -11,5-15,7 %>, отношение белка к жиру 1:1,7-1:1,2, энергетическая ценность 1 кг мяса 7,7-9,2 МДж, биологическая ценность белков мяса 0,68-0,83, затраты кормов на 1 кг прироста 7,4-8,6 корм, ед., 90-99 МДж обменной энергии, 20,1-21,3 ГДж совокупной энергии, коэффициент использования энергии корма 6,7-7,2, протеина - 11,3-9,7 %, уровень рентабельности производства 126-129%.
4. С целью максимальной реализации генетического потенциала мясной продуктивности и уменьшения затрат кормовых и совокупных энергетических ресурсов на единицу продукции, использовать породные особенности выращивания и откорма бычков молочных и комбинированных пород и уравнения регрессий для прогнозирования их мясной продуктивности.
5. Разработанные теоретические и практические положения концепции формирования мясной продуктивности бычков использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров, технологов, менеджеров, научных сотрудников по специальности технология производства продуктов животноводства.