Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние линейной принадлежности бычков на их мясную продуктивность и качество мяса
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пименов, Игорь Олегович

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1 Развитие мясного скотоводства - важный резерв производства говядины

2.2 Состояние и перспективы производства и потребления мяса в странах мира.

2.3 Состояние и перспективы производства говядины в России.

2.4 Голштинская порода скота и её использование.

2.5 Повышения мясной продуктивности бычков с учётом их. линейной принадлежности.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Материал и методика исследований.

3.2 Условия содержания и кормления подопытного молодняка.

3.3 Рост и развитие.

3.3.1 Весовой рост.

3.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера.

3.4 Мясная продуктивность.

3.4.1 Показатели мясной продуктивности в связи с возрастом. и линейной принадлежностью.

3.4.2 Морфологический состав туш.

3.4.3 Выход субпродуктов.

3.4.4 Оценка туш по анатомическим частям.

3.5 Качество мяса и жира.

3.5.1 Химический состав и калорийность.

3.5.2 Биологическая полноценность белков мяса.

3.5.3 Физико-химические свойства мяса.

3.5.4 Органолептическая оценка мяса.

3.5.5 Физико-химические показатели жира-сырца.

3.6 Характеристика шкур подопытных животных.

3.7 Конверсия энергии и протеина кормов в белок и энергию мякоти туши

3.8 Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние линейной принадлежности бычков на их мясную продуктивность и качество мяса"

Актуальность темы. Основное количество говядины ещё длительное время будет производиться за счёт молочного скотоводства. Удельный вес молочного скота в общем поголовье страны составляет 52%. Скот комбинированного направления продуктивности в России составляет 45%. С 1991 по 2008 год численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 21,4 млн. голов. Производство говядины уменьшилось с 4,3 млн. тонн в 1991 г. до 1760 тыс. тонн в 2008 г. или в 2,4 раза, а импорт достиг 791 тыс. тонн или 44,9% от отечественного производства. За этот же период в расчёте на душу населения уменьшилось производство говядины с 29,2 до 12,4 кг (в 2,36 раза), а потребление с 31,2 до 18,0 кг, то есть спрос на говядину на 31,1% удовлетворяется за счёт импорта.

В этой связи одной из важных задач агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства продуктов животноводства и, в частности, говядины. При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород скота на основе современных достижений биологической науки.

Основным резервом увеличения производства говядины является использование молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и в частности голштииской породы с учётом линейной принадлежности животных. О положительном влиянии этого фактора данные в литературе практически отсутствуют. Поэтому изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков разной линейной принадлежности является для ЦентральноЧернозёмного региона актуальной темой.

Данная диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинсокй породы разной линейной принадлежности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития бычков голштинской Породы, принадлежащих к разным линиям, до 14-месячного возраста.;

- оценить мясную продуктивность, качество мяса с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- дать экономическую оценку выращивания животных разной линейной принадлежности до 14-месячного возраста.

Научная новизна. Впервые в Центральном Черноземье России проведено комплексное исследование особенностей роста, развития, мясной продуктивности бычков голштинской породы, принадлежащих к различным линиям. Установлено влияние линейной принадлежности на продуктивные показатели животных до 14-месячиого возраста. В связи с этим выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания голштинских бычков.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований даны предложения производству по использованию голштинских бычков различной линейной принадлежности для увеличения производства говядины. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности бычков, принадлежащих к разным линиям, помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта при выращивании животных.

Приведенные в работе данные по выращиванию голштинских бычков используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков голштинской породы различной линейной принадлежности;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность выращивания голштинских бычков, принадлежащих к разным линиям.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в ЗАО «Курск-семнаука» Курского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2007, 2008 г.г.), на объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продуктов животноводства; разведения и генетики сельскохозяйственных животных; кормления сельскохозяйственных животных (Курская ГСХА 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литебратуры. Работа изложена на 173 страницах компьютерного набора, содержит 26 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 21 иностранный источник.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Пименов, Игорь Олегович

Выводы

1. Интенсивное выращивание и откорм бычков голштинской породы различной линейной принадлежности является важным резервом увеличения производства высококачественной говядины.

2. При общих затратах кормов за 14 месяцев 2204-2341 кормовых единицы и 229,6-247,7 кг переваримого протеина, 2610-2629 кг сухого вещества, при концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества 9,219,34 МДж бычки голштинской породы достигают живой массы 409428 кг при среднесуточных приростах 894-941 г. Преимущество бычков, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн, по живой массе в возрасте 14 месяцев над сверстниками составляет 12-19 кг (Р>0,95).

3. Интенсивное выращивание способствовало формированию животных с хорошо развитыми мясными формами. Бычки линии Монтвик Чифтейн были более компактными с хорошо развитой грудью и выраженными окороками. У животных линии Санисайд Стендаут Твин более развита средняя часть туловища по сравнению со свертсниками, принадлежащими к линиям Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинг. При контрольном убое лучшие мясные качества были отмечены у животных с высокой прижизненной оценкой мясных форм.

4. Туши животных, принадлежащих к различным линиям, имели высокую массу. У бычков линии Монтвик Чифтейн в 14-месячном возрасте масса туши равнялась 241,3 кг. Сверстники других групп уступали им по этому показателю на 13,3-18,0 кг. Разница статистически достоверна (Р>0,95). Убойный выход по группам бычков составлял 57,7-59,2%. Физико-химические исследования позволили установить следующее:

- наибольшее количество в мясе сухих веществ в возрасте 14 месяцев имели бычки линии Монтвик Чифтейн. По этому показателю они превосходили бычков других групп на 0,29-1,4%. В целом же больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины не наблюдалось.

- по белковому качественному показателю мясо бычков всех групп получило высокую оценку. Оно имело БКП на уровне 4,75-5,02 единицы.

- лучшей влагосвязывающей способностью обладало мясо бычков линии Монтвик Чифтейн (61,6%). У животных других групп этот показатель ниже на 3,1-8,4%.

- В 14-месячном возрасте от бычков получено мясо высокого качества, обладающее слабокислой реакцией (рН=5,28-5,92).

По определению интенсивности окрашивания мышечной ткани установлено, что мясо, полученное от животных линии Санисайд Стендаут Твин было более светлым по сравнению с мясом бычков остальных групп.

6. От бычков получены тяжёлые шкуры, весящие 29,2-31,0 кг. Более высокой ценностью характеризовалось сырье бычков, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн.

7. Мясо 14-месячных бычков всех групп отличалось достаточно высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина корма в белок съедобной части туши выделялся молодняк линии Монтвик Чифтейн (9,56%). Коэффициент конверсии энергии кормов в энергию мякоти туши по этой группе составлял 4,31%, что выше, чем в других группах животных на 0,2-0,49%.

8. Расчёт экономической эффективности выращивания бычков различных линий при производстве говядины показал, что низкая себестоимость прироста была у бычков линии Монтвик Чифтейн, выручка от реализации, прибыль, уровень рентабельности были высокими у бычков всех опытных групп.

Предложения производству

На основании полученных результатов собственных исследований считаем возможным рекомендовать хозяйствам, где разводят голштинский скот, выращивать и откармливать бычков с учётом линейной принадлежности.

Молодняк крупного рогатого скота следует выращивать интенсивно до 14-месячного возраста и достижения живой массы 410-428 кг. Общие затраты кормов при этом составляют 2204-2341 кормовых единиц и 229-247 кг переваримого протеина.

Автореферат диссертации по теме "Влияние линейной принадлежности бычков на их мясную продуктивность и качество мяса"

На правах кописи

и

Пименов Игорь Олегович

ВЛИЯНИЕ ЛИНЕИНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ БЫЧКОВ НА ИХ МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2009

003481541

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кибкало Леонид Ильич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Востроилов Александр Викторович кандидат сельскохозяйственных наук, Бугаёв Сергей Петрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Белгородская ГСХА»

Защита диссертации состоится « 2009 г. в п -часов на за-

седании диссертационного совета Д220.040.04 бри ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова (305021, г. Курск, ул. К Маркса, 70)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская ГСХА им. проф. И.И. Иванова»

Автореферат разослан « 2009 г.

Учёный секретарь I (/л/1'

диссертационного совета шАа / Кибкало Л.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основное количество говядины ещё длительное время будет производиться за счёт молочного скотоводства. Удельный вес молочного скота в общем поголовье страны составляет 52%. Скот комбинированного направления продуктивности в России составляет 45%. С 1991 по 2008 год численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 21,4 млн. голов. Производство говядины уменьшилось с 4,3 млн. тонн в 1991 г. до 1760 тыс. тонн в 2008 г. или в 2,4 раза, а импорт достиг 791 тыс. тонн или 44,9% от отечественного производства. За этот же период в расчёте на душу населения уменьшилось производство говядины с 29,2 до 12,4 кг (в 2,36 раза), а потребление с 31,2 до 18,0 кг, то есть спрос на говядину на 31,1% удовлетворяется за счёт импорта.

В этой связи одной из важных задач агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства продуктов животноводства и, в частности, говядины. При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород скота на основе современных достижений биологической науки.

Основным резервом увеличения производства говядины является использование молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и в частности голштинской породы с учётом линейной принадлежности животных. О положительном влиянии этого фактора данные в литературе практически отсутствуют. Поэтому изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков разной линейной принадлежности является для ЦентральноЧернозёмного региона актуальной темой.

Данная диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы разной линейной принадлежности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития бычков голштинской породы, принадлежащих к разным линиям, до 14-месячного возраста;

- оценить мясную продуктивность, качество мяса с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- дать экономическую оценку выращивания животных разной линейной принадлежности до 14-месячного возраста.

Научная новизна. Впервые в Центральном Черноземье России проведено комплексное исследование особенностей роста, развития, мясной продуктивности бычков голштинской породы, принадлежащих к различным линиям. Установлено влияние линейной принадлежности на продуктивные показатели

животных до 14-месячного возраста. В связи с этим выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания голштинских бычков.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований даны предложения производству по использованию голштинских бычков различной линейной принадлежности для увеличения производства говядины. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности бычков, принадлежащих к разным линиям, помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта при выращивании животных.

Приведенные в работе данные по выращиванию голштинских бычков используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков голштинской породы различной линейной принадлежности;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность выращивания голштинских бычков, принадлежащих к разным линиям.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в ЗАО «Курск-семнаука» Курского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2007, 2008 г.г.), па объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продуктов животноводства; разведения и генетики сельскохозяйственных животных; кормления сельскохозяйственных животных (Курская ГСХА 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах компьютерного набора, содержит 26 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 21 иностранный источник.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводили в ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области в 2006-2008 годах. Для опыта были отобраны бычки голштинской породы в 10-15-дневном возрасте. За время проведения опыта животные находились в одинаковых условиях и были распределены на 4 группы по 15 голов в каждой согласно приведенной схеме (табл. 1).

Таблица 1. - Схема опыта

Группы Число голов Пол Принадлежность к линии Изучаемые показатели

1 15 бычки Вис Айдиал Весовой и линейный рост бычков. Откормочные показатели: живая масса, среднесуточные приросты, затраты корма на 1 кг прироста. Убойные показатели: морфологический состав туш - и отрубов, физико-химические показатели средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины, технологические свойства кожевенного сырья. Биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию мякотной части туши. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков, принадлежащих к разным линиям.

2 15 бычки Рефлекшн Сове-ринг

3 15 бычки Монтвик Чиф-тейн

4 15 бычки Санисайд Стен-даут Твин

Рационы для животных составляли в соответствии с нормами ВИЖа из кормов, имеющихся в хозяйстве. Учёт съеденных кормов проводили методом контрольного взвешивания заданных кормов и несъеденных остатков корма.

При составлении рационов учитывали питательность кормов по результатам их химического анализа, который проводили в лаборатории Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства. Оплату корма учитывали по абсолютному приросту живой массы и количеству израсходованных кормов.

Для изучения роста и развития бычков проводили их взвешивание при рождении, а затем ежемесячно за 2 часа до кормления и поения в утренние часы. Полученные данные использовали для расчёта коэффициента весового роста, абсолютного, среднесуточного и относительного приростов.

В возрасте 3, 6, 9, 12 и 14 месяцев брали основные промеры животных (высота в холке и крестце, глубина груди, обхват груди, обхват пясти, косая длина туловища палкой, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках), с помощью которых вычисляли индексы телосложения.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 3 бычков из каждой группы в 14-месячном возрасте. При этом учитывали:

- массу туши (без внутренних органов, хвоста, головы, ног, удалённых на передних конечностях по запястному суставу, на задних - по скакательному);

- массу жира-сырца;

- убойную массу (суммарное значение массы туши и жира-сырца).

Согласно методике ВИЖа, полутуши разделяли на 5 анатомических частей: шейную, плечелопаточную, спиннорёберную, поясничную, тазобедренную. При этом изучали соотношение мякоти, костей, связок, хряшей и сухожилий.

Химический состав (количество влаги, белка, жира и золы), калорийность, физико-химические показатели (влагоёмкость, интенсивность окраски, нежность, мраморность, рН длиннейшей мышцы спины) и биологическую полноценность белков мяса определяли в научно-исследовательской лаборатории Белгородской ГСХА из общей пробы мякотной части и длиннейшей мышцы спины.

Образцы общей пробы отбирали после жиловки мяса, пропускали его через волчок и фаршмешалку. Затем из пяти разных мест отбирали пробы по 500 г, которые снова смешивали и брали 400 г фарша для анализа.

Образцы длиннейшей мышцы спины (по 300 г), зачищенные от поверхностного жира и соединительно-тканных оболочек, брали в области 9-12 ребра.

Влагу в образцах мяса находили методом высушивания при температуре 102-105°С, сырого жира - в аппарате Сокслета, белка - но Кьельдалю, золы -сжиганием в муфельной печи, влагосвязывающую способность и нежность - по «пресс-мстоду» Р. Грау и Р. Гамма в модификации ВНИИМПа, рН - на ионо-метре ЭФ-74, интенсивность окраски - по Фыосену и Курсаммеру с использованием ФЭК, мраморность - расчётным путём.

Для определения биологической ценности мяса устанавливали содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксинролину) белков. Триптофан определяли по методу Вербицкого и Детерейджа, а оксипролин - по методу Ньюмена и Логана в модификации Вербицкого. По соотношению этих аминокислот рассчитывали белково-качественный показатель.

Энергетическую ценность мякоти туши, конверсию протеина и энергии кормов в белок и энергию мяса белков разных групп вычисляли по методике ВАСХНИЛ (123).

Экономическую эффективность определяли с учётом затрат на выращивание (стоимость кормов, общепроизводственные и общехозяйственные затраты, зарплата и др.) и выручки от реализации животных.

Полученные данные научно-производственного опыта обрабатывали биометрически в описании Н.А. Плохинского (136) и методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (122).

3. Результаты собственных исследований

3.1 Условия содержания и кормления подопытного молодняка

При проведении научно-хозяйственного опыта нами были предусмотрены необходимые условия для интенсивного выращивания и откорма бычков от рождения до убоя, чтобы наиболее полно выявить продуктивные возможности животных и при этом изучить особенности формирования мясной продуктивности и качество мяса животных в зависимости от их линейной принадлежности. С этой целью при изучении роста и развития бычков от рождения до 14-

месячного возраста содержали в одинаковых условиях. В зимний период молодняк до 8-месячного возраста находился в групповых станках, а с 8-месячного возраста - в помещении на привязи. •

Кормление всех животных осуществлялось при составлении рационов из кормов, имеющихся в хозяйстве. В соответствии с установленным в хозяйстве распорядком утренняя раздача кормов проводилась в 8 часов, обеденная - в 13 часов и вечерняя - в 17 часов.

Выпойка молочными кормами осуществлялась по схеме, принятой в хозяйстве из расчёта 250 кг цельного молока и 600 кг обрата на 1 голову. К поеданию сена телят приучали с 5-8 дня жизни, концентрированных кормов - с 15-20 дней, к поеданию сочных кормов приучали начиная со второго месяца жизни, к концу 3-го месяца жизни каждому телёнку давали около 1 кг концентрированных кормов. Сено, силос и сенаж скармливали по поедаемости до появления зелёных кормов.

Основными кормами зимой были силос кукурузный, сенаж вико-овсяной, концентрированные корма, сухой жом, сено, небольшое количество патоки, летом - зелёная масса, состоящая из ржи весной, горохо-овсяной смеси и клевера летом, отавы и ботвы сахарной свеклы - осенью.

3.2 Весовой и линейный рост бычков

Вопросы роста изучали на некастрированных бычках в связи с тем, что только такие животные могут полностью проявлять свой биологический потенциал.

Наиболее важный показатель процесса роста животных - скорость роста. Чем она выше, тем больше мясная продуктивность животных и лучше оплата корма приростом. Скорость роста животных принято определять по данным взвешиваний и измерений. Выражают её в абсолютных и относительных числах.

Изменение абсолютных показателей живой массы бычков в связи с возрастом приведено в таблице 2.

Данные таблицы 2 показывают, что бычки, принадлежащие к линии Мон-твик Чифтейн, при интенсивном выращивании растут значительно быстрее сверстников других линий. Их живая масса в возрасте 3 месяцев была выше на 12 кг (12,6%), в 6 месяцев - на 19,6 кг (9,5%), в 9 месяцев - на 12,7 кг (4,5%), в 12 месяцев - на 16,1 кг (4,6%), в 14 месяцев - на 19 кг (4,7%). Что касается животных других групп, то картина немного иная. Так бычки линии Санисайд Стендаут Твин имели живую массу в 12 месяцев 361 кг, что ниже, чем масса бычков линии Монтвик Чифтейн на 10,5 кг (2,9%), а в 14 месяцев разница уже составляет 12 кг (2,8%).

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что бычки линии Монтвик Чифтейн более скороспелы и быстрее увеличивают живую массу в молодом возрасте (от рождения до 9, 12, 14 месяцев), чем их сверстники. Это явление необходимо максимально использовать в практической работе.

Таблица 2. Динамика живой массы бычков разных линий

Возрастные периоды, мес. Принадлежность к линии

Вис Айдиал Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Санисайд Стендаут Твин

М+ш Су, % М±т Су,% М±т Су, % М±ш Су, %

Новорожденные 32,8±1,5 13,4 33,3±1,5 12,9 32,8+1,3 10,9 33,0±1,4 11,2

3 95±1,9 5,9 95±2,5 7,4 107±1,8 4,7 98±2,6 3,9

6 205±3,0 4,2 204,4±2,1 2,8 224±1,5 1,9 210±2,7 3,2

9 273±4,2 4,4 279+5,5 5,7 291,7+3,5 2,3 285±3,9 4,1

12 356,5±5,1 4,82 355,4+6,2 4,3 371,5±4,6 3,7 361±5,2 6,1

14 410,5±5,3 3,65 409+5,6 3,9 428±3,5 2,5 416±4,5 5,2

Следует отметить, что в 14-месячном возрасте животные всех групп достигли живой массы, отвечающей требованиям класса элита-рекорд. В этом возрасте бычки имели массу от 409 до 428 кг. Различия, которые были в пользу молодняка линии Монтвик Чифтейн, обусловлены их генетической принадлежностью и возможностями её реализации в конкретных условиях.

Для более детального изучения интенсивности роста животных были вычислены коэффициенты роста бычков в различные возрастные периоды.

Животные всех групп обладали высокой энергией роста. Преимущество было на стороне бычков, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн. Они увеличили свою живую массу в 13,1 раза по сравнению с массой при рождении.

Абсолютную скорость роста определяли по материалам ежемесячных взвешиваний опытного молодняка. При этом были рассчитаны среднесуточные приросты живой массы животных.

Полученные нами материалы свидетельствуют о том, что бычки разных линий во все возрастные периоды показали высокие среднесуточные приросты живой массы. От рождения до 6 месяцев бычки линии Монтвик Чифтейн показали высокий среднесуточный прирост, который был равен 1062 г, в то время как животные других групп имели прирост ниже на 79-112 г. В то же время бычки линии Монтвик Чифтейн в возрасте от 6 до 12 месяцев показали некоторое снижение среднесуточных приростов, а в последующие периоды (с 12 до 14 месяцев) имели преимущество по этому показателю перед другими группами.

За весь период выращивания от рождения до 14-месячного возраста бычки линии Монтвик Чифтейн имели среднесуточные приросты на уровне 941 г, что выше, чем у животных других групп на 29-47 г.

Таким образом, бычки всех опытных групп показали достаточно высокую энергию роста. При этом животные линии Монтвик Чифтейн обладали, по-видимому, лучшей скоростью, в результате чего у них была хорошая оплата корма во все периоды роста.

3.3 Показатели мясной продуктивности в связи с возрастом и

линейной принадлежностью

Контрольный убой животных мы проводили в возрасте 14 месяцев. Их взвешивали перед отправкой на мясокомбинат, а также после голодной выдержки непосредственно перед убоем. После контрольного убоя учитывали массу туши, внутреннего жира (почечного, кишечного, сальника), внутренних органов, парной шкуры. Результаты контрольного убоя приведены в таблице 3.

Данные таблицы 3 показывают, что в возрасте 14 месяцев от животных можно получать достаточно полновесные туши. Наибольшая масса туши отмечена у бычков линии Монтвик Чифтейн (241,3 кг). Сверстники других групп уступали им по этому показателю на 13,3-18,0 кг или на 5,6-7,5%.

Таблица 3. Результаты контрольных убоев опытных бычков

Показатели Принадлежность к линии

Вис Айдиал Рефлешн Соверинг Монтвик Чифтейн Санисайд Стендаут Твин

Количество животных, гол. 3 3 3 3

Съёмная живая масса., кг 410,5+5,3 409+5,6 428,3±3,5 416+4,5

Предубойная живая масса, кг 395,2±3,3 393,3±2,8 413,6±1,7 401,2+2,7

Масса туши, кг 225,4±1,93 223,3+2,12 241,3+1,71 228+1,94

Масса внутреннего жира, кг 3,65+0,05 3,56+0,06 3,55+0,04 3,6510,05

Убойная масса, кг 229,0±2,43 226,8+2,81 244,8±2,23 232+2,53

Выход туши, % 57,0±0,35 56,8±0,37 58,3±0,33 56,9±0,38

Выход жира, % 0,92±0,04 0,90+0,02 0,85±0,02 0,9210,02

Убойный выход, % 57,9+0,5 57,5+0,4 59,2+0,4 57,810,3

Масса внутреннего жира у бычков всех опытных групп практически одинакова и составила 3,55-3,65 кг. В то же время наиболее высокую убойную массу имели бычки, принадлежащие к линии Монтвик Чифтейн (244,8 кг), а убойный выход составил 59,2%, что выше, чем у бычков других групп на 1,3-1,5%. Вместе с тем степень этого превосходства может быть весьма различна в зависимости от линейной принадлежности животных и условий их выращивания. Если условия кормления не соответствуют биологическим требованиям откармливаемого молодняка, то это приведёт к излишним затратам средств и кормов на единицу прироста.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что бычки голштин-ской породы, принадлежащие к различным линиям, показали высокую мясную продуктивность.

Изменение абсолютного и относительного содержания мускулатуры жира, костей и сухожилий у бычков различной линейной принадлежности представлено в таблице 4.

Результаты обвалки показали, что при убое животных в 14-месячном возрасте были выявлены некоторые межгрупповые различия по абсолютному содержанию мышечной ткани. Преимущество по этому показателю было в пользу бычков, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн. Сверстники других групп уступали им по этому показателю на 9,9-15,0 кг или 5,2-9,21%. Наименьшее количество костей в абсолютном выражении было в тушах бычков линии Реф-лекшн Соверинг. В то же время удельная масса их по отношению к массе охлаждённой туши была практически одинакова в тушах бычков различных групп.

Таблица 4. Морфологический состав туш

Показатели Принадлежность к линии

Вис Айди-ал Рефлешн Соверинг Монтвик Чифтейн Санисайд Стен-даут Твин

Количество животных, гол. 3 3 3 3

Масса парной туши, кг 225,4±1,93 2233±2Д2 241,311,71 228,0±1,94

Масса охлаждённой туши, кг 223,9 221,9 239,8 226,7

Мышцы, кг 177,2 175,9 190,9 181,0

% к массе охлаждённой туши 79,1 79,2 79,6 79,8

Кости, кг 39,6 38,7 41,9 39,3

% к массе охлаждённой туши 17,7 17,4 17,3 17,5

Сухожилия и жилки, кг 6,9 6,7 6,9 6,5

% к массе охлаждённой туши 3,2 3,0 2,9 2,9

Коэффициент мясности 4,47 4,5 4,6 4,6

Относительная масса сухожилий и жилок в тушах бычков линии Мон-твик Чифтейн составляла 2,9% против 3,2% в тушах бычков линии Вис Айдиал.

Наиболее важным качественным показателем туши является индекс мяс-ности, то есть отношение массы мякоти к массе костей. Выход мякоти на 1 кг костей максимальным оказался у животных, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн и Санисайд Стендаут Твин, а минимальный - у бычков линии Вис Айдиал.

Таким образом, принадлежность животных к различным линиям имеет отношение к изменению состава туши, соотношению между мышечной, костной и жировой тканью. Причем такие изменения у животных разных групп неодинаковы.

3.4 Химический состав и калорийность мяса

Химический состав и калорийность говядины приведены в таблице 5.

Из данных таблицы 5 видно, что количество влаги в мясе животных всех групп практически одинаково. В то же время мясо бычков линии Монтвик Чифтейн содержит несколько больше сухих веществ и меньше влаги. Так, например, протеина больше на 0,61-0,28% по сравнению с группами бычков других линий. В тушах бычков линии Монтвик Чифтейн содержится больше жира, в связи с чем мясо отличается более высокой калорийностью. Разница составляет 13-89 кДж.

Таким образом, данные химического состава мяса показали, что при интенсивном выращивании голштинских бычков до 14-месячного возраста можно получать высококачественную говядину. Причём мясо бычков линии Монтвик Чифтейн более ценно в пищевом отношении, гак как имеет лучшие показатели по химическому составу и калорийности.

От химического состава мышечной ткани зависят вкус, запах, сочность, длительность хранения. В связи с этим для более полной характеристики качества мяса мы изучали химический состав длиннейшей мышцы спины. Данные свидетельствуют о том, что лучшие показатели имели туши бычков, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн. В мясе этих животных содержалось больше сухих веществ (на 0,32-2,48%) и меньше влаги. В то же время мясо было более жирное, что повлияло на его калорийность. Содержание общего азота составляет 3,48% или выше, чем у животных других групп на 0,02-0,29%.

Химический состав длиннейшей мышцы спины указывает на стабильность содержания в ней минеральных веществ и в то же время на незначительную изменчивость протеина и интенсивный процесс жироотложения.

Таблица 5. Химический состав (%) с редней пробы мяса и его калорийность

Показатели Принадлежность к линии

Вис Айдиал Рефлешн Сове-ринг Монтвик Чиф-тейн Санисайд Стен-даут Твин

Вода 75,79+0,64 76,7210,47 75,3010,72 75,5910,48

Сухое вещество 24,02010,19 23,310,32 24,7010,63 24,4110,37

Протеин 19,74+0,52 19,5810,23 20,1910,35 19,9110,64

Жир 3,2710,06 2,8310,04 3,9210,03 3,7610,09

Зола 1,1910,01 1,6910,002 0,5910,008 0,7410,007

Общий азот 3,1610,03 3,1310,05 3,2310,04 3,1910,03

в т.ч. азот небелковый 0,3410,06 0,3510,07 0,3210,02 0,3310,02

азот белковый 2,8210,07 2,7810,14 2,91+0,06 2,8610,16

Белок 17,5310,53 17,4410,31 18,0910,75 17,9010,14

Калорийность, кДж 60216,71 54919,23 63816,82 62518,12

3.5 Физико-химические показатели мяса

Важным показателем качества мяса является содержание в нём триптофана, оксипролина, а также такие показатели как цвет, активная реакция среды (рН), влагоёмкость, нежность (табл. 6).

Данные таблицы 6 показывают, что в мясе бычков линии Монтвик Чиф-тейн больше незаменимой аминокислоты триптофана на 0,02-0,16% по сравнению с бычками других групп. В то же время больше содержалось и оксипролина. Это, по-видимому, связано с более интенсивным отложением жира в мясе бычков указанной группы, что подтверждается данными химического анализа.

Содержание триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины в группах бычков изменяется незначительно. Колебания, отмеченные в содержании этих аминокислот, связаны, вероятно, с линейной принадлежностью испытуемых животных и, в некоторой степени, индивидуальными признаками.

Таблица 6. Физико-химические свойства мяса длиннейшей мышцы спины

Показатели Принадлежность к линии

Вис Айдиал Рефлешн Соверинг Монтвик Чифтейн Санисайд Стендаут Твин

Триптофан, % 1,23+0,09 1,14±0,06 1,30±0,05 1,28±0,08

Оксипролин, % 0,245+0,005 0,240+0,009 0,270±0,019 0,260+0,011

Белковый качественный показатель 5,02 4,75 4,81 4,92

Интенсивность окраски 26514,42* 280+3,51 265±2,83* 26414,37*

рн 5,71±0,26 5,92±0,06 5,32+0,09 5,2810,25

Влагоёмкость, % 57,06±1,74 53,2410,57* 61,62±1,43 58,55±1,82

Мраморность 8,52±0,04 6,71±0,18 7,43+0,21 9,3710,34

Нежность (жёсткость), см2 / г 308,0+7,34 241,5±4,28" 262,5±5,73 253,514,69

* Р>0,95

** Р>0,99

Влагоёмкость мяса животных разных групп изменяется по-разному. Максимальная влагоёмкость была в мясе бычков линии Монтвик Чифтейн. Они превосходили сверстников других групп на 3,07-8,38%. Разница по этому показателю между группами Монтвик Чифтейн и Рефлекшн Соверинг статистически достоверна (Р>0,95). Хорошие показатели влагоёмкости имели также бычки линий Вис Айдиал и Санисайд Стендаут Твин.

Мясо, полученное от животных линии Санисайд Стендаут Твин, было более светлым по сравнению с мясом бычков остальных групп. Относительно

тёмным было мясо бычков линии Рефлекшн Соверинг, в котором, очевидно, преобладало содержание миоглобина.

Таким образом, принадлежность к линиям оказывает существенное влияние на интенсивность окрашивания мышечной ткани.

Из таблицы 6 видно, что более жёстким было мясо животных, принадлежащих к линии Вис Айдиал, а более нежным у бычков линии Рефлекшн Соверинг. Мясо бычков линии Монтвик Чифтейн занимает по нежности промежуточное положение.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований можно придти к выводу, что соединительная ткань является существенным, но не единственным фактором, влияющим на нежность мяса. Видимо принадлежность к линии, изменение структуры соединительной ткани оказывает большее влияние, чем её количество.

Результаты изменения рН мяса показывают, что через 24 часа после убоя бычков рН колеблется в пределах 5,28-5,92 единиц. При этом достоверных различий между группами бычков не наблюдалось.

По активной реакции среды (рН) мясо бычков всех групп соответствовало высокому качеству и было пригодно к употреблению как в свежем виде, так и для длительного хранения, так как рН в нём был в пределах 5,92.

3.6 Характеристика парных шкур

Поученные результаты взвешиваний, а также товарно-технологические свойства шкур подопытных бычков приведены в таблице 7.

Как известно, шкуры крупного рогатого скота по массе делятся на две категории - крупные и мелкие. К мелким относятся склизок, опоек и выросток, а к крупным - бычок, яловка, бычина и бугай. В проведенном нами опыте от животных в 14-месячном возрасте получены тяжёлые шкуры, весящие 29,2-31,0 кг. Бычьи шкуры используют для изготовления подошв и технических изделий.

Ценность шкуры для переработки на техническую и подошвенную кожу определяется площадью и её толщиной. Поэтому в 14-месячном возрасте, кроме взвешивания, мы проводили измерение шкур.

Из данных таблицы 7 видно, что шкуры подопытных бычков линии Монтвик Чифтейн отличались большей площадью и меньшей сбитостью - утончением по направлению к воротку и полам.

В результате проведенного опыта установлено, что при хороших условиях кормления и содержания от бычков голштинской породы можно получать тяжёлое высококачественное сырьё. При этом лучшие результаты по всем показателям получены от бычков, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн.

Таблица 7. Товарно-технологические свойства шкур бычков

Показатели Принадлежность к линии

Вис Айдиал Рефлешн Соверинг Монтвик Чифтейн Санисайд Стендаут Твин

Масса парной шкуры, кг 29,2 28,7 31,0 29,6

в % к предубойной массе 7,4 7,3 7,5 7,4

Длина парной шкуры, см 195,8 193,9 199,7 198,5

Ширина парной шкуры, см 172,0 171,2 172,3 171,4

Площадь, дм2 337 332 344 340

Толщина в точке О, мм 5,4 5,4 5,5 5,9

Толщина в точке Н, мм 6,1 5,7 5,9 6,4

Сбежистость, % 11,4 9,8 6,7 7,8

4. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши

В своих исследованиях мы провели определение эффективности конверсии животными питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции, то есть по выходу пищевого белка и жира, а суммарно - по выходу энергии и сухого вещества. Кроме того, была предпринята попытка получить дополнительные данные, касающиеся оптимального возраста убоя бычков с учётом соотношения основных питательных веществ в съедобной части туши, а также по выходу белка и жира на 1 кг предубойной живой массы бычков (табл. 8).

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что в связи с линейной принадлежностью животных содержание белка в 1 кг мякоти распределено неравномерно. Так в тушах бычков линии Монтвик Чифтейн белка содержится на 1,1-3,6% больше, чем в тушах бычков других групп. Что касается содержания жира, то его заметное увеличение также отмечено в группе бычков линии Монтвик Чифтейн. Так в тушах бычков линии Рефлекши Соверинг содержалось жира в 1 кг мякоти на 11,17 г, Вис Айдиал - на 6,5 г, Санисайд Стендаут Твин - на 1,6 г меньше. Отсюда следует, что валовая энергия, заключённая в мякотной части туши, увеличилась как за счёт энергии белка, так и жира у бычков линии Монтвик Чифтейн на 63,5-167,6 МДж или на 7,2-8,9% по сравнению с аналогичными показателями в тушах бычков, принадлежащих к другим линиям.

Таблица 8. Энергетическая ценность съедобной части туши 14-месячных бычков ___

Линия Содержание в 1 кг мякоти, г Заключено энергии в 1 кг мякоти, кДж Валовая энергия в мякоти туши, МДж

белка жира всего в том числе

энергия белка энергия жира

Вис Айдиал 175,3 32,7 4308,1 3009,9 1298,2 763,3

Рефлекшн Соверинг 174,4 28,03 4107,2 2994,5 1112,7 722,4

Монтвик Чифтейн 180,9 39,2 4662,2 3106,0 1556,2 890,0

Санисайд Стендаут Твин 179,0 37,6 4566,1 3073,4 1492,7 826,5

Независимо от линейной принадлежности большая часть энергии, заключённой в 1 кг мякоти, приходилась на белок. Соотношение между содержанием

белка и жира в энергетических единицах даёт основание говорить о целесообразности убоя бычков в 14-месячном возрасте.

В результате проведения опыта было установлено, что бычки линии Монтвик Чифтейн и Санисайд Стендаут Твин на 1 кг прироста живой массы тратили меньше сырого протеина (на 4,0-4,2%) и обменной энергии кормов (на 1,4-1,6%), чем бычки линии Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинг. В то же время выход белка на 1 кг предубойной массы у бычков линий Монтвик Чифтейн и Санисайд Стендаут Твин оказался наибольшим (табл. 9).

Наиболее интенсивно трансформировали протеин и энергию кормов в пищевой белок и энергию мякоти туши бычки линии Монтвик Чифтейн. С минимальным разрывом за ними следовали бычки линии Санисайд Стендаут Твин. Коэффициент конверсии у бычков линии Монтвик Чифтейн выше,чем в других группах на 0,58-1,03%. В целом же можно отметить, что коэффициенты конверсии протеина кормов в пищевой белок мяса у молодняка всех групп был достаточно высоким. По нашему мнению, это связано с повышенной способностью организма в данный возрастной период трансформировать его из корма.

Таблица 9. Конверсия энергии протеина кормов в пищевую энергию и

белок мякоти туши бычков в 14-месячном возрасте

Принадлежность к линии

Показатели Вис Айдиал Рефлешн Соверинг Монтвик Чифтейн Санисайд Стендаут Твин

Затрачено сырого протеина на 1 кг прироста живой мас- 908 910 873 898

сы, г

Затрачено энергии кормов на 1 кг прироста живой массы, МДж 64,01 63,9 63,0 63,6

Содержалось в мякоти туши, кг 30,80 30,67 34,53 32,39

белка

жира 5,79 4,97 7,48 6,80

Выход на 1 кг предубойной живой массы, г 77,93 78,0 83,48 80,73

белка

жира 14,65 12,63 18,08 16,94

энергии, МДж 2,45 2,37 2,72 2,62

Коэффициент конверсии, %

кормового протеина в пищевой белок мякоти 8,53 8,57 9,56 8,98

туши

энергии кормов в энергию мякоти туши 3,82 3,71 4,31 4,11

Применяемый нами метод определения эффективности конверсии животными питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции может быть использован в селекционной работе, направленной на выведение и использование животных, обладающих наибольшей эффективностью превращения энергии корма в ткани организма и желательной мясной продуктивностью.

Таким образом, мы можем сделать предварительный вывод о том, что принадлежность к линии имеет реальное выражение в продуктивности животных.

5. Экономическая эффективность выращивания бычков

В наших исследованиях исчисление затрат по выращиванию бычков проводили на основании учёта заработной платы, кормов, прочих прямых и накладных расходов.

Данные о затратах на выращивание подопытных животных приведены в таблице 10. Анализ денежных затрат и их структура показывают, что наибольший удельный вес в общих затратах падает на долю кормов (53,9-54,0%). Заработная плата составляет в среднем 18,2%.

Значительную часть в затратах на выращивание одной головы занимали общепроизводственные и общехозяйственные расходы (11,3-11,5%).

Одним из важных экономических показателей является себестоимость полученной продукции, в данном случае 1 ц прироста. Себестоимость прироста определена с учётом трудовых затрат, начисления на зарплату, стоимости кормов (собственного производства - по себестоимости, покупных - по фактической стоимости) и прочих расходов. По этим же показателям проводили расчёт себестоимости говядины в убойной массе.

Данные таблицы 10 показывают, что бычки линии Монтвик Чифтейн имели меньшую себестоимость, чем бычки принадлежащие к другим линиям. Выше других была себестоимость 1 ц говядины в группе бычков линии Сани-сайд Стендаут Твин, где она равнялась 4968 рублей за 1 ц.

Зная себестоимость выращивания одной головы и закупочные цены, мы произвели расчёт чистого дохода по разнице затрат на выращивание и выручки, полученной от реализации животных (табл. 11).

Из данных таблицы 11 видно, что при выращивании бычков, принадлежащих к разным линиям, получена прибыль от 5009 рублей до 5290 рублей. Самая высокая прибыль на каждое животное получена в 14-месячном возрасте от бычков линии Монтвик Чифтейн (5290 рублей). Уровень рентабельности был высоким по всем группам и равнялся в среднем 26,2-27,1%.

Таким образом, при интенсивном выращивании бычков голштинской породы в 14-месячном возрасте имели довольно высокую живую массу (409,0428,3 кг) и хорошую упитанность, что обеспечило получение высокой прибыли хозяйству.

Проведенные нами исследования показали, что выращивание бычков, принадлежащих к различным линиям, для получения молодой говядины является высокорентабельным. При этом более высокую прибыль и рентабельность (27,1%) получили от бычков линии Монтвик Чифтейн.

Таблица 10. Себестоимость 1 ц прироста и структура затрат за период выращивания бычков до 14 месяцев_

Показатели Принадлежность к линии

Вис Айдиал Рефлешн Соверинг Монтвик Чифтейн Санисайд Стендаут Твин

руб. % руб. % руб. % руб. %

Стоимость кормов 10077 53,9 10019,4 53,9 10544 54,0 10274 54,0

Зарплата 3402,6 18,2 3383,2 18,2 3553 18,2 3462,9 18,2

Амортизационные отчисления 654,4 3,5 650,6 3,5 702,9 3,6 665,9 3,5

Текущий ремонт 542,1 2,9 557,6 3,0 566,2 2,9 551,8 2,9

Прочие основные расходы 1906,9 10,2 1840,3 9,9 1953 10,0 1921,7 10,1

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы 2112,6 11,3 2137,7 11,5 2206,4 11,3 2150 11,3

Итого 18696 100 18589 100 19526 100 19027 100

Прирост, кг 377,7 375,7 395,2 383,0

Себестоимость 1 ц прироста 4950 4948 4941 4968

Таблица 11. Экономическая эффективность выращивания опытных

бычков до 14-месячного возраста

Показатели Принадлежность к линии

Вис Айдиал Рефлешн Соверинг Монтвик Чифтейн Санисайд Стендаут Твин

Масса 1 головы при снятии с откорма, кг 410,5±5,3 40915,6 428,313,5 41614,5

Живая масса перед убоем,кг 395,2±3,3 393,312,8 413,611,7 401,212,7

Масса туши, кг 225,411,93 223,312,12 241,311,71 22811,94

Затраты на выращивание, руб. 18696 18589 19526 19027

Выручка от реализации, руб. 23712 23589 24816 24072

Прибыль, руб. 5016 5009 5290 5045

Уровень рентабельности, % 26,8 26,9 27,1 26,5

Выводы

1. Интенсивное выращивание и откорм бычков голштинской породы различной линейной принадлежности является важным резервом увеличения производства высококачественной говядины.

2. При общих затратах кормов за 14 месяцев 2204-2341 кормовых единицы и 229,6-247,7 кг переваримого протеина, 2610-2629 кг сухого вещества, при концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества 9,219,34 МДж бычки голштинской породы достигают живой массы 409428 кг при среднесуточных приростах 894-941 г. Преимущество бычков, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн, по живой массе в возрасте 14 месяцев над сверстниками составляет 12-19 кг (Р>0,95).

3. Интенсивное выращивание способствовало формированию животных с хорошо развитыми мясными формами. Бычки линии Монтвик Чифтейн были более компактными с хорошо развитой грудью и выращенными окороками. У животных линии Санисайд Стендаут Твин более развита средняя часть туловища по сравнению со свертсниками, принадлежащими к линиям Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинг. При контрольном убое лучшие мясные качества были отмечены у животных с высокой прижизненной оценкой мясных форм.

4. Туши животных, принадлежащих к различным линиям, имели высокую массу. У бычков линии Монтвик Чифтейн в 14-месячном возрасте масса туши равнялась 241,3 кг. Сверстники других групп уступали им по этому показателю на 13,3-18,0 кг. Разница статистически достоверна (Р>0,95). Убойный выход по группам бычков составлял 57,7-59,2%.

5. Физико-химические исследования позволили установить следующее:

- наибольшее количество в мясе сухих веществ в возрасте 14 месяцев имели бычки линии Монтвик Чифтейн. По этому показателю они превосходили бычков других групп на 0,29-1,4%. В целом же больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины не наблюдалось.

- по белковому качественному показателю мясо бычков всех групп получило высокую оценку. Оно имело БКП на уровне 4,75-5,02 единицы.

- лучшей влагосвязывающей способностью обладало мясо бычков линии Монтвик Чифтейн (61,6%). У животных других групп этот показатель ниже на 3,1-8,4%.

- В 14-месячном возрасте от бычков получено мясо высокого качества, обладающее слабокислой реакцией (рН=5,28-5,92).

По определению интенсивности окрашивания мышечной ткани установлено, что мясо, полученное от животных линии Санисайд Стендаут Твин было более светлым по сравнению с мясом бычков остальных групп.

6. От бычков нолучены тяжёлые шкуры, весящие 29,2-31,0 кг. Более высокой ценностью характеризовалось сырье бычков, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн.

7. Мясо 14-месячных бычков всех групп отличалось достаточно высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина корма в белок съедобной части туши выделялся молодняк линии Монтвик Чифтейн (9,56%). Коэффициент конверсии энергии кормов в энергию мякоти туши по этой группе составлял 4,31%, что выше, чем в других группах животных на 0,2-0,49%.

8. Расчёт экономической эффективности выращивания бычков различных линий при производстве говядины показал, что низкая себестоимость прироста была у бычков линни Монтвик Чифтейн, выручка от реализации, прибыль, уровень рентабельности были высокими у бычков всех опытных групп.

Предложения производству

1. На основании полученных результатов собственных исследований считаем возможным рекомендовать хозяйствам, где разводят гол-штинский скот, выращивать и откармливать бычков с учётом линейной принадлежности.

2. Молодняк крупного рогатого скота следует выращивать интенсивно до 14-месячного возраста и достижения живой массы 410-428 кг. Общие затраты кормов при этом составляют 2204-2341 кормовых единиц и 229-247 кг переваримого протеина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пименов И.О. Мясная продуктивность бычков голштинской породы разных линий в условиях Центрального Черноземья / И.О. Пименов. Сборник научных трудов Белгородской ГСХА (выпуск 9). - Белгород. - 2008. - С. 28-29.

2. Пименов И.О. Рост и развитие бычков голштинской породы в условиях Центрального Черноземья / И.О. Пименов. - Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 23-25 января 2008 г., ч.З). - С.22-24.

3. Гончарова H.A. Мясная продуктивность голштинских бычков / H.A. Гончарова, Л.И. Кибкало, И.О. Пименов // Животноводство России. - 2009. -№5.-С. 59-60.

4.Кибкало Л.И. Оценка качества мяса голштинских бычков / Л.И. Кибкало, И.О. Пименов. - Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 23-25 января 2008 г., ч.4). - С.31-34.

Сдано в набор 14.10.2009 г. Подписано в печать 14.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 817.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213