Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галактионова, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
I. Обзор литератур^.
1.1. Промышленное производство говядины.
1.2. Влияние воздействия стресс-факторов на продуктивные качества животных в период их выращивания, откорма и реализации.
1.3.Использование кормовых добавок и антистрессовых препаратов животным для повышения их устойчивости к технологическим стрессам ' и сокращения потерь мясной продукции.
II. Материалы и методы исследований.
III. Результаты собственных исследований.
3.1. Снижение потерь мясной продукции при транспортировке у бычков за счет использования мигугена.
3.1.1. Влияние мигугена на клинико-физиологическое состояние бычков.
3.1.2. Сокращение потерь живой массы при транспортировке у бычков.
3.1.3. Мясная продуктивность бычков.
3.1.3.1. Убойные качества.
3.1.4. Экономическая эффективность использования мигугена при перевозке убойных бычков.
3.2. Использование солевой композиции для сокращения потерь мясной продукции при транспортировке бычков.
3.2.1 .Влияние скармливания бычкам солевой композиции на их физиологический статус.
3.2.2. Сокращение потерь живой массы у бычков при транспортировке.
3.2.3. Убойные качества бычков.
3.2.4. Экономическая эффективность использования солевой композиции при транспортировке убойных бычков.
3.3. Эффективность применения антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к стрессовым нагрузкам в период выращивания, откорма и реализации.
3.3.1.Условия и содержания и кормления бычков.
3.3.2. Рост и развитие.
3.3.2.1. Весовой рост.
3.3.2.2. Линейный рост.
3.3.3. Физиологический статус.
3.3.4. Этологические особенности.
3.3.5. Сокращение потерь живой массы при предубойной подготовке бычков.
3.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.
3.3.6.1. Убойные качества.
3.3.6.2. Оценка туш бычков по промерам.
3.3.6.3. Морфологический состав туш.
3.3.6.4. Химический состав мяса.
3.3.6.5. Эффективность использования бычками питательных веществ корма при переработке их в мясную продукцию.
3.3.6.6. Биологическая ценность мяса.
3.3.6.7. Технологические свойства мяса.
3.3.6.8. Пищевая ценность и коэффициент качества туш бычков.
3.3.7. Характеристи ка шкур бычков.
3.3.8. Экономическая эффективность использования комплекса антистрессовых препаратов бычкам при технологических стрессах в период их выращивания, откорма и реализации.
IV. Обсуждение результатов собственных исследований.
V. Выводы.
VI. Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации"
В числе важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения мясом. При этом особое внимание придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. В наращивании ее производства важное значение имеет дальнейшая интенсификация скотоводства, позволяющая значительно увеличить приросты молодняка и более рационально использовать кормовые, материальные и трудовые ресурсы. Вместе с тем, используемые в последнее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные возможности животных. По мнению Г.Селье (1972), Д.А. Устинова (1976), Г.И. Белькова (1977, 1989, 2002), В.И. Левахина (1979, 1989), Ф.З. Меерсона (1981), С.И. Плященко, В.Т. Сидорова (1983,1987), B.C. Бузламы (1987,1996), И.Г. Березы (1991), А.Н. Голикова (1993), И.Ф. Горлова (1995, 1996, 2001) М.И. Рецкого (1997), Ф.М. Сизова (1999), A.M. Монастырева, Н.Г. Фенченко (2001), К.В. Эзергайль (2002), А.И. Кузнецова и др. (2004), основной причиной этого является то, что в условиях интенсивной технологии большая часть животных неспособна противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Это вызывает у них стресс-реакцию, которая проявляется ослаблением защитных сил организма, что приводит к снижению продуктивности, массы тела, качества мяса и оплаты корма продукцией.
В связи с этим проблема стресса в животноводстве требует разработки мер, обеспечивающих сопротивляемость организма к различным по силе воздействия факторам внешней среды, связанных с технологией получения животноводческой продукции.
Для повышения устойчивости животных к технологическим стрессам предложен целый ряд приемов и рекомендаций, но основные включают в себя: выведение стресс-устойчивых животных; создание благоприятных (комфортных) условий эксплуатации животных при максимальной оптимизации внешней среды; использование широкого арсенала медикаментозных средств. Наиболее перспективным в этом направлении следует считать использование в животноводстве в качестве антистрессовых препаратов различных кормовых и минерально-витаминных добавок, биологических препаратов, солевых композиций на основе природных комплексов и др., поскольку они дешевле, действуют мягче и продолжительнее, обладают малой токсичностью и не имеют побочных действий как большинство психолептиков (нейтролептиков, транквилизаторов, седативных средств).
В целом проблема сокращения потерь мясной продукции по причине низкой устойчивости животных к экстремальным ситуациям (стрессам) остается нерешенной, требует дальнейшего изучения и приобретает в последнее время особую актуальность и экономическую 'значимость. Вышеизложенное и послужило основанием к выполнению исследования в этом направлении. !
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 01.02.02.) и планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» было изучение возможности повышения устойчивости убойных бычков к транспортному стрессу и сокращения потерь мясной продукции в период их перевозки за счет использования мигугена, солевой композиции, а также влияния их комплекса на рост, развитие и мясную продуктивность, величину потерь живой массы и мяса при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации бычков красной степной и симментальской пород.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - установить величину потерь живой массы и мяса при транспортировке убойных бычков при использовании отдельно мигугена и солевой композиции;
- определить величину потерь мясной продукции у бычков за период выращивания, откорма и реализации; определить влияние комплекса антистрессовых препаратов на физиологический статус и этологические особенности бычков до и после воздействия технологических стресс-факторов;
- изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество шкур бычков;
- определить выход пищевого белка, конверсию протеина и энергии кормов в питательные вещества съедобных тканей тела бычков; дать экономическую оценку эффективности использования антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания откорма и реализации.
Научная новизна. Впервые установлено антистрессовое действие комплекса мигугена и солевой композиции на организм бычков при технологических стрессах, возникающих в период выращивания, откорма и У реализации. Изучено его влияние на физиологические и этологические особенности, рост и развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков красной степной и симментальской пород, величину потерь мясной продукции в условиях откормочной площадки и реализации мясной промышленности.
Проведена оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела.
Дана оценка экономической эффективности использования антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к технологическим стрессам при выращивании, откорме и реализации.
Практическая значимость. Производству предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины и улучшения ее качества за счет повышения устойчивости бычков к воздействию технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации путем скармливания им комплекса мигугена и солевой композиции, обладающего адаптогенным и антистрессовым эффектом. Это позволяет в значительной мере ослабить стрессовое состояние, сократить потери прироста массы тела за период выращивания и откорма у красных степных бычков на 6,85% и симментальских - на 8,21%, а в период реализации - соответственно 2,86 и 3,17%, дополнительно получить 31,8 и 41.7 кг мяса, улучшить (сохранить) его качественные показатели и повысить рентабельность производства говядины на 5,5 и 12,18%.
Положения выносимые на защиту:
- технологический прием, обеспечивающий повышение устойчивости (смягчение стрессового состояния) и сокращение потерь мясной продукции у бычков при воздействии стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации за счет скармливания им комплекса мигугена и солевой композиции;
- рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса, эффективность конверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела бычков;
- экономическая целесообразность использования бычкам при стрессовых нагрузках антистрессового комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации"
На правах рукописи
ГАЛАКТИОНОВА
Людмила Михайловна
КОРРЕКЦИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БЫЧКОВ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СТРЕССАМ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ, ОТКОРМА И РЕАЛИЗАЦИИ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
профессор Ляпин Олег Абдулхакович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович
- кандидат сельскохозяйственных наук Панин Виктор Алексеевич
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Московская государственная сельскохозяйственная академия им К А. Тимирязева»
Защша диссертации состоится «17» июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург ул. Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орен-б>ргский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «16» мая 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Антонова В.С
Мое- У
et&f
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В числе важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения мясом. При этом особое внимание придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. В наращивании ее производства важное значение имеет дальнейшая интенсификация скотоводства, позволяющая значительно увеличить приросты молодняка и более рационально использовать кормовые, материальные и трудовые ресурсы. Вместе с тем, используемые в последнее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные возможности животных. По мнению Г.Селье (1972), Д.А. Устинова (1976), Г.И. Белькова (1977, 1989, 2002), В.И. Левахина (1979, 1989), Ф.З. Меерсона (1981), С.И. Плященко, В.Т. Сидорова (1983,1987), B.C. Бузламы (1987,1996), И.Г. Березы (1991), А.Н. Голикова (1993), И.Ф. Горлова (1995, 1996, 2001) М.И. Редкого (1997), Ф.М. Сизова (1999), A.M. Монастырева, Н.Г. Фенченко (2001), К.В. Эзергайль (2002), А И Кузнецова и др. (2004), основной причиной этого является то, что в условиях интенсивной технологии большая часть животных неспособна противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Это вызывает у них стресс-реакцию, которая проявляется ослаблением защитных сил организма, что приводит к снижению продуктивности, массы тела, качества мяса и оплаты корма продукцией.
В связи с этим проблема стресса в животноводстве требует разработки мер, обеспечивающих сопротивляемость организма к различным по силе воздействия факторам внешней среды, связанных с технологией получения животноводческой продукции.
Для повышения устойчивости животных к технологическим стрессам предложен целый ряд приемов и рекомендаций, но основные включают в себя: выведение стресс-устойчивых животных; создание благоприятных (комфортных) условий эксплуатации животных при максимальной оптимизации внешней среды; использование широкого арсенала медикаментозных средств. Наиболее перспективным в этом направлении следует считать использование в животноводстве в качестве антистрессовых препаратов различных кормовых и минерально-витаминных добавок, биологических препаратов, солевых композиций на основе природных комплексов и др., поскольку они дешевле, действуют мягче и продолжительнее, обладают малой токсичностью и не имеют побочных действий как большинство психолептиков (нейролептиков, транквизиторов, седативных средств).
В целом проблема сокращения потерь мясной продукции по причине низкой устойчивости животных к экстремальным ситуациям (стрессам) остается нерешенной, требует пяпьнрйтнегп и^нрния и прнпЯрртягт в последнее
РОС. НАЦИОНАЛЬ!!'.; БИБЛИОТЕКА
время особую актуальность и экономическую значимость. Вышеизложенное и послужило основанием к выполнению исследования в этом направлении.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 01.02.02.) и планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» было изучение возможности повышения устойчивости убойных бычков к транспортному стрессу и сокращения потерь мясной продукции в период их перевозки за счет использования мигугена, солевой композиции, а также влияния их комплекса на рост, развитие и мясную продуктивность, величину потерь живой массы и мяса при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации бычков красной степной и симментальской пород.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить величину потерь живой массы и мяса при транспортировке убойных бычков при использовании отдельно мигугена и солевой композиции;
- определить величину потерь мясной продукции у бычков за период выращивания, откорма и реализации;
- определить влияние комплекса антистрессовых препаратов на физиологический статус и этологическис особенности бычков до и после воздействия технологических стресс-факторов;
- изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество шкур бычков;
- определить выход пищевого белка, конверсию протеина и энергии кормов в питательные вещества съедобных тканей тела бычков;
- дать экономическую оценку эффективности использования ан!и-стрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к технологическим стрессам в период выращивания, откорма и реализации.
Научная новизна. Впервые установлено антистрессовое действие комплекса мигугена и солевой композиции на организм бычков при технологических стрессах, возникающих в период выращивания, откорма и реализации. Изучено его влияние на физиологические и этологические особенности, рост и развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков красной степной и симментальской пород, величину потерь мясной продукции в условиях откормочной площадки и реализации мясной промышленности.
Проведена оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела.
Дана оценка экономической эффективности использования антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к технологическим стрессам при выращивании, откорме и реализации.
Практическая значимость. Производству предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины и улучшения ее качества за счет повышения устойчивости бычков к воздействию технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализаций путем скармливания им комплекса мигугена и солевой композиции, обладающего адап-тогенным и антистрессовым эффектом. Это позволяет в значительной мере ослабить стрессовое состояние, сократить потери прироста массы тела за период выращивания и откорма у красных степных бычков на 6,85% и симментальских - на 8,21%, а в период реализации - соответственно 2,86 и 3,17%, дополнительно получить 31,8 и 41.7 кг мяса, улучшить (сохранить) его качественные показатели и повысить рентабельность производства говядины на 5,55 и 12,18%.
Положения выносимые на защиту:
- технологический прием, обеспечивающий повышение устойчивости (смягчение стрессового состояния) и сокращение потерь мясной продукции у бычков при воздействии стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации за счет скармливания им комплекса мигугена и солевой композиции;
- рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса, эффективность конверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела бычков;
- экономическая целесообразность использования бычкам при стрессовых нагрузках антистрессового комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава технологического факулыета, факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (2002-2004 гг.), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (Оренбург, 2003 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003 I.), Международном симпозиуме «Социально-экономические проблемы, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: История и современность» (Оренбург, 2004 г.), Российской научно-практической конференции, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель «Проблемы устойчивости биоресурсов: Теория и практика» (Оренбург, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (Оренбург, 2004 г.), на меж-кафедральиом заседании профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ОГАУ (Оренбург, 2005 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.
Публикаций результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 186 с. компьютерного набора, содержит 33 таблицы в разделе собственных исследований и 11 таблиц в приложении. Список литературы включает 295 источников, в том числе 28 на иностранных языках.
Материалы и методы исследований
Работа по разрешению поставленных задач была проведена в условиях АО "Нива" Новосергиевского, АО им. Чкалова Дзержинского и СПК колхоза "Рассвет" Саракташского районов Оренбургской области, ведущих выращивание, доращивание и откорм крупного рогатого скота, мясного комбината "Оренбургский" и мясокомбината "Сорочинский", а также в комплексной аналитической лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства по схеме, представленной в табл !.
Были проведены 3 научно-хозяйственных опыта на 120 бычках. Для проведения первого и второго опытов по принципу аналотв были подобраны по 20 >бойных бычков красной степной и симментальской пород В каждом из опыюв были сформированы 4 группы по 10 бычков Различие между группами животных заключалось в том, что опытные бычки в 1-ом научно-хозяйственном опыте в течение 5 суток до их транспортировки на мясокомбинат с основным рационом дополнительно получали антистрессовый препарат мигуген в дозе 40 мг/кг, а во 2-ом - в течение 7 суток - солевую композицию в дозе 225 мг/кг живой массы в сутки
В третьем научно-хозяйственном опыте была проведена оценка эффективности использования комплекса вышеуказанных препаратов для повышения устойчивости бычков к стрессовым нагрузкам в период их выращивания, откорма и реализации. Для данного эксперимента, продолжительность которого составляла 18 мес. (543 дня), в условиях СПК колхоза «Рассвет» Саракташского района по принципу аналогов сформировали 2 группы новорожденных красных степных и 2 группы симментальских бычков по 10 голов в каждой.
1. Схема проведения опытов
Группа Количество животных, гол. Порода _______ Условия кормления и антистрессовой обработки Воздействующий стресс-фактор Продолжительно сть опыта, сут
Научно-хозяйственный опыт (I)
I Контрольная | 10 Красная степная Основной рацион (ОР) Транспортировка —
П Контрольная 1 10 | | Симментальская Основной рацион (ОР) То же —
III Опытная | 10 Красная степная ОР+40мг/кг 1 _ 1 То же мигугена 5
IV Опытная | 10 Симментальская ОРНОмг/кг _ То же мигугена | 5
Научно-хозяйственный опыт (2)
I Контрольная 10 Красная степная Основной рацион (ОР) Транспортировка —
II Контрольная 10 Симментальская Основной рацион (ОР) То же ....
III Опытная 10 Красная степная ОРИ25мг/кг СК2 То же 7
IV Опытная 10 Симментальская ОР+225мг/кг СК То же 7
Научно-хозяйственный опыт (3)
I Контрольная 10 Красная степная Основной рацион (ОР) Все технологические стрессы от формирования групп бычков до их убоя 543 То же
II Контрольная 10 Симментальская Основной рацион (ОР) То же
III Опытная 10 Красная степная ОР+40мг/кг МН'-г225мг/кг СК То же То же
IV Опытная 10 Симментальская ОР+40мг/кг | МН+225мг/кг То же СК 1 То же
МН'-мигуген, СК2-солевая композиция
Условия содержания и общий уровень кормления бычков изучаемых групп были одинаковы. Различие заключалось в том, что опытным бычкам в течение 5 суток до и после формирования, взвешиваний, проведения ветоб-работок, перевода из помещения на откормплощадку и в течение 5 суток до их транспортировки на мясокомбинат дополнительно с основным рационом в смеси с концентратами скармливали антистрессовый комплекс, состоящий из 40 мг/кг мигугена и 225 мг/кг живой массы в сутки солевой композиции.
Оценку питательности рационов осуществляли по фактическому составу кормов, а рационы составляли в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985)
Учёт кормов, рост и развитие бычков, их физиологический статус, это-логические особенности изучали по общепринятым методикам.
Показатели естественной резистентности бычков определяли по методикам О.В. Смирновой и Т.А Кузьминой (1966), В Г. Дорофейчука (1968) и О.В. Бухарина (1970).
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 5 бычков из каждой группы по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984), ВАСНИЛ (1990) Полноценность туши и выполненность бедра рассчитывали по формулам Д И. Грудева, Н.Е Смир-ницкой (1965).
Эффективность конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции определяли по методике Л.К. Лепайые (1979) и рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).
Характеристику кожевенного сырья изучали по методике Г.И. Куль-чумовой, И.П. Заднепрянского (1989).
В целях комплексной оценки туш рассчитывали показатель пищевой ценности (О.Ляпин, 1972) и коэффициент качества говядииы (Э II Доротюк, 1992).
Экономическую эффективность использования антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к технологическим стрессам и сокращения потерь мясной продукции в период выращивания откорма и реализации определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ и ВНИПИ (1983).
Основной материал, полученный в опытах, обрабатывали по стандартным программам вариационной статистики (B.C. Асатиани, 1965).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сокращение потерь мясной продукции при транспортировке убойных бычков за счет использования мигугена (научно-хозяйственный опыт 1).
Проведенные исследования показали, что скармливание красным степным и симментальским бычкам в течение 5 суток до перевозки мигугена в
дозе 40 мг/кг позволило сократить потери живой массы соответственно на 7,8 (1,85) и 9,4 кг (2,22%). Смягчение стрессового состояния у бычков в период транспортировке оказало позитивное влияние и на сохранность продуктов убоя (табл. 2).
2. Потери живой массы и мяса у бычков за транспортировку
Показатель Группа
I И III IV
Съемная живая масса
молодняка, кг 421,2±5,08 420,0*4,76 420,8±4,59 418,0±4,28
Живая масса после пе-
ревозки, кг 393,5±4,45 393,8±5,12 400,9±4,27 401,2±3,88
Потери живой массы: кг 27,7± 1,40 26,2± 1,68 19,9±0,92 16,8±0,86
% 6,58 6,24 4,73 4,02
Сокращение потерь: кг % - - 7,8 1,85 9,4 2,22
Масса туши, кг 206, U 1,72 209,5±2,18 212,4±1,96 217,1 ±2,24
Сокращение потерь мяса, кг 6,3 7,6
Конфискаты, кг 5,1±0,18 4,7±0,30 4,2±0,24 3,3+0,18
Стоимость сохраненного мяса, руб. 173,25 209,00
Затраты на мигуген, руб. 24,97 24,80
Прирост прибыли, руб. - - 148,28 185,20
От животных, получавших перед транспортировкой мигуген, были получены более тяжелые туши. По абсолютной их массе они превосходили контрольных на 6,3 кг (3,06%, Р<0,05) и 7,6 кг (3,63%, Р<0,05). По выходу туш превосходство опытных бычков над контрольными сверстниками составило 0,68 и 0,96%. Бычки контрольных групп имели меньше на 2,5 (20,16, Р<0,05) и 3,6 кг (27,07%, Р<0,01) массу внутреннего жира-сырца, чем их опытные аналоги. По убойной массе опытные бычки опережали контрольных на 8,8 кг (4,03%, Р<0,05) и 11,2 кг (5,03%, Р<0,01), а по убойному выходу - на 1,17 и 1,74%. С туш опытных бычков было выделено меньше на 0,9 и 1,4 кг (Р<0,01) конфискатов.
Экономические расчеты свидетельствуют о целесообразности использования при перевозке бычков мигугена. Прирост прибыли от его применении составил в расчете на бычка красной степной породы 148,28 руб., симментальской - 185,20 руб.
Использование солевой композиции для сокращения потерь мясной продукции при транспортировке убойных бычков (научно-хозяйственный опыт 2)
Скармливание убойным бычкам красной степной и симментальской пород в течение 7 суток до перевозки солевой композиции в дозе 225 мг/кг живой массы в сутки позволило сократить потери живой массы соответственно на 6,4 (1,50) и 7,9 кг (1,83%). Бычки, получавшие перед транспортировкой солевую композицию, характеризовались большей на 5,1 (2,38) и 6,3 кг (2,90%) массой туш по сравнению с контрольными сверстниками (табл 3). Последние уступали опытным и по массе внутреннего жира-сырца на 2,6 (20,63) и 3,4 кг (24,82%).
Между бычками контрольных и опытных групп установлены различия по убойной массе и убойному выходу По данным показателям опытные животные превосходили контрольных аналогов соответственно на 7,7 (3,40); 9,7 кг (4,20%) и 0,89; 1,29%.
Что касается конфискатов выделенных с туш, то меньшим на 1,4 (28,57%, Р<0,01) и 1,2 кг (29,27%, Р<0,01) их количеством сличались бычки опытных групп.
3. Потери живой массы и мяса у бычков за транспортировку при использовании солевой композиции
Показатель Группа
I II III IV
Съемная живая масса
бычков, кг 430,6М,02 431,0^3,66 431,413,72 430,8±3,58
Живая масса после пе-
ревозки, кг 406,8±3,68 408,8±3,32 414,0*3,58 416,5±3,23
Потери живой массы: кг 23,8±0,98 22,2±0,76 17,4+0,93 14,3^0,82
% 5,53 5,15 4,03 3,32
Сокращение потери: кг % - - 6,4 1,50 7,9 1,83
Масса туши, кг 214,1±1,68 217,1 ±1,96 219,2±1,79 223,4±1,63
Сокращение потерь мяса, кг 5,1 6,3
Конфискаты, кг 4,9±0,21 4,1±0,18 3,5±0,15 2,9±0,19
Стоимость сохраненного мяса, руб. 140,25 173,25
Затраты на мигуген, руб. 7,76 7,90
Прирост прибыли, руб. - - 132,49 165,35
Применение солевой композиции для повышения устойчивости (сопротивляемости) бычков к транспортным нагрузкам экономически выгодно. Прирост прибыли от её скармливания составил в расчете на реализуемого бычка красной степной породы 132,49, а симментальской - 165,35 руб.
Эффективность применения антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к стрессовым нагрузкам в период выращивания, откорма и реализации (научно-хозяйственный опыт П1).
Содержание и кормление бычков. Молодняк до 6-месячного возраста содержался в телятнике, а затем был переведен на откормочную площадку, сблокированную с помещениями легкого типа, где содержался до 18 мес. Способ содержания групповой, свободно-выгульный. Кормление и водопой бычков проводился на выгульно-кормовых дворах, оборудованных кормушками и автопоилками АГК - 4А с электроподогревом воды в зимний период от 4 до 18 °С. Производственный цикл кормления по выращиванию, доращи-ванию и откорму бычков подразделялся на пять возрастных периодов' с рождения до 6 мес., с 6 до 9, с 9 до 12, с 12 до 15 и с 15 до 18 мес. Программа кормления бычков была разработана с учетом живой массы и запланированного прироста.
4 Фактическое потребление кормов и питательных веществ молодняком за период опыта, кг/гол.
Показатели Группа
I II III IV
Молоко цельное 350 350 350 350
Обрат 700 700 700 700
Зеленая масса' злаково-разнотравная 902 950 965 1015
кукурузы 591 630 654 704
Сено разнотравное 1074 1122 1139 1185
Силос кукурузный 3595 3757 3752 3908
Концентраты 1684 1684 1684 1684
Патока 143 143 143 143
Мигуген - - 0,491 0,525
Солевая композиция - - 3.378 3,614
Поваренная соль 20 20 20 20
В кормах содержится: корм ед. 3717,9 3762.6 3804.8 3851,7
сухого вещества 3940,1 4061.0 4073.3 4196,1
обменной энергии, МДж 40216,4 41324.0 41345,9 42469.7
сырого протеина 472,5 481,6 485,9 494,8
переваримого протеина 325,0 334,7 332,8 343,1
обменной энергии в 1 кг сухого ве-
щества. МДж 10.2 10.2 ЮЛ 10,1
Скармливание бычкам антистрессового комплекса в течение 5 суток до и после воздействия технологических стресс-факторов в период их выращивания, доращивания и откорма отразилось на поедаемости ими кормов (табл. 4).
В целом за период опыта (от рождения до 18 мес ) фактическое потребление кормов, за исключением молочных и концентрированных, у бычков опытных групп было выше, чем у контрольных сверстников на 86,9 (2,34) и 89,1 (2,37%) корм.ед.; на 7.8 (2,40) и 8,4 кг (2,51%) переваримого протеина; на 133,2 (3,38) и 135,1 кг (3,33%) сухого вещества и на 1129,5 (2,81) и 1145,7 МДж (2,77%) обменной энергии. При этом установлено, что максимальным потреблением кормов и питательных веществ отличались бычки симментальской породы.
Рост и развитие бычков. Неодинаковая устойчивость бычков к стрессовым нагрузкам оказала влияние на интенсивность их роста (табл 5).
5. Живая масса и приросты подопытного молодняка
Показатель Группа
I _____ _ н III | IV
Живая масса, кг
При рождении 26,010,36 32.4 ¿0.5? 25,4±0,37 32,810,53
3 !08,0±],34 118,ЗЛ,48 1 И,5±1,45 123,4-4,59
6 192,6±2,65 207,412,6! 200,812,54 218,112,48
9 258,213,03 277,412,90 Г" 271,212,75 296,312,58
12 331,013,21 354,9^3,12 349,713,08 382.5±3,02
15 417,5±3,94 446,714,17 441,9±4,09 480,114,46
18 487,2±4,52 522,215,33 518,214,73 562,815,82
Абсолютный прирост
0-18 461,214,22 489,8.15,57 492,814,45 530,015,46
Среднесуточный прирост, г
0-18 84917,7 902110,2 90718.1 976110,0
Наиболее интенсивно во все возрастные периоды росли бычки опытных групп В возрасте 18 мес. они достигли живой массы 518,2 и 562,8 кг, что больше по сравнению с контрольными сверстниками на 32,0 (6,36) -Р<0,001) и 40,6 кг (7,7%) - РОДИ).
Использование бычкам антистрессового комплекса позволило сократить потери абсолютного прироста живой массы за период опыта по сравнению с контрольными животными на 31,6 (6,85) - Р<0,001 и 40,2 кг (8,21%) - Р0,001, среднесуточного прироста - на 56 (Р<0,001) и 74 г (Р0.001). Для достижения такой же живой массы, как у бычков опытных групп, контрольным животным необходимо было продлить срок откорма на 37 и 45 суток.
Бычки опытных групп имели несколько лучших показатели промеров и индексов телосложения. Они превосходили контрольных животных по широтным промерам, а также индексам массивности, тяжеловесности, широко-
телости, мясности и сбитости, что свидетельствует о лучшем формировании у них мышечной ткани.
Физиологический статус. При воздействии технологических стресс-факторов у бычков значительно изменялись клинические показатели и мор-фобиохимический состав крови, но в большей степени у контрольных животных (табл. 6).
6. Клинические показатели и морфобиохимический состав крови бычков через сутки после их перевода на откормочную площадку
1 I II --- III IV '
Температура тела, % 39,9±0,08 39,7-0,09 39,5±0,06 39,0±0.08
Пульс уд./мин 85,4±0,98 86.5а: 1,27 81,7±1.15 79,4± 1.02
Частота дыхания, чин 38,5±0,52 37,8±0.67 1 36,1 ±0,49 33.7±0,70 !
Эритроциты, 10,2л 8,81±0,13 8.50±0.18 8.16±0,17 1 7,88±0,15 1
Лейкоциты, 10''л 1 8,32±0,11 8,19±0,15 7,98*0,13 7,65^0.12
Гемоглобин, г/л 129,9±1,29 126,6±1,53 125,4±1,45 122,7±1,62
Гематокрит, л/л 0.55±0,01 0,54±0,03 0,48±0,01 0,45±0,02
Общий белок, г/л 82,2± 1,10 80,4± 1,36 78,3± 1,27 74,9*1,45
в т ч. альбумины 38,4*0,43 37.5±0,57 36,0±0.38 34,9±0,38
глобулины 43,8±0,35 42,9±0,38 42,3±0,31 40,0±0,41
Сахар, ммоль/л 4,80*0,037 4,5210,048 4.35^.0,029 4,02±0,040
Липиды, ммоль/л 7,34±0,040 7,17^0,052 6,78*0,035 6,50±0,043
Кальций, ммоль/л 2,63±0,025 2,67±0,031 2,68-0,029 2,72±0,038
Фосфор, ммоль/л 1,72±0,014 1,7310,018 1,75±0,012 1,77±0,015
БАСК, % 60,10±1,13 63,00±1,22 64,62±0,92 67,99±0,89
Лизоцим, мкг/мл 2,92±0,06 3,10±0,08 3,31 ±0,05 3,30±0,07
Бета-лизииы, % 33,63+0.39 31,74±0,60 31,18±0,51 29,80*0,45
В течение первых суток после перевода на откормплощадку, у контрольных бычков температура тела повысилась на 1,6 (4,18) - Р<0,001 и 1,2°С (3,12%) - Р<0,001, частота пульса - на 16,5 (23,95) - Р<0,001 и 147 уд./мин. (20,47%) - Р<0,001, а частота дыхания - на 9,5 (32,76) - Р<0,001 и 8,5 дых. дв./мин. (29,01%) - Р<0,001 Концентрация эритроцитов возрастала на 1,22 (16,07) и 0,96-10'2л (12,73%) - Р<0,01, гемоглобина - на 11,7 (9,90) и 9,2 г/л (7,84%) - Р<0,01, а величина гематокрита - на 0,13 (30,95) - Р<0,01 и 0,12 л/л (28,75%) - Р<0,05.
Одновременно с этим повышалось содержание сахара, общего белка, липидов и снижалась резистентность организма. Так, бактерицидная активность сыворотки крови снижалась на 7,18 (Р<0,01) и 5,80% (0,02), лизоцим-ная - на 19,56 (Р<0,001) и 13,17% (Р<0,02), а концентрация бета-лизинов возрастала на 4,88 (Р<0,001) и 3,56% (Р<0,01).
Бычки опытных групп по сравнению с контрольными отличались меньшими изменениями клинических и гематологических показателей, что
указывает на ингибирование окислительных процессов в их организме. В связи с этим опытные животные быстрее адаптировались к стрессовым нагрузкам и восстанавливали физиологический статус раньше, чем их контрольные сверстники.
В отсутствии воздействия стресс-факторов показатели, характеризующие физиологический статус бычков, находились в пределах нормы, изменялись с возрастом и были обусловлены различным уровнем их роста и развития.
Этологическая реактивность бычков. Анализ данных хронометража поведения бычков свидетельствует о том, что опытные животные были менее подвержены воздействию технологических стрессоров, что проявлялось в меньшей их возбудимости, агрессивности, двигательной активности и большей затрате суточного времени на отдых, потребление кормов и их пережевывание (табл. 7).
7.Результаты хронометража поведения бычков через сутки после их перевода на откормплощадку, мин./%
Элемент поведения Группа
I II III IV
529±6,05 535±5.82 541±5,27 565±6,19
Отдыхает, лежа 36,74 37,16 37,57 39,24
336-1:4,17 345±4,28 349±4,52 365±4.06
стоя 23,33 23,96 24,24 25,34
375±3,59 353±3,45 339±3.32 272±3.12
Передни! ается 26,04 24,51 23,54 18,89
186±5.13 194±6,82 199±4,58 228±5.35
Погребляет корм 12,92 13,47 13,82 15.83
14±0.57 13±0,63 12±0.49 10±0.70
Пьет 0,97 0,90 0,83 0,70
Жует 204± 11,24 211±9,47 220±8,25 249±9,15
Двигательная активность
(ша1 ов) 3578±42,75 3382±39,62 3022±21,15 2746±14,58
Активность (число
столкновений) 23±0,33 19+0,52 17±0.47 14±0,63
Установлено, что в первые сутки после перевода на откормплощадку опытные бычки на потребление кормов затрачивали больше, чем контрольные, на 13,0 (0,90) - Р>0,05 и 34 мин. (2,36%) - Р<0,02, а на передвижение -меньше на 36 (2,50) - Р<0,001 и 81 мин. (5,62%) - Р<0,001 и больше отдыхали на 12 (0,83) - Р>0,05 и 30 мин. (2,08%) - Р<0,02 Различия между бычками по элементам поведения установлены и в породном аспекте. При этом превосходство было в пользу симментальских животных.
Бычки, получавшие антистрессовый комплекс, характеризовались более быстрой нормализацией основных элементов поведения после воздействия стресс-фактора, чем контрольные животные.
Сокращение потерь живой массы при предубойной подготовке бычков. Результаты исследований свидетельствуют, что полностью избежать потерь продукции в этот период даже при использовании антистрессового комплекса не удалось. Скармливание его лишь в заметной степени сокращало потери живой массы за счет смягчения воздействия на бычков пре-дубойных стрессоров. Потери живой массы при транспортировке на 104 км у опытных бычков составили 19,2 (3,70) и 17,4 кг (3,09%), что меньше по сравнению с контрольными на 10,2 (2,33) и 11,4 кг (2,42%). За предубойную выдержку в условиях мясокомбината опытные бычки теряли в живой массе меньше контрольных на 1,8 (0,53) и 2,1 кг (0,75%) В целом за предубойную подготовку сокращение потерь живой массы за счет использования антистрессового комплекса составило у бычков красной степной породы (12,5 (2,85) - Р<0,001, у симментальской - 14,5 кг (3,17%) - Р<0,001.
Убойные качества бычков. Повышение устойчивости бычков у воз-дейавию технологических стрессоров за счет использования антистрессового комплекса улучшало их убойные качества (табл. 8).
8.Результаты убоя бычков
Показатель Группа
I II III IV
Предубойная живая масса, кг 442,6±2,88 479,0±3,77 485,6±3,44 534,1±4,63
Масса парной туши, кг 241,2±2,45 264,9±2,18 273,0±2,54 306,6±2,66
Выход туши, % 54,5±0,08 55,3±0,06 56,21-0,07 57,4.1:0,09
Масса внутреннею жира-сырца, кг 12,8±0,57 15,5^0,62 16,2+0,68 19,2±0,56
Выход внутреннего жира-сырца, % 2,9±0,10 3,2±0,13 3,3±0,15 3,6±0,11
Убойная масса. К1 254,0*2,72 280,4±2,86 289,2±3,15 325,8±2,94
Убойный выход, % 57,4±0,17 58,5±0,21 59,5±0,27 61,0±0.32
Конфискаты, кг 5.9±0,18 5.2±0.16 | 4.5=^0,13 3.7±0.14
Результаты контрольного убоя показали, что наиболее тяжелые туши получены от опытных бычков. По абсолютной массе туш они превосходили контрольных аналогов на 31,8 (13,18) и 41,7 кг (15,74%), по выходу туш -1,7 и 2,1%, а по убойному выходу - на 2,1 и 2,5 %. Существенные различия между группами бычков установлены по потере мясной продукции в виде конфискатов. С туш опытных бычков их было выделено меньше на 1,4 (28,73) и 1,5 кг (29,85%).
По коэффициенту полномясности туши превосходство опытных бычков над контрольными составляло 7,3 и 10,2%, а по коэффициенту обмус-куленности бедра - на 5,4 и 6,1%.
Установлена существенная разница в пользу опытных животных по массе мякоти в туше на 26,8 (14,42) и 35,1 кг (17,14%), индексу мясности -на 2,66 (Р>0,05) и 3,08% (Р<0,05) и индексу съедобной части - на 3,42 (Р< 3,89% (Р<0,02).
Качество мяса. От бычков, получавших при воздействиях технологических стрессоров комплекс мигугена и солевой композиции, получено мясо более высокого качества (табл. 9).
9.Качественные показатели мяса и конверсия протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела бычков
Показатель Группа
I II III IV
Сухое вещество, % 32,66±0,375 33,22±0,318 33,44±0,279 33,90±0,387
Протеин, % 19,77*0,236 19,28±0.217 19,32±0,185 18,35±0,254
Жир. % 11,92±0,252 12,96л0.285 13,14±0,250 14,58±0,328
Спелость мяса 17,70 19,41 19,74 22,06
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,03 8 35 8,43 8,83
Синтезировано в съедобных частях тела, кг. протеина жира 46,93 29,44 50,70 34,56 51,40 35,20 57,44 42,67
Коэффициент конверсии протеина корма, % 9,40 9,88 10,06 10,93
Коэффициент конверсии энергии корма, % 5,29 5,81 5,93 6,74
рН 5,65±0,012 5,66±0,014 5,70*0,015 5,76±0,012
Влагоудержание, % 57,92±0,357 59,85±0,428 60,27±0,382 63,74±0,365
Увариваемогсь, % 35,88±0,310 34,84±0,257 33,50±0,236 32,30^0,278
КТП 1,61±0,029 1,72±0,026 1,80±0,031 1,98x0,038
ГШЦ 2,09±0,037 2,18*0,042 2,22±0,025 2,49^0,053
ПГЩ 7,34±0,052 7,85±0.045 8,0б±0,039 9,31*0,058
ККГ 0,85±0,009 0,99±0,011 !.02±0,012 1,31 ±0,019
Анализ химического состава мякоти туш бычков свидетельствует о межгрупповых различиях по содержанию основных питательных веществ (протеина и жира). При этом в мякоти туш опытных бычков по сравнению с контрольными жира содержалось больше на 1,22 (Р<0,05) и 1,62 % (Р<0,02), а протеина меньше - на 0,45 (Р>0,05) и 0,93% (Р<0,05). Соотношение протеин/жир у бычков контрольных групп составляло 1:0,60-1:0,67, а у опытных - 1:0,68 и 1:0,79. Опытные бычки характеризовались и более высоким синтезом питательных веществ в съедобных частях тела. По синтезу протеина бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников на
4,47 (9,52) и 6,74 кг (13,29%), а жира - на 5,76 (19,56) и 8,11 кг (23,47%), что свидетельствует о лучшей их способности трансформировать протеин и энергию корма в питательные вещества мясной продукции. По коэффициенту конверсии протеина опытные бычки превосходили контрольных сверстников на 0,66 и 1,05%, а по коэффициенту конверсии энергии на 0,64 и 0,93%.
Изучение технологических свойств мяса бычков показало, ч го животные из контрольных групп уступали по влагоудерживающей способности опытным 2,35 и 3,89%, а увариваемости - 2,28 и 2,64%, а по величине соотношения влагоудержания и увариваемости (кулинарно-технологическому показателю - КТП) - 6,83 и 10,00%.
Скармливание бычкам в период воздействия технологических сгрес-соров комплекса антистрессовых препаратов позволило повысить биологическую ценность (ПБЦ) мякоти их туш на 6,22 и 14,22%, пищевую ценность (ППЦ) - на 9,81 и 18,60%, а коэффициент качества говядины (ККГ) - на 20,00 и 32,32%.
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков. Анализ полученных данных свидетельствует, что использование антисгрсс-сового комплекса для повышения устойчивости бычков к технологическим стрессам, снижения потерь живой массы и мяса экономически выгодно (табл. 10).
10.Экономическая эффективность использования бычкам при стрессах в период выращивания, откорма и реализации антистрессового комплекса (в среднем на 1 животное)
Покачателъ Группа
I 11 1 III IV
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм, ед переваримого протеина, кг 8,06 0,70 7,68 0,68 7,72 0,67 7,27 0,65
Производственные затраты, руб. 8937,30 9050.26 9375,42 9526.17
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 1937,84 1847,75 1902.48 1797,39
Себестоимость 1 кг пищевого белка, руб 190,44 1 178.51 , 182.40 | 165,85
Реализационная стоимость 1 гол , руб 10077,34 I 11067,52 | 11405,94 12809,75
Прибыль, руб. 1440,04 2017,26 1 2030,52 3283,58
Прирост прибыли, руб - - 590,48 1266,32
Уровень рентабельности, % 16,11 22,29 21,66 34,47
Оно позволило увеличить производство говядины при наименьших затратах кормов и переваримого протеина на единицу продукции Опытные
бычки на 1 кг прироста живой массы затрачивали 7,72 и 7,27 корм, ед,, 0,67 и 0,65 кг переваримого протеина, что меньше по сравнению с контрольными аналогами соответственно на 4,22; 5,46% и 4,29;4,41%. При этом себестоимость 1 ц прироста снизилась на 1,86 и 2,80%, прирост прибыли в расчете на 1 бычка возрос на 590,48 и 1266,32 руб., а уровень рентабельности производства говядины увеличился на 5,55 и 12,18%.
Выводы
1.Перевозка убойных бычков с предварительным скармливанием им в течение 5 суток до транспортировки мигугена в дозе 40 мг/кг живой массы позволяет сократить потери живой массы на 7,8 (1,85 и 9,4 кг (2,22), мяса -на 6,3 (3,06) и 7,6 кг (3,63%), а при использовании в течение 7 суток солевой композиции в дозе 225 мг/кг живой массы в сутки соответственно на 6,4 (1,50) и 7,9 кг (1,83); 5,1 (2,38) и 6,3 кг (2,90%).
2.Бычки, получавшие перед транспортировкой мигуген и солевую композицию, были более устойчивы к воздействию транспортных стрессов. Они отличались о контрольных аналогов лучшими убойными качествами. Прирост чистого дохода от использования мигугена составил у бычков красной степной породы 148,28, симментальской - 185,20 руб., а от применения солевой композиции соответственно 132,49 и 165,35 руб.
3.Ослабление воздействия технологических стресс-факторов, возникающих при выращивании и откорме бычков за счет скармливания антистрессового комплекса (мигуген в дозе 40 мг/кг+солевая композиция в дозе 225 мг/кг) способствовало лучшему их росту и снизило потери абсолютного прироста живой массы по сравнению с контрольными аналогами на 31,6 (6,85) -Р<001 и 40,2 к! (8,21%) - РОДИ. В возрасте 18 мес. опытные бычки по живой массе превосходили контрольных на 30,2 (6,36) - Р<0,001 и 40,6 кг (7,77%)-РО,001.
4.Скармливание бычкам в период стрессовых нагрузок антистрессового комплекса способствовало более быстрой нормализации у них физиологического статуса. Клинические, морфологические и биохимические показатели крови животных в период отсутствия воздействия технологических стрессов находились в пределах физиологической нормы.
5.Бычки, получавшие антистрессовый комплекс, по сравнению с контрольными быстрее адаптировались к неблагоприятным стрессовым ситуациям. Они были более спокойными, мене агрессивными и большее время суток затрачивали на жизненно-полезные процессы - потребление корма, его пережевывание и отдых, чем их аналоги из контрольных групп.
6.Использование бычкам перед транспортировкой антистрессового комплекса сокращало потери живой массы за перевозку на 10,2 (2,33) - Р0,001 и
11,4 кг (2,42%) - Р<0,01, а в целом за предубойную подготовку - на 12,0 (2,86) - Р<0,001 и 14,5 кг (3,17%) - Р<0,001.
7.Сокращение потерь продукции на всех технологических этапах выращивания, доращивания, откорма и реализации бычков за счет использования антистрессового комплекса оказало позитивное влияние на их мясную продуктивность. От опытных бычков получены на 31,8 (13,18) - Р<0,001 и 41,7 кг (15,74%) - Р<0,001 более тяжелые туши, убойный выход которых был выше на 2,1 (Р<0,01) и 2,5% (Р<0,01), чем от контрольных животных. Коэффициент полномясности туши при этом повышался на 7,3 и 10,2%, коэффициент выполненности бедра - 3,9 и 6,1%, индекс мясности - 2,66 и 3,08% и индекс съедобной части туши - на 3,42 и 3,89%.
8 Скармливание бычкам при стрессовых нагрузках антистрессового комплекса повышало биоконверсию протеина корма на 0,66 и 1,05%, биоконверсию обменной энергии - на 0,64 и 0.93%, биологическую ценность мякоти туши - на 6,22 и 14,22%, кулинарно-технологический показатель - 7,78 и 15,72%, пищевую ценность - 9,81 и 18,60% и коэффициент качества говядины - на 20,00 и 32,32%.
9.Применение антистрессового комплекса для повышения устойчивости бычков к воздействию стрессовых нагрузок в период выращивания, доращивания, откорма и реализации экономически выгодно Оно позволило снизить затраты кормов на единицу продукции на 4,22 и 5,46% себестоимос[ь - на 1,86 и 2,80%, а уровень рентабельности производства ювядины повысить на 5,55 и 12,18%.
Предложения производству
В целях увеличения производства говядины и сохранения ее качества целесообразно осуществлять технологический прием повышения устойчивости бычков к стрессовым нагрузкам в период выращивания, доращивания и откорма, пугем скармливания им с основным рационом в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов и в течение 5 суток до гран с пор гировки их на мясокомбинат антистрессового комплекса (мигугена в дозе 40 мг/кг и солевой композиции в дозе 225 мг/кг живой массы в сутки). Это позволит в значительной мере ослабить стрессовое состояние бычков, сократить потери мясной продукции и дополнительно получить на одну голову реализуемого бычка красной степной породы до 31,8 кг, а симментальской - до 41,7 и повысить уровень рентабельности производства говядины соответственно на 5,55 и 12,18%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Ляпина В.О Эффективность антистрессовых препаратов при сокращении потерь мясной продуктивности скота/ В.О. Ляпина, Е.В. Нарыжнева,
J1.M. Галактионова, O.A. Ляпин// Молочное и мясное скотоводство. - 2004. -№4.-С. 10-12.
2.Галактионова Л.М. Влияние использования антистрессового комплекса на рост бычков красной степной и симментальской пород// Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ВНИИМС, 2004,- С. 23-24.
3 .Галактионова JI.M. Эффективность использования антистрессового комплекса при предубойной подготовке бычков// Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ВНИИМС, 2004. - С. 25-26.
4.Ляпина В.О. Эффективность использования комплекса антистрессовых препаратов при производстве говядины/ В О. Ляпина, Е.Г. Ильичева, Л.М. Галактионова, O.A. Ляпин// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. Издательский центр ОГАУ, 2004. - № 1, -С. 38-40.
5.Галактиоиова Л.М. Применение антистрессововго комплекса при стрессах бычков в период выращивания, откорма и реализации// Известия Оренбургского государственного аграрного университета - Оренбург: Издательский центр Ol АУ. 2004. - № 3. - С. 92-94.
í
t
Научное издание
ГАЛАКТИОНОВА Людмила Михайловна
КОРРЕКЦИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БЫЧКОВ
К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СТРЕССАМ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ, ОТКОРМА И РЕАЛИЗАЦИИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйст венных наук
Печ. Листов 1. Тираж 100 экз. Заказ ЛГ«16 Форма! 60x90/16
«Офисная Полиграфия». 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 48
N21017
РНБ Русский фонд
2006-4 6124