Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания бычков на мясо и снижение технологических стрессов при использовании аминазина, биотрина и их смеси
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шайхтдинов, Рамиль Хайртдинович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности технологии производства говядины на промышленной основе
1.2. Стрессы, связанные с экологическими факторами
1.3. Физиологические и биохимические основы стресса
2. Результаты собственных исследований
2.1. Материалы и методика
2.2. Кормление и содержание животных
2.3. Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота
2.4. Рост и развитие животных
2.4.1. Весовой рост
2.4.2. Линейный рост и особенности экстерьера подопытных животных
2.4.3. Гематологические показатели
2.4.4. Клинические показатели
2.5. Поведенческие реакции подопытных животных
2.6. Транспортировка подопытных животных
2.7. Мясная продуктивность
2.7.1. Сравнительная оценка показателей убоя и качества туши животных
2.7.2. Морфологический состав полутуш опытных животных
2.7.3. Химический состав мякотной части полутуш и длиннейшей мышцы спины, биологическая ценность мяса
2.8. Характеристика шкур подопытных животных
2.9. Экономическая эффективность использования аминазина. биотрина и их смеси бычкам
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания бычков на мясо и снижение технологических стрессов при использовании аминазина, биотрина и их смеси"
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса следует считать увеличение производства мяса для более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания. При этом особая роль отводится говядине, на долю которой приходится 43%; а в отдельных регионах - свыше 50%.
В увеличении производства говядины значительная роль отводится интенсификации отрасли. В процессе производства говядины возникает необходимость проведения различных зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стрессовое состояние. По мнению Г. Селье (1960, 1979), Г.И. Белькова (1977, 1989), В.И. Левахина (1979), Ю.П.Фомичева (1984), О.А. Ляпина (1985), Ф.М. Сизова (1990, 1998) и других под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением защитных свойств организма, снижением продуктивности и оплаты корма продукцией. По этой причине теряется до 30% производства мясной продукции,
Поэтому изыскиваются различные приемы и средства сокращения потерь мясной продуктивности, которые обладали бы способностью в достаточной степени смягчать воздействие стресс-факторов на организм животных и сократить размеры экономического ущерба.
В последние годы в нашей стране и за рубежом в зооветеринарной практике для предотвращения стрессовых ситуаций, возникающих при выращивании, откорме и реализации скота, распространение получило использование таких эрготропников, как нейролептики и транквилизаторы. Довольно широко для профилактики стрессов у животных применяются препараты фенотиазилового (аминазин, трифтазин, ларгоктил и др.) и бензодиазелинового рядов (фенозепам, бензодиаземин, седуксен и др.).
Однако проблемой, возникающей при использовании транквилизаторов и нейролептиков является непродолжительность их действия, трудности при введении, дороговизна и самое главное -вероятность накопления этих веществ или продуктов их распада в организме животного, что небезвредно для здоровья человека. В связи с этим в настоящее время изучаются различные кормовые средства, витаминно-минеральные добавки, биологические препараты, антиоксиданты, различные солевые электролитные композиции и другие, которые бы обладали, подобно транквилизаторам и нейролептикам, антистрессовым эффектам и повышали адаптационные возможности животных. В этом плане нами испытан высокобелковый корм биотрин и его смеси с аминазином.
В целом же проблема сокращения потерь мясной продукции по причине технологических и других стрессов, возникающих в период выращивания, откорма и реализации скота, остается до конца не решенной и требует всестороннего изучения.
В этой связи изучение потерь мясной продукции при технологических стрессах, выращивании, откорме в условиях промышленной технологии и в период реализации его мясной промышленности приобретает особую актуальность в повышении эффективности производства говядины.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изыскание путей возможности снижения стрессового состояния и потерь мясной продукции при выращивании, откорме и реализации бычков путем использования антиоксиданта - аминазина и биотрина и их смеси.
Исходя из этого, решались следующие задачи:
Изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков при использовании аминазина, биотрина и их смеси.
Изучить влияние аминазина и биотрина и их смеси на физиологическое состояние, гематологические показатели и особенности поведения бычков до и после стрессовой ситуации.
Установить величину сокращения потерь мясной продуктивности при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бычков. Определить экономическую эффективность от сокращения потерь мясной продукции и сохранения ее качества при производстве говядины в условиях промышленного комплекса с использованием аминазина, биотрина и их смеси.
Научная новизна. Впервые в условиях в северо-восточной зоны Республики Башкортостан изучено влияние аминазина, биотрина и их смеси на физиологический статус, поведение, рост, мясную продуктивность, качество мяса бычков бестужевской породы, величину потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания и откорма в условиях промышленного комплекса и реализации их на мясокомбинат.
Практическая значимость работы заключается в том, что при применении аминазина, биотрина и их смеси в стрессовых состояниях при выращивании, откорме и реализации бычков бестужевской породы можно дополнительно получить 28,3 кг абсолютного прироста на 1 животное, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства говядины на 22,8%.
Положения, выносимые на защиту: способ сокращения потерь мясной продукции при выращивании, откорме и реализации бычков бестужевской породы на мясо с использованием аминазина, биотрина и их смеси; влияние антиоксидантов на мясную продуктивность и качество мяса; 7 экономическая целесообразность использования аминазина, биотрина и их смеси при производстве говядины.
Апробация работы. Материалы работы доложены и положительно оценены на научно- практической конференции (г. Уфа, 2002), совещании специалистов Дуванского района РБ (2001-2002 гг.) и расширенном совещании специалистов зоотехнической и ветеринарной службы МСХиП Республики Башкортостан.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Дуванского района и в комплексе «Ново-Раевский» Алыпеевского района по выращиванию и откорму крупного рогатого скота.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Работа изложена на 113 страницах компьютерного набора, содержит таблиц, 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шайхтдинов, Рамиль Хайртдинович
ВЫВОДЫ
1. В целях ослабления технологических стрессов, возникающих в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота целесообразно применение аминазина в дозе 4 мг/кг, биотрина 15 мг/кг и их смеси 19 мг/кг.
2. Использование аминазина, биотрина и их смеси до и после технологических стрессов при выращивании и откорме бычков сократило потери прироста живой массы по сравнению с контролем на 27,7 (6,77%); 44,3 (10,41%); 61,5 (13,88%).
3. По живой массе опытные бычки в конце опыта (18 мес.) превосходили контрольный молодняк соответственно на 26,7 кг (Р>0,99), 42,3 кг (Р>0,99) и 62,5 кг (Р>0,99).
4. При стрессовых ситуациях достоверно изменяются показатели, характеризующие физиологическое состояние молодняка. Через сутки после стресса у молодняка контрольной группы температура тела повышалась на 0,3°С (Р>0,99), частота сердечных сокращений на 6 мин (Р>0,99) и частота дыхания - на 3 мин (Р>0,99). В крови увеличивалась величина гемотокрита, повышалось содержание форменных элементов и сахара.
5. Бычки, получавшие аминазин, биотрин и их смеси, по сравнению с контрольными лучше адаптировались к воздействию стрессов, возникающих в период выращивания и откорма. Они меньше двигались, были спокойными и большее время суток затрачивали на жизненно полезные процессы -поедание корма и отдых.
6. Использование аминазина, биотрина и их смеси для ослабления отрицательного воздействия транспортного стресса способствует сокращению потерь живой массы за перевозку на 8 кг (Р>0,99); 5,9 (Р>0,99) и 14,5 кг (Р>0,99). Наименьшие потери установлены у бычков, получавших смеси аминазина с биотрином.
7. Применение аминазина, биотрина и их смеси при технологических стрессах благоприятно сказывается на мясной продуктивности животных. При убое в 18 месячном возрасте от животных опытных групп получены туши, превышающие по массе контроль соответственно на 23,4 (Р>0,99); 32 (Р>0,99); 51,7 кг (Р>0,99). Молодняк опытных групп превосходил контрольных по массе мякоти в туше соответственно на 22,9 кг (Р>0,99); 30,3 (Р>0,99) и 50,5 кг (Р>0,99).
8. Скармливание бычкам аминазина, биотрина и их смеси в качестве антистрессового вещества способствует увеличению синтеза в организме белка и жира. Так, синтезировано белка и жира в контрольной группе соответственно 33,99 и 20,35, что меньше, чем I опытной группе на 3,46 и 5,65; II - 4,42 и 10,54 и III - 7,75 и 14,74 кг, биологическая ценность по показателям длиннейшей мышцы спины в контрольной группе составляет 6,23, что меньше, чем I опытной группе на 1,08; II- на 1,55 и III - на 1,58, по показателям мышечной ткани соответственно - 1,99; 0,05; 0,26; 0,54, пищевая ценность у контрольных бычков составляет 6,0, что меньше, чем у I опытной группы на 10,83%; II - 29,33; III - 60,66.
9. Применение аминазина, биотрина и их смеси для смягчения стресс-фактора у бычков в период выращивания, откорма и реализации экономически целесообразно. Оно позволяет повысить рентабельность производства говядины на 22,62%. Наиболее высокие экономические показатели выращивания и откорма молодняка установлены при использовании аминазина с биотрином.
85
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества, снижения себестоимости целесообразно применять при технологических стрессах у животных аминазин 4 мг\кг ил биотрин - 15 мг\кг или их смеси -19 мг\кг живой массы при технологических стрессах у животных.
Это позволит повысить убойную массу на 23,4.51,7 кг. Уровень рентабельности производства говядины при этом повышается на 11,30. 22,82%.