Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сокращение потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания и реализации скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Сокращение потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания и реализации скота"
ДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
СОКРАЩЕНИЕ ПОТЕРЬ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССАХ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СКОТА
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
СИЗОВ Федор Михайлович
Работа выполнена во Бессоюзном научно-исследовательском институте мясного скотоводства.
Научный руководитель — доктор биологических наук
В. И. ЛЕВАХИН
Официальные оппоненты — доктор с.-х. наук, профессор
Г. А. ЕФАНОВ; доктор с.-х. наук П. И. ЗЕ-ЛЕНКОВ
Ведущее предприятие — Нгучно-производственное объединение «Южный Урал».
оащита диссертации состоится » 1991 г.
в /О час. на заседании специализированного совета
К-120.44.01 Донского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.
Адрес: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, Донской сельскохозяйственный институт.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке пнети-' Автореферат разослан « £3» КСЛф'иЛ. 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат с.-х. наук, доцент КОЛОСОВ Ю. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Одним из важнейших источников увеличения производства мяса является сокращение потерь на всех этапах выращивания и реализации жив'отных, переработки и хранения, что позволит дополнительно получать 20—30% мясной продукции. Однако перевод животноводства на промышленную основу усугубил эту проблему, так как животные становятся более чувствительными к различным факторам внешней среды, число которых в данных условиях заметно возрастает. К таким стресс-факторам можно отнести комплектование групп, ветобработки, взвешивание, работу машин и механизмов, перегруппировку и транспортировку скота.
Продолжительное воздействие неблагоприятных факторов вызывает у животных нарушения в обменных и регуля-торных процессах всех систем и функций организма, что приводит к снижению продуктивности, а в отдельных случаях и массы тела, ухудшению качественных показателей мяса.
Установлено, что при формировании групп продуктивность животных снижается на 26—30%, при каждом взвешивании теряется 1—3 кг живой массы, а при транспортировке и пред_ убойной подготовке потери достигают 6—10% (Е. С. Афанасьева, 1982; Ю. П. Фомичев, 1984; О. А. Ляпин, 1985; С, И; Плященко, В. Т. Сидоров, 1987; И. Н. Никитченко, С. И; Плященко, А. С. Зеньков, 1988; В. И. Левахин и др., 1990),
В последние годы в нашей стране и за рубежом для снижения реакции стрессового состояния у животных широко используют транквилизаторы, антиоксиданты, биологические препараты, различные солевые электролитные композиции, тиреостатические вещества, обладающие адаптогенным действием.
В целом же проблема сокращения потерь мясной продукции по причине технологических стрессов на всех этапах ее производства н реализации остается полностью нерещен-
нон н требует всестороннего изучения. Практически отсутствуют данные об использовании в качестве антистрессовых препаратов тиреостатических веществ и, в частности, хлор-нокислого аммония. Недостаточно изучено в сравнительном аспекте эффективность применения аминазина, дилудина и хлорнокислого аммония, для снижения стрессового состояния у животных.
В связи с этим разработка эффективных приемов снижения потерь мясной продукции на всех этапах выращивания и реализации скота путем использования адаптогенов является актуальной проблемой и имеет важное'научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть комплексной программы, разрабатываемой отделом технологии ВНИИМСа (задание 14.05.Т, общесоюзной научнотехнической программы 0.51.25, подпрограммы П), является изучение в сравнительном аспекте влияния различных антистрессовых добавок (аминазина, дилудина и хлорнокислого аммсния) на показатели роста и мясной продуктивности бычков-кастратов, на величину потерь мясной продукции на всех техологических этапах выращива-_ ння и реализации скота. Выполнение поставленной цели достигалось решением следующих задач:
1. Выявить целесообразность использования аминазина, дилудина и хлорнокислого аммония в качестве антистрессовых препаратов при технологических стрессах в период выращивания и реализации молодняка на мясо.
2. Изучить рост и мясную продуктивность бычков-кастратов при использовании различных антистрессовых добавок.
3. Определить физиологическое состояние и особенности поведения животных при технологических стрессах.
4. Установить величину потерь мясной продукции и ее качество при стрессовых ситуациях, в том числе при использовании адаптогенов.
5. Определить экономическую эффективность применения аминазина; дилудина и хлорнокислого аммония при технологических стрессах в период выращивания и реализации бычков-кастратов.
Научная новизна. Впервые изучено в сравнительном аспекте влияние аминазина, дилудина и хлорнокислого аммо-
нпя на показатели роста, мясной продуктивности и величину потерь продукции при технологических стрессах в период выращивания и реализации бычков-кастратов.
Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен технологический прием, позволяющий снизить потери мясной продукции и сохранить биологические и технологические показатели мяса.
Использование днлудпна и хлорнокислого аммония при технологических стрессах в период выращивания молодняка сокращает потери продукции и позволяет дополнительно получить до 23,4 кг мяса на одну голову а прирост чистого дохода от применения препаратов — 46,85—78,28 руб.
Основные положения, выносимые на защиту: технологический прием при производстве говядины, обеспечивающий сокращение потерь мясной продукции и сохранение качественных показателей в период выращивания и реализации бычков-кастратов за счет применения аминазина, дилудпна и хлорнокислого аммония.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практнческих конференциях молодых ученых (Оренбург, 1990, 1991), на расширенном производственном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСа (1991) и на Ученом Совете ВНИИМСа (1991).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке «Методических рекомендаций по технологии производства говядины на откормочных предприятиях» (М., 1990) и внедрены на механизированных откормочных площадках Оренбургской области.
Публикация результатов исследозанш'г. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе две в виде рекомендации.
Структура и объем работы. Материал диссертации изложен па 137 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 6 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 264 наименования, из них 31 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материал и методы исследований. Научно-хозяйственный опыт проводился на механизированной откормочной площад-
ке совхоза «Тюльганскнй» Оренбургской области, по следующей схеме (табл. 1).
Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков-кастратов симментальской породы 9-месячного возраста по 20 голов в каждой.
Таблица 1. Схема опыта
Конт-
рольная йо .9'
I опыт-
ная 20 19
11 опыт-
ная ,20 0
III опыт-
ная 20 8
(213 Основной рацион (ОР)
ОР + амииназин (1 мг) 213. кг живой массы)
ОР+дилудин (12.5 213 мг/кг живой массы)
ОР+ХКА (2.5 мг/кг 213 живой массы)
Различие заключалось в том, что молодняку опытных групп за 5 суток перед формированием групп, взвешиванием, проведением ветобработок и транспортировкой на мясокомбинат и в течение 5 суток после трех первых мероприятий дополнительно в смеси с концентратами скармливались следующие препараты: бычкам-кастратам I опытной группы — аминазин в дозе 1 мг/кг живой массы, II опытной группы — дилудин — 12,5 мг/кг и III опытной группы — хлорнокислый аммоний (ХКА) — 2,5 мг/кг, а перед реализацией вместо ХКА добавлялся дилудин в дозо 12,5 мг/кг живой массы в сутки.
Расход кормов учитывали ежедневно по группам животных. Фактическое потребление кормов определялось ежедекадно за два смежных дня путем учета заданных кормов и их остатко®. Используемые в опыте корма подвергались химическому анализу в лаборатории ВНИИМСа по общепринятым методикам.
Учет живой массы подопытных бычкоз-кастратов проводили ежемесячно путем индивидуального взвешивания уг-
ром до кормления. Па основании полученных данных рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы.
Кроме того в начале п в конце опыта с целью изучения линейного роста молодняка брались основные промеры, на основании которых рассчитывали индексы телосложения.
Влияние антистрессовых добавок на организм подопытных животных изучали пэ клиническим и гематологическим показателям у 5 бычков-кастратов из каждой группы. В крови определяли: гематокрит — в капиллярах РОЭ, содержание гемоглобина — по Салп, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 — путем подсчета в камере Горяева. В сыворотке крови определяли содержание общего белка — рефрактометрически по Робсртсону, белковые фракции — электрофорезом на бумаге, кальций — по Де-Ваарду, фосфор — по Бриггсу в модификации Р. Я. Юделовпча, сахар — по Хадегорпу и Иенсену, общие липнды — сульфанилиновым реактивом.
Перед технологическими стрессами и в течение 5 суток после них изучалась этология подопытных животных по методике ВНИЙРГЖа (1975).
Для изучения мясных качеств подопытных бычков-кастратов был проведен контрольный убой в возрасте 16 месяцев по методике ВАСХИИЛа, ВИЛСа и ВНИИМПа (1977).
Во время убоя брали средние пробы длиннейшей мышцы спины, мяса-фарша и сала для химического анализа, который проводился по методике ВИИИМСа (1984).
По данным химического анализа рассчитывали калорийность мяса и жира (В. М. Александров, 1951).
Для определения вкусовых качеств проводили дегустационную оценку бульона, вареного и жареного мяса по методике Ю. Ф. Курнова и С. Ф. Хруцкон (1972).
Экономическая эффективность применения антистрессовых препаратов при выращивании и реализации молодняка определялась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, голученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохпнскнй, 1969).
Содержание и кормление подопытных бычков-кастратов
В период проведения опыта подопытный молодняк содержался на площадке, сблокированной с помещениями об-
легченного типа, беспривязно, свободно-выгулыю на глубокой несменяемой подстилке. Кормление и водопой животных проводилось на выгульно-кормовых дворах.
В среднем за опыт рацион подопытных животных состоял из 0,6 кг соломы пшеничной, 1,2 кг сена суданской травы; 0,4 кг сена люцернового, 6,1 кг силоса кукурузного; 7,3 кг зеленой массы (ржи, суданской травы, кукурузы) и 3 кг концентратов. В нем содержалось 6,7 кг сухого вещества, 7,4 корм, ед., 78 МДж обменной энергии, 768 г переваримого протеина.
Фактическое потребление кормов по группам было различным и в определенной степени зависело от воздействия определенных видов антистрессовых препаратов (табл. 2).
Более высокие показатели поедаемости кормов отмечены у бычков-кастратов III опытной группы, которые по сравнению с аналогами контрольной группы больше потребляли сухого вещества на 8,7%, кормовых единиц — на 6,5% и обменной энергии — на 7,5%, что создало определенные предпосылки для их лучшего роста.
Таблица 2. Потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками-кастратами за период опыта, кг (в среднем на одно животное)'
Группа
Показатель опытная
контрольная I II III
Солома пшеничная 43-7 54-2 46.6 54,2
к* Сено суданской тра-
вы 225.6 229,8 227.8 241.0
р А' Сено люцерновое 47.9 59,9 58.5 68,5
цьл- Силос кукурузный 880.3 972,4 953.0 1109.7
4Зеленая масса 2125.4 12222.8 2275-4 2278-4
(рожь, суданская
трава, кукуруза)
■тр Концентраты 637.9 637.9 637,9 637,9
В кормах содержится:
сухсго вещества 1566.9 16374 1636-0 1701,9
кормовых единиц 1496-9 1549-3 1548-7 1394.5
обменной энергии,
МДж 15943.8 16563'J2 16597-3 17148,1
переваримого проте-
ина 158-8 164,5 165-6 169,3
в т. ч. на I корм.
ед„ г 106 106 107 106
.Рост и развитие подопытных бычков-кастратов
Проведенные исследования показали, что применяемые в опыте препараты оказали положительное воздействие на сохранение продуктивности в период стрессовых ситуаций и в целом на увеличение живой массы молодняка в период его роста (табл. 3).
В 16-месячном возрасте живая масса кастратов I, II и III опытных групп была больше соответственно на 9,3 кг (Р<0,01); 18,7 (Р<0,001) и 27,3 кг (Р<0,С01), чем у свер-
Таблица 3. Живая масса и приросты у подопытных животных.
Показатель
Группа
опытная
контроль-
ная 1 И III
231,8 229,1 230.0 228,4
±1,4& ±1,52 ± 1,52 ±1,50
305,2 307,8 309,0 • 315,8
±1,91 ±1,72 ± 1,80 ±1,88
417,7 427.0 436,4 445,0
±2,48 ±2,16 ±2,27 ±2,1
185,9 197.9 206,4 216,5
±1,69 ± 1,73 ± 1,55 ±1,84
873 92Э 969 1017
±7,96 ±7,52 ±7,54 ± 18,60
Живая масса (кг) i возрасте: 9 мес
12 мес
16 мес
Абсолютный при- .
рост, кг Среднесуточный прирост, г
стников контрольной группы. Более высокие показатели живой массы получены у кастратов III опытной группы. Они превосходили сверстников из контрольной группы на 6,5% (Р<0,001), I опытной — на 4,2 (Р<0,001) и II опытной — на 1,9% (PCO,05).
В среднем за период опыта кастраты контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы уступали сверстникам из I опытней группы — на 6,1%, II опытной группы — на 9,1 и III опытной группы — на 14;2%. Относительная скорость роста у молодняка контрольной группы составляла 57,2%, I опытной — 60,3; II — 61,9 и III опытной— 64,3%.
Животные опытных групп отличались лучшим линейным ростом. Между кастратами контрольной и II, III опытных групп достоверная разница обнаружена по глубине, ширине и обхвату груди. Молодняк, получавший дилуднн и ХКА, характеризовался более массивным, с хорошо развитой грудью и задней частью туловища.
Физиологическое состояние подопытных животных
При стрессовом состоянии, возникающем в результате проведения технологических операций, у животных повышались температура тела, частота пульса и дыхания, характе-
ризуя напряжение организма. Так, на вторые сутки после формирования групп по сравнению с исходным периодом у животных контрольной группы температура тела повышалась в среднем на 0,3 градусов С (Р<0,01), I опытной — на 0,1 градуса С (Р<0,05), II и III — на 0,2 градуса С (Р<0,05). Одновременно у животных учащалась частота пульса соответственно по группам на 6,3, 3,0, 2,6 и 1,8%. Частота же дыхания достоверно повышалась лишь у молодняка контрольной группы на 9,9%, в то время как у сверстников, получавших аминазин, дилудин и ХКА, она оставалась практически на прежнем уровне.
Изучение гематологических показателей показало, что в период стрессового состояния в крови подопытных животных происходили изменения, характеризующие сдвиг в организме углеводного, белкового и лнпидного обменов, а также увеличение количества форменных элементов (табл. 4).
При стрессовом состоянии в крови кастратов контроль-нон группы повышалось содержание эритроцитов по сравнению с исходным уровнем на 15,9% (Р<0,01), лейкоцитов — на 10,4%. (Р<0,01) и гемоглобина — на 3,1 (Р<0,05). При использовании антистрессовых добавок увеличение в единице объема крови животных содержания форменных элементов и уровня гемоглобина наблюдалось в меньшей степени. В результате этого по содержанию в крови эритроцитов бычки-кастраты I, II и III опытных групп уступали сверстникам контрольной группы соответственно на 6,7 (Р<0,05); 3,6 (Р<0,05) и 7,8% (PCO,01).
У контрольных животных на вторые сутки стрессового состояния в сыворотке крови содержание общего белка повышалось на 9,5% (Р<0,01), у сверстников I опытной группы — на 3,6, II — на 4,2 и III опытной — на 2,5%. Одновременно наблюдалось повышение расхода энергетических резервов организма за счет расщепления гликогена печени и использования сахара в качестве субстрата окислительных процессов. Содержание сахара в крови молодняка контрольной группы повышалось на 17,9% (РС0,01), у аналогов опытных групп — на 3,6—6,8% (Р<0,05).
Отмечалось усиление липидного обмена в организме животных, подвергшихся стрессу. В крови молодняка контрольной группы содержание липндов увеличивалось на 34,0 мг% (PCO,001), у кастратов I; II и III опытных групп — соответственно на 6,0, 12,0 и 8,7 мг%.
Таблица 4. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков-кастратов в период стрессового состояния
Группа
Показатель
опытная
контроль-
ная 1 II | III
Эритроциты, млн./мм3 8,43 ±0,11 7.87 ±0,11 8,13 ±0,08 7,77 ±0,11
Лейкоциты, тыс./мм3 9,80 ±0,07 9,43 ±0,08 9,47 ±0,11 9,53 ±0,11
Гемоглобин г% 13,0 ±0,12 12,7 ±0,15 12,9 ±0,21 12,7 ±0,07
Общий белок, г% 8,19 ±0,10 7,67 ±0,03 7,90 ±0,03 7,73 ±0,07
Альбумины, г% 4,22 ±0,04 3,90 ±0,09 4,05 ±0,05 3,95 ±0,10
Глобулины, г% 1,31 ±0,03 1,25 ±0,03 1,22 ±0,05 1,31 ±0,03
1,62 ±0,04 1,55 ±0,09 1,58 ±0,05 1,47 ±0,05
1.04 ±0,03 1,00 ±0,05 1,05 ±0,04 1,00 ±0,02
Гематокрит, % 52,7 ±0,35 48,3 ±0,41 50,3 ±0,64 49,0 ±0,58
Липиды, мг% 451,0 ±2,СО 428,3 ±4,85' 432,7 ±6,97 4217 ±5,60
Сахар, мг% 63,7 ±0,87 ¡56,1 ±1,16. 57,4 ±0,69 .'±1.10 \ > ^ ''
Этологические исследования
Хронометражные наблюдения за поведением подопытных кастратов в период технологических стрессов позволили установить положительное влияние антистрессовых добавок на
нормализацию жизненных проявлений у молодняка (табл. 5).
Животные, полупавшие аминазин, дилудин и ХКА, более продолжительное время суток расходовали на физиологически полезные процессы — потребление корма, отдых. Так, на вторые сутки после проведения взвешивания кастраты I, II и III опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше отдыхали лежа соответственно на 63, 48 и 53 мин. Время, затрачиваемое животными на поедание кормов при даче препаратов, увеличилось на 37—53 мин. Одновременно снизилось количество драк в 1,6—1,8 раза и двигательная активность на 15,6—18,6%.
Таблица 5. Основные жизненные проявления у подопытного молодняка (в среднем на 1 животное в сутки), мин /96
Группа
Элемент опытная
поведения контрольная I II III
417±7,84 480 ±6,68 465',±6,68 470 ±6,97
Лежанне 28,96 33,34 32,29 18,61
Хождение 331 ±5,23 266 ±4,06 280 ±1,74 268± 10,45
22,99 18,47 19,44 32,64
Поедание корма 259 ±6,68 296 ±7,84 307±7,84 312±3;48
17,99 20,56 21,32 21,67
Питье 12± 1,16 10=t 0,58 11 ±0,87 10± 1,45
0,83 0,69 0,76 0,69
Стояние 421 ± 17,13 388 ±5,52 377 ±5,52 380+11,16
29,33 26,94 26,19 26,39
Жвачка 243 ±4,36 257±4,36 265 ±2,61 272±3,77
Двигательная активность (шагов) 2923 2415 2529 2483
Активность (чн-
ло драк) 11 6 7 6
Сокращение потерь живой массы при предубойной подготовке кастратов
Потери живой массы за период транспортировки и предубойной выдержки у кастратов изучаемых групп были различными (табл. 6).
Таблица 6. Потери живой массы у подопытных животных при предубойной подготовке (в расчете па одного животного)
Группа
Показатель к л опытная
1 Е
а ч в о ь: в. I II III
Съемная живая масса, кг 417,7 ±2,45 427,0 ±2,16 436,4 ±2,27 -Я 445,0 ±2,10
Живая масса после транспортировки, кг 396,5 ±2,33 413,3 ±2,08 421,0 ±2,17 430,0 ±2,22
Потери в пути: кг 21,2 ±0,42 13,7 ±0,28 15,4 ±0,33 15,0 ±0,27
% 5,08 3,21 3,53 3,37
Предубойная живая масса, кг 382,8 ±2,41 398,7 ±2,18 408,2 ±2,14 416,0 ±2,11
Потери при предубойной содержании: кг 13,7 ±0,24 14,6 ±0,30 12,8 ±0,55: 14,0 ±0,26
% 3,28 3,42 2,93 3,15
Общие потери: кг 34,9 ±0,35 28,3 ±0,30 28,2 ±0,45 29,0 ±0,34
% 8,35 6,63 6,46 6,52
Сокращение потерь: кг — 6,6 6,7 5,9
% — 1,72 1,89 1,83
Использование аминазина и дилудина сокращало потери продукции у животных при транспортировке и предубойной выдержке. У кастратов контрольной группы при транспортировке они составляли в среднем 5,08%, тогда как у молодня-
ка I, II и III групп — соответственно 3,21, 3,53 и 3,37% или на 1,87, 1,55 и 1,71% меньше.
При предубойпом содержании происходило дальнейшее понижение живой массы животных на 12,8—14,6 кг пли на 2,93—3,42% и по изучаемым группам молодняка различия по потерям заметно сглаживались.
Общие потери живой массы за предубойную подготовку, включая транспортировку и голодную выдержку животных, наибольшими отмечались у кастратов контрольной группы, которые достигали 8,35%, в то время как в опытных группах они были меньше соответственно на 1,72, 1,89 и 1;83% или 5,9—6,7 кг.
Мясная продуктивность и качество мяса
Результаты контрольного убоя показали, что наиболее тяжелые туши получены от кастратов опытных групп (табл. 7).
Таблица 7. Результаты контрольного убоя подопытных бычков-кастратов в 16-месячном возрасте
Группа
Показатель к 5 опытная
t- 3 в ч о о bä Си 1 II III
Предубойная живая масса, кг 383,7 ±2,12 398,7 ±2,53 409,3 ±1,36 418,7 ±3,11
Масса парной туши, кг 201,3 ±0,78 210,3 ±1,94 218,3 ±0,78 224,7 ± 1,16
Выход туши, % 52,46 ±0,09 52,75 ±0,20 53,33 ±0,03 53,66 ±0,09
Масса внутреннего сала, кг 18,1 ±0,93 18,4 ±0,61 20,4 ±0,38 21,8 ±0,49
Выход внутреннего сала, % 4,72 ±0,20 4,61 ±0,12 4,98 ±0,.12 5,21 ±0,12
Убойная масса, кг 219,4 ±1,31 228,7 ±2,55 238,7 ±1,16 246,5 ±2,03
Убойный виход, % 57,18 ±0,13 57.36 ±0,25 58,31 ±0,06 58,87 ±0,15
Конфискаты, кг 3,9 -+-0,09 15 2,6 ±0,12 2,4 ±0,12 2,1 ±0,23
По массе туш кастраты I опытной группы превосходил: аналогов контрольной руппы.— на 9,0 кг (Р<0,01), II — н 17,0 кг (Р<0,001) и III опытной — на 23,4 кг (Р<0;001).
Скармливание кастратам аминазина, дилудина и ХЮ заметно снижало количество конфискатов при обработк туш. По сравнению с молодняком контрольной группы и количество было меньшим у аналогов I опытной группы -на 1,9 кг (Р<0,001), II — на 1 ;5 (Р<0;001) и III опытно — на 1,8 кг (Р<0,001), или соответственно на 33,'3, 38,5 и 46,2%.
Кастраты опытных групп отличались более высокой мае сой мякоти в тушах. Они превосходили аналогов из кон-: рольной группы по абсолютной массе мякоти на 8,8 р (Р<0,01), 15,9 (PCO,001) и 21,4 кг (РС0,001). Молодняк-контрольной группы уступал сверстникам опытных груп также по индексу мясности — соответственао на 4,5, 9,0 10,1%.
Таблица 8. Химический состав и энергетическая ценно« мякоти туш подопытных животных
Группа
Показатель к (О опытная
I Е [- Л К Ч О о К о. I II III
Сухое вещество, % 30,3 ±0,18 31,2 ±0,74 33,1 ±0,20 33,3 ±0,3
Протеин, % 18,0 ±0,53 17,5 ±0,24 17,3 ±0,61 17,2 ±0,1
Жир, % 11,3 ±0,35 12,7 ±0,70 14,8 ±0,48 15,1 ±0,5
Протеин всей мякоти туши, кг 26,91 27,51 28,60 29,4
Жир всей мякотп туши, кг 16,86 19,96 24,56 25,8
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,48 7,94 8,74 8,83
Энергетическая ценность всей мякоти туши, МДж 1119,0 1249,8 1446,5 151
Мясо, полученное от животных опытных групп по срав-яению с контролем отличалось более высоким содержанием :ухого вещества и жира (табл. 8).
Общее содержание протенпа в мякоти туш кастратов, получавших аминазин, увеличилось на 0,6 кг, дилудин — на 1,7 кг и ХКА — на 2,5 кг, жира — соответственно на 3,1; 8,7 3,9 кг по сравнению с контролем.
При изучении технологических свойств мякоти туш подопытных бычков-кастратов отмечено, что молодняк контрольной группы уступал аналогам опытных групп по влаго-гмкости мякоти туш — на 1,4, 6,7 и 12;4%; а по увари'ваемо-;ти — на 1,7,' 6,9 и 13;3%. По биологической ценности мяса (БК.П) молодняк опытных групп превосходил сверстников контрольной группы на 7,8—12,5%.
При дегустационной оценке бульона, вареного и жареного мяса наивысший общий балл установлен для мяса молодняка III опытной группы — 12,42 (средний балл 4,14), а наименьший — для аналогов контрольной группы — 12,01 (средний балл 4,00), что согласуется с данными химического состава и технологическими свойствами мяса.
Экономическая эффективность применения антистрессовых препаратов при выращивании и реализации подопытных бычков-кастратов
При оценке экономической эффективности применения аминазина, дилудина и ХКА при технологических стрессах у подопытных бычков-кастратов в период выращивания и реализации на мясо (табл. 9) установлено, что использование испытанных антистрессовых добавок обеспечило снижение себестоимости 1 д прироста на 2,60—14,16 руб., получение дополнительной прибыли в размере 20,12—78,28 руб. и повышение рентабельности производства говядины — на 2,6—11,2%. При этом наиболее высокий экономический эффект получен при использовании в качестве антистрессовых добавок — дилудина и ХКА.
Таблица 9. Экономическая эффективность применения антистрессовых препаратов при выращивании и реализации бычков-кастратов (в расчете на одну голову)
Группа
Показатель к п опытная
конт-рольн I II III
Зачетная живая масса, кг 426,9 441,6 455,1 471,9
Затрачено на 1 кг прироста, корм. ед. 8,05 7,83 7,50 7,36
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 156,41 153,81 146,94 142,25
Стоимость 1 гол. на начало опыта, руб. 361,61 357,40 358,60 356,30
Затраты на производство продукции, руб. 2С0,76 304,40 303,28 308,12
Общие затраты, руб. 652,37 661,80 662,08 664,42
Выручка от реализации, руб. 858,13 887,68 914,69 948,46
Прибыль, руб. 205,76 225,88 252,61 284,04
Дополнительная прибыль, руб. — 20,12 46,85 78,28
Рентабельность, % 31,54 . 34,13 38,15 42,75
Результаты производственной проверки
Результаты производственной проверки, проведенной на 300 кастратах в совхозе «Комсомольский» Оренбургской обл. с ноября 1989 г. по апрель 1990 г., подтвердили высокую эффективность использования в качестве антистрессовых добавок дилудина и ХКА. Среднесуточный прирост животных при скармливании дилудина возрос на 75 г (Р<0,001), ХКА — на III г (Р<0,001) по сравнению с контролем. Потери живой массы за период предубойной подготовки скота сократились на 6,9—7,3%.
Наиболее тяжелые туши получены от кастратов, полу-[авшнх антистрессовые препараты: днлудина — на 14,2 кг ;р<0,001), ХКА — на 19,1 кг (Р<0;001).
Использование дилудпна и ХКА в период стрессов посолило снизить себестоимость 1 ц прироста на 12,37 и 5,82 руб., получить дополнительную прибыль на I голову в >азмере 61,25 и 82,37 руб. и повысить рентабельность произ-¡одства говядины на 8,3 и 10,8%.
Выводы
1. Ослабление действия стрессов, возникающих в период доращивания. и откорма молодняка крупного рогатого скота, с помощью антистрессовых препаратов способствует их лучшему росту. В 16-месячном возрасте живая масса кастратов, получавших аминазин, дилудин и ХКА, была соответственно на 9,3 (Р<0,05), 18;7 (Р<0,001) и 27,3 кг (Р<0,001) больше, чем у контрольных сверстников.
2. В период технологических стрессов достоверно изменяются показатели, характеризующие физиологическое состояние животных. У них повышается температура тела в среднем на 0,3 градуса С (Р<0,01), учащается частота пульса на 6,8% (Р<0,05) и дыхания — на 9,9% (Р<0,05). В крови повышается содержание форменных элементов, общего белка, гематокрита, липидов и сахара. Нормализации физиологического состояния животных в этот период способствует скармливание аминазина, дилудина и ХКА.
3. Животные, получавшие антистрессовые добавки, лучше .переносили технологические стрессы. По сравнению с меньше"двигались и большую часть суток затрачивали на жизненно полезные процессы — поедание корма, отдых.
4. Использование аминазина и дилудина для ослабления действия стресса при предубойной подготовке скота способствует сокращению потерь продукции на 1,7—1,9%, что составляет 5,9—6,7 кг живой массы.
5. Сокращение потерь продукции на всех технологических этапах доращивания, откорма и реализации скота за счет использования антистрессовых добавок положительно повлияло на убойные качества животных. Получены более тяжеловесные туши (на 9,0—23,4 кг) с высокими выходом мякоти на 100 кг предубойной массы и индексом мясности. Убойный выход у кастратов, получавших аминазин, дилудин и ХКА, возрос соответственно на 0,18, 1,13 и 1,69%.
6. Скармливание животным дилудина и ХКА в качестве антистрессовых добавок улучшает биологическую и пищевую ценность мяса, его технологические и кулинарные качества. Повышается энергетическая ценность мяса на 16,8 и 18,0%, белково-качественный показатель — на 7,6—11,8%, влаго-удержание — на 6,74—12,4%, при снижении увариваемости
на 6,9—12,2%. В то же время аминазин существенно не повлиял на эти показатели.
7. Применение антистрессовых добавок при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации скота экономически выгодно. Оно позволяет снизить затраты кормов на 2,7—8,6%, себестоимость продукции — на 2,60— 14,16 руб. Уровень рентабельности производства говядины повышается при скармливании аминазина на 2,59, дилудина — на 6,59, ХКА — на 11,21%. Предпочтение при использовании препаратов следует отдавать дилудину и ХКА, с помощью которых можно на каждом животном дополнительно получать 46,85—61,25 и 78,28—69,51 руб. чистого дохода:
Предложения производству
При стрессах, возникающих при проведении технологических приемов в период доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, целесообразно использовать дилу-днн в дозе 12,5 мг/кг или ХКА в дозе 2,5 мг/кг живой массы с экспозицией 5 суток до и после действия стресс-фактора. Перед предубойной подготовкой следует применять дилудин за 5 суток до реализации животных. Это позволяет сократить потери продукции и дополнительно получить до 23,4 кг мяса на 1 голову реализуемого молодняка крупного рогатого скота. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 11,21%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ликвидация потерь мяса от стрессов животных // Инф: листок. — Оренбург, 1989. — № 122. — 3 с. (в соавторстве).
2. Технология производства говядины на откормочных предприятиях // Рекомендации. — Оренбург, 1990. — 113 с. (в соавторстве).
3. Рекомендации по интенсификации производства говядины в молочном скотоводстве. — Львов, 1990. — 16 с. (в соавторстве).
4. Эффективность антистрессовых добавок при доращивают п откорме молодняка // Тезисы докл. X научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 1991. — С. 37—38.
- Сизов, Федор Михайлович