Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Коррекция стрессовой адаптации при интенсивной технологии производства говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Айтуев, Жумабай Искабылович, Оренбург

А /7 п

>. > /

ВСЕРОССИЙСКИЙ НОТНО-ЙССЩОМТеДЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

На правах рукописи

Жумабай Йскабылович

КОРРЕКЦИЯ СТРЕССОВОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ГОВДИШ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук О.А.ЛЯПИН,

кандидат с е л ьс ко хо з яйст в енных наук М.СИЗОВ

Оренбург - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ .................................... 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ................................... П

1.1. Интенсификация производства говядины ............. II

1.2. Стресс и его влияние на организм животных» количество и качество мясной продукции ........... 22

1.3. Пути сокращения потерь мясной продуктивности

в связи со стрессовым состоянием животных ........ 33

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ................ 42

2.1. Материал и методы исследований ................... 42

2.2. Разработка оптимальных доз ионола для различных по силе воздействия стресс-

фактрров (физиологический опыт) .................. 48

2.2.1. Влияние различных доз ионола на сокращение потерь живой массы у бычков при воздействии

на них технологических стресс-факторов ......... 48

2.2.2. Ялинико-физ иологические и этологические показатели подопытных бычков................... 52

2.3. Научно-хозяйственный опыт ........................ 64

2.3.1. Условия содержания и кормления

подопытного молодняка.......................... 64

2.3.2. Рост и развитие подопытных бычков .............. 69

2.3.2.1. Весовой рост ................................. 70

2.3.2.2. Линейный рост .............................................76

2.3.3. Гематологические показатели ................................81

2.3.4. Этологическая реактивность

подопытных бычков.........................................87

2.3.5. Сокращение потерь живой массы бычков

при транспортировке ............................ 91

2.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса

подопытных бычков.............................. 92

2.3.6.1. Убойные качества.....................................94

2.3.6.2. Оценка туш бычков по промерам...........................96

2.3.6.3. Морфологический состав туш ........................98

2.3.6.4. Химический состав мяса.............................102

2.3.6.5. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в пищевой белок

и энергию съедобных частей тела подопытных бычков....................................... 106

2.3.6.6. Технологические свойства мяса ..................109

2.3.6.7. Питательная и пищевая ценность мяса ...............III

2.3.6.8. Хранимоспособность мяса.....................................114

2.3.7. Характеристика шкур бычков .....................XI6

2.3.8. Экономическая эффективность использования дилудина и ионола бычкам в период выращивания

и реализации .........................................119

3. ОБСЩЕШЕ РЕЗЖЬТАТОВ ИССВДОВАНИЙ ................ 125

4. ВЫВОД!........................................ 139

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ........................... 142

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .........о....................... 143

7. ПРШЮяЕШЯ ...••.............*......*«...•.*.•.....• 169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы» Анализ современного производства говядины показывает, что в условиях интенсивной технологии адаптивные, продуктивные возможности крупного рогатого скота реализуются не полностью. Главной причиной этого является несоответствие существующих технологий содержания сложившимся в процессе эволюции физиологическим особенностям животных. Кроме того, среди факторов промышленной технологии, отрицательно влияющих на эффективность отрасли, следует выделить гипокинезию, нарушение биоритмов важнейших систем организма, несбалансированность и малый фронт кормления, беспастбищное содержание, большую концентрацию животных на ограниченных площадях и необходимость проведения различных технологических мероприятий (комплектование групп молодняка, взвешивание, ветобработка, каудотомия, кастрация, смена фазы кормления, перегон, перегруппировка, погрузка, транспортировка и др.), вызывающих стресс-реакции. Продолжительное воздействие этих неблагоприятных факторов в большинстве случаев вызывает перенапряжение функций систем-детерыиналов адаптации и развитие вредных последствий, приводящих к ослаблению защитных сил организма, замедлению роста, снижению продуктивности животных и ухудшению качественных показателей мяса и кожевенного сырья (В.Р.Зельнер, 1970; ЮЛ»§омичев, 1974; Г.И.Бельков, 1977; В.ИЛевахин, 1979; Л.Н.Соловьева, 1981; Ю.П.Зюмичев, Д.Л«Левант ин, 1981; Е.С.Афанасьева, 1982; Б.Ромашк, 1984; Л,А*Пас-тухова, 1985; А.М»Монастырев, 1986; С.Й.Плященко, В*Т.Сидоров,

1987; Э.М .Моргун, Н.Н.Сидоренко, А.П.Северчук и др., 1988; В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев, О.А.Ляпин, 19Ш; В.МЛукс, Х990; К*Ж.Аманжолов, А.О.Боргыкаев, В.В.Власенко, 1991; М.З.Ибрагимов, 1993; О.АЛяпин, В.0.Лялина, 1994; А.Г.Урен-ков, 1995)*

Так, установлено, что только при взвешивании на каждой голове теряется от I до 3 кг живой массы, которая восстанавливается лишь через 3-5 и более суток. При формировании групп животных среднесуточный прирост в первый месяц снижается до 30%. Каудотомия молодняка приводит к недополучению в первый месяц выращивания до 22-28%, смена кормления - до 20,3-31,5, отъем телят от коров - на 48,5-68,и т.д.

В связи с этим проблема стресса и адаптации стала одной из актуальнейших при интенсивной технологии производства говядины. При этом основным направлением в решении данной проблемы является создание адаптивной технологии (М.Ковальчикова, К.Ковальчик, 1978; С.ИЛлященко, В.Т.Сидоров, 1979; А.М.Ка-раджан, А.С.Язычьян, Ю.Н.Погосян, 1983; В.С.Бузлама, Н.И.Че-челев, 1984; А.Н.Голиков, 1985; В.Г.Стояновский, Г.В.Аксенова, А«М«Равных и др., 1987; И*Н*Никвдченко, С.ИЛлященко, А.С.Зеньков, 1988; П.П.Андерсон, Я.Я.Латвиетис, В.Н.Гуревич, 1991; Ю.В.Татулов, В.И.Ивашов, ДЛ.Ворткевич и др., 1992; ВД.Негрозова, Н.К.Кириллов, А.А.Шукашв, 1993; И.#.Горлов, 1995)в

Для создания адаптивной технологии производства мяса существует несколько приемов, главными из которых являются: подбор животных по степени стрессоусто йчиво сти, создание необходимых комфортных условий при выращивании, доращивании и

откорме животных с минимальным воздействием на них внешних раздражителей (стресс-факторов) и использование широкого арсенала биологически активных веществ, смягчающих стресс-реакцию иди повышающих адаптационные возможности организма.

Однако в связи с тем, что выведение стрессоустойчивых животных процесс длительный, подбор по стрессоустойчивости -очень трудоемкий и дорогой для выполнения, а применением второго приема в большинстве случаев не удается избежать стрессовой ситуации для животных, большое значение приобретает использование веществ, не являющихся жизненно необходимыми, но повышающих адаптационные возможности животных к неблагоприятным факторам окружающей среды и стабилизирующих продуктивность животных, сохраняющих и улучшающих качество продукции животного происхождения.

В последние годы в нашей стране и за рубежом в зооветеринарной практике для предотвращения стрессовых ситуаций, возникающих при выращивании, откорме и реализации скота, распространение получило использование таких эрготропиков, как нейролептики, транквилизаторы и седативные вещества. Наиболее часто для профилактики стрессов у животных применяют препараты фе-нотиазинового (аминазин, хдорпромазин, ромпун, трифтазмн и др.) и бензодиазепинового ряда (феназепам, диазепам, бензо-диазепин и др.).

Однако важной проблемой, возникающей при использовании транквилизаторов, нейролептиков и седативных средств, является непродолжительность их действия, трудности при введении многих из них, дороговизна и, самое главное, - вероятность накопления этих веществ или продуктов их распада в организме животных. Поэтому в настоящее время изучаются различные кормовые средст-

ва, витаминно-минеральные добавки, биологические препараты, антиокеиданты, различные солевые электролитные композиции, тиреостатические и другие вещества, которые бы обладали подобно транквилизаторам и нейролептикам антистрессовым эффектом, но также повышали адаптацию животных к неблагоприятным условиям среды (Н.М.Беломыгцева, 1975; Ю.П.Фомичев, Л.А.Сергеева, р.Г.Мельников, 1977; Г.И.Бельков, 1977, 1989; Н.В.Курцев, Н.С.Жуков, 1981; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1983; М.А.Антипина, Л.М.Кокович, 1985; М.Н.Аргунов, 1987; П.П.Андерсон, Я.Я.Латвиетис, У.Я.Каулиньш, 1988; Е.Я.Рамхин, Г.Н.Молодавкин, 1930; В.И.Левахин, О.А.Ляпин, Ш.М.Сизов, 1992; Е.С.Беломьггцев, М.З.Ибрагимов, 1993; В. 0. Лялина,. 1995; О.А.Ляпин, 1998).

В целом же проблема сокращения потерь при технологических и других стрессах, возникающих в период выращивания, откорма и реализации крупного рогатого скота, остается нерешенной и требует дальнейшего изучения.

В связи с этим разработка эффективных приемов коррекции стрессовой адаптации животных на всех этапах выращивания, откорма и реализации путем использования адаитогенов является актуальной проблемой, имеет важное научное и практическое значение , а также позволит сократить размеры экономического ущерба, связанного с безвозвратными потерями количества и снижением качества мяса.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической комплексной программы, выполняемой ВНМШСом (программа "Говядина", задание 05.Т) было изучение возможности использования дифференци-

ревенных доз антиокеиданта ионола для снижения стрессового состояния и потерь мясной продукции при воздействии различных по силе стресс-факторов в период выращивания» откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить величину потерь мясной продукции у бычков бестужевской породы от воздействия технологических стресс-факторов при выращивании, откорме и реализации;

- определить максимально эффективные дозы антноксиданта ионола для различных по силе воздействия стрессоров;

- изучить влияние дифференцированных доз ионола на физиологический статус и особенности поведения молодняка до и после стрессового воздействия;

- изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков при использовании дифференцированных доз дилу-дина и ионола;

- определить выход пищевого белка и конверсию протеина и энергии корма в питательные вещества съедобных частей тела животных;

- установить величину сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах от применения дилудина и ионола;

- дать экономическую оценку целесообразности использования дифференцированных доз дилудина и ионола в качестве антистрессовых препаратов при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации бычков.

Научная новизна» Впервые определено антистрессовое действие различных доз ионола на организм молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации (приоритетная справка ВНИЙГПЭ на предполагаемое изобретение за № 98105130 (005391) от 18 марта 1998 г.)» Изучено их влияние на физиологический статус, поведение, рост, мясную продуктивность и качество мяса бычков, величину потерь мясной продукции в условиях промышленного комплекса и реализации мясной промышленности» Проведена комплексная оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина корма в ткани тела животных.

Установлены дифференцированные дозы ионола для различных по силе воздействия стресс-факторов и экономическая целесообразность их использования,

Дана сравнительная оценка эффективности применения дифференцированных доз дилудина и ионола.

Практическая значимость. Производству предлагается дополнительный резерв увеличения производства говядины за счет использования приема снижения потерь мясной продукции при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота путем применения в качестве антистрессового препарата дифференцированных доз антиоксиданта ионола с экспозицией в течение 5 суток до и после стресса при производстве говядины и в течение 5 суток до реализации животных. Это позволяет в значительной мере смягчить стрессовое состояние у бычков и сократить потери прироста массы тела в период выращивания и откорма в

условиях промышленного комплекса на 12,62$, а в период реализации - на 2,27%, дополнительно получить в расчете на I голову до 39,8 кг мяса и повысить рентабельность производства говядины на 19,62$.

Положения, выносимые на защиту:

- технологический прием промышленной технологии производства говядины, обеспечивающий ослабление стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной продукции ж сохранение ее качественных показателей за счет использования ионола;

- дифференцированные дозы ионола для смягчения воздействия различных по силе стресс-факторов;

- комплексная оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ (белка и жира) и эффективности конверсии протеина и энергии корма в различные ткани тела;

- экономическая целесообразность использования молодняку крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов дифференцированных доз ионола.

- XI -1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1,1» Интенсификация производства говядины

Одной из важных задач агропромышленного комплекса России по-прежнему является обеспечение населения мясом. При этом особое значение придается производству говядины, которая и впредь будет занимать ведущее место (43-45%) в мясном балансе страны. В наращивании производства этого продукта питания большая роль отводится интенсификации, специализации и концентрации скотоводства, сопровождающихся созданием крупных предприятий, что является особенностью современного развития и большинства зарубежных стран: США (Б.А.Рунов, 1971; Г.Миниш, Д.фокс, 1986; В*Блохин, Е.Коноплев, Д.Леван-тин, 1994; т. Kiesner , 1971), Канады (Б.А.Рунов, 1971; ДЛЛевантин» Е.Г.Коноплев, А»§*Шевхужев, 1995; B.Benvenuti , в.bíso , 1971), Болгарии (К.Колев, 1977; Д.JÍ.Левантин, 1991), Венгрии (П.Хайнаш, 1974; Д.Л.Левантин, В.Нойман, 1979; В.Блохин, Е.Коноплев, Д.Левангин, 1994), ЩР (Д»А»Смирнов, 1976; А.В.Черекаев, Л.З.Мазуровский, А.М.Ворожейкин и др., 1994), Польши (А.В.Черекаев., 1975;. Д.Левант ин, В.Нойман, 1979; Д.Л.Левантин, 1991), Франции (Л.А.Огома, 1985; Н.Г.Комаров, 1991; Д.ЛЛевантин, Е.Г.Коноплев, А.Ф.Шевхужев, 1995) и др.

Научные исследования свидетельствуют о том, что низкий уровень потребления мяса в нашей стране обусловлен прежде всего экстенсивным характером развития животноводства, недостаточным уровнем промышленной переработки скота, значительными потерями продукции на всех этапах технологического про-

- 12 -

цесса производства, включая получение ротового продукта и его сохранность (Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Шичалин, 1987; А.В.Черекаев, И.А.Черекаева, 1988; Г.И.Бельков, 1989; Д.Л.Левантин, 1990; В.Ивашов, 1991; ГЛ.Легоашн, 1991, 1997; А.Х.Заверюха, Е.С.Беломытцев, О.А.Ляпин и др., 1993; Е.С.Беломытцев, 1994; Е.Умнова, В.Гончаров, 1994; Л.К.Эрнст, А.Г.Ефремов, 1995; Н.Й.Стрекозов, 1997; В.Н.Щербак, А.Г.Бон-даренко, 1997).

В настоящее время и в дальнейшем основное внимание будет уделяться расширению масштабов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота по интенсивным технологиям. На 90-96% производство говядины осуществляется за счет скота молочных и комбинированных пород. При этом 60-65% убойного контингента составляет молодняк, потенциальные возможности которого используются лишь на 65-70%. Около 50% валового производства говядины сосредоточено в колхозах и совхозах молочного направления, 26-28 - личных подсобных хозяйствах и 13-15% - в специализированных промышленных комплексах и межхозяйственных предприятиях по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (Г.С.Огрызкин, Н.И.Востриков, Г.й.Бельков, 1983; Р.П.Шпакова, А.Х.Заверюха, М.И.Мамотенко, 1986; Л.К.Эрнст, А.В.Шичалин, 1986; В.П«Забияченко, 1987; Г*И*Вельков, 1989; Д.ЛЛевадаин, 1990; И.П.Заднепрянский, 1993; А*П*Калашников, 1994; А.Х.Заверюха, Г.й.Бельков, 1995; Н.Й^Стрекозов; G.iJIo-годаев, Г.П.Легошин, 1995 и др.).

Основной путь увеличения производства говядины и повышения его эффективности - интенсивное выращивание и откорм молодняка* Интенсификация позволяет более эффективно использо-

- 13 -

вать основные фонды, трудовые и материальные ресурсы. Лучше решаются вопросы создания прочной кормовой базы, технологии содержания и кормления животных на основе новейших достижений науки и передового опыта.

За последние годы в стране проведена большая работа по углублению специализации и усилению концентрации производства мяса, созданию межхозяйственных предприятий и объединений с использованием промышленной технологии.

В настоящее время различают несколько типов специализированных хозяйств, производящих говядину на промышленной основе:

1. Технология с полным циклом производства, включая выращивание телят с Ю-ЗС-дневного возраста и откорм молодняка до 14-18-месячного возраста, с содержанием в помещениях и использованием силосно-еенажно-концентратных рационов.

2.