Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и биологическая ценность говядины молодняка различного пола калмыцкой и симментальской (мясной тип) пород
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смородин, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Продуктивность мясных пород крупного рогатого скота.
1.2 Влияние породных и половых особенностей крупного рогатого скота на качество мяса.
1.3 Биохимические процессы в мышечной ткани. Породные особенности созревания мяса.
1.4 Влияние автолиза на физико-химические, функционально - технологические, органолептические, кулинарные свойства и безопасность мяса говядины.
1.5 Морфологические особенности мяса крупного рогатого скота: породные, половые и прочие различия.
1.6 Резюме по обзору литературы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Биологические особенности и продуктивность различных половозрастных групп скота калмыцкой породы.
3.1.1 Содержание и кормление.
3.1.2 Рост и развитие подопытных животных.
3.1.3 Морфологический состав и метаболиты крови.
3.1.4 Результаты контрольного убоя.
3.1.4.1 Мясная продуктивность подопытных животных.
3.1.4.2 Химический состав мяса после убоя.
3.1.5 Биоконверсия протеина и энергии корма.
3.1.6 Результаты исследований по определению оптимальной температуры созревания мышечной ткани говядины.
3.1.7 Биологическая ценность мяса.
3.2. Биологические особенности и продуктивность различных половозрастных групп скота брединского мясного типа симментальской породы.
3.2.1 Содержание и кормление.
3.2.2 Рост и развитие подопытных животных.
3.2.3 Морфологический состав и метаболиты крови.
3.2.4 Результаты контрольного убоя.
3.2.4.1 Мясная продуктивность подопытных животных.
3.2.4.2 Химический состав мяса после убоя.
3.2.5 Биоконверсия протеина и энергии корма.
3.2.6 Биологическая ценность мяса.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД СКОТА МЯСНОГО ТИПА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и биологическая ценность говядины молодняка различного пола калмыцкой и симментальской (мясной тип) пород"
Актуальность темы. Приоритетной задачей агропромышленного комплекса на современном этапе является обеспечение продовольственной безопасности страны. В настоящее время наиболее остро стоит проблема обеспечения населения мясными продуктами по научно-обоснованным нормам питания, поэтому повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшение качества вырабатываемых изделий являются^ важнейшей государственной задачей. (Сударев Н.П., 2008);
Мясная- продуктивность и качество говядины определяются целым рядом факторов; в том числе уровнем кормления и условиями-содержания. При этом одними из наиболее значимых являются половозрастные и породные особенности животных (Прахов-Л1П., 1980, Лушников В.И., 1981, Заднепрянский И.П., 1991, Гизатуллина Ю., 2008).
В частности, результаты, исследований-A.B. Чёрекаева и др. (2001) свидетельствуют о том, что мясо кастратов содержит больше полноценных белков и жира, мясо бычков отличается- большей концентрацией неполноценных белков' - коллагена и эластина, обуславливающих большую жесткость продукта, чем у некастрированных бычков: Характерной-особенностью мяса, полученного при убое некастрированных бычков, является относительно большая величина pH, что отрицательно сказывается на его влагоемкости и хранимоспособности.
Особенности мяса различных пород и половозрастных групп животных определяют специфические свойства данного продукта в ходе созревания при- низких положительных температурах (Антипова JI.B., 2003, Розанцев 3.F., 2008).
В этой связи качество говядины, полученной от мясного скота при определенных условиях кормления и содержания, во* многом определяет широкое использование его -при приготовлении высококачественных продуктов. При этом повсеместное использование говядины мясного скота, в частности высококачественных отрубов, имеет выраженные торговые приоритеты к импортному мясу. Это обстоятельство, безусловно, является сдерживающим фактором в развитии отечественного мясного скотоводства.
Именно поэтому, дальнейшие детальные исследования по изучению влияния биологических особенностей различных отечественных пород и половозрастных групп скота на качество мяса вызывают особый интерес, тем более, если эти исследования проводятся на модели самой распространенной в России породы мясного скота — калмыцкой.
Цель и-задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Оренбургского государственного университета (№ гос. регистрации 0120050044) и Всероссийского НИИ* мясного скотоводства1 в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (задание 06.02.02), являлось изучение биологических особенностей различных половозрастных групп отдельных пород отечественного мясного скота и разработка приемов, увеличения производства и улучшения качества говядины.
Исследования были направлены на решение следующих задач: дать сравнительную оценку особенностей роста и конверсии корма молодняком различных половозрастных групп и пород мясного скота;
- изучить гематологические показатели животных различных половозрастных групп калмыцкой и симментальской мясного типа пород крупного рогатого скота;
- изучить гистологические особенности мышечной ткани различных половозрастных групп и пород мясного скота; изучить влияние биологических особенностей различных половозрастных групп отдельных пород мясного скота на функционально — технологические свойства мяса; оценить органолептические свойства и жирнокислотный состав мяса различных половозрастных групп оцениваемых пород крупного рогатого скота;
- дать экономическую оценку производства высококачественной говядины с использованием скота различных половозрастных групп отечественных пород.
Научная новизна работы. Получены новые данные, описывающие особенности продуктивности скота отечественных пород мясного направления различных половозрастных групп: интенсивность роста и конверсию корма, химический состав, функционально-технологические свойства, гистологические особенности мышечной ткани, органолептические характеристики мяса.
Выявлен факт большего диаметра мышечных волокон у бычков в сравнении с телками, дано описание гистологических изменений в мышечной ткани мясного скота различных половозрастных групп калмыцкой и симментальской мясного типа пород. Впервые изучена динамика-ненасыщенных жирных кислот в мясе крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы. В исследованиях изучены практические аспекты использования отечественных мясных пород для получения высококачественной ~ говядины. Дана оценка эффективности трансформации корма мясным скотом различных половозрастных групп в продукцию.
Дана экономическая оценка производства высококачественной говядины различных половозрастных групп отечественных пород мясного скота в зависимости от уровня вертикальной интеграции в цепи «производство — переработка - сбыт».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологические особенности половозрастных групп отдельных пород мясного скота определяют функционально-технологические и органолептические свойства мяса.
2. Молодняк калмыцкой и симментальской (мясной тип) пород обладают высокой интенсивностью роста и продуктивностью. Эффективность конверсии корма в продукцию у скота мясных пород определяются половыми особенностями.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2008, 2009, 2010), а также на расширенных производственных совещаниях кафедры переработки молока и мяса Оренбургского государственного университета и отделов Всероссийского НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2010, 2011).
Публикация результатов исследований. По, теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из которых 3 опубликованы в периодических рецензируемых г изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, основных выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы из 223 наименований и 11 приложений. Работа содержит 132 страницы машинописного текста, включая 26 рисунков и 31 таблицу.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Смородин, Алексей Валерьевич
6. выводы
1. Кормление после отбивки на уровне 1,1-1,3 обеспечивает получение от бычков калмыцкой породы южно-уральского типа среднесуточного прироста 850-880 г, что достоверно превосходит аналогичный уровень для телок на 15-17 %, кастратов на 8 %. При этом выход туши наибольший для бычков. Сходный уровень кормления для выращивания бычков брединского типа симментальской породы обеспечивает получение среднесуточного прироста 900-920 г.
Масса ценных отрубов (вырезка, толстый край, тонкий край) полученной от бычков калмыцкой породы превосходит кастратов на 2,1 %, телок на 6,4 %; у бычков симментальской породы мясного типа данный показатель выше, чем у телок, в среднем, на 8,1%.
2. Мясо бычков калмыцкой породы отличается более высоким показателем pH (5,68) и низкой ВСС (55,44 %), в отличие от кастратов и телок этой же породы. Наибольший диаметр мышечного волокна отмечен у бычков - 30,4 мкм. Мясо телок является биологически более полноценным и по» величине БКП превышает аналогичный показатель у бычков- на 20 %, кастратов - на 14 %. При этом аналогичная разница по содержанию триптофана составляет 12 и 7 % соответственно.
Мясо бычков брединского типа симментальской породы в отличие от телок также имеет более высокий уровень pH (5,7) и низкую ВСС (61,62 %). Наибольший диаметр мышечного волокна отмечен также у бычков - 27,11 мкм. БКП мяса телок выше аналогичных показателей у бычков на 6 %. Содержание триптофана в мясе 18 месячных животных составляет 400-410 мг/% у телок и 380-390 мг/% у бычков.
Органолептические свойства мяса телок симментальской породы характеризуются более высокой оценкой по показателям нежности, сочности, вкуса и аромата по сравнению с бычками.
3. Тендерные различия в составе крови подопытных бычков калмыцкой породы выражались в относительно большем содержании общего белка на 9,3 % относительно телок и на 4,2 % относительно кастратов. Аналогичная разница в исследованиях на симментальском скоте составила 6,85 %.
4. Химический состав мяса после убоя свидетельствует о высокой пищевой, энергетической и биологической ценности мяса говядины симментальской мясного типа и калмыцкой пород. Для всех образцов мяса при созревании характерно снижение массовой доли влаги, увеличение содержания протеина. Максимальное увеличение содержания протеина к 18 суткам хранения было свойственно мышечной ткани телок и кастратов калмыцкой породы. При этом наибольшее значение уровня рН и влагоемкости (ВСС) у мяса симментальской породы по сравнению с мясом калмыцкой породы в среднем на 6 и 3 % соответственно.
5. Жирнокислотный состав мяса крупного рогатого скота при созревании изменяется, что отражается на соотношении насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в пользу последних. При этом наиболее значительны изменения* для кислот с восемнадцатью углеродными атомами: доля стеариновой кислоты снижается, а линолевой - возрастает с интенсивностью 0,18 - 0,20 % и 0,08 - 0,09 % в сутки соответственно:
6. Способность трансформировать протеин корма в съедобную часть тела у бычков калмыцкой породы выше, чем у телок и кастратов, в среднем, на 0,6-1,2 %, аналогичная« разница между телками и бычками симментальской породы мясного типа составляет — 0,1-0,3 %. В тоже время, эффективность использования обменной энергии для получения съедобной части тела у телок и кастратов.выше, чем у бычков на 0,2-0,6 %.
7. Экономическая оценка проведенных экспериментов показала целесообразность использования отечественных пород крупного рогатого скота для получения высококачественной говядины. Вместе с тем, производство откормленного мясного скота с реализацией его на мясокомбинат сопряжено с низкой рентабельностью 5,9 - 10,4 %. В то время« как выполнение убоя и реализация2 в розницу в. рамках отдельного предприятия обеспечивает повышение рентабельности до 24 - 25 % и увеличение прибыли с 1,4 — 2,4 до 5,6 — 7,7 тысяч рублей за голову или в 3 раза. При этом значительных различий в рентабельности производства мяса калмыцкого и симментальского мясного типа скота не отмечается.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Молодняк калмыцкой и симментальской мясного типа пород обладает высокой мясной продуктивностью, при этом их выращивание, позволяет получать высококачественную говядину, отвечающую современным требованиям потребителей. Оптимальным качеством и биологической полноценностью мясной продукции обладают телки и кастраты.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и биологическая ценность говядины молодняка различного пола калмыцкой и симментальской (мясной тип) пород"
На правах рукописи
Смородин Алексей Валерьевич
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ГОВЯДИНЫ МОЛОДНЯКА РАЗЛИЧНОГО ПОЛА КАЛМЫЦКОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ (МЯСНОЙ ТИП) ПОРОД
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 3 ОКТ 2011
Оренбург -2011
Л.и
4856880
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Мирошникова Елена Петровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Топурия Гоча Мирианович;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тагиров Хамит Харисович
Ведущая организация - ГНУ «Поволжский научно-исследовательский
институт производства и переработки мясомолочной продукции» Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится «21» октября 2011 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; телУфакс (3532) 774641, vniims.or@mail.ru. ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМС РАСХН
Автореферат разослан «20» сентября 2011г. и размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.А. Ажмулдинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Приоритетной задачей агропромышленного комплекса на современном этапе является обеспечение продовольственной безопасности страны. В настоящее время наиболее остро стоит проблема обеспечения населения мясными продуктами по научно-обоснованным кормам питания, поэтому повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшение качества вырабатываемых изделий являются важнейшей государственной задачей (Сударев Н.П., 2008).
Мясная продуктивность и качество говядины определяются целым рядом факторов, в том числе уровнем кормления и условиями содержания. При этом одними из наиболее значимых являются половозрастные и породные особенности животных (Прахов Л.П., 1980, Лушников В.И., 1981, Заднепрянский И.П., 1991, Гизатуллина Ю., 2008).
В частности, результаты исследований АЗ. Черекаева и др. (2001) свидетельствуют о том, что мясо кастратов содержит больше полноценных белков и жира, мясо бычков отличается большей концентрацией неполноценных белков - коллагена и эластина, обуславливающих большую жесткость продукта, чем у некастрированных бычков. Характерной особенностью мяса, полученного при убое некастрированных бычков, является относительно большая величина рН, что отрицательно сказывается на его влагоемкости и хранимоспособности.
Особенности мяса различных пород и половозрастных групп животных определяют специфические свойства данного продукта в ходе созревания при низких положительных температурах (Антипова Л.В., 2003, Розанцев Э.Г., 2008).
В этой связи качество говядины, полученной от мясного скота при определенных условиях кормления и содержания, во многом определяет широкое использование его при приготовлении высококачественных продуктов. При этом повсеместное использование говядины мясного скота, в частности высококачественных отрубов, имеет выраженные торговые приоритеты к импортному мясу. Это обстоятельство, безусловно, является сдерживающим фактором в развитии отечественного мясного скотоводства.
Именно поэтому, дальнейшие детальные исследования по изучению влияния биологических особенностей различных отечественных пород и половозрастных групп скота на качество мяса вызывают особый интерес, тем более, если эти исследования проводятся на модели самой распространенной в России породы мясного скота — калмыцкой.
Цель в задачи исследования. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Оренбургского государственного университета (№ гос. регистрации 0120050044) и Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.02.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение биологических особенностей различных половозрастных групп отдельных пород отечественного мясного скота и разработка приемов увеличения производства и улучшения качества говядины.
Исследования были направлены на решение следующих задач:
- дать сравнительную оценку особенностей роста и конверсии корма молодняком различных половозрастных групп и пород мясного скота;
- изучить гематологические показатели животных различных половозрастных групп калмыцкой и симментальской мясного типа пород крупного рогатого скота;
- изучить гистологические особенности мышечной ткани различных половозрастных групп и пород мясного скота;
- изучить влияние биологических особенностей различных половозрастных групп отдельных пород мясного скота на функционально — технологические свойства мяса;
- оценить органолептические свойства и жирнокислотный состав мяса различных половозрастных групп оцениваемых пород крупного рогатого скота;
- дать экономическую оценку производства высококачественной говядины с использованием скота различных половозрастных групп отечественных пород.
Научная новизна работы. Получены новые данные, описывающие особенности продуктивности скота отечественных пород мясного направления различных половозрастных групп: интенсивность роста и конверсию корма, химический состав, функционально-технологические свойства, гистологические особенности мышечной ткани, органолептические характеристики мяса.
Выявлен факт большего диаметра мышечных волокон у бычков в сравнении с телками, дано описание гистологических изменений в мышечной ткани мясного скота различных половозрастных групп калмыцкой и симментальской мясного типа пород. Впервые изучена динамика ненасыщенных жирных кислот в мясе крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы. В исследованиях изучены практические аспекты использования отечественных мясных пород для получения высококачественной говядины. Дана оценка эффективности трансформации корма мясным скотом различных половозрастных групп в продукцию.
Дана экономическая оценка производства высококачественной говядины различных половозрастных групп отечественных пород мясного скота в зависимости от уровня вертикальной интеграции в цепи «производство — переработка-сбыт».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологические особенности половозрастных групп отдельных пород мясного скота определяют функционально-технологические и органолептические свойства мяса.
2. Молодняк калмыцкой и симментальской (мясной тип) пород обладают высокой интенсивностью роста и продуктивностью. Эффективность конверсии корма в продукцию у скота мясных пород определяются половыми особенностями.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-
практических конференциях (Оренбург, 2008, 2009, 2010), а также на расширенных производственных совещаниях кафедры переработки молока и мяса Оренбургского государственного университета и отделов Всероссийского НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2010,2011).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из которых 3 опубликованы в периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, основных выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы из 223 наименований и 11 приложений. Работа содержит 132 страницы машинописного текста, включая 26 рисунков и 31 таблицу.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены в период 2007-2010 гг. в условиях СПК «Тобольский» Светлинского района Оренбургской области, ООО «Совхоз Бредин-ский» Челябинской области, кафедры технологии переработки молока и мяса Оренбургского государственного университета и комплексной аналитической лаборатории Всероссийского НИИ мясного скотоводства (аккредитация Госстандарта России - №РОСС 1Ш.0001.21.ПФ 59 от 29.08.2008 г).
Исследования проводились в три этапа (рис.2.1). На первом этапе был выполнен эксперимент по оценке продуктивности и влияния биологических особенностей крупного рогатого скота различных половозрастных групп калмыцкой породы на мясную продуктивность и качество мяса. С этой целью был проведен эксперимент, в ходе которого животных калмыцкой породы в возрасте 3 месяцев разделили на три группы: бычков - I группа, кастратов - II и телок - Ш (п = 10). Подопытных животных до 8 месячного возраста содержали на подсосе, затем, после отбивки, выращивали интенсивно при полноценном кормлении, в возрасте 18 месяцев был произведен убой. В ходе эксперимента по общепринятым методикам изучены рост, развитие и мясная продуктивность, а также оценено качество мяса.
На следующем этапе был проведен научный эксперимент по изучению влияния биологических особенностей крупного рогатого скота различных половозрастных групп брединского мясного типа симментальской породы на мясную продуктивность и органолепгаческие характеристики, химический состав, функционально - технологические, морфофункциональные свойства мышечной ткани.
В ходе исследований были сформированы две группы животных. Первую соответственно сформировали из телок, вторую из бычков (п = 10). Животные выращивались до 18 месячного возраста, затем был произведен убой, по общепринятым методикам изучены рост, развитие и мясная продуктивность, а также оценено качество мясной продукции.
В ходе обоих экспериментов кормление скота осуществлялось в соответствии с нормами кормления (ВНИИМС, 1990). Учет поедаемости кормов про-
5
водился раз в месяц в два смежных дня. Оценка конверсии корма в продукцию производилась в соответствии с рекомендациями В.И. Левахина и др. (1999).
Влияние биологических особенностей различных половозрастных групп
и пород мясного скота на продуктивность и качество мясной продукции Щ
I опыт калмыцкая порода
П опыт брединский мясной тип симментальской породы
5 5 г у 2
н
н «
в В
§ §
а
Комплексна! оценка органолетических, микробиологических и физико-химических характеристик говядины при различных температурах хранения
Изучаемые показатели
♦ IX
и
I
ш а
о Рч
I
т
Оценка экономической эффективности +
* 1 в 2 С в
р в р
8 й Е
о в 11 ?! § & г о
= ч 5 8
Ц И
М И
Выводы и рекомендации производству
Рисунок 2.1 - Схема исследований.
Органолегггическая оценка мясного сырья выполнена в соответствии с ГОСТ 9959-91. Исследования физико-химических показателей включали: определение химического состава ткани, в т.ч. массовой доли жира по ГОСТ 23042-86; золы - по ГОСТ 15113.8-77, белка - по ГОСТ 23327-78, определение содержания аминного азота в образцах методом формольного титрования, определение массовой доли влаги — по ГОСТ 15113.8-77.
Определение содержания жирных кислот производилось согласно ГОСТ Р 51483-99 «Определение методом газовой хроматографии массовой доли метиловых эфиров индивидуальных жирных кислот к их сумме». При определении жирнокислотного состава мышечной ткани говядины применялись газовый хроматограф «Кристалл-4000 Люкс» и хроматограф жидкостный «Люмахром».
Оценка мяса подопытных животных в период созревания производилась на основании пилотных исследований, в ходе которых изучено влияние температурных параметров на развитие автолитических процессов и определение наиболее оптимальных сроков созревания мясного сырья. Объектами исследования служили образцы мышечной ткани говядины, полученные в течение 10 часов после убоя с охлаждением при температуре 2 ... 4 "С. Образцы (п = 3, m = 1,5 кг) хранились при различных температурных режимах: при 0°С, 2°С, 4°С и 6°С в течение 20 суток. Холодильная обработка осуществлялась в соответствии с действующими нормативами. С периодичностью 72 ч от образцов отбирались средние пробы, подвергаемые исследованиям.
Уровень рН водного экстракта мышечной ткани определяли потенцио-метрическим методом по ГОСТ 3624-87; влагосвязывающую способность (ВСС) - по методу Р.Грау и Р.Хамма; влагоудерживающую способность (ВУС) -согласно рекомендациям Р.М. Салаватулина (1983) и др.
Морфофункциональные характеристики тканей изучали по общепринятой методике. Для этого пробы фиксировались в 10% растворе формалина. Приготавливались серийные гистологические срезы, которые окрашивались гематоксилином и эозином.
Световую микроскопию осуществляли при помощи микроскопа Micros MSD 500 (Австрия). Количественную информацию о размерах мышечных волокон получали в ходе морфометрических исследований при использовании винтового окуляр-микрометра МОВ-1-15х1500 (ГОСТ 15150-69).
Математическая обработка полученных данных осуществлялась методами вариационной статистики (А.М. Гатаулин, 1992) с использованием программ Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Биологические особенности и продуктивность различных половозрастных групп скота калмыцкой породы
Содержание и кормление. Исследования выполнены на базе племрепродуктора СПК «Тобольский» Светлинскош района Оренбургской области. Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. Молодняк до отьёма выращивался под матерями на подсосе. В летний пери-
од скот содержался на пастбищах, зимой - находился на глубокой несменяемой подстилке, беспривязно, с кормлением и поением на оборудованных выгульно-кормовых дворах.
После отъёма от коров в 7-8-месячном возрасте подопытный молодняк содержался в помещении облегченного типа, разделенном на три секции: бычки, кастраты и телки при одинаковых условиях кормления. Поение подопытных животных осуществлялось на выгульном дворе из групповой поилки. Кормление молодняка производилось грубыми, концентрированными и сочными кормами на выгульном дворе.
Рационы были сбалансированы по всем питательным веществам. Потребность животных в минеральных веществах обеспечивалась за счет дополнительной дачи соли-лизунца и мела. Рацион подопытных животных обеспечивал в течение эксперимента получение 800 - 900 грамм среднесуточного прироста.
За период эксперимента подопытными животными было потреблено с кормами обменной энергии в I группе 37708 МДж, во П - 36989 и в Ш -32890 МДж, сырого протеина - 480, 471 и 418 кг/гол соответственно.
Рост в развитие подопытных животных. Кастрация бычков оказала влияние на их физиологическое состояние, что отразилось на росте и развитии (рис. 3.1).
Рисунок 3.1. Динамика живой массы подопытных животных, кг
В возрасте 8 месяцев кастраты уступали бычкам по живой массе 19 кг. С возрастом эти различия увеличились и составили в 15 месяцев - 28 кг, в 18 месяцев - 41 кг. В то же время кастраты превосходили телок по живой массе в 18 месяцев на 60 кг.
За период опыта среднесуточный прирост живой массы бычков составил 861 г, кастратов - 790 г и телок - 688 г.
Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у животных всех групп находились в пределах физиологической нормы. Бычки отличались от сверстников других групп более высоким содержанием в крови эритроцитов, X и у — глобулинов (табл. 3.1).
Таблица 3.1 - Морфолошческий и биохимический состав крови подопытных животных _
Показатель Группа
I II Ш
Гемоглобин, г/л 119,5±2,78 114,1±2,95 121.0tl.88
Эритроциты, 10"/л 6,7±0ДЗ 6,64±0,12 5,8±0,45
Лейкоциты, 10*/л 7,1±0,40 7,8±0,77 б,8±0,46
Общий белок, г/л 84,1±0,90 78,86±0,79 74,8±3,44
Альбумины, % 46,1±0,15 46,2±0,39 45,09«,61
Глобулины, % 53,9±2,84 53,80±2,17 54,91±3,31
X 14,9±0,31 13,97±0,13 12,22±2,71
12,1±0,20 16,85±0,33 20,70±1,31
У 26,8±0,42 22,97±0,63 21.9fttl.78
Содержание общего белка в крови бычков I группы было выше, чем у других групп и составило 84,1 г/л. По содержанию глобулинов и гемоглобина группа телок превосходила сверстников, в среднем, соответственно на 0,8 и 5,4 - 6,9 г/л.
Мясная продуктивность подопытных животных. После разруба туш на отруба, определен их выход и пищевая ценность. Наибольшей массой во всех группах характеризовались спинореберный и бедренный отрубы. При этом масса спинореберного отруба у кастратов превышала на 6,7 кг отруба бычков и 16,6 кг - телок, лопаточного на 2,4 и 4,4 кг соответственно. Масса шейного, поясничного и бедренного отрубов была выше в группе бычков. После контрольного убоя в возрасте 18 месяцев изучена мясная продуктивность исследуемых животных (табл. 3.2).
Таблица 3.2 - Результаты убоя животных
Группа Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Убойная масса, кг Убойный выход, %
I 491±1,8 272±5,6 55,5 284±4,76 58,5
II 446±4,4 246±2,4 55,1 264±3,61 59,2
Ш 381±19,0 207±7,4 54,2 222±5,85 58,2
Животные I группы имели высокую предубойную живую массу, превышающую уровень П группы на 45 кг (9,2 %), Ш - на 110 кг (22,4 %).
Аналогичная картина наблюдалась и по массе парной туши. Наибольшая убойная масса была характерна для животных из I группы, которые превосходили по этому показателю сверстников из других групп: П — на 20 кг, Ш - на 62 кг. Это преимущество сохранялось и по убойному выходу.
Выход мякоти составил в I группе - 79,3 % (217,5 кг), во П - 80,0 % (196,6 кг) и в Ш- 79,1 % (163,6 кг).
Химический состав мяса. В ходе исследований установлено, что максимальное содержание жира наблюдалось в средней пробе мяса телок и составляло 17,0 %, золы и протеина - в мясе бычков и составляло соответственно 0,92 и 18,7 %. Наименьшее содержание влаги - 63,5 % отмечено в мясе телок.
Аналогичное соотношение показателей выявлено при исследовании длиннейшей мышцы спины (табл. 3.3).
Таблица 3.3 - Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Группа Показатель
Вода Сухое вещество Жир Протеин Зола
I 76,73±0,4 23,27±0,4 1,35±0,36 20,93±0,34 0,99±0,01
П 76Д9±0,8 23,71±0,8 2,09*0,56 20,64±0,73 0,87±0,01
Ш 75,92±1,1 24,08±1,1 3,48±1,17 19,64±0,45 0,86±0,01
Биоконверсия протеина и энергии корма. Полученные данные свидетельствуют о межгрупповых различиях в интенсивности синтеза протеина и жира в организме животных (табл. 3.4).
Таблица 3.4 - Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела__
Показатель Группа
I П Ш
Отложилось в протеина 49,6 45,1 37,7
съедобной части, кг жира 29,8 35,2 31,2
Коэффициент протеина 10,3 9,6 9,0
конверсии, % энергии 6,2 6,6 6,4
Наибольшим потреблением протеина на единицу прироста живой массы отличались бычки, наименьшим - телки. Кастраты занимали промежуточное положение.
Результаты исследований по определению оптимальной температуры созревания мышечной ткани КРС. При выполнении пилотных исследований по определению оптимальной температуры созревания мышечной ткани КРС, образцы хранились при температурах 0,2,4 и 6°С.
В начале эксперимента по органолептическим характеристикам мясо соответствовало состоянию свежего. Образцы мяса, хранившееся при температуре 6°С, не достигнув оптимальных показателей в процессе созревания подвергались порче уже на 8-9 сутки. Образцы при температуре 4°С имели наиболее оптимальные органолептические показатели на 15-16 сутки, при 0 и 2°С - достигли созревания на 18-20 сутки, причём наиболее оптимальной оказалась температура 2°С.
В конце исследований наибольшая массовая доля влаги была характерна для образцов при температуре 4°С - 76,64 %. В мясе при 0 и 2°С содержание влаги снижалось в процессе хранения до уровня 76,27 и 74,63 %.
Для всех образцов было характерным снижение рН с 6,6 до 5,6-5,7 спустя первые сутки хранения. В последующем значение данного показателя при температурах 0,2 и 4°С оставалось неизменным с тенденцией повышения к 20 суткам на 0,1. РН образцов при температуре 6°С на 9-е сутки составил 5,8, после чего наблюдалось резкое его повышение до 6,1.
Увеличение продолжительности хранения опытных образцов до 20 суток привело к более интенсивному накоплению в сырье аминного азота. В результате, в образцах при температуре 0°С изучаемый показатель увеличился на 7,7%, при 2°С-на 14,3% и при4°С- на 27,8%.
У образцов при температуре 6°С максимальным показатель влагосвязы-вающей способности (ВСС) был на 6-е сутки и составлял 61 %, после чего от-
ю
мечалась устойчивая тенденция снижения. ВСС образцов других проб изменялась незначительно в течение всего срока созревания и находилась в пределах 54 - 56 %. В течение первых суток произошло резкое снижение влагоудержи-вающей способности (ВУС) у образцов мяса.
Наиболее оптимальными органолептическими свойствами обладали образцы при температуре 2°С на 18-20 сутки, при этом не отмечалось микробиологической порчи. Учитывая результаты пилотных исследований, в следующих опытах применялся температурный режим 2°С.
Биологическая ценность мяса. Большей влагоемкостью отличалось мясо, полученное от телок - 61,5 %, что на 6,1 и 1,3 % превосходило уровень I и II групп. Мясо телок являлось биологически наиболее полноценным. Так, белковый показатель (БКП) в III группе составил - 8,39 при уровне триптофана - 419,14 мг/%. БКП в I группе составлял 6,7, во II - 7,2. Содержание триптофана составило в I группе 369,7 мг/%, во II - 387,71 мг/%.
По мере хранения массовая доля влаги снижалась в образцах I, II и Ш групп, в среднем, соответственно на 2,90 (Р<0,001), 2,24 (Р<0,001) и 3,20 % (Р<0,01). Содержание протеина в процессе всего периода созревания увеличилось. При анализе показателей содержания жира установлено, что в образцах I и Ш групп его уровень увеличивался, в образцах II группы - снижался.
Мясо, хранившееся 18 суток, характеризовалось более нежной консистенцией, отличалось легкостью жевания после тепловой обработки, мышечные волокна при жевании легко, без усилий разламывались и крошились, при этом оставался незначительный или умеренный однородный остаток.
Результаты исследования гистоструктуры тканей животных. Мышечная ткань бычков, кастратов и телок различалась по целому ряду показателей, в том числе, по диаметру мышечного волокна, последний у кастратов оказался наименьшим - 23,1 мкм против 30,4 и 32,9 мкм в двух других группах (рис.3.2,3.3,3.4).
V А \ - ; % ' '1
щ ЫШР '< 1§ > уч, • 1 ЩгаЖШ
Рисунок 3.2. Длиннейшая мышца спины кастратов после убоя. Увеличение * 600;1500.
Толщина перемизия и эндомизия на начальном этапе была больше у кастратов и составляла 48,1 и 10,4 мкм соответственно. По мере хранения толщина перемизия и эндомизия увеличилась в мясе бычков и телок. В мясе кастратов толщина перемизия уменьшилась и составила в конце эксперимента 32,4 мкм, против 60,9 мкм - у других групп.
Рисунок 3.3. Длиннейшая мышца спины бычков после убоя. Увеличение х 600; 1500.
В образцах, полученных от бычков и телок была выявлена корреляция между толщиной перимизия и диаметром ядра (г = -0,6). Для образцов, полученных от кастратов была характерна связь между диаметром ядра мышечного волокна и толщиной эндомизия (г = -0,44).
В мясе телок автолитические процессы происходили более активно, чем у бычков. У кастратов калмыцкой породы на начальном этапе ведущей структурой в длиннейшей мышце спины является ядро мышечного волокна, определяющее вялотекущий процесс начала деградации волокна и изменение толщины соединительнотканных прослоек в мышечном пучке.
Рисунок 3.4. Длиннейшая мышца спины телок после убоя. Увеличение х 600;1500.
Между тем, по мере разворачивания процесса автолиза изменения в тканях мяса рассматриваемых половозрастных групп происходили по сходному сценарию. В частности, на момент окончания исследований для мяса бычков было характерно наличие взаимосвязи толщины миозинового диска с толщиной эндомизия и с диаметром мышечного волокна.
3.2. Биологические особенности и продуктивность различных половозрастных групп скота бредииского мясного типа симментальской породы
Содержание и кормление. Исследования выполнены на базе ООО «Совхоз Брединский» Брединского района Челябинской области. Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. В пастбищный период телята с коровами выпасались на пастбище без подкормки концентриро-
ванными кормами. Зимой скот содержался беспривязно на глубокой несменяемой подстилке с кормлением на выгульно-кормовых дворах.
Уровень кормления бычков и телок до отъёма был одинаковым, после отъёма - кормили по схеме, соответствующей получению умеренных приростов, способствующих гармоничному развитию животных. Структура израсходованных кормов менялась в зависимости от сезона года.
За период эксперимента бычками было потреблено с кормами обменной энергии 43867 МДж, телками - 32403 МДж, сырого протеина - 437 и 621 кг/гол соответственно.
Рост и развитие подопытных животных. Изменение живой массы подопытного молодняка в различные возрастные периоды происходило неодинаково (рис. 3.5).
600 500 400 300 200 100 О
Рисунок 3.5. Динамика живой массы подопытных животных, кг
Так, при рождении бычки превосходили сверстниц на 0,5 кг. В возрасте 8 месяцев телки уступали бычкам - 8 кг. С возрастом эти различия увеличились и составили в 12 месяцев - 40 кг, в 15 - 99 и в 18 - 144 кг. Различия в живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста. За период опыта среднесуточный прирост живой массы бычков составил 898 г, телок - 635 г.
Морфологический состав и метаболиты крови. Основные показатели состава крови подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы. Более высокое содержание эритроцитов было установлено в крови телок (табл. 3.5).
Таблица 3.5 - Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных
Показатель Группа
I II
Гемоглобин, г/л 113,5±3,95 122,0±3,68
Эритроциты, Ю'^/л 6,20±0,21 6,9±0,17
Лейкоциты, Ю9/л 7,05±0,12 7,4±0,80
Общий белок, г/л 73,75±3,52 80,6±2,51
Альбумины, % 43,56±1,20 45,6±0,42
Глобулины, % 56,44±3,85 54,4±3,10
X 12,95±0,93 15,0±0,41
Р 17,2Ш,32 12,2±0,20
У 26,34±0,85 27,2±0,25
Повышение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных является положительным физиологическим показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов.
По количеству гемоглобина превосходство тёлок I группы составило 6,45 г/л. Количество лейкоцитов у животных П группы было выше на 0,35 г/л. Концентрация общего белка в крови телок была ниже, чем у бычков и эта разница составила 6,85 г/л.
Таким образом, морфологический и биохимический состав крови свидетельствует о том, что все изменения в составе крови, наблюдаемые нами у подопытных животных разных групп, не выходили за пределы физиологической нормы.
Мясная продуктивность подопытных животных. После убоя произведен разруб полутуш животных на отруба, определен их выход и пищевая ценность. Наибольшей массой у всех групп обладали спинореберный и бедренный отрубы. При этом масса спинореберного отруба у бычков превышала на 22,8 кг отруба телок, бедренного на 26,1 кг.
После контрольного убоя в возрасте 18 месяцев изучена мясная продуктивность исследуемых животных (табл. 3.6).
Таблица 3.6 - Результаты убоя животных
Группа Предубойна» Масса парной Выход Убойная Убойный
масса, кг туши, кг туши, % масса, кг выход, %
I 361*4,2 198*2,4 54,9 211*2,3 58,5
П 502*4,6 281*2,2 56,1 297*2,7 59,1
Результаты контрольного убоя в 18-ти месячном возрасте показали сравнительно высокие убойные качества подопытных животных. Животные I и П групп имели высокую предубойную массу, причем бычки (П группа) имели преимущество над телками. Это преимущество составляло в сравнении с животными I группы 141 кг (28 %).
Наибольшая убойная масса была характерна для животных из II группы, которые превосходили по этому показателю сверстников из I группы на 86 кг. Выход мякоти составил в I группе - 77,5 % (153,5 кг), во П - 78,9 % (220,8 кг).
Химический состав мяса. Наибольшее содержание жира наблюдалось в средней пробе мяса телок и составляло 13,9 %, протеина - в мясе бычков и составляло 19,1 %. Наименьшее содержание влаги - 65,5 % отмечено в мясе животных I группы. Схожее соотношение показателей отмечено при исследовании длиннейшей мышцы спины (табл. 3.7).
Таблица 3.7 - Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Группа Показатель
Вода Сухое вещество Жир Протеин Зола
I 74,13±1,51 25,87*1,51 3,38*2,3 21.53iO.54 0,96*0,02
П 75,36*1,15 24,64*1,15 1,93*0,9 21,76*0,8 0,98*0,01
Биоконверсия протеина и энергии корма. Установлено, что по содержанию протеина в мясной продукции выгодно отличались бычки, они также
отличались высокими показателями по содержанию белка в расчете на 1 кг живой массы (табл. 3.8).
Таблица 3.8 - Показатели биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела__
Показатель Группа
I II
Отложилось в съедобной части, кг протеина 34,5 49,9
жира 29,4 31,9
Коэффициент конверсии, % протеина 9,2 9,4
энергии 7,1 6,5
Бычки отличались лучшей способностью трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию. Межгрупповая разница по коэффициенту биоконверсии протеина составила 0,2 %. По показателям биоконверсии энергии корма преимущество было на стороне телок, разница между группами составила-0,9%.
Биологическая ценность мяса. При сравнении качества мяса бычков и телок после убоя отмечено, что мясо телок содержало меньшее количество влаги и большее жира. Мясо телок после убоя по сравнению с бычками имело более низкий уровень рН, обладало высокой влагоемкостью и имело лучшие показатели по нежности и сочности. В мышце телок содержалось большее количество триптофана, в среднем на 22,1 мг/%. Белковый качественный показатель также был выше в мясе телок и составлял 7,91.
Результаты проведенного эксперимента показали, что больше всего на момент убоя в исследуемой ткани содержалось олеиновой (41,1%), пальмитиновой (25,9%) и стеариновой (22,9%) кислот. Отмечены наибольшие изменения по содержанию пальмитолеиновой, линолевой, линоленовой и гондоиновой кислот (табл. 3.9).
Таблица 3.9 — Изменение содержания жирных кислот (ЖК) в говядине, %
Условное обозначение ЖК Наименование ЖК Срок хранения, суток
1 | 7 | 14 | 18
содержание в ткани
Насыщенные (предельные) ЖК
С 14:0 Миристшювая 2,5*0,12 2,7*0,2 2,6*0,12 2,9**0,12
С 16:0 Пальмитиновая 25,$¿0,5 25,3*0,08 25,5±0,3 25,8*0,7
С18:0 Стеариновая 22,9± 0,1 21,5*1,35 21,5±0,82 19,4*±2,0
Общее содержание 51,3 49,5 49,6 48,1
Ненасыщенные (непредельные) ЖК
С 14:1 Мирнстолеиновая 0,6*0,08 0,3±0,04 0,3*0,04 0,4*0,08
С16.1 Пальмитолеиновая 2,6*0,2 4,3±0,9 4,1*0,6 4,1**0,61
С18:1 Олеиновая 41,1±1,6 41,5*0,12 41,7*0,8 41,8**1,0
С 18:2 Линолевая 2,9*0,5 4,0*0,5 3,8*0,33 4,4*0,7
С18:3 Линоленовая 1,0*0,29 0,3*0,04 0,4*0,04 0,4**0,04
С20Л Гондоиновая 1,1*0,3 0,3±0,08 0,5*0,08 0,3*0,04
Общее содержание 49,3 50,7 50,8 51,4
Примечание: * Р<0,05 при сравнении показателей образцов в начале и в конце опыта
Наиболее значительно в абсолютных величинах произошло изменение стеариновой кислоты. Анализ результатов показал, что её содержание снизилось на 3,5 % (Р<0,05). Отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным жирным кислотам составило 1,1.
При анализе показателей содержания жира установлено, что в образцах I и П групп его уровень увеличивался, причем на 18 сутки хранения содержание жира в образцах П группы было выше на 5,5 %, чем в образцах I группы. Содержание протеина в процессе всего периода созревания снижалось в образцах I и П групп, в среднем, соответственно на 1,6 и 3,3 %. В ходе исследований было отмечено увеличение сухого вещества в I и П группах, соответственно на 1,1 % и 11,5%.
Средний балл по показателям нежности, сочности, вкуса и аромата, прозрачности бульона в начале опыта был наибольшим у образцов I группы -12,53 баллов, во П группе - только 12,27 баллов, что на 0,26 балла ниже. По окончании эксперимента разница увеличилась с 0,26 до 1,36 балла.
Выявлено, что на 7 сутки хранения уровень рН в образцах I группы был выше уровня П группы на 2,6 %. В течение 18 суток хранения уровень рН увеличивался соответственно на 6,8 (Р<0,05) и 9,2 % по сравнению с исходным уровнем. Влагоемкость (ВСС) опытных образцов увеличилась, в среднем, на 1,3 -1,4 %. При хранении происходило увеличение содержания оксипролина и снижение уровня триптофана во всех группах образцов. Так, количество оксипролина увеличилось в I и П группах в среднем, соответственно, на 3,5 и 3,7 %. Содержание триптофана снижалось соответственно на 2,3 и 2,5 %. Наименьшее снижение белкового качественного показателя наблюдалось в образцах I группы и составляло 5,8 %.
Результаты исследования гисто структуры тканей животных. Результаты исследований показали, что диаметр мышечного волокна бычков оказался достоверно больше, чем у телок и составил 28,7 мкм против 20,3 мкм у бычков (рис. 3.6,3.7).
I
, '-'Г.?. ~ Г-."'*. .
» |
Рисунок З.б. Длиннейшая мышца спины бычков после убоя. Увеличение х 600;1500.
Толщина перемизия и эндомизия в скелетных мышцах телок была больше, чем у бычков и составляла 49,5 и 9,5 мкм соответственно. По мере хранения толщина перемизия и эндомизия увеличилась в мясе бычков и составила 66,2 и 8,9 мкм соответственно, против 31,5 и 8,8 мкм - у телок.
1б
Рисунок 3.7. Длиннейшая мышца спины телок после убоя. Увеличение х 600;1500.
У телок ведущей структурой в длиннейшей мышце спины является деградирующее ядро мышечного волокна, которое с высокой степенью взаимосвязи определяет характер созревания и увеличения объема мышечных волокон, мышечных пучков и толщины перимизия.
При сравнении гистологических изменений в тканях животных КРС калмыцкой и симментальской пород выявлено, что изменения в мышечной ткани бычков происходят медленнее, чем в ткани телок и кастратов.
3.3. Экономическая эффективность производства мяса
В настоящее время отсутствует широко используемое разделение по качественным характеристикам при приемке скота на мясокомбинатах. Поэтому нами при расчете экономической эффективности произведен расчет по двум алгоритмам. Первый алгоритм показывает рентабельность выращивания КРС для сдачи на мясокомбинат, второй - для реализации в розницу продуктов, полученных после убоя. Во втором случае рентабельность производства говядины может увеличиться на 15-18 % (табл. 3.10).
Таблица 3.10 - Экономическая эффективность производства говядины с использованием скота калмыцкой породы _
Показатель Группа
I П Ш
Предубойная жива« масса, кг 508,8 467,5 407,2
Затраты на выращивание и откорм до убойной массы, руб./гол. 29245,8 26871,9 23405,9
Реализация иа мясокомбинат
Реализационная стоимость на мясокомбинат, руб/гол 31629,76 28943,50 24513,44
Прибыль (с учетом субсидий), руб/гол 2714,68 2375,50 1636,94
Рентабельность, % 9,3 8,8 7,0
Реализация в розницу
Стоимость продуктов при реализации в розницу, полученных после убоя скота, руб/гол 70509,1 64729,8 56281,3
Затраты на убой и первичную переработку КРС*, руб/гол 10684,10 9817,03 8550,81
Затраты на холодильную обработку при хранении мяса, руб/гол 250,6 250,6 250,6
Потеря массы при хранении, руб/гол 1434,2 1303,8 1151,7
Расходы на дистрибуцию и сбыт в розницу*, руб/гол 21627,30 19872,21 17309,05
Прибыль, руб. 7267,1 6614,3 5613,24
Рентабельность, % 24,8 24,6 24,0
* расчет сделан по материалам госсовета, Белгород, 2010.
При реализации на мясокомбинат калмыцкого скота самая высокая прибыль получена от бычков, сравнительно низкая - от телок. При реализации бычков, кастратов и телок на мясокомбинат выручка составила 31629,76; 28943,50 и 24513,44 рублей соответственно. При реализации в розницу выручка возросла более чем в 2 раза
Экономический анализ реализации КРС брединского типа симментальской породы показал, что выручка от продажи бычков на мясокомбинат превосходила в среднем на 28,5 % выручку от продажи отрубов телок и составляла 33817,70 рублей. При реализации в розницу стоимость бычков и телок возросла более чем в 2 раза (табл. 3.11).
Таблица 3.11 - Экономическая эффективность производства говядины с использованием скота брединского типа симментальской породы_
Показатель Группа
I II
Предубойная живая масса, кг 396,5 538,5
Затраты на выращивание и откорм до убойной массы, руб./гол. 22790,82 3095258
Реализация на мясокомбинат
Реализационная стоимость на мясокомбинат, руб/гол 24169,30 33817,70
Прибыль (с учетом субсидий), руб/гол 1636,21 3214,75
Рентабельность, % 7,1 10,4
Реализация в розницу
Стоимость продуктов при реализации в розницу, полученных после убоя скота, руб/гол 54813,6 74571,7
Затраты на убой и первичную переработку КРС*, руб/гол 8325,98 11307,71
Затраты на холодильную обработку при хранении мяса, руб/гол 250,6 250,6
Потеря массы при хранении, руб/гол 1111,9 1510,1
Расходы на дистрибуцию и сбыт в розницу*, руб/гол 16853,94 22889,73
Прибыль, руб. 5480,36 7660,58
Рентабельность, % 24,1 24,8
* расчет сделав по материалам госсовета, Белгород, 2010.
Таким образом, интенсивное выращивание КРС отечественных пород, учитывая стоимость отдельных частей туши, экономически выгодно. При этом более высокая прибыль получена при выращивании бычков калмыцкой и брединского мясного типа симментальской породы. Учитывая высокую стоимость наиболее ценных отрубов говядины зарубежных производителей, использование отечественного скота является экономически целесообразным.
ВЫВОДЫ
1. Кормление после отбивки на уровне 1,1-1,3 обеспечивает получение от бычков калмыцкой породы южно-уральского типа среднесуточного прироста 850-880 г, что достоверно превосходит аналогичный уровень для телок на 15-17 %, кастратов на 8 %. При этом выход туши наибольший для бычков. Сходный уровень кормления для выращивания бычков брединского типа симментальской породы обеспечивает получение среднесуточного прироста 900-920 г.
Масса ценных отрубов (вырезка, толстый край, тонкий край) полученной от бычков калмыцкой породы превосходит кастратов на 2,1 %, телок на 6,4 %; у бычков симментальской породы мясного типа данный показатель выше, чем у телок, в среднем, на 8,1%.
2. Мясо бычков калмыцкой породы отличается более высоким показателем рН (5,68) и низкой ВСС (55,44 %), в отличие от кастратов и телок этой же породы. Наибольший диаметр мышечного волокна отмечен у бычков -30,4 мкм. Мясо телок является биологически более полноценным и по величине БКП превышает аналогичный показатель у бычков на 20 %, кастратов - на 14 %. При этом аналогичная разница по содержанию триптофана составляет 12 и 7 % соответственно.
Мясо бычков брединского типа симментальской породы в отличие от телок также имеет более высокий уровень рН (5,7) и низкую ВСС (61,62 %). Наибольший диаметр мышечного волокна отмечен также у бычков - 27,11 мкм. БКП мяса телок выше аналогичных показателей у бычков на 6 %. Содержание триптофана в мясе 18 месячных животных составляет 400-410 мг/% у телок и 380-390 мг/% у бычков.
Органолептические свойства мяса телок симментальской породы характеризуются более высокой оценкой по показателям нежности, сочности, вкуса и аромата по сравнению с бычками.
3. Тендерные различия в составе крови подопытных бычков калмыцкой породы выражались в относительно большем содержании общего белка на 9,3 % относительно телок и на 4,2 % относительно кастратов. Аналогичная разница в исследованиях на симментальском скоте составила 6,85 %.
4. Химический состав мяса после убоя свидетельствует о высокой пищевой, энергетической и биологической ценности мяса говядины симментальской мясного типа и калмыцкой пород. Для всех образцов мяса при созревании характерно снижение массовой доли влаги, увеличение содержания протеина. Максимальное увеличение содержания протеина к 18 суткам хранения было свойственно мышечной ткани телок и кастратов калмыцкой породы. При этом наибольшее значение уровня рН и влагоемкости (ВСС) у мяса симментальской породы по сравнению с мясом калмыцкой породы в среднем на 6 и 3 % соответственно.
5. Жирнокислотный состав мяса крупного рогатого скота при созревании изменяется, что отражается на соотношении насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в пользу последних. При этом наиболее значительны изменения для кислот с восемнадцатью углеродными атомами: доля стеариновой кислоты снижается, а линолевой — возрастает с интенсивностью 0,18 - 0,20 % и 0,08 -0,09 % в сутки соответственно.
6. Способность трансформировать протеин корма в съедобную часть тела у бычков калмыцкой породы выше, чем у телок и кастратов, в среднем, на 0,6-1,2 %, аналогичная разница между телками и бычками симментальской породы мясного типа составляет - 0,1-0,3 %. В тоже время, эффективность использования обменной энергии для получения съедобной части тела у телок и кастратов выше, чем у бычков на 0,2-0,6 %.
19
7. Экономическая оценка проведенных экспериментов показала целесообразность использования отечественных пород крупного рогатого скота для получения высококачественной говядины. Вместе с тем, производство откормленного мясного скота с реализацией его на мясокомбинат сопряжено с низкой рентабельностью 5,9 - 10,4 %. В то время как выполнение убоя и реализация в розницу в рамках отдельного предприятия обеспечивает повышение рентабельности до 24 - 25 % и увеличение прибыли с 1,4 — 2,4 до 5,6 - 7,7 тысяч рублей за голову или в 3 раза. При этом значительных различий в рентабельности производства мяса калмыцкого и симментальского мясного типа скота не отмечается.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Молодняк калмыцкой и симментальской мясного типа пород обладает высокой мясной продуктивностью, при этом их выращивание позволяет получать высококачественную говядину, отвечающую современным требованиям потребителей. Оптимальным качеством и биологической полноценностью мясной продукции обладают телки и кастраты.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук:
1. Смородин A.B. Автолиз и функционально-технологические характеристики мышечной ткани / A.B. Смородин, ЕЛ. Мирошиикова, Г.Б. Родионова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №4. -С.112-116.
2. Смородин A.B. Морфология структурных изменений мышечной ткани различных половозрастных групп скота / A.B. Смородин, Е.П. Мирошиикова, Л.Л. Абрамова // Вестник Оренбургского государственного университета. -2009.-№12.- С.99-105.
3. Смородин AB. Особенности автолитических процессов мышечной ткани животных различных пород / A.B. Смородин, Е.П. Мирошиикова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010. - №2. - С.134-136.
Статьи в других научных и научно-практических изданиях:
4. Смородин A.B. Контаминация мышечной ткани крупного рогатого скота / A.B. Смородин, Е.П. Мирошиикова, Ф.Г. Каюмов, Л.А. Маевская // Материалы Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы», г. Оренбург. ИПК ГОУ ОГУ, 2009. -С 252 -255.
5. Смородин A.B. Изменение функционально-технологических свойств мяса крупного рогатого скота в процессе автолиза / AB. Смородин, Е.П. Мирошиикова, Ф.Г. Каюмов, Л.А. Маевская // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пище-
го
вых продуктов. Международная научно-практическая конференция. Волгоград, 2009.-С 275-277.
6. Мирошникова Е.П. Определение наиболее оптимального температурного режима для созревания мышечной ткани крупного рогатого скота / ЕЛ. Мирошникова, A.B. Смородин, Г.Б. Родионова // Мясной ряд. — 2009. - №3. -С. 46-48.
7. Мирошникова Е.П. Изменения физико-химических свойств охлажденного мяса крупного рогатого скота калмыцкой породы в процессе созревания / Е.П. Мирошникова, A.B. Смородин // Материалы Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы», Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 205 - 209.
8. Мирошникова Е.П. Гистологические изменения длиннейшей мышцы спины крупного рогатого скота симментальской породы при созревании мяса в сравнительно половом аспекте / Е.П Мирошникова, A.B. Смородин // Материалы Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы», Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-С. 201-205.
9. Мирошникова Е.П. Изменение качественных характеристик мышечной ткани крупного рогатого скота симментальской породы при созревании / Е.П. Мирошникова, AJB. Смородин // Материалы Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы», Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 199 - 201.
10. Мирошникова Е.П. Изменение качественных показателей при хранении мышечной ткани животных КРС калмыцкой и симментальской пород / ЕЛ. Мирошникова, A.B. Смородин // Мясной ряд. - 2010. - №1. - С. 56 - 57.
11. Мирошникова Е.П. Сравнительный анализ качественных показателей мышечной ткани животных КРС калмыцкой и симментальской пород при хранении / Е.П. Мирошникова, A.B. Смородин // Сборник материалов международной научной конференции: «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации», часть 7. - Оренбург: ОГУ. - 2010. - С. 286 - 289.
12. Смородин A.B. Особенности процесса созревания мышечной ткани крупного рогатого скота симментальской породы / A.B. Смородин, Е.П. Мирошникова, С.Д. Тюлебаев, Н.В. Мищенко // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник научных трудов, часть 2, СКНИИЖ, Краснодар. - 2010. - С. 36-38.
Смородин Алексей Валерьевич
Мясная продуктивность и биологическая ценность говядины молодняка различного пола калмыцкой и симментальской (мясной тип) пород
В работе приведены данные, описывающие особенности продуктивности скота отечественных пород мясного направления различных половозрастных групп: интенсивность роста и конверсию корма, химический состав, функционально-технологические свойства, гистологические особенности мышечной ткани, органолептические характеристики мяса. Изучена динамика ненасыщенных жирных кислот в мясе крупного рогатого скота. Дана оценка эффективности трансформации корма мясным скотом различных половозрастных групп в продукцию.
Smorodin Alexey Valerevicb
Meat efficiency and biological value of beef of young growth of a various floor Kalmyk and Simmental (meat type) breeds
There are the facts in this work that data describe the features of the productivity of livestock breeds of domestic animals of different gender and age groups: the growth rate and feed conversion, chemical components, functional and technological properties, histological features of muscle tissue, the organoleptic characteristics of meat. The dynamics of the unsaturated fatty acids in meat of cattle are learned. There is the mark of the estimation of the efficiency of conversion of feed beef animal of different gender and age groups in the products.
Смородин Алексей Валерьевич
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ГОВЯДИНЫ МОЛОДНЯКА РАЗЛИЧНОГО ПОЛА КАЛМЫЦКОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ (МЯСНОЙ ТИП) ПОРОД
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 19.09.2011 г. Формат 60х&4'/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 59
Типография ГБУ РЦРО 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532) 77-07-15