Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование использования экологически безопасного горохо-рапсового экструдата при откорме свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хазипов, Назип Накипович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теоретические основы и практические аспекты использования растительных энергопротеиновых добавок в питании свиней.

1.2 Кормовая и биологическая ценность гороха, рапса и их влияние на обмен веществ и продуктивность животных.

1.3 Антипитательные вещества гороха и рапса, их влияние на организм животных и способы инактивации.

1.4 Повышение биологической ценности гороха и рапса при откорме свиней в комплексе с биологически активными веществами.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Горохо-рапсовый энергопротеиновый концентрат, его кормовая и биологическая ценность.

2.3 Приспособительные реакции организма и продуктивность свиней при кормлении их горохо-рапсовым экструдатом.

2.3.1 Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.3.2 Физиологическое состояние животных.

2.3.3 Биохимический состав крови и основной обмен веществ у свиней, получавших различные источники протеина и энергии.

2.3.3.1 Показатели состояния белкового обмена.

2.3.3.2 Липидный обмен.

2.3.3.3 Углеводный и минеральный обмен.

1 2.3.3.4 Активность ферментов сыворотки крови. 2.3.3.5 Концентрация гормонов щитовидной железы.

2.3.4 Интенсивность роста и затраты кормов при откорме свиней.

2.3.5 Мясосальная продуктивность свиней.

2.3.5.1 Результаты контрольного убоя животных.

2.3.5.2 Структурный состав туш и показатели качества мясосальной продуктивности свиней.

2.3.5.3 Биохимический состав длиннейшей мышцы спины.

2.3.5.4 Технологические и вкусовые качества свинины и ее бульона,.

2.4 Сравнительная эффективность использования горохо-рапсового экструдата в составе БВМД на фоне различных типов кормления откормочных свиней.

2.4.1 Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.4.2 Физиологическое состояние животных.

2.4.3 Влияние различных источников протеина и типа кормления на морфологический, биохимический состав крови и основной обмен веществ.

2.4.3.1 Морфологический состав крови свиней.

2.4.3.2 Показатели состояния белкового обмена.

2.4.3.3 Липидный обмен.

2.4.3.4 Углеводный и минеральный обмен.

2.4.3.5 Активность ферментов сыворотки крови.

2.4.4 Интенсивность роста и затраты кормов при откорме свиней.

2.4.5 Мясосальная продуктивность свиней.

2.4.5.1 Результаты контрольного убоя животных.

2.4.5.2 Структурный состав туш и показатели качества мясосальной продуктивности свиней.

2.4.5.3 Биохимический состав длиннейшей мышцы спины.

2.4.5.4 Технологические и вкусовые качества свинины и ее бульона. 112'

2.5 Экономическая эффективность откорма свиней.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ВЫВОДЫ.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование использования экологически безопасного горохо-рапсового экструдата при откорме свиней"

Актуальность темы. Значимость и перспективность научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных оценивается, прежде всего, эффективностью биоконверсии питательных веществ корма в продукцию» животноводства. Наибольший вклад в этот процесс вносит полноценное протеиновое питание животных. Дефицит протеина, особенно в свиноводстве и сегодня остается одним из основных лимитирующих факторов, снижающих эффективность отрасли. Исследования по этой проблеме в современных условиях требуют новых методических подходов и теоретических обоснований.

Интенсивные анаболические процессы в организме свиней, возможны только при достаточном поступлении кормов, богатых белками. Только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения удовлетворить потребность свиней в кормовом протеине затруднительно (Л.К.Эрнст, 1992; Н.Г.Макарцев, 1999; В.Г.Рядчиков и др., 2000, Л.П.Зарипова, 2002). Успешное решение проблемы обеспечения' свиней достаточным количеством усвояемых белков возможно на основе оригинальных научных разработок, направленных на облегчение усвоения 1 растительного белка организмом свиней. Наиболее быстрым и эффективным способом пополнения кормового белкового баланса является увеличение производства гороха и других нетрадиционных высокобелковых кормовых культур. Однако объемы производства гороха за последние годы значительно снизились. Так, если в Республике Татарстан в 70-е годы посевы гороха занимали 500 тыс. га (Н.В.Григорьев, 1976), то в 2005 - лишь 51 тыс. га (Р.Г.Гареев и др., 2001; А.Н.Фадеева, 2005), что более усугубило дефицит кормового протеина. Несмотря на такое значительное сокращение посевов гороха, он остается наиболее перспективной бобовой культурой для природно-климатической зоны Республики Татарстан.

Перспективными в решении дефицита кормового белка среди бобовых культур являются также люпин, кормовые, бобы и соя, а среди масличных -рапс, объемы производства, которых в последние годы наращиваются. Площади посева рапса в Республике Татарстан в 1990 году составляли 29,0 тыс. га, в 1999 году 70,0 тыс. га (Р.Г.Гареев,1997; ИЮ.Левин, 2005), а в 2007 году достигли до 111,6 тыс. га.

Основной причиной, ограничивающей скармливание животным зерна, бобовых, культур и рапса, является содержание в них комплекса антипитательных веществ. Содержащиеся в горохе биологически активные антиалиментарные вещества; алкалоиды, ингибиторы трипсина, химотрипсина, в рапсе - гойтрогенный фактор, дубильные соединения, эруковая кислота, нитриты и нитраты отрицательно влияют на обменные процессы, снижают устойчивость и продуктивность животных (особенно моногастричных), тем самым снижают, эффективность, их применения; в животноводстве (Л.В.Новиков, 1991; Л.П.Зарипова, 2002; Р1 А.Каримов?и др., 2003; Г.П.Логинов, 2005; M.Walter, 1988; I.Huisman, A.Poel, 1990).

Значительно устранить или уменьшить содержание вредных веществ семян бобовых культур и рапса, возможно; при помощи баротермической обработки: (экструдирования), которая позволяет полностью восполнить недостаток протеина в рационах откармливаемых свиней, исключив при этом корма^животного происхождения (Е.З;Ткачев: и др., 1987; Р.К.Хакимов, 2006; Л.Трунова, 2006; M.Walter, 1988; A.Aumaitre et ali, 1989). Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке физиолого-биохимических основ повышения продуктивного действия гороха, и рапса в рационах откармливаемых свиней: В' этом отношении особый; интерес представляет разработка технологии производства, энергопротеиновых концентратов на базе экструдированной смеси гороха и маслосемян рапса;

Диссертация является обобщением результатов исследований; автора, выполненных в 2001-2002 гг. по единому плану НИР в рамках программы фундаментальных и прикладных приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 - 2005 годы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание экологически безвредного энергопротеинового концентрата из растительных высокобелковых и энергонасыщенных компонентов путем баротермической обработки (экструзии) и изучение его влияния на физиологическое состояние, обмен веществ, интенсивность роста, мясную продуктивность, биохимические и технологические качества мяса свиней.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

- разработать технологию и создать растительный энергопротеиновый I концентрат, состоящий из зерен гороха и маслосемян рапса ярового, способный эквивалентно по протеину заменить кормовые добавки животного и микробиологического происхождений и изучить его кормовую, биологическую ценности и санитарно-гигиеническое состояние; установить степень влияния горохо-рапсового экструдата на физиологическое состояние, морфологический и биохимический состав крови и гормональный статус свиней и научно обосновать его оптимальные нормы скармливания откормочным свиньям;

- изучить влияние обменных процессов на развитие мышечной и жировой тканей, биохимический состав длиннейшей мышцы спины откормочных свиней, а также технологические и вкусовые качества мяса и бульона;

- дать научно-практическое обоснование эффективности применения горохо-рапсового экструдата в качестве белкового и энергетического компонентов в рационах и составах белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) для откормочных свиней.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые создан экологически, безопасный высокобелковый энергонасыщенный: растительный концентрат из зерен гороха и маслосемян рапса ярового. Установлено, что экструзия оказывает положительное влияние на физико-химическое состояние белков и их аминокислотный состав, уровень ингибиторов протеаз, санитарно-гигиеническое качество и относительную биологическую ценность горохо-рапсовой смеси. Изучено влияние частичной или полной замены кормов животного и микробиологического происхождений горохо-рапсовым экструдатом как в отдельности, так и в комплексе с солями йода на фоне различных типов кормления на интенсивность роста, развитие мышечной и жировой тканей, основные обменные процессы и гормональный статус организма откормочных свиней, а также технологические и вкусовые качества мяса и бульона. Научно доказана биологическая и экономическая целесообразность применения горохо-рапсового экструдата в качестве белкового и энергетического кормового компонента при откорме свиней.

Практическая значимость исследований. Разработан способ получения горохо-рапсового экструдата и научно обоснованы оптимальные нормы его ввода в организм откормочных свиней, обеспечивающие продуктивный эффект на уровне с кормами животного происхождения. Научная-разработка награждена серебряной медалью и дипломом II степени в Российской аграрной выставке «Золотая осень» 12. 16 октября 2002 года, прошла производственную проверку и рекомендована для внедрения в производство.

Положения, выносимые на защиту:

- технология экструдирования с оптимальным соотношением гороха и маслосемян рапса (3:1), позволяющая получить растительный энергопротеиновый концентрат с высокой кормовой и биологической ценностью и санитарно- гигиеническими показателями;

- нормы ввода горохо-рапсового экструдата, обогащенного йодом в рационы откормочных свиней (12,5.25,0% по питательности) в зависимости от использования кормов животного и микробиологического происхождений, поддерживающие высокие анаболические процессы и оптимальный гормональный статус свиней;

- горохо-рапсовый экструдат обеспечивает интенсивность роста, направленность биосинтеза мышечной и жировой тканей тела свиней, технологические и вкусовые качества мяса и бульона;

- горохо-рапсовый экструдат в комплексе с йодом - перспективный растительный источник кормового протеина и энергии для откормочных свиней, его использование обеспечивает высокую экономическую эффективность.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками ежегодных научно-производственных конференций ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2006-2008).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в пяти научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследовании, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 291 наименований отечественных и 50 иностранных работ. Работа содержит 24 таблицы, 14 рисунков и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хазипов, Назип Накипович

4 ВЫВОДЫ

1. Разработана технология создания растительного энергопротеинового концентрата (ЭПК), состоящего из семян гороха и рапса (3:1), обладающего высокой кормовой и биологической ценностью.

В 1 кг ЭПК, полученного путём баротермической обработки (экструзия) содержится: обменной энергии 14,1 МДж, сырого протеина 217,9 г, лизина 13,9 г, метионина с цистином 6,55 г, треонина 5,6 г, сырого жира 87,5 г, сырой клетчатки 68,1 г, сахара 56,2 г, кальция 2,9 г, фосфора 4,0 г, трипсина и химотрипсина 0,32.0,61 г и алкалоидов 0,057%.

2. На замену кормов животного и микробиологического происхождения эквивалентно по протеину и лимитирующим аминокислотам горохо-рапсовым экструдатом, обогащенным йодом в дозе 1,0 мг на 1 кг сухого вещества корма адаптационные реакции откормочных свиней проявляются повышением:

- концентрации общего белка на 10,6. 16,5%, альбуминов - на 9,6. 22,9%;

- активности аспартаттрансферазы на 1,4. 13,4%, аланинтрансферазы на 6,9. 14,5%;

- уровня холестерина на 18,1.45,6%, триглицеридов на 28,2.54,8%.

3. Горохо-рапсовый экструдат, как заменитель кормов животного и микробиологического происхождения снижает в организме поросят уровень трийодтиронина (Тз) на 3,3. 14,4%, тироксина (Т4) на 8,3. 11,2%.

Гормонообразовательная функция щитовидной железы восстанавливается при добавлении в корм калия йодида из расчёта 1 мг йода на 1 кг сухого корма. В таком случае концентрация трийодтиронина (Тз) в крови возрастает на 13,1. 16,2%, при относительной стабилизации уровня тироксина (Т4).

4. На поступление горохо-рапсового экструдата взамен кормов животного и микробиологического происхождения организм поросят отвечает незначительным изменением уровня основного обмена и снижением интенсивности роста на 0,2.5,7%. Затраты кормов и энергии на единицу продукции возрастают до 7,5%.

Горохо-рапсовый экструдат, обогащенный калия йодидом на фоне различных типов кормления повышает среднесуточный прирост живой массы поросят до 17,9% (по сравнению с контролем), снижает затраты кормов и обменной энергии на 1 кг живой массы соответственно на 1,4. 14,9 и 2,5. 14,9%, переваримого протеина на 7,2. 12,6%.

5. Энергопротеиновый концентрат из семян гороха и рапса, изготовленный по нашей технологии и обогащенный калия иодидом усиливает синтез и накопление белков и жиров, изменяет соотношение жировой и мышечной ткани в организме поросят, что выражается увеличением жировой ткани на 1,1.4,1% и снижением доли мышечной - на 0,5.3,8%. Биоконверсия кормового протеина в пищевой белок возрастает на 0,4.6,6%. Содержание сухого вещества в мясе по сравнению с контролем выше на 0,2. .3,1%, жира на 2,77.5,38%, влагоудерживающая способность на 3,11% и его энергетическая ценность на 2,39%. Свинина характеризуется высокой биохимической полноценностью, хорошими технологическими и вкусовыми свойствами.

6. Полная (100%) или 50%-ная замена мясокостной муки и кормовых дрожжей горохо-рапсовым экструдатом снижает стоимость кормления откормочных свиней на 5,3. 13,7%, повышает окупаемость 1 рубля затрат на 5,5. 16,7%.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дополнительным резервом в решении проблемы кормового протеина и энергии в свиноводстве является производство и использование экологически безопасного горохо-рапсового экструдата в соотношении 3:1, как в качестве компонента рационов, так и белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) применительно к конкретным условиям хозяйств АПК.

2. Физиологически обоснованной и экономически целесообразной нормой ввода горохо-рапсового экструдата в рационах откормочных свиней, считаем возможным, рекомендовать в количестве до 25% по питательности в комплексе с йодом в дозе 1,0 мг/кг сухого вещества.

3. Теоретические и практические аспекты в диссертации необходимо использовать в учебных целях при чтении лекции, проведение лабораторно-практических занятий и научных исследований в профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников и учебных пособий по физиологии, биохимии и кормлению сельскохозяйственных животных и птиц.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование использования экологически безопасного горохо-рапсового экструдата при откорме свиней"

на правах рукописи

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ГОРОХО-РАПСОВОГО ЭКСТРУДАТА ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0Ü3450258

Казань - 2008

003450258

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и в ГНУ «ТатНИИСХ РАСХН».

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Гарипов Талгат Валирахманович

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шакиров Шамиль Касымович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Зеленов Юрий Никандрович

доктор биологических наук, профессор Ситдиков Фарит Габдулхакович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «_»_2008 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д-220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420074, г.Казань, Сибирский тракт, 35, КГАВМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан «_»

2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук> доцент

Мухаметгалиев Н.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значимость и перспективность научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных оценивается, прежде всего, эффективностью биоконверсии питательных веществ корма в продукцию животноводства. Наибольший вклад в этот процесс вносит полноценное протеиновое питание животных. Дефицит протеина особенно в свиноводстве и сегодня остается одним из основных лимитирующих факторов, снижающих эффективность отрасли. Исследования по этой проблеме в современных условиях требуют новых методических подходов и теоретических обоснований. , .

Интенсивные анаболические процессы в организме свиней, возможны при достаточном поступлении кормов, богатых белками. Только за счёт увеличения производства полноценных кормов животного происхождения удовлетворить потребность свиней в кормовом протеине затруднительно (JI.K. Эрнст, 1992; Н.Г. Макарцев, 1999; В Г. Рядчиков, 2000, Л.П. Зарипова, 2002). Успешное решение проблемы обеспечения свиней достаточным количеством усвояемых белков возможно на основе оригинальных научных разработок, направленных на облегчение усвоения растительного белка организмом свиней. Наиболее быстрым и эффективным способом пополнения кормового белкового баланса является увеличение производства гороха и. других нетрадиционных высокобелковых кормовых культур. Однако объемы производства гороха за последние годы значительно снизились. Так,, если в Республике Татарстан в 70-е годы посевы гороха занимали 500 тыс. га (Н.В. Григорьев, 1976), то в 2005 - лишь 51 тыс. га (А.Н. Фадеева, 2005), что более усугубило дефицит кормового протеина; Несмотря на такое значительное сокращение посевов гороха, он остается наиболее перспективной, бобовой культурой для природно-климатической зоны Республики Татарстан.

Перспективными в решении, дефицита кормового белка среди бобовых культур являются также люпин, кормовые бобы и соя, а среди масличных -рапс, объемы производства, которых в последние годы наращиваются. Площади посева рапса в Республике Татарстан в 1990 году составляли 29,0 тыс. га, в 1.999 году 70,0 тыс. га (Р.Г. Гареев, 1997; И.Ф. Левин, 2005), а в 2007 году достигли 111,6 тыс. га.

Основной причиной, ограничивающей скармливание животным зерна бобовых культур и рапса, является содержание в них комплекса антипитательных веществ. Содержащиеся в горохе биологически активные антиалиментарные вещества, алкалоиды, ингибиторы трипсина, химотрипсина, в рапсе - гойтрогенный фактор, дубильные соединения, эруковая кислота, нитриты и нитраты отрицательно влияют на обменные процессы, снижают устойчивость и продуктивность животных (особенно моногастричных), тем самым снижают эффективность их применения в животноводстве (М. Walter, 1988;, I. Huisman, A. Poel, 1990; Л.В. Новиков, 1991; Л.П. Зарипова, 2002; P.A. Каримов и.др., 2003; Г.П. Логинов, 2005).

Значительно устранить или уменьшить содержание вредных веществ семян бобовых культур и рапса, возможно при помощи баротермической обработки (экструдирования), которая позволяет полностью восполнить недостаток протеина в рационах откармлйваемьк свиней, исключив при этом корма животного происхождения (Е.З. Ткачев, 1987; М. 1988; А. АитаШ-е

а1., 1998, Р.К. Хакимов, 2006; Л. Трунова, -2006). Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке физйолого-биохимических основ повышения продуктивного действий гороха и рапса в рационах откармливаемых свиней. В этом отношении особый* интерес представляет разработка технологии производства энергопротеиновых концентратов на базе экструдированной смеси гороха и маслосемян рапса.

Диссертация является обобщением результатов исследований автора, выполненных в 2001.. .2002 гг. по единому плану НИР. в рамках программы фундаментальных и прикладных приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001...2005 годы. ' '

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание экологически безвредного энергопротеинового концентрата из растительных высокобелковых и энергонасыщенных компонентов путём баротермической обработки (экструзии) и изучение его влияния на физиологическое состояние, обмен веществ, интенсивность роста, мясную продуктивность, биохимические и технологические качества мяса свиней.

1 Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать технологию и создать растительный энергопротеиновый концентрат, состоящий из зёрен гороха и маслосемян рапса ярового, способный-эквивалентно по протеину заменить кормовые добавки животного и микробиологического происхождений и изучить его кормовую, биологическую ценности и санитарно-гигиеническое состояние;

- установить степень влияния горохо-рапсового экструдата на физиологическое состояние, морфологический и биохимический состав крови и гормональный статус свиней и научно обосновать его оптимальные нормы скармливания откормочным свиньям; . .

- изучить некоторые стороны обмена веществ, развитие мышечной и жировой тканей, биохимический состав длиннейшей мышцы спины откормочных свиней, а также технологические и вкусовые качества мяса и бульона;

- дать научно-практическое обоснование эффективности применения горохо-рапсового экструдата в качестве белкового и энергетического компонентов в рационах и составах белково-витаминно-минераЛьных добавок (БВМД) для откормочных свиней.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые создан экологически безопасный высокобелковый энергонасыщенный растительный концентрат из зерен гороха и маслосемян рапса ярового. Установлено, что экструзия оказывает положительное влияние на физико-химическое состояние белков и их аминокислотный состав, уровень ингибиторов протеаз, санитарно-гигиеническое качество и относительную биологическую ценность го-

рохо-рапсовой смеси. Изучено влияние частичной или полной замены кормов животного и микробиологического происхождений горохо-рапсовым эксхрудатом как в отдельности, так и в комплексе с солями йода на фоне различных типов кормления на интенсивность роста, развитие мышечной и жировой тканей, основные обменные процессы и гормональный статус организма откормочных свиней, а также технологические и вкусовые качества мяса и бульона. Научно доказана биологическая и экономическая целесообразность применения горохо-рапсового экструдата в качестве белкового и энергетического кормового компонента при откорме свиней.

Практическая значимость исследований. Разработан способ получения горохо-рапсового экструдата и научно обоснованы оптимальные нормы его скармливания откормочным свиньям,, .обеспечивающие продуктивный эффект на уровне с кормами животного происхождения. Научная разработка награждена серебряной медалью и дипломом II степени в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 12...16 октября 2002 года, прошла производственную проверку и рекомендована для внедрения в производство.

, Положения, выносимые на защиту:

- технология экструдирования с оптимальным соотношением гороха и маслосемян рапса (3:1), позволяющая получить растительный энергопротеиновый концентрат с- высокой кормовой и биологической ценностью и санитарно-гигиеническими показателями;

- нормы ввода горохо-рапсового экструдата, обогащенного йодом в рационы откормочных свиней (12,5...25,0 % по питательности) в зависимости от использования кормов животного и микробиологического происхождений, поддерживающие высокие анаболические процессы и оптимальный гормональный статус свиней;

- горохо-рапсовый экструдат обеспечивает интенсивность роста, направленность биосинтеза мышечной и жировой, тканей тела свиней, технологические и вкусовые качества мясаи бульона; . ■ .

- горохо-рапсовый экструдат в комплексе с йодом - перспективный растительный источник кормового протеина и энергии для откормочных свиней, его использование обеспечивает высокую экономическую эффективность.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками ежегодных научно-производственных конференций ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, ■2006...2008).

- Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 291 наименова-

ний отечественных и 50 иностранных работ. Работа содержит 24 таблицы, 14 рисунков и 2 приложения.'

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состоит из лабораторных, технологических и двух научно-хозяйственных опытов.

Лабораторные и технологические исследования проведены в условиях лаборатории кафедры физиологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» и научно-технологического центра животноводства, центра аналитических исследований ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сёльского хозяйства PÄCXH».

Технология получения растительных энергопротеиновых концентратов (ЭПК) с заданными параметрами протеина и энергии и исследования по выявлению оптимальных соотношений их компонентов, также изучение кормовой и биологической ценности готовых концентратов были проведены в лабораторных условиях. В ходе работы были подготовлены смеси из зерна гороха и мас-лосемян ярового рапса в соотношениях 1:1; 2:1; 3:1 и 4:1 и измельчены на зерновой- дробилке ДКУ-2 с ситом 2-3 мм, экструдированы на пресс-экструдере КМЗ-2,

В экспериментах использованы горохо-рапсовые ЭПК, изготовленные в условиях Балтасинского межхозяйственного комбикормового завода РТ.

Научно-хозяйственные опыты выполнены на свинокомплексе ОПХ имени Ленина Тюлячинскогорайона Республики Татарстан в период 2001...2002 годы.

Животных для исследования подбирали методом групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) в два периода: подготовительный и опытный. Опытные группы формировали из поросят крупной белой породы в возрасте 90... 100 дней. При этом учитывали клиническое состояние животных, их происхождение, пол, возраст, живую массу и интенсивность роста.

Содержание и кормление свиней было групповое. В течение всего опыта ежедневно учитывали количество заданных кормов и их остатков, из всех партий кормов отбирали средние пробы для анализов. Кормовые смеси для каждой группы готовили на 10... 15 дней.

Рационы кормления свиней всех групп составляли с учётом норм ВИЖа (А.П. Калашников и др., 1985, 2003). Оптимальный уровень недостающих макро- и микроэлементов, витаминов в рационах обеспечивали за счёт введения в рационы витаминно-минеральных премиксов производства ГНУ Тат-НИИСХ.

Первый научно-хозяйственный опыт был проведён с 14 мая по 21 сентября 2001 года. Продолжительность опыта составила 130 дней, из которых 15 дней были подготовительным периодом, а 115 - опытным. Цель этого опыта заключалась в изучении влияния на продуктивность откармливаемых свиней различных доз горохо-рапсового экструдата как в комплексе с калия йодидом,

так и без него, путём замены им части зерносмеси, мясокостной муки и кормовых дрожжей эквивалентно по протеину. Основное внимание уделялось физиолого-биохимическому состоянию, обмену веществ и продуктивности подопытных, животных и их мясосальным показателям. Общая схема проведенных исследований приведена на рисунке 1.

Животные первой (контрольной) группы получали рацион, состоящий из злаково-бобовой зерносмеси, мясокостной муки и кормовых дрожжей. Во второй группе 50 % мясокостной муки и кормовых дрожжей, а также часть (9,25 % по питательности) злаково-бобовой зерносмеси были заменены горо-хо-рапсовым экструдатом, В рационах свиней четвертой и пятой опытных групп, мясокостная мука и дрожжи были исключены из рациона полностью, а содержание горохо-рапсового экструдата составило 25,0 % по питательности. Животные третьей и пятой опытных групп на фоне кормления горохо-рапсовым экструдатом дополнительно получали калия йодид из расчета 1,0 мг чистого йода на 1 кг сухого вещества рациона.

Второй научно-хозяйственный опыт на 5-ти группах откармливаемых свиней по 15 голов в каждой был проведён с 16 июля по 10 ноября 2002 года. Продолжительность опыта составила 117 кормовых дней, из которых 15 дней были подготовительным периодом, а 102 - опытными. В данном опыте на фоне различных типов кормления сравнительно изучали влияние горохо-рапсовЬго экструдата в составе БВМД на основной обмен веществ, интенсивность роста, биосинтез мышечной и жировой тканей тела, а также качество животноводческой продукции.

Согласно схеме опыта, животные первой (контрольной) группы получали основной, сбалансированный по всем элементам питания рацион, состоящий из компонентов, имеющихся в хозяйстве (злаково-бобовая зерносмесь, ком-бисвдос). Животные второй и третьей опытных групп на фоне ячменно-комбисилосных рационов получали в качестве балансирующих добавок различные БВМД с кормами животного происхождения или горохо-рапсовым экструдатом в количествах соответственно 20 и 25 % по питательности. В рационах подопытных свиней четвертой и пятой групп те же БВМД использовали на фоне ячменных рационов в соответствующих количествах.

Интенсивность роста животных и затраты кормов на единицу прироста определяли ежемесячным индивидуальным взвешиванием.

На протяжении всех опытов вели наблюдения за общим состоянием животных. В подготовительный период и в конце опытов проводили биохимические исследования сыворотки крови. Пробы крови брали из ушной вены свиней (A.A. Кудрявцев, 1952).

Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на физиологические и биохимические процессы, морфологию тканей и органов, мясосальные качества подопытных животных, а также на технологические качества был проведен контрольный убой с последующей обвалкой полутуш по методике П.Б. Житенко (1987). Для проведения исследований брали образцы длиннейшей мышцы спины.

, Разработка технологии и изучение кормовой, биологической ценности и продуктивного действия горохо-рапсового экструдата

Лабораторные и технологические исследования

Научно-хозяйственные опыты

I - опыт (115 дней)

группы (п=100)

II - опыт (102 дня)

группы (п=75)

I Основной рацион (ОР) - зерносмесь (93,5 % по питательности) + мука мясокостная - 3,5 % +дрожжи кормовые - 3,0 %

п ОР (84,25 % по питательности) + мука мясокостная - 1,75 % + дрожжи кормовые -1,5 % + горохо-рапсовый экструдат -12,5 %

ш ОР (84,25 % по питательности) - + мука мясокостная - 1,75 % ! + дрожжи кормовые - 1,5 % + горохо-рапсовый экструдат -12,5 % + калия йодид -1,0 мг/кг СВ

IV ОР (75,0 % по питательности) .+ горохо-рапсовый экструдат-25,0%

V ОР (75,0 % по питательности) + горохд-рапсовый экструдат - 25,0 % + калия йодвд -1,0 мг/кг СВ

С

I Основной рацион (ОР) - зерносмесь (70,0 % по питательности) + комбисилос - 30,0 %

II . ОР - мука ячменная 50,0 % (по питательности) •+ комбисилос - 30,0 % + БВМД-5010 - 20,0 %

Ш ОР - мука ячменная - 50,0 % (по питательности) + комбисилос - 25,0 % + БВМД-5050 — 25,0 % •

iy ОР - мука ячменная -80,0 % (по питательности) + БВМД-5010-20Д%

V ОР - мука ячменная - 75,0 % . (по питательности) + БВМД-5050-25,0%

Е223 I7W1

Условные обозначения:

11111)11 - изучение химического и аминокислотного'состава кормов (п=4б)

- исследования морфологического состава цельной крови свзшей (п=50) fea^j - биохимические исследования сыворотки крови свиней (п=100)

- изучение антипитательных веществ и санитарно-гигиенического состояния кормов (п=12)

у//////, - интенсивность роста свиней и затраты кормов на 1 кг прироста (п=175) I.'.1,'! - изучение мясосальной продуктивности свиней (п=30)

I ) - изучение биохимического состава органов откормочных свиней (п=30) !■:■:■;! - экономическая эффективность откорма свиней (п=2)

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Фракционный состав белков сырья и готового ЭПК определяли классическим методом Осборна (Б.П, Цлешков, 1968), содержание алкалоидов - спек-трофотометрически на приборе Lambda 35 производства Perkin elmer (США) (Ф.К. Терехов, 1987), активность ингибиторов протеаз (трипсина и химогрип-сина) - казеинолитически (И,И. Бенк.ен, 1982).

Анализ кормов и продуктов убоя проводили по общепринятым, методикам (Е.А. Петухова и др., 1989): первоначальную влагу определяли методом высушивания навески при температуре 60-65°С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу - при температуре 100-105°С до постоянной массы; азот - методом Къельдаля; сырой жир - по Сокслету; сырую клетчатку кипячением в слабых растворах кислот и щелочей по методу Геннеберга и Щтомана; сырую золу - методом сухого озоленйя; кальция - тригонометрическим методом с индикатором флуорексоном; фосфора - колориметрическим методом с аскорбиновой кислотой; каротина - по Цирели; сахара - по Бертрану. Содержание железа, марганца, меди, цинка, селена определяли атомно-абсорбционной спектрфотометрией на CA-10 (C.F., Самохвалов, H.A. Чеботарева, 1977), йода - ускоренным вариантом кинетического радоно-нитритного метода по Г.Ф. Проскуряковой (1976).,

В мясе определяли: активную реакцию среды (pH) - потенциометриче-ским методом; влагоудерживающую способность пресс - методом Грау-Грамма в модификации ВНИИМП. Пищевая ценность свинины по методике, изложенной А.Т. Мысиком и С.М. Беловой (1986), дополнительно проведена комиссионная дегустация мяса и бульона.

В модульных опытах с использованием тест-объекта Tetrahymena pyri-formis была установлена относительная биологическая ценность (ОБЦ) исследуемых ЭПК и мяса подопытных животных (Н.Г. Беленький, 1977).

. Численность микроорганизмов различных физиологических групп в го-рохо-рапсовом ЭПК определяли методом посева на плотные питательные среды и выражали в количестве колониеобразукяцих единиц (КОЕ) на 1 г воздушно сухого субстрата после высушивания при 105°С (Е.З. Теппер и др., 1993).

Температуру тела животных измеряли ртутным термометром, пульс - по бедренной артерии, а частоту дыхания - по движению грудной клетки.

Гемоглобин определяли гемоглобинцианидным методом. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов .провели с использованием1 счётной камеры Горяева, а скорость оседания эритроцитов определяли микрометод'ом Пан-ченкова.

■ 1В сыворотке крови содержание белка и его альбуминов, азота мочевины, тригдециридов, холестерина, глюкозы, активности щелочной фосфатазы, амилазы, АдАТ (аланинаминотрансфераза) и АсАТ (аспартатаминотрансфе-раза),"¡общего кальция и неорганического фосфора определяли на автоматическом анализаторе «Экспресс» фирмы Bayer. Концентрацию трийодтирони-на (Т3) и тироксина (Т4) в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом (В. А. Головченко и др., 2000).

Внутреннюю и внешнюю температуру помещения, а также влажность воздуха измеряли с помощью гидро-термометра RH/DEW Point. Скорость движения воздуха определяли при помощи анемометра DCIM-8906. Для определения аммиака использовали универсальный. газоанализатор УГ-2. Для измерения освещённости использовали люксметр AZ-8581. Уровень шума в помещении определяли с помощью прибора AZ-8922. Весь цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере по общепринятым методам вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормовая и биологическая ценность горохо-рапсового экструдата

По результатам лабораторных и технологических исследований горохо-рапсовых смесей в зависимости от массовой доли составляющих компонентов (1:1; 2:1; 3:1 и 4:1) установлено, что экструзия повышает их питательность на 2,3...5,0 %, концентрации обменной энергии - на 2,9...5,3 (Р<0,05), сухого вещества- на 2,8...3,4 (Р<0,05), сырого протеина - на 0',4...5,1, БЭВ -на 9,9...18,4 (Р<0,05) и суммы сахаров-на 29,0...40,8%, содержание сырого жира снижалось на 3,9... 10,9 % (Р<0,05) (таблица I).

Таблица 1 - Кормовая и биологическая ценность горохо-рапсового экструдата в соотношении компонентов 3:1 до и после экструзии

Показатели Ед. изм. До экструзии После экструзии В %к исходной .:

Кормовая единица кг 1,20 ±0,01 1,26 ±0,01* 105,0

Обменная энергия МДж/кг 13,40 ±0,09 14,10 ±0,07* 105,2

Сухое вещество г/кг 836,2 ±5,8 863,3 ± 6,3* 103,2

Сырой протеин г/кг 216,1 ±3,5 217,9 ±7,1 100,8

Переваримый протеин ' г/кг 188,0 ±3,0 189,6 ±2,2* 100,8

Сырой жир г/кг 93,6 ±3,1 87,2 ±3,2 93,2

Сырая клетчатка г/кг 82,0 ±8,8 68,1 ±3,1 83,0

Безазотастае экстрактивные вещества г/кг 413,7 ±7,8 456,0 ±6,1* 110,2

Сумма Сахаров, г/кг 39,9 ±2,1 56,2 ± 2Д* 140,8

Кальций г/кг 2,5 ± 0,2 2,9 ±0,1 116,0

Фосфор г/кг 3,9 ±0,1 4,0 ±0,1 102,6

Растворимые фракций белка,'всего % 73,16 ±4,58 78,41 ± 3,94* 107,2

в т.ч. водо- и солерастворймые ' % 63,07 ±2,42 55,87 ±4,15* 88,6

Нерастворимый остаток, % % 26,84 ±4; 58 21,59 ±0,34* 80,4

Сумма аминокислот, всего г/кг 166,.88 165,29 99,0

в т.ч. незаменимых г/кг 84,30 . 78,93 93,6

заменимых г/кг 82,58, 86,36 104,6

Относительная биологическая ценность (ОБЦ) шт/мм3 160,0 ±6,2 191,7 ±4,3* 119,8

Примечание: * Р<0,05

Баротермическая обработка горохо-рапсовых смесей практически не оказала отрицательного влияния на содержание в них большинства аминокислот, в том числе незаменимых при соотношениях 1:1 и 2:1. При соотношении 3:1 установилась их стабильность за счет снижения незаменимых на 6,37 % и повышения заменимых на 4,58 % аминокислот. Концентрация ингибиторов трипсина и химотрипсина снизилась на 82,3 (Р<0,05) и 78,4 % (Р<0,01) соответственно. Общая численность микроорганизмов и плесневых грибов уменьшилась на 99,5 и 86,2 % от исходных величин. Содержание нитратов снизилось до следов (таблица 2).

, Таблица 2 - Содержание антипитательных веществ и санитарно-гигиеническое состояние горохо-рапсового экструдата (3:1) до и после экструзии

Показатели Ед. изм. До экструзии После экструзии В %к исходной

Ингибиторы трипсина г/кг 3,45 ±0,086 0,61 ± 0,054* 17,7

Ингибиторы химотрипсина г/кг 1,48 ±0,046 0,32 ± 0,016* 21,6

Сумма алкалоидов % 0,057 ±0,001 0,057 ±0,006 • 100,0

Численность микроорганизмов КОЕ/г 288,8 1,5 . 0,5

Численность плесневых грибов КОЕ/г 17,4- 10* 2,4- 10° 13,8

Уровень нитратов. мг/кг 707,3 следы -

Кислотное число: -

в начале опыта мг/КОН 28,3 7,9 27,9

через 2 месяца мг/КОН 99,9 11,4 11,4

3.2. Состояние обменных процессов и продуктивность откормочных

свиней

3.2.1. Влияние различных источников протеина и энергии на морфологический, биохимический состав крови иуровень обмена веществ в организме свиней

Морфологический состав цельной крови соответствовал физиологическим нормам. Однако у животных опытных групп, получавших в рационах БВМД как с кормами животного происхождения, так и с горохо-рапсовым экструдатом, наблюдалась тенденция увеличения в крови количества гемоглобина на 12,8...14,6 %, эритроцитов - на 6,4...8,3 %, против 11,5 и 4,9 % (Р>0,05) соответственно в контроле, что способствовало увеличению кислородной емкости крови и являлось наглядным подтверждением более интенсивного протекания обмена веществ (второй опыт).

Содержание свиней контрольной группы (1-опыт) на балансированном рационе по протеину и энергии за счёт дорогостоящих компонентов (мясокостная мука и дрожжи) способствовало усилению за период опыта белкового

обмена, о чем свидетельствует повышение концентраций общего белка на 15,0 %, альбуминов - на 23,4 %, активности АсАТ и АлАТ соответственно на 24,2 и 18,6 % (таблица 3).

Таблица 3- Биохимический состав сыворотки крови откормочных свиней

Показатели Опыт Группы

I . П Ш IV У -

Общий белок, г/л I 71,70±2,91 , 71,б7±1,78 72,88*1,90 69,26*2,09 71,67±2,75

П 64,22±0,72 67,02*0,08 68,82*0,01* 68,94*0,12* 69,06*0,20*

Альбумины, г/л I 27,88±0,60 27,23*1,19 29,84*0,60* 25,65±0,67 27,18±0,28*

Ц 2б,97±0,12* 27,84*0,23* 28,71*0,17* 27,20*0,33* 28,93±0,18*

Мочевина, мМоль/л I 7,24*0,45 7,97±0,54 7,69±0,50 9,03*0,17* 7,60*0,22

П 7,95±0,39* 7,47*0,09 7,27±0,10 7,24*0,20 ' 6,76±0,04

Холестерин, , мМоль/л I 2,64*0,15 2,88*0,24 3,04*0,20 2,95±0,13 ЗД2±0,15

П 2,86±0,29 3,64*0,04* 3,09*0,25 3,30*0,07* 2,94±0,43

УГриглицериды, мМоль/л' . I 0,35*0,02 0,39*0,03 0,45±0,04 0,43*0,03 0,48±0,04

П 0,43*0,02, 0,50*0,01* 0,49*0,02* 0,51 ±0,01* 0,48±0,01*

Глюкоза,'' мМоль/л;. .. I 3,85±0,34 3,75*0,29* 3,67*0,16* 3,46*0,28* 3,55±0,24*

П . 4,10*0,30 4,55*0,30 3,39±0,29 3,83*0,23 3,86*0;27

Кальций общий, мМоль/л I ; 2,78*0,24' 2,57*0,23 2,50±0,29 2,48±0,25 2,55*0,17

II 2,22*0,22 . 2,51*0,04* 2,32±0,05* 2,65*0,01 *• 2,57*0,03*

Фосфор неорганический, мМоль/л I 2,36*0,24 ■ 2,1.0*0,27 .' 2,13*0,75 2,08*0,26 2,20±0,74

п 1,88*0,07 2,00*0,01* 1,83*0,03* 1,96*0,01* 1,85*0,02*

Амилаза, е/л I 1272,2*43,8 1250,5±41,3 1320,2±59,4 1315,2*66,2 1450,4*70,0

II 1565,6*74,9 1579,8*82,0 1784,4*10,6* 1694,8*60,8 1835,8±16,1*

Щелочная фосфатаза, е/л I 95,52±5,б4 92,60*3,96 105,40*5,09 86Д8±6,14 98,79*3,55

п 130,0*3,54 158,2±2,б0* 145,2*1,14* 158,8±3,68* 161,6*1,80*

АсАТ, е/л- I 50,69±0,бб* 45,60±2,42 48,-37*1,44 43,40*7,72 43,60*8,11

п 52,41±4,49 54,14±5,55 53,19±2,89 55,51±6,43 56,24*2,40

АлАТ, е/л I 41,68*1,01* 40,57*3,06 41,52*1,47 37,19±9,47 38,42*10,70

II 34,02±2,П 3б,53±1,48 38,20*3,26 37,06*2,24 39,10*3,24

ЛДГ, е/л I 375,4±22,3 350,0*23,4 422,6*13,1 370,0±24,9 382,4*4,0

II 349,6±15;2 44б,5±17,1 496,6*24,3 502,2*16,6 510,2*28,7

Тз, нМоль/л I 1,53±0,06 1,48±0,03 1,51±0,04 1,31±0,02 1,50*0,05

Т4, яМоль/л I 50,83*0,87 46,6Ш,24 50,04*0,42 45,12±3,44 49,34*1,58

Горохо-рапсовый концентрат в комплексе с калия йодом вызвал проявление у животных адалтивно-приспособительных реакций в обменных про- ■ цессах. По. результатам двух опытов полная или частичная замена в рационах кормов животного и микробиологического происхождений горохо-рапсовым экструдатом, обогащенным йодом в дозе 1,0 мг/кг сухого вещества на фоне различных типов кормления, способствовала повышению в сыворотке крови уровня общего белка на 11,7..Л6, 5 % и альбуминов - на"14,8...22,9 %, активности аспартатаминотрансферазы (АсАТ) - на 2,5... 13,4 %, аланинами-нотрансферазы (АлАТ) - на 8,9... 16,9 % по сравнению с подготовительным периодом." При использовании изучаемого растительного концентрата без

дополнительной йодной добавки эти показатели составляли соответственно 6,9...12,1 %; 8,7...11,4; 0,5...5,8 и 1,1...9,1 % (Р>0,05). Интенсивность ¡процессов белкового обмена у этих животных подтверждается и по содержанию конечного продукта расхода азотистых веществ - мочевины.

Потребление кормов с Повышенным содержанием горохо-рапсового экс-трудата в комплексе с калия йодом способствовало увеличению концентрации холестерина и триглицеридов у животных третьей и пятой групп (1-опыт) на 15,1 ...18,2 и 28,6...37,1 % по сравнению с контролем (Р>0,05). Однако, во втором опыте, при одинаковых концентрациях йода в рационах и использо-. вании БВМД с горохо-рапсовым экструдатом уровень холестерина и триглицеридов повысился лишь на 1,8...8,0 % и 11,5...13,9 %' соответственно, против 15,3.. .27,3 и 18,6.. .2.3,2 % (Р<0,05) - при БВМД с мясокостной мукой.

У животных, получавших горохо-рапсовый экструдат, уровень глюкозы в сыворотке крови был ниже. Это, по-видимому, объясняется максимальным использованием глюкозы в обменных процессах и биосинтезе компонентов Продукции, о чем свидетельствует повышение активности фермента - амила-4ы'в крови.

Положительное влияние горохо-рапсового экструдата в комплексе с калия йодом на минеральный обмен в организме животных характеризовалось повышением активности фермента щелочной фосфатазы на 3,4... 10,3 % (Р>0,05) в первом опыте и на 11,7:..24,3 % (Р<0,05) - во втором опыте по сравнению с контролем. В тоже время максимальная концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови отмечалась у животных, получавших рационы с мясокостной мукой как в отдельности (1-опыт), так и в составе с БВМД (II-опыт).

Гойтрогенный фактор рапсовых кормов оказал определенное негативное влияние на функциональную активность щитовидной железы. Так, если в первом опыте при полной или частичной замене традиционных: белковых кормов горохо-рапсовым экструдатом наблюдалось за период опыта снижение уровня гормонов Т3 на 3,3...14,3 % и Т4 - на 8,3...11,2 % (Р>0,05) по сравнению с контролем, то при обогащении таких рационов йодом содержание их увеличилось до уровня контрольных животных.

3.2.2. Интенсивность роста свиней и затраты кормов

При проведении опытов, условия содержания животных и параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим нормам.

Результаты первого опыта свидетельствуют о том, что при замене в рационах откормочных свиней, кормов животного и мшфрбиологического происхождений горохо-рапсовым экструдатом в различных соотношениях и обеспеченности йодом не было установлено достоверных , различий как па потреблению кормов, так и интенсивности роста (таблица 4). При обогащении таких рационов калия иодидом в дозе 1,0 мг/кг сухого вещества среднесуточные приросты повысились на 1,1...2,8 % и составили.627,,3...638,0

граммов (Р>0,05), затраты кормов на единицу прироста снизились на 1,4.. .4,2 % по сравнению с контролем.

Во втором опыте максимальные среднесуточные приросты живой массы былй установлены у свиней, получавших корма, сбалансированные за счёт БВМД с горохо-рапсовьм экструдатом и составили 659,9.. .675,9 граммов (Р<0,05), против 572,9 граммов в контроле (выше на 15,1...17,9 %), откормленных на хозяйственном рационе. При использовании различных БВМД затраты кормов снизились соответственно на 10,0; 13,4; 10,9 и 15,9 % по сравнению с контролем. ■

Таблица 4 - Интенсивность роста и затраты кормов при откорме свиней

Показатели Опыт Группы

I П ш IV V

Живая масса, кг:

Исходная I 35,23±0,36 34,51±0,29 36,20±0,55 35,24±0,43 34,92±0,92

П 38,77±0,47 38,92±0,72 38,85±0,37 39,19±0,51 39,12±0,58

через 115 дней I 10б,60±2,05 105,76*1,82 109,67±1,57 104,45±1,б2 107,0б±2,03

через 102 дня П 97,21±0,97 103,38±1,87' ' 106,17±2,40 104,78±1,98 108,07±1,70

Прирост живой массы за опыт:

вало(вь1й, кг I 71,37±2Д4 71,25±2,04 73,37±1,41 69,21±1,96 72,14±2,08

II 58,44±1,03 64,46±1,81 67,31±2,43 65,59±2,01 68,95±1,45

среднесуточный, г I 620,б±18,6 619,6±15,9 638,0±12,5 601,8±14,4 627,3± 16,4

II 572,9±10,1 631,9±2,8* б59,9±2,9* 643Д±1,7* 675,9±1,2*

в%кконтролю I 100,0 99,8 102,8 96,9 101,1

П 100,00 110,2 115,1 112,2 117,9

Затраты кормов на I кг прироста:

кормовых единиц, кг Г Г 4,30 4,24 4,12 4,42 ^ 4,24

п 4,69 4,22 4,06 4,18 3,94

обменной энергии, МДж I 48,40 • 48,61 47,21 50,54 48,50

п • 50,45 46,71 47,49 • 49,59 42,92

Переваримого протеина, г I 492,47 470,58 456,99 467,47 448,51

п . 494,79 487,77, 450,90 466,71 432,51

3.2.3. Развитие внутренних органов откормочных свиней

При проведении ветеринарно-санитарного осмотра туш подопытных животных видимых патолбго-анатомических изменений во внутренних органах и тканях не установлено (таблица 5). Однако высокие среднесуточные приросты живой массы подсвинков опытных групп в обоих опытах сопровождались увеличением относительной массы легких на 0,07...0,10 % (Р<0,05), сердцана 0,01.. .0,02 и печени - на 0,03.. .0,05 % по сравнению с контрольной группой. Вероятно, под влиянием дополнительного экзогенного йода в организме у свиней увеличивалась масса вышеназванных органов, и тем самым, интенсивность кровообращения, газообмена и обменных процессов.

Установлено, что при использовании в качестве основного источника протеина и энергии в рационах свиней четвертой и пятой групп горохо-

рапсового экструдата происходит достоверное повышение массы щитовидной железы на 3,3...4,1 граммов (Р<0,05) или на26,9...32,8 % по сравнений с контролем. При' скармливаний откормочным свиньям БВМД с горохо-рапсовым экструдатом или с мясокостной мукой и рапсовым жмыхом 'эти показатели возросли соответственно на 20,8...34,6 % и 13,1... 19,2 % (Р<0,05).

Таблица 5 - Масса внутренних органов откормочных свиней

Показатели Опыт Группы

I П Ш Г/ .V

Печень, г I 1710,7±29,2 1680,3±40,5 1763,7±21,9 1691,3±49,2 177б,3±17,б

П 1380,3±40,7 1530,0±78,2 1662,0±22,0* 1603,7±94,7 1700,3±45,8*

Легкие, г I 695,3±12,7 693,7±8,9 ■744,7*28,9 655,3±3,9 712,7±20,2

Е 416,7±14,6 447,7±2,7* 480,3±1,0* 450,0±2,8* 505,0±2,9*

Сердце,г I 262,0±5,9 258,7±0,9 279,0±13,2 259,7*3,5 274,3±12,9

П 245,0±12,3 263,3±42,0 273,3±54,3 2б0,б±29,б 290,б±32,9

Селезенка, г I 151,7±4,9 149,0±4,5 165,3±23,3 ' 146,7±1,0 1бЗ,0±25,7

П " 153,0±5,б 162,0±8,5 176,3±13,2 167,7±9,6 1803±10,0*

Почки, г I 2б2,0±7,5 258,3±11,7 279,3±23,9 265,3±5,0 285,0±20,0

П . 248,0±7,2 254,7±14,4 278,0±12,6 . 270,0±23,1 283,0±11,7*

Щитрвидная желфа, г I 12,34±0,61 13,25±0,93 14,71±0,50 16,39±0,64* 15,67±0,84*

И 13,0±0,60*. 14,7±0,01* 15,7±0,02* 15,5±0,02* 17,5±0,02*

3.2.4. Мясосальная продуктивность свиней и качество продукции

Анализ убойного выхода туши свиней и его структурного состава показал, что изучаемые различные компоненты рационов и обеспеченность их йодом оказали определенное влияние, на развитие мышечной и жировой тканей, технологические и вкусовые качества мяса свиней (таблица 6).

Повышенным убойным выходом (71,2...71,6 %) отличались животные третьей и пятой групп (1-опыт), откормленные на рационах с . горохо-рапсовым экструдатом при повышенной йодной обеспеченности. Во втором опыте - при скармливании свиньям рационов с БВМД на фоне различных типов кормления эти показатели составили 73,9...74,б %, что выше контрольного значения на 2,7.. .3,3 % (Р<0,05).

При изучении морфологического состава туш установлено, что" максимальные показатели выхода мышечной ткани были выявлены у животных контрольной группы (1-опыт) при скармливании им кормов животного и микробиологического происхождений и составили 61,7 % (Р>0,05). При 50 % и 100 % замене их горохо-рапсовым экструдатом эти показатели были ниже контрольного значения соответственно на 1,4...2,3 % и 3,3...3,8 % (Р>0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась и во втором опыте при использовании различных по составу БВМД на фоне монозерновых ячменных рационов, о чем свидетельствуют показатели толщины шпика и площади «мышечного глазка».

Максимальным содержанием белка в длиннейшей мышце спины отличались в первом опыте животные третьей группы (22,8 %), получавшие рационы с 50 % нормой ввода горохо-рапсового экструдата в комплексе с йодом, а жира - второй и четвертой,.групп (2,8...3,1 %), откормленных на рационах с .различным уровнем экструдата без йода (Р>0,05)., Использование различных БВМД способствовало повышению в мясе сухого вещества на 1,2...3,1 %, белка - на 0,7 „.1,5 %и жира - на 1,9...2,1 % (Р<0,05)по сравнению с контролем. Энергетическая ценность и влагоудерживающая способность образцов мяса была в прямой зависимости от содержания в них жира.

Таблица 6 - Мясосальная продуктивность и технологические свойства

свинины

Показатели Опыт Группы

I П Ш . IV V

Убойный выход,% ' I 70,48±0,38 70,90±0,67 71,18±0,42 70,76±0,49 71,63±0,65

.-И 71,23±0,01 74,03±0,23 73,96±0,18* 74,37±0,15 74,58±0,14*

Структурный состав туш и технологические качества мяса:

Мышечная ткань, % I 61,70±3,02 60,30±2,31 59,40±2,17 58,60±3,67 57,90±3,39

II 58,7941,41 57,14*0,42 58,28±0;37 5б,44±0,67 57,99±0,33

Жировая ткань, % , I 25,90±1,11 •■27,7йЫ,44 28,20±3,01 28,70±2,04 30,00±3,5б

п 28,б0±1,41 30,67±0,41 - 29,6.9±0,50 31,61±1,61 30,36±0,27

Костная ткань, % I 12,50±0,24 12,00±0,81 12,40±0,11 12,70±0,79 12,10±1,02

п 12,61±0,18 12,19±0,28 12,03±0,И 11,95±0,09 11,65±0,31

Толщина шпика, мм • I 27,67±0Д0 29,34±0,33* 29,4б±0,13* 30,03±0,13* 31,48±0,15*

II 25,02±0,38 29,34±0,87* 27,02±0,20* 30,33±0,21* 30,00±0,01*

Площадь «мышечного глазка», смг I 31,61±0,87 30,95±1,43 . 30,70±1,25 29,10±0,9б 27,52±0,61

II 28,79±2,01 27,76*1,51 29,45±2Д1 26,52±1,41 28,72±1,б4

рНмяса,ед. I 5,4б±0,01 5,52±0,10 5,50±0,02 5,57±0,02 5,55±0,05

II 5,50±0,06 5,60±0,10 5,51±0,01 5,55±0,05 5,47±0,05

Влагоудерживающая способность, % к мясу . I 52,24±0,61 54,67±1,05 54,35±1,02 55,02±1,12 55,35±1,49

II 51,80±0,92 53,15±0,52 52,77±0,88 53,25±0,05* 52,15±2,49

Энергетическая ценностьмяса, хДж/кг I 4677,0±185 4794,7±182 4789,0±69 4836,5±82 4768,4*161

п 4372,1±30 5295,7±109 4553,0±15б 5252,6*311 5155,1±110

Биоконверсия кормового протеина в белок мяса,% I 21,18 20,64 22,70 20,67 21,60

п ■20,75., . 22,41 • 27,34 22,69 25 Д 9

В целом мясо откормочных свййей характеризовалось высокой биохимической полноценностью, хорошими технологическими и вкусовыми свойствами, что подтверждается результатами дегустации мяса и бульона.

3.2.5. Экономическое обоснование результатов исследований

Установлено, что эквивалентная по протеину и лимитирующим аминокислотам замена мясокостной муки и дрожжей горохо-рапсовым экструда-том снижает стоимость рационов свиней на 5,3...10,1 %. Однако наиболее экономически привлекательными по стоимости израсходованных за период опыта кормов были при использовании различных по составу БВМД на фоне моноячменных рационов по сравнению с концентратно-комбисилосными, где снижение составило на 1,3,3... 13,7 %.

Максимальная окупаемость 1 рубля затрат установлена при использова-~ нии БВМД с горохо-рапсовым экструдатом - 2,4,8...2,94 рубля, протвд 2,30 рубля в контроле, что выше на 7,8.. .27,8 %.

4. ВЫВОДЫ

,1. Разработана технология производства растительного энергопротеино-, вого концентрата (ЭПК), состоящего из семян гороха и рапса (3:1), обладают щего высокой кормовой и биологической ценностью.

В 1 кг ЭПК, полученного путём баротермической обработки содержится: обменной энергии 14,1 МДж, сырого протеина 217,9 г, лизина 13,9 г, метио-нина с цистином 6,55 г, треонина 5,6 г, сырого жира 87,5 г, сырой клетчатки 68,1 г, сахара 56,2 г, кальция 2,9 г, фосфора 4,0 г, трипсина и химотрипсина 0,32...0,61 г и алкалоидов 0,057 %.

2. Замена кормов животного и, микробиологического происхождения го-рохо-рапсовым экструдатом (до 25 % по , питательности) и содержащим микроэлемент йод (1 мг на 1 кг сухого вещества корма) сопровождается изменением белкового и липидного обменов. В крови свиней повышается:

- концентрация общего белка - на 10,6... 16,5 %, альбуминов - на 9,6...22,9 %;

- активность, аспартатаминотрансферазы - на 1,4...13,4 %, аланинами-нотрансферазы-на6,9...14,5 %; .

- содержание триглицеридов - на, 28,2.. .54,8 %, холестерина - на

, 18,1...45,6%.

., 3. Горохо-ралсовый экструдат, как заменитель кормов животного и микробиологического происхождения понижает в организме свиней концентра-, цию трийодтиронина на 3,3.. .14,4 %, тироксина на 8,3... 11,2 %.

Гормонообразовательная функция щитовидной железы повышается при добавлении в корм калия йодида из расчёта 1 мг йода на 1 кг сухого корма (концентрация трийодтиронина в крови возрастает на 13,1... 16,2 %).

4. На поступление горохо-рапсового экструдата взамен кормов животного и микробиологического происхождения организм свиней отвечает незначительным изменением уровня основного обмена и снижением интенсивности роста на 0,2...5,7 %. Затраты кормов и энергии на единицу продукции возрастают до 7,5 %.

Горохр-рапсовый экструдат, обогащенный калия йодидом на фоне различных типов кормления повышает среднесуточный прирост живой массы поросят до 17,9 % (по сравнению с контролем), снижает затраты кормов и обменной энергии На 1 кг прироста живой массы соответственно на 1,4... 14,9 % и 2,5...14,9 %, переваримого протеина на 7,2...12,6 %.

5. ¡Энергопротеиновый концентрат из семян гороха и рапса, изготовленный по данной технологии и обогащённы'й калия иодидом усиливает синтез и накопление белков и жиров, изменяет соотношение жировой и мышечной ткани у откормочных свиней, что выражается увеличением жировой ткани на 1,1...4,1 % и снижением доли мышечной - на 0,5...3,8 %. Биоконверсия кормового протеина в пищевой белок возрастает на 0,4. ..6,6 %. Содержание сухого вещества в мясе по сравнению с контролем выше на 0,2...3,1 %, жира на 2,77...5,38 %, влагоудерживающая способность на 3,11 % и его энергетическая ценность на 2,39 %. Свинина характеризуется высокой биологической полноценностью, хорошими технологическими и вкусовыми свойствами.

6. Полная (100 %) или 50 %-ная замена мясокостной муки и кормовых дрожжей горохо-рапсовым экструдатом снижает стоимость рационов откормочных свиней на 5,3...13,7 %, повышает окупаемость 1 рубля затрат на 5,1..16,7%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В решении проблемы кормового протеина и энергии в свиноводстве следует использовать технологию производства экологически безопасного горохо-рапсового экструдата в соотношении 3:1, как в качестве компонента рационов, так и белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) применительно к конкретным условиям хозяйств АПК.

2. Физиологически обоснованной и экономически целесообразной нормой скармливания горохо-рапсового экструдата в рационах откормочных свиней считать замену им до 25 % по питательности в комплексе с йодом в дозе 1,0 мг/кг сухого вещества корма.

3. Теоретические и практические аспекты диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников и учебных пособий по физиологии, биохимии и кормлению сельскохозяйственных животных и птиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Хазипов, H.H. Влияние различных источников протеина на активность ферментов сыворотки крови растущих свиней /H.H. Хазипов, Т.В., Гари-пов // Ученые записки: сб. науч. тр. Казан, гос. акад. вет. мед. имени Н.Э. Баумана. - Казань. - 2006. -Т.190. -С. 147-151.

2. Хазипов, H.H. Экструзия - эффективный метод инактивации антихшта-тельных веществ и решения санитарной чистоты горохо-рапсовых концентратов / H.H. Хазипов // Ветеринарный врач. -2007. -№1. -С. 60-62.

3. Хазипов, H.H. Влияние различных БВМК на продуктивность свиней / H.H. Хазипов, Ш.К. Шакиров // Комбикорма. - 2007. -№6.- С. 63-64.

4. Хазипов, H.H. Влияние экструзии на кормовую и биологическую ценность различных горохо-рапсовых концентратов / H.H. Хазипов, Ш.К. Шакиров // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - №3.- С. 20-22.

Публикации в материалах конференций и научно-практических

изданиях

5. Хазипов, H.H. Влияние различных энергопротеиновых компонентов рациона на формирование мясосалышх показателей свинины /H.H. Хазипов,

Ш.К. Шакиров // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Казан, гос. акад. вет.

мед. имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2007. - С. 157-159.

Подписано к печати /# 08. Формат 60x84/16 Заказ 269 Тираж /ООэш. Усл.-печ. л. S.0

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.