Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и минеральный обмен у коров при повышенном уровне кормления в сухостойный период и различной расщепляемости протеина
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и минеральный обмен у коров при повышенном уровне кормления в сухостойный период и различной расщепляемости протеина"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ВДЕРАЦИН

по высшее образованию росснйсп! тняшст? дружбы народов

г г ^ д На правах рукописи

- О ФЕ8 1396£ЕКСЕЕВА ЛЕОВЬ ЛЕОНИДОВНА

УДК 638. 2: 636. 85

ЮБОЧНАЯ ПРОДШШЗЮСТЬ и ЕЗШРЛ&ШЯ ОБМЕН 7 КОРОВ ОРЯ ИОВШЕШШ УРОВНЕ КОРМЛЕНИЯ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД II РАЗЛИЧНОЙ РАСЩЕП ЛЯЕМОСТН ПРОТЕИНА

(Од.02.04 - частная зоотехния; технология производства

продуктов животноводства 09.02.02 - кормление со»скохозяйственних яошотннх и технология корнов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1995

Диссертационная работа выполнена на кафедре еоотехнии сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов и Голицинской птицефабрике Московской области.

Научный руководитель: Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.П.Державина

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,, профессор Е.В.Щеглов Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н.И Бондарева

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт агрохимическогс обслуживания сельского хозяйства

Защита состоится "•ЛШшиД. 1995 г. В часов

на заседании диссертационного совета К 053.22.17 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8, корпус 2, сельскохозяйственный факультет, кафедра воотехнии

С диссертацией можно оенакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.б

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета (/ ; ^

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент О.Д.Евдакова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Народнохозяйственное значение проблемы повышения молочной продуктивности коров определяется той ролью, которую играют молоко и продукты его переработки в питании человека.

. Обобщая данные многолетних исследований,Мотчес Ф. (1977) и Голвуг В. (1978) (цит. по Крылову В.М. и др., 1987) делают вывод, что уровень молочной продуктивности на 60Z обуславливается кормлением, на 202 разведением и на 20% микроклиматом и условиями содержания.

В настоящее время нет единого мнения о влиянии уровня кормления коров по фазам лактации и в сухостойный период на молочную продуктивность. Существуют различные методические подходы к нормированию кормления стельных сухостойных коров (Забегалова H.H. и др., 1989; Волков Н.П., 1992; Груздев Н.В. и др., 1993; Annexstad J., 1989; Hutjens M.F., 1989; Wieman D., 1990). В работах ряда авторов (Дроздов Н.М. и др., 1988; Волгин В.И. и др., 1987; Соколова Р.К.,1990) отмечается повышение продуктивности при увеличении уровня кормления сухостойных-коров по сравнению с принятыми нормами (ВАСХНИЛ,1985).

Рациональное использование протеина корма жвачными животными в значительной степени зависит от его распадаемости в рубце. На учете протеина, доступного для усвоения в тонком кишечнике, основаны системы оценки протеинового питания жвачных животных, принятые в ряде стран (США, Англии, Франции и др.). Аналогичная система разработана и в нашей стране.

Показано, что снижение деградируемости протеинов способствует повышению эффективности использования питательных веществ кормов, изменению ферментативных процессов в желудочно-кишечном тракте жвачных животных (Курилов Н.В. и др., 1989; Ильюхина A.A., Маркин Ю.В., 1991; Коршунов В.Н., 1993; Sloan B.K. et al., 1988; Spam J.N. et al., 1990).

При этом влияние доступности кормового протеина, его расщеп-ля емости, на минеральный обмен, в частности, макроэлементов, изучено недостаточно. В работах Долговой М.С. и Пташкина A.A.(1982, 1986) на лактирующих коровах установлено, что усвояемость фосфора снижается на 25Х при обработке корма формальдегидом, при снижении распадаемости протеина комбикорма с 75 до 501 у коров и первотелок в начале лактации отмечена весьма низкая ретенция основных

- г -

макроэлементов (Кальницкий Б.Д. и др., 1991).

В исследованиях Викторова П.И. и др. (1993) установлено, что использование кальция и фосфора у животных с низкой распадае-мостыо протеина в рубце было лучшим, чем у коров, получающих мочевину.

В литературе недостаточно данных о влиянии уровня' протеина, расщепляемого в рубце, на минеральный обмен на протяжении всего производственно-физиологического цикла сухостой - лактация. Требует решения и вопрос об оптимальном уровне кормления высокопродуктивных коров в период сухостоя. В связи с этим проведение исследований в данном направлении являются актуальным.

Цель и задачи исследований. Изучить молочную продуктивность, качество молока и показатели минерального обмена при повышенном уровне кормления высокопродуктивных коров в сухостойный период и различной расщепляемости протеина в рубце.

В задачи исследований входило изучение: молочной продуктивности и качества молока; динамики живой массы сухостойных и новотельных коров и качества приплода; переваримости основных питательных веществ и усвояемости макроэлементов на протяжении всего цикла сухостой-лактация; параметров биохимических показателей обмена макроэлементов; эффективности повышенного уровня кормления в сухостойный период и различного содержания расщепляемого протеина в рационе. •

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре зоотехнии Российского Университета дружбы народов, по разработке технологических методов повышения продуктивности сельскохозяйсвенных животных в условиях умеренного и тропического климата ( N гос. регистрации 01.86. О 084356 ).

Научная новизна исследований. В настоящей работе впервые на протяжении всей лактации изучено влияние повышенного уровня кормления в сухостойный период и различного уровня расщепляемости протеина в рационе на молочную продуктивность и качество молока, на показатели обмена макроэлементов. ,

Получены новые данные о молочной продуктивности и качестве молока при новой технологии подготовки сухостойных коров к последующей лактации, о содержании макроэлементов в крови, покровном волосе и молоке и их использовании организмом дойных коров при

повышенном уровне кормления в сухостойный период и различной расщепляемости протеина в рубце.

Практическая значимость. Уточнены нормы потребности в питательных веществах в сухостойный период и в течение лактации с учетом расщепляемости протеина для высокопродуктивных коров. Предложен способ нормирования концентратов с учетом питательности объемистых кормов. Установлена повышенная потребность для дойных коров в кальции,фосфоре, сере при снижении расщепляемости протеина.

Апробация работы. Основные . материалы доложены на научной конференции Российского Университета дружбы народов (1989-1990, 1094). По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, насчитывающего А.Н(о наименований, в том числе {СОц& иностранных языках , и приложений. Работа изложена на ¿.ОЪ страницах машинописи, содержит 21 таблицу, 2 рисунка. Приложение включает 17 таблиц.

Иагерлали и методы исследований Научно - хозяйственный опыт на коровах черно - пестрой породы проведен в 1988-3990 гг. на ферме крупного рогатого скота Го-дицннской птицефабрики Москоьосой области по следующей схеме (табл. 1):

1. Схема опыта

Кол-во голов Сухостойный период Фаза лактации

Группа Начало Середина Конец

Уровень кормления Уровень расщепляемости протеина в рационе, 7.

1: 14 По норме ВАСХНИЛ, 1985 72,6 63,0 67,0 68,6

2 14 Выше нормы на 1ВХ 50,3 58,5 63,2 64,2

Э 16 Вше нормы на 162 63,4 63,0 66,2 67,0

Различный уровень расщепляемости протеина достигался путем годбора концентрированных кормов и обработки соевого шрота формальдегидом иа расчета 0,5 г на 100 г сырого протеина. Коровы

1-ой группы получали стандартный комбикорм, 2-ой - часть комбикорма заменялась соевым шротом, обработанным формальдегидом, а 3-ей - те же корма, что и животные 2-ой группы, но без обработки шрота.

Растворимость протеина всех кормов, использованных в эксперименте, была определена в аппарате "искусственный рубец" с использованием нейлоновых мешочков и буфера Макдаугала (Методические указания по оценке качества протеина растительных кормов для жвачных животных, ВАСХНИЛ, М., 1965). Расщешшемость протеина корма определялась по уравнению регрессии (Григорьев А.Я., Волков Н.П., Воробьев Е.С. и др., 1989).

Рационы балансировали ежедекадно согласно детализированным нормам ВАСХНИЛ (1985). В период раздоя животные всех групп получал и' авансированное кормление из расчета на 4 кг молока сверх полученного. Концентрированные корма во 2-ой и 3-ей группах нормировали из расчета 0,5 кг / кг молока, полученных,сверх 10-12 кг, обеспеченных объемистыми кормами, а в 1-ой группе-по рекомендациям ВАСХНИЛ (1985). Рационы кормления опытных животных представлены в табл. 2.

В ходе выполнения поставленных задач были проведены наблюдения и исследования:

- динамики живой массы индивидуальным взвешиванием в сухостойный период через каждые 10 дней, в новотельный период - 1 рае в месяц;

- молочной продуктивности путем проведения контрольных доек один раз в" 10 дней, качества молока - 1 раз в месяц по показателям: жир, белок, лактоза, сухое вещество, сумма минеральных веществ, в том числе содержание кальция, фосфора, магния и серь (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В.,1988; Державина Г.В., 1990);

- поедаемость кормов - путем взвешивания задаваемых кормов у. остатков 1 раз в 10 дней;

- химический состав кормов - по всем нормируемым показателя)« (Державина Г.П., 1990);

- переваримости питательных веществ и усвояемости макроэлементов в балансовых опытах, проведенных в период раздоя (2-ой месяц лактации) и середине лактации (5-ый месяц лактации) и в опытах по переваримости с СггОз в сухостойный период (ноябрь) ив

конце лактации (9-й месяц лачтации) (Овсянников А.И.,1976);

- биохимического состава крови. Кровь на анализ отбирали из яремной вены перед кормлением у 4-х голов из каждой группы в период сухостоя, раздоя, в середине и конце лактации. В цельной крови исследовали гемоглобин, кислотную емкость, глюкозу; в сыворотке - каротин, общий кальций, неорганический фосфор, магний, калий и натрий (Кондрахия И.П. и др., 1985);

- состава мочи и кала. В моче определяли: реакцию-рН-метром;

2. Рацион кормления и его структура

Показатель Группа

1 2 3

кг X кг г КГ X

с /хостойный п е р и о д

Силос кукурувный 23 44,6 23 27,1 23 27,1

Сено злаковое 4 16,8 4 15,1 4 15,1

Травяные гранулы 2 13,6 3 14,85 3 14,86

Свекла кормовая - ■ - 4 5,0 4 5,0

Патока 0,5 4,0 1 6,0 1 6,0

Комбикорм 2 21,0 2,82 24,84 2,82 24,84

Соевый шрот - - 0,75 7.1 0,75 7,1

раз, 3 0 й

Счлос кукурузный 26,5 29.4 25,5 21,9 25,5 21,24

Сено злаковое 4,Б 11,0 5 10,67 5 10,35

Травяные гранулы 2,5 10,26 3,0 9.05 3,0 8,77

Свекла кормовая 15,0 7,0 25,0 13,92 25,0 13,58

Патока 1.0 3,94 1,75 6.17 1,75 6,0

Комбикорм 9,05 38,4 6,13 30,43 6,75 32,53

Соевый шрот - - 1.5 7.86 1,5 7,62

сере дина л а к 1 а ц и и

Силос кукурувный 25 24,66 25,65 34,4 25,55 35,05

Сено злаковое 5 16,31 4.0 12,6 4,0 12,9

Травяные гранулы 2^5 12,,72 2.5 . 11,37 2,5 11,64

Свекла кормовая 15,0 10,76 21,5 11,25 21,5 11,52

Патока - - 1 4,43 1 4,54

Комбикорм 5,4 35,55 3.64 18,89 3,23 17,13

Соевый шрот - - 1,0 7,06 1.0 7,22

кон ец л 1 к т а I и и

Трава пастбищная 39,1 47,87 38,0 40,10 42,6 42,84

Зеленая подкормка 25 21,96 28,6 31,48 28,6 30,0

Травяные гранулы 0.5 2,81 1.2 6,8 1,2 6.46

Комбикорм 3.8 27,36 1.71 12,5 1,72 12,0

Соевый шрот - 1.0 9.12, 1.0 8,7

содержание макроэлементов (кальций, фосфор, магний, калий и сера) методами, указанными выше (Кондрахин И.П. и др., 1985). Анализ кала проводили по показателям: сухое вещество, сырой протеин, сырая клетчатка, сырой жир, БЭВ и м^кроэлеменгный состав (кальций, .фосфор, магний, калий, натрий и сера) по тем же методикам, что и при исследовании кормов (Державина Г.П., 1990);

- содержание макроэлементов в покровном волосе - методами указанными выше. Отбор проб покровного волоса и его подготовка к анализу проводилась по Алке М. (1971).

Переваримую энергию рациона расчитывали по результатам опытов по переваримости с использованием энергетических коэффициентов, а обменную энергию по формуле: 03 мДж кормов « 13 ( СВ -1.05К), где - СВ - содержание сухого вещества, К - клетчатки в рационе, кг/кг. Полученные результаты были обработаны статистическими методами (Шохинский H.A., 1980; Куликов Л.В., 1987), Дос- и товерносгь разницы обозначали; *-Р<0,05; *"-Р<0,01; ***-Р<0,001.

Результаты исследований и нх обсуждение Молочная продуктивность.Повышение уровня кормления сухостойных коров во 2-ой и 3-ей группах привело к увеличению молочной продуктивности ва лактацию на 14,5 и 13,7Z или на 24,7 - 21,5% 42-го молока по сравнению с контролем (Р<0,05; Р<0,001). Скармливание коровам соевого шрота, обработанного формальдегидом, по сравнению с необработанным, увеличивало удой аа лактацию на 42 кг. Однако эта разница в удоях недостоверна. В среднем sa лактацию удой составил в 1-ой группе 5202 кг, во 2-ой и 3-ей группах 5957 и 5914,9 кг или в переводе на 4Х-ное молоко 4369,7; 5450,6 и 5308,6 кг соответственно по группам при продолжительности лактации в 1-ой группе 268,3 дн., во 2-ой - 264,5 и 3-ей группе -254,6 дней (табл. 3).

Дисперсионный анализ результатов опыта показал, что. из двух учтенных факторов (уровень кормления в сухостойный период и расщелляемость протеина в рационе) только уровень кормления в сухостойный период оказал достоверное влияние на молочную продуктивность (Р<0,05). Доля влияния этого фактора составила 13,7Х от всех факторов.

Анализ качества молока показал на увеличение процентного содержания в нем жира, белка : ( Р<0,05), лактоэы (Р<0,001) у коров

2-ой и 3-ей группы (Р<0,05). В молоке коров этих же групп был более высокий выход сухих, и в т.ч., минеральных веществ (Р<0,01).

В период раздоя и в середине лактации среднесуточный удой у коров двух последних групп был достоверно (Р<0,05; Р<0,01) выше, чем у коров 1-ой группы и составил соответственно 27,8; 28,97 кг против 24,75 кг и 21,69; 21,58 против 17,97 кг.

Наин исследования показали, что повышение уровня кормления 3.Молочная продуктивность и качество молока (в среднем за лактацию)

Показатель Единица измерения Группа

1 2 3

Удой молока,- натурального -4Х-го -среднесуточный кг/гол кг/гол кг/гол 5202,0153,9 4369,7145,3 19,4±0,25 5957,0±295,7 5450,6±270,5 22,5±1,11 5914,9±251,9 *** 5308,6±226,1 23,210,98

Содержание в молоке: жира белка лактозы X 3,36±0,046 3,18±0,05 *** 4,61±0,038 ** 3,66±0,074 Э,40±0,08 4,84±0,057 3,5910,087 - л 3,3610,085 4.9610,053

сухого вещества - 12,67±0,65 12,7210,25 13,4410,06

минеральных веществ - 0,76910,036 0,725±0,038 0,788±0,03

Средняя продолжительность лактации ДНИ 268,3 264,5 254,6

Получено: сухого вещества молочного жира молочного белка молочного сахара минеральных веществ кг ** 659,09±7,12 »¡И*** 174,8713,73 ** 165,4216,85 239,80±3,33 л* 40,00±0,42 Иг* 757,73±8,34 ** 218,00±10,2 ** 202,50±8,50 А* 288,30±13,5 л* 43,1910,51 "Ж* 794,96110,75 212,31±11,1 ** 198,7 ±8,24 294,4 ±12,8 ** 46,6110,34

-в -

способствует достоверному увеличению (Р<0,05) сухого вещества в молоке в период раздоя, а формальдегидная обработка протеина корма увеличивает процентное содержание жира и белка в молоке на протяжении всей лактации.

К концу лактации отмечалось увеличение уровня воды в молоке коров 1-ой (от 0,666% в начале до 0,792% в конце лактации) и 3-ей групп (соответственно от 0,767% до 0,792%). Снижение расщепляе-мости протеина рациона путем обработки соевого ' шрота формальдегидом недостоверно уменьшало сумму минеральных веществ в молоке на протяжении всей лактации.

Аналиэ макрозлемевтного состава молока (табл.4) показал, что повышение уровня кормления коров в сухостойный период способствовало незначительному повышению концентрации всех макроэлементов только в период раздоя, а магния - на протяжении всей лактации. Формальдегидная обработка соевого шрота снижала содержание в ыо-

.........4. Содержание макроэлементов в молоке коров

по периодам лактации (г/кг)

Группа

Фаза лактации

Начало

Середина

Конец

1 г э

1 2 3

1 2 3

1 2 3

1

2 3

1 2 3

1,22 ± 0,11 1,14 4 0,08 1,35 4 0,09

0,95 4 0,04 0,96 4 0,09 1,10 4 0,07

0,16 4 0,02 0,23 4 0,03 0,22 4 0,01

0,34 4 0,02* 0,49 4 0,03* 0,35 4 0,02*

1,54 4 0,14 1,69 4 0,15 1,67 4 0,11

0,31 4 0,01 0,28 4 0,05 0,37 4 0,02

кальций 1.35 4 1,16 4 1,23 4

»4 0,91 4 0,97 4 магний 0,16 4 0,19 4 0,27 4 натрий 0,39 4 0,40 0,30 калий 1,59 1,68 1,79 сера 0,31 4 0,18 4 0,25 4

0,21 0,03 0,08

0,16 0,06 0,01

0,02* 0,04* 0,01*

0,03** 0,01** 0,01**

0,16 0,08 0,07

0,03 0,01 0,01.

1,90 4 0,16 0,99 4 0,04 1,18 4 0,12

0,93 4'0,01 0,80 4 0,03 0,82 4 0,02

0,19 4 0,02 0,19 ± 0,01 0,24 4 0,02

0,45 4 0,02 0,50 4 0,03 0,42 4 0,02

1,49 4 0,15 1,41 * 0,05 1,36 4 0,05

0,27 4 0,01* 0,22 4 0,01* 0,24 4 0,03

локе кальция, фосфора и серы практически на протяжении всей лактации.

"-'. Б. Показатели хода лактации

Группа Коэффициенты постоянства лактации,% (КПЛ) Показатель полноценности лактации (ЛИЛ) Максимальный месячный удой

Среднемесячный удой ва лактацию

1 87,06 74,49 1,37

2 92,28 76,59 1,34

2 . 92,25 75,82 ' 1,36

Молочная продуктивность коров 2-ой группы изменяется более плавно в течение лактации, чем в 1-ой и 3-ей группах, на что ука-вывает анализ лактационных кривых. Кроме того, животные 2-ой группы имели лучшие показатели хода лактации (табл.5).

Динамика живой массы коров. Среднесуточный прирост живой •¡вссы у коров 3-ей группы был выше в первый месяц сухостоя (0,89 кг против 0,4? кг во 2-ой группе), в конце 2-ого месяца - у коров S-ой группы (1,64 кг против 2,06 кг в 3-ей группе). В среднем .

среднесуточный прирост составил 1,06 кг у коров контрольной (1-ой) группы и 1,27 кг - у коров 2-ой и 3-ей групп.

Лучшая подготовка коров 2-ой. и 3-ей групп в сухостойный период способствовала рождению более крупных и здоровых телят, жи-зая масса которых составила 43,5 и 43,3 кг против 32,5 кг у коров 1-ой группы (Р<0,001) и уменьшению потерь живой массы у коров в 1ериод раздоя, которые составили 0,88 кг - у ксров 1-ой, 0,327 -г 2-ой (Р<0,01) и 0,645 кг у животных 3-ей группы.

Переваримость питательных и усвояемость минеральных веществ.

Повышение уровня кормления коров в сухостойный период способствовало увеличению переваримости питательных веществ. Однако доля влияния на протяжении всего технологического цикла по показателям была различна. В сухостойный период отмечалась тенденция к повышению по всем показателям; в период раздоя - достоверное увеличение переваримости сухого вещества (Р<0,001),жира, клетчатки, органического вещества, ВЭВ (Р<0,05);в середине - тенденция к увеличению переваримости жира; в конце - достоверное повышение переваримости протеина (Р<0,01).

Усвояемость макроэлементов представлена в табл.б. Отмечалась тенденция к повышению усвояемости минеральных веществ (кальция, магния, серы) у коров 2-ой и 3-ей групп в период сухостоя. Усвояемость фосфора у коров 1-ой группы была ниже в 1,46 раза (Pv0,05) по сравнению со 2-ой и в 1,7 раза (Р<0,01) - с 3-ей группой. Снижение расщепляемости протеина рациона от 63,41 до 60.33Х снизило усвоение фосфора у коров 2-ой группы в 1,2 раза.

В период раэдоя при общей тенденции увеличения усвояемости минеральных веществ коровами 2-ой и 3-ей групп отмечалось достоверное (Р<0,05) увеличение этого показателя по фосфору, магнию, натрию и сере. В последующие фазы лактации влияние повышенного уровня кормления в сухостойный период на усвояемость минеральных веществ снижается. Обработка соевого шрота формальдегидом достоверно снижала переваримость сырой клетчатки, БЭВ и усвояемость макроэлементов (кальция, фосфора, магния и серы).

Использование минеральных веществ рационов дойными коровами.

Эффективность использования минеральных веществ на производство молока изучали в 2х балансовых опытах", проведенных в период раздоя и в середине лактации. Результаты их приведены в табл. 7. Нормирование рационов по питательным веществам для всех групп животных было практически одинаковым, но в связи с различным уровнем поедаемости кормов, потребление макроэлементов по группам различалось. В период раздоя был установлен отрицательный баланс кальция и фосфора у коров всех групп, что свявано с неразвитой функцией потребления корма и максимальным суточным удоем в этот период. Более выраженный отрицательный баланс по фосфору наблюдался у животных 1-ой группы, что обусловлено "недостаточной обеспеченностью тгитвтельньаиг йещестнаяи коров в период сухостоя.

Увеличенный положительный баланс калия по всем группам коров был обусловлен превышением в 3-4 раза нормы его потребления.

Снижение доли концентратов в рационе коров 2-ой и 3-ей групп способствовало увеличению отложения в теле калия, магния, натрия и серы, лучшему использованию кальция, фосфора, натрия, магния и серы на молоко, чем в контроле. Однако защита соевого шрота формальдегидом от распада в рубце снизила использование на молоко фосфора, калия и серы.

6. Коэффициенты усвояемости макроэлементов рациона коровами, %

Группа

Сухостойный период

Фаза

лактации

-Г"

раздой

середина

конец

кал

1 146,18 + 2,75 12.46 + 1,18

2 147,94 + 1,55 17,58 + 4,20

3 150,1 + 4. 85 18,14 + 2, 40

31.44 ± 1. 32 45.88 ± 4,1* 55.51 4 3,$?

ф О С 17,17 ± 0.56* 25,14 ±3.58 39.41 £ 3,97*

маг

1 127,96 £ 3,91 19,13

2 131,50 ± 3,33 39,41

3 132,42 2,19 43, 28

1 181.05 ± 1, 71 68,57

2 165,96 ± 4 1« 01 79,79

3 167,01 ± 4, 24 86,73

1 187,76 ± 0,88

2 |86,32 ± 1,30

3 187,66 ± 1.33

50.75 ± 6.69 64.3 ± 2,95 66,43 4 2.43

Н а Т 3.61* 0,03* 4,40*

к а , 87.95 ± 0,67 89,63 1 1,30 91,16 ± 1,29

с е

52,54 ± 2.1&* 64,18 ± 1,71* 68,25 ± 1.42»*

Ц II Й

4. 89 40,81 + 1,00|

3. 68 33,08 + 2.701

5. 05 48. 97 + 1.791

Ф.О р 27,80 ± 5,14 14,50 ± 2,56* 35,37 ± 4,23*

н и й

34,01 ± 1,05* 28.52 ± 0,26* 39,75 ± 0,62*

р И й 76,20 ± 2,10 78,63 ± 1,94 75,45 ± 1.54

И й 89.47 85,76 88.12

Р а 67,04 58,63 70,60

2,77 4,64 4,21

39. 67 ± 5 34,16 ± 2 51,61 ± О,

I I

95! 79| 35|

(

37,91 ± 2,231 36,06 ± 0,171 41,73 ± 0,72|

79,9 ± 4,73| 85,95 ± 1,83| 81,00 ± 0,951

♦ I

0.45 90.47 1,88|

1.17 87,7 ± 1.231

0,91 89,29 ± 0,991

I

63,84 ± 1,191 61,96 ± 0,911 63,48 ± 1,221

7. Обмен макроэлементов и эффективность их испольеования на проиаводство молока у коров (г/сутки)

Показатель Элемент П е р И 0 Д лактации

раздой середина

группа

1 2 3 1 2 3

Потреблено Са Р Мг Ка К Б 156,10 80,33 32,72 62,61 489,35 51,40 128,96 91.27 41.28 73,28 503,88 67,10 128,28 88.49 39,63 70.21 469,32 63,91 122,84 65,06 35,49 78,96 336,40 49,17 140,76 90,17 42,25 77,11 432,69 57,88 1£Г?,56 98,36 43,05 75,85 437,51 61,34

Выделено всего Са Р ме № К Б 174,45 92,43 - 32,02 60,51 377,41 48,50 145,35 96,35 35,69 69,40 338,30 51,06 143,29 91,07 31,16 62,52 345,47 47,43 115,81 69,95 27,31 58,63 298,25 36,65 138,89 161,97 39,42 .62,49 ЗГ?4,91 50,92 134,23 98,81 33,98 62,54 367,58 51,25

в т.ч. с молоком Са Р Ме Ыа К Б 30,65 24,30 4,34 8,76 42,73 8,07 35,76 28,11 6,04 16,42 53,75 8,70 35,22 31,76 . 5,99 13,74 51,41 10,45 24,09 17,48 2,89 7,04 24,09 5,99 27,95 22,02 4,65 10,68 41,02 3,73 33,07 25,19 5,00 10,56 48,06 6,41

Баланс * Использовано в 7. от принятого на молоко Са Р Ме На К Б Са Р ме м к Б -14,21 -12,04 +0,70 +2,10 +111,95 +2,95 18,81 30.25 13.26 14,00 8,73 15,56 -16,99 -5,08 +5,58 +3,88 +165,58 +16,04 27.73 30,80 9,94 22.41 10,67 12,99 -15,36 -2,58 +6.&3 +7,69 +123,85 +16,48 27,45 35,89 9,85 19,57 10,95 16,35 +7,03 -4,89 +8,18 +20,33 +38,15 +12,48 19,16 26,87 8,14 8,91 17,16 12.18 -1,89 -10,85 +2,93 +14,62 +58,38 +6,96 19,35 23,61 11,01 13,85 9,48 6,44 +3,33 +0,48 +9,07 +13,31 +69,93 +8,78 24,04 26,06 11,64 13,92 10,92 10,45

В середине лактации по сравнению с ее началом использование макроэлементов на молоко снижается, а отложение в теле увеличивается. У коров Э-ей группы Установлен положительный бадане всех макроэлементов, у коров 1-ой группы сохранился незначительный от-

рицательный баланс по фосфору,а у животных 2-ой - он был отрицательный как по фосфору, так и по кальцию.

Необходимо отметить, что снижение расщепляемости протеина в этот период до 64Z делало достаточно напряженным баланс кальция, фосфора, магния и серы.

Биохимический состав крови и макроэлементный покровного волоса. Изучение баланса минеральных веществ позволяет судить о направленности минерального обмена. Для выявления степени обеспеченности коров макроэлементами определяли их содержание в крови и покровном волосе на протяжении всего опытного периода.

Биохимические показатели крови подопытных животных в основном находились в пределах физиологических норм.

В крови коров двух последних групп с повышенным уровнем кормления в сухостойный период отмечалось более высокое содержание гемоглобина по сравнению с контролем (14,80 и 14,66 мгХ против 13,28). Эта тенденция сохранялась в начале лактации. Снижение расщепления белка в рубце обеспечивало достоверное (Р<0,01) увеличение концентрации гемоглобина. Более высокая "продуктивность животных 2-ой и 3-ей групп обуславливала незначительное снижение концентрации каротина в крови в сухостойный период, в начале и середине лактации.

Содержание макроэлементов в крови коров было в пределах норм для здоровых животных (табл.Э ). В течение производственно-физиологического цикла концентрация макроэлементов в крови не остается постоянной. Наблюдается общая тенденция снижения уровня макроэлементов (фосфора, магния, натрия) в сыворотке крови от сухостоя к середине лактации. Содержание кальция носило другую^ направленность: максимальное значение в конце лактации и минимальное - в сухостойный период.

Повышение уровня кормления способствовало большему накоплению в сыворотке крови коров 2-ой и 3-ей групп кальция и магния (Р<0,05) в сухостойный период и в начале лактации. В последующие периоды лактации этот эффект не сохранился.

Результаты исследования крови еще раз подтверждают, что снижение расщепляемости протеина путем формальдегидной обработки делают напряженным обмен кальция, фосфора, магния с середины лактации. Так, у коров 2-ой группы отмечалось снижение в сыворотке

крови концентрации кальция (Р<0,05), фосфора (Р<0,05), магния и натрия (Р<0,05).

8. Содержание макроэлементов в сыворотке крови коров (мг/Х)

Группа

Сухостойный период

Фаза лактации

Начало

Середина

Конец

1 9,5 ±

2 10,25 ±

3 10,76 ±

1 6,05 ±

2 5,93 ±

3 6,42 ±

1 2,11 ±

2 2,43 ±

3 2,34 ±

1 301,67±

2 293,33±

3 295,00±

1 14,40 ±

2 14,01 ±

3 14,20 ±

0,11* 0,14 О,£4*

0,24 0,53 0,51

0,06* 0,07* 0,04

1,67* 1,60* 3,53

0,81 0,89 0,53

11.23 ±0,25** 12.6 ± 0,42 12,75 ±0,07**

кальции

5,79 6,10 5,94

2,00 2,33 2,39

0,48 0,38

14,00 10,71 12,66

фоаюс 0,25 5,71

5,00 5,11

магнии

0,15 0,09 0,24

263,00± 1,43 273,71± 11,42 276,70± 7,64

2,07 2,01 2,39 натрий 300,0 242,0 224,5

калии

17,10 ± 0,44 18,35 ± 1,13 18,00 ± 0,30

16,4 15,3 15,3

±0,10** ±0,52** ± 0,50

± 0,84 ± 0,18 ± 0,10

± 0,08 ± 0,04 ± 0,17

± 9,25*. ± 16,01* ± 2.25

± 0,92 ± 1,27 ± 0,06

13,76 ± 0,11* 12,44 ± 0,35* 12,83 ± 0,29*

7.94±0,34**;* é,40 ±0,33* 5,38 ±0,13**

2,18 ± 0,07 2,00 ± 0,06 2,20 ± 0,01

257,67±4,34** 214,00±2.83** 241,75± 11,75

17,4 ±1,17 14,4 ± 0,54 14,0 ± 0,11

Концентрация зольных элементов в покровном волосе стельных сухостойных коров в 1,5-2 раза превосходила их шнцентращао . у лактирующих животных (табл. 9). Повышенный уровень коршения коров в сухостойный период достоверно не повлиял на содержание макроэлементов в покровном волосе. Однако отмечалась тенденция к повышению их содержания в начале лактации. Снижение расщепляемости протеина до 581 в начале лактации способствовало большему накоплению э покровном волосе фосфора и магния, но в последующие периоды лактации у животных 2-ой группы отмечалась более низкая концентрация в нем кальция (Р<0,05), фосфора, магния, серы (Р<0,05). Эта же закономерность сохранилась за весь производственный цикл.

Расчет эффективности повышенного уровня кормления в сухостойный период и снижение доли концентратов, показали, что внедрение такой технологической схемы кормления позволило получить ва лактацию на 1 корову дополнительно 755 кг молока во 2-ой и 712,88 кг - в 3-е группах. Расход обменной энергии на производство 1 кг

молока составил 9,68 мДж - в 1-ой; 8,73 и 8,69 мДж соответственно во 2-ой и 3-ей группах; концентратов - 327,1, 235,5 и 236,6 г соответственно по группам.

9. Содержание макроэлементов в покровном волосе (г/кг сухого вещества)

Группа

Сухостойный период

Фаза лактации

Начало

Середина

Конец

1 „ 2 "3

1

2 3

1

2 3

1 2 3

1

2 3

1

2 3

7,70 ± 1,00 7,85 ± 0,90 8,46 ± 0,50

0,72 ±0,016* 0,50 ± 0,05* 0,73 10,018*

1,30 ± 0,28 1,50 ± 0,20 1,20 ± 0,15

0,397 ± 0,010 0,260 ± 0,035 0,290 ± 0,030

5,10 ±0,12* 3,10 ± 0,40* 3,30 ± 0,20*

9,30 ± 0,12* 4,42 ± 0,82* 9,14 ± 0,11*

4,03 4,50 5,40

0,30 0,40

кальций

0,09 0,08 0,02

0,01 0,04 0,27 ± 0,02

фоаюр

4,55 ±0,06** 3,53 ±0,15**

3',77 ± 6,09

магнии 0,75 ± 0,13* О, 1,67 ± 0,18* 1, 1,33 ± 0,18* 1, натрий 0,183± 0,015 "" 0,157± 0,03 0,168± 0,05

6,29 0,20 0,23

0,05 0,01 0,01

0,04 0,13 0,26

2,63 2,80 3,20

3,82 3,60 4,30

калий 0,35 0,56 0,22 сера

0,96 1,03 1,60 .й

0,270± 0,41*. 0,1334 0,012" 0,114± 0,007*

0,32 0,78 0,38

2,95 3,00 3,10

3,75 2,77 2,82

0,01 0,56 0,31

0,25* 0,16* 0,28

4,97 ± 0,32 4,87 ± 0,13* 5,70 ± 0,07*

0,34 ± 0,02 0,27 ± 0,05 0,35 ± 0,03

1,30 ± 0,26 1,10 ± 0,10 1,45 ± 0,09

0,222± 0,045 0,203± 0,008 0,253± 0,023

4,90 ±0,14** 2,10 ±0,01** 2,12 ±0,40**

4,40 ± 0,69. 3,40 ± 0,11* 4,22 ± 0,23*

Выводы

1. Молочная продуктивность коров в значительной мере определяется уровнем кормления в сухостойный период. Повышение уровня кормления в этот период на 18Х нормы ВАСХНИЛ (1985) достоверно увеличивало удой за лактацию в среднем на 14,IX (Р<0,05). Степень влияния этого фактора составила 13,7% от влияния других изучаемых факторов.

2. Разработаны структуры рационов.по фазам лактации и в сухостойный период, обеспечивающие минимальные потери живой массы в период раздоя и получение удоев более 5000 кг.

3. Повышение уровня кормления в сухостойный период способствовало:

- увеличению содержания в молоке коров 2-ой и 3-ей групп за период лактации жира в среднем на 7,9% (Р<0,05), белка -на 6,3%, лактозы - на 6,3% (Р<0,001), сухого вещества - на 3,3%. Выход молочного жира возрос на 23,1 (Р<0,01), белка и лактозы - на 21,3 (Р<0,01; Р<0,001), сухого вещества -на 17,8 (Р<0,01), минеральных веществ - на 12,3 (Р<0,01);

- увеличению переваримости питательных веществ в сухостойный период и период раздоя, и усвояемости макроэлементов на протяжении всей лактации за исключением натрия, калия и серы - в раздой; и калия - в конце лактации;

- повышению живой массы телят при рождении на 16% по сравнению с контролем, которая составила 32,5 кг - в 1-ой группе, 43,5 кг во 2-ой и 43,3 кг - в 3-ей группе.

4. Снижение расщепляемости протеина путем обработки формальдегидом (0,5 г /100 г протеина) обеспечивало:

- достоверное уменьшение среднесуточных потерь живой массы в период раздоя (0,327 кг - во 2-ой группе против 0,88 и 0,645 кг в 1-ой и 3-ей группах);

- недостоверное влияние на молочную продуктивность и качество молока ва лактацию, однако уменьшило содержание лактозы (Р<0,05);

- повышение переваримости протеина и жира в конце лактации, клетчатки - в период раздоя, снижение переваримости БЭВ -в середине и конце, органического вещества - в середине и усвояемости макроэлементов на протяжении всего цикла (сухостой - лактация).

5. Баланс макроэлементов в период раздоя был отрицательным у коров всех групп по кальцию и фосфору, и составил по кальцию -14,2; - 16,99 И - 15,36 г, по фосфору - 12,0; - 5,08 и - 7,58 г соответственно в 1-ой , 2-ой и 3-ей группе.

Отмечались более высокие показатели отложения в теле магния, натрия, калия и серы у коров 2-ой и 3-ей групп. По всем изучаемым ,элементам использование на молоко (% от усвоенного) было выше у этих же групп по сравнению с контролем. 4

6. В середине лактации наблюдалось увеличение использования

всех макроэлементов у коров 1-ой группы ( при отрицательном балансе по фосфору (-4,89 г), у коров 2-ой и 3-ей групп - увеличе-ние-по кальцию и натрию при снижении использования остальных минеральных веществ. Установлен отрицательный баланс по кальцию (-1,89 г) и фосфору (-10,85 г) у животных 2-ой группы.

7. Формальдегидная обработка белковых кормов рациона способствовала незначительному снижению в молоке и крови коров изучаемых макроэлементов, при этом влияние этого фактора в течение всей лактации была неодинаковым. В середине и конце лактации отмечалось более заметное снижение концентрации кальция и фосфора в молоке и крови, и магния - в крови.

8. Содержание макроэлементов в покровном волосе достоверно изменяется от сухостоя к концу лактации при наибольшей концентрации их в сухостойный период. Увеличение доли концентратов в рационе достоверно повышало концентрацию серы и калия и практически не влияло на содержание других макроэлементов. Формальдегидная обработка снизила содержание фосфора, кальция (Р<0,05), серы (Р<0,05) в середине и конце лактации.

9. Повышение уровня кормления коров в сухостойный период (на 18%) способствовало уменьшению расходов энергии .(ОЭ) на производство, 1 кг молока в среднем на 8Х за лактацию, а снижение рас-щепляемости протеина (до 60,32 - в сухостойный период; 58,5% - в период раздоя; 63,22 ~ в середине и 64,22 - в конце лактации) -на 257.. Снижение доли концентратов в рационе уменьшило их еатраты на производство молока, которые составили в 1-ой группе 384,4 г, во 2-ой 257,38 г, в 3-ей - 263,3 г на 1 кг 4% молока.

Практические рекомендации

1. Для коров с удоем 5-6 тыс. кг за лактацию целесообразно увеличить уровень кормления в сухостойный период на 18% от нормы ВАСХНИЛ (1985) при следующих параметрах: концентрация обменной, энергии рациона в сухостойный период 9,8 мДж, сырой протеин 142 в СВ при его расщепляемости 60-642, в раздой - 10,1-10,2 мДж; 14,92, расщепляемостъ 58-632, в середине - 9,3-9,8 иДх; 15,32 и 63-662 и в конце - 10,5 мДж на 1 кг СВ,15,0 при 64-672 расщепляемости. г.

2. Нормирование концентратов осуществлять с учетом питательности объемистых кормов из расчета 0,5 кг на литр молока, полу-

ченных сверх 10-12 кг, обеспеченных объемистыми кормами. 3. Рекомендуется следующая структура рационов (X):

Силос Сено Тра- Свекла Патока Кон- Трава Зеле-'

Показатели куку- зла- вяные кормо- цент- паст- ная

рузный ковое гранулы вая раты бищная подкормка

сухостой-

ный период 27.3 15 14,8 5 6 31,9 — --

начало

лактации 22 И 9 14 6 38 — —

середина 35 12,8 11,2 11 4,5 24,5 __ __

Конец

>»_ ,1 — 6,5 -- — ■ 20,5 43 30

4. Для внедрения новой системы нормирования протеиновой питательности необходимы дальнейшие исследования по установлению оптимального содержания в рационе высокопродуктивных коров ..* макроэлементов, особенно кальция, фосфора и серы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Державина Г.П., Макарчук В.Е,, Алексеева Л.Л., Сучарита Валачалдран. Переваримость питательных веществ стельными сухостойными коровами при различном уровне расщепляемого протеина в рационе // Вопросы интенсификации производства сельскохоаяйствен-ных продуктов - Мат. научн. - теорет. конф. М.: Нэд-во УДИ, 1589.-0.94-95.

2. Державина Р.П., Алексеева Л. Л. Содержание макроэлементов в сыворотке крови высокопродуктивных коров при различном уровне расщепляемости протеина в рационе // Мат. докл. науч. конф. проф.-препод, состава с.-х.ф-та. М.: Изд-во УДН, 1990,-С.89-90.

3. Державина Г. П., Алексеева Л.Л. Усвоение макроэлементов стельными сухостойными коровами при различном уровне кормления и степени расщепляемости проитена рациона /^.докл. науч. конф. проф.-преп. состава с.-х. ф-та.М.:Иэд-во УДН,1994.-С.2(в печати).

Алексеева Любовь Леонидовна "Молочная продуктивность и минеральный обмен у коров при повышенном уровне кормления в сухостойный период и различной расщепляемости протеина"

Повышение уровня кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в сухостойный период на 18% выше принятых норм и снижение доли концентратов в рационе на. 6-30% (в зависимости от фазы лактации) обеспечивало достоверное увеличение за лактацию продуктивности, содержание жира, ( белка, лактозы в молоке при повышении эффективности использования основных , питательных и минеральных веществ. Снижение расщепляемости протеина путем обработки белковых кормов формальдегидом (0,5 г/100г сырого протеина) недостоверно влияло на молочную продуктивность при напряженном обмене-макроэлементов, особенно по Са. Р й S.

Aleckseeva Llubov Leonldovna "Cow milk productivity and mineral metabolism under higher level of feeding for dry period and different splltablllty of protein".

The Increase of feeding level of high-productive cows of Hosteen-Freeze breed in 18* above predltermlned rates and reduction of concentrated feed volume In diet on 6 - 50% (according to the lactation period) ensured the significant increase of productivity, fat, protein and lactln contents in nutritive matter and mineral elements usage. The reduction of feed protein splltablllty by means treament of protein feed with formaldehyde (0,5g/l00g crude protei-n) and selection of concentrated feed in diet unslgnlflcantly Influenced of milk productivity of cows, under tension metabolism of major nutrient elements, partlcully Са, P and S.

I9.0I.95r. ОДъем IJZSr. Заку 45 Tttfl 100 ■

Ixn. ЩЛ, Орд*оникид*е » 3