Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гордеева, Анастасия Калистратовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Молочная продуктивность и динамика живой массы коров в зависимости от различного уровня кормления.
1.2. Взаимосвязь уровня энергетического питания и усвоения минеральных веществ.
1.3. Эффективность нормированного кормления молочных коров.
2. Материалы и методика исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Материал и методика исследований.
3. Собственные исследования.
3.1. Молочная продуктивность коров.
3.2. Динамика живой массы.
3.3. Воспроизводительная функция коров и клиническое состояние животных.
3.4 Гематологические исследования.
3.5 Использование кормов.
3.5.1 Переваримость питательных веществ рационов.
3.5.2 Использование животными энергии рационов.
3.5.3 Баланс и использование азота.
3.5.4 Баланс и использование кальция и фосфора.
3.6 Экономическая эффективность различных уровней кормления коров.
3.7 Производственная проверка результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья"
Актуальность темы. В зоотехнической науке особое внимание уделяется вопросам разработки рационов оптимально сбалансированных по всем элементам питания, поскольку от этого зависит здоровье, продуктивность животных и эффективность ведения животноводства в целом. Одним из важнейших нормируемых показателей питательности рационов животных является энергия. Потребность в ней зависит от уровня продуктивности животных, их физиологического состояния, возраста, условий кормления и содержания. Как показывает практический опыт, низкая продуктивность животных обусловлена, прежде всего, недостаточным потреблением энергии. Только за счет полной оптимальной обеспеченности животного энергетическим материалом можно получить наибольшее количество продукции (Кальченко Т.Ю., 2000).
Вместе с недостаточностью исследований связанных с кормлением молочных коров в разные периоды физиологического состояния в начале, середине или в конце лактации и в сухостойный период, с наложением беременности данного животного, является серьезным сдерживающим фактором повышения молочной продуктивности коров. Это и предопределило актуальность постановки настоящей работы, цель которой изучение живой массы и молочной продуктивности под влиянием разного уровня энергетического питания молочных коров, обеспечивающего повышение молочной продуктивности и способствующего накоплению запасов питательных веществ в организме животных.
По общепринятым технологиям с затуханием лактации предусматривается снижение норм кормления. Снижение уровня кормления может привести к преждевременному снижению молочной продуктивности или к недостаточному восстановлению и накоплению живой массы животных. При последующей лактации недостаточные запасы тела коров, не позволяют достичь наивысшей продуктивности, и период раздоя может значительно сократиться (Пашинин В.П., 1998).
Научная новизна.
Научная новизна исследований заключается в том, что в первые в условиях Предбайкалья разработан уровень энергетического питании с целью увеличения молочной продуктивности и живой массы коров черно-пестрой породы в сухостойный период и по фазам лактации.
Изучено влияние разного уровня кормления на молочную продуктивность, динамику живой массы, состояние здоровья, на накопление запасов питательных веществ в организме, на качество молока, воспроизводство, биохимические показатели крови в различные периоды физиологического состояния коров.
Практическая значимость работы.
Определен оптимальный уровень кормления коров с продуктивностью 5000 кг молока по фазам лактации и сухостоя. Результаты исследований могут быть использованы при организации полноценного кормления высокопродуктивных коров с экономным расходованием высокоэнергетических кормов и уточнении норм энергетического питания коров по фазам лактации и в сухостойный период.
Реализация результатов исследования.
Используется предложенный способ кормления коров в ООО «Иркутское» Иркутского района при полноценном кормлении 250 голов продуктивность 5000 кг молока. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» студентами факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Иркутская ГСХА».
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены на:
- заседаниях кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных. ИГСХА, Иркутск, 2005-2006 г
- заседании Ученого Совета зооветеринарного факультета. ИГСХА, Иркутск, 2006 г
- международной практической конференции посвященной 75-тилетию технологического факультета БГСХА. Улан-Удэ, 2006 г.
Объем работы.
Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 25 таблиц, 11 приложений и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 153 отечественных и 16 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гордеева, Анастасия Калистратовна
1. Молочная продуктивность коров, как в первый период лактации, так и
за всю лактацию увеличивалась, за счет повышения уровня кормления
по фазам лактации. Так по количеству молока 4% жирности коровы
четвертой опытной группы превосходили первую на 186,44 кг, вторую
на 159,29 кг и третью на 58,3 кг в первые 100 дней лактации, и за весь
лактационный нериод превосходили первую группу на 718,2 кг,
вторую на 520,8 кг, третью на 123,3 кг. Изучаемый фактор оказал
влияние на химический состав молока. В четвертой опытной группе
получено молочного жира за всю лактацию на 19,3 кг и молочного
белка на 23,1 кг больше по сравнению с контрольными животными. Изменчивость изучаемого признака (удоя за лактацию) по данным
дисперсионного анализа показала, что степень влияния фактора
кормления равна 0,17 при Р < 0,95. 2. Дифференцированное воздействие на динамику живой массы коров
оказывает различный уровень энергетического питания, чем выше
уровень кормления, тем продолжительнее в течение лактации
восстанавливается живая масса и медленнее снижается удой молока. В
период раздоя снижение живой массы происходило в четвертой группе
на 43 кг, в первой группе на 27,8 кг, во второй период лактации рост
живой массы составляет в четвертой группе 31,5 кг, в первой 8,6 кг, в
третий период прирост в четвертой группе 52,9 кг, а в первой 29,3 кг, а
в сухостойный период в четвертой группе 60 кг, а в первой 51,2 кг. Дисперсионный анализ данных по живой массе в сухостойный нериод
позволил выявить степень влияния повышенного уровня кормления ни
изменчивость. Степень влияния фактора 0,12 при Р < 0,95. 3. Повышение уровня питания коров в сухостойный период до норм
кормления при раздое обеспечивает их среднесуточные приросты
живой массы, в первой группе он составил 853,3 г, а в четвертой 1000 г.4. Высокий уровень кормления по фазам лактации и в сухостойный
период обеспечил нормальное физиологическое состояние и здоровье
животных. Способствовал нормальному протеканию родового
процесса и сравнительно быстрому отделению последа, снижению
индекса осеменения, в четвертой группе он составил 2, в контрольной
группе 2,5. Создало условия для нормального роста и развития плода,
получения более высокой массы телят при рождении в четвертой
группе 36 кг, в первой 34,9 кг. 5. Клинические показатели состояния здоровья животных и
гематологические показатели крови подопытных животных,
получавших рационы с повышенным уровнем энергии, находились в
пределах физиологической нормы. 6. Повышение уровня энергии в период лактации и сухостоя,
способствует лучшему усвоению азота. Усвоение его в период
лактации в процентах от принятого в четвертой группе составило 34,2,
что больше чем в первой группе на 11 г и составило +32 г. В период
лактации отложение кальция и фосфора в теле животных четвертой
группы было выше, чем в первой соответственно на 3,06 г и 1,64 г. В
период сухостоя депонирование кальция и фосфора в организме коров
четвертой группы выше по сравнению с контрольной группой кальция
на 7,02 г, фосфора на 9,05 г. 7. Дифференцированное нормирование энергии по фазам лактации в
рационах коров опытных групп, особенно четвертой группы оказало
положительное влияние на улучшение переваримости протеина на
4,25%, по сравнению с контрольной группой. Использование энергии
на продукцию молока в четвертой группе была выше, чем в
контрольной группе на 19% в среднем за период лактации. 8. Использование повышенного уровня энергетического питания
применяемого в период раздоя, период стабильной лактации, период
сдаивания и сухостоя, за счет увеличения молочной продуктивности за лактацию в четвертой группе на 17 % по сравнепию с первой группой
окупает затраты на корма и приводит к увеличению дохода от его
реализации в размере 1709,5 рублей на голову. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОИЗВОДСТВУ.
В целях увеличения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы
в условиях Предбайкалья рекомендуется:
1. В период раздоя уровень кормления коров обеспечивать на 12-13 %
выше норм ВИЖа с применением авансированного кормления. 2. Во второй период или период стабильных удоев, уровень кормления
должен быть на 6-7 % выше обш;епринятых норм ВР1Жа. Это дает
возможность получить дополнительно 144,6 кг молока натуральной
жирности. 3. В период сдаивания уровень кормления необходимо увеличить на 20 %
от норм ВИЖа. Это позволяет получить дополнительно 187,83 кг
молока натуральной жирности. 4. В сухостойный период уровень кормления должен быть увеличен на 35
% по отношению к нормам ВИЖа. Это дает возможность животным,
увеличить на будуш,ую лактацию живую массу в пределах 60 кг,
получить здоровое потомство с живой массой 36 кг, сократить
межотельный период на 14 дней и увеличить процент оплодотворения
коров после первого осеменения на 20 %. 5. В целом за производственный год коровы уровень энергетического
питания должен быть увеличен в среднем на 35 % от норм ВИЖа.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества коров черно-пестрой породы при разном уровне энергетического питания в условиях Предбайкалья"
УДК: 636.2.034.084:612
На правах рукописи
ГОРДЕЕВА АНАСТАСИЯ КАЛИСТРАТОВИА
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ.
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Улан-Удэ - 2006
Работа выполнена на кафедре кормления разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Носырева Ю.Н. Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация: ПГУ Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: Республика Бурятия, 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА
Давыдов Владимир Никандрович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тохметов Толеуказы Масенович
Защита состоится
. . ссо
2006 г. в часов на заседании
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская
ГСХА»
Автореферат разослан «_»_2006 г
2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Жилякова Г.М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В зоотехнической науке особое внимание уделяется вопросам разработки рационов оптимально сбалансированных по всем элементам питания, поскольку от этого зависит здоровье, продуктивность животных и эффективность ведения животноводства в целом. Потребность в энергии зависит от уровня продуктивности животных, их физиологического состояния, возраста, условий кормления и содержания. Как показывает практический опыт, низкая продуктивность животных обусловлена, прежде всего, недостаточным потреблением энергии. Только за счет полной оптимальной обеспеченности животного энергетическим материалом можно получить наибольшее количество продукции (Кальченко Т.Ю., 2000).
Вместе с тем, недостаточность исследований связанных с кормлением молочных коров в разные периоды физиологического состояния в начале, середине или в конце лактации и в сухостойный период, является серьезным сдерживающим фактором повышения молочной продуктивности коров. По общепринятым технологиям с затуханием лактации предусматривается снижение норм кормления. Снижение уровня кормления может привести к преждевременному снижению молочной продуктивности или к недостаточному восстановлению и накоплению живой массы животных. При последующей лактации недостаточные запасы тела коров, не позволяют достичь наивысшей продуктивности, и период раздоя может значительно сократиться (Пашинин В.П., 1998).
Цель исследований. Цель настоящих исследований изучение молочной продуктивности и живой массы под влиянием разного уровня энергетического питания молочных коров, обеспечивающего повышение молочной продуктивности и способствующего накоплению запасов питательных веществ в организме животных.
В соответствии с этим в задачу исследований входило изучение:
- молочной продуктивности;
- динамики живой массы по периодам лактации и в сухостойный период;
- воспроизводительной функции коров;
- физиологического состояния и гематологических показателей крови животных;
- потребления, переваримости питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у коров в период лактации и сухостоя;
- экономической эффективности разных уровней кормления коров в период лактации и сухостоя.
Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Иркутской области разработан уровень энергетического питания с целью увеличения молочной продуктивности и живой массы коров черно-пестрой породы в сухостойный период и по фазам лактации. Изучено влияние разного уровня кормления на молочную продуктивность,
динамику живой массы, состояние здоровья, на накопление запасов питательных веществ в организме, на качество молока, воспроизводство, биохимические показатели крови в различные периоды физиологического состояния коров.
Практическая значимость работы. Определен оптимальный уровень кормления коров с продуктивностью 5000 кг молока по фазам лактации и сухостоя. Результаты исследований могут быть использованы при организации полноценного кормления высокопродуктивных коров с экономным расходованием высокоэнергетических кормов и уточнении норм энергетического питания коров по фазам лактации и в сухостойный период.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и одобрены
на:
-заседаниях кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных. ИГСХА, Иркутск, 2005 - 2006 г - заседании Ученого Совета зооветеринарного факультета. ИГСХА, Иркутск, 2006 г
международной практической конференции посвященной 75-тилетию технологического факультета БГСХА. Улан-Удэ, 2006 г
Реализация результатов исследования. Используется предложенный способ кормления коров в ООО «Луговое» Иркутского района при полноценном кормлении 250 голов продуктивность 5000 кг молока. Результаты
проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Кормление сельскохозяйственных животных» студентами факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Иркутская ГСХА».
Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 25 таблицы, 11 приложений и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 153 отечественных и 16 иностранных источников.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи.
Положения, выносимые на защиту.
1 молочная продуктивность коров в зависимости от уровня кормления;
2 динамика живой массы коров в зависимости от уровня энергетического питания;
3 воспроизводительная способность коров
4 изменение физиологических и биохимических показателей у коров под влиянием уровня кормления;
5 потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов коровами в период лактации и сухостоя
6 экономическая эффективность разного уровня энергетического питания коров.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыт по изучению молочной продуктивности, динамики живой массы в зависимости от влияния различного уровня кормления коров проводился в производственных условиях в ООО «Луговое».
Для опыта подобраны 4 группы животных по 10 голов в каждой. Группы подобраны по методу пар-аналогов с учетом происхождения, продуктивности, возраста, по законченной лактации, живой массы, упитанности и срока отела. Животные опытных групп были поставлены на опыт сразу же после отела. Средняя продуктивность коров 1-ой группы 4539,6 кг; 2-ой 4604,3; 3-ей 4624,5; 4-ой 4578,2. Средняя живая масса коров 1-ой группы 435,1 кг, во 2-ой 436,5 кг, в 3-ей 448,1 кг, в 4-ой 438,1 кг.
Животные опытной группы в течение всего опытного периода получали рационы, состоящие из сена, силоса, сенажа, травяной муки, патоки и концентратов. Летние рационы состояли из зеленой травы, концентратов. Рационы сбалансировались по общей, протеиновой и минеральной питательности, сахаропротеиновому отношению. Научно-хозяйственный опыт был проведен согласно представленной схеме опыта (таблица 1).
Таблица 1 - Схема опыта.
Группы Количество голов Уровень кормления по периодам
Период лактации Сухостойный период
1-ый (1-3 месяц) 2-ой (4-6 месяц) 3-ий (7-9месяц)
1контроль ая 10 ОР ОР ОР ОР
2опытная 10 ОР ОР ОР ОР+УКП
3 опытная 10 ОР ОР+УКП ОР+УКП ОР
4опытная 10 ОР ОР+УКП ОР+УКП ОР+УКП
ОР - основной рацион, в котором уровень кормления животных соответствует их фактической продуктивности.
ОР+УКП - уровень кормления по фактической продуктивности достигнутой в пик лактации.
Разница заключалась в том, что животные первой контрольной группы получали корма на уровне общепринятых норм на протяжении лактационного и сухостойного периода. Рационы животных второй опытной группы в течение лактации были одинаковыми с рационами контрольной группы, а в течение сухостойного периода уровень кормления соответствовал тому уровню, который был получен у этих животных в период раздоя. В рационах третьей опытной группы уровень кормления был увеличен в разгар лактации и на спаде лактационного периода, а в сухостойный период и период раздоя животные получали корма по общепринятым нормам. Животные четвертой опытной группы получали рационы с повышенным уровнем кормления, который был достигнут в период раздоя на протяжении всего физиологического цикла.
В процессе выполнения поставленных задач были проведены
исследования:
1. Зоотехнические:
- Молочная продуктивность - учитывали путем проведения контрольных доек раз в 10 дней от каждой коровы. Жирность молока определяли 1 раз в месяц от каждого животного. В обменных опытах и опыте по переваримости учет молочной продуктивности был ежедневным. В молоке определяли содержание жира, белка. Образцы молока балансовых опытов анализировали на содержание азота, жира, кальция и фосфора.
- Динамика живой массы - взвешивание животных проводили утром до кормления при постановке на опыт (на 2-ой 3-ий день после отела), а также в конце каждого месяца лактации, в день запуска, на 30-ый день запуска, за 2-3 дня до отела и после отела.
- Учет посдаемости кормов - проводили ежедневно, учитывались заданные корма и остатки по каждой группе и по каждому виду корма Образцы для определения химического состава брали при смене видов кормов, но не реже 1 раза в месяц.
- Химический анализ проводился по схеме полного зоотехнического анализа по методическим рекомендациям ВИЖа.
2. Физиологические: Были проведены два опыта по переваримости питательных веществ и балансовый на 3-ем месяце лактации и в период сухостоя. На физиологический опыт ставили 12 коров, по 3 головы из каждой фуппы. Постановку балансовых опытов осуществляли прямым методом по методикам ВИЖа.
- Оценку воспроизводительной способности коров по продолжительности сервис-периода, индекса осеменения, послеродового состояния, протеканию родового процесса, вес телят при рождении
- Вели клинические наблюдения за животными
3. Биохимические:
- Исследования крови проводили в период раздоя, на 5-ом и 9-ом месяце лактации и в середине сухостойного периода от одних и тех же коров, на 5 головах из каждой группы.
- Мочу анализировали на содержание сухого вещества, золы, азота, кальция, фосфора.
Экономические показатели увеличенного уровня кормления рассчитали на основе результатов опыта, расхода кормов, данных по продуктивности коров. Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel Разницу считали достоверной при Р<0,05. Провели дисперсионный анализ данных, который позволил выявить влияние уровня кормления на изменчивость изучаемого признака (удой, живая масса). При выполнении работ по анализу кормов, их остатков, кала, мочи, молока пользовались методами, руководствами и пособиями (Волгин В.И., Жебровский J1.C., 1973, Журавлев Е.М., 1963, Марков Д.И., Шумилин И.С.,
Горшкова и др., 1982, Раецкая Ю.И., Дрозденко М.П., 1975, Раецкая Ю.И., В.Н. Сухарева, 1970, П.Т. Лебедев, А.Т Усович 1976, Овсянников А.И. 1976).
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Молочная продуктивность коров.
Эффективность кормления лактирующих коров оценивается их молочной продуктивностью и качеством продукции. Влияние изучаемой технологии кормления на молочную продуктивность оценивали по ее результатам за лактацию. Продуктивность коров по стадиям лактации приведена в таблице 2.
Показатели Группа
1 2 . з 4
Первая стадия лактации (1-100 дней), раздой
Количество дойных дней 100 100 100 100
Удой натур-го молока, кг 2156,46*69,95 2183,61*83,53 2264,9*50,93 2342,9*58,9*
С/суточ. удой натурального молока, га- 21,6 21.8 22,8 23,4
Жир, % 3,58*0,04 3,49*0,07 3,61*0,08 3,60*0.05
Белок, % 3,40±0,08 3,61*0,15 3,62*0,23 3,59*0,08
Удой 4% молока, кг 1930 1985,4 2061.8 2108,6
С/суточ. удой 4% молока, кг 19,3 19,9 20,6 21.1
Вторая стадия лактации (101-200 дней)
Количество дойных дней 100 100 100 100
Удой натур-го молока, кг 1693,41±6б,24 1718,6*75,96 1785,0*53,54 1838*56,38*
С/суточ. удой натурального молока, кг 16,9 17,2 17,9 18,4
Жир, % 3,62*0,09 3,51*0,06 3,64*0,1 3,62*0,08
Белок, % 3,65*0,05 3.64*0,08 3,64*0,085 3,68*0,01
Удой 4% молока, кг 1532,5 1508,1 1630,6 1663,4
С/суточ. удой 4% молока, кг 15,3 16,1 16,3 16,6
Третья стадия лакгации (201 и более дней)
Количество дойных дней 81,8*6,5 98,6*6,4 96,2*6,0 93,4*6,5
Удой натур-го молока, кг 857,27*63,76 833,9*49,2 953,1*40,31 1045,1*50,97*
С/суточ. удой натурального молока, кг 10,5 8,45 10,4 11,2
Жир, % 3,66±0,15 3,61*0,08 3,7*0,07 3,67*0,01
Белок, % 4,0*0,13 3,96*0,06 3,98*0,09 4,01*0,02
Удой 4%молока, кг 784,4 752,6 926.6 958,8
СУсуточ. удой 4% молока,кг 9,6 7,6 9,63 10,3
Всего за лактацию
Продолжительность лактации 281,8*6,5 298,6*6,4 296,2*6,0 293,4*6,5
Удой молока натур-го, кг 4707,44 4736,1 5003,1 5226,0
Удой молока 4% жирности, кг 4246,9 4444,3 4841,8 4965,1
Получено молочного жира, кг 170,4*3,73 167,6*10,2 182,6*9,3 189,7*11,1
молочного белка, кг 173,4*6,85 176,9*8,50 187,4*8,24 196,5*7,36
*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001, где здесь и далее порог достоверности.
Продуктивность животных в первые три месяца лактации (раздой) по подопытным группам составил: в первой — 2156,46 кг, во второй - 2183,61 кг, в третьей — 2284,6 кг, в четвертой - 2342,9 кг натурального молока. В этот период животные получали рационы одного уровня.
С четвертого месяца лактации изменение уровня кормления обусловило и различную продуктивность. Снижение продуктивности животными первой и второй групп согласуется с уровнем обеспечения коров кормами. Удои у животных третьей и четвертой группы на четвертом месяце лактации снижались незначительно. Во второй половине лактации они уменьшались медленнее, чем у животных первой и второй групп, что привело к увеличению молочной продуктивности за всю лактацию. Надои молока за лактацию составили соответственно: первая группа - 4707,44 кг, вторая - 4736,1 кг, третья - 5003,1 кг, четвертая - 5226,0 кг. В пересчете на 4% молоко они были соответственно: первая группа - 4246,9 кг, вторая — 4444,3 кг, третья - 4841,8 кг, четвертая — 4965,1.
Процент содержания жира и белка в молоке подопытных животных увеличивается к концу лактации. Содержание молочного жира за всю лактацию у коров третьей группы выше на 12,2 кг, у коров четвертой группы на 19,3 кг по сравнению с контрольными животными. Содержание молочного белка в молоке коров третьей и четвертой группы также выше и составляли соответственно к контрольной группе: 14,0 кг и 23,1 кг.
При анализе зависимости молочной продуктивности опытных коров от уровня кормления (таблица 3) выясняется следующее: расход кормов по группам за лактацию и в период сухостоя свидетельствует о том, что коровы второй группы израсходовали кормов больше, чем первая группа на 772,8 кормовых единиц. Эти корма были скормлены в сухостойный период, что и обеспечило прирост живой массы в размере 66,9 кг, что в 1,3 раза больше, чем в первой группе. Продуктивность второй группы за лактацию была выше продуктивности первой группы на 197,4 кг, то есть на 4,6% (Р<0,05).
Дополнительный расход кормов на 1163,8 кормовых единиц в третьей группе обеспечило получение дополнительной продукции в количестве 594,9 кг молока, что превышает на 14% (Р<0,01) показатели контрольной группы. В четвертой группе израсходовано на 1552,7 кормовых единиц больше по сравнению с контрольной группой, что способствовало получению дополнительно молока 718,2 кг молока или превышение удоя составило 16,9% (Р<0,01).
Изменчивость изучаемого признака (удоя за лактацию) по данным дисперсионного анализа показала, что степень влияния фактора кормления равна 0,17 при Р<0,95.
Таблица - 3. Зависимость молочной продуктивности от уровня кормления и
запасов тела у коров (X ±Sх)
Группа Расход кормов за лактацию период сухостоя Прирост живой массы за период сухостоя, кг Продуктивность за лактацию молока 4% жирности Уровень продуктивности в сравнении с контролем
Корм. ед. % кг %
1 4451,12 100 51,2 4246,9* 180,5 - -
2 5223,9 117,36 66,9 4444,3± 184,7 197,4* 104,6
3 5615,0 126,15 53,3 4841,8 ±133,56 594,9* 114,0
4 6033,9 135,56 60,0 4965,1± 150,87 718,2** 116,9
3.2. Динамика живой массы. Уровень кормления оказывает большое влияние на изменение живой массы животных. Анализируя данные живой массы коров, в течение лактации и сухостойного периода, свидетельствует о том, что у животных всех групп наблюдались существенные изменения в живой массе (таблица 4).
Живая масса животных во всех группах снижалась в течение первых двух месяцев лактации. Основная потеря живой массы происходила в первый месяц лактации, и размер снижения составил в первой группе 31,7 кг; во второй 32,8 кг; в третьей 38,4 кг; в четвертой 29,5 кг.
Таблица - 4. Изменение живой массы коров, кг (Х±Бх)
Живая масса Группа
1 2 3 4
После отела 435,1*19,69 436,5±21,61 448,1 ±22,12 438,1*12,09*
Месяцы лактации 1 403,4*19,7 403,7±19,71 409,7±21,61 408,6±9,64
2 402,3* 19,34 393,9*19,59 404,5*21,85 400,3*10,87
3 407,3* 19,26 389,9±19,19 403,4*21,59 395,1*10,97
4 409.6*19,16 393,8± 18,48 417,3*20,91 397,6*10,81
5 414,1*18,68 _J 411,3± 17,11 425,2*21,03 422,6*11,43
6 415,9*18,54 421,0*16,86 432,7*21,09 426,6*11,25
7 430.6± 18,08 436,9±17,16 452,9*21,2 440,1*10,93
8 437,4*17,94 452,7*16,9 472,3*21.3 462,6*11,24
9 445,2*18,39 469,1± 16,79 481,5*20,72 479,5*11,22*
На 30 день сухостойного периода 475,0±18,15 505.6*15,71 505,8*20,94 511,2*10,97
На конец сухостойного периода 496,4* 18,37 536,0±15,06* 534,8*21,16 539,5*10,94
После отела 442,2*18,69 482,6±] 4,78 478,5*19,39 482,0*10,72
Прирост за сухостой, кг 51 ¿±0,3 66,9± 1,73 53,3*0,44** 60,0*0,28
За второй месяц лактации снижение живой массы происходило соответственно на 1,1 кг, 9,8 кг, 5,2 кг, 8,3 кг. За третий месяц живая масса коров снижалась во второй, третьей и четвертой группах соответственно на 4 кг, 1,0 кг и 5,2 кг, В первой группе живая масса коров повысилась на 5,0 кг.
С начала четвертого месяца лактации живая масса животных повысилась во всех группах и к седьмому месяцу лактации восстановилась до первоначальной, какова была после отела.
К концу лактации живая масса подопытных животных всех групп превосходила первоначальную (начало лактации) в первой группе на 10,1 кг; во
второй на 32,6 кг; в третьей на 33,4 кг, в четвертой на 41,4 кг. Это связано не только с накоплением запасов тела, но и продолжением роста молодых коров.
Коровы были запущены с живой массой в первой группе 445,2 кг; во второй 469,1 кг; в третьей 481,5 кг; в четвертой 479,5 кг (Р<0,05).
За сухостойный период прирост живой массы отмечается во всех группах. Наибольшим он был во второй группе и составил 66,9 кг. В четвертой группе 60,0 кг, в третьей - 53,3 кг, а в первой 51,2 кг. Перевод животных второй группы в сухостойный период на высокий уровень кормления способствовал увеличению живой массы в сравнении с контрольной группой, и превысил ее на 30,6% (Р<0,05). Снижение уровня кормления в сухостойный период животных третьей группы не способствовал ее повышению и прирост был ниже, чем в четвертой группе на 6,7 кг, что составляет 12,6% (Р>0,001). Прирост животных третьей группы так же был ниже, чем во второй группе на 13,6 кг, что составило 25,5% (Р>0,001), а первую группу превысил на 2,1 кг, что составляет в процентах 4,1 (Р>0,001).
Среднесуточные приросты за период сухостоя у животных первой группы составили 853,Зг, во второй -1115г, в третьей - 888,Зг, в четвертой - 1000г. Изменчивость изучаемого признака (живая масса в период сухостоя) по данным дисперсионного анализа показала, что степень влияния фактора кормления равна 0,12 при Р<0,95.
3.3 Воспроизводительная функция коров и клиническое состояние животных.
Физиологическое состояние животного зависит от многих факторов внешней среды, и в первую очередь, от условий кормления. В этой связи на протяжении всего опыта проводились наблюдения за физиологическим состоянием животных, поедаемостью кормов, пищеварением, внешним видом и аппетитом. Заболеваний и отклонений от нормы за период опыта не наблюдалось. Сервис-период после отела у животных второй группы был продолжительнее, чем у контрольных животных на 6,8%, в третьей на 4,6%, а в четвертой группе на 6,5% короче. Межотельный период у животных четвертой группы был короче на 14 дней по сравнению с первой фуппой, на 9 дней, чем у второй группы, на 12 дней, чем у третьей группы. Индекс осеменения у третьей и четвертой группы был выше на 20%, по сравнению с контрольной группой. Температура тела, частота пульса, количество дыхательных движений, число сокращений рубца во всех группах находилось в пределах физиологической нормы и между группами достоверных различий не обнаружено. Повышенный уровень кормления как в период лактации, так и в сухостойный не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных и воспроизводительную функцию коров.
3.4. Гематологические исследования.
Состав крови является важным показателем характеризующим физиологическое состояние животных. Результаты исследований свойств крови у коров свидетельствуют о том, что между подопытными группами животных в разные физиологические периоды имелись различия по отдельным показателям.
В период раздоя содержание гемоглобина в сыворотке крови оказалось более высоким у коров контрольной группы 10,2 г%, а у коров второй, третьей и четвертой групп его содержание было практически одинаково 9,5-9,7 г%. Содержание эритроцитов в крови животных третьей и четвертой группы было почти одинаковым 5,81 и 5,85 млн./мм3 и превышало показатели животных контрольной группы на 0,39 и 0,43 млн./мм3 соответственно, при недостоверной разнице. Содержание лейкоцитов в крови у животных первой и второй групп составляет 8,1 тыс./мм3, при недостоверной разнице. Следует отметить высокое содержание резервной щелочности в крови в период раздоя у коров третьей и четвертой групп, которое составило - 38,93 и 39,73 об%СОг, что превысило показатели контрольной группы на 0,56 об%С02 (1,46%) и 1,36 об%С02 (3,5%), при достоверной разнице.
Исследованиями крови коров в конце лактации установлено, что наибольшее количество гемоглобина оказалось у животных четвертой группы — 11,8 г%. Коровы этой группы содержались на повышенном уровне кормлении и показатели гемоглобина превышали животных контрольной группы на 1,3г% (12,3%). Разница достоверна при (Р<0,05). Эритроцитов оказалось больше у коров третьей группы - 7,98 млн./мм3, что превысило остальные две опытные группы и контрольную в среднем на 0,17 млн./мм3, при недостоверной разнице.
Количество лейкоцитов оказалось наивысшим у животных четвертой группы - 6,5 тыс./мм3, что было больше, чем в остальных опытных группах в среднем на - 0,45 тыс./мм3 (Р<0,001) при высокодостоверной разнице. Животные четвертой группы по содержанию лейкоцитов в крови превышали животных контрольной группы на 0,9 тыс./мм3 (16,1%) при высокодостоверной разнице.
При исследованиях крови у животных в период сухостоя оказалось, что наибольшее количество гемоглобина и эритроцитов содержалось у животных третьей группы - 11,3 г% и 6,05 млн./мм3, что превышало аналогичные показатели у животных контрольной группы на 1,7 г% (Р<0,05) и 0,36 млн./мм3 (Р<0,05).
Количество лейкоцитов в сухостойный период в крови у животных четвертой опытной группы составило 10,6 тыс./мм3, в первой и второй группах 10,0 и 10,2 тыс./мм3, а в третьей группе - 8,9 тыс./мм3. У коров третьей группы отмечалось большое содержание гемоглобина и эритроцитов. Во всех случаях разница была достоверной при (Р<0,05).
Таким образом, гематологические исследования свидетельствуют о том, что основные показатели крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, резервная
щелочность, содержание общего белка) находились в пределах норм (Георгиевский В.И., 1990, Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978, по В.Н. Никитину, 1956). Животные были клинически здоровыми, что подтверждает достоверность результатов исследований по выявлению закономерности использования повышенных норм кормления во всех физиологических периодах содержания животных.
3.5 Использование кормов.
Рационы, которые использовались в наших исследованиях обеспечивали уровень кормления коров согласно схеме опыта. В период раздоя (первые 3 месяца) животных всех групп кормили одинаковыми по составу рационами. Суточное потребление питательных веществ которое показано в таблице 5 было практически одинаковым.
Рационы обеспечивали животных: на 100 кг живой массы приходилось сухого вещества от 3,6 до 3,73 кг, сырая клетчатка составляла в процентах от сухого вещества от 22,30 до 23,13; сырой жир от 3,11 до 4,09%. Переваримого протеина приходилось на 1 кормовую единицу от 100,4 до 107,6г. Сахаро протеиновое отношение во всех группах в среднем 0,94-0,99. Кальция приходилось на 1 кормовую единицу от 10,64 до 11,32г, фосфора от 8,37 до 7,98 г. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла от 0,92 до 0,96 кормовых единиц (таблица 5).
После раздоя животные получали разное количество корма и питательных веществ. Животные первой контрольной группы и второй опытной группы получали корма по фактической продуктивности, и количество съедаемого корма было обусловлено поедаемостью. Коровы третьей и четвертой опытных групп получали такой уровень кормления, который был достигнут при раздое этих животных, но уже без авансированного кормления.
Уровень потребления питательных веществ в этот период животными третьей и четвертой группы по отношению к контрольной (первая группа) составил: кормовых единиц 115,3-115,87%, сухого вещества 107,1-107,5%, сырой протеин 119,9-120,3%, переваримый протеин 123,0-123,3%, сырой клетчатки 101,1-101,2%, сырой жир 135,6-135,9%, крахмал 174,3-174,4%, сахар 90,7-91,0%, кальций 104,9-105,3%, фосфор 122,3-122,6%.Различия в потреблении питательных веществ между животными третьей и четвертой группами также обусловлено поедаемостью кормов.
В третий период лактации животным первой и второй группы давали корма в соответствии с их продуктивностью на данный период представлено в таблице 5. Потребление питательных веществ животными первой и второй группы снизилось по сравнению с уровнем потребления при раздое этих же животных и составило в процентах: кормовые единицы 64,0-60,9, сухое вещество 73,6-71,4, сырой протеин 64,9-59,2, переваримый протеин 60,4-55,5, сырая клетчатка 93,092,8, сырой жир 67,4-54,9, крахмал 30,4-28,4, сахар 73,1-68,3, кальций 85,3-86,5,
фосфор 56,6-59,3.
Уровень потребления питательных веществ коровами третей и четвертой групп в третий период лактации был таким же, как и при кормлении этих животных в период раздоя (1-3 месяц) и составил в процентах к контрольной группе: кормовых единиц - 176,6-176,3, сухого вещества 149,6-148,6, сырого протеина 184.6-183,9, переваримого протеина 199,1-198,9, сырой клетчатки 118,3-117,3, сырого жира 209,5-209,6, крахмала 392,7-392,6, сахара 153,9-153,4, кальция 130,2-130,6, фосфора 179,5-179,8.
В период сухостоя животные первой и третьей группы получали такой уровень кормления, какой был у этих животных в период раздоя. Уровень потребления питательных веществ животными второй и четвертой опытной групп по отношению к контрольной (первая группа) составил в процентах: кормовых единиц 185,5-160,6, сухого вещества 145,7-144,1, сырой протеин 170,0-168,8, переваримый протеин 178,2-180,5, сырая клетчатка 131,2129,1, сырой жир 201,9-201,1, крахмал 248,5-248,1, сахар 126,8-125,9, кальций 131,9-131,4, фосфор. Различия в потреблении питательных веществ животными первой-третьей и второй-четвертой незначительные и обуславливается поедаемостью кормов.
Отметим, что уровень кормления животных первой и третьей группы в размере 8,4-8,68 кормовых единиц оказался недостаточным, так как животные поедали корма быстро и наблюдалась постоянная нехватка кормов. С переводом животных второй группы на более высокое обеспечение кормами, уровень питания повысился на 55 %, при этом поедаемость кормов была ниже, чем в контрольной (первой) группе сена на 34,7%, сенажа на 5,8%, но в тоже время выше, чем по четвертой группе, которая потребляла сена больше на 1,8%, сенажа на 12,1%. На поедаемость кормов животными четвертой группы в сухостойный период видимо сказался более высокий уровень потребления питательных веществ на протяжении всей лактации (таблица 5).
Перевод животных третьей группы с высокого уровня кормления в третий период лактации на более низкий в сухостойный период привело к высокой поедаемости кормов, в то же время снизилось валовое потребление питательных веществ на: кормовых единиц 7,46, сухого вещества 6,99 кг, сырой протеин 1213,78 г, переваримый протеин 836,45 г, сырая клетчатка 1291 г, сырой жир 340,7 г, крахмал 1479,1 г, сахар 603,28 г, кальций 68,76 г, фосфор 63,62 г.
Таблица 5 - Среднесуточное потребление питательных веществ животными по
Показатель Группа
1 контрольная | 2опытная Зопытная 4опытная
Содег жится в рационе в период раздоя
Кормовые единицы 14,28 15,23 15,26 15,18
Обменной энергии, МДж 142,69 165,90 168,32 165,28
Сухое вещество, кг 15,548 15,92 15,924 15,51
Сырой протеин, г 2202,60 2482,94 2489,85 2477,12
Переваримый протеин, г 1434,50 1634,81 1641,25 1634,23
Сырая клетчатка, г 3596,0 3560,40 3563,30 3525,20
Сырой жир, г 483,80 645,59 648,70 645,91
Сахар, г 1428,0 1534,70 1537,25 1529,80
Кальций, г 161,76 162,06 164,35 163,28
Фосфор, г 126,60 120,72 127,75 121,26
Содержится в рационе во второй период лактации
Кормовых единиц 14,22 14,348 16,40 16,45
Обменной энергии, МДж 139,309 140,459 153,90 155,50
Сухое вещество, кг 17,963 18,163 19,2450 19,31
Сырой протеин, г 2316,80 2336,80 2778,50 2786,50
Переваримый протеин, г 1495,40 1507,90 1839,50 1844,50
Сырая клетчатка, г 4832,10 4883,10 4884,0 4904,40
Сырой жир, г 551,45 556,45 747,50 749,50
Сахар, г 1422,40 1434,40 1290,0 1294,80
Кальций, г 143,04 144,44 150,0 150,56
Фосфор, г 74,38 74,83 91,0 91,18
Содержится в рационе в третий период лактации
Кормовых единиц 9,14 9,27 16,144 16,112
Обменной энергии, МДж 114,54 114,26 162,6 161,71
Сухое вещество, кг 11,442 11,36 17,119 17,01
Сырой протеин, г 1428,7 1470,79 2634,7 2628,06
Переваримый протеин, г 866,85 901,35 1725,89 1723,64
Сырая клетчатка, г 3347,0 3305,8 3960,6 3928,7
Сырой жир, г 326,20 354,84 683,53 683,28
Сахар, г 1043,8 1048,61 1606,12 1601,40
Кальций, г 137,96 140,15 179,6 180,24
Фосфор, г 71,70 71,65 128,7 128,98
Содержится в рационе в период сухостоя
Кормовых единиц 8,40 13,58 8,68 13,496
Обменной энергии, МДж 98,41 143,92 98,48 140,81
Сухое вещество, кг 10,01 14,594 10,12 14,42
Сырой протеин, г 1328,3 2258,18 1420,92 2242,54
Переваримый протеин, г 824,20 1468,45 889,44 1488,14
Сырая клетчатка, г 2670,80 3504,30 2669,6 3449,2
Сырой жир, г 289,20 584,15 342,84 581,66
Сахар, г 982,7 1246,42 1002,84 1237,52
Кальций, г 117,10 154,50 110,84 153,84
Фосфор, г 42,30 108,60 65,08 108,38
3.5.1. Баланс и использование азота.
Обмен азота, является важнейшим показателем, характеризующим жизненные процессы, происходящие в организме животных. От его использования зависит интенсивность роста и другие показатели продуктивности животных. Результаты исследований по обмену азота в среднем по группе показаны в таблице 6.
Таблица 6 - Баланс и использование азота (X±8х)
Показатели Группа
Период лактации Сухостойный период
1 2 3 4 1 2 3 4
Принято с кормом, г 285±1,б 321,0*1,3 347,0*1,0 361,0*1,2 210,0*2,9 325,0*4,3 218,0*6,3 313,0*3,8
Выделено с калом, г 91,81*3,7 115,0*1,5 123,0*4,3 132,0*1,5 86,0*3,0 137,0*1,1 104,0*1,4 126,0*1,7
Переварено, г 193,19*2,1 206,0*1,2 224,0*3,3 229,0*0,3 124,0*0,1 188,0*3,2 114,0*4,9 187,04-2,1
Выделено с мочой, г 98,0*4,3 101,0*3,2 105,0*2,8 103,0*1,8 81,0*2,3 145,0*3,7 82,0*5,4 155,0*1,3
Выделено с молоком, г 87,0*5,2 98,0*6,6 111,0*3,8 120,0*4,3 * -
Баланс (±), г +8,2 +7,0 +8,0 +6,0 +43,0 +43,0 +32,0 +32,0
Усвоено в %:
от принятого 33,4 32,7 34,2 34,9 20,4 13.2 14,6 10,2
от переваренного 49.2 50,2 53,1 55,02 34,6 22,8 28,1 17,1
Разница в потреблении азота с кормом между контрольной и опытными группами составила: во второй 12,6%, в третьей 21,8%, в четвертой 26,6%. Выведение азота с калом тоже отличалось и составило в процентах к контрольной группе: вторая 25,7%, третья 33,9%, четвертая 43,8%.Количество переваренного азота в контрольной группе значительно ниже по сравнению с опытными животными во второй группе на 13г, в третьей на 31 г, в четвертой на 36г. Выделение азота с мочой и молоком также выше у опытных животных. Усвоение азота в четвертой группе выше на 1,5% от принятого, и на 5,82% от переваренного. Баланс азота у всех животных был положительным.
В сухостойный период количество принятого с кормом азота у животных второй и четвертой групп было выше по сравнению с контрольными на 54,7% и 49,0% соответственно. Выделение азота с калом у второй и четвертой группы так же выше и составляет к контрольной группе 59,3% и 46,5% соответственно. Выделенного с мочой азота больше во второй группе на 64г, в четвертой на 74г по сравнению с контрольной группой. В сухостойный период баланс азота во всех группах был положительным. При чем больше его откладывалось в организме животных первой и второй групп. В третьей и четвертой группе отложение азота было одинаковым (+32,+32). Депонирование азота в первой и второй группе превышало отложение по сравнению с третьей и четвертой на 34,4%. Баланс азота в первой и второй группе был на 11г выше, чем в третьей и четвертой группах. В сухостойный период наблюдалось значительно большее отложение азота, чем в период лактации. Это объясняется тем, что в организме стельных сухостойных коров происходит формирование плода и азот используется на отложения, как в тканях плода, так и в тканях самого животного.
3.5.2 Баланс и использование кальция и фосфора.
При изучении минерального питания коров особое внимание обращ&тось на обмен кальция и фосфора в организме, как наиболее важных элементов. На основании данных о количестве кальция принятого с кормом и выделенного с калом, мочой и молоком, определено абсолютное отложение кальция в организме животных во время лактации и в сухостойный период.
Коровы опытных групп потребляли кальция больше: третья группа на 0,81 г, четвертая на 1,42г, а вторая меньше на 1,64 г по сравнению с контрольными животными. С калом выделялось меньше кальция у коров опытных групп: во второй на 0,14г, в третьей на 2,52 г, в четвертой на 2,51 г по сравнению с контрольной группой.
Выведение кальция с мочой в контрольной группе оказалось больше на 1,34г по сравнению с четвертой группой. С молоком животные опытных групп выделяли кальция больше: третья на 4,00 г, четвертая на 2,21 г, а вторая меньше на 1,22 г по сравнению с контрольной.
В результате у всех подопытных животных в период лактации балансы кальция были положительными, но более высокими они оказались у коров второй и четвертой групп на 14,42% и 8,92% по сравнению с контрольными животными.
В сухостойный период потребление кальция с кормом значительно выше у животных второй и четвертой групп по сравнению с контрольной группой на 39,3% и 40,6% соответственно. Выведение кальция с калом также больше во второй и четвертой группах на 39,1% и 39,87% соответственно. С мочой животные второй и четвертой групп выделяли кальция больше на 6,69г и 7,82г соответственно по сравнению с контрольными животными.
Балансы кальция у животных всех 1рупп были положительными. Но в период сухостоя отложение кальция было выше, чем в период лактации и составило в первой и третьей группах 25,85г и 25,83г соответственно. Во второй группе баланс кальция был самым высоким по отношению к контрольной группе и увеличился на 31,08%, к третьей группе на 22,12%,а к четвертой группе на 0,85%. Уровень отложения кальция в теле в процентах от принятого был практически одинаковый у первой и третьей групп и составил 23,34% и 23,74 %, у второй и четвертой соответственно 21,48% и 21,11%.
Балансы фосфора в теле животных были положительными и в период лактации, и в сухостойный период. Отложение фосфора так же, как и кальция было наиболее высоким в сухостойный период. Баланс фосфора во второй группе (+28,47г) превосходил первую группу на 79,7%, третью - 58,3%, четвертую на 14,4%. Процент отложенного от принятого фосфора в третьей группе превышал остальные группы и его размер составлял 28,02%, что больше, чем в первой группе на 4,4%, во второй на 1,8%, в четвертой на 5,24%. Перевод животных третьей группы с высокого обеспечения фосфором на низкий (64,16г в сухостойный период) создало дефицит по фосфору и повысило использование его от принятого. Соотношение кальция отложенного в теле животного и
фосфора составляло в первой группе 1,65, во второй 1,48, в третьей 1,42, в четвертой 1,46. Повышение обеспечения кальция и фосфора животных второй группы с низкого на более высокий уровень увеличило потребление кальция (154,28г) и фосфора (108,59г), а так же их отложение в организме животных (+33,15г) и (+28,47г), при нормальном их соотношении.
3.6 Экономическая эффективность различных уровней кормления коров.
По результатам научно-хозяйственного опыта произведен расчет затрат кормов на животных каждой группы по физиологическим периодам. Анализ таблицы 7 показал, что на содержание 1 головы второй группы было израсходовано дополнительно кормов на 802 рубля, третьей группы - 2507,7 рублей, четвертой - 2774,5 рублей. Сумма, вырученная от реализации дополнительно полученного молока базисной жирности (3,4%) обеспечила доход в среднем на 1 голову по третьей группе 328,4 рубля, в четвертой группе 1709,5 рубля.
Анализ различных вариантов питания молочных коров по физиологическим периодам показал, что наиболее эффективным является кормление на уровне пика лактации во все физиологические периоды. Таблица 7 - Экономические результаты различного уровня кормления коров (на
голову).
Показатели Ед. изм. Группа
1 2 3 4
Получено молока натуральной жирности кг 4707,4 4736,1 5003,1 5226
Получено молока базисной жирности кг 5011,9 4986,8 5370,9 5579,5
Дополнительно получено молока кг - - 359 567,6
Стоимость дополнительно израсходованных кормов руб. - 802 2507,7 2774,5
Сумма от реализации дополнительно полученного молока руб. - - 2836,1 4484,0
Получено дохода на 1 голову руб. - - 328,4 1709,5
Такой уровень питания способствует восстановлению живой массы коров (43,9 кг), сокращению сервис периода на 7%, межотельного периода на 3,8%, кратности осеменения на 20%, получение здорового приплода живой массой 36 кг, повышению молочной продуктивности за лактацию на 17% и рентабельности производства молока, снижению затрат кормов на едииицу продукции по сравнению с существующим.
3.7 Производственная проверка результатов исследований.
В племенном хозяйстве ООО «Луговое» Иркутского района было проанализировано дальнейшее изменение молочной продуктивности и живой массы в зависимости от повышенного уровня, который применялся в течение всей предыдущей лактации и период сухостоя. Условия содержания коров были
одинаковыми. Продуктивность коров в период раздоя отличались значительно, но вместе с тем уровень кормления коров находился на одинаковом уровне. За период раздоя (первые 3 месяца) таблица 8 на корову получено натурачьного молока 1 группа - 2048,6 кг, 2 группа - 2237,7 кг, 3 группа - 2382,3 кг, 4 группа -2521,3 кг. За второй месяц лактации наивысшие удои были у животных четвертой группы - 880,5 кг, самыми низкими у коров в первой группе 708,7 кг. На втором, третьем месяце лактации продуктивность у животных второй и четвертой групп оставалась постоянной с небольшим повышением в четвертой группе. Снижалась продуктивность в этот период у животных первой и третьей групп, хотя удои у третьей группы оставались более высокими, чем у животных контрольной группы и за третий месяц разница составила 166,5 кг.
Таблица 8 - Молочная продуктивность коров за период раздоя, кг
Группа Месяцы лактации
1 2 3
1 контрольная 696,38 708,7 643,52
2 опытная 712.4 770 755,3
3 опытная 752 820,3 810
4 опытная 805,2 880,5 835,6
Изменения в живой массе были следующими таблица 9.
Таблица 9 - Изменение живой массы коров, Kr(X±Sx)
Живая масса Группа
1 2 3 4
После отела 442,2±18,69 482,6± 14,78 478,5±19,39 482,0±10,72*
На конец месяца 1 427,4±17,5 457,6±15,9 446,5±18,6 447,0± 11,2
2 422,1±18,3 445,6±18,3 - 436,5±17,2 439,3±14,6
3 428,2± 19,6 444,2±17,4 440,2±15,3 438,1±13,2*
Потери живой массы у коров происходили в первый месяц лактации у коров первой группы на 14,8 кг, 2 группы 25 кг, 3 группы 32 кг, 4 группы 35 кг. Во второй месяц лактации снижение массы животных было следующим по 1 группе 5,3 кг, по 2 группе 12 кг, по 3 группе 10 кг, по 4 группе 7,7 кг. На третьем месяце лактации живая масса снизилась у коров второй группы на 1,4 кг, в четвертой группе на 1,2 кг, у животных 1 группы живая масса повысилась на 6,1 кг, в 3 группе повысилась на 3,7 кг.
Для проведения производственной проверки на базе племенного хозяйства ООО «Луговое» Иркутского района было сформировано 2 группы коров по 75 голов в каждой. Условия содержания коров были одинаковыми для обеих групп. Коровы контрольной группы получали рационы по фактической продуктивности в течение лактации и сухостойного периода. Уровень кормления коров опытной группы был повышен в течение периода лактации и в период сухостоя в целом на 35 %.
Использование повышенного уровня кормления позволило повысить молочную продуктивность на 566 кг молока базисной жирности. По результатам
производственной проверки произведен расчет затрат кормов на животных каждой группы. Анализ таблицы 10 показал, что на содержание 1 головы опытной группы было израсходовано дополнительно кормов на 2790 рублей. Сумма от реализации дополнительно полученного молока базисной жирности составила в среднем на 1 голову в опытной группе 4471,8 рублей. Повышение уровня кормления животных опытной группы в течение лактации и в сухостойный период обеспечило доход 1681,8 рублей от реализации молока по группе.
Таблица 10 - Результаты производственного опыта.
Показатели Группы
контрольная опытная
Количество коров в группе, гол. 75 75
Удой натурального молока на 1 голову, кг 4700 5190
Содержание жира, % 3,61 3,64
Содержание белка, % 3,68 3,88
Удой молока базисной жирности, кг 4990,3 5556,3
Дополнительно получено молока, кг - 566
Ст-сть дополнительно израсходованных кормов на голову, руб. 2790
Сумма от реализации дополнительно полученного молока, руб. - 4471,8
Получено дохода на I голову, руб. - 1681,8
Таким образом, производственная проверка доказывает, чтобы получить максимальную продуктивность необходимо дифференцировать кормление коров с учетом физиологического состояния.
Повышение уровня кормления в период лактации и в сухостойный период позволяет создать в организме резерв питательных веществ, что приводит к увеличению последующей молочной продуктивности
ВЫВОДЫ.
1.Молочная продуктивность коров, как в первый период лактации, так и за всю лактацию увеличивалась, за счет повышения уровня кормления по фазам лактации. Так по количеству молока 4% жирности коровы четвертой опытной группы превосходили первую на 186,44 кг, вторую на 159,29 кг и третью на 58,3 кг в первые 100 дней лактации, и за весь лактационный период превосходили первую группу на 718,2 кг, вторую на 520,8 кг, третью на 123,3 кг. Изучаемый фактор оказал влияние на химический состав молока. В четвертой группе получено молочного жира за всю лактацию на 19,3 кг и молочного белка на 23,1 кг больше по сравнению с контрольными животными. Изменчивость изучаемого признака (удой за лактацию) по данным дисперсионного анализа показала, что степень влияния фактора кормления равна 0,17 при Р<0,95.
2.Дифференцированное воздействие на динамику живой массы коров оказывает различный уровень энергетического питания, чем выше уровень кормления, тем продолжительнее в течение лактации восстанавливается живая масса и медленнее снижается удой молока. В период раздоя снижение живой массы происходило в четвертой группе на 43 кг, в первой группе на 27,8 кг, во второй
период лактации рост живой массы составляет в четвертой группе 31,5 кг, в первой 8,6 кг, в третий период прирост в четвертой группе 52,9 кг, а в первой 29,3 кг, а в сухостойный период в четвертой группе 60 кг, а впервой 51,2 кг. Дисперсионный анализ данных по живой массе в сухостойный период позволил выявить степень влияния повышенного уровня кормления на изменчивость. Степень влияния фактора 0,12 при Р<0,95.
3. Повышение уровня питания коров в сухостойный период до уровня кормления при раздое обеспечивает высокие среднесуточные приросты живой массы: в первой группе они составили 853,3 г, в четвертой 1000 г.
4.Высокий уровень кормления по фазам лактации и в сухостойный период обеспечил нормальное физиологическое состояние и здоровье животных. Способствовал нормальному протеканию родового процесса и сравнительно быстрому отделению последа, снижению индекса осеменения, в четвертой группе он составил 2, в контрольной группе 2,5. Создало условия для нормального роста и развития плода, получения более высокой массы телят при рождении в четвертой группе 36 кг, в первой 34,9 кг.
5.Клинические показатели состояния здоровья животных и гематологические показатели крови подопытных животных, получавших рационы с повышенным уровнем энергии, находились в пределах физиологической нормы.
6.Повышение уровня энергии в период лактации и сухостоя, способствует лучшему использованию азота. Усвоение его в период лактации в процентах от принятого в четвертой группе составило 34,2, что больше чем в первой на 0,8 %. В период сухостоя депонирование азота в четвертой группе было меньше чем в первой на 11 г и составило +32 г. В период лактации отложение кальция и фосфора в теле животных четвертой группы было выше, чем в первой соответственно на 3,06 г и 1,64 г. В период сухостоя депонирование кальция и фосфора в организме коров четвертой группы выше по сравнению с контрольной группой кальция на 7,02 г, фосфора на 9,05 г.
7.Дифференцированное нормирование энергии по фазам лактации в рационах коров опытных групп, особенно четвертой группы оказало положительное влияние на улучшение переваримости протеина на 4,25%, по сравнению с контрольной группой. Использование энергии на продукцию молока в четвертой группе была выше, чем в контрольной группе на 19% в среднем за период лактации.
8.Использование повышенного уровня энергетического питания применяемого в период раздоя, период стабильной лактации, период сдаивания и сухостоя, за счет увеличения молочной продуктивности за лактацию в четвертой группе на 17% по сравнению с первой окупает затраты на корма и приводит к увеличению дохода от его реализации в размере 1709,5 рублей на корову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
В целях увеличения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в условиях Иркутской области рекомендуется:
- В период раздоя уровень кормления коров обеспечивать на 12-13% выше норм ВИЖа с применением авансированного кормления.
- Во второй период или период стабильных удоев, уровень кормления должен быть на 6-7% выше общепринятых норм ВИЖа. Это дает возможность получить дополнительно 144,6 кг молока натуральной жирности.
-В период сдаивания уровень кормления необходимо увеличить на 20% от норм ВИЖа. Это позволяет получить дополнительно 187,83 кг молока натуральной жирности.
- В сухостойный период уровень кормления должен быть увеличен на 35% по отношению к нормам ВИЖа. Это дает возможность животным, увеличить на будущую лактацию живую массу в пределах 60 кг, получить здоровое потомство с живой массой 36 кг, сократить межотельный период на 14 дней и увеличить процент оплодотворения коров после первого осеменения на 20%.
- В целом за производственный год коровы уровень энергетического питания должен быть увеличен в среднем на 35 % от норм ВИЖа.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ИО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Гордеева А.К. Энергетическое питание коров по физиологическим периодам в условиях Иркутской области /А.К. Гордеева, Ю.Н. Носырева// Проблемы устойчивого развития регионального АПК: Матер, науч.-практич. конференции. - Иркутск, 2006. - С.26-29
2. Гордеева А.К. Влияние разного уровня энергии в рационах высокопродуктивных коров на молочную продуктивность/А.К. Гордеева, Ю.Н. Носырева// Проблемы устойчивого развития регионального АПК: Матер, науч.-практич. конференции. - Иркутск, 2006. - С.29-32
3. Гордеева А.К. Влияние различных уровней энергии в рационах высокопродуктивных коров в сухостойный период и по фазам лактации на усвоение минеральных веществ/А.К. Гордеева// Актуальные проблемы животноводства на современном этапе: Матер. Международной науч.-практич. конференции посвященной 75-летию технологического (зооинженерного) факультета Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова -Иркутск, 2006. - С.77-79
4. Гордеева А.К. Влияние уровня кормления коров на их продуктивность/А.К. Гордеева// Актуальные проблемы животноводства на современном этапе: Матер. Международной науч.-практич. конференции посвященной 75-летию технологического (зооинженерного) факультета Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова - Иркутск, 2006. - С.79-82
Лицензия ЛР № 070444 от 11.03.98 г.
Подписано к печати 6.10.06 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе ИрГСХА 664038, г.Иркутск, пос.Молодежный