Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области"

На правах рукописи

ЦЫМБАЛ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

«БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНО-ПЕСТРОЙ И ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ В УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Специальность 06.02.07 «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005556792

1 8 ДЕК 2014

Астрахань — 2014

005556792

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетно образовательном учреждении высшего профессионального образован! «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Лазько Марина Владимировна

Официальные оппоненты:

Шевхужев Анатолий Фоадович, доктор сельскохозяйственных наук профессор, заслуженный деятель науки РФ и КЧР, ФГБОУ ВПО «Северо Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции заведующий

Каннева Нурия Абдрахимовна, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», кафедра прикладной биологии и микробиологии, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский цистит; животноводства им. академика Л.К. Эрнста» (ВИЖ им. Л.К. Эрнста)

Защита состоится « 30 » января 2015 года в 10.00 часов на' заседании диссертационного совета Д 212.009.13 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, и на сайте: http://www.asu.edu.ru

Автореферат разослан ¡,1РЛ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Дулина

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Значительное место в производстве высококачественной продукции сельского хозяйства занимает животноводство. Для того, чтобы повысить продуктивность скота и улучшить качество его продукции, необходимо учитывать приспособляемость животных к условиям среды, в которых они будут использоваться, а также необходимо правильное ведение селекционно-племенной работы.

В России проводится большая работа по распространению высокопродуктивных пород крупного рогатого скота в различные природно-климатические зоны. Животных завозят в районы и со сходным климатом, и в регионы, отличающиеся от природно-климатических условий родины.

Зачастую адаптация животных к новым природно-климатическим зонам проявляется торможением их роста и развития, а также с падением продуктивных качеств и воспроизводительных способностей.

В последние годы в Астраханскую область все чаще завозят новые породы крупного рогатого скота, которые сочетают в себе молочную и мясную продуктивность, обладают хорошим здоровьем и способны адаптироваться к условиям аридной зоны. К таким породам относят красно-пеструю и черно-пеструю.

Практический и теоретический интерес представляет селекционно-племенная работа с этими породами, в основе которой лежит сохранение высокого генетического потенциала продуктивности, а также совершенствование и улучшение качеств пород.

Таким образом, изучение адаптационных способностей красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота в аридной зоне Астраханской области является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Целью исследования явилось выявление особенностей морфо-конституционального состояния коров красно-пестрой и черно-пестрой пород в условиях аридной зоны Астраханской области, влияющих на их продуктивные качества. Задачи исследований:

1. Определить в сравнительном аспекте особенности кормления красно-пестрых и черно-пестрых коров;

2.Изучить экстерьерно-конституциональные особенности коров красно-пестрой и черно-пестрой пород, в том числе динамику, роста и развития и сравнительные морфо-функцнональные свойства вымени;

3.Изучить клинико-физнологнческие показатели коров данных пород крупного рогатого скота, биохимические особенности их крови и связь этих параметров с состоянием организма животных;

4. Провести сравнительное изучение молочной продуктивности коров красно-пестрой и черно-пестрой пород и сравнить ее показатели с материнскими предками;

5.Определить сравнительную экономическую эффективность содержания коров красно-пестрой и черно-пестрой пород. Научная новизна.

Впервые для перспективного разведения крупного рогатого скота красно-пестрой и черно-пестрой пород завезенного в аридную зону Астраханской области проведено сравнительное исследование роста, развития, экстерьерных особенностей и их молочной продуктивности.

Были изучены акклиматизационные способности данных ввозимых пород в сравнении с их материнскими предками по экстерьерно-конституцнонлльным особенностям, морфологическим и биохимическим показателям крови, морфо-функциональным свойствам вымени.

Установлены особенности связи между биохимическим составом крови и клинико-физиологическим состоянием организма у красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований послужили дополнительным теоретическим обоснованием создания в Астраханской области высокопродуктивных стад, отвечающих требованиям целевых стандартов молочного скотоводства.

Данные, полученные в ходе выполнения исследования используются в практической деятельности хозяйств Астраханской области и учебном процессе на кафедре зооинженерии и морфологии животных Астраханского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Климатические условия Астраханской области предъявляют повышенные требования к адаптационной способности коров завезенных пород.

2. В условиях Астраханской области по экстерьерно-конституциональным свойствам коровы красно-пестрой коровы превосходят сверстниц черно-пестрой породы.

3. Клинико-физиологические показатели коров красно-пестрой породы превосходят аналогичные показатели черно-пестрой в климатических условиях Астраханской области.

4. Молочная продуктивность и, следовательно, экономическая эффективность содержания коров красно-пестрой породы в условиях Астраханской области выше по сравнению с коровами черно-пестрой породы.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:

• на заседаниях кафедры зооинженерии и морфологии животных Астраханского государственного университета в 2010-2014 годах;

• на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК» (г. Астрахань, 2010-2014 гг.).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано двенадцать научных работ, в том числе шесть статей в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки российской федерации (ВАК) для публикации результатов диссертационных работ. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы 12 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

Библиографический список включает 245 источников, в том числе 50 на иностранных

языках.

Материалы и методы

Для изучения биологических особенностей ввозимых пород крупного рогатого скота при разведении в условиях Астраханской области в 2009 - 2011 г.г. был проведен научно-производственный опыт в крестьянском хозяйстве (КХ) «Янтарь» Харабалинского района и КХ «Щербаков В.В.» Лиманского района. С целью создания высокорентабельного стада в 2009 году в КХ «Янтарь» были завезены голштинизированные нетели красно-пестрой породы из КФХ Вахитова Воронежской области российской селекции, а в КХ «Щербаков В В» -голштинизированные нетели черно-пестрой породы из ООО «Нижнекисляйские семена» республики Татарстан российской селекции. Завезенные животные имели карточки с данными о происхождении (Табл. 1.).

В качестве контрольной группы были взяты матери привезенных животных (далее материнские предки). Данные о матерях получены из карточек и племенных свидетельств их дочерей.

Таблица 1.

Материал, использованный при проведении исследования

Группа Порода Половозрастная группа Количество животных в группе

Опытная 1 Красно-пестрая нетели 40

Контрольная 1 Красно-пестрая (материнские предки) коровы 40

Опытная 2 Черно-пестрая нетели 40

Контрольная 2 Черно-пестрая (материнские предки) коровы 40

Изучение биологических особенностей проходило путем сравнения завезенных красно-пестрых и черно-пестрых животных между собой, а также с материнскими предками согласно схеме исследований (Рис.1).

• Рис 1. Общая схема исследований

Нетели, завезенные в Астраханскую область, осеменялись семенем, купленным в АУ АО «Астраханское» по племенной работе.

Изучение роста и развития коров проводили путем индивидуального взвешивания и взятием промеров. Взвешивание проводили до утреннего кормления в 24, 30, 36 и 42 месячном возрасте. При этом использовались весы по ГОСТ 23576-79. На основании взвешиваний

™и среднесуточные приросты живой массы по общепринятым формулам (H.A. Кравченко,

По методике Лискуна проводили измерение животных на ровных площадках. Экстерьерные особенности коров опытных групп изучали по промерам и индексам телосложения (каждый пятый месяц лактации).

Клинические показатели (температура, пульс, дыхание) у опытной группы изучали фонендоскопом, термометром и подсчетом движений грудной клетки в минуту с помощью секундомера, что позволило установить адаптивные особенности пород в условиях аридной зоны Астраханской области.

Для изучения биохимического состава кровь брали из яремной вены. Содержание гемоглобина в крови определяли гемометром Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева. Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометром ИРФ-22. Резервную щелочность крови по Неводову в модификации П.И.Лебедева и П.В. Ковалевой (1968)! фосфор - калориметрическим методом по Бригсу, кальций - по Де Варду. Данные исследования на подопытных животных проводили в осенние и весенние сезоны.

Динамика молочной продуктивности коров изучались по результатам контрольных доек, а содержание жира - индивидуально один раз в месяц кислотным методом и фотометрически на полуавтоматическом анализаторе молока «Клевер-2М» (Россия). Химический состав молока определяли на приборе «Милко - Скан» (фирма «ФОСС») и химическими методами.

Морфо-функциональные свойства вымени оценивались по методике Ф.Л Гарькавого

(1974).

Экономическую эффективность производства молока красно-пестрых и черно-пестрых коров рассчитывали по стандартной методике (Зеленовскин A.A., 2006).

Полученный в .эксперименте количественный материал обрабатывали методами вариационной статистики и определения достоверности различий по Е.К.Меркурьевой и Г.Н.Шангин-Березовскому (1983). При проведении статистической обработки использовалась утилита OpenOffice Cale из свободно распространяемого программного продукта OpenOfTíce (Ver. 10), работающая под управлением операционной системы Windows ХР Ноше Edition (сертификат OEM Х12-53766). Графики были построены по нормализированным данным.

Результаты собственных исследований п их обсуждение I. Кормление коров красно-пестрой и черно-пестрой пород

Животные не всегда адекватно реагируют на новые условия кормления, что способствует нарушению обмена веществ, низкой молочной продуктивности и сокращению сроков использования маточного поголовья. Поэтому в наших исследованиях были рассмотрены особенности кормления красно-пестрых и черно-пестрых пород крупного рогатого скота.

В течение всего эксперимента обе группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

В стойловый период животные содержались в помещении на привязи с ежедневными двухчасовыми прогулками.

В рацион кормлении черно-пестрых коров в стойловый период содержания входили сено 4 кг, силос 12 кг, сенаж 7 кг, концентраты 2 кг, корнеплоды 4 кг.

Рацион красно-пестрой породы животных составлял сено 5 кг, силос 12 кг сенаж 7 кг концентрированные корма 2 кг, корнеплоды 5 кг.

С целью максимального поедания животными корма суточная норма делилась на 3 - 4 дзчи В сутки коровы черно-пестрой породы потребляли 8,94 ЭКЕ, 100,7 МДж обменной энергии ive ,кг.сухого Beu*ecTEa> 870,8 г переваримого протеина. Красно-пестрый скот потреблял 9 51 ЭКЕ, 110,9 МДж обменной энергии, 18,4 кг сухого вещества и 909,8 г переваримого протеина.

В леткии период скот находился на семичасовой пастьбе в оборудованных лагерях Все корма были высокого качества. Основу рациона красно-пестрой и черно-пестрой пород составляли пастбищная трава, сено люцерновое и концентраты.

В летний период за сутки коровы черно-пестрой породы потребляли 10 5 ЭКЕ 105 МДж ооменной энергии, 11,3 кг сухого вещества и 1512 г переваримого протеина, а красно-пестрый

скот - 12,375 ЭКЕ, 127,85 МДж обменной энергии, 13,7 кг сухого вещества и 1832,5 г переваримого протеина.

Рационы корректировались с учетом удоев, живой массы коров и фактической питательности кормов.

Следует отметить, что красно-пестрый скот лучше поедал корм, следовательно, лучше "оплачивал"корм продукцией.

2. Рост и развитие красно-пестрого и черно-пестрого скота 2.1. Динамика живой массы коров

Как продемонстрировали наши исследования, динамика живой массы на этапах роста и развития красно-пестрых и черно-пестрых сверстниц была неодинакова (Табл.2).

Таблица 2

Динамика живой массы красно-пестрых и черно-пестрых животных (кг)

Возраст, месяцы Порода

Красно-пестрая Черно-пестрая

Х±тх Су Х±шх СУ

24 406,7±0,13 6,1 399, б± 1,2 5,7

30 421,4±2,1 5,8 408,7± 1,8 5,3

36 440,0± 1,5 5,3 423,1±0,6 4,9

42 453,3±1,6 5,0 439,0±2,3 4,8

Красно-пестрые и черно-пестрые коровы росли с неодинаковой интенсивностью и в результате во все возрастные периоды они различались по живой массе. Нами было установлено, что красно-пестрая порода имеет некоторое преимущество перед черно-пестрой по этому показателю. Так в возрасте 30 месяцев живая масса коров красно-пестрой породы составила 421,4 ±2,1кг, что на 12, 7 кг больше массы животных черно-пестрой породы.

В результате в 42 месяца красно-пестрый скот весил 453,3±1,6 кг, а черно-пестрый 439,0±2,3 кг, т.е. первая группа достоверно (р<0,05) превосходила вторую на 14,3 кг.

Также породы характеризовались не одинаковой интенсивностью прироста массы. Более высокие среднесуточные приросты были у красно-пестрой породы. От 24 до 30 месяцев красно-пестрая порода превосходила черно-пеструю на 61,3%, с 30 до 36 - 29,1%. С 24 до 30 месяцев, а также с 36 до 42 месяцев у всех групп животных происходило снижение живой массы. Вероятнее всего это связано с особенностями окружающей среды в осенние сезоны.

Примечательно, что, в отличие от всех других рассматриваемых возрастов, в период от 36 до 42 месяца развития черно-пестрая порода дает больший прирост массы по сравнению с красно-пестрой. Данные исследования проиллюстрированы на рисунке 2._

120 100 -80 -г бо ад 20 0

24-30 30-36 36-42 24-42 мес. м ее. мес. мое.

Рис 2. Среднесуточный прирост живой массы. 7

Относительная скорость роста, представленная в таблице 3, характеризует сравнительную напряженность процесса роста животных.

Таблица 3

Возраст, месяцы Порода

Красно-пестрая Черно-пестрая

24-30 3,6 2,2

30-36 4,4 3,5

36-42 3,0 3,8

Из данных таблицы следует, что относительная скорость роста у красно-пестрой породы в возрастном периоде с 24 месяцев до 42 снизилась (с 3,6% до 3,0%). А у черно-пестрой наоборот возросла (с 2,2 до 3,8%). '

2.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров

В результате наших исследований породных и возрастных особенностей изменений основных промеров тела красно-пестрых и черно-пестрых коров, завезенных в Астраханскую область, а также их материнских предков были получены следующие данные (табл. 4).

Между I и 2 опытной группой в двухлетнем возрасте по высоте в холке, высоте в спине, глубине груди, косой длине туловища, обхвату пясти различия были незначительными (0 23 - I 5 %). Однако по высоте в крестце (2,5 %), ширине груди (4,6 %), ширине в маклоках (2,7 %),' ширине в седалищных буграх (5,5 %) первая опытная группа превосходила вторую.

Различия по промерам между опытными группами сохранились и в трехлетнем возрасте. Так красно-пестрые коровы превосходили черно-пестрых сверстниц по глубине груди, ширине груди, ширине в маклоках, обхвату пясти. А по ширине в седалищных буграх красно-пестрые коровы превзошли черно-пестрых на 7,0 %, однако разница между ними оказалась статистически недостоверной (р>0,05).

Следует отметить, что красно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область в трехлетнем возрасте, и их материнские предки в том же возрасте, отличались по высоте в холке высоте в спине, высоте в крестце, глубине груди, ширине груди, обхвату груди, косой длине туловища, ширине в седалищных буграх и обхвату пясти незначительно и различия между ними оказались статистически недостоверными. При этом ширина в маклоках у опытной группы 1 достоверно (р<0,01) превзошла контрольную группу 1.

На основе анализа данных опытной группы 2 в трехлетнем возрасте и контрольной группы 2 в том же возрасте, можно отметить, что такие промеры как высота в холке, высота в спине высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват пясти у животных опытной группы 2 были ниже, чем у контрольной, но различия между ними оказались статистически недостоверными. А ширина в седалищных буграх у черно-пестрых коров, завезенных в Астраханский регион была ниже на 5,5%, чем у их материнских предков и оказалась статистически достоверной (р<0,01).

Возможно, именно в результате изменения морфо-функциональных свойств организма коров исследуемых пород, что выражается в динамике промеров, таких как, ширина в маклоках и ширина в седалищных буграх, у красно-пестрой породы повышается молочная продуктивность в условиях Астраханской области, а у черно-пестрого скота наоборот понижаться.

По данным основных промеров тела нами были рассчитаны индексы телосложения, результаты которых приводятся в таблице 5.

Как видно из данных таблицы 4, подопытные животные характеризовались не одинаковыми индексами телосложения.

Таблица 4

Промеры туловища коров красно-пестрой и черно-пестрой пород, (см.)_

группы возраст показатели Группа'

Опытная группа 1 Опытная группа 1 Контрольная группа 1 Опытная группа 2 Опытная группа 2 Контрольная группа 2

2 года 3 года 3 года 2 года 3 года 3 года

Высота в холке 129,2±0,75 131,4±1,60 131,1±1,20 128,2±1,05 129,4±1,0 130,5± 1,0

Высота в спине 129,5±1,30 131,7±0,79 131,8±1,0 129,2±0,72 130,4±1,40 131,5±1,50

Высота в крестце 132,2±1,47 133,5±1,88 133,6±0,66 130,5±1,40 131,9±0,48 132,6±0,50

Глубина груди 65,4±1,2 68,9±0,90 69,4±0,80 65,1±0,40 66,2±0,78 66,8±0,85

Ширина груди 40,9±1,2 41,6±0,54 41,7±0,45 39,1 ±0,40 40,5±0,46 40,8±0,55

Обхват груди 182,8±1,40 184,5±1,90 183,9±1,30 178,3±1,30 181,9± 1,16 182,4±1,17

Косая длина туловища 155,8±1,40 160,5±1,97 160,4±[,83 153,5±1,19 157,8±2,13 158,2±2,16

Ширина в маклаках 45,9±0,56 47,1±0,79 45,3±0,41 44,7±0,30 45,8±0,50 46,3±0,40

Ширина в седалищных буграх 26,8±0,80 29,1±0,75 28,9±0,76 25,4±0,78 27,2±0,54 28,7±0,40

Обхват пясти 19,4±0,26 20,1±0,28 20,1±0,24 19,1±0,20 19,6±0,21 19,8±0,29

Так в двухлетнем возрасте между коровами опытной группы I и 2 по таким индексам телосложения как индексы длинноногости, перерослости, растянутости, сбитости и костистости различия были незначительными (0,33 - 1,0 %). Однако по грудному индексу черно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область уступали красно-пестрым на 4,13 %.

Различия между коровами красно-пестрой и черно-пестрой породы сохранялись и в трехлетнем возрасте. Так по индексу длинноногости черно-пестрая порода превзошла красно-пеструю на 2,69 %. По грудному индексу также опытная группа 2 на 1,32 % превзошла опытную группу 1. По индексам перерослости, растянутости, сбитости и костистости разница была не существенной (0,16 - 0,99 %).

По результатам исследования опытной группы 1 в возрасте трех лет и контрольной группы индекс длинноногости опытной группы на 1,06 % превзошел контрольную. По остальным индексам разница была несущественна - 0,16-0,48%.

Индекс перерослости у опытной группы 2 превзошел контрольную группу (1,3 %), а по остальным разница также была незначительной (0,03 - 0,59 %).

1 Опытная группа 1 - красно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область, контрольная группа 1 -материнские предки красно-пестрых коров, опытная группа 2 - черно-пестрые коровы (нетели), завезенные в Астраханскую область, контрольная группа 2 - материнские предки черно-пестрых коров.

Таблица 5.

Индексы телосложения красно-пестрых и черно-пестрых коров (%)_

группы возраст показатели Группа'1

Опытная группа 1 Опытная группа 1 Контрольная группа 1 Опытная группа 2 Опытная группа 2 Контрольная группа 2

2 года 3 года 3 года 2 года 3 года 3 года

Длинноногости 49,38 47,56 47,06 49,22 48,84 48,81

Перерослости 102,32 101,60 101,91 101,79 101,93 101,61

Растянутости 120,59 122,15 122,35 119,73 121,95 121,23

Сбитости 117,33 114,95 114,65 116,16 115,27 115,30

Грудной 62,54 60,38 60,09 60,06 61,18 61,08

Костистости 15,02 15,30 15,33 14,90 15,15 15,17

С возрастом изменение индексов телосложения происходит у всех групп животных. Так, от двухлетнего до трехлетнего возрасте индекс длинноногое™ у красно-пестрой породы снижается с 49,38 % до 47,56 %, а у черно-пестрой - 49,22 - 48,84 %. Такие индексы как показатель перерослости (у красно-пестрых - 102,32 - 101,60 %; у черно-пестрых - 101,79 - 101,93 %), костистости (у красно-пестрых - 15,02 - 15,30 %; у черно-пестрых - 14,90 - 15,15 %) с возрастом не претерпевают особых изменений.

3. Показатели адаптационных способностей коров красно-пестрой и черно-пестрой пород в условиях Астраханской области 3.1. Клиннко-фнзнологнческне показатели

Анализ полученных данных показывает, что температура тела у 1 и 2 опытной группы в двухлетнем возрасте в условиях Астраханской области была незначительно повышена (1,3 - 1,8 %), но находились в пределах нормы, т.е. разница между ними была статистически недостоверной (р>0,05). Разница между опытными группами в трехлетнем возрасте была также незначительна и составила 0,26 % (р>0,05) (Таблица 6).

Следует отметить, что частота сердцебиения в весеннее время в возрасте двух лет в условиях Астраханской области у черно-пестрых коров была выше (р<0,05), чем у красно-пестрых на 1,38 % и оказалась статистически достоверной. Этот показатель у красно-пестрой породы оказался выше нормы на 3,6 % (р<0,05), а у черно-пестрой на 5 % (р<0,05). К осени частота сердцебиения несколько снижается и составляет у красно-пестрых коров 71,8 раз/мин, а у черно-пестрых сверстниц 72,4 раз/мин, что статистически достоверно выше нормы на 2,5 % и 3,4 % соответственно.

К трехлетнему возрасту частота сердцебиения выравнивается - в весеннее время года у красно-пестрых коров на 1,7 % выше нормы, а у черно-пестрых на 2,7 % (р<0,05). Осенью этот показатель равнялся 0,57 % и 0,86 % соответственно, но статистически недостоверно. Также следует отметить, что различия между красно-пестрыми коровами и их материнскими предками по этому параметру в весеннее время составляло 1,42 %, в осеннее 6,99 %, а у черно-пестрых 3,0 % и 7,28 % соответственно, причем осенью разница была статистически достоверной ((р<0,05).

Анализируя частоту дыхания видно, что в двухлетнем возрасте как и в весеннее, так и в осеннее время года у опытных групп 1 и 2 показатели находятся выше нормы: у красно-пестрых коров весной - 15,2% (р<0,05), осенью - 6,8 % (р>0,05); у черно-пестрых коров весной - 10 % (р<0,05), осенью - 1,2 % (р>0,05). Сравнивая этот показатель между опытными группами 1 и 2 и контрольными группами, следует отметить, что частота дыхания у красно-псстрых коров в условиях Астраханской области в трехлетнем возрасте превышала показатели материнских

2 Опытная группа I - красно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область, контрольная группа 1 -материнские предки красно-пестрых коров, опытная группа 2 - черно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область, контрольная группа 2 - материнские предки черно-пестрых коров.

предков на 2,33 % (р<0,05) в весеннее время года, а в осеннее - на 1,23% (р<0,05). У черно-пестрых коров весной разница с материнскими предками составила 8,54 % (р<0,01), а осенью частота дыхания, завезенных коров была ниже, чем у материнских предков на 0,85 % (р<0,05).

Завышенные показатели температуры тела, частоты сердцебиения и частоты дыхания в двухлетнем возрасте у завезенных в новые природно-климатические условия коров можно объяснить тем, что повышенная температура воздуха и солнечная инсоляция влияют на еще не адаптировавшихся к новой среде обитания организмы животных. Однако к трехлетнему возрасту показатели несколько выравниваются. Также следует отметить, что повышение частоты дыхания и частоты сердцебиения именно в весеннее время демонстрирует процесс адаптации легочной вентиляции к повышению температуры с целью предотвращения перегрева организма в новой природно-климатической зоне уже летом.

Таблица б.

группа возраст показатели Сезон года Группа"1

Опытная группа 1 Опытная группа 1 Контрольная группа 1 Опытная группа 2 Опытная группа 2 Контрольная группа 2

2 года 3 года 3 года 2 года 3 года 3 года

Температура тела, (°С) Весна 39,0±0,17 38,6±0,08 38,5±0,21 38,8±0,14 38,5±0,06 38,4±0,17

Осень 38,9±0,20 38,5±0,17 38,4±0,38 38,7±0,15 38,4 ±0,18 38,4±0,12

Частота сердцебиения, (раз/мин) Весна 72,5±1,06 71,2±0,70 70,2±0,78 73,5±1,08 71,9±0,80 69,8±0,67

Осень 71,8±0,89 70,4±0,65 б5,8±0,9б 72,4±0,68 70,6±0,78 65,9±0,85

Частота дыхания, (раз/мин) Весна 28,8±0,90 26,4±0,56 25,8±0,76 27,5±0,5б 26,7±0,45 24,6±0,53

Осень 26,7±0,91 24,4±0,78 24,7±0,60 25,3±0,48 23,4±0,56 23,6±0,45

1аким образом, сравнительное изучение клинико-физнологических показателей коров черно-пестрой и красно-пестрой пород в условиях Астраханской области показало, что они обладают примерно одинаковым уровнем физиологических реакций, с небольшим повышением его в весеннее время.

3.2. Морфологическое и биохимическое исследование крови В результате анализа крови коров выявлено, что содержание гемоглобина находилось в пределах нормы (норма 99 - 129 г/л) (таблица 7).

В двухлетнем возрасте в весенние месяцы содержание гемоглобина у красно-пестрых коров находилось в пределах 108,2 г/л, а у черно-пестрых сверстниц - 109,2 г/л, а в осенние месяцы 108,9 г/л и 110,4 г/л соответственно. К трехлетнему возрасту этот показатель повышается: весной у красно-пестрых коров он равен 109,4 г/л, осенью - 110,3 г/л; у черно-пестрых коров - 110,1 и 112,7 г/л соответственно. Таким образом, нами была выявлена сезонная динамика колебаний уровня гемоглобина в крови исследуемых коров с статистически достоверным понижением значений в весеннее время года (р<0,05). Следует отметить, что уровень гемоглобина у материнских предков обеих пород также повышался в осенние месяцы, а в весенние понижался.

Выявлена сильная отрицательная корреляционная связь между содержанием гемоглобина в крови и повышением температуры тела коров (г = -0,87), а также тесная отрицательная связь между содержанием гемоглобином и частотой сердцебиения (г = -0,81). На данную зависимость оказывает влияние сезонный фактор, особенно в период с повышенной температурой воздуха и высокой инсоляцией (Рис. 3,4 и 5).

Опытная группа I - красно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область, контрольная группа 1 -материнские предки красно-пестрых'коров, опытная группа 2 - черно-пестрые коровы (нетели), зазезенные в Астраханскую область, контрольная группа 2 - материнские предки черно-пестрых коров.

Таблица 7.

Сезонный общий анализ крови коров красно-пестрой и черно-пестрой пород_

Группа Сезон Группа

возраст года Красно- Красно- Материнский Черно- Черно- Материнский

пестрая пестрая предок пестрая пестрая предок

порода порода красно- порода порода черно-

пестрой пестрой

породы породы

показатели 2 года 3 года 3 года 2 года 3 года 3 года

Гемоглобин, г/л весна 108,2±0,59 109,4±0,48 110,3±0,76 109,2±0,60 110,1±0,50 112,7±0,65

осень 108,9±0,71 110,3±0,54 112,9±0,67 110,4±0,51 112,7±0,б5 114,5±0,45

Эритроциты, х10'7л весна 7,6±0,24 7,5±0,25 7,4±0,20 7,4±0,22 7,3±0,29 7,3±0,22

осень 7,8±0,25 7,7±0,23 7,5±0,24 8,0±0,20 7,9±0,43 7,5±0,25

Лейкоциты, х105/л весна 9,7±0,51 9,8±0,49 10,5±0,48 10,0±0,47 10,2±0,50 10,6±0,42

осень 9,8±0,б0 9,9±0,б1 10,0±0,б5 10,2±0,62 10,6±0,56 10,1±0,80

о?4 с?4 ^ <р>" -с*" -о^

„О- <> „О „С

Рис. 3. Содержание гемоглобина в крови в зависимости от возраста ввозимых экспериментальных животных и сезона года

I

. 2 .

■ красно-пестрая порода

а черно-пестрая порода

^

^

О О <? <ь

ог=> ^ -ОТ .еГ _сТ о?

„С ¿Г

о яр о

Рис. 4. Температура тела коров в зависимости от возраста экспериментальных животных и сезона года

пестрая порода острая порода

весна (2 осень. (2 весна (3 осень (3 года) года) года) года)

Рис. 5. Частота сердцебиения коров в зависимости от возраста ввозимых экспериментальных

животных с сезона года

При анализе данных выявлено заметное повышение количества эритроцитов завезенных пород крупного рогатого скота. Так в двухлетнем возрасте у красно-пестрых коров в весенние месяцы этот показатель находился в пределах 7,6><10'2/л, у черно-пестрых сверстниц - 7,4><10,2/л, а к осеннему времени года произошло повышение до 7,8х10'2/л и 8,0х1012/л соответственно (при норме 5,0 - 7,5><10'2/л) (р<0,05). В трехлетнем возрасте количество эритроцитов в весеннее время года падает (у красно-пестрых коров - 7,5х!012/л, у черно пестрых - 7,3х10'2/л), однако к осени снова повышается (7,7* 10'2/л и 7,9х]012/л соответственно) (р<0,05).

Повышенный уровень эритроцитов (эритроцитоз) в крови в весенние месяцы завезенных красно-пестрых и черно-пестрых коров может быть связан с физиологической реакцией организма на новые внешние факторы окружающей среды, такие как высокие температуры воздуха и уровень инсоляции.

Количество лейкоцитов в крови исследуемых пород коров находился в пределах нормы (4,5 - 12 хЮ /л) з двухлетнем возрасте у красно-пестрых коров возрасте количество лейкоцитов колебалось в пределах 9,7 - 9,8x109/л, а у черно-пестрых - 10,0- 10,2хЮ9 /л в трехлетнем возрасте отмечается незначительное, статистически недостоверное (р>0,05) повышение - 9,8 -9,9хЮ /л и ю,2- 10,6хЮ5 /л соответственно.

Исследования биохимического состава плазмы крови показали, что уровень общего белка за весь период исследования соответствовал норме (таблица 8). Однако нами отмечены сезонные колебания значений общего белка в плазме крови коров с понижением в весенние месяцы и повышением в осенние. Так в двухлетнем возрасте у красно-пестрых коров в весеннее время общий белок находился в пределах 7,72 мг/л, а в осеннее - 8,13 мг/л, у черно-пестрых сверстниц -7,99 и 8,21 мг/л соответственно (при норме 7,2 - 8,6 мг/л). В возрасте трех лет отмечается незначительное понижение белка в сыворотке крови: у красно-пестрых коров весной - 7,68 мг/л, осенью - 7,90 мг/л; у черно-пестрой породы весной - 7,59 мг/л, осенью - 7,79 мг/л.

Таблица 8.

Сезонный биохимический состав плазмы крови коров красно-пестрой и черно-пестрой ___пород_

показатели Сезон Гру ппа

года Красно- Красно- Материнский Черно- Черно- Материнский

пестрая пестрая предок пестрая пестрая предок

порода порода красно-пестрой породы порода порода черно-пестрой породы

Возраст 2 года 3 года 3 года 2 года 3 года 3 года

Общий белок, весна 7,72±0,52 7,68±0,64 7,56±0,56 7,99±0,60 7,59±0,58 7,57±0,67

мг/л осень 8,13±0,44 7,90±0,67 7,85±0,34 8,21 ±0,35 7,79±0,69 7,68±0,56

Общий весна 10,0± 1,2 10,0±1,2 10,0±1,3 10,0±1,3 Ю,0±1,0 10,0±1,2

кальций, мг % осень 10,3*1,1 10,2± 1,1 9,9±1,2 10,2± 1,0 10,1±1,2 9,8±1,0

Неорганический весна 4,6±0,5 4,5±0,6 4,3±0,4 4,6±0,3 4,5±0,3 4,4±0,3

фосфор, мг % осень 4,7±0,6 4,6±0,5 4,5±0,5 4,7±0,4 4,6±0,4 4,5±0,5

Резервная весна 46,0±10,0 46,0=20,0 48,0±10,0 48,0±20,0 48,0± 10,0 49,1±20,1

щелочь (СО2), об% осень 47,4±10,0 48,2±20,0 50,1±Ю,0 48,9±10,0 49,2±20,0 50,2±10,1

Интересны полученные данные о тесной положительной корреляционной связи (г= 0,77) между уровнем общего белка и частотой дыхания (Рис. 6,7), которые требуют дальнейшего изучения.

8,6

■ красно-пестрая порода

к черно-пестрая порода

с?4 ^

.о^ .оЧ-

<У О <5> о

-Л > Г- с*

Рис. 6. Содержание общего белка в плазме крови коров в зависимости от возраста ввозимых экспериментальных животных и сезона года

■ красно-пестрая порода

черно-пестрая порода

с?4 ^

<0^ .О^ -О*

о О <5> <5>

^ й? ф" & <ф"

Рис. 7. Частота дыхания ввозимых пород коров в зависимости от возраста экспериментальных животных и сезона года

Показатель общего кальция в плазме крови у исследуемых групп коров находился в пределах нормы (Ю - 12,5 мг%) и колебался от 10,0 до 10,3 мг%.

Неорганический фосфор плазмы у красно-пестрой и черно-пестрой пород коров находился в пределах от 4,5 до 4,7 мг%, что соответствовало норме (4,5 - 6,0 мг%).

Показатели резервной щелочности плазмы крови находились в пределах норматива (46 - 66 об% 2): У красно-пестрых коров - 46,0 - 48,2 об%С021 у черно-пестрых сверстниц - 48 0 - 50 2 Об%С02 ).

4. Молочная продуктивность и морфо-функциональные свойства молочной железы красно-пестрого и черно-пестрого скота 4.1. Молочная продуктивность коров

По результатам полученных данных коровы красно-пестрых и черно-пестрых пород характеризовались неодинаковой молочной продуктивностью. По удою молока за 305 дней лактации коровы красно-пестрой породы, завезенные в Астраханскую область превосходили коров породы на 1630 кг или на 28,8 % (р<0,01). При этом красно-пестрые коровы достоверно (р<0,01) превзошли и своих материнских предков на 25,7 % (1489 кг). У черно-пестрых коров наоборот, в условиях Астраханской области понизилась молочная продуктивность по сравнению с материнскими предками на 1126 кг или 19,9 % (р<0,01) (таблица 9, рис. 8)

Такая же закономерность наблюдается и по среднесуточному удою молока. Разница между красно-пестрой и черно-пестрой породой составила 25 %, между красно-пестрой породой и материнскими предками - 5,3 % и черно-пестрой и их материнскими предками -313%

Таблица 9.

Молочная продуктивность коров второй лактации красно-пестрой и черно-пестрой пород

Показатели Группа

Красно-пестрая порода в условиях Астраханской области Материнские предки красно-пестрой породы Черно-пестрая порода в условиях Астраханской области Материнские предки черно-пестрой породы

Удой за лактацию, кг 7289±3,50 5800±2,70 5659±2,38 6785±2,16

Среднесуточ ный удой, кг 20,0±0,35 19,0±0,43 1б,0±0,33 21,0±0,30

ш красно-пестрые коровы в условиях Астраханской области

□ материнские предки красно-песрых порос

черно-пестрые коровы о условиях Астраханской области

и материнские предки черно-лестрых корои

Рис. 8. Молочная продуктивность исследуемых групп коров

4.2. Физико-химические показатели молока

Результаты наших исследований по физико-химическому составу молока приведены в таблице 10.

Анализируя данные таблицы видно, что молоко исследуемых групп животных неодинаково по своему химическому составу. Так, различия по содержанию жира в молоке между завезенными красно-пестрыми и черно-пестрыми коровами составило 5,3 %, а по сухому веществу - 0,88 % и они оказались статистически достоверными в пользу первых (р<0,05).

По содержанию жира в молоке красно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область статистически достоверно (р<0,05) превзошли своих материнских предков на 5,3 %, а черно-пестрые сверстницы, наоборот, уступили своим материнским предкам на 5,3 % (р<0,05). По содержанию сухого вещества разница между молоком коров красно-пестрой породы и их материнским предками составила 0,82 %. а у коров черно-пестрой породы и их материнскими предками - 0,88 % (р<0,05).

Следует отметить, что по содержанию сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) красно-пестрая порода в условиях Астраханской области статистически достоверно превзошла черно-пеструю на 2,82 % (р<0,01).

Таблица 10.

Физико-химические показатели молока исследуемых групп коров_

Показатель Группа

Красно-пестрая порода Материнский предок красно-пестрой породы Черно-пестрая порода Материнский предок черно-пестрой породы

Содержание жира, % 4,0±0,03 3,8±0,09 3,8±0,10 4,0±0,5

Содержание белка, % 3,0±0,02 3,0±0,04 3,0±0,08 3,2±0,07

COMO, % 8,75±0,16 8,74±0,14 8,51±0,09 8,60±0,10

Сухое вещество, % 12,64±0,15 12,60±0,19 12,53±0,16 12,64±0,18

Содержание золы, % 0,88±0,04 0,86±0,04 0,85±0,03 0,87±0.05

Содержание фосфора, мг/% 98,7±0,02 98,6±0,02 98,4±0,02 98,6±0,03

Содержание кальция, мг/% 126,3±0,05 126,2±0,03 125,4±0,04 126,5±0,04

Кислотность, °Т 18,02±0,18 18,02±0,15 17,97±0,14 18,0±0,13

Плотность, кг/м1 1028,5±11,7 1028,5±11,8 1028,4±11,8 1028,5±11,7

Также красно-пестрые коровы по этому показателю опередили своих материнских предков на 0,11 %, а черно-пестрые, наоборот, уступили аналогичным животным на 1,06 %, однако эти результаты оказались статистически недостоверными (р>0,05).

Результаты изучения химического состава молока показали, что молоко завезенных красно-пестрых коров характеризуется более высоким содержанием кальция и фосфора. Так содержание кальция у красно-пестрых коров находилось в пределах 126,3 мг/%, а фосфора - 98,7 мг/% и разница между ними и черно-пестрыми составила 0,72 % и 0,30 соответственно (р<0,05). Различие по содержанию фосфора между красно-пестрыми коровами и материнскими предками и черно-пестрыми и га материнскими предками были несущественны - 0,1 % и 0,2 % соответственно (р>0,05). По содержанию кальция красно-пестрые коровы незначительно превзошли материнских предков на 0,08 %, а черно-пестрые уступили материнским предкам на 0,88 %, однако эти данные оказались статистически недостоверными (р>0,05).

Наряду с такими показателями как жирность, содержание белка, сухое вещество, COMO нами были изучены физические свойства молока -его плотность и кислотность.

Плотность молока красно-пестрой породы составляла 1028,5 кг/м', а у черно-пестрых коров 1028,4 кг/м1, и практически не различалось как между породами, так и с плотностью молока материнских предков обеих пород:

Кислотность молока исследуемых пород составила: у черно-пестрых 18,02°Т, у красно-пестрых - 17,97°Т и статистически не различается (р>0,05)

Таким образом, анализ приведенных данных показывает, что по физико-химическому составу молоко обеих исследуемых пород обладает всеми необходимыми физико-химическими свойствами. Однако, при этом наблюдается превалирование содержания жира, сухого вещества, COMO, фосфора и кальция у завезенных красно-пестрых коров по сравнению с черно-пестрыми сверстницами.

5. Морфо-функциошшьные свойства вымени Результаты наших исследований приведены в таблице 11.

Данные исследования показывают, что промеры вымени красно-пестрых коров были выше, чем промеры черно-пестрых сверстниц. Так, по обхвату вымени разница между красно-пестрыми и черно-пестрыми коровами достоверно составила 1,37 % (р<0,05). По длине и ширине вымени -1,57 % и 2,31 % соответственно (р<0,05). Следует отметить, что существенные достоверные (р<0,01) различия были по таким промерам как, глубина передних и задних долей (6,02 % и 4,67 %). При анализе данных было выявлено, что черно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область, уступают своим материнским предкам. По обхвату, длине и ширине вымени разница составила - 1,08 %, - 0,63 % и - 1,15 % соответственно (р<0,05), по глубине передних и задних

долей —3,76 % и -2,67 % (р<0,05). Завезенные красно-пестрые коровы, в отличие от черно-пестрых сверстниц, по обхвату, длине и ширине вымени незначительно и статистически недостоверно превзошли своих предков, а по глубине передних и задних долей положительная достоверная разница составила 1,44 % и 1,29 % (р<0,05)

Различия между группами по промерам сосков были незначительными, однако следует отметить, что красно-пестрая порода также как и по промерам вымени превосходила черно-пеструю породу и материнских предков.

Таблица 11.

Промеры вымени коров красно-пестрой и черно-пестрой пород (см)_

Показатели Группа

Красно-пестрая порода Материнский предок красно-пестрой породы Черно-пестрая порода Материнский предок черно-пестрой породы

Вымени:

Обхват 103,7±2,33 103,5±2,30 102,3±2,29 103,4±2,30

Длина 32,4±0,84 32,1±0,79 31,9±0,78 32,1±0,68

Ширина 26,6±0,45 2б,4±0,42 26,0±0,48 26,3±0,39

Глубина сзади 32,8±0,77 32,6±0,68 32,3±0,60 32,6±0,55

Глубина передних долей 14,1±0,82 13,9±0,80 13,3±0,71 13,8±0,67

Глубина задних долей 15,7±0,63 15,5±0,65 15,0±0,60 15,4±0,62

Расстояние от дна вымени до пола 61,8±0,74 61,5±0,65 61,1±0,59 61,3±0,57

Сосков:

Длина передних б,3±0,25 6,2±0,21 6,1±0,23 6,2±0,26

Длина задних 5,9±0,19 5,8±0,20 5,6±0,17 5,7±0,18

Диаметр передних 2,3±0,07 2,2±0,06 2,1±0,05 2,2±0,07

Диаметр задних 2,6±0,08 2,5±0,09 2,3±0.06 2,3±0,05

Обхват передних 7,4±0,23 7,3±0,21 7,2±0,21 7,3±0,23

Обхват задних 7,7±0,37 7,6±0,34 7,2±0,40 7,3±0,41

Расстояние между сосками

Передними 12,9±0,71 12,7±0,69 12,3±0,60 12,4±0,56

Задними 8,9±0,80 8,8±0,76 8,4±0,72 8,6±0,81

Передними и задними 7,9±0,39 7,8±0,35 7,4±0,37 7,8±0,36

Важным качественным показателем вымени коров является его форма (Таблица 12).

По данным таблицы видно, что у красно-пестрых коров с чашеобразной форой вымени было 52,5 %, а у черно-пестрой 50 %. Среди коров с округлой формой вымени черно-пестрая порода превзошла красно-пеструю на 5 %, а с ваннообразной формой вымени разница между породами составила 2,5 % (р<0,05) в пользу красно-пестрой.

В целом форма вымени й сосков у исследуемых пород коров отвечает требованиям машинного доения. Однако, следует отметить, что по результатам промеров вымени завезенная в Астраханскую область красно-пестрая порода коров превосходит своих черно-пестрых сверстниц по морфо-функциональным свойствам этого органа.

Таблица 12.

Форма вымени коров красно-пестрой и черно-пестрой пород

Порода

Количество голов с формой вымени, %

Чашеобразное

Округлое

Ваннообразное

Красно-пестрая

40

52,5

40

7,5

Черно-пестрая

40

50

45

6. Производственно-экономическая эффективность содержания коров красно-

пестрой и черно-пестрой пород в условиях Астраханской области Наряду с изучением биологических и продуктивных особенностей ввозимых красно-пестрых и черно-пестрых коров нами была изучена экономическая эффективность разведения этих пород в природно-климатических условиях Астраханской области. Результаты исследования приведены в Таблице 13.

Из данных таблицы видно, что удой молока базисной жирности (3,6 %) был получен от красно-пестрых коров - 8098,9 кг. Валовой надой молока у красно-пестрых коров составил 3239,6 центнера, а у черно-песрых - 2389,4 центнера. Затраты на содержание одной коровы составили: красно-пестрой породы - 80974 рубля, черно-пестрой породы - 70116 рублей. При одинаковой реализационной цене 1 центнера молока (1325 рублей) выручка от реализации молока у красно-пестрых коров составила 4292470 рублей, что на 1126510 больше, чем у черно-пестрых сверстниц.

Выручка от реализации молока исследуемых пород крупного рогатого скота показала, что разведение красно-пестрой породы в условиях Астраханской области позволяет получить на 692190 рублей больше чистого дохода, чем от разведения в этой же среде черно-пестрых коров.

Также установлено, что породы различались по рентабельности производства молока. Наиболее высокий уровень рентабельности (32,5 %) был получен у красно-пестрой породы, а у черно-пестрой он составил 12,9 %, что на 19,6 % ниже для красно-пестрых коров (р<0,05).

Таблица 13.

Сравнительная экономическая эффективность производства молока для красно-пестрой и _черно-пестрой пород_

Показатели Ед. изм. По рода

Красно-пестрая Черно-пестрая

Удой молока на 1 голову базисной жирности хЮ° кг 8,1 6,0

Валовой надой хЮ'2 ц 32,4 24,9

Себестоимость 1 ц. молока хЮ'' Руб. 10,0 11,7

Себестоимость всей продукции х10° Руб. 32,4 28,0

Затраты на содержание 1 коровы хЮ"4 Руб. 8,1 7,0

Средняя реализационная цена 1 ц. молока х 10"1 Руб. 13,3 13,3

Выручка от реализации молока 1 головы х 10'3 Руб. 42,9 31,7

Чистый доход хЮ^ Руб. 10,5 3,6

Рентабельность % 32,5 12,9

Таким образом, анализ полученных в нашем исследовании данных показывает, что продуктивные показатели завезенной красно-пестрой породы достаточно высоки уже на второй лактации, что в конечном итоге позволяет получать предприятию наибольшую рентабельность от их использования.

Выводы

1. Коровы красно-пестрой породы потребляют по сравнению с коровами черно-пестрой породы на единицу прироста массы меньшее количество одинаковых по качеству кормов.

2. Красно-пестрые коровы на протяжении всего периода исследований достоверно (р<0,01) превосходили черно-пестрых коров по массе. В двухлетнем и трехлетнем возрасте красно-пестрые коровы превосходили не только черно-пестрых сверстниц, но и собственных материнских предков.

3. Разница между красно-пестрыми и черно-пестрыми коровами по ширине в седалищных буграх была достоверной (р<0,05) и составила 7,0% в пользу первых, а по ширине в маклоках коровы красно-пестрая породы также достоверно (р<0,01) превзошли своих материнских предков. Ширина в седалищных буграх у черно-пестрых коров оказалась достоверно (р<0,01) ниже на 5,5 %, чем у их материнских предков.

4. Размеры вымени у красно-пестрых коров были выше, чем у их черно-пестрых сверстниц. Так, по обхвату вымени разница между красно-пестрыми и черно-пестрыми коровами достоверно составила в пользу первых 1,37 %. По длине и ширине вымени - 1,57 % и 2,31 % соответственно. Следует отметить, что существенные достоверные различия были и по глубине передних и задних долей вымени (6,02 % и 4,67%) опять-таки в пользу коров красно-пестрой породы.

5. Частота сердцебиения в весеннее время в возрасте двух лет в условиях Астраханской области у черно-пестрых коров была достоверно выше, чем у красно-пестрых на 1,38 %. К осени частота сердечных сокращений снижается и составляет у красно-пестрых коров 71,8 раз/мин, а у черно-пестрых сверстниц 72,4 раз/мин, что выше нормы на 2,5 % и 3,4 % соответственно и превалирует у коров черно-пестрой породы.

6. Частота дыхания у красно-пестрых коров в условиях Астраханской области в трехлетнем возрасте превышала показатели материнских предков на 2,33 % (р<0,05) в весеннее время года, а в осеннее на 1,23% (р<0,05). У черно-пестрых коров весной разница с материнскими предками составила 8,54 % (р<0,0!), а осенью частота дыхания, завезенных коров была ниже, чем у материнских предков на 0,85 % (р<0,05).

7. Выявлено статистически достоверное понижение содержания гемоглобина в весеннее время (р<0,05), что вполне объяснимо ухудшением качества кормов к этому сезону и недостатком инсоляции в течение зимы, однако показатели все же находились в пределах нормы.

8. Молочная продуктивность красно-пестрых коров второй лактации превосходила коров черно-пестрой породы на 1630 кг или на 28,8 % (р<0,01). При этом красно-пестрые коровы достоверно (р<0,01) превзошли и своих материнских предков на 25,7 % (1489 кг). У черно-пестрых коров понизилась молочная продуктивность по сравнению с материнскими предками на 1126 кг или 19,9 % (р<0,01). По содержанию жира в молоке красно-пестрые превзошли черно-пестрых коров на 5,3 % (р<0,05). Также их показатели были выше на 5,3 % материнских предков (р<0,05), в противоположность черно-пестрой породе.

9. Наибольшая прибыль была получена от красно-пестрых коров (1053510 руб.), что больше по сравнению с черно-пестрыми на 692190 рублей. Наиболее высокий уровень рентабельности был также у красно-пестрой породы - 32,5 % и этот показатель был выше черно-пестрой породы на 19,6 %, что свидетельствует о более высоком сельскохозяйственном, генетическом и адаптационном потенциале красно-пестрой породы в условиях аридной зоны Астраханской области.

Практические рекомендации

На основании результатов приведенных исследований рекомендуем использование сельскохозяйственными предприятиями Астраханской области красно-пеструю породу крупного рогатого скота, которая смогла сохранить в новых природно-климатических условиях высокий генетический потенциал продуктивности.

При совершенствовании продуктивных и племенных качеств породы считаем целесообразным использование результатов наших исследований по сравнительной оценке продуктивных качеств, а также адаптационных способностей коров при разведении их в разных экологических условиях среды.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ:

1. Цымбал, О.Н. Адаптационные и продуктивные особенности крупнорогатого скота красно-пестрой породы в условиях Астраханской области [Текст] / О.Н. Цымбал // Естественные науки. -2011,- №4(37). -С. 133-135.

2. Цымбал, О.Н. Клинико-физиологические показатели черно-пестрой и красно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в аридной зоне Астраханской области [Текст]/О.Н. Цымбал, М.В. Лазько, М.Ф. Козак//Аграрный вестник Урала. - 2012. - №7(99). - С. 44-46.

3. Цымбал, О.Н. Морфо-функциональные особенности вымени черно-пестрой и красно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в аридной зоне Астраханской области [Текст] / О.Н. Цымбал, М.В. Лазько, М.Ф. Козак // Естественные науки. - 2012 - № 2 (39) - С. 182-184.

4. Цымбал, О.Н. Влияние процессов адаптации к условиям аридной зоны на молочную продуктивность коров черно-пестрой и красно-пестрой пород [Текст] / О.Н. Цымбал, М.А. Егоров //Естественные науки — 2012. - .№ 2 (39). - С. 203-205.

5. Цымбал, О.Н. Морфо-конституциональные особенности черно-пестрой и красно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в аридной зоне Астраханской области [Электронный ресурс] / О.Н. Цымбал, М.В. Лазько, М.Ф. Козак // Современные проблемы науки и образования. - Электрон, журн. - 2012. - № 3 режим доступа к гкурн.: htto://www.science-educalion.ru/103-6329

6. Цымбал, О.Н. Морфологические и биохимические изменения крови ввозимых пород крупного рогатого скота молочного направления в процессе адаптации к аридной зоне Астраханской области [Электронный ресурс] / О.Н. Цымбал, М.В. Лазько // Современные проблемы науки и образования. - Электрон, журн. - 2014. - № 5. - режим доступа к журн.: http://wvAV:Science-education.rii/119-15036

Публикации в других изданиях:

1. Дубровина, Д. Совершенствование молочной породы КРС [Текст] / Д. Дубровина Д., Д. Кирсанова Д., О. Цымбал, Е. Иванова, К. Сарсенгалиев, Р. Ажмулаев // Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахань. 4-11 августа 2008 г. / сост.: Н.М. Семчук, A.A. Мухин, Ж.А. Зимина. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 59 - 60.

2. Цымбал, О.Н. Отличительные особенности голштмнской породы в разных странах мира [Текст] / О.Н. Цымбал // Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК.: Материалы седьмой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. С международным участием. 22 - 24 апреля 2010 г./ сост. О.Н. Беспалова; под ред. Н.М. Семчук. - Астрахань: ООО «ТехноГрад», 2010. - С. 156 - 158.

3. Цымбал, О.Н. Адаптационные и продуктивные особенности коров симментальской и красно-пестрой пород при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области [Текст] / О.Н. Цымбал // Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК.: Материалы седьмой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. С международным участием. 26 - 27 апреля 2011 г./ сост. О.Н. Беспалова, С.А. Давыдова; пой ред. Н.М. Семчук. - Астрахань: ООО «ТехноГрад», 2011. - С. 106 - 108.

4. Цымбал, О.Н. Продуктивные и адаптационные особенности красно-пестрой породы в КХ «Янтарь» Харабалинского района Астраханской области [Текст] / О.Н. Цымбал // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 января 2012 г.: в 10 частях. Часть 6. Министерство образования и науки Российской Федерации. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-С. 151-152.

5. Цымбал, О.Н. Молочная продуктивность коров черно-пестрой и красно-пестрой пород при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области [Текст] / О.Н. Цымбал, М.В. Лазько // Инновации в науке: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть 1. (Папреля 2012 г.); [под. Ред. Я.А. Полонского]. Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоцияция консультантов», 2012. - С. 111-114.

6. Цымбал, О.Н. Экстерьерные особенности черно-пестрой и красно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в аридной зоне Астраханской области Текст] / О.Н. Цымбал, М.В. Лазько // Будущее АПК: наука и технологии, инновации и бизнес: Материалы восьмой научной конференции студентов н молодых ученых. 24 - 25 апреля 2012 г. / сост. С.А. Давыдова; под ред. Проф. Н.М. Семчук. - Астрахань: ООО «ТехноГрад», 2012. - С. 128 - 130.

Подписано в печать 01.11.,2014г. Формат 60*84/16 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл.печ.л. 1, Тираж 100 экз. Заказ № 1273.

Отпечатано в ООО «Типография»Нова» 414045, г. Астрахань, ул. Боевая, 74 «Б»