Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота Орловской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Клеусов, Владимир Георгиевич, Воронеж
J
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д.ГЛИНКИ
На правах рукописи
Клеусов Владимир Георгиевич
УДК 636,2.082Л(470.321) ХОЗЯЙСТВЕННО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОРЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ
Специальность 06.02.04.- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители: Ii о к т о р сельскохозяйственных наук , A.B. Вострой лов ' доктор ветеринарных наук, пр офе с сор Н.И. Кузнецов
Воронеж,1999
Содержание
Введение 4
1. Обзор литературы 9
1.1. Хозяйственно- биологические особенности чер- 9 но-пестрого скота России
1.2. Хозяйственно- биологические особенности и ис- 15 торические аспекты формирования и совершенствования симментальской породы.
1.3. Голштинская порода и использования ее генети- 22 ческого потенциала для совершенствования симментальского скота . Создание красно- пестрой молочной породы.
2. Условия и методика проведения исследований. 40
3. Результаты исследований. 48
3.1. Состояние и перспективы развития племенного 48 скотоводства Орловской области
3.2. Особенности продуктивных качеств маточного 59 поголовья пород крупного рогатого скота Орловской области
3.2.1. Рост и развитие ремонтных телок 59
3.2.2. Молочная продуктивность коров 69
3.2.3. Воспроизводительные функции коров и телок. 8!
3.3. Рост, развитие, откормочные и мясные качества 88 бычков.
3.3.1. Динамика живой массы и особенности кормле- 88 ния подопытных бычков.
3.3.2. Конституция и экстерьер 96
3.3.3. Мясная продуктивность бычков. 105
3.3.4. Качество мяса и его химический состав. 1 16
4. Экономическая эффективность использования черно- пестрой, симментальской и красно- пестрой пород в хозяйствах Орловской области, 122
4.1. Экономическая эффективность производства молока. 1 22
4.2. Экономическая эффективность производства мяса 124
5. Заключение 128 Выводы 135 Предложения производству 13? С п и с о к и с п о л ь з у е м о й л и тературы 138 П р иложе ния 15 4
Введение
Актуальность темы. Изменившиеся условия ведения хозяйств обострили проблему выбора используемых в России пород крупного рогатого скота и задачу их совершенствования в направлении сочетания высокой продуктивности ,технологических качеств и продолжительного хозяйственного использования. В этой связи , перед селекционерами стоит задача, создать конституционально крепких животных, способных в условиях интенсификации молочного скотоводства, реализовать свой высокий генетический потенциал, сохраняя при этом хорошую плодовитость. Решение этой задачи можно ускорить путем целенаправленного использования генофонда выдающихся по продуктивности и племенным качествам пород как отечественной, так и зарубежной селекции.
Наиболее пригодной для промышленного производства молока является черно-пестрая порода , что подтверждается ростом её удельного веса в массиве крупного рогатого скота России с 24,1% в 1980 году до 49,1% в 1996 году (Погребняк В.А., 1998). В хозяйствах Орловской области черно-пестрая порода имеется во всех 24 районах. На 1 января 1998 года в области насчитывалось 125 682 головы черно-пестрого скота или 53% общей численности. Однако, негативные процессы последних 7 лег привели к значительному снижению уровня молочной продуктивности черно-пестрого скота практически во всех категориях хозяйств. В целом по породе удой на корову в год снизился на 571 кг, или на 1 7,7%, тогда как по симментальской породе снижение составило только 64 кг или на 2,4%, что позволило симментальской породе занять лидирующее положение по молочной продуктивности .
Симментальская порода занимает второе место по численности разводимых пород в Российской Федерации. В Орловской области данная порода разводится в 20 районах где имеется 115 708 голов или 47% численности скота области.
Симментальская порода характеризуется крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что способствует её конкурентоспособности с другими породами при производстве молока и говядины высокого качества.
Однако, в связи с переводом производства молока на промышленную основу и внедрением новых технологических систем кормления и содержания, симментальская порода оказалась недостаточно приспособленной к новым условиям.
В этой связи, в соответствии с программой совершенствования палево- пестрых пород скота, на период до 2000 года(1989), было запланировано создание нового молочного типа симментальского скота и создание новой красно-пестрой породы молочного скота (Прудов А.И., Мамонтов
H.И., Дунин U.M. и др., 1989).
В настоящее время в России в результате вводного и простого воспроизводительного скрещивания получено более
I,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно- пестрой голштинской породе (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997: Востроилов A.B., 1998). Многочисленными исследованиями , как у нас в стране, так и за рубежом установлено положительное влияние голштинского скота на удой и м о р ф о ф у и к ц и о н а л ьные свойства вымени (Rueqsrqqer А., 1975; Kohcar U. и др., 1980; Прудов А.И.,
Дунин И.М.. 1992; Прудов А.ИБальцанов А.И., 1994; Востроилов A.B., 1998),
Вместе с тем, использование импортного генофонда обострило негативные стороны, связанные со здоровьем животных, общей конституциональной крепостью, воспроизводительными функциями и качеством продукции (Дедов М.Д., 1984; Осипов В.Е., 1986; Бойко H.A., 1987; Востроилов A.B., 1998 и др.).
В этой связи , в условиях конкретных регионов, требуется комплексное обследование хозяйственно- биологических особенностей разводимых пород крупного рогатого скота , для разработки обоснованного плана породного районирования и выбора оптимальных направлений совершенствования существующих пород скота.
Цель и задачи исследований. Целью работы является интенсификация производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах Орловской области на основе рационального использования имеющихся пород и генотипов максимально отвечающих сложившимся технологиям кормления, содержания и производственного использования животных.
В соответствии с этим, были поставлены задачи:
1. дать оценку состояния и наметить перспективы развития племенного скотоводства Орловской области;
2. выявить основные особенности роста, развития, молочной продуктивности , морфофункциональных свойств вымени, качество молока и воспроизводительных функций животных черно- пестрой и симментальской пород , а также симментал-голштинских помесей, полученных от различных вариантов скрещивания;
3. изучить откормочные и мясные качества разводимых в хозяйствах Орловской области пород крупного рогатого скота;
4. дать экономическую оценку производства молока и говядины от крупного рогатого скота черно- пестрой и симментальской пород и их помесей с голштинами.
Научная новизна исследований. Впервые, в условиях Орловской области и всего региона, дана комплексная оценка хозяйственно- биологических особенностей всех основных разводимых пород крупного рогатого скота и обоснована целесообразность внесения корректив в программы выведения зональных типов красно- пестрой молочной породы.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дают объективную базу для планирования и реализации целенаправленной племенной работы с черно-пестрой, с и м м е н г а л ь с к о й и красно- пестрой молочной породами. Предложены оптимальные варианты использования улучшающей голштинской породы при совершенствовании симментальского скота зоны и новой красно- пестрой молочной породы.
Специалисты и работники племенных служб, ориентируясь на результаты данных исследований, имеют реальную возможность для создания высокопродуктивных молочных стад и повышения рентабельности скотоводства.
Реализация результатов исследований. Выводы и рекомендации производству, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в ГШ им. A.C. Георгиевского при разработке планов племенной работы на i987- 1995 гг., и 1996- 2000 гг., а также будут использованы для разработки
планов племенной работы с основными породами крупного рогатого скота Орловской области на 2000- 2005 гг.
Апробация работы, Основные положения диссертационной работы доложены:
- на научных конференциях профессорско преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки (1997- 1998 гг.) ;
- на про изв одственных совещаниях специалистов ГII3 им. А.С.Георгиевского (1997- 1998 гг.);
- на совместном заседании кафедр частной зоотехнии, кормления и разведения сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета им. К.Д .Глинки в 1999 г.
По материалам диссертации опубликованы 4 работы. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований. заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков. В приложении 3 таблицы. Список литературы включает 1 18 отечественных источников и 31 иностранный.
1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хозяйственно- биологические особенности черно-
пестрого скота России.
Черно- пестрый скот на территории России образовался в результате скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения.
В дореволюционной России черно-пестрая порода имела ограниченное распространение и только в Прибалтике и некоторых уездах Саратовской губернии он занимал сравнительно большой удельный вес среди скота разводимых там пород (Ружевский А.Б., 1959, 1961).
Наиболее интенсивное распространение черно- пестрой породы началось с 1930 года, когда скот данной породы стали завозить в Россию из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы и Швеции. Значительно повысились темпы роста в послевоенные годы. За 50 лет, с 1935 по 1985 гг., численность черно-пестрого скота увеличилась с 35,5 тыс. до 19 миллионов 581 тыс. голов (Эрнст Л.К., Бегучев А.П., Леван-тин Д.Л., 1992). С 1980 по 1995 гг. удельный вес этой породы, среди всех разводимых пород , увеличился с /4,1 до 4/, / тем самым черно-пестрая порода заняла первое место по численности ( Эрнст Л.К,, Прохоренко П.Н., Прудов А .И., и др., 1997).
По данным академика Е.Ф.Лискуна, продуктивность черно-пестрого скота в помещичьих хозяйствах России была невысока- от 1100 до 3700 кг молока на среднегодовую коро-
ву ( Ружевский А,Б,, 1959). Жирность молока не превышала 3,3%, живая масса коров достигала 430- 460 кг (Арзуманян Е.А. и др. 1978).
На первых этапах улучшения местного скота применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений, В частности, в центральной части Российской Федерации, были получены помеси 3 и 4 поколения, но увеличение кровиости остфризского скота при поглотительном скрещивании почти во всех районах, отрицательно отражалось на содержании жира в молоке коров- помесей. Поэтому, во многих хозяйствах стали применять разведение помесей "в себе".
Скрещивание разного по своим признакам местного скота, при разном уровне племенной работы, привело к образованию на территории бывшего СССР шести отродий: среднерусского, уральского , сибирского, эстонского, украинского и белорусского (Эрнст Л.К. и др., 1992).
В результате целенаправленной работы с данными популяциями скота, был создан массив животных , который решением МСХ СССР в июле 1959 года признан самостоятельной черно- пестрой породой.
Несмотря на некоторые различия по продуктивности и телосложению, черно-пестрый скот отдельных зон России все же имеет много общего, как по направлению продуктивности, масти, экстерьеру, так и по происхождению.
Коровы черно-пестрой породы характеризуются в основном крупными размерами, с пропорционально развитым, удлиненным туловищем, глубокой и средней по ширине грудью, крепким костяком. Черно-пестрый скот отличается
удовлетворительными мясными качествами и высокой молочной продуктивностью (Арзуманян Е.А. и др., 1971; Гардер Е.И., 1973; Ружевский А.Б. и др., 1980).
В породе имеется много животных , пожизненный удой которых превышает 100 тыс. кг, при высокой жирности молока. Так от коровы Аида с конезавода № 9 Пермской области, за 12 л актаций надоено 114 тыс. кг молока при средней жирности 3,75%. От коровы Волга ЕЧП-339 в ГПЗ "Россия" Челябинской области, за 305 дней 3- й лактации, надоено 17517 кг молока, жирностью 4,2% (Арзуманян Е.А., 1984).
В ходе совершенствования черно-пестрого скота Эстонии быками завозимых из Нидерландов, Швеции и других европейских стран, были созданы заводские жирномолочные линии Роланда 1053, Воттеля 887, Линдберга 2363, Атлета 2385. На Урале созданы линии Посейдона и Атлета, в Нижегородской области (племзавод "Борская ферма")- линия Бриллианта 45, в Сибири- линия Амура 344, Лук о мор а 364, Наивного 45 и др.
Однако и сегодня, в генеалогической структуре черно-пестрого скота , большой процент занимают линии голландского происхождения связанных с быками Адема 197, Ник о 31652, Рудольфа, Яна 34558, Аннаса- Адема 30587 и др.
Использования генофонда голландской породы, позволило улучшить формы черно- пестрых коров и повысить их жирномолочность. В хозяйствах Калининградской, Ленинградской, Московской и Рязанской областей, повышение жирномолочности составило 0,16- 0,33%- это результат, прежде всего, улучшающего влияния голландских быков (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г,, 1997).
Однако, голландизированныб скот несоответствовал требованиям производства из- за слабых конечностей, неудовлетворительных морфофункциональных признаков у многих коров. Поэтому в 70-х годах перешли к ускоренным темпам совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота путем использования голштинской породы американо- канадской селекции.
В результате использования генофонда голштинекого скота, планируется создание 12 в н утр и породных зональных типов, новой черно- пестрой породы.
По данным В.М. Захарова и Д.Г. Прохоренко (1997), создан новый тип черно-пестрого скота в племзаводе "Петровский", где животные отличаются хорошим телосложением, плотной конституцией и крепким костяком, высокой живой массой, желательной формой вымени и хорошей пригодностью коров к машинному доению. Скорость молокоот-дачи составляет 2,2 кг/мин. Удой по стаду (1131 корова) в 1991 году составил 7037 кг, при жирности молока 3,88%.
В 1986 году апробировался новый тип черно-пестрого скота - де с н овский-- в ГПЗ "Лесное" Ленинградской области.
В госплемзаводе "Заря Подмосковья" Московской области с 1989 года апробируется новый тип черно-пестрого скота -заря, полученный путем селекции и интенсивного использования выдающихся быков- производителей голштинской и голландской пород. Средний удой 1290 помесных коров го л шти некого происхождения нового заводского типа составил 7009 кг молока, жирностью 3,84%.
Однако, в целом по России, в последние годы, в связи с ухудшением кормовых условий и средовых факторов, про-
изошло значительное снижение продуктивности черно-
пестрого скота , Так, удой черно- пестрых коров по России с 1990 по 1995 гг. сократился с 3098 до 2814 кг, черно- пестрых г о л ш т и н и з и р о в а н н ы х с 4454 до 3239 кг, то есть среднегодовое падение продуктивности составило, соответственно 57 и 243 кг (Дунин И.М., Харитонов С.Н., Сперанский А.Т. и др., 1997).
По данным Ю.Григорьева, В.Погребняк и Э.Ильинковой (1997), В.Погребняк (1998), в хозяйствах страны, разводящих черно- пестрый скот, срок продуктивного долголетия коров, составляет 3,5- 4 лактации, то есть большинство животных недоживают до того возраста, когда они реализуют наивысшую продуктивность.
Общероссийская тенденция, снижения уровня молочной продуктивности черно-пестрого скота, характерна и для хозяйств Орловской области .
В племенных заводах, занимающихся разведением черно-пестрого скота, молочная продуктивность снизилась с 5313 кг в 1990 году до 3182 кг в 1998 году, то есть ежегодное падение продуктивности составило 266 кг, тогда как по симментальской, только 86 кг.
Однако, в племенных заводах, со стабильно высоким уровнем кормления, удалось избежать снижения уровня молочной продуктивности черно-пестрого скота , Так в госплемзаводе ОПХ "Липецкое" НПО ЗБК "Орел", надой составил 3791 кг, племенных фермах КХ "Успенское", ТНВ "Ракуа" Ливе некого района, соответственно 3677 и 3903 кг.
Все это говорит о том, что в большинстве хозяйств, существующие условия кормления и содержания неудовлет-
воряют высокий генетический потенциал голштинизирован-ных животных , что в свою очередь приводит к выбраковке из стад наиболее высокопродуктивных коров, как в силу естественного отбора, так и их реакции на ухудшение пара-типических факторов.
В этой связи , необходима корректировка программ совершенствования черно-пестрого скота .
1,2, Хозяйственно» биологические особенности и исто-ричесие аспекты формирования и совершенствова
ния симментальской породы.