Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биогельминтозы (эхинококкоз, фасциолез) крупного рогатого скота разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике, качество и биобезопасность мясопродуктов
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кажаров, Алим Забитович, Москва

ФГБОУ ВПО «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.М. КОКОВА»

04201365481

На правах рукопис

КАЖАРОВ АЛИМ ЗАБИТОВИЧ

БИОГЕЛЬМИНТОЗЫ (ЭХИНОКОККОЗ, ФАСЦИОЛЕЗ) КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И КАЧЕСТВО, БИОБЕЗОПАСНОСТЬ МЯСОПРОДУКТОВ

03.02.11 - паразитология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Биттиров Анатолий Мурашевич

Москва-2013 г.

Содержание

Введение.....................................................................................4

1. Обзор литературы........................................................................9

2. Материалы и методы исследований.................................................31

3. Эколого-эхшзоотологический анализ фауны гельминтов и биогельминтозов (эхинококкоз и фасциолез) крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике.................................................................................38

3.1. Биоэкология фауны гельминтов швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей и эпизоотологическая

характеристика распространенных гельминтозов в горной зоне..............38

3.1.1. Эпизоотологическая оценка распространенности гельминтозов помесей швицкой породы местной и смоленской селекции...................44

3.2. Эколого-эпизоотическая характеристика очагов эхинококкоза крупного рогатого скота.................................................................47

3.2.1. Территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза крупного рогатого скота........................47

3.2.2. Динамика сезонной и возрастной зараженности крупного рогатого скота эхинококкозом в горной зоне.......................................55

4. Биогеография и эпизоотический процесс фасциолеза крупного

рогатого скота швицкой породы и их помесей в горном поясе................56

4.1. Природно-климатическая оценка распространения фасциолеза

крупного рогатого скота швицкой породы смоленской селекции.............56

4. 2. Эколого-эпизоотическая характеристика фасциолеза крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции..............................62

4. 3. Распространение фасциолеза у помесей швицкой породы

местной и смоленской селекции......................................................69

5. Параметры качества говядины при смешанной инвазии, вызванной

эхинококками и фасциолами, у бычков швицкой породы разных генотипов....72

5.1. Мясные качества бычков швицкой породы местной селекции, инвазированных эхинококками с учетом интенсивности инвазии...............72

5.2. Мясная продуктивность бычков швицкой породы местной селекции пастбищного содержания, зараженных фасциолами................................75

5.3. Мясные качества молодняка швицкой породы местной селекции, инвазированного смешанной инвазией эхинококков и фасциол..................77

5.4. Убойный выход туши бычков швицкой породы смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазией эхинококков и фасциол.............80

5.5. Убойный выход помесных бычков швицкой породы местной и смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазией эхинококкоза и фасциолеза...........................................................83

5.6. Инвазия внутренних органов бычков швицкой породы

местной селекции различными видами гельминтов.............................85

6. Биохимические и биологические свойства мяса бычков швицкой породы местной селекции при моно- и смешанной инвазии....................86

6.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков

швицкой породы местной селекции..................................................86

6.2. Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани бычков швицкой породы местной селекции

при моно- и смешанной инвазиях эхинококкоза и фасциолеза.................88

Заключение.............................................................................92

Выводы.................................................................................106

Практические предложения.......................................................109

Список использованной литературы.............................................110

Приложение............................................................................139

Введение

Актуальность темы. Биогельминтозы крупного рогатого скота, особенно, зоонозной этиологии (эхинококкоз, фасциолез) широко распространены в Кабардино-Балкарской Республике и в значительно снижают все виды продуктивности и качество продуктов скотоводства. В регионе до 20-30% поголовья молодняка и 40-56% взрослого поголовья крупного рогатого скота инвазированы ассоциативно протекающими гельминтозами. В разные годы до 25% падежа вызывают смешанные инвазии гельминтов, которые у молодняка и взрослых популяций имеют тенденции ежегодного увеличения количественных показателей экстенсивности и интенсивности в регионе (Биттиров, 2007).

В своих публикациях Фетисов (1977), Горохов (1986), Биттиров (1992,1999), Атаев (1994), Журавец (1999), Шустрова (2001), Рехвиашвили (2002), Толгурова (2004), Плиева (2006) указывают на обнаружение в соответствующих органах и тканях убойных животных различных видов трематод (F. hepatica, D. lanceatum), цестод (Echinococcus granulosus, Moniezia expansa, Cysticercus bovis) и нематод (Hemonchus placei, Dictyocaulus viviparus, стронгилят желудочно-кишечного тракта) без учета породного, популяционного состава, генотипа и др. факторов.

В данном аспекте фауна гельминтов, нозологический профиль доминирующих гельминтозов крупного рогатого скота швицкой породы местной и ее интрадуцированных селекций с учетом природно-климатических особенностей региона остается проблемой не достаточно изученной.

В связи с этим, установление популяционной восприимчивости КРС швицкой породы разных генотипов к моно - и смешанным инвазиям эхинококкоза и фасциолеза отвечает интересам оптимального районирования животных и представляет определённый научный и практический интерес.

Известно, что патологические процессы, вызванные гельминтами, приводят к снижению мясности бычков на 15-23% (И. А. Архипов, 2001).

Кроме этого, вопросы качества и биологической ценности говядины и другой убойной продукции при смешанной инвазии остаются мало изученными проблемами. Не достаточно сведений о патоморфологической характеристике изменений на тканевом уровне при разной интенсивности Echinococcus granulosus и Fasciola hepatica у бьиков при моно - и смешанных инвазиях.

Цель и задачи исследований. Целью работы является уточнение фауны гельминтов крупного рогатого скота швицкой породы местной и интрадуцированных селекций с учетом природно-климатических особенностей региона; эколого-эпизоотологический анализ биогельминтозов (эхинококкоз и фасциолез); хозяйственно-полезных признаков животных и биологической ценности мясного сырья на фоне моно - и гиперпаразитарного фактора. В соответствии с целью в задачи исследований входило:

1. Определить и провести сравнительный эпизоотологический анализ фауны гельминтов с уточнением нозологического профиля наиболее распространенных био - и геогельминтозов у разных внутрипородных генотипов крупного рогатого скота швицкой породы.

2. Провести локальный мониторинг эпизоотический ситуации по биогельминтозам (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и их помесей.

3. Уточнить распространение, особенности биогеографии, эпизоотологии и биологическую активность эхинококкоза и фасциолеза в популяциях крупного рогатого скота швицкой породы и их помесей в горной зоне.

4. Определить параметры снижения мясной продуктивности с учетом интенсивности моно - и смешанной инвазий эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разной селекции и внутрипородных типов.

5. Изучить мясные и убойные качества и биохимический состав мяса бычков швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей, зараженных моно - и смешанной инвазиями эхинококкоза и фасциолеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ фауны гельминтов крупного рогатого скота разных внутрипородных генотипов и установлены нозологический профиль наиболее распространенных гельминтозов и эколого-эпизоотические особенности очагов эхинококкоза и фасциолеза в регионе; подвергнуто мониторингу выход мясопродуктов при гельминтозах (эхинококкоз и фасциолез) и определена биологическая ценность говядины при смешанной инвазии. С учетом биоэкологии и эпизоотологии наиболее распространенных гельминтозов установлены параметры снижения убойной массы и убойного выхода при разной интенсивности смешанной инвазии у бычков; впервые дана динамичная патоморфологическая характеристика изменениям в органах и тканях на тканевом и клеточном уровнях. Впервые изучены сравнительные мясные качества крупного рогатого скота разной селекции и внутрипородных типов при разной интенсивности смешанной инвазии. Получены новые данные о количественных и качественных критериях внутренних органов, а также о тканевых изменениях в строении мяса и печени в зависимости от интенсивности смешанной инвазии. На большом материале изучены биохимические свойства говядины в норме и при патологических состояниях (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота разных генотипов.

Практическая ценность. Материалы изучения фауны гельминтов крупного рогатого скота и нозологический профиль наиболее распространенных гельминтозов, эколого-эпизоотических особенностей очагов эхинококкоза и фасциолеза в регионе; по комплексной оценке мясопродуктов при моно - смешанных инвазиях эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разных генотипов и биологической ценности мясного сырья положены в основу нормативного документа «Методическое руководство по оценке мясопродуктов крупного рогатого скота при био - и геогельминтозах», утверждённого РГУ «Управление ветеринарии» (2009 г.). Результаты изучения

фауны гельминтов крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов использованы при составлении ветеринарного документа «Комплексная программа по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики» (2011 г.).

Теоретические положения диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе на факультете «Ветеринарная медицина и биотехнология» по дисциплинам «Паразитология», «Паразитоценозы Северного Кавказа» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на внутривузовских и межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М Кокова» (2007-2013), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2010 г.), Международной научно-практической конф. по интеграции ветеринарной науки и практики в условиях Северокавказского региона» (Майкоп, 2011 г.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный эпизоотологический анализ фауны гельминтов с уточнением нозологического профиля наиболее распространенных био -и геогельминтозов у разных внутрипородных генотипов крупного рогатого скота швицкой породы.

2. Локальный мониторинг эпизоотический ситуации по биогельминтозам (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и их помесей.

3. Распространение, особенности биогеографии, эпизоотологии и биологическую активность эхинококкоза и фасциолеза в популяциях крупного рогатого скота швицкой породы и их помесей в горной зоне.

4. Параметры снижения мясной продуктивности с учетом интенсивности моно - и смешанной инвазий эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разной селекции и внутрипородных типов.

5. Мясные и убойные качества и биохимический состав мяса бычков швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей, зараженных моно - и смешанной инвазиями эхинококкоза и фасциолеза. Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных

статей (4 из них в рекомендованных ВАК РФ реферируемых изданиях).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 6,5 - летних (с 2007 по 2013 гг.) научных исследований автора. Исследования по определению фауны гельминтов крупного рогатого скота и нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов в регионе; изучению параметров снижения качества говядины с учетом интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза и фасциолеза бычков; состояния биобезопасности мясного сырья с учетом патоморфологических изменений в органах; морфологического состава туш; химических свойств, аминокислотного состава мяса при различных патологических изменениях в зависимости от интенсивности гельминтов выполнены диссертантом лично. Работа выполнялась при научном руководстве доктора биологических наук, профессора А. М. Биттирова, который оказывал научно-практическую и консультативную помощь при выполнении диссертационной работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах компьютерного текста. Структура состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 37 таблицами. Список литературы включает 256 источников, из которых 215 отечественных и 41 иностранных авторов.

1. Обзор литературы Эпизоотический процесс эхинококкоза животных

Теоретические и практические задачи эпизоотического процесса эхинококкоза сельскохозяйственных животных подробно отражены в работах A.C. Бессонова с соавт. (1980, 1984, 1988, 2003), С.О. Мовсесян (1984), Е.С. Лейкиной (1985, 1987), К.Т. Романовской (1990), В.М Осипова (2002 а,б), М.А. Маркова (1999), Ю.Ф. Петрова (1997, 1999, 2004), Ф.И. Василевич (1989, 1990), С.Д. Дурдусова (1999), A.M. Атаева (2000), Н.Е. Косминкова (2003), A.M. Бигтирова (1999, 2002, 2004), В.К. Бережко с соавт. (2006, 2007 а,б,в, 2009), A.B. Маркина (2003 а,б; 2005), Т.Н. Тамаева (2005), A.M. Плиевой (1989, 2004, 2006, 2007), В.Б.Ястреб (2009) и других.

По данным авторов эпизоотический процесс эхинококкоза в РФ и странах СНГ развивается с участием более 100 видов крупных и мелких млекопитающих, в т.ч. и человека, которые обеспечивают многократную биологическую защищенность инвазии. Собака и дикие плотоядные являются динамичными источниками эхинококкозной инвазии и обеспечивают непрерывность биологического цикла во всех странах мира (В.Б. Ястреб, 2009).

Авторы в разных республиках Северокавказского Федерального Округа (СКФО) и в прилегающих субъектах отмечают сезонную и возрастную изменчивость параметров встречаемости эхинококкоза домашних, диких и синантропных животных и тенденции образования природных очагов зооноза. В условиях PCO-Алания, Чечни и Ингушетии экстенсивность инвазии эхинококкоза крупного рогатого скота обнаруживалась в пределах 17,0-25,3%.

В регионах Северного Кавказа с развитым животноводством (Дагестан) зараженность крупного рогатого скота эхинококкозом имела тенденцию ежегодного роста на 3,9-5,2% и составила 22,4-37,6% (Н.Т. Карсаков, 2004).

Цестода Е. granulosus с разными показателями ИИ встречается в Ингушетии (3-28 экз./гол) у коров, (2-20 экз./гол) у телок (A.M. Плиева, 2006).

Во многих работах инвазированность коров эхинококкозом сравнительно больше, чем молодняка крупного рогатого скота.

В районах животноводства Ставропольского края среди молочных коров эхинококкоз имеет диффузное распространение с ЭИ - 12,7-30,2%. Эхинококкоз телок случного возраста встречается с ЭИ - 28,6%. В зимний период отмечается рост суммарной зараженности крупного рогатого скота эхинококкозом с ЭИ -37,3% при интенсивности инвазии - 2-19 экз./гол (С. М. Батмаев, 1990).

В структуре гельминтофаунистического комплекса животных Карачаево-Черкесской Республики на долю цестоды Echinococcus granulosus приходилось 14,2% инвазированного крупного рогатого скота, 23,8% овец, 10,4% буйволов, 16,5% коз, 9,7% кавказских туров (В.И. Погодаев, 1991).

В Адыгейской Республике эхинококкоз крупного рогатого скота встречается с ЭИ - 27,0 %, особенно, зимой (33,6%) (С.И. Коротченко, 1993).

В Ростовской области заражение коров эхинококкозом происходит круглогодично при стационарно-пастбищном содержании. Основная масса инвазированных выявляется осенью и зимой (Г.Н. Шестаков, 1995).

В Ростовской области выявлены природные очаги эхинококкоза. Зараженность волков, шакалов, лисиц имагами цестоды Echinococcus granulosus составляет 45-68%, косули ларвоцистами цестоды - 6,2% (Лоскутов, 1996).

На Юге России сосредоточены энзоотичные и эпизоотийные очаги эхинококкоза с охватом до 22,3-29,5% поголовья крупного рогатого скота. Экстенсивность инвазии у молодняка в возрасте до 1 года составляет 2,5-7,3%, до 2-х лет - 9,2-17,0%, коров 14,8-36,3% (В.О. Павлиади, 1998).

В Краснодарском крае цистным эхинококкозом инвазированы 26,3% крупного рогатого скота (A.B. Прудников, 1996).

В Астраханской губернии черно-пестрая порода крупного рогатого скота сравнительно больше инвазирована цистным эхинококкозом.

Автореферат диссертации по теме "Биогельминтозы (эхинококкоз, фасциолез) крупного рогатого скота разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике, качество и биобезопасность мясопродуктов"

005537388

На правах рукописи

КАЖАРОВ АЛИМ ЗАБИТОВИЧ

БИОГЕЛЬМИНТОЗЫ (ЭХИНОКОККОЗ, ФАСЦИОЛЕЗ) КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, КАЧЕСТВО И БИОБЕЗОПАСНОСТЬ МЯСОПРОДУКТОВ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

7 кол гт

МОСКВА-2013

005537388

Работа выполнена на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор БИТТИРОВ Анатолий Мурашевич

доктор ветеринарных наук МУСАЕВ Маулды Баудинович, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина», ведущий научный сотрудник лаборатории фармакологии, токсикологии и терапии

кандидат биологических наук, доцент ДАВЫДОВА Ольга Евгеньевна ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», доцент кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «27» ноября 2013 г. в 14— часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии Адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС

Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Учёный секретарь совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук, д.б.н., профессор

Бережко

Вера Кузьминична

Введение

Актуальность темы. Биогельминтозы крупного рогатого скота, особенно, зоонозной этиологии (эхинококкоз, фасциолез) широко распространены в Кабардино-Балкарской Республике и в значительно снижают все виды продуктивности и качество продуктов скотоводства. В регионе до 20-30% поголовья молодняка и 40-56% взрослого поголовья крупного рогатого скота инвазирова-ны ассоциативно протекающими гельминтозами. В разные годы до 25% падежа вызывают смешанные инвазии гельминтов, которые у молодняка и взрослых популяций имеют тенденции ежегодного увеличения количественных показателей экстенсивности и интенсивности в регионе (Биттиров, 2007).

В своих публикациях Фетисов (1977), Горохов (1986), Биттиров (1992, 1999), Атаев (1994), Журавец (1999), Шустрова (2001), Рехвиашвили (2002), Толгурова (2004), Плиева (2006) указывают на обнаружение в соответствующих органах и тканях убойных животных различных видов трематод (F. hepatica, D. lanceatum), цестод (Echinococcus granulosus, Moniezia expansa, Cysticercus bovis) и нематод (Hemonchus placei, Dictyocaulus viviparus, стронги-лят желудочно-кишечного тракта) без учета породного, популяционного состава, генотипа и др. факторов.

В данном аспекте фауна гельминтов, нозологический профиль доминирующих гельминтозов крупного рогатого скота швицкой породы местной, ее интрадуцированных селекции и помесей с учетом природно-климатических особенностей остается проблемой не достаточно изученной.

В связи с этим, установление популяционной восприимчивости КРС швицкой породы разных генотипов к моно - и смешанным инвазиям эхинокок-коза и фасциолеза отвечает интересам оптимального районирования животных и представляет определённый научный и практический интерес.

Известно, что патологические процессы, вызванные гельминтами, приводят к снижению мясности бычков на 15-23% (И. А. Архипов, 2001).

Кроме этого, вопросы качества и биологической ценности говядины и другой убойной продукции при смешанной инвазии остаются мало изученными проблемами. Не достаточно сведений о патоморфологической характеристике изменений на тканевом уровне при разной интенсивности Echinococcus granulosus и Fasciola hepatica у бычков при моно - и смешанных инвазиях.

Цель и задачи исследований. Целью работы является уточнение фауны гельминтов крупного рогатого скота швицкой породы местной, интрадуцированных селекций и помесей с учетом природно-климатических особенностей; эпизоотологический анализ биогельминтозов (эхинококкоз и фасциолез); хозяйственно-полезных признаков животных и биологической ценности мясного сырья на фоне моно - и гиперпаразитарного фактора.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

1. Определить и провести сравнительный эпизоотологический анализ фауны гельминтов с уточнением нозологического профиля наиболее распространенных био - и геогельминтозов у разных внутрипородных генотипов крупного рогатого скота швицкой породы.

2. Провести локальный мониторинг эпизоотический ситуации по биогельминтозам (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и их помесей.

1 V

у*

3. Уточнить распространение, особенности биогеографии, эпизоотологии и биологическую активность эхинококкоза и фасциолеза в популяциях крупного рогатого скота швицкой породы и их помесей в горной зоне.

4. Определить параметры снижения мясной продуктивности с учетом интенсивности моно - и смешанной инвазий эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разной селекции и внутрипородных типов.

5. Изучить мясные и убойные качества и биохимический состав мяса бычков швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей, зараженных моно - и смешанной инвазиями эхинококкоза и фасциолеза.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ фауны гельминтов крупного рогатого скота разных внутрипородных генотипов и установлены нозологический профиль наиболее распространенных гельминтозов и эколого-эпизоотические особенности очагов эхинококкоза и фасциолеза в регионе; подвергнуто мониторингу выход мясопродуктов при гельминтозах (эхинококкоз и фасциолез) и определена биологическая ценность говядины при смешанной инвазии. С учетом биоэкологии и эпизоотологии наиболее распространенных гельминтозов установлены параметры снижения убойной массы и убойного выхода при разной интенсивности смешанной инвазии у бычков; впервые дана динамичная патоморфологиче-ская характеристика изменениям в органах и тканях на тканевом и клеточном уровнях. Впервые изучены сравнительные мясные качества крупного рогатого скота разной селекции и внутрипородных типов при разной интенсивности смешанной инвазии. Получены новые данные о количественных и качественных критериях внутренних органов, а также о тканевых изменениях в строении мяса и печени в зависимости от интенсивности смешанной инвазии. На большом материале изучены биохимические свойства говядины в норме и при патологических состояниях (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота разных генотипов.

Практическая ценность. Материалы изучения фауны гельминтов крупного рогатого скота и нозологический профиль наиболее распространенных гельминтозов, эколого-эпизоотических особенностей очагов эхинококкоза и фасциолеза в регионе; по комплексной оценке мясопродуктов при моно -смешанных инвазиях эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разных генотипов и биологической ценности мясного сырья положены в основу нормативного документа «Методическое руководство по оценке мясопродуктов крупного рогатого скота при био - и геогельминтозах», утверждённого РГУ «Управление ветеринарии» (2009 г.). Результаты изучения фауны гельминтов крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов использованы при составлении ветеринарного документа «Комплексная программа по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики» (2011 г.).

Теоретические положения диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе на факультете «Ветеринарная медицина и биотехнология» по дисциплинам «Паразитология», «Паразитоценозы Северного Кавказа» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на внутривузовских и межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государ-

ственная сельскохозяйственная академия им. В.М Кокова» (2007-2013), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2010 г.), Международной научно-практической конф. по интеграции ветеринарной науки и практики в условиях Северокавказского региона» (Майкоп, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный эпизоотологический анализ фауны гельминтов с уточнением нозологического профиля наиболее распространенных био - и гео-гельминтозов у разных внутрипородных генотипов крупного рогатого скота швицкой породы.

2. Локальный мониторинг эпизоотический ситуации по биогельминтозам (эхинококкоз и фасциолез) у крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и их помесей.

3. Распространение, особенности биогеографии, эпизоотологии и биологическую активность эхинококкоза и фасциолеза в популяциях крупного рогатого скота швицкой породы и их помесей в горной зоне.

4. Параметры снижения мясной продуктивности с учетом интенсивности моно - и смешанной инвазий эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разной селекции и внутрипородных типов.

5. Мясные и убойные качества и биохимический состав мяса бычков швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей, зараженных моно - и смешанной инвазиями эхинококкоза и фасциолеза.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных статей (4 из них в рекомендованных ВАК РФ реферируемых изданиях).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 6,5 - летних (с 2007 по 2013 гг.) научных исследований автора. Исследования по определению фауны гельминтов крупного рогатого скота и нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов в регионе; изучению параметров снижения говядины с учетом интенсивности смешанной инвазии эхинококкоза и фасциолеза бычков; характера снижения биобезопасности мясного сырья с учетом патоморфологических изменений в органах и тканях; морфологического состава туш; химических свойств, аминокислотного состава мяса при различных патологических изменениях в зависимости от интенсивности гельминтов выполнены диссертантом лично.

Работа выполнялась при научном руководстве доктора биологических наук, профессора А. М. Биттирова, который оказывал научно-практическую и консультативную помощь при выполнении диссертационной работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах компьютерного текста. Структура состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, аналитического заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 37 таблицами. Список литературы включает 256 источников, из которых 215 отечественных и 41 иностранных авторов.

I. Обзор литературы посвящен анализу 256 источников отечественных и иностранных авторов по проблемам биоэкологии, эпизоотологии фасциолеза и эхинококкоза крупного рогатого скота в РФ и в мире, экспертизы сортовых свойств, биологической полноценности продуктов убоя в норме и при гельмин-тозах.

2. Материалы и методы исследований

В настоящей работе проведено определение гельминтофауны крупного рогатого скота и экспертиза товарно-сортовых свойств, биологической полноценности продуктов убоя в норме и патологических состояниях, вызванных гельминтами. Для достижения поставленной цели были использованы, разработанные нами, методика сбора спонтанного материала и общепринятые методы экспертизы мяса и мясных продуктов (1998). Работа проводилась на кафедре «Ветеринарная медицина» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, на Нальчикском мясокомбинате, в лаборатории атомно-адсорбционного анализа КБНИИ СХ (Нальчик) в 20072012 гг. Материалами для исследований служили туши и внутренние органы скота швицкой породы, инвазированные био - и геогельминтами, полученные на Нальчикском мясокомбинате при убое.

Сбор материала проводили по следующей методике: при предубойном ветеринарно-санитарном осмотре крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов, с соблюдением принципа аналогов, отбирали одинаковых по живой массе, возрасту и упитанности особей. В точках послеубойного осмотра головы и внутренних органов (печень, сердце, селезёнка, желудок, кишечник) исследовали на наличие гельминтов для определения их фауны. Из числа туш от гельминтозного крупного рогатого скота отбирали туши, инвазированные Echinococcus granulosus и Fasciola hepatica в количестве 170 экз.

В зависимости от интенсивности ларвоцист и трематод в ливере (печень, легкие) туши бычков швицкой породы подразделяли на 3 группы.

К 1 фуппе относили материал от слабо инвазированных бычков (6,2 ± 0,9 экз. Echinococcus granulosus и 16,4±1,3 экз. Fasciola hepatica на голову);

2 группе - пробы от средне зараженных бычков швицкой породы (12,6±2,1 экз. эхинококков и 25,4 ±3,8 экз./ Fasciola hepatica на гол.);

3 группе - материалы от интенсивно инвазированных бычков (20,8 ± 3,6 экз. Echinococcus granulosus и 38,7±4,1 экз. Fasciola hepatica на гол);

4 группе (контроль) относили туши и внутренние органы свободных от гельминтов крупного рогатого скота.

Всего гельминтологическим и патоморфологическим исследованиям подвергнуты 170 туш и органов бычков швицкой породы разных генотипов.

Определение убойного выхода и морфологического состава туши швиц-кого скота проводили по общепринятым методикам. Убойный выход определяли отношением массы туши к убойной массе (в %).

В целях изучения видового состава гельминтов в различные сезоны 2007 - 2012 гг. методом полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928) исследовано 60 гол крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики. Для определения гельминтофауны также применяли метод неполного гельминтологического вскрытия (К.И. Скрябин, 1928). Органы и ткани (печень, лёгкие, селезёнка, мышцы) на предмет обнаружения гельминтов исследованы общепринятыми методами (рекомендации ВИГИС по диагностике гельминтозов животных и птиц, 1986). Определение нематод проводили в ВИГИСе. Идентификацию нематод семейства Strongylidae Baird (1853) осуществляли по методике Г.А. Ко-тельникова (1983). Гельминтов других видов идентифицировали по определителю К.И. Скрябина, P.C. Шульц (1935).

Общий химический состав мышечной ткани крупного рогатого скота определяли ускоренным методом определения химических показателей качества мяса и мясопродуктов из одной навески исследуемой пробы. Пробы отбирали согласно ГОСТ 7269-96. «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести".

Определение белка Содержание белка определяли расчетным способом и, по формуле: Б% = 100 - (В% + Ж% + 3%), где В% - процент влаги; Ж % -процент жира; 3 % - процент минеральных веществ.

Морфологические исследования мяса и печени бычков (30 проб) проводили общепринятыми методами гистологии по Пирс (1962).

Аминокислоты в белках говядины определяли в лаборатории атомно-адсорбционного анализа КЕНИИ СХ (Нальчик, 2009-2012 гг.).

Результаты исследований подвергали биометрической статистической обработке с использованием компьютерной программы «Биометрия».

3. Эколого-эпизоотологический анализ фауны гельминтов и биогельминтозов (эхинококкоз и фасциолез) крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов в Кабардино-Балкарской Республике

3.1. Биоэкология фауны гельминтов швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей и эпизоотологическая характеристика распространенных гельминтозов в горной зоне

Вопросы формирования видового состава гельминтов у крупного рогатого скота швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей в горной зоне Кабардино-Балкарии к настоящему времени мало изучены.

В связи с этим, проведены эколого-эпизоотологические исследования и фаунистический анализ гельминтов, результаты которого показали на зональную изменчивость частоты встречаемости гельминтов и их биоразнообразия у скота швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей в Кабардино-Балкарской Республике. У крупного рогатого скота швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей в горной зоне всего обнаружено 19 видов био - и геогельминтов, которые встречаются с разными количественными значениями экстенсивности и интенсивности, вызываемых ими гельминтозов. Гельминтофауна швицкой породы названных генотипов представлена 14 видами нематод (Ostertagia ostertagi; Ostertagia circumcinta; Ostertagia occiden-talis; Oesophagostomum radiatum; Oesophagostomum columbianum; Nematodirus spathiger; Bunostomum phlebotomum; Bunostomum trigonocephalum; Trichostron-gylus colubriformis; Trichostrongylus axei; Haemonchus placei; Dictyocaulus vi-viparus; Onchocerca lienalis; Thelazia rhodesi); 3 видами цестод (Echinococcus granulosus; Moniezia expansa; Cysticercus bovis); 2 видами печеночных трематод (Fasciola hepatica; Dicrocoelium lanceatum). Результаты показали, что в горной зоне крупный рогатый скот швицкой породы местной селекции сравнительно с другими генотипами заражается трематодами, цестодами и нематодами с меньшими значениями ЭИ и ИИ. Наиболее регистрируемой группой гельминтов являются стронгилята желудочно-кишечного тракта у всех геноти-' пов скота швицкой породы. Эпизоотологический анализ показал, что в нозологическом профиле гельминтозов у крупного рогатого скота швицкой породы

местной селекции в горной зоне Кабардино-Балкарии остартагиозы, вызванные видами Ostertagia ostertagi; Ostertagia circumcinta; Ostertagia occidentalis проявляются с экстенсивностью инвазии (ЭИ), соответственно, 70,0; 50,0 и 30,0% при средней интенсивности инвазии (ИИ) - 230,0; 118,5 и 88,5 экз./особь.

Эзофагостомозы в структуре гельминтозных инвазий, вызванные нематодами Oesophagostomum radiatum и Oesophagostomum columbianum, регистрируются с ЭИ - 60,0; 40,0% при средней ИИ - 150,0 и 77,5 экз./особь.

Возбудителем нематодироза в горной зоне у всех генотипов крупного рогатого скота швицкой породы является вид Nematodirus spathiger, который животных местной селекции встречается с ЭИ - 50,0% и ИИ - 105,5 экз./особь.

Буностомоз вызывают виды Bunostomum phlebotomum и Bunostomum tri-gonocephalum, с критериями ЭИ- 40,0 и 30,0% при ИИ - 136,0 и 95,0 экз./особь.

Возбудителями трихостронгилидозов крупного рогатого скота являются 2 вида (Trichostrongylus colubriformis и Trichostrongylus axei), которые встречаются со значениями ЭИ - 60,0 и 40,0% при ИИ - 178,5 и 33,5 экз./особь.

Установлена умеренная зараженность скота швицкой породы местной селекции нематодой Haemonchus placei (ЭИ=30,0%, при ИИ - 92,0 экз./особь).

Вид Dictyocaulus viviparus обнаружен в лёгочной ткани и в бронхах при экстенсивности заражения 20,0% и при ИИ- 9,0 экз./ особь.

Бионематоды Onchocerca lienalis была выделена из шейных связок бычков швицкой породы местной селекции с ЭИ - 20,0% при ИИ - 7,0 экз./особь и Thelazia thodesi из слёзных протоков с ЭИ равной 20,0% при ИИ - 6,0 экз./особь.

Из числа видов цестод кишечной локализации у крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции в тонком отделе кишечника был обнаружен вид Moniezia expansa, который проявлялся с ЭИ - 20,0% и ИИ - 2,0 экз./особь.

В паренхиме печени и в тканях лёгких из перечня ларвальных цестодо-зов регистрировали эхинококкозную инвазию, вызванную ацефалоцисгами Echinococcus granulosus, которые обусловили ЭИ - 20% и ИИ - 9,5 экз./особь.

Класс трематод был представлена 2 видами: Fasciola hepatica с ЭИ -30,0% при ИИ - 15,0 экз./особь и D. lanceatum с ЭИ - 50,0% и ИИ - 120,0 экз./особь.

В видовом составе гельминтов акклиматизируемого в горной зоне Кабардино-Балкарии швицкой породы смоленской селекции специфичных видов не выделили, они принадлежали к широкоспецифичным видам для всех пород крупного рогатого скота, овец и коз, районированных в природно-климатических зонах. При этом ЭИ и ИИ гельминтозов у швицкой породы смоленской селекции были сравнительно больше, чем местной селекции.

Следует отметить, у КРС швицкой породы смоленской селекции в горной зоне ЭИ трихостронгилидозов, гемонхоза, диктиокаулеза, онхоцеркоза, теля-зиоза, мониезиоза, эхинококкоза, фасциолеза и дикроцелиоза имеет на 1030% большие значения, а ИИ возбудителей увеличивается в 1,4 - 4,0 раза в расчете на 1 инвазированную особь. Аналогичная тенденция большего распространения био - и геогельминтозов по сравнению с животными местной селекции отмечается у помесей швицкой породы местной и смоленской селекций. Анализ вскрытий показал, что остертагиозы, эзофагостомозы, нематодироз, буностомозы, трихостронгилидозы, гемонхоз, диктиокаулез, онхоцеркоз, теля-

зиоз, мониезиоз, эхинококкоз, фасциолез и дикроцелиоз у помесного поголовья значения ЭИ были больше на 10-20%, а ИИ возбудителей увеличенной в 1,3 — 2,5 раза в расчете на 1 инвазированную особь.

Результаты исследований указывают на высокую устойчивость КРС швицкой породы местной селекции по сравнению с другими генотипами в отношении инвазирования возбудителями Ostertagia ostertagi; Ostertagia circum-cinta; Ostertagia occidentalis; Oesophagostomum radiatum; Oesophagostomum columbianum; Nematodirus spathiger; Bunostomum phlebotomum; Bunostomum trigonocephalum; Trichostrongylus colubriformis; Trichostrongylus axei; Haemon-chus placei; Dictyocaulus viviparus; Onchocerca lienalis; Thelazia rhodesi; Echinococcus granulosus; Moniezia expansa; Cysticercus bovis; Fasciola hepatica и Di-crocoelium lanceatum, которые имеют стабильное положение в структуре гель-минтофаунистического комплекса.

3.1.1. Эпизоотологическая оценка распространенности гельминтозов помесей швицкой породы местной и смоленской селекции

В мясном скотоводстве в регионе практикуется использование в откорме помесей швицкой породы местной и смоленской селекции, которые по мясной продуктивности и приросту массы тела превосходят своих внутрипородных аналогов. В связи с этим, уточнение нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов помесных животных в условиях пастбищного содержания имеет научно-практическое значение. Установлено, что широко распространенными гельминтозами являются эхинококкоз, фасциолез, дикроцелиоз, бовисный цистицеркоз, диктиокаулез, желудочно-кишечные стронгиля-тозы и трихоцефалез. Эхинококкоз у помесных бычков пастбищного содержания перед постановкой на заключительный откорм регистрируется, в среднем, с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 27,8% при интенсивности инвазии (ИИ) 8,6±0,8 экз./гол; фасциолез, соответственно, 36,1% и 22,7±1,3 экз./гол; дикроцелиоз - 47,2% и 96,2±4,5 экз./гол; бовисный цистицеркоз - 11,1% и 3,8±0,4 экз./ 40 см3 мышечной ткани; диктиокаулез - 16,7% и 27,3±2,6 экз./гол; желудочно-кишечные стронгилятозы - 63,9% и 342,8±14,3 экз./гол; трихоцефалез молодняка - 25,0% и 157,2 экз./гол. Сравнительный анализ гельминтозов у помесей швицкой породы местной и смоленской селекции показал на высокий уровень интенсинвазированности разновидовым составом био - и геогельминтов, которые встречались в форме смешанной инвазии с тенденцией формирования устойчивых во времени и в пространстве 5 гельминтофаунистических комплексов. Фаунистический комплекс гельминтов: «Fasciola hepatica - D. lanceatum» встречается с ЭИ - 36,1% при ИИ - Fasciola hepatica - 32,4±4,1 экз./гол,

D. lanceatum- 181,2±13,9 экз./гол; «Echinococcus granulosus - Fasciola hepatica» с ЭИ - 44,4% при ИИ - Echinococcus granulosus - 26,7±3,5 экз./гол, Fasciola hepatica - 45,8±5,6 экз./гол; «Fasciola hepatica - D. lanceatum - кишечные стронги-лята» с ЭИ - 38,9% при ИИ - Fasciola hepatica - 21,6±3,2 экз./гол, D. lanceatum -165,4±12,7 экз./гол, кишечные стронгилята - 348,2±26,0 экз./гол; «D. viviparus -М. expansa» с ЭИ -11,1% при ИИ - D. viviparus -13,7±1,5 экз./гол, М. expansa -2,5±0,3 экз./гол; «Echinococcus granulosus - С. bovis» с ЭИ - 16,7% при ИИ -

E. granulosus - 23,7±3,3 экз./гол, С. bovis - 3,6±0,4 экз./гол. Среди этих паразитарных систем наиболее распространённой у помесных бычков швицкой породы местной и смоленской селекции пастбищного содержания является сме-

шанная инвазия «Echinococcus granulosus - Fasciola hepatica», которая встречается с экстенсивностью инвазии 44,4% при среднем интенсивном показателе ларвоцист (ацефалоцисты) Echinococcus granulosus - 26,7±3,5 экз./гол и марит F. hepatica - 45,8±5,6 экз./гол.

3.2. Эколого-эпизоотическая характеристика очагов эхинококкоза крупного рогатого скота

3.2.1. Территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза крупного рогатого скота

В результате обобщения данных полных и неполных гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину (1928) взрослых особей крупного рогатого скота эхинококкоз печени, легких и других паренхиматозных органов регистрируется во всех районах с экстенсивностью инвазии 19,2-33,3%. По расчетам ЭИ эхинококкоза крупного рогатого скота в разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 25,0; 29,0; 26,5; 22,7; 25,8; 33,3; 32,1; 29,4; 30,0 и 19,2%. Сравнительно большие показатели инвазии регистрировали в Зольском (33,3%), Баксанском (32,1%), Чегемском (30,0 %), Майском (29,0%) районах, где в подворьях не соблюдаются санитарные нормы содержания собак.

При пастбищном содержании, в результате постоянного трофического контакта с инвазионным началом, наблюдается максимальное накопление разновозрастных цист эхинококков в печени и легких.

Сравнительно большие показатели интенсивности инвазии регистрировали в Черекском (28,3±1,9 экз./особь), Чегемском (25,6±1,7 экз.), Майском (22,0±1,6 экз.), Урванском (20,5±1,5 экз./особь) районах. Показатели интенсивности инвазии эхинококкоза крупного рогатого скота были высокими в районах, где концентрируется многочисленное поголовье прифермских, бродячих собак и диких плотоядных. При морфологических исследованиях 200 экз. цист Echinococcus granulosus, полученных от крупного рогатого скота, все они оказались ацефалоцистами, и не содержали протосколексов.

При анализе материала эхинококкоз крупного рогатого скота в природно-климатических зонах Кабардино-Балкарской Республики имеет примерно одинаковый уровень распространения. В равнинной зоне е эхинококкоз крупного рогатого скота встречается с ЭИ - 26,9%; в предгорной зоне, соответственно, 28,4%; в горной зоне - 26,3%.

В хозяйствах этих природно-климатических поясов применяются технологии стационарного, стационарно-пастбищного и отгонно-пастбищного содержания крупного рогатого скота, которые оказывают непосредственное влияние на распространение эхинококкоза. Причем показатель ЭИ эхинококкоза крупного рогатого скота больше при отгонно-пастбищном и стационарно-пастбищном содержании. В равнинной зоне ЭИ эхинококкоза при стационарной технологии содержания крупного рогатого скота составила 12,9%, при стационарно-пастбищной - 25,8%, при отгонно-пастбищной - 42,0%; в предгорной зоне, соответственно, 16,7; 27,8; 40,5%; в горной зоне - 0; 20,0; 32,5%.

В наших исследованиях у всех возрастных групп отмечали тенденцию роста зараженности животных эхинококками в течение теплого периода с пи-

ком инвазии зимой. Так, среди телят зимнего и весеннего отела весной инва-зированных особей не выявляли. В летний сезон эхинококкозная инвазия проявлялась с ЭИ - 10,0%, осенью - 16,7%, зимой - 23,3% (в среднем ЭИ -12,5%). У молодняка в возрасте до 2-х лет ЭИ эхинококкоза весной находилась на уровне 24,4%, летом - 22,2%, осенью - 26,7%, зимой - 33,3% (в среднем ЭИ - 26,7%). Сравнительно большие количественные значения инвазии отмечались у взрослых животных. У коров и быков весной ЭИ эхинококками находилась на уровне 32,0%, в летний сезон - 40,0%, осенью - 44,0%, зимой - 56,0% (в среднем ЭИ - 43,0%).

Установлено, что линейные особенности внутри одной породы оказывают влияние на заболеваемость эхинококкозом. Вне зависимости от возраста эхинококками больше была инвазирована популяции швицкой породы Смоленской селекции, которая менее адаптирована к местным природно-климатическим условиям. У молодняка Смоленской селекции в возрасте до 1 года показатель ЭИ составил 20,2%, местной селекции - 10,5%, у молодняка до 2-х лет, соответственно, 36,7 и 20,0%, у взрослых коров и быков - 60,0 и 37,1%.

Сравнительно меньший уровень ЭИ Е. granulosus молодняка швицкой породы местной селекции обусловлен нё столько устойчивостью к инвазии, сколько экологией места обитания животных. Особи швицкой породы местной селекции большую часть пастбищного времени (70%) находятся на склоновых выпасах, где концентрация яиц цестоды Е. granulosus значительно меньше, чем в долинных подсклоновых участках.

3.2.2. Динамика сезонной и возрастной зараженности крупного рогатого скота эхинококкозом в горной зоне

По данным вскрытий печень и легкие молодняка до 1 года во все сезоны (за исключением весны) были поражены цистами Е. granulosus. ЭИ в июле, ноябре и в январе следующего года колебалась в пределах 7,4-11,1% (в среднем, 8,0%). Сравнительно высокие показатели экстенсивности инвазии Е. granulosus отмечаются в осенний и зимний периоды (10,0-11,1%).

У взрослых коров и быков также проявлялось осенне-зимнее повышение ЭИ - 40,0-46,7%, что обусловлено летним заражением поголовья эхинококками. Результаты позволяют судить о том, что в горной зоне взрослые коровы и быки заражены эхинококками в течение года. ЭИ составила, в среднем, в январе - 46,7%, в апреле - 40,0%, в июле - 33,3% и в ноябре - 40,0% при ИИ, соответственно, 19,4±1,42; 15,6±1,37; 12,7±1,33; 17,2±1,40экз./особь. Обнаруженные цисты оказались ацефалоцистами. При исследовании печени и легких установили, что зимой и весной цисты Е. granulosus в основном были крупных размеров, тогда как в другие сезоны обнаруживали цисты паразита, находящиеся в стадии роста, размерами от горошины до грецкого ореха.

4. Биогеография и эпизоотический процесс фасциолеза крупного рогатого скота швицкой породы и их помесей в горном поясе

4.1. Природно-климатическая оценка распространения фасциолеза

крупного рогатого скота швицкой породы смоленской селекции

В настоящее время в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики преимущественно разводятся популяции крупного рогатого скота швицкой породы местной и смоленской селекции, которые составляют ядро поголовья.

По результатам копроовоскопии фасциолез крупного рогатого скота швицкой породы Смоленской селекции регистрировали у всех возрастных групп во всех горных природно-климатических поясах (низкогорный, средне-горный и высокогорный). У молодняка в возрасте до 1 года в низкогорном поясе ЭИ составила 30,0%; среднегорном - 18,0%; высокогорном - 9,0% (средний показатель ЭИ - 19,0%). Количество яиц фасциол в 1г фекалий молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 1 года было различным в разных горных природно-климатических поясах и колебалось в пределах 22,4±2,6-70,6±5,2 экз. (в среднем 49,1+4,2 экз./г фекалий). Количественные показатели ЭИ фас-циолами крупного рогатого скота швицкой породы Смоленской селекции в возрасте до 2-х лет в низкогорном поясе составили - 43,0%; в среднегорном -31,0%; в высокогорном - 17,0% (в среднем, ЭИ - 30,3%). Среднее количество яиц фасциол в 1 г фекалий молодняка в возрасте до 2-х лет было различным и колебалось в пределах 36,4±4,0-94,8±7,5экз. Наибольшая ЭИ фасциолами крупного рогатого скота швицкой породы Смоленской селекции (43,0%) отмечена в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м.н.у. моря) при обнаружении 94,8±7,5 экз. яиц фасциол в 1г фекалий.

Количественные показатели фасциолеза коров и быков швицкой породы Смоленской селекции в горных поясах подвержены значительным колебаниям в зависимости от высоты. В низкогорном поясе ЭИ составила 57,0%; в среднегорном - 42,0%; в высокогорном поясе - 26,0% (в среднем, 41,7%).

Наибольшую ЭИ фасциолами коров и быков швицкой породы Смоленской селекции (57,0%) регистрировали в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м.н.у. моря) при обнаружении 116,3+9,7 экз. яиц фасциол в 1г фекалий.

Показатели ЭИ фасциолами скота швицкой породы Смоленской селекции всех возрастных популяций по результатам вскрытия печени были сравнительно больше. В низкогорном поясе (высота 1000-1500 м.н.у. моря) молодняк в возрасте до 1 года был заражен фасциолами с ЭИ - 30,0%, молодняк в возрасте до 2-х лет с ЭИ - 45,0%, взрослые коровы и быки с ЭИ - 56,7%; в среднегорном поясе (высота 1600-1800 м), соответственно, 20,0, 35,0 и 42,3%; в высокогорном поясе (высота 2000-3000 м.н.у. моря) - 13,3, 20,0 и 26,7%. Среднее количество фасциол у молодняка до 1 года было различным в разных природно-климатических поясах и колебалось в пределах 7,0-32,3 экз./гол (в среднем 18,7±7,0 экз./гол); у молодняка до 2-х лет, соответственно, 14,8±5,7-43,6±9,3 экз./гол (в среднем 26,9+7,4 экз./гол); у коров и быков -20,8±4,4-49,5±7,2 экз./гол (в среднем 34,0±5,9 экз./гол).

Таким образом, крупный рогатый скот швицкой породы Смоленской селекции инвазирован фасциолами с высокими критериями ЭИ и ИИ во всех

природно-климатических поясах их разведения, особенно, в низкогорном и среднегорном поясе, где сосредоточены пастбищные биотопы инвазии.

4.2. Эколого-эпизоотическая характеристика фасциолеза крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции

Местная селекция крупного рогатого скота швицкой породы составляет более 80% от всего поголовья этой породы в регионе и районирована в низкогорном (высота 1000-1500 м.н.у. моря), среднегорном (1600-1900 м.н.у. моря) и высокогорном (2000-3000 м.н.у. моря) поясах. В связи с этим, взяв за основу фактор высоты м.н.у. моря, нами проведены копроанализы фекалий с целью обнаружения яиц фасциол у популяций в возрасте до 1 года, молодняка до 2-х лет и у взрослых коров и быков пастбищного содержания на присельских выпасах в разных населенных пунктах. Молодняк в возрасте до 1 года заражен фасциолами с ЭИ, в среднем, 11,5±0,7%, молодняк до 2-х лет - 17,3±1,4%, коровы и быки с ЭИ - 25,9±1,5%. ЭИ фасциолеза у молодняка в возрасте до 1 года в сельских поселениях горного пояса варьировала в пределах 8,0±0,5% (с. Кичималка) - 18,0±1,0% (с. Верхняя Жемтала). Показатели ЭИ фасциолеза молодняка в возрасте до 1 года с учетом высоты над уровнем моря в сельских поселениях составили: в с. В. Балкария (высота 2400 м.н.у. моря) - 10,0±0,7%, с. Безенги (2600 м.н.у. моря) - 8,0±0,5%, с. Бабугент (1500 м.н.у. моря) -12,0±0,9%, с. В. Жемтала (высота 1400 м.н.у. моря) - 18,0±1,0%, с. Жанхотеко (1100 м.н.у. моря) - 12,0±0,6%, с. Былым (1700 м.н.у. моря) - 10,0±0,4%, с. Кенделен (1300 м.н.у. моря) - 12,0±0,6%, с. Хушто-сырт (1700 м.н.у. моря) -12,0±0,8%, с. Н. Чегем (1600 м.н.у. моря) - 14,0±0,6%, с. Кичималка (2000 м.н.у. моря) - 8,0±0,5%, с. Каменномостское (высота 2200 м.н.у. моря) -10,2±0,9%.

У молодняка в возрасте до 1 года эпизоотический процесс начинает приобретать активность с первых дней после выгона на неблагополучные пастбища низкогорного (1000-1500 м.) и среднегорного пояса (1600-1900 м. н.у. моря).

Молодняк скота швицкой породы местной селекции в возрасте до 2-х лет был заражен фасциолезом сравнительно большими показателями ЭИ. Инва-зированность животных в сельских поселениях составила: в с. Верхняя Балкария (высота 2400 м.н.у. моря) - 20,0±1,5%, с. Безенги (2600 м.) - 15,0±1,4%, с. Бабугент (1800 м.) - 25,0±1,7%, с. Верхняя Жемтала (высота 1400 м.) -30,0±1,2%, с. Жанхотеко (1100 м.)- 17,5±1,3%, с. Былым (1700 м.) - 10,0±0,4%, с. Кенделен (1300 м.) - 15,0±1,1%, с. Хушто-сырт (1700 м.) - 12,5±1,2%, с. Нижний Чегем (1600 м.) - 15,0±1,3%, с. Кичималка (2000 м.) - 17,5±1,2%, с. Каменномостское (высота 2200 м.н.у. моря) - 17,3±1,4%. Сравнительно большее распространение фасциолеза молодняка швицкой породы местной селекции в возрасте до 2-х лет также регистрировали в приусадебных хозяйствах низкогорного пояса (ЭИ -25,0±1,7-30,0±1,2%) и среднегорного пояса (ЭИ - 12,5±1,0-17,5±1,2%) (таблица 20). Однако, в высокогорном поясе (с. Верхняя Балкария, 2400 м.н.у. моря) ЭИ фасциолеза у молодняка в возрасте до 2-х лет была высокой (20,0±1,5%).

Высокая инвазированность фасциолами коров и быков отмечается также в приусадебных хозяйствах горного пояса: ЭИ - 32,4±1,7-27,5±1,6% (в среднем по горной зоне - 25,9±1,5%). Пораженность взрослых животных фасциолами в

сельских поселениях составила: в с. Верхняя Балкария (высота 2400 м.) -26,7±1,3%, с. Безенги (2600 м.) - 27,5±1,6%, с. Бабугент (1800 м.) - 25,7±1,4%, с. Верхняя Жемтала (1400 м.) - 25,0±1,6%, с. Жанхотеко (1Ю0 м.) - 24,0±1,4%, с. Былым (1700 м.) - 21,2±1,3%, с. Кенделен (1300 м.) - 25,0±1,6%, с. Хушто-сырт (1700 м.) - 26,7±1,4%, с. Нижний Чегем (1600 м.) - 32,4±1,7%, с. Кичимал-ка (2000 м.) - 25,7±1,5%, с. Каменномостское (высота 2200 м.) - 25,0±1,2%.

У молодняка в возрасте до 1 года в условиях низкогорного пояса ЭИ фасциолами составила 20,0% при обнаружении 18,0±2,6 экз. /гол; среднегор-ного и высокогорного пояса, соответственно, 15,0; 5,0% и 12,5±3,4 экз./гол; 4,0 экз./гоп. Среднегодовая зараженность молодняка до 1 года фасциолами в горных условиях была на уровне 13,3±0,7% при ИИ - 11,5±2,0 экз./гол. У молодняка в возрасте до 2-х лет в приусадебных хозяйствах низкогорного, средне-горного и высокогорного пояса фасциолез проявляется, соответственно, с ЭИ - 30,0, 20,0 и 10,0% при ИИ - 28,5±2,9, 17,2±2,1 и 9,4±3,2 экз./гол (в среднем -20,0±1,6 % и 18,4±2,7 экз. /гол).

Взрослые популяции швицкой породы местной селекции были инвазиро-ваны фасциолами с высокими показателями ЭИ и ИИ в хозяйствах низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса, соответственно, 40,0; 27,5; 15,0% и 36,4±2,7 экз./гол; 20,5±2,1 экз. /гол; 13,8+1,3 экз./гол (в среднем - 27,5% и 23,6±2,4 экз./гол).

Результаты полного и неполного гельминтологического вскрытия печени разных возрастных популяций швицкой породы местной селекции также подтвердили их меньшую экстенс- и интенсинвазированность фасциолами по сравнению с аналогами акклиматизируемой Смоленской селекции.

4.3. Распространение фасциолеза у помесей швицкой породы местной и

смоленской селекции

В Кабардино-Балкарской Республике осуществляются работы по улучшению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота швицкой породы на основе скрещивания популяций местной и смоленской селекции. С целью определения количественных показателей зараженности фасциолами нами проведена экосистемная оценка формирования эпизоотического процесса инвазии у помесей швицкой породы местной и Смоленской селекции методами копроовоскопии фекалий, а также полных гельминтологических вскрытий печени.

По результатам копроовоскопии фасциолез помесей скота швицкой породы местной и Смоленской селекции регистрировали во всех возрастных группах в горных поясах. В низкогорном поясе молодняк помесей местной и Смоленской селекции до 1 года был заражен фасциолами с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 24,0%; в среднегорном поясе - 14,0%; в высокогорном поясе -6,0% (средний показатель ЭИ - 14,7%) при обнаружении яиц фасциол в 1г фекалий, соответственно, 60,3+4,9; 41,7±5,4 и 19,8+6,5 экз. (в среднем 40,6 экз./г фекалий).

Инвазированность фасциолами помесей швицкой породы местной и Смоленской селекции в возрасте до 2-х лет в низкогорном поясе составила 38,6%; в среднегорном - 22,9%; в высокогорном поясе - 12,8% (в среднем, ЭИ

- 24,8%) при обнаружении яиц фасциол в 1г фекалий, соответственно, 80,4±9,2; 45,0±7,5 и 28,2±6,1 экз. (в среднем 51,2±7,6 экз./г фекалий.

Сравнительно высокая ЭИ фасциолами помесей швицкой породы местной и Смоленской селекции в возрасте до 2-х лет (38,6%) отмечена в низкогорном поясе (1000-1500 м.н.у. моря) при обнаружении 80,4±9,2 экз. яиц фасциол в 1 г фекалий.

Показатели фасциолеза взрослых помесей швицкой породы местной и Смоленской селекции (коровы и быки) в горных поясах также подвержены колебаниям в зависимости от высоты. В низкогорном поясе ЭИ составила -50,0%; в среднегорном - 33,8%; в высокогорном поясе - 18,8% (в среднем, ЭИ

- 34,2%) при обнаружении яиц фасциол в 1г фекалий, соответственно, 98,7±8,4; 62,3±7,1 и 47,2±9,5 экз. (в среднем 69,4±8,3 экз./г фекалий).

Как видно, во всех климатических поясах, особенно, в низкогорном и среднегорном поясе помесные коровы и быки (местная и Смоленская селекция) заражены фасциолами сравнительно меньшими значениями ЭИ и ИИ, чем животные смоленской селекции, но более высокими количественными значениями инвазии, чем коровы и быки местной селекции.

5. Параметры качества говядины при смешанной инвазии, вызванной эхинококками и фасциолами, у бычков швицкой породы разных генотипов

5.1. Мясные качества бычков швицкой породы местной селекции, инвазированных эхинококками с учетом интенсивности инвазии

Мясная продуктивность и убойные характеристики молодняка крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции зависят от локализации и количества ацефалоцист Е. granulosus в печени и легких. При слабой ИИ живая масса составляла 394,5±3,67 кг, убойная масса - 209,1 ±2,85 кг, убойный выход - 53,0%; при средней ИИ, соответственно, 386,3±3,41 кг, 193,5±2,73 кг и 50,1%; при высокой ИИ - 358,6±3,13 кг, 167,5±2,60 кг и 46,7%. У животных контрольной группы живая масса, убойная масса и убойный выход-были сравнительно больше и составляли, соответственно, 404,2±3,96 кг, 223,1±3,17 кг и 55,2%.

В зависимости от количества цист Е. granulosus в печени и легких морфологический состав мяса бычков швицкой породы местной селекции также подвержен количественным изменениям. Выход мышечной ткани в тушах слабо инвазированных бычков составил 154,3±2,63 кг (73,8%), средне инвазированных -137,4±2,20 кг (71,0%), сильно инвазированных - 112,7±1,86 кг (67,3%); жировой ткани, соответственно, 19,4±0,45 кг (9,3%); 13,9±0,33 кг (7,2%) и 5,2±0,21 кг (4,6%).

Показатели выхода мышечной ткани и жира от контрольных бычков были сравнительно больше и составили 169,6±2,94 кг (76,0%) и 22,3±0,52 кг (10,0%). В тушах бычков швицкой породы в зависимости от ИИ эхинококками отмечается снижение выхода мышечной ткани с 73,8 до 67,3%, жира - с 9,3 до 4,6% (2 раза).

5.2. Мясная продуктивность бычков швицкой породы местной селекции пастбищного содержания, зараженных фасциолами

Показатели живой массы бычков при слабой ИИ фасциолами составили 392,7±3,55 кг, убойной массы - 209,7±2,80 кг, убойного выхода - 53,4%. При средней и высокой ИИ продуктивные показатели животных были сравнительно меньше и составляли, соответственно, 384,2±3,30 кг; 195,2±2,96 кг; 50,8% и 362,9±3,11 кг; 171,3±2,73 кг; 47,2%. Что касается животных контрольной группы, то эти показатели были сравнительно больше и составляли, соответственно, 400,6±3,80 кг; 220,0±3,25 кг и 54,9%. Интенсивность зараженности фасциолами оказывает влияние на морфологический состав туш бычков пастбищного содержания. В тушах бычков при слабой ИИ выход мышечной ткани составил 155,6±2,45 кг (74,2%), при средней ИИ - 140,4±2,2 кг (71,9%), при высокой ИИ -116,5±2,04 кг (68,0%); жировой ткани, соответственно, 20,0±0,52 кг (9,5%); 15,0±0,36 кг (7,7%) и 8,6±0,27 кг (5,0%). Выход мякоти и жира от контрольной группы составил 166,8±2,73 кг (75,8%) и 22,9±0,62 кг (10,4%). В тушах бычков швицкой породы местной селекции в зависимости от ИИ фасциолами отмечается снижение выхода мышечной ткани с 74,2 до 68,0%, жира - с 9,5 до 5,0% (2 раза).

5.3. Мясные качества молодняка швицкой породы местной селекции,

инвазированного смешанной инвазией эхинококков и фасциол

При убое животных установили, что при слабой ИИ F. hepatica и Е. granulosus критерии живой массы составляли 389,6±3,54 кг, убойная масса -203,7±2,63 кг, убойный выход - 52,3%; при средней ИИ, соответственно, 371, 4±3,22 кг, 184,2±2,30 кг и 49,6%; при высокой интенсивности инвазии -334,7±2,80 кг, 153,4±2,16 кг и 45,8%. Показатели живой массы, убойной массы и убойного выхода у контрольных аналогов были сравнительно больше и составляли, соответственно, 401,2±0,86 кг, 219,6±2,82 кг и 54,7%.

Бычки I подопытной группы при слабой ИИ эхинококков и фасциол в печени уступали контрольной группе по живой массе, достоверно, 11,6 кг; по убойной массе - 15,9 кг и по убойному выходу - 2,4%; II подопытной группы при средней ИИ, соответственно, 29,8 кг; 35,4 кг и 5,1%; III подопытной группы при высокой ИИ в печени Е. granulosus и F. hepatica - 66, 5 кг; 66, 2 кг и 8, 9%.

Интенсивность инвазии эхинококками и фасциолами оказывает прямое и косвенное влияние на морфологический состав туш бычков швицкой породы местной селекции. В тушах молодняка при слабой ИИ выход мышечной ткани составил 148,7±2,14 кг (73,0%), при средней ИИ - 127,8±1,9 кг (69,4%), при высокой ИИ - 98,2±1,5 кг (64,0%); жировой ткани, соответственно, 17,9±0,36 кг (8,8%); 12,0±0,25 кг (6,5%) и 5,4±0,17 кг (3,2%) относительно массы туши. Выход мякоти и жира от контрольных животных составил 166,5±2,3 кг (75,8%) и 21,1 ±0,44 кг (9,6%).

В тушах бычков швицкой породы местной селекции в зависимости от интенсивности заражения гельминтами отмечали снижение выхода мышечной ткани с 73,0 до 64,0%, жира - с 9,6 до 3,2% (3 раза), что свидетельствует о снижении биологической ценности убойной продукции при интенсивном заражении животных смешанной инвазией эхинококками и фасциолами.

5.4. Убойный выход туши бычков швицкой породы смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазией эхинококков и фасциол

Убойный выход бычков швицкой породы Смоленской селекции напрямую зависит также от степени зараженности гельминтами (эхинококками и фасцио-лами) в форме моно- и смешанной инвазии. При слабой интенсивности моноинвазии эхинококкоза живая масса бычков, в среднем, составляла 402,7±3,6 кг, убойная масса - 195,7±2,9 кг, убойный выход - 50,4%; при средней интенсивности моноинвазии, соответственно, 391,5±4,9 кг, 173,6±2,5 кг и 45,2%; при высокой интенсивности моноинвазии - 342,6±3,0 кг, 147,0±2,4 кг и 42,9%. У бычков Смоленской селекции при смешанной инвазии в зависимости от интенсивности гельминтов в печени и легких отмечается тенденция снижения количества убойной продукции. При слабой ИИ живая масса бычков, в среднем, составляла 411,3±5,4 кг, убойная масса - 193,3±3,7 кг, убойный выход - 47,0%; при средней интенсивности гельминтов, соответственно, 379,¿±4,6 кг, 165,2±3,3 кг и 43,5%; при высокой интенсивности эхинококков и фасциол -327,4±4,1 кг, 131,6±3,1 кг и 40,2%.

Сравнительно аналогичные показатели контрольных бычков Смоленской селекции составляли, соответственно, 417,3±5,6 кг, 218,7±4,0 кг и 52,4%. В группах бычков швицкой породы при смешанной инвазии эхинококками и фас-циолами (I, II и III) относительно контроля убойный выход был меньше на 5,4; 8,9 и 12,2%.

5.5. Убойный выход помесных бычков швицкой породы местной и смоленской селекции, зараженных моно - и смешанной инвазией эхинококкоза и фасциолеза

Продуктивные показатели помесных бычков швицкой породы местной и смоленской селекции находятся в прямой зависимости от интенсивности инвазии эхинококков и фасциол. При слабой интенсивности моноинвазии эхинококкоза у помесных бычков живая масса, в среднем, составляла 405,3±5,2 кг, убойная масса - 204,3±3,8 кг, убойный выход - 50,4%; при средней интенсивности моноинвазии, соответственно, 384,2±3,4 кг, 187,5±3,4 кг и 47,9%; при высокой интенсивности моноинвазии - 352,7±4,4 кг, 156,9±3,1 кг и 44,5%. У агельминтозных помесных бычков эти показатели составляли, соответственно, 413,4±5,6 кг, 222,0±4,2 кг и 53,7%.

При моноинвазии фасциолами убойные качества помесных бычков также отличались от агельминтозных. При слабой интенсивности моноинвазии фасциолеза помесных бычков живая масса, в среднем, составляла 401,8±4,9 кг, убойная масса - 205,7±4,1 кг, убойный выход -51,2%; при средней интенсивности моноинвазии, соответственно, 388,2±4,6 кг, 189,0±3,7 кг и 48,6%; при высокой интенсивности инвазии - 347,5±4,0 кг, 159,2±3,4 кг и 45,8%. Сравнительно аналогичные показателя агельминтозных помесных бычков составляли, соответственно, 409,3±5,0 кг, 217,3±4,5 кг и 53,1%.

У помесных бычков при смешанной инвазии эхинококкоза и фасциолеза при слабой интенсивности смешанной инвазии живая масса, в среднем, составляла 414,6±5,6 кг, убойная масса - 203,6±4,2 кг, убойный выход - 49,1%; при средней интенсивности гельминтов, соответственно, 395,3±5,2 кг, 182,0±3,9 кг и 46,0%; при высокой интенсивности эхинококков и фасциол -

347,2±4,9 кг, 148,8±3,5 кг и 42,8%. Сравнительно аналогичные показатели агельминтозных помесных бычков швицкой породы местной и смоленской селекции составляли, соответственно, 430,0±5,8 кг, 229,6±4,7 кг и 53,4%. В группах подопытных помесных бычков при смешанной инвазии (I, II и III группы) относительно контроля убойный выход был меньше на 4,3; 7,4 и 10,6%.

6. Биохимические и биологические свойства мяса бычков швицкой породы местной селекции при моно- и смешанной инвазии

6.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков швицкой породы местной селекции

В мышцах контрольных бычков содержание влаги составляло 65,30±1,22%, протеина - 23,5±0,48%, жира-сырца - 10,2±0,33%, минеральных веществ - 1,00±0,01% Мышечная ткань бычков характеризуется высоким содержанием протеина (23,5%) и жира (10,2%); низким содержанием влаги (65,3%).

При моноинвазии эхинококкоза содержание влаги было больше (75,1±1,39%) при уменьшении протеина и жира, соответственно, до 17,8±0,35 и 6,10±0,17%.

При моноинвазии фасциолеза по сравнению с контролем содержание влаги в мясе также было больше (71,20±1,28%), а количество протеина и жира меньше - 19,6±0,40 и 8,20±0,21%. У контрольных животных содержание минеральных веществ было 1,00±0,01%. При смешанной инвазии, вызванной эхинококками и фасциолами содержание влаги в мясе сравнительно больше, чем при моноинвазиях, и составляло 79,0±1,54% при уменьшении количества протеина и жира-сырца, соответственно, до 14,7±0,31 и 5,30±0,14%. Содержание минеральных веществ в молодой говядине находилось на уровне 1,00±0,02%. При смешанной инвазии, вызванной эхинококками и фасциолами, биологические свойства и питательная ценность говядины снижались, что связано с увеличением влаги (75,1%) и уменьшением содержания полноценного протеина (17,8%) и жира - сырца (6,10%).

6.2. Аминокислоты и белково-качественный показатель (БКП) мышечной ткани бычков швицкой породы местной селекции при моно- и смешанной инвазиях эхинококкоза и фасциолеза

Биохимический состав незаменимых и заменимых аминокислот в мясе и мясопродуктах характеризует биологическую ценность животного белка.

При смешанной инвазии, вызванной эхинококками и фасциолами в мясе бычков швицкой породы местной селекции содержание аминокислот было сравнительно меньше, чем при моноинвазиях и составило: лизина, гистидина, аргинина, треонина, метионина, валина, фенилаланина, лейцина + изолейци-на, триптофана, аланина, аспарагиновой кислоты, серина, глютаминовой кислоты, оксипролина, тирозина и цистеина - 3,84±0,38; 2,72±0,26; 3,50±0,35; 2,96±0,22; 1,72±0,17; 5,85±0,36; 3,64±0,28; 11,93±0,57; 0,40±0,03; 2,84±0,26; 4,12±0,32; 2,46±0,28; 4,70±0,43; 0,16±0,02; 4,64±0,37 и 2,39±0,24 %.

При смешанной инвазии, вызванной эхинококками и фасциолами в мясе бычков швицкой породы местной селекции отмечается значительное уменьшение биологической ценности белков мяса, выражающиеся в форме снижения количественных и качественных показателей аминокислотного состава. В третьей группе незаменимых аминокислот содержалось меньше на 32,7±2,5%, а заменимых - на 15,4±0,9 % по сравнению с контрольными животными. При интенсивных поражениях печени и легких моно - и смешанными инвазиями эхинококкоза и фасциолеза уменьшается в мясе содержание незаменимых аминокислот, что обуславливает снижение белково-качественного показателя и качества говядины.

Выводы

1. У крупного рогатого скота швицкой породы местной, смоленской селекции и их помесей в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики обнаружено по 19 видов био - и геогельминтов, которые встречаются у аборигенных популяций меньшими значениями экстенсивности и интенсивности инвазии. В нозологической структуре гельминтозов у швицкой породы местной селекции доминируют эхинококкоз, фасциолез, дикроцелиоз, бовисный цисгги-церкоз, диктиокаулез, кишечные стронгилятозы и трихоцефалез.

2. У крупного рогатого скота швицкой породы смоленской селекции в сравнении с местными генотипами ЭИ остертагиоза, нематодироза, буносто-моза, трихостронгилидозов, гемонхоза, диктиокаулеза, онхоцеркоза, телязио-за, мониезиоза, эхинококкоза, фасциолеза и дикроцелиоза имеет на 10-30% большие значения, а ИИ возбудителей увеличивается в 1,4 - 4,0 раза.

3. Эхинококкоз у помесных бычков пастбищного содержания регистрируется, в среднем, с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 27,8% при интенсивности инвазии (ИИ) 8,6±0,8 экз./гол; фасциолез, соответственно, 36,1% и 22,7±1,3 экз./гол; дикроцелиоз - 47,2% и 96,2±4,5 экз./гол; бовисный цистицеркоз -11,1% и 3,8±0,4 экз./ 40 см3 мышечной ткани; диктиокаулез - 16,7% и 27,3±2,6 экз./гол; желудочно-кишечные стронгилятозы - 63,9% и 342,8±14,3 экз./гол; трихоцефалез молодняка - 25,0% и 157,2 экз./гол.

4. У швицкой породы выявлено 5 устойчивых форм смешанных инвазий: «F. hepatica - D. lanceatum»; «Е. granulosus - F. hepatica»; «F. hepatica -D. lanceatum - кишечные стронгилята»; «D. viviparus - M. expansa»; «Е. granulosus - C. bovis». Наиболее распространённой у крупного рогатого скота является смешанная инвазия «Е. granulosus - F. hepatica», которая регистрируется с экстенсивностью инвазии 44,4% при среднем интенсивном показателе аце-фалоцист Echinococcus granulosus -26,7±3,5 экз./гол и марит F. hepatica -45,8±5,6 экз./гол.

5. Установлены различия в ЭИ эхинококками крупного рогатого скота в хозяйствах разных природно-климатических зон в зависимости от технологии содержания. В равнинной зоне при стационарной технологии содержания ЭИ эхинококкоза составила 12,9%; при стационарно-пастбищной технологии -25,8%; при отгонно-пастбищной технологии - 42,0%; в предгорной и горной зоне, соответственно, 16,7%; 27,8%; 40,5% и 0%; 20,0%; 32,5%.

6. Показано, что независимо от возраста эхинококками в большей степени инвазирован крупный рогатый скот швицкой породы Смоленской селекции, менее адаптированный к местным природно-климатическим условиям, чем животные той же породы местных аборигенных генотипов. У молодняка швиц-

кой породы Смоленской селекции в возрасте до 1 года ЭИ эхинококками составила в среднем - 20,2%; местных генотипов - 10,5%; у взрослых коров и бычков-60,0 и 37,1%.

7. Установлена также значительная зараженность фасциолами швицкой породы Смоленской селекции в равнинной, предгорной и горной зонах: у молодняка в возрасте до 1 года ЭИ F. hepatica составила, соответственно, 30,0; 18,0 и 9,0%; у молодняка до 2-х лет - 43,0; 34,0 и 17,0%; у коров и быков -57,0; 42,0 и 26,0%. Наибольшие количественные значения интенсивности инвазии фасциолами (94,8±7,5 экз./гол.) регистрировали у животных в равнинной зоне.

8. Убойные характеристики разных генотипов крупного рогатого скота швицкой породы зависят от локализации и количества ацефалоцист Е. granulosus в печени и легких и F. hepatica в печени. При высокой ИИ смешанной инвазии убойный выход снижается с 54,9 до 45,8%. При слабой интенсивности смешанной инвазии убойный выход бычков Смоленской селекции, в среднем, составлял 47,0%; при средней интенсивности гельминтов - 43,5%; при высокой интенсивности эхинококков и фасциол - 40,2%. У помесных бычков относительно контроля убойный выход был меньше на 4,3; 7,4 и 10,6%.

9. В тушах молодняка при слабой ИИ относительно массы туши выход мышечной ткани составил 73,0%, при средней ИИ -69,4%, при высокой ИИ -64,0%; жировой ткани, соответственно, 8,8; 6,5 и 3,2%. В зависимости от ИИ эхинококкоза и фасциолеза отмечается уменьшение выхода мышечной ткани с 73,0 до 64,0%, жира - с 9,6 до 3,2%, что указывает на снижение биологической ценности говядины.

10. При смешанной инвазии, вызванной эхинококками и фасциолами, содержание влаги в мясе бычков местной селекции было сравнительно больше, чем при моноинвазиях, и составляло 79,0±1,54% при уменьшении количества протеина до 14,7±0,31%. В зависимости от ИИ эхинококкоза и фасциолеза в белках мяса бычков уменьшается содержание аминокислот лизина, гистидина, аргинина, треонина, метионина, валина, фенилаланина, лейцина + изолейци-на, триптофана, аланина, аспарагина, глютамина, оксипролина, тирозина, цис-теина, что обусловлено низким выходом мякотной части туш на фоне гиперпаразитарного фактора.

Практические предложения

Результаты изучения фауны гельминтов крупного рогатого скота и нозологический профиль наиболее распространенных гельминтозов, эколого-эпизоотических особенностей очагов эхинококкоза и фасциолеза в регионе; по комплексной оценке мясопродуктов при моно - смешанных инвазиях эхинококкоза и фасциолеза у бычков швицкой породы разных генотипов и биологической ценности мясного сырья положены в основу нормативного документа «Методическое руководство по оценке мясопродуктов крупного рогатого скота при био - и геогельминтозах», утверждённого РГУ «Управление ветеринарии» (2009 г.). Результаты изучения фауны гельминтов крупного рогатого скота швицкой породы разных генотипов и нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов использованы при составлении ветеринарного документа «Комплексная программа по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики» (2011 г.). Тео-

ретические положения диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе на факультете «Ветеринарная медицина и биотехнология» по дисциплинам «Паразитология», «Паразитоценозы Северного Кавказа» и «Ветери-нарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства».

Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации * - публикации в изданиях ВАК РФ

1. *Кажаров А.З. Биологическая активность паразитарной системы трематод у крупного рогатого скота в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики/ А.З. Кажаров, С.Ш. Чилаев//*Вестник Красноярского государственного аграрного университета, 2008,- №5.-с.242-245.

2. *Кажаров А.З. Физико-химические свойства и калорийность мяса бычков швицкой породы при фасциолезе/М.А. Шихалиева, С.Ш. Мантаева, М.М. Сарбашева, А.З. Кажаров, А.З. Биджиев, A.A. Голубев, A.M. Биттиров// Вестник Красноярского госагроуниверситета. - 2013. - № 1. - с. 85-88.

3.*Кажаров А.З. Гематологические и биохимические показатели коров при фасциолезной инвазии/АЗ. Кажаров, И.Х. Шахбиев, Р.Б. Берсанукаева, Х.Х. Шахбиев, С.Ш. Мантаева, Ф.И. Киштикова, A.M. Биттиров//Вестник Красноярского государственного агроуниверситета. - 2013. - № 2. - с. 96-98.

4.'Кажаров А.З. Возрастные параметры прироста массы тела бычков симментальской породы при смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза в Кабардино-Балкарской республике/М.А. Шихалиева, С.Ш. Мантаева, М.М. Сарбашева, А.З. Кажаров, А.З. Биджиев, A.A. Голубев, A.M. Биттиров//Ж. "Успехи современного естествознания".- №1, - 2013, - с. 51-52.

Публикации в сборниках, в материалах Международных, Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференций

5. Кажаров А.З. Методическое руководство по профилактике био- и гео-гельминтозов крупного рогатого скота/А.З. Кажаров, М.И. Биттирова, М.А. Шихалиева// Учебн.-метод, пособие,- Нальчик. Изд-во КБГСХА- 2007. - 28 с.

6. Кажаров А.З. Морфологическая оценка туш крупного рогатого скота при трематодозах с учетом фактора интенсивности инвазии/А.З. Кажаров, A.M. Биттиров//Материалы докладов I Межрегиональной Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета ветеринарной медицины «Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикантов». - Нальчик. - 2008. - с. 110-112.

7. Кажаров А.З. Усовершенствование методов регуляции численности эндопаразитов в организме сельскохозяйственных животных/А.З. Кажаров, М.И. Малкандуева, А.О. Юсупов, A.M. Атаев// Матер. Межрегион. Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа». - Нальчик. - 2008. - ч. 2. - с. 8-10.

8. Кажаров А.З. Комплексная программа по борьбе с гельминтозами крупного рогатого скота в горном поясе Кабардино-Балкарской Республи-ки/А.З. Кажаров, М.И. Биттирова, М.А. Шихалиева// Методические рекомендации. - Нальчик. - Изд-во КБГСХА. - 2008. - 35 с.

9. Кажаров А.З. Особенности биоэкологии F. hepatica в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики/Кажаров А.З., Беккиева С.А., Фиапше-ваА.Б., Чилаев С.Ш.// Материалы Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа». - Нальчик. - 2008. - ч. 2. - с. 11-14.

10. Кажаров А.З. Некоторые качественные параметры телятины при смешанных инвазиях//Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик. -2009. - с. 106-108.

11. Кажаров А.З. Краевая эпизоотология смешанной инвазии эхинококко-за и фасциолеза крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики/А.З. Кажаров, A.M. Биттиров//Учебно-методический материал по дисциплине «Паразитоценозы» для студентов 4 курса специальности «Ветеринария». - Нальчик. Изд-во КБГСХА - 2011 -36 с.

Сдано в набор 24.10.2013 г. Подписано в печать 25.10.2013 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1 а