Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фасциолез крупного рогатого скота и его влияние на физико-химические показатели продуктов убоя
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кумышева, Юлия Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Распространение и эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике.

2.3. Сезонная и возрастная динамика фасциолеза скота.

3. Мясная продуктивность, зараженного фасциолезом крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии.

3. 1. Влияние фасциолеза на убойные качества и морфологический состав туш бычков районированных пород.

3.2. Показатели органов молодняка крупного рогатого скота.

3.3. Влияние фасциолеза на морфологический и сортовой состав туш бычков.

4. Биологические и физико-химические свойства продуктов убоя крупного рогатого скота при фасциолезе.

4.1. Микроэлементы печени молодняка крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности заражения фасциолезом.

4.2. Биохимический состав мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота.

4.3. Энергетические и биологические показатели жира крупного рогатого скота при инвазии фасциолеза.

4.4. Технологические и микробиологические показатели мяса и печени крупного рогатого скота при фасциолезе.

4.5. Влияние зараженности фасциолезом на санитарно-качественные показатели говядины.

4.6. Влияние дегельминтизации алфентремом и антитремом плюс при фасциолезе на мясную продуктивность и убойные качества бычков.

5. Экономическая эффективность профилактики фасциолеза крупного рогатого скота.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фасциолез крупного рогатого скота и его влияние на физико-химические показатели продуктов убоя"

Актуальность проблемы. Фасциолез жвачных характеризуется широким распространением в мировом масштабе и тяжелыми органическими и функциональными нарушениями органов и систем животных, снижает мясную, молочную и другие виды продуктивности животных (В.В. Горохов, 1986; М.М.Бочарова, 1996; А.М.Биттиров,1999; М.А. Шихалиева, 2003; Л.И. Малкан-дуева, 2003 и др.). На юге России энзоотичные очаги фасциолеза крупного рогатого скота образованы, практически, во всех природно-климатических зонах, где экстенсинвазированность поголовья варьирует в пределах 52-64% при слабой, средней и сильной интенсивности трематод (A.M. Биттиров, 1999). Имеются сообщения также о том, что у крупного рогатого скота в разные годы 17,5% падежа приходится на гельминтозы. При фасциолезе крупного рогатого скота прирост массы тела снижается на 12-20%. В течение пастбищного сезона от инвазированных животных недополучают, в среднем, 23,6 кг прироста живой массы. На фоне снижения продуктивности влияние фасциолеза на физико-химические и биологические показатели и пищевой безопасности мясной продукции при разных количественных критериях инвазии в динамике не изучены. Фасциолезная инвазия при высоких показателях интенсивности трематод в печени влияет на физико-химические, биологические свойства и санитарное качество продуктов убоя. В связи с этим, изучение количественных, качественных физико-химических и санитарных показателей убойной продукции крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности Fasciola hepatica в печени представляет определенный научный и практически интерес. В литературе мало сведений о мясной продуктивности местного скота, сортности туш, морфологическом и биохимическом составе говядины, о патоморфологи-ческих изменениях в органах и тканях при разной интенсивности трематоды в печени. Нет данных по сортовому, аминокислотному составу мяса, химическому, жирнокислотному составу жира, по категориям свежести мяса от зараженных трематодами животных. До нашей работы не проведена физикохимическая и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя крупного рогатого скота, не изучены состав микроэлементов печени, морфологические изменения в органах инвазированных животных, в регионе не проведена оценка экономического ущерба и предотвращенного ущерба при фасциолезе и после дегельминтизации поголовья в отношении этой опасной инвазии.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение распространения фасциолеза крупного рогатого скота в регионе и определение физико-химических, технологических показателей, биологической ценности, санитарных качеств и особенностей строения продуктов убоя в зависимости от интенсивности F. hepatica в печени.

Для выполнения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- Изучить эколого-эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне региона; сезонную и возрастную динамику гельминтоза у разных возрастных групп крупного рогатого скота;

- Изучить мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности в печени трематод Fasciola hepatica.

- Определить характер физико-химических и морфологических изменений в органах и тканях.

- Изучить соотношение анатомических частей туш; морфологический состав мяса и внутренних органов; сортовой состав туш; состав микроэлементов печени крупного рогатого скота при разной интенсивности Fasciola hepatica;

- Изучить аминокислотный состав, химические и энергетические свойства мяса;

- Провести санитарно-бактериологическую оценку продуктов убоя крупного рогатого скота с учетом интенсивности трематод;

- Изучить структуру печени и мышечной ткани крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности трематодозной инвазии.

- Испытать новые лекарственные формы алфентрем и антитрем плюс при фасциолезе крупного рогатого скота.

-Определить экономическую эффективность профилактических мероприятий при трематодозной инвазии бычков.

Научная новизна. Новым в диссертации является то, что в регионе Северного Кавказа определены количественные и качественные параметры инвазирован-ности крупного рогатого скота фасциолезом, уточнена сезонная и возрастная динамика зараженности скота трематодозом в горной зоне. Впервые изучены мясные качества крупного рогатого скота, зараженных фасциолезом; физико-химические и морфологические изменения в органах и тканях; соотношение анатомических частей туш при разной интенсивности инвазии; морфологический состав и сорность туш. Получены новые данные о патоморфологии внутренних органов, составе микроэлементов печени крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии, а также о гистостроении мяса и печени. Впервые изучены аминокислотный состав и энергетические свойства мяса при фасциолезе; проведена санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя инвазированного трематодами крупного рогатого скота. Испытаны лекарственные формы алфентрем и антитрем плюс при фасциолезе крупного рогатого скота и определена экономическая эффективность пастбищной профилактики. Практическая ценность. На основе материалов эколого-эпизоотических исследований разработаны «Рекомендации по профилактике фасциолеза крупного рогатого скота в регионе ЮФО» (2006). Результаты изучения физико-химических, биологических и санитарных исследований продуктов убоя крупного рогатого скота при фасциолезе вошли в "Рекомендации по экспертизе и использованию мяса крупного рогатого скота после вынужденного убоя", утвержденных Министерством сельского хозяйства КБР (2007). Данные органо-лептических, биохимических и микробиологических исследований продуктов убоя использованы при составлении «Рекомендаций по определению степени свежести и сроков хранения мяса при фасциолезной инвазии крупного рогатого скота», утвержденных Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской республики (2008). Теоретические положения диссертации и новые данные о биогеографии и особенностях эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне региона с учетом сезонной и возрастной динамики инвазии; о влиянии инвазии на мясные качества, физико-химические свойства; са-нитарно-бактериологическое состояние продуктов убоя крупного рогатого скота используются в качестве методического материала при составлении лекций и методического обеспечения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология», «Технология производства продуктов животноводства» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2006, 2007, 2008);

- научно-практической конференции Саратовского государственного аграрного университета (2006);

- научно-практической конференции Ставропольского аграрного университета (Ставрополь, 2007);

- Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» (Нальчик, 2008).

В соответствии с задачами на защиту выносятся:

- Биоэкология и эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне; динамика сезонной и возрастной восприимчивости;

- Влияние инвазии F. hepatica на мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности трематоды;

-Оценка патоморфологических изменений в органах и тканях; морфологического состава мяса и внутренних органов; сортового состава туш; микроэлементарного состава печени крупного рогатого скота;

- Характеристика морфо-биохимических изменений, аминокислотного состава говядины при фасциолезе;

- Показатели санитарно-бактериологического состояния продуктов убоя;

- Экономическая эффективность профилактики фасциолеза крупного рогатого скота.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Ю.А. Кумышевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ (из них 4 в рекомендованных ВАК РФ изданиях), в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований с обзором литературы, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 182 названий, из которых отечественных 149 и иностранных авторов 33. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Приложения в форме внедренческой документации на 5 стр.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кумышева, Юлия Александровна

Выводы

1. В хозяйствах горной зоны ЭИ молодняка крупного рогатого скота в возрасте до года F. hepatica варьировали в пределах 12,0-32,0% (в среднем, 21,3%); в возрасте до 2-х лет - 30,6-50,0% (в среднем, 38,9%); взрослого скота - 50,0-67,5% (в среднем, 56,7%), что обусловлено накоплением трематод в печени с возрастом животных.

2. Отгонные пастбища на 90-100% неблагополучны в отношении биотопов Fasciola hepatica при плотности 16-88 экз./га угодий. Биологическую защищенность эпизоотического процесса фасциолеза, надежность многокомпонентной паразитарной системы в горной зоне региона обеспечивают около 100 видов макро - и микромаммалий, 2 вида моллюсков-лимнеид.

3. Максимальная экстенсивность инвазии и интенсивность половозрелых F.hepatica отмечается в горной зоне региона в осенний и зимний сезоны, неполовозрелых особей - летом. Патогенность F.hepatica напрямую зависит от количества и размеров трематоды в разные сезоны года. При высоких показателях ИИ патологические процессы в печени проявляются интерстициаль-ным гепатитом, гиперемией, отеком, атрофией стенок желчных протоков, перилимфаденитом и катаральным энтеритом.

4. Убойный выход бычков зависит от интенсивности F. hepatica в печени. При слабой ИИ у молодняка убойный выход составляет 51,6, средней и сильной ИИ - 50,3 и 47,8 %; выход мышечной ткани, соответственно, 71,6, 69,4, 65,2%; жира - 9,6; 7,7 и 2,5%; костей, хрящей и сухожилий - 18,9; 24,1 и 32,6%. От интенсивности инвазии F. hepatica зависит выход сортовых отрубов. У интенсивно инвазированных бычков по сравнению с контролем разница мяса I сортности составила 43,8 кг, II сортности - 6,3 кг, III — сортности - 3,7 кг.

5. В печени инвазированного Fasciola hepatica молодняка многократно снижается содержание биогенных микроэлементов (Со, Fe, Zn, Мл) и откладываются соли тяжелых металлов (Мо и Ni), превышающие ПДК 6-8 раз. При сильной интенсивности Fasciola hepatica отмечаются значительное уменьшение биологической ценности белков мяса. Концентрация незаменимых аминокислот меньше на 34,7, заменимых - на 20,33 %.

5. В мазках-отпечатках из поверхностных слоев мышц, интенсивно зараженных Fasciola hepatica бычков, на 4-е сутки хранения (t = -12°С) обнаруживаются грамположительные и грамотрицательные палочки, кокки и E.coli. Общая микробная обсемененность говядины составляет 2,35-109 КОЕ/г, в 7 глубоких слоях, соответственно, 1,94-10' КОЕ/г, что превышает 1,8-2,4 раза нормативы Сан П и Н 23.2560-96.

6. Анализ показал на прямую зависимость экономической эффективности отрасли от профилактики фасциолеза крупного рогатого скота. Прибыль от реализации 1 гол при дегельминтизациях алфентремом и антитремом плюс в оказалась выше в сравнении с контрольной зараженной группой, соответственно, на 4170;3833; 4650 руб. В группе, где профилактику фасциолеза крупного рогатого скота проводили алфентремом, прибыль от реализации 1 гол оказался больше в 1,9 раза, рентабельность отрасли в 1,7 раза по сравнению с зараженным контролем. Данные экономического анализа показали на необходимость профилактики фасциолеза крупного рогатого скота с применением алфентрема и антитрема плюс в рекомендуемых дозах, что повышает продуктивные показатели животных и биологическую и пищевую ценность убойной продукции.

Практические предложения

Материалы эколого-эпизоотологических исследований положены в основу «Рекомендаций по профилактике фасциолеза крупного рогатого скота в регионе ЮФО». Материалы изучения товарных, биологических и санитарных характеристик продуктов убоя крупного рогатого скота при инвазии Fasciola hepatica вошли в "Рекомендации по экспертизе и использованию мяса крупного рогатого скота после вынужденного убоя", утвержденных Министерством сельского хозяйства КБР. Данные об органолептических, биохимических, микробиологических и физико-химических показателях продуктов убоя крупного рогатого скота использованы при составлении «Рекомендаций по определению степени свежести и сроков хранения мяса при фасциолез-ной инвазии крупного рогатого скота», утвержденных Управлением ветеринарии КБР. Результаты исследований по определению показателей убойного выхода, морфологического и сортового состава туш, количественных и качественных критериев внутренних органов рекомендуется использовать как нормативные характеристики при проведении послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов крупного рогатого скота. Теоретические положения диссертации и новые данные о распространении фасциолеза крупного рогатого скота в регионе; о мясных и товарных качествах; о характере патоморфологических изменений, аминокислотном составе мышечной ткани, санитарно-бактериологическом состоянии продуктов убоя используются в качестве методического материала при составлении лекций и методического обеспечения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Технология производства продуктов животноводства», «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат диссертации по теме "Фасциолез крупного рогатого скота и его влияние на физико-химические показатели продуктов убоя"

00347143ЕЗ

На правах рукописи

КУМЫШЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФАСЦИОЛЕЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТОВ УБОЯ

03.00.19- паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва- 2009

\>

2 5 шя

003471438

Работа выполнена на кафедре микробиологии, гигиены и санитарии ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Биттиров Анатолий Мурашевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бенедиктов Игорь Иванович

кандидат биологических наук Кодзокова Эльмира Хасановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 17 июня 2009 г. в 14,— на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им.К.И. Скрябина (ВИГИС) Россельхозакадемии по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ВИГИС

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Бережко Вера Кузминична

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Фасциолез жвачных животных регистрируется практически во всех странах мира и обуславливает тяжелые органические нарушения в организме животных, снижает мясную, молочную и другие виды продуктивности. Большинство ученых констатируют масштабное распространение фасциолеза в странах СНГ (В. В. Горохов, 1986; М.М.Бочарова,1996; A.M.Биттиров,1999; М.А. Шихалиева, 2003; Л.И. Малкан-дуева, 2003 и др.). По данным A.M. Биттирова (1999), инвазированность крупного рогатого скота фасциолезом составляет 64%, дикроцелиозом - 83%, эхинококкозом- 17%, диктиокаулезом - 44%, стронгилятозами желудочно-кишечного тракта - 100% при слабой, средней и сильной интенсивности гельминтов. Имеются сообщения также о том, что у крупного рогатого скота в разные годы 17,5% падежа приходится на гельминтозы. При названных выше гельминтозах прирост массы тела скота снижается на 12-20%. За пастбищный сезон от инвазированных бычков недополучено в среднем 23,6 кг прироста массы тела. Проблемы пищевой безопасности мясной продукции при фасциолезе практически не изучены. Фасциолезная инвазия при высоких показателях интенсивности трематод в печени влияет на товарные свойства, биологические свойства и санитарное качество продуктов убоя. В связи с этим, изучение количественных, качественных и санитарных показателей убойной продукции крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности Fasciola hepatica в печени представляет определенный научный и практически интерес. Нет сведений о мясной продуктивности скота, товарности туш, морфологическом и химическом составе мяса, о патоморфологических изменениях в органах и тканях при разной интенсивности трематоды в печени. Нет данных по сортовому, аминокислотному составу мяса, химическому, жирнокислотному составу жира, по категориям свежести мяса от зараженных трематодами животных. До нашей работы не проведена санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя крупного рогатого скота, не изучены состав микроэлементов печени, морфологические изменения в тканях инвазированных животных. До настоящего времени не проведена оценка экономического ущерба и предотвращенного ущерба после дегельминтизации поголовья в отношении фасциолеза.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение распространения фасциолеза крупного рогатого скота в регионе и определение технологических показателей, биологической ценности, санитарных качеств и особенностей строения продуктов убоя в зависимости от интенсивности F. hepatica в печени.

Для выполнения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить эколого-эпизоотологические особенности F. hepatica у крупного рогатого скота в горной зоне региона; сезонную и возрастную динамику гельминта у разных возрастных групп крупного рогатого скота;

- изучить мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности F. hepatica;

- определить характер морфологических изменений в органах и тканях;

- изучить соотношение анатомических частей туш; морфологический состав мяса и внутренних органов; сортовой состав туш; состав микроэлементов печени крупного рогатого скота при разной интенсивности F. hepatica;

- изучить аминокислотный состав, химические и энергетические свойства мяса;

- провести санитарно-бактериологическую оценку продуктов убоя крупного рогатого скота с учетом интенсивности F. hepatica;

- изучить структуру печени и мышечной ткани крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности трематодозной инвазии;

- испытать новые лекарственные формы алфентрем и антитрем плюс при фасциолезе крупного рогатого скота;

- определить экономическую эффективность профилактических мероприятий при трематодозной инвазии бычков.

Научная новизна. Новым в диссертации является то, что определены количественные и качественные параметры инвазированности крупного рогатого скота F.hepatica в регионе, уточнена сезонная и возрастная динамика зараженности скота трематодозом. Впервые изучены мясные качества крупного рогатого скота, зараженных фасциолезом; патоморфологические изменения в органах и тканях; соотношение анатомических частей туш при разной интенсивности инвазии; морфологический состав и сорность туш. Получены новые данные о количественных и качественных показателях внутренних органов, составе микроэлементов печени крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии, а также о гистологическом строении мяса и печени. Впервые изучены химические свойства, аминокислотный состав и энергетические свойства мяса при фасциолезе; проведена санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя инвазированного трематодами крупного рогатого скота. Разработан технологический способ производства печеночных консервов для собак, приготовленных холодным методом обеззараживания инвазированной фасциолезом печени.

Практическая ценность. Материалы эколого-эпизоотологических исследований положены в основу «Рекомендаций по профилактике фасциоле-за крупного рогатого скота в регионе ЮФО». Материалы изучения технологических, биологических и санитарных характеристик продуктов убоя крупного рогатого скота при фасциолезной инвазии вошли в "Рекомендации по экспертизе и использованию мяса крупного рогатого скота после вынужденного убоя", утвержденных Министерством сельского хозяйства КБР. Данные об органолептических, биохимических, микробиологических и физико-химических показателях продуктов убоя крупного рогатого скота использованы при составлении «Рекомендаций по определению степени свежести и сроков хранения мяса при фасциолезной инвазии крупного рогатого скота», утвержденных Управлением ветеринарии КБР (2005). Результаты исследований по определению показателей убойного выхода, морфологического и сортового состава туш, количественных и качественных критериев внутренних органов рекомендуется использовать как нормативные характеристики при проведении послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов крупного рогатого скота. Теоретические положения диссертации и новые данные о распространении фасциолеза крупного рогатого

скота в регионе с учетом сезонной и возрастной динамики инвазии; о мясных качествах; о характере морфологических изменений, аминокислотном составе мышечной ткани, санитарно-бактериологическом состоянии продуктов убоя крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности поражения печени фасциолезом используются в качестве методического материала при составлении лекций и методического обеспечения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Технология производства продуктов животноводства», «Паразитология» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства» в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004, 2006, 2007, 2008 гг.);

- научно-практической конференции Саратовского государственного аграрного университета (2006 г.);

- научно-практической конференции Ставропольского аграрного университета (Ставрополь, 2007 г.);

- Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» (Нальчик, 2008 г.).

В соответствии с задачами на защиту выносятся:

- биоэкология и эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне; динамика сезонной и возрастной восприимчивости;

- влияние инвазии F. hepatica на мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности трематоды;

- оценка патоморфологических изменений в органах и тканях; морфологического состава мяса и внутренних органов; сортового состава туш; микроэлементарного состава печени крупного рогатого скота;

- характеристика морфо-биохимических изменений, аминокислотного состава мяса при фасциолезе;

- показатели санитарно-бактериологического состояния продуктов убоя;

- экономическая эффективность профилактики фасциолеза крупного рогатого скота.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии ею всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Ю.А. Кумышевой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам исследований опубликована 12 работ (из них 4 в рекомендованных ВАК РФ изданиях), в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований с обзором литературы, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 182 названий, из которых отечественных 149 и иностранных авторов 33. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Приложения в форме внедренческой документации на 5 стр.

1. В обзоре литературы дана аналитическая оценка 182 работам отечественных и зарубежных исследователей по вопросам видового состава, биологии Р.Ьера^са; развития его в организме дефинитивных хозяев, эпизоотологии, терапии и профилактики инвазии, приведены сведения о мясных и убойных качествах крупного рогатого скота.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

Исследования по изучению эколого-эпизоотических особенностей фас-циолеза крупного рогатого скота проведены в 2004-2008 гг. Работу выполняли в хозяйствах горных районов. Кроме того, значительный материал собран на Нальчикском мясокомбинате. Определялось распространение Р. Иерайса у крупного рогатого скота, устанавливалась экстенсивность и интенсивность зараженности фасциолами. Эпизоотологические особенности фасциолеза изучали путем копроовоскопии и полных гельминтологических вскрытий (ПГВ) печени по методу К.И.Скрябина (1928), проводившихся ежемесячно в хозяйсгвах и на мясокомбинатах. При проведении копроовоскопии брали по 100 проб фекалий крупного рогатого скота от каждого гурта. Копрологические анализы проводили методом последовательных смывов с применением аппарата ДИАПАР и счетной камеры ВИГИС (1987). Кроме того, применяли методику копроовоскопии с раствором соли азотнокислого свинца. Обследованию подвергали животных трех возрастных групп: молодняк в возрасте до года, от года до двух лет и взрослое поголовье. Всего копроовоскопии подвергнуто молодняка крупного рогатого скота в возрасте до года 550 гол, старше года 558 гол и взрослого скота 623 гол. ПГВ печени подвергнуто молодняка в возрасте старше года и взрослого скота, соответственно, 546 и 954 экз. (всего 1500 экз.). Ветеринарно-санитарную оценку товарно-сортовых свойств, биологической ценности и бактериологического состояния продуктов убоя крупного рогатого скота при инвазии Р.Иерайса проводили с использованием методики сбора спонтанного материала и общепринятых методов экспертизы мяса и мясных продуктов (1986). Работа проводилась на кафедрах технологии производства продуктов животноводства и микробиологии, гигиены и санитарии, ООО «Нальчикский мясокомбинат», лаборатории атом-но-адсорбционного анализа ГНУ «Прикаспийской ЗНИВИ» в 2004 -2008 гг. Материалом исследования служили туши и внутренние органы крупного рогатого скота разного возраста, инвазированные Р.ЬераИса. Сбор материала проводили по методике; при предубойном ветеринарном осмотре крупного рогатого скота, с соблюдением принципа аналогов, отбирали молодняк в

возрасте 14-18 мес.; в точке послеубойного осмотра внутренних органов (печень, сердце, селезенка) исследовали печень на наличие F.hepatica. В зависимости от интенсивности трематод туши, и ливер подразделяли на 3 группы. К I группе - относили материал от слабо инвазированных животных (30 ± 5 экз./гол); II группе - пробы от средне зараженного скота (50 + 10 экз./ гол); III группе - материалы от сильно инвазированных животных (100 и более экз./ гол). К четвертой группе (контроль) относили туши и внутренние органы свободных от F.hepatica. Ветеринарно-санитарной и бактериологической оценке подвергнуто всего 115 туш и органов крупного рогатого скота. Послеубойный ветеринарный осмотр туш и внутренних органов проводили по общепринятой методике "Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов". Результаты подвергали статистической обработке по программе «Биометрия».

2.2. Распространение и эпизоотические особенности фасциолеза крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике

Исследования фекалий на предмет обнаружения яиц F.hepatica молодняка скота в возрасте до года, старше года и взрослых животных указывают на ЭИ 21,3±0,7, 38,9±1,3 и 56,7±1,4% поголовья фасциолезом. Показатели зараженности молодняка до года F. hepatica (по данным копроовоскопии) варьировали в пределах 12,0+0,5% (СПК «Эльбрусский») - 32,0±1,0% (СПК «Голубое озеро»). Среднегодовая зараженность телят до года F. hepatica составила 21,3±0,7%. Критерии ЭИ молодняка до года в других 7 хозяйствах имели колебания от 20,0±0,5 до 28,0±0,8%. Показатели ЭИ молодняка до 2-х лет были сравнительно больше, и составляли в зависимости от обследованного гурта в ГПОЗ «Быллымский» - 40,4+1,7-42,9±1,5%, СХПК «им. Мусукае-ва - 35,1±1,2%», СХПК «Родина - 37,9+0,8%», СХПК «им. Калабекова -32,4±0,8- 35,0±1,0 %», ГПОЗ «Кичималкинский- 42,1±1,1%», ГПОЗ «Каменно-мостский -28,1±1,1-33,3±1,3 %», ГПОЗ «Балкария» (30,6±1,2%), ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева» (44,8±1,6%), СПК «Голубое озеро» (48,6+1,5%), СХПК «Сукан-су» (50,0±1,3%), СХПК «Эльбрусский» (35,1+1,4-44,1+1,2%). Среднегодовая зараженность молодняка F. hepatica в возрасте до 2-х лет в 17 гуртах 11 горных хозяйств составила 38,9+1,3%. ЭИ фасциолеза взрослого скота сравнительно больше, чем в гуртах молодняка (50,0+1,2 против 67,5+1,6%, в среднем 56,7+1,4%). Это обусловлено накоплением тремато-дозной инвазии с возрастом животных, что свидетельствует о наличии активных антропогенных и природных очагов инвазии. ЭИ F. hepatica у молодняка старше года составляет 33,0%, у взрослого скота -59,0 %. ЭИ фасциолеза у молодняка до 2-х лет с 2004 по 2008 гг. в СХПК «Голубое озеро», СХПК «Сукан-су», СХПК «Эльбрусский», ГПОЗ «Быллымский», СХПК «им. Мусукаева», ГПОЗ «Кичималкинский» и ГПОЗ «Каменномостский» возросла 1,5-1,7 раза при показателях ИИ (56-78 и более экз./гол.). Рост ЭИ и ИИ фасциолеза скота старшего возраста связано их пастьбой на неблагополучных высокогорных выпасах. Гельминтологическая паспортизация горных пастбищ 15 хозяйств (700 га) показала на 80-100% неблагополучие их в отношении инвазии F. hepatica с обнаружением на 1 га угодий до 16-88 биотопов с инвазированной пресноводной малакофауной. В горных районах копроовоскопии в течение 5 лет подвергнуто 1065 гол, из них 498 (46,8%) ока-

зались инвазированными F.hepatica при обнаружении 88,3±11,2 экз. яиц в 1г. фекалий. Поданным вскрытия из 553 экз. печени 277 экз. (50,1%) оказались зараженными F.hepatica при обнаружении 60,2±6,8 экз. /гол. Высокая степень инвазированности скота F.hepatica установлено в хозяйствах Эльбрусского (ЭИ-47,9%), Черекского (50,0%), Зольского (49,0%) и Чегемского (52,8%) районов. Интенсивность заражения F.hepatica крупного рогатого скота была также значительной. У одного животного обнаружили от 46,2±5,2 экз. до 72,4±8,6 экз./гол F.hepatica разного возраста. Максимальная интенсивность трематод данного вида достигала 143,8+12,4 экз./гол.

2.3. Сезонная и возрастная динамика фасциолеза и смешанных инвазий у крупного рогатого скота

Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота зависит от соотношения половозрелых и неполовозрелых особей F.hepatica в печени. Установлено изменение экстенсивного проявления фасциолеза в разные сезоны года, что связано со сроками заражения дефинитивного хозяина гельминтом. Весной ЭИ F.hepatica у скота достигает 32,8%. В этот период все 100% F.hepatica достигают половозрелой стадии. Летом ЭИ F.hepatica, за счет естественной гибели определенной взрослой части трематод снижается незначительно, и составляет 26,2%. В печени инвазированного скота в летний сезон превалируют молодые паразиты (76,5 %), на долю взрослых F.hepatica приходится 23,5 %. Осенью при ЭИ 37,7 %, соотношение молодых и половозрелых форм паразита составляет 58,3 и 41,7 %. Зимой при ЭИ 45,9%, доля половозрелых особей F.hepatica в печени скота превышает 90 % при значительно меньшем количестве молодых трематод (9,7 %). Этот факт свидетельствует о возможности позднего осеннего заражения крупного рогатого скота F. hepatica в биотопах, сосредоточенных на солнечных склонах горных пастбищ южной экспозиции. У телят в возрасте до 10 мес. яйца трематоды были обнаружены в июле у 4,9% животных, в августе - у 9,6%, в сентябре - у 12,9%; в октябре - у 19,8%; в ноябре - у 22,6%; в декабре - у 23,7%. Как видно, сезонная динамика инвазии выражена только у молодняка текущего года рождения и слабо у молодняка в возрасте от 1 до 2-х лет в осенние и зимние месяцы. Патогенность трематоды и механизм механического, токсического, инкуляторного воздействия гельминта напрямую зависит от количества и размеров F.hepatica в разные сезоны года. Анализ размеров F.hepatica в июле показал на преобладание F.hepatica длиной 0,8-1,0 см (61,9%), в октябре длиной 1,1-1,6 и 1,7-2,5 см (33,1 и 42,5%). В этот месяц на долю малых особей F.hepatica приходилось 24,4%. В январе 92,2% трематод достигали в печени размеров 1,7-2,5 см с хорошо развитым половым аппаратом. В апреле все 100% трематод имели длину 1,7-2,5 см. Если исходить из срока имагиналного развития паразита (1,5 мес.), то обнаружение в январе 2,5% особей трематоды размером 0,8-1,0 см и 5,3% длиной 1,1-1,6 см свидетельствуют о возможности позднего осеннего заражения скота F.hepatica. Молодые формы F.hepatica длиной 0,8-1,0 см (61,9%) и длиной 1,1-1,6 см (18,0%) в июле обуславливают развитие у жвачных острой инвазии с преобладанием инокуляторных травматических процессов в паренхиме печени. Особи F.hepatica длиной 1,7-2,5 см в январе и апреле (92-100%) характеризуют хроническую инвазию с доминированием процессов механиче-

ского, токсического и аллергического воздействия, а также клиническое проявление инвазии. Тяжесть патологического процесса в печени при инвазии F.hepatica также зависит от локализации трематод в печени животных. Убой молодняка до года показал, что при ЭИ = 19,6% интенсивность, в среднем, на голову составил 23 экз. F.hepatica при обнаружении 82,6% особей в крупных желчных протоках печени. В мелких желчных протоках молодняка до года обнаружили 17,4% трематод. У молодняка 1-2-х лет и взрослого скота при ЭИ 33,9 и 53,6% при сравнительно высоких значениях ИИ (47- 72 экз./гол) также установлена преимущественная локализация половозрелых особей паразита в крупных желчных протоках печени (85,1 и 87,5%). В мелких желчных протоках F.hepatica обнаружено, соответственно, 14,9 и 12,5%. Трематод в желчном пузыре скота не обнаруживали.

Смешанные инвазии F.hepatica у крупного рогатого скота в горной зоне региона Данные ПГВ печени показывают на частую встречаемость ассоциативных инвазий трематоды F.hepatica с другими гельминтами. В 5 хозяйствах горной зоны установлено паразитирование F.hepatica, D.lanceatum и Е. granulosus. Гельминты в печени формируют 3 паразитарные комплекса. Экс-тенсинвазированность варьируют в пределах 30,4-58,6%. В СХПК «Эльбрус-ский» 53,1% гол оказались зараженными ассоциацией гельминтов. У 40,0% инвазированного поголовья скота зарегистрировали паразитарный комплекс «F.hepatica +D.lanceatum + Е.granulosus»; у 28,3% - ассоциацию- «F.hepatica +Е.granulosus»; у 31,7% животных - фаунистический комплекс «F.hepatica +D.lanceatum». В других хозяйствах наблюдалась подобная тенденция увеличения доли инвазии «F.hepatica +D.lanceatum +Е.granulosus» (от 15,6 до 39,1%). В структуре ассоциативных инвазий интенсивность F.hepatica была меньше аналогичного показателя D.lanceatum 14-19 раз. При ассоциативных инвазиях наибольшее количество особей F.hepatica обнаружено в крупных желчных протоках печени. По результатам копроовоскопии фасциолы, дик-роцелии и эхинококки у скота в форме ассоциативной инвазии встречаются с ЭИ (кроме телят первого года выпаса) от 15,6 до 53,1% (в среднем 33,4%).

3. Мясная продуктивность, зараженного фасциолезом крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии

3.1. Влияние фасциолеза на убойные качества бычков Мясные качества крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности F.hepatica оценивали по живой массе, убойному выходу, качеству туши и другим показателям, которые в подопытных группах имели существенные различия (табл. 1). Крупный рогатый скот контрольной группы имел преду-бойную массу выше, чем зараженные F.hepatica аналоги. Причем, в зависимости от интенсивности трематод (I, II, III гр.) разница в живой массе, достоверно, составляла 5,5, 18,1 и 44,2 кг (р< 0,99), в выходе парной туши, соответственно, 0,6; 2,2; 4,2%, в выходе внутреннего жира - 0,2; 0,6; 1,5 %. Убойный выход контрольных бычков при пастбищном доращивании составил 50,3 + 0,4%, слабоинвазированных F.hepatica - 48,9 + 0,3%, средне - и сильно ин-вазированных, соответственно, 46,5± 0,3 и 43,6 + 0,5%. Изучение убойной массы и убойного выхода показало, что заражение фасциолезом оказывает

Таблица 1

Показатели убоя подопытного молодняка крупного рогатого скота _(в среднем на голову), Р< 0,999__

Показатели Подопытные группы

X ± т X ± т Х + т Х±т

Живая масса, кг Живая масса после голодной выдержки Масса парной туши, кг. Выход парной туши, % Масса внутреннего жира, кг. Выход внутреннего жира, % Убойная масса, кг Убойный выход, % 258,3+7,5 243,8±5,6 120,4 ±4,8 49,4 + 0,3 5,9 ±0,6 2,3 ±0,2 126,3 ±5,0 48,9 ±0,3 245,7 ±5,9 229.2 ±6,7 109,6 ±5,2 47,8 ±0,3 4,7 ± 0,4 1,9 ±0,2 114.3 ±5,6 46,5± 0,3 219,6 ± 7,8 205,8 ±4,2 93.5 + 3,1 45,8 + 0,3 2,2 ±0,2 1,0 ± 0,2 95,7 ±3,9 43.6 + 0,5 263,8:; 8,3 252,2:: 6,4 126,1 :: 5,9 . 50,0 ± 0,4 6,5 ±0,7 2,5 ±0,2 132,6:: 5,8 50,3 ± 0,4

___пц,^ -1- Ц.О ■Ю.и^.Ц.^ л.

Примечание: 1 гр. - ИИ - 10-20 экз./гол, 2 гр. - ИИ - 21-40 экз.,3 гр. - ИИ - 41-70 и более экз./гол, 4 гр. - материалы от агельминтозных (контроль).

отрицательное влияние на мясную продуктивность молодняка и снижает их убойные качества.

3.2. Показатели внутренних органов крупного рогатого скота

Выход субпродуктов является одним из критериев при оценке мясных качеств инвазированного Р. Иерайса молодняка крупного рогатого скота. Результаты взвешивания внутренних органов подопытного молодняка показали, что у средне - и сильно инвазированного молодняка масса внутренних органов (за исключением печени) на 18-26% меньше по сравнению с агель-минтозными аналогами. Однако, масса печени от интенсивно зараженных бычков больше контрольных на 28-35 % (табл. 2). Увеличение массы и объема органа является следствием цирроза печени, воспалительно- некротических процессов. Средне - и сильно зараженные трематодами печени крупного рогатого скота ("Правила ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя животных") подлежат утилизации или их после 3-х часов термической обработки используют в пищу пушным зверям.

Таблица 2

Выход внутренних органов молодняка крупного рогатого скота, _ зараженного Р. ИераМса____

№ группы Наименование органа Группа

I II III IV

1 Сердце 1,0 ±0,1 1,06 +0,1 1,12 + 0,1 1,0 + 0,1

2 Печень 2,5 ±0,43 2,8 + 0,5 4,1 ±0,3 2,6 ±0,38

3 Легкие 2,8 ±0,29 2,7 ±0,32 2,5 ±0,25 2,9 ±0,31

4 Почки 1,05 +0,22 1,00 ±0,18 0,87 ± 0,21 1,05 + 0,22

5 Селезенка 0,44 ± 0,03 0,40 + 0,027 0,30 ±0,02 0,45 ± 0,04

3.3. Влияние фасциолеза на морфологический состав туш бычков

При ветеринарно-санитарной оценке туш крупного рогатого скота установлено, что снижение убойного выхода бычков отрицательно сказывается на морфологическом составе туш, который также напрямую зависит от сте-

пени зараженности F.hepatica. Установлено, что туши от агельминтозных и слабо инвазированных F.hepatica бычков имели примерно одинаковую упитанность. В тушах (III гр.), мышцы слабо развиты, дряблые, неупругие; мясо темно-красного цвета, без жировых прослоек; на поверхности туш слабый налет подкожного жира, остистые отростки, макпоки и седалищные бугры выражено выступают. От сильно инвазированных бычков недополучено 46,5 кг мяса в убойной массе по сравнению с агельминтозными аналогами. Степень зараженности молодняка F.hepatica оказала существенное влияние на морфологический состав туш (табл. 3). В тушах слабо инвазировзнного молодняка выход мякоти составил 72,7%, средне инвазированного 68,4%, интенсивно инвазированного -66,3%; жировой ткани, соответственно, 9,5; 8,0 и 2,1%; костей, хрящей и сухожилий -17,8; 23,6 и 31,4%, тогда как выход мякоти, жира, костей, хрящей и сухожилий в тушах незараженных аналогов составил 74,3; 9,8 и 15,9%.Относительно массы охлажденной туши (в зависимости от ИИ F.hepatica) отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,7 до 66,3%, жира-сырца от 9,5 до 2,1% (4,5 раза), что снижает биологические и энергетические свойства продукта.

Таблица 3

Морфологический состав туш молодняка крупного рогатого скота _с учетом интенсивности заражения Р.11ераКса (п=20)_

Группа Масса охлажденной туши, кг Ткани

Мышечная Жировая Костная, хрящи и сухожилия

кг % кг % кг %

Х + т Х + т X ± т Х + т

1 147,3 ±4,5 107,1 ±2,5 72,7 14,2 ±0,5 9,5 27,0 ± 1,4 17,8

2 134,6 ±4,0 92,1 ±2,1 68,4 10,6 ±0,24 8,0 31,7 ±1,2 23,6

3 104,2 ±4,3 69,0 + 2,5 66,3 2,3 + 0,1 2,1 33,5 ±1,6 31,4

4 150,7 ± 5,1 112,0 + 2,6 74,3 14,7 ±0,4 9,8 24,1 ±0,5 15,9

3.4. Патологическая морфология продуктов убоя молодняка крупного рогатого скота при гельминтозах

При комплексных исследованиях туш и внутренних органов 84 голов убойных бычков наряду с фасциолами в печени регистрировали бовисных цистицерков в жевательных мышцах. При осмотре ливера обнаружены поражение печени эхинококкозом, эхинококкоз легких и эхинококкоз селезенки. В 38,2% случаях обнаружены поражения печени фасциолезом и в 86,5 % -дикроцелиозом. Пораженные эхинококкозом легкие имели различные патологические изменения. При слабой степени инвазии отмечались единичные эхинококковые пузыри, которые мало влияют на форму органа. При среднем ИИ Е. granulosus отмечали незначительное увеличение массы и размера легких. Поверхность зараженного ацефалоцистами органа была матово-серого цвета, упругой и напряженной. Сильное поражение легких эхинококкозом характеризовалось глубокими изменениями в легочной ткани. Ткани легких имели бугристую, деформированную поверхность. В печени, пораженной фасциолами, отмечались: увеличение массы и объема органа, кото-

рое зависело от интенсивности инвазии; наличие пятнистых и точечных кровоизлияний под капсулой и в паренхиме. На портальной поверхности печени были заметны расширенные и утолщенные желчные ходы в виде желтых тяжей различной толщины. Из желчных ходов вытекает грязно-бурого или грязно-кирпичного цвета желчь, где обнаруживаются живые фасциолы и обрывки распавшихся тел паразита. Портальные лимфатические узлы при сильной интенсивности F. hepatica увеличены, сочные на разрезе, темно-коричневого цвета. Видимых изменений печени с поверхности при слабом поражении D.lanceatum не обнаружено. Однако, печень на разрезе содержит дикроцелиев. Из желчных ходов вместе с дикроцелиями вытекает коричнево-черная вязкая жидкость. При интенсивном заражении печени D.lanceatum отмечено разрастание желчных протоков, имеет место поражения стенок мелких желчных ходов. В печени молодняка, инвазированного D.lanceatum, развиваются различной степени сложности патоморфологические процессы. Органические и морфологические изменения в печени молодняка развиваются пропорционально интенсивности и локализации гельминтов.

3.5. Количественная оценка частей туши интактного и инвазированного фасциолезом крупного рогатого скота

Количественная оценка частей туши при слабой, средней и сильной интенсивности F. hepatica важна для определения товарности убойной продукции. Данные показали, что слабая и средняя зараженность бычков F. hepatica не оказывает существенного влияния на эти показатели. При интенсивных поражениях печени F. hepatica (80-150 и более экз./ гол) наблюдалось заметное снижение массы плече-лопаточного, спинно-грудного, тазобедренного частей туши. Относительно контроля уменьшение массы плече-лопаточного отруба по группам составило 0,9; 1,9; 3,7%; спинно-грудного, соответственно, 0-2,2%; тазобедренного - 1,3 - 2,4% (табл. 4).

Наблюдаемые различия в пропорциях анатомических частей у интенсивно зараженных F. hepatica бычков связано с развитием патологических изменений в органах при жизни животных, вызванных мигрирующими, растущими паразитами и их метаболитами.

Таблица 4

Показатели частей туши молодняка крупного рогатого скота __подопытных групп (п=20)_

Масса

охлажден- Отруба, % от массы туши

Группы ной туши

кг % Плечо-лопточ-ный Спино- Пояс-нично- Таэо-бедре-ный Шей- Пашин- Зарез Голяшка Голяшка задняя

"РУДНОИ крестцовый ный ка передняя

1 147,3 100 13,7 32,2 9,4 26,1 9,3 2,4 2,5 2,2 2,6

2 134,6 100 12,7 32,2 9,6 26,2 9,0 2,3 2,2 2,3 2,5

3 104,2 100 10,9 31,0 10,4 25,0 8,0 2,2 2,0 2,2 2,3

4 150,7 100 14,6 33,2 9,9 27,4 9,2 2,4 2,4 2,3 2,6

3.6. Сортовой состав туш бычков при фасциолезе

Туши подопытного инвазированного молодняка разделывали согласно ГОСТ 7595-86. Инвазия F. hepatica оказывает отрицательное влияние на выход сортовых отрубов туши. В зависимости от интенсивности паразитов выход сортовых отрубов имеет тенденцию к снижению. По сравнению с контролем разница мяса I сортности в 1 гр. составила 7,7; 2 гр. - 17,9; 3 гр. - 44,2 кг, II сортности, соответственно, по группам -0,1; 2,3; 6,4 кг, III - сортности - 0,2; 1,6 и 3,8 кг. Как видно при интенсивной фасциолезной инвазии молодняка снижается сортовой выход отрубов (тазобедренный, поясничный, спинной, лопаточный, плечевой) (табл. 5).

Таблица 5

Сортовой выход отрубов бычков, кг (п=20)___

№ Показатели Сорт

Масса охлажденной туши 1 2 3

1 143,7+ 5,0 116,2± 3,7 16,9+1,2 10,6± 1,0

2 130,6+4,7 106,0± 3,0 14,8+ 1,0 9,2+ 1,1

3 97,4 + 3,9 79,7+2,4 10,7+1,1 7,0+ 0,8

4 151,8+4,6 123,9± 4,1 17,1+1,3 10,8+ 1,2

4. Технологические и физико-химические свойства продуктов; убоя крупного рогатого скота при фасциолезе

Технологические и биологические свойства мяса определяется химическим составом - содержанием белков, жиров, углеводов, экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, гормонов и ферментов. В мышцах крупного рогатого скота отмечается своеобразное для данного вида соотношение, веществ, оказывающих влияние на пищевую ценность и калорийность. Биохимический состав и энергетическую питательность мякоти интактных бычков (4гр.), зараженных Fasciola hepatica (1, 2, 3 гр.) и дегель-минтизированного молодняка (5 гр.) определяли в средних пробах, в которых устанаЕ;ливали содержание влаги, протеина, жира, минеральных веществ; отношение протеина к жиру и калорийность на 100 г мякоти (кал). По показателям содержания в мякоти влаги, протеина, жира, минеральных веществ бычки подопытных групп имели существенные различия (табл. 6). В мясе средне - и интенсивно зараженного молодняка (2 и 3 гр.) по сравнению с агельминтозными (4 гр.) содержание влаги увеличилось на 3,2 и 6,2%, при уменьшении количества протеина на 2,6 и 4,9 %, жира 0,63 и 2,35%. Мякоть интенсивно инвазированных бычков содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира. Инвазия (в зависимости от интенсивности F. hepatica) приводила одновременно к снижению количества жира и протеина в мякоти. В мясе же агельминтозного скота, содержалось меньше влаги (68,3 ± 0,25%) и больше протеина (24,0 + 0,23%), жира (6,70 ± 0,30%). В наших опытах, чем меньше в мякоти содержалось влаги, тем выше была ее калорийность. Снижение энергетической ценности мяса интенсивно инвазированных бычков также обусловлено уменьшением количества жира и протеина. В группе дегельминтизированного молодняка (5 гр.) (алфентрем) через 40 дней показатели химического состава и калорийности мяса практически не

Таблица 6

Биохимический состав мякоти молодняка в зависимости

от интенсивности заражения Р. ЬераКса и после дегельминтизации

Груп- Влага, % Протеин, % Жир, % Отношение Калорийность на

па М ±т М ± т М±т белка к жиру 100 г мякоти (кал)

1. 70,2 ±0,26 22,3 + 0,24 6,50 ±0,30 3,4:1 180,93 ±2,77

2. 71,5 ±0,32 21,4 + 0,20 6,07 ± 0,23 3,5:1 151,22 ±3,32

3. 74,5 ±0,35 19,1 ±0,26 4,35 ±0,21 4,4; 1 113,57 + 2,63

4. 68,3 ± 0,25 24,0 ±0,23 6,70 ± 0,30 3,6:1 198,40 ±2,85

5. 68,6 ± 0,22 24,0 ± 0,20 6,40 ± 0,28 3,8:1 195,78 ±2,64

отличались от таковых интактных животных. Дегельминтизация скота освобождает печень от фасциол и влияет положительно на выход мякотной части туш. Калорийность 100 г мякоти (кал) агельминтозных бычков была на 57,2% больше по сравнению и интенсивно зараженными.

4.1. Концентрации железа (Ре), меди (Си), цинка (2п), марганца (Мп), молибдена (Мо), никеля <N0 и кобальта (Со) в печени бычков, зараженных Р. ИераИса

Состав микроэлементов - железа (Ре), меди (Си), цинка (1п), марганца (Мп), молибдена (Мо), никеля (№) и кобальта (Со) в печени в зависимости от интенсивности фасциол до настоящего времени не изучен. По сравнению с интактными бычками (в расчете на сухое вещество) в процессе увеличения интенсивности Р. Ьера1юа отмечается снижение содержания Ре в тканях печени в 2,7 раза, Си - 4,2 раза, 2п -3,6 раза, Мп -3,1 раза, Со - 4,3 раза. В то же время содержание Мо по сравнению с интактной печенью увеличился 8,5 раза, № - 3,9 раза. В печени инвазированного Р. Ьера1юа молодняка содержание биогенных микроэлементов (Со, Ре, Тп, Мп) многократно снижается на фоне отложения предельно больших концентраций солей тяжелых металлов (Мо и N'0, которые превышают ПДК 5,9-8,3 раз (табл. 7). Состав биогенных микроэлементов печени крупного рогатого скота имеет дисбаланс, особенно, это выражается в соотношениях микроэлементов Ре и Со.

Таблица 7

Состав микроэлементов печени крупного рогатого скота в зависимости ___от интенсивности заражения ?. ИераИса, п=24_

Состояние Микроэлементы, мг/кг сухого вещества

печени Ре Си 1п Мп Мо № Со

4нтактная 675,76 ±5,67 18,12 ±0,54 953,76 + 7,18 38,57 + 2,83 1,62 ±0,32 1,20 ± 0,14 0,27 ± 0,02

Слабая ИИ 462,34 ±16,70 16,98 ± 1,42 841,20 ±8,54 33,68 ±5,31 5,21 + 0,26 1,96 ±0,22 0,22 ±0,04

Средняя ИИ 271,40 ±18,71 10,38 ±0,24 611,07 ± 15,33 25,36 ± 1,84 9,58 ± 0,24 1,19 ± 0.11 0,14 ±0,002

Сильная ИИ 250,28+13,16 4,80 ±0,46 282,27 ±11,69 14,32 ±0,34 13,48 ±0,20 1,82 ±0,18 0,03 ±0,01

4.2. Биохимический состав аминокислот и полноценность белков говядины при фасциолезе

Содержание в говядине аминокислот предопределяет качества протеина и биологическую ценность продукта. С этой целью определено содержание незаменимых и заменимых аминокислот в пробах мяса-филе агельмин-тозного и инвазированного Р. Ьерайса молодняка. По сравнению интактными тушами в сумме содержание в мясе - филе незаменимых аминокислот в группе от слабо инвазированного Р. Ьюрайса молодняка уменьшается на 2,2 %. Во II группе концентрация незаменимых аминокислот (в сумме) меньше на 17,4% по сравнению с интактными бычками. Содержание в говядине (средне инвазированные Р. ИераИса бычки) аминокислоты лизин меньше на 2,4%, гистидина - на 1,5 %, аргинина - на 1,9 %, треонина - на 1,5 %, метио-нина - на 1,8%, валина - на 2,3%, фенилаланина - на 2,8%, лейцин + изо-лейцина - на 4, 3%, триптофана - на 1,2 % по сравнению с контрольными. Значительное уменьшение биологической ценности белков мяса, выражающиеся снижением содержания аминокислот, отмечали при интенсивной ин-вазированности бычков фасциолезом. По сравнению с интактными бычками концентрация незаменимых аминокислот меньше на 33,5%, что снижает биологическую ценность белков говядины (табл. 8). По белково-качественному показателю (БКП) лучшими пищевыми свойствами обладает мясо интактного и слабо инвазированного Р. Ьерайса молодняка (I и IV гр.) -7,3-7,0 (табл. 9). Во второй и третьей группах БКП значительно меньше контрольных, и равнялось, соответственно, 5,2 и 2,5 (Эталон ФАО по БКП 5,57,0). В мясе агельминтозного молодняка и слабо зараженных содержится меньше соединительнотканных белков, и большее количество мякотной части туш по сравнению средне - и интенсивно инвазированными.

Таблица 8

Аминокислотный состав белков мяса бычков в зависимости от интенсивности заражения Разсю!а ИераКса, (% от протеина)_

Группы

Аминокислота 1 II III IV

X ± т X ± т Х + т Х + т

НЕЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ

Лизин 6,1 ±0,3 4,9 ±0,3 2,3 г 0,2 6,6 ±0,4

Гистидин 3,8 ±0,4 3,1 ±0,3 1,7 + 0,1 4,2 ±0,3

Аргинин Треонин Метионин Валин Фенилаланин Лейцин+изолейцин Триптофан 6,3 ±0,5 4,8 ±0,3 3,2 ±0,2 9,2 ±0,6 7,2 ±0,4 17,8 ±0,7 2,1 ±0,1 5.0 ± 0,4 3,8 ±0,2 2.3 ±0,3 7.4 ±0,4 5.1 ±0,5 14,3 + 0,9 1,3 ±0,08 2,8 ь 0,2 2,2 ±0,1 1.2 ± 0,1 4,6 ±0,2 2,4 + 0,18 10,3 ±0,5 0,5 + 0,06 6,5 + 0,6 5.1 ±0,4 3,4 ±0,3 9.3 ±0,5 7.4 ±0,3 18,1 ±0,9 2.2 ±0,1

Всего 59,4 ±3,8 . 48,2+3,4 28,3 ±1,7 61,8 ±3,9

ЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ

Оксипролин 0,3 ±0,1 0,25 ±0,1 0,2 + 0,1 0,3 ±0,1

Таблица 9

Белково-качественный показатель (БПК) мяса молодняка крупного

рогатого скота в зависимости от интенсивности заражения Р.ЬераЧса

Группы СОДЕРЖАНИЕ, %

Количество проб мяса триптофан оксипролин БКП

М ± т М ± т

1 13 2,1 +0,1 0,3 + 0,1 7,0

2 16 1,3 ±0,08 0,25 ±0,1 5,2

3 18 0,5 ±0,06 0,2 ±0,1 2,5

4 11 2,2 + 0,1 0,3 ±0,1 7,3

4.3. Биохимическая оценка жира бычков при фасциолезе

На качество, биологическую ценность всех видов жиров крупного рогатого скота отрицательно влияет степень интенсинвазированности фасцио-лами. Интенсивное заражение бычков на доращивании фасциолезом (по сравнению с интактными) в 3,4-4,2 раза снижает выход подкожного и внутреннего жира. В подкожном жире интенсивно зараженных животных влаги содержится больше на 8,3%, внутреннем - на 7,5 %. При этом, содержание липопротеидов, чистого жира и золы значительно меньше. В жирах интенсивно зараженных Иерайса бычков протеина в составе подкожного жира содержится меньше на 1,8 %, чистого жира - на 6,4 %, золы - на 0,1%; во внутреннем жире, соответственно, на 2,50; 6,4; 0,1% (табл. 10). Наибольшие энергетические свойства выявлены во внутреннем жире бычков (4.674 МДж). По калорийности все виды жиров, зараженных Р. ЬераИса бычков (3216 -3392 МДж), значительно уступают контрольным (4 212-4 674 МДж), что связано с увеличением количество влаги в жире-сырце и уменьшением протеина и чистого жира.

Таблица 10

Биохимический состав и калорийность жира интактного и интенсивно ____инвазированного Р.ЬераКса молодняка, %__

Группа Влага, % Протеин, % Жир, % Зола, % Калорийность, МДж/кг

Подкожный

1 20,7 ±0,3 2,8 ±0,1 76,3 ± 0,5 0,2 ±0,04 3 186

2 12,4 + 0,2 4,6 ±0,2 82,7 + 0,3 0,3 ±0,07 3 729

Внутренний

1 18,3 ±0,5 1,3 ±0,05 80,4 ±0,6 0,10 ±0,04 3216

2 10,8 ±0,2 2,9 + 0,07 86,2 ±0,4 0,15 + 0,03 4 674

4.4. Влияние зараженности фасциолезом на санитарно-качественные показатели говядины

Микроскопией мазков-отпечатков из поверхностных участков охлажденной туши в зависимости от степени инвазирования Р-Иерайса обнаружено множество округлых грамположительных бактерий, идентифицированные, как микрококки, молочнокислые кокки, стрепто-стафилококки и энтерококки. Общее количество микроорганизмов в пробах охлажденной мышечной ткани из туш слабо инвазированных Р. Иерайса, отнесенных к I категории, состави-

ло 4,2 106 КОЕ/r. Микробиологическими исследованиями образцов мяса со средней степенью инвазирования F. hepatica (I категория) установлено, что через 6 дней хранения при t = -12°С общая микробная обсемененность составила 3,0-10® КОЕ/г. В пробах говядины выделена санигарно-показательная микрофлора 6,2-103 микробных клеток. При слабой интенсивности инвазии общая микробная обсемененность мяса-филе составила 3,7-Ю7 КОЕ/r, а санитарно-показательная микрофлора выделена в количестве 2,1-103 микробных клеток. В мазках-отпечатках из поверхностных слоев говядины II категории упитанности со средней степенью инвазии F. hepatica, хранившейся в течение 7 сут. при t = -12° С обнаружены грамположительные и грамотрицательные палочки и кокки. Из глубоких слоев мышечной ткани также выделены кокковые формы микроорганизмов. Говядина I категории, полученная от бычков со слабой интенсивностью F. hepatica, в охлажденном состоянии имеет общую микробную обсемененность в пределах нормативной и может быть отнесена к доброкачественной. Говядина I категории со слабой и средней степенью инвазии F. hepatica при хранении на 6-е сутки в температурном режиме -12° С переходит в категорию условно-годного, так как показатели микробной обсемененности значительно превышают нормативы СанПиН 23.2560-86 для данного вида продукта. Такое мясо рекомендуется использовать только при производстве вареных колбас. В говядине II категории (ГОСТ 5110-87) на 2-е сутки после убоя выделена санитарно-показательная микрофлора в количестве 1,97-Ю3 микробных клеток, общая микробная обсемененность составила 4,3-107 КОЕ/r. В тощей говядине (ГОСТ 5110-87) при хранении на 4-е сутки в температурном режиме t = -12°С переходит в категорию условно-годного, микробная обсемененность превышает в 3,0-4,2 раза нормативы СанПиН 23.2560-96. В связи с этим мясо крупного рогатого скота III категории следует использовать в течение 2-х дней после убоя при производстве колбас способом варения.

При этом также установили критерии свежести говядины, полученной от зараженных фасциолезом животных. Свежая говядина имеет специфический запах, цвета - от розового до темно-красного, консистенция упругая, на разрезе влажная, но не оставляет влажное пятно на фильтровальной бумаге, бульон прозрачный со специфическим, приятным ароматом. В мазках-отпечатках встречаются в поле зрения единичные микроорганизмы (преимущественно кокки) или микрофлора отсутствует, распада мышечных волокон не наблюдается. Продукты первичного распада белков в бульоне отсутсту-ют, содержание летучих жирных кислот не превышает 3 мг гидрооксида калия. Говядина сомнительной свежести имеет слегка кисловатый запах, консистенция менее упругая, окраска становится неравномерной, мышцы на разрезе оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге. При микроскопии мазков отпечатков в поле зрения - 25-30 микробов. В бульоне отмечается присутствие продуктов первичного распада белков (бульон мутнеет). Содержание летучих жирных кислот допускается до 7,9 мг гидрооксида калия. Говядина несвежая имеет резко выраженный неприятный запах (от резко кислого до гнилостного), дряблую консистенцию, цвет от красно-коричневого до черного. При испытании на присутствие продуктов первично-

го распада белков в бульоне выпадает желеобразный осадок. Летучих жирных кислот содержится 8 и более мг гидрооксида калия. Исходя из этого, заключение о степени свежести мяса крупного рогатого скота возможно комплексным исследованием, который включает органолептическую оценку, определение продуктов первичного распада белков в бульоне.

4.5. Влияние дегельминтизации при фасциолезе на мясную продуктивность и убойные качества бычков

Испытание новых лекарственных форм алфентрем и антитрем плюс при фасциолезе проводили на 23 гол крупного рогатого скота, спонтанно ин-вазированных Р.Ьерайса. Бычков разделили на 3 группы по 5-9 гол в каждой. Бычки первой группы (п = 9) задавали перорально алфентрем в дозе 75 мг/кг индивидуально, однократно. Животные второй группы (п = 9), получали антитрем плюс в дозе 50 мг/кг. Бычки 3-й группы (п = 5) препараты не получали и служили контролем. Эффективность новых лекарственных форм трематодо-цидов против фасциол учитывали по типу «контрольный тест». Результаты представлены в таблице 11 и свидетельствуют о высокой эффективности алфентрема и антитрема плюс в дозах, соответственно 75 и 50 мг/кг против фасциол (ЭЭ - 88,9 %, ИЭ - 92,6 и 95,5 %).

Таблица 11

Эффективность алфентрема и антитрема плюс при фасциолезе __ крупного рогатого скота____

Группа препарат Доза, мг/кг Исслед-но, гол. Освободилось от инвазии после лечения Среднее количество фасциол в 1 г фекалий ИЭ ЭЭ

до лечения после лечения % %

1 .Алфентрем 75 9 8 47,4±4,8 3,5 92,6 88,9

2.Антитрем плюс 50 9 8 45,2±4,2 2,0 95,5 88,9

3. Контрольная - 5 0 48,3+3,4 50,6±3,7 - -

Оба препарата бычки хорошо переносили. По нашему мнению, применение препаратов при фасциолезе целесообразно, так как они в значительной степени уменьшают яйцепродукцию гельминтов (особенно фасциол) и, соответственно, снижают контаминацию пастбищных биотопов промежуточных хозяев жизнеспособными яйцами трематод, и тем самым замедляют, а чаще прерывают эпизоотические процессы паразитарных систем фасциоле-за. Данные по химиотерапии фасциолеза свидетельствует о наличии препаратов, эффективных против трематодозов, особенно против фасциол. Однако, не все из них нашли применение в ветеринарной практике. Нами разработаны новые лекарственные формы алфентрем и антитрем плюс, эффективность которых не изучена на крупном рогатом скоте, а также не установлено их действие против Р.ЬераКса. В связи с этим, нами испытаны новые лекарственные формы при фасциолезной инвазии крупного рогатого скота. Следует подчеркнуть, что параметры ЭЭ и ИЭ в отношении фасциолезной инвазии лекарственных форм алфентрем и антитрем плюс на 5 - 8 % больше по сравнению с чистыми ДВ антгельминтиков. Дегельминтизация алфен-тремом и антитремом плюс оказывает положительное влияние на убойные

показатели крупного рогатого скота (табл. 12). У дегельминтизированных алфентремом и антитремом плюс бычков в дозах, соответственно 75 и 50 мг/кг, убойный выход не отличается с контрольными не зараженными аналогами (50,5%). Разница в живой массе между бычками подопытных и контрольной зараженной группы составила, соответственно, 47,0; 49,1; 51,0 кг, убойной массе - 39,0; 39,0; 41,0%., а убойный выход у инвазированного скота был меньше на 4,5-4,7%.

Таблица 12

Убойный выход бычков швицкой породы с учетом интенсивности

заражения Р.Ие эаИса (п=28)

Исследо- Живая Убойная Убойный

Группа вано, гол. масса, кг масса, кг выход, %

1 .Алфентрем 75 мг/кг 9 368,0 + 2,5 186.0 ±1,5 50,5

2. Антитрем + 50 мг/кг 9 370,1 +2,8 186,0 ± 1,6 50,3

3.Контрольная зараженная 5 321,0 ±3,5 147,0 + 2,0 45,8

4. Контрольная незараж 5 372,0 ± 4,0 188,0 ±2,5 50,5

Дегельминтизация алфентремом и антитремом плюс в дозах, соответственно 75 и 50 мг/кг освобождает организм животных от имагинальных фас-циол, оказывает положительное влияние на мясную продуктивность, убойные качества и другие хозяйственно-полезные показатели бычков.

5. Экономическая эффективность профилактики фасциолеза крупного рогатого скота

Анализ показал на прямую зависимость экономической эффективности отрасли от профилактики фасциолеза крупного рогатого скота (табл. 13). Наименьшие показатели себестоимости живой массы в расчете на 1 голову получены при дегельминтизациях алфентремом и антитремом плюс в рекомендуемых дозах. Выручка от реализации 1 гол в контрольной зараженной группе была меньше, и разница составила, соответственно, 2585; 2701; 2805 руб. Прибыль от реализации 1 гол при дегельминтизациях алфентремом и антитремом плюс оказался выше, чем в контрольной зараженной группой, соответственно, на 4170,3833; 4550 руб. О высокой экономической эффективности профилактики фасциолеза крупного рогатого скота путем применения алфентрема и антитрема плюс свидетельствует уровень рентабельности, который в группах составил, соответственно, 43,3; 41,4; 26,0 и 45,2%. В группе, где профилактику фасциолеза проводили препаратом алфентрем, рентабельность оказался больше в 1,7 раза по сравнению с зараженным контролем. Данные экономического анализа показали на необходимость профилактики фасциолеза крупного рогатого скота с применением алфентрема и антитрема плюс в рекомендуемых дозах, что повышает продуктивные показатели животных, биологическую и пищевую ценность убойной продукции.

Таблица 13

Экономическая эффективность профилактики фасциолеза ___крупного рогатого скота___

№ Показатели Группы

1. Алфен-трем 2. Антитрем плюс 3. Контрольная зараж 4. Контрольная нб:зараж

1 Количество бычков, гол. 9 9 5 5

2 Живая масса 1 гол, кг 368,0 ±2,5 370,1 ±2,8 321,0 + 3,5 372,0 + 4,0

3 Реализационная стоимость 1 кг живой массы, руб. 55 55 55 55

4 Затраты на выращивание 1 ron, руб. 11473 11926 13058 11213

5 Выручено от реализации 1 гол, руб. 20240 20356 17655 20460

6 Прибыль от реализации 1 гол, руб. 8767 8430 4597 9247

7 Рентабельность, % 43,3 41,4 26,0 45,2

Выводы

1. В хозяйствах горной зоны экстенсивность инвазии (ЭИ) фасциолеза молодняка крупного рогатого скота в возрасте до года варьировали в пределах 12,0-32,0% (в среднем, 21,3%); в возрасте до 2-х лет - 30,6-50,0% (в среднем, 38,9%); взрослых особей - 50,0-67,5% (в среднем, 56,7%), что обусловлено накоплением трематод в печени с возрастом животных.

2. Отгонные пастбища на 90-100% неблагополучны в отношении биотопов Fasciola hepática при плотности 16-88 экз./ га угодий. Биологическую защищенность эпизоотического процесса фасциолеза, надежность многокомпонентной паразитарной системы в горной зоне региона обеспечивают около 100 видов макро - и микромаммалий.

3. Максимальная экстенсивность инвазии и интенсивность половозрелых F.hepatica отмечается в осенний и зимний сезоны, неполовозрелых особей - летом. Патогенность F.hepatica напрямую зависит от количества и размеров трематоды в разные сезоны года. При высоких показателях интенсивности инвазии (ИИ) патологические процессы в печени проявляются интер-стициальным гепатитом, гиперемией, отеком, атрофией стенок желчных протоков, перилимфаденитом и катаральным энтеритом.

4. Убойный выход бычков зависит от интенсивности F. hepatica в печени. При слабой ИИ у молодняка убойный выход составляет 51,6, средней и сильной ИИ - 50,3 и 47,8 %; выход мышечной ткани, соответственно, 71,6, 69,4, 65,2%; жира - 9,6; 7,7 и 2,5%; костей, хрящей и сухожилий - 18,9; 24,1 и 32,6%. От интенсивности инвазии фасциолеза зависит выход сортовых отрубов. У интенсивно инвазированных бычков по сравнению с контролем разница мяса I сортности составила 43,8 кг, II сортности - 6,3 кг.

5. В печени инвазированного F. hepatica молодняка многократно снижается содержание биогенных микроэлементов (Со, Fe, Zn, Мп) и откладываются соли тяжелых металлов (Мо и Ni), превышающие ПДК 6-8 раз. При высоких значениях интенсивности инвазии отмечается значительное уменьшение биологической ценности белков мяса. Концентрация незаменимых аминокислот меньше на 34,70, заменимых - на 20,33 %.

(3. При микробиологических исследованиях установили снижение сроков сохранения мяса, полученного от зараженных фасциолезом бычков. В мазках-отпечатках из поверхностных слоев мышц, интенсивно зараженных F. hepatica бычков, на 4-е сутки хранения (t = -12°С) обнаруживаются грампо-ложительные и грамотрицательные палочки, кокки и E.coli. Общая микробная обсемененность говядины составляет 2,35-109 КОЕ/г, в глубоких слоях, соответственно, 1,94-107 КОЕ/г, что превышает 1,8-2,4 раза нормативы Сан П и Н 23.2560-96.

7. Дегельминтизация алфентремом и антитремом плюс в дозах, соответственно 75 и 50 мг/кг оказывает положительное влияние на убойные показатели. У дегельминтизированных бычков убойный выход не отличается от не зараженных аналогов (50,5%).

8. Экономическая эффективность производства говядины находится в прямой зависимости от метода профилактики фасциолеза крупного рогатого скота. При дегельминтизациях алфентремом и антитремом плюс прибыль от реализации 1 гол оказалась выше в сравнении с контрольной зараженной группой, соответственно, на 4170;3833; 4650 руб. В группе, где профилактику фасциолеза крупного рогатого скота проводили алфентремом, рентабельность оказалась больше в 1,7 раза по сравнению с зараженным контролем. Анализ показал на необходимость профилактики фасциолеза крупного рогатого скота с применением алфентрема и антитрема плюс в рекомендуемых дозах, что повышает продуктивные показатели животных, биологическую ценность убойной продукции.

Практические предложения

Материалы изучения особенностей биоэкологии и эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в горной зоне региона использованы при составлении «Рекомендаций по пастбищной профилактике фасциолеза крупного рогатого скота при отгонном содержании». Результаты исследований вошли в «Методическое руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и печени крупного рогатого скота при фасциопезной инвазии», утвержденных МСХ и П КБР, (2008). Данные о физико-химических, органо-лептических, биохимических показателях продуктов убоя использованы при составлении «Рекомендаций по определению степени свежести и сроков хранения мяса при фасциолезной инвазии крупного рогатого скота», утвержденных Управлением ветеринарии КБР, (2007). Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Список научных статей, опубликованные по материалам диссертации

* Публикации в изданиях ВАК РФ

1. Кумышева, Ю.А. Эффективность лечебных препаратов «Алфентрем» и «Антитрем плюс» при фасциолезе крупного рогатого скота/Ю.А. Кумышева// Материалы Всеросс. научн,- практ. конф. «Теория и практика борьбы с трематодозами и цестодозами животных», ВИГИС. - Москва. - 2003. - с. 146148.

2. Кумышева, Ю.А. Морфологический состав и биологическая ценность продуктов убоя при инвазии фасциолеза крупного рогатого скота/Ю.А. Ку-

мышева // Рекомендации РГУ «Управление ветеринарии» КБР. - тираж 200 экз.- Нальчик. - 2004. - 26 с.

3. Кумышева, Ю.А. Убойные качества крупного рогатого скота при фасциолезе/ Ю.А. Кумышева// Матер. Юбилейной Всеросс. научн. - практ. конф. КБГСХА. - Нальчик. - 2006. - с. 186-188.

4. Кумышева, Ю.А. Биохимический состав аминокислот мяса крупного рогатого скота в разные сезоны года/Ю.А. Кумышева // Матер. 1 Всеросс. научн. - практ. конф. «Роль науки ЮФО в развитии животноводства по реализации нацпроекта. Развитие АПК». - Черкесск. - 2006. - с. 189.

5. Кумышева, Ю.А. Пищевые качества субпродуктов крупного рогатого скота и их биологические свойства/Ю.А. Кумышева// Матер. 1 Всеросс. научн. - практ. конф. «Роль науки ЮФО в развитии животноводства по реализации нацпроекта. Развитие АПК». - Черкесск. - 2006. - с. 192-194.

6. Беккиева, С.А. Особенности биоэкологии трематоды F. hepatica у коз в предгорной зоне КБР/ С.А. Беккиева, М.И. Малкандуева, A.M. Биггиров// Материалы Межрегионального Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик. - часть 2. -2008. - с. 35-39.

7. Малкандуева, М.И. Поиск средств химиотерапии фасциолеза крупного рогатого скота и их влияние на убойные качества/М.И. Малкандуева, М.Х. Дзуганова, Ю.А. Кумышева// Материалы Межрегион. Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик. - часть 2. -2008. -с. 82-84.

8. Малкандуева, М.И. Влияние смешанной инвазии фасциолеза и дик-роцелиоза на мясную продуктивность крупного рогатого скота красной степной породы/М.И. Малкандуева, М.Х. Дзуганова, Ю.А. Кумышева, С.А. Беккиева// Материалы Межрегион. Интернет-симпозиума «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа»,- Нальчик. - часть 2. -2008. - с. 86-89.

9. *Сарбашева, М.М. Обзор основных причин распространения некоторых зоонозов/ Ю.А. Кумышева, М.Х. Дзуганова //"Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - №5. - Красноярск. - 2009. -с. 56-61.

10.*Кумышева, Ю.А Морфологическая характеристика говядины при дикроцелиозе крупного рогатого скота / Ю.А. Кумышева, A.M. Мазихова //"Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - №5. -Красноярск. - 2009. - с. 62-65.

11. *Беккиева, С.А. Активно функионирующие штаммы возбудителя эхинококкоза копытных животных в Кабардино-Балкарской республике/ С.А. Беккиева, Ю.А. Кумышева, С.Ш. Чилаев, A.M. Биттиров// Известия вузов. Северо-Кавказский регион.-№1-2.-2009. - с. 38-42.

12."Кумышева, Ю.А. Особенности эпизоотологии смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза с учетом вертикальной поясности КБР/ Ю.А. Кумышева, С.А. Беккиева, М.М Сарбашева// Известия вузов. СевероКавказский регион.-№1-2.-2009. - с. 42-47.

Сдано в набор 14.05.09. Подписано в печать 15.05.09. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x841/i6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.

Отпечатано в типографии Россельхозакадемии: 115598, Россия, г. Москва, ул. Ягодная, 12.