Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Елканова, Зайнаф Зауровна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Эколого-эпизоотологическое и эпидемиологическое ранжирование очагов эхинококкоза домашних животных и человека в Кабардино-Балкарской Республике.

3.1. Биогеографические, территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза собак и овец.

3.1.1. Динамика сезонной и возрастной зараженности ягнят и взрослых овец эхинококкозом в горной зоне.

3.2. Частота встречаемости и фертильность цист возбудителя эхинококкоза у домашних коз, разводимых в приусадебных хозяйствах.

3.3. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза прифермских собак и крупного рогатого скота.

3.4. Особенности формирования паразитарной системы эхинококкоза буйволов.

3.5. Эхинококкоз яков в экосистеме горных пастбищ.

3.6. Распространение смешанной инвазии эхинококкоза с печеночными трематодозами у сельскохозяйственных животных в горной зоне.

3.7. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза собак в сельскохозяйственной и городской инфраструктуре.

3.7.1. Биологическая активность цестоды Echinococcus granulosus у пород собак, используемых в овцеводстве.

3.7.2. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза дворовых и бродячих собак в городах и поселках курортно-санаторного назначения Кабардино-Балкарской Республики.

3.7.3. Устойчивость яиц и личинок цестоды Echinococcus granulosus к абиотическим факторам.

4. Особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность темы. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по опасным зоонозам животных и человека в регионах РФ за последние годы имеет тенденцию к ухудшению (Г.Г. Онищенко, 2006, 2007, 2009; В.П. Сергиев и др., 2003). Получили широкое распространение социально ориентированные заболевания паразитарной этиологии. По данным медицинской статистики за последние 20 лет постперестроечного периода заболеваемость населения эхинококкозом возросла в 7,5 раз, тениаринхозом - в 4,0 раза, трихинеллезом - в 11,5 раз, энтеробиозом - в 18,5 раз, описторхозом - в 14,3 раз (Н.А. Романенко, 2004). Ежегодно в мире от инфекционных и паразитарных болезней умирает более 50 млн. человек. В Российской Федерации (2006 год) смертность от инвазий паразитарной этиологии составила 21 на 100 000 населения (для сравнения в США этот показатель равен 6, в Германии - 8, в Японии - 5). В Кабардино-Балкарской Республике смертность составила 17 человек на 100 тыс. населения. При рассмотрении проблемы инфекционно-паразитарных заболеваний в России среди 72,0 млн. учтённых случаев заболеваемости населения инфекционные и паразитарные болезни у взрослого населения составляют 34,8%, детей -58,2%. Каждый четвертый ребенок (25,0%) умирает от инфекционных и паразитарных болезней (Г.Г. Онищенко, 2007; В.П. Сергиев и др., 2003). Эхинококкоз животных и человека в РФ приобрел экспансивный характер с образованием региональных эпидемиологически и эпизоотологически значимых природных, сельских и городских очагов инвазии (А.С. Бессонов, 2003). На сегодня стало очевидным высокий уровень инвазированности разных видов жвачных животных ларвальным эхинококкозом. В регионе Северного Кавказа зараженность взрослых популяций крупного рогатого скота эхинококкозом составляет 29,7%, овец - 38,4 %, коз — 24,2 %, буйволов — 26,8 %, безнадзорных собак (дефинитивный хозяин) - 70-100 % (A.M. Биттиров, 2000). В России эхинококкоз копытных животных приобрел природную очаговость, стационарность и механизмы перекрестного заражения дефинитивных и промежуточных хозяев (А.В. Успенский, 1995, Ю.Ф. Петров, 2004). В связи с этим стало необходимостью изучение медико-биологических вопросов развития эпизоотологического и эпидемиологического процесса, нозоареала, временной и пространственной проекции эхинококкоза у разных видов сельскохозяйственных, охотничье-промысловых животных и человека, выявление фертильных и пассивных цист Echinococcus granulosus. У сельскохозяйственных и промысловых животных завершенные и незавершенные циклы цестоды E.granulosus значительно снижают упитанность, прирост массы тела на 15-20% (А.С.Бессонов, 1988). По заключению член-корреспондента РАСХН А.В. Успенского (2005) механизмы перекрестного заражения большого биоразнообразия промежуточных хозяев в сельскохозяйственных и природных экосистемах реализуются за счет фертильных цист Е. granulosus, и опосредуются через круг дефинитивных хозяев. Относительно формирования эколого-эпизоотического и эпидемиологического процесса эхинококкоза во взаимосвязи с природно-климатическими условиями Кабардино-Балкарской Республики научные исследования не проводились, не достаточно сведений по вопросам биоэкологической активности эхинококкоза; нет данных о распространенности смешанных инвазий зоонозов (эхинококкоз + фасциолез + дикроцелиоз) у разных видов животных. Требуют усовершенствования и методы дегельминтизации собак на основе применения комплексных препаратов азинпрал, азинофен и дронтал, что представляет научно-практический интерес, и позволит снизить заболеваемость животных и человека эхинококкозом.

Цель и задачи исследований. Целью работы являются: комплексное изучение медико-биологических вопросов эколого-эпизоотологической и эпидемиологической активности цист Е. granulosus в аграрной и природной среде у сельскохозяйственных, охотничье-промысловых животных и человека с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

- изучить особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза домашних, промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики;

- провести пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека в регионе Северного Кавказа;

- определить эпидемиологически значимые фертильные цисты цестоды E.granulosus в аграрной и природной среде региона;

- изучить сезонную и возрастную динамику эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных;

- определить количественные показатели и территориальную проекцию смешанной инвазии эхинококкоза с печеночными трематодозами (фасциолез + дикроцелиоз) у домашних и диких копытных животных;

- провести опыты по заражению собак фертильными цистами Е. granulosus от разных видов домашних, диких и синантропных животных;

- определить количество протосколексов в фертильных цистах цестоды E.granulosus у домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом сезона и абиотических условий региона;

- изучить биологическую роль бродячих собак и диких плотоядных в эпизоотическом процессе эхинококкоза домашних и диких копытных в сельской, городской, заповедной и курортной инфраструктурах региона;

- определить устойчивость и жизнеспособность яиц цестоды Е. granulosus к абиотическим факторам региона;

- провести испытание препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак.

Научная новизна. Новизна научной работы заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования сельскохозяйственных, природных и синантропных очагов эхинококкозной инвазии в Кабардино-Балкарской Республике. Проведен пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека в регионе. Впервые изучены особенности биологии, экологии, эпизоотологии и эпидемиологии эхинококкоза домашних, диких копытных и синантропных видов животных с учетом вертикальной поясности региона; определены фертильные цисты Е. granulosus в аграрной и природной экосистеме. Впервые в регионе определена биологическая активность цист Е. granulosus в популяциях овец, коз, яка, косули, серны, кавказского тура горного и малого кавказского суслика. С учетом вертикальной поясности региона изучена сезонная и возрастная динамика эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных; проведены опыты по заражению собак фертильными цистами E.granulosus от разных видов домашних, диких и синантропных промежуточных хозяев; определено количество протосколексов в фертильных цистах у домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных с учетом сезона; изучена биологическая роль собак и диких плотоядных в формировании эпизоотического процесса эхинококкоза домашних и диких копытных; установлена устойчивость яиц E.granulosus к абиотическим факторам; проведено испытание эффективности препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак и предложены схемы применения.

Практическая значимость. Материалы собственных исследований и новые данные о биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза сельскохозяйственных, охотничье-промысловых и синантропных животных использованы при составлении нормативного документа «Эхинококкоз животных и человека и меры борьбы с ним в Кабардино-Балкарской Республике» (2006), методических руководств: «Рекомендации по применению препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак» (2010). «Методические рекомендации по профилактике зоонозов (фасциолез) овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики» (2007); «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в Кабардино-Балкарской Республике» (2008).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: 1. Внутривузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей кафедры микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (Нальчик, 2007, 2008); 2. Международной научн.-практ. конференции ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2009); 3. Всероссийской научн.-практ. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных и человека» (Москва, 2010); 4. Межрегиональной научно-практической конференции Северо-Кавказского отделения ВОГ РАН «Зоонозы: проблемы эпизоотологии и эпидемиологии на Северном Кавказе» (Нальчик, 2010); 5. Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-летию Победы , в Великой Отечественной Войне (Махачкала, 2010)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики; пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека; эпидемиологический значимые фертильные цисты цестоды Echinococcus granulosus в аграрной и природной среде региона;

2. Сезонная и возрастная динамика эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных; количественные показатели и территориальная проекция смешанной инвазии эхинококкоза с трематодозами (фасциолез + дикроцелиоз) у домашних и диких животных;

3. Результаты опытов по заражению собак фертильными цистами цестоды Е. granulosus, полученными от разных видов домашних, диких и синантропных животных (промежуточных хозяев); количественный состав протосколексов в фертильных цистах Е. granulosus у животных с учетом сезона и абиотических условий региона;

4. Биологическая роль бродячих собак и диких плотоядных в эпизоотическом процессе эхинококкоза домашних и диких копытных в сельской, городской, заповедной и курортной инфраструктурах; устойчивость и жизнеспособность яиц цестоды Е. granulosus к абиотическим факторам;

5. Результаты испытания азинпрала, азинофена и дронтала при эхинококкозе собак.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 научно-исследовательских работ (в т.ч. 4 рекомендации) и (1 статья в рекомендованном в перечне ВАК РФ издании).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом 3.3. Елкановой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством член-корреспондента РАСХН, доктора ветеринарных наук, профессора А.В. Успенского, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 194 наименований, из которых отечественных 161 и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 66 таблицами. Приложения на 5 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Елканова, Зайнаф Зауровна

Выводы

1. Эхинококкоз животных и человека в Кабардино-Балкарской Республике приобрел экспансивный характер с образованием региональных эпидемиологический и эпизоотологический значимых природных, сельских и городских очагов инвазии. Эхинококкоз овец регистрируется во всех районах с экстенсивностью инвазии, в среднем, 30,50%). Экстенсивность инвазии эхинококкоза собак в регионе определяется, в среднем, 66,9%, что указывает на высокий уровень напряженности эпизоотического процесса инвазии в системе «собака-овца». При высоких значениях ЭИ у дворовых собак (50,0-82,4 %) и интенсивности цестоды (1252±312-4238±720 экз./особь) эпизоотический процесс эхинококкоза приобрел новый качественный характер, обеспечивающий динамичность, биологическую активность, многократную биологическую защищенность паразитарных систем инвазии в течение года.

2. В равнинной зоне эхинококкоз дворовых собак встречается с ЭИ - 64,9%, овец - 39,96%; в предгорной зоне, соответственно, 66,1 и 30,44%; в горной зоне-70,7 и 31,03%. Инвазированность овец фертильными цистами E.granulosus в приусадебных хозяйствах значительна, что привело к формированию диффузных очагов зооноза. Главной причиной распространения инвазии является отсутствие плановой дегельминтизации собак, санитарного просвещения персонала и с населения.

3.Технология содержания оказывает непосредственное влияние на распространение эхинококкоза овец. В 3-х природно-климатических зонах показатель ЭИ эхинококкоза овец больше при кошарно-пастбищном и пастбищном содержании. В промежутке «весна-лето-осень-зима» выраженная сезонная динамика эхинококкоза проявляется только у популяции молодняка овец в возрасте до 1 года. У ягнят зимнего и весеннего окота весной инвазированных особей не было выявлено, летом инвазия проявлялась у 8,5% особей, осенью - у 26,9%, зимой - у 36,2% (в среднем ЭИ - 17,9%).

4. Цисты E.granulosus от домашних коз представляют эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность, так как в 100 % случаях являются фертильными. Козы вне зависимости от породы восприимчивы эхинококкозу, и принимают активное участие в формировании очагов инвазии. Эхинококкоз крупного рогатого скота регистрировался во всех районах республики с ЭИ, в среднем, 21,7% при ИИ 16,98±1,37 экз./особь. При исследовании ларвоцист все 100% не содержали протосколексов, они были стерильными. Экстенсивность инвазии эхинококкоза буйволов составила 16,7 % при интенсивности инвазии, в среднем, 10,42±1,28 экз./особь. Экстенсивность инвазии составила у яков 14,7%, при интенсивности инвазии, в среднем, 19,3±2,1 экз./особь. В печени и легких яков одновременно регистрировались ацефалоцисты и фертильные цисты E.granulosus в количестве 19,3±2,1 экз./особь.

5.В сельских поселениях, в городах и поселках курортно-санаторного назначения и рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики отмечается бесконтрольный рост численности дворовых и бродячих собак, которые являются источниками возбудителей зоонозов, в т.ч. и эхинококкоза. В этих населенных пунктах ЭИ эхинококкоза собак составила, в среднем 50,5%. Уровень загрязнения почвы яйцами эхинококков имел тенденцию к росту, как в городах, так и в сельских поселениях.

6.Дикие копытные и псовые принимают активное участие в формировании природных очагов эхинококкоза в регионе. Пораженность пятнистого оленя эхинококкозом варьирует, в среднем 22,5% при ИИ - 8,8±3,8 экз./гол; благородного оленя - 23,5% при ИИ -6,7±2,1 экз./гол; косули - 17,4 % при ИИ -5,9±1,2 экз./гол; серны - 12,5 - 35,7 % (в среднем, 19,1 %) при ИИ - 5,4±1,0 экз.; кавказского тура - 10,7 % при ИИ - 3,6±0,90 экз.; бородатых коз -11,6% при ИИ - 4,5±0,88 экз./гол; кабана - 19,1% при ИИ - 6,1±1,1 экз./гол; лося - 9,0% при ИИ -3,2±0,5 экз./гол. Экстенсивный показатель зараженности одичавших собак в регионе варьировал от 69,2 до 100 % при ИИ -11,90 - 16,39 тыс. экз./гол. ЭИ и ИИ эхинококкоза диких плотоядных в регионе варьируют, в среднем, у волков на уровне (53,0% и 4,2±1,0 тыс. экз./гол), шакалов (69,8 % и 5,5±1,1 тыс. экз./гол), енотов (17,1% и 1,7±0,1тыс. экз./гол), лисиц (50,5 % и 2,0±0,4 тыс. экз./гол), барсуков (15,2% и 1,1 ±0,1 тыс. экз./гол), енотовидных собак (37,7% и 3,9±0,5 тыс. экз./гол), которые обеспечивают биологическую активность паразитарных систем эхинококкоза в течение года.

7.Ларвоцисты эхинококков от овец, коз, пятнистого оленя в 100 % случаях оказались фертильными, и содержали в цистной жидкости протосколексы в количестве, в равнинной зоне - 133,59±10,44 экз./мл, предгорной - 206,68±13,25 экз./мл, горной зоне - 169,30±9,58 экз./мл; У коров, буйволов и лося все эхинококковые пузыри оказались ацефалоцистами. Паразитарная система эхинококкоза животных и человека в природных и сельскохозяйственных экосистемах является многофункциональной и реализуется по схемам «пятнистый олень - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «благородный олень - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «косуля -собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «серна - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «кабан - собака - кролик», «кавказский тур - собака -овца, крупный рогатый скот, кролик». При этом, фертильные цисты E.granulosus от пятнистого оленя, оленя, косули, серны, кавказского тура и овец являются широко специфичными и могут обеспечить перекрестное заражение домашних и диких копытных опосредованно через круг дефинитивных хозяев (собак, волков, шакалов, енотовидных собак, лисиц и др.), что многократно повышает биологическую защищенность паразитарной системы эхинококкоза.

8.В административно-территориальных единицах республики отмечали увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (0,00125%) и у жителей традиционно животноводческих районов. Установлена неудовлетворительная постановка диагностики заболевания в сельских населенных пунктах: она не имеет массовости, плановости, проводится нерегулярно или проводится после жалоб пациентов. Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет. Заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза. По расчетам число больных эхинококкозом взрослых людей составляет 0,0061%, что следует рассматривать как индикатор ухудшения эпидемиологической ситуации по эхинококкозу.

9. Антигельминтные препараты азинпрал в дозе 20 мг/кг массы тела; азинофен в дозе 10 мг/ кг; дронтал в дозе 10 мг/кг массы тела при однократном назначении при эхинококкозе собак показали в отношении половозрелых форм эхинококков ЭЭ и ИЭ = 100 %, нормализуют эритропоэз и гемоглобинепоэз, способствует восстановлению обменных процессов в организме инвазированных эхинококкозом особей. Препараты не обладают побочным действием, хорошо переносятся животными и не вызывают отклонений в физиологическом статусе собак.

Практические предложения

Материалы исследований и новые данные о биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза сельскохозяйственных, охотничье-промысловых и синантропных видов животных с учетом вертикальной поясности региона; о биогеографии и популяционной структуре эхинококкоза человека; об активно функционирующих региональных цистах эхинококков в сельскохозяйственной и природно-рекреационной среде; сезонной и возрастной динамике инвазии у домашних, промысловых и синантропных животных; устойчивости и жизнеспособности яиц цестоды использованы при составлении нормативного документа «Эхинококкоз животных и человека и меры борьбы с ним в Кабардино-Балкарской Республике» (2006), методического руководства «Рекомендации по применению препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак» (2010). Количественные показатели и территориальная проекция смешанной инвазии эхинококкоза с трематодозами домашних копытных животных вошли в «Методические рекомендации по профилактике зоонозов (фасциолез) овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики» (2007); в методические рекомендации «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (2008).

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе по курсам «Паразитология и инвазионные болезни с.-х. животных» и «Зоология» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».

Заключение

Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по опасным зоонозам животных и человека в регионах РФ за последние годы имеет тенденцию к ухудшению. За последние 20 лет постперестроечного периода заболеваемость населения эхинококкозом возросла в 7,5 раз, тениаринхозом - в 4,0 раза, трихинеллезом - в 11,5 раз, энтеробиозом - в 18,5 раз, описторхозом - в 14,3 раз. В Российской Федерации (2006 год) смертность от инвазий паразитарной этиологии составила 21 на 100 ООО населения (для сравнения в США этот показатель равен 6, в Германии - 8, в Японии - 5). В Кабардино-Балкарской Республике смертность составила 17 человек на 100 тыс. населения. При рассмотрении проблемы инфекционно-паразитарных заболеваний в России среди 72,0 млн. учтённых случаев заболеваемости населения инфекционные и паразитарные болезни у взрослого населения составляют 34,8%, детей - 58,2%. Каждый четвертый ребенок (25,0%) умирает от инфекционных и паразитарных болезней. Эхинококкоз животных и человека в РФ приобрел экспансивный характер с образованием региональных эпидемиологический и эпизоотологический значимых природных, сельских и городских очагов инвазии (А.С. Бессонов, 2003). В регионе Северного Кавказа зараженность взрослых популяций крупного рогатого скота эхинококкозом составляет 29,7%, овец - 38,4 %, коз - 24,2 %, буйволов - 26,8 %, безнадзорных собак (дефинитивный хозяин) - 70-100 %. В России эхинококкоз копытных животных приобрел природную очаговость, стационарность и механизмы перекрестного заражения дефинитивных и промежуточных хозяев (А.В. Успенский, 1995, Ю.Ф. Петров, 2004).Эхинококкоз печени, легких и других паренхиматозных органов взрослых овец регистрируется во всех районах республики с экстенсивностью инвазии 22,93-39,68%. По расчетам ЭИ эхинококкоза овец в разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 27,92; 32,18; 29,95; 22,93; 26,87; 39,68; 35,44; 28,98; 33,50 и 31,75%. Средний показатель экстенсивности инвазии эхинококкоза у овец в 11 районах составил 30,50%. Сравнительно большие показатели инвазии у овец регистрировали в Зольском (39,68%), Баксанском (35,44%), Чегемском (33,50 %), Майском (32,18%) районах, где в подворьях не соблюдаются санитарные нормы содержания дворовых собак. Собаки содержатся без привязи, продолжительно контактируют с сеном, местами водопоя, хранения комбикормов, в период пастьбы находятся с отарой, и загрязняют фекальными выделениями (с яйцами эхинококков) пастбищную среду, с которой овцепоголовья находятся в трофической связи практически круглогодично. При вскрытии тонкого отдела кишечника дворовых собак в приусадебных хозяйствах эхинококкоз регистрировали повсеместно с высокими количественными значениями зараженности. Показатель экстенсивности инвазии собак в регионе определялась в пределах 50,0-82,4 % и, в среднем, составила 66,9%, что указывает на высокий уровень напряженности эпизоотического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца». Высокие показатели экстенсивности инвазии у дворовых собак, ведущих беспривязный образ жизни, определены практически во всех подворьях. По расчетам ЭИ эхинококкоза дворовых собак в разрезе районов составила: Прохладненский 58,8%; Майский 68,4; Терский 66,7; Урванский 50,0; Лескенский 60,0; Зольский 82,4; Баксанский 72,7; Черекский 63,0; Чегемский 78,6; Эльбрусский 72,7%. Сравнительно больше экстенсивность инвазии эхинококкоза собак в Зольском (82,4%), Чегемском (78,6%), Баксанском (72,7%), через территорию которых проложены практически все скотопрогонные маршруты, которые используются в качестве пастбищ для овцепоголовья этих районов. При круглогодовом пастбищном содержании, в результате постоянного и продолжительного трофического контакта с инвазионным началом, наблюдается максимальное накопление разновозрастных цист эхинококков в печени, легких и других органах овец, которые находятся на разных стадиях развития, и имеют разные размерные значения. При вскрытиях этих органов установлено, что у овец все обнаруженные цисты имели размеры от горошины до грецкого ореха, и содержали бесцветную ополесцирующую жидкость с гидатидозным песком (протосколексы). В разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский ИИ эхинококкоза овец составила, соответственно, 20,4±1,49 экз./особь; 24,2±1,33; 11,7±1,58; 18,2±1,63; 9,5±1,13; 14,8±1,50; 17,6±1,27; 27,8±1,61; 15,4±1,40; 9,1±1,03 экз./особь. Сравнительно большие показатели интенсивности инвазии у овец регистрировали в Зольском (27,8±1,61 экз./особь), Майском (24,2±1,33 экз./особь), Прохладненском (20,4±1,49 экз./особь), Урванском (18,2±1,63 экз./особь) районах. Показатели ИИ эхинококкоза овец были высокими в районах овцеводства, где концентрируется многочисленное поголовье чабанских, бродячих, собак и диких плотоядных (дефинитивных хозяев Ech. granulosus). В регионе прослеживается закономерная тенденция увеличения интенсивности эхинококков у овец при высоких показателях зараженности поголовья. В тонком кишечнике собак интенсивность ленточных форм Е. granulosus является довольно высокой, и варьирует в среднем 1075±293-4238±720 экз./особь. По подсчетам ИИ эхинококкоза дворовых собак в разрезе районов: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 2361±603; 2804±527; 1252±312; 1496±340; 1075±293; 2924±369; 2456±312; 4238±720; 3028±443 и 1193±266 экз./особь. При ПГВ кишечника у отдельных особей обнаруживали до 13600 экз./ особь ленточных форм Е. granulosus. При 100 % экстенсивности инвазии дворовых собак и высоких показателях интенсивности цестоды эпизоотический процесс эхинококкозной инвазии в регионе приобрел новый качественный характер, обеспечивающий динамичность, биологическую активность, многократную биологическую защищенность паразитарных систем инвазии в течение круглого года. При морфологических исследованиях 159 экз. цист Е. granulosus, полученных от овец, все они оказались фертильными, и содержали протосколексы в виде гидатидозного песка. При подсчете количество протосколексов Е. granulosus в 1мл эхинококковой жидкости, в среднем, обнаруживали примерно одинаковое их количество во всех районах (193,1±19,3 - 218,6±19,7 экз./ мл), что указывает на биологическую активность цистного овечьего эхинококкоза. В равнинной зоне эхинококкоз дворовых собак встречается с ЭИ - 64,9%, овец - 39,96%; в предгорной зоне, соответственно, 66,1 и 30,44%; в горной зоне- 70,7 и 31,03%. Инвазированность овец фертильными цистами Е. granulosus в приусадебных хозяйствах значительна, что привело к формированию диффузных очагов зооноза. Главной причиной распространения инвазии в экосистеме является полное отсутствие плановой дегельминтизации собак и уничтожения бродячих собак, игнорирование санитарного просвещения с обслуживающим персоналом и с населением. Установлено, что технология содержания оказывает непосредственное влияние на распространение эхинококкоза овец. В 3-х природно-климатических зонах показатель ЭИ эхинококкоза овец больше при кошарно-пастбищном и пастбищном содержании. В равнинном поясе ЭИ эхинококкоза овец при кошарной технологии содержания составила 14,9%, при кошарно-пастбищном - 48,2%, при круглогодичном пастбищном содержании -56,9%; в предгорной зоне, соответственно, по формам содержания - 13,2; 36,9; 39,5%; в предгорной зоне -0; 28,1; 33,2%. В промежутке «весна-лето-осень-зима» выраженная сезонная динамика ЭИ проявляется только у популяции молодняка овец в возрасте до 1 года. У ягнят зимнего и весеннего окота весной инвазированных особей в течение 5 лет исследований не было выявлено, летом инвазия проявлялась у 8,5% особей, осенью - у 26,9%, зимой - у 36,2% (в среднем ЭИ - 17,9%). У молодняка овец в возрасте до 2-х лет ЭИ эхинококкоза находилась в течение года на уровне 26,7-29,1% (в среднем ЭИ - 28,0%). Сравнительно большие количественные значения инвазии отмечались у взрослых овцематок и баранов-производителей, у которых ЭИ в течение года находилась в пределах 61,8-62,2% (в среднем ЭИ - 62,0%). В наших исследованиях вне зависимости от возраста эхинококкозной инвазией сравнительно больше были инвазированы овцы северокавказской мясошерстной породы. У молодняка овец в возрасте до 1 года северокавказской мясошерстной породы показатель ЭИ составила 21,5%, карачаевской породы - 14,2%, у молодняка овец в возрасте до 2-х лет, соответственно, 32,1 и 23,9%, у взрослых овцематок и баранов-производителей - 79,2 и 44,7%. Сравнительно меньший уровень экстенсинвазированности эхинококкозной инвазией овец карачаевской породы обусловлено, во все не породной устойчивостью к гельминтозу, а экологией данной породы, которая большую часть пастбищного времени находится на склоновых выпасах, где концентрация яиц цестоды Е. granulosus значительно меньше, чем в долинных подсклоновых участках. По данным вскрытий печени и легких ягнята зимнего окота в возрасте до 1 года во все сезоны (за исключением весны) были поражены цистами Е. granulosus. Экстенсивность инвазии в июле, ноябре и в январе следующего года колебалась в пределах 7,14-10,53 % (в среднем, 8,6 %). Максимальная экстенсивность инвазии у ягнят зимнего окота в возрасте до 1 года отмечается в осенний и зимний сезон (10,00-10,53%). У взрослых овец также проявлялось осенне-зимнее повышение экстенсивности инвазии (ЭИ-46,7-55,9%), что обусловлено летним заражением поголовья овец эхинококкозом. Результаты позволяют судить о том, что в горной зоне взрослые овцы заражены эхинококками в течение года. По данным вскрытий печени и легких взрослых овец экстенсивность инвазии составила, в среднем, в январе -55,9 %, в апреле —45,0%, в июле-40,0% и в ноябре -46,7% при ИИ, соответственно, 18,3±1,37; 14,6±1,45; 11,8±1,36; 16,2±1,34 экз./особь, которые оказались фертильными и содержали протосколексов цестоды. Причем, количество протосколексов в цистах в зависимости от сезона было различным, и составляло: в январе 172,4±11,8 экз., в апреле - 160,3±10,2, в июле -124,7±11,4 и в ноябре-129,4± 12,0 экз. 1 мл эхинококковой жидкости. При морфологических исследованиях печени и легких установлено, что зимой и весной обнаруженные цисты (100%) имели сравнительно крупные размеры, и были фертильными. В другие сезоны обнаруживались цисты Е. granulosus, находящиеся в стадии роста и развития размерами от горошины до лесного ореха, которые обеспечивают непрерывность и постоянство эпизоотийных очагов зооноза. Вскрытиями печени и легких и других внутренних органов домашних коз определяли экстенсивность и интенсивность эхинококкозной инвазии, размеры и фертильность ларвоцист. Результаты вскрытий показали, что пораженность коз Заайненской породы эхинококкозом составила 23,1%, Советской, Мегрельской, Оренбургской пуховой и Ангорской пород, соответственно, 18,2; 14,3; 25,0; 20,0 %. Козий штамм Ech. granulosus представляет эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность, так как в 100 % случаях является фертильным. Козы вне зависимости от породы восприимчивы эхинококкозу, и принимают активное участие в формировании очагов инвазии. Но эти данные показывают, что козы Оренбургской пуховой и Заайненской породы больше восприимчивы к эхинококкозной инвазии, что обусловлено продолжительным контактом этих пород коз в едином ареале с приотарными собаками во всех районах их разведения. Эхинококкоз крупного рогатого скота регистрировался во всех районах республики. Экстенсивность инвазии (ЭИ) колебалась у коров в пределах 14,5% (Терский район)-28,1% (Зольский район). У крупного рогатого скота в регионе, в среднем, экстенсивность инвазии эхинококкоза составила 21,7% при средней интенсивности инвазии 16,98±1,37 экз./особь. Во всех районах интенсивность инвазии (ИИ) находилась на уровне 10,3±0,9 - 23,0±2,5 экз./особь. При исследовании ларвоцист все 100% не содержали протосколексов, они были стерильными, и оказались ацефалоцистами. Эпизоотический процесс эхинококкоза крупного рогатого скота в регионе формируется фертильными «овечьими» и «козьими» цистами Е. granulosus, за счет них заражаются прифермские и прикошарные собаки и опосредованно крупный рогатый скот, у которого инвазия имеет «тупиковое» завершение. Факты свидетельствуют о том, что в Кабардино-Балкарской Республике нет биологически активного фертильного специфического цисгного «коровьего» Е. granulosus. Свидетельством правильности данного заключения являются результаты опытов с инвазированием щенят путем скармливания ацефалоцист из печени и легких коров, при которых ни в одном случае нам не удалось заразить однопометных щенков ленточным эхинококкозом. Эхинококкоз прифермских собак регистрируется во всех районах республики с экстенсивностью инвазии 38,5-64,3%. ЭИ эхинококкоза прифермских собак в районах: Прохладненский, Майский, Терский, Урванский, Лескенский, Зольский, Баксанский, Черекский, Чегемский, Эльбрусский, составила, соответственно, 41,7; 53,4; 54,6; 38,5; 50,0; 64,3; 58,3; 50,0; 61,5 и 60,0%. Средний показатель экстенсивности инвазии эхинококкоза прифермских собак в 10 районах составил 53,3%, что указывает на формирование напряженных и активных очагов инвазии в скотоводческих приусадебных хозяйствах южного региона РФ. Следует также отметить основные причины достаточно высокой зараженности крупного рогатого скота и собак эхинококкозом: 1. Высокая плотность прифермских собак в расчете на 1 стадо. По наблюдениям 1 стадо из 150-200 коров обслуживаются 5-7 собаками вместо 2-х особей. 2. Не соблюдение плановости и кратности текущей и вынужденной дегельминтизации прифермских собак. 3. Отсутствие благоустроенных мест содержания прифермских собак, которые практически являются безнадзорными. При анализе распространения эхинококкоза в природно-климатических зонах Республики, в отличие от овец, у крупного рогатого скота сравнительно набольшие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии регистрировали в предгорной зоне (ЭИ - 25,4% при ИИ - 20,3±1,17 экз./особь), затем в горной зоне (ЭИ - 20,6% при ИИ -17,5±1,63 экз.) и менее - в равнинной зоне (ЭИ - 17,5% при ИИ -12,0±1,46 экз./особь). Как видно, эхинококкоз крупного рогатого скота регистрируется во всех природно-климатических зонах, особенно, в зонах совместного содержания поголовья овец, коз и крупного рогатого скота (предгорная и горная зона). По данным гельминтологических вскрытий печени и легких буйволов экстенсивность инвазии эхинококкоза составила 16,7 % при интенсивности инвазии, в среднем, 10,42±1,28 экз./особь. У печени и легких буйволов цисты эхинококков имеют крупные размеры от куриного яйца до теннисного мяча, а полость пузырей чаще заполнена бурой жидкостью. При всех вскрытиях печени и легких буйволов обнаруживались ацефалоцисты преимущественно среднего размера, фертильных цист эхинококков не обнаружено. Экстенсивность инвазии составила у яков 14,7%, при интенсивности инвазии, в среднем, 19,3±2,1 экз./особь. У яков цисты Е. granulosus имеют крупные размеры до теннисного мячика и более, а полость пузырей в 100 % случаях заполнена бурой жидкостью. При вскрытиях печени и легких яков одновременно в этих органах регистрировались ацефалоцисты и фертильные цисты Е. granulosus. Всего ларвоцист обнаруживалось в количестве 19,3±2,1 экз./особь. Из них на долю фертильных эхинококков приходилось 7,5+0,7 экз./особь (38,9%), ацефалоцист - 14,3±2,2 экз./особь (61,1%). В 1 мл эхинококковой жидкости количество протосколексов составляло, в среднем, 103,5±9,8 экз. Вскрытиями установлено, что у взрослых яков 5-12 летнего возраста 60-70 % фертильных ларвоцист локализуются в легочной ткани. Исследования показали, что в регионе у овец, коз, крупного рогатого скота и яков смешанную инвазию с участием Е. granulosus вызывают трематоды F.hepatica и D. lanceatum. У овец ЭИ смешанной инвазии составляет 33,1%, из них на долю инвазии «Е. granulosus + F.hepatica» приходится 9,7%, ассоциации «Е. granulosus + D.lanceatum» - 14,5%; «Е. granulosus + F.hepatica+ D.lanceatum» - 8,9 %. Домашние козы заражены смешанными инвазиями цестоды и трематод с ЭИ - 22,0%, где доля инвазии «Е. granulosus + F.hepatica» составляла 3,5%, ассоциации «Е. granulosus + D.lanceatum» -10,5%; «Е. granulosus + F.hepatica+ D.lanceatum» - 8,0 %. Взрослые популяции яков северокавказского экотипа заражены смешанной инвазией с ЭИ-20,0%, из них на долю инвазии «Е. granulosus + F.hepatica» падает 6,7%, ассоциации «Е. granulosus + D.lanceatum» - 10,0%; «Е. granulosus + F.hepatica+D.lanceatum» -3,3 %. У жвачных животных в регионе с примерно одинаковыми показателями ЭИ (за исключением яков) встречаются 3 фаунистистических комплекса: «Е. granulosus + F.hepatica»; «Е. granulosus + D.lanceatum»; «Е. granulosus + F.hepatica + D.lanceatum», которые имеют стационарно-устойчивый характер с тенденцией превалирования того или иного фаунистического комплекса в зависимости технологии пастбищного содержания и состояния биотических и абиотических факторов региона. В овцеводстве региона в сторожевых целях используются породы собак Кавказская овчарка, Немецкая овчарка, их помеси, Кавказская пастушья и беспородные популяции, которые являются источниками возбудителя инвазии. По данным вскрытия тонкого отдела кишечника популяции кавказской овчарки, немецкой овчарки, помесей кавказской и немецкой овчарки, кавказской пастушьей и беспородные особи были заражены эхинококкозом с ЭИ, соответственно, 50,0; 66,7; 83,3; 66,7; 83,3% при обнаружении цестод Е. granulosus, соответственно, в количестве 2937±389; 3481±425; 3952±567; 3640±513 и 4173±558 экз./особь. В среднем, в 1 членике цестоды от собак породы кавказская овчарка, немецкая овчарка, помесей кавказской и немецкой овчарки, кавказской пастушьей и беспородных особей обнаружено, соответственно, 860,7±56,4; 938,4±62,0; 1182,5±69,3; 970,8±59,0; 1312,6±75,3 яиц цестоды Е. granulosus. В сельских поселениях, в городах и поселках курортно-санаторного назначения и рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики отмечается бесконтрольный рост численности популяций дворовых и бродячих собак, которые являются источниками возбудителей зоонозов, в т.ч. и эхинококкоза. Эпидемиологическая значимость дворовых и бродячих собак в образовании эпизоотийных и энзоотичных очагов эхинококкоза за последние годы возросла по причине отсутствия своевременного санитарного отлова и уничтожения бродячих собак, и не соблюдения кратности, объема вынужденных и профилактических дегельминтизации. Эхинококкоз дворовых собак регистрируется с ЭИ в селениях - 57,0%, в поселках - 48,0% и в городах - 39,0%, при обнаружении, соответственно, 42,6+1,4; 33,4±1,2; 25,9±1,3 экз. яиц цестоды Е. granulosus в 1 г фекалий. Количественные показатели зараженности бродячих собак во всех типах поселений человека оказались значительно больше, что свидетельствует о доминирующей роли данной популяции собак в распространении эхинококкоза животных и человека. ЭИ эхинококкоза бродячих собак в селениях составила 80,0%, в поселках - 63,3% и в городах - 50,0%, при обнаружении, соответственно, 76,3±2,8; 61,0+2,4; 47,2±2Д экз. яиц цестоды в 1 г фекалий. В сельских, поселковых и городских населенных пунктах средний показатель ЭИ эхинококкоза дворовых собак составил 45,0% при обнаружении 34,0±1,3 экз. яиц; бродячих собак, соответственно, 64,4% и 61,50±2,43 экз. яиц эхинококков в 1 г фекалий. В инфраструктуру населенных пунктов курортно-санаторного и рекреационного назначения Кабардино-Балкарской Республики входят: г. Нальчик, г. Тырныауз, п. Терскол, п. Эльбрус и с. Бабугент, санитарное состояние которых в отношении загрязненности яйцами Ech. granulosus до настоящего времени не изучено. ЭИ эхинококкоза собак в г. Нальчик, г. Тырныауз, п. Терскол, п. Эльбрус и с. Бабугент составила 48,2; 42,9; 56,3; 57,8 и 50,0 % при обнаружении, соответственно, 76,5±2,23; 64,2±2,34; 87,6+2,52; 95,4±2,39 и 71,3±2,27 экз. яиц в 1г. фекалий (в среднем, ЭИ -50,5%, ИИ -65,23±2,35 экз. яиц). У дворовых собак в п. Эльбрус и п. Терскол показатели ЭИ и ИИ эхинококкоза собак были больше, где 80% дворовых собак принимают активное участие в загрязнении поселковых территорий яйцами Е. granulosus. Уровень загрязнения почвы яйцами эхинококков имела тенденцию к росту, как в городах, так и в сельских поселениях, что в большей степени связано с не соблюдением графиков проведения дегельминтизаций собак, и отсутствием санитарно-просветительской работы среди населения. В опытах при температурном режиме 2-4°С яйца сохраняют жизнеспособность 165 дней, а при комнатной температуре (18-20°С) - до 300 дней. В пробах сена, травы (в тени) яйца цестоды Е. granulosus остаются жизнеспособными в течение 244-298 дней. На открытой поверхности летом прямое воздействие солнечных лучей убивает яиц эхинококков в течение 18-72 дней. При исследовании содержимого цисты после 6 ч замораживания у протосколексов были отторгнуты несколько крючьев, затем при замораживании до —28°С с 6 до 24 ч протосколексы потеряли жизнеспособность и происходило отторжение всех крючьев. Яйца цестоды Е. granulosus сохраняли жизнеспособность при температуре —30°С в течение 32 дней наблюдения. При температурах ниже -40°С у члеников разрывалась матка и кутикула половозрелого членика, и яйца выходили наружу, жизнеспособность они сохраняли в течение 16 дней. В водной среде 90,5% яиц цестоды теряли жизнеспособность в течение 25-28 суток. При температуре +20°С яйца погибали на 7-10 сут., при +70°С - в течение 1,6 ч, при +90-100°С - в течение 30-35 мин. В естественных условиях горной зоны, низкие температуры, влажность внешней среды изменчивы, и не постоянны во времени и в пространстве. В теплое время года создаются оптимальные условия для длительного сохранения яиц цестоды Е. granulosus во внешней среде. Инвазионные элементы паразита даже в морфологическом отношении (в зимний период у яиц уплотняется оболочка) приспособились к циркуляции в суровых климатических условиях субнивального пояса, яйца выдерживают значительные температурные колебания от -12 до - 38°С. В декабре - январе в тонком кишечнике бродячих собак находили от 25 до 47 тыс. экз. сколексов с шейкой цестоды, что показывает на вероятность образования очагов инвазии в горной зоне. Низкие температуры -12 до - 38°С не оказывают губительного действия на яиц цестоды, что указывает на высокую патогенность и вирулентность южных изолятов и штаммов цестоды.

Заболеваемость пятнистого оленя эхинококкозом отмечается круглогодично, и варьирует в пределах 13,3-30,2%. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем 22,5% при интенсивности инвазии 8,8±3,8 экз./гол. Наибольшая экстенсивность (30,2%) инвазии Е. granulosus у пятнистого оленя отмечена в Черекском охотхозяйстве, примерно на одном уровне в Белореченском, Лескенском, Вольноаульском, Герпегежском, Каменском, Эльбрусском охотхозяйствах, КБ высокогорном заповеднике (ЭИ -21,1-27,3%) при колебаниях ИИ - 8,0±3,1 - 15,6±2,4 экз./гол. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем 23,5% при интенсивности инвазии 6,7±2,1 экз./гол. Наибольшая экстенсивность (31,6%) инвазии Е. granulosus у благородного оленя отмечена в Каменском охотхозяйстве. В Белореченском, Лескенском, Вольноаульском, Герпегежском, Черекском и Баксанском охотхозяйствах показатели варьировали в пределах ЭИ -25,0-30,8% при колебаниях ИИ -5,0±2,1- 9,6±2,9 экз./гол. Наименьшие показатели ЭИ Е. granulosus у благородного оленя регистрировали в КБ высокогорном заповеднике 7,7% при значении ИИ - 5 экз./гол. Во всех охотхозяйствах отмечена разная степень зараженности косули Е. granulosus. В Белореченском охотхозяйстве ЭИ составил 15,8% при ИИ - 5,3±1,7 экз./гол; в Бабугентском охотучастке, соответственно, 14,3 % и 6,5 экз./гол; в Урванском охотучастке - 9,5% и 4,5 экз./гол; в Лескенском охотхозяйстве - 13,4% и 6,5±1,4 экз./гол; в Вольноаульском охотучастке - 25,0% и 8,1±1,8 экз./гол; в Герпегежском охотучастке - 16,7% и 6,0 экз./гол; в Баксанском охотхозяйстве - 17,7% и 7,7±1,5 экз./гол; в Черекском охотхозяйстве - 25,0 % и 4,8±1,0 экз./гол; в Каменском охотучастке - 14,3% и 7,0 экз./гол; в Эльбрусском охотхозяйстве - 20,0% и 4,0 экз./гол; в Эльбрусском национальном парке - 23,1 % и 6,2±1,3 экз./гол; в КБ высокогорном заповеднике - 18,2 % и 4,5 экз./гол. Экстенсивность инвазии Е. granulosus у косули составляет, в среднем 17,4 % при интенсивности инвазии 5,9±1,2 экз./гол. Промысловые возраста серны в 10 охотхозяйствах,

Эльбрусском национальном парке, КБ высокогорном заповеднике также инвазированы Е. granulosus с колебаниями ЭИ - 12,5 - 35,7 % (в среднем, 19,1 %) при ИИ - 5,4±1,0 экз./гол. Результаты вскрытий печени, легких кавказского тура Е. granulosus показали на ЭИ = 10,7 % при интенсивности инвазии 3,6±0,90 экз./гол. В Баксанском охотхозяйстве ЭИ кавказского тура Е. granulosus составил 12,8% при ИИ - 3,8±0,96 экз./гол; в Черекском охотхозяйстве - 14,5% и 4,7±0,88 экз./гол; в Каменском охотучастке - 16,7 % и 4,5±1,10 экз./гол; в Эльбрусском охотхозяйстве - 9,1% и 6,6±2,43 экз./гол; в Эльбрусском национальном парке - 3,6% и 3 экз./гол; в КБ высокогорном заповеднике - 5,8 % и 3,5 экз./гол. В этих же охотхозяйствах ЭИ бородатых коз Е. granulosus в среднем составил 11,6% при ИИ - 4,5±0,88 экз./гол. Кабан является одним из наиболее инвазированных Ech. granulosus видов диких копытных. Экстенсивность инвазии Ech. granulosus у кабана составляет, в среднем 19,1% при интенсивности инвазии 6,1±1,1 экз./гол. Экстенсивность инвазии Е. granulosus у лося составляет, в среднем 9,0% при интенсивности инвазии 3,2±0,5 экз./гол. Экстенсивный показатель зараженности одичавших собак в регионе варьировало от 69,2 до 100 %, что является подтверждением высокой биологической активности эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «одичавшая собака - дикие копытные животные». Максимальные значения ИИ Е. granulosus у одичавших собак варьировали в пределах 11,90 - 16,39 тыс. экз./гол. Показатели интенсивности эхинококкозной инвазии диких копытных в разных охотхозяйствах напрямую зависят от ИИ одичавших собак. При эколого-эпизоотологическом анализе установлено, критерии ЭИ и ИИ Е. granulosus в тонком кишечнике были высокими в районах традиционного пастбищного животноводства, где концентрируются также многочисленное поголовье волков, шакалов, лисиц, барсуков и других видов плотоядных (дефинитивных хозяев Е. granulosus). Экстенсивность и интенсивность эхинококкоза диких плотоядных в регионе сравнительно собаками несколько меньше, но являются довольно высокими, и варьируют, в среднем, у волков на уровне (53,0% и 4,2±1,0 тыс. экз./гол), шакалов (69,8 % и 5,5±1,1 тыс. экз./гол), енотов (17,1% и 1,7±0,1тыс. экз./гол), лисиц (50,5 % и 2,0±0,4 тыс. экз./гол), барсуков (15,2% и 1,1±0,1 тыс. экз./гол), енотовидных собак (37,7% и 3,9±0,5 тыс. экз./гол), которые обеспечивают биологическую активность паразитарных систем эхинококкоза в течение круглого года. Малый кавказский и горный суслики являются эндемичными микромаммалиями горной зоны региона, и к настоящему времени сформировали огромные по численности популяции в сельскохозяйственных и природных экосистемах, и представляют эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность в плане распространения эхинококкоза животных и человека. Экстенсивность инвазии эхинококкоза колебалась у малого кавказского суслика от 16,7 до 31,3 %. В среднем, у малого кавказского суслика составила 28,5%. Экстенсивный показатель зараженности горного суслика в регионе варьировало от 29,6 до 36,0 % и, в среднем, составило 33,3%, что является подтверждением биологической активности эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «дикие плотоядные -микромаммалий». Популяции малого кавказского и горного суслика, зараженные эхинококкозом, способны сформировать региональные синантропные очаги инвазии и потенциально осложнить эпизоотологическую и эпидемиологическую ситуацию, как в природных, так и в сельскохозяйственных экосистемах, включая и человека. Пастбища горного пояса по степени неблагополучия биотопов Малого кавказского суслика в отношении эхинококкоза варьировали в пределах 50-86 % (в среднем, 70,0 %). Зимой неблагополучные биотопы составляют 8,2%, весной -17,2%, летом -30,3%, осенью-44,3%. Эти факты показывают на активное формирование синантропных и природно-стационарных очагов эхинококкоза популяциями обоих видов сусликов на хозяйственно используемых ландшафтах высокогорного пояса региона. При исследовании 50 цист эхинококков от пятнистого оленя 100 % эхинококковых пузырей оказались фертильными и содержали в цистной жидкости протосколексы в количестве, в равнинной зоне - 133,59±10,44 экз./мл, предгорной зоне -206,68±13,25 экз./мл, горной зоне - 169,30±9,58 экз./мл; благородного оленя, соответственно, 100 % и 119,77±8,93, 186,00±11,80, 145,57±10,35 экз./мл; косули - 100 % и 254,50±18,60, 322,17±24,35, 211,25±15,72 экз./мл; серны- 100 % и 216,33±13,26, 282,47±19,68, 242,74 ±12,41 экз./мл; кабана - 100 % и 282,84±25,33, 365,28±33,47, 260,00 ±15,00 экз./мл; кавказского тура - 100 % и 316,83±28,64 экз./мл (горная зона); бородатого козла - 100 % и 283,52 ±22,18 экз./мл (горная зона). У лося все эхинококковые пузыри (50 экз.) оказались ацефалоцистами. Во всех природно-климатических зонах региона больше протосколексов Е. granulosus содержалось в расчете на 1 мл в цистах от кабана, кавказского тура (высокогорная подзона) и косули. В предгорной зоне у пятнистого оленя, благородного оленя, косули, серны и кабана в цистах Е. granulosus содержалось больше протосколексов. В опыте, штаммом Е. granulosus от овец заразились все 100% козлят и телят и 60% крольчат. При этом у козлят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 17,3±2,5 экз./ гол, у телят 12,8±2,1 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат- 7,2±1,0 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист козлят составило 436,0±33,4 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 212,3±26,7 экз./мл. Цисты Е. granulosus от овец являются биологически активными у козлят и крольчат, так как формируют завершенный цикл, а у телят - биологически пассивными, так как формирует незавершенный цикл, т.е. ацефалоцист. Цистами Е. granulosus от коз заразились все 100% козлят и телят и 40% крольчат. При этом у ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 14,8±1,9 экз./ гол, у телят 9,2±1,3 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат- 5,5±1,6 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило313,6±38,2 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 256,1±27,4 экз./мл. Цисты Е. granulosus от коз являются биологически активными у ягнят и крольчат, так как формирует завершенный цикл, а у телят - биологически пассивным, так как формирует незавершенный цикл, т.е ацефалоцист. Козы, инвазированные эхинококкозом, способны активизировать эпизоотологический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных. Циста Е. granulosus от крупного рогатого скота представляет биологический «тупик», и не вызывает заражение собак. Циста Е. granulosus от буйвола также представляет биологический «тупик», и не вызывает заражение собак. Циста Е. granulosus от свиней проявляет узкую специфичность, и не обладает эпизоотической активностью у домашних жвачных копытных животных. Таким образом, активно функционирующими и биологически активными цистами Е. granulosus в регионе являются «овечья» и «свиная». «Овечьими цистами», наряду с козами, также заражаются крупный рогатый скот и буйволы, но у них в паренхиматозных органах развиваются ацефалоцисты. Цистами Е. granulosus от пятнистого оленя заразились все 100% ягнят и телят и 60% крольчат. При этом у ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 12,5±1,3 экз./ гол., у телят 9,7±1,5 экз./ гол. ацефалоцист альвеолярного строения и у крольчат- 5,5±0,8 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 370,2±29,5 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 162,6±18,25 экз./мл. Циста Е. granulosus от пятнистого оленя является биологически активным у ягнят и крольчат, так как формирует завершенный цикл, а у телят - биологически пассивным, так как формирует незавершенный цикл, т.е ацефалоцист. Пятнистые олени, инвазированные эхинококкозом, могут прямо и косвенно активизировать эпизоотологический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных. Цистами

E. granulosus от благородного оленя заразились 80% ягнят и 60,0% телят и 57 % крольчат. У ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 9,2±1,8 экз./ гол, телят 6,5±1,2 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат - 4,0±1,0 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 296,8±22,3 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 130,4±15,9 экз./мл. Циста Е. granulosus от благородного оленя также является биологически активным у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят. Благородные олени, инвазированные эхинококкозом, также могут активизировать эпизоотологический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных. Цистами Е. granulosus от косули заразились 100% ягнят и 66,7% телят и 80,0 % крольчат. У ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 15,7±2,3 экз./ гол, телят 10,0±1,9 экз./ гол ацефалоцист и у крольчат - 7,6±1,3 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 319,8±24,4 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 207,5±15,8экз./мл. Циста Е. granulosus от косули является биологически активным у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят. Косули, инвазированные эхинококкозом, также могут повышать активность эпизоотологического процесса эхинококкоза в сельскохозяйственных системах при отгонно-пастбищном содержании животных. Циста Е. granulosus от лося представляет биологический тупик и не вызывает заражение собак. Цистами Е. granulosus от серны заразились 66,7% ягнят и 33,3% телят и 42,9% крольчат. У 2 из 3 гол ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 10,3±1,9экз./ гол, у 1 теленка 7 экз. ацефалоцист и у 3 из 7 гол крольчат - 5,2±1,6 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1мл жидкости у цист ягнят составило 257,0±20,6 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 149,2±13,4 экз./мл. Таким образом, циста Е. granulosus от серны является также биологически активным у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят. Серны, инвазированные эхинококкозом, также могут повышать активность эпизоотологического процесса эхинококкоза в сельскохозяйственных системах при отгонно-пастбищном содержании животных. Цистами Е. granulosus от кабана ягнята и телята не заразились. Цистами Е. granulosus от кабана ягнята и телята не заразились, но у всех поросят (100 %) в печени и легких были обнаружены с ИИ 16,4±2,2 4 экз./ гол фертильных цист с количеством протосколексов 288,6±32,2 экз./мл пузырной жидкости. Циста Е. granulosus от кабана является узко специфичным, и проявляет биологическую активность только у домашних свиней. Вариететом Е. granulosus от кавказского тура заразились 100% ягнят и 33,3% телят и 57,1 % крольчат. У ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 12,4±2,7 экз./ гол, телят 8 экз. ацефалоцист у одной особи и у крольчат - 6,3±1,8 экз./ гол фертильных цист. Количество протосколексов Е. granulosus в 1мл жидкости у цист ягнят составило" 316,3±28,6 экз./мл, у телят не обнаружено, у крольчат - 186,0±19,4 экз./мл. Циста Е. granulosus от кавказского тура является наиболее биологически активным только у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят. Кавказские туры, инвазированные эхинококкозом, также могут повышать активность эпизоотологического процесса эхинококкоза овец при отгонно-пастбищном содержании. Цистой Е. granulosus от человека через собаку заразились 66,7 % ягнят и 33,3 % телят, крольчата не заразились. При этом у ягнят обнаружено в печени и легких фертильных цист Е. granulosus в количестве 7,3±1,5 экз./ гол, у 1 теленка - 4 экз. ацефалоцист альвеолярного строения. Количество протосколексов Е. granulosus в 1 мл жидкости у цист ягнят составило 186,7±20,3 экз./мл, у телят и крольчат не обнаружено. Таким образом, циста Е. granulosus от человека является биологически активным у ягнят, так как формирует завершенный цикл, а у телят биологически пассивным, так как формирует незавершенный цикл, т. е ацефалоцист. Паразитарная система эхинококкоза животных и человека в природных и сельскохозяйственных экосистемах региона является многофункциональной и реализуется по схемам «пятнистый олень - собака -овца, крупный рогатый скот, кролик», «благородный олень - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «косуля - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «серна - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «кабан -собака - кролик», «кавказский тур - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик». При этом, фертильные цисты Е. granulosus пятнистого оленя, благородного оленя, косули, серны, кавказского тура и овец являются широко специфичными и могут обеспечить перекрестное заражение домашних и диких копытных опосредованно через круг дефинитивных хозяев (чабанских собак, одичавших собак, волков, шакалов, енотовидных собак, лисиц и др.), что также многократно повышает биологическую защищенность паразитарной системы эхинококкоза в регионе. Патологические процессы в печени и легких при эхинококкозной инвазии, наряду с размерами и интенсивностью возбудителя, зависят от преимущественной локализации цестод в печени и легких животных. Данных по этому вопросу в мировой литературе нет. Нами обобщены данные ПГВ охотничье-промысловых копытных. При этом установлена преимущественная локализация цист Е. granulosus в печени по сравнению с легкими и др. паренхиматозными органами. У пятнистого оленя при 100 % фертильности цист обнаружено Е. granulosus, в среднем, 8,8±3,8 экз./гол, в т.ч. печени 5,2±2,7 экз./гол, в легких - 3,6±1,1 экз./гол; благородного оленя, соответственно, 6,9±2,3 экз./гол. (4,0±1,5 экз. в печени, 2,9±0,8 экз. в легких); косули - 5,9±1,2 экз./гол. (3,1±0,8 экз. в печени, 2,8±0,4 экз. в легких); лося - 3,2±0,5 экз./гол. (2,2±0,3 экз. в печени, 1,0±0,2 экз. ацефалоцист в легких); серны - 5,4±1,0 экз./гол. (2,8±0,6 экз. в печени, 2,0±0,3 экз. в легких, 0,6±0,1 экз. на других паренхиматозных органах); кабана - 3,2±0,5 экз./гол.

2,2±0,3 экз. в печени, 1,0±0,2 экз. в легких); кавказского тура - 3,6±0,9 экз./гол. (2,3±0,7 экз. в печени, 1,3±0,2 экз. в легких); бородатого козла - 4,5±1,0 экз./гол. (3,0±0,6 экз. в печени, 1,5±0,4 экз. в легких). С целью определения распространения эпидемически значимых очагов эхинококкоза человека в регионе в клиниках и лабораториях г. Нальчика были систематизированы 613 историй болезни пациентов, заболевших эхинококкозом. Путем анализа историй болезни было установлено распространение инвазии у населения по возрастам, районам и зонам и т.д. Выборка историй болезни с диагнозом эхинококкоз показала на повсеместное распространение болезни. Эхинококкоз имеет наибольшее распространение в расчете на 100 тыс. населения. В административных территориях региона зарегистрировано 613 чел. с диагнозами «эхинококкоз печени», «эхинококкоз легких», и «эхинококкоз мозга». В расчете на 100 тыс. населения количество больных эхинококкозом увеличилось от 0,00046 до 0,0021 %. В административно-территориальных единицах республики в течение 5 лет отмечали увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (0,00125%) и у жителей традиционно животноводческих районов: Черекского (0,00066%), Баксанского (0,00075%), Урванского (0,00058%). Большая зараженность жителей г. Нальчика цестодозом обусловлено высокой плотностью населения и лучшей постановкой диагностики болезни. Установлена неудовлетворительная постановка диагностики заболевания в сельских населенных пунктах: она не имеет массовости, плановости, проводится нерегулярно или проводится после жалоб пациентов. Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет. Заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза. По расчетам число больных эхинококкозом взрослых людей составляет 0,0061%), что следует рассматривать как индикатор ухудшения эпидемиологической ситуации по эхииококкозу. В регионе отмечается явная тенденция преимущественной заболеваемости сельских жителей. Преобладающим для больных селян и горожан является соотношение 2:1, что обусловлено широким распространением эхинококкоза в пригородных населенных пунктах в связи сростом численности безнадзорных собак и игнорированием коммунальными службами их отлова и уничтожения. У всех возрастных групп населения отмечается рост заболеваемости эхинококкозом. Количество больных эхинококкозом взрослых людей (591 чел.) на 100 тыс. населения республики составляет 0,0059%. Сравнительно с литературными данными по другим регионам Северного Кавказа этот показатель больше, за исключением Дагестана и Ингушетии. Фактическая зараженность населения эхинококкозом на окраинах РФ остается высокой (А.С.Бессонов, 2001). В Волгоградской области зараженность эхинококкозом в 2007г. составила 0,0045%, Ростовской области-0,0037%, Краснодарского края- 0,0036%, Северной Осетии (Алании)- 0,0051%, Ингушетии- 0,0060%, Дагестана- 0,0086%. В Дагестане следует отметить, зараженность населения эхинококкозом больше чем в КБР. Данные показывают на ухудшение за последние годы эпидемиологической ситуации по эхинококкозу человека у всех возрастных групп населения. Наибольший показатель инвазированности людей отмечается зимой (0,00230 %). Особенностью эпидемиологии эхинококкоза в регионе является летне-осеннее заражение людей, при котором через 4-6 мес. (в конце осени и зимой) цисты достигают больших размеров. Из числа жителей, заразившихся эхинококкозом, 27,2% составляли граждане горных населенных пунктов. Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет, что составляет 96,7% от числа зарегистрированных больных. Высокие показатели зараженности человека эхинококкозом обусловлены ростом численности безнадзорных собак, высоким уровнем загрязнения инфраструктуры городов и сел региона яйцами гельминтов и отсутствием санитарно-пропагандистской работы среди населения. При исследовании 2654 проб почвы из разных инфраструктур сельских и городских населенных пунктов и пастбищных угодий установлен высокий уровень контаминации яйцами Е. granulosus, где процент положительных проб почвы варьирует в пределах 63,8-96,5% при средней и сильной степени контаминации с наличием десятков и сотен яиц в 1 г почвы. С данными биотопами инвазии человек имеет повседневный механический контакт, что обуславливает рост показателей зараженности населения эхинококкозом.

На базе азинокса, албендазола и бентонита разработана лекарственная форма азинпрал, состоящая из 2:3:5 частей этих веществ, представляет гомогенизированную, мелкодисперсную порошкообразную, сыпучую массу серого цвета. В расчете на 1 грамм препарата содержится 0,2 г азинокса, 0,3 г албендазола и 0,5 г бентонита. Азинпрал в дозе 20 мг/кг вызывает гибель половозрелых эхинококков. Показатели ЭЭ препарата в дозе 15 мг/кг массы тела при эхинококкозе составляет 80,0 % при ИЭ = 95,1 %; в дозе 20 мг/кг, соответственно, ЭЭ и ИЭ = 100 %. Азинпрал в дозе 20 мг/кг массы тела нормализует эритропоэз и гемоглобинепоэз, способствует восстановлению обменных процессов в организме инвазированных эхинококкозом щенков. В опыте, азинофен в дозе 7,5 мг/ кг массы тела при эхинококкозе собак показал экстенсэффективность 80% и интенсэффективность -95,9%, в дозе 10 мг/кг, соответственно, ЭЭ и ИЭ -100%. В тонком отделе кишечника не дегельминтизированных щенков обнаружено, в среднем, 5768±392 экз./гол половозрелых эхинококков. Дронтал представляет гомогенную, мелкодисперсную порошковую массу серого оттенка. В состав входят измельченный дронцит, албендазол и термически высушенный пегассин в соотношениях 2:1:7. В 1 грамме дронтала содержится 0,2 г дронцита, 0,1 г албендазола, 0,7 г пегассина. В опытах дронтал в дозе 10 мг/кг массы тела показал в отношении половозрелых форм эхинококков ЭЭ и ИЭ = 100 %. В динамике исследований через 15 дней после назначения препарата наблюдали полное прекращение яйцепродукции эхинококков. Препарат не обладает побочным действием, хорошо переносится животными и не вызывает отклонений в физиологическом статусе собак. Дронтал можно рекомендовать для широкого внедрения при терапии эхинококкоза собак всех возрастов с целью снижения биологической активности эпидемиологического и эпизоотологического процесса эхинококкоза человека и животных.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика очагов эхинококкоза животных и человека в экосистеме Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

ЕЛКАНОВА ЗАЙНАФ ЗАУРОВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИЮ\ОЧАГОВ ЭХИНОКОККОЗА ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА В ЭКОСИСТЕМЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА- 2010

004605045

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ГНУ ВИГИС) Россельхозакадемии и ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты: Ведущая организация:

Успенский Александр Витальевич член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор

Горохов Владимир Васильевич доктор биологических наук, профессор

Шемяков Дмитрий Николаевич кандидат ветеринарных наук, доцент

ГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»

Защита диссертации состоится « 23 » июня 201 Ог. в 14°°часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ГНУ ВИГИС) Россельхозакадемии.

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан __ 05 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор

В.К. Бережко

Введение

Актуальность темы. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по опасным зоонозач животных и человека в регионах РФ за последние годы имеет тенденцию к ухудшению (Г.Г. Онищенко, 2006, 2007, 2009; В.П. Сергиев и др., 2003). Получили широкое распространение социально ориентированные заболевания паразитарной этиологии. По данным медицинской статистики за последние 20 лет постперестроечного периода заболеваемость населения эхинококкозом возросла в 7,5 раз, тениаринхозом - в 4,0 раза, трихинеллезом - в 11,5 раз, энтеробиозом - в 18,5 раз, описторхозом - в 14,3 раз (H.A. Романенко, 2004). Ежегодно в мире от инфекционных и паразитарных болезней умирает более 50 млн. человек. В Российской Федерации (2006 год) смертность от инвазий паразитарной этиологии составила 21 на 100 000 населения (для сравнения в США этот показатель равен 6, в Германии - 8, в Японии - 5). В Кабардино-Балкарской Республике смертность составила 17 человек на 100 тыс. населения. При рассмотрении проблемы инфекционно-паразитарных заболеваний в России среди 72,0 млн. учтённых случаев заболеваемости населения инфекционные и паразитарные болезни у взрослого населения составляют 34,8%, детей - 58,2%. Каждый четвертый ребенок (25,0%) умирает от инфекционных и паразитарных болезней (Г.Г. Онищенко, 2007; В.П. Сергиев и др., 2003). Эхинококкоз животных и человека в РФ приобрел экспансивный характер с образованием региональных эпидемиологически и эпизоотологически значимых природных, сельских и городских очагов инвазии (A.C. Бессонов, 2003). На сегодня стало очевидным высокий уровень инвазированности разных видов жвачных животных ларвальным эхинококкозом. В регионе Северного Кавказа зараженность взрослых популяций крупного рогатого скота эхинококкозом составляет 29,7%, овец - 38,4 %, коз — 24,2 %, буйволов - 26,8 %, безнадзорных собак (дефинитивный хозяин) - 70-100 % (A.M. Биттиров, 2000). В России эхинококкоз копытных животных приобрел природную очаговость, стационарность и механизмы перекрестного заражения дефинитивных и промежуточных хозяев (A.B. Успенский, 1995, Ю.Ф. Петров, 2004). В связи с этим стало необходимостью изучение медико-биологических вопросов развития эпизоотологического и эпидемиологического процесса, нозоареала, временной и пространственной проекции эхинококкоза у разных видов сельскохозяйственных, охотничье-промысловых животных и человека, выявление фертильных и пассивных штаммов Echinococcus granulosus. У сельскохозяйственных и промысловых животных завершенные и незавершенные циклы цестоды E.granulosus значительно снижают упитанность, прирост массы тела на 15-20% (А.С.Бессонов, 1988). По заключению член-корреспондента РАСХН A.B. Успенского (2005) механизмы перекрестного заражения большого биоразнообразия промежуточных хозяев в сельскохозяйственных и природных экосистемах реализуются за счет фертильных штаммов E.granulosus, и опосредуются через круг дефинитивных хозяев. Относительно формирования эколого-эпизоотического и эпидемиологического процесса эхинококкоза во взаимосвязи с природно-климатическими условиями Кабардино-Балкарской Республики научные

ч

исследования не проводились, не достаточно сведений по вопросам биоэкологической активности эхинококкоза; нет данных о распространенности смешанных инвазий зоонозов (эхинококкоз + фасциолез + дикроцелиоз) у разных видов животных. Требуют усовершенствования и методы дегельминтизации собак на основе применения комплексных препаратов азинпрал, азинофен и дронтал, что представляет научно-ирактический интерес, и позволит снизить заболеваемость животных и человека эхинококкозом.

Цель и задачи исследований. Целью работы являются: комплексное изучение медико-биологических вопросов эколого-эпизоотологической и эпидемиологической активности штаммов Е. granulosus в аграрной и природной среде у сельскохозяйственных, охотничье-промысловых животных и человека с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

- изучить особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза домашних, промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики;

провести пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека в регионе Северного Кавказа;

- определить эпидемиологически значимые фертильные штаммы цестоды E.granulosus в аграрной и природной среде региона;

- изучить сезонную и возрастную динамику эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных;

- определить количественные показатели и территориальную проекцию смешанной инвазии эхинококкоза с печеночными трематодозами (фасциолез + дикроцелиоз) у домашних и диких копытных животных;

- провести опыты по заражению собак фертильными штаммами Е. granulosus от разных видов домашних, диких и синантропных животных (промежуточных хозяев);

- определить количественный состав протосколексов в фертильных штаммах цестоды E.granulosus у домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом сезона и абиотических условий региона;

- изучить биологическую роль бродячих собак и диких плотоядных в эпизоотическом процессе эхинококкоза домашних и диких копытных в сельской, городской, заповедной и курортной инфраструктурах региона;

- экспериментально установить устойчивость и жизнеспособность яиц цестоды Е. granulosus к абиотическим факторам региона;

- разработать, и испытать препараты азинпрал, азинофен и дронгал при эхинококкозе собак.

Научная новизна. Новизна научной работы заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования

сельскохозяйственных, природных и синантропных очагов эхинококкозной инвазии в Кабардино-Балкарской Республике. Проведен пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека в регионе. Впервые изучены особенности биологии, экологии, эпизоотологии и

эпидемиологии эхинококкоза домашних, диких копытных и синантропных видов животных с учетом вертикальной поясности региона; определены фертильные штаммы ларвальных эхинококков в аграрной и природной экосистеме. Впервые определен биологически активный региональный «овечий штамм» в популяциях овец, коз, яка, косули, серны, кавказского тура горного и малого кавказского суслика и полевок. С учетом вертикальной поясности региона и возраста животных изучена сезонная и возрастная динамика эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных. Проведены модельные опыты по заражению собак фертильными штаммами цестоды E.granulosus от разных видов домашних, диких и синантропных промежуточных хозяев. Определено количество протосколексов в фертильных штаммах цестоды у домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных с учетом сезона. Изучена биологическая роль собак и диких плотоядных в формировании эпизоотического процесса эхинококкоза домашних и диких копытных. Экспериментально установлена устойчивость яиц E.granulosus к абиотическим факторам. Проведено испытание эффективности препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак и предложены схемы применения.

Практическая значимость. Материалы собственных исследований и новые данные о биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза сельскохозяйственных, охотничье-промысловых и синантропных видов животных использованы при составлении нормативного документа «Эхинококкоз животных и человека и меры борьбы с ним в Кабардино-Балкарской Республике» (2006), методического руководства «Рекомендации по применению препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак» (2010). «Методические рекомендации по профилактике зоонозов (фасциолез) овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики» (2007); «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (2008).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: 1. Внутривузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей кафедры микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (Нальчик, 2007, 2008); 2. Международной научн.-практ. конференции ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала, 2009); 3. Всероссийской научн.-практ. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных и человека» (Москва, 2010); 4. Межрегиональной научно-практической конференции Северо-Кавказского отделения ВОГ РАН «Зоонозы: проблемы эпизоотологии и эпидемиологии на Северном Кавказе» (Нальчик, 2010); 5. Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

«Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-летию Победы в ВОВ (Махачкала, 2010)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики; пространственный, временной и популяционный мониторинг эхинококкоза человека; эпидемиологически значимые фертильные штаммы цестоды Echinococcus granulosus в аграрной и природной среде региона;

2. Сезонная и возрастная динамика эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных видов животных; количественные показатели и территориальная проекция смешанной инвазии эхинококкоза с трематодозами (фасциолез + дикроцелиоз) у домашних и диких животных;

3. Результаты опытов по заражению собак фертильными штаммами цестоды Е. granulosus, полученными от разных видов домашних, диких и синантропных животных (промежуточных хозяев); количественный состав протосколексов в фертильных штаммах и вариететах Е. granulosus у животных с учетом сезона и абиотических условий региона;

4. Биологическая роль бродячих собак и диких плотоядных в эпизоотическом процессе эхинококкоза домашних и диких копытных в сельской, городской, заповедной и курортной инфраструктурах; устойчивость и жизнеспособность яиц цестоды Е. granulosus к абиотическим факторам;

5. Результаты испытания азинпрала, азинофена и дронтала при эхинококкозе собак.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 научно-исследовательских работ (в т.ч. 4 рекомендации) и (1 статья в рекомендованном в перечне ВАК РФ издании).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом 3.3. Елкановой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством член-корреспондента РАСХН, доктора ветеринарных наук, профессора А.В. Успенского, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 195 наименований, из которых отечественных 159 и 36 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 67 таблицами. Приложения на 5 страницах. Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе администрации Нальчикского ГОЛОХ Кабардино-

Балкарской Республики, руководителям и егерям 11 охотничьих хозяйств, Кабардино-Балкарской СЭС, эпизоотическому отряду Управления ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики, в которых была выполнена данная работа. Автор признателен за научное руководство член-корреспонденту РАСХН, доктору ветеринарных наук, профессору Успенскому Александру Витальевичу и за консультативную помощь доктору биологических наук, профессору Биттирову Анатолию Мурашевичу.

1. В литературном обзоре проводится анализ 195 литературных источников по биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза домашних, охотничье-промысловых и синантропных животных; пространственной, временной и популяционной мониторингу эхинококкоза человека в РФ и зарубежом, проводится оценка эффективности регламентированных антгельминтных препаратов при эхинококкозе собак.

2. Материалы и методы исследований

Биогеографические, территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза овец изучали в 2005-2009 гг. на основании полного и неполного гельминтологического вскрытия (ПГВ и НЛГВ) по К.И. Скрябину (1928) печени, легких и других паренхиматозных органов овец разного возраста и пород при их убое на Нальчикском мясокомбинате и при подворном убое. Подсчет количества протосколексов в расчете на 1 мл эхинококковой жидкости с целью определения, активно функционирующих фертильных штаммов Е^гапиЫиз, проводили с использованием счетной камеры ВИГИС (1987). Гельминтологическое вскрытие паренхиматозных органов проводили у 2092 овец, а вскрытие желудочно-кишечного тракта у 157 безнадзорных собак из 10 районов равнинной, предгорной и горной зоны. Изучена сезонная динамика зараженности ягнят и взрослых овец эхинококкозом в горной зоне региона. Исследования были проведены путем полных и частичных вскрытий печени и легких отдельно по группам ягнят (174 голов) и взрослых овец (240 голов) в январе, апреле, июле и ноябре для учета степени зараженности их и установления экстенсивности и интенсивности инвазии в разные сезоны. При вскрытии животных учитывали размеры и фертильность цист. Распространение эхинококкоза крупного рогатого скота изучали методом ПГВ печени, легких и других паренхиматозных органов (К.И. Скрябин, 1928) при подворном убое. Вскрытию подвергали комплекты внутренних органов (за исключением желудочно-кишечного тракта) 693 голов крупного рогатого скота из 10 районов равнинной, предгорной и горной зоны. Количественные показатели зараженности буйволов эхинококкозом определяли в приусадебных хозяйствах равнинной зоны методом полного вскрытия внутренних органов при их убое в разное время года (18 голов). При ПГВ ларвоцист Е^гапЫоэиз, считали и проводили расчет экстенсивности (%) и интенсивности инвазии (экз./особь). Определение зараженности яков эхинококкозной инвазией проводили в хозяйствах горной зоны на основании гельминтологических вскрытий внутренних органов при их убое в разное время года (75 гол). Проводили опыт для определения воздействия низкой температуры -30°-40°С на жизнеспособность яиц цестоды Е^гапЫозиБ. Жизнеспособность проверяли

каждое утро и вечер ежедневно в течение 30 дней. С целью определения распространения эпидемически значимых очагов эхинококкоза человека в регионе в 2005-2009 гг. в клиниках и лабораториях г. Нальчика были систематизированы 613 историй болезни пациентов, заболевших эхинококкозом. В соответствии с целью и задачами были проведены опыты для установления терапевтической дозы, количественно-качественных параметров эффективности азинпрала, азинофена и дронтала при эхинококкозе собак. В ходе постановки опыта были проведены гематологические исследования крови до и через 3, 7, 12, 15 дней после назначения препаратов в дозах 10; 15; 20 мг/кг массы тела. Для подсчета яиц цестод в 1г. фекалий использовали счетную камеру ВИГИС. Материалы исследований обрабатывали статистически по компьютерной программе «Биометрия».

3. Эколого-эпизоотологическое и эпидемиологическое ранжирование очагов эхинококкоза домашних животных и человека в Кабардино-Балкарской Республике

3.1. Биогеографические, территориальные, сезонные и популяционные особенности распространения эхинококкоза собак и овец

По результатам обобщения данных ПГВ и НПГВ, по К.И. Скрябину (1928), взрослых овец эхинококкоз печени, легких и других паренхиматозных органов регистрируется во всех районах республики, с экстенсивностью инвазии 22,9339,68%. Средний показатель экстенсивности инвазии эхинококкоза у овец в 11 районах составил 30,50%. Сравнительно большие показатели инвазии у овец регистрировали в Зольском (39,68%), Баксанском (35,44%), Чегемском (33,50 %), Майском (32,18%) районах, где в подворьях не соблюдаются санитарные нормы содержания дворовых собак. Показатель экстенсивности инвазии собак в регионе определялся в пределах 50,0-82,4 % и, в среднем, составил 66,9%, что указывает на высокий уровень напряженности эпизоотического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца». Анализ материалов исследований показал что для эпизоотического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца» в регионе характерна коррелятивная закономерность: чем больше ЭИ эхинококкоза дворовых собак, тем выше ЭИ эхинококкоза у овец, и наоборот. Сравнительно большие показатели интенсивности инвазии у овец регистрировали в Зольском (27,8±1,61 экз./особь), Майском (24,2±1,33 экз./особь), Прохладненском (20,4±1,49 экз./особь), Урванском (18,2±1,63 экз./особь) районах. Показатели ИИ эхинококкоза овец были высокими в районах овцеводства, где концентрируется многочисленное поголовье чабанских, бродячих, собак и диких плотоядных (дефинитивных хозяев Е.^апЫоБиз). В регионе прослеживается закономерная тенденция увеличения интенсивности эхинококков у овец при высоких показателях зараженности поголовья. В 3-х природно-климатических зонах показатель ЭИ эхинококкоза овец больше при кошарно-пастбищном и пастбищном содержании. В промежутке «весна-лето-осень-зима» выраженная сезонная динамика ЭИ проявляется только у популяции молодняка овец в возрасте до 1 года. У ягнят зимнего и весеннего окота весной инвазированных особей в течение 5 лет исследований не было выявлено, летом инвазия проявлялась у 8,5% особей,

осенью - у 26,9%, зимой - у 36,2% (в среднем ЭИ - 17,9%). У молодняка овец в возрасте до 2-х лет ЭИ эхинококкоза находилась в течение года на уровне 26,729,1% (в среднем ЭИ - 28,0%). Сравнительно большие количественные значения инвазии отмечались у взрослых овцематок и баранов-производителей, у которых ЭИ в течение года находилась в пределах 61,8-62,2% (в среднем ЭИ -62,0%). У молодняка овец в возрасте до 1 года северокавказской мясошерстной породы ЭИ составила 21,5%; карачаевской породы 14,2%. У молодняка овец в возрасте до 2-х лет, соответственно 32,1 и 23,9%. У взрослых овцематок и баранов-производителей 79,2% и 44,7%. Сравнительно меньший уровень ЭИ эхинококкозом овец карачаевской породы обусловлен вовсе не породной устойчивостью к гельминтозу, а экологией данной породы, которая большую часть пастбищного времени находится на склоновых выпасах, где концентрация яиц Е^гапи1о5и$ значительно меньше чем в долинных подсклоновых участках.

3.1.1. Динамика сезонной и возрастной зараженности ягнят и взрослых овец эхинококкозом в горной зоне

Горная зона Кабардино-Балкарской Республики является районом традиционного разведения овец, где посезонное распространение эхинококкоза остается не изученной проблемой. По данным вскрытий печени и легких ягнята зимнего окота в возрасте до 1 года во все сезоны (за исключением весны) были поражены цистами Е^гашЛсшз. Экстенсивность инвазии в июле, ноябре и в январе следующего года колебалась в пределах 7,14-10,53 % (в среднем, 8,6 %). Максимальная экстенсивность инвазии ягнят зимнего окота в возрасте до 1 года отмечается в осенний и зимний сезон (10,00-10,53%). У взрослых овец также проявлялось осенне-зимнее повышение экстенсивности инвазии (ЭИ-46,7-55,9%), что обусловлено летним заражением поголовья овец эхинококкозом. Результаты позволяют судить о том, что в горной зоне взрослые овцы заражены эхинококками в течение года.

3.2. Частота встречаемости и фертильность штамма возбудителя эхинококкоза у домашних коз, разводимых в приусадебных хозяйствах

В предварительных исследованиях ларвоцисты Е^гапЫозиэ обнаруживались в структуре гельминтофаунистического комплекса коз районированных пород. Результаты вскрытий показали, что пораженность коз Заайненской породы эхинококкозом составила 23,1%, Советской, Мегрельской, Оренбургской пуховой и Ангорской пород, соответственно, 18,2; 14,3; 25,0; 20,0 %. Эхинококкозная инвазия домашних коз представляет эпизоотологическую опасность в плане дальнейшего роста показателей ЭИ и ИИ. Козы вне зависимости от породы восприимчивы эхинококкозу, и принимают активное участие в формировании очагов инвазии.

3.3. Эпизоотологнческая характеристика эхинококкоза прифермских собак и крупного рогатого скота

У крупного рогатого скота в регионе, в среднем, экстенсивность инвазии эхинококкоза составила 21,7% при средней интенсивности инвазии 16,98±1,37 экз./особь. Во всех районах интенсивность инвазии (ИИ) находилась на уровне

10,3±0,9 - 23,0±2,5 экз./особь. При исследовании ларвоцист все 100% не содержали протосколексов, они были стерильными, и оказались ацефалоцистами. Ацефалоцисты эхинококков от взрослого крупного рогатого скота имели крупные размеры от грецкого ореха до гусиного яйца, наполненные прозрачной бесцветной жидкостью без наличия гидатидозного песка (протосколексов). Как видно, эпизоотический процесс эхинококкоза крупного рогатого скота в регионе формируется фертильными «овечьим» и «козьим» штаммами Е. granulosus, за счет них заражаются прифермские и прикошарные собаки и опосредованно крупный рогатый скот, у которого инвазия имеет «тупиковое» завершение. Факты свидетельствуют о том, что в Кабардино-Балкарской Республике нет биологически активного фертильного специфического «коровьего» штамма E.granulosus. Свидетельством правильности данного заключения являются результаты опытов с заражением щенят путем скармливания ацефалоцист из печени и легких коров, при которых ни в одном случае нам не удалось заразить однопометных щенков ленточным эхинококкозом. Эхинококкоз крупного рогатого скота регистрируется во всех природно-климатических зонах, особенно, в зонах совместного содержания овец, коз и местного скота (предгорная и горная зона).

3.4. Особенности формирования паразитарной системы эхинококкоза буйволов

По данным вскрытий печени и легких буйволов ЭИ эхинококкоза составила 16,7 % при ИИ, в среднем, 10,42±1,28 экз./особь. В печени и легких буйволов эхинококки имеют крупные размеры от куриного яйца до теннисного мяча, а полость пузырей чаще заполнена бурой жидкостью. При всех вскрытиях печени и легких буйволов обнаруживались ацефалоцисты преимущественно среднего размера в количестве 10,42±1,28 экз./особь, фертильных цист эхинококков не обнаружено.

3.5. Эхинококкоз яков в экосистеме горных пастбищ

По данным вскрытий внутренних органов яков ЭИ составила 14,7%, при ИИ, в среднем, 19,3±2,1 экз./особь. У яков цисты E.granulosus имеют крупные размеры до теннисного мячика и более, а полость пузырей в 100 % случаях заполнена бурой жидкостью. Характерным для эпизоотического процесса эхинококкоза яков является то, что она протекает с преимущественным поражением взрослых особей. При вскрытиях печени и легких яков одновременно регистрировались ацефалоцисты и фертильные цисты E.granulosus.ycTaHOBneno, что у яков 5-12 летнего возраста 60-70 % фертильных ларвоцист локализуются в легочной ткани. Обнаружение фертильных цист E.granulosus в легких яков свидетельствует о биологической и эпизоотологической активности «овечьего штамма» возбудителя.

3.6. Распространение смешанной инвазии эхинококкоза с печеночными трематодозами у сельскохозяйственных животных в горной зоне

Горная зона региона наиболее подвержена антропогенному и техногенному влиянию с тенденцией интенсивного формирования всех видов очагов гельминтозов животных и человека. Исследования показали, что в регионе у

овец, коз, крупного рогатого скота и яков смешанную инвазию с участием E.granulosus вызывают трематоды F.hepatica и D. lanceatum. У овец ЭИ смешанной инвазии составляет 33,1%. Инвазированность крупного рогатого скота смешанной инвазией находилась на уровне 27,3%. У жвачных животных в регионе с примерно одинаковыми показателями ЭИ (за исключением яков) встречаются 3 фаунистистических комплекса: «E.granulosus + F.hepatica»; «Ech. granulosus + D.lanceatum»; «Ech. granulosus + F.hepatica + D.lanceatum», имеющие стационарно-устойчивый характер с тенденцией превалирования того или иного фаунистического комплекса.

3.7. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза собак в сельскохозяйственной и городской инфраструктуре

3.7.1. Биологическая активность цестоды Echinococcus granulosus у пород собак, используемых в овцеводстве

В овцеводстве региона в сторожевых целях используются породы собак Кавказская овчарка, Немецкая овчарка, их помеси. Кавказская пастушья и беспородные популяции, которые являются источниками возбудителя инвазии. Копрологическими исследованиями установлены, разные количественные значения зараженности собак разных пород ленточными эхинококками. Сравнительно большими показателями ЭИ эхинококкоза были инвазированы помеси кавказской и немецкой овчарки (80,0%) и беспородные популяции собак (86,8%). Анализ материала позволяет дать заключение о сверх опасном повсеместном распространении эхинококкозной инвазии у всех пород собак используемых в овцеводстве, и возможности образования эпидемиологически значимых, энзоотичных, эпизоотийных очагов зооноза в Кабардино-Балкарской Республике.

3.7.2. Эпизоотологическая характеристика эхинококкоза дворовых и бродячих собак в городах и поселках курортно-санаторного назначения Кабардино-Балкарской Республики

В сельских поселениях, в городах и поселках курортно-санаторного назначения и рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики отмечается бесконтрольный рост численности популяций дворовых и бродячих собак, которые являются источниками возбудителей зоонозов, в т.ч. и эхинококкоза. Эпидемиологическая значимость дворовых и бродячих собак в образовании эпизоотийных и энзоотичных очагов эхинококкоза за последние годы возросла по причине отсутствия своевременного санитарного отлова и уничтожения бродячих собак, и не соблюдения кратности, объема вынужденных и профилактических дегельминтизации. С целью уточнения степени участия дворовых и бродячих собак в развитии эпизоотического и эпидемиологического процесса эхинококкоза копровоскопическими методами исследовано по 100 проб фекалий собак, содержащихся во дворах граждан и по 30 проб фекалий от собак ведущих бродячий образ жизни в селениях, поселках и городах. Количественные показатели зараженности бродячих собак во всех типах поселений человека оказались значительно больше, что свидетельствует о

доминирующей роли данной популяции собак в распространении эхинококкоза животных и человека. При анализе материала установлено, что в 2006-2009 гг. в городах количество проб почвы с яйцами E.granulosus возросло с 24,0 до 46,0%, т.е. в 1,92 раза по сравнению с 2006 годом, при росте количества яиц в расчете на 1г почвы в 2,60 раза по сравнению с 2006 годом. Аналогичная тенденция, но сравнительно большими показателями, отмечалось и с уровнем контаминации почвы сельских населенных пунктов яйцами цестоды E.granulosus.

3.7.3. Устойчивость яиц и личинок Echinococcus granulosus к абиотическим факторам

При анализе фактического материала установлены параметры жизнеспособности яиц южных штаммов цестоды Е. granulosus в Кабардино-Балкарской Республике, которые проявляют высокую устойчивость к воздействию факторов внешней среды. В опытах при температурном режиме 2-4°С яйца сохраняют жизнеспособность 165 дней, а при комнатной температуре (18-20°С) - до 300 дней. В пробах сена, травы (в тени) яйца Е. granulosus остаются жизнеспособными 244-298 дней. На открытой поверхности летом прямые солнечные лучи убивают яиц за 18-72 дней.

Опыт 1. При исследовании содержимого ларвоцист после 6 часов замораживания у протосколексов E.granulosus были отторгнуты единичные крючья, при замораживании до -28°С с 6 до 24 часов протосколексы потеряли жизнеспособность и происходило отторжение всех крючьев.

Опыт 2. Яйца Е. granulosus сохраняли жизнеспособность при -30°С в течение 32 дней. При температурах ниже -40°С у члеников разрывалась матка и кутикула половозрелого членика, и яйца выходили наружу, жизнеспособность они сохраняли в течение 16 дней.

Опыт 3. предусматривал определение влияния разной среды на жизнеспособность яиц цестоды Echinococcus granulosus. Установлено, что в водной среде 90,5% яиц цестоды Echinococcus granulosus теряли жизнеспособность в течение 25-28 суток. При температуре +20°С яйца погибали на 7-10 сут., при +70°С погибали в течение 1,6 ч. При температуре +90-100°С погибали в течение 30-35 мин. Инвазионные элементы паразита даже в морфологическом отношении (в зимний период у яиц уплотняется оболочка) приспособились к циркуляции в суровых климатических условиях субнивального пояса, яйца выдерживают температурные колебания от -12 до -38°С. Низкие температуры -12 до - 38°С не оказывают губительного действия на яиц цестоды, что указывает на высокую патогенность и вирулентность южных изолятов и штаммов Е. granulosus.

4. Особенности биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза охотничье-промысловых и синантропных животных с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики

4.1. Распространение эхинококкоза охотничье-промысловых животных

По данным полных гельминтологических вскрытий (К.И. Скрябин, 1928) печени, легких и других паренхиматозных органов заболеваемость пятнистого

оленя E.granulosus отмечается круглогодично, и варьирует в пределах 13,330,2%. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем 22,5% при интенсивности инвазии 8,8±3,8 экз./гол. Экстенсивность инвазии E.granulosus у благородного оленя составляет, в среднем 23,5% при ИИ 6,7 экз/гол.. Во всех охотхозяйствах отмечена нами разная степень зараженности косули. Экстенсивность инвазии E.granulosus у косули составляет, в среднем 17,4% при ИИ 5,9экз/гол. Результаты вскрытий печени, легких кавказского тура показали на ЭИ = 10,7 % при интенсивности инвазии 3,6±0,90 экз./гол. Причем, критерии ЭИ эхинококков были разными в обследуемых охотхозяйствах, что связано уровнем контаминации биотопов тура яйцами цестоды, а также продолжительностью трофического контакта тура с очагами инвазии. Кабан является одним из наиболее инвазированных E.granulosus видов диких животных. Экстенсивность инвазии E.granulosus у кабан составляет, в среднем 19,1% при ИИ 6,1экз/гол. Лось- интродуцированный вид диких копытных в регионе. Экстенсивность инвазии E.granulosus у лося составляет, в среднем 0,9% при ИИ 3,2 экз/гол.

4.2. Распространение эхинококкоза диких плотоядных

Распространение эхинококкоза диких плотоядных изучали путем ПГВ тонкого кишечника, убитых особей в 10 охотхозяйствах и охраняемых экосистемах региона по общепринятой методике (К.И. Скрябин, 1928). При этом также установлена высокая степень зараженности одичавших собак. Высокую ЭИ эхинококкоза одичавших собак установили в Черекском (100%), Герпегежском (100%), Каменском (92,9%), Вольноаульском (89,5%), Эльбрусском национальном парке (91,7%), КБ высокогорном заповеднике (93,8%), территории которых используются в качестве пастбищ для домашних животных. При этом максимальные значения ИИ Ech. granulosus у одичавших собак варьировали в пределах 11,90 - 16,39 тыс. экз./гол. Следует отметить, что в регионе для эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «одичавшая собака - дикие копытные животные» характерна коррелятивная закономерность: чем больше ЭИ эхинококкоза дикие копытных, тем выше ЭИ эхинококкоза одичавших собак, и наоборот.

4.3. Распространение эхинококкоза микромаммалий - эндемиков Северного Кавказа

Малый кавказский и горный суслики являются эндемичными микромаммалиями горной зоны региона, и к настоящему времени сформировали огромные по численности популяции в сельскохозяйственных и природных экосистемах, и представляют эпизоотологаческую и эпидемиологическую опасность в плане распространения эхинококкоза животных и человека. По данным ПГВ печени, легких и других паренхиматозных органов малого кавказского и горного сусликов Е. granulosus определен во всех горных ландшафтах региона. Экстенсивность инвазии колебалась у малого кавказского суслика от 16,7 до 31,3 %. В среднем, у малого кавказского суслика составила 28,5%. Экстенсивный показатель зараженности горного суслика в регионе варьировало от 29,6 до 36,0 % и, в среднем, составило 33,3%, что является подтверждением биологической

активности эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «дикие плотоядные - микромаммалий». Инвазированные популяции горного суслика являются потенциальными источниками эхинококкоза животных и человека. Пастбища горного пояса по степени неблагополучия биотопов Малого кавказского суслика в отношении E.granulosus варьировали в пределах 50-86 % (в среднем, 70,0%). Эти факты показывают на активное формирование синантропных и природно-стационарных очагов эхинококкоза популяциями обоих видов сусликов на хозяйственно используемых ландшафтах высокогорного пояса.

4.4. Фертильность эхинококковых пузырей от разных видов охотничье-промысловых копытных животных

При исследовании 50 цист от пятнистого оленя 100 % эхинококковых пузырей оказались фертильными и содержали в цистной жидкости протосколексы в количестве, в равнинной зоне - 133,59±10,44 экз./мл, предгорной зоне -206,68±13,25 экз./мл, горной зоне - 169,30±9,58 экз./мл; У лося все эхинококковые пузыри (50 экз.) оказались ацефалоцистами. Во всех природно-климатических зонах региона больше протосколексов E.granulosus содержалось в расчете на мл в цистах от кабана, кавказского тура (высокогорная подзона) и косули. В предгорной зоне у пятнистого оленя, благородного оленя, косули, серны и кабана в цистах E.granulosus содержалось больше протосколексов

4.5. Формирование структуры смешанной инвазии E.granulosus с другими видами гельминтов у промысловых копытных

У промысловых копытных в регионе смешанную инвазию с участием

E.granulosus вызывают трематоды видов F.hepatica и D. lanceatum (таблица 44). Нами изучены особенности формирования смешанной инвазии E.granulosus,

F.hepatica и D. lanceatum в разных комбинациях этих гельминтов, что позволяет судить о значимости в эпизоотологическом плане того или иного гельминтофаунистического комплекса. Количественная структура этих гельминтов при формировании смешанной инвазии у промысловых копытных зависит от биотических, абиотических факторов региона. В горной зоне региона с контрастными показателями ЭИ 6,3-31,4 % у диких копытных формируются три формы смешанных инвазий: E.granulosus + F.hepatica; E.granulosus + D.lanceatum; E.granulosus + F.hepatica + D.lanceatum, которые имеют природно-очаговый характер.

4.6. Моделирование эпизоотологического процесса и определение биологически активных штаммов Ech. granulosus у домашних и диких копытных животных и человека

4.6.1. Опыты по определению биологически активных штаммов E.granulosus у домашних копытных животных

Определение биологически активных штаммов E.granulosus и механизма перекрестного заражения животных проводили по ступенчатой методике моделирования эпизоотического процесса эхинококкоза (3.3. Елканова, М.М. Сарбашева, А.С. Вологиров, 2007). Опытным путем было установлено:

1.Штамм E.granulosus от овец является биологически активным у козлят и крольчат, так как формирует завершенный цикл, а у телят - биологически пассивным, так как развиваются только ацефалоцисты. Можно утверждать, что овцы, инвазированные эхинококкозом, способны активизировать эпизоотический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных всех видов.

2. Вариетет E.granulosus от коз являются биологически активными у ягнят и крольчат, а у телят - биологически пассивным, так как формирует ацефалоцисты. Домашние козы, инвазированные эхинококкозом, способны также активизировать эпизоотический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных.

3. Цисты Е. granulosus от коров (ацефалоцисты) представляют биологический «тупик», и не вызывают заражение собак.

4. Цисты Е. granulosus от буйволов (ацефалоцисты) представляет биологический «тупик», и также не вызывает заражение собак.

5. Штамм E.granulosus от домашних свиней проявляет узкую специфичность, и не обладает биологической и эпизоотической активностью у домашних жвачных копытных. Активно функционирующими и биологически активными штаммами E.granulosus в регионе являются «овечий» и «свиной» штаммы. «Овечьим» штаммом, наряду с козами, также заражаются крупный рогатый скот и буйволы, но у них в паренхиматозных органах развиваются ацефалоцисты.

4.6.2 Опыты по определению биологически активных штаммов E.granulosus у охотничье-промысловых копытных

Определенный научно-практический интерес вызывают проблемы участия диких копытных животных в реализации эпизоотического процесса эхинококкоза в природной экосистеме. С этой целью были поставлены серии опытов по многоступенчатому моделированию эпизоотического процесса эхинококкоза с участием диких копытных в ходе которых установлено:

1. Вариетет E.granulosus от пятнистого оленя является биологически активным у ягнят и крольчат и пассивным у телят. Можно полагать, что пятнистые олени, инвазированные эхинококкозом, могут прямо и косвенно активизировать эпизоотический процесс эхинококкоза у сельскохозяйственных животных.

2.Вариетет E.granulosus от благородного оленя также является биологически активным у ягнят и крольчат и пассивным у телят.

3. Вариетет Е. granulosus от косули является биологически активным у ягнят и крольчат и пассивным у телят. Косули, инвазированные эхинококкозом, также могут повышать активность эпизоотического процесса эхинококкоза животных.

4. Цисты Е. granulosus от лося (ацефалоцисты) представляют биологический «тупик», и не вызывают заражения собак.

5. Вариетет Е. granulosus от серны является биологически активным у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят.

6. Цисты Ech. granulosus от кабана являются узко специфичными (активны для домашних свиней), и не проявляют биологическую активность у ягнят и телят.

7. Вариетет Е. granulosus от кавказского тура является наиболее биологически активным только у ягнят и крольчат и биологически пассивным у телят.

Кавказские туры, инвазированные эхинококкозом, также могут повышать активность эпизоотического процесса эхинококкоза животных при пастбищном содержании.

8.Вариетет Е. granulosus от человека является биологически активным у ягнят, так как формирует завершенный цикл, а у телят -пассивным, так как развиваются только ацефалоцисты.

Как видно, паразитарная система эхинококкоза животных и человека в природных и аграрных экосистемах региона является многофункциональной, биологически активной и защищенной на уровне 8 видов дефинитивных и 73 видов промежуточных хозяев.

4.7. Сравнительная топография E.granulosus во внутренних органах охотничье-промысловых копытных

Патологические процессы в печени и легких при эхинококкозе, наряду с размерами и интенсивностью возбудителя, зависят от преимущественной локализации цестод в печени и легких животных. Нами обобщены данные ПГВ охотничье-промысловых копытных. При этом установлена преимущественная локализация цист E.granulosus в печени по сравнению с легкими и др. паренхиматозными органами.

5. Эпидемиологические особенности эхинококкоза человека в Кабардино-Балкарской Республике

Выборка историй болезни с диагнозом эхинококкоз по административно-территориальным единицам республики показала на повсеместное распространение болезни. В административных территориях региона в 2005-2009 гг. по данным анализа историй болезни зарегистрировано 613 чел. с диагнозами «эхинококкоз печени», «эхинококкоз легких», и «эхинококкоз мозга». С 2005 по 2009 год в республике в расчете на 100 тыс. населения количество больных эхинококкозом увеличилось от 0,00046 до 0,0021 %. В административно-территориальных единицах республики в течение 5 лет отмечали увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (0,00125%) и у жителей традиционно животноводческих районов: Черекского (0,00066%), Баксанского (0,00075%), Урванского (0,00058%). В сравнительном аспекте заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза. Распределение больных эхинококкозом в зависимости от проживания их в городе или на селе в последние годы показывает явную тенденцию к преимущественной заболеваемости сельских жителей. Преобладающим для больных селян и горожан является соотношение 2:1, что обусловлено широким распространением эхинококкоза в пригородных населенных пунктах в связи с ростом численности безнадзорных собак и игнорированием коммунальными службами отлова и уничтожения. Высокие показатели зараженности человека эхинококкозом обусловлены ростом численности безнадзорных собак, высоким уровнем загрязнения инфраструктуры городов и

сел региона яйцами гельминтов и отсутствием санитарно-пропагандистской работы среди населения.

6. Усовершенствование методов химиотерапии эхинококжоза собак

Модификация противоэпизоотических мероприятий по борьбе с цестодозами собак представляет важную научную и практическую проблему. В этой связи, на основе базисных цестодоцидных препаратов празиквантел, азинокс, дронцит, албендазол, фсмбендазол и природных минералов разработаны лекарственные формы азинпрал, азинофен и дронтал для химиотерапии эхинококкоза собак, и проведены определения терапевтических доз и их эффективности.

6.1. Эффективность атнпрола при эхинококкоза собак.

...Результаты опытов на трех группах щенков показали, что азинпрал в дозе 10 мг/кг массы тела при однократном применении не обладает достаточными антгельминтными свойствами при эхинококкозе собак. Лекарственная форма в дозах 15 и 20 мг/кг .массы тела, однократно показал высокий уровень эффективности при эхинококкозе собак (ЭЭ = 80,0 - 100 % при ИЭ = 89,7 - 100 %).

В дозе 20 мг/кг массы тела азинпрал нормализует эритропоэз и гемоглобинепоэз, способствует восстановлению обменных процессов в организме зараженных эхинококкозом щенков. На основании исследований считаем целесообразным применение азинпрала для дегельминтизации собак.

6.2. Эффективность азинофена при эхинококкозе щенков

По данным гельминтоовоскопии, азинофен в дозе 5,0 мг/ кг массы тела при эхинококкозе собак показал экстенсэффективность 40% и интенсэффективность -83,4%. Азинофен в дозе 10 мг/ кг массы тела по данным копроскопических исследований является высокоэффективным ангигельминтным препаратом. По результатам вскрытия ЭЭ и ИЭ азинофена в дозе 5,0 мг/кг при эхинококкозе собак составил 40,0 и 87,7%; в дозе 7,5 мг/кг, соответственно, 80 и 95,9%, в дозе 10 мг/кг-100%. .

6.3. Эффективность дронтала при эхинококкозе собак

В опытах дронтал в дозе 10 мг/кг массы тела показал высокую антгельминтную эффективность против Е. granulosus. В отношении половозрелых форм эхинококков параметры эффективности составили ЭЭ и ИЭ = 100 %. В динамике исследований через 15 дней после назначения препарата наблюдали полное прекращение яйцепродукции эхинококков. Дронтал можно рекомендовать для широкого внедрения с целью снижения биологической активности эпидемиологического и эпизоотологического процесса эхинококкоза человека и животных.

Выводы

1. Эхинококкоз животных и человека в Кабардино-Балкарской Республике приобрел экспансивный характер с образованием региональных

эпидемиологически и эпизоотологически значимых природных, сельских и городских очагов инвазии. Эхинококкоз овец регистрируется во всех районах с экстенсивностью инвазии(ЭИ), в среднем, 30,50%). Экстенсивность инвазии(ИИ) эхинококкоза собак в регионе определяется, в среднем, 66,9%, что указывает на высокий уровень напряженности эпизоотического процесса инвазии в системе «собака-овца». При высоких значениях ЭИ и ИИ у дворовых собак , соответственно,50,0-82,4 % и 1252±312-423 8±720 экз./особь эпизоотический процесс эхинококкоза приобрел новый качественный характер, обеспечивающий динамичность, биологическую активность и защищенность паразитарных систем инвазии в течение года.

2. В равнинной зоне эхинококкоз дворовых собак встречается с ЭИ - 64,9%, овец - 39,96%; в предгорной зоне, соответственно, 66,1 и 30,44%; в горной зоне-70,7 и 31,03%. Инвазированность овец фертильным штаммом E.granulosus в приусадебных хозяйствах значительна, что привело к формированию диффузных очагов зооноза. Главной причиной распространения инвазии является отсутствие плановой дегельминтизации собак, санитарного просвещения персонала и населения.

3.Установленно влияние технологии содержания на распространение эхинококкоза овец: в 3-х природно-климатических зонах показатель ЭИ эхинококкоза овец больше при кошарно-пастбищном и пастбищном содержании. Выраженная сезонная динамика эхинококкоза проявляется только у популяции молодняка овец в возрасте до 1 года. У ягнят зимнего и весеннего окота весной инвазированных особей не было выявлено, летом инвазия проявлялась у 8,5% особей, осенью - у 26,9%, зимой - у 36,2% (в среднем ЭИ -17,9%).

4.Ehinococcus granulosus у коз представляет эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность, так как в 100 % случаев эхинококковые пузыри являются фертильными. Козы, вне зависимости от породы, принимают активное участие в формировании очагов инвазии. Эхинококкоз крупного рогатого скота регистрировали во всех районах республики с ЭИ, в среднем, 21,7% при ИИ 16,98±1,37 экз./особь.Во всех случаях ларвоцисты не содержали протосколексов, они были стерильными. ЭИ эхинококкоза буйволов составила 16,7 % при ИИ, в среднем, 10,42±1,28 экз./особь.

У яков, соответственно, 14,7% - 19,3±2,1 экз./особь. В печени и легких яков одновременно регистрировали ацефалоцисты и фертильные цисты E.granulosus в количестве 19,3±2,1 экз./особь,

5. В сельских поселениях, в городах и поселках курортно-санаторного назначения и рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики отмечается бесконтрольный рост численности дворовых и бродячих собак, у которых ЭИ эхинококкозом составила, в среднем 50,5%.. Уровень загрязнения почвы яйцами эхинококков имел тенденцию к росту как в городах, так и в сельских поселениях.

6.Дикие копытные и псовые принимают активное участие в формировании природных очагов эхинококкоза в регионе. Пораженность пятнистого оленя эхинококкозом варьирует, в среднем 22,5% при ИИ - 8,8±3,8 экз./гол; благородного оленя - 23,5% при ИИ -6,7±2,1 экз./гол; косули - 17,4 % при ИИ -

5,9±1,2 экз./гол; серны - 12,5 - 35,7 % (в среднем, 19,1 %) при ИИ - 5,4±1,0 экз.; кавказского тура -10,7 % при ИИ - 3,6±0,90 экз.; бородатых коз -11,6% при ИИ - 4,5±0,88 экз./гол; кабана - 19,1% при ИИ - 6,1±1,1 экз./гол; лося - 9,0% при ИИ -3,2±0,5 экз./гол. Экстенсивный показатель зараженности одичавших собак в регионе варьировал от 69,2 до 100 % при ИИ -11,90 - 16,39 тыс. экз./гол. ЭИ и ИИ эхинококкоза диких плотоядных в регионе варьируют, в среднем, у волков на уровне (53,0% и 4,2±1,0 тыс. экз./гол), шакалов (69,8 % и 5,5±1,1 тыс. экз./гол), енотов (17,1% и ],7±0,1тыс. экз./гол), лисиц (50,5 % и 2,0±0,4 тыс. экз./гол), барсуков (15,2% и 1,1±0,1 тыс. экз./гол), енотовидных собак (37,7% и 3,9±0,5 тыс. экз./гол), которые обеспечивают биологическую активность паразитарных систем эхинококкоза в течение года.

7.Ларвоцисты эхинококков пятнистого оленя в 100 % случаев оказались фертильными и содержали в цистной жидкости протосколексы в количестве, в равнинной зоне - 133,59±10,44 экз./мл, предгорной - 206,68±13,25 экз./мл, горной зоне - 169,30±9,58 экз./мл; У коров, буйволов и лося все эхинококковые пузыри оказались ацефалоцистами. Паразитарная система эхинококкоза животных и человека в природных и сельскохозяйственных экосистемах является многофункциональной и реализуется по схемам «пятнистый олень -собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «благородный олень - собака -овца крупный рогатый скот, кролик», «косуля - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «серна - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик», «кабан -собака - кролик», «кавказский тур - собака - овца, крупный рогатый скот, кролик». При этом, фертильные лавроцисты Е.§гапи1ози5 пятнистого оленя, оленя, косули, серны, кавказского тура и овец являются широко специфичными и могут обеспечить перекрестное заражение домашних и диких копытных опосредованно через круг дефинитивных хозяев (собак, волков, шакалов, енотовидных собак, лисиц и др.), что многократно повышает биологическую защищенность паразитарной системы эхинококкоза.

8.В административно-территориальных единицах республики отмечали увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г. Нальчика (0,00125%) и у жителей традиционно животноводческих районов. К Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет. Заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза до 40 лет - 2,5 раза до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза По расчетам число больных эхинококкозом взрослых людей составляет 0,0061%, что следует рассматривать как индикатор ухудшения эпидемиологической ситуации по эхинококкозу.

9. Антигельминтные препараты азинпрал в дозе 20 мг/кг массы тела; азинофен в дозе 10 мг/ кг; дронтал в дозе 10 мг/кг массы тела при однократном назначении при эхинококкозе собак показали в отношении половозрелых форм эхинококков ЭЭ и ИЭ = 100 %. Препараты не обладают побочным действием, хорошо переносятся животными и не вызывают отклонений в физиологическом статусе собак.

Практические предложения

Материалы исследований и новые данные о биологии, экологии и эпизоотологии эхинококкоза сельскохозяйственных, охотничье-промысловых и синантропных видов животных с учетом вертикальной поясности региона; о биогеографии и популяционной структуре эхинококкоза человека; об активно функционирующих региональных штаммах ларвоцист эхинококков в сельскохозяйственной и природно-рекреационной среде; сезонной и возрастной динамике инвазии у домашних, промысловых и синантропных животных; устойчивости и жизнеспособности яиц цестоды использованы при составлении нормативного документа «Эхинококкоз животных и человека и меры борьбы с ним в Кабардино-Балкарской Республике» (2006), методического руководства «Рекомендации по применению препаратов азинпрал, азинофен и дронтал при эхинококкозе собак» (2010). Количественные показатели и территориальная проекция смешанной инвазии эхинококкоза с трематодозами домашних копытных животных вошли в «Методические рекомендации по профилактике зоонозов (фасциолез) овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики» (2007); в методические рекомендации «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской республики» (2008). Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе по курсам «Паразитология и инвазионные болезни с.-х. животных» и «Зоология» на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова».

Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации

1. Елканова, 3.3. Рекомендации по приготовлению и применению азинпрала при эхинококкозе собак/3.3. Елканова // Изд-во КБГСХА - Нальчик. - 2007. -тираж 200 экз.- 3 с.

2. Мазихова, А. М. Методические рекомендации по профилактике зоонозов (фасциолез) овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики/ А. М. Мазихова, А. М., 3.3. Елканова, А.М Биттиров// Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».- Нальчик.- 2007,- тираж 150 экз. - 36 с.

3. Елканова, 3.3. Комплексная программа по борьбе с эхинококкозом овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике/ 3.3. Елканова, М.М. Сарбашева, А.С. Вологиров // Изд-во КБГСХА - Нальчик. - 2007. -тираж 150 экз.- 20 с.

4. Мазихова, А. М. Методические рекомендации «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской республики»/ А. М. Мазихова, А. М., 3.3. Елканова, А.М Биттиров// Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».-Нальчик.- 2008,- тираж 100 экз. - 20 с.

5. Елканова, 3.3. Рекомендации по приготовлению и применению азинофена при эхинококкозе собак/3.3. Елканова // Изд-во КБГСХА - Нальчик. - 2008. -тираж 150 экз.- 3 с.

6. Елканова, 3.3. Рекомендации по приготовлению и применению дронтала при эхинококкозе собак/3.3. Елканова // Изд-во КБГСХА - Нальчик. - 2009. -тир. 100 экз.- 3 с.

7. * Елканова, 3.3. Биологически активные штаммы цистного эхинококка в Кабардино-Балкарской Республике/ 3.3. Елканова,. A.M. Биттиров // Российский паразитологический журнал.- 2010.- №1,- с. 43 - 46.

8.Елканова, 3.3. Систематическое положение гельминтов сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской Республике / М.М. Сарбашева, 3.3. Елканова, A.M. Биттиров, М.Д. Джабаева// Мат. Ill Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - КБГСХА - Нальчик. -2010.-с.205-210.

9.Елканова, 3.3. Санитарно-паразитологическое исследование объектов инфрастуюуры населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики / 3.3. Елканова, A.M. Биттиров, М.М. Сарбашева, A.C. Вологиров, A.C. Канокова// Мат. III Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - КБГСХА -Нальчик.-2010.-с.211-219.

10. Елканова, 3.3. Фаунистический обзор гельминтов коз в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики / 3.3. Елканова, A.M. Биттиров, М.М. Сарбашева A.C. Вологиров // Мат. III Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах».-КБГСХА -Нальчик.-2010.- с. 266-269.

11. Елканова, 3.3. Видовой состав гельминтов серны, пятнистого оленя и косули в природных массивах Кабардино-Балкарской Республики/ 3.3. Елканова, A.M. Биттиров, A.C. Вологиров, М.М. Сарбашева, A.M. Биттиров// Мат. III Межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах». - КБГСХА - Нальчик. -2010.-с.269-274.

12. Биттиров, A.M. Эхинококкоз благородного оленя в охотничьих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики /A.M. Биттиров, 3.3. Елканова,. A.C. Вологиров , М.М. Сарбашева A.M. Биттиров// Сборник научных статей Междунар. научн.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в ВОВ «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», часть 1. -Дат. ГСХА-Махачкала. - 2010. - с. 334-336.

13. Елканова 3.3. Эпизоотологические особенности эхинококкоза косули в охотничьих хозяйствах предгорной и горной зоны/ 3.3. Елканова,. A.M. Биттиров, A.C. Вологиров, М.М. Сарбашева A.M. Биттиров// Сборник научных статей Междунар. научн.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в ВОВ

«Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», часть 1. -Даг. ГСХА - Махачкала. -2010.-е. 384-387.

14. Елканова, 3.3. Эхинококкоз серны в охотничьих хозяйствах /3.3. Елканова,. A.M. Биггиров, A.C. Вологиров , М.М. Сарбашева, A.M. Биггиров// Сборник научных статей Междунар. научн.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в ВОВ «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», часть 1. - Даг. ГСХА - Махачкала. - 2010. - с. 387-390.

15. Елканова, 3.3. Распространение эхинококкоза пятнистого оленя в охотничьих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики / 3.3. Елканова,. A.M. Биттиров, М.М. Сарбашева, A.C. Вологиров , A.M. Биггиров// Сборник научных статей Междунар. научн.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в ВОВ «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», часть 1. - Даг. ГСХА - Махачкала. - 2010. - с. 390-392.

* - публикации в изданиях ВАК РФ

Подписано в печать:

18.05.2010

Заказ № 3755 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru