Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеева, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика и распространение черно-пестрой породы 8 крупного рогатого скота в мире и регионах РФ
1.2 Мясная продуктивность черно-пестрых коров и факторы на нее 17 влияющие
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика экспериментальной базы
2.2 Методика исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Возрастные изменения живой массы и среднесуточного прироста 36 опытных животных в зависимости от породности по голштинам
3.2 Особенности экстерьера коров в зависимости от генотипа
3.3 Характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой породы с разными долями генов по голштинской породе
3.4 Параметры коров желательного типа
3.5 Физиологические показатели коров разного генотипа и типа телосложения
3.6 Гематологические показатели коров в зависимости от породности по голштинам и особенностей экстерьера
3.7 Кормление выбракованных коров
3.8 Мясная продуктивность выбракованных голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья 81 3.8.1 Мясные качества выбракованных коров без дополнительного откорма 81 3.8.1.1 Мясная продуктивность выбракованных коров в зависимости от генотипа
3.8.1.2 Мясные качества выбракованных коров разного типа телосложения
3.8.2 Мясная продуктивность выбракованных коров после откорма
3.8.2.1 Мясные качества выбракованных коров в зависимости от породности по голштинам
3.8.2.2 Мясная продуктивность выбракованных коров в зависимости от особенностей экстерьера
3.8.3 Органолептическая оценка мяса
3.8.4 Химический состав мяса выбракованных коров 102 3.9 Экономическая эффективность откорма выбракованных коров черно-пестрой породы в связи с породностью и типом телосложения в условиях Зауралья
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья"
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных пород получают практически все товарное молоко и 98% говядины от ее валового производства (Зеленков П.И., 1999; Легошин Г.П. и др., 2002). Однако в силу ряда причин в нашей стране с 1990 по 2000 год произошло сокращение численности коров с 20,8 до 13,5 млн. гол. и средних удоев с 2994 до 2233 кг. По данным Института питания РАМН РФ потребление мясопродуктов в пересчете на душу населения должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32 кг. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения снизилось с 78 кг в 1990 году до 40 кг в 2004. Вместе с тем, в целом ряде регионов России за последние годы достигнуты значительные успехи в повышении удоев коров и достижении эффективности его производства. Но, несмотря на это, в нашей стране наблюдается большой разрыв между производством мяса и спросом на него (Логинов В., 2002; Стрекозов Н. и др., 2002). Следствием чего является постоянный рост стоимости мяса. За последние 10 лет по уровню потребления продуктов питания на душу населения, в том числе по мясу, Россия переместилась с седьмого места в мире в седьмой десяток. Страна оказалась в значительной зависимости от импорта продовольствия - каждый третий килограмм мяса завозится из-за рубежа. Это заставляет искать новые пути увеличения производства мяса, улучшение его качества и пути снижения себестоимости.
Черно-пестрая порода скота является преобладающей из молочных пород Поволжья, Урала, Центрального и Северо-западного регионов России, а также наиболее продуктивной с хорошей оплатой корма продукцией, однако животные данной породы нуждаются в дальнейшем улучшении форм телосложения, повышения молочной продуктивности и мясных качеств.
В Курганской области при улучшении продуктивных качеств черно-пестрого скота с использованием импортного генофонда голштинской породы получены животные различной породности. Практика показала, что этот селекционный прием является действенным методом повышения продуктивных качеств молочного скота. 90% животных, идущих на производство говядины в Курганской области, представлены черно-пестрым скотом, из них 45% - это взрослые выбракованные коровы, при этом качество говядины часто оказывается низким, так как выбракованные коровы, как правило, имеют недостаточные мясные кондиции. Поэтому возникает объективная необходимость научной оценки мясных качеств черно-пестрого скота с разными долями генов по голштинской породе, а также их сочетаемости с уровнем молочной продуктивности. Именно эта сторона вопроса в настоящее время недостаточно изучена. Поэтому оценка мясной продуктивности черно-пестрых коров, а также изучение их откормочных качеств в условиях Курганской области является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель работы, которая представляет часть тематики научно-исследовательской работы КГСХА по совершенствованию племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания (регистрационный номер 01.99.00087780), - дать комплексную характеристику мясной продуктивности выбракованных голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа в зависимости от генотипа и типа телосложения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить рост, развитие и тип телосложения коров разной породности;
- дать характеристику молочной продуктивности коров в зависимости от породности по голштинам и типа телосложения;
- установить физиологические и гематологические показатели коров различной породности и разного типа телосложения;
- изучить живую, убойную массу, убойный выход и морфологический состав туш выбракованных коров в зависимости от породности, типа телосложения и откорма;
- определить влияние породности, типа телосложения и откорма на мясную продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы;
- исследовать органолептические свойства и химический состав говядины в зависимости от породности и откорма выбракованных коров;
- предложить элементы технологии откорма выбракованных коров;
- рассчитать экономическую эффективность производства говядины от выбракованных коров в зависимости от породности, типа телосложения и откорма.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Зауралье в научно-хозяйственном опыте и в селекции крупного рогатого скота черно-пестрой породы уральского типа применена линейная оценка экстерьера коров. Комплексно изучена мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы. Определено влияние породности, типа телосложения и откорма выбракованных коров на их мясную продуктивность. Предложены параметры экстерьера для отбора коров.
Практическая значимость работы
1. Определены параметры производственного типа черно-пестрого скота, сочетающего как молочные, так и мясные качества, которые в условиях Зауралья дают возможность внедрения в практику методов эффективного улучшения продуктивности животных.
2. Предложены элементы технологии откорма выбракованных коров, способствующие повышению качества говядины.
3. По результатам проведенных исследований изданы рекомендации по откорму выбракованных из молочного стада голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья.
4. Результаты исследований применены в разработке и выполнении двух перспективных планов племенной работы в племрепродукторах Курганской области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- экстерьер животных разной породности по голштинам;
- морфологический состав говядины в зависимости от породности, откорма и типа телосложения животных;
- органолептические свойства и химический состав говядины выбракованных коров черно-пестрой породы в зависимости от породности и откорма;
- показатели экономической эффективности производства говядины от выбракованных коров в зависимости от генотипа, типа телосложения животных и откорма.
Апробация результатов работы. Результаты научно-исследовательской работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов отдела животноводства областного Департамента сельского хозяйства, СПК «Разлив», ОАО Курганское по племенной работе, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета КГСХА (2004, 2005 г.), на научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, имеет 39 таблиц, 26 приложений, иллюстрирована 12 рисунками. Состоит из введения, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 185 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Алексеева, Елена Ивановна
выводы
1. Мясная продуктивность животных зависит от интенсивности их роста. Телочки с породностью 75% по голштинам отличились более высокой энергией роста. Коэффициент увеличения живой массы от рождения до 18 месяцев у полукровных телок был равен - 11,8, с породностью 75% по голштинам - 12,4, с 87,5% генов голштинской породы - 11,7.
2. Среди полукровок 6% коров соответствовали «хорошему с плюсом» типу, 59% - «хорошему», 35% - «удовлетворительному» типам телосложения. В группе коров с 75% генов голштинской породы 42% животных отнесены к «хорошему» типу, 58% - к «удовлетворительному» типу телосложения. Среди коров с породностью 87,5% по голштинам категории «хороший с плюсом» тип телосложения соответствовало 12% животных, «хорошему» - 18%, «удовлетворительному» - 53%, «плохому» - 18%.
3. По данным третьей лактации удой за 305 дней с повышением уровня голштинизации коров снизился на 220 (Р<0,01) и 138 кг. В зависимости от типа телосложения животных удой за 305 дней лактации различался в первой группе на 632-656 кг, во второй - 295 кг, в третьей - 378-652 кг.
4. Физиологические показатели коров в зависимости от генотипа были в норме. У коров с «удовлетворительным» типом телосложения отмечены отклонения от физиологической нормы по частоте сердечных сокращений в среднем на 7-23 раз/мин.
5. Коровы с породностью 50% по голштинам превосходили своих аналогов с 75 и 87,5% генов голштинской породы по содержанию в крови эритроцитов на 7 и 10% (Р<0,01), общего белка - на 7 и 3%, глобулина -на 1,9 и 2,7%%, а-глобулинов - на 0,8 и 0,3%%, Р-глобулинов - на 2,8 и 0,8% соответственно. Содержание общего белка у коров «хорошего» типа превосходило данный показатель аналогов «удовлетворительного» типа на 4,8 г/л (Р<0,01).
6. Выбракованные коровы с породностью 75% по голштинам без откорма превосходили своих аналогов двух других групп по убойной массе на 6,1 и 19,0 кг, массе туши - на 7,1 и 20,6 кг, массе мякоти на 5,7 и 15,7 кг и убойному выходу - на 2,1 и 2,2% (Р<0,05) соответственно. После откорма полукровки имели больше убойную массу, массу туши и массу мякоти, чем аналоги второй и третьей групп соответственно на 22,2 и 26,6 кг (Р<0,001), 22,2 и 29,0 кг (Р<0,001), 30,6 и 37,8 кг (Р<0,001). В результате откорма коэффициент мясности в первой группе повысился на 39,1 (Р<0,001), во второй - на 29,3 (Р<0,001), в третьей - на 28,2% (Р<0,001). Коэффициент мясности коров «хорошего» типа телосложения был выше в среднем на 7,8%, чем у сверстниц «удовлетворительного» типа. Влияние фактора породности коров на коэффициент мясности составило 5,1 (Р<0,001), типа телосложения - 4,7 (Р<0,001), откорма -74,1% (Р<0,001).
7. Говядина, полученная от животных первой, второй и третьей групп после откорма в результате дегустационной оценки имела выше балл на 2,0, 1,9 и 2,7, чем мясо, полученное от коров без предварительного откорма перед убоем. У откормленных коров количество белка повысилось на 3,8-5,3%, жира - на 2,8-4,2%, энергетическая ценность мяса -на 110,74-158,57 кДж.
8. Откорм выбракованных коров способствовал повышению экономических показателей реализации их на мясо. Рентабельность откорм полукровных животных больше, чем аналогов с породностью 75 и 87,5% по голштинам на 26,1 и 34,0% соответственно. Уровень рентабельности использования животных «хорошего» типа телосложения выше, чем животных «удовлетворительного» типа, в первой группе на 11,3%, во второй - на 2,8%.
1. В племзаводах и племрепродукторах отбор взрослых коров вести по следующим основным промерам тела, как соответствующих по результатам линейной оценки хорошему и хорошему с плюсом типам телосложения: рост - 137-139 см; глубина туловища - 74-77 см; ширина грудной кости - 25-28 см; длина крестца - 53-55 см; ширина таза - 36-40 см.
2. Перед сдачей выбракованных коров на убой проводить дополнительный откорм животных при содержании их на привязи по рационам, составленным в соответствии с живой массой и периодом откорма животных.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья"
УДК 636.23.082
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫБРАКОВАННЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ И ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лещук Геннадий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Рагимов Гусен Исмаилович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Герасимчук Людмила Дмитриевна
Ведущая организация - Тюменская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 19 мая 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск - 1, а/я 470, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук
Клименок И.И.
2,006
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных пород получают практически все товарное молоко и 98% говядины от ее валового производства (П.И. Зеленков, 1999; Г.П. Легошин и др., 2002). Однако в силу ряда причин в нашей стране с 1990 по 2000 год произошло сокращение численности коров с 20,8 до 13,5 млн. гол. и средних удоев с 2994 до 2233 кг. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения снизилось с 78 кг в 1990 году до 40 кг в 2004. Наблюдается большой разрыв между производством мяса и спросом на него (В. Логинов, 2002; Н. Стрекозов и др., 2002). Следствием чего является постоянный рост стоимости мяса. За последние 10 лет по уровню потребления продуктов питания на душу населения, в том числе по мясу, Россия переместилась с седьмого места в мире в седьмой десяток. Страна оказалась в значительной зависимости от импорта продовольствия - каждый третий килограмм мяса завозится из-за рубежа. Это заставляет искать новые пути увеличения производства мяса, улучшение его качества и пути снижения себестоимости.
В Курганской области при улучшении продуктивных качеств черно-пестрого скота с использованием импортного генофонда голштинской породы получены животные различной породности. Практика показала, что этот селекционный прием является действенным методом повышения продуктивных качеств молочного скота. 90% животных, идущих на производство говядины в Курганской области, представлены черно-пестрым скотом, из них 45% - это взрослые выбракованные коровы, при этом качество говядины часто оказывается низким, потому что выбракованные коровы, как правило, имеют недостаточные мясные кондиции. Поэтому возникает объективная необходимость научной оценки мясных качеств черно-пестрого скота с разными долями генов по голштинской породе, а также их сочетаемости с уровнем молочной продуктивности. Именно эта сторона вопроса в настоящее время недостаточно изучена. Поэтому оценка мясной продуктивности черно-пестрых коров, а также изучение откормочных качеств выбракованных коров в условиях Курганской области является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель работы - дать комплексную характеристику мясной продуктивности выбракованных голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа в зависимости от генотипа и типа телосложения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
■ определить рост, развитие и тип телосложения коров разной породности;
■ дать характеристику молочной продуктивности коров в зависимости от их генотипа и типа телосложения;
■ установить физиологические и гематологические показатели коров различной породности и разного типа телосложения;
Рве. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
■ изучить живую, убойную массу, убойный выход и морфологический состав туш выбракованных коров в зависимости от генотипа, типа телосложения и откорма;
■ определить влияние породности, типа телосложения и откорма на мясную продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы;
■ исследовать органолептические свойства и химический состав говядины в зависимости от породности и откорма выбракованных коров;
■ предложить элементы технологии откорма выбракованных коров;
■ рассчитать экономическую эффективность производства говядины от выбракованных коров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Зауралье в научно-хозяйственном опыте и в селекции крупного рогатого скота черно-пестрой породы уральского типа применена линейная оценка экстерьера коров. Комплексно изучена мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы. Определено влияние породности, типа телосложения и откорма выбракованных коров на их мясную продуктивность. Предложены параметры экстерьера для отбора коров.
Практическая значимость работы
1. Определены параметры производственного типа черно-пестрого скота, сочетающего как молочные, так и мясные качества, которые в условиях Зауралья дают возможность внедрения в практику методов эффективного улучшения продуктивности животных.
2. Предложены элементы технологии откорма выбракованных коров, способствующие повышению качества говядины.
3. По результатам проведенных исследований изданы рекомендации по откорму выбракованных из молочного стада голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья.
4. Результаты исследований применены в разработке и выполнении двух перспективных планов племенной работы в племрепродукторах Курганской области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
■ экстерьер животных разной породности по голштинам;
■ морфологический состав говядины в зависимости от породности, откорма и типа телосложения животных;
• органолептические свойства и химический состав говядины выбракованных коров черно-пестрой породы в зависимости от породности и откорма;
■ показатели экономической эффективности производства говядины от выбракованных коров в зависимости от генотипа, типа телосложения животных и откорма.
Апробация результатов работы. Результаты научно-исследовательской работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов отдела животноводства областного Департамента сельского хозяйства, СПК «Разлив»,
ОАО Курганское по племенной работе, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета КГСХА (2004, 2005 г.), на научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ и два перспективных плана племенной работы в хозяйствах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, имеет 39 таблиц, 26 приложений, иллюстрирована 12 рисунками. Состоит из введения, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 185 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили в СПК «Разлив» Кетовского района Курганской области. Хозяйство имеет статус госплемзавода с декабря 2000 года и специализируется на разведении черно-пестрого скота уральского типа. Поголовье крупного рогатого скота в данном хозяйстве за 2004 - 2005 годы составляло в среднем 689 голов, в том числе 313 коров. Среднегодовой удой в 2005 году на одну корову составил 4860 кг, содержание жира в молоке 4,10%. Обеспеченность кормами составляет 48-50 ц. к. ед. на одну условную голову в год.
В зимний период животные получают силос кукурузный, сенаж из смеси однолетних злаково-бобовых трав, сено из костреца безостого, концентраты из ячменя, овса и отходов переработки пшеницы, свеклу. В летний период используются зеленые корма.
Для изучения мясной продуктивности были сформированы три группы животных из выбракованных черно-пестрых коров: первая - коровы с породностью 50 (16 голов), вторая - 75 (16 голов) и третья - 87,5% (14 голов) по голштинской породе методом сбалансированных групп-аналогов (Овсянников А.И., 1976; Викторов П.И. и др., 1991). Животные в группах были аналогами по возрасту, дате отела и живой массе. Исследования проводили согласно схемы опыта (рисунок 1).
Динамику изменения живой массы телок с возрастом изучали по данным карточек племенного учета животных 2 Мол при рождении, в 6-, 10-, 12-, 18-месячном возрасте. Абсолютный, среднесуточный и относительный приросты, коэффициент роста телок рассчитывали по формулам.
Коровы черно-пестрой породы
Породность по гсщштинам, группа
50% -1
Ж-
75% - II
87,5% - III
ж.
ж.
Рост, развитие и экстерьер
Ж
Тип телосложения
Удовлетворительный Хороший Хороший с плюсом
Тип телосложения
Удовлетворительный Хороший
Ж-
Ж-
Ж-
ж.
Ж-
Тип телосложения
Плохой Удовлетворительный Хороший Хороший с плюсом
М/ \1/ М/
ь
Ж-
ж.
Ж-
Физиологические и гематологические показатели
Мясная продуктивное! ь выбракованных коров
V
Безоткорма
С откормом
50%
87,5%
Ж-
Тип телосложения
.Ж
V_V
Удовл.
V
Хор
У
Удовл.
у
Хор.
~\Г
Удовл.
| 50% 1 75% | | -V- 87,5%
V \|/
1 Тип телосложения
V У
I Удовл ] Хор. | Удовл. Хор. | Удовл Хор.
Живая масса, убойная масса, убойный выход, морфологический состав туш
у
Органолептическая оценка
Химический состав мяса
Экономическая эффективность откорма выбракованных коров
Рисунок 1 - Схема опыта
Особенности телосложения опытных животных изучали в соответствии с «Правилами оценки дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-96» (Джапаридзе Т.Г., 1996) методом линейной оценки экстерьера на третьем месяце третьей лактации. Этот метод включает в себя балльную оценку экстерьера животного. Каждый признак имеет самостоятельное значение и оценивается по шкале от 1 до 9 баллов, 1 и 9 баллов - это экстремальное отклонение признака, оптимальный балл - 5.
Оценивали рост, глубину туловища, крепость телосложения (ширину грудной кости), длину крестца, ширину таза, длину передних долей вымени, высоту прикрепления задних долей вымени, ширину задних долей вымени, длину сосков, борозду вымени, молочные формы, положение таза, обмускуленность, постановку задних ног, угол копыта, прикрепление передних долей вымени, положение дна вымени.
Наряду с линейным описанием признаков, проведена оценка статей экстерьера и телосложения коров по 100-балльной шкале. Наивысшим баллом (100) оценивается животное идеального сложения (модельное животное). Оценка конкретного животного проводилась путем сопоставления с моделью. Общая оценка коровы устанавливалась по комплексу признаков, характеризующих объем туловища, выраженность молочных признаков, качество ног, вымени и общий вид животного. По каждой группе признаков устанавливался балл от 1 до 100. Исходя из количества баллов, полученных за общую оценку, определяли категорию типа телосложения: превосходный - 90 и более баллов; отличный - 85-89 баллов; хороший с плюсом - 80-84 балла; хороший - 75-79 баллов; удовлетворительный - 65-74 балла; плохой - 50-64 балла.
Молочную продуктивность животных в связи с породностью и типом телосложения изучали по племенным карточкам 2 Мол, при этом учитывали удой за 305 дней лактации и содержание жира в молоке.
Физиологические показатели определяли согласно методикам Е.А. Арзуманяна (1957), A.A. Сысоева (1971). Учитывалось следующее: частота сердечных сокращений, частота дыхания и температура тела.
Для контроля за обменными процессами брали кровь из яремной вены коров и исследовали в лаборатории КГСХА по общепринятым методикам: содержание гемоглобина - по методу Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание общего белка в сыворотке крови устанавливали рефрактометром РФ-464 и его фракций методом колориметрии после осаждения фосфатным буфером (Кудрявцев A.A., 1952).
Мясную продуктивность коров изучали без постановки животных на откорм и после дополнительного откорма в течение 60 дней. Контрольный убой проводили на мясокомбинате «Белый Яр» Курганской области. При изучении мясных качеств учитывали следующие показатели: живая масса коров, убойная масса, убойный выход, коэффициент мясности, морфологический состав мяса, органолептические показатели и химический состав мяса. Живую массу опытных животных определяли путем взвешивания при постановке на опыт и по окончанию опыта.
За период откорма коровы с живой массой 400 кг получили силоса 2,4, сена -1,0, свеклы - 0,7, ячменя -1,2, пшеницы -1,3 ц. к. ед., коровы с живой массой 450 кг - силоса 2,6, сена 1,0, свеклы 0,7, ячменя 1,3 и пшеницы 1,4 ц. к. ед., коровы с живой массой 500 кг - 3,0 силоса, 1,1 сена, 0,7 свеклы, 1,3 ячменя и пшеницы 1,4 ц. к. ед.
Вкусовые качества мяса определялись путем дегустации. Зрительно оценены внешний вид, форма, цвет, с помощью обоняния - запах, вкус, консистенция, нежность, жесткость и сочность. Для количественного выражения показателей качества мяса при органолептической оценке использована девятибалльная шкала для оценки качества при дегустации (Антипова Л.В. и др., 2001).
Для определения химического состава мяса всей туши проводили полную обвалку одной полутуши. Затем, полученное после жиловки мясо, пропускали через волчок, перемешивали в фаршемешалке и из пяти мест брали пробы по 500 г. Отобранные пробы еще раз перемешивали и 400 г фарша использовали для анализа.
Массовую долю влаги определяли высушиванием при температуре 103±2°С. Содержание белка в мясе устанавливали методом Лоури в модификации Ластырь. Содержание жира определяли гравиметрическим методом в аппарате Сокслета, золы - путем сжигания сухого остатка в муфельной печи при температуре 450±25°С (Антипова Л.В. и др., 2001).
При расчете экономической эффективности по каждой группе произведен учет производственных затрат на кормление и содержание животных, выручка от реализации продукции, уровень рентабельности в соответствии с методикой определения экономической эффективности внедрения научных рекомендаций и научно-исследовательских работ по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота (1976).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности экстерьера коров в зависимости от породности. Для
характеристики экстерьерных особенностей коров черно-пестрой породы разной породности по голштинам проведена сравнительная оценка основных промеров экстерьера и определен тип телосложения животных. При оценке по комплексу признаков балл за объем туловища коров первой группы составил 76,6, что выше, чем у сверстниц второй и третьей групп соответственно на 3,1 (Р<0,05) и 6,9 (Р<0,001) балла. Средний балл за выраженность молочных признаков больше у животных с породностью 75% по голштинам, чем у животных с породностью 50 и 87,5%, на 0,4 и 1,5 балла соответственно. За внешний вид ног коровы с 50% генов голштинской породы получили 73,8 балла, что на 2,0 и 4,7 балла (Р<0,05) больше, чем у сверстниц с породностью 75 и 87,5% генов голштинской породы, соответственно. За внешний вид вымени животные второй и третьей групп оценены одинаковым баллом - 72,9, и уступали полукровкам на 0,6. Балл за общий вид у животных первой группы был равен 76,2 и превышал на 1,2 и 4,7 (Р<0,05) балла сверстниц второй и
третьей групп соответственно. Общая оценка экстерьера полукровок составила 75,1 балла, что на 1,5 и 3,1 (Р<0,05) выше балла животных с породностью 75 и 87,5% по голштинам соответственно.
По результатам линейной оценки экстерьера для отбора коров, соответствующих желательному типу, предлагаются следующие промеры тела: рост - 137-139 см; глубина туловища - 74-77 см; ширина грудной кости - 25-28 см; длина крестца - 53-55 см; ширина таза - 36-40 см; длина передних долей вымени - 20-25 см; высота прикрепления задних долей вымени - 20-23 см; ширина задних долей вымени - 13-18 см; расположение передних сосков -1114 см; длина сосков - 5-7 см; борозда вымени - 1,3-1,7 см.
Установлены различия по удою в зависимости от породности и экстерьерных особенностей. По удою за 305 дней лактации полукровки превосходили сверстниц с 75 и 87,5% генов голштинской породы на 220 (Р<0,01) и 138 кг соответственно. Удой за 305 дней лактации коров с породностью 50% по голштинам «хорошего» типа телосложения был выше удоя коров «удовлетворительного» типа на 24 кг. От коров «хорошего с плюсом» типа было получено на 656 и 632 кг (Р<0,001) больше, чем от животных с «удовлетворительным» и «хорошим» типом телосложения соответственно. Удой коров с 75% генов голштинской породы с «хорошим» типом телосложения был выше, чем у сверстниц с «удовлетворительным» типом на 295 кг (Р<0,05). Удой животных с породностью 87,5% по голштинам с «хорошим с плюсом» типом был больше на 378, 652 и 487 кг (Р<0,001), чем у коров с «плохим», «удовлетворительным» и «хорошим» типом телосложения, соответственно.
Мясная продуктивность коров без откорма в зависимости от породности. При поступлении на убой животные были отнесены согласно ГОСТ(у) 5110-87 в группу - взрослый скот. После убоя согласно требованиям ГОСТ(а) 779-55 «Мясо говядина в тушах и полутушах» были определены категории упитанности коров как средняя и нижесредней. Живая масса коров первой группы (таблица 1) была больше на 5,6 и на 5,8 кг, чем у аналогов второй и третьей групп соответственно.
Таблица 1 - Результаты убоя коров разной породности по голштинам, кг
Показатель Группа, породность
1-50% (п= =8) П-75% (п= =8) П-87,5% (п=7)
Су Су Су
Живая масса 514,4±11,9 1 508,8±24,4 14 508,6±21,3 10
Убойная масса 254,9±5,3 6 261,0±13,9 15 242,0± 13,0 14
Масса туши 214,8±4,4 6 221,9±13,4 17 201,3±12,7 17
Масса мякоти 157,1±4,9 9 162,8±11,5 20 147,1±10,7 19
Масса костей 48,5±0,9 5 49,5±2,1 12 45,3±2,6 15
Масса хрящей 7,4±0,4 16 7,8±0,6 20 7,7±0,5 18
Коровы с породностью 75% по голштинам превосходили животных с 50 и 87,5% генов голпггинской породы по убойной массе соответственно на 6,1 и 19,0 кг, по массе туши - на 7,1 и 20,6 кг, по массе мякоти - на 5,7 и 15,7 кг. Масса костей была меньше у животных третьей группы на 3,2 и 4,2 кг, чем у коров первой и второй групп, соответственно.
Убойный выход у животных с породностью 75% по голштинам выше, чем у аналогов с 50 и 87,5% генов голпггинской породы на 1,8 и 3,6% (Р<0,05) соответственно (таблица 2).
Таблица 2 - Мясная продуктивность коров разной породности по голштинам
Показатель Группа, породность
1-50% (п=8) П-75% (п=8) Ш-87,5% (п=7)
Х±8х Су Х±8х Су Су
Убойный выход, % 49,5±1,4 8 51,3±1,2 7 47,7±1,8 10
Выход мякоти, % 73,0±0,8 3 73,1±0,9 3 72,9±1,0 4
Выход костей, % 22,7±0,7 8 22,6±0,9 10 22,6±0,8 9
Выход хрящей, % 3,5±0,2 17 3,4±0,2 19 3,9±0,2 16
Коэффициент мясности 2,8±0,1 11 2,9±0,1 15 2,8±0,1 14
Содержание мякоти на 1 кг
костей, кг 3,2±0,1 12 3,3±0,2 14 3,3±0,1 12
Содержание мякоти на 1 кг
живой массы, г 306±12 11 332±21 18 321±29 24
Выход мякоти у коров опытных групп различался на 0,1-0,2%. Костей было меньше в тушах коров второй и третьей групп на 0,1%, чем в тушах животных первой группы. Коэффициент мясности выше у животных второй группы на 3,4%, чем у аналогов первой и третьей групп. Содержание мякоти на 1 кг костей больше в тушах второй и третьей групп на 100 г, чем у животных первой группы.
Таким образом, между группами по мясным качествам не выявлено существенных различий. Животные с породностью 75% по голштинам незначительно превосходили своих аналогов двух других групп по убойной массе, массе туши и массе мякоти.
Показатели мясной продуктивности в зависимости от особенностей экстерьера животных. Коровы первой группы, имеющие «удовлетворительный» тип телосложения, превосходили животных «хорошего» типа телосложения по убойному выходу, выходу мякоти, коэффициенту мясности, содержанию мякоти на 1 кг костей и 1 кг живой массы соответственно на 2,0, 0,8, 3,4%, 100 и 8 г.
Животные «хорошего» типа телосложения породностью 75% генов по голштинам превосходили аналогов с «удовлетворительным» по убойному выходу на 2,6%. Коэффициент мясности и содержание мякоти на 1 кг костей были одинаковы у животных обоих типов телосложения. Содержание мякоти
на 1 кг живой массы больше у коров «хорошего» типа на 36 г, чем у коров «удовлетворительного» типа.
Таким образом, по мясным качествам в зависимости от типа телосложения животных между группами существенных различий не выявлено.
Мясные качества коров после откорма в зависимости от породности по голштинам. После откорма в течение 60 дней у полукровок была больше живая масса, чем у сверстниц с породностью 75 и 87,5%, соответственно на 14,2 и 4,4 кг (таблица 3).
Таблица 3 - Живая масса, абсолютный и среднесуточный прирост коров на откорме (в среднем на 1 голову)
Показатель Группа, породность
1-50% (п=8) II—75% (п= 8) Ш-87,5% (п =7)
Х±8х Су Х±Бх Су Х±Бх Су
Живая масса при
постановке на откорм, кг 523,1±7,2 4 518,1±9,5 5 530,7±15,1 8
Живая масса после
откорма, кг 576,1±7,1 4 561,9±9,8 5 571,7±15,9 7
Абсолютный прирост за
период откорма, кг 53,0±1,0 5 43,8±0,3 2 41,0*0,3 2
Среднесуточный
прирост, г 883±16 5 729±5 2 683±5 2
Абсолютный прирост у полукровок больше на 9,2 (Р<0,001) и 12 кг (Р<0,001) соответственно, чем у сверстниц с 75 и 87,5% генов голштинской породы. За период откорма среднесуточный прирост живой массы коров первой группы был выше, чем у животных второй и третьей групп на 154 (Р<0,001) и 200 г (Р<0,001) соответственно.
После убоя туши всех животных были оценены как высокоупитанные согласно ГОСТ(а) 779-55 «Мясо говядина в тушах и полутушах». Туши, полученные от коров, имели хорошо развитые мышцы, остистые отростки, спинные и поясничные позвонки не выступали, полив покрывал всю тушу от лопаток до седалищных бугров с незначительными просветами. Убойная масса, масса туши и масса мякоти были выше у полукровок, чем у аналогов второй и третьей групп, соответственно на 22,2 (Р<0,001) и 26,6 кг (Р<0,001), 22,2 (Р<0,001) и 29,0 (Р<0,001), 30,6 (Р<0,001) и 37,8 кг (Р<0,001) (таблица 4).
С повышением породности по голштинам наблюдалась тенденция к незначительному увеличению массы костей на 0,1 и 0,2 кг соответственно. Масса хрящей в тушах коров первой группы была больше на 0,6 и 0,3 кг соответственно, чем у животных второй и третьей групп.
Таблица 4 - Результаты убоя коров разной породности по голштинам после откорма, кг
Показатель Группа, породность
1-50% (п=8) П-75% (п= =8) Ш-87,5% (п =7)
Су Су Су
Убойная масса 337,5±4,8 4 315,3±4,8 4 310,9±7,8 7
Масса туши 315,0±4,9 4 292,8±5,1 5 286,0±8,2 8
Масса мякоти 264,5±4,3 5 233,9±4,5 6 226,7±7,6 9
Масса костей 50,2±0,6 3 50,3±0,5 3 50,4±0,3 2
Масса хрящей 7,6±0,3 10 7,0±0,3 11 7,3±0,3 10
Убойный выход коров первой группы был выше на 2,4 и 3,9%, чем у животных соответственно второй и третьей групп (таблица 5).
Выход мякоти был больше у полукровок на 4,0 и 4,4% (Р<0,001), а костей меньше на 1,5 и 2,4%, чем у аналогов с 75 и 87,5% генов голштинской породы, соответственно. По коэффициенту мясности превосходили соответственно на 10,9 и 15,2% (Р<0,001) коров второй и третьей групп.
В расчете на 1 кг костей от животных первой группы было получено мякоти больше, чем от коров второй и третьей групп, на 600 и 800 г (Р<0,001) соответственно. Полукровки по содержанию мяса на 1 кг живой массы превосходили аналогов из второй и третьей групп соответственно на 42 (Р<0,001) и 63 г (Р<0,001).
Таблица 5 - Мясная продуктивность коров разной породности по голштинам после откорма
Показатель Группы, породность
1-50% (п=8) П-75% (п=8) Ш-87,5% (п=7)
Х±Бх СУ Х±Бх Су Су
Убойный выход, % 58,3±0,3 2 55,9±0,2 1 54,4±0,2 1
Выход мякоти, % 83,6±0,2 1 79,6±0,2 1 79,2±0,4 1
Выход костей, % 15,3±0,2 3 16,8±0,2 3 17,7±0,4 6
Выход хрящей, % 2,4±0,2 11 2,4±0,1 12 2,5±0,1 6
Коэффициент мясности 4,6±0,1 4 4,1 ±0,2 12 3,9±0,1 8
Содержание мякоти на 1 5,3±0,1 7 4,7±0,1 4 4,5±0,1 8
кг костей, кг
Содержание мякоти на 1
кг живой массы, г 459±3 2 417±3 2 396±3 2
У коров с 50% генов голштинской породы, получивших дополнительный откорм, коэффициент мясности достоверно превышал коэффициент мясности животных, забитых без откорма, на 39,1% (Р<0,001). Животные после откорма с
породностью 75% по голпггинам по коэффициенту мясности превосходили коров без откорма на 29,3% (Р<0,001). В тушах животных с 87,5% генов голштинской породы коэффициент мясности после откорма был больше на 28,2% (Р<0,001), чем у аналогов без откорма (рисунок 2).
Проведенный анализ убойных качеств выбракованных коров различной породности свидетельствует о существенных различиях между ними по мясной продуктивности. Туши коров с породностью 50% по голпггинам характеризовались более высокими и лучшими мясными качествами, чем аналоги с 75 и 87,5% генов голштинской породы.
Группа коров
В) Коэфициент мясности туш коров без откорма ■ Коэффициент мясности туш коров после откорма
Рисунок 2 - Коэффициент мясности туш опытных коров
Показатели мясной продуктивности коров после откорма в зависимости от особенностей экстерьера. Полукровки с «хорошим» типом телосложения превосходили аналогов с «удовлетворительным» типом по абсолютному и среднесуточному приростам на 4,0 кг и 67 г (Р<0,001). Убойная масса и масса туши были больше у животных с «хорошим» типом на 6,0 кг. Мякоти было получено больше от коров с «хорошим» типом на 5,5 кг, чем от животных «удовлетворительного» типа. Коровы, имеющие «хороший» тип телосложения, превосходили животных «удовлетворительного» типа телосложения по убойному выходу, коэффициенту мясности и содержанию мякоти на 1 кг костей соответственно на 0,3, 6,4% и 500 г.
У коров с 75% генов голштинской породы животные с «хорошим» типом превосходили аналогов с «удовлетворительным» по абсолютному и среднесуточному приростам соответственно на 1,0 кг (Р<0,01) и 17 г (Р<0,01). Убойная масса и масса туши были больше на 9,0 кг, масса мякоти на 8,2 кг у коров с «хорошим» типом. В тушах животных «хорошего» типа были выше убойный выход и выход мякоти на 0,3%, коэффициент мясности - на 2,4%,
содержание мякоти на 1 кг костей на 200 г, чем у аналогов «удовлетворительного» типа.
Коровы с породностью 87,5% по голштинам «удовлетворительного» типа, превосходили сверстниц с «хорошим» типом по абсолютному и среднесуточному приростам на 0,8 кг и 13 г. Убойная масса, масса туши и мякоти были выше у коров с «хорошим» типом на 21,7, 22,5 и 21,0 кг (Р<0,001) соответственно. Костей было меньше у животных, имеющих «хороший» тип, на 0,7 кг. Коровы «хорошего» типа телосложения, превосходили аналогов «удовлетворительного» типа по выходу мякоти на 1,4%, коэффициенту мясности на 14,3%, содержанию мякоти на 1 кг костей на 500 г соответственно.
Таким образом, установлено, что экстерьер влияет на мясные качества животных. Коровы с «хорошим» типом обладали лучшими мясными качествами в сравнении со сверстницами-аналогами «удовлетворительного» типа. Коэффициент мясности этих животных оказался выше в среднем на 7,8%.
Органолептическая оценка мяса. Образцам мяса, полученного от животных, которые были отправлены на убой без предварительного откорма, присвоены довольно низкие оценки. Мясо, полученное от животных первой и второй групп, имело балл на 1,0 больше, чем образцы, полученные от коров из третьей группы. При органолептической оценке бульон из мяса животных с породностью 75% по голштинам получил 6,5 балла, бульон из говядины коров с 50 и 87,5% генов голштинской породы оценивался ниже на 0,3 балла.
Мясо, полученное от животных после откорма, во второй и третьей группах оценено ниже на 0,1 и 0,3 балла, чем говядина полукровок. Балл бульона мяса животных первой опытной группы выше, чем бульона мяса коров второй и третьей групп, соответственно на 0,2 и 0,3 балла.
Таким образом, по результатам дегустационной оценки говядина первой, второй и третьей групп была вкуснее и питательнее после откорма, за что имела балл выше соответственно на 2,0, 1,9 и 2,7 (Р<0,001), чем говядина, полученная от животных без предварительного откорма перед убоем.
Химический состав мяса выбракованных коров. В средней пробе мяса туш, полученных от коров без откорма, во второй группы было меньше влаги на 1,8 (Р<0,05) и 2,3% (Р<0,05), чем в тушах животных первой и третьей групп, больше минеральных веществ на 0,1%, белка - на 1,1 и 2,2% (Р<0,05) соответственно (таблица 6).
Содержание жира в тушах животных второй и третьей групп было выше, чем у аналогов первой группы на 0,4%. Энергетическая ценность 100 г мяса туш третьей группы была больше на 9,59 и 0,45 кДж, чем мяса туш первой и второй групп, соответственно. Соотношение жира и влаги, белка и жира в мясе коров первой группы составило 10,4 и 1,8, второй группы - 9,7 и 1,9, третьей -10,0 и 1,9 соответственно. Коэффициент скороспелости мяса в первой, второй и третьей группах был соответственно равен 9,6,10,3 и 10,0%.
В мясе коров, получивших дополнительный откорм, количество влаги было меньше в тушах полукровок на 0,8 и 1,9%, чем в мясе животных с породностью 75 и 87,5% по голштинам соответственно.
Таблица 6 - Химический состав (%) мяса выбракованных коров (X ± 5х)
Группа, породность
1-50% П-75% Ш-87,5%
Показатель без после без после без после
откорма откорма откорма откорма откорма откорма
(п=8) (п=8) (п=8) (п=8) (п=7) (п=7)
Влага 76,2±0,2 66,7±0,3 74,4±0,5 67,5±0,4 76,7±0,3 68,6±0,7
Зола 0,8±0,1 0,9±0,1 0,9±0,1 0,9±0,1 0,8±0,1 0,8±0,1
Белок 15,9±0,3 20,9±0,5 17,0±0,5 20,8±0,4 14,8±0,4 20,1±0,7
Жир 7,3±0,1 11,5±0,2 7,7±0,2 10,9±0,2 7,7±0,1 10,5±0,1
В мякоти туш коров первой и второй групп было больше золы на 0,1%, чем в мясе животных третьей группы. В мясе коров породностью 50% по голштинам содержание белка данный показатель животных с 75 и 87,5% генов голштинской породы на 0,1 и 0,7% соответственно. По содержанию жира животные второй и третьей групп уступали на 0,6 и 1,0% (Р<0,05) соответственно аналогам первой группы. Энергетическая ценность мяса была выше у полукровок на 23,36 кДж и 36,24 кДж (Р<0,01), чем у животных с породностью 75 и 87,5% по голштинам, соответственно. Соотношение жира и влаги, белка и жира в мясе коров первой группы было равным 5,8 и 2,2, второй группы - 6,2 и 2,3, третьей - 6,5 и 1,9 соответственно. Коэффициент скороспелости мяса составил в первой группе 17,2, во второй - 16,1, в третьей -15,3%.
В результате откорма в тушах коров первой группы содержание влаги снизилось на 9,5% (Р<0,001), количество белка повысилось на 5,0% (Р<0,001), жира - на 4,2% (Р<0,001), энергетическая ценность - на 158,57 кДж (Р<0,001). В тушах животных второй группы количество влаги снизилось на 6,9% (Р<0,001), содержание белка повысилось на 3,8% (Р<0,001), жира - на 3,2% (Р<0,001), энергетическая ценность - на 126,07 кДж (Р<0,001). В тушах коров третьей группы после откорма содержание влаги снизилось на 7,8% (Р<0,001), количество белка повысилось на 5,3% (Р<0,001), жира - на 2,8% (Р<0,001), энергетическая ценность - на 110,74 кДж (Р<0,001).
Таким образом, откорм в значительной степени повлиял на химический состав мяса и его питательность.
Экономическая эффективность. Затраты на откорм одной головы составили 3000 рублей (таблица 7). Абсолютный прирост на откорме у полукровок на 9,3 и 12,0 кг превышал данный показатель сверстниц с 75 и 87,5% генов голштинской породы, соответственно.
Полученная прибыль в первой группе была больше на 782 р., чем во второй, и на 1020 р., чем в третьей группах. Уровень рентабельности откорма выше в группе полукровок на 26,1 и 34,0%, чем в группе коров с породностью 75 и 87,5% по голштинам.
Таблица 7 - Показатели экономической эффективности реализации на мясо голпггинизированных коров
Показатель Группа, породность
I- 50% П-75% Ш-87,5%
Затраты на откорм, р. 3000 3000 3000
Абсолютный прирост, кг 53,0 43,8 41,0
Цена реализации 1 кг мяса, кг 85,0 85,0 85,0
Выручка от реализация мяса, р. 4505 3723 3485
Прибыль, р. 1505 723 485
Уровень рентабельности, % 50,2 24,1 16,2
Прибыли от реализации на мясо выбракованных коров «хорошего» типа телосложения было получено больше на 85-340 р., чем от животных «удовлетворительного» типа. Уровень рентабельности использования животных «хорошего» типа телосложения выше, чем коров «удовлетворительного» типа на 2,7-13,6%.
ВЫВОДЫ
1. Мясная продуктивность животных зависит от интенсивности их роста. Телочки с породностью 75% по голштинам отличились более высокой энергией роста. Коэффициент увеличения живой массы от рождения до 18 месяцев у полукровных телок был равен - 11,8, с породностью 75% по голштинам - 12,4, с 87,5% генов голштинской породы - 11,7.
2. Среди полукровок 6% коров соответствовали «хорошему с плюсом» типу, 59% - «хорошему», 35% - «удовлетворительному» типам телосложения. В группе коров с 75% генов голштинской породы 42% животных отнесены к «хорошему» типу, 58% - к «удовлетворительному» типу телосложения. Среди коров с породностью 87,5% по голштинам категории «хороший с плюсом» тип телосложения соответствовало 12% животных, «хорошему» -18%, «удовлетворительному» - 53%, «плохому» -18%.
3. По данным третьей лактации удой за 305 дней с повышением уровня голштинизации коров снизился на 220 (Р<0,01) и 138 кг. В зависимости от типа телосложения животных удой за 305 дней лактации различался в первой группе на 632-656 кг, во второй - 295 кг, в третьей - 378-652 кг.
4. Физиологические показатели коров в зависимости от генотипа были в норме. У коров с «удовлетворительным» типом телосложения отмечены отклонения от физиологической нормы по частоте сердечных сокращений в среднем на 7-23 раз/мин.
5. Коровы с породностью 50% по голштинам превосходили своих аналогов с 75 и 87,5% долей генов голштинской породы по содержанию в крови эритроцитов на 7 и 10% (Р<0,01), общего белка - на 7 и 3%, глобулина - на 1,9 и 2,7%%, а-глобулинов - на 0,8 и 0,3%%, (3-глобулинов - на 2,8 и 0,8% соответственно. Содержание общего белка у коров «хорошего» типа
превосходило данный показатель аналогов «удовлетворительного» типа на 4,8 г/л (Р<0,01).
6. Выбракованные коровы с породностью 75% по голштинам без откорма превосходили своих аналогов двух других групп по убойной массе на 6,1 и 19,0 кг, массе туши - на 7,1 и 20,6 кг, массе мякоти на 5,7 и 15,7 кг и убойному выходу - на 2,1 и 2,2% (Р<0,05) соответственно. После откорма полукровки имели больше убойную массу, массу туши и массу мякоти, чем аналоги второй и третьей групп соответственно на 22,2 и 26,6 кг (Р<0,001), 22,2 и 29,0 кг (Р<0,001), 30,6 и 37,8 кг (Р<0,001). В результате откорма коэффициент мясности в первой группе повысился на 39,1 (Р<0,001), во второй - на 29,3 (Р<0,001), в третьей - на 28,2% (Р<0,001). Коэффициент мясности коров «хорошего» типа телосложения был выше в среднем на 7,8%, чем у сверстниц «удовлетворительного» типа. Влияние фактора породности коров на коэффициент мясности составило 5,1 (Р<0,001), типа телосложения - 4,7 (Р<0,001), откорма - 74,1% (Р<0,001).
7. Говядина, полученная от животных первой, второй и третьей групп после откорма в результате дегустационной оценки имела выше балл на 2,0, 1,9 и 2,7, чем мясо, полученное от коров без предварительного откорма перед убоем. У откормленных коров количество белка повысилось на 3,8 - 5,3%, жира - на 2,8 - 4,2%, энергетическая ценность мяса - на 110,74 - 158,57 кДж.
8. Откорм выбракованных коров способствовал повышению экономических показателей реализации их на мясо. Рентабельность откорма полукровных животных больше, чем аналогов с породностью 75 и 87,5% по голштинам на 26,1 и 34,0% соответственно. Уровень рентабельности использования животных «хорошего» типа телосложения выше, чем животных «удовлетворительного» типа, в первой группе на 11,3%, во второй - на 2,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В племзаводах и племрепродукторах отбор взрослых коров вести по следующим основным промерам тела, как соответствующих по результатам линейной оценки хорошему и хорошему с плюсом типам телосложения: рост - 137-139 см; глубина туловища - 74-77 см; ширина грудной кости - 25-28 см; длина крестца - 53-55 см; ширина таза - 36-40 см.
2. Перед сдачей выбракованных коров на убой проводить дополнительный откорм животных при содержании их на привязи по рационам, составленным в соответствии с живой массой и периодом откорма животных.
1 1
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алексеева Е.И. Экстерьерные особенности коров черно-пестрой породы с разной долей генов по голштинам/ Алексеева Е.И., Лещук Г.П., Чистяков В.П.// Молодые ученые в решении проблем АПК. Материалы конференции молодых ученых. Часть I. - Тюмень, 2003. - С. 162-166.
2. Алексеева Е.И. Продуктивные качества коров в связи с уровнем голштинизации и типом телосложения/ Алексеева Е.И., Лещук Г.П., Чистяков В.П.// Научные результаты агропромышленному производству. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева. Том 2. - Курган, 2004. - С.95-98.
3. Лещук Г.П. План племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы в племрепродукторе ЗАО «Знамя» Курганской области на 2004-2008 годы/ Лещук Г.П., Лещук Т.Л., Алексеева Е.И., Сорокин А.Л., Долгонцев С.А. - Курган, 2004. - 129 с.
4. Алексеева Е.И. Мясная продуктивность коров в зависимости от породности и типа телосложения/ Алексеева Е.И., Лещук Г.П., Чистяков В.П.// Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии. Материалы международной научно-практической конференции. Том 2. - Ульяновск, 2005. - С. 144-150.
5. Алексеева Е.И. Гематология крупного рогатого скота различного типа телосложения/ Алексеева Е.И., Лещук Г.П., Чистяков В.П.// Актуальные вопросы животноводства Зауралья. Материалы региональной научно-практической конференции. - Курган, 2005. - С.3-6.
6. Алексеева Е.И. Влияние породности и типа телосложения на мясную продуктивность коров/ Алексеева Е.И., Лещук Г.П.// Зоотехния. - 2005. -№11. -С.22-27.
7. Алексеева Е.И. Рекомендации по откорму выбракованных коров из молочного стада в условиях Зауралья/ Алексеева Е.И., Лещук Г.П., Хижняк В .А. - Курган, 2005. - 31 с.
8. Лещук Г.П. План племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы в ООО «Курганское» по племенной работе Курганской области на 2005-2009 годы/ Лещук Г.П., Лещук Т.Л., Алексеева Е.И. -Курган, 2005. - 140 с.
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫБРАКОВАННЫХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ И ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
_ЛИЦЕНЗИЯ JIP № 021298 от 18 июня 1998 г._
Подписано в печать 30.03.2006. формат бумаги 60 х 84 .
Бумага офсетная. Гарнитура Times Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1302
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА
ZOOSN
p-819 1