Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность откорма коров черно-пестрой породы и её голштинизированных помесей
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муллаянов, Руслан Ринатович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Мясная продуктивность крупного рогатого скота и факторы ее определяющие.
1.2 Влияние голштинизации на мясную продуктивность молочных пород скота.
1.3 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Кормление и содержание подопытных коров.
2.3 Прижизненная оценка мясной продуктивности.
2.3.1 Динамика живой массы.
2.3.2 Экстерьерный профиль коров.
2.4 Гематологические показатели.
2.5 Этологические особенности коров.
2.6 Послеубойная оценка мясной продуктивности.
2.6.1 Убойные показатели.
2.6.2 Морфологический состав туши.
2.6.3 Химический состав мякоти и длиннейшего мускула спины
2.6.4 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию.
2.7 Характеристика шкур.
2.8 Экономическая эффективность откорма коров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность откорма коров черно-пестрой породы и её голштинизированных помесей"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изыскание резервов увеличения производства продукции животноводства является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. При этом решающая роль отводится повышению эффективности использования имеющихся породных ресурсов и рационального применения технологии производства говядины.
В настоящее время в нашей стране производство говядины в основном осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота (X. Амерханов, В. Шапочкин, Г. Легошин, Н. Стрекозов, Л. Половинко, Ф. Каюмов, В. Бурка, Е. Кущ, 2007). И на ближайшее время планируется до 75-80 % говядины получать от скота молочных и молочно-мясных пород и их помесей (Н. И. Стрекозов и др, 2002).
Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила значительное распространение (В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004). Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям интенсивно используется голштинская порода (Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003).
Влияние голштинизации черно-пестрого скота на молочную продуктивность помесей изучена достаточно хорошо. А вот материалы по мясной продуктивности голштинизированных помесей довольно противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесями (P.P. Шакиров и др., 2005, М.Н. Зиязов и др., 2007).
В то же время нужно учитывать и тот фактор, что значительное количество говядины, 52-54 % по данным X. Амерханова (2007), получают при убое взрослого скота. Однако, подготовке взрослого скота к убою не уделяется должного внимания, вследствие чего живая масса коров, реализуемых на мясо, низкая, а получаемая продукция не отвечает требованиям потребителя (A.M. Белоусов и др, 2001, X. Амерханов, 2007).
В связи с этим вопрос повышения эффективности производства говядины за счет использования выбракованных коров является актуальным и представляет определенный научно-практический интерес.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка мясной продуктивности коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения по периодам откорма.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Оценить мясную продуктивность выбракованных коров рассматриваемых генотипов после 2-, 3- и 4-месячного откорма.
2. Исследовать интерьерные, этологические особенности чистопородных и помесных животных.
3. Изучить поедаемость кормов по периодам откорма.
4. Оценить качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции
5. Установить оптимальные сроки подготовки животных к убою.
6. Рассчитать экономическую эффективность откорма коров различных генотипов по периодам подготовки к убою.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение мясной продуктивности коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами в различные сроки откорма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет откорма коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения. Мясо от помесных коров I поколения после 3-месячного откорма отличается высоким качеством.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносится эффективность откорма коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей.
АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009: научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), региональной научно-практической конференции «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2009), всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина «Актуальные проблемы и пути развития животноводства», (Уфа-2009), международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Экология» (Уфа, 2009).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований внедрены в СПК-им. Кирова, СПК-«Базы», СПК им. Хузина М.А., СПК «Алга», СПК им. Ленина Республики Башкортостан.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, практических предложений, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Муллаянов, Руслан Ринатович
107 ВЫВОДЫ
1. Перспективным приемом увеличения производства говядины в России является откорм коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения.
2. Коровы черно-пестрой породы за 3 мес откорма достигают 587 кг живой массы, при среднесуточном приросте 800 г, помеси с голштинами Уг-кровности — 642 кг и 966,7 г, а помеси 3Л-кровности — 628 кг и 866,7 г. По живой массе помесные животные превосходят чистопородных сверстниц на 9,37-3,98 %.
3. Помесные коровы превосходили своих чистопородных сверстниц по ширине и глубине груди, по полуобхвату зада, косой длине туловища. Помесные коровы после 3 и 4 мес откорма отличались лучшей выраженностью мясных форм, гармонично развитыми статями тела и хорошо выполненной задней третью туловища.
4. Динамика морфо-биохимического состава крови всех коров носила в основном сезонный характер, в то же время все показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако концентрация эритроцитов, гемоглобина, общего белка в сыворотке крови было в пользу помесных животных. Это свидетельствует о том, что у коров интенсивно протекал обмен веществ, и животные лучше усваивали протеин корма.
5. При убое коров после 3 и 4 мес откорма получены тяжеловесные туши с высоким выходом мякоти. После 3 мес откорма помесные животные превосходили чистопородных животных из I группы по массе парной туши на 42,4-31,5 кг (15,43-11,46 %), убойной массе - 41,3-29,5 кг (14,2-10,14 %). Во все периоды откорма по выходу съедобной части туши помесные коровы превосходили чистопородных. Так, после 4 мес откорма по массе мякоти в туше они превзошли своих чистопородных сверстниц на 41,7-29,7 кг (18,6213,26 %).
6. От коров всех групп после 2, 3 и 4 мес откорма получены высококалорийные туши, однако наиболее благоприятным соотношением сухого вещества, протеина, жира в мякотной части и высокой энергетической ценностью отличались туши животных после 3-месячного откорма.
7. Помесные коровы отличались лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобной части туши. После 3 мес откорма коэффициент конверсии протеина у них составил 3,974,55 %, энергии 2,47-2,87 %, после 4 мес откорма - 3,27-3,60 % и 2,72-3,03 % соответственно. Помесные в сравнении с чистопородными коровами накапливали в туше больше белка после 3 мес на 26,75-17,92 %, а после 4 мес на 18,01-13,44%.
8. Во все периоды откорма были получены шкуры, превосходящие минимальные требования ГОСТа, не имели пороков и были оценены первым сортом. Помеси превышали по массе шкуры своих чистопородных сверстниц после 2 мес откорма на 3,1-2,4 кг (8,42-6,52 %), после 3 мес откорма на 5,12,8 кг (13,38-7,35 %) по 4 мес на 5,2-2,2 кг (13,0-5,5 %).
9. Экономическая оценка откорма коров разных генотипов свидетельствует о том, что наибольший эффект дает 3-месячный откорм помесных животных, что позволяет повысить уровень рентабельности при откорме помесных коров по сравнению с чистопородными на 3,9-2,5 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале целесообразно проводить откорм выбракованных коров в течение 90 суток.
2. Предпочтительнее откармливать помесных животных.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность откорма коров черно-пестрой породы и её голштинизированных помесей"
На правах рукописи
/•/)
/'
004685113
//
Муллаянов Руслан Ринатович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА КОРОВ
ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 ИЮН 2010
Кинель - 2010
004605113
Работа выполнена на кафедре «Технологии мяса и молока» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Губайдуллин Напль Мирзаханович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Карамаев Сергей Владимирович - доктор сельскохозяйственных наук Сатыев Барий Хабнбович
Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится июня 2010 г. в Ю час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - на сайте http://www.ssaa.ru/
Автореферат разослан и размещен на сайте мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С^^76 ^ёс^С.Л. Жемерикина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изыскание резервов увеличения производства продукции животноводства является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. При этом решающая роль отводится повышению эффективности использования имеющихся породных ресурсов и рационального применения технологии производства говядины.
В настоящее время в нашей стране производство говядины в основном осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота (X. Амерханов и др., 2007). И на ближайшее время планируется до 7580 % говядины получать от скота молочных и молочно-мясных пород и их помесей (Н. И. Стрекозов и др., 2002).
Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила значительное распространение (В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004). Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям интенсивно используется шлштинская порода (Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003).
Влияние шлштинизации черно-пестрого скота на молочную продуктивность помесей изучена достаточно хорошо. А вот материалы по мясной продуктивности голштинизированных помесей довольно противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесями (P.P. Шакиров, 2005; ЗиязовМ.Н., 2007).
В то же время нужно учитывать и тот фактор, что значительное количество говядины, 52-54 % по данным X. Амерханова (2007), получают при убое взрослого скота. Однако, подготовке взрослого скота к убою не уделяется должного внимания, вследствие чего живая масса коров, реализуемых на мясо, низкая, а получаемая продукция не отвечает требованиям потребителя (A.M. Белоусов и др., 2001, X. Амерханов, 2007).
В связи с этим вопрос повышения производства говядины за счет эффективного использования выбракованных коров является актуальным и представляет определенный научно-практический интерес.
Цепь п задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка мясной продуктивности коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения в различные сроки откорма.
При этом решались следующие задачи:
1. Оценить мясную продуктивность выбракованных коров рассматриваемых генотипов после 2-, 3- и 4-месячного откорма.
2. Исследовать интерьерные, этолошческие особенности чистопородных и помесных животных.
3.Изучить поедаемость кормов по периодам откорма.
4. Оценить качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции.
5. Установить оптимальные сроки подготовки животных к убою.
6. Рассчитать экономическую эффективность откорма коров различных генотипов по периодам подготовки к убою.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южнош Урала проведено комплексное изучение мясной продуктивности коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами в различные сроки откорма.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет откорма коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения. Мясо от помесных коров I поколения после 3-месячного откорма отличается высоким качеством.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективность откорма коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СГЖ-ПЗ им. Кирова, СПК «Базы», СПК им. Хузина М.А., СПК «Алга», СПК им. Ленина Республики Башкортостан.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009: научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), региональной научно-практической конференции «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2009), всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина «Актуальные проблемы и пути развития животноводства», (Уфа-2009), международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Экология» (Уфа, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения,
практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы, 15 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 260 источников, из них 14 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы проводилась в 2005-2007 гг. в СПК им. Кирова Дюртюлинского района Республики Башкортостан. Для проведения исследования подбирались выбракованные коровы, из которых было сформировано 3 группы. В первую группу входили чистопородные животные черно-пестрой породы, во вторую - голштинизированные помеси первого поколения, в третью - помеси второго поколения (рис. 1).
Учет поедаемости кормов проводили групповым методом, ежемесячно в течение 2 смежных суток по разности масс заданных кормов и их несъеденных остатков.
Прирост живой массы коров определяли путем ежемесячного взвешивания, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость прироста по формуле С. Броди и коэффициент увеличения живой массы.
Особенности экстерьера оцениваемых животных устанавливали путем взятия основных линейных промеров, на основании которых рассчитывали индексы телосложения.
Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по методике ВНИИРГЖ (1975).
Для контроля за физиологическим состоянием организма коров в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание эритроцитов - на ФЭКе, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, гемоглобина -по Сали, в сыворотке крови - содержание общего белка -рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции -электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора -калориметрическим методом.
Оценку мясной продуктивности завершали контрольным убоем 3 животных из каждой группы при постановке на опыт и после 2, 3, 4-месячного откорма по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984) на Дюртюлинском мясокомбинате. При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход.
Рис. 1 - Схема проведения опыта
При обвалке определяли абсолютное и относительное содержание мякотной части, костей и сухожилий, а также индекс мясности туши.
Эффективность конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ, 1983).
Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши, длиннейшей мышцы спины. В образцах определяли содержание влаги, сухого вещества, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), БКП, определяли также рН, влагоемкость и увариваемость (потерю мясного сока при нагревании), устанавливали выход протеина и жира, энергетическую ценность (по формуле Александрова, 1956), а также определяли зрелость (спелость) мяса и скороспелость.
После убоя животных по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) проводилось изучение товарно-технологических свойств шкуры.
Экономическую эффективность откорма коров вычисляли путем подсчета оплаты корма приростом, себестоимости прироста живой массы, с учетом реализационной стоимости и уровня рентабельности (методика МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1983).
Полученный в исследовании фактический материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинс кий, 1970) с использованием пакета программ STATISTICA-6 и Microsoft office на ПК.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание и кормление. Для всех коров были созданы идентичные условия кормления и содержания. Животные содержались на выгульном дворе, который находится между двумя помещениями легкого типа из местных стройматериалов. Площадь выгульного двора в расчете на одну корову составляла 30 м2. Вдоль кормового прохода были оборудованы кормушки дтя всех видов кормов. Корма раздавались вручную, подвозились на гужевом транспорте. Поедаемость кормов определяли по контрольным дням путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков. Водопой животных осуществлялся из автопоилок АГК-4А.
Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и
др., 1985), которые ежемесячно корректировались с учетом живой массы и среднесуточных приростов живой массы.
Некоторая разница в потреблении кормов объясняется различной их поедаемостью (табл. 1).
Таблица 1 - Потребление кормов коровами за 3 мес откорма _(в расчете на одно животное), кг_
Показатель Группа
I II III
Зеленая масса 2331 2394 2367
Концентраты 315 315 315
Патока 45 45 45
Сено 117 93 90
Солома 114 69 60
Силос кукурузный 255 366 363
В кормах содержится: сухого вещества 1079,48 1062,91 1046,19
• ЭКЕ 1113 1115,67 1102,83
обменной энергии, МДж 11130 11156,7 11028,3
пере варимого протеина 100362,6 102116,1 101277
Приходится переваримого протеина на 1 ЭКЕ, г 90,17 91,53 91,83
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 10 10 10
При этом установлено, что наибольшее количество корма было потреблено помесными животными II и III групп.
Коровы I группы за 2 мес откорма в сравнении с помесными сверстницами потребили больше ЭКЕ на 0,52 - 1,61%, обменной энергии - на 39,3 - 121,5 МДж. При 3- и 4-месячном откорме наблюдалась иная картина. Так, за весь период исследований животные II группы в сравнении с животными I и III группы потребили больше ЭКЕ на 0,18 и 0,79 %, переваримого протеина - на 1,75 и 0,70 кг.
В структуре потребленных кормов подопытными животными за 2 мес откорма на долю сочных кормов по питательности в I группе приходилось 49,52%, во II и III группах - соответственно также 54,08 и 54,40%. Доля концентрированных кормов была примерно одинаковой во всех группах -30,08-30,57%. Удельный вес грубых кормов составил 16,79; 12,05 и 11,36 %.
Динамика живой массы. Прижизненная оценка мясной
продуктивности показала, что подопытные животные в разных группах имели различия в живой массе по периодам оценки (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика живой массы коров на откорме, кг
Показатель Группа
I II III
постановочная 515,0±9,45 555,0±П,09 548,0±10,06
после 2 мес откорма 573,0±11,98 618,0±14,36 607,0±13,16
после 3 мес откорма 587,0±15,25 642,0±20,27 628,0±17,55
после 4 мес откорма 603,0± 12,47 666,0±18,71 648,0± 14,70
Так, живая масса коров за 2 мес откорма увеличилась в I, II и III группах соответственно на 11,26 %, 11,35 и 10,77 %, за 3 мес откорма - на 13,98; 15,68 и 14,23 %. После 4-месячнош откорма живая масса подопытных животных увеличилась на 17,09; 20,00 и 18,25 % соответственно по группам по сравнению с постановочной живой массой.
Лидирующее положение по данному показателю за все периоды откорма имели коровы II группы. Так, после 2-месячного откорма помеси первого поколения превосходили коров из I и III группы на 7,85 % (Р>0,95) и 1,8 % (Р<0,95), после 3 мес откорма - на 9,36 % (Р>0,95) и 2,23 % (Р<0,95), после 4 мес откорма - на 10,45 % (Р>0,95) и 2,78 % (Р<0,95).
Этологпческие особетюсти. Полученные результаты хронометража поведения коров в разные периоды свидетельствуют о том, что ритм проявлений поведения коров разных генотипов, несмотря на идентичные условия откорма, был неодинаков (табл. 3).
Установлено, что животные обоих групп на процесс кормления и поения затрачивали время 28,5-29,6 % при 2 мес откорме, 30,8-31,1 % при 3 мес откорме и 28,3-29,1 % при 4 мес откорме. При этом установлено, что полукровные помеси во все периоды откорма больше времени затрачивали на потребление корма и воды, нежели чистопородные и помесные животные 3Л кровности; у помесных животных I поколения также более продолжительны суммарные периоды жвачки во все исследуемые периоды.
Наибольшее количество времени суток приходится на прием корма и воды, а также отдых. Причем у помесных откармливаемых коров с увеличением продолжительности откорма отмечалось увеличение продолжительности времени потребления кормов, и оно зависело от живой массы. Так животные II и III групп, имевшие преимущество по живой массе над животными I групп, на прием корма больше затрачивали времени на 1,23-5,18 %; 15,62-16,66 %; 0,74-3,71 % соответственно по исследуемым периодам.
Таблица 3 - Результаты хронометража поведения коров на откорме
Элемент поведения Группа
I II III
мин % мин °/о мин %
2 мес отко рма
Прием корма и воды 405 28,1 426 29,6 410 28,5
Отдых 796 55,3 806 56,0 801 55,6
Движение 239 16,6 208 14,4 229 15,9
Итого 1440 100 1440 100 1440 100
Жвачка 432 30,0 469 32,6 448 31,1
3 мес отко рма
Прием корма и воды 384 26,7 448 ■ 31,1 444 30,8
Отдых 882 61,2 808 56,1 819 56,9
Движение 174 12,1 184 12,8 177 12,3
Итого 1440 100 1440 100 1440 100
Жвачка 344 23,9 403 28,0 385 26,7
4 мес otkoi рма
Прием корма и воды 404 28,0 419 29,1 407 28,3
Отдых 783 54,4 804 55,8 791 54,9
Движение 253 17,6 217 15,1 242 16,8
Итого 1440 100 1440 100 1440 100
Жвачка 396 27,5 433 30,1 412 28,6
Гематологические показатели. Во все периоды опыта морфологический и биохимический состав крови находился в пределах физиологической нормы. Установлено некоторое повышение количества эритроцитов. Так после 2 мес откорма у коров I группы оно повышалось на 0,44х1012/л (8,1 %), во II группе на 0,32*10'% (3,6 %), в III группе на 0,10* 10п/д (1,1 %). После 3 и 4 мес откорма в I, II и III группах этот показатель повышался соответственно на 0,72х Ю12/л и 1,51; 0,54 и 0,93; 0,23 и 0,49х 1012/л (Р > 0,99).
Между живой массой и содержанием эритроцитов в крови у подопытных животных до откорма, а также после 2 и 4 мес откорма установлена средняя коррелятивная связь г=+0,70; г=+0,70 г=+0,66, после 3 мес откорма - сильная коррелятивная связь г=+0,77.
По содержанию лейкоцитов в крови установлена тенденция их увеличения. По мере увеличения срока откорма наблюдалось повышение
концентрации гемоглобина с 102,2 - 106,5 г/л до 105,7 - 112,8 г/л, после 3 и 4 мес откорма до 117,2 - 118,9 г/л и 118,4 - 122,0 г/л.
Однако содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким: до откорма 61,6 - 64,6 г/л, после 2 и 3 мес откорма 68,9 - 69,8 г/л и 69,5 - 71,4 г/л. Наибольшее количество сывороточного белка зафиксировано у животных после 4 мес откорма, главным образом за счет глобулинов (41,8 - 42,8 г/л). Это свидетельствует о том, что у коров интенсивно протекал обмен веществ, и животные лучше усваивали протеин корма.
Наибольшее количество альбуминов после 3 мес откорма содержалось в сыворотке крови полукровных помесей - 31,1 г/л, у их сверстниц второго поколения - 29,4 г/л и у чистопородных животных 28,8 г/л. После 4 мес откорма этот показатель составил соответственно 32,3 , 31,4 и 30,5 г/л. При этом нами установлена высоко достоверная положительная корреляция между мясной продуктивностью животных и содержанием альбуминов в крови г=+0,81.
Следует отметить, что между живой массой и содержанием гемоглобина в крови у подопытных животных до откорма, после 2 и 3 мес откорма установлена средняя коррелятивная связь г=+0,33; г=+0,58; г=+0,31, после 4 месяцев откорма - сильная связь г=+0,71.
Таким образом, изучение гематологических показателей позволило выявить связь морфологических и биохимических показателей крови подопытных коров с их мясной продуктивностью, с продолжительностью откорма, породностью. В целом показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об оптимальных условиях кормления и содержания.
Убойные и мясные качества животных. По результатам контрольных убоев до и после завершения откорма установлено, что масса туши в среднем по группам возросла после 2 мес откорма на 37,2; 44,1; 38,9 кг соответственно (табл. 4).
В разрезе изучаемых групп превосходство по убойным показателям имели помесные животные. Так животные первой группы уступали своим помесным сверстницам по предубойной живой массе до откорма - 38-32 кг (7,63-6,43 %, Р<0,05) после 2 мес откорма - 44-33 кг (7,93-5,95%, Р<0,01), после 3 мес откорма - 53-40 кг (9,31-7,03%, Р<0,01) и за весь период откорма - 62-44 кг (10,62-7,53%, Р<0,01).
Результаты контрольных убоев до и после завершения откорма свидетельствуют, что масса туши после 2-месячного откорма возросла на 37,2; 44,1; 38,9 кг соответственно по группам, после 3 мес на 62,2; 79,8; 74,7 кг, после 4 мес - 67,7; 90,1; 83,0 кг.
Откорм в течение 3 мес способствовал увеличению убойной массы на 66,7; 83,4; 78,1 кг соответственно по группам.
В заключительный месяц откорма установлено значительное отложение внутреннего жира до 33,3; 32,3 и 30,8 кг.
Таблица 4 - Результаты контрольного убоя коров
Показатель Группа
I II III
при постановке на откорм
Предубойная масса, кг 498,0±8,08 536,0±10,01 530,0±9,07
Масса парной туши, кг 212,6±1,52 237,4±1,33 231,6±1,50
Выход туши, % 42,7±0,33 44,3±0,52 43,7±0,44
Масса внутреннего жира, кг 11,5±1,52 11,3±1,15 10,6±1,01
Убойная масса, кг 224,1±5,51 248,7±7,13 242,2±6,28
Убойный выход, % 45,0±0,37 46,4±0,49 45,7±0,40
после 2 мес откорма
Предубойная масса, кг 555,0±10,50 599,0±11,84 588,0±11,01
Масса парной туши, кг 249,8±4,78 281,5±3,33 270,5±2,97
Выход туши, % 45,0±0,40 47,0±0,63 46,0±0,57
Масса внутреннего жира, кг 13,8±1,73 12,6±1,50 11,7±1,15
Убойная масса, кг 263,6±6,63 294,1±9,32 282,2±8,39
Убойный выход, % 47,5±0,40 49,1±0,57 . 48,0±0,51
после 3 мес откорма
Предубойная масса, кг 569,0±12,50 622,0± 16,77 609,0±13,31
Масса парной туши, кг 274,8±8,4б 317,2±9,61 306,3±8,88
Выход туши, % 48,3±0,52 51,0±0,75 50,3±0,60
Масса внутреннего жира, кг 16,0±2,78 14,9±2,13 14,0±2,02
Убойная масса, кг 290,8±8,15 332,1±14,4 320,3±9,72
Убойный выход, % 51,1±0,45 53,4±0,88 52,6±0,55
после 4 мес откорма
Предубойная масса, кг 584,0±13,11 646,0±20,78 628,0±15,01
Масса парной туши, кг 280,3±8,75 327,5±9,67 314,6±8,86
Выход туши, % 48,0±0,52 50,7±0,78 50,1±0,58
Масса внутреннего жира, кг 33,3±5,19 32,3±4,61 30,8±4,04
Убойная масса, кг 313,3±8,85 359,8±15,43 345,4±11,09
Убойный выход, % 53,6±0,40 55,7±0,65 55,0±0,45
В заключительный период откорма чистопородные животные по отложению внутреннего жира-сырца на 3,09 % и 8,12% превосходили помесных животных.
Таким образом, породность животных во многом определяет мясную продуктивность. После 2 мес откорма помесные животные превосходили чистопородных сверстников по массе туши на 11,0-31,7 кг, убойному выходу - 1ш 1,1-1,6 %, после 3 мес откорма соответственно на 10,9-42,4 кг и 0,8-2,3 %, после 4 мес откорма соответственно на 12,9-47,2 кг, 0,7-2,1 %.
Морфологический состав туши. Генотип животных оказал определенное влияние на морфологический состав туши (табл. 5).
Таблица 5 - Морфологический состав туш подопытных коров
Показатель Группа
I II III
до откорма
Масса охлажденной туши, кг 210,6±2,40 234,9±2,10 229,4±2,60
Масса мякоти, кг 147,4±1,70 169,1±1,82 158,3±2,08
Выход мякоти, % 70,0±0,34 72,0±0,40 69,0±0,46
Масса костей, кг 54,3±0,42 56,6±0,36 61,9±0,59
Выход костей, % 25,8±0,23 24,1±0,17 27,0±0,28
Масса сухожилий и связок, кг 8,9±0,57 9,2±0,77 9,2±0,88
Выход сухожилий и связок, % 4,2±0,30 3,9±0,35 4,0±0,40
Выход мякоти на 100 кг
предубойной массы, кг 29,60 31,55 29,87
Индекс мясности 2,71 2,98 2,55
Отношение съедобных и несъедобных частей 2,33 2,57 2,23
После 3 мес откорма
Масса охлажденной туши, кг 272,2±8,54 314,2±9,12 303,5±7,21
Масса мякоти, кг 220,8±7,39 258,0±8,40 248,3±6,24
Выход мякоти, % 81,1±0,17 82,1±0,30 81,8±0,11
Масса костей, кг 45,2±1,23 49,9±1,31 48,8± 1,02
Выход костей, % 16,6±0,23 15,9±0,12 16,1±0,17
Масса сухожилий и связок, кг 6,2±0,56 6,3±0,82 6,4±0,49
Выход сухожилий и связок, % 2,3±0,20 2,0±0,30 2,1±0,15
Выход мякоти на 100 кг
предубойной массы, кг 38,80 41,48 40,77
Индекс мясности 4,88 5,16 5,08
Отношение съедобных и
несъедобных частей 4,29 4,59 4,49
У чистопородных животных содержание мякоти повысилось после 2 мес откорма на 38,2 кг (25,92%), у помесей первого поколения на 45,9 кг (27,14%), а у помесей второго поколения на 39,7 кг (25,08%), после 3-месячнош откорма повышение по I группе составило 73,4 кг (49,80%), по II группе - 88,9 кг (52,57%), по III группе - 90 кг (56,85%), после 4 мес откорма увеличение мякоти по I группе - 76,6 кг (51,98%), по II группе - 96,6 кг (57,13 %), по III группе - 95,4 кг (60,26 %).
По выходу мякоти на 1 кг костей предпочтительнее были помеси первого поколения, так их превосходство над животными I и III групп по индексу мясности составило до откорма 0,27-0,43, после 2-месячного откорма - 0,43-0,67, после 3 мес откорма - 0,28-0,8, после 4 мес откорма -0,28-0,09.
По выходу мякоти на 100 кг предубойной массы помеси I поколения превосходили сверстниц на 5,6-6,6 % (Р<0,01). После 2 и 3 мес откорма данный показатель увеличился в I, II и III группах соответственно на 13,0; 13,8; 12,7 % и на 31,1; 31,5; 36,49 %. Наибольшим он был после 3 мес откорма у голпггинизированных помесей I поколения и составил 41,48 кг, после 4 мес откорма наблюдалась тенденция к снижению данного показателя по сравнению с тушами после 3 мес откорма. Так, выход мякоти на 100 кг предубойной массы после 3 мес откорма составил в I, II и III группах 38,8; 41,48 и 40,77 кг, а после 4-месячнош откорма снизился на 1,1; 0,9 и 0,9 % соответственно по группам.
Химический состав мяса. Неодинаковая интенсивность увеличения живой массы коров разных генотипов и различная реакция на кормление оказали определенное влияние на химический состав их тела (табл.6).
По мере откорма в теле коров заметно повышалось содержание сухого вещества и жира. Так, до откорма содержание сухого вещества в I, II и III группах составляло 26,52; 26,39 и 26,25 %, в том числе жира - 7,02; 6,47 и 6,37 %. По содержанию сухого вещества после 2 мес откорма помеси II и III групп уступали чистопородным сверстницам из I группы соответственно на 0,21; 0,37%, по содержанию жира на 0,49; 0,54 (Р > 0,99). После 3 мес откорма по содержанию сухого вещества помеси II поколения уступали животным из I и II группы соответственно на 0,62; 1,45 % (Р > 0,99), а после 4 мес соответственно на 0,37; 0,05 % (Р > 0,99). Если сравнить содержание жира в мякоти туш коров до и после 3 и 4 мес откорма с показателем на начало откорма, то данный показатель после 3 мес откорма в I, II и III группах увеличился в 2,2; 2,27 и 2,17 раз, а после 4 мес откорма соответственно в 2,88; 3,08 и 3,09 раз.
Таблица б - Химический состав мякоти туш коров, %
Показатель Группа
I II III
до откорма
Влага, % 73,48*0,36 73,61±0,23 73,75±0,48
Сухое вещество, % 26,52*0,36 26,39±0,23 26,25*0,48
Белок, % 18,60*0,85 19,00*0,28 18,95*0,13
Жир, % 7,02*0,52 6,47*0,26 6,37*0,58
Зола, % 0,90±0,05 0,92±0,04 0,93*0,07
Содержится в мякоти туши, кг: белка 27,42 32,13 30,00
жира 10,35 10,94 10,08
сухого вещества 39,09 44,63 41,55
Энергетическая ценность: 1 кг мякоти, МДж 5,93 5,78 5,73
мякоти туши, МДж 874,08 977,40 907,06
Зрелость мяса 9,55 8,79 8,64
после 3-мсс откорма
Влага, % 65,38*0,45 64,55±0,32 66,00*0,52
Сухое вещество, % 34,62±0,45 35,45±0,32 34,00*0,52
Белок, % 18,25±0,84 19,80*0,36 19,14*0,46
Жир, % 15,47±0,47 14,70±0,31 13,86*0,46
Зола, % 0,90*0,06 0,95*0,05 1,00*0,06
Содержится в мякоти туши, кг: белка 40,30 51,08 47,52
жира сухого вещества 34,16 76,44 37,93 91,46 - 34.41 84.42
Энергетическая ценность: 1 кг мякоти, МДж 9,16 9,12 8,68
мякоти туши, МДж 2022,53 2352,96 2155,24
Зрелость мяса 23,66 22,11 21,00
Соотношение влаги и сухого вещества в мякоти туш всех групп подопытных коров было оптимальным. Так, до откорма количество влаги составило 73,48 - 73,75 %, после 2 мес откорма -70,84 - 71,21 %, после 3 мес откорма - 64,55 - 66,00 %, и после 4 мес откорма - 61,23 - 61,6 %, а отношение ее к сухому веществу - соответственно 2,77-2,81 : 1; 2,43-2,47 : 1; 1,82-1,94 : 1; 1,58-1,60: 1.
В образцах мяса-фарша чистопородных коров после 4 мес откорма в сравнении с данными после 3-месячного откорма содержание воды снизилось на 4,15 %, голштинских помесей I поколения - на 3,00 % и помесей II поколения - на 4,40 %.
После 2 мес откорма количество белка в мякоти туш II группы составляло в среднем 40,10 кг, что на 3,47 кг больше (9,5 %), чем у сверстников III группы, и на 5,95 кг (17,4 %) больше, в сравнении с чистопородными животными.
После 3 мес откорма превосходство помесей II группы над животными других групп по массе белка сохранялось. В этот период преимущество по данному показателю над сверстниками I и III групп составляло соответственно 26,7 и 7,49 %.
Соотношение жира и белка - основной показатель энергетической ценности мяса - равнялось после 2 мес откорма в I, II и III группах 0,54:1; 0,50:1; 0,50:1; после 3 мес откорма - 0,85:1; 0,74:1; 0,72:1, а после 4 мес соответственно 1,14:1; 1,13:1; и 1,11:1.
Высокое содержание жира в мясе коров всех генотипов оказало влияние на его энергетическую ценность. Так, если после 2-месячного откорма у животных I, II и III групп данный показатель составлял соответственно 1297,34, 1472,75 и 1346,40 МДж, то после 3 мес произошло его увеличение соответственно на 55,9, 59,8 и 60,1 %.
Показатель зрелости мяса у коров после 2-месячнош откорма был на низком уровне - 13,07-13,90 %, после 3 мес данный показатель составлял 21,00-23,66 % и соответствовал умеренно мраморному мясу, а после всего периода откорма мясо было чрезмерно жирным, так как зрелость мяса составила - 31,98-32,99 %.
Таким образом, от коров всех групп после 2, 3 и 4 мес откорма получены высококалорийные туши. Но следует отметить, что наиболее благоприятное соотношение сухого вещества, белка, жира в мякотной части и высокой энергетической ценностью получены туши от животных после 3-месячного откорма.
Вместе с тем, голштинизированные помеси I и II поколения по целому ряду количественных и качественных показателей мясной продуктивности превосходили чистопородных животных.
По содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спины после 2 мес откорма помеси I поколения превосходили своих сверстников из I и III групп соответственно на 0,44 и 0,38 %, после 3 мес - на 0,48 и 0,46 %, а после 4 мес откорма - на 0,15 и 0,30 %.
С повышением массы животных в их мышечной ткани отмечается увеличение сухого вещества и жира при одновременном снижении влаги. Так, до откорма содержание влаги у коров подопытных групп составляло
78,72-79,13 % (Р > 0,99), после 2-месячного откорма - 77,10 -77,54 % (Р > 0,99), после 3 мес - 76,50 -75,98 % (Р > 0,99), после 4 мес - 75,23-75,53 % (Р > 0,99). Это отразилось и на энергетической ценности длиннейшего мускула спины. А именно, после 2 мес откорма энергетическая ценность 1 кг мускула у помесных животных I поколения составляла 4,24 МДж, что выше, чем у сверстниц I группы на 1,44 % и III группы на 1,92 %. После 3 и 4 мес откорма за счет увеличения в мускуле жира возрастала его энергетическая ценность. Так у коров И группы данный показатель составлял соответственно 4,43 и 4,87 МДж. Помеси I поколения после 3 мес откорма по данному показателю превосходили животных I и III групп соответственно на 1,37 и 2,55 % (Р > 0,99). Следует отметить, что после 4 мес откорма помесные животные из II и III групп уступали чистопородным по энергетической ценности па 0,41 и 2,09 % (Р > 0,99).
Биологическая полноценность мяса подопытных коров до откорма составила 5,17-5,20, после 2 мес откорма данный показатель увеличился на 0,58-2,69 %, после 3 мес - на 2,51-5,96 %, после 4 мес- на 17,02-20,00 %.
После 3 мес откорма по белково-качествешюму показателю помеси I поколения превосходили сверстников I и III групп соответственно на 0,58 и 0,39 % (Р > 0,99). После 4 мес белковый качественный показатель имел тенденцию к повышению и составил 6,05; 6,24; 6,15 соответственно по группам.
Таким образом, породность животных во многом определяет качество мяса. Наиболее ценной в пищевом отношении следует считать говядину, полученную от помесных коров II и III групп.
Особенности бноконверснн питательных веществ Ii энергии корма в съедобные части < тела. Установлено, что с увеличением продолжительности откорма увеличивается расход сырого протеина и энергии корма на 1 кг прироста живой массы (табл. 7). При этом больший расход данных показателей отмечен после 3 и 4 мес откорма у чистопородных коров. Так за 3 мес откорма коровами I группы было затрачено на 1 кг прироста на 19,82 % больше сырого протеина, чем их сверстницами II группы и на 8,55 %, чем III группы, а после 4 мес откорма эта разница составила соответственно 23,35 и 13,69 %.
Накопление в туше белка и жира на протяжении всего откорма-увеличивалось. Если после 2 мес откорма чистопородные животные уступали помесям II и III групп по содержанию белка в мякоти туши на 5,95 кг (17,42 %) и 2,48 кг (7,26 %) (Р < 0,01), то во II период откорма - соответственно на 10,78 (26,75 %) и 7,22 кг (17,92 %) (Р < 0,01), а также после 4-месячнош откорма - соответственно на 7,13 кг (18,01 %) и 5,32 кг (13,44 %) (Р < 0,01), по содержанию жира наблюдалась аналогичная тенденция: после 2 мес
откорма - соответственно на 1,84 кг (10,07 %), 0,15 кг (0,82 %), после 3 мес -на 3,77кг (11,04 %), 0,25 кг (0,73 %), после 4-месячного откорма - на 7,62 кг (16,84 %) и 4,73 кг (10,45 %).
Таблица 7 - Трансформация основных питательных веществ и энергии корма _в съедобные части туши коров_
1 Потреблено на 1 кг прироста живой массы Содержится питательных веществ в теле, кг Выход на 1 кг предубойной живой массы Коэффициент биомэнверсии, %
и сырого протеина, г энергии, Щж протеина жира протеина, г жира, г энергии, МДж протеина энергии
после 2 мес откорма
I 1797,5 131,88 34,15 18,28 61,53 32,94 2,34 3,42 1,77
II 1658,8 120,79 40,10 20,12 66,94 33,59 2,46 4,04 2,04
III 1756,5 127,58 36,63 18,43 62,30 31,34 2,29 3,55 1,79
* после 3 мес откорма
I 2150,5 154,58 40,30 34,16 70,83 60,04 3,55 3,29 2,29
II 1794,7 128,24 51,08 37,93 82,12 60,98 3,78 4,58 2,95
III 1981,2 141,39 47,52 34,41 78,03 56,50 3,54 3,94 2,50
после 4 мес откорма
I 2347,4 166,86 39,58 45,25 67,77 77,48 4,18 2,89 2,51
II 1872,7 132,53 46,71 52,87 72,31 81,84 4,43 3,86 3,34
III 2064,8 145,95 44,90 49,98 71,50 79,59 4,33 3,46 2,97
Следует отметить, что содержание жира в туше с продолжительностью откорма увеличивалось, а содержание белка до 3 мес откорма увеличивалось, а после 4 мес откорма уменьшилось. Так за первый период откорма содержание жира в туше составило 18,28-20,12 кг, протеина - 34,1540,10, после 3 мес откорма наблюдалась тенденция по увеличению содержания жира и протеина соответственно на 15,88 кг (86,87 %) - 17,81 кг (88,32 %) и на 6,15 кг (18,01 %) - 10,98 кг (27,38 %). После 4-месячного откорма содержание жира в туше продолжалось увеличиваться и достигло 45,25-52,87 кг, а содержание белка по сравнению с тушами после 3 мес уменьшилось на 1,82-9,36 %.
Животные всех групп после 3 мес откорма обладали лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса. С увеличением продолжительности откорма до 4 мес наблюдалось снижение этого показателя у животных всех групп. Чистопородные по этому показателю уступали помесным животным III и II групп после 3 и 4 мес откорма соответственно на 19,76 - 39,21 % и 19,72 - 33,56 % (Р < 0,05).
Характерно, что с увеличением продолжительности откорма наблюдалось повышение коэффициента конверсии энергии корма при одновременном снижении соответствующего показателя протеши у коров всех генотипов. Коэффициент конверсии протеина у животных с увеличением продолжительности откорма ышжался на 3,95 - 18,33 %, а коэффициент энергии корма увеличивался на 29,38 — 65,92 %.
Таким образом, преимущество по показателям конверсии протеина корма в пищевой белок и энергии рациона в съедобную часть тканей тела было на стороне помесных коров II и III групп. По результатам оценки процесса трансформации питательных веществ у животных разных генотипов и изучения качественных показателей мяса оптимальным сроком откорма взрослого скота является 3 мес.
Характеристика шкур. Шкуры коров изучаемых генотипов во все периоды оценки не имели пороков и были оценены первым сортом. При этом большей массой парной шкуры отличались помесные животные II и III групп.
Большей площадью шкур среди подопытных групп животных отличались помеси I и II поколения. По данному показателю они превосходили своих сверстниц из I группы до откорма на 34,1-36,5 дм2 (7,88,4 %) (Р < 0,01), после 2 мес откорма - на 22,0-37,9 дм2 (4,7-8,0 %) (Р < 0,01), после 3 мес - 51,4-62,6 дм2 (10,9-13,2 %) (Р < 0,01), и после 4 мес откорма -39,1-52,2 дм2 (8,7-11,6 %) (Р < 0,01).
Следовательно, большей живой массе коров соответствовали и более большая масса, площадь и толщина шкур. Использование голштинской породы в скрещивании с черно-пестрой способствовало получению качественных и более тяжеловесных шкур.
Экономическая оценка результатов исследования. Экономический анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольший эффект дает откорм помесных животных, так как помеси значительно лучше оплачивают корм продукцией, что и определяет меньшую себестоимость 1 ц прироста живой массы.
Так, после 3 мес откорма величина этого показателя у помесей I и II поколения была ниже на 4,3 и на 2019,7 руб. соответственно по группам, после 4 мес - на 21,91 и на 292,55 руб.
Помесные животные, вследствие более высокого уровня продуктивности за все периоды откорма, отличались большей величиной реализационной стоимости, в результате от них получена более весомая прибыль. Так преимущество помесей над чистопородными сверстницами после 2 мес откорма по этому показателю составляло 1480,4-923,6 руб., после 3 мес откорма 975,40-1450,58 руб., после 4 мес - 1511,53-2324,88 руб.
Помесные животные отличались более высокой рентабельностью откорма. Причем самый высокий уровень был достигнут 3 месячным откормом (17,9-19,3 %). Продление откорма до 4 мес привело к снижению данного показателя на 8,32-10,7 % из-за увеличения себестоимости 1 ц прироста живой массы на 211,02 руб. (0,53 %), 1938,17 руб. (5,11 %), 193,41 руб. (0,48 %) и уменьшению прибыли на 1924,68; 2556,49; 2172,13 руб. соответственно по группам.
Эффективность откорма коров была достаточно высокой по ряду экономических показателей: оплате корма приростом, реализационной стоимости, прибыли, уровне рентабельности. Экономически целесообразно откармливать выбракованных коров в течение 3 мес.
ВЫВОДЫ
1. Перспективным приемом увеличения производства говядины является откорм коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей I, II поколения.
2. Коровы черно-пестрой породы за 3 мес откорма достигают 587 кг живой массы, при среднесуточном приросте 800 г, помеси с голштинами !4-кровности - 642 кг и 966,7 г, а помеси 3/4-кровности - 628 кг и 866,7 г. По живой массе помесные животные превосходят чистопородных сверстниц на 9,37-3,98 %.
3. Помесные коровы превосходили своих чистопородных сверстниц по ширине и глубине груди, по полуобхвату зада, косой длине туловища. Помесные коровы после 3 и 4 мес откорма отличались лучшей выраженностью мясных форм, гармонично развитыми статями тела и хорошо выполненной задней третью туловища.
4. Динамика морфо-биохимическош состава крови всех коров носила в основном сезонный характер, в то же время все показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако концентрация эритроцитов, гемоглобина, общего белка в сыворотке крови была в пользу помесных животных, что свидетельствует о более высоком обмене веществ.
5. При убое коров после 3 и 4 мес откорма получены тяжеловесные туши с высоким выходом мякоти. После 3 мес откорма помесные животные превосходили чистопородных животных по массе парной туши на 42,4-31,5
кг (15,43-11,46 %), убойной массе - 41,3-29,5 кг (14,2-10,14 %). Во все периоды откорма но выходу съедобной части туши помесные коровы превосходили чистопородных. Так, после 4 мес откорма по массе мякоти в туше они превзошли своих чистопородных сверстниц на 41,7-29,7 кг (18,6213,26 %).
6. В результате убоя животных после 2, 3 и 4 мес откорма получены высококалорийные туши. Наиболее благоприятным соотношением сухого вещества, протеина, жира в мякотной части и высокой энергетической ценностью отличались туши животных после 3-месячного откорма.
7. Помесные коровы отличались лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобной части туши. После 3-месячного откорма коэффициент конверсии протеши у них составил 3,97-4,55 %, энергии 2,47-2,87 %, после 4 мес откорма - 3,27-3,60 % и 2,723,03 % соответственно. Помесные в сравнении с чистопородными животными накапливали в туше больше белка после 3 мес на 26,75-17,92 %, а после 4 мес на 18,01-13,44 %.
8. Полученные первосортные шкуры помесных коров превышали по массе шкуры своих чистопородных сверстниц после 2 мес откорма на 3,1-2,4 кг (8,42-6,52 %), после 3 мес откорма на 5,1-2,8 кг (13,38-7,35 %) после 4 мес на 5,2-2,2 кг (13,0-5,5%).
9. Экономическая оценка подготовки взрослого скота к убою свидетельствует о наибольшем эффекте 3-месячного откорма помесных животных. Уровень рентабельности откорма помесных коров по сравнению с чистопородными выше на 3,9-2,5 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале целесообразно проводить откорм выбракованных коров в течение 90 суток.
2. Предпочтительнее откармливать помесных животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Муллаянов P.P. Результаты откорма выбракованных коров /P.P. Муллаянов, М.А. Фирсова, Х.Х. Тагаров //Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2007». -Уфа: БГАУ, 2007. - ч. И - С. 88 - 89.
2. Муллаянов P.P. Откорм выбракованных коров черно-пестрой породы и их помесей по голштинской породе /P.P. Муллаянов, Ш.Ш. Гиниятуллин // Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства: материалы международной научно-практической конференции, 27 марта 2008 г: Сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2008.-С. 33-36.
3. Муллаянов P.P. Откорм выбракованных коров /P.P. Муллаянов // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы II международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2008. - ч. II. - С. 326 - 328.
4. Муллаянов P.P. Эффективность откорма коров /P.P. Муллаянов, Ш.Ш. Гиниятуллин //Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. - №2. - С. 42 - 45.
5. Муллаянов P.P. Мясная продуктивность выбракованных коров разных генотипов /P.P. Муллаянов, Ш.Ш. Гиниятуллин //Передовые технологии в животноводстве /Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных. - Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2008*.-С. 61-62.
6. Муллаянов P.P. Продуктивные качества коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей /P.P. Муллаянов, Х.Х. Тагиров //Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. - С. 256 - 259.
7. Тагпров Х.Х. Подготовка взрослого скота к убою /Х.Х. Тагиров, Ш.Ш. Гиниятуллин, Р.Р. Муллаяпов //Молочное и мясное скотоводство -2009.-№2.-С. 21-22.
8. Муллаянов P.P. Качество мяса выбракованных коров /P.P. Муллаянов, Х.Х. Тагиров //Актуальные проблемы и пути развития животноводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина. - Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2009. - С. 196 -202.
9. Тагиров Х.Х. Откормочные качества выбракованпых коров разпых гепотипов /Х.Х. Тагиров, Ш.Ш. Гиниятуллин, P.P. Муллаяпов //Зоотехния. - 2009. - №3 - С. 26 - 27.
10. Муллаянов P.P. Эффективность откорма выбракованных коров /P.P. Муллаянов, Ш.Ш. Гиниятуллин //Известия ОГАУ. - 2009. - №1. - С. 64 - 66.
11. Муллаянов P.P. Откормочные качества выбракованных коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами /P.P. Муллаянов // Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы
развития АПК Зауралья: материалы региональный научно-практической конференции. - Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО БГАУ, 2009. - С. 108-112.
12. Муллаянов P.P. Характеристика мясной продуктивности выбракованных коров разных генотипов на откорме /P.P. Муллаянов, Ш.Ш. Гиниятуллин //Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2009». Ч. III. - Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2009. - С. 52 - 56.
13. Муллаянов P.P. Убойные показатели чистопородных и помесных коров /P.P. Муллаянов //Передовые технологии в животноводстве. Материалы международной научно-практической конференции (14-17 октября 2009 г.). - Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2009. - С. 76 - 79.
Муллаянов Руслан Ринатович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА КОРОВ
ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Отпечатано с готовых диапозитивов Лицензия РБ на издательскую деятельность № 02161 от 10 апреля 1998г. Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000г. Подписано в печать 07.05.2010 г. Формат бумаги 60х84'/16 Усл. печ. л. 1,4. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 288. Тираж 100 экз
Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.