Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шигина, Маргарита Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Экстерьерно-конституциональные особенности крупного рогатого скота.

1.2 Молочная продуктивность коров в связи с типом телосложения.

1.3 Этологические и физиологические особенности крупного рогатого скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика экспериментальной базы.

2.2 Методы исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Линейная оценка экстерьера голштинизированных коров черно-пестрой породы разной породности.

3.2 Особенности экстерьера голштинизированных коров чернопестрой породы разного типа телосложения.

3.3 Молочная продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы разной породности и типа телосложения.

3.3.1 Молочная продуктивность коров разной породности по голштинам.

3.3.2 Молочная продуктивность коров разного типа телосложения.

3.4 Интерьерные показатели коров черно-пестрой породы разной породности и типа телосложения.

3.4.1 Кожный покров.

3.4.2 Биохимические показатели крови.

3.5 Этологические и клинические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

4.1 Линейная оценка экстерьера коров черно-пестрой породы разной породности и типа телосложения.

4.2 Индексы телосложения коров.

4.3 Молочная продуктивность коров разной породности в связи с экстерьером.

4.4 Производственная типичность коров.

5 ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья"

Актуальность темы. Интенсивное развитие животноводства является одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК». Целевой программой «Развитие АПК» в Курганской области предусмотрено значительное увеличение производства молока главным образом путем разведения высокопродуктивных животных.

В связи с различными условиями производства продукции животные должны быть не только высокопродуктивными, но и отличаться крепким здоровьем, которое свойственно лишь коровам правильного телосложения без экстерьерных недостатков, способных к длительной эксплуатации (М.А. Свеженина, 2004).

Знание животного, его конституционального типа, наглядно выраженного в экстерьере - обязательное условие для продуктивного и племенного животноводства. Типы конституции и их оценку по экстерьеру необходимо конкретизировать в породном аспекте для разработки стандартов и описания типов в отношении характерных черт экстерьера, норм промеров и индексов и связи конституции животных с направлением продуктивности (Е.А. Богданов, 1923, 1977; М.Ф. Иванов, 1935; Л.Н. Кулешов, 1937; Е.Ф. Лискун, 1949; А.И. Чижик, 1979; Т.А. Ежова, 1991; С. Берланд, Д. Филд, Ж.Т. Логинов, П.Н. Прохоренко, 1993; В.Ф. Зубриянов, О.Н. Сидорова, 2000).

Работа по изучению хозяйственно-биологических особенностей коров черно-пестрой породы новой уральской внутрипородной группы крупного рогатого скота и связи его конституциональных особенностей с направлением и уровнем продуктивности направлена на решение проблемы оценки животных по комплексу признаков и повышение эффективности работы по созданию высокопродуктивных молочных стад.

Тема диссертационной работы составляет часть научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему: «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания» (номер государственной регистрации 01.2.006.08132).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось на основе оценки хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрого скота Зауралья определить желательные экстерьерно-конституциональные и продуктивные параметры коров черно-пестрой породы нового уральского типа.

Для решения цели ставились следующие задачи:

- установить типы телосложения уральского голштинизированного черно-пестрого скота;

- изучить молочную продуктивность коров в связи с породностью и типом телосложения;

- выявить взаимосвязь между признаками молочной продуктивности и экстерьером животных;

- определить этологические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения;

- исследовать клинические и интерьерные особенности коров черно-пестрой породы различного типа телосложения (показатели крови, характеристика кожного покрова, температура тела, пульс, дыхание);

- рассчитать экономические показатели производства молока гол-штинизированными коровами черно-пестрой породы разного типа телосложения.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Зауралье в научно-хозяйственном опыте исследованы экстерьерно-конституциональные особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы нового типа «уральский». Определены их продуктивные, экстерьер-ные, интерьерные и биологические показатели. Теоретически обоснованы методы комплексной оценки крупного рогатого скота нового типа «уральский» по экстерьеру и интерьеру.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлены экстерьерно-конституциональные типы коров черно-пестрой породы уральского типа. Изучена молочная продуктивность, интерьерные, этоло-гические и клинические особенности коров различных категорий производственного типа. Предложены желательные параметры экстерьера и молочной продуктивности для коров. Результаты исследований используются при разработке и проведении мероприятий по созданию высокопродуктивных стад.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов отдела животноводства областного Департамента сельского хозяйства, ОАО «Курганское» по племенной работе, на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных, на региональных и международных научно-практических конференциях (Курган, 2005, 2006, 2007), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на региональной научной студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы аграрного производства регионов России в условиях приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), на X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

- внутрипородные типы уральского голштинизированного черно-пестрого скота;

- молочная продуктивность коров разной породности и типа телосложения;

- этологические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения;

- клинические и интерьерные особенности коров черно-пестрой породы различного типа телосложения;

- экстерьерно-конституциональные параметры коров нового типа «уральский»;

- экономические показатели производства молока голштинизирован-ными коровами черно-пестрой породы разного типа телосложения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, производственной проверки, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 50 таблицы, 10 рисунков, 24 приложения. Список использованных источников литературы включает 258 наименований, в том числе на иностранных языках - 15.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья"

На правах рукописи

ШИГИНА МАРГАРИТА ГЕННАДЬЕВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ УРАЛЬСКОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ 13Э747

Троицк - 2007

003159747

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Лещук Геннадий Петрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ляпин Олег Абдулхакович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лыкасова Нина Ивановна

Ведущая организация- ГНУ «Уральский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Защита состоится « y>0Af<jd/lj 2007 г в "/У часов на заседании диссертационного совета К 22005601 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», 457100, г Троицк, Челябинская область, ул Гагарина 13, тел 2-48-88, 2-00-10, факс (35163) 2-04-72, E-mail tvi_t@mailru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « ¥

U 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Вагапова О А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Целевой программой «Развитие АПК» в Курганской области предусмотрено значительное увеличение производства молока главным образом путем разведения высокопродуктивных животных

В связи с различными условиями производства продукции животные должны быть не только высокопродуктивными, но и отличаться крепким здоровьем, которое свойственно лишь коровам правильного телосложения без экстерьерных недостатков, способных к длительной эксплуатации (МА Свеженина, 2004)

Знание животного, его конституционального типа, наглядно выраженного в экстерьере - обязательное условие для продуктивного и племенного животноводства Типы конституции и их оценку по экстерьеру необходимо конкретизировать в породном аспекте для разработки стандартов и описания типов в отношении характерных черт экстерьера, норм промеров и индексов и связи конституции животных с направлением продуктивности (Е А Богданов, 1923, 1977, МФ Иванов, 1935, Л Н Кулешов, 1937; ЕФ Лискун, 1949, А И Чижик, 1979; ТА Ежова, 1991, С Берланд, Д Филд, ЖТ Логинов, ПН Прохоренко, 1993, В Ф Зубриянов, ОН Сидорова, 2000)

Работа по изучению хозяйственно-биологических особенностей коров черно-пестрой породы новой уральской внутрипородной группы крупного рогатого скота и связи его конституциональных особенностей с направлением и уровнем продуктивности направлена на решение проблемы оценки животных по комплексу признаков и повышение эффективности работы по созданию высокопродуктивных молочных стад

Тема диссертационной работы составляет часть научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания» (номер государственной регистрации 01 2 006 08132)

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось на основе оценки хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрого скота Зауралья определить желательные экстерьерно-конституциональные и продуктивные параметры коров черно-пестрой породы нового уральского типа.

Для решения цели ставились следующие задачи

- установить типы телосложения уральского голштинизированного черно-пестрого скота,

- изучить молочную продуктивность коров в связи с породностью и типом телосложения,

- выявить взаимосвязь между признаками молочной продуктивности и экстерьером животных,

- определить этологические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения,

- исследовать клинические и интерьерные особенности коров черно-пестрой породы различного типа телосложения,

- рассчитать экономические показатели производства молока гол-штинизированными коровами черно-пестрой породы разного типа телосложения

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Зауралье в научно-хозяйственном опыте исследованы экстерьерно-

конституциональные особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы нового типа «уральский». Определены их продуктивные, экстерьер-ные, интерьерные и биологические показатели Теоретически обоснованы методы комплексной оценки крупного рогатого скота нового типа «уральский» по экстерьеру и интерьеру.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлены экстерьерно-конституциональные типы коров черно-пестрой породы уральского типа Изучена молочная продуктивность, интерьерные, этоло-гические и клинические особенности коров различных категорий производственного типа Предложены желательные параметры экстерьера и молочной продуктивности для коров Результаты исследований используются при разработке и проведении мероприятий по созданию высокопродуктивных стад

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов отдела животноводства областного Департамента сельского хозяйства, ОАО «Курганское» по племенной работе, на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных, на региональных и международных научно-практических конференциях (Курган, 2005, 2006, 2007), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на региональной научной студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы аграрного производства регионов России в условиях приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), на X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных статей

Положения, выносимые на защиту:

- внутрипородные типы уральского голштинизированного черно-пестрого скота,

- молочная продуктивность коров разной породности и типа телосложения,

- этологические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения;

- клинические и интерьерные особенности коров черно-пестрой породы различного типа телосложения;

- экстерьерно-конституциональные параметры коров нового типа «уральский»;

- экономические показатели производства молока голштинизирован-ными коровами черно-пестрой породы разного типа телосложения

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, производственной проверки, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений Материал изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 10 рисунков, 24 приложения. Список использованных источников литературы включает 258 наименований, в том числе на иностранных языках-15

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в стаде черно-пестрого скота племзавода ОАО «Курганское» по племенной работе со среднегодовым удоем коров за 2004-2007 годы 6347 кг молока и содержанием жира 3,71% Крупный рогатый скот хозяйства относится к новому типу «уральский» черно-пестрой породы.

При выполнении работы были использованы следующие методы исследований- наблюдения, метод групп-аналогов, производственный опыт (АИ Овсянников, 1976, ПИ Викторов и др, 1991) Кроме опытных данных в исследованиях использовали данные зоотехнического и племенного учета хозяйства

Для изучения типов телосложения голштинизированных черно-пестрых коров были сформированы 4 группы коров по 16 голов с учетом породности и типа телосложения в каждой группе Животные опытных групп были аналогами по возрасту, дате отела (рисунок 1)

В ходе исследований были изучены следующие вопросы Оценка экстерьера. Особенности телосложения опытных животных изучали в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-96» (ТГ Джапаридзе, Л В Милованов, 1996) методом линейной оценки экстерьера на третьем месяце лактации

По количеству баллов, полученных за общую оценку, определяли категорию типа телосложения, превосходный - 90 и более баллов, отличный -85-89 баллов, хороший с плюсом - 80-84 балла, хороший - 75-79 баллов; удовлетворительный - 65-74 балла, плохой - 50-64 балла

Для определения производственного типа животных за основу была взята методика Б А Ничика (1987) (НА Платонов, ММ Шарафутдинов, 1989) На основании взятых промеров вычисляли индексы телосложения

Молочная продуктивность. Уровень молочной продуктивности устанавливали по результатам ежемесячных контрольных доений. Массовую долю жира (МДЖ) и белка (МДБ) устанавливали с помощью анализатора качества молока «Лактан-4» Удой за 305 дней лактации определяли в соответствии с «Правилами оценки молочной продуктивности коров молочно-мясных пород СНПплем Р-23-97» (И М Дудин и др , 2000)

Рассчитывали коэффициент полноценности лактации, равномерности удоя, молочности, постоянства лактации (М Форман и др, 1962, Е Я Борисенко и др , 1984)

Морфологические и функциональные свойства вымени. Оценку коров по пригодности к машинному доению проводили на 2-3 месяце лактации по методике «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород», разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970) Морфологические признаки вымени оценивали по 25 балльной шкале за 0,5-1 час до очередного доения путем осмотра и ощупывания и 12 промерам Для характеристики функциональных свойств молоко-отдачи определяли следующие показатели суточный удой, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи

Измерение пульса, дыхания, температуры тела коров определяли по общепринятым методам (Г В Уша, МА Фелбдштейн, 1986)

Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья

Породность по голштинской пооопе. %

25 50 75 87,5

Тип телосложения

превосходный отличный хороший с плюсом хороший удовлетворительный плохой

ЗЕ

Биометрическая обработка экспериментальных данных X, Эх, Су, г

Экономические показатели производства молока коровами разных типов телосложения

Рисунок 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

б

Биохимический состав крови. Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови по общепринятым методикам (Лебедев ПТ, Усович AT, 1976) Кровь для исследования брали пункцией из яремной вены животного на 2-3 месяце лактации В крови определяли содержание гемоглобина по Салли, количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, в сыворотке крови устанавливали содержание общего белка рефрактометром «РЛ», глюкозы - ортотолуидиновым методом, кальция - трилонометрическим методом с флуорексоном; неорганического фосфора - по Бригсу в модификации Ивановского Полученные данные сравнивали с физиологическими нормами (В Ф Воскобойник, 1991)

Изучение кожного покрова. Оценку прижизненных качеств кожного покрова проводили по методике Е А Арзуманяна и др (1957)

Этология животных. Определение затрат времени на различные элементы поведения проводили путем суточной хронометрии (Юдин М Ф.,2001)

Экономические показатели рассчитывали по итогам научно-производственного опыта и данным зоотехнического учета ОАО «Курганское» по племенной работе в соответствии с методикой определения экономической эффективности внедрения научных рекомендаций и научно-исследовательских работ по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота (1976)

Биометрическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием методов описанных НА Плохинским (1969), ГФ Лаки-ным(1990), ЕК Меркурьевой (1991) Для обработки результатов применяли персональный компьютер с использованием программного обеспечения «Microsoft Excel» и «Biomet» (АП Пыжов, 1988) и методического пособия Г П Лещука, 3 А. Ивановой (2005)

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Линейная оценка экстерьера голштинизированных коров черно-пестрой породы разной породности

Высота в крестце (рост) первотелок первой группы ниже, чем у животных с породностью 50, 75 и 87,5% по голштинской породе на 2,0, 1,0 и 5,2 (Р<0,05) см соответственно (таблица 1)

У коров с породностью 75% по голштинам глубина туловища на 0,9, 0,4 и 3,5 см соответственно больше, чем у их сверстниц с породностью 25, 50 и 87,5%

Ширина грудной кости (крепость телосложения) у коров третьей группы превосходила данный показатель животных первой, второй и четвертой групп соответственно на 9 (Р<0,05), 13,5 (Р<0,001) и 2,8 см

У животных с породностью 50, 75 и 87,5% длина крестца меньше, чем у сверстниц с породностью 25% по голштинской породе на 0,5, 2,5 и 0,7 см соответственно

У коров четвертой группы длина сосков меньше на 0,3 см, чем у сверстниц первых трех групп.

Таблица 1 - Промеры тела голштинизированных коров черно-пестрой породы разной породности, см

Группа, породность по голштинскои породе, %

Показатель 1-25 II-50 III - 75 IV - 87,5

(п=16) (п=16) (п=16)_ . (п=16)

Су, % Ш Су, % Х£$с Су, % Х±& Су, %

Высота в холке 134,0*1,7 5,1 135,0*2,4 7,2 135,0*1,3 3,9 138,0*2,1 5,2

Высота в крестце 137,1*1,4 4,2 139,1*2,1 6,2 138,1±1,3 3,9 141,8*1,8 5,2

Ширина груди 44,0*0,9 8 Л 45,0±0,8 6,8 45,0*1,1 9,5 46,0*0,9 7,9

Глубина туловища 74,4*1,2 6,6 74,9*1,3 6,8 75,3±1,4 7,4 71,8*2,1 11,8

Крепость телосложения 30,3*2,6 34,9 25,8±2,0 31,3 39,3±2,0 '20,5 36,5*2,7 29,9

Длина крестца 48,9*1,2 9,5 48,4*1,3 11,0 46,4±1,1 '9,8 48,2*0,7 6,2

Ширина таза 36,7±1,7 18,2 36,3*1,5 16,1 38,6*1,5 15,6 39,1*1,7 17,2

Косая длина туловища 155,0*2,3 5,8 156,0±2,8 7,1 160,0*2,2 5,5 164,0±2,4 5,9

Обхват груди 191,0*2,3 4,8 193,0*2,2 4,5 193,0*2,9 6,0 195,0*2,5 5,0

Обхват пясти 19,0±0,2 4,8 19,0±0,3 6,0 20,0*0,3 6,6 19,0*0,3 5,8

Длина передних долей

вымени 18,8±0,7 15,9 20,4*0,5 10,1 18,4*0,5 9,9 18,3*0,8 18,1

Высота прикрепления

задних долей вымени 20,4*0,5 9,8 22,0*0,4 7,8 19,6*0,7 15,3 21,2*0,7 13,0

Ширина задних долей (

вымени 13,4*1,1 32,6 16,2*1,1 27,2 8,9*0,8 . 36,6 10,3*1,1 42,4

Борозда вымени 3,9*0,2 25,4 3,4±0,1 16,9 3,3*0,2 " 27,4 ' 3,5*0,1 8,9

Расположение передних

сосков 17,2±1,0 23,0 15,1±0,6 15,2 17,1*1,2 27,2 17,8*1,0 23,3

Длина сосков 6,3*0,4 24,9 6,3*0,3 18,7 6,3*0,3 17,1 , 6,0*0,4 25,9

По результатам линейной оценки (система А) животные с породностью 87,5% по голштинам за высоту в крестце получили на 1,7, 1,1 и 1,1 балла больше, чем коровы с породностью 25, 50 и 75%

Коровы третьей группы по глубине туловища превосходили своих сверстниц первой, второй и четвертой групп на 0,7, 0,6 и 1,3 соответственно

Балл за крепость телосложения коров с породностью 75% по голштинам на 3,3 (Р<0,05), 5,0 (Р<0,001) и 1,3 балла соответственно выше, чем у коров с породностью 25, 50 и 87,5%

За длину крестца коровы с породностью 25 и 50% по голштинской породе оценены в среднем 3,3 баллами. Их сверстницы с породностью 75 и 87,5% по голштинам получили соответственно на 0,7 и 0,2 балла ниже

За длину сосков коровы с породностью 25% получили в среднем 5,4 балла, что на 0,1, 0,9 и 0,3 балла больше, чем у их аналогов с породностью 50,75 и 87,5% по голштинской породе соответственно

Добавочные соски имели 20, сближенные задние соски - 1, слабые бабки - 2, широкую межкопытную щель - 2, саблистость - 1 голова

В результате оценки по комплексу признаков (система Б) (таблица 2) балл за объем туловища коров третьей группы был выше, чем у сверстниц первой, второй и четвертой групп соответственно на 2,0, 1,9 и 1,5 Средний балл за выраженность молочных признаков в свою очередь, больше у коров с породностью 87,5% по голштинам, чем у животных с породностью 25, 50 и 75% соответственно на 3,1, 1,9 и 2,1

Таблица 2 - Результаты балльной оценки коров разной породности по комплексу признаков, балл__

Группа, породность по голштинам, %

Показатель 1-25 II-50 III - 75 IV-87,5

(п=16) (п=16) (п=16) (п=16)

Х+Ж Х±Ж

Объем туловища 74,7±1,7 74,8±1,9 76,7±1,3 75,2±1,4

Выраженность молочных

признаков 81,8±1,4 83,0±1,2 82,8±1,4 84,9±1,2

Конечности 78,1±2,3 81,1±1,3 80,2±1,7 82,2±1,6

Вымя 79,6±1,2 82,3±0,9 80,3±1,3 80,1±1,6

Общий вид 80,4±0,8 81,5±1,2 81,7±0,9 81,4±0,9

Общая оценка 79,4±0,8 81,3±0,6 80,5±0,8 80,9±0,8

Показатели, характеризующие вымя, в целом выше у полукровок на 2,7; 2,0 и 2,2 балла, чем у аналогов с породностью по голштинской породе 25, 75 и 87,5% соответственно Оценка за общий вид коров с породностью по голштинам 75% превосходит сверстниц с породностью 25, 50 и 87,5% соответственно на 1,3, 0,2 и 0,3 балла Общая оценка экстерьера полукровок выше коров первой, третьей и четвертой групп на 1,9; 0,8 и 0,4 балла соответственно

На основании данных комплексной оценки коровы отнесены к одному из шести типов телосложения (таблица 3)

Таблица 3 - Распределение коров по типу телосложения

Категория Группа, породность по голштинам, %

I -25 II-50 III -75 IV- 87,5

% голов % голов % голов % голов

Превосходный - - - - - - - -

Отличный - - 6 1 6 1 6 1

Хороший с плюсом 63 10 56 9 31 5 38 6

Хороший 31 5 38 6 57 9 50 8

Удовлетворительный 6 1 - - 6 1 6 1

Плохой - - - - - - - -

5% коров от всех опытных животных отнесены к «отличному» типу телосложения, 46 - «хорошему с плюсом», 43 - «хорошему» и 5 - «удовлетворительному» В исследуемых группах коровы соответствующие категориям «превосходный» и «плохой» отсутствовали.

Полукровки имели превосходство относительно сверстниц с породностью 25, 75 и 87,5% по голштинской породе по обхвату вымени соответственно на 9,3, 5,0 и 2,8, по длине - 3,6, 2,2 и 1,8, по ширине - 2,8, 1,1 и 0,7 и глубине вымени - 2,7,1,5 и 1,0 см

По величине вымени коровы с породностью 50% по голштинской породе превосходили своих сверстниц с породностью 25, 75 и 87,5% на 0,22, 0,18 и 0,03 балла соответственно

Полукровки за форму, длину и ширину вымени получили на 0,40, 0,26 и 0,03 балла выше, чем сверстницы с породностью 25, 75 и 87,5% по голшти-нам соответственно

Коровы с породностью 50% по голштинам за общую оценку вымени по всем признакам получили соответственно на 1,44, 1,01 и 0,04 балла больше, чем сверстницы с породностью 25, 75 и 87,5%

Таким образом, с повышением уровня голштинизации у коров с породностью 87,5% основные промеры тела имеют более высокие показатели, особенно высота в холке и крестце, косая длина туловища Так высота в холке и крестце в данной группе увеличились по отношению к коровам с породностью 25% по голштинской породе на 4,0 и 4,7 см (Р<0,05) или 2,9 и 3,4% Животные с породностью 87,5% характеризуются удлиненным туловищем, косая длина туловища у них соответственно на 9,0 см (5,5%) (Р<0,01) больше, чем у коров с породность 25% по голштинам

Морфологическая оценка вымени показала, что коровы с породностью по голштинской породе 50 и 87,5% отличались лучшими формами вымени, пригодными для машинного доения

С увеличением породности с 25 до 87,5% по голштинской породе возросла скорость молокоотдачи коров на 0,16 кг/мин или 8,6%, следовательно, уменьшилось время выдаивания на 0,6 мин или 6,2% соответственно

3.2 Особенности экстерьера голштинизированных коров черно-пестрой породы разного типа телосложения

Коровы «отличного» типа телосложения по высоте в крестце превосходили сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения на 4,1, 4,9 и 4,6 см соответственно (таблица 4)

Глубина туловища у животных «отличного» типа телосложения также была больше по отношению к «хорошему с плюсом», «хорошему» и «удовлетворительному» типам телосложения соответственно на 3,8 (Р<0,01); 6,0 (Р<0,01) и 13,6 см

У животных «отличного» типа телосложения ширина грудной кости на 3,8, 2,7 и 1,3 см больше, чем у коров «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно.

По длине сосков коровы «удовлетворительного» типа телосложения превосходили сверстниц «отличного», «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения на 0,2, 0,1 и 0,6 см соответственно

За рост коровы «отличного» типа телосложения получили на 1,6, 1,5 и 1,7 балла больше, чем животные «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно

Средний балл за глубину туловища животных «отличного» типа телосложения на 0,1; 0,7 и 1,3 выше, чем их сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно

Таким образом, коровы «отличного» типа телосложения отличались от сверстниц других типов телосложения хорошим ростом, крепостью телосложения, формами присущими коровам молочного направления продуктивности

Обхват вымени у коров «отличного» типа телосложения был больше, чем у животных «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения на 1,4, 9,3 (Р<0,05) и 1,8 (Р<0,01) см соответственно

Животные «отличного» типа телосложения так же превосходили своих сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения по длине, ширине вымени и глубине передних четвертей соответственно на 1,8, 2,9 (Р<0,05), 6,7 (Р<0,01), 1,7, 6,9 (Р<0,01), 8,0 (Р<0,01) и 4,0 (Р<0,01), 3,2 (Р<0,05), 3,7 (Р<0,05) см

По длине передних сосков существенных различий не было Длина задних сосков у коров «отличного» типа телосложения на 0,4 (Р<0,05), 0,5 (Р<0,05) и 0,3 (Р<0,05) см больше, чем у животных «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно

Общая оценка морфологических свойств вымени оказалась выше у животных «отличного» типа телосложения и составила 24,0 балла из допустимых 25 Это на 5,2 балла больше, чем у коров «удовлетворительного» типа телосложения

По продолжительности доения животные «отличного» типа телосложения превышали сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно на 0,8,1,0 и 1,2 мин

Скорость молокоотдачи коров «отличного» типа телосложения на 0,27 (Р<0,001), 0,29 (Р<0,001) и 0,42 (Р<0,001) кг/ мин больше, чем у сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно

Таблица 4 - Промеры тела голштинизированных коров черно-пестрой породы разного типа телосложения, см

Тип телосложения

Показатель отличный хороший с плюсом хороший удовлетворительный

(п=3) (п=30) (п=28) (п=3)

ХЖ Су, % Су, % X® Су, % Х±® Су, %

Высота в холке 139,0±3,8 4,8 136,0±1,5 6,2 135,0±2,7 4,9 134,0±2Д 5,6

Высота в крестце 143,3±3,8 4,6 139,2±1,4 5,5 138,4±1,3 5,2 138,7±2,4 3,0

Ширина груди 45,0±0,9 7,7 45,0±0,8 7,9 45,0±1Д 8,3 43,0±0,9 9,3

Глубина туловища 79,3±0,7 1,5 75,5±0,9 6,8 73,3±1,1 7,8 65,7±8,1 21,3

Крепость

телосложения 36,0±6,7 32,0 32,2±1,9 32,0 33,3±2,1 34,2 34,7±6,9 34,4

Длина крестца 49,7±1,2 4,2 47,7±0,8 9,7 , 47,8±0,7 - -,8,2 46,7±1,2 4,5

Ширина таза 38,7±2,6 11,7 38,1±1,1 15,8 37,3±1,3 18,7 35,3±3,2 15,6

Косая длина туловища 167,0±2,2 9,6 157,0±2,0 7,0 160,0±2,8 5,2 153,0±3,0 5,3

Обхват груди 199,0±2,9 2,3 194,0±1,6 4,6 192,0±1,5 5,7 190,0±2,5 5,0

Обхват пясти 2 0,0±0,6 5,0 19,0±0,2 6,4 19,0±0,2 5,6 19,0±0,2 1,5

Длина передних долей

вымени 20,7±0,9 7,4 19,7±0,5 13,3 18,4±0,5 18,5 16,7±1,3 13,9

Высота прикрепления

задних долей вымени 21,7±1,2 9,6 21,1±0,5 11,7 20,5±0,4 11,4 18,7±2,8 26,4

Ширина задних долей

вымени 12,7*2,7 37,3 13,1±0,9 36,7 11,7±0,9 42,7 8,8±2,6 50,7

Борозда вымени 4,2±0,6 24,9 3,6±0,1 22,8 з,з±од 19,0 3,3±0,3 17,1

Расположение

передних сосков 16,3±0,9 9,4 16,8±0,7 23,3 16,5±0,8 25,5 19,7±0,7 5,9

Длина сосков 6,3±0,3 9,1 6,4±0,2 13,4 5,9±0,3 27,6 6,5±1,6 42,8

Таким образом, коровы «отличного» типа телосложения превосходили сверстниц «удовлетворительного» типа по всем основным промерам, но уступали им по длине сосков на 0,2 см или 3%, расположению передних сосков -3,4 см или 17% По результатам оценки морфологических и функциональных свойств вымени желательными для машинного доения являются животные «отличного» типа телосложения

3.4 Молочная продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы разной породности и типа телосложения

Коровы с породностью 50% по голштинской породе превосходили животных с породностью 25, 75 и 87,5% по удою за 305 дней первой лактации соответственно на 944 (Р<0,01), 327 и 480 кг

Содержание жира в молоке за первую лактацию у коров с породностью 75 и 87,5% по голштинской породе выше, чем у сверстниц с породностью 25 и 50% соответственно на 0,07 и 0,02% Полукровки превосходили животных с породностью 25, 75 и 87,5% по содержанию белка в молоке за первую лактацию на 0,09 (Р<0,05), 0,06 и 0,07% соответственно

Удой за 305 дней второй лактации был выше у коров с породностью 75% по голштинской породе, чем у сверстниц с породностью 25, 50 и 87,5% соответственно на 222, 41 и 44 кг Коровы с породностью 87,5%, по голштинам за третью лактацию превосходили по удою за 305 дней сверстниц с породностью 25, 50 и 75%) соответственно на 991, 566 и 460 кг

Полукровки превосходили своих сверстниц с породностью 25, 75, 87,5% по голштинам по коэффициенту полноценности лактации на 7,4 (Р<0 05), 1,0, 1,7, равномерности удоя - 22,8 (Р<0,01), 14,3, 19,5 (Р<0,05); постоянства лактации - 2,1, 1,7, 2,0% и коэффициенту молочности - 71,8, 60,2, 67,0 кг соответственно.

Анализируя данные, полученные при проведении исследований, можно отметить, что самую высокую молочную продуктивность среди сверстниц с разным типом телосложения за 305 дней лактации имели первотелки «отличного» типа телосложения Удой за 305 дней лактации в этой группе больше на 1165 (Р<0,001), 1167 (Р<0,001) и 2110 (Р<0,001) кг молока, чем у коров «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно (таблица 5)

Таблица 5 - Молочная продуктивность коров в связи с типом телосложе-

ния,(Х±8х)

Показатель Тип телосложения

отличный (п=3) хороший с плюсом (п=30) хороший (п=28) удовлетворительный (п=3)

Удой за 305 дней, кг Высший суточный удой, кг МДЖ, % МДБ, % Молочный жир, кг Молочный белок, кг 6745 ±56,0 32,0 ±0,6 3,87 ±0,02 332±0,09 261,0±33 223,7 ±6,2 5580± 153,7 27,2 ±0,8 3,85 ±0,03 3,26 ±0,02 214,9 ±6,0 182,1 ±5,4 5578 ±186,9 27,0 ±0,8 3,83 ±0,02 3,25 ±0,02 213,6 ±7,4 181,4± 6,6 4635 ±271,6 26,3+0,7 3,68 ±0,05 3,21 ±0,05 170,6± 10,0 149,0± 10,6

Коровы «отличного» типа телосложения также превосходили животных «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения по содержанию жира и белка в молоке на 0,02, 0,04, 0,19 (Р<0,05) и 0,06, 0,07, 0,11% соответственно

У животных «отличного» типа телосложения коэффициент полноценности лактации был выше на 3,8, 4,0; 7,7, равномерности удоя - 6,1; 6,6, 35,2 (Р<0,05), постоянства лактации - 1,8; 1,8, 5,5% (Р<0,05) и коэффициент молочности - 30,2; 51,1; 274,6 (Р<0,05) кг, чем у коров «хорошего с плюсом», «хорошего», «удовлетворительного» типов телосложения соответственно, что свидетельствует о более устойчивой секреторной функции молочной железы у животных 4

Существенными были различия по удою коров в связи с производственным типом Удой за 305 дней коров первой и второй лактаций обильномолоч-ного типа выше на 1174 (Р<0,001) кг молока, чем у животных молочного типа Коровы третьей и старше лактаций обильномолочного типа имели больший удой за 305 дней, чем сверстницы молочного типа на 1528 (Р<0,001) кг молока Полученные результаты исследований совпадают с показателями произ водственной проверкой.

3.5 Интерьерные показатели коров черно-пестрой породы разного типа телосложения

Кожный покров. У животных «отличного» типа телосложения средня толщина кожи на ребре соответственно на 0,3 и 0,1 мм. тоньше, чем у сверстни «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения

На шее средняя толщина кожи у животных «хорошего» типа телосложе ния равна 3,7 мм Данный показатель превысил на 0,5 и 0,4 мм аналогичные по казатели в группах коров «отличного» и «хорошего с .плюсом» типов телосло жения соответственно

Средняя толщина кожи на вымени у опытных животных «отличного» ти па телосложения на 0,1 мм меньше, чем у их сверстниц «хорошего» и «хороше го с плюсом» типов телосложения.

Эластичность кожи на ребре у коров «хорошего с плюсом» типа телосло жения на 0,1 сек меньше, чем у сверстниц «отличного» и «хорошего» типов те лосложения

Таким образом, у коров «отличного» типа телосложения тоньше кожны покров по сравнению с аналогами «хорошего с плюсом» и «хорошего» типо телосложения Тонкая эластичная кожа у коров соответствует нежному пло ному типу конституции, желательному для животного молочного направлени продуктивности

Биохимические показатели крови. Гематологические показатели го штинизированных коров черно-пестрой породы в пределах физиологическо нормы Животные «отличного» типа телосложения превосходили своих сверс ниц «удовлетворительного» типа телосложения по содержанию гемоглобина крови соответственно на 4,66 г/л или 0,4%, эритроцитов -0,80x10'~2/л ил 13,1%, лейкоцитов - 1,7х 10 /л или 3,7% У коров «удовлетворительного» ти телосложения уровень глюкозы в крови был выше на 0,07; 0,51 и 0,77 г/л, чем животных «отличного», «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телослож ния или на 3,7,1,4 и 2,6% соответственно.

3.6 Этологические и клинические показатели коров в связи с породностью и типом телосложения

Животные с породностью 50% по голштинской породе дольше времени -проводили стоя, чем коровы с породностью 25,75 и 87,5% на 87,83 и 64 минуты

На прием корма больше времени также затрачивали полукровки, чем их сверстницы с породностью 25, 75 и 87,5% по голштинам соответственно на 33, 22 и 34 минуты Жвачка стоя длилась дольше у животных с породностью 50% по голштинам, чем у коров с породностью 25, 75 и 87,5% на 27, 45 (Р<0,01) и 10 минут соответственно

Животные с «отличным» типом телосложения больше времени находились в положении стоя, чем коровы с «хорошим с плюсом» и «хорошим» типами соответственно на 38 (Р<0,01) и 13 минут

Коровы с «отличным» типом телосложения продолжительней пережевывали корм как стоя, так и лежа, чем коровы «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения на 16, 6 и 34 (Р<0,05), 47 минут соответственно

Таким образом, этологические показатели коров существенно различались в связи с их экстерьером Коровы «отличного» типа телосложения в течение суток более активны, чем сверстницы других типов По продолжительности приема корма у коров в связи с типом телосложения различий не было

Клинические показатели у коров в зависимости от типа телосложения были в норме

Основой для расчета желательных параметров для коров послужили средние показатели промеров животных по стаду, характерные для «отличного», «хорошего с плюсом» типов телосложения, обильномолочного и молочного производственных типов Размах параметров, согласно закономерностям нормального распределения, взят в пределах ±1 а

Предлагаем следующие основные параметры экстерьера первотелок для племенных заводов Курганской области высота в крестце - 139-140, глубина груди - 68-70; глубина туловища -78-81, ширина в седалищных буграх - 32-35, длина крестца — 49-53, косая длина туловища - 154-159, обхват груди за лопатками- 192-206, обхват пясти — 19-21, длина сосков —5-7 см

3.7 Экономические показатели результатов исследований

Рентабельность производства молока от животных «отличного» типа телосложения была на 24,1 выше, чем от сверстниц «хорошего с плюсом» типа телосложения, на 27,5, чем от коров «хорошего» типа и на 40,9%, чем от первотелок «удовлетворительного» типа телосложения (таблица 6)

Рентабельность производства молока от коров обильномолочного типа первой и второй лактаций, третьей и старше лактаций превышала рентабельность молока от животных молочного типа на 27,1 и 29,8% соответственно.

Таким образом, наиболее эффективным является производство молока от животных с учетом типов телосложения, что позволит повысить уровень молочной продуктивности коров, а следовательно рентабельность производства молока в условиях Зауралья

Таблица 6 - Экономические показатели производства молока голштинизированными коровами черно-пестрой породы разного типа телосложения_

Показатель Тип телосложения Производственный тип

отличный хороший с плюсом хороший удовлетворительный коровы первой и второй лактации коровы третьей и старше лактации

обильно-молочный молочный обильно-молочный молочный

Количество животных, гол 9 54 48 И 54 15 30 22

Надоено молока за 305 дней

лактации, кг 6753 5640 5606 4970 6471 5297 6922 5394

МДЖ,% 3,79 3,81 3,76 3,81 3,74 3,76 3,80 4,00

Получено молока в пересче-

те на базисную жирность 7528 6320 6200 5569 7118 5858 7736 6346

(3,4%), кг

Себестоимость 1 кг молока,

руб 6,4 7,6 7,7 8,7 6,6 8,1 6,2 8,0

Цена реализации молока,

руб 9,00 9,00 9,00 9,00 9,00 9,00 9,00 9,00

Полная себестоимость про-

изводства молока, руб 43219 42864 43166 43239 42709 42906 42916 43152

Выручка от реализации мо-

лока, руб 67752 56880 55800 50121 64062 52722 69624 57114

Прибыль от реализации мо-

лока, руб 24533 14016 12634 6882 21353 9816 26708 13962

Рентабельность производст-

ва молока, % 56,8' 32,7 29,3 15,9 50,0 22,9 62,2 32,4

выводы

1 В результате линейной оценки экстерьера 5% коров от всех опытных животных отнесены к «отличному» типу телосложения, 46 - «хорошему с плюсом», 43 - «хорошему» и 5 - «удовлетворительному». Производственному типу «обильномолочный» соответствовало 68,9, «молочный» -30,3 и «низкомолочный» - 0,8% коров всего стада

2 С повышением уровня голштинизации с 25 до 87,5% отмечается увеличение основных промеров коров высоты в холке на 2,9, высоты в крестце - 3,4, ширины груди - 4,5, ширины таза - 6,5, обхвата груди - 2,1, обхвата вымени - 6,4, длины вымени - 5,6, глубины передних четвертей - 7,7, уменьшилась длина сосков - 5%

Увеличилась скорость молокоотдачи коров на 0,16 кг/мин или 8,6%, уменьшилось время выдаивания на 0,6 мин или 6,2%.

3 Коровы с породностью 50% по голштинской породе превосходили животных с породностью 25, 75 и 87,5% по удою за 305 дней первой лактации соответственно на 944 (Р<0,01), 327 и 480 кг, по второй лактации удой был выше у коров с породностью 75% по голштинской породе, чем у сверстниц с породностью 25, 50 и 87,5% соответственно на 222, 41 и 44 кг За третью лактацию коровы с породностью 87,5% по голштинам превосходили по удою сверстниц с породностью 25, 50 и 75% по голштинской породе соответственно на 991, 566 и 460 кг

4 Существенными были различия по удою в связи с экстерьерно-конституциональными особенностями Первотелки «отличного» типа телосложения по удою за 305 дней лактации превосходили сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно на 1165 (Р<0,001), 1167 (Р<0,001) и 2110 (Р«Х001) кг, по содержанию жира и белка в молоке 0,02, 0,04, 0,19 и 0,06, 0,07, 0,11% Удой животных обильномолочного производственного типа был выше, чем у молочного первой и второй лактаций на 1174 (Р<0,001) кг молока и на 1528 (Р<0,00Г) кг коров третьей и старше лактации соответственно

5 Взаимосвязь между показателями удоя и глубиной груди у коров обильномолочного типа первой и > второй лактаций была положительная г=0,34 (Р<0,05) Корреляция между удоем и глубиной туловища коров третьей и старше лактаций молочного типа высокая положительная г= 0,51 (Р<0,05)

6. Коровы «отличного» типа телосложения превосходили сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения в средним по высоте в холке на 3-5, высоте в крестце - 4-5, глубине туловища — 4-14, обхвату груди - 5-9, обхвату вымени - 2-8, длине вымени -2-7, ширине вымени — 2-8 см и уступали им по длине сосков на 0,4-0,2, расположению передних сосков - 3, расположению между передними и задними сосками - 1-5 см

7 У животных «отличного» типа телосложения средняя толщина кожи на ребре тоньше, чем у сверстниц «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения соответственно на 0,3 и 0,1, локте - 0,4, шее - 0,1 и 0,5, вымени - 0,1 мм

8 Коровы «отличного» типа телосложения превосходили своих сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения по содержанию гемоглобина в, крови на 1,53, 2,93 и 4,66 г/л, эритроцитов - 0,36, 0,72 (Р<0,05) и 0,80 х 10Т2/л, лейкоцитов - 0,49, 0,39 и 1,70 х 10 /л соответственно У животных «отличного», «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения уровень глюкозы в крови был ниже на 0,07, 0,51 и 0,77 г/л, чем коров «удовлетворительного» типа телосложения соответственно

9 Животные «отличного» типа телосложения в течение суток были более активны, больше времени находились в положении стоя на 38 (Р<0,01) и 13 минут, чем сверстницы «хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения соответственно По продолжительности приема корма у коров в связи с типом телосложения различий не было, но имелись достоверные различия по продолжительности жвачки Первотелки «отличного» типа телосложения дольше пережевывали корм как стоя, так и лежа, чем сверстницы

«хорошего с плюсом» и «хорошего» типов телосложения на 16, 6 и 34 (Р<0,05), 47 минут соответственно

10 Уровень рентабельности производства молока от животных «отличного» типа телосложения был на 24,1; 27,5 и 40,9% выше, чем от сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения Рентабельность производства молока от коров обильномолочного типа первой и второй лактаций, а также третьей и старше лактаций была выше, чем у животных молочного типа на 27,1 и 29,8% соответственно

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 При совершенствовании молочного скота в хозяйствах по возможности шире применять линейную оценку экстерьера животных, которую необходимо рассматривать как один из основных приемов формирования высокопродуктивного стада

2 Предлагаем следующие основные параметры экстерьера первотелок для племенных заводов Курганской области высота в крестце - 139-140, глубина груди - 68-70, глубина туловища - 78-81, ширина в седалищных буграх - 32-35, длина крестца - 49-53, косая длина туловища - 154-159, обхват груди за лопатками - 192-206; обхват пясти - 19-21, длина сосков - 5-7 см, удой за 305 дней первая лактация - 5681-6712, вторая лактация - 5695-6764, третья лактация - 5828-7335 кг, МДЖ - 3,72-3,91%, живая масса -571-627 кг

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Лещук, Г П Тип телосложения коров голштинизированной черно-пестрой породы в условиях Зауралья/ Г П Лещук, М Г Шигина // Актуальные вопросы животноводства Зауралья - Курган, 2005 - С 60-63

2 Шигина, МГ Этологические показатели голштинизированных коров в связи с типом телосложения в условиях Зауралья/ М Г Шигина, Г П Лещук// Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК - Курган, 2006 - С 194-196.

3 Шигина, М Г Волосяной и кожный покровы у голштинизированных коров черно-пестрой породы разных типов телосложения в ОАО «Курганское» по племенной работе/ М Г Шигина, Г П Лещук// Аграрная наука — сельскому хозяйству -Барнаул,2006 - С 230-231

4 Немиров, В А Совершенствование молочного стада в ОАО «Курганское» по племенной работе/ В А Немиров, Г П Лещук, Е Г Вотинова, Л Е Новоселова, Л А. Шабунин, М Г Шигина// Зоотехния - 2006 - № 4. - С 4-6

5 Ананьин, АЮ Молочная продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы разных типов телосложения в ОАО «Курганское» по племенной работе/ А Ю Ананьин, М Г Шигина// Достижения и перспективы студенческой науки в АПК - Омск, 2006 - С 9-11

6 Шигина, МГ Этологические показатели голштинизированных коров в связи с типом телосложения в ОАО «Курганское» по племенной работе/ М Г Шигина, Г П Лещук// Перспективы аграрного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - Уфа, 2006 - С 284-286

Подписано в печать 5.09.07 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага типографская Уел Печ Л 1 Тираж 100 экз Заказ 318 Типография Курганстата

Адрес типографии 640020 г. Курган, ул М. Горького, 40