Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных типов кормления сухостойных коров на молочную продуктивность, воспроизводительную способность и качество приплода
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доценко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Продуктивные качества коров в зависимости от использования в сухостойный период различных типов кормления.

1.2. Биохимические особенности пищеварения у коров в сухостойный период в зависимости от типов кормления.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Качественная оценка кормов, используемых в рационах сухостойных коров.

2.3. Кормление сухостойных коров и поедаемость кормов в рационах.

2.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

2.5. Физиологическое состояние подопытных животных.

2.6. Воспроизводительная способность.

2.7. Молочная продуктивность.

2.8. Жизнеспособность, рост и развитие молодняка.

2.9. Экономическая эффективность использования в сухостойный период различных типов кормления.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных типов кормления сухостойных коров на молочную продуктивность, воспроизводительную способность и качество приплода"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Главным условием для выполнения задачи по увеличению продуктов животноводства является организация биологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики. Исследованиями А.П. Калашникова (1964, 1985, 1997), Б.А. Гайво-ронского (1986); Л.Д. Уивера (1989); А.В Архипова, В.И. Дульнева (1990, 1997); В.П. Комарова (1990); A.A. Алиева (1998); Е.М. Сковородина (1996); И.Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1998); Г.Н. Чахотариди (1994, 1997) было установлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования коров определяются в первую очередь уровнем кормления, качеством кормов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов, используемых в сухостойный период. Однако существующие типы кормления сухостойных коров не обеспечивают их высокой и устойчивой продуктивности.

Хотя исследования по данному вопросу и немалочисленны, тем не менее их результаты весьма противоречивы, а разработка типов кормления сухостойных коров с учетом природно-климатических условий и экономики кормопроизводства остается и на современном этапе развития животноводства наиболее актуальной задачей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа проводилась в совхозе «Ягуновский» Кемеровской области и заключалась в разработке и обосновании эффективности типов кормления коров в сухостойный период для повышения их последующей молочной продуктивности, воспроизводительной способности и качества приплода. Это и явилось целью наших исследований.

Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

1. Установить химический состав и изучить поедаемость кормов сухостойными коровами при использовании различных типов кормления.

2. Определить переваримость и использование питательных веществ рационов сухостойными коровами.

3. Установить влияние типов кормления коров в сухостойный период на физиологическое состояние коров.

4. Изучить влияние кормления сухостойных коров на воспроизводительную способность.

5. Одределить влияние кормления коров в сухостойный период на качество молозива и молочную продуктивность.

6. Установить взаимосвязь между типами кормления сухостойных коров и жизнеспособностью приплода, ростом и развитием телят в первые шесть месяцев жизни.

7. Определить экономическую эффективность использования различных типов кормления сухостойных коров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях Западной Сибири выявлены резервы повышения продуктивности коров при использовании в сухостойный период сенно-силосного и сенного типов кормления.

Установлено, что увеличение в структуре рациона сухостойных коров доли сена до 40 - 55% способствует повышению молочной продуктивности на 11,2 - 23,1%, сокращению продолжительности сервис-периода на 3,5 - 14,2% и увеличению сохранности молодняка на 3,7 - 7,8%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Внедрение в производство сенного типа кормления по сравнению с силосным позволило увеличить удой за лактацию на одну фуражную корову с 3038 до 3489 кг, повысить выход телят с 89Д до 94,3% и снизить себестоимость 1 кг молока на 11,3%.

Результаты научных исследований могут быть использованы при организации кормления сухостойных коров на молочных комплексах Кемеровской области и других областей Западной Сибири.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Полученные в опытах результаты апробированы и внедрены в совхозе «Ягуновский» Кемеровской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета КемСХИ (1997, 1998, 1999); Департаменте сельского хозяйства Кемеровской области (1998); совещании специалистов сельского хозяйства Кемеровской области (Кемерово, 1999); собрании работников животноводства совхоза «Ягуновский» (1998).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит: таблиц - 34, рис. - 2, приложений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 245 названий, в том числе 48 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Доценко, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Повышение уровня сена в рационах сухостойных коров до 40 - 55% от их питательности обеспечивает сбалансированность рационов по сахару, протеину, клетчатке и биологически активным веществам, что значительно повышает полноценность кормления животных.

2. Использование сенно-силосных и сенных типов кормления сухостойных коров с содержанием сена до 40 - 55% улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов: сухого вещества - на 3,2-5,7%, органического вещества - на 4,2-6,2%, жира - на 7,5-13,8%, клетчатки - на 4,4-7,1%, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,3-3,0% и протеина - на 0,4-1,7%, усвоение азота - на 35,0-66,9%), и кальция - на 7,7 и 9,9%.

3. Доведение доли сена до 55% от общей питательности рациона достоверно улучшило физиологическое состояние животных. В крови животных возросло количество эритроцитов на 7,9%, гемоглобина - на 4,5%, общего белка -на 5,8%, альбуминов - на 7,5%, гамма-глобулинов - на 10,2%, щелочного резерва - на 23,6%, сахара - на 11,8%, кальция - на 7,5%, неорганического фосфора -на 15,4%, каротина - на 12,5%; в моче животных снизилась концентрация общего азота, аммиака и мочевины.

4. Увеличение в структуре рационов сена до 40-55% от их питательности обусловило лучшую подготовку коров к отелу: время выведения плода сократилось на 2,6 (р>0,05) и 10,9% (р<0,05); время отделения последа уменьшилось на 2,2 (р>0,05) и 21,7% (р<0,01), количество случаев послеродовых заболеваний сократилось на 3,7-7,4%. Продолжительность сервис-периода и величина индекса осеменений сократились соответственно на 3,5 (р>0,05) - 14,2% (р<0,05) и 8,3 (р<0,05) - 13,4% (р<0,05).

5. Включение в рационы до 6,8 - 9,3 кг сена положительно отразилось на молочной продуктивности. Удой за лактацию повысился на 11,2 (р<0,05) - 23,1 % (р<0,01). В молозиве первых удоев было больше общего белка - на 9,2

95 р<0,05) - 15,6% (р<0,05), сухого вещества - на 1,7 (р>0,05) - 5,1% (р<0,05), кислотности - на 8,4 (р<0,05) - 12,4% (р<0,05), каротина - на 11,2 (р<0,05) - 22,4% (р<0,01), витамина А - на 21,5 (р<0,05) - 43,5% (р<0,001), жира - на 4,2 (р<0,05) - 7,2% (р<0,05).

6. С повышением в рационах сухостойных коров удельного веса сена до 40-55% живая масса телят при рождении увеличилась на 5,8 (р<0,05) - 5,6% (р<0,05). Они были более жизнеспособны и активны, потребили больше молозива и молока, меньше болели и имели лучшие морфобиохимические показатели крови в первые дни жизни. В возрасте шести месяцев живая масса телят была выше на 2,0 (р>0,05) - 8,0% (р<0,05). На один килограмм прироста телята, полученные от "сенной" группы коров, за период выращивания затратили меньше кормовых единиц, сухого вещества, обменной энергии и переваримого протеина соответственно на 8,2, 8,6, 8,3 и 8,1%. Сохранность телят увеличилась на 3,7 - 7,8 %.

7. Расчет экономической эффективности, произведенный в ценах 1998 года показал, что включение в рационы сухостойных коров до 6,8 - 9,3 кг сена снижает стоимость рационов на 13,8 - 37,3%, себестоимость молока - на 9,1 -16,5% и затраты корма на единицу продукции - на 4,5 - 10,0%. При этом прибыль от продажи молока увеличилась в 1,9 - 2,8 раза, а уровень рентабельности возрос на 11,4 - 22,9%. Себестоимость одного центнера прироста живой массы телят снизилась на 2,1 - 9,9%.

96

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения полноценности кормления сухостойных коров в стойловый период в условиях Западной Сибири рекомендуется использовать сенной тип кормления с содержанием в структуре рациона до 55% сена, 15% кукурузного силоса, 10% силоса из зернофуражных культур и 20% концентратов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных типов кормления сухостойных коров на молочную продуктивность, воспроизводительную способность и качество приплода"

сибирским научно-исследовательским и проектно-технологический институт животноводства

ДК 636.2.084.51 На правах рукописи

РГК од

доценко 1 7 доп 2т

алексей владимирович

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КОРМЛЕНИЯ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРИПЛОДА

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

нов осибирск-2000

Работа выполнена в Кемеровском сельскохозяйственном институте

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Батин А.А.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Еранов A.M. кандидат сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Юргин СЛ.

Ведущая организация - Алтайский научно-исследовательский и

проектно-технологический институт животноводства

Защита состоится 18 мая 2000 г. в 11 часов на заседании диссертацио совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (630500, Новосибирская обл восибирский р-н., пос. Краснообск, СибНИПТИЖ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан 10 апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/7£V - 957(7 ^ s)

Митякова Р.Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Главным условием для выполнения задачи з увеличению продуктов животноводства является организация биологически элноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и тактики. Исследованиями А.П. Калашникова (1964, 1985, 1997), Б.А. Гайво-энского (1986); Л.Д. Уивера (1989); А.В Архипова, В.И. Дульнева (1990, ?97); В.П. Комарова (1990); A.A. Алиева (1998); Е.М. Сковородина (1996); -Ф. Горлова, В.В. Безбородина (1998); Г.Н. Чахотариди (1994, 1997) было ус-шовлено, что уровень молочной продуктивности, качество потомства, вое-эоизводительная способность и продолжительность хозяйственного использо-шия коров определяются в первую очередь уровнем кормления, качеством эрмов и структурой сбалансированных по питательным веществам рационов, ;пользуемых в сухостойный период. Однако существующие типы кормления-/хостойных коров не обеспечивают их высокой и устойчивой продуктивности.

Хотя исследования по данному вопросу и немалочисленны, тем не менее < результаты весьма противоречивы, а разработка типов кормления сухостой-ах коров с учетом природно-климатических условий и экономики кормопро-¡водства остается и на современном этапе развития животноводства наиболее ггуалыгой задачей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Работа проводилась в совхозе ?гуновский» Кемеровской области и заключалась в разработке и обосновании эфективности типов кормления коров в сухостойный период для повышения с последующей молочной продуктивности, воспроизводительной способности качества приплода. Это и явилось целью наших исследований. :

Для достижения указанной цели были поставлены на разрешение сле-/ющие задачи:

1. Установить химический состав и изучить поедаемость кормов сухостойными коровами при использовании различных типов кормления.

2. Определить переваримость и использование питательных веществ рационов сухостойными коровами.

3. Установить влияние типов кормления коров в сухостойный период ш физиологическое состояние коров.

4. Изучить влияние кормления сухостойных коров на воспроизводитель ную способность.

5. Определить влияние кормления коров в сухостойный период на каче ство молозива и молочную продуктивность.

6. Установить взаимосвязь между типами кормления сухостойных коро! и жизнеспособностью приплода, ростом и развитием телят в первьк шесть месяцев жизни.

7. Определить экономическую эффективность использования различны} типов кормления сухостойных коров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях Западной Сибири выявлены резервь повышения продуктивности коров при использовании в сухостойный перио; сенно-силосного и сенного типов кормления.

Установлено, что увеличение в структуре рациона сухостойных коро] доли сена до 40 - 55% способствует повышению молочной продуктивности н; 11,2 - 23,1%, сокращению продолжительности сервис-периода на 3,5 - 14,2% ] увеличению сохранности молодняка на 3,7 -1,%%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Внедрение в произвол ство сенного типа кормления по сравнению с силосным позволило увеличит удой за лактацию на одну фуражную корову с 3038 до 3489 кг, повысить выщ телят с 89Д до 94,3% и снизить себестоимость 1 кг молока на 11,3%.

Результаты научных исследований могут быть использованы при органи зации кормления сухостойных коров на молочных комплексах Кемеровское области и других областей Западной Сибири.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Полученные в эпытах результаты апробированы и внедрены в совхозе «Ягуновский» Кеме-зовской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены на заседаниях некого совета зооинжеиерного факультета КемСХИ (1997,1998, 1999), Департамента сельского хозяйства Кемеровской области (1998); совещании специа-шстов сельского хозяйства Кемеровской области (Кемерово, 1999); собрании работников животноводства совхоза «Ягуновский» (1998).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит: таблиц - 34, рис. - 2, прило-кений - 9. Состоит из введения, обзора литературы, собственных иссяедова-ивд, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 145 названий, в том числе 48 иностранных источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты исследований по поедаемости, переваримости и использованию питательных веществ испытуемых рационов.

2. Влияние типов кормления сухостойных коров на физиологическое состояние, молочную продуктивность, воспроизводительную способность и качество потомства.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методики исследований

Для решения поставленных задач за период исследований (1997-1999 гг.) >ыло проведено два научно-хозяйственных опыта. С этой целью были сформи-юваны три группы стельных коров-аналогов сибирского отродья черно-

нестрой породы (в первом опыте по 12 годов и во втором - по 15 годов в каждой группе).

При комплектовании групп учитывали породность, возраст, молочнук продуктивность за предыдущую лактацию, дату плодотворной случки и живук массу коров.

С началом основного периода опыта (за 60 дней до отела) условия содер жания для всех групп были одинаковыми, а кормление осуществлялось соглас но схеме опыта (табл. 1).

Таблица:

Схема опыта

Структура рациона, % по питательности

Группа Сено кострецовое Силос кукурузный Силос зернофуражный Зерносмесь овса и ячмега

Контрольная 23 32 25 20

I опытная 40 25 15 20

II ояытная 55 15 10 20

Качественная оценка используемых в опытах кормов проводилась ежемс сячно по методическим рекомендациям ЦИНАО (1982).

Сухое вещество определяли путем высушивания образцов корма пр температуре 100-105°С; азот - методом Къельдаля; сырую золу - сжиганием муфельной печи при температуре 500°С; безазотистые экстрактивные веществ - подсчетом разности веса протеина, жира, клетчатки, золы из веса абсолюта сухого вещества; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырой жир методом Рущковского; сахар - путем экстракции и использования антроновог реактива; каротин - по Цирелю; обменную энергию - колориметрически; фо< фор - ванадо-молибдагным методом; кальций - трилонометрически с иснол; зованием индикатора флуорексона и микроэлементы - по окраске пламени пламенном фотометре.

Учет количества потребленных сухостойными коровами кормов на про-жении всего опыта проводили ежедекадно. Фактическую поедаемость кормов эационах определяли по разнице заданных кормов и их остатков.

Для изучения переваримости и использования питательных веществ ис-.ггуемых рационов по методике А.И. Овсянникова (1978) был проведен балан-вый опыт. При этом на протяжении 10 дней отбирали и консервировали об-зцы кормов, их остатков, кала и мочи. На основании химического анализа со-•анных образцов устанавливали коэффициенты переваримости питательных ществ испытуемых рационов и определяли баланс азота, кальция и фосфора.

Определение влияния различных типов кормления сухостойных коров на : здоровье и характер обмена веществ проводили по морфобиохимическим жазателям крови и ее сыворотки. Общий белок сыворотки крови определяли фрактометрически; белковые фракции - методом электрофореза; сахар - по п оду Сомоджи; кальций - трилонометрически; неорганический фосфор - по установлению фосфорно-молибденовой кислоты эйконогеном; каротин - ко-'риметрически; резервную щелочность сыворотки крови - по методу И.П. шдрахяна; гемоглобин - по Сали; эритроциты и лейкоциты - в счетной каме-Горяева; лейкоцитарную ■ формулу - по подсчету клеток в мазке методом иаса.

Для изучения направленности обмена веществ исследовали также мочу, в торой устанавливали: рН - потенциометрически, удельный вес - с помощью ометра, общий азот - по Къельдалю, мочевину по методу Д.Я. Луцкого 974); аммиак - путем изотермической диффузии в чашках Конвея; наличие тоновых тел - с помощью реактива Лестраде; белок - с использованием про-I с сульфациловой кислотой; сахар - с помощью набора реактивов для прове-ния экспресс-анализа.

Состояние здоровья животных оценивали по показателям частоты пульса, нательных движений и сокращений рубца.

В период сухостоя и после отела фиксировали случаи заболеваний масти

том.

Животные во время опыта находились в одном помещении на индивиду альной привязи. Ежедневно в течение 2-3 часов им предоставлялся активны моцион.

Во время отела вели хронометражные наблюдения за продолжительнс стыо родового процесса, временем отделения последа, фиксировали послеродс вые заболевания.

Воспроизводительную способность характеризовали по продолжительнс сти сервис-периода и величины индекса осеменений.

Учет молочной продуктивности проводили в течение первых десяти дне после отела - ежедневно, на протяжении стадией лактации - один раз в декад а затем - ежемесячно.

В молозиве первых трех удоев определяли по методике ВИЖ (1983) СЛ1 дующие показатели: сухое вещество - путем высушивания навески в термостат при 100°С; жир - по Герберу; общий белок - методом Кьельдаля; кислотность по количеству щелочи, пошедшей на титрование молока; каротин - по цветне реакции с азобензолом; витамин А - по реакции Карр-Прайса.

Живую массу коров устанавливали путем взвешивания натощак по дву смежным суткам в начале и конце опыта, а также в период изучения перевар) мости и усвоения питательных веществ испытуемых рационов.

Жизнеспособность тедят учитывали путем хрономегражных наблюден! за временем первого вставания на ноги, появлением пищевого рефлекса, нача. подсоса и его окончания. Кроме этого, исследовали поедаемость и общее кол чество потребленного за время наблюдений корма. Учитывали заболеваемос и сохранность телят.

Динамику живой массы молодняка определяли по результатам ежемеся ных взвешиваний.

В возрасте трех и шести месяцев брали основные промеры тела, чтобы характеризовать равномерность роста и развития телят в зависимости от типов эрмления их матерей в сухостойный период, и определяли индексы телосло-ения.

За развитием процессов обмена веществ и состоянием здоровья телят ка-пюдали, используя результаты биохимических исследований крови и ее сыво-эгки, взятых через сутки после рождения, в возрасте трех и шести месяцев.

Определение экономической эффективности производства молока и вы-ццивания молодняка проводили по затратам кормов, пошедших на единицу эодукции и по ее себестоимости.

Основные результаты исследований подвергнуты математической обра-этке по методике Н.А. Плохинского (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Качество кормов

Все корма, заготовленные на период научно-хозяйственных опытов, были зброкачественными.

Химический анализ кормов показал, что в кукурузном силосе рН соста-ша 4,05, а в силосе из зернофуражных культур (овес ( ячмень + горох) - 4,17. бщее количество органических кислот в силосах составило соответственно 03 и 2,29 %, молочной - 2,10 и 1,76%, уксусной - 0,89 и 0,51%, масляной -035 и 0,016%. Влажность кукурузного силоса была на уровне 78,0%, зернофу-1Жного - 71,0%. В 1 кг силосов при натуральной влажности соответственно держалось: кормовых единиц - 0,18 и 0,20 кг, сырого протеина - 23 и 28 г, ротина - 23,8 и 39,0 мг.

По комплексной оценке с учетом органолептических показателей общей [слотности и соотношения органических кислот кукурузный силос и силос из рнофуражных культур оценены первым классом (ГОСТ 23638 - 79).

Из грубых кормов использовали сено кострецовое, влажностью не боле 16%. Химический анализ позволил установить, что в 1 кг такого сена содержа лось: кормовых единиц - 0,52 кг, сырого протеина - 106 г, сырой клетчатки 280,0 г, сахара - 85,0 г и каротина - 20,2 г. По комплексной оценке кострецово сено отнесено к первому классу (ГОСТ 4808 - 75).

На основании химического анализа кормов рассчитали содержание от дельных питательных веществ и общую питательность рационов подопытны групп животных.

Кормление подопытных коров

Рационы животных каждой группы были сбалансированы по норма ВАСХНИЛ (А.П. Калашников, 1985) с учетом физиологического состояния и ров, их живой массы и будущей молочной продуктивности. Рационы бьи уравнены по общей питательности, которая составила 8,8 кормовых единиц, * отличались по соотношению объемистых кормов (табл. 2).

Таблица

Состав рационов подопытных групп животных (в среднем на одну голову), кг

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытн;

Сено кострецовое 3,9 6,8 9,3

Силос кукурузный 15,7 12,2 7,3

Силос зернофуражный 11,0 6,6 4,9

Зерносмесь овса и ячменя 1,7 1,7 1,7

Кроме этого, в кормлении сухостойных коров использовали минералы!) подкормки следующего состава (на 1 голову в сутки): поваренная соль — 60 монокальцийфосфат - 100 г, сернокислая медь -191,6 мг и сернокислый циш 950 мг.

Исходя из количества заданных кормов и их остатков, определяли г едаемость кормов в рационах.

Фактическое потребление кормов и содержание в них питательных ве-цеств представлено в таблице 3.

Таблица 3

Фактическое потребление кормов и содержание в них питательных веществ за период опытов (в среднем на одну голову в сутки)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

1епо кострецовое, кг 3,84 6,54 8,86

Нилос кукурузный, кг 13,94 11,58 7,29

~илос зернофуражный, кг 10,48 6,45 4,88

¡ерносмесь овса и ячменя, кг 1,7 1,7 1,7

} рационе содержится:

:ормовых единиц, кг 8,34 8,52 8,64

ухого вещества, кг 10,83 11,41 11,96

бменной энергии, МДж 104,85 105,32 112,72

ырого протеина, г 1253,98 1373,00 1476,40

ереваримого протеина, г 798,80 880,10 965,60

ырого жира, г 346,68 336,36 341,71

ырой клетчатки, г 3072,23 3283,25 3494,70

езазотистых экстрактивных

еществ, г 5462,64 5711,49 5931,92

ахара, г 664,47 823,86 974,8

альция, г 89,10 89,41 87,86

осфора, г 53,10 52,81 52,10

:еди, мг 89,76 89,02 88,83

арганца, мг 396,69 422,85 456,21

эбальта, мг 6,74 6,29 5,95

:елеза, мг 600,07 620,73 656,45

1ротина, мг 818,07 659,25 542,79

Общая питательность потребленных кормов сухостойными коровами грвой и второй опытных групп была соответственно на 2,2 и 3,6% больше, чем

в контроле. Переваримого протеина с кормами животные первой опытнс группы потребили на 10,2%, а животные второй опытной группы - на 19,8' больше, чем животные в контрольной группе. На одну кормовую единицу и пытуемых рационов в контрольной группе приходилось 95,8 г переваримо протеина, а в опытных группах - соответственно 103,3 и 111,8 г. Сахар протеиновое отношение в рационах подопытных групп составило соответс венно 0,83; 0,94 и 1,01. С увеличением в структуре рациона удельного веса се потребление сырой клетчатки животными опытных групп возросло соответс венно на 6,9 и 13,8%.

Переваримость питательных веществ рационов

Опыт по переваримости питательных веществ испытуемых рацион проводили на трех коровах из каждой группы.

На основании данных о потреблении питательных веществ рационов, : личестве выделенного кала и его химическом составе рассчитали коэффици ты переваримости питательных веществ (табл. 4).

Таблиц

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (%), М ± т

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытна:

Сухое вещество 56,7 ± 2,34 59,9 ±1,15 62,4 ±1,91

Органическое вещество 57,3 ±0,96 61,5 ± 2,09* 63,5 ± 1,47

Протеин 63,7 ±0,51 64,1 ±1,12 65,4 ±0,8'

Жир 54,4 ±1,81 61,9 ± 1,32* 68,2 ±2,1;

Клетчатка 59,1 ±2,11 63,5 ± 1,59* 66,2 ±3,9(

БЭВ 70,1 ±0,76 71,8 ±1,24 74,1 ± о,8:

* данные достоверны (р<0,05)

Характеризуя приведенные в таблице 4 данные, установили достовер повышение переваримости питательных веществ в рационах сухостойных ров, где сено занимает до 55% от обшей питательности рациона. Это, на :

взгляд, является результатом лучшей сбалансированности рационов опытных групп и, как следствие, более высоким уровнем течения пищеварительных процессов в организме.

Использование азота, кальция и фосфора По ' результатам обменного опыта было установлено, что баланс азота был положительным у животных всех групп (табл. 5).

Таблица 5

Баланс азота при использовании различных типов кормления сухостойных коров, Mira

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная

Принято с кормом, г 200,64 ± 19,31 219,68 ±24,18 236,22 ± 12,81

Выделено с калом, г 72,83 ± 0,94 78,87 ± 1,04 81,73 ±0,72

Переварено, г 127,81 ±5,41 140,84 ±3,21 154,49 ±3,91

Выделено в моче, г 95,21 ± 1,29 92,47 ± 1,77 90,34 ±2,12

Баланс, ± 32,60 + 0,66 48,34 + 0,82 (р<0,001) 64,15 ±0,34 (р<0,001)

Использовано от принятого, % 16,3 22,0 (р<0,001) 27,2 (р<0,001)

Однако наибольшее отложение этого элемента отмечалось у животных опытных групп соответственно на 35,0 и 66,9% по сравнению с контролем.

При изучении баланса кальция и фосфора установлено, что использование сенно-силосного и сенного типов кормления способствовало увеличению депонирования качьция в опытных группах соответственно на 7,7 и 9,9% по сравнению с контрольной группой.

По использованию фосфора существенной разницы между группами не установлено.

Таким образом, с увеличением в структуре рациона сухостойных коров удельного веса сена повышается усвояемость и резервирование питательных веществ в организме животных опытных групп.

Физиологическое состояние животных

Использование сенно-силосного и сенного типов кормления по сравне ник» с силосным улучшило клинические показатели, характеризующие состоя ние здоровья и обмен веществ сухостойных коров. Частота пульса, количеств! дыхательных движений и число сокращений рубца в опытных группах был) выше соответственно на 3,9 (р>0,05) и 9,5% (р<0,05); на - 4,5 (р<0,05) и 5,4°/ (р<0,05); на - 18,2 (р<0,05) и 27,3% (р<0,001).

В результате исследований морфологических и биохимических локазате лей крови подопытных животных установлено, что у коров, получавших в пе риод сухостоя 6,8 - 9,3 кг сена, эти показатели были лучше. Так, в опытны: группах по сравнению с контрольной количество гемоглобина и эритроцито: увеличилось соответственно на 3,9, 4,5% и 0,9, 7,9%, концентрация общеп белка возросла соответственно на 0,8 и 5,8%, альбуминов - на 4,8 и 7,5%, гам ма-глобулинов - на 2,0 и 10,2%, сахара - на 7,7 и 11,8%. Показатели резервно) щелочности крови в опытных группах были выше соответственно на 13,7 I 23,6%, концентрация кальция и фосфора - на 8,4, 7,5% и 4,3, 15,4%, каротина-на 5,0 и 12,5%, чем в контроле.

С увеличением доли сена в структуре рациона до 40 - 55% в моче живот ных опытных групп снижается концентрация общего азота, аммиака и мочеви ны соответственно на 1,3 и 9,2%; 3,2 и 9,6%; 3,5 и 5,8%.

Воспроизводительная способность коров

Различия в кормлении подопытных животных существенным образои повлияли на степень их подготовки к отелу и плодотворному осеменению.

Так, время выведения плода в опытных группах по сравнению с контро лем сократилось соответственно на 2,6 (р>0,05) и 10,9% (р<0,05). Во время оте ла у животных из контрольной группы чаще наблюдались слабые схватки и по туги, они в большей мере нуждались в оказании помощи. Относительно кон троля время отделения последа в опытных группах сократилось на 2,2 (р>0,05 и 21,7% (р<0,01); количество эндометритов - на 3,5 и 7,4%; продолжительност)

ервис - периода - на 3,5 (р>0,05) и 14,2% (р<0,05); индекс осеменений - на 8,3 р<0,05) и 13,4% (р<0,05).

Таким образом, использование в кормлении сухостойных коров сенно-:илосного и сенного типов кормления оказало положительное влияние на юказатели воспроизводительной способности животных.

Молочная продуктивность Важным критерием оценки рационов сухостойных коров является каче-:тво молозива и уровень молочной продуктивности.

Анализ химического состава молозива показал, что с увеличением сдельного веса сена в рационах сухостойных коров опытных групп, в нем ювышастся кислотность на 8,4 (р<0,05) и 12,4% (р<0,05), содержание сухого вещества на 1,7 (р>0,05) и 5,1% (р<0,05), общего белка на 9,2 (р<0,05) и 15,6% 3x0,05), каротина на 11,2 (р<0,05) и 22,4% (р<0,01), витамина А на 21,5 3x0,05) и 43,5% (р<0,001) и жира на 4,2 (р<0,05) и 7,2% (р<0,05) по сравнению : контрольной группой.

Результаты учета молочной продуктивности представлены в таблице 6.

Таблица 6

Продуктивность коров за лактацию, М ± т

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

1 2 3 4

I опыт

Продолжительность лактации, дней 289,9 ± 3,56 292,8 ±2,14 303,8 ±4,26 (р<0,05)

Удой, кг 3179,9 ±142,98 3409,3 ± 95,50 (р<0,05) 3940,0 ±114,50 Ср<0,01)

Жирность молока, % 3,76 ±0,021 3,84 ±0,014 3,67 ±0,015

Количество молочного жира, кг 119,56 ±3,27 130,92 ±4,08 (р<0,05) 144,60 ±6,34 (р<0,01)

Количество молока 4%-ной жирности, кг 3052,7 ±95,70 3341,1 ± 108,77 (р<0,05) 3743,0 ±121,74 (р<0,01) -

Продолжение таблицы б

1 2 3 4

Среднесуточный удой, кг: - фактической жирности 10,97 11,64 (р<0,05) 12,97 (р<0,01)

- 4%-ной жирности 10,53 11,41 (р<0,05) 12,32 (р<0,01)

II опыт

Продолжительность лактации, дней 280,1 ±4,92 296,4 ±8,34 300,4 ± 12,90 (р<0,05)

Удой, кг 3454,0 ±112,3 3939,4 ±134,71 (р<0,05) 4232,0 ±161,68 (р<0,01)

Жирность молока, % 3,83 ±0,024 3,82 ±0,045 3,73 ± 0,069

Количество молочного жира, кг 132,29 ±4,97 150,49 ±7,12 (р<0,05) 157,85 ±5,83 (р<0,01)

Количество молока 4%-ной жирности, кг 3350,4 ± ± 127,54 3821,2 ±95,31 (р<0,05) 4062,7 ±114,75 0x0,01)

Среднесуточный удой, кг: - фактической жирности, 12,33 13,29 (р<0,05) 14,09 (р<0,05)

- 4%-ной жирности 11,96 12,89 (р<0,05) 13,52 (р<0,05)

Из таблицы 8 видно, что как в первом, так и во втором опытах удой молоке фактической жирности в опытных группах возрос соответственно на 7,2 - 14,1 (р<0,05) и 23,9 - 22,5% (р<0,01) по сравнению с контролем.

Проведенный за период опытов анализ жирномолочности, не выявил достоверных различий между группами по содержанию жира.

Таким образом, по результатам двух научно-хозяйственных опытов мь пришли к выводу, что использование в период сухостоя сенно-силосных и сенных рационов улучшает качество молозива и повышает молочную продуктивность коров.

Жизнеспособность, рост и развитие молодняка

Для определения влияния типа кормления коров в период сухостоя нг проявление телятами жизненноважных рефлексов, мы проводили хрономегражные наблюдения за приплодом (табл. 7). ■

Таблица 7

Жизнеспособность новорожденных телят, М ± ш

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

ремя от рождения до :тавания, мин. сек. 34.59 ± 1.29 25.41 + 0.56 (р<0,001) 22.16 ± 1.09 (р<0,001)

ремя от рождения до эявления пищевого ;флекса, мин. сек. 39.10 ±1.26 27.49+ 1,10 (1X0,001) 25.42+ 1.08 (р<0,001)

ремя до первого §оса-1я, мин. сек. 41.25 ±1.46 29.15 + 1.06 (р<0,001) 27.11 ±0.55 (р<0,001)

родолжительность эдсоса, мин. сек. 15.03+0.19 15.50 ±0. 21 (р<0,05) 16.37 + 0.15 (р<0,05)

ремя отделения екония, ч. мин. сек. 8.43.36 ± ±0.12.10 8.30.23 ± 0.23.37 (р<0,05) 7.54.53 ±0.29.21 (р<0,05)

Из таблицы 9 видно, что практически по всем изучаемым параметрам те-пга от опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной груп-ы, матери которых в период сухостоя содержались на силосном типе кормле-ия.

С повышением уровня сена в рационах сухостойных коров до 40-55% их итательности живая масса телят при рождении увеличилась на 5,8 (р<0,05) -,6% (р<0,05). Телята, полученные от опытных групп, потребили больше молота и молока относительно контроля соответственно на 1,9 (р>0,05) и 8,8% ><0,05), меньше болели и имели лучшие морфобиохимические показатели рови.

По результатам двух опытов установлено влияние условий кормления оров в сухостойный период на изменение индексов телосложения телят. Так, о сравнению с контролем у бычков второй опытной группы отмечено досто-ерное (на 7,9 - 8,0%) увеличение индекса шилозадости. По развитию телосло-;ения у телочек достоверных различий не выявлено, однако во втором опыте

отмечена тенденция в уменьшении тазо-грудного индекса и индекса шилозадо ста, что характеризует лучшее развитие задней трети туловища.

Итоговые результаты по выращиванию молодняка представлены в табли

це 8.

Таблица I

Развитие молодняка и затраты кормов за период выращивания, М ± m

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Живая масса при рождении, кг 35,9 ±0,80 38,0 ±1,16 (р<0,05) 37,9 ±0,83 (р<0,05)

Живая масса в шесть месяцев, кг 147,1 ±4,34 150,0 ±3,21 158,9 ±6,14 (р<0,05)

Абсолютный прирост живой массы, кг 111,2 ±4,52 112,0 ±2,73 121,0 ± 4,21 (Р<0,05)

Среднесуточный прирост живой массы, кг 618 ±69 622 ± 75 672 ±43 (р<0,05)

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 4,64 4,60 4,26 (р<0,05)

Сохранность, % 88,9 92,6 96,3

Исходя из представленных в таблице 8 данных, мы установили, что в воз расте шести месяцев телята из опытных групп по живой массе превосходил! своих сверстников из контроля соответственно на 2,0 (р>0,05) и 8,0% (р<0,05) Однако при практически одинаковых затратах корма только телята от B'iopoi опытной группы лучше оплачивали корм приростом. На 1 кг прироста было за трачено: кормовых единиц - на 8,2% (р<0,05), сухого вещества - на 8,6°/ (р<0,05), обменной энергии - на 8,3% (р<0,05) и переваримого протеина - н; 8,1% (р<0,05) меньше, чем в контроле.

Экономическая эффективность использования в сухостойный период различных типов кормления Экономические расчеты в ценах 1998 года показали, что стоимость су точного рациона по группам составила: в контрольной - 6,83 руб., в перво) опытной - 5,89 руб. и во второй опытной - 4,28 руб. На основе данных по про

водству молока была рассчитана экономическая эффективность производства тока за период опытов (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность производства молока за период опытов (в среднем на одну корову)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

элучено молока натуральной яркости, кг 3332,2 3703,8 4102,2

эедняя жирность молока, % 3,80 3,83 3,71

родано молока в пересчете 1 жирность 3,6%, кг 3517,3 3940,4 4227,5

ена реализации 1 кг стандартного элока, руб. 2,00 2,00 2,00

ебестоимость 1 кг молока, руб. 1,76 1,60 1,47 '

рибыль от проданного молока, руб. 717,5 1339,5 2016,4

ровень рентабельности, % 13,6 25,0 36,1

праты корма на 1 кг молока, корм. ед. 1,10 1,05 0,99

Полученные данные позволяют сделать вывод, что использование в зрмлении сухостойных коров сенно-силосных и сенных рационов по сравне-ню с силосным снизило себестоимость молока соответственно на 9,1 и 16,5%, эвысило уровень рентабельности на 11,4 и 22,5%, а также сократило затраты зрма на 1 кг молока на 4,5 и 10,0%.

Себестоимость одного центнера прироста живой массы телят снизилась в сытных группах относительно контроля - на 2,1 и 9,9%.

ВЫВОДЫ

1. Повышение уровня сена в рационах сухостойных коров до 40 - 55% от х питательности обеспечивает сбалансированность рационов по сахару, Пронину, клетчатке и биологически активным веществам, что значительно повы-гает полноценность кормления животных.

2. Использование сенно-силосных и сенных типов кормления сухостой-ых коров с содержанием сена до 40 - 55% улучшает переваримость и исполь-

зование питательных веществ рационов: сухого вещества - на 3,2-5,7%, оргаш ческого вещества - на 4,2-6,2%. жира - на 7,5-13,8%, клетчатки - на 4,4-7,1*3 безазотистых экстрактивных веществ - на 1,3-3,0% и протеина - на 0,4-1,7%, у воение азота - на 35,0-66,9%. и кальция - на 7,7 и 9,9%.

3. Доведение доли сена до 55% от общей питательности рациона дост! верно улучшило физиологическое состояние животных. В крови животных во росло количество эритроцитов на 7,9%, гемоглобина - на 4,5%, общего белка на 5,8%, альбуминов - на 7,5%, гамма-глобулинов - на 10,2%, щелочного резе] ва - на 23,6%, сахара - на 11,8%, кальция - на 7,5%, неорганического фосфора на 15,4%, каротина - на 12,5%; в моче животных снизилась концентрация общ го азота, аммиака и мочевины.

4. Увеличение в структуре рационов сена до 40-55% от их питательное] обусловило лучшую подготовку коров к отелу: время выведения плода сокр тилось на 2,6 (р>0,05) и 10,9% (р<0,05); время отделения последа уменьшило* на 2,2 (р>0,05) и 21,7% (р<0,01), количество случаев послеродовых заболеват сократилось на 3,7-7,4%. Продолжительность сервис-периода и величина и: декса осеменений сократились соответственно на 3,5 (р>0,05) -14,2% (р<0,05) 8,3 (р<0,05) - 13,4% (р<0,05).

5. Включение в рационы до 6,8 - 9,3 кг сена положительно отразилось 1 молочной продуктивности. Удой за лактацию повысился на 11,2 (р<0,05) - 23 % (р<0,01). В молозиве первых удоев было больше общего белка - на 9 (р<0,05) - 15,6% (р<0,05), сухого вещества - на 1,7 (р>0,05) - 5,1% (р<0,05), к слотности - на 8,4 (р<0,05) - 12,4% (р<0,05), каротина - на 11,2 (р<0,05) - 22,4 (р<0,01), витамина А - на 21,5 (р<0,05) - 43,5% (р<0,001), жира - на 4,2 (р<0,0 - 7,2% (р<0,05).

6. С повышением в рационах сухостойных коров удельного веса сена д 40-55% живая масса телят при рождении увеличилась на 5,8 (р<0,05) - 5,6 (р<0,05). Они были более жизнеспособны и активны, потребили больше мол зива и молока, меньше болели и имели лучшие морфобиохимические показат

[ крови в первые дни жизни. В возрасте шести месяцев живая масса телят бы-выше на 2,0 (р>0,05) - 8,0% (р<0,05). На один килограмм прироста телята, щученные от "сенной" группы коров, за период выращивания затратили ;ныне кормовых единиц, сухого вещества, обменной энергии и переваримого ютеина соответственно на 8,2, 8,6,8,3 и 8,1%. Сохранность телят увеличилась .3,7-7,8%.

7. Расчет экономической эффективности, произведенный в ценах 1998 да, показал, что включение в рационы сухостойных коров до 6,8 - 9,3 кг сена ижает стоимость рационов на 13,8 - 37,3%, себестоимость молока - на 9,1 -i,5% и затраты корма на единицу продукции - на 4,5 - 10,0%. При этом при-шь от продажи молока увеличилась в 1,9 - 2,8 раза, а уровень рентабельности зрос на 11,4 - 22,9%. Себестоимость одного центнера прироста живой массы лят снизилась на 2,1 - 9,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения полноценности кормления сухостойных коров в стойло-ш период в условиях Западной Сибири рекомендуется использовать сенной п кормления с содержанием в структуре рациона до 55% сена, 15% кукуруз-iro силоса, 10% силоса из зернофуражных культур и 20% концентратов.

Список опубликованных работ по теме диссертации Доценко A.B. Влияние типов кормления коров в сухостойный период на характер отёла и воспроизводительную способность //Информ. листок № 16499 Кем. ЦНТИ,- Кемерово, 1999. - 2 с.

Доценко A.B. Влияние типов кормления глубокостельных коров на экономическую эффективность производства молока //Информ. листок № 165-99 Кем. ЦНТИ.-Кемерово, 1999. - 4 с.

3. Доценко A.B. Жизнеспособность, рост и развитие телят в зависимости типов кормления материй в сухостойный период // Информ. листок № 1 ( 99 Кем. ЦНТИ.~ Кемерово, 1999. - 4 с.

Подписано к печати 31.03.2000. Формат 60х84У1б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. леч. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 168.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043 Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 23-34-48