Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, рост и развитие телят в зависимости от уровня кормления сухостойных коров и нетелей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, рост и развитие телят в зависимости от уровня кормления сухостойных коров и нетелей"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
РГЗ ОД
УДК 636.2.084.523 ? ДЗГ 20
БАХТИЯРОВА ОЛЬГА ГЕРАЛЬДОВНА
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ И НЕТЕЛЕЙ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Жодино, 2000 г.
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ААН РБ ШЛяпунов В.И.
доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент ААН РБ Трофимов А.Ф.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Петрушко С.А. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Смунёв В.И.
Оппонирующая организация - Гродненский государственный сельскохозяйственный институт
Защита состоится «_£___г. в /с. ~ ~ часов на заседании
совета по защите диссертаций Д 05.14.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жодино Минской области,ул. Фрунзе, 11, тел. (01775) 2-35-23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан « » 2000 г.
Учёный секретарь
совета по защите диссертаций
С
В.Н. Тимошенко
/7V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Основной задачей интенсификации молочного скотоводства является повышение продуктивности животных, чтов значительной степени зависит от условий кормления в период подготовки к отелу и лактации. Это особенно важно для промышленной технологам производства молока, поскольку она требует подготовки к отелу не отдельных животных, а большого их количества одного возраста и одного срока стельности.
При подготовке животных к отблу и лактации непременный условием служит полноценное сбалансированное кормление. Кормление стельных животных оказывает большое влияние на развитие плода, особенно во второй половине стельности, поскольку в этот период он наиболее интенсивно растёт. Поэтому при подготовке животных к отблу и лактации важно установить уровень кормления, обеспечивающий рост плода и собственного тела, а также создание резерва питательных веществ в материнском организме для будущей лактации.
При этом возникает возможность более эффективно использовать генетически обусловленные продуктивные качества животных путем повышения уровня кормления в период подготовки их к отелу. Однако имеющиеся научные данные по этому вопросу весьма противоречивы. В большой степени это связано с зональными особенностями производства кормов и кормообеспеченности. А этот аспект проблемы изучен недостаточно. Изложенное послужило основанием проведения исследований.
Связь работы с ктпными научными программами и темами. Исследования проводились в рамках научной программы «Создать высокопродуктивные стада и типы молочного скота, разработать технологии и системы его содержания, кормления и воспроизводства, обеспечивающие максимальное проявление генетического потенциала животных с минимальными затратами труда, энергии и концентрированных кормов» - номер госрегисграции 19934383-01. Цель и задачи исследования.
Целью исследований являлось усовершенствование технологического режима кормления и содержания нетелей и сухостойных коров, способствующего повышению молочной продуктивности и получению жизнеспоспообного приплода. В соответствии с поставленной целью в работе решали следующие задачи:
• изучить влияние разного уровня кормления нетелей и сухостойных коров на общее физиологическое состояние, биохимические показатели крови животных и динамику живой массы;
• выявить влияние разного уровня кормления нетелей и сухостойных коров на развитие телят;
• определить молочную продуктивность коров;
• изучить воспроизводительные качества животных;
• определить экономическую эффективность предложенных технологических решений.
Объект и предмет исследования. Под наблюдением находились сухостойные коровы, нетели, телята от рождения до 4-х месячного возраста. Учитывали уровень кормления, молочную продуктивность, рост и развитие телят. Предметом исследований были корма, кровь, молозиво и молоко.
Гипотеза. Предполагали, что у высокопродуктивных коров и у коров-первот£лок на раздое в начале лактации возникает дефицит энергии, так как на образование молока они расходуют её больше, чем потребляют с кормами. Поэтому для создания резерва питательных веществ с целью использования их организмом сразу после отёла, а также на рост плода в период активного формирования в последнюю стадию стельности рационы нетелей и коров в сухостойный период должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчёте на единицу сухого вещества за счёт скармливания концентрированных кормов. Проведенные исследования подтвердили, что усовершенствование технологического режима кормления и содержания нетелей и сухостойных коров способствовало повышению молочной продуктивности и качеству приплода.
М етодология и методы проведения исследований. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилась совокупность зоотехнических, физиологических, биохимических, экономических и расчётно-аналитических методов исследований.
Научная новизна и значимость полученных результатов. С использованием комплекса зоотехнических, биохимических, физиологических и экономических показателей впервые разработан способ повышения молочной продуктивности коров путём повышения уровня их кормления в сухостойный период на 2039%. Определено влияние уровня кормления коров в этот период на их воспроизводительные качества, а также на рост и развитие телят.
Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. На основании выявленных закономерностей усовершенствован технологический режим кормления сухостойных коров и нетелей. Предложены повышенные оптимальные уровни кормления коров на 20 и 39% и нетелей на 12 и 24%, обеспечивающие увеличение продуктивности первотёлок на 4-15% и коров на 1526% за лактацию, повышение живой массы новорожденных телят, полученных от первотёлок на 8-16% и коров на 3-10%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Молочная продуктивность и физиологическое состояние коров в период лактации в зависимости от разных уровней кормления их в сухостойный период.
2. Взаимосвязь воспроизводительных качеств коров и уровня кормления их в сухостойный период.
3. Развитие телят в зависимости от кормления коров и нетелей перед отёлом. Личный вклад соискателя. Данная диссертационная работа является законченным научно-исследовательским трудом по усовершенствованию технологического режима кормления и содержания нетелей и сухостойных коров, способствующего повышению молочной продуктивности и снижению материальныхзатрат
на производство молока. Личный вклад соискателя заключается в организации, проведении опытов, обработке и анализе полученных результатов.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены и одобрены на заседании Учёного Совета Белорусского НИИ животноводства (1998,1999), заседании Отделения животноводства и ветеринарной медицины Академии аграрных наук РБ (1999 г.), заседании методической комиссии зооинженер-иого факультета БСХА (2000 г.), заседании научно-методического Совета по скотоводству (2000 г.).
Отбликованность результатов. Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Зоотехния», «Животноводство Беларуси», «М еждународныЙ аграрный журнал», «Агропанорама», «Агроэкономнка». По теме диссертации опубликовано всего б научных работ (на 17 страницах, 17 из которых принадлежат соискателю), из них б статей в журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на98 страницах и включает введение, общую характеристику работы, обзор литературы, общую методику и основные методы исследования, результаты экспериментальных исследований, заключение, предложения производству, список использованной литературы, включающий 165 источников, в том числе 44 на иностранных языках, приложения. Цифровой материал представлен в 26 таблицах. Работа иллюстрирована 2 рисунками.
2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по влиянию разных уровней кормления коров в сухостойный период и нетелей перед отёлом на их дальнейшую молочную продуктивность, рост и развитие телят проводили в племзаводе «Порплище» Витебской области в период 1998-1999 гг. Обьектом исследований служили стельные коровы чёрно-пёстрой породы в сухостойном периоде средней живой массой 513 кг с молочной продуктивностью в предыдущую лактацию 3660 кг, нетели 7-месячной стельности средней живой массой 431 кг и родившиеся от них телята до 4-месячного возраста. Научно-хозяйственные опыты проводили по схемам, представленным в табл. 1 и 2.
В предзапускнон период и в течение лактации коровы получали рацион, соответствующий нормам ВАСХНИЛ (1985). В 1 опыте, начиная с восьмого месяца стельности, общая питательность рационов для опытных групп была увеличена на 12-13 и 24-26%. Во 2 опыте в сухостойный период уровень кормления коров опытных групп был увеличен на 20 и 40% соответственно за счёт дополнительного скармливания комбикорма. За день-два до отёла при необходимости добавку комбикорма исключали. Корректировку рационов для коров контрольных групп проводили один раз в месяц в соответствии с живой массой, упитанностью, сроком стельности, а для опытных - подекадно. Количество комбикорма в опытных группах увеличивали в те же сроки. Среднесуточное потребление определяли путём взвешивания заданных кормов и их остатков один раз в декаду.
Таблица 1
Схема исследований (опыт 1)
Условия кормления
Группа Коли- подготовитель- нетелей за 60 первотёлок в пери-
чество ный период дней перед отё- од лактации
голов (10 дней) лом
контрольная
2 опытная
13
13
3 опытная 13
По норнам ВАСХНИЛ, 1985
По нормам
По нормам
Основной рацион (ОР) по нормам
ОР повышен на 12-13% по общей питательности
ОР повышен на 24-26% по общей питательности
Групповое, по нормам + концентраты в зависимости от продуктивности Групповое, по нормам + концентраты в зависимости от продуктивности Групповое, по нормам + концентраты в зависимости от продуктивности
1
Животные в группы были подобраны по принципу аналогов с учётом происхождения, живой массы, породности, упитанности, удоя за предшествующую лактацию. До начала опыта животные имели среднюю упитанность.
Таблица 2
Схема исследований (опыт 2)
Количе- Условия кормления
Группа ство го- предзапускной сухостойный раздой и лак-
лов (10 дней) (60 дней) тация
контрольная 8 По нормам По нормам По нормам
2 опытная 8 По нормам ОР повышен на По нормам
20% по общей питательности
3 опытная 8 По нормам ОР повышен на По нормам
40% по общей питательности
Содержание коров и нетелей во все периоды было привязное на бетонных полах с частично плиточным покрытием на ежедневно сненяемой подстилке. Во все физиологические периоды хоровы ежедневно пользовались 1,5-2 часа пассивным моционом. Доение коров во вреня лактации проводили на установках А ДМ-8 с использованием доильных аппаратов «Дуовак-300» производства Швеции в стойлах и транспортировкой молока по молокопроводу в молочное отделение. Новорож-
денных телят до 10-дневного возраста содержали в индивидуальных клетках профилактория. Молозиво выпаивали из сосковых поилок три раза в день.
Перед каждым опытом и в процессе его проводили анализ питательной ценности кормов по схеме зоотехнического анализа: содержание влаги по ГОСТ 13496.3-92, содержание общего азота, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы-в соответствии с ГОСТами 13496.4-93;13496.2-9113496.15-85;26226-84, фосфора -по ОСТ 8-23-82, кальция по ГОСТ 26570-85. В силосе дополнительно определяли величину pH, общую кислотность, количество молочной, уксусной и масляной кислот. Данные этих исследований использовали при составлении рационов.
В процессе исследований молочную продуктивность коров и первотёлок определяли путём контрольных доений один раз в декаду в течение лактации. По результатам контрольных доек определяли среднесуточный удой, продуктивность за каждый месяц лактации, период раздоя, первые и вторые 100 дней лактации, 305 дней лактации индивидуально и по группам.
Для изучения химического состава и свойств молока ежемесячно отбирали среднесуточные пробы и анализировали по следующим показателям: содержание жира, общего белка и лактозы на Милко-Скане-605, плотность • ареометричесхи, содержание кальция - комплексометрическим методом в натуральном молоке, содержание фосфора - молибденованадным методом в растворе после «мокрого» озо-ления концентрированной серной и хлорной кислотами; сухое вещество, COMO -расчётным способом.
Лактационную деятельность коров и первотёлок изучали по изменению удоев по месяцам с построением кривой и вычислением следующих коэффициентов: постоянства лактации (КПЛ) - процентное отношение удоя за вторые 90 дней к удою за первые 90 дней лактации; падения лактационной кривой (КПЛК) - процентное отношение удоя за полную лактацию к произведению высшего месячного удоя и количества месяцев лактации; устойчивости удоев (КУ) - процентное отношение удоя за вторые 100 дней лактации к удою за первые 100 дней лактации (по Ф, Шакирову, 1983). Поданным фактической молочной продуктивности вычисляли коэффициенты корреляции между отдельными её показателями. Оплату корма молоком определяли по абсолютному количеству удоя молока за лактацию и количеству израсходованных кормовых единиц за этот период.
Контроль за изменением живой массы подопытных животных осуществляли путём двукратного взвешивания коров и нетелей при постановке на опыт и за 2-3 дня до предполагаемого отёла, а затем ежемесячно в течение лактации. Телят, полученных от подопытных животных, взвешивали при рождении, затем ежемесячно и по результатам определяли абсолютную скорость роста. Относительную скорость роста вычисляли по формуле С. Броди (цит. по К.Б. Свечину, 1961). Для изучения линейного роста телят брали промеры в возрасте 1,2,3 и 4 месяцев и на основании этих промеров рассчитывали индексы телосложения животных (Е.Я. Борнсенко, 1967; H.A. Кравченко, 1973). По данным, полученным при взвешивании коров-матерей перед отёлом и новорожденных телят, вычисляли коэффициенты линейной корреляции.
У животных учитывали течение родов, состояние полочной железы в послеродовой период. У новорожденных телят - реализацию позы стояния, вреияпоявления рефлекса сосания, аппетит, изучали реакцию на окружающую среду, заболеваемость.
Для биохимических исследований брали кровь у животных из яремной вены утром до кормления. В крови определяли количество общего белка - рефрактометрическим методом на ИРФ-22; белковые фракции - методом электрофореза на агаровом геле; щелочной резерв - по Раевскому (метод, указ. В.И. Волгина, 1974); содержание глюкозы - ортотолуидиновым способом (И.П. Кондрахин, 1985); мочевину - диацетилмонооксинным способом (И.П. Кондрахин, 1985); содержание кальция - по де-Ваарду (И.П. Кондрахин, 1985); фосфора неорганического - в без-белковон фильтрате крови с ванадат-молнбденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф. Короыыслова и Л.А. Кудрявцевой); каротина - методой Карр-Прайса в модификации Юдкина; ферменты - аланинаминотрансферазу и аспартатами-нотрансферазу - динитрофенилгидразиновым методом (Райтнан, Френкель) (И.П. Кондрахин, 1985).
У коров дважды во время учётного периода изучали физиологические показатели (частота дыхания, пульс, температура тела) в течение суток два раза: утром и в полдень. Частоту дыхания определяли визуально, а частоту пульса в области 34-го хвостовых позвонков. Температуру тела животных регистрировали три раза в день два смежных дня.
Воспроизводительные качества коров изучали по данным зоотехнического и ветеринарного учёта с вычислением сервис-периода, срока проявления первой охоты после отёла и процента оплодотворяемости.
Экономическую эффективность разных уровней кормления коров в сухостойный период и нетелей определяли путём расчёта себестоимости одной тонны молока по группам. Цифровой материал обработан методой вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием ПЭВМ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Условия кормлении нетелей и сухостойных коров
Тип кормления в 1 и 2 опытах был силосно-концентратный. Недостающее количество витамина А животные получали путём инъекций тривитамина внутримышечно. Нетели (табл. 3) за период опыта потребили одинаковое количество фубых кормов. При этом основными энергетическими корнами были сочные и концентрированные. Различия по потреблению концентрированных кормов были предусмотрены условиями опыта, как способ регулирования уровня энергии в рационах. У нетелей 1 группы среднесуточное потребление концентратов было на 0,6 и 1,7 кг ниже, чем у животных опытных групп. Фактический уровень кормления животных опытных групп был на 12 и 24% выше, чем у аналогов 1 группы. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества по съеденным кормам составила для нетелей 1
группы 0,8 корн, ед.; 2 - 0,83 и 3 - 0,88 кори. ед. Затраты корнов за период подготовки каждой нетели к отёлу в контрольной группе составили 430 корм. ед. и 80 кг сырого протеина; во 2 - 497 и 91 и в 3 группе - 542 корм. ед. и 94 кг.
Сахаро-протеиновое отношение в рационах нетелей контрольной и опытных групп было 0,7:1. Годовой расход кормов на одну голову в 1 группе составил 42,08 ц корм, ед., во 2 - 43,2 и в 3 - 44,9 ц корм. ед.
Таблица 3
Фактическое потребление кормов и питательных веществ (в среднем на голову/сутки)
Гр Корма, кг Питательные вещества
уп грубые сочные концен корм. сухого обменной сырого
па солома силос свёкла траты ед. веще- энергии, про-
пшени- из про- кормо- (ком- ства, кг МДж теина, г
чная вял. вая бикорм
трав К-60-6)
Опыт 1
1 1,9 21,2 5,0 1,5 7,54 9,4 90 1403
2 1,9 22,3 5,0 2,1 8,42 10,2 99 1536
3 1,7 21,1 5,0 3,2 9,34 10,6 106,5 1624
Опыт 2
1 1,6 29,3 5,0 1,5 9,16 11,4 109,4 1733
2 " 1,5 29,4 5,0 3,2 11,0 12,7 126,6 1971
3 1,8 29,7 5,0 4,6 12,7 14,2 143,3 2205
Во 2 опыте фактический уровень кормления у коров 3 группы в сухостойный период был увеличен на 39%. Среднесуточное потребление концентратов коровами 2 и 3 опытных фупп было выше на 1,7 и 3,1 кг соответственно, чем у аналогов контрольной группы. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона составляла у коров контрольной группы 0,8 корм, ед., во 2 - 0,86 и в 3 группе-0,89 корм. ед.. Сахаро-протеиновое отношение во всех группах было -0,6:1. Отношение кальция к фосфору в контрольной группе было - 2,3:1; во 2- 2,05:1 и в 3 группе -1,9:1. Затраты кормов за период опыта на одну корову равнялись в контрольной группе-568 корм. ед. и 108 кг сырого протеина, во 2 -638 и 114 и вЗ группе -762 корм. ед. и 132 кг сырого протеина. Расход кормов за год по группам составил соответственно - 44,4 ц корм, ед., 47,7 и 49,6 ц корм. ед.
Молочная продуктивность коров
В 1 опыте первотёлки 3 опытной группы достоверно превосходили (Р<0,01) своих сверстниц из 1 группы как по среднесуточному удою (15,4%), так и по удою за лактацию (15%) (табл. 4). Во 2 опыте удой коров 2 и 3 групп был достоверно выше, чем в контроле на 662 кг (Р<0,01) (15,1%) и 1145 кг (Р<0,01) (26,1%). Со-
держание жира в нолоке возрастало при увеличении уровня кормления перед отёлом. Содержание белка в молоке животных всех групп было практически одинаковым. Количество молочного жира у коров 2 и 3 групп было на 23,8 кг (Р<0,05), или на 13,9% и на 51,3 кг (Р<0,001), или на 30% выше по сравнению с контрольной группой. Количество молочного белка было также достоверно выше у коров 2 и 3 групп на 23,6 кг (16,7%) и 35,9 кг (25,5%). По содержанию сухого вещества в молоке первотёлки 2 группы превосходили аналогов в контроле на 0,1%; содержанию кальция - на 0,02 г/л. Содержание лактозы в контрольной и опытных группах было практически одинаковым. Во 2 опыте содержание кальция в контроле было выше на 0,2 и 0,4 г/л, а содержание лактозы ниже на 0,08-0,02%, чем во 2 и 3 группах. По содержанию COMO первотёлки 1 и 2 групп превосходили аналогов 3 группы на 0,14%. Во 2 опыте коровы 3 группы превосходили аналогов в контроле по этому показателю на 0,04%.
Таблица 4
Удой н химический состав молока коров за 305 дней лактации
Труп па Удой молока, кг Среднесуточный удой, кг Содержание в молоке, % Удой 4%-ного молока, кг
жира белка
Опыт 1
1 4088±164,5 13±0,5 3,97±0,08 3,19±0,06 4054±174,9
2 4265±107,3 14±0,3 4,03±0,13 3,17 ±0,04 4295±168,б
3 4689±91,9* 15±0,3** 4,21*0,13 3,0б±0,04 49б4±22б,9*
Опыт 2
1 4381±167,4 14±0,5 3,89±0,07 3,22±0,07 4261±147,4
2 5043±157,б" 1б±0,5* 3,85±0,07 3,2б±0,07 4858±187,5
3 5526±318,0" 18±1,0* 4,08±0,14 3,21 ±0,09 554б±227,б
Здесь и далее достоверно при: ' Р<0,05, • ' Р<0,01, • " Р< 0,001
Лактационные кривые коров-первотёлок 1 и 2 групп имели двухвершинный, почти дублирующий характер. Для первотёлок контрольной группы самый высокий среднемесячный удой зарегистрирован на 1 месяце лактации, практически без изменений остался на 2, а затем происходило постоянное снижение до 5 мес. Для первотёлок 2 группы пик лактации (502 кг) приходился на 2 месяц. Вторая вершина лактационной кривой приходилась на 5 мес. Начиная с 6 месяца лактации, у животных 1 и 2 групп наблюдали умеренное падение кривых. Для коров 3 опытной группы на протяжении 6 мес. лактации отмечены стабильные удои, не резко отличающиеся друг от друга. Максимальный удой приходился на 2 мес. лактации, с 7 мес. наблюдали значительное снижение удоев. У коров этой группы процесс моло-кообразования проходил более интенсивно, чем у коров других групп. Для животных всех групп характерны плавно спадающие лактационные кривые. Первотёлки контрольной и 2 опытной групп с более низким уровнем кормления до отёла, чем коровы 3 группы, характеризовались нестабильностью удоев по месяцам лактации.
В целом за лактацию и по месяцам у коров 1 группы удои были на более низком уровне по сравнению с первотёлками опытных групп.
Во 2 опыте характер лактационных кривых разных групп был неодинаков. Пик лактации коров 1 группы приходился на раздой в первом месяце (601 кг), затем наблюдали некоторое увеличение удоев на 6 мес. К концу лактации отмечали прогрессирующее падение кривой. У коров 2 группы высший месячный удой за лактацию зарегистрирован на 4 нес. (669 кг), затем отмечался спад кривой.
Представляет интерес лактационная кривая коров 3 группы. Она имела одновершинный характер. Максимальный удой получен на 2 мес. (724 кг). Характерной особенностью лактационных кривых коров всех групп являлось резкое падение удоев с 7 мес. По-видимому, после раздоя, влияние гормонов на лактационную деятельность несколько ослабело, и наступил период, когда коровы сильно реагировали на изменение условий питания соответствующими изменениями удоев. У коров с высокими суточными удоями, приходящимися на первые месяцы лактации, процесс молокообразования проходил более напряжённо, чем у коров с меньшими суточными удоями и более плавно спадающей лактационной кривой. В нашем опыте коровы 3 группы с увеличением уровня кормления на 39% по сравнению с контролем имели более устойчивую лактационную кривую, чем в других группах. У них не отмечалось резких подъёмов и спадов удоев.
Коровы-первотёлки 1 группы при более низких показателях молочной продуктивности (удой за лактацию и высший месячный удой) имели и самые низкие коэффициенты. Коэффициент устойчивости лактации у них был ниже на 7,1 и 11,6% по сравнению с коровами 2 и 3 групп. Коэффициент постоянства лактации был довольно высокий у всех первотёлок, но выше у коров 3 группы с устойчивой лактационной кривой. Несколько ниже этот показатель отмечен у первотёлок 2 группы, так как высокий суточный удой у них получен на 2 месяце лактации, затем началось падение кривой и восхождение ко 2 вершине, что не могло не повлиять на КПЛ, У первотёлок 3 группы КПЛК и КПЛ был гораздо выше, чем в 1 и 2 группах. Довольно значительный коэффициент падения лактационной кривой характерен для 1 и 2 групп.
Во 2 опыте коровы контрольной группы, получавшие во все периоды рацион по нормам ВАСХНИЛ (1985), имели самые низкие коэффициенты, а самые высокие наблюдались у коров 2 группы. Коэффициент устойчивости у коров 1 группы был ниже, чем у коров 2 группы на 13,2% и чем у коров 3 - на 6,7%. Это в дальнейшем сказалось на типе лактационной кривой. Несколько выше этот коэффициент был у коров 3 группы. Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) был довольно высоким у животных опытных групп. Несколько ниже этот показатель был у коров 1 группы, так как возрастание удоев у них началось на б месяце лактации. Коэффициент падения лактационной кривой (КПЛК) у коров 2 группы был самым высоким и составлял 73,4%, что выше на 3,8 и 2,4%, чем в 1 и 2 группах.
Максимальную молочную продуктивность за лактацию получили от коровЗ группы (Р<0,01) при увеличении уровня кормления в период сухостоя на 39%. Обращает внимание на себя тот факт, что при увеличении уровня кормления коров во
2 группе на 20% коэффициенты, характеризующие лактационную деятельность, бьши выше, чем в других группах.
Степень раздоя коров была различной. Так, например, у коров 3 группы с самым высоким уровнем кормления после раздоя не наблюдали нарастания удоев. Для них характерна интенсивная степень раздоя. От коров контрольной группы за первые 100 дней лактации получено 43 % молока, за вторые 100 дней - 35 и третьи -22%; от коров 2 и 3 групп соответственно 40%; 38; 22 и 41; 37; 22%.
Твким образом, повышение уровня кормления нетелей (на 12 и 24%) и стельных сухостойных коров (на 20 и 39%) перед отёлом за счёт концентрированных кормов позволило создать в организме определённый резерв питательных веществ, получить за период раздоя дополнительно от первотёлок до 100 кг и коров до 345 кг молока; за 305 дней лактации от первотёлок - 177-601 кг и коров - 6621145 кг молока; стабилизировать содержание его компонентов.
Живая масса коров
Живая масса нетелей 1 группы перед отёлом увеличилась на 8,6%; 2 - на 10,2 и у нетелей 3 группы - на 11,8% (табл. 5). Максимальный валовой и среднесуточный прирост живой массы был у животных 3 группы. Разница в приросте живой массы между ними и нетелями 1 группы составила 14 кг (Р<0,001), между животными 2 группы и 1 группы - 7 кг (Р<0,01). Среднесуточный прирост коров 2 и 3 опытных групп был на 95 г, или на 14,5% и на 229 г, или на 35% выше, чем у коров 1 группы.
Живая масса коров всех групп после отёла в первые месяцы лактации по мере раздаивания незначительно снижалась и к концу лактации снова интенсивно нарастала. Повышение живой массы в этот период связано с наступлением стельности и затуханием лактационной деятельности. Анализ изменения живой массы первотёлок показал некоторые характерные особенности каждой группы.
Таблица 5
Динамика живой массы коров __
Гру Прод. Живая масса, кг Валовой Среднесу- Живая Прирост
ппа основ. в нача- перед прирост, точный масса в живой
пер., ле отёлом кг прирост, г 1-й массы за
дней опыта день после отёла лактацию, кг
Опыт 1
1 57 431±7,0 469±7,3 Э7±1,3 653±23,7 425±б,8 34±2,0
2 59 431±7,0 475±7,8 44±1,Г 748±19,0 421±7,0 48±3,3
3 58 431 ±6,9 482±7Д 51±0,9" Опыт 2 882116,2 419±6,8 51±3,0
1 62 513±3,5 553±3,8 40±0,9 639±16,1 498±3,4 49±4,1
2 58 513±3,4 559±3,5* 45±1,4 778±25Д" 504±3,4 47±2,5
3 60 513±3,6 569±3,6* 55±1,1 934±19,2*" 504±3,7 53±4,7
Живая масса первотелок 3 группы, получавших перед отёлом более обильное питание, за период раздоя снижалась гораздо сильнее, чем в других группах. Это, вероятно, связано с более интенсивным продуцированием молока.
В оценке коров молочного направления определённое значение имеет показатель производства молока на 100 кг живой массы, или коэффициент молочности. Этот показатель косвенно характеризует интенсивность лактации и оплату корма. Коэффициент молочности у коров-первотёлок 2 и 3 опытных групп за период раздоя был на 26 и 31 кг, или на 7,5 и 9,0% выше, чем у контрольных аналогов. За лактацию коэффициент молочности при сравнительно равной живой массе оказался неодинаков. Так, у животных 2 и 3 опытных групп при более высокой продуктивности он был на 42 и 143 кг выше, чем в контроле при сходной живой массе. Первотёлки 3 опытной группы имели самую высокую относительную молочность.
Во 2 опыте прирост живой массы у животных за период сухостоя увеличивался пропорционально повышению уровню кормления. Максимальный прирост характерен для животных 3 группы. У коров контрольной группы он увеличился на 7,7%, 2 - на 8,8 и у коров 3 - на 10,7%. Так, за период сухостоя среднесуточный прирост коров 3 группы составил 934 г и был на 295 г (Р<0,001), или (46%) и во 2 -на 156 г (Р<0,01), или (20%) выше, чем в 1 группе. За период раздояу коров опытных групп, накопивших резерв питательных веществ за период сухостоя, менее интенсивно снижалась живая масса, чем у аналогов в контроле. Начиная с третьего месяца после раздоя, живая масса коров во всех группах, возрастала. Так, в контрольной группе среднесуточные приросты за период лактации составляли 100-130 г/сут, во 2 и 3 опытных - 130-150 и 140-210 г/сут.
Коровы 3 группы за все периоды лактации сохранили относительно высокую молочность. Повышение удоев при одновременном повышении живой массы обуславливаются тем, что крупные животные при повышенном уровне кормления способны потреблять больше кормов. Следовательно, по показателям производства молока на 100 кг живой массы можно судить о степени подготовки коров к отёлу и интенсивности раздаивания. При увеличении живой массы и значительном нарастании удоев производство молока на 100 кг живой массы увеличивается. В 1 и во 2 опытах удой за 305 дней лактации у коров и первотёлок превышал живую массу в 9-11 раз.
Таким образом, повышение уровня кормления коров в сухостойный период позволяет создать в организме определённый резерв питательных веществ, что приводит к увеличению молочной продуктивности за лактацию на 662-1145 кг и относительной молочности на 118-202 кг.
Физиологическое состояние и биохимические показатели крови животных
Отсутствие достоверных различий по физиологическим показателям между группами указывает на одинаковую приспособленность животных к внешним условиям. Содержание метаболитов в крови в начале опыта находилось в пределах
физиологической норны и отражало достаточно высокий уровень обмена веществ в организме и хорошее состояние здоровья подопытных животных. Однако несколько выше нормы было содержание общего белка у сухостойных коров, I также фосфора у коров и нетелей. Концентрация кальция в сыворотке крови животных опытных групп в начале опыта была несколько выше, чем у контрольных.
В конце опыта по биохимическому составу крови наблюдались некоторые изменения. Так, у животных всех групп снизился щелочной резерв: у нетелей 1 группы - на 13,3%, 2 - на 25,5 и в 3 группе - на 22,5%; у коров соответственно на 8,3%, 16 н 10,3%. Это, вероятно, связано с тем, что в период опытов в рационах преобладали корма с выраженными кислотными свойствами (силосно-концентратный тип кормления) и на нейтрализацию продуктов их обмена расходовалась часть щелочного резерва крови.
Содержание в крови фосфора и кальция характеризует обеспеченность коров минеральными веществами. Кальций-фосфорное соотношение у нетелей 1 группы составляло 1,3:1,2 -1,2:1 и у нетелей 3 группы -1,3:1, у коров соответственно 1,7:1; 1,7:1; 1,5:1. Содержание сахара у нетелей 1 группы увеличилось на 6,9%, 2 - на 14,8 и у нетелей 3 - на 10,7%; у сухостойных коров 1 группы этот показатель возрос на 11,1%, у животных 2 группы, наоборот, произошло некоторое снижение (3,7%), а в крови коров 3 группы его количество увеличилось на 14,3%, несмотря на некоторый дефицит сахара в рационах. Это, очевидно, объясняется неадекватным усвоением питательных веществ, поступивших с кормом, а также их неодинаковым усвоением животными в период стельности.
Концентрация мочевины в крови нетелей к концу опыта варьировала сильнее, чем у коров. Так, у животных 3 группы она была выше на 20%, у животных 2 группы - на 12%, чем у аналогов в контроле.
Концентрация общего белка в сыворотке крови нетелей контрольной группы за период опыта увеличилась на 5,7%, 2 - на 7,1 и у нетелей 3 группы - на 2,8%. В группах сухостойных коров, наоборот, концентрация белка снизилась. Содержание альфа-глобулинов у нетелей 1 группы к концу опыта увеличилось на 6,4%, 2 -7,4,у нетелей 3 группы - на 6,3%. У коров эта фракция почти не изменилась. Концентрация бета-глобулинов в крови нетелей 1 группы возросла на 5,1%, 2 • на 8,3 и 3 группы - на 6,2%. Количество гамма-глобулинов у животных 1 труппы повысилось на 9,5%, 2 - на 12,6 и 3 группы - на 2,6%. В группах сухостойных коров, напротив, общее количество глобулинов снизилось за счёт гамма-глобулиновой фракции. Так, у животных контрольной группы её концентрация снизилась на 12,5%,во2 нЗ группах соответственно на 12,3 и 13,7%. Таким образом, увеличение сывороточных белков у нетелей произошло в основном за счёт увеличения количества гамма-глобулинов. Это связано с беременностью животных. В результате прослеживается аналогичная зависимость при расчёте коэффициента А/Г.
Для сыворотки крови характерно низков содержание ферментов по сравнению с их концентрацией внутри клеток. Аминотрансферазы переносят аминогруппы от аминокислот к кетокислотам. В ходе опытов различия в колебаниях ферментов были несущественными и находились в нижнем пределе границы.
Таким образом, повышение общего уровня кормления коров на 24 и 39%, главным образом за счёт концентратов, не оказало отрицательного влияниям кли-нико-физиологические показатели животных.
Воспроизводительные качества коров
Одним из факторов, определяющих необходимость подготовки нетелей к отёлу, является характер его течения, так как именно он непосредственно оказывает влияние на формирование и проявление репродуктивных качеств и продуктивных свойств коров-первотёлок. Так, в 1 опыте течение отёлов, как в контрольной, так и в опытных группах было достаточно активным. Однако на общем благополучном фоне были зарегистрированы и трудные отёлы с родовспоможением, более сильно выраженными у нетелей 3 группы. Приплод от одной первотёлки 2 группы получен мёртвым по причине, не связанной с условиями проведения опыта.
Между группами существовала довольно большая разница в сроках наступления охоты после отёла. В течение первых 30 дней в контрольной и 2 группе в охоту не пришла ни одна первотёлка, в 3 опытной -1, или 7,5%. Самое большое число коров, пришедших в охоту, как в контрольной, так и в опытных группах, приходилось на третий месяц после отёла. Так, в 1 группе в течение третьего месяца после отёла пришло в охоту 10 коров из 13, или 76,9%, во 2 • 9 голов, или 69,2% и в 3 группе - 6 коров, или 46,2%. Опподотворяемость коров от первого осеменения составляла от 53,8 до 61,5%. Часть животных оплодотворилась при повторном осеменении. В 1 и 2 группах по одной первотёлке и в 3 группе - 4 коровы осеменяли по три раза. У коров-первотёлок, находившихся перед отёлом на обильном кормлении, сервис-период был короче на 20 дней, чей у нх сверстниц из контрольной группы. В среднем по группам он длился около четырёх месяцев с колебаниями от 33 до 245 дней.
Во 2 опыте существенной разницы в наступлении сроков первой охоты между группами не обнаружено. В течение первых тридцати дней в 3 группе не пришла в охоту ни одна корова. От животных этой группы получены самые высокие удои за лактацию. Видимо, в период раздоя преобладало влияние гормональной стимуляции, направленной на производство молока. Так, в 3 группе все коровы были осеменены более чем один раз. Удлинение проявления сроков первой охоты в сочетании с низкой оплодотворяемостью оказали влияние на продолжительность сервис-периода. Коровы 2 и 3 опытных групп, получавшие рацион с высокой концентрацией питательных веществ, имели более продолжительный сервис-период. У животных 3 группы он был длиннее, чем у аналогов в контроле, на 51,5 дней, разница между коровами 2 и 1 групп составила 15,7 дней (Р>0,05). В среднем по группам сервис-период длился 127 дней с колебаниями от 30 до 254 дней. У коров опытных групп с увеличением уровня кормления наблюдалось снижение воспроизводительных качеств. Это, вероятно, связано с большим потреблением концеи-
трированных кормов в период сухостоя и недостаточный количеством углеводов в рационе.
Рост и развитие телят
Показатели продуктивности подопытных телят являются одним из основных критериев оценки эффективности различных уровней кормления их матерей перед отёлоы. Одним из параметров продуктивности растущих телят является динамика живой массы.
За телятами, полученными от первотёлок и полновозрастных коров, проводили наблюдения от рождения до 4-месячного возраста. За время опытов отклонений в состоянии здоровья коров-матерей не было. Выход телят, полученных от первотёлок, в 1 и 3 группах составил 100%, а во 2 - 93%.
В довольно высокой степени прослеживалась зависимость между живой массой новорожденных телят и уровнем кормления коров перед отёлом (табл. 6). Об этом свидетельствует положительная коррелятивная связь (г=0,03-0,4). Первые попытки подняться на ноги у телят появлялись через 0,5-1 час после рождения, позыв на приём молозива у них не запаздывал, акт сосания был активным.
Таблица б
Динамика живой массы телят
Группа Живая масса, кг
матерей при рожд. | в 30 дней в 60 дней | в 90 дней в 120 дней
Опыт 1
1 25 ±0,4 41±0,5 5б±0,7 75±0,8 96±0,8
2 3 27±0,4" 29±0,3'" 42±0,4 44±0,з"* 59±0,7" 61*1,0*" Опыт 2 79±1,0* 82±0,б"* 100±1,3 103±0,8*"
1 31±0,6 47±1,1 б5±0,9 83±1,0 100±1,2
2 32±0,9 49±1,3 6б±1,1 84±1,4 103±1,3
3 34±1,7 49±1,4 67±1,3 87±1,4 107±2,3*
Разница между живой массой новорожденных телят от первотёлок 3 и 1 группами составила 4 кг (Р<0,001), 2 и 1 группами - 2 кг (Р<0,01). Телята, полученные от матерей, находящихся перед отёлом на повышенном уровне кормления, и в дальнейшем достоверно превосходили по живой массе своих сверстников от коров, получавших рацион по нормам ВАСХНИЛ (1985). Живая масса новорожденных телят контрольной группы составила 25 кг с колебаниями 24-28 кг, 2 • 27 (25-30) и 3 группы - 29 кг (27-30 кг).
Телята, полученные от животных во 2 опыте, имели довольно высокую живую массу. Так, в контрольной группе она составила в среднем 31 кг (28-34),во2 -32 (28-37) и в 3 группе - 34 кг (29-42) при Р>0,05. Существенной разницы между
живой массой телят при рождении, полученных от коров 3 опытной группы и 1,2 и 1 не обнаружено. Однако в процессе развития наблюдалась такая же закономерность, как и у телят, полученных от первотёлок. Живая масса телят при рождении от коров была выше, чем от первотёлок на 18-20%.
На протяжении 4 месяцев телята от первотёлок 3 опытной группы имели более высокую энергию роста (на 2,8% по сравнению с контролем) нежели телята 2 опытной группы. Однако их энергия роста была ниже на 2,7% по сравнению с контролем. Новорожденные телята контрольной группы с более низкой живой массой в процессе развития имели сходные приросты с телятами других групп.
Телята от коров 3 опытной группы во 2 опыте имели самую высокую энергию роста. Их среднесуточный прирост был выше, чем у телят 2 группы на 17 г, или 3%, и чем в 1 на 29 г, или 5%. С возрастом интенсивность роста снижалась.
Установлено, что подготовка нетелей к отёлу на рационах повышенного уровня питательности на 12 и 24 %, и сухостойных коров на 20 и 39% способствует получению приплода с большей живой массой при рождении на 2 - 4 и 1 - 3 кг.
Экономическая эффективность разных уровнен кормления животных
В 1 опыте увеличение уровня кормления нетелей на 12 и 24% положительно повлияло как на повышение молочной продуктивности у первотёлок, так и на воспроизводительные способности. Выручка от реализации дополнительно полученного молока в 1 опыте у животных 2 и 3 групп была выше, чем в 1 на 167,4 и 567,8 тыс. руб. Во 2 опыте у животных 1 группы выручка от реализации молока была ниже, чем во 2 и 3 группах на 407,4 и 691,3 тыс. руб. (в ценах 2000 г.).
Расчёты показали, что при увеличении уровня кормления нетелей в 1 опыте за два месяца перед отёлом возросла молочная продуктивность первотёлок, что, в свою очередь, позволило снизить себестоимость 1 кг молока во 2 и 3 опытных группах на 0,5 и 1,9 руб.
Во 2 опыте повышение уровня кормления коров в сухостойный период за счёт комбикорма позволило не только снизить себестоимость молока во 2 иЗ группах на 1,82 и 2,75 руб., но и получить дополнительно прибыль на 21,3 и 35,5% за лактацию. В наших исследованиях в 1 опыте у животных за 305 дней лактации получено в 1 группе 86,4% молока, во 2 - 89,8 и в 3 -90,6%. Во 2 опыте соответственно по группам - 93,7%; 95,3 и 92,4%. Это наглядно показывает, что сувеличе-нием продолжительности лактации у животных возрастает количество низкопродуктивных дней, так как животные более эффективно используются в период раздоя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Усовершенствование технологического режима кормления и содержания нетелей и сухостойных коров способствует повышению молочной продуктивности
и получению жизнеспособных телят [1,2,3 ,4,5, 6J.
2. Повышение уровня кормления нетелей на 12 и 24% и сухостойных коров на 20 и 39% за счёт концентрированных кормов позволяет создать в организме определённый резерв питательных веществ; получить за период раздоя дополнительно от первотёлок до loo кг и от коров до 345 кг молока, за 305 дней лактации - от первотёлок 177-601 кг и коров -662-1145 кг молока, стабилизировать содержание физико-химических компонентов молока [2,6].
3. Повышенное кормление нетелей (в среднем за период 8,42 и 9,34 корм, ед. на голову в сутки) по сравнению сумеренньш (7,54 корм, ед.) обеспечивает получение более высоких среднесуточных приростов (748 и 882 г против 653 г). Повышение уровня кормления сухостойных коров (11,0 и 12,7 корм. ед. против 9,16 корм, ед.) способствует увеличению их среднесуточных приростов на 21,7 и 46,2% 14].
4. Повышенный уровень кормления нетелей за два месяца перед отёлом за счёт концентрированных кормов на 12 и 24% и сухостойных коров на 20 и 39% не влияет на состояние здоровья стельных животных. С повышением уровня кормления у нетелей в крови увеличивается содержание мочевины. У коров при увеличении уровня кормления на 20% против существующих норм возрастает содержание глюкозы, фосфора, общего белка [1].
5. Подготовка нетелей к отёлу на рационах повышенного уровня питательности на 12 и 24% и сухостойных коров на 20 и 39% способствует получению приплода с большей живой массой при рождении на 2 - 4 и 1 - 3 кг. С повышением уровня кормления коров перед отёлом несколько увеличиваются абсолютные приросты телят, возрастают индексы длинноногости, растянутости, массивности. Повышенный уровень кормления нетелей положительно влияет на физико-химические показатели молозива первого удоя, при этом возрастает содержание жира, кислотности, фосфора. У коров при увеличении уровня кормления возрастает содержание жира, белка, кальция [5].
6. Повышенный уровень кормления нетелей позволяет снизить себестоимость 1 кг молока на 0,5 и 1,9 руб. и позволяет получить дополнительную прибыль выше на 5,6 и 19,6% по сравнению сумеренным кормлением. У коров в сухостойный период нецелесообразно увеличивать уровень кормления на 39%, так как это приводит к увеличению продолжительности сервис-периода, снижению среднесуточного надоя за полную лактацию и недополучению телят [3].
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения молочной продуктивности необходимо увеличивать уровень кормления нетелей на 24% по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985) и сухостойных коров в период подготовки их к отёлу на 20%. Результаты исследований использовать при разработке рекомендаций по кормлению нетелей и сухостойных коров в период подготовки их к отёлу и лактации.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бахтиярова О.Г. Биохимические показатели крови коров а сухостойный период и нетелей при разных уровнях кормления//Международный аграрный журнал.-1999. - №11.-С.43-45.
2. Бахтиярова О.Г. Влияние уровня кормления нетелей на молочную продуктивность коров// Животноводство Беларуси. - 1999. - 4-6. - С. 25-26.
3. Бахтиярова О.Г. Воспроизводительные качества коров-первотелок в зависимости от условий кормления нетелей// Агропанорама. - 2000. - № 1. - С. 3839.
4. Бахтиярова О.Г. Повышение уровня кормления коров в сухостойный период // Зоотехния. - 2000. - № 2. - С. 16-18.
5. Бахтиярова О.Г. Рост и развитие телят в зависимости от кормления их матерей перед отёлом// Международный аграрный журнал. - 2000. - № 4. - С. 29-31.
6. Бахтиярова О.Г. Эффективность разных уровней кормления коров в сухостойный период//Агрозкономика. - 2000. - № 4. - С. 18-19.
РЕЗЮМЕ
БАХТИЯРОВА ОЛЬГА ГЕРАЛЬДОВНА
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ И НЕТЕЛЕЙ
Ключевые слова: сухостойная корова, нетель, первотёлка, уровень кормления, телята, молочная продуктивность, воспроизводительные качества, живая масса.
Объекты исследований: корма, сухостойные коровы, нетели.
Методы исследований: метод обособленных групп.
Установлено, что увеличение уровня кормления коров в сухостойный период на 20% и нетелей на 12-24% позволяет создать в организме резерв питательных веществ для будущей лактации и повысить молочную продуктивность коров на 15% и первотёлок на 4-15%, снизить себестоимость 1 кг молока на 0,5 и 1,9 руб., полученного от первотёлок, и получить качественный приплод с высокой живой массой от первотёлок на 8-16% и коров на 3%.
P33K)M3
EAXIJIflPABA BOJIbTA rEPAJIBflA^HA
MAJIOMHAH nPAAyKTHÎHAClib, POCT I PA3BI1ÎIJÊ IJJIJIflT y 3AJIEXHACm Afl y3POyHH KAPMJIEHHH CyXACTOHHMX KAPOy I U&JiyuIAK
KjiioiaBH« cnoBbi: cyxacroHHas KapoBa, uanymica, nepmauëJuca, y3poBeHb KapMJieHHH, u&noiHag npa^yxTH^Hacub, aflHaJjieHnan mcacub, xuBas Bara.
A6'eKTbi jacjiejaBaHHgf: Kapiibi, cyxacToitabiH KapoBbi, yanyniKi.
MeTaa aacnejaBaHHa: Hera« aflacoôjieHbix rpyn.
ycTaHojhneHi, mro naBwimmie y3pojfas KapiuieHHs Kapojf y cyxaeTOHHbi nepbwa Ha 20% i UJUiymaK Ha 12 - 24% fli3BSJiHe cTBapbiub y aprani3«e p33epB naxbijfabix psibiBaJ ana Gyaynaft Jiaxiaubii i jfaBbiciub ua^oiHyw npa^yKTU^Hacub Kapo^Ha 15% i nemauënaK Ha 4 - 15%, nsHbiub cïôeKoujT 1 kr uanaxa Ha 0,5 i 1,9 py6., aTpuuaHara a# nepmauônaK, i aTpbiuaijb mcacHM npwanofl 3 BbicoKaii XbiBOH Baron m nepmauênaK Ha 8 -16% i Kapoy Ha 3%.
SUMMARY OLGA G. BACHTYAROVA
MILK PRODUKTIVITU, GROVT RATE OF CALVES DEPENDENTON THE LEVEL OF DRY COWS AND HEIFERS FEEDING
Key words: diy cow, heifer, level of feeding, calves, milk productivity, reproduction, live weight.
Object of investigations: feed, dry cows, calves, heifers.
Method applied: method of separate groups.
It was found that higher level of cows and heifers feeding by 20 and 12 - 24%, respectively, allowed to create a reserve of nutrients in the body for the forthcoming lactation and to increase cows and productivity by 15 and 4-15% and to decrease the self-cost of milk by 0,5 and 1,9 r/kg, respectively. The live weight of calves from heifers and cows was 8-16 and 3% higher.
- Бахтиярова, Ольга Геральдовна