Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черников, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Воспроизводство стада — основа интенсивного ведения молочного скотоводства.
1.1.1 .Факторы, влияющие на репродуктивную способность коров . 10 1.1.2. Способы содержания сухостойных коров и нетелей и проведения их отела.
1.2. Особенности терморегуляции у крупного рогатого скота.
1.3. «Холодный» метод выращивания телят.
Глава 2. Место и методика проведения исследований.
2.1. Характеристика объектов исследований.
2.2. Изучаемые показатели и методы исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление сухостойных коров.
3.2. Состояние здоровья коров в период подготовки к отелу.
3.3. Жизненные проявления у коров при родах.
3.4. Репродуктивная способность коров после отела.
3.5. Жизненные проявления у новорожденных телят.
3.6. Микроклиматические условия содержания новорожденных телят.
3.7. Поведенческие реакции телят в период выращивания.
3.8. Состояние здоровья телят в профилакторный и молочный период.
3.8.1. Клиническое состояние телят.
3.8.2. Морфологический состав крови у телят.
3.8.3. Биохимические показатели крови у телят.
3.9. Влияние условий выращивания на рост телят.
3.9.1. Кормление телят.
3.9.2. Динамика живой массы телят.
3.10. Раздой коров после отела.
3.11. Экономические показатели результатов исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят"
Эффективность отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности воспроизводства стада. Последнее подразумевает проведение отелов коров и нетелей с минимальными отклонениями от физиологической нормы, результативное искусственное осеменение новотельных животных, получение здорового приплода и его сохранность, направленное выращивание ремонтного молодняка. В условиях промышленной технологии интенсивного типа с высокой концентрацией поголовья и ростом молочной продуктивности коров роль воспроизводства стада значительно возрастает из-за существенного снижения репродуктивной функции животных.
По данным ежегодной статистической отчетности ВНИИ племенного дела о результатах племенной работы в молочном скотоводстве, продолжительность продуктивного использования коров в ведущих хозяйствах составляет 2,4-2,9, а в среднем по стране немногим более 3,5 отела. Выход телят на 100 коров за 2003-2006 годы не превышал 72-75 голов. В стадах с удоем свыше 7000 кг продолжительность сервис-периода составляет 125-160 дней, а в лучших по молочной продуктивности племенных хозяйствах доходит до 170-189 дней. В среднем по племенным заводам и племрепродукторам Ленинградской области сервис-период у коров составляет 141, Московской - 134 дня. Немногим лучше показатели в краях, республиках и областях страны, достигших удоя коров в среднем свыше 4000 кг молока.
В научных исследованиях, проведенных в стадах ЗАО СП «Аксинино», ОПХ «Немчиновка», ЗАО СПК «Нароосановский» Московской области с удоем коров 7500-8300 кг сервис период у них составил 121,4-129,0 дней при индексе осеменения 3,2-3,4 (Рыхлик А.И., 2001, Дроздов Н.Д., 2003, Иванова Н.И., 2003). Аналогичные данные получены по стаду племенного завода колхоза им. Фрунзе Белгородской области (Артюх В.М., 2002, Ключников Ю.А., 2008).
Приведенные данные свидетельствуют о проблеме воспроизводства в молочном скотоводстве, которое оказывает не только прямое влияние на экономику производства молока, но и значительно ограничивает племенные ресурсы и совершенствование разводимых пород скота (Чомаев A.M., 1998, 2001; Стрекозов Н.И. с сотр., 2002; Левина Г.Н., 2004; Мищенко В.А., 2005). Тем не менее, технология содержания стельных сухостойных коров и нетелей, проведения их отелов, а также способы выращивания новорожденных телят в нашей стране за последние 15-20 лет практически не претерпели каких-либо существенных изменений. Зачастую они не всегда отвечают требованиям получения жизнеспособного потомства и полной его сохранности в процессе выращивания в молочный период.
В работах Плященко С.И. (1979), Матюшина В.В. (1979), Краевского
A.И. (1983), Шипилова B.C., (1985, 1997), Шишкова В.П. и Шипилова B.C. (1985), Логвинова Д.Д. (1993), Вареникова М.В. (2003) и других авторов, а также отечественным и зарубежным опытом показано, что тяжелые роды и многочисленные острые хронические заболевания у коров, особенно у первотелок, приводят к снижению их воспроизводительной способности. Слабое потомство и болезни телят в постнатальный период выращивания оказывают отрицательное влияние на последующий рост и развитие ремонтного поголовья.
В условиях повсеместного снижения репродуктивной функции у коров и сохранности новорожденных телят существенная роль отводится профилактике гинекологических заболеваний и повышению естественной резистентности у коров при подготовке их к отелу и лактации (Лаврик Н.Г., Погребняк М.П., 1985; Молчанова Н.В., Погодаев С.Ф., 1986; Чередков С., Алешин А., Юрченя А., 1986; Трофимов А.Ф., Алешин А.А., Тимошенко
B.Н., 1989; Погодаев С.Ф., 1994 и др.). В качестве основных мероприятий исследователи рекомендуют повышение двигательной активности глубокостельных животных, пастбищное содержание их в летний период, сбалансированное кормление и комплекс лечебных процедур, повышающих защитные функции организма.
До настоящего времени в нашей стране лучшим в системе содержания глубокостельных коров и нетелей и проведения их отелов считается создание специализированного цеха воспроизводства, включающего следующие элементы: родильное отделение; отел животных в обособленных денниках; содержание новорожденных телят с матерями в денниках в течение 20-24 часов; последующий перевод телят в индивидуальные, а затем - в групповые клетки профилактория в составе родильного отделения. Как вариант - отел животных в денниках и перевод телят через 20-24 часа после рождения в специально оборудованные индивидуальные домики на открытом воздухе. Закаливающий эффект «холодного» метода выращивания телят нашел подтверждение в практике отечественного животноводства и научных исследованиях (Штейман С.И., 1948; Богомолов Н.А., 1967; Раушенбах Ю.О., 1975; Кубаев С.К., 1986; Мархотский JL, Шевченко И., 1988; Сидоров В.Т. с сотр.,1988; Бородулин Е.Н., Пурецкий В.М., 1989).
Конкретные проектно-технологические решения этой системы были самые различные и при строгом соблюдении технологии давали положительные результаты. В процессе ее практического применения появилась необходимость в уточнении и научном обосновании целого ряда положений и внесения корректив в саму технологию цеха воспроизводства.
За рубежом за эти же 15-20 лет широкое распространение получило групповое беспривязное содержание стельных сухостойных коров и нетелей на глубокой подстилке с проведением их отела в этих же секциях (Венгрия, Чехия, Канада и др.; Иванов В.А., 1990, 2005). В отечественной практике подобные решения существовали в ОПХ «Исток» УрапНИИСХоза Свердловской, в совхозе «Кагальницкий» Ростовской и в целом ряде хозяйств Ферганской областей (Бондарев Г.Ф., 1978; Кубаев С.К., 1985; Корнев Н.Н., 1990). Однако они не нашли дальнейшего массового признания из-за слишком настороженного к ним обращения. К тому же, во многих регионах для этой технологии нет необходимого подстилочного материала (соломы или торфа). Тем не менее, именно такая технология проведения отела коров и содержания новорожденных телят в последние годы нашла самое широкое распространение в мировой практике.
Накопленные отечественный и мировой опыты дают основание для более объективной оценки существующей в стране системы организации цеха воспроизводства с целью его дальнейшего совершенствования, способствующего повышению репродуктивной функции коров и сохранности телят в интенсивном молочном скотоводстве. В этом заключается актуальность представленной к защите работы.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований является сравнительная оценка влияния существующих в стране способов содержания глубокостельных коров, проведения их отела и содержания телят в молочный период на репродуктивную функцию высокопродуктивных животных, здоровье и сохранность приплода.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние содержания и проведения отелов коров на течение у них родов и послеродовые функции;
- оценить состояния здоровья коров и новорожденных телят под влияем факторов содержания;
- изучить поведенческую и кормовую реакции у телят при совместном и раздельном содержании с матерями в период новорожденное™;
- осуществить контроль за ростом телят в молочный период;
- дать оценку молочной продуктивности коров в период раздоя в зависимости от способов содержания в период сухостоя;
- дать предложения по совершенствованию технологии цеха воспроизводства в молочных хозяйствах интенсивного типа.
Научная новизна исследований заключается в обосновании наиболее эффективных способов содержания глубокостельнных коров и проведения их отела на воспроизводительную функцию. Даны принципиально отличные от существующих предложения по групповому содержанию новорожденных телят на глубокой соломенной подстилке в профилакторный и молочный периоды, способствующие формированию у животных устойчивой иммунной системы, стадного инстинкта и кормовой активности.
Реализация результатов исследований. Полученные данные явились обоснованием для разработки проектно-технологических решений на создание цеха воспроизводства нового поколения с отелом коров в групповых секциях и совместном содержании с новорожденными телятами в течение трех суток, способствующих улучшению воспроизводительной функции коров и сохранности телят в хозяйствах интенсивного типа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. состояние здоровья, обмен веществ и воспроизводительная способность коров в зависимости от способа содержания в сухостойный период;
- формирование поведенческих реакций у телят под воздействием содержания в профилакторный период;
- способ содержания телят в период новорожденности, состояние их здоровья и интенсивность роста в молочный период;
- молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от способов их содержания в сухостойный период и проведения отела.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: Международной научно-производственной конференцией «Актуальные проблемы воспроизводства животных», 25-26 октября 2007 г. (Дубровицы-Быково); Международной научно-производственной конференцией «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и способы их решения», 21-23 октября 2008 г. (Дубровицы); научной конференцией отдела селекции молочного скота (ГНУ ВНИИЖ, 2008 г., Дубровицы).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 3 приложения.
Работа состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, места проведения и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, заключения. Список цитируемой литературы включает 192 источника, в том числе 31 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Черников, Александр Александрович
Выводы
1. Сбалансированное по энергии и питательным веществам кормление высокопродуктивных коров в сухостойный период при подготовке к отелу и лактации в значительной степени способствовало нормализации у них обмена веществ. У животных к концу беременности полностью восстановилось кислотно-щелочное равновесие, составив 48,2-51,7 Об.% СОг против 36,9-46,5 Об.% С02 при выводе из производственной зоны. В крови значительно повысилось содержание форменных элементов (эритроцитов и лейкоцитов) и особенно гемоглобина, достигнув уровня 97,5-108,3 г/л.
2. Свободновыгульное беспривязное содержание сухостойных коров на глубокой подстилке с отелом в групповых секциях способствовало более быстрому течению родов и отходу плодных оболочек. По времени это составило 30,5 и 204,3 минуты. У их аналогов при отеле в стойлах на привязи на это потребовалось 49,4 и 274,0, при отеле в боксах - 45,4 и 244,9 минуты.
3. На воспроизводительную функцию коров после отела большее влияние оказал способ содержания в период сухостоя. Длительное привязное содержание с ограниченными прогулками в этот период привело к задержке у них первой охоты после отела до 50,8-52,2 дня против 41,5 дня у их сверстниц, содержавшихся беспривязно. Сервис-период у животных сравниваемых групп составил соответственно 121,3-123,1 и 97,9 дня, индекс осеменения - 3,23-3,55 и 2,1 при высокой достоверности разницы (Р < 0,001).
4. На жизненные проявления у новорожденных телят в большей степени повлияли условия проведения отела коров-матерей. Интенсивное облизывание (массаж) и совместное пребывание с матерями в денниках или в групповой секции способствовало быстрому — через 36,7-40,2 минуты после рождения — самостоятельному вставанию телят и сосанию молозива непосредственно из вымени уже через 40,1-44,0 минуты против 92,5 минуты при ручной выпойке молозива.
5. Телята, содержавшиеся с матерями в течение первых трех суток и в последующий период выращивания в групповых секциях, более активно двигались и раньше приучались к поеданию кормов. В месячном возрасте они затрачивали на это в среднем на 14 и в 3 - на 22 минуты или на 17,819,6% времени больше по сравнению со сверстниками, содержавшимися в профилактории в индивидуальных клетках.
6. Совместное содержание телят с матерями в течение первых трех дней жизни способствовало формированию у новорожденных более стойкой резистентности к заболеваниям, выразившейся в морфологических и биохимических показателях крови. Особенно существенные групповые различия в первые 2 месяца жизни телят были по уровню гемоглобина, фагоцитарной активности лейкоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови при достоверной разнице (Р < 0,01-0,001).
7. У телят при групповом беспривязном содержании весь молочный период со дня рождения отмечена тенденция к более высокой интенсивности роста по сравнению с аналогами. Особенно существенная разница по живой массе телят по группам отмечена в возрасте 2-х и 3-х месяцев. В научно-хозяйственном опыте в ЗАО «Пановский» эта разница достигла 5,4-5,1% в пользу опытных животных (Р < 0,01). На других фермах при аналогичных условиях содержания телочек она составила 4,5%.
8. Более интенсивный раздой коров при выводе из родильного отделения отмечен на фермах с содержанием их первые трое суток после отела с телятами. У этих коров наблюдалась также более устойчивая лактация при раздое в первые 120 дней после отела.
9. Беспривязное свободновыгульное содержание коров в сухостойный период, отел их в групповой секции при совместном содержании с новорожденными телятами способствовало снижению затрат на одно плодотворное осеменение каждой головы на 169,5 и 217,5 руб. по сравнению с традиционным содержанием и отеле на привязи в стойлах или в денниках.
Затраты на лечение телят от диспепсии в расчете на одну голову по группам составили соответственно 350,4 и 29,2 руб. в пользу группового свободновыгульного содержания телят в профилакторный период в здании облегченной конструкции.
Предложения производству
1. Для широкой производственной апробации рекомендуется групповое беспривязное на глубокой подстилке свободновыгульное содержание коров в сухостойный период и отел их в групповых секциях.
2. Содержание телят с матерями в период новорожденности и весь последующий молочный период выращивания в групповых секциях в помещениях облегченных строительных конструкций с использованием глубокой соломенной подстилки, способствующее увеличению прироста живой массы на 4,5-5,4%.
Заключение
В условиях интенсификации молочного скотоводства с унификацией производственных процессов при крупногрупповом содержании животных одним из решающих факторов эффективного ведения отрасли является воспроизводство стада. По данным статистической отчетности ВНИИплем о результатах работы племенных хозяйств страны, выход телят на 100 коров постоянно сокращается. Если в 2001-2002 г.г. он в целом по племенным заводам и племенным репродукторам составлял 75-78 голов, то в 2006-2007 г.г. только 72-75 телят. В Ленинградской и Московской областях, достигших лучших показателей по продуктивности коров, сервис-период у них составил 141 и 134 дня, а в отдельных хозяйствах с рекордными удоями достигал 160189 дней. В дополнение к этому практически повсеместно отмечается высокий отход нарождающегося молодняка. В этих условиях исключается даже простое воспроизводство стада, не говоря о расширенном.
Изучая проблему воспроизводства поголовья в высокопродуктивных стадах, большинство исследователей склонны одной из основных причин нарушения репродуктивных функций у коров считать систему их содержания и кормления. На современном этапе - это, в первую очередь, практически круглогодовое безвыгульное содержание и однотипное кормление всего дойного поголовья. А это, в свою очередь, гиподинамия, отсутствие солнечной инсоляции, нарушение обмена веществ со всеми вытекающими отрицательными последствиями.
Создание на крупных механизированных фермах специальных родильных отделений с профилакториями для телят решают проблему только частично, так как и на этих объектах в большинстве сохраняется аналогичная дойному поголовью система содержания стельных сухостойных коров и нетелей. Усугубляется ситуация тем, что в родильном отделении в большинстве случаев животных содержат на привязи без прогулок, особенно в предотельный период за 2-3 недели до отела. Причем технология родильных отделений мало различается на фермах с привязным и беспривязным содержанием дойного стада. На фермах с привязным содержанием скота глубокостельные животные зачастую содержатся в одном помещении с дойными коровами, здесь же проходит и их отел.
Анализируя принятые на молочных фермах страны системы содержания стельных сухостойных коров и нетелей, проведение их отела и содержание новорожденных телят, можно выделить следующие основные принципиально различающиеся технологические решения.
1. Отел коров в основных производственных зданиях на привязи, содержание новорожденных телят непосредственно в коровнике в индивидуальных клетках Эверса в течение 15-20 дней при ручной выпойке молозива и молока.
2. Перевод глубокостельных коров и нетелей за 15-20 дней до отела в родильное отделение, отел там же на привязи. Содержание новорожденных телят в индивидуальных узкогабаритных клетках или клетках Эверса в течение 15-20 дней с последующим переводом в телятник при родильном отделении. Выпойка телят молозивом и молоком ручная из сосковых поилок.
3. Перевод стельных сухостойных коров и нетелей в родильное отделение за 45-60 дней до отела. Отел животных на привязи или в индивидуальных денниках размером ЗхЗ-Зх4м при совместном содержании с теленком 20-24 часа. Отъем телят с последующим переводом в индивидуальные клетки в профилакторий или в индивидуальные домики на открытом воздухе.
4. Перевод стельных сухостойных коров и нетелей за 45-60 дней до отела в родильное отделение с беспривязным боксовым содержанием. Отел животных в денниках при совместном содержании с теленком в течение 2024 часов. Дальнейший отъем и содержание телят по п. 3.
5. Содержание глубокостельных коров и нетелей в групповых секциях без привязи на глубокой подстилке. Отел животных в групповых секциях и совместное содержание с теленком до 24 часов. Вариант менее распространенный, но имеющий место в производственных условиях. Последующее содержание телят по выбору.
Широко пропагандируемым способом выращивания телят в последние годы является содержание в индивидуальных домиках на открытом воздухе. Альтернативой ему служит содержание в индивидуальных и групповых клетках в помещениях облегченной конструкции с нерегулируемым микроклиматом.
Перечисленные варианты отела коров и содержания новорожденных телят послужили основанием для проведения сравнительных исследований влияния их на репродуктивные функции коров и состояние здоровья телят. Это определяет актуальность и научную новизну исследований. При проведении исследований за основу брали фактические результаты физиологического и клинического состояния глубокостельных, новотельных коров и телят в конкретных хозяйственных условиях, сравнивая их с нормой.
В работе были учтены два наиболее распространенных варианта проведения отела коров и содержания новорожденных телят:
- отел коров на привязи в родильном отделении и содержание новорожденных телят в индивидуальных клетках в профилактории с последующим переводом в телятник;
- отел коров в денниках и совместное содержание с теленком в течение 20-24 часов (согласно существующим рекомендациям), последующий перевод телят в индивидуальные клетки в профилактории.
Альтернативным вариантом, названным двум, служил отел коров в групповой секции на глубокой соломенной подстилке и совместное содержание с теленком в течение до трех суток. Последующий перевод телят в помещение облегченной конструкции с нерегулируемым микроклиматом с выращиванием там до 5-6 месяцев.
В соответствии с указанными вариантами исследовании проведены в разных хозяйствах с конкретными проектно-технологическими решениями цеха воспроизводства.
Несмотря на существенные различия в продуктивности коров по хозяйствам, удой их в целом был на достаточно высоком уровне. От коров холмогорской породы на племенном заводе им. Ленина Жуковского района Калужской области за годы проведения исследований надаивали в целом по хозяйству на уровне 6400-6500 кг, а на фермах Троицкая и Биорки ЗАО «Пановский» (основное место исследований) - 6700 и 6550 кг. На всех остальных объектах (ф. Дубровицы ВИЖ и ферма «Степаньково» ЗАО «Зеленоградское») удой коров в 2006-2007 г.г. составлял от 7450 до 7800 кг молока. Это позволяет судить об объективности полученных результатов наблюдений за характером проявления воспроизводительной функции коров под влиянием изучаемых факторов содержания и проведения отела.
Сбалансированное кормление коров в период сухостоя во всех хозяйствах способствовало существенной нормализации у них обмена веществ, что нашло выражение в биохимических показателях крови. Однако длительное, практически без прогулок, содержание животных в последние полтора-два месяца перед отелом отрицательно повлияло на течение родового акта и привело к значительной задержке отторжения последа после отела. При отеле в стойлах послед у коров отошел в среднем через 274,0 минуты, в денниках - через 244,6 минут, при свободном выгульном содержании в групповых секциях - через 204,3 минуты. Первая охота после отела у животных наступила соответственно через 50,8; 52,2 и 41,4 дня. Сервис-период составил 121,3; 123,1 и 97,9 дня, индекс осеменения - 3,233,55 и 2,1. Во всех случаях разница показателей изучаемых признаков в пользу беспривязного группового содержания коров на глубокой подстилке была достоверной при Р < 0,01-0,001
Приведенные данные в первую очередь свидетельствуют о положительном влиянии группового свободновыгульного содержания стельных сухостойных коров на глубокой подстилке на течение у них родового акта и последующее проявление воспроизводительной функции. Причем отел коров в денниках при предшествующем длительном содержании на привязи без выгула не привел к улучшению у них воспроизводительной функции, однако в значительной степени способствовал активизации жизненных проявлений у новорожденных телят. По-видимому, здесь большее влияние оказало воздействие матери на теленка (интенсивное облизывание, постоянное присутствие, проявление материнских и кормовых рефлексов и др.).
При отеле коров в денниках и в групповых секциях телята с первых минут жизни находились под опекой матери и практически уже через 34-40 минут получили первую порцию молозива непосредственно из вымени. Их сверстники при отеле коров на привязи в стойлах первую порцию молозива порой получали через 4-6 часов. В среднем при тщательно отлаженном дежурстве этот промежуток составил 1,5 часа.
При свободном доступе к вымени матери при отеле коров в денниках и в групповых секциях телята сосали молозиво по 8-10 раз в течение первых суток, затрачивая на это по 24,7-28,7 минуты. Повышенная двигательная активность телят, находящихся в период новорожденности с матерями, способствовала закреплению этого навыка и в последующие периоды выращивания. В первую очередь это проявилось в более раннем приучении к поеданию растительных кормов. В возрасте 2-3 месяцев они затрачивали на этот процесс в течение суток на 18-22 минуты дольше, чем сверстники, содержавшиеся в первый месяц жизни в индивидуальных клетках с ограниченным пространством для движения.
Результатом такого содержания новорожденных телят в молочный период явилась разница в приросте их живой массы. При сравнении роста телят в ЗАО «Зеленоградское» и фермы «Дубровицы» ВИЖ более заметной разница по живой массе была в 3-месячном возрасте, составив 4,5 кг или
4,5%. В более старшем возрасте разница по живой массе оставалась на том же уровне, но в процентном отношении существенно снизилась - до 2,4%.
Более объективно о влиянии условий выращивания телят в период новорожденности на их рост свидетельствуют данные, полученные в ЗАО «Пановский» Коломенского района Московской области. Здесь телят контрольной группы после суточного пребывания после рождения с матерями в денниках переводили в индивидуальные клетки профилактория, а опытной содержали с матерями в течение трех суток, после чего сразу переводили на групповое содержание в помещение облегченной конструкции на глубокую соломенную подстилку и выращивали при такой технологии до 5-6 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят"
На правах рукописи
Черников Александр Александрович
Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят
06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 з■:.:;.? 2::з
п. Дубровицы Московской области 2009 г.
003465186
Работа выполнена в лаборатории проектно-технологических решений в молочном скотоводстве Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Иванов Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Иванова Нионила Ивановна;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Саморуков Юрий Владимирович
Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева
Защита состоится «. /т» апклЛ .2009 г. в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ РАСХН. Факс: 8-(4967)-65-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «/2» МОрРОСк 2009 г.
Ученый секретарь Совета Д 006.013.02
В.И. Сельцов
1. Общая харастсристика работы
1.1. Актуальность работы. Эффективность отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности воспроизводства стада. По данным ежегодной статистической отчетности ВНИИ племенного дела о результатах племенной работы в молочном скотоводстве, продолжительность хозяйственного использования коров в ведущих хозяйствах составляет 2,4-2,9, в среднем по стране немногим более 3,5 отела. Выход телят на 100 коров за 2003-2006 годы не превышал 72-75 голов. В стадах с удоем свыше 7000 кг продолжительность сервис-периода составляет 125-160 дней.
Приведенные данные свидетельствуют о проблеме воспроизводства в молочном скотоводстве, которое оказывает не только прямое влияние на экономику производства молока, но и значительно ограничивает племенные ресурсы и совершенствование разводимых пород скота (Чомаев A.M., 1998, 2001; Стрекозов Н.И. с сотр., 2002; Левина Г.Н., 2004; Мищенко В.А., 2005).
В условиях повсеместного снижения репродуктивной функции у коров и сохранности новорожденных телят существенная роль отводится профилактике гинекологических заболеваний у коров при подготовке их к отелу и лактации (Лаврик Н.Г., Погребняк М.П., 1985; Молчанова Н.В., Погодаев С.Ф., 1986; Чередков С., Алешин А., Юрченя А., 1986; Трофимов А.Ф., Алешин A.A., Тимошенко В.Н., 1989; Погодаев С.Ф., 1994 и др.). В качестве основных мероприятий исследователи рекомендуют повышение двигательной активности глубокостельных животных, пастбищное содержание их в летний период, сбалансированное кормление и комплекс лечебных процедур, повышающих защитные функции организма.
В зарубежной практике широкое распространение получило групповое свободновыгульное беспривязное содержание глубокостельных коров и нетелей на глубокой подстилке с проведением их отела в этих же секциях (Венгрия, Чехия, Канада и др.; Иванов В.А., 1990, 2005). В отечественной практике подобные решения также имели место (Бондарев Г.Ф., 1978; Кубаев С.К., 1985; Корнев H.H., 1990).
Накопленные отечественный и мировой опыты дают основание для более объективной оценки существующей в стране системы организации цеха воспроизводства с целью его дальнейшего совершенствования, способствующего повышению репродуктивной функции коров и сохранности телят в интенсивном молочном скотоводстве.
1.2. Целью исследований является сравнительная оценка влияния существующих в стране способов содержания глубокостельных коров, проведения их отела и содержания телят в молочный период на репродуктивную функцию высокопродуктивных животных и сохранность приплода.
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:
- изучить влияние содержания и проведения отелов коров на течение у них родов и послеродовые функции;
- оценить состояния здоровья коров и новорожденных телят под влияем факторов содержания;
- изучить поведенческие и кормовую реакции у телят при совместном и раздельном содержании с матерями в период новорожденное™;
- осуществить контроль за ростом телят в молочный период;
- дать оценку молочной продуктивности коров в период раздоя в зависимости от способов содержания в период сухостоя;
- дать предложения по совершенствованию технологии цеха воспроизводства в молочных хозяйствах интенсивного типа.
1.3. Научная новизна исследований заключается в обосновании наиболее эффективных способов содержания глубокостельнных коров и проведения их отела на воспроизводительную функцию. Даны принципиально отличные от существующих предложения по групповому содержанию новорожденных телят на глубокой соломенной подстилке в профилакторный и молочный периоды, способствующие формированию у животных устойчивой иммунной системы, стадного инстинкта и кормовой активности.
1.4.Реализация результатов исследований. Полученные данные явились обоснованием для разработки проектно-технологических решений на создание цеха воспроизводства нового поколения с отелом коров в групповых секциях и совместном содержании с новорожденными телятами в течение трех суток, способствующих улучшению воспроизводительной функции коров и сохранности телят в хозяйствах интенсивного типа.
1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- состояние здоровья, обмен веществ и воспроизводительная способность коров в зависимости от способов их содержания в сухостойный и предотельный периоды;
- особенности поведенческих реакций у телят под влиянием условий выращивания в профилакторный период;
- формирование иммунной системы у телят в период новорожденное™, состояние их здоровья и интенсивность роста в молочный период;
- молочная продуктивность коров в период раздоя в связи со способом их содержания в сухостойный период и проведения отела.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: Международной научно-производственной конференцией «Актуальные проблемы воспроизводства животных», 25-26 октября 2007 г. (Дубровицы-Быково); Международной научно-производственной конференцией «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и способы их решения», 21-23 октября 2008 г. (Дубровицы); научной конференцией отдела селекции молочного скота (ГНУ ВНИИЖ, 2008 г., Дубровицы).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 1 (Молочное и мясное скотоводство,2009, № 1).
1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения.
Работа состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, места проведения и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, заключения. Список цитируемой литературы включает 192 источника, в том числе 31 на иностранных языках.
Глава 2. Место и методика проведения исследований
2.1. Характеристика объектов исследований
Исследования проведены в период с декабря 2006 по сентябрь 2008 г.г. на базе молочных ферм племенного завода колхоза им. Ленина Жуковского района Калужской, ЗАО «Пановский» Коломенского, ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского районов Московской области. Отличительные особенности технологии указанных объектов заключаются в следующем.
На молочных фермах колхоза им. Ленина отел коров проводят в родильных отделениях на привязи, куда они поступают за 45-60 дней до отела. Первые 10-15 дней новорожденных телят содержат в индивидуальных, затем - в групповых клетках профилактория до месячного возраста. В возрасте 30-35 дней телят переводят в типовой телятник на групповое беспривязное содержание с использованием глубокой подстилки.
В ЗАО «Пановский» отел коров проводят в денниках, расположенных в родильном отделении. Телят содержат с матерями в течение суток, после чего их переводят в индивидуальные клетки профилактория с глубокой соломенной подстилкой при родильном отделении. Здесь телята находятся 15-20 дней.
В ЗАО «Зеленоградское» сухостойных коров в родильном отделении содержат беспривязно в групповых секциях по 6-8 голов с использованием глубокой соломенной подстилки при свободном выходе на выгульно-кормовую площадку. В этих же секциях проходит их отел. Телят содержат с матерями от 1 до 3 суток.
Дополнительно на ферме «Дубровицы» ОНО ЭХ «Кленово-Чегодаево» ГНУ ВНИИЖ проанализированы результаты отела коров, прошедшие в январе 2006 г. При этом учтены показатели прироста живой массы телят-телочек и раздой матерей за первые 120 дней лактации. Отел коров на ферме проходит в стойлах на привязи в типовом родильном отделении.
В период исследований средний годовой удой коров на ПЗ им. Ленина и в ЗАО «Пановский» составлял 6500 и 6250, в ЗАО «Зеленоградское» и в ОПХ «Дубровицы» 7450 и 7800 кг молока.
Схема исследований сравнительной эффективности указанных технологий родильных отделений представлена в таблице 1.
1. Схема п роведения основных исследований
Группа Голов в группе Содержание коров по периодам Содержание телят
в сухостойный период проведение отела в профилатор-ный период в молочный период
1 15-20 На привязи На привязи 7-10 дней в индивид, клетках, далее в группе В группе на глубокой подстилке
2 15-20 На привязи 3 денниках, с геленком в гечение 20-24 часов 7-10 дней в индивид, клетках, далее в группе В группе беспривязно В боксах
3 15-20 Беспривязно на глубокой подстилке В групповой секции, с теленком 3 суток В групповой секции на глубокой подстилке Аналогично профилакторию
В исследованиях учтены отелы коров 2-х отелов и старше, проходившие в хозяйствах в декабре-феврале 2006-2007 г.г. Материалом для анализа особенностей проявления воспроизводительной функции животных, роста телят служили данные зоотехнического и ветеринарного учета.
2.2. Изучаемые показатели и методы исследований
1. Поведенческие реакции у коров и телят при рождении и в возрасте 3, 7, 20, 30, 60, 90 и 150 дней изучали путем хронометража по трем головам из группы в течение суток. У телят при совместном содержании с матерями контролировали также количество высосанного из вымени молозива путем взвешивания их до и после его приема. Отдельно фиксировали проявление жизненных функций в первые сутки новорожденности.
2. У коров отмечали начало и окончание родового акта, продолжительность изгнания плода и отделения последа. После отела контролировали время наступления первой охоты, результативность осеменения коров, продолжительность сервис-периода. Во время отела фиксировали случаи родовспоможения и отделения последа
3. О клиническом состоянии коров в начале сухостойного периода и за 5-10 дней до отела судили по показателям температуры тела, частоте сердечных сокращений и дыхания, а также по морфологическим и некоторым биохимическим показателям крови. Кровь брали у 5 животных из группы. Все исследования проведены согласно частным методикам.
4. Контроль за состоянием здоровья телят в течение профилакторного и молочного периодов выращивания осуществляли по клиническим показателям, что и у их матерей, а также морфологическим показателям крови. О неспецифической резистентности телят к заболеваниям судили по фагоцитарной активности эритроцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Анализы проведены на кафедре физиологии,
5. Поедаемость растительных кормов телятами учитывали в возрасте 1,2 и 3 месяца по крайним вариантам интенсивности их роста в зависимости от изучаемых показателей условий содержания. В течение двух смежных суток учитывали количество заданных кормов и их остатков.
6. Микроклимат в помещениях для телят оценивали по показателям температуры, относительной влажности воздуха и содержанию в нем аммиака, сероводорода и углекислоты. Все исследования проведены с помощью приборной техники.
7. Экономическая оценка разных способов проведения отелов коров и содержания телят в период новорожденное™ приведена по результатам осеменения коров, сохранности телят и затратам на их лечение.
Основной цифровой материал, полученный в научно-хозяйственных опытах, обработан биометрически с применением методов вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969). Достоверность полученных данных определена по критерию Стьюдента.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Состояние здоровья сухостойных коров в период подготовки к отелу О состоянии здоровья стельных коров в период подготовки к отелу судили по клиническим показателям и составу крови, принятому в практике молочного животноводства для определения нарушения обмена веществ в организме
При средней для крупного рогатого скота температуре тела 37,5-39,5° у всех протестированных животных в период стельности она была в пределах нормы. Однако, к концу беременности она повысилась с 37,8-38,0 до 38,6-38,9°С. По-видимому, это связано с более интенсивной жизнедеятельностью организма, связанной с вынашиванием плода на последней стадии стельности. Аналогичная закономерность прослеживается и по другим показателям, характеризующим клиническое состояние коров.
В заключительной стадии беременности частота дыхания у коров, содержащихся в типовых помещениях, повысилась до 20,9-22,8 дыхательных движений в минуту. У их аналогов при свободном групповом беспривязном содержании эти изменения были не существенны.
В начальной стадии сухостоя во всех хозяйствах у коров наблюдалось нарушение минерального обмена, выразившееся в снижении в крови содержания кальция до 9,1-9,9 мг/% и фосфора - до 4,0-4,1 мг/%, что ниже допустимой нормы, и, как следствие, щелочного резерва крови. Наиболее низкий щелочной резерв крови у коров отмечен в стаде ЗАО «Пановский» -40,3 Об. %СО.
Обращает на себя внимание факт низкого уровня гемоглобина в крови у всех обследованных коров. Этот показатель у отдельных особей колебался в пределах 80,0-89,2 г/л в колхозе им. Ленина, 79,5-88,5 г/л - в ЗАО «Зеленоградское» и 80,5-87,3 г/л - в ЗАО «Пановский», что значительно ниже физиологической нормы - 90-120 г/л.
Сбалансированное кормление коров в сухостойный период в значительной степени способствовало нормализации у них обмена веществ. Резервная щелочность их крови в среднем по хозяйствам достигла уровня 48,2-51,7 Об. %С02.. Особенно существенные изменения наблюдались по содержанию в крови гемоглобина. Более высокий уровень его был у животных в ЗАО «Зеленоградское», что в первую очередь было связано с системой свободновыгульного их содержания.
3.2. Жизненные проявления у коров при родах Условия содержания в сухостойный период и проведения отела существенно повлияли на проявление жизненных функций у коров непосредственно в период родов (табл. 2).
Показатели Отел на привязи Отел в денниках Отел в секции
Количество коров 22 19 20
Общее беспокойство 30,2 6,5 10,5
Продолжительность родов 49,4 45,4 30,5
Облизывание телят 14,8 28,5 32,3
Отделение плодных оболочек 274,0 244,9 204,3
Число ручных отделений последа, % 13,6 10,0 5,2
Едят после отела 22,9 36,3 39,3
Пьют воду 16,8 31,7 34,7
При отеле в стойлах на привязи животные испытывали беспокойство при наступлении родового акта, по несколько раз ложились и вставали. Это продолжалось в среднем полчаса. Беспривязное содержание в денниках на глубокой подстилке (ЗАО «Пановский») позволяло коровам быстрее находить удобное положение в пространстве, на что они затрачивали всего 6,5 минуты. В групповых секциях беспокойство в большей степени было вызвано вниманием других особей к родовому акту, поэтому животные также меняли место для родов, на что затрачивали 10,5 минуты.
Длительное пребывание в родильном отделении при ограниченном движении повлияло на продолжительность родового акта. Значительно короче она была у коров при групповом беспривязном содержании со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку в течение всего сухостойного периода. Изгнание плода у них прошло через 30,5 минуты или на 15-19 минут быстрее, чем у их аналогов. В дальнейшем у коров 3-й группы быстрее отошел послед, на это потребовалось 204,3 минуты, против 274 минут у животных при отеле на привязи, или на 34,1% меньше. Коровы, телившиеся в денниках, занимали по этому показателю промежуточное положение - 244,9 минуты. Во всех случаях разница в пользу коров
телившиеся в денниках, занимали по этому показателю промежуточное положение - 244,9 минуты. Во всех случаях разница в пользу коров группового содержания была достоверной (Р<0,001). Ручное отделение последа в первой группе потребовалось трем животным, во второй - двум и в третьей - одному.
3.3. Репродуктивная способность коров после отела
Ограниченное движение при практически безвыгульном привязном содержании коров первой и второй групп в течение всего сухостойного периода отрицательно сказалось на проявлении у них воспроизводительной функции. Первая охота у этих животных наступила только через 50,8-52,2 дня, а продолжительность сервис-периода составила 121,3-123,1 дня. В ЗАО «Зеленоградское» у животных при беспривязном свободновыгульном содержании первая охота наступила через 41,4 дня, сервис-период составил 97,9 дня (табл. 3).
3. Воспроизводительные функции коров
Способ содержания коров 1-я охота Отход последа Сервис- Индекс
после отела после отела, период, осеменения
дней минут дней
1. На привязи в сухостойный 50,8™ ± 274,0"" ± 11,0 121,3"*" 3,23х-"
период и при отеле 2,2 ±4,2 ±0,21
2. На привязи в период сухо- 52,2х" 244,9"°^ 7,4 123,1"™ 3,55х™
стоя, отел в денниках ±2,0 ±5,0 ±0,26
3. Беспривязное на глубокой 41,4± 1,8 204,3± 6,2 97,9 ± 3,5 2,10 ±0,17
подстилке, отел в группе
Примечание: здесь и далее "7 Р<0,01 *хх / Р<0,001
У этих коров на 1,2 часа раньше по сравнению с аналогами, отел которых проходил на привязи, отошел послед. На плодотворное осеменение по группам потребовалось 2,1 и 3,23-3,55 дозы спермы также в пользу животных с беспривязным содержанием в период сухостоя и отела.
Полученные результаты исследований позволяет дать положительную оценку беспривязному содержанию стельных сухостойных коров и проведению их отела в групповых секциях на глубокой подстилке и рекомендовать этот способ для широкой производственной проверки.
3.4. Жизненные проявления у новорожденных телят
Характер проявления первых жизненных функций у новорожденных телят приведен в таблице 4.
4. Жизненные проявления у новорожденных телят по группам
Показатели Время после рождения, минут
1 2 3
Поднимание головы 3,5 2,6 2,5
Принятие нормального положения лежа 8,5 7,5 6,8
Интенсивное облизывание матерью 14,8 28,5 32,3
Первое самостоятельное вставание, шаги 92,5 40,2 36,7
Первое сосание (выпойка) молозива 94,2 44,0 40,5
Продолжительность первого сосания (выпойки) 4,3 3,5 3,3
Количество первого молозива, л 1,2 0,5 0,5
Первый акт дефекации 143,3 78,2 83,7
Количество сосаний в первые сутки, раз 4 8 9
Общее количество потребленного молозива за первые сутки, л 4,6 4,0 4,2
Время на сосание (выпойку) за сутки 15,3 24,7 28,7
По всем исследуемым показателям более жизнеспособными проявили себя телята, находившиеся первые сутки после рождения с матерями. Интенсивное облизывание (массаж) способствовало тому, что эти животные уже через 2,5 минуты поднимали голову и через 6,8-7,5 минуты занимали нормальное положение лежа.
Интенсивный массаж особенно сильно повлиял на значительно более раннее их вставание по сравнению с аналогами по возрасту, которых через 15-16 минут после рождения помещали в индивидуальные клетки. Телята с матерями уже через 37-40 минут были на ногах, причем матери направляли их к вымени. В результате первое сосание молока этими телятами было через 40,5-44 минуты и затрачивали они на этот процесс в среднем около 3,5 минут. Их аналоги первый раз встали только через 92,5 минуты для ручной выпойки, продолжительность выпойки составила 4,3 минуты.
Количество потребленного молозива за первый раз составило у телят первой группы 1,2 л., у их аналогов с матерями всего 0,5 л. Телята с матерями сосали молоко по 8-9 раз в сутки, затратив на это 24,7-28,7 минуты в сутки, ими было выпито по 4,0-4,2 л молозива. Их аналоги за четыре раза выпили за сутки 4,6 л молозива, затратив на это 15,3 минуты.
3.5. Микроклиматические условия содержания новорожденных телят
Учитывая значительное влияние среды обитания на состояние здоровья животных, проведен анализ микроклимата помещений при выращивании телят в профилакторный период.
В капитальном типовом профилактории с регулируемым микроклиматом на ферме «Троицкая» в холодное зимнее время температура внутри помещения была плюсовая во все периоды наблюдения - от + 9... 10 до +12...13°С. Влажность воздуха внутри профилактория превышала наружную, но была в пределах допустимой нормы. В марте при температуре наружного воздуха - 8...10°С в ночное время и - 4...5° в дневные часы она поднималась до 80. ..84% и превышала нормативные требования на 10-14%.
На ферме «Степаньково» в ЗАО «Зеленоградское» микроклимат в профилактории в большей степени был связан с показателями наружного воздуха. Температура в помещении в зимний период года доходила до -5...9°С. Влажность воздуха практически соответствовала наружному, аммиак и сероводород отсутствовали, содержание углекислоты было в норме.
В типовом профилактории вредные примеси в воздухе превышали допустимые нормы для телят этого периода выращивания, особенно при относительно низких показателях температуры наружного воздуха, когда в целях сохранения тепла в помещении ограничивали приток воздуха извне.
3.6. Поведенческие реакции телят в период выращивания
Первые 7 дней жизни телята большую часть времени лежали. В положении стоя они находились не более 4,-6,7% суточного времени. На ферме «Степаньково» интенсивность двигательной реакции у телят была связана с особенностью проведения отелов коров-матерей. Телята, находясь вместе с матерями в групповых секциях на глубокой соломенной подстилке, имели комфортные условия не только для отдыха, но и для перемещения в пространстве. Этот навык у них сохранился и в последующий период жизни.
Переведенные в возрасте 7 дней в групповые секции с аналогичными условиями содержания, телята проявляли большую двигательную активность, охотнее подходили к кормам и приучались к их поеданию. Это проявилось уже с месячного возраста. Разница в продолжительности поедания кормов в этом возрасте между группами ферм «Степаньково» и «Троицкая» достигала 14 минут, в 2-месячном возрасте - 22 минуты в сутки, постепенно сокращаясь по времени до 12 минут к 5-и месяцам. Соответственно телята на ферме «Степаньково» меньше отдыхали лежа на 39-62 минуты суточного времени.
На основании полученных данных можно полагать, что групповое содержание телят с рождения способствует формированию у них повышенной двигательной активности и более раннему приучению к кормам.
3.7. Состояние здоровья телят в профилакторный и молочный периоды
3.7.1. Клиническое состояние телят
В первые дни после рождения отмечалось учащенное сердцебиение у всех телят независимо от способа содержания. По мере адаптации к новой среде обитания частота сердечных сокращений существенно снижалась. На седьмые сутки она составляла по группам от 76-78 до 85-87 раз в минуту против 92-94 и 93-96 через 3 дня после рождения.
В месячном возрасте сердцебиение у телят пришло в физиологическую норму для этой категории животных с более спокойным ритмом при «холодном» методе содержания в зимние месяцы (первые 20-30 дней жизни). С наступлением теплых дней сердечный пульс у всех животных был практически одинаковым и при температуре наружного воздуха 26-28°С учащенным до 82-85 ударов в минуту (5-й месяц жизни).
В возрасте 3-х дней дыхание у всех животных было более частым и составляло от 36-39 до 44-48 раз в минуту. Разница между группами в зависимости от способа содержания телят по этому показателю составляла 69 дыханий в минуту. Уже к 7- дневному возрасту, частота дыхания у телят значительно снизилась, причем при «холодном» методе содержания наиболее существенно, составив 28-32 дыхательных движений в минуту. Более редкая частота дыхания в условиях «холодного» метода содержания была связана с физиологической реакцией животных на сохранение тепла в организме при минусовых температурах окружающей среды.
В целом, оценивая клиническое состояние телят, нужно отдать предпочтение «холодному» методу их содержания со дня рождения в помещении облегченной конструкции.
3.7.2. Морфологический и биохимический состав крови
В первую неделю после рождения морфологический состав крови у телят практически не отличался от аналогичных показателей у их матерей за 5-10 дней до отела, что вполне согласуется с общей системой кровообращения у матери и плода. В течение первых двух месяцев жизни все показатели, характеризующие морфологический состав крови у телят по группам были в пределах физиологической нормы и не претерпели существенных изменений.
Отмеченная тенденция к более высокому содержанию общего белка, эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови у коров при групповом беспривязном содержании сохранилась и у их приплода: Причем, по всем показателям эта разница у телят была достоверна при Р < 0,01-0,001. Это же наблюдалось и по содержанию в составе общего белка и альбуминов.
У телят, содержавшихся в типовых помещениях, существенно снизилось содержание в крови лейкоцитов - с 8,2-8,3 тыс./мл до 7,2-7,4 тыс./мл. У их аналогов, содержавщихся весь период с рождения в помещении с благоприятным микроклиматом этот показатель остался на прежнем уровне и составил 8,6 тыс./мл. при достоверной разнице (Р < 0,001). У них был также более высокий - на 13,9-16,0% - уровень гемоглобина в крови (Р < 0,001).
Более существенные групповые различия наблюдались по показателям защитной функции крови у телят, что в первую очередь было связано с условиями их содержания в период от рождения до двух месяцев, а также с особенностями подготовки и способами проведения отела их матерей. О защитной функции организма телят судили по фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности крови (табл. 5 и 6).
5. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови у телят
Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс
Возраст, дней 1 2 3 1 2 3
2-3 27,9 28,4 32,5ХХ 7,60 7,54 8,21
7-10 28,5 29,3 35,6ю1 7,48 7,86 8,46
30-35 36,7 33,1 45,5'"* 7,64 7,62 9,49
55-60 35,6 32,7 46,9х" 7,50 7,29 9,72
Исследования показали, что у телят, родившихся в групповых клетках и содержавшихся с первых дней жизни в помещении с благоприятным микроклиматом на сухой соломенной подстилке, были значительно лучше развиты защитные функции организма в течение всего периода наблюдений. Так, фагоцитарная активность лейкоцитов у них уже в первые 10 дней жизни была на 4,5-7,1% выше по сравнению со сверстниками, содержавшимися в типовом профилактории (1 и 2 группы).
С возрастом фагоцитарная активность лейкоцитов увеличивалась у всех животных, однако в третьей группе более интенсивно. Уже в месячном возрасте они превосходили по этому показателю сверстников 1 и 2 групп на 8,8-12,4%, а в два месяца - на 11,3-14,2%. Во всех случаях разница между сравниваемыми группами телят была высоко достоверной при Р > 0,01-0,001, что в первую очередь можно объяснить условиями их содержания. Животные третьей группы весь контрольный период находились в здании облегченного типа с отсутствием вредных газов воздухе при оптимальном температурно-влажностном режиме. В типовых телятниках содержание аммиака и сероводорода в воздухе превышало допустимую норму.
Аналогичные групповые различия у телят отмечены и по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. С возрастом бактерицидная активность сыворотки крови увеличивалась, причем у животных 3-й группы более интенсивно, достигнув в 2-месячном возрасте 27,5% против 17,9-19,4% у их аналогов по возрасту из 1 и 2 групп. В период ново-рожденности этот показатель у телят 3-й группы был также на 5,6-6,7% выше по сравнению с животными, матери которых в период стельности перед отелом содержались в типовых родильных отделениях.
6. Гуморальные факторы защиты организма телят
Возраст, Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность, ед
дней 1 2 3 1 2 3
2-3 12,5 13,6 19,2х" 1,9 1,8 2,3""
7-10 14,0 14,3 Г22,7"" 1,9 2,0 2,8""
30-35 18,4 17,6 25,8""" 1,6 1,7 2,9ХХХ
55-60 17,9 19,4 27,5"" 1,8 1,9 2,8™
Лизоцимная активность сыворотки крови с возрастом практически не менялась, однако у телят 3-й группы во все периоды наблюдений она была выше по сравнению со сверстниками. В возрасте одного и двух месяцев эта разница между группами достигала 14,-18,1%.
Таким образом, условия содержания коров-матерей в последние два месяца стельности оказали существенное влияние на формирование резистентности организма новорожденных телят.
3.8. Влияние условий выращивания на рост телят
Контроль за кормлением телочек осуществляли в ЗАО «Пановский», где имелась возможность провести сравнительные наблюдения за ростом телят в зависимости от разных условий содержания в профилакторный и молочный периоды выращивания. Опыт проведен на двух группах животных по 10 голов в каждой с одинаковым сроком рождения, из которых одних с первого дня жизни (контроль) содержали по традиционной технологии в типовом профилактории с последующим переводом также в типовой телятник при родильном отделении.
Телочек второй группы (опытная) первые три дня после рождения содержали с матерями, после чего сразу переводилась на групповое беспривязное свободновыгульное содержание на глубокой соломенной подстилке в телятник-профилакторий облегченной конструкции (табл. 7).
Проведение эксперимента стало возможным в 2008 г. после ввода в строй нового телятника облегченной конструкции по проекту ВИЖ.
7. Схема опыта
Способ проведения отела коров Содержание телят в профилактории Содержание телят в молочный период
Отел в денниках 20-24 ч с матерями, далее в индивидуальных клетках в течение 15 дней В групповых клетках с боксами: до 2-х мес. по 6-8 далее - по 10-12 голов до 6-и месяцев
Отел в групповой секции Трое суток с матерями, далее - в групповых клетках до 15 дней на глубокой подстилке по 5-6 гол. В групповых клетках на глубокой подстилке по 1215 голов до 6-и месяцев в легком помещении
В телятнике-профилактории телят до 2-х месяцев содержали в секциях (группах) по 5-6, а с 2-х месяцев - по 12-15 голов. Телята на ферме с типовым решением родильного отделения в течение всего профилакторного периода содержались в индивидуальных клетках Эверса и имели ограниченный доступ к кормам.
8. Живая масса телочек по периодам выращивания в зависимости _от условий содержания в молочный период, кг_
Характеристи Возраст телят, мес.
ка телятника при рождении 1 2 3 6
Типовое 36,6±0,52 53,9±0,57 78,2±0,71 101,5±1,27 168,7±1,98
решение
Облегченная 36,4±0,56 56,7ХХ 82,4х* Юб,?" 173,5
конструкция ±0,62 ±0,65 ±1,02 ±1,70
За первые 3 месяца жизни телочки на групповом содержании потребили силоса на 10,3, сена - на 4,кг, или на 11,1 и 10,7% % больше, чем их аналоги по возрасту в типовом профилактории и телятнике. В целом, включая концентраты, групповые различия по потреблению энергии с растительными кормами за этот период составили 8,24%, что нашло отражение в приросте живой массы телят (табл. 8).
В первые 3 месяца жизни разница по живой массе телочек достоверно была больше на 5,1-5,4% в пользу животных, выращивавшихся при групповом содержании (Р<0,01). В б-месячном возрасте эта разница сохранилась, но в процентном отношении была менее существенной - всего 2,8% и недостоверна.
Наибольшая разница по суточному приросту живой массы у телят по группам была в первый месяц жизни, составив 100 г, что в первую очередь обусловлено особенностями содержания животных в этот период, их двигательной и кормовой активностью.
Случаи диспепсии и легочных заболеваний у телят приведены в табл. 9.
9. Заболеваемость телят
Группа п Характер заболеваний Выздоровление, %
диспепсия, п/ч легочные, п/ч
Контрольная 10 6/96 нет 100,0
Опытная 10 1/48 нет 100,0
При содержании телочек в типовом профилактории в индивидуальных клетках из 10 голов переболело диспепсией 4, или 40%, при групповом содержании в период новорожденное™ заболел 1 теленок, перенесший заболевание в относительно легкой форме. Средняя продолжительность болезни телят в контроле составила 96 часов, или в 2 раза дольше. Выздоровление наступило у всех животных. Легочных заболеваний не было.
При сравнении развития телочек на ферме «Дубровицы» и в ЗАО «Зеленоградское» при относительно одинаково высокой продуктивности коров получена аналогичная разница по живой массе телят в зависимости от способа их содержания. В возрасте 3 месяца она составила 4,5%.
3.9. Раздой коров после отела
Учитывая существенные различия в удое коров по хозяйствам - от 6200 до 7680 кг, при оценке продуктивности обращали внимание на интенсивность раздоя в период новотельности - за первые 120 дней лактации (табл. 10). 10. Удой коров в зависимости от способов содержания коров
в сухостойный период и проведения отела
Хозяйства п Суточный удой натурального молока по дням лактации, кг Удой за 120 дней
10^ 20 30 60 90 120 кг
ПЗ им Ленина 23 25,1 26,8 34,3 33,7 30,4 27,2 3663
Ф. «Дубровицы» 22 26,7 28,7 37,5 36,7 33,8 30,6 3986
ЗАО «Пановский» 20 23,5 25,7 31,6 30,8 27,9 26,5 3408
ЗАО «Зеленоградское» 19 29,2 32,5 40,5 40,2 38,7 36,2 4389
Из приведенных данных обращает на себя внимание более интенсивный раздой коров после отела в ЗАО «Зеленоградское» и «Пановский». На 20-й день после отела при выводе из родильного отделения удой коров в этих хозяйствах вырос по сравнению с 10-м днем соответственно на 11,3 и 9,4%, практически достигнув максимума на 30 день. На племенном заводе им. Ленина и на ф. «Дубровицы» удой у коров увеличивался до 30 дней после отела, далее значительно снижался. При существенной разнице продуктивности коров в ЗАО «Пановский» и «Зеленоградское» устойчивость лактации у них была лучше, чем на ПЗ им. Ленина и на ферме «Дубровицы». Об этом свидетельствуют показатели удоя коров на 120-й день лактации по отношению к максимальному. В целом удой подконтрольных коров в период раздоя соответствовал средним данным по стадам.
3.10. Экономические показатели результатов исследований
Экономическая эффективность результатов исследований оценена по показателям затрат спермы на одно плодотворное осеменение коров и на лечение телят от диспепсии. Полученные данные выражаются следующими величинами.
1. Содержание коров весь сухостойный период при групповом беспривязном свободновыгульном содержании, отеле в групповой секции способствовало снижению затрат на одно плодотворное осеменение каждой головы на 169,5 и 217,5 руб. по сравнению с традиционным привязным содержанием и отеле на привязи в стойлах или в денниках.
2. Затраты на лечение телят от диспепсии при стоимости лекарств на 1 голову в сутки 14,6 руб. в расчете на одну голову по вариантам составляют по группам соответственно 30,04 и 20,92 руб. в пользу группового свободно-выгулыюго содержания телят в профилакторный период.
Выводы
1. Сбалансированное по энергии и питательным веществам кормление высокопродуктивных коров в сухостойный период при подготовке к отелу и лактации способствовало нормализации у них обмена веществ. У животных к концу стельности полностью восстановилось кислотно-щелочное равновесие, составив 48,2-51,7 06% С02 против 36,9-46,5 06.% С02 в начале сухостоя. В крови значительно повысилось содержание форменных элементов и особенно гемоглобина, достигнув уровня 97,5-108,3 г/л.
2. Свободновыгулыюе беспривязное содержание сухостойных коров с отелом в групповых секциях на глубокой подстилке способствовало более быстрому течению родов и отделению последа. По времени это составило 30,5 и 204,3 минуты. У их аналогов при отеле в стойлах на привязи на это потребовалось 49,4 и 274,0, при отеле в боксах -45,4 и 244,9 минуты.
3. На воспроизводительную функцию коров после отела большее влияние оказал способ содержания в период сухостоя. Длительное привязное содержание с ограниченными прогулками в этот период привело к задержке у них первой охоты после отела до 50,8-52,2 дня против 41,5 дня у их сверстниц, содержавшихся беспривязно. Сервис-период у животных сравниваемых групп составил соответственно 121,3-123,1 и 97,9 дня, индекс осеменения - 3,23-3,55 и 2,1 при высокодостоверной разнице (Р < 0,001).
4. На жизненные проявления у новорожденных телят в большей степени повлияли условия проведения отела коров-матерей. Интенсивное облизывание (массаж) и совместное пребывание с матерями в денниках или в групповой секции способствовало быстрому - через 36,7-40,2 минуты после рождения - самостоятельному вставанию телят и сосанию молозива непосредственно из вымени уже через 40,1-44,0 минуты против 92,5 минуты при ручной выпойке молозива.
5. Телята, содержавшиеся с матерями в течение первых трех суток и в последующий период выращивания в групповых секциях, активно двигались и раньше приучались к поеданию кормов. В месячном возрасте они затрачивали на это в среднем на 14 и в 2 месяца - на 22 минуты или на 17,819,6% по времени дольше по сравнению со сверстниками, содержавшимися в профилактории в индивидуальных клетках.
6. Совместное содержание телят с матерями в течение первых трех дней жизни способствовало формированию у новорожденных более стойкой резистентности к заболеваниям, выразившейся в морфологических и биохимических показателях крови. Особенно существенные групповые различия в первые 2 месяца жизни телят были по уровню гемоглобина в крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови при достоверной разнице (Р < 0,01-0,001).
7. У телят при групповом беспривязном содержании весь молочный период со дня рождения отмечена тенденция к более высокой интенсивности роста по сравнению с аналогами. Особенно существенная разница по живой массе телят по группам отмечена в возрасте 2-х и 3-х месяцев. В научно-хозяйственном опыте в ЗАО «Пановский» эта разница достигла 5,4-5,1% в
пользу опытных животных (Р< 0,01). На других фермах при аналогичных условиях содержания телочек она составила 4,5%.
8. Более интенсивный раздой коров при выводе из родильного отделения отмечен на фермах с содержанием их первые трое суток после отела с телятами. У этих коров наблюдалась также более устойчивая лактация при раздое в первые 120 дней после отела.
9. Беспривязное свободновыгульное содержание коров в сухостойный период, отел их в групповой секции при совместном содержании с новорожденными телятами способствовало снижению затрат на одно плодотворное осеменение каждой головы на 169,5 и 217,5 руб. по сравнению с традиционным содержанием и отеле на привязи в стойлах или в денниках.
Затраты на лечение телят от диспепсии в расчете на одну голову по группам составили соответственно 30,04 и 20,92 руб. в пользу, группового свободновыгульного содержания телят в профилакгорный период в здании облегченной конструкции.
Предложения производству
1. Для широкой производственной апробации рекомендуется групповое беспривязное на глубокой подстилке свободновыгульное содержание коров в сухостойный период и отел их в групповых секциях.
2. Содержание телят с матерями в период новорожденно ста и весь последующий молочный период выращивания в групповых секциях в помещениях облегченных строительных конструкций с использованием глубокой соломенной подстилки, способствующее увеличению прироста живой массы на 4,5-5,4%.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Иванов, В.А. К вопросу о воспроизводстве высокопродуктивного молочного скота / В.А. Иванов, Ю.Ф. Гречко, A.A. Черников, А.Г Соловьева // Актуальные проблемы биологии воспроизводства. Материалы международной научно-практической конференции. Быково-Дубровицы, 25-26 октября 2007 г.- С. 256-260.
2. Иванов, В.А. Где лучше проводить отел коров? / В.А. Иванов, A.A. Черников // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 1. - С. 2-5.
3. Иванов, В.А. Клиническое состояние и поведенческие реакции телят-молочников при разных условиях содержания / В.А. Иванов, A.A. Черников, С .Д. Батанов // Аграрный вестник Поволжья. - 2008. - № 8. - С. 43-45.
4. Иванов, В.А. Способ проведения отелов коров и здоровье телят / В.А. Иванов, A.A. Черников // Проблемы увеличения продуктов животноводства и пути их решения. Материалы международной научно-практической конференции. Дубровицы, 21-23 октября 2008 г. - С.74-77.
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 4967) 65-14-24, (8 - 4967) 65-14-07
Сдано в набор 10.03.2009. Подписано в печать 11.03.2009 Заказ № 4. Печ. л. 1,0 Тираж 85 экз.
Отпечатано в типографии РУЭЦ