Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение воспроизводительной функции коров и жизнеспособности новорожденных телят путем использования антиоксидантов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Повышение воспроизводительной функции коров и жизнеспособности новорожденных телят путем использования антиоксидантов"
/:и;■Х.Ж..чСГС лй^сГмА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РИНУЕМКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Р Г Б ОД
УДК 636.2.636.082.45.45.
/ *
8 ИЮЛ
¡¿¡¡ЗУ
■САСКЕВИЧ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ
Специальность 06.02.01- разведение, селекция.генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Горки - 1998
Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Белорусской сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель- заслуженный деятель науки,доктор биологических наук, профессор Ю.Л.Максимов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор М.П.Гринь ; кандидат биологических наук. Н.И. Гавриченко
Оппонирующая организация -Гродненский государственный сельскохозяйственный институт.
Защиту диссертации состоится " /У" СС^сЛ 1998 года в {О часов на заседании совета по защите диссертации К 05.30.02 при Белорусской сельскохозяйственной академии по адресу: 213410, Могилёвская обл., г.Горки, ул. Мичурина, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан *'. /¿г.. (^СсСХ—/ 19Э8 года.
Ученый секретарь совета
по защите диссертаций Е.В. Дубежинский
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В настоящее время в колхозах и совхозах республики Беларусь выход телят на 100 коров составляет менее 80 голое. Большой материальный ущерб несут хозяйства от падежа новорожденных телят, особенно в весеннее время года. Кроме того отмечается Еысокая заболеваемость новорожденного молодняка, в данный период . Установлено, что будущая продуктивность коровы снижается на 18-20 % при заболевании ее в новорожденном возрасте.Наиболее часто это наблюдается в зимне-стойловый период и особенно в весеннее время года, когда в кормах за период хранения происходит накопление окисленных липидов и распад биологически активных веществ, в первую очередь витаминов и антиоксидантов.Губительное биологическое действие окисленных липидов усугубляется повышенным радиоактивным фоном в зоне восточного региона Беларуси.
Поэтому изучение путей устранения губительного влияния окисленных липидов на воспроизводительную функцию коров их плодовитость , а также повышение жизнеспособности и сохранности новорожденных телят является на современном этапе актуальной проблемой скотоводства.
Связь работы с научными программами. Настоящая диссертационная работа явилась разделом темы 12 "Усовершенствовать существующие и вывести новые линии и семейства молочного скота для БССР с продуктивностью 6 тыс. кг молока, жирностью 3,8 -4,0 % , белковостью 3,3 -3,5%, разработать систему воспроизводства и ремонта стада, обосновать эффективное кормление и технологию производства молока с затратами корма 90 к.ед. и труда 1,7 чел/ч на 1 ц продукции" , зарегистрированную в союзных комплексных программах 04.33 ГКНТ СССР и республиканских- 12 р СМ БССР.
Дель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение воспроизводительной функции коров и увеличение выхода телят путем разработки и реализации технологического приема использования веществ антиоксидантного действия.
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить содержание окисленных липидов в кормах стельных сухостойных коров в весеннее время года. 2. Определить содержание веществ антиоксидантного действия в рационах стельных сухостойных коров. 3. Изучить эффективность использования веществ антиокси дантного действия в разном сочетании.4.Определить динамику содержания каротина в основных каротиносодержащих кормах в течении года. 5. В сравнительном аспекте определить зоотехническую эффективность восполнения дефицита каротина в рационах стельных сухостойных коров различными каротиносодержащими кормами и Авитаминны-
1
препаратами.6.Разработать технологический прием использования веществ антиоксидантного действия стельных сухостойных коров в весеннее время года.
Научная новизна полученных результатов. В рационах стельных сухостойных коров, восточного региона Беларуси, в весенний период года, установлен дефицит веществ антиоксидантного действия при повышенном содержании окисленных липидов в кормах.
Разработан технологический прием использования веществ антиоксидантного действия стельным сухостойным коровам весенних отелов.
Установлено влияние обеспеченности стельных сухостойных коров веществами антиоксидантного действия на уровень гамма-глобулина и витамина А в молозиве новотельных коров.
Доказана эффективность использования различных каротиносо-держащих кормов и А-витаминных препаратов на воспроизводительную функцию коров и жизнеспособность новорожденных телят.
Практическая ценность полученных результатов. На основании проведенных исследований разработан технологический прием, повышающий воспроизводительную функцию коров и жизнеспособность новорожденных телят. Его использование позволяет снизить послеродовые заболевания коров, сократить'их яловость, падеж новорожденных телят, повысить их жизнеспособность и увеличить выход молодняка на 12,5 г13,6 7..
Экономическая значимость полученных результатов. Использование разработанной технологии стельным сухостойным коровам весеннего отела позволило получить экономический эффект 30,4 рубля в расчете на 1 голову .
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Эффективность использования веществ антиоксидантного действия стельным сухостойным коровам весеннего отела.
2.Эффективность восполнения дефицита каротина в рационах стельных сухостойных коров различными каротиносодержащими кормами и А- витаминными препаратами
3. Технологический прием использования веществ антиоксидантного действия с целью повышения воспроизводительной функции новотельных коров и выхода телят.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на:
-научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ Белорусской сельскохозяйственной академии за 1985-1989 годы, (г. Горки);
- на V,VI Всесоюзной конференции молодых ученых в ВНИИРГЖ (Ленинград-Пушкин, 1986, 1987г.);
- расширенном заседании кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных БСХА (г.Горки 1998).
Опубликованность результатов. Основные результаты исследований опубликованы в 7 научных статьях и рекомендациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинного текста и содержит 30 таблиц. Структурно работа состоит из введения, обзора литературы, изложения результатов исследований, их анализа и обобщения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 221 наименование, из них 43 на иностранном языке.
МАТЕРИАЛ й МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач нами в период 1985-1988 гг. были проведены лабораторные исследования, четыре научно-хозяйственных опыта и производственное ипытание на поголовье общей численностью 313 сухостойных стельных коров.Научно-хозяйственные опыты проводились в учхозе БСХА, племзаводе "Ленино",производственные испытания - в племсовхозе "им.Чкалова",племзаводе "Ленино", колхозе "Правда" и учхозе БСХА Горецкого района Могилевской области.
Для проведения научно-хозяйственных опытов и производственного испытания подобраны стельные сухостойные коровы за два месяца до отела по принципу пар аналогов по породе, возрасту, живой массе и времени осеменения . Коровы были распределены на контрольные и опытные группы. Животным опытных групп в течение двух месяцев до отела вводили антиоксиданты в разном сочетании. Характеристика опытов представлена в таблице 1.Селенит натрия и витамин Е вводили коровам внутримышечно. Суточная доза составляла -селенита натрия 2,2 мг, витамина Е -100 мг. Селенит натрия вводили в виде 0,5% свежеприготовленного водного раствора.Каротинные корма и А-витаминные препараты скармливали.
Лабораторные исследования по изучению содержания окисленных липидов в кормах проводили на кафедре разведения и генетики с.х.животных Белорусской сельхозакадемии.
Зоотехнический анализ кормов проводили в отделе химических исследований опытной станции БСХА.
Характеристика
опытов
Таблица 1
Номер опыта
Хозяйства
Группы
3
Количество ■ голов
Дополнительно опытные животные получали на голову в сутки
каротйннЫе й•А-витаминные корма и препараты|витамин|Селенит:
в них содержит- Е, • натрия,! мг
5
ся каротина,мг 6
7
мг
1.
2.
3.
4.
Учхоз БСХА
Племзавод "Ленино"
Учхоз БСХА
Племзавод "Ленино"
Контрольная Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3 Контрольная Опытная 1 Опытная 2 Опытная 3 Опытная Опытная
4
5
Контрольная Опытная 1 Опытная 2 Контрольная Опытная 1 Опытная 2
11 11 11 11 10 10 10 10 10 10
10 10 10 13 13 13
Витамин А (50 тыс.И.Е.)
Морковная мука (0,7 кг) Травяная мука ( 4 кг) КПМК (11 г)
Ретинол (в порошке),0,3 г Витамин А(масляный раствор), 3,5 мл
Морковь КПМК
2 кг) 9 Г)
5. Племзавод Контрольная 20 -
"Ленино" Опытная 1 20 КПМК
6. Колхоз Контрольная 15 -
"Правда" Опытная 1 15 КПМК
7. Племсовхоз Контрольная 20 -
"им.Чкалова" Опытная 1 20 КПМК
8. Учхоз Контрольная 15 -
БСХА Опытная 1 15 КПМК
Производственная проверка (7 г) (7 г) (6 г) (5 г )
125
198 192 209 195
218
162 171
210 210 180 150
100 100
100 100
100 100
2,2 2,2 У
2,2 2,2
2,2 2,2
100 2,2
100 2,2
100 2,2
100 2,2
2
Исследования но содержанию селена а кормах и крови животных, доводили в институте биологии АН Латвийской ССР и на кафедры утренних незаразных болезней Московской ветеринарной академии.
При проведении научно-хозяйственных опытов учитывали следую-ie показатели: благополучие отелов (визуально); случаи задержали последа; послеродовые заболевания коров ( по клиническим эизнакам; визуально); оплодотворяемость коров; сервис- период то количеству дней от отела до плодотворного осеменения);заболе-ания и отход новорожденного молодняка ( по клиническим признаем) ; рост телят (взвешивание при рождении и в 20 дневном возрас-
Зоотехнический анализ кормов проводился по общепринятым ме-ЭДИКам (ГОСТ 23637-79;ГОСТ 13496.2 -84; ГОСТ 13496.17-84; .П.Калашников,Н.И'.Клейменов,В.Н.Баканов и др, 1985).
Содержание окисленных липидов в кормах рационов определяли э следующим методикам:содержание жира- методом Сокслета;кислот-эе число - методом титрования раствором КОН; перекисное число -эдометрическим методом;содержание альдегидов -бензидиновым мето-зм (Руководство по методам исследования,технохимическому контро-о и учету производства в масложировой промышленнос-и.-Л.,1967.-Т1,кн 2.-С.967-985).
Содержание селена в крови животных определялось экстракци-(шо-фл'уориметрическим;в кормах-нейтронно-аспирационным методами.
До постановки коров на опыт и после отела у трёх коров каж-эй опытной и контрольной групп проводили гематологические иссле-ования. В сыворотке крови определяли: содержание общего белка-ефрактометрическим методом; неорганический фосфор- по методу .Ю.Юделевича; общего кальция- комплексометрическим методом по илкинсону; каротина - фотометрическим методом.В крови определяли ровень щелочного резерва-по Неводову (Методические указания по рименению унифицированных биохимических методов исследования рови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях.-М.,1981.-86 с.
Исследования крови проводились в отделе промышленного ското-одства опытной станции БСХА и в Горецкой районной ветеринарной аборатории.
В молозиве новотельных коров определяли содержание гама-глобулина экспресс- методом (Соколовская И.И., 1984). одержание витамина А в молозиве первого удоя определяли -коло-иметрическим методом (Е.А.Петухова и др, 1981 ).
Цифровой материал по важнейшим показателям исследований был атематически обработан по Плохинскому H.A. (1969) с использова-ием ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТ ^С-л^Хн-.с^.
Эффективность применения Еецеств анжонсиданткого действия сухостой!¡им коровам весеннего отела.
Яловость коров и рождение нежизнеспособного молодняка наносят хозяйствам, а вместе с тем и всему народному хозяйству республики огромные убытки.Особенно большие потери молодняка наблюдаются в весеннее время года, а как известно, на этот время года приходится 70 7, отелов.
Нашими исследованиями установлено, что в кормах рационов крупного рогатого скота в весеннее время года наблюдается повышенное содержание окисленных липидов.Так, кислотное число превосходит предельно допустимые нормы в 4,7 раза, перекисное число- в 4,9 раза, альдегиды -в 3,3 раза. Данные соединения чрезвычайно вредно действуют на организм животного и особенно на их воспроизводительную функцию.
Вредное действие окисленных липидов усугубляется дефицитом в кормах весенних рационов естественных антиоксидантов. Как показали проведенные нами лабораторные исследования, дефицит такого классического антиоксиданта, как витамин Е, составляет 80 - 98 мг, каротина - 125-210 мг на голову в сутки.
Установлено, что микроэлемент селен обладает высокими анти-оксидантными свойствами.Это вызвало необходимость определения содержания этого микроэлемента в кормах в стойловый период (табл.2).
Таблица 2
Содержание селена в кормах
1 1 Корма | 1 Содержание |
I селена,мг/кг |
1 Концентрированные корма | 0,088 - 0,145 |
Сено злаково-разнотравное | 0,042 |
Сено тимофеечное | 0,042 |
Сенаж клеверо-Тимофеев. | следы - 0,049 |
Силос кукурузный | 0,048 |
Силос разнотравный | следы - 0,025 |
1 Свекла кормовая | 1 следы - 0,014 i 1
Из приведенной таблицы 2 видно,что большинство из основных кормов , которые скармливаются животным, бедны селеном, содержали
второго составляет в среднем 0,053-0,088 мг/кг корма Для обеспе-гения физиологической потребности животных, содержание селена юлжно составлять 0,1...0,2 мг/кг корма.
Исходя из изложенного налда была поставлена задача по изуче-шю влияния веществ антиоксидантного действия в разном сочетании [селенит натрия; селенит натрия+витамин Е;селенит натрия + вита-<ин Е + витамин А) на воспроизводительную функцию коров и жизнес-гособность новорожденных телят.
Несмотря на большое биологическое значение селена в жизнеде-¡тельности организма, он все же не нашел широкого применения в жотоводстве по причине высокой токсичности. Введение селена в 1ремиксы и минерально- витаминные добавки требует определенных технологических приемов дозирования и, на наш взгляд, не исключает возможности отравления животных. Поэтому мы отказались от введения селенита натрия с кормом в связи с трудностью дозирования и зысокой токсичностью и предпочли его вводить в организм животных з виде инъекций в дозе 22 мг селенита натрия. Животным первой зпытной группы (первого опыта) вводили селенит натрия,второй-ви-гамин Е и селенит натрия,третьей - витамин Е ,селенит натрия и витамина А, с интервалом 10 дней.Результаты научно-хозяйственного эпыта представлены в таблице 3.
Данные таблицы показывают,что у коров опытных групп,случаев задержания последа не наблюдалось.Сервис-период сократился в эпытных группах по сравнению с контрольной на 13,5- 23 дня. За-Эолевания телят в опытных группах сократилось на 33 - 50%, падеж телят отсутствовал, тогда как в контрольной было два случая падежа телят в первые дни жизни. Живая масса телят при рождении в опытных группах по сравнению с контрольной была больше на 0,4 -2,08 кг, в 20-ти дневном возврасте -на 0,9 - 3,69 кг.
Инъекции антиоксидантов стельным сухостойным коровам оказали положительное влияние, на их воспроизводительную функцию и жизнеспособность новорожденных телят.
Сравнивая полученные результаты, видим, что лучшие показатели получены в третьей опытной группе. Гематологические исследования показали, что использование веществ антиоксидантного действия оказали положительное влияние на обмен веществ у животных
Таким образом, использование сухостойным коровам веществ антиоксидантного действия, в весеннее время года, при наличии в кормах большого количества окисленных липидов способствовало улучшению их воспроизводительной функции, повышению сохранности новорожденных телят.
Таблица 3
Влияние использования веществ антиоксидантного действия на воспроизводительную функцию коров и жизнеспособность новорожденных телят (опыт N 1)
! 1 |3адер 1 1 - Продолжи- Телят,гол Живая масса телят,кг
|Группы |жание |тельность 1 о ! | при рож- |в 20-ти дне!
|пос-I леда |сервис-периода, дн. 1 переб лело пало | дении 1 | |ном возраст« ! 1
' 1 I Контрольная| 2 1 193.3+7.37 6 1 1 2 1 127.1+ 0.26 1 137.4 + ОЛ",
¡Опытная I 1 - 178.4+5.12 4 | - 127.5+ 0.43 |38.3 +0.5',
¡Опытная 2 1 - 179.8+5.83 4 | - |28.18+0.42* 139.18 + 0.4*
¡Опытная 3 | 1 -1 170.3+3.48* | 3 1 |29.18+0.38**|41.09 +0.74^ 1 1
Примечание:Здесь и далее *-Р<0,05;**- Р<0,01 ;***-Р<0,001
Разработка технологического приема использования веществ антиоксидантного действия
. Проблема обеспеченности животных каротином, витамином А и результативность их использова-вания стельным сухостойным коровам.
Проблема обеспеченности каротином и витамином А в животноводстве стоит очень остро, особенно в весеннее время года. Известно, что дефицит каротина в рационах крупного рогатого скота I весеннее время года составляет 60-80%. В настоящее время имеете; множество А-витаминных и каротиносодержалщх препаратов и кормов. Однако в силу ряда причин они не используются широко в практик« скотоводства и проблема обеспеченности каротином животных остается не решенной.
Исходя из этого мы задались целью изучить динамику содержания каротина в моркове,тыкве, морковной и травяной муке, а такж< в кормовом препарате микробиологического каротина со времени из заготовки до периода использования (весенние месяцы года).
Из представленных данных таблицы 4 видно, что потери каротина в изучаемых кормах и препаратах за период хранения весьма значительны и составляют 19,8...79,1 Самые значительные потер] каротина наблюдались в травяной муке (79,1 %).
Таблица 4
Содержание каротина в моркови,тыкве, морковной, травяной муке и КШК
1 5ремя | Морковь 1 [Морковная 1 | Травяная КПМК 1 1 | Тыква|
юследо| |мука 1 | мука 1 1 1 1 1
зании | 1 1 1
I 1 мг/кг | мг/кг 1 | мг/кг 1 мг/ г |мг/кгI
1 Яюль ( - 1 1 | 178,75 1 1 1 1
Август | - ( | 176,85 I 1
Сентяб.| - 1 1 161,0 22.3 146.6 |
Октябрь| 95,32 | -387,25 | 157,04 22.3 162.0 |
Ноябрь | 94,85 | 372,38 | 147,79 | 22.3 |92.2 |
Декабрь| 92,74 | 353,48 | 125,89 | 22.0 188.4 |
Январь | 88,50 | 333,88 I 97,2 | 21.8 ¡78.8 )
Февраль| 82,15 | 302,32 | 73,23 | 20.5 169.5 |
Март | 74,42 | 283,00 ! 47,25 | 19.1 158.4 |
Апрель | 66,59 | 228,28 1 41,71 | 18.4 |45.2 |
Май ! 1 52,70 1 ' 167,64 ! 37,37 | | 1 17.9 I - ! 1 1
В наших дальнейших исследованиях ставилась задача в сравнительном аспекте изучить зоотехническую эффективность использова-эдя каротина различных препаратов и кормов в рационах стельных зухостойных коров. В сравнительном плане изучали следующие каро-гиносодержащие корма и А-витаминные препараты: морковная и травя-дая мука, кормовой препарат микробиологического каротина (КПМК), препараты витамина А:ретинол и жирорастворимый витамин . Данные о влиянии каротиносодержащих кормов и А-витаминных препаратов на воспроизводительную функцию коров,состояние здоровья и рост новорожденных телят представлены в таблице 5.
Представленные в таблице 5 данные показывают, что число задержаний последа в опытных группах снизилось, сервис период сократился на 18,8 - 26.7 дней, по сравнению с контролеем. Заболеваемость телят в контрольной группе составила 40%, в то время как в опытных 20-30%.В контрольной группе 1 теленок пал.Живая масса телят при рождении в опытных группах была выше на 0,5 -0,9 кг.Различия по живой массе в 20-дневном возврасте возросли и составили в опытных группах 0,8 - 1,3 кг, по сравнению с контрольной.
Влияние каротиносодершик кормов и А-витаминных препаратов на воспроизводительную функцию новотельных коров и жизнеспособность новорожденных телят (опыт N 2)
I |Группы и РчО> 1 Ф Ч ЧО 1 ! |Продолжи-| Телят,гол | Живая масса 1 телят,кг |
1 й о 1 тпп^плптт. 1 1
гз с ]тельность г I !
| ое 1 ч к |сервис-пе|перебо- |пало|при рождении в 20-ти дн. |
| о ж 1 5 <ав , V |риода,дн.| 1 | лело | 1 I | возрасте |
¡Контроль- ! 1 ! 1 1 1 1 1 I
ная ! 2 178.8+8.4 | 4 | 1 (27,1+ 0,47 37,8 +0,56 1
|Опытная: 1 1 1 1
I 1 ! - 152.1+7.7*1 2 | - 128,0+0,58 39,1 +0,64 |
I 2 | - |55.2+6.0*| 3 | - |27.7+ 0,51 38,7 + 0,71 |
| Я I - 152.4+6.4*! 2 | - |27,9+ 0,57 39.1 + 0,64 |
1 4 | 1 ¡59.0+7.5 | 3 1 - 127,6+0,63 38,8 + 0,30 |
| 5 1 1 160.0+8.9 | 1 1 2 | - ¡27,6+ 0,60 ! I 38,6 + 0,91 I
Из анализа полученных данных следует, что наиболее эффектив- ■ ным оказалось включение в рацион стельных сухостойных коров кормового препарата микробиологического каротина, морковной муки.
Таким'образом , включение каротина в рационы сухостойных коров в весеннее время года способствовало улучшению воспроизводитель ой функции у коров и рождению более жизнеспособного молодняка.
Разработка технологического приема введения селенита натрия и витамина Е сухостойным коровам
Проведенными нами исследованиями установлено, что применение сухостойным коровам в весенний период года веществ антиоксидант-ного действия высокоэффективно. Однако частые инъекции стельным сухостойным коровам нерациональны: во-первых процесс трудоемкий и в производственных условиях трудновыполнимый ; во-вторых инъекции создают стрессовую ситуацию для животных, крайне нежелательную для глубокостельных коров. Дальнейшее практическое применение требует нового технологического решения. С этой целью мы изучали возможность сокращения числа инъекций посредством увеличения дозы вводимых препаратов. Животньм 1 опытной группы вводили витамин Е-1000 мг, селенита натрия -22 мг, с интервалом -10 дней, второй опытной группы- в удвоенной дозе,с интервалом -20 дней (опыт N 3).
1Г,
Результаты опыта показали высокую эффективность введения селенита натрия и витамина Е стельным сухостойным коровам.Так,у подопытных коров сократился сервис - период на 19,4 - 22,3 дня (Р<-0,05), индекс осеменения на 0,2- 0,3, количество случаев задержания последа на 10%. У новорожденных телят заболеваемость сократилась на 17 - 33 %, живая масса при рождении была выше на 0,8- 0,9 кг, в двадцать дней - 1,2 - 1,5 кг (Р<0,05) по сравнению с контрольной.
Полученные результаты обоих опытных групп не имели существенных различий между собой, т.е. введение антиоксидантов сухостойным коровам в весеннее время года с интервалом в 10 и 20 дней оказало фактически идентичное влияние.
На этом основании нами было принято практическое решение в последующих опытах и производственной проверке использовать интервалы между инъекциями селенита натрия и витамина Е не в 10 дней, как принято в настоящее время, а в 20 дней, что значительно упрощает технологию обработки животных.
Результативность комплексного использования веществ антиоксндантного действия сухосгойным коровам в весеннее время года
Основываясь на данных полученных в предыдущих исследованиях был проведен научно-хозяйственный опыт (Ы 4) по изучению результативности комплексного введения веществ антиоксндантного действия стельным сухостойным коровам в весенний период года. Животным опытных групп внутримышечно вводили витамин Е в дозе 2000 мг и селенит натрия- 44 мг в сроки 60, 40, 20 дней до отела.Также животным 1-й опытной группы скармливали 2 кг моркови (в 1 кг содержалось -80,85 мг каротина),2-й опытной группе- КПМК -9 г ( в 1 г содержалось - 19 мг каротина).
Результаты научно-хозяйственного опыта представлен в таблице 6
В результате проведенных исследований установлено, что у коров опытных групп случаев задержания последа не наблюдалось, тогда как в контрольной группе было 3 случая. Сервис-период у коров опытных групп сократился на 30,7 -31,7 дней ( Р< 0,01) по сравнению с контрольной. Живая масса телят при рождении в опытных группах по сравнен™ с контрольной была больше на 1,40 -1,58 кг, в двадцать дней на 2,1 -2,35 кг.Число заболеваний телят в опытных
группах сократилось на 50 -66 Ъ . Сравнивая опытные группы между собой видим, что по изучаемым показателям существенных различий между группами не установлено.
Таблица 6
Влияние комплекса веществ антиоксидантного действия на воспроизводительную функцию коров, жизнеспособность новорожденных телят (опыт N 4)
I |Число | Продолжи-
!Группы |задер- |тельность
\ |жаний ¡сервис-пе-
! |последа|риода,дн
Телят,гол] Живая масса,кг
А I
° I
ш о о
Р.*; , «
О) ш <п
сч 1 с
|при рож-| дении
| 20-ти |дневном | возрасте
! Контрольная| !Опытная I I I Опытная II |
I_1_
3 |94.2 +9.1 - |62.5 +7.5* 163.5 +7.4*
6 | 2 |27.5 +0.42 |37.8-+0.5
2 | - 129.08+0.65*¡40.15+0.42**
3 | - |28.9 +0.37*|39.9 +0.51*
Результаты гематологических- исследований показали,что содержание общего белка увеличилось на 6,3-7,4% (Р<0,05),кальция-8,8% -(Р<0,05), фосфора - 14,7 -15,4 % (Р<0,05), каротина -53,1-59,4 % (Р<0,001)й резервной щелочности -4,4 -6,9 % (Р<0,05) в крови подопытных коров по сравнению с контрольной.
Так же изучали влияние обеспеченности стельных сухостойных коров веществами антиоксидантного действия на содержание в их молозиве витамина А и гаммаглобулинов.Содержание витамина А в молозиве новотельных коров подопытных групп было на 12- 13,1 мкг/г выше , чем в контрольной (Р< 0,001).
Данные по содержанию гамма-глобулинов в молозиве коров опытных и контрольной групп представлены в таблице 7. Из таблицы 7 видно,что у коров опытных и контрольной групп содержание гамма-глобулинов зависит от времени после отела.
При сравнении опытных и контрольной групп видим, что содержание гамма-глобулинов в опытных группах было значительно выше во все исследуемые периоды. Так, в 1-й опытной группе их концентрация в молозиве первого удоя была на 35,66 мг% , во 2-й -на 33,11 мг% выше,чем в контрольной(Р<0,001). Данная тенденция по содержанию гамма-глобулинов в молозиве коров контрольной и опытных групп наблюдается на протяжении всего периода исследований.
Таблица 7
Содержание гамма-глобулинов в молозиве новотельных коров
Время после отела, час
'Содержание гамма-глобулинов , мг%
Контрольная
1- опытная
2- опытная
1 |54. 91 + 2,25 1 91,42 + 0 85 1 88,02 + 1,47
4 |47 27 + 1,47 | 88,87 + 1 7 | 88,93 + 2,94
8 144 72 + 1,47 | 82,08 + 2 25 | 79.53 + 3.06
12 |43 02 + 1.7 | 77.84 1 47 | 72.6 + 3.98
24 135 38 + 2.25 | 69.34 + 2 25 ¡65.1 + 2.94
48 |27 74 + • 1.7 1 43.87 + 4 73 ) 43.03 + 2.25
72 115 68 + 2.22 | 30.28 + 4 2 | 27.74 + 3.4
Проведенные исследования показывают, что обеспеченность стельных сухостойных коров веществами антиоксидантного действия повышает в молозиве новотельных коров уровень таких защитных средств, как гамма-глобулины и витамин А.Видимо этим объясняется тот факт, что телята рожденные от коров, получавших в сухостойный период вещества антиоксидантного действия, меньше и легче болели различными заболеваниями, не было отмечено ни одного случая падежа новорожденных телят.
Таким образом, разработанный нами технологический прием комплексного использования веществ антиоксидантного действия (каротина, витамина Е, селенита натрия) сухостойным коровам весеннего отела улучшает их обмен веществ, повышает воспроизводительную функцию, жизнеспособность и сохранность новорожденных телят и, что главное, в целом повышает их выход.
Производственные испытания и экономическая эффективность использования веществ антиоксидантного действия сухостойным коровам в весеннее время года.
Для подтверждения полученных в научно-хозяйственных опытах результатов, нами было проведено производственное испытание по использованию комплекса веществ антиоксидантного действия сухостойным коровам весеннего отела.Производственное испытание проводили в 4 хозяйствах Горецкого района в 1989 году.
Таблица 8
Влияние веществ антиоксидантного действия на воспроизводительную функцию коров, состояние здоровья и рост новорожденных телят.
1 |Группы 1 1 Кол-во Сервис- Индекс- Телят,голов Живая масса телят кг I
задер- период, осеме- !
п жаний дней нения мёртво забо- пало 1 -1
последа рожденных лело при рождении |в 20 дней |
|Племзавод 1 !
|"Ленино" 1
|Контрольная 20 4 81,4+12,3 2', 1 +0,12 1 12 1 27,16 + 0,47 |38,16 + 0,39|
|Опытная 20 - 59,9+ 4,8 1,7 +0,11 - 5 - 28,95 + 0,37 139,8 + 0,43|
(Колхоз"Правда" * ** **!
|Контрольная 15 4 85,2_+10,6 2,3 +0,19 - 10 2 27,93 + 0,41 |38,54 + 0,45|
|Опытная 15 - 52,7 +3,4 1,6 +0,13 - 5 - 29,28 + 0,39 |40,07 + 0,46!
|Племхоз ** ** * ** ]
|"им Чкалова" 1
|Контрольная 20 1 81,9 +5,9 2,1 +0,11 7 1 28,0 + 0,36 |38,32 + 0,31!
|Опытная 20 - 51,7 +5,8 1,5 +0,11 - 4 - 29,25 + 0,26 140,0 + 0,27|
|Учхоз БСХА ** ** ** **!
!Контрольная 15 2 83,9 +6,9 2,2 +0,18 - 8 1 28,0 + 0,32 |38,64 + 0,37|
|Опытная 15 - 53,7 +5,4 1,6 +0,13 - 5 - 29,13 + 0,31 |40,07 + 0,361
| Всего: *•* ** **
|Контрольная 70 11 83,1 +8,9 2,2 +0,15 1 37 5 27,7 + 0,38 138,36 + 0,371
|Опытная 70 - 54,5 +4,9 •1,6 +0,12 - 19 - 29,15 + 0,33 139,9 + 0,33|
| ... ** ** | ** 1 ** | 1
На коровак опытных групп исштыеался разработанный технологический прием использования комплекса веществ антиоксидантного действия. Животным опытных групп проводились 3-х кратные инъекции витамина Е и селенита натрия в дозах - 2000 мг и 44 мг соответственно, также им скармливался каротин микробиологическо го синтеза в количестве 5 - 7 г.
Результаты производственной проверки, представлены в таблице 8.
Как видно из таблицы 8, у опытных коров случаев задержаний последа не наблюдалось,сервис -период уменьшился на 28,fi дней, индекс осеменения на 0,6 (Р<0,05). Число заболеваний телят снизилось на 49 % , падеж их в опытных группах отсутствовал, тогда как в контрольных группах пало 5 телят.Живая масса телят при рождении в опытных группах.была боль ше на 1,45 кг(Р<0,05),в двадцать дней- на 1,54 кг (Р<0,05).
В целом, по четырём научно-хозяйственным опытам и производственному испытанию экономический эффект составил - 30,4 руб на голову ( в ценах 1989 года).
ВЫВОДЫ
1. Установлено,что существенной причиной снижения воспроизводительной функции коров и выхода телят является высокое содержание в кормах сухостойных коров окисленных липидов при одновременном недостатке веществ антиоксидантного действия.Так перекис-ное число превосходит допустимые нормы в 4,9-5,7, кислотное число -4,7- 5,3 , количество альдегидов- 2,2- 3,4 раза. Дефицит веществ, антиоксидантного действия составил: каротина - 125 - 210 мг, витамина Е - 80 -98 мг, селена - 0,042- 0,11 мг/кг корма.
2. Изучение динамики содержания каротина в основных кароти-носодержащих кормах и препаратах, показало, что за период хранения потери его составили: в моркови 44.8 , в морковной муке 58 , травяной муке 79 , тыкве 4 , микробном каротине 20 % .
3. Восполнение дефицита каротина в рационах стельных сухостойных коров в весеннее время значительно повысило эффективность их воспроизведения и жизнеспособность новорожденных телят. Так, сократились сервис-период на 18,8-26,7 дней (Р<0,05), индекс осеменения -0,4-0,6 (Р<0,05).У новорожденных телят сократилась число заболеваний в 1,3- 2 раза , падеж телят отсутствовал, тогда как в контрольной группе составил 10 Живая масса телят при рождении увеличилась на 0,5-0,9 кг, в 20 дней - на 0,8- 1,3 кг (Р<0,05).
йз и&ученнэго перечня кс^хминосодергедих кормов и д-ьиташш-ныл препаратов наибольшую зоотехническую эффективность оказали: каротин микробиологического синтеза, морковная и травяная мука.
4. Разработан оптимальный технологический прием .повышающий антиоксидантную систему защиты организма отвредного воздействия окисленных липидов для стельных сухостойных коров весеннего отела, позволяющий повышать воспроизводительную функцию коров и деловой выход телят.
5. Использование веществ антиоксидантного действия стельным сухостойным коровам в весеннее время года оказало положительное влияние на обменные процессы, протекающие в организме, о чем свидетельствуют гематологические показатели. Так, содержание каротина в сыворотке крови опытных коров увеличилось на 53- 59 % (Р< 0,05), общего белка на 6,3 -7,4% раза (Р <0,05), фосфора- на 14-15 %, резервная щелочность на 4,4 -6,9% (Р <0,05). Так же повысилось в молозиве новотельных коров содержание витамина А в 1,5 раза (Р < 0,001),гамма- глобулинов - в 1,6 раза (Р <0,001).
6. Производственные испытания показали высокую зоотехническую и экономическую эффективность разработанного технологического приема. Повышение системы антиоксидантной защиты организма стель-' ным сухостойным коровам весеннего отела позволило исключить слу- -чаи задерз|сания последа, период от отела до первого осеменения сократился на 9 -20 дней,сервис -период - на 21-32 дней, индекс осеменения - 0,4 -0,7 . У новорожденных телят сократилось число заболеваний в 37-42%, падеж телят в опытных группах отсутствовал. Телята опытных групп имели большую живую массу при рождении на 1.1 -1,8 кг ( Р <0,05) и в 20 дневном возрасте - на 1,4 - 1,7 кг (Р< 0,05).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целяю увеличения выхода телят разработан технологический прием, повышающий антиоксидантную систему защиты организма стельных сухостойных коров весеннего отела.
Технологический прием включает: 3-х кратные инъекции (за 60, 40 и 20 дней до отела) витамина Е - 2000 мг и селенита натрия -44 мг (в виде 0,5% свежеприготовленного раствора).
Скармливать один раз в 5 дней:
- кормовой препарат микробиологического каротина ( КПМК) из расчета 7 г в сутки (при активности препарата 30 мг/г)
Список опублдаованнкх работ
1. Саскевич С.И. Эффективность применения антиоксидантов и витамина А сухостойным коровам //Интенсификация производства молока и говядины / Сб. науч. трудов ВСХА.- Горки, 1985.-С.53-57.
2. Максимов Ю.Л.Дараба В.И., Максимова Н.И..Саскевич С.И., Савченко В.Ф..Локвалепут И. Принципы воспроизводства и ремонта стада крупного рогатого скота // Вести академии наук БССР,-Минск.1986.- N 4.- С. 80-83.
3. Саскевич С.И.Эффективность использования каротина и антиоксидантов сухостойным коровам // Пути увеличения производства молока и говядины / Сб. науч. трудов БСХА.- Горки,1987.-С.106-109.
4. Максимов Ю,Л..Саскевич С.И. Нормализация А-витаминного питания стельных сухостойных коров зимне-весеннего отела //Сельское хозяйство Белоруссии.-1988.-N 1.- С.22-23.
5. Саскевич С.И. Эффективность использования каротина и антиоксидантов сухостойным коровам весеннего отела //Повышение эффективности производства молока и говядины / Си. науч. трудов БСХА,- Горки, 1988.- С. 52-55.
6. Максимов Ю.Л., Максимова Н.И., Саскевич С. И., Зайцев П. С. Биотехнологии, повышающие деловой выход молодняка крупного рогатого скота //Рекомендации.- 1988.
7. Максимов Ю.Л.,Савченко В.Ф..Саскевич С.И.,Зайцев П.С. Факторы, повышающие эффективность производства молока и говядины. -Горки, 1989.- С.42-48.
РЭЗШЕ
САСКЕВ14 СВЯТЛАНА 1ВАНАУНА ПАВЫШЭННЕ УЗНАУЛЕНЧАЙ ФУНКЦЫ1 КАРОУ I ЖЫЦЦЯЗДОЛЬНАСЦI НОВАНАРОДЖАНЫХ ЦЯЛЯТ ШЛЯХАМ ВЫКАРЫСТАННЯ АНТЫАКС1ДАНТАУ
УЗНАУЛЕННЕ,ЖЫЦЦЯЗДОЛЬНАСЦЬ, АК1СЛЕНЫЯ Л1ШДЫ, АНТЫАКС 1ДАНТЫ,
КАРАЦ1Н, СЕЛЕН,BITAMIH Е.
Праведзеныя даследаванн1 дазволШ устанав1ць, што 1стотнай прычынай зн1жэння узнауленчаи функцьа кароу i выхаду цялят з'яу-ляецца высокае утрыманне у кармах сухастойных кароу ак1сленых л1-п1дау пры адначасовым недахопе рэчывау антыагапдантнага дзеяння. Распрацаваны тэхналаг1чны прыём узмацнення антыакс1дантнай аховы арган1зма, як1 павышае аднауленчую функцыю кароу i жыццяздоль-насць нованароджаных цялят.
РЕЗШЬ
САСКЕВИЧ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ И ШЗНЕСПОСОБНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ
ВОСПРОИЗВОДСТВО, ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ТЕЛЯТ, ОКИСЛЕННЫЕ ЛММ-ДЫ,АНТЖЖЭДАНТЫ,КАРОТИН, СЕЛЕН,ВИТАМИН Е.
Проведенные исследования позволили установить, что существенной причиной снижения воспроизводительной функции коров и выхода телят является высокое содержание в кормах сухостойных коров окисленных липидов при одновременном недостатке веществ антиокси-дантного действия.Разработан технологический прием усиления анти-оксидантной системы защиты организма, повышающий воспроизводительную Функцию коров и жизнеспособность новорожденных телят.
! ' SASKEV1CH SVETLANA IVAN0VNA
INCREASING OF REPRODUCTION FUNCTION OF COWS AND LIVABILITY OF NEW-BORN CALVES BY USING ANTIOXIDANTS
KEY WORDS REPRODUCTION, LIVABILITY OF CALVES OXIDIZED LI-PI DS , ANT IOXIDANTS,CAROTENE,SELENIUM,VITAMIN E.
The reseach that was carried ouf allowed to show that high content of oxidized lipids and simultaneous lack of antioxidants in feeds of dry cows was the reason of declining the reproduction function of cows and the number of live-born calves. A techoloei-cai method of increasing the antioxidant self- protection of organisms which increases the reproduction function of cows and li-vability of new-born calves was developed.
SUMMARY
- Саскевич, Светлана Ивановна