Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Авансированное кормление сухостойных коров и нетелей в предотельный период и их молочная продуктивность
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малявко, Вера Алексеевна

Введение.

I Обзор литературы.

1.1 Сухостойный период, его продолжительность и влияние на здоровье коров.

1.2 Уровень кормления коров в сухостойный период.

1.3 Тип кормления коров в сухостойный период.

1.4 Содержание стельных коров перед отёлом.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Авансированное кормление сухостойных коров и нетелей в предотельный период и их молочная продуктивность"

Актуальность темы

Успехи развития молочного скотоводства зависят от уровня и полноценности кормления животных, оптимальных условий содержания, темпов повышения их генетического потенциала, использования высокоэффективных технологий и др., что определяет уровень снабжения населения продуктами питания и возможностью поставки их на внешний рынок [48, 62, 63, 64, 86, 97].

Характерными особенностями развития молочного скотоводства России в последние годы является относительно стабильное валовое производство молока на фоне сокращающегося поголовья коров и некоторого роста их продуктивности. В этих условиях возрастает значение использования передового отечественного и зарубежного опыта и практических разработок по успешному решению проблем перспективного развития отрасли. Планируемое увеличение темпов прироста продукции возможно обеспечить, главным образом, за счёт значительного повышения продуктивности коров при активном использовании достижений в области кормления животных.

Многочисленные исследования и передовая практика свидетельствуют о том, что сухостойный период является одним из решающих этапов подготовки молочных коров к лактации. Стратегия кормления в этот период предусматривает решение следующих первоочередных задач:

- обеспечение восстановления израсходованных в процессе лактации запасных питательных веществ организма и упитанности животных, если они в этом нуждаются;

- животные должны получать достаточный и полноценный рацион, обеспечивающий «авансирование» будущей лактации;

- полноценное питание, особенно в последние 2-3 недели, благотворно сказывается на развитии плода и качестве молозива, что гарантирует получение крепкого и жизнеспособного теленка, исключает трудные роды и послеродовые осложнения у коров. В заключительный период сухостоя состав рациона по набору кормов не должен отличаться от рациона лактирующих коров;

- рационы сухостойных коров должны обязательно быть сбалансированы по каротину, витаминам БиЕ;

- в целях профилактики послеродового пареза (гипокальциемии) у новотельных коров за три недели до отёла в рационе наполовину снижают содержание кальция, доводя его соотношение с фосфором как 0,6-1:1.

С экономической точки зрения производство молока является более выгодным по сравнению с другими видами животноводческой продукции. Поэтому молочное скотоводство должно быть отраслью, ориентированной на высокую рентабельность производства молока.

В сельскохозяйственном производстве преобладает высокозатратная и низкоэффективная технология с использованием ручного труда. При низкой продуктивности животных затраты труда на производство 1 ц молока составляют 7-12 человеко-часа, кормов - 1,3-1,4 ц ЭКЕ. Себестоимость полученного молока достаточно высока и не окупает затраты на его производство. На производство 1 ц молока по сравнению со странами с развитым молочным скотоводством затрачивают в 4 раза больше рабочего времени, на 30-40% больше кормов, совокупные энергозатраты выше в 2-2,2 раза. Естественно, что продукция наших ферм не конкурентноспособна с зарубежной [7, 110].

В то же время в странах с развитым молочным скотоводством (США, Израиль, Голландия, Швеция, Дания и др.) затраты труда на производство 1 ц молока не превышают 1,5-2,0 человеко-часа. Это обеспечено не только высокой продуктивностью животных, но и достаточно высоким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов [105].

Производство конкурентноспособной продукции возможно при снижении трудозатрат на 1 ц молока до 1,5-2 человеко-часа, кормов - 0,9-1,0 ц ЭКЕ.

Одним из факторов получения конкурентоспособной продукции является качественная подготовка коров к отёлу и лактации. В последние годы в хозяйствах России сухостойных коров кормили по остаточному принципу. Это мотивировали тем, что в этот период от коров не получают продукции, а также тем, что концентрированные корма стоят очень дорого. Между тем, от кормления стельных сухостойных коров зависит не только их будущая продуктивность, но и качество получаемого приплода. Однако в работах отечественных и зарубежных учёных недостаточно освещены многие вопросы кормления коров перед отёлом, не определён уровень кормления с учётом их будущего уровня продуктивности. Поэтому изучение условий авансированного-кормления сухостойных коров и нетелей остаётся особенно актуальными.

Предполагают, что у высокопродуктивных коров на раздое в начале лактации возникает дефицит энергии, так как на образование молока они расходуют её больше, чем потребляют с кормами. Поэтому для создания резерва питательных веществ с целью использования их организмом сразу после отёла, а также на рост плода в период активного формирования в последнюю стадию стельности рационы коров и нетелей в сухостойный период должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчёте на единицу сухого вещества за счёт скармливания концентрированных кормов. Проведенные исследования подтвердили, что применение авансированного кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла способствовало повышению молочной продуктивности и рентабельности производства молока.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось экспериментальное обоснование авансированного кормления сухостойных коров и нетелей в предотельный период для повышения молочной продуктивности и рентабельности производства молока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить потребление, переваримость, баланс питательных веществ кормов и динамику изменения живой массы;

- изучить молочную продуктивность и качество молока коров в первую и последующие фазы лактации;

- изучить клинические показатели, биохимические константы гомеостаза и воспроизводительные качества у новотельных коров;

- изучить экономическую эффективность и рентабельность производства молока.

Научная новизна исследований. Разработана схема авансированного кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла. Установлено стимулирующее влияние авансированного кормления коров и нетелей на их последующую молочную продуктивность и качество молока. Впервые изучено изменение живой массы и воспроизводительных качеств коров под влиянием разработанной схемы авансированного кормления.

Практическая значимость работы. Предложенная схема постепенного повышения авансированного уровня кормления сухостойных коров в среднем на 16,6% за 21 день до отёла, обеспечивает увеличение продуктивности коров за 100 дней раздоя на 210,6 кг и за лактацию на 647 кг молока, увеличению живой массы новорожденных телят на 7,7%. Повышение авансированного кормления нетелей на 17,4-22,2% за 21 день до отёла, способствует увеличению продуктивности коров-первотёлок за первую фазу лактации на 80-264 кг и жирности молока на 0,2-0,21%, а за 305 дней лактации - на 395-477 кг и жирности молока на 0,1-0,12% соответственно, увеличению живой массы новорожденных телят на 5,9-8%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1) повышение молочной продуктивности и качества молока коров;

2) авансированное кормление оказывает влияние на стимуляцию потребления кормов, переваримость питательных веществ кормов, повышение живой массы коров до и после отёла, улучшение воспроизводительной функции;

3) клинические показатели и биохимические константы гомеостаза у новотельных коров;

4) экономическая эффективность применения разработанной схемы авансированного кормления сухостойных коров и нетелей.

Основные положения исследований внедрены в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской ГСХА. Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии сельскохозяйственных животных и состоянию обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе по курсам кормления, физиологии и биохимии животных, научно-практической работе зоотехнических и ветеринарных специалистов.

Личный вклад соискателя. Данная диссертационная работа является самостоятельным законченным научно-исследовательским трудом по применению авансированного кормления сухостойных коров и нетелей в предо-тельный период, способствующего повышению молочной продуктивности и снижению материальных затрат на производство молока. Личный вклад соискателя заключается в организации, проведении опытов, обработке и анализе полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены в докладах на международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», посвященной 30-летию образования ФГОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия 23-24 июня 2010 года; на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Брянская ГСХА (Брянск, 2011).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в т.ч. 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах печатного текста, содержит 39 таблиц, 9 рисунков, 21 приложение. Список литературы включает 161 источник, в том числе 46 иностранных авторов.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Малявко, Вера Алексеевна

VI выводы

1. Применение авансированного кормления глубокостельных сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла способствует повышению молочной продуктивности и получению жизнеспособных телят.

2. Повышение авансированного уровня кормления сухостойных коров на 16,6%, а нетелей на 17,4- 22,2% за 21 день до отёла за счёт концентрированных кормов позволяет получить за период раздоя дополнительно от коров до 211 кг молока, а от коров-первотёлок - 80-234 кг молока, за 305 дней лактации - от коров - 647 кг и от коров-первотёлок - 395-477 кг молока.

3. Авансированное кормление сухостойных коров за 21 день до отёла повысила переваримость сухого вещества достоверно на 3,8%, органического вещества - 2,3%, сырого протеина - на 7,1%, сырого жира - на 5,6%, сырой клетчатки - на 2,9% и БЭВ - на 1,3%, по сравнению с 1-ой группой; а использование авансированного кормления нетелей за 21 день до отёла увеличивало переваримость сухого вещества на 2,2%, органического вещества -на 0,87%, сырого протеина - на 3,3-5,4%), сырого жира - на 1,2-3,4%), сырой клетчатки - на 3,2%.

4. В период раздоя животные контрольных и опытных групп 1-го и 2-го опыта имели положительный баланс азота, кальция и фосфора. Однако, коровы опытных групп более эффективно использовали азот кормов на 2,86 г в 1-ом опыте, на 5,57 г и на 2,35 г соответственно - во 2-ом опыте.

5. Авансированное кормление сухостойных коров за 21 день до отёла способствовало достоверному увеличению их среднесуточных приростов живой массы на 55,9% в сухостойный период и на 16,7% за 305 дней лактации. Авансированное кормление нетелей способствовало увеличению среднесуточных приростов за 21 день до отёла на 238 г (Р<0,001) или на 45,4%, а за 305 дней лактации - на 59-64 г.

6. Авансированное кормление коров и нетелей за 21 день перед отёлом не оказало отрицательного влияния на клинические показатели и биохимические константы гомеостаза опытных животных.

7. Подготовка сухостойных коров и нетелей к отёлу на рационах повышенного авансированного уровня кормления способствовало увеличению живой массой телят при рождении на 1,4-2,4 кг.

8. Разработанная схема авансированного кормления сухостойных коров и нетелей позволяет увеличить рентабельность производства молока за первые 100 дней лактации в опытных группах на 12,7-27,2%, а за 305 дней лактации - на 14,6-21,1% по сравнению с аналогами контрольной группы.

VII ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности производства молока рекомендуем применять авансированное кормление сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла за счёт добавки смеси концентратов по следующей схеме: за 21-15 дней до отёла - к 2 кг концентратов основного рациона дополнительно давать +1 кг смеси концентратов (то есть утром, в обед и вечером - по 1 кг), за 14-8 дней до отёла - 2 кг (ОР) +2 кг дополнительно (утром - 1 кг, обед - 2 кг и вечером - 1 кг) и за 7-0 дней до отёла - 2 кг (ОР) + 3 кг дополнительно (утром - 1 кг, обед - 2 кг и вечером - 2 кг), увеличивая при этом их средний уровень кормления на 16,6-22,2% (по содержанию ЭКЕ).

V ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В молочном скотоводстве остро поставлен вопрос о росте продуктивности животных на основе интенсификации, от которой в значительной степени зависят все показатели эффективности производства. Рост молочной продуктивности и снижение себестоимости молока, зависят, главным образом от комплектования стада высокопродуктивными коровами. Среди многочисленных факторов, влияющих на продуктивность коров, ведущее место занимает правильная организация их кормления в сухостойный период, подготовка к отёлу и раздой их в первые месяцы лактации при чётко налаженном содержании и доении. В товарных хозяйствах вопросам авансированного кормления сухостойных коров, особенно за последние три недели до отёла, а затем раздою коров, как правило, не уделяется должного внимания [90, 100].

Результаты опытов, свидетельствуют о больших возможностях увеличения продуктивности молочного стада, за счёт подготовленных к отёлу и раздоенных в первые три месяца лактации коров [2, 17, 72, 94].

Внедрение в молочное скотоводство прогрессивных технологий ведения отрасли требует и принципиально нового подхода к подготовке глубоко стельных сухостойных коров к отёлу. Анализ источников литературы как отечественных, так и зарубежных авторов даёт основание полагать, что в этой проблеме применительно к промышленному производству молока ещё существует ряд нерешённых вопросов.

В специально проведенных исследованиях установлено, что при отсутствии надлежащей подготовки коров-первотёлок к отёлу и последующего их раздоя в первые месяцы лактации, удой их остаётся на уровне 2000-2500 кг молока за лактацию. Поэтому ремонт основного стада такими низкопродуктивными первотёлками снижает средний удой на одну фуражную корову и, в целом, эффективность его производства. На современном этапе производства молока стоит задача вводить в основное стадо ежегодно не менее 25% первоклассных первотёлок [59].

Л. Киселёв и др. [49] предлагают формировать молочное стадо путём отбора по продуктивности за полную первую лактацию. Р. Некрасов и др. [73] считают, что стадо надо комплектовать коровами-первотёлками после 100 первых дней лактации после отёла, оцененных по продуктивности и качеству молока, а Пестис В.К. и др. [79] и другие отмечают, что такой приём неэкономичен, наблюдается большая браковка животных. Это позволило нам предположить, что предварительная подготовка глубокостельных сухостойных коров к отёлу и раздой их во время лактации будет способствовать некоторому приучению и дальнейшей адаптации их к промышленному производству и увеличению молочной продуктивности. Важнейшим условием хорошей подготовки животных к отёлу и лактации является их сбалансированное, полноценное кормление. Во второй половине стельности, особенно в последние два-три месяца перед отёлом усиливается обмен веществ (на 20-40%), так как интенсивно прирастает масса плода, увеличивается в размерах матка. В это же время возникает необходимость запаса питательных веществ, для использования их организмом сразу после отёла во время лактации [44, 48, 79, 95, 96]. Поэтому неправильное кормление стельных коров в период сухостоя, не удовлетворяющее их физиологические потребности, ведёт к неблагоприятным отёлам, рождению слабых, нежизнеспособных телят и низкой продуктивности в последующую после отёла лактацию [89, 90]. Повышение уровня кормления сухостойных коров для восполнения возрастающих потребностей в питательных веществах позволяет избежать этих аномалий, полнее реализовать наследственный потенциал молочной продуктивности коров [21, 27, 28, 44, 48, 95, 96]. Объёмистые корма полностью не могут удовлетворить возрастающие потребности животных в питательных веществах в последнюю стадию стельности, поэтому рационы сухостойных коров нетелей должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчёте на единицу сухого вещества. Это достигается повышением уровня концентрированных кормов в рационе [27].

В наших исследованиях у коров опытной группы уровень кормления в сухостойный период был выше на 3,02 ЭКЕ, чем в контроле. При неудовлетворительной подготовке коров к отёлу и несбалансированном их кормлении наблюдается довольно высокий процент браковки во время лактации, животные таким образом не окупают затрат вложенных на их выращивание.

В племенном заводе «Ленинский луч» [94] нетелям в последние 3 недели стельности отёла начинают скармливать по 3 кг концентратов на голову в сутки, что положительно сказывается на проявлении молочной продуктивности у них сразу после отёла. Большинство первотёлок уже на первом и втором месяцах лактации имели суточный удой от 15 до 26 кг, а некоторые проявляли и более высокую молочность. От коров-первотёлок за период раздоя получено по 1860 кг молока при средней жирности 3,58%.

В опыте Ващекина Е.П. [18] установлено, что при повышении уровня кормления коров на 15-19% удой за полную лактацию повысился на 14%> или на 588 кг молока.

В Италии в период сухостоя оптимальными являются рационы, составленные из потребности для поддержания жизненных функций и производства 16 кг молока жирностью 4%. Такой рацион обеспечивает в течение первых 10 недель лактации наивысшую молочную продуктивность [124].

В Голландии [31] в первый месяц сухостойного периода общая потребность коров в энергии определяется следующим образом: поддерживающий обмен + потребность энергии на производство 2-4 кг молока, а во второй -поддерживающий обмен + потребность энергии на производство 5 кг молока.

За две недели до отёла коровы должны адаптироваться к рациону, который будет скармливаться им после отёла.

Как и в исследованиях выше указанных авторов, в нашем эксперименте повышение уровня кормления глубоко стельных коров за 21 день до отёла на 28,35%) (от 20,66% до 36,05%>) по сравнению с контролем, позволило получить от них за период лактации дополнительно 648 кг или на 12,2% больше молока.

В опыте Сои1оп е! а1. [125] сравнивали продуктивность животных при кормлении вволю в последние восемь недель перед отёлом из расчёта прироста 500 г/сут на концентратном рационе (40:60) и рационе из грубых кормов (60:40). Увеличение удоев в течение первых восьми недель лактации 3 кг в сутки на рационе и 7 кг в сутки - на высоко концентратном рационе.

Молоко отличается относительно постоянным составом, однако в наших исследованиях увеличение уровня кормления коров в сухостойный период не могло не отразиться на химическом составе молока. Так, животные опытной группы по содержанию жира в молоке превосходили аналогов в контроле на 0,31-0,13%. Такое неадекватное реагирование на разные уровни кормления животных, по нашему мнению, объясняется силосно-концентратным типом кормления, так как силос был богат уксусной кислотой; повышенным скармливанием концентрированных кормов перед отёлом мелкими порциями, чтобы не снизить рН в рубце, а также влиянием генотипа предков джерсейской породы (прилитие крови в 2000-е годы).

Содержание белка в молоке с повышением уровня кормления в наших исследованиях снижалось.

Содержание лактозы у коров опытной группы было ниже, чем в контрольной группе. С возрастом количество лактозы в молоке снижается [29, 94], что подтверждается нашими результатами. Между остальными показателями химического состава молока не было существенной разницы.

Накопление дополнительных резервов для будущей лактации у коров сказалось на характере лактационных кривых. Изучение закономерностей лактационной кривой, т. е. изменение молочной продуктивности и химического состава молока коров в течение лактации имеет важное практическое и хозяйственное значение. Знание этих закономерностей даёт основание для планирования круглогодовых отёлов коров с целью более равномерного получения молока по месяцам и кварталам года, что очень важно для пригородного хозяйства, которое обязано равномерно обеспечивать население цельным молоком в течение года. При этом начало лактации у группы коров с высокими удоями, но с низким содержанием жира и белка в молоке, совпадает с серединой или концом лактации коров с более низкими удоями, но сравнительно высоким содержанием жира и белка. Кроме того, круглогодовая организация равномерных отёлов позволяет более рационально использовать помещения, рабочую силу, материальные средства, что даёт возможность повысить эффективность молочного скотоводства.

Так, в наших исследованиях глубоко стельные коровы опытной группы, находившиеся перед отёлом на самом высоком уровне кормления, в период лактации имели и более стабильный тип кривой. Это, вероятно, объясняется тем, что в конце стельности они накопили достаточный резерв не только для роста плода и своего организма, но и будущей лактации. У животных этой группы пик лактации в опытных группах приходился на 2-4 месяцы. Типы лактационных кривых у животных обеих групп отличались стабильностью. По-видимому, это происходило в период лактации по причине нехватки питательных веществ, поступавших с кормом. После привыкания к обильному питанию в период сухостоя, во второй половине лактации, которая приходилась на пастбищный период, животные в летние месяцы находились на довольно скудном рационе. Этому способствовала высокая температура воздуха и низкое количество осадков. Так, по данным метеостанции ФГБОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии в мае среднемесячная температура воздуха составляла +17,2°С, максимальная температура в этом месяце была +20,1°С, в июне - 20,8 (32,6), июле - 24,4 (32,4), августе - 23 (28) , сентябре - 13,1 (26,6°С) и октябре 4,4°С, а сумма выпавших осадков в эти месяца составляла соответственно 52,1 мм в мае, 41,8 мм - в июне, 97,8 мм - в июле, 77,2 мм - в августе, 87,2 мм - в сентябре и 33,4 мм - в октябре. Самыми жаркими месяцами были июль и август.

Оценка климата по условиям увлажнения свидетельствует о том, что в мае-июне 2010 года он был засушливым, в июле-августе - слабо засушливым и в сентябре-октябре избыточно влажным. Чистопородные животные, с высокой продуктивностью, сильнее реагировали на изменения условий кормления и содержания.

Коэффициенты лактационных кривых в 1 опыте более высокие были у коров опытной группы. Поэтому таких коров в последние три недели стельности можно кормить, повышая общий уровень на 17%.

Лучшие условия авансированного кормления сухостойных коров в период опыта способствовали увеличению живой массы. Живая масса сухостойных коров за последние двадцать один день перед отёлом возрастала в разных группах неодинаково. У коров контрольной группы она увеличилась на 2,45% или на 12,7 кг; а у коров опытной группы на 19,8 кг или на 3,8%). Максимальный валовой и среднесуточный прирост живой массы был выше у животных опытной группы. Разница в приросте живой массы между животными опытной и контрольной групп составила 7,1 кг (Р<0,001). Среднесуточный прирост коров опытной группы был достоверно выше на 333 г (Р<0,001), или на 55,1%, чем у коров контрольной группы. По мнению Калашникова А.П. и др. [43, 74,], Рябова Д.С. и др. [87] животные за период сухостоя должны увеличить живую массу на 10-12 % и среднесуточные приросты должны составлять 900-1200 г. Такие же требования предъявляются и к коровам-первотелкам.

Физиологическое состояние животных в обоих опытах не зависело от уровня кормления. Исследования сыворотки крови стельных коров, содержащихся на различных уровнях кормления, свидетельствовали о зависимости биохимического состава сыворотки крови от уровня кормления. Так как повышение уровня кормления животных в наших исследованиях происходило за счёт увеличения количества смеси концентратов, то в опытной группе не значительно снижался щелочной резерв к концу первых 100 дней лактации на 0,9%. Уровень общего белка и белковых фракций также зависел от уровня и характера кормления беременных животных. Исследования показали, что в сыворотке крови коров опытной группы содержание общего белка возрастало с повышением уровня их кормления на 17%) соответственно на 0,42 г%. Содержание общего белка происходило за счёт альфа-, бета- и гамма-глобулиновых фракций. Полученные нами данные совпадают с данными литературы [29].

Успех в развитии молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производство молока и темпы реализации генетически обусловленной продуктивности. В настоящее время проблема повышения воспроизводительной способности животных остаётся одной из самых сложных, особенно в связи с внедрением индустриальных методов производства. Причинами снижения репродуктивной функции коров являются: неполноценность кормления, плохие санитарно-гигиенические условия содержания, недостаточный моцион и неточность выявления охоты у коров, патологическая стельность, болезни матки, трудные отёлы, потери телят и др. Все эти причины необходимо рассматривать в комплексе, с учётом условий среды, которые способствуют их проявлению.

Известно, что между условиями кормления животных, их удоем и репродуктивной способностью существует прямая взаимосвязь. Ошибки в нормировании кормления молочного скота, которые влияют на воспроизводительную функцию, в основном приходятся на конец лактации, сухостойный и особенно предродовой периоды. Несбалансированное кормление коров в сухостойный период приводит к быстрому снижению живой массы после отёла, как происходило в наших исследованиях в контрольной группе. Однако после раздоя, когда интенсивность продуцирования молока снижалась, происходило увеличение живой массы в течение лактации. Среднесуточный прирост у коров опытной группы был достоверно выше на 16,6%

Р<0,01), чем у их аналогов из контрольной группы и составил 173 г. Нормативные приросты коров с продуктивностью 3-5 тыс. кг молока за лактацию, как считают Баканов В.Н., Менькин В.К. [8] должны составлять не менее 0,15 - 0,2 кг в сутки.

В опыте [113] на высокопродуктивных коровах (свыше 6 тыс. кг молока 4%-ной жирности) установлено, что при интенсивном кормлении их в сухостойный период, по сравнению с умеренным кормлением, инволюция матки завершилась позднее на 5,7 дней, первая охота наступила на 12,8 дней позже, а овуляция на 8 дней. Увеличились количество тихих охот, продолжительность сервис-периода и межотельного периода.

В наших исследованиях у животных контрольной группы первая охота после отёла наступила через 50 дней, а у животных опытной группы спустя 46 дней. Продолжительность сервис-периода у животных контрольной группы, где уровень кормления коров был принят за 100%, была больше, чем в опытной группе на 17 дней. Такая же тенденция отмечается и у коров-первотёлок.

Макарцев Н.Г. считал, что организм коровы, благодаря своим биологическим особенностям, никогда не отдыхает полностью от стельности и лактации одновременно, он постоянно несёт двойную нагрузку, выполняя одновременно две важнейшие функции: стельности и лактации. Поэтому, чтобы создать условия для долголетия коров, сохранить их здоровье и продуктивность, обеспечить получение ими потомства лучшего качества необходимо давать им соответствующий периодический отдых (сухостой и сервис-период) в период наиболее интенсивного воздействия на организм коровы, как лактации, так и стельности [64].

В Голландии оптимальный период осеменения коров считается 50 - 75 день после отёла [31].

В США программой повышения плодовитости молочного скота интервал от отёла до первого осеменения предусматривается менее 80 дней (в среднем 75 дней), оплодотворяемость от первого осеменения - 50% и более [156].

В Канаде, например, целевые стандарты воспроизводства коров предусматривают период от отёла до первой течки - 45 дней, период от отёла до первого осеменения - 70 дней, сервис-период -100 дней [30].

Заслуживает внимания вопрос взаимосвязи плодовитости и молочной продуктивности коров. Имеющиеся данные литературы по этому вопросу противоречивы. Одни авторы обращают внимание на отрицательное влияние высокой продуктивности коров на половую цикличность и оплодотворяемость, другие авторы отмечают, что поскольку воспроизведение является основным фактором, вызывающим лактацию, эти процессы взаимосвязаны [49, 59].

Киселёв Л. и др. [49], Лебедько Е.Я. и др. [59], Медведев А. [69] в своих опытах пришли к выводу, что при повышении ■ продуктивности коров снижается их оплодотворяющая способность, увеличивается продолжительность сервис-периода и межотёльного периода.

Исследования, выполненные в США свидетельствуют, что показатели воспроизводства улучшаются с увеличением продуктивности, исключая тенденцию увеличения числа осеменений на одно оплодотворение [117].

В наших исследованиях у коров опытной группы с увеличением молочной продуктивности снижался срок наступления первой охоты после отёла и продолжительность сервис-периода. Наши результаты подтверждаются данными, полученными Лебедько Е.Я. и др. [59] и другими авторами [49]. Быстрый раздой сразу же после отёла сопровождается, с одной стороны, частым и усиленным доением, а с другой, усиленным кормлением. В связи с этим, усиливается кровоснабжение вымени и пищеварительного тракта. Кровообращение перестраивается и, в частности, сильно сокращается снабжение кровью й питание матки, в связи с чем, задерживается её восстановление и развитие. Считают, что на этой почве у быстро раздаиваемых коров может задержаться срок наступления первой охоты, а иногда могут быть и более глубокие расстройства.

Лучшие условия кормления коров перед отёлом способствовали увеличению живой массы телят при рождении. Течение отёлов было без выраженных осложнений в обеих группах. Важным условием является то, чтобы во время сухостоя коровы получали кормов больше, чем положено по нормам, на поддержание их жизни и на рост плода. Чем лучше будет заправлена корова в сухостойный период, тем легче пройдёт отёл. Слабо упитанные коровы не только труднее переносят отёл, но и долго после него не поправляются. Доказано, что хорошее кормление в период сухостоя благоприятно влияет на жизнеспособность плода. Концентраты в этот период необходимо скармливать вволю (5-6 кг) [100].

Живая масса телят у коров опытной группы была на 7,66% выше, чем у телят, полученных от матерей контрольной группы. Результаты наших исследований подтверждаются опытными данными зарубежных [145] и отечественных [2] учёных. Так, в наших исследованиях при увеличении за 21-0 дней до отёла в опытных группах уровня концентратов от 2 до 5 кг на голову в сутки привело к увеличению живой массы новорожденных телят на 2,4 кг, которая варьировала в контрольной группе от 26 до 36 кг, а в опытной - от 28 до 39 кг.

Следовательно, от степени подготовки коров и нетелей к отёлу зависит благополучие биологических процессов, связанных с вынашиванием плода, течением отёлов и продуктивностью коров за лактацию.

Обращает внимание на себя тот факт, что при увеличении молочной продуктивности в наших исследованиях у животных контрольной группы пропорционально возрастала продолжительность сервис-периода и сокращалась длительность лактации. Среднесуточные удои за законченную лактацию с возрастанием продолжительности сервис-периода была ниже. По-видимому, это объясняется тем, что наивысшие среднесуточные надои большинства коров наблюдались на 2-3 -м месяцах лактации и по мере её удлинения неуклонно снижались. Чем продолжительнее лактация, тем меньше в ней дней с высокой среднесуточной продуктивностью.

Автореферат диссертации по теме "Авансированное кормление сухостойных коров и нетелей в предотельный период и их молочная продуктивность"

МАЛЯВКО ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА

АВАНСИРОВАННОЕ КОРМЛЕНИЕ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ И НЕТЕЛЕЙ В ПРЕДОТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД И ИХ МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

2 оев ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

005010353

Москва - 2012

005010353

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Брянская ГСХА

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Макарцев Николай Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Привало Олег Евгеньевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится года и^йасов на за-

седании диссертационного совета Д 220.04*3.09 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская 49, Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, тел/факс: 8 (499) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ имени Н.И. Железнова ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Автореферат разослан 12 г и размещён в сети Интернет на

официальном сайте университета у/ууу^тасаё.ги и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ по адресу: геГега! уак@тап. gov.ru «гЗ£» 20

Учёный секретарь диссертационного совета V// / ■' А.А. Ксенофонтова

Актуальность темы. Успехи развития молочного скотоводства зависят от уровня и полноценности кормления животных, оптимальных условий содержания, темпов повышения их генетического потенциала, использования высокоэффективных технологий и др., что определяет уровень снабжения населения продуктами питания и возможностью поставки их на внешний рынок (Кирилов М.П. и др., 2008; Макарцев Н.Г., 2007; Романенко Л.В. и др., 2010; Стрекозов Н.И., 2011 и др.).

Предполагают, что у высокопродуктивных коров на раздое в начале лактации возникает дефицит энергии, так как на образование молока они расходуют её больше, чем потребляют с кормами. Поэтому для создания резерва питательных веществ с целью использования их организмом сразу после отёла, а также на рост плода в период активного формирования в последнюю стадию стельности рационы коров и нетелей в сухостойный период должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчёте на единицу сухого вещества за счёт скармливания концентрированных кормов. Поэтому изучение условий авансированного кормления сухостойных коров и нетелей в пре-дотельный период остаётся особенно актуальным. Проведенные исследования подтвердили, что применение авансированного кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла способствует повышению молочной продуктивности и рентабельности производства молока.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось экспериментальное обоснование авансированного кормления сухостойных коров и нетелей в предотельный период для повышения молочной продуктивности и рентабельности производства молока.

Для достижения цели были поставлены следующие задач»;

- изучить потребление, переваримость, баланс питательных веществ кормов и динамику изменения живой массы;

- изучить молочную продуктивность и качество молока коров в первую фазу и последующие фазы лактации;

- изучить клинические показатели, биохимические константы гомеостаза и воспроизводительные качества у новотельных коров;

- изучить экономическую эффективность и рентабельность производства молока.

Научная новизна исследований. Разработана схема авансированного кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла. Установлено стимулирующее влияние авансированного кормления коров и нетелей на их последующую молочную продуктивность и качество молока. Впервые изучено изменение живой массы и воспроизводительных качеств коров под влиянием разработанной схемы авансированного кормления.

Практическая значимость работы. Предложенная схема постепенного повышения авансированного уровня кормления сухостойных коров в среднем на 16,6% за 21 день до отёла, обеспечивает увеличение продуктивности

з

коров за 100 дней раздоя на 210,6 кг и за лактацию на 647 кг молока, увеличению живой массы новорожденных телят на 7,7%. Повышение авансированного кормления нетелей на 17,4-22,2% за 21 день до отёла, способствует увеличению продуктивности коров-первотёлок за первую фазу лактации на 80-264 кг и жирности молока на 0,2-0,21%, а за 305 дней лактации - на 395-477 кг и жирности молока на 0,1-0,12% соответственно, увеличению живой массы новорожденных телят на 5,9-8%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение молочной продуктивности и качества молока коров;

- авансированное кормление стимулирует потребление кормов, переваримость питательных веществ кормов, повышает живую массу коров до и после отёла, улучшает воспроизводительную функцию;

- клинические показатели и биохимические константы гомеостаза у новотельных коров;

- экономическая эффективность применения разработанной схемы авансированного кормления сухостойных коров и нетелей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены в докладах на международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», посвящённой 30-летию образования ФГОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия 23-24 июня 2010 года; на расширенном заседании кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Брянская ГСХА (Брянск, 2011).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в т.ч. 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах печатного текста, содержит 39 таблиц, 9 рисунков, 21 приложение. Список литературы включает 161 источник, в том числе 46 иностранных авторов.

2. Материал и методика исследований

Опыты проводили с декабря 2009 г. по октябрь 2011 г. в племенном репродукторе ФГУП учебно-опытного хозяйства «Кокино» Брянской ГСХА на 20 коровах и 33 нетелях черно-пестрой голштинизированной породы за 21 день до отёла, в период раздоя и лактации. Коров и нетелей в группы подбирали по методу пар-аналогов с учётом возраста, живой массы, породности, даты отёла, продуктивности. Схема научно-хозяйственных опытов представлена в таблице 1.

Во 2-ом научно-хозяйственном опыте, начиная с девятого месяца стельности нетелей, общая питательность рационов для опытных групп была увеличена в среднем на 17-23%.

В процессе исследований проводили контрольные дойки и химический анализ молока.

Таблица 1

Схемы научно-хозяйственных опытов____________________

Группа Кол- во, го- лов Условия кормления

ПП (Юдней) СП (21 день до отёла) Раздой и лактация

21-15 14-8 7-0

опыт 1 (сухостойные коровы в предотельный период)

I - контроль 10 По общепринятым нормам Основной рацион (ОР) по нормам РАСХН, 2003 По общепринятым нормам

II- опыт 10 ЭР +1 кг концентратов по графику ОР +2 кг концентратов по графику ОР +3 кг концентратов по графику

Опыт 2 (нетели с 9-го месяца стельности)

Группа Кол- во, голов Условия кормления

ПП (Юдней) Нетели за 21 день до отела Раздой и лактация

21-15 |. 14-8 | 7-0

I - контроль 11 По общепринятым нормам Основной рацион (ОР) по нормам По общепринятым нормам

II - опыт I 11 ОР +1 кг концентратов по графику ОР+2 кг концентратов по графику ОР+3 кг концентратов по графику

III - опыт II 11 ОР+1 кг концентратов по графику ОР+2,5 кг концентратов по графику ОР+4 кг концентратов по графику

Производственная апробация результатов исследований

I - контроль 27 По общепринятым нормам Основной рацион (ОР) по нормам По общепринятым нормам

II - опыт 27 ОР +1 кг концентратов по графику ОР+2 кг концентратов по графику ОР+3 кг концентратов по графику

Анализ результатов. Выводы и практические предложения.

Основной рацион (табл. 2), режим кормления, фронт кормления и поения, условия содержания, параметры микроклимата в обеих группах были одинаковыми.

Воспроизводительные качества коров изучали по данным зоотехнического и ветеринарного учёта с вычислением сервис-периода, срока проявления первой охоты после отёла и процента оплодотворяемости подопытных животных.

Исследования образцов крови, кормов, молока, кала и мочи проводили в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» согласно «МУ по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях», на биохимическом анализаторе «Stat Fax 3300» наборами ООО «Витал Диагностике СПб» и ЗАО «Диакон-ДС.

Таблица 2

Основной рацион кормления подопытных животных___________

показатели Опыт 1 Опыт 2

1к 2о 1к 2о1 Зо2

>1-15 14-8 | 7-0 21-15 114-8 | 7-0 21-15 14-8 I 7-0

Сено, кг 3 3 6 6 6

Силос, кг 30 30 18 18 18

Свёкла кормовая, кг 5 5 5 5 5

концентраты, кг 2 3 4 5 2 3 4 5 3 4,5 6

Премикс ПКК 60-1, г 120 120

№С1, г 60 60

В рационе содержится

ЭКЕ 12,2 13,2 14,2 15,3 11,7 12,7 13,8 14,8 12,7 14,3 15,9

ОЭ, МДж 122 132 142 153 117 127 138 148 127 143 159

СВ, кг 12,4 13,3 14,2 15,1 12 12,8 13,7 14,6 12,8 14,1 15,4

СП, г 1536 1667 1798 1929 1695 1826 1957 2088 1826 2023 2220

СК, г 3244 3308 3371 3435 3166 3230 3294 3358 3230 3325 3420

СЖ, г 420 448 476 503 360 388 415 443 387 428 469

БЭВ, г 6636 7262 7888 8514 6234 [5860 7486 8112 6860 7799 8738

Экономическую эффективность авансированного уровня кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла определяли по методике, предложенной Лебедько Е.Я. и др., 2007. Цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием ПК. Достоверность полученных результатов оценивали по критерию Стьюдента-Фишера (Кобзарь А.И., 2006; Кузнецов В.М., 2006).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Питательность кормов и условия кормления животных перед отёлом

Тип кормления в 1-ом и во 2-ом научно-хозяйственных опытах был си-лосно-концентратный.

У коров 1-ой группы среднесуточное потребление концентратов было на 2 кг ниже в среднем, чем у животных опытной группы (табл. 3). Фактическое авансированное кормление животных 2-й группы в 1-ом опыте было выше на 21 МДж ОЭ в период 21-15 дней до отёла, на 30 МДж ОЭ - в период

14-8 дней до отёла и на 38 МДж ОЭ выше - в период с 7-го дня до отёла, чем у их аналогов 1-й группы.

Таблица 3

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными ________животными за 21 день до отёла (в среднем на голову/сутки)___________

показатели Опыт 1 Опыт 2

1к 2о 1к 2 опыт 1 3 опыт 2

21-15 14-8 7-0 21-15 14-8 7-0 21-15 14-8 7-0

Сено, кг 3 3 3 3 5,4 5,5 5,4 5,3 5,6 5,5 5,3

Силос, кг 25 30 29 28 17,5 17,2 17 16,5 17,3 17,1 16,2

Свёкла кормовая, кг 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5

концентраты, кг 2 2+1 2+2 2+3 2 2+1 2+2 2+3 2+1 2+2,5 2+4

Премикс ПКК 601. Г 120 120 120 120 120 120 120 120 120 120 120

ЫаС1, г 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60

В рационе содержится

ЭКЕ 11,0 13,2 14,0 14,8 11,1 12,2 13,1 14,0 12,3 13,7 15,0

ОЭ, МДж 110 132 140 148 111 122 131 140 123 137 150

СВ, кг 11,1 13,3 13,9 14,5 11,3 12,2 13,0 13,6 12,3 13,5 14,4

СП, г 1411 1667 1773 1879 1591 1730 1840 1943 1747 1923 2067

СК, г 2869 3308 3296 3285 2964 3033 3054 3052 3068 3120 3093

СЖ, г 370 448 465 483 343 370 393 414 373 410 438

БЭВ, г 5971 7262 7755 8248 5929 6555 7114 7634 6608 7480 8220

Затраты кормов за период подготовки каждой коровы к отёлу в 1-й группе составили 341 ЭКЕ, 344,1 кг СВ и 28,0 кг переваримого протеина (ПП); во 2-ой группе —434 ЭКЕ, 431 кг СВ и 35,7 кг ПП.

Во 2-ом опыте фактическое авансированное кормление нетелей 2-ой группы за 21 день до отёла был выше в среднем на 20 МДж, а у нетелей 3-й - на 25,3 МДж. Среднесуточное потребление концентратов нетелями 2-ой и 3-ой опытных групп было выше на 2 кг и на 2,5 кг соответственно, чем у аналогов 1-й группы. Затраты кормов за период подготовки одной нетели к отёлу были в 1-й группе -344,1 ЭКЕ, 350,03 кг СВ и 32,8 кг ПП; во 2-й - 406,1 ЭКЕ, 401 кг СВ и 35,73 кг ПП; а в 3-й - 423,7 ЭКЕ, 415,4 кг СВ и 40,1 кг ПП.

В годовой структуре кормов удельный вес концентратов в контрольной группе составил 32%, а в опытной группе - 33,3%. В во 2-ом опыте на концентраты в 1-ой группе приходилось 28,1%, во 2-ой - 30,7% и в 3-й группе - 30,9%.

3.2. Молочная продуктивность коров

Удой молока за первых 100 дней лактации у коров опытной группы был выше, чем в контрольной на 210,6 кг (табл. 4).

Таблица 4

Удой и химический состав молока коров за первую фазу лактации Х±т„

Показатели Группа Опытная в % к контрольной

контрольная опытная

Опыт 1

Удой за 100 дней, кг 2003,4± 167,0 2214,0±53,21 110,5

Среднесуточный удой, кг 20,03±1,70 22,14±0,53 110,5

Содержалось в молоке, %:

сухое вещество 12,32±0,26 12,83±0,15* +0,51

массовая доля жира 3,95±0,21 4,26±0,1Т +0,31

массовая доля белка 2,81±0,03 2,82±0,04 +0,01

массовая доля лактозы 4,99±0,08 5,06±0,04 +0,07

массовая доля минеральных веществ 0,57±0,017 0,69±0,017'" +0,12

Количество молочного жира, кг 79,13±7,78 94,32±5,05' 119,2

Количество молочного белка, кг 56,29±4,85 62,43±1,33 110,9

Удой 4-%-го молока, кг 1978,4±176,11 2358±81,11” 119,2

Опыт 2

Показатели контроль Опыт 1 Опыт 2

Удой за 100 дней, кг 1700±92,58 1934±83,29 1780±85,49

Среднесуточный удой, кг №0,93 19,34±0,83 17,8±0,85

Содержалось в молоке, %:

сухое вещество 12,51±0,16 12,78±0,28 12,69±0,17

массовая доля жира 3,59±0,01 3,79±0,01’” 3,80±0,0Г"

массовая доля белка 2,91±0,02 2,97±0,0Г 2,95±0,02

массовая доля лактозы 5,08±0,05 4,94±0,02' 4,87±0,0б'

массовая доля минеральных веществ 0,93±0,13 1,08±0,11 1,07±0,09

Количество молочного жира, кг 61,03±3,51 73,30±3,35' 67,64±3,4

Количество молочного белка, кг 49,47±3,06 57,36±2,59 52,56±2,77

Удой 4-%-го молока, кг 1525,8±89,76 1832,5±83,49' 1691,0±85,23

Примечание: Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с 1-й (контрольной) группой достоверно при: *- Р<,0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001

В 1-ом опыте коровы опытной группы превосходили своих сверстниц как по среднесуточному удою на 10,5%, так и по удою за 305 дней лактации -

на 12,2%. Во 2-ом опыте удой коров-первотёлок 2-ой и 3-ой групп за 100 дней раздоя был выше, чем в 1-й группе - на 234 кг и на 80 кг.

Во 2-ом опыте содержание жира в 1-ой и 2-ой опытных группах было выше на 0,2-0,21% (Р^0,01), по сравнению с контролем. По удою 4-%-го молока за 100 дней лактации коровы 2-ой группы превосходили аналогов 1-й -на 380 кг. Во 2-ом опыте коровы-первотёлки опытных групп также превосходили по удою 4-%-го молока за этот период своих сверстниц контрольной группы на 165,2-306,7 кг.

Применение авансированного кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла благоприятно отразились и на молочной продуктивности за 305 дней лактации (табл. 5). В 1-ом опыте коровы опытной группы превосходили своих сверстниц как по среднесуточному удою на 2,15 кг, так и по удою за 305 дней лактации - на 647 кг. Во 2-ом опыте удой коров-первотёлок 2-ой и 3-ой групп был выше на 395-477 кг, чем в 1-й группе.

Таблица 5

Удой и состав молока коров за 305 дней лактации, Х±тх

Г руппа Удой молока, кг Среднесуточный удои, кг Массовая доля, % Удой 4%-го молока, кг

жира белка

Опыт 1

1 5287±237 17,3±0,54 3,93±0,03 2,94±0,02 5194,5±217

2 5934±208 19,4±0,68 4,06±0,03 2,92±0,02 6023±247

Опыт 2

1 4403±217 14,4±0,77 3,72±0,02 2,97±0,01 4094,8±218

2 4880±264 16,0±0,8 3,82±0,02** 3,00±0,01 4660,4±271

3 4798±252 15,7±1,02 3,84±0,02** 2,99±0,01 4606,1±263

Во 2-ом опыте содержание жира в 1-ой и 2-ой опытных группах было выше на 0,1-0,12% (Р^0,01), по сравнению с контролем. По удою 4-%-го молока за 305 дней лактации коровы 2-ой группы превосходили аналогов 1-й -на 828,5 кг. Во 2-ом опыте коровы-первотёлки 1-ой и 2-ой опытных групп также превосходили по удою 4-%-го молока за этот период своих сверстниц контрольной группы на 511,3-565,6 кг.

В 1-ом опыте характер лактационных кривых коровы 1-ой и 2-ой групп имели одновершинный, а во 2-м опыте имели двухвершинный характер (рис.1-2).

Повышение авансированного кормления сухостойных коров в предо-тельный период на 16,6% и нетелей - на 17,4-22,2% позволило получить за период раздоя от коров 211 кг и коров-первотёлок 80-234 кг молока; за 305 дней лактации от коров — 647 кг и коров-первотёлок — 395-477 кг молока.

□ удой 1 гр й удой 2 гр

□ удой 1 гр

и 1 I I I I---------1--1---1--1---1---1

1 3 5 7 9

мес мес мес мес плес

Рисунок 1. Среднесуточный удой молока коров за лактацию

□ удой -1 гр Н удой 2 гр

□ удой 3 гр

1 3 5 7 9

мес. мес мес мес мес

Рисунок 2. Среднесуточный удой коров-первотёлок за лактацию

3.3. Переваримость н баланс питательных веществ кормов

Более высокий коэффициент переваримости сухого вещества, протеина и жира отмечен у коров опытной группы, что соответственно на 3,78; 7,14 и 5,58% выше, по сравнению с контролем (табл. 6).

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов, % Х±т„

Показатели Г руппа Опыт в % к контролю

контроль | опыт

Опыт 1

Сухое вещество 60,84±0,45 64,62±0,36 +3,78

Органическое вещество 66,90±0,44 69,23±0,28* +2,33

Сырой протеин 57,12±0,43 64,26±0,5* +7,14

Сырой жир 59,8±0,77 65,38±0,39“ +5,58

Сырая клетчатка 53,24±0,58 56,1±0,4Г +2,86

БЭВ 73,37±0,59 74,71 ±0,22 +1,34

Опыт 2

Показатели контроль Опыт 1 Опыт 2

Сухое вещество 61,08±2,35 63,23±0,15 60,58±0,29

Органическое вещество 68,24±1,46 69,11±0,36 67,60±0,50

Сырой протеин 58,18±1,98 63,56±0,54 61,49±0,98

Сырой жир 56,30±2,42 59,71±1,24 57,56±1,17

Сырая клетчатка 58,07±2,61 61,29±0,64 57,62±0,60

БЭВ 74,77±1,04 73,68±0,60 73,05±0,34

Коровы и нетели, получавшие авансированное кормление за 21 день до отёла, несколько лучше переваривали «сырые»: протеин, жир, клетчатку, БЭВ, что послужило им дополнительным источником энергии для образования молока.

В 1-ом опыте коровы 2-ой группы более эффективно использовали азот от принятого на 6,41% и от переваренного - на 4,12%, по сравнению с 1-ой группой (табл. 7).

Повышение авансированного кормления сухостойных коров в предо-тельный период на 16,6% способствовал лучшему использованию азота в организме коров 2-й группы, по сравнению с коровами 1-й группы.

Во 2-ом опыте коровы-первотёлки 2-й и 3-й групп более эффективно использовали азот от принятого на 7,97% (Р-^0,05) и на 4,11%, а от переваренного - на 7,84% и на 3,7% соответственно. Однако, на фоне повышения авансированного кормления нетелей за 21 день до отёла в 1-ой и 2-й опытных группах на 17,4-22,2% усвоение азота было повышенным в этих группах на 2,35-5,57 г (Р^0,05), в сравнении с контролем.

В 1-ом опыте лучше использовали кальций и фосфор коровы опытной группы на 19,8% (Р$0,01) и на 11,03% (Р^.0,05), в сравнении с аналогами кон-

трольной группы. Процент усвоения кальция и фосфора в организме преимущественно был выше у коров опытной группы на 7,8% и на 3,8%.

Таблица 7

Баланс и использование азота, г Х±шх___________________

Показатели группа 2 в%к 1

1 - контроль | 2 - опыт

Опыт 1

Принято с кормом 242,91±2,47 253,89±2,33* 104,52

Переварено 138,76±2,41 163,13±1,26** 117,57

Процент использования 30,01±0,52 36,42±0,74** +6,41

Удержано в организме 234±0,21 5,20±0,71* +2,86 г

Опыт 2

Показатели 1 -контроль 2 - опыт 1 3 - опыт 2

Принято с кормом 265,25*1,17 268,64±1,48 268,10±1,79

Переварено 15431±4,77 170,75±1,6* 164,85±3,73

Процент использования 32^6*3,17 40ДЗ±0,Э 3637±0,47

Удержано в организме 8Д1±0,92 13,78±0,96* 10,56±0,34

Во втором опыте также животные 2-ой и 3-й опытных групп лучше использовали кальций на 4,3-8% и фосфор на 4,5-6,0% соответственно от принятого, в том числе на молоко - на 1,6-2,7% Са и на 0,8-1,5% Р.

Полученные данные свидетельствуют о более высокой биологической доступности макроэлементов. При этом повышается интенсивность всасывания, транспорта и депонирования макроэлементов в организме.

3.4. Изменение живой массы коров в первую фазу лактации и их воспроизводительные способности

Живая масса коров 1-ой группы перед отёлом увеличилась на 2,43% и во 2-ой - на 3,8% (Р<0,001) (табл. 8).

Таблица 8

Динамика изменения живой массы животных, Х±тх____________________

Труп -па Прод. основ. пер., дней Живая масса, кг Валовой прирост, кг Сред-суточный прирост, г ЖМв 1ый день после отёла, кг Прирост жм за лактацию, кг

в начале опыта перед отелом

Опыт 1

1 21 522±4,0 534,7±4,2 12,7±0,5 605±23,6 487±3,5 15±1,4

2 21 522±5,4 541,8±5,5 19,8±0,3’" 943±17,Г" 492±6,7 52,6±0,7"

Опыт 2

1 21 460±5,0 471±5,1 11±0,3 524±15,5 430±5,8 )4±1,1

2 21 458±4,4 474±4,5 16±0,2"' 762±10,і‘" 419±4,5 53,7±0,7"*

3 21 460±4,9 476±4,8 1б±0,3’" 775±19,4"' 414±4,6* 52,3±0,8"’

Максимальный валовой и среднесуточный прирост живой массы у животных 2-й группы в предотельный период был выше на 7,1 кг и на 338 г, чем у коров 1-й группы. За 305 дней лактации среднесуточные приросты составили в контрольной группе 148 г, а в опытной - 174 г.

Коэффициент молочности у коров 2-ой группы был выше за период раздоя на 6,1% и за 305 дней лактации на 8,7%, чем у контрольных аналогов.

Во 2-ом опыте прирост живой массы за 21 день до отёла увеличился у нетелей 1-ой группы на 11 кг; а у нетелей 2-ой и 3-ой опытных групп достоверно выше на 16 кг. Среднесуточный прирост нетелей 1-ой и 2-й опытных групп был достоверно выше на 238 г или на 45,4%, чем у коров контрольной группы. За 305 дней лактации среднесуточные приросты составили в контрольной группе 112 г, а в 1-ой и 2-й опытных группах - 171-176 г (Р<0,001).

В 1-ом опыте удой в 1-ой группе за 305 дней лактации у коров превышал живую массу в 10,6 раза, а во 2-ой - в 11,5 раза. Во 2-ом опыте удой за 305 дней лактации у коров-первотёлок контрольной группы превышал живую массу в 9,9 раза, а у коров-первотёлок 1-ой и 2-й опытных групп - в 11,1 раза.

Использование авансированного кормления сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла приводит к увеличению прироста живой массы за лактацию на 16,9% и относительной молочности на 92,8 кг, а у коров-первотёлок 1-ой и 2-ой опытных групп на 53,8-57,9% соответственно, а относительной молочности на 117-118 кг.

В течение первых 30 дней после отёла в 1-ой группе в охоту пришло 12,5% коров, в течение 2-го месяца -50% коров и 3-го месяца -37,5% из 8 коров. Во 2-ой группе в течение 2-го месяца после отёла пришло в охоту - 8 голов или 100% коров.

После первого осеменения коров оплодотворяемость в 1-ой группе составила 50,0%, а у коров 2-й - 62,5%. 37,5% животных 1-ой группы оплодотворилось при повторном осеменении. В 1-ой и 2-ой группах по одной корове осеменяли по три раза, а во 2-ой группе двух коров осеменяли по четыре раза (или 25%).

У коров, находившихся на авансированном кормлении, сервис-период был короче на 16,7 дней, чем у их сверстников из 1-ой группы.

В условиях 2-го опыта в 1-й группе в течение 2-го и 3-го месяцев после отёла пришло в охоту по 20% коров из 10 голов, во 2-ой - 40% и 20% коров, а в 3-й - 30% и 60% соответственно.

Оплодотворяемость от первого осеменения у коров-первотёлок 1-й и 2ой групп составляла 60%, а у коров 3-й группы - 30%. Двукратно было осеменено 30% коров-первотёлок 3-й группы и 10% коров-первотёлок 1-й и 2-й групп.

У коров 2-й и 3-й групп, находившихся на авансированном кормлении, сервис-период был короче на 23,2 дней и на 20,1 дня соответственно, чем у их сверстников из 1-й группы.

3.5. Клинические показатели и биохимические константы гомеостаза у новотельных коров

Изученные константы клинического гомеостаза у опытных животных в предотельный период и у новотельных коров соответствовали физиологической норме.

В условиях 1-го опыта концентрация общего белка в сыворотке крови коров 1-ой группы к концу опыта увеличилась на 6,7%, а у коров 2-ой группы - на 5,3%. Содержание общего белка у сухостойных коров 2-ой группы было недостоверно (Р$0,05) ниже на протяжении всего опыта на 1,4%, чем у их аналогов из 1-ой группы.

В начале опыта содержание альбуминов у коров 1-й группы составляло 42,2%, а к концу опыта снизилось на 2,8%, а у 2-й - 39,9% и снизилось - на 1,5%. Концентрация альфа-глобулинов у животных 2-й группы была недостоверно выше как в середине опьгга на 3,8%, так и в конце опыта - на 1,6% соответственно, чем у их аналогов из 1-й группы (Р$Д,05). Концентрация бета-глобулинов в крови коров 1-й группы уменьшилась на 4,6%, а у животных 2-й группы - на 5,7%, но в то же время она была выше у животных опытной группы на протяжении всего опыта на 1,1%, чем в контроле. Количество гамма-глобулинов у коров контрольной группы повысилось на 6,7%, а у коров опытной группы - на 5,7%. И концентрация их в крови коров опытной группы была недостоверно (Р$0,05) выше на протяжении всего опыта, чем у коров контрольной группы.

У коров контрольной группы содержание глюкозы в крови уменьшилось на 2,06%, а у коров опытной группы - на 2,21%. Различия между группами были недостоверны (Р$0,05).

В конце опыта содержание неорганического фосфора в контрольной группе возросло, а в опытной группе несколько снизилось, однако находилось в пределах физиологической нормы. Кальций-фосфорное соотношение у коров контрольной группы составляло -1,29:1, а у коров опытной группы -1,31:1.

Во 2-ом опыте концентрация общего белка в сыворотке крови нетелей

1-й группы составила 78,9 г/л, а во 2-ой - 76,9 г/л и у 3-ой группы - 80 г/л.

Содержание альбуминов у коров-первотёлок к концу опыта было таким: в 1-ой группе - 50,6%, во 2-й - 51,7% и в 3-й - 44%. Концентрация альфа-глобулинов в крови коров-первотёлок 2-й группы к концу опыта снизилась на 1,36%, а у животных 1-й и 3-й групп возросла - на 0,55-1,03%. Концентрация бета-глобулинов в крови коров-первотёлок 1-й и 2-й группах снизилась на 0,34-0,49%, а у животных 3-й группы возросла - на 0,86%. Количество гамма-глобулинов у коров-первотёлок 1-й и 3-й групп уменьшилось на

0.21-1,51% , а во 2-ой группе повысилось - на 1,47%. Различия между группами были недостоверны (Р^0,05).

У животных 2-ой группы снижается содержание каротина в конце опыта на 0,22%, а 1-й и 3-й группах незначительно повышается к концу опыта на

0,05% и 0,18% соответственно.

В конце опыта содержание неорганического фосфора по опытным группам несколько снизилось, по сравнению с контрольной, однако находилось в пределах физиологической нормы. Кальций-фосфорное соотношение у нетелей 1 группы составляло - 0,98:1, а во 2-ой группе - 1,03:1 и в 3-ой группе - 0,96:1.

В крови коров-первотёлок контрольной и 2-ой опытной групп наблюдалось недостоверное (Р5Д05) увеличение содержания креатинина на 3,1 мкмоль/л и на 2,9 мкмоль/л соответственно, а у животных 1-ой опытной группы произошло его уменьшение на 5,8 мкмоль/л.

Повышение авансированного кормления рационов у нетелей 1-ой и 2-й опытных групп на 16,6-22,2% от энергетической питательности рациона, за счёт концентратов, не оказало отрицательного влияния на клинические показатели и биохимические константы гомеостаза опытных животных.

3.6. Экономическая эффективность проведенных исследований

В 1-ом опыте рентабельность производства молока составила за первые 100 дней лактации в 1-й группе 35,4%, а во 2-й - 62,6% или на 27,2% выше, чем у их аналогов 1-й группы. Затраты кормов на производство 1 ц молока во 2-й группе были ниже на 15,7%, по сравнению с коровами 1-й группы.

За 305 дней лактации рентабельность производства молока во 2-й группе была выше на 21,1%, чем в 1-й группе. На производство 1 ц молока в 1-й группе было затрачено 1 ЭКЕ, а во 2-й группе - 0,9 ЭКЕ.

Во 2-ом опыте рентабельность производства молока составила за первые 100 дней лактации в 1-й группе 35,1%, а во 2-й группе-61,3% и в 3-й группе -47,8%, что на 26,2% и на 12,7% больше, чем у их аналогов 1-й группы. Затраты кормов на производство 1 ц молока базисной жирности во 2-й и в 3-й группах были ниже на 14,4% и на 6,7% соответственно, по сравнению с коровами-первотёлками 1-й группы.

За 305 дней лактации у животных 2-ой и 3-й опытных группах себестоимость 1 ц молока была ниже на 11% и на 9,7% соответственно, по сравнению с животными 1-ой группы. Рентабельность производства молока в 1ой и во 2-й опытных группах была выше на 16,9% и на 14,7%, чем в контрольной группе. На производство 1 ц молока в контрольной группе было затрачено 1,23 кг ЭКЕ, а в 1-ой и 2-ой опытных группах - 1,14 кг ЭКЕ и 1,16 кг ЭКЕ соответственно.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

Апробация разработанной схемы авансированного кормления сухостойных коров и нетелей в предотельный период проведена в условиях ФГУП УОХ «Кокино» Брянской ГСХА.

Повышение авансированного кормления животным 2-ой группы за 3

недели до отёла на 7%, за 2 недели до отёла - на 13,2% и за неделю до отёла

- на 18,7%, по сравнению с животными 1-ой группы позволило увеличить молочную продуктивность на 19,4%, повысить жирность молока на 0,24% и снизить затраты кормов на производство 1 ц молока на 13,9%. Рентабельность производства молока за первые 100 дней лактации в опытной группе была выше на 24,5%, чем у их аналогов контрольной группы.

ВЫВОДЫ

1. Применение авансированного кормления глубокостельных сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла способствует повышению молочной продуктивности и получению жизнеспособных телят.

2. Повышение авансированного уровня кормления сухостойных коров на 16,6%, а нетелей на 17,4- 22,2% за 21 день до отёла за счёт концентрированных кормов позволяет получить за период раздоя дополнительно от коров до 211 кг молока, а от коров-первотёлок - 80-234 кг молока, за 305 дней лактации - от коров - 647 кг и от коров-первотёлок - 395-477 кг молока.

3. Авансированное кормление сухостойных коров за 21 день до отёла повысила переваримость сухого вещества достоверно на 3,8%, органического вещества - 2,3%, сырого протеина - на 7,1%, сырого жира - на 5,6%, сырой клетчатки - на 2,9% и БЭВ - на 1,3%, по сравнению с 1-ой группой; а использование авансированного кормления нетелей за 21 день до отёла увеличивало переваримость сухого вещества на 2,2%, органического вещества -на 0,87%, сырого протеина - на 3,3-5,4%, сырого жира - на 1,2-3,4%, сырой клетчатки - на 3,2%.

4. В период раздоя животные контрольных и опытных групп 1-го и

2-го опыта имели положительный баланс азота, кальция и фосфора. Однако, коровы опытных групп более эффективно использовали азот кормов на 2,86 г в 1-ом опыте, на 5,57 г и на 2,35 г соответственно - во 2-ом опыте.

5. Авансированное кормление сухостойных коров за 21 день до отёла способствовало достоверному увеличению их среднесуточных приростов живой массы на 55,9% в сухостойный период и на 16,7% за 305 дней лактации. Авансированное кормление нетелей способствовало увеличению среднесуточных приростов за 21 день до отёла на 238 г (Р<0,001) или на 45,4%, а за 305 дней лактации - на 59-64 г.

6. Авансированное кормление коров и нетелей за 21 день перед отёлом не оказало отрицательного влияния на клинические показатели и биохимические константы гомеостаза опытных животных.

7. Подготовка сухостойных коров и нетелей к отёлу на рационах повышенного авансированного уровня кормления способствовало увеличению живой массой телят при рождении на 1,4-2,4 кг.

8. Разработанная схема авансированного кормления сухостойных коров и нетелей позволяет увеличить рентабельность производства молока за

первые 100 дней лактации в опытных группах на 12,7-27,2%, а за 305 дней лактации - на 14,6-21,1% по сравнению с аналогами контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности производства молока рекомендуем применять авансированное кормление сухостойных коров и нетелей за 21 день до отёла за счёт добавки смеси концентратов по следующей схеме: за 21-15 дней до отёла - к 2 кг концентратов основного рациона дополнительно давать +1 кг смеси концентратов (то есть, утром, в обед и вечером - по 1 кг), за 14-8 дней до отёла - 2 кг (ОР) +2 кг дополнительно (утром - 1 кг, обед - 2 кг и вечером - 1 кг) и за 7-0 дней до отёла - 2 кг (ОР) + 3 кг дополнительно (утром - 1 кг, обед - 2 кг и вечером - 2 кг), увеличивая при этом их средний уровень кормления на 16,6-22,2% (по содержанию ЭКЕ).

Список работ, опубликованных по теме диссертации: в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Малявко В.А. Влияние авансированного кормления глубокостельных сухостойных коров за 21 день до отёла и в первую фазу лактации на их продуктивность и химический состав молока/ В.А. Малявко, В.Н. Ма-салов, И.В. Малявко, Л.Н. Гамко// Вестник ОрелГАУ. -2011. -№1 (28).

- С.22-26.

2. Малявко В.А. Эффективность использования питательных веществ рациона коровами в первые 100 дней лактации с учётом их авансированного кормления за 21 день до отёла// В.А. Малявко, И.В. Малявко, Л.Н. Гамко, В.Н. Масалов// Вестник ОрелГАУ. - 2011. - №6 (33). -С.63-64.

3. Малявко В.А. Изменение живой массы коров под влиянием авансированного кормления их за 21 день до отёла и в первую фазу лактации/ В.А. Малявко, И.В. Малявко, Л.Н. Гамко// Вестник ОрелГАУ. - 2011. -№6 (33). - С.89-91.

в других научных изданиях:

4. Малявко В.А. Влияние авансированного кормления глубокостельных коров на их физиологическое состояние и биохимические показатели крови/ В.А. Малявко, Л.Н. Гамко, И.В. Малявко// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Брянск, 2010. -С.249-252.

Подписано в печать «____»___________2011

Формат 60x84, 1/16. Уел. печ. л. 1,1

Заказ №______. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО РГСУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49