Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СТАДИИ ЛАКТАЦИИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СТАДИИ ЛАКТАЦИИ"
На правах рукописи
Дейнеко Наталия Леонидовна
АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И СТАДИИ ЛАКТАЦИИ
Специальность: 03. 00.13 - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ч
лос. Дубровицы, Московской области 1998 г.
Работа выполнена в Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.
Научны« руководители: засл. деятель наук РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Голиков А. Н.; кандидат биологических наук Овчинников И. В.
Официальные оппоненты: засл. деятель наук РФ, доктор
биологических наук, профессор Клинский Ю. Д.; кандидат биологических наук Равилов М. Н.
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский
институт физиологии, биохимии и питания с\х животных (г. Боровск).
Защита диосвотаиии состоится * " * " 1998 г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета Д 020.16.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, лос-Лубровицы, Подолье:. - ; ^ Московской области.
Авторефератразбелён" 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
В настоящее время проблема адаптации с\х животных к различным технологическим и экологическим воздействиям имеет актуальное значение не только для физиологии и ветеринарии, но и для решения большого ряда теоретических и практических задач. Проведение исследования по изучению механизма адаптации обусловлено необходимостью выявления животных, сочетающих в себе устойчивость к экстремальным факторам различной этиологии и высокую продуктивность.
В последние года, в связи с изучением адаптации организма продуктивных животных к стрессовым воздействиям пристальное внимание многих исследователей привлекает изучение симпатоадреналовой системы.
Работами А. М. Утиевского определено важнейшее направление в изучении симпатоадреналовой системы - исследование метаболизма катехоламинов, а также сформулировано положение о функциональном значении процессов метаболизма катехоламинов.. Переключение с одного пути на другие может иметь решающую роль в осуществлении гомеостатической регулирующей роли симпатоадреналовой системы. Активное влияние симпатической нервной системы у продуктивных животных на регенерацию и трофику тканей показано в работе А.Н. Голикова (1961,1985).
Работами В.П. Радченко с сотрудниками (1978, 1980) разработаны методики исследования симпатоадреналовой активности у продуктивного крупного рога-югоскота.
В последнее время были определены нормативы функционирования симпатоадреналовой системы коров в зависимости от сезона года, времени суток, физиологического состояния, продуктивности, ^
Однако данные по активности симпатоадреналовой системы в зависимости от возраста в периоды функционального напряжения организма часто носят противоречивый характер.
Многочисленные клинические наблюдения показали, что изменения биохимических параметров сыворотки крови являются характерным признаком измене-
Цель и задачи исследования.
Цепью настоящей работы явилось определение влияния изменений симпато-адреналовой активности, определенной по экскреции с мочой катехоламинов у коров разного возраста, находящихся в различных периодах физиологического напряжения организма, на важнейшие биохимические показатели крови.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
3. Определить параметры изменения симпатоадреналовой активности в разные периоды функционального напряжения организма в зависимости от возраста.
2. Изучить изменение содержания общего белка, соотношения белковых фракций и количества ряда ферментов в крови в зависимости от периода функционального напряжения организма и возраста,
3. Изучить изменения количества глюкозы, гемоглобина, количества клеток-крови в динамике лактации и в зависимости от возраста.
4. Оценить информативность данных методов исследования.
Научная новизна результатов работы,
Автором установлены четкие параметры изменения си мпя тоадренал овой активности дня нетелей, коров-первотелок, коров 2 и 3-4 лактации. Получены параметры изменения количества белка и соотношения белковых фракций в периоды функционального напряжения организма для разных возрастных групп. Установлено изменение количества глюкозы в крови у коров разного возраста в
периоды функционального напряжения организма.
*
Научно-практическая значимость работы.
Параметры активности САС могут быть использованы для комплексной оценки адаптационных способностей животных. Научные результаты могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по , курсам "Физиология с\х животных" и "Биохимия с\х животных".
Апообадия диссертации.
Материалы диссертации были изложены на кафедральном совещании кафедры физиологии с/х животных и межкафедральном совещании кафедр физиологии с/х животных, патологической анатомии и физиологии, органической и биологической химии, биофизики, акушерства и искусственного осеменения МГАВМиБ имени К.И. Скрябина в 1997 и 1998 гг. и на объединенной научной конференции лаборатории физиологии с.-х. животных, отделов эндокринологии, биотехнологии и кормления Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (РАСХН) в 1998 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Параметры изменения симпатоадреналовой активности у коров разного возраста в зависимости от периода функционального напряжения организма. 2. Изменения биохимических параметров крови коров разного возраста в зависимости от периода функционального напряжения организма.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, приложений. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками н 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 142 источника, в том числе 25 источников иностранной литераторы. Содержит 9 приложений.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
■ Исследования проведены в 1996-97 гг. на мясо-молочном комплексе "Починки" (Московская область), биохимические и гематологические исследования проведены на кафедре физиологии МГАВМиБ им. К. И. Скрябина. Схема исследований представлена на рисунке 1.
Работа выполнена на коровах холмогорской породы с молочной продуктивностью 4-5 тысяч кг\г внутри одного стада. Животные находились на круглогодичном стойлово-прнвязиом содержании с одноразовым моционом на выгульном дворе. Кормление животных осуществлялось согласно детализированным нормам ВИЖ (1986).
Для исследования были отобраны коровы аналоги по условиям содержания и уровню кормления. Исследования проводились ежемесячно. Отбор животных для эксперимента проводился на основании первичного осмотра животных и анализа данных ветслужбы с целью включения в план исследований только здоровых животных. <
Взятие проб крови проводилось пункцией яремной вены, проб мочи при естественном и рефлекторном мочеиспускании.
Так как известно, что концентрация катехоламинов в порционной пробе, взятой с 8-12 часов, достоверно не различается от среднесуточной, отбор проб мочи проводили в утренние часы до кормления животных. Пробы крови отбирались в это же время.
Всего исследовано 248 проб мочи и 315 проб крови.
Полученные данные обрабатывались статистически, используя программу Microsoft Excel 95. Графическая обработка результатов проводилась с использованием программы Harvard Graphics.
■ 1. Определение функциональной активности симпатоадреналовой системы по экскреции с мочой свободных форм адреналина, норадреналина, ДОФА и ДА проводили флюориметрическим методом по Э. Ш. Матлиной (1967) в модификации В. П. Радченко (1980) с использованием флюориметра фирмы "LKB" и интерпретацией полученных данных по Т.В. Ипполитовой,
2. Определение интенсивности процессов метаболизма катехоламинов проводилось по отношению конечных продуктов к исходным в интерпретации Т.В. Большаковой (1973).
3. Определение общего белка в крови проводилось методом Лоури, с использованием стандартных наборов фирмы "BIORAD".
4. Для определения содержания глюкозы в крови использовался диагностический набор фирмы "BIORAD".
Рисунок 1. Схема исследований.
1. Определение активности САС по экскреции с мочой А, НА, ...._ ДОФА и ДА._
Коровы 2-3 лактации группы аналогов (по 8 голов) по
периодам: сухостойный, лредотельный, послеотельный, раздоя, устойчивой лактации, затухания лактации.
2. Определение биохимических показателей крови:
содержание общего белка, основных белковых фракций (альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов), белковый коэффициент, содержание гемоглобина, глюкозы и некоторых ферментов (ACT, АЛТ. ЩФ, ЛДГ) в динамике стельности и лактации у корое-яереотелок и мэров Э-4 лактации ■
нетели, короеы-лервотелки, коровы 2 лактации, коровы 3-4 лактации в динамике стельности и лактации по периодам: предотельный. ■ послеотепьный, раздоя, устойчивой лактации, затухания лактации.
5. Определение соотношения белковых фракций проводилось методом денатурирующего двухступенчатого электрофореза, в полиакрилам идиом геле по Лэмди с использованием стандартных маркеров фирмы "BIORAD", с последующим денситометрированием на денситометре фирмы''LKB''.
6. Уровень гемоглобина в крови определяли с помощью гемати нового метода.
7. Подсчет количества клеток крови проводился с помощью камеры Горяева.
8. Ферменты ACT, АЛТ, ЛДГ и ЩФ определяли на автоматическом определителе фирмы "LKB" по стандартной программе.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Определение активности симпатоадреналовой системы у коров разных возрастных групп в периоды функционального напряжения организма.
На первом этапе работы была определена симпатоадреналовая активность по экскреции с мочой адреналина, норадреналина, ДОФА и ДА у коров 2-3 лактации в следующие периоды функционального напряжения организма: послеотель-ный, раздоя, устойчивой лахтации, затухания лактации, 'сухостойный и предо-тельный (Таблица 1), '
ТАБЛИЦА 1. Содержание катехоламинов в моче у коров 2-3 лактации в завиеи мости от периода функционального напряжения организма (нг/мл, п=8, Хср±ти)
периоды функционального напряжения организма А НА ДОФА ДА
сухостойный 2.58±0.15 0.38±0.007 0.303±0.05 39.7±0.52
предотельный 2.34±0.4 0.09±0.003 0.42±0.009 165.4±3.92
послеотельный 3,97±0.32 0.32±0.0008 0.62±0.05 142.5±17,5
раздоя 2.7б±0.34 0.305±0.00б 0.52±0.05 55.7±2.09
устойчивой лактации 2.43*0.16 0.057*0.009 0.5б±0.04 97.5±4.6
затухания лактации 1.68±0.1 0.870±0.095 . 0.53±0.09 152.5±8,57
На втором этапе нашей работы были определены эти же параметры у коров разных возрастных групп в динамике стельности и лактации интервалом в даа месяца (Таблица 2).
Полученные нами результаты свидетельствуют, что в среднем послеотельный период характеризуется достаточно высокой адреналовой активностью. Экскреция адреналина в это время возрастает приблизительно в 1.7 раза у коров 2 лактации, а 1.5 раза у коров 3-4 лактации и в 1,98 раза у коров первотелок. Повышение уровня экскреции норадреналина свидетельствует об активации медиаторно-го звена симпатоадреналовой системы. Более сильная активация у молодых животных свидетельствует о том, что стрессу, вызванному последними сроками стельности, они подвержены в большей степени, чем животные старших возрастных групп.
ТАБЛИЦА 2. Содержание катехоламинов в моче коров в зависимости от возраста в разные периоды физиологического напряжения организма (иг/мл, п=8,
Животные I I- А НА | ДОФА | ДА
Пре дотельиыб перно, и
Нетели 4,9640,054 1,75±0,12 о,9ш,оа 69,0±0,15
Коровы-первотелки 3,6510,31 0,92±0,0021 0,68±0,0б 120,«±12,0
Коровы 2 лактации 2,3210,054 0,72±0,03 0,7210,05 134,5210,5
Коровы 1-4 лактации 2,11 ±0,024 0,67±0,02 0,б5±0,0б 9б,5±5,7
Послеотельный период
Коровы-первотелки 4.65±0.57 0.92±0.031 0.98±0.06 126.8±18.0
Коровы 2 лактации 3.3410.12 0.82*0.06 0.8ИЮ.09 162.5±25.5
Коровы 3-4 лактации 3,12±0.45 0.76±0.04 0.72±0.0б 98.5±7,3
Период раздоа
Коровы-первотелки 2,65±0,31 0,076±0,02 0,89±0.0б И0,6±12,5
Коровы 2 лактации 3,97±0,04 0,09±0,03 0,85*0,05 142,5±23,5
Коровы 3-4 лактации 2.41 ±0,45 0,76*0.04 0,62±0,04 92,5±5,3
Период устойчивой лактации
Коровы-первотелки 3.24±0,87 0,035±0.005 0.54±0.08 89.0±5.2
Коровы 2 лактации . гьтлг 0.31Ю.06 . 0.42±0.05 79.5±9.5
Коровы 3-4 лактации 2.43±0.34 0,43±0.043 0,21 ±0.06 75.4±8.4
Период затухаем лактации
Коровы-первотелки 1.65±0.34 0.052±0.0021 0.6Ш.06 120.0±12.0
Коровы 2 лактации ).?7±0.054 0.0940.03 0.72±0,05 134.7±23.5 :
Коровы 3-4 лактации 1.49±0.24 0.067±0.02 0.65Й.06 96.5±5.7
' В послеотелбный период также происходагг значительное накопление резервов симпатоадреналОвой системы и уровень, и экскреция ДОФА увеличиваются в 3.55*1,85 раза у коров разного возраста. По нашему мнению, снижение уровня экскреции ДОФА является следствием усиленного перехода ДОФА в ДА, а также, возможно, предпосылкой для перехода ДА в НА. '
В целом по нашим данным активность симпатоадреналовой системы достигает активации 2 степени согласно норматива» САС коров. Период раздоя характеризуется некоторым снижением экскреции адреналина, что может быть обусловлено понижением гормональной активности симпатоадреналовой системы.
По нашему мнению повышение уровня экскреции норадреналина в период раздоя в 3.6 раза может свидетельствовать о постепенно нарастающей напряженности медиаторного отдела симпатоадреналовой системы, следствием чего является постепенное снижение экскреции НА к началу периода устойчивой лактации. Уменьшение экскреции ДОФА с мочой более чем в 1.5 раза может быть обусловлено снижением резервных возможностей САС, возможно, вследствие усиленного использования ДОФА для синтеза ДА. Подтверждением наших слов служит сни-^ жение экскреции ДА. с мочой, так как ДА является промежуточным звеном в цепи биосинтеза от ДОФА к НА. '.
В целом следует подчеркнуть, что период раздоя характеризуется неустойчивым состоянием функциональной активности симпатоадреналовой системы, которое, в свою очередь, обусловлено резкими изменениями её активности.
Период устойчивой лактации характеризуется резким снижением уровня А в моче, что по нашему мнению может быть вызвано интенсивным захватом адреналина тканями и включением его в обменные процессы, а также в целом свидетельствовать об интенсивном увеличении функциональной активности адренало-вого звена САС,
В данный период экскреция НА с мочой значительно возрастает, что свидетельствует о резком увеличении напряженности САС, которое можгт быть обусловлено активным выбросом НА, > .
Уровень экскреции ДОФА и ДА интенсивно увеличивается, что свидетельствует об активизации процессов биосинтеза КА, активном повышении резервов САС и интенсивном их использовании в качестве предшественников КА.
Согласно нормативов САС коров, данное состояние характеризуется активацией 3-4 степени, то есть неустойчивой адаптацией организма лактирующего животного к физиологическим нагрузкам в эшг период и переходом САС в состояние напряженности. '
В период затухания лактации отмечается неустойчивость в активации САС. К концу лактации уровень экскреции адреналина с мочой существенно возрастает, что обусловлено снижением активности гормонального звена САС. В активности
н
симпатического отдела происходят достаточно противоречивые изменения. Симпатическая активность резко повышается, что свидетельствует о развнтиц; напряжения. Снижение уровня экскреции ДА свидетельствует об ускоренном переходе ДА в НА на данном этапе, что согласуется с мнением некоторых авторов.
Согласно нормативов САС коров период затухания лактации характеризуется активацией САС и возможным срывом гомеостаза.
В сухостойный и предотел^ный периоды активность САС постепенно снижается до состояния активации I степени у коров всех возрастов на фоне снижения резервных возможностей и усиленного перехода ДА в норадреналнн, то есть восстановления цепи биосинтеза КА.
3,2 Изменение биохимических параметров крови уоррв в периоду функционального напряжения в зависимости от возраста.
Для подтверждения клинического статуса подопытных животных после первичного ветеринарного осмотра нами были определены содержание гемоглобина и количество основных форменных элементов крови. Данные показатели находились в пределах физиологических норм, что свидетелствует о том, что изменения в белковом обмене связаны с адаптацией животных к наступлению стельности и лактации.
Поскольку многочисленные исследования биохимических параметров крови у стельных и сухостойных коров не учитывали изменений активности симпатоад-реналовой системы, были определены основные биохимические параметры крови в основные периоды физиологического напряжения организма.
Анализируя полученные данные, нам хотелось бы отметить значительное повышение (8%) по сравнению с физиологическими нормами в период устойчивой лактации, так как данный период совпадает с наступлением новой стельности и, следовательно, значительными расходами белка на построение нового организма. Напротив, послеотельный период характеризуется довольно резким снижением количества белка (9%), так как он связан с периодом активного синтеза молозива, л
В норме соотношение белковых фракций в сыворотке крови меняется незначительно и является довольно эффективным показателем для постановки диагноза при многих патологиях. Всего современными методами в сыворотке крови определено 12 фракций белков. Но большинство из них представляет узкоклинический интерес, так как их количество изменяется лишь при определенных патологиях. Нами были определены только основные белковые фракции: альбумины, альфа-гдобулины, бета-глобулины, гамма-глобулины, т. е. фракции, изменения в соотношениях которых свидетельствуют об изменении функционального состояния (Таблица 4).
и
ТАБЛИЦА 3. Содержание общего белка в сыворотке крови в зависимости от периодов функционального напряжения организма у коров разного возраста. ! . (г/л, п=8, Хср±т„).
Периоды функционального напряжения организма Коровы 1 лактации Коровы 3-4 лактации
Сухостойный 69.5±5.6 68.5±4.5
Предотельный 58.6±5.3 57.5±б.5
Посяеотель кый 48.б±5.1 50,б±4.б
Раздоя 63.5±4.2 60.3±б.5
Устойчивой лактации 96.2±9,5 90.5±9.6
Затухания лактации . 68.5±б.4 72,6±5.б
ТАБЛИЦА 4, Процентное соотношение белковых фракций в периоды функционального напряжения организма в крови (п=8, Хс^гп,).
Период функционального напряжения организма Альбумины а/р/у-Глобулины
Коровы-первотелкн
Сухостойный 42,3 16,6/22,3/18,8
Предотельный 41,9 16,1/22,6/19,4
Послеотельный 44,5 16,6/10,3/28,6
Раздоя 45,3 15,7/11,6/27,4
Устойчивой лактации 40,В 15,9/23,4/19,9
Затухания лактации 42,6 16.5/25,4/15,5
Коровы 3-4 лактации
Сухостойный 42.7 15.4/8.1 /33.8
Предотельный 46.0 13.5/6,0/36.5
Послеотельный 42.Г 14.5/20,0 / 22.9
Раздоя 41,5 13.6/19.1/25.8
Устойчивой лактации 43.6 14.9/20.1/21.4
Затухания лактации 40.2 15.0/16.0/31.5
Наши результаты показали, что количество альбуминов остается приблизительно одинаковым, в динамике лактации количество гамма-глобулинов постепенно нарастает особенно у • более старых животных, количество альфа-глобулинов понижается, но у молодых животных мы не выявили достоверных различий в этом показателе.
Нами были исследованы ферменты ACT, АЛТ, ЛДГ и ЩФ, так как по изменениям количеств этих ферментов можно судить о нарушениях белкового обмена. При анализе полученных данных нами был получен ряд интересных закономерностей. Количество ACT практически не изменяется в динамике лактации не у одной из возрастных групп. В динамике лактации и стельности происходит постепенное уменьшение количеств двух ферментов ЩФ и АЛТ. За период лактации количество этих ферментов уменьшается приблизительно в 1.5 раза. В динамике лактации количество ЛДГ уменьшается приблизительно в :1.95 раз у коров 3-4 лактации. У коров более молодого возраста эти изменения выражены значительно слабее.
Известно, что гипергликемия (увеличение количества глюкозы в крови) может наблюдаться при стрессах. Нами было определено количество глюкозы в крови в периода функционального напряжения организма в зависимости от степени активации симпатоадреналовой системы и возраста (Таблица 5). Для подтверждения корреляции между изменением содержания глюкозы в крови и степенью активации симпатоадреналовой системы был проведен корреляционный анализ между содержанием адреналина и норадреналина в моче и глюкозы в крови коров двух возрастных групп. Полученные коэффициенты корреляции представлены в таблице 5. При анализе полученных результатов нами была выявлена нестрогая положительная корреляция между количеством катехоламинов в моче и содержанием глюкозы в крови у коров всех возрастных групп.
При анализе полученных результатов нами была выявлена следующая закономерность: начиная с периода устойчивой лактации, у животных постепенно нарастает количество глюкозы в крови, что свидетельствует о постепенном увеличении напряжения симпатоадреналовой системы организма в динамике стельности.
У молодых животных в послеотельный период наблюдается намного более ярко выраженное изменение, чем у более взрослых, что свидетельствует о более сильном падении адаптационных возможностей организма.
ТАБЛИЦА 5. Содержание глюкозы в крови у коров в зависимости от возраста (ММОль/литр, П-8, ХСр±!Ги).
Период функционального ■ напряжения организма глюкоза ммоль/ литр
коровы 1 лактации коровы 3-4 лактации
Лослеотельный период 4,96+ 0.5 4.6± 0.8
.Раздой 3.65± 0.64 3.6±0,1
Устойчивая лактация 4.23± 0.65 4,12±0.35
Затухание лактации 4.56± 0.6 4.49±0.14
Сухостойный . 4.56±0.18 ; 4.б5± 0.25
Предотельный 4.87± 0,23 4,85± 0.23
Корреляционная зависимость между количеством норадреналина в моче и содержанием глюкозы в крови (коэффициенты корреляции)
Послеотельный период 0,75 0,67
Раздой 0,8 . 0,74
Устойчивая лактация 0,67 0,58
Затухание лактации 0,82 . 0,77
Сухостойный 0,81 0,71
Предотельный 0,57 0,63
Корреляционная зависимость между количеством адреналина в моче и содержанием глюкозы в крови (коэффициенты корреляции)
Послеотельный период 0,79 0,72
Раздой ' 0,77 0,71 ,
Устойчивая лактация 0,7 0,62
Затухание лактации л 0,8 0,73
Сухостойный 0,8 0,72
Предотельный 0,64 0,60
ВЫВОДЫ
1. Параметры функционирования симпатоадреналовой системы, определенные по экскреции с мочой А, НА, ДОФА, ДА в периоды функционального напряжения организма в зависимости от возраста, показывают, что степень активации симпатоадреналовой системы у коров младших возрастных групп выражена бо-
лее интенсивно, чем у коров старших возрастных групп.
2. Периоды повышения содержания глюкозы в крови совпадают с периодами изменения количества А и НА в моче у животных всех возрастных групп, поэтому данный параметр может бьггь предложен в качестве основы дня создания тестов, определяющих степень активации симпатоадреналовой системы.
3. С наступлением новой стельности наблюдается увеличение количества об* щего белка в крови, тогда как с наступлением отела количество общего белка в крови падает: содержание общего белка в крови в послеотельный период состав-ляету коров-первотеяок48,б±5,1, у коров 2 лактапии 51.5±4,2, у коров 3-4 лактации 50.6±4.6, в период устойчивой лактации у коров-первотелок 9б,2±9,5, у коров 2 лактации 92.7± 5.5, у коров 3-4 лактации 90.5±9.б г/л. В динамике стельности и лактации происходит изменение соотношения основных белковых фракций (альбуминов, глобулинов): нарастает количество гамма-глобулинов и снижается количество альфа-глобулинов, что свидетельствует об изменениях белкового обмена при наступлении стельности и лактации.
4. Содержание гемоглобина в крови, количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, находящиеся в пределах физиологических норм свидетельствует о том, что изменения в белковом обмене связаны наступлением стельности и лактации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
1. Установленные показатели относительной активности процессов метаболизма могут быть использованы хак нормативные в научно-исследовательской работе при оценке активации симпатоадреналовой системы, процессов ее саморегуляции у коров в динамике стельности и лактации,
2. Установленные параметры белкового обмена могут быть использованы в научно-исследовательской работе в качестве показателей для комплексной оценки адаптации животных к лактации н стельности.
ч
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
]. Д^йнеаф Л.. Затулыжая А. А., Голиков А. Н., Овчинников И. В. Изменение симпатоадреналовой системы у коров в зависимости or возраста и стадии лак-тации.//Моск. гос. акад. вет. мед. и бнотех. М.; 1998, 13 с. - библиогр. 7 назв. Рук. деп. ВИНИТИ № 952-В98. Z Дейнеко Н. Л.. Затульская А. А„ Голиков А. Н„ Овчинников И. В. Биохимические параметры крови у коров в зависимости от возраста и стелит напряжения симпатоадреналовой системы организма^/ Моск. гос. акад. вет. мед. и биотех, M.; 1998,8 с. - библиогр. 7 назв. Рук. дет. ВИНИТИ № 95I-B98.
Разшоаено в Типографии "РОТЭКС" 100 экз. Заказ . Цена договорная.
- Дейнеко, Наталия Леонидовна