Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Катехоламины в крови и моче у коров в разные периоды лактации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чинь Зук Ту, 0
1. ВВЕДЕНИЕ.I
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Катехоламины и их образование.
2.2. Общее действие катехоламинов на физиологические функции организма.
2.2.1. Действие катехоламинов на сердце, сосуды и кровообращение.
2.2.2. Действие катехоламинов на другие органы.
2.2.3. Влияние катехоламинов на обмен веществ в организме.
2.2.4. Действие катехоламинов на процессы секре -ции молока и молоковыведение.
2.3. Катехоламины в крови и моче.
2.4. Ритмика экскреции катехоламинов.
2.5. Роль катехоламинов и симпатоадреналовой системы в приспособлении.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цель и задачи исследования.
3.2. Материал и методы исследования.
3.3. Результаты исследования.
3.3.1. Катехоламины в крови и их экскреция с мо -чой у коров в разные периоды лактации.
3.3.2. Динамика экскреции катехоламинов с мочой у коров в разные периоды лактации.
3.3.3. Динамика концентрации катехоламинов в моче у нетелей и у лактиругощих коров в зависимоо?ти от стадии стельности.
3.3.4. Связь уровня катехоламинов мочи с продуктивностью коров.
3.3.5. Содержание катехоламинов в моче коров в за -висимости от возраста.
3.3.6. Влияние машинного доения на экскрецию кате -холаминов с мочой.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Содержание катехоламинов в крови и их экскре -ция с мочой.
4.2. Экскреция катехоламинов с мочой в зависимости от стадии лактации,стельности и возраста животных.
4.3. Влияние машинного доения на экскрецию катехо -ламинов с мочой.
4.4. Концентрация катехоламинов в крови и моче и продуктивность дойных коров.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Катехоламины в крови и моче у коров в разные периоды лактации"
В физиологии сельскохозяйственных животных в последние годы возрос интерес к группе горюнов, катехоламинам, как к биологическим активным веществам, проявляющим множественные функции, в числе которых одной из ведущих является участие в приспособительных реакциях организма. На современном этапе развития животноводства в условиях создания крупных промышленных комплексов и выполнения Продовольственной црограммы вопрос приспособления животных приобретает особо важное значение.
Многие советские ученые и ученые других стран (Э.Ш.Матли-на, 1962-1967; В.О. Осинская, 1964, 1957; В.В.Меньшиков,1964; Н.И«Гращенков, 1958,1964 и др.;Н,с. Vuipian,I856; J. Takami-ne , 1901; McG.Goodall ,1951; O.Eranko , 1952, I960; N.A. Hll-larp, B. Hokfelt, 1953; U.S.Euler , 1954, 1956 изучали катехола-мины (KA): адреналин (А), норадреналин (НА.), диоксифенилаланин (ДОФА) , дофамин и им подобные вещества. Они изучали структуру, свойства, процессы биосинтеза и превращения катехоламинов в организме, выделение их и действие на различные органы и сис -теш, их физиологическую роль и роль симпатоадреналовой системы в целом.
Опыты по оцределению содержания катехоламинов и исследо -вание их действия у сельскохозяйственных животных, в частности, у крупного рогатого скота в СРВ еще не проводились. В СССР определение содержания катехоламинов и исследование их действия у крупного рогатого скота проведены лишь в отдельных работах (М.Ф. Пономарева, 1957; В.П. Радченков, М.Ф. Пономарева, Е.К. Голенкевич, Ю.П. Фомичев и др., 1975-1979).
Актуальность цроведенных исследований обусловлена задача ми ветеринарной науки по повышению продуктивности животных,необходимостью разработки оптимальных условий для их содержания и эксплуатации.
В условиях создания крупных промышленных комплексов исследование содержания катехоламинов в биологических жидкостях (крови, моче и т.д.) у коров разных возрастов и изменений их содержания при различных состояниях организма, их влияния на продуктивность приобрели большой интерес как для теории физиологии, так и для практики, в частности для оценки состояния здоровья животных.
В наших исследованиях впервые изучено состояние симпато-адреналовой системы по определению уровня катехоламинов у продуктивных животных, дойных коров в связи с функциональным состоянием: лактацией, беременностью. Даны нормативы содержания катехоламинов в крови и вццеление их с мочой у дойных коров; показано влияние возраста животных, и машинного доения на выделение катехоламинов с мочой.
Основные задачи исследований:
1. Изучить содержание катехоламинов в крови и моче у коров разного возраста и в процессе лактации.
2. Выяснить влияние машинного доения на выделение катехоламинов с мочой.
3. Установить связи между уровнем катехоламинов в моче и продуктивностью лактирующих коров.
В работе впервые изучены показатели уровня катехоламинов в крови и моче у лактирующих коров, определены физиологические показатели катехоламинов (адреналина, норадреналина и Д0ФА) в связи с возрастом, сроком беременности, периодом лактации. Установлено влияние машинного доения коров на уровень содержания катехоламинов в моче и показана корреляция между содержанием катехоламинов и молочной продуктивностью.
Практическое значение работы Проведенными исследованиями установлены физиологические показатели активности надпочечников у лактирующих коров и нетелей в связи с возрастом, сроком лактации, беременности и продуктивностью. Установленные показатели необходимы для клинико-физиологической оценки состояния здоровья животных и адаптационных реакций организма в молочных комплексах, а также при разработке тестов для оценки влияния машинного доения на симпато-адреналовую систему организма.
На защиту выносятся результаты наших исследований по изучению нормативов катехоламинов в крови и моче в зависимости от стадии лактации, возраста и воздействия машинного доения.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чинь Зук Ту, 0
ВЫВОДЫ
1. Изменение содержания катехоламинов в крови и моче зависит от ряда факторов. Это связано с ролью катехоламинов в приспособлении организма к условиям внешней среды, функциональному состоянию (лактации, стельности) организма и влиянию машинного доения.
2. Уровень катехоламинов в крови изменяется в соответствии со стадией лактации. В период раздоя у коров-первотелок он составляет 2,361 - 0,182 нг/мл, а у коров 4-й лактации и старших возрастов - 3,344 - 0,234 нг/мя, и ниже, чем в период устойчивой лактации ( у коров-первотелок-2,669 -0,266 нг/мл и Р < 0,95, а у коров 4-й лактации и старше -4,372 ±0,386 нг/мл и Р < 0,95).
3.Уровень катехоламинов в моче изменяется по стадиям лактации. Он ниже в период раздоя и выше в период затухания лактации. В период раздоя в моче коров- первотелок уровень катехоламинов составляет 9,309 ± 0,544 нг/мл, в период ус -тойчивой лактэции - 11,496 - 0,901 нг/мл с вероятностью Р< 0,95, а в период затухания лактации - 19,568 ± 1,113 нг/мл (Р > 0,99). У коров 4-й лактации и старших возрастов уровень катехоламинов в моче составляет 5,939 ± 0,615, 8,048 ± 0,624 нг/мл (Р > 0,95) и 17,406 ± 1,477 нг/мл (Р > 0,99)со-ответственно.
4. По мере развития беременности уровень катехоламинов в моче увеличивается с 4,246 ± 0,330 нг/мл до 21,866 ± 1,372 нг/мл у коров-первотелок, с 4,752 ± 0,500 до 18,806 ±1,424 нг/мл у коров 4-й лактации и старших возрастов.
5. Установлена обратная корреляция между уровнем кате so «*• S холаминов в шче и шлочной продуктивностью, В первые 3 меся -щ лактации у коров-первотелок г = «0,65, в последующие 3 месяца г = -0,81, в последние 3 месяца лактации г = -0,93«Соответственно у коров 4-й лактации и старших возрастов г =-0,87j -0,92 и -0,99»
6» Содержание катехоламинов в шче коров изменяется в за -висишсти от возраста. У нетелей уровень катехоламинов в шче выше, у коров 4-й лактации и старших возрастов ниже, чем у ко -ров-первотелок» Уровень катехоламинов в шче (суммарно за 6 месяцев с мая по октябрь 1983 г») у нетелей составляет 32,760± 3,478 нг/мл, у коров-первотелок - 19,570+1,079 и у коров 4-й лактации и старших возрастов - 16,450^,664 нг/мл. Разница достоверна с вероятностью Р > 0,99*
7« Машинное доение влияет на содержание катехоламинов в организме и на их выделение с шчой* После доения уровень катехоламинов в шче выше, чем до доения»
Доение в утренние часы на фоне максимальной активности симпатоадреналовой системы вызывает достоверное ( Р > 0,95 ) повышение адреналина» некоторое повышение норадреналина и ДОФА, т.е. действует возбуждающе на симпатоадр сналовую систему» Доение в дневные часы на фоне снижения суточной активности симпатоадреналовой системы вызывает незначительное снижение выделения катехоламинов с шчой,
8» Концентрация катехоламинов в шче связана с суточной ритмикой. Выделение катехоламинов с шчой у коров достигает максимальною уровня в период с 7 ч 30 мин до 15 ч 30 мин. В ве -чернее время с 19 ч 30 мин концентрация катехоламинов в шче уменьшается*
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные нормативы катехоламинов в крови и моче коров разных возрастов рекомендуются в качестве клинико- физиологических тестов при оценке функционального состояния и для использования в учебном процессе.
2. Методика флуорометрии с применением аппарата "БИАН-130" рекомендуется для оценки гормональной активности над -почечников у крупного рогатого скота.
В заключение приношу сердечную благодарность всем сотрудникам кафедры физиологии сельскохозяйственных животных Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина и осо -бенно моему учителю - научному руководителю, профессору А.Н.Голикову и старшему научному сотруднику лаборатории Т.В. Ипполитовой за огромную помощь в моей работе.