Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИЗУЧЕНИЕ ОБМЕНА СЕРЫ И СЕЛЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ОБМЕНА СЕРЫ И СЕЛЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ"
Я-%115Э
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имели К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Галина Васильевна АЛЕШИНА
УДК 612.015,31 : 636.22/.28 : 612.664
ИЗУЧЕНИЕ ОБМЕНА СЕРЫ И СЕЛЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ
Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных (сельскохозяйственных животных)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1983
Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — член-корр. ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор В. И. Георгиевский.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Б. Н. Анненков, кандидат биологических наук Д. Я. Луцкий.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт незаразных болезней животных.
Защита состоится « А*?» . . .1983 г.
в « ■•¿с часов на заседании »Специализированного совета Д 120.35.06 при'Московской ^сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. . ' •• -----------
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « . . . ¿А^^^^г . 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного со
доцент
В. А. Александров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Принятая майским Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа страны предусматривает значительное увеличение производства продуктов животноводства. Среднегодовое производство мяса должно возрасти в XI пятилетке до 17—17,5 млн. тонн, в XII пятилетке — до 20—20,5 млн. тонн, молока соответственно до 97—99 млн. тонн и 104—106 млн. тонн, яиц до 72 млрд шт. и 78—79 млрд. шт."
Необходимым условием увеличения продуктов животноводства и улучшения их качества является создание прочной кормовой базы и использование полноценных рационов питания, сбалансированных по всем компонентам, включая витамины и минеральные вещества. Среди последних особое внимание исследователей привлекают сера и селен. Эти два элемента, обладающие определенной гомологией, содержатся во всех тканях и жидкостях организма и выполняют важные биологические функции. Однако, несмотря на большой экспериментальный материал (Л. А. Кудрявцева, 1974; В. А. Дистерло и др., 1975, 1979; М. Ф. Томмэ, Ю. П. Дуксин, 1975; Ф. Ю. Палфий, Я. И. Слабицкий, 1981; R. Bouchard, Н. Conrad, 1973; С. Ammerman, Р. Henry, 1978; Н. Conrad, А. Мохоп, 1979, 1980; W. J. Miller, 1979, 1981) в литературе отсутствуют систематические данные об обмене и балансе этих элементов у лактиру-ющих коров на протяжении полной лактации и сухостойного периода. Это затрудняет определение степени обеспеченности коров серой и селеном в зависимости от физиологического состояния животных и нормирование этих элементов в рационах.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа имела целью изучить метаболизм серы и селена у лактирующих коров в длительном эксперименте в условиях кормления и содержания, типичных для молочных комплексов Нечерноземной зоны. Другими аспирантами кафедры у тех же животных "изучался обмен кальция, фосфора, магния, натрия, калия и
хлора- я-тйът
ц?:п, wibü^j j *
I!ay«ü";i 1::5л;:стс1:а Москоз;кс1 "с»ива
сельснохозяЛстЕги. ВЫаДеМИЛ
В работе были поставлены следующие конкретные задачи:
— изучить обеспеченность коров серой и селеном в период зимне-стойлового и летне-пастбищного содержания;
— исследовать влияние стадии лактации на обмен и отложение серы и селена в организме животных; •
—проанализировать взаимосвязь метаболизма серы и селе-„ на у лактирующих коров; ¡¿^ ^^¡^^¿^^¿г^ггг^
— выявить возможн(»е?нобмена указанных элементов у коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и помесей.
Работа является фрагментом комплексной темы: «Изучение минерального обмена и минерального 'питания у лактирующих коров», входящей в кафедральную ^проблему «Пищеварение и обмен веществ у сельскохозяйственных животных в онтогенезе», разрабатываемую сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА под руководством чл.-корреспондента ВАСХНИЛ, профессора В.. И. Георгиевского.
Новизна исследования. Впервые изучен обмен серы и селена и обеспеченность коров этими элементами на протяжении полной лактации и сухостойного периода в условиях промышленной эксплуатации.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили выяснить особенности обмена серы и селена у лактирующих коров в производственных, условиях, в зависимости от структуры рациона, сезона, физиологического состояния и продуктивности животных. Результаты использованы при разработке рекомендаций по минеральному питанию сельскохозяйственных животных (1983).
Апробация. Основные положения диссертации доложены в 1981 г. на конференции молодых ученых ТСХА, в 1982 г. на юбилейной конференции ТСХА, посвященной 60-летию образования СССР, в 1982 г. на объединенном заседании кафедр физиологии, и биохимии с.-х. животных, кормления с.-х. животных, зоогигиены и ветеринарии, молочного дела ТСХА.
По теме диссертации опубликованы две статьи. Одна статья в журнале «Ветеринария» № 7, 1980 г., другая — депонирована во ВНИИТЭСХ в августе 1980 г. Одна статья сдана в печать.
Объем работы. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты экспериментальных исследований, и их обсуждение, заключение, выводы, рекомендации, список литературы и приложения.
Материал изложен на 127 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 графиков, 1 рисунок. Список литературы включает 144 источника, в том числе 68 : иностранных. -
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Объем исследований и схема проведения опыта
Исследования . проведены в экспериментальном мясо-молочном совхозе «Вороново» Московской области на 9 коровах-аналогах второй лактации. Три коровы были представлены черно-пестрой породой, три — голштино-фризской, три — их помесями. Условно они обозначались как первая, вторая и третья группы. Всем животным были наложены фистулы рубца, по методу В. А. Басова.
За весь период наблюдений (ноябрь 1978 — март 1980 гг.) условия содержания и кормления всех групп животных были одинаковыми. В зимне-стойловый период содержания им предоставлялся активный моцион в течение трех часов. Летом содержание животных стойлово-пастбищное. Кормление и доение— трехкратные, поение — из автопоилок.
Все группы коров получали одинаковые по структуре и питательности рационы: Тип кормления сенажно-концентратный. В качестве минеральных добавок использовался обесфторен-ный фосфат. В стойловый период основной рацион сухостойных коров состоял из сенажа, травяной муки и комбикорма, В рацион для лактирующих коров в зимне-стойловый период, кроме указанных кормов, входили также сено и патока. Летом коров выпасали на долголетних культурных пастбищах и ,давали дополнительно зеленую массу и комбикорм (300 г на 1 кг молока) в кормушках. ;
Потребность животных в корме исчислялась на основе норм кормления, рекомендованных ВИЖем.
' Методы физиологических и биохимических исследований
Ежемесячно в течение всего эксперимента отбирали пробы биологического материала (крови, рубцовой жидкости, молока, мочи, кормов) и наблюдали за клиническим состоянием опытных животных. Кровь, мочу и молоко брали до утреннего кормления, образцы рубцовой жидкости до кормления и через три часа после утреннего кормления. Отбор проб волосяного покрова проводили дважды — в сухостойный период и на шестом месяце лактации. Продуктивность учитывали по контрольным дойкам два раза в месяц.
Всего за период эксперимента проведены три балансовых опыта (в сухостойный период, третий и шестой месяцы лактации).
, Во всех отобранных образцах определяли общую серу объемным методом (Ю. И. Раецкая, 1972) и селен флуоромет-.рнчески (И. И. Назаренко, И. В. Кислова, Т. М. Гусейнов, -VI; А. Мкртычан, А. М. Кислов, 1975). В крови определяли саз
хар по Хагидорну-Иенсену, кетоновые тела иодометрическим методом, резервную щелочность модифицированным диффузионным методом по И. П. Кондрахину (1971).
В моче определяли органическую н неорганическую серу. рН в моче и рубцовой жидкости определяли на потенциометре. Определение жира в молоке проводили стандартным (кислотным) методом и жиромере. Корма и кал были подвергнуты зоотехническому анализу.
Полученные цифровые данные по всей работе обработаны методом вариационной статистики по Е. К. Меркурьевой (1970).
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Характеристика общего состояния и продуктивности;
животных
Клинические показатели (температура, пульс, частота дыхания, щелочной резерв крови, жвачка и сокращение рубца) свидетельствуют о нормальном течении физиологических процессов в организме всех подопытных животных. Не обнаружено нарушений воспроизводительной функции коров. Отелы проходили без осложнений. Телята рождались здоровыми.
За полную лактацию 1978—1979 гг. (273 дня) от каждой коровы было получено 4311,7 кг молока при 3,41!% жира (против 3800 кг в предыдущую лактацию. При этом коровы черно-пестрой породы дали 4169,6±:62,9, голштино-фризской — 4272,3± 17,4, помеси —4493,2±32,2 кг молока при среднем жире соответственно: 3,34±0,007; 3,37±0,021" и 3,53±0,013%.
2. Содержание серы и селена в кормах и рационах животных
Наибольшее количество серы, по нашим данным, содержалось в травяной муке (средняя концентрация за опытный период — 2,81 г/кг). Меньше серы содержалось в сенаже и комбикорме (2,18 и 2,53 г/кг соответственно).
Самым богатым по содержанию серы, согласно данным анализа, явился зимний рацион. В его составе (сено 3,5 кг, сенаж—14 кг, травяная мука — 2 кг, комбикорм — 6 кг, патока— 1,4 кг) содержалось 40,63 г серы или 2,49 г/кг сухого вещества (табл. 1).
Рацион для сухостойных коров, состоящий из 20 кг сенажа и 2 кг комбикорма, содержал 28,29 г серы, или 2,52 г/кг.
Потребление серы с летним рацноном, представленным травой и комбикормом, составило 34,49 г, или 2,34 г/кг.
Судя по тому, что многие авторы рекомендуют концентрацию серы п. рационе молочных коров, равную 2 г/кг, опытные ~4
Таблица І
Содержание серы и селена в рационах коров
Показатели Рацион для сухостойных коров Зимний рацион для лактирующих коров Летний рацион
Валовое содержание серы:
— в рационе (г) ...... 28,29 40,63 34,49
— в кг сухого вещества рациона 2,52 2,49 2,34 -
Валовое содержание селена:
— п рационе (мг) . . , , . 1,545 2,544 2,577
— в кг сухого вещества рациона 0,138 0,152 0,175
животные в достаточной степени были обеспечены данным макроэлементом за счет хозяйственных .рационов. . .
Являясь постоянной составной частью тканей, сера находится в тесной взаимосвязи с селеном/Учитывая узкий диапазон между биологической и токсической дозами селена, необходимо знать количество элемента, поступающего в организм путем периодического анализа кормов в целях своевременного предупреждения явления недостаточности' или селенового токсикоза.
Концентрация селена в кормах находилась в пределах 0,138—0,195 мг/кг сухого вещества.
Наибольшее содержание селена установлено в сене — 0,195 мг/кг и комбикорме — 0,175 мг/кг. Меньше селена содержалось в сенаже и травяной муке — 0,138 и 0,140 мг/кг соответственно. При среднем уровне селена в траве 0,174 мг/кг содержание элемента в этом виде корма было максимальным в период цветения. Период бурного роста и созревания семян характеризовался меньшим его уровнем (здесь наблюдается обратная зависимость селена и серы).
Наибольшая концентрация селена выявлена в составе летнего рациона — 0,175 мг/кг. Меньше всего селена потребляли животные в сухостойный период — 0,138 мг/кг сухого вещества рациона (табл. 1).
3. Баланс серы и селена у лактирующих коров
Этот опыт проводили на третьем месяце лактации. Среднесуточное потребление серы составило в среднем 38,79 г на голову (табл. 2). Общее количество, выделенной из организма серы составило в среднем 26, 76 г. С мочой выделилось 7,77 г, с калом — 12,66 г, в составе молока 6,13 г серы.-
Переварилось п среднем 25,93 г серы, коэффициент переваримости составил 66,78%. В теле животных отложилось 12,02 г серы, или 30,99% от принятого и 46,10% от переваренного количества.-
' В составе кормов животные потребляли в среднем 2,403 мг селена в сутки. С мочой выделилось 0,053 мг селена. В составе молока выделялось 0,125 мг селена в сутки. Среднее количество отложенного селена составило 0,298 мг, или 12,24 и 60,89%. от потребленного "и переваренного соответственно.
Таблица 2 Баланс серы и селена у коров; . ■
(третий месяц лактации). . • ;
Показатели Сера (г) Селен (мг1)
38,79 2,403
Выделено всего: . ;
в кале...... . . • * • 12,86 . 1,928
.■ в моче....... 7,77 0,053
в молоке...... 4 • • 6,13 0,125
25,93 0,476
• 1%...... . . . 66,78 19.63
Отложено ....... • « • 12,02 0,298
1% от принятого . . . 30,99 12,24
i% от переваренного . , • ' " ' 46,10 60,89
4. Концентрация серы и селена в цельной« крови и сыворотке крови коров -
Концентрация серы в крови, по мнению ряда ученых, является хорошим индикатором обеспеченности организма жвачных данным макроэлементом (В. Л. Дистерло и др:, 1975; К Л. Игопк е1. а1., 1981 и др.).
. Согласно нашим данным, концентрация серы в. крови животных всех групп в течение опытного периода колебалась в пределах 130,10±0,01; 165,67±1,39 мг% (табл. 3), В процессе лактации изменение содержания серы в крови коров всех опытных групп подчинено общей закономерности. Первые два месяца лактации характеризуются более высоким уровнем серы в крови, чем последующие. На третьем месяце лактации происходит достоверное ее снижение в крови черно-пестрых коров, а у голштино-фризов наблюдается тенденция к снижению данного показателя. Вероятно, это явление можно объяснить максимальной мобилизацией сери из крови для синтеза белков молока! На шестом-седьмом месяцах лактации (совпадавшими с пастбищным содержанием) во всех группах происходит достоверное увеличение содержания серы в крови. В конце лактации и в сухостойный период этот показатель несколько снижается, вероятно, вследствие активного включения серы в ткани плода. " ■
М. Н1сНгод1ои, Л. Кп1рГе1 (1981) пришли к*' выводу, что транспорт серы (органической и неорганической) , через пла-
центу увеличивается с позрастом эмбриона. Таким образом, в процессе лактации кривая концентрации серы в крови изменяется волнообразно с двумя пиками на первом—втором и шестом—седьмом месяцах л с минимумом на третьем и девятом. Между изучаемыми группами животных различий по данному показателю не обнаружено.
В качестве критерия обеспеченности животных серой некоторые авторы приводят концентрацию ее в сыворотке крови. По результатам наших исследований в сыворотке крови уровень серы ниже, чем в цельной крови, однако эта разница недостоверна. Средняя концентрация серы в сыворотке крови за опытный период составила 112,46 мг,% без закономерных изменений в течение опытного периода.
Концентрация селена в крови является надежным показателем обеспеченности животных данным элементом. За период исследований концентрация селена в цельной крови животных находилась в пределах 2,40±0,38—5,37гЬ0,65 мкг%' (табл.3). Направленность изменений данного показателя у коров всех опытных групп была одинаковой.
В первую половину лактации, особенно в первый месяц, наблюдается сравнительно низкое содержание селена в крови, что, возможно, связано с начавшейся лактацией. В ходе лактации,по мере развитии беременности отмечается тенденция к увеличению уровня селена в крови (рис. ,1).
Полученные нами показатели концентрации селена в цельной крови опытных животных при сравнении с приведенными литературными данными находятся на уровне нижних границ. Однако у молодняка, родившегося от опытных коров, мы не наблюдали признаков недостаточности селена. Заметим, что период формирования плода приходится на вторую половину лактации, характеризующуюся более высоким уровнем селена, чем начало лактации.
Обращает на себя внимание значительно большее содержание селена в сыворотке крови, чем в цельной кровн. Концентрация селена в сыворотке крови коров за опытный период не остается постоянной и колеблется в пределах 12,75±1,91— 20,08±1,16 мкг%. Животные опытных групп по данному показателю не различались между собой.
5. Содержание серы и селена в рубцовой жидкости коров
Основой использования серусодержащих соединений в кормлении жвачных животных является способность микроорганизмов преджелудков трансформировать серу из неорганических соединений в серусодержащие органические соединения.
Па протяжении всего опыта уровень общей серы в рубцовой жидкости изменялся в течение дня в зависимости от вре-
Таблица 3
Содержание сери и селена в цельной крови коров в течение лактации и сухостойного периода
Месяцц' Сера, мг% Селен, мкг%
лактации I группа II группа III группа I группа II группа III группа
I . II III III IV V . VI : \гн • VIII. IX 1 ыес. сухосг. периода 2 нес. сухосг. периода 144 ±3,12 148,93+1,21 135.20±2,70 135,20 ±2,70* 139,57+3,76 131,95±3,35 145,47±3,95 165,67+1,39 141,73±4,27 130,10+0,01 141,56±3,42 142,83+0,65 128,10+3,72 128,10±3,72 138,50±1,35 133,53+3,36 . 152,33±0,65* 149,50+2.47 143,27+0,69 138,87±1,80 139,36+2,52 139,63±2,74 130,83+4,64 130,83±4,64 131,93±3,54 135,77+2,00 142,67±0,45 147,30±3,79* 143,97+2,96 138,20±4,52 2,40±0,38 3,87±0,58 2,88 ±0,28 2,88+0,28 3,80 ±0,38 3,73±0,34 3,50 ±0,35 4,40+0,39 4,67±0,71 4,70 + 0,42 3,02+0,35 4,07+0,50 3,73±0,45 3,73+0,45 4,07±0,41 3,93±0,23 3,67 ±0,35 4,42±0,25 4,83+0,41 4,53±0,32 2,47±0,33 3,73±0,46 3,40+0,14 3,40±0,14 3,73 ±0,30 3,57+0,43 3,37±0,23 4,27±0,33 4,80+0.45 4,4 7 ±0,35
134,63+3,55 135,69±0,85 131,30+3,94 4,23±0,52 5,37±0,65 4,32±0,54
141,07±1,17 140,502:1,35 138,87+1,80 4,32±0,54 4,83 ±0,41 4.67±0,49'
♦Различия достоверны по сравнению с предшествующим " периодом (Р<0,05).
мг? ихг*
160 и
150 •'5 і
140
130 -IV -
120 l:.2 '.
-о ере
-— селен
1777> пастбищный C¿¿J период
2 3
6 7 8
9 м?о. S.c.
Рис.1 Дхнаивса сери я селена s цельно* кровм коров
мео.лакх.
• 4,
40 35 30 25 20
-до корлявикя
---после кормления
Р777|Паогбнщный период
ущтш/л
12 3 4 5 6 7 8 9 1т9. Р«с.2 Джвамнка серы ї рубцовой жндісост* хоров
иес.дак*.
KKrí
0,40 0,35
0,30 0,25 0,20
З 4 5 6
ЇШШШША—
8
_до кормленій
___после кормления
пастбицвнй пеоиод
9 1 2 u.c. м.с.
Рип. З Динамика селена в рубцовой жидкости хороа
ыес.мАг.
мг%
80 Ш№%
«
70 і
60
50 1
40 »0,<>
30 ..!о,-бч , ч
20 • і0,4Г
10 • 0,3
víTVA^
І 2
Ш////////А
сера
—А^ срганмческал сер»
»органическая
свра
WUH
......ГІ ОСТвШЦЙЬ Й
К////1 ПЕРИОД
8
. иеаьлах?.
9 I 2 м.с. u.c.
Ркс.4 Динамика о<5щва, органическое к неоргаккческві серы и селены а моче коров
дай KSTfi
Pao.5 Джишпса сери к сехаив в камке
мени кормления;(рис. 2). До утреннего кормления концентрация общей серы в рубце преобладала.
Через 3 часа после кормления наблюдалась тенденция- к снижению концентрации серы в рубцовой жидкости.
Пастбищный период характеризуется более высоким содержанием серы в рубцовой жидкости, чем стойловый. Как уже отмечалось выше, дойные коровы в зимнем рационе потребляли: серы больше, чем в летнем. Указанное увеличение концентрации серы в рубцовой.жидкости обусловлено, вероятно, более высокой концентрацией водородных ионов в рубцовой жидкости, большим содержанием и большей доступностью соединений серы зеленой травы и большим, количеством микроорганизмов в рубце при летнем рационё.
Эндогенные факторы, определяющие обеспеченность животного организма селеном, в настоящее время исследованы недостаточно. Известно, что селен накапливается бактериями рубца. Всасывание соединений селена из рубца: происходит слабо, что, возможно, связано с образованием труднодиссоции-руемых соединений селена в рубце жвачных.
Полученные нами данные указывают на некоторое преобладание количества селена в рубцовой жидкости через 3 часа после утреннего кормления, хотя в последней трети лактации эта тенденция не просматривается.
При тех или иных.колебаниях в суточной динамике мы-не установили достоверных изменений концентрации селена до кормления и через три часа после утреннего кормления (рис. 3).
Обращает на себя внимание более высокое содержание селена в рубцовой жидкости в пастбищный период, когда животные в составе кормов потребляли наибольшее количество селена, однако достоверного влияния типа рациона и сезона года на уровень селена в рубцовой жидкости мы не установили.
»
6. Выделение серы и селена с мочой
Количество выделяемой серы зависит от путей поступления ее в организм. При оральном поступлении сера выделяется приблизительно в равных долях с калом и мочой.
Отношение общей, органической и неорганической серы в моче животных различно и зависит от физиологического состояния последних.
Концентрация общей серы в моче за опытный период находилась в пределах 53,13±3,44—79,57±3,54 мг%.
Наблюдалась тенденция к возрастанию концентрации общей серы на втором—шестом месяцах лактации,- то есть в период наивысшей продуктивности, когда соответственно увели-
чнвается интенсивность обменных процессов и экскреция продуктов обмена, в том числе и-серусодержащих.
Вторая половина лактации и сухостойный период характеризуются более низкими показателями концентрации общей серы в моче. • • •
Что касается : органической серы, то первые три месяца лактации характеризуются более высоким уровнем органических соединений в моче; чем последующие (рис. 4). К концу лактации концентрация органической серы в моче повышается. В сухостойный период в моче содержится больше органических соединений, чем в середине лактации. Неорганической серы в первую половину лактации в моче коров содержалось больше, чем во вторую половину и в сухостойный период.
Наибольшее количество серы в.виде органических и неорганических соединений выделялось в моче в начале лактации; по мере снижения удоев и увеличения стельности выделение серы с мочой уменьшалось. , •
Постоянство селена в организме животных поддерживается в основном за счет экскреции его с мочой. Изменение в его потреблении у крупного рогатого скота находит полное отражение в эндогенных потерях с мочой.
Содержание селена по месяцам лактации менялось (рис. 4), но колебания были небольшими и находились в пределах 0,41 ±0,028 0,59 ±0,084 м кг %.
^ Полученные данные указывают на то, что. концентрация селена в моче в период исследований характеризовалась постоянным уровнем, что свидетельствует о равномерном и умеренном поступлении селена в организм животных.
Физиологическое состояние, период лактации и сезон года не оказали влияния на.изменение уровня селена в моче. Породная принадлежность животных также не сказалась на данном показателе. • ••
7. Содержание серы и селена в молоке - и волосяном покрове коров;
Биологическая полноценность молока обусловлена не только содержанием в нем органических компонентов, но и минеральных веществ, в том числе серы. ' , .
Молоко коров черно-пестрой, голштино-фризской пород и помесных животных по содержанию серы существенно не различалось. Не установлено достоверных' различий и в измене: ниях данного показателя по месяцам, а также по периодам лактации в течение опыта. • •••■'
Средняя концентрация серы;В молоке,,в течение экспери-
Ю
ментальных исследований составила 39,06 мг,%, а по опытным группам 40,15± 1,37; 38,94± 12,06 и 38,14±1,78 мг% при продуктивности 4200; 4300 и 4500 кг молока соответственно. Это дает основание предполагать, что увеличение продуктивности коров влечет за собой снижение концентрации серы, в молоке. .. .
" Таблица і Содержание серы и селена в волосе коров
Группа животных Сера, % Селен, мг/кг
сухостойный период лактация. сухостойный период лактация
I II 111 3,80±0,084 3,88±0,157 3,74^:0,169 3,16^0,122* 3,26 і 0,061 3,24 ±0,056 0,354±0.058: 0,284±0,013 0,347±0,018 0.317±0,022 0,301 ±0,022 0,283±0,022
* Достоверно при Р <0,05.
В первые месяцы лактации по сравнению с последующими наблюдается определенная тенденция к снижению уровня серы в молоке, что, вероятно, связано с нарастанием удоев в начале лактации. Параллельно с угасанием лактации повышается концентрация серы в молоке.
На концентрацию серы в молоке влияет содержание ее в рационах. Установление высокой положительной корреляции между потреблением серы в составе кормов и общим выносом ее с молоком дает объяснение снижению концентрации серы в молоке на пятом месяце лактации, который приходится на перевод животных с зимнего рациона, более богатого серой — на летний (рис. 5).
Содержание селена в молоке за опытный период находилось в пределах 0,64±0,067—0,80±0,035 мкг%. Значительных ■изменений концентрации селена в молоке нами.не установлено, хотя наибольшее количество селена в молоке отмечается в пастбищный период, когда животные потребляли максимальное количество селена (рис. 5).
Здесь также сказывается положительная высокая корреляционная связь потребляемого и выносимого с молоком селена. На подобную закономерность указывают Н. Conrad, Л. Мо-xon, 1979;.W. Binnert, 1979.
Одним из показателей обмена серы и селена в организме можно считать их уровень в волосяном покрове жвачных. Являясь наиболее лабильным показателем в волосе, концентрация серы изменялась в процессе лактации. Так, в сухостойный период этот показатель был выше, чем во время лактации. Как.известно, сера,.не включающаяся: в обменные процессы,
откладывается в волосе, а в период лактации значительная ее часть входит в состав молока и выносится нз организма. Поэтому летние месяцы характеризуются более низким уровнем серы (табл. 4), тем более, что между серой молока и волоса в летний период установлена отрицательная корреляция (г=0,85±0,09; Р<0,01).
Концентрация селена в волосяном покрове не различалась в летний и зимний периоды (табл. 4).
Выводы
1. В опытах на лактирующих коровах черно-пёстрой, голштино-фризской пород и их помесях с продуктивностью 4200—4500 кг молока изучен обмен серы и селена в течение лактации и сухостойного периода.
2. Используемые в экспериментальном мясо-молочном совхозе «Вороново» сенажно-концентратный (зимой) и травяно-концентратный (летом) рационы удовлетворяют основные потребности лактирующих коров в сере и селене. Содержание серы в рационах колебалось в пределах 2,34—2,52 г/кг, а селена 0,138—0,175 мг/кг сухого вещества рациона-
3. Баланс серы и селена у коров был положительным в пе-риды зимне-стойлового и летне-пастбищного содержания. На усвоение и отложение серы и селена влияет как стадия лактации, так и характер кормления коров. Последний фактор- является преобладающим.
4. Концентрация серы и селена в крови изменяется в зависимости от стадии лактации и рациона кормления животных. В первые месяцы лактации в зимне-стойловый период концентрация серы снижается, затем колеблется незакономерно. На шестом—седьмом месяцах лактации (летне-пастбищное содержание) наблюдается самый высокий уровень концентрации серы в крови,коров. С увеличением срока лактации концентрация селена в цельной крови возрастает. Параллельными исследованиями установлено более высокое содержание селена в сыворотке крови по сравнению с цельной кровью. Наибольшее содержание селена в цельной крови наблюдается на третьем и девятом месяцах лактации.
5. Концентрация серы и селена в рубцовой жидкости зависит от времени кормления животных и стадии лактации. В рубцовой жидкости самый высокий уровень серы натощак до утреннего кормления, селена—через три часа после кормления. Наибольшая концентрация серы и селена в рубцовой жидкости наблюдается во вторую половину лактации, совпадающую с пастбищным периодом содержания животных.
6. Содержание серы и селена в молоке находится в прямой зависимости от содержания данных элементов в рационе.
С возрастанием удоев установлена.' тенденция к-уменьшению содержания серы в молоке и увеличению ее содержания по мере угасания лактации. На динамику изменения содержания селена в молоке стадия лактации своего влияния не оказала.
7. Выделение из организма серы в составе кала более высокое (60,63%) по сравнению с мочой (39,37%). Потери с мочой общей и неорганической серы преобладают в первую половину лактации. Вторая половина лактации характеризуется повышенным выведением органической серы.
8. Концентрация серы в волосе подопытных животных изменяется в зависимости от физиологического состояния животных и сезона года. В сухостойный .осенне-зимний стойловый период в волосе содержится 3,74±0,169—3,88±0,157,%' серы, в летне-пастбищный период концентрация серы в волосе лактнрующих коров составляла 3,16±0,122, 3,26±0,061¡%. Содержание селена в волосе в эти периоды значительным изменениям не подвергалось. Установлена отрицательная корреля; ция между концентрацией серы в:волосе и молоке (г = —0,85± 0,09 при Р<0,01).
9. Выявлена достоверная положительная корреляция между содержанием серы в кормах и молоке (г = 0,69±0,07, Р<0,05), в рубцовой жидкости и • крови (г=0,81±0,08, Р<0,05), в кормах и кале (г=0,85±0,09, Р<0,05), между содержанием селена в кормах и молоке (г=0,79±0,08, Р<0,05).
10. Установлена взаимосвязь между обменом серы й селена в организме коров:
а) увеличение серы в рационе приводит к увеличению концентрации селена в крови (г = 0,84±0,1, Р<0,01) и к повышению экскреции селена из организма с калом (г = 0,79±0,13, Р<0,01)); ......
б) с увеличением серусодержащих соединений в молоке уровень селена в нем возрастает (г = 0,87±0,08, Р<0,01);
в) с увеличением концентрации серы в крови повышается отложение селена в волосе (r = 0,78db0,13, Р<0,05).
11. Не установлено достоверных различий в обмене серы и селена у коров различных пород (черно-пестрой, голштино-фризской и помесей).
Рекомендации
1. Используемые в молочных комплексах Московской области сенажно-концентратные и травяно-концентратные рационы, нормированные по продуктивности, в целом обеспечивают потребность лактнрующих коров в сере и селене и положительный баланс этих элементов. Поскольку, однако, в литературе имеются сведения о благоприятном влиянии на продуктивность и воспроизводительные функции коров более'высоких
Доз селена: (0,20—0,25 мг/кг сухого вещества), целесообразно испытать влияние добавок селенита натрия к рационам на состояние здоровья, и продуктивность, л актирующих коров. - 2. Объективными критериями обеспеченности животных серой н селеном является содержание этих элементов в крови и волосе, которые рекомендуется исследовать .при диспансеризации и в научных целях.
3.. Для определения селена в биологических пробах рекомендуется применять флуорометрический метод, увеличивая объем исследуемых проб крови, молока, мочи и рубцовой жидкости, соответственно до 5, 20, 30 и 50 мл, что повышает точность исследования. ....-■
4. Изучение особенностей минерального обмена серы и селена у коров разных пород, близких по продуктивности, по-видимому, мало перспективно: большее влияние на эти показатели оказывает рацион кормления, физиологическое состояние и уровень продуктивности животных,. что важно учитывать в
условиях практики молочного животноводства.
• *
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Антонова Г. В. Обмен серы у коров различных пород.— Ветеринария, 1980, № 7, с. 56—57.
2. Антонова. Г. В. Некоторые показатели обмена селена у коров. — Депонирована во ВНИИТЭИСХ, VIII — 1980, № 85—80. Деп.
Л 81967 28/1У—83 г.
Объем 1 п. л.
Заказ 1001.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Галина, Васильевна Алешина