Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Габдуллина, Казиза Жоламановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Физиолого-биохимические аспекты действия селена.

2 Метаболизм селена у животных. Нарушения, связанные с селеновой недостаточностью.

3 Влияние селена на сохранность, продуктивность и воспроизводительную функцию животных. Потребность сельскохозяйственных животных в селене.

П. МАТЕРИАЛ И МЕВДКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 Объект исследования и методика проведения опыта.

2 Биохимические и физиологические методы исследований.^

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

I Влияние разного уровня селена в рационе на метаболический профиль, потребление питательных веществ, клинико-физиологи-ческое состояние и молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях зимне-стойлового содержания.

1.1 Белковый обмен у коров при разном уровне селена в рационе.

I.I.a Содержание общего белка, белковых фракций в сыворотке крови, белковый коэффициент.

1.2 Показатели энергетического обмена у коров при поступлении с кормом разного количества селена.

1.2.а Уровень макроэргических нуклеотидов в крови.

1.2.6 Содержание гексоз в крови.

1.2.в Динамика концентрации общих липидов в сыворотке крови

1.2.г Концентрация холестерола, бета-липо-протеидов в сыворотке крови

1.3 Изучение минерального обмена у коров в зависимости от доз селена в рационе.

1.3.а Уровень общего кальция в сыворотке крови.

1.3.6 Количество неорганического фосфора в сыворотке крови

1.4 Потребление питательных веществ животными.

1.5 Клиншад-физиологическое состояние и молочная продуктивность коров при разном уровне селена в рационе.^

2 Показатели межуточного обмена, потребление и переваримость питательных веществ, общее состояние и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы при разном содержании селена в ранионе в летне-пастбищный период

2.1 Зависимость белкового обмена у коров от содержания селена в рационе.

2.1.а Концентрация общего белка, белковых фракций в сыворотке крови, белковый коэффициент

2.2 Исследование энергетического обмена у коров, получавших разное количество селена в рационе.

2.2.а Концентрация макроэргических нуклеотидов в крови.

2.2.6 Уровень гексоз в крови.

2.2.в Изменение концентрата® общих липидов в сыворотке крови в течение опыта.До

2.2.г Содержание холестерола, бета-липопро-теидов в сыворотке крови опытных и контрольных коров.

2.3 Влияние разных доз селена в рационе на минеральный обмен у коров. . . НО

2.3.а Количество общего кальпия в сыворотке крови.L

2.3.6 Уровень неорганического фосфора в крови.

2.4 Потребление и переваримость питательных веществ коровами.

2.5 Характеристика общего состояния и молочной продуктивности животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболический профиль коров черно-пестрой породы при разном уровне селена в рационе"

ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу дальнейшего повышения продуктивности скота и птииы. В XI пятилетке должно возрасти среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн.тонн, яиц не менее чем до 72 млрд.штук и шерсти до 470-480 тысяч тонн.

Продовольственная программа, разработанная для решения задач, поставленных ХХУТ съездом и принятая майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает довести в ХП пятилетке среднегодовое производство мяса до 20-20,5 млн.тонн, молока - до 104-106 млн.тонн, яиц - 78-79 млрд.штук. В программе подчеркивается, что увеличения молока и молочных продуктов нужно достичь за счет повышения продуктивности коров. В районах развитого молочного животноводства планируется получить от одной коровы в среднем за год до 4 тыс.кг молока. Повышать качество молока.

Для увеличения производства продуктов животноводства и улучшения их качества в условиях индустриализации животноводства основное внимание должно уделяться учету всех элементов технологии, в том числе вопросам создания прочной кормовой базы, использования полноценных рационов питания, сбалансированных по всем компонентам, включая ультрамикроэлементы.

В последние годы активно изучаются биологические свойства ультрамикроэлемента- селена.

Постоянно увеличивается число исследований по применению его соединений для стимуляции роста молодняка, увеличения продуктивности и сохранности поголовья, лечения ряда заболеваний сельскохозяйственных животных (Дильбази Г.М.,1974; Ахмедов Н.М., Кахраманов С.Г., 1978; Халилов З.М., 1978).

Однако до настоящего времени недостаточно изучено влияние селена на биохимические процессы в организме коров, их общее состояние и продуктивность в зависимости от уровня селена в рационе, физиологического состояния животных, условий содержания и кормления.

Известно, что содержание селена в кормах зависит от вида и количества вносимых удобрений, степени увлажнения почвы, наличия в ней макро- и микроэлементов, почвы, условий заготовки и хранения кормов.

По данным Кудрявцева А.П. (1980) "при длительном хранении зерна в условиях высокой влажности в нем теряется свыше 50$ селена". Автор отмечает, что при частом нахождении сена под дождем или медленном заполнении массой силосных сооружений уровень селена в кормах может снижаться в 3 раза.

Таким образом, содержание селена в рационах животных одного и того же хозяйства в разные годы может значительно колебаться. Поэтому следует выяснить допустимый диапазон колебаний уровня данного ультрамикроэлемента в кормах животных, в том числе коров.

С другой стороны, известно, что высокопродуктивные коровы с напряженными обменными процессами имеют повышенную потребность в ряде микроэлементов вследствие интенсивного использования их в метаболических процессах и большого выноса с молоком. Учитывая это, в стадах с продуктивностью свыше 4 тыс.кг молока за лактацию в условиях Нечерноземной зоны РСФСР необходимо контролировать соответствие уровня селена в рационе потребностям коров в зависимости от физиологического состояния.

Исходя из изложенного, мы сочли целесообразным изучить влияние различных добавок селена к рационам на обменные процессы и молочную продуктивность лактирующих коров.

В качестве основного критерия для оценки влияния добавок селена на организм коров был взят комплекс показателей метаболического профиля, поскольку изменения, происходящие в организме животных отражаются в первую очередь на обмене веществ. По колебаниям показателей метаболического профиля можно установить отклонения в обмене веществ, связанные с изменениями соотношения анаболических и катабодических процессов.

Изучение метаболического профиля имеет важное значение в условиях индустриализации животноводства.

В настоящее время у нас и за рубежом выполнен целый ряд работ, посвященных изучению показателей метаболического профиля у коров, выяснению его зависимости от различных факторов.

На данном этапе учение о метаболическом профиле находится в состоянии разработки и развития. Изучаются системы оценки метаболического профиля с помощью ЭВМ ( Beseda I., Valka J. ,1980) с выводом проиентных диаграмм, гистограмм и таблиц отклонений.

В зависимости от конкретных целей исследования разные авторы ( Ghergeriu S.» Damian Т. » Angi Е.» Fazekas А. » 1978;

Merrall М., 1978; Biagi G. , Salutini E. , 1980) вводили в комплекс метаболического профиля определение тех или иных показателей.

Однако,до настоящего времени недостаточно исследованы показатели метаболического профиля коров в зависимости от породы, продуктивности, условий содержания и кормления, количества в рационе микроэлементов, в том числе селена, физиологического состояния, возрастной, сезонной динамики и других факторов.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния добавок селена к рационам на метаболический профиль, клинические показатели, потребление и переваримость питательных веществ и молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды в условиях содержания и кормления, типичных для Нечерноземной зоны РСФСР.

Исходя из этого, перед нами были поставлены следующие конкретные задачи:

- установить в условиях вивария ТСХА в зимне-стойловый период влияние добавок селена, превышающих его содержание в основном раиионе в 2-3 раза на метаболический профиль, потребление питательных веществ, клинические показатели лактирующих и нелактирующих нестельных коров, а также на молочную продуктивность дойных коров;

- исследовать в летне-пастбищный период в молочном комплексе экспериментального мясо-молочного совхоза "Вороново" (Подольский район, Московская область) влияние добавки селена к рапиону на метаболический профиль, потребление, переваримость питательных веществ, клинические показатели и молочную продуктивность коров.

Диссертационная работа является частью темы, разрабатываемой сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии к биохимии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева в соответствии с планом научно-исследоЕательских работ академии по отраслевой программе МСХ СССР и ВАСХНИЛ 0.СХ.76. Номер государственной регистрации 8IC85540.

- 9

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I Физиолого-биохимические аспекты действия селена

Селен (Ге) был открыт б 1817 году шведским химиком Я.Берце-лиусом в отложениях свинцовых камер при производстве серной кислоты в Грипсхолме. В России этот элемент был найден в 1882 году академиком Гессш при исследовании Алтайского горного колчедана.

До недавнего времени селен и его соединения рассматривали только как токсические вещества для живых организмов. В настоящее время доказано, что селен является незаменимым ультрамикро-элементш для животных.

Установлено, что селен влияет на течение некоторых физиологических процессов в организме животных.

Ряд авторов отмечают активную роль селена в кроветворении и дыхательной функции крови.

Борисова Л.Ы. сообщает, что добавка в комбикорм цыплятам селенита натрия в количестве 0,15 мг/кг увеличивает содержание гемоглобина в крови.

В опыте Титова Г.И. (1968) количество гемоглобина и эритроцитов было несколько больше у цыплят, получавших селенит натрия в дозе 0,2 мг на I кг живого веса, чем у контрольных.

Бакиров М.Я., Халилов З.М., Ализаде З.М. (1976) обнаружили, что подкожное введение курам 0,1^-ного раствора селенита натрия в дозе 0,20 мл на I кг живого веса увеличивает количество эритроцитов в крови на 14$, гемоглобина - на 13$.

Аналогичные результаты получил Керимов Т.А. (1978). В исследованиях данного автора применение селена повышало у кур уровень гемоглобина и эритроцитов.

Согласно данным Мехтиева М.А., Исмаилзаде А.И. (1974) у

- ю крыс, ежедневно получавших в течение 10 дней Енутрь селенит натрия в количестве I мг/кг, повышается эритропоэз.

Туриманович В.И. (1966) экспериментально доказала, что у телят и ягнят, родившихся от матерей, дважды обработанных во время беременности селеном, увеличиваются показатели красной крови.

Однако в опыте КудрявцеЕОй Л.А. С1967) концентрация гемоглобина и уровень эритроцитов у овец после применения малых доз селенита натрия (0,5 мг/кг веса) несколько уменьшаются (на 9-16/£). Применение токсических доз препарата вскоре вызывало увеличение количества гемоглобина и эритроцитов.

Б соответствии с данными Абрамова В.Ф. (1968) селенит натрия (0,05; 0,10; 0,30 мг/кг живого веса) не влиял у овец на концентрацию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.

Титузов Й.Г. (1972) сообщает, что скармливание овцам селена из расчета 0,05 и 0,1 мг/кг живого веса существенно не отражается на количестве эритроцитов и лейкоцитов, но несколько повышает уровень гемоглобина.

Полагают, что селен участвует в механизме функционирования глаза.

Б опыте Абдуллаева Г .Б., Гаджиевой Н.А. (1973) доказано продолжительное и эффективное повышение световой чувствительности глаз при однократном применении селеносодержащего препарата. Установлено, что оно обусловлено влиянием селеносодержащего вещества на светочувствительные процессы, происходящие в глазе и что инициатором является селен.

Джафаров А.й., Перелыгин В.В., Мамедов Ш.В., Гусейнов Т.М. (1973) считают, что соединения селена, регулируя свободноради-кальные процессы, происходящие в сетчатке, увеличивают световую

- II чувствительность глаз. Lomba F., Chauvaux G., Massip A., Bienfet V. (1973) утверждают, что животные, в волосяном покрове которых содержится значительное количество селенита, лучше защищены от неблагоприятного действия солнечной радиации.

Тагдиси Дж.Г. (1974) установил, что применение селена при угнетении рефлекторной деятельности и временном параличе чувствительных нервных окончаний местными анестетиками способствует повышению возбудимости чувствительных нервных окончаний и уменьшает время скрытного периода рефлекса.

Трехкратная обработка овец до осеменения селенитом натрия в дозе 0,15 мг/кг живой массы с интервалом в 25 дней и дважды после него ускорили у их плодов формирование фолликул (на 50-ый день), тогда как у контрольных животных этот физиологический процесс происходит позже (на 60-ый день). J плодов, родившихся от матерей, обработанных селенитом натрия, по сравнению с контрольными раньше уменьшалась недефференцированная межфолликулярная ткань с увеличением количества сформированных фолликулов, быстрее появлялись вакуоли, активнее происходила гиперемия желез, что является доказательством более раннего начала функционирования у них щитовидных желез (Копейкин И.Г., 1980).

Согласно данным Скакун Н.П., Даник Л.М., Яковлева В.Е. (1976) селенит натрия улучшает некоторые функции печени. Под его действием увеличивается секреция желчи, повышается синтез первичных желчных кислот и конъюгация холевой кислоты с таурином и глицерином, а также образование,конъюгация и секреция билирубина. Препарат убыстрял экскрецию холестерина у крыс.

Манафова М.И., Тагдиси Дж.Г., Алиев С.Дж. (1981) констатируют, что селенит натрия в малых количествах повышает у животных объем кислорода в артериальной крови, усиливает внешнее дыхание, ускоряет вентилляцию легких и увеличивает выносливость к недостатку кислорода.

Селенит натрия изменяет сердечную деятельность. Небольшие количества данного препарата способствовали в первые сутки некоторому учащению дыхания, увеличению пульса и незначительному повышению систолического показателя у овец (Кудрявцева JT.A. ,1967).

В эксперименте Титузова И.Г. (1971) селен в дозах 0,05 и 0,1 мг/кг живого веса повышал дыхание у овец соответственно на 26 и 51,8$.

С друтой стороны, Мурый П.С. (1971) отмечает, что небольшие количества селенита натрия (0,1; 0,5 мг/кг веса животных) существенно не влияют на клиническое состояние овец.

В исследованиях Халилова S.M. (1978) обнаружено, что селен не оказывает влияния на температуру тела, частоту пульса, частоту дыхания ягнят и баранчиков.

В изучении вопроса биохимического действия селена в настоящее время достигнуты значительные успехи, хотя картина полностью не выяснена. На данном этапе твердо установлено, что селен является необходимым ультрамикроэлементом для нормального функционирования животного организма.

Доказано, что селен входит в состав фермента глутатионперо-ксидазы.

В опыте Апсите М.Р., Атлавина В.Б., Свиланс А.Б. (1282) у цыплят снижение уровня селена в печени на 31,5$ способствовало уменьшению активности глутатионпероксидазы в этом органе на 18,2$.

Хасаева Э.Г. (1982) подчеркивает, что с возрастанием концентрации селена в субклеточных фракциях увеличивается активность глутатионпероксидазы.поддерживающей гомеостатическое равновесие в организме и обезвреживающей различные липоперекисные соединения.

Изучением активности глутатионпероксидазы в зависимости от содержания селена в организме также занимались Thompson R.H., (1976) , Andersen Р.Н. , Berrett S. , Patterson D.S. (1979).

Козлов 10.П. (1975) отмечает, что глутатионпероксидаза, способствуя восстановлению токсичных гидроперекисей, защищает мембраны, а также немембранные компоненты от нежелательного влияния самих перекисей.

О большой роли глутатионпероксидазы в защите мембран митохондрий печени у крыс сообщают Flohe L., , Zimmerman R. , (1970).

Соединения селена по сравнению с серусодержащими аналогами являются более сильными антиоксидантамн ( Zaikin Н. t Tappel A.L. , Jordan J.P. , I960).

Dipiok A.T. (1970) полагает, что селен' становится активным после включения в молекулу негемового Ре-протеида.

Предполагают, что селен изменяет активность сульфгид-рильных групп многих биологически активных соединений, в том числе ферментов. Известно, что малые дозы селена увеличивают активность сульфгидрильных групп ферментов, участвующих в белковом, углеродном, жировом обменах, а высокие дозы -снижают.

Считают, что селен регулирует образование ко^ермента А, содержащего сульсгидрильную группу. При помощи этого ко-йермента осуществляется транспортировка шильных и ацетильных групп.

Полученный из печени крыс, которых подвергали инъекциям Se -селенита натрия, коэнзим А обладал значительной активностью. По мнению авторов в печени синтезируется селено-кофер-мент A (Lam K.W. , Riegl М. , Olson R.E. f 1961).

Считают, что селен регулирует синтез кофермента Q (убихинона) , участвующего в окислительно-восстановительных реакциях В организме ( Diplok А.Т. » Bunyan J. , Edwin Е.Е. , Green J. » 1962). Авторами установлено, что введение селена голубям вызывало значительное возрастание уровня убихинона в печени.

Б опыте Diplock А.Т. , Edwin Е.Е. , Bunyan J. , Green J. (1961) добавка селена в диету крыс в количестве к

1*10 способствовала увеличению содержания убихинона во всех изученных органах и тканях, кроме матки.

Представляет интерес выяснение действия добавок селена на концентрацию глутатиона в крови, а также его способность замещать серу в серусодержащих аминокислотах, входящих в глутатион. Одной из важных функций глутатиона является его участие в окислительно-восстановительных процессах. Кроме того, глутатион регулирует синтез белков, аденозинтрифосфата, восстанавливает мет-гемоглобин в гемоглобин и активирует некоторые тканевые протеи-назы и другие ферменты. В глутатионе сера содержится в виде се-русодержащей аминокислоты цистеина, а в окисленной форме - цис-тина.

Обнаруженное в опыте Халилова S.M. (1978) увеличение у кур общего и восстановленного глутатиона под действием селена говорит о нарастании скорости протекания окислительно-восстановительных реакций в организме.

В исследованиях Абрамова В.Ф. (1968) применение селенита натрия (в субтоксической дозе) способствовало у баранчиков увеличению концентрации общего и восстановленного глутатиона.

- 15

ДевечаИ.А., Клименток М.А. (1280) констатирутот, что в крови бройлеров, содержавшихся на рационах с разным количеством селена, концентрация общего глутатиона оставалась на одном уровне, а соотношение его окисленной и восстановленной форл изменялось. Повышение концентрации селена в рационе сопровождалось увеличением уровня восстановленного глутатиона при одновременном уменьшении содержания окисленного глутатиона.

Кудрявцев А.А., Егоров В.Г. (1970) подчеркивают, что селенит натрия направленно действует на окислительные реакции, влияя тем самым на процессы тканевого дыхания и окислительного фосфо-рилирования.

В ряде исследований установлено влияние селена на активность некоторых ферментов, катализирующих белковый, углеводный, жировой обмены.

Согласно данным Мурого П.С. (1971) селенит натрия увеличивал активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови оцец. В конце опыта активность фермента была в пределах физиологической нормы. Под влиянием селена активность карбоксилэстеразы и аспар-татаминотрансферазы (ACT) в сыворотке крови уменьшалась.

Подкожные инъекции селена в дозе 0,1 мг/кг веса уменьшали активность ферментов переаминирования и альдолазы, увеличивали активность амилазы и холинэстеразы в крови кроликов (Беренштейн Г.Ф., 1973).

Применение селенита натрия достоверно повышало у крыс удельную активность следующих гликолитических ферментов: • лактат-дегидрогеназы, глюкозофосфатизомеразы, фруктозодифосфата, фрук-тозомонофосфата. Удельная активность аспартатаминотрансферазы возрастала, а активность аланинаминотрансферазы недостоверно снижалась (Гулиева С.А., Оруджлы Р.Н., 1976).

- 16

Благоприятное влияние селена на активность ферментов Кудрин А.Н. (1961) объясняет усилением активности белковой части молекулы фермента в результате воздействия данного ультрамикро-• элемента на состояние-сульфгидрильных групп белков.

Рядом авторов (Гидранович В.И., 1966; Дерябина З.И., 1966; Халмурадов АЛ1., Штутман Ц.М., Чаговец Р.В., Кругликова А.А., 1981) установлено влияние селена на содержание аденозинтрифос-форной кислоты, являющейся универсальным источником энергии в организме.

В настоящее время влияние селена на белковый, углеводный, липидный, минеральный обмен у животных в зависимости от их вида, физиологического состояния, условий содержания, кормления и других факторов изучено слабо, количество работ, посвященных данной проблеме незначительно, а результаты исследований порой разноречивы.

Штутман Ц.М. (1973) утверждает, что селенит натрия способствует у крыс притоку некоторых аминокислот в печень и включению их в молекулы белка и что биологические соединения селена участвуют в синтезе белка в печени.

Мехтиев М.А., Насирова Ф.Т., Гусейнова Т.А., Самедов З.Р. (1974) возрастание концентрации ряда 'аминокислот в плазме крови крыс (нистеиновой кислоты, пистеина, метионина, тирозина, фенил-аланина) и печени (аспарагиновой кислоты, треонина, серина, глу-таминовой кислоты) объясняют усилением анаболических реакций в печени. Авторы отмечают, что указанные явления в свою очередь изменяют течение некоторых обменных процессов. Так, повышение уровня активного метионина способствует образованию адреналина и торможению реакции катехоламинов, а увеличение в крови тирозина сопровождается синтезом норадренолина.

- 17

Согласно Георгиевскому В.И. (1979) селен связывает сульф-гидрильные группы аминокислот белков и участвует в стабилизации конформации белковой молекулы.

Рядом исследователей изучено влияние селена на концентрацию общего белка и белковых фракций в крови (Липински С., 1959; Алешко С.Ф., 1967; Титов Г.И., 1968; Борисова Л.М., 1970; Мурый П.С., 1971; Титузов И.Г., 1971; ХалиловЗ.М., 1978; Москвичева Н.В., 1980 и др.). Результаты исследований порой противоречивы. Выяснение влияния селена на белковый обмен имеет не только теоретическое, но и практическое значение, т.к. дает возможность при определенных обстоятельствах целенаправленно действовать на показатели данного обмена.

Имеются немногочисленные исследования по выявлению действия селена на содержание дезоксирибонуклеиновой кислоты и рибонуклеиновой кислоты (Мехтиев Н.Х., Абдуллаев Ф.И., 1976; Штутман Ц.М., Кузнецова Л.Н., Пархоменко Ю.М., Бибер А.А., 1975; Эюбов И.8., Ширинов Н.М., Рзаев Р.И., 1981).

Обнаружено влияние селена на некоторые показатели углеводного обмена.

Так, продолжительная подкормка кроликов селенитом натрия в дозе 0,1 мг/кг живого веса (в расчете на элемент) снижала в крови уровень сахара, гликогена, пировиноградной кислоты. Добавки селенита натрия в дозе 0,1-0,2 мг/кг живого веса в рацион овец способствовали уменьшению в крови концентрации сахара, пировиноградной кислоты, увеличению активности амилазы, некоторому снижению количества гликогена (Гидранович В.И., 1966).

Уровень пировиноградной кислоты, содержание сахара в крови кроликов спустя 2 часа после подкожного введения селенита натрия в дозе 0,1 мг на I кг веса тела уменьшались соответственно на

- 18

21 и 13$ (Беренштейн Ф.Я., 1973).

Кроме вышеуказанных авторов действие селена на углеводный обмен исследовали Титузов И.Г.(.1971), Касумов С.Н., Гусейнов Г.Г., Неджмедцинов Р.А., Алиев Дж.Н. с 1976), Манафова М.й., Тагдиси Д.Г., Алиев С.Д. (1981) и другие.

Обнаружена взаимосвязь между селеном и некоторыми показателями, а также ферментами липидного обмена.

Инъекция селенита натрия в дозе 0,05 мг чистого селена на I кг живого веса кроликов несколько повышала активность липазы. Наибольшее увеличение установлено через I час (Р< 0,005) и 6 часов (Р<0,001) после инъекции СБеренштейн Ф.Я., Алешко С.Ф., 1968).

Влияние селена на содержание общих липидов изучали Алешко С.Ф.(.1967), Беренштейн Ф.Я., Алешко С.Ф. с 1968), Бондаренко Ю.О., Рябцева Л.В. (1975).

Рядом ученых было исследовано действие селена на количество общего холестерола, бета-липопротеидов; у животных (Алешко С.Ф., 1967; Бондаренко Ю.О., Рябцева Л.В., 1975; Скакун Н.П., Даник Ji.M., Яковлев В.Е., 1976; Манафова М.И., Тагдиси Дж.Г., Алиев С.Д., 1981).

В ряде работ рассматривается влияние селена на обмен кальция и фосфора в крови животных (Гидранович В.И., 1966; Абрамов В.Ф., 1968; Минина Л.А., 1970; Касумов С.Н., Гусейнов Г.Г., Неджмедцинов Р.А., Алиев Д.Н., 1976; Касумов С.Н., Неджмеддинов Р.А., 1976; Одынеп Р.Н., Минина Л.А., Бронникова К.А., 1977).

Исследованиями некоторых авторов доказана зависимость величины общей кислотной емкости крови от количества селена в организме (Кудрявцева Л.А., 1967; Абрамов В.Ф., 1968; Титузов И.Г., 1972).

- 19

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Габдуллина, Казиза Жоламановна

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние разных доз селена в рационах лактирующих и нелактирующих (сухостойных и нестельных) коров на показатели межуточного метаболизма, потребление, переваримость питательных веществ рациона, клинико-физиологическое состояние и молочную продуктивность.

2. Установлено, что в условиях молочного комплекса Подмосковья содержание селена в летних рапионах коров значительно колеблется в разные годы (от 0,068 до 0,175 мг/кг сухого вещества корма). Эти данные свидетельствуют о необходимости контролировать соответствие уровня селена в рационах потребностям коров с учетом их физиологического состояния.

В зимних рационах коров колебания уровня селена менее значительны (0,136-0,145 мг/кг).

3. В эксперименте, проведенном методом периодов на лактирующих и нелактирующих нестельных коровах добаЕки селена к зимнему рациону до уровня 0,272-0,290 мг/кг, т.е. вдвое выше, чем в контроле, приводили к следующим изменениям в метаболическом профиле- коров:

- увеличивалось в определенной мере (на 2,4-5,9$) содержание общего белка в сыворотке крови;

- достоверно изменялся белковый коэффициент в сторону увеличения концентрации глобулинов;

- достоверно повышалась в'крови лактирующих коров концентрация макроэргических нуклеотидов (Р«^0,1);

- повышалось содержание гексоз в крови лактирующих коров на 22, J.%;

- достоверно снижалась в крови нелактирующих нестельных ко

- 139 ров концентрация обидах липидов (Р<0,1);

- несколько 'возрастало количество холестерола. (на 1,6-4,4$);

- достоверно увеличивалась концентрация бета-липопротеидов в крови нелактирующих нестельных коров СР<0,1);

- возрастало в определенной степени потребление питательных веществ лактирующиш коровами в среднем за опыт, однако это могло быть связано с физиологическим состоянием животных, поскольку данный период совпал с максимальными удоями;

- достоверно увеличивалась частота дыхания у нелактирующих нестелышх коров (Р<0,01), но это изменение находилось в пределах физиологической нормы.

- на 26,3$ повышался среднесуточный удой молока 4$-ной жирности, что, однако, может быть отчасти объяснено .влиянием стадий лактаиий.

Б целом эти-изменения свидетельствуют о стимулирующем влиянии селена (в изученных дозах) на анаболические процессы в организме коров.

4. Добавки селена к зимнему рациону в дозах 0,408-0,435 мг/кг, хотя оказывали аналогичное влияние на биохимические и клинические показатели, потребление питательных веществ рациона и молочную продуктивность, однако не имели преимуществ перед дозами 0,270-0,290 мг/кг (исключая влияние на уровень бета-липопротеидов и содержание холестерола).

Б крови опытных лактирующих и нелактирующих нестельных коров достоверно повышалась концентрация бета-липопротеидов. У опытных лактирующих коров достоверно уменьшалось количество общих липидов (Р<0,1), достоверно возрастала частота пульса (Р<0,05) и частота дыхания (Р<0,1).

5. Е опыте, проведенном в летне-пастбищный период методом групп, увеличение дозы селена в раиионе лактирующих короЕ до уровня 0,234 мг/кг (втрое выше, чем в контрольном раиионе) также положительно влияло на изучаемые показатели метаболического профиля опытных животных.

Б ыелом изменения показателей' метаболического профиля у опытных лактирующих и сухостойных коров были аналогичны тем, что наблюдались б эксперименте в условиях зимне-стойлового содержания, однако проявлялись менее резко.

У лактирующих коров во вторую половину лактаиии по сравнению с контролем достоверно возрастало содержание альбуминов (выраженное в г%), Р<0,05

Включение в ранион сухостойным коровам селена способствовало достоверному уменьшению концентрации бета-липопротеидов в крови, Р<0,1.

6. У опытных лактирующих коров в сравнении с контрольными животными отмечена тенденция к увеличению потребления питательных веществ.

По результатам балансового опыта введение в летний рацион селена из расчета 0,234 мг/кг у лактирующих коров способствовало повышению потребления сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, БЭВ, сырого жира соответственно на 8,6; 8,9; 7,4; 4,7; 18,4; 9,5% и увеличило коэффициент переваримости сырого жира на 26,6%.

7. В летне-пастбищный период увеличение содержания селена в рационе до уровня 0,234 мг/кг позволило получить у коров в первую половину лактапии 24,6*1,79 кг молока в сутки против 23,9*1,47 кг в контроле, во вторую половину лактапии 20,3*2,07 кг молока в сутки против 19,3*1,91 кг в контроле.

8. Добавки селена в изученных пределах как к летнему, так и к зимнему рационам коров существенно не повлияли на показатели калышево-фосфорного метаболизма, затраты переваримого протеина и кормовых единиц на I кг молока 4$-ной жирности.

В летне-пастбищный период дача селена в целом не повлияла на клинико-физиологическое состояние животных (исключая частоту пульса у дойных коров в первую половину лактации) и на величину общей кислотной емкости крови.

9. Реакция коров к добавкам селена зависела от физиологического состояния животных. Лактирующие коровы, в сравнении с нелактирующими (нестельными и сухостойными) сильнее реагировали на введение в рацион микродобавок селена.

10. Исходя из результатов опыта, можно сделать заключение о том, что в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды повышение в рационах коров с продуктивностью 4-5,5 тыс.кг молока за лактацию уровня селена в 2-3 раза (при исходном уровне 0,068-0,145 мг/кг сухого вещества корла) не влияет отрицательно на общее состояние коров, а действует благоприятно на отдельные звенья белкового, энергетического обмена и в определенной степени увеличивает молочную продуктивность.

РЕКОМЕНДАЦ И И

1. Для суждения об обеспеченности коров селеном необходимо контролировать содержание данного ультрамикроэлемента в рапионе, особенно в летне-пастбищный период. В зимне-стойловый период в рапионе лактирующих коров с продуктивностью 4-4,5 тыс лег молока за лактаишо, получающих злаково-бобовое сено, кормовую свеклу, разнотравный силос и комбикорм, допустимо колебание концентрации селена от 0,136 до 0,408 мг/кг сухого вещества корма. В летне-пастбищный период в I кг сухого вещества рациона сухостойных и лактирующих коров с годовым удоем 4-5,5 тыс.кг молока, потребляющих траву, комбикорм, кормовую патоку, допустимо изменение уровня селена от 0,068 до 0,234 мг.

2. Использованный в нашей работе комплекс показателей метаболического профиля можно применять в исследованиях по выявлению действия биологически активных веществ на организм коров, а также в целях контроля за их состоянием в обычных условиях.

3. Исходя из результатов нашего опыта и учитывая имеющиеся в зарубежной литературе сведения, целесообразно проложить в длительных экспериментах в условиях как летне-пастбищного, так и зимне-стойлового содержания изучение влияния повышенных доз селена (0,20-0,40 мг/кг сухого вещества рациона) на воспроизводительные функции и показатели молочной продуктивности коров, с обязательным контролем за качеством молока.

S А К Л Ю Ч Е Н И Е

В решении задач по повышению продуктивности животных, в том числе крупного рогатого скота, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, особую роль отводят системе полноценного кормления животных.

В настоящее время в животноводстве большое внимание уделяется ультрамикроэлементам.

Исследованиями последних лет выяснено, что селен является одним из необходимых ультрамикроэлементов для животных. Роль селена как биоэлемента подтверждают следующие факты:

1) присутствие его в микроколичествах во всех тканях животных;

2) излечивание ряда заболеваний этим элементом;

3) влияние его на рост, развитие, сохранность и продуктивность животных;

4) наличие селена в ферментах, в том числе в глутатионперокси-дазе тканей животных, формиатдегидрогеназе Е. и в белке, полученном из тин ягнят, содержащем гем, идентичный гему нито-хрома С.

Во многих странах мира селен используется в качестве микродобавки к корму животных (в районах, где наблюдается его недостаток в рационах).-В СССР с 1961 года.разрешено там, где необ

- 125 ходимо, вводить в рацион животным селенит натрия. Использование селена для профилактики или лечения заболевании животных вполне оправдано. Что касается целесообразности его добавок в рацион разных видов животных с учетом условий содержания, кормления и физиологического состояния животных во всех районах страны, то этот вопрос остается пока нерешенным.

Не во всех хозяйствах Нечерноземья, в том числе и в Московской области, исследованы корма на содержание селена. На вопрос, достаточно ли того количества селена в рационе, которое имеет место в данных хозяйствах, коровам с продуктивностью свыше 4 тысяч кг за лактацию, еще нет ответа.

С другой стороны, по литературным данным концентрация селена в растениях зависит от многих факторов (вида применяемых удобрений, рН почвы, количества выпавших осадков и др.). Вследствие этого уровень селена в кормах одного и того же хозяйства в разные годы может значительно варьировать (в 2-3 раза). Поэтому необходимо уточнить допустимый предел колебаний концентрации селена в рационах животных, в том числе коров.

В нашем эксперименте о влиянии разного уровня селена в рационе коров на их общее состояние, мы судили по ряду показателей метаболического профиля.

На данном этапе учение о метаболическом профиле находится в состоянии разработки и развития с целью установления уровня определенных показателей в крови животных в зависимости от различных факторов.

В связи с конкретными целями исследования разные авторы вводили в комплекс показателей метаболического профиля определение тех или иных показателей.Однако до сих пор недостаточно изучена вариабельность показателей метаболического профиля коров в зависимое

- 126 ти от породы, физиологического состояния, кормления, продуктивности животных, сезона года, количества в рахшоне органических, минеральных веществ.

Метаболизм животных в основном складывается из белкового и энергетического обмена. Последний включает обмен макроэргических нуклеотидов, углеводов и липидов. Поэтому при изучении влияния добавок селена в рацион на метаболический профиль животных мы поставили задачу исследовать ряд показателей вышеуказанных обменов.

Целью нашего опыта было исследование метаболического профиля, потребления и переваривания питательных веществ, клинических показателей и молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы, получавших разное количество селена в рапионе.

Исходя из вышеизложенного, мы в условиях Московской области изучили влияние на организм коров добавок селена (в составе селенита натрия), превышающих его содержание в основном рационе в 2-3 раза.

В условиях зимне-стойлового содержания на I кг сухого вещества рапиона лактирующих коров в контрольный и опытные периоды приходилось соответственно 0,136; 0,272; 0,408 мг селена, у нелактирующих нестельных коров в контрольный и опытные периоды -0,145; 0,290; 0,435 мг соответственно.

В летне-пастбищный период содержание селена в I кг сухого вещества корма опытных лактирующих и сухостойных коров составило соответственно 0,234; 0,204 мг, у контрольных лактирующих и сухостойных коров - 0,078; 0,068 мг соответственно.

Анализируя данные по обмену белков, следует отметить более высокий уровень общего белка в сыворотке крови опытных коров (за исключением опытных сухостойных коров) в условиях как зимне-стой

- 127 лового, так и летне-пастбищного периода. Эти результаты свидетельствуют о стимулирующем действии селена на синтез оелков.

Повышение концентрации общего белка в сыворотке крови коров (лактирующих и нелактирующих нестельных) в условиях зимне-стойлового содержания произошло в результате увеличения глобулинов, у дойных коров в летне-пастбищный период - за счет возрастания фракции альбуминов. Это, вероятно, связано с тем, что селен в зимне-стойловый период стимулировал функцию иымунокомпентентных клеток ретикулоэндотелиальной системы, вырабатывающих гамма-глобулины, и работу гепатоиитов, синтезирующих альфа- и бета-глобулины, в летне-пастбищный период - деятельности меток печени, образующих альбумины.

На основании результатов проведенного эксперимента установлено, что в зимне-стойловый и летне-пастбищный периода добавки селена у лактирующих коров способствовали повышению концентрации макроэргических нуклеотидов, у нелактирующих (нелактирующих нестельных и сухостойных) - снижению.

Особенно резкое увеличение уровня макроэргических нуклеотидов под действием селена отмечено у лактирующих коров в зише-стойловый период. Обогащение рациона данных животных селеном из расчета 0,272 мг/кг сухого вещества корма приводило к достоверному повышению содержания макроэргических нуклеотидов, Р^ОД.

Вероятно, у лактирующих коров селен, усиливая функцию глу-татионпероксидазы и тиоловых соединении, увеличивает скорость переноса электронов и протонов в митохондриальннх мембранах, в результате чего в крови повышается содержание макроэргических нуклеотидов, в которых животные нуждаются в связи с процессом лактации.

Некоторое снижение уровня макроэргических нуклеотидов в

- 128 крови нелактирующих коров (нестельных и сухостойных) мы связываем с уменьшением в эти периоды количества гексоз, при распаде которых выделяется энергия, нужная для различных энергетических процессов в организме, в том числе и для образования макроэргических нуклеотидов.

Б летне-пастбищный период физиологическое состояние коров не оказало заметного влияния на концентрацию макроэргических нуклеотидов.

Результаты наших исследований, проведенных в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды показали, что между опытными и контрольными коровами по уровню гексоз нет достоверной разницы.

Однако следует отметить у животных некоторые изменения в • содержании гексоз в зависимости от уровня селена в рационе.

Так, в зимне-стойловый период у опытных лактирующих коров, получавших в I кг сухого вещества рациона 0,272, 0,408 мг селена, и в летне-пастбищный период у опытных коров во вторую половину лактапии (0,234 мг селена на I кг сухого вещества корма) по сравнению с контролем обнаружена тенденция к увеличению содержания гексоз.

Повышение уровня гексоз в крови вышеуказанных коров, по всей видимости, обусловлено уменьшением расходования данной группы веществ в энергетических процессах, поскольку у них в ■ эти периоды увеличивается количество макроэргических нуклеотидов.

В зимне-стойловый период у нелактирующих нестельных коров при применении добавок селена наблюдали тенденцию к уменьшению концентрации гексоз, особенно при дозе 0,435 мг/кг сухого веще- ' ства рациона.

Б условиях летне-пастбищного содержания физиологическое состояние животных существенно не повлияло на концентрацию гексоз в крови.

Б зимне-стойловый период при введении в корм селена в дозе 0,272 мг/кг сухого вещества рапиона концентрация общих липидов в сыворотке крови лактирующих коров достигала 627±7,5 мг , против 600^20,0 ип?% в контроле.

Увеличение концентрации общих липидов в сыворотке крови опытных лактирующих коров мы связываем с уменьшением его использования в качестве энергетического источника, поскольку у них в этот период достоверно возрастает количество макроэргических нуклеотидов.

При скармливании данным животным более высокой дозы селена (0,406 мг/кг сухого вещества рал,иона) по сравнению с контролем мы наблюдали достоверное уменьшение концентрации общих липидов, разница статистически достоверна при Р<0,1.

В зимне-стойловый период у нелактирующих нестельных коров максимальное содержание общих липидов отмечено в контрольный период (567±32,5 мг/?). Применение селена в дозе 0,290 мг/кг сухого вещества рациона по сравнению с контрольным периодом достоверно снизило уровень общих липидов, Р<0,1. Доза 0,435 мг/кг сухого вещества рациона также способствовала уменьшению количества общих липидов в крови (496±74,0 in?%).

Что касается уменьшения содержания общих липидов в крови коров, получавших повышенные дозы селена в рационе, то это, очевидно, объясняется стимулирующим влиянием этого ультрамикроэлемента на утилизацию липидов.

В летне-пастбищный период добавки селена не оказали заметного действия на уровень общих липидов в кроЕИ коров. У опытных коров концентрация общих липидов в первую половину лактации составила 484^44,1 №%-, во вторую половину лактации - 487±43,6 гл?%,

- 130 б сухостойный период - 415*1,4 у контрольных животных в контрольный и опытные периоды - 495*39,1; 467*44,7; 430*18,2 iat% соответственно.

Б эксперименте зимне-стойлового периода увеличение уровня селена в I кг сухого вещества раииона опытных лактирующих коров до 0,272; 0,408 мг и нелактирующих нестельных животных - до 0,290; 0,435 мг'способствовало повышению концентрации холестерола в сыворотке крови.

В группе дойных коров величина этого показателя увеличилась от 158*8,1 мг$ (0,136 мг селена на кг сухого вещества рациона) до 180*5,0 иг% (0,408 мг селена на кг сухого вещества раииона), в группе нелактирующих нестельных коров - от 128*10,9 мг$ (0,145 мг селена на кг сухого вещества раииона) до 157*21,2 ш?% (0,435 мг селена на кг сухого вещества раииона).

В летне-пастбищный период у опытных лактирующих и сухостойных коров концентрация-холестерола также имела тенденцию к увеличению.

Тенденцию к повышению содержания холестерола в сыворотке крови опытных животных мы рассматриваем как результат усиления метаболизма липидов.

Б летне-пастбищный период концентрация холестерола в сыворотке крови опытных и контрольных коров зависела от физиологического состояния.

Так, у опытных коров содержание холестерола в течение первой половины и второй половины лактации было стабильным (соответственно 284*14,1; 284*21,1 шт%), но затем в сухостойный период уменьшалось до 197*35,2

У контрольных коров количество холестерола в сухостойный период по сравнению с периодами лакташш . также снижается. Раз

- 131 - • кица статистически достоверна между сухостойным периодом и второй-половиной лактации при 0,05

Уменьшение у опытных и контрольных животных уровня холестерола к сухостойному периоду по сравнению, с первой половиной и второй половиной лактаиии обусловлено, вероятно, прекращением процесса лактогенеза.

Б опыте зимне-стойлового периода общей закономерностью динамики бета-липопротеидов было повышение его концентрации в крови коров, получавших добавки селена.

Дача селена в дозе 0,408 мг/кг сухого вещества рациона по сравнению с контролем способствовала достоверному повышению концентрации бета-липопротеидов в сыворотке крови лактирующих коров, Р<0,01.

В группе нелактирующих нестельных коров введение в корм добавок селена из расчета 0,290; 0,435'мг/кг сухого вещества рациона по сравнению с контролем (0,145 мг/кг сухого вещества рациона) также достоверно увеличивало содержание бета-липопротеидов, разница статистически достоверна соответственно при Р<0,1 и Р< 0,05.

В условиях летне-пастбищного содержания добавки селена не оказали большого влияния на уровень бета-липопротеидов у лактирующих животных. Однако у опытных сухостойных коров содержание бета-липопротеидов значительно ниже, чем у контрольных, Р<0,1.

Снижение уровня бета-липопротеидов в крови опытных сухостойных коров под влиянием селена мы связываем со стимуляцией их использования для снабжения плода.

В условиях зимне-стойлового содержания в группе лактирующих коров минимальное значение общего кальция установлено при применении селена в дозе 0,408- мг/кг сухого вещества корма (10,93-1,625

- 132 максимальное - в контрольный период (П,65±0,350 ш%), у нелактирующих нестельных короЕ содержание этого элемента изменялось е пределах от 11,40-0,500 мг$ (в контрольный период) до 11,55^0,950 ш% (при содержании в I кг сухого вещества рациона О,290 мг селена).

В летне-пастбищный период опытные и контрольные коровы по содержанию общего кальция в крови не отличались между собой.

Концентрация общего калышя в сыворотке крови коров опытной и контрольной групп в зависимости от физиологического состояния изменялась незначительно: у опытных животных - от II,85±0,I32 in$ (в первую половину лактации) до 11,58^0,125 мг% (в сухостойный период), у контрольных коров - от 11,93^0,125 ш% (в первую половину лактации) до II,78^0,075 ш% (в сухостойный период).

В зимне-стойловый период уровень неорганического фосфора в крови лактирующих коров независимо от уровня селена в рапионе находился почти на одном уровне (от 5,50±0,052 до 5,57±0,326 мг$)." У нелактирующих нестельных коров концентрация данного элемента в контрольный и опытные периоды исследования была приблизительно одинаковой (от 6,I2±0,086 до 6,29±0,052 мг$).

Небезынтересно отметить, что содержание неорганического фосфора в сыворотке крови нелактирующих нестельных коров несколько выше, чем у лактирующих животных в те же периоды исследования. Это, вероятно, объясняется выносом фосфора у дойных коров с молоком.

В условиях летне-пастбищного содержания по уровню неорганического фосфора не обнаружено заметных различий между опытными и контрольными животными. Не установлено изменений данного показателя в связи со стадиями лактации, стельностью. Диапазон колебаний концентрации неорганического фосфора у животных узок: у

- 133 опытных - от 6,27*0,233 мг% (в первую половину лактации) до 6,44*0,282 мг% (во вторую половину лактаиии), у контрольных коров наибольшее содержание этого макроэлемента отмечено в сухостойный период (6,41*0,140 мг%), наименьшее - во вторую половину -лактации (6,03*0,377 мг#).

Следовательно, добавки селена, превышающие его содержание в основном рапионе в 2-3 раза в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды существенно не повлияли на фосфорно-ксльпиевып обмен.

Добавки селена к рационам как в зимне-стойловый, так и летне-пастбищный период несколько повысили (в среднем за опыт) у опытных лактирующих коров потребление питательных веществ. Тенденция к повышению потребления питательных веществ у опытных лактирующих коров, вероятно, обусловлена увеличением удоев.

В балансовых опытах в условиях летне-пастбищного содержания были изучены потребление и переваримость питательных веществ. У опытных лактирующих коров по сравнению с контрольными животными отмечается тенденция к увеличению потребления питательных веществ.

Добавки селена к рационам существенно не повлияли у коров на переваримость питательных веществ. Следует только указать, что коэффициент переваримости сырого жира у опытных лактирующих коров по сравнению с контрольными выше на 26,6%. Зто, вероятно, явилось следствием стимулирования селеном активности липазы.

Нэнни.® исследованиями установлено,- что добавки селена (превышающие его содержание в основном рационе в 2 и 3 раза) в зимний и летний рационы нелактирующих нестельных, лактирующих и сухостойных коров не изменяют состояние здоровья животных. В лет-ие-пастбищнып период отелы коров (II! группы) проходили нормально,

- 134 -телята рождались здоровыми.

Данные о клиническом состоянии (температура, пульс, частота дыхания), полученные в ходе эксперимента, позволяют сделать вывод о нормальном течении физиологических процессов в организме животных (контрольных и опытных). Следует отметить, что в зимне-стойловый период у опытных лактирующих коров, получавших в I кг сухого вещества рациона 0,406 мг селена, достоверно повышались пульс (Р^0,05) и частота дыхания (Р<0,1). У нелактирующих нестельных животных введение в корм селена в дозах 0,290 и 0,435 мг/кг сухого вещества рациона достоверно увеличивало частоту дыхания (разница статистически достоверна соответственно при Р^0,01 и Р<0,05), но все эти изменения находились в пределах физиологической нормы.

Б летне-пастбищный период скармливание коровам в первую половину лактации селена в дозе 0,234 мг/кг сухого вещества корма способствовало достоверному увеличению частоты пульса (в пределах физиологической нормы), Р^0,1.

По результатам наших исследований в условиях летне-пастбищного содержания между опытными и контрольными животными по величине общей кислотной емкости крови нет достоверной разницы. Величина общей' кислотной емкости крови у коров, получавших трехкратную дозу селена в рационе в первую половину, вторую половину лактаиии и в сухостойный период составила соответственно 441,7±33,90; 437,5±37,50; 430,0±53,33 мг$, у контрольных животных в первую половину, вторую половину лактации и в сухостойный период - 448,3*40,61; 440,8±27,33; 435,0^1,67 ит% соответственно.

Таким образом, увеличение содержания селена в рационе опытных лактирующих и сухостойных коров соответственно до 0,234; ' - 135

0,204 мг/кг сухого вещества корма не повлияло на постоянство внутренней среды у животных.

Б условиях зимне-стойлового содержания среднесуточный удой молока 4$-ной жирности составил в контрольный период 13,3*1,18 кг, в периоды применения селена в дозах 0,272; 0,408 мг/кг сухого вещества раииона - соответственно 16,8*2,12 и 15,2*0,89 кг.

Некоторое увеличение удоев у опытных коров мы объясняем не влиянием селенг?, а действием физиологического состояния, поскольку применение добавок селена совпало с пиком лакташш.

В летне-пастбищный период в группе опытных коров среднесуточный удой молока 4$-ной жирности в первую половину лакташш находился на уровне 21,0*1,81 кг, во вторую половину лактации -на уровне 18,8*1,87 кг против соответственно 21,0*1,79 и . 17,1*1,42 кг в контроле.

Как в зимне-стойловый, так и летне-пастбищный период у опытных и контрольных коров на I кг молока 4$-ной жирности было израсходовано почти одинаковое количество переваримого протеина и кормовых единиц.

Подводя итог результатам, полученным в опыте зимне-стойлового периода, следует указать, что добавки селена в изученных пределах увеличивают в крови коров концентрацию общего белка, холестерола и достоверно повышают уровень макроэргических нук-леотидов, бета-липопротеидов, что свидетельствует об интенсификации анаболических процессов. Добавки селена способствуют также достоверному снижению белкового коэффициента, концентрации общих липидов и достоверному повышению пульса и частоты дыхания. Последние изменения нельзя отнести к нежелательным и опасным, поскольку эти отклонения были в пределам: физиологической нормы.

Данные, полученные в ходе эксперимента в летне-пастбищный

- 136 период, позволяют отметить у опытных коров (получавших в I кг сухого вещества рациона 0,204; 0,234 мг селена) тенденцию к увеличению концентрации общего белка, холестерола, белкового коэффициента, молочной продуктивности,достоверное повышение уровня альбуминов (во вторую половину лактации), частоты пульса (в первую половину лактации), достоверное снижение содержания бета-ли-попротеидов (в сухостойный период).

Таким образом, в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды применение добавок селена, превышающих его содержание в основном рационе в 2-3 раза (концентрация селена в I кг сухого вещества основного рациона колебалась в пределах от 0,068 до 0,145) благоприятно влияет на некоторые показатели белкового, энергетического обмена и в определенной степени повышает молочную продуктивность коров.

Реакция коров к добавкам селена зависела от физиологического состояния. У лактирующих коров включение селена в рацион сильнее влияло на обмен изучаемых показателей, чем у нелактирующих животных (пестельных, сухостойных).

По-видимому, потребность лактирующих коров в селене выше, чем у нелактирующих (нестельных и сухостойных) в связи с выносом его с молоком и с более интенсивным использованием в метаболических процессах.

Большее влияние селена на обмен Ееществ в зимне-стойловый период, чек в летне-пастбищный период, обусловлено, вероятно, наличием окисленных липидов в корме, образующихся в процессе хранения.

Более четкое действие селена на обмен веществ в условиях пастбищного периода не проявилось, по-видимому, из-за того, что условия кормления и содержания животных летом в хорошем хозяй

- 137 стве, исключали наличие заметных признаков патологии метаболизма. Отсутствие окисленных липидов в корме, достаточная: солнечная инсоляция животных, активный мопион в контрольной группе.

Анализы результатов опыта показали, что крупный рогатый скот реагирует на введение в рацион добавок селена не столь сильным изменением продуктивности и показателей метаболизма, как моногастричные животные. Возможной причиной этого является образование в рубие слабоассопиируемых соединений селена и соответственно пониженное всасывание селена в кишечнике. Кроме того, большая часть липидов в организме взрослых животных имеет эндогенное происхождение. У животных с однокамерным желудком состояние липидов в организме, в известной мере, определяется качеством липидов корма. Как правило, определенное количество липидов при хранении корма окисляется. Поэтому понятно, что селен в организме крупного рогатого скота должен в меньшей степени проявлять свои антиокислительные свойства, поскольку у коров уровень окисленности тканевых липидов ниже, чем у моногастричных животных.