Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование системы содержания скота молочных пород в Восточной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Безгин, Владимир Иосифович
ВВЕДЕНИЕ
Материал и общая методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ
СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ
1.1. Поедаемость кормов
1.2. Воспроизводительная способность
1.3. Молочная продуктивность
1.4. Поведение коров
1.5. Эффективность опыта
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
СОХРАНЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
2.1. Сравнительное выращивание телят в односекционных профилакториях и клетках-домиках на открытом воздухе
2.2. Выращивание телят в постоянных профилакториях и родильно-профилакторных блоках
2.3. Способы содержания и продолжительность использования секции РПБ
2.4. Способы получения и выращивания новорожденных телят в летне-пастбищный период
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛОК
ОТ 0,5 ДО 6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Поедаемость кормов
3.2. Газообмен, микроклимат
3.3. Этологические наблюдения
3.4. Эффективность выращивания молодняка
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ
НЕТЕЛЕЙ К ЛАКТАЦИИ И РАЗДОЯ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК
4.1. Сравнительное изучение привязного и беспривязного способов содержания животных в контрольном коровнике
4.2. Организационно-технологические приемы подготовки нетелей к лактации и уровень авансирования кормов на раздой первотелок
Глава 5. ВЫРАЩИВАНИЕ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ДЛЯ ФЕРМ И КОМПЛЕКСОВ С БЕСПРИВЯЗНО-БОКСОВЫМ СОДЕРЖАНИЕМ
5.1. Поедание кормов
5.2. Рост и развитие подопытных телок и нетелей
5.3. Развитие внутренних органов и воспроизводительная способность
5.4. Клинические, гематологические показатели, естественная резистентность телок и нетелей
5.5. Поедаемость кормов первотелками
5.6. Живая масса и экстерьер
5.7. Молочная продуктивность коров-первотелок
5.8. Гематологические, клинические и этологические показатели первотелок
5.9. Рост, развитие и состояние копытного рога у подопытных животных
5.10. Результаты балансовых опытов
5.10.1. Балансовый опыт на телках 146 '
5.10.2. Балансовый опыт на коровах-первотелках в летний период
5.10.3. Балансовый опыт на коровах-первотелках в зимний период
5.11. Затраты корма
5.12. Экономическая эффективность выращивания первотелок
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНОГО
МОЛОДНЯКА В ТЕПЛЫХ И ХОЛОДНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
6.1. Микроклимат в помещениях
6.2. Поедаемость кормов ремонтным молодняком
6.3. Рост и развитие подопытных телок и нетелей
6.4. Клинические, гематологические и этологические показатели молодняка
6.5. Поедаемость кормов первотелками
6.6. Живая масса и экстерьер первотелок
6.7. Молочная продуктивность коров-первотелок
6.8. Гематологические и клинические показатели
6.9. Промеры копыт, рост, стирание копытного рога
6.10. Затраты корма
6.11. Экономическая эффективность выращивания первотелок
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование системы содержания скота молочных пород в Восточной Сибири"
Задачи, стоящие перед агропромышленным комплексом в период перехода к рыночной экономике требуют стабилизации отрасли животноводства, а затем роста производства и улучшение качества продукции. Это возможно только путем улучшения племенной ценности животных, объяснения полноценным кормлением и применения ресурсосберегающих технологий содержания.
Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства и, вместе с тем, самой сложной, связанной с производством молока, организацией выращивания ремонтного молодняка и длительным технологическим циклом воспроизводства. Определенный научный и практический интерес представляет разработка наиболее эффективных способов содержания, направленных на увеличение молочной продуктивности животных, улучшения технологических свойств вымени, производственного долголетия на основе использования лучших молочных пород.
Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования собственности в сельском хозяйстве на первый план выдвигается увеличение производства продукции животноводства высокого качества, экономически выгодной, конкурентоспособной, пользующейся спросом на рынке. Особое место в производстве продуктов питания занимает развитие молочного скотоводства.
Проводимая в Красноярском крае работа по совершенствованию существующих и созданию новых молочных пород на основе скрещивания с голштин-ской требует совершенно других технологических подходов к выращиванию животных. На этапе создания зональных типов необходимо учитывать их адаптивные способности к климатическим условиям и традиционным способам содержания, уровню кормления, что оказывает существенное влияние на жизнеспособность, рост, развитие молодняка, воспроизводительную способность и последующую молочную продуктивность ремонтных животных, а также реализации их генетического потенциала. Работа в этом направлении требовала проведения экспериментальных исследований, в ходе которых получили научное и практическое обоснование ресурсосберегающим технологическим приемам содержания и кормления животных.
Период выращивания неразрывно связан с внутриутробным развитием плода, особенно в последние месяцы беременности. Существующие способы содержания сухостойных коров не соответствуют их физиологическому состоянию и не обеспечивают создание достаточного запаса питательных веществ в организме, что ведет к появлению ослабленного нежизнеспособного приплода.
В родовый и послеродовый период новорожденный молодняк попадает в условия высокой бактериальной обсемененности помещений, клеток и подвергается заражению как патогенной, так и условно патогенной микрофлорой, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям и гибели телят.
В молочный период большая скученность и нахождение молодняка на сырых грязных полах и при высокой загазованности резко снижается их рост и развитие. Так, в условиях Красноярского края большинство хозяйств получают среднесуточные приросты молодняка от 350 до 450 г, что ведет к задержке роста в период интенсивного развития.
В послемолочный период и до второй половины стельности зимой ремонтных телок содержат, в основном, на откормочных площадках с кормлением на открытом воздухе, где происходят большие потери питательных веществ кормов на согревание организма животных. Применяемая как в Красноярском крае, так и по Восточной Сибири технология выращивания ремонтного молодняка приводит к задержке роста и увеличению возраста плодотворного осеменения на 2-4 месяца.
Технология содержания нетелей при подготовке их к лактации не обеспечивает в достаточной мере свободу их передвижения. В ряде случаев глубокостельные животные не пользуется прогулками и активным моционом по 15-20 дней, что приводит к трудным отелам и родовспоможениям с разрывами родопо-ловых путей и выбытию животных.
При раздое коров-первотелок основным авансирующим кормом являются комбикорма, в результате чего в структуре рационов концентрированные корма занимают до 60-70 % по питательности. Это приводит к снижению поедаемости грубых и сочных кормов, нарушению обменных процессов, а в дальнейшем отрицательно влияет на воспроизводительную способность первотелок, т.е. на увеличение процента яловости или бесплодия.
Существующие крупные молочные комплексы и фермы как с привязным, так и с беспривязным способами содержания также требуют разработок способов выращивания коров-первотелок, приспособленных к длительной эксплуатации, имеющих крепкую конституцию, отвечающую требованиям промышленной технологии производства молока.
Таким образом, в настоящее время наиболее важным в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий при выращивании ремонтного молодняка. Данная проблема приобретает особое значение в условиях длительного стойлового периода резко континентального климата Восточной Сибири.
Основываясь на вышеизложенных проблемах, были определены наиболее важные направления научных исследований.
Цель и задачи исследований. На основе всесторонних исследований и экспериментов разработать и внедрить комплексную систему ресурсосберегающих технологий выращивания помесного ремонтного молодняка молочных пород, начиная от периода развития плода (сухостойный период) до ввода первотелок в основное стадо.
В задачу исследований входило: определить оптимальный способ содержания сухостойных коров в зимне-стойловый период; усовершенствовать технологические методы сохранения новорожденных телят; выявить ресурсосберегающие технологии выращивания телят в молочный период; определить наиболее эффективные способы содержания ремонтных телок, выращиваемых для ферм с привязным и беспривязно-боксовым содержанием; разработать и внедрить наиболее эффективные способы содержания нетелей в период подготовки к лактации; обосновать рациональный уровень кормления коров-первотелок и период раздоя; дать экономическую оценку предлагаемым технологиям.
Научная новизна состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании и усовершенствовании системы содержания молочного скота в зимний и летний периоды, обеспечивающей высокую молочную продуктивность, резистентность организма, повышение воспроизводительных функций, комфортного условия обитания, сохранность молодняка, оптимизацию производственных процессов и повышение производительности труда, включающая в себя комплекс мероприятий:
-содержание сухостойных коров в облегченных зданиях на глубокой несменяемой подстилке;
-усовершенствованные технологические приемы содержания новорожденных телят в родильно-профилакторном блоке;
-ресурсосберегающие способы выращивания ремонтных телок для разных технологий содержания дойного стада;
-беспривязно-комбибоксовое содержание нетелей и коров-первотелок в контрольно-селекционном коровнике.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в совершенствовании технологии выращивания ремонтного молодняка в Красноярском крае и республики Хакасия. Они апробированы в производственных условиях и отражены в рекомендациях и системах ведения животноводства.
Внедрение способа беспривязного содержания сухостойных коров на глубокой подстилке и кормлением с совмещенного кормового и навозного проходов обеспечило освобождение 15-18% скотомест в коровниках, сокращение расхода соломы на подстилку в 2 раза и способствовало снижению количества трудных.
Предложенные автором способы получения и содержания новорожденного молодняка обеспечивают сохранность телят 98-99 % без применения лекарственных препаратов.
Результаты исследований по выращиванию ремонтного молодняка в молочный период апробированы и внедрены в хозяйствах ряда районов Красноярского края. Содержание телок на решетчатых деревянных полах снижает затраты труда по уходу за животными в 1,5-2 раза при высокой сохранности и интенсивности роста. Предлагаемая технология вошла в рекомендации по выращиванию голштинизированного ремонтного молодняка в Красноярском крае.
Технология беспривязного содержания нетелей в контрольном коровнике исключает затраты труда на привязывание и отвязывание глубокостельных животных, а также способствует исключению травматизма операторов при приучении нетелей к массажному устройству и в первоначальный период доения коров-первотелок. Изменение уровня нормирования концентратов в период раздоя способствует повышению потребления животными грубых и сочных кормов и экономии концентратов до 70 кг на 1 голову за первые 100 дней лактации.
Разработанная автором система выращивания ремонтного молодняка для комплексов с беспривязно-боксовым содержанием позволила исключить коров-первотелок со слабыми конечностями и копытным рогом, используя этих животных на фермах с привязным содержанием.
Результаты исследований нашли практическое применение во многих хозяйствах Красноярского края. Так, в АО «Владимирское» построены и эксплуатируются помещения для сухостойных коров, что позволило освободить до 20 % скотомест в коровниках и создать оптимальные условия содержания для глубокостельных животных. В ОПХ «Солянское», АО «Маяк», «Зыковское», «Тургу-жанское»построены и эксплуатируются помещения родильно-профилакторных блоков. В подсобном хозяйстве «Курулгаш» республики Хакасия автором разработана и внедрена внутренняя планировка помещения с родильно-профилак-торным блоком, контрольно-селекционным коровником, телятником-адаптатором и телятником по выращиванию молодняка до 4-месячного возраста. Сохранность телят за 1998 и 1999 годы составила 98,4-98,7%.
Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав рекомендаций «Подготовка нетелей к отелу и раздою первотелок» (1985), «Выращивание телок от рождения до 6-месячного возраста» (1987), «Организационно-технологические мероприятия по производству молока в летне-пастбищный период» (1987), «Система животноводства в Красноярском крае» (1983), «Система ведения сельского хозяйства Красноярского края» (1988),
Комплексная программа интенсивного молочного скотоводства в колхозах и совхозах Красноярского края на 1990-2000 гг.» (1990) и др.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях ученых Советов СибНИПТИЖ (1982, 1984 гг.), КрасНИПТИЖ (1999 г.), научно-практических конференциях КрасГАУ (1997, 1998 гг.), научно-технических Советах Красноярского крайагропрома (1986, 1995, 1996 гг.), Советах по черно-пестрой породе Сибири и Дальнего Востока (г.Кемерово, 1984), краевых совещаниях по животноводству (1986-1992 гг.).
Материалы диссертации опубликованы в трудах СибНИПТИЖ, КрасГАУ, журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Земля Сибирская Дальневосточная».
Выполненная диссертационная работа представляет собой результаты многолетних исследований по комплексному подходу к совершенствованию выращивания крупного рогатого скота молочных пород, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности отрасли.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения: -ресурсосберегающие способы содержания сухостойных коров; -технологические приемы сохранения новорожденных телят в зимний и летний периоды;
-способы содержания ремонтных телок до 6-месячного возраста; -беспривязное содержание нетелей в период подготовки к лактации и коровпервотелок в период раздоя; -выращивание коров-первотелок для ферм и комплексов промышленного типа.
Материал и общая методика исследований
Исследования выполнены в 1974-1998 гг. в лаборатории разведения и выращивания молодняка молочного скота Сибирского ордена «Знак почета» научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (СибНИПТИЖ) СО РАСХН (г. Новосибирск) и на кафедре технологии производства продуктов животноводства Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ) в соответствии с заданием Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР по программе OCX 77 №№ государственной регистрации 77050507, 79071251, 01820081189 и 01870092614.
Научно-хозяйственные опыты проводились согласно схемы (рис. 1) вначале на ремонтных животных симментальской породы, а затем, в основном, на помесном голштинхсимментальском и голштинхчернопестром молодняке разной степени кровности в хозяйствах Красноярского края: колхозах «Путь Ленина», «Партизан» Нижне-Ингашского района, OA «Маяк» Сухобузимского района, «Зыковское» Березовского района, АО «Юрьевское» Боготольского района, а также подхозе «Курулгаш» Абаканского рудоуправления Республики Хакасия.
Всего проведено 13 научно-хозяйственных опытов. Выполнено более 6 тыс. морфологических, биохимических и других анализов.
В процессе выполнения работы использовались зоотехнические, биохимические, гематологические, этологические, зоогигиенические методы исследований. При проведении исследований руководствовались методическими указаниями, предложенными А.И. Овсянниковым в «Основах опытного дела в животноводстве» (1976) и частных методик при проведении опытов и лабораторных исследований.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ СКОТА
РУППЫ
- на привязи в коровнике; - беспривязно-боксовое, глубокая подстилка ! - домик-профилакторий; - односекционный профилакторий; - 4-5-секционный РПБ; - на огороженных участках пастбищ групповой на полах: - сплошные деревянные; - боксовый, на деревянных решетках; - полностью решетчатые деревянные групповой на полах: - сплошные бетонные; - боксовый чугунные решетчатые; - глубокая подстилка - привязный; - беспривязный, комби-боксовый
Сухостойные коровы I Телята до 10-15-дневного возраста Телочки от 0,5 до 6-месячного возраста Телки старше 6-месячного возраста Нетели, коровы-первотелки с п о с о
Б СОДЕРЖАН И Я
СПОСОБЫ КОРМЛЕНИЯ
- из кормушек в коровнике; - на кормо-выгульной площадке; - внутри облегченных помещений; -ручная выпойка; - подсос до 7-8 дней под коровой-матерью - молочные корма индивидуально; - грубые, сочные, концентрированные; - из групповых кормушек - из групповых кормушек - концентрированные -индивидуально; -грубые, сочные; - из групповых кормушек
ИЗУЧАЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рис. 1. Схема исследований.
Способ и условия содержания животных организовали в соответствии с поставленными задачами экспериментов. В качестве контроля служили условия содержания, технологии получения и выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочных пород, принятые в хозяйствах региона.
Полный зоотехнический анализ кормов проводили 1 раз в 3 месяца в лабораториях СибНИПТИЖ, Солянской СХОС. С целью определения переваримости питательных веществ кормов, баланса азота, кальция, фосфора было проведено 3 балансовых опыта (по методике ВИЖ) на телках 11-месячного возраста и коровах-первотелках 2-3 месяцев лактации на зимних кормах, а также на первотелках 3-4 месяцев лактации на летних зеленых кормах.
Рационы кормления подопытных животных составлялись с учетом «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» (1985), а уровень кормления рассчитывали на получение запланированной продуктивности.
Состояние естественной резистентности определяли по следующим показателям: фагоцитарная активность, средняя поглотительная способность клеток по методикам П.Н. Никонорова (1978), аллергическая проба по Д.Д. Новаку в лабораториях физиологии сельскохозяйственных животных Томской ГСХОС и промышленного скотоводства ИЭВСиДВ.
Для изучения поведения молодняка проводили наблюдения в течение двух смежных суток. Возраст при проведении этологических исследований и их кратность устанавливали в соответствии с целями научно-хозяйственного опыта.
Изучение гематологических показателей проводились у 3-5 животных каждой группы в возрасте, запланированном целями исследований. При проведении анализа крови пользовались указаниями П.Т. Лебедева и А.Т. Усович (1976).
Бактериологические исследования воздуха помещений осуществляли методом осаждения микроорганизмов по В.И. Баланину.
Для контроля за развитием дыхательной и сердечно-сосудистой систем у трех помесных голштинхсимментальских животных из каждой группы масочным методом изучали газообмен в соответствии с методикой A.A. Скворцовой и И.И. Хренова (1961).
Твердость и влагоемкость копытного рога испытаны путем среза подошвенного слоя копыт у трех коров из каждой группы по методу Бриннеля прибором ПВ-2 в Новосибирском СХИ.
Для изучения воспроизводительной функции подопытных животных учитывали кратность осеменения, трудность растела, время рождения плода и отделения последа, послеродовые осложнения, длительность сервис-периода, жизнеспособность приплода, живую массу при рождении, а также живую массу коров в начале сухостойного периода, перед отелом и после отела.
Расчет экономической эффективности по каждому опыту выполнен на основании «Временных методических рекомендаций по оценке экономической эффективности научно-технических мероприятий в отраслях агропромышленного комплекса» (1989) и данных бухгалтерского учета хозяйств.
Затраты труда рассчитаны на основе хронометража операций по уходу за животными. При расчете стоимости выращивания 1 головы и себестоимости единицы прироста живой массы исходили их фактического потребления кормов молодняком и коровами за период опыта.
Основные экспериментальные данные обработаны биометрическим методом в соответствии с требованиями H.A. Плохинского (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Безгин, Владимир Иосифович
ВЫВОДЫ
1. Беспривязное содержание сухостойных коров в облегченных помещениях и кормлением с совмещенного кормового и навозного проходов сокращает стоимость скотоместа по сравнению с привязным в 3, а беспривязно-боксовым - в 1,9 раза, снижает затраты труда по уходу, проведению моциона животных, вследствие чего у них значительно улучшаются воспроизводительные функции. Отел происходил без родовспоможений, сервис-период находился в пределах нормы (58-61 день). Случаев падежа приплода в профилакторный период не наблюдалось, тогда как от коров, содержащихся в коровнике, пало 13,3 % телят.
Последующая молочная продуктивность за 100 дней лактации в сравниваемых группах составила 1292-1390 кг при недостоверной разнице (Р<0,95).
2. Способы содержания новорожденного молодняка в зимне-стойловый период обусловливают их жизнеспособность в последующие возрастные периоды. В условиях Восточной Сибири выращивание новорожденных телят на открытом воздухе в кпетках-домиках обеспечивает их 100 % сохранность. Однако, начиная с 5-6-месячного возраста, более чем у 60 % животных проявляются легочные заболевания, причем до 50 % из них прирезается как не поддающиеся излечению.
Содержание на холоде увеличивает затраты питательных веществ на 1 ц прироста на 7,1, себестоимость - на 4,2 %, а затраты средств на лечение одной головы с 6-месячного возраста составляют 149 р. или больше, чем затраты на лечение в профилакторный период в 3,2 раза.
3. Проведение отелов коров и содержание новорожденных телят в сменном родильно-профилакторном блоке (РПБ) по сравнению с односекционным родильным отделением и профилакторием снизило заболеваемость молодняка диареей в 7,8 раза, обеспечив их сохранность до 97,0 %, или выше на 7,4 % по сравнению с традиционным помещением. Из общего числа переболевших животных в постоянном (несменном) профилактории 57,1 % оказались высококровные (от 5/8 до 3/4) голштинхчернопестрые помеси, среди павших наибольший отход (75 %) составили высококровные.
4. Трехкратная ручная выпойка в первые дни жизни телят в секции родиль-но-профилакторного блока приводит к появлению диареи у 20 % молодняка. Подсосное содержание увеличивает кратность кормления телят до 7-8 раз, исключает случаи расстройства пищеварения и сокращает затраты труда на обслуживание животных в 1,5 раза.
5. Наиболее эффективным оказалось использование секции РПБ до 10-12 дней и последующий перевод в телятник-адаптатор. При этом микробная загрязненность к концу периода не превышает предельно допустимых норм (ПДН). Последующая занятость секции увеличивает бактериальное обсеменение помещения и к 20 дням превышает ПДН в 1,25-1,45 раза, вследствие чего у 20 % телят проявляются желудочно-кишечные заболевания.
6. В летний пастбищный период наиболее эффективным является проведение отелов и совместное содержание коровы с теленком на подсосе до 7-8 дней в специально выгороженном загоне при летнем лагере, где возможно использование пастбищной травы. Такой технологический прием повышает интенсивность роста телят, сохранность составляет 100 % и снижаются затраты труда по выращиванию в 2-3 раза.
7. Выращивание помесных голштинхчернопестрых телок в послепрофилак-торный период в групповых клетках с решетчатыми деревянными полами с шириной планок 6-8 см и щелей 2,5-3 см отвечает зоогигиеническим требованиям и ресурсосберегающей технологии, обеспечивающей среднесуточные приросты до 774 г, достижение живой массы ремонтного молодняка к 6-месячному возрасту 170 кг, затраты кормов на 1 ц прироста 4,92 ц корм, ед., труда - 10,9 ч, снижение стоимости скотоместа по сравнению с беспривязно-боксовым содержанием в 1,6 раза.
8. Беспривязное комбибоксовое содержание нетелей в период подготовки к лактации исключает затраты труда на приучение их к привязи, организацию прогулок и активного моциона. Свободное передвижение глубокостельных животных способствует снижению количества трудных отелов в 3 раза, травмированию и гибели телят в 5 раз при практически одинаковой последующей молочной продуктивности (3788-3752 кг) за 305 дней лактации.
9. Наиболее эффективным является технологический прием подготовки нетелей к лактации и раздой коров-первотелок дояркой основного стада для себя, то есть последующей работы на данной группе, что способствовало максимальному проявлению молочной продуктивности коров (4900-4937 кг) за 305 дней лактации. Эти показатели выше, чем при подготовке их постоянным оператором контрольного коровника или при распределении животных в группы цеха производства молока по 3-5 голов соответственно на 353-360 и 941-1383 кг (Р>0,95).
10. Снижение норм разового аванса кормов при раздое коров-первотелок с 23 до 1-1,5 корм. ед. повышает поедаемость сена на 14,2-19,5 %, силоса - на 4,726,8 и сенажа - на 8,1-11,6 %. При этом снижается потребление концентрированных кормов на 9,8-15,1 % при недостоверном различии в показателях молочной продуктивности за 100 дней лактации (Р<0,95).
11. Для комплектования промышленных молочных ферм и комплексов с беспривязно-боксовым содержанием, оборудованных решетчатыми полами, ремонтный молодняк желательно также выращивать на решетчатых полах, поскольку
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для внедрения в практику молочного скотоводства Восточной Сибири рекомендуется система содержания голштинизированного ремонтного молодняка, предусматривающая:
1. При получении здоровых телят и выращивании их до 6-месячного возраста:
- в зимний стойловый период содержание сухостойных коров отдельными группами в облегченных помещениях беспривязно на глубокой несменяемой подстилке и кормлением внутри зданий с объединенного кормо-навозного прохода, смещенного к стене, противоположной выгульной площадке;
- проведение отелов в сменных 4-5 секционных родильно-профилакторных блоках (РПБ) с последующим содержанием коровы с теленком на подсосе до 710-дневного возраста и переводом в телятник-адаптатор; продолжительность использования секции РПБ не должна превышать 12 дней, телятника-адаптатора -15 дней;
- в летний период проведение отелов и совместное содержание коровы с теленком на подсосе до 7-8 дней в специально выгороженных пастбищных загонах вблизи летнего лагеря для дойного стада с обязательным двукратным додоем подсосных коров;
- в послепрофилакторный период до 6-месячного возраста содержание в групповых клетках по 10-15 голов на полностью решетчатых деревянных полах шириной планок 6-8, щелей - 2,5-3,0 см. Кормление молочными кормами из ведер или УВТ-20.
2. При выращивании ремонтного молодняка старше 6-месячного возраста для молочных ферм и комплексов:
201
- с беспривязно-боксовым содержанием коров на решетчатых полах идентичное выращиванию телок и нетелей;
- с привязным способом содержания коров выращивание телок и нетелей на глубокой несменяемой подстилке как в капитальных, так и облегченных неотапливаемых зданиях.
3. В контрольно-селекционном коровнике при подготовке нетелей лактации и раздоя коров-первотелок:
- содержание беспривязное комбибоксовое со сплошными или решетчатыми полами в навозном проходе;
- массаж вымени нетелей и доение коров-первотелок в период раздоя проводить в станках от доильной установки УДС-ЗМ при авансировании на раздой не более 1,0-1,5 корм. ед.
4. Рекомендуем проектным организациям внести изменения в существующие проектные решения помещений для скота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из главных факторов, определяющих рождение здорового приплода и последующую его жизнеспособность, является способ содержания сухостойных коров. Проведенные исследования показали, что наиболее соответствует физиологическому состоянию глубокостельных животных беспривязное содержание в отдельной группе, где возможна организация активного моциона и соответствующего уровня кормления, определяющего здоровье и последующую молочную продуктивность. По нашим данным наиболее всего технологическим требованиям отвечает содержание сухостойных коров в облегченных помещениях на глубокой несменяемой подстилке и объединенный кормо-навозный проход смещен к одной стороне здания. Такое технологическое решение снижает стоимость скотоместа по сравнению с содержанием коров в коровнике на привязи и беспривязно-боксовым способом соответственно в 3 и 1,9 раза, способствует улучшению воспроизводительных функций, рождению здоровых и крепких телят.
Использование односекционных родильных и профилакториев приводит к накоплению патогенной и условно-патогенной микрофлоры и массовому заболеванию телят растройствами пищеварения, поэтому в ряде хозяйств выращивают телят в зимний период в домиках-профилакториях на открытом воздухе при минусовых температурах, где сохранность новорожденного молодняка в этот период достигает 98-100 %. Исследования большинства авторов ограничивались профи-лакторным или молочным периодом без наблюдения за состоянием здоровья телят в более старшем возрасте. Нашими опытами установлено, что животные, выращенные на открытом воздухе, в большинстве случаев подвергаются легочным заболеваниям, которые начинают проявляться с 5-6-месячного возраста у более чем 60 % молодняка. Более половины из них прирезается как неподдающиеся лечению, что приводит к значительному экономическому ущербу.
Использование сменных (4-5 секционных) родильно-профилакторных блоков (РПБ) по сравнению с односекционными помещениями, показало их высокую эффективность, где сохранность молодняка составляет 97-99 %.
Принятые технологические приемы содержания новорожденного молодняка в сменных секциях РПБ - ручная выпойка в индивидуальных клетках и свободное содержание под коровой-матерью на подсосе в первые 7-8 дней - свидетельствуют в пользу последнего, когда не ограничивается кратность кормления новорожденного молодняка, что способствует снижению до минимума проявления желудочно-кишечных заболеваний, более интенсивному росту и высокой сохранности.
Эффективность работы сменных родильно-профилакторных блоков зависит от соблюдения циклограммы и продолжительности использования секции. Проведенные нами исследования показали, что оптимальным является срок до 12 дней, когда бактериальное обсеменение помещения не превышает предельно допустимой нормы для данного возраста (40 тыс/м3 микробных тел) с последующим переводом молодняка в сменную секцию телятника-адаптатора. Дальнейшее использование секции РПБ приводит к резкому повышению микробного загрязнения и к 20 дню превышает норму в 1,25-1,45 раза, а отсюда к проявлению диареи у 20 % телят.
Условия благоприятного летне-пастбищного периода обеспечивают животных достаточным количеством сбалансированного корма, однако во многих хозяйствах падеж новорожденного молодняка достигает 15-20 % от народившихся. Проведенные исследования показали, что наиболее эффективным является подсосное содержание теленка с коровой-матерью в первые 7-8 дней после отела на специально выгороженном пастбищном участке вблизи летнего лагеря для дойного стада с обязательным двухкратным додоем новотельных коров. Предлагаемая технология снижает затраты труда по уходу за новорожденными телятами в 2-3 раза и повышает их сохранность до 99-100 %.
В послепрофилакторный период до 6-месячного возраста наиболее соответствует зоогигиеническим требованиям и ресурсосберегающей технологии содержание ремонтных телок в групповых клетках по 8-10 голов на полностью решетчатых деревянных полах шириной планки 6-8 см, щели - 2,5-3 см и удалением навоза из-под решеток транспортером УС-15. Данный способ исключает затраты труда на очистку клеток, использование подстилки и снижает стоимость скотоместа по сравнению с беспривязно-боксовым способом в 1,6 раза.
Традиционный привязный способ содержания нетелей в контрольном коровнике связан с высокими затратами труда на приучение животных к привязи и организацию прогулок. Разработанный и внедренный беспривязный комбибоксовый способ содержания обеспечивает без дополнительных трудозатрат проведение прогулок и активного моциона животных, а использование станков от доильной установки УДС-ЗМ способствует фиксации нетелей при массаже вымени и организации индивидуального нормированного кормления первотелок в период раздоя. Предлагаемая технология значительно увеличивает двигательную активность глубокостельных нетелей, что позволило снизить количество трудных отелов в 3 раза, травмирования и гибель телят при рождении в 5 раз при достаточно высокой молочной продуктивности подопытных коров-первотелок.
Существующий организационный прием подготовки нетелей к лактации и раздоя коров-первотелок постоянными операторами в контрольно-селекционном коровнике связаны с определенными трудностями. Было установлено, что наиболее эффективно закрепление группы животных за дояркой основного кровника, когда она готовит к отелу нетелей, раздаивает первотелок для себя, то есть последующей работы на данной группе. Такой организационный прием позволил увеличить продуктивность коров-первотелок по сравнению с другими на 3501383 кг и снизить выбраковку животных по причине низкой продуктивности в 2,74,7 раза.
Раздой первотелок и новотельных коров основан на авансировании рациона, в основном, концентрированными кормами. Сокращение аванса с 2-3 корм, ед. до 1,0-1,5 корм. ед. ведет к снижению потребления за период раздоя концентрированных кормов на 10-15, увеличению поедаемости грубых - на 14-19, сенажа - на 5-27, силоса - на 8-12 % при несущественном различии в показателях молочной продуктивности, а также к снижению продолжительности сервис-периода на 22-23 дня.
Основным способом содержания дойного стада является привязное содержание, однако наиболее отвечает условиям промышленной технологии с высокой степенью механизации производственных процессов беспривязно-боксовое содержание. Проведенные исследования по выращиванию коров-первотелок для комплексов и ферм с беспривязно-боксовым содержанием на решетчатых чугунных полах в навозном проходе показали, что в период выращивания после 6-месячного возраста необходимо идентифицировать со способом содержания дойного стада, что помогает выявлять в раннем возрасте животных со слабым копытным рогом.
Для ферм с традиционной технологией содержания (привязной) желательно выращивание телок на глубокой несменяемой подстилке как в холодных, так и в теплых помещениях. Содержание после 6-месячного возраста на решетчатых чугунных или бетонных полах приводит к необоснованной выбраковке животных из-за хромоты, проявляющейся при достижении молодняком более 300 кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование системы содержания скота молочных пород в Восточной Сибири"
Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
Специальность 06.02.04- «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
УДК 636.22/28.083(043.3)
На правах рукописи
БЕЗГИН Владимир Иосифович
КБ ОД 2 5 ш 2Л)Э
Новосибирск 2000
Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научн' исследовательском и проектно-технологическом институте животноводст{ и в Красноярском государственном аграрном университете.
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Е.Лущенко
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Х.В.Загитов доктор сельскохозяйственных наук В.Г.Огуй доктор сельскохозяйственных наук Ф.А.Нагдалиев
Ведущая организация:
Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится « I ^» оПЦ -'С. 2000 г. в 10 часов на заседай^ диссертационного совета Д.020.05.01 в Сибирском научн( исследовательском и проектно-технологическом институте животноводстве (633128 Новосибирская обл., Новосибирский р-он, л.Краснообс СибНИПТИЖ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.
Автореферат разослан «/ А» Ыи^иЛ 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
КО
П 9 С*
Р.П.Митякова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования собст-енности в сельском хозяйстве на первый план выдвигается увеличение проиэ-одства продукции животноводства высокого качества, экономически выгодной, энкурентослособной, пользующейся спросом на рынке. Особое место в произ-одстве продуктов питания занимает развитие молочного скотоводства.
Проводимая в Красноярском крае работа по совершенствованию сущест-ующих и созданию новых молочных пород на основе скрещивания с голштин-кой требует совершенно других технологических подходов к выращиванию жи-отных. На этапе создания зональных типов необходимо учитывать их адаптив-ые способности к климатическим условиям и традиционным способам содержа-ия, уровню кормления, что оказывает существенное влияние на жизнеслособ-ость, рост, развитие молодняка, воспроизводительную способность и после-ующую молочную продуктивность ремонтных животных, а также реализацию их гнетического потенциала. Работа в этом направлении требовала проведения кспериментальных исследований, в ходе которых получили научное и практиче-<ое обоснование ресурсосберегающие технологические приемы содержания и эрмления животных.
Период выращивания неразрывно связан с внутриутробным развитием лло-а, особенно в последние месяцы беременности. Существующие способы со-ержания сухостойных коров не соответствуют их физиологическому состоянию не обеспечивают создание достаточного запаса питательных веществ в орга-изме, что ведет к появлению ослабленного нежизнеспособного приплода.
В родовой и послеродовой периоды новорожденный молодняк попадает в ;ловия высокой бактериальной обсемененности помещений, клеток и подверга-гся заражению как патогенной, так и условно патогенной микрофлорой, что ве-эт к желудочно-кишечным заболеваниям и гибели телят.
В молочный период большая скученность и нахождение молодняка на сы-3|х грязных полах и при высокой загазованности резко снижает их рост и разви-1е. Так, в условиях Красноярского края большинство хозяйств получают сред-гсуточиые приросты молодняка от 350 до 450 г, что ведет к задержке роста в зриод интенсивного развития.
В послемолочный период и до второй половины стельности зимой рем! ных телок содержат в основном на откормочных площадках с кормлением на крытом воздухе, где происходят большие потери питательных веществ кормо! согревание организма животных. Применяемая как в Красноярском крае, тг в Восточной Сибири технология выращивания ремонтного молодняка приво к задержке роста и увеличению возраста плодотворного осеменения на 2-4 сяца.
Технология содержания нетелей при подготовке их к лактации не обеспе вает в достаточной мере свободу их передвижения. В ряде случаев глубс стельные животные не пользуются прогулками и активным моционом по 15 дней, что приводит к трудным отелам и родовспоможениям с разрывами роде ловых путей и выбытию животных.
При раздое коров-первотелок основным авансирующим кормом являю комбикорма, в результате чего в структуре рационов концентрированные кор занимают до 60-70 % по питательности. Это приводит к снижению поедаемо грубых и сочных кормов, нарушению обменных процессов, а в дальнейшем от цательно влияет на воспроизводительную способность первотелок, т.е. на у личение процента яловости или бесплодия.
Существующие крупные молочные комплексы и фермы как с привязным, и с беспривязным способами содержания также требуют разработок спосо( выращивания коров-первотепок, приспособленных к длительной эксплуатац имеющих крепкую конституцию, отвечающую требованиям промышленной т нологии производства молока. Таким образом, в настоящее время наибо; важным в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование внедрение ресурсосберегающих технологий при выращивании ремонтного г лодняка. Данная проблема приобретает особое значение в условиях длителы го стойлового периода резко континентального климата Восточной Сибири.
Основываясь на вышеизложенных проблемах, были определены наибог важные направления научных'исследований.
Цель и задачи исследований. На основе всесторонних исследований экспериментов разработать и внедрить комплексную систему ресурсосберега щих технологий выращивания помесного ремонтного молодняка молочных I род, начиная от периода развития плода (сухостойный период) до ввода пер1 телок в основное стадо.
В задачи исследований сходило;определить оптимальный способ содер-:ания сухостойных коров в зимне-стойловый период; усовершенствовать техно-огические методы сохранения новорожденных телят; выявить ресурсосбережение технологии выращивания телят в молочный период; определить наибо-ее эффективные способы содержания ремонтных телок, выращиваемых для >ерм с привязным и беспривязно-боксовым содержанием; разработать и вне-рить наиболее эффективные способы содержания нетелей в период подготовки лактации; обосновать рациональный уровень кормления коров-первотелок в эриод раздоя; дать экономическую оценку предлагаемым технологиям.
Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и сспериментальном обосновании и усовершенствовании системы содержания олочного скота в зимний и летний периоды, обеспечивающей высокую молоч-'ю продуктивность, резистентность организма, повышение воспроизводитель->1Х функций, комфортного условия обитания, сохранность молодняка, оптими-щию производственных процессов и повышение производительности труда, лючающей в себя комплекс мероприятий: содержание сухостойных коров в облегченных зданиях на глубокой несменяемой подстилке;
усовершенствованные технологические приемы содержания новорожденных телят в родильно-профилакторном блоке;
ресурсосберегающие способы выращивания ремонтных телок для разных технологий содержания дойного стада;
беспривязно-комбибоксовое содержание нетелей и коров-первотелок в контрольно-селекционном коровнике.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. :зультаты исследований, выводы "и предложения, содержащиеся в диссерта-и, нашли широкое применение в совершенствовании технологии выращивания монтного молодняка в Красноярском крае и республике Хакасия. Они апроби-ваны в производственных условиях и отражены в рекомендациях и системах дения животноводства.
Внедрение способа беспривязного содержания сухостойных коров на глу-кой подстилке и кормления с совмещенного кормового и навозного прохо-в обеспечило освобождение 15-18% скотомест в коровниках, сокращение схода соломы на подстилку в 2 раза и способствовало снижению количества
трудных отелов. Предложенные автором способы получения и содержания не ворожденного молодняка обеспечивают сохранность 98-99 % телят без приме нения лекарственных препаратов.
Результаты исследований по выращиванию ремонтного молодняка в мс лочный период апробированы и внедрены в хозяйствах ряда районов Краснояр ского края. Содержание телок на решетчатых деревянных полах снижает затрг ты труда по уходу за животными в 1,5-2 раза при высокой сохранности и интe^ сивности роста. Предлагаемая технология вошла в рекомендации по выращива нию голштинизированного ремонтного молодняка в Красноярском крае.
Технология беспривязного содержания нетелей в контрольном коровник исключает затраты труда на привязывание и отвязывание глубокостельных вотных, а также способствует исключению травматизма операторов при приучи нии нетелей к массажному устройству и в первоначальный период доения короЕ первотелок. Изменение уровня нормирования концентратов в период раздо способствует повышению потребления животными грубых и сочных кормов экономии концентратов до 70 кг на 1 голову за первые 100 дней лактации.
Разработанная автором система выращивания ремонтного молодняка дл комплексов с беспривязно-боксовым содержанием позволила исключить коро! первотелок со слабыми конечностями и копытным рогом, используя этих живо-ных на фермах с привязным содержанием.
Результаты исследований нашли практическое применение во многих хс зяйствах Красноярского края. Так, в АО «Владимирское» построены и эксплуап руются помещения для сухостойных коров, что позволило освободить до 20 с скотомест в коровниках и создать оптимальные условия содержания для глубс костельных животных. В ОПХ «Солянское», АО «Маяк», «Зыковское», «Турр жанское»построены и эксплуатируются помещения родильно-лрофилакгорнь блоков. В подсобном хозяйстве «Курулгаш» республики Хакасия автором разр; ботана и внедрена внутренняя планировка помещения с родильж профилакторным блоком, контрольно-селекционным коровником, телятникол адаптатором и телятником по выращиванию молодняка до 4-месячного возраст; Сохранность телят за 1998 и 1999 годы составила 98,4-98,7%.
Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, в( шли в состав рекомендаций «Подготовка нетелей к отелу и раздою первотелоь (1985), «Выращивание телок от рождения до 6-месячного возраста» (1987), «0|
низационно-технологические мероприятия по производству молока в летне-стбищный период» (1987), «Система животноводства в Красноярском крае» 383), «Система ведения сельского хозяйства Красноярского края» (1988), омплексная программа интенсивного молочного скотоводства в колхозах и вхозах Красноярского края на 1990-2000 гг.» (1990) и др.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседа-ях ученых советов СибНИПТИЖ (1982, 1984 гг.), КрасНИПТИЖ (1999 г.), науч--практических конференциях КрасГАУ (1997, 1998 гг.), научно-технических сотах Красноярского крайагропрома (1986, 1995, 1996 гг.), советах по черно-строй породе Сибири и Дальнего Востока (г.Кемерово, 1984), краевых совеща-ях по животноводству (1986-1992 гг.).
На основе материалов диссертации решением НТС Главного управления со-ально-экономического развития села Красноярского края №12-25/004 от .08.1999 г. утверждена система содержания и кормления ремонтного молодняка 1ЛОчных пород. Данным решением предложено проектным организациям края ести изменения в НТП для крупного рогатого скота по Красноярскому краю.
Материалы диссертации опубликованы в трудах СибНИПТИЖ, КрасГАУ, риалах «Молочное и мясное скотоводство», «Земля Сибирская Дальнево-очная». Всего по теме диссертации опубликовано 33 работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести ав, заключения, выводов, предложений производству, библиографического эзателя и приложений. Рукопись изложена на 251 странице, иллюстрирована 4 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 330 печников, в том числе 26 на иностранных языхах.
Выполненная диссертационная работа представляет собой результаты юголетних исследований по комплексному подходу к совершенствованию вышивания крупного рогатого скота молочных пород, обеспечивающих повыше-е продуктивности и эффективности отрасли.
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие по->жения:
ресурсосберегающие способы содержания сухостойных коров; способы содержания ремонтных телок до 6-месячного возраста; технологические приемы сохранения новорожденных телят в зимний и летний периоды;
- беспривязное содержание нетелей в период подготовки к лактации и коро первотелок в период раздоя;
- выращивание коров-первотелок для ферм и комплексов промышленного тип
2. МАТЕРИАЛ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 1974-1998 гг. в лаборатории разведения и bi ращивания молодняка молочного скота СибНИПТИЖ СО РАСХН (г. Новое бирск) и на кафедре технологии производства продуктов животноводства Кра ГАУ в соответствии с заданием Госкомитета по науке и технике при Совете М нистров СССР по программе OCX 77.
Научно-хозяйственные опыты проводились согласно схеме (рис. 1) внача. на ремонтных животных симментальской породы, а затем на помесном голит симментальском и голштинхчернопестром молодняке разной степени кровность хозяйствах Красноярского края: колхозах «Путь Ленина», «Партизан» Нижь Ингашского района, АО «Маяк» Сухобузимского района, «Зыковское» Березе ского района, АО «Юрьевское» Боготольского района, а также подхозе «Кур; гаш» республики Хакасия.
Всего проведено 13 научно-хозяйственных опытов. Выполнено бол 6 тыс. морфологических, биохимических и других анализов. При проведении i следований руководствовались методическими указаниями, предложенны А.И. Овсянниковым в «Основах опытного дела в животноводстве» (1976), и 1 стными методиками при проведении опытов и лабораторных исследован Способ и условия содержания животных организовали в соответствии с пост ленными задачами экспериментов.
Полный зоотехнический анализ кормов проводили в лабораториях С НИПТИЖ, Солянской СХОС. С целью определения переваримости питателе веществ кормов, баланса азота, кальция, фосфора было проведено 3 балан вых опыта (по методике ВИЖ) на телках 11-месячного возраста и корое первотелках 2-3 месяцев лактации на зимних кормах, а также на первотелках месяцев лактации на летних зеленых кормах.
Состояние естественной резистентности определяли по методи - П.Н. Никонорова (1978),аллергическую пробу-по Д.Д. Новаку в лаборатор физиологии сельскохозяйственных животных Томской ГСХОС й промышлень скотоводства ИЭВСиДВ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рис. 1. Схема исследований
Зтологические исследования и их кратность устанавливали в соответсл^ с целями научно-хозяйственного опыта.
При проведении анализа крови пользовались указаниями П.Т. Лебедева А.Т. Усович (1976). Бактериологические исследования воздуха помещений ос ществляли методом осаждения микроорганизмов по В.И. Баланину.
Для контроля за развитием дыхательной и сердечно-сосудистой систем м, сочным методом изучали газообмен в соответствии с методикой A.A. Скворцовс и И.И. Хренова (1961).
Твердость и влагоемкость копытного рога испытаны по методу Бриннег прибором ПВ-2 в Новосибирском СХИ.
Расчет экономической эффективности по каждому опыту выполнен на осн< вании «Временных методических рекомендаций по оценке экономической эс фективности научно-технических мероприятий в отраслях агропромышленно! комплекса» (1989) и данных бухгалтерского учета хозяйств.
Основные экспериментальные данные обработаны биометрическим мет дом в соответствии с требованиями H.A. Плохинского (1969).
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эффективность разных способов содержания сухостойных коров
Одним из важнейших технологических моментов в цикле производства м< пока является полноценное кормление и оптимальный способ содержания cyxi стойных коров. Не возникает сомнения необходимость их пастбищного соде! жания в летний период В зимне-стойловый период недостаточное обеспечен! животных сбалансированным питанием ведет к рождению ослабленных нежи неспособных телят с низкой живой массой, при этом снижается молочная npi дуктивность коров и увеличивается сервис-период. Отсутствие для глубою стельных животных активного моциона ведет к трудным отелам, последующи гинекологическим заболеваниям и бесплодию.
Отсутствие единого мнения о способе содержания сухостойных коров зимне-стойловый период послужило основой для проведения научна хозяйственного опыта. Исследования проводились в колхозе «Путь Ленинг
асноярского края в зимне-стойловый период. Глубокостельных животных рас-еделяли по принципу аналогов на 4 группы по 15 голов в каждой: грвая (контрольная) содержалась в коровнике на привязи в отдельной группе; орая (опытная) - на кормо-выгульной площадке;
>етья (опытная) - в помещении с беспривязно-боксовым способом содержания; ггвертая (опытная) - в помещении на глубокой несменяемой подстилке с объ-диненным кормо-навозным проходом.
Кормление в группах было одинаковым. Опытные животные второй группы эмились на кормо-выгульной площадке, а третья и четвертая - корма> получали утри помещений, кроме сена и соломы.
Если первые три способа содержания общеизвестны, то последний ' группа) пока для Красноярского края совершенно новый и отличается от су-¡ствующей технологии содержания скота в облегченных зданиях тем, что кор-шки смещены к одной стене здания и очищаются бульдозерной установкой, и этом увеличивается площадь глубокой несменяемой подстилки и значитель-снижается ее загрязнение.
Способ содержания оказал определенное влияние на поедаемость отдель-х видов кормов. Грубые (сено, солома) охотнее поедались животными H-1V тп, которые имели свободный доступ к этим видам кормов. Так, сена они съе-больше, чем коровы первой группы, содержащиеся в коровнике, на 8,6-13,1%, помы - в 2-2,5 раза.
Кормление коров II группы на открытой площадке сказалось на поедании агоемкого корма - силоса, которого ими было съедено меньше, чем животны-1 группы на 14,2%, Iii и IV соответственно на 12,5 и 10,4%. В морозные дни си-с быстро смерзался и неохотно поедался, тогда как другие группы коров в это эмя кормились внутри зданий.
Наибольшее количество сенажа съедено за опытный период первой (кон-эльной) группой. Это связано с тем, что раздача сенажа была на ночь и посто-чое нахождение на привязи у кормушки сказалось на его большей поедаемо-1. Остальные виды кормов (концентраты, патока) употреблялись коровами эх групп полностью.
Таким образом, выделение из коровников сухостойных животных групп II, III, в отдельные помещения незначительно повлияло на различие потребления гательных веществ.
Изменение живой массы за сухостойный период в группах было неодина! еым. Наивысший абсолютный прирост оказался в первой (контрольной) групга составил 43 кг при среднесуточном - 860 г, а наименьший - во второй, коро которой кормились на открытом воздухе, соответственно 37 кг и 740 г (Р>0,! (табл. 1).
Таблица
Воспроизводительная способность и молочная продуктивность подопытных коров
Показатель Группа
I II III IY
Продолжительность беременности, дни 286 284 285 2 84
Длительность отела, мин. 138 61 63 63
Время отделения последа, ч.-мин. 7-15 4-08 4-21 4-02
Отелилось коров с родовспоможением, гол. 4 - 1 -
Отделение последа вручную, гол. 2 - - -
Пришло в охоту коров после отела, дни 36 28 31 29
Сервис-период, дни 93 59 61 58
Индекс осеменения 2,6 1,6 1,7 1.6
Удой, кг: за 100 дней 1375 1292 1379 139С
в пересчете на 305 дней 3369 3165 3378 3406
Содержание жира, % 3,88 3,91 3,87 3,89
Беспривязно-боксовое содержание III группы и в зданиях с глубокой нес» няемой подстилкой с кормлением внутри помещений (IV группа) позволило yi личить живую массу коров за 50 опытных дней на 40 и 41 кг соответственно, среднесуточным приростом 800 и 820 г.
Отставание от сверстниц в абсолютном приросте животных второй груп объясняется тем, что часть питательных веществ ими расходовалась на cor вание организма, так как большинство времени животные находились на отк| том воздухе.
Наиболее неблагоприятные показатели воспроизводства были у коров к трольной (первой) группы. Длительность отела у них более чем в 2 раза npei шала этот показатель у других групп, а у 27% коров отел продолжался бог 3 часов и сопровождался родовспоможением. Из 15 народившихся телят 6 roj (40%) оказались слабые, и в течение первых трех дней 2 головы (13,3%) па Способ содержания повлиял и на время отделения последа. Если во ll-IV rpyni послед отделился за 4 часа, то в контрольной группе в среднем через 7 часов минут, а у 13,3% пришлось отделять врачам.
Плодотворное осеменение произошло во II-IV группах в оптимальные сроки 8-64 дня), а в контрольной в сравнении с другими группами на 25-35 дней поз-г. Все коровы, которым оказывали родовспоможение, оказались гинекологиче-:ими больными, и сервис-период достигал 118-124 дня. За первые 100 дней актации от коров I, III и IV групп надоили практически одинаковое количество элока. *
Содержание коров на откормочной площадке (II группа) отрицательно ска-лось на накоплении питательных веществ в организме и, соответственно, помяло на их продуктивность. Разница между второй и другими группами стати-ически достоверна (Р>0,95).
Этологические исследования, проведенные на втором месяце сухостойного риода, показали, что наибольшее время на поедание кормов затрачивали коро-I второй группы (откормочная площадка) - 342 минуты, или больше, чем кон-ольная (коровник) на 16,7%, третья и четвертая - соответственно на 7,5 и 5,6%.
Способ содержания так же повлиял и на выбор мест, наиболее предпочти-льных для отдыха. Привязная система содержания не оставляет возможностей я выбора, и из общего отдыха коров первой группы 88,1% отдыхали в'стойлах. : сверстницы из второй группы в дневное время заходили для отдыха в тепляки более чем на 45 минут, а на выгульной площадке от общего времени отдыха ходились 46,2%. Животные беспривязно-боксового содержания (III группа) в еднем около часа (62 мин.) ложились в навозном проходе, а 39,9% времени на гульной площадке. В дневное время в боксах отдыхали не более 62 минут, ровы четвертой группы днем 30% времени отдыхали на выгульной площадке и ,7% в помещении на глубокой подстилке. Случаев отдыха в кормо-навозном □ходе не наблюдалось.
Расчет эффективности сравниваемых способов содержания сухостойных зов приведен в таблице 2. Животные первой группы в теплом помещении при значительном различии потребленных питательных веществ с другими груп-■ии затратили на 1 кг прироста 10,7 корм.ед., тогда как их сверстницы из II-IY гпп на 2,1-0,9 корм.ед. больше. Это подтверждает вывод о том, что коровы, со-эжащиеся беспривязно в облегченных помещениях с кормлением на выгуль-х площадках (II группа), расходовали часть питательных веществ на согрева-5 организма.
Таблица:
Эффективность разных способов содержания сухостойных коров
Показатель Группа
I II 111 IV
Наличие коров, ron. 15 15 15 15
Потреблено корма за сухостойный период на 1 голову, корм.ед. 463 469 470 474
Увеличение живой массы, кг 43 37 40 41
Затрачено на 1 кг прироста, корм. ед. 10,7 12,8 11,8 11,6
Удой за 100 дней лактации, кг 1375 1292 1379 1390
Затрачено на 1 кг молока, корм.ед. 0,98 1,05 0,99 0,99
Получено живых телят, гол. 15 15 14 15
Переболело телят, гол. 6 2 1 2
Пало, гол 2 - - -
Затраты труда на 1 голову, ч 8,4 3,9 4,5 4,5
Стоимость 1 скотоместа (в ценах 1987 г.) 1200 330 780 410
Израсходовано подстилки на 1 гол., кг 100 150 75 100
Данные воспроизводительной способности показывают, что наиболее опт мальным является беспривязное свободное содержание глубокостельных ж вотных,при котором увеличивается время нахождения их на открытом воздухе появляется возможность больше двигаться. Это способствует в последующе нормальным родам, своевременному отделению последа, получению жизнесп собных телят, что подтверждается опытными данными, когда от контрольных к ров 40% новорожденных телят в возрасте 1-3 дней переболело желудочн кишечными заболеваниями и 13,3% из них пало.
Беспривязно-боксовое (III группа) и беспривязное на глубокой подстилке ( группа) содержание глубокостельных животных с кормлением внутри помещен! в 1,5-2 раза сокращает расход соломы на подстилку по сравнению со втор! группой.
Помимо нерационального использования скотомест сухостойными коровав в коровнике и отрицательного влияния на воспроизводительную способнос привязного способа содержания, стоимость одного скотоместа превышает друп (ll-IV группы) соответственно в 3,6; 1,5 и 2,9 раза, а затраты труда на обслужив ние увеличиваются в 2,2-1,9 раза.
Таким образом, наиболее соответствует физиологическому состоянию гл бокостельных животных, способствует получению здоровых телят и обеспечив ет в последующем высокую молочную продуктивность содержание коров в зи
ний стойловый период в облегченных зданиях на глубокой несменяемой подстилке с совмещенным кормо-навозным проходом - четвертая группа.
Беспривязно-боксовое содержание удорожает стоимость скотоместа из-за высокой металлоемкости, больших бетонных работ и наличия постоянно эксплуатируемых трех ворот с торцевых сторон. Металлические разделители боксов для отдыха не исключают случаев травматизма глубокостельных коров.
3.2. Сравнительное выращивание телят в односекционных профилакториях и клетках-домиках на открытом воздухе
Получение и выращивание здоровых телят является одной из самых сложных задач в молочном скотоводстве. С точки зрения обеспечения высокой сохранности молодняка, наиболее ответственным периодом являются первые десять дней жизни. Основную причину падежа телят составляют желудочно-кишечные заболевания и бронхопневмония. Особенно остро стоит проблема сохранения новорожденного молодняка в хозяйствах, не имеющих оборудованных родильных отделений, секционных профилакториев, родильно-профилакторных блоков (РПБ).
В хозяйствах Красноярского фая и республики Хакасия новорожденных телят получают и содержат непосредственно в коровниках, односекционных родильных и профилакториях, в индивидуальных клетках - домиках на открытом воздухе, в сменных профилакториях и родильно-профилакторных блоках по принципу «пусто-занято». Все это и послужило основанием для проведения ряда сравнительных опытов по определению наиболее эффективных способов получения и содержания новорожденного молодняка, обеспечивающих их высокую сохранность в зависимости от принятых а хозяйствах технологий, и разработку более совершенных архитектурно-планировочных решений родильных отделений и профилакториев.
Для первого опыта в течение октября-ноября отбирались помесные гол-штинхсимментальские телочки суточного возраста в две группы по 15 голов в каждую. В первой (контрольной) - телята содержались по традиционной технологии с суточного возраста в индивидуальных клетках профилактория. Во второй (опытной) - в суточном возрасте помещались в домике-профилактории на открытом воздухе, где содержались до 30 дней, затем переводились в групповые клетки облегченных помещений, где также была отрицательная температура.
В летний пастбищный период последующее выращивание раздельное, а » концу лета - объединялись в одну группу. Кормление обеих групп было одинаковым. Контроль за ростом и состоянием здоровья продолжали до 9-месячногс возраста.
В первые дни жизни (до 10 дней) телята росли одинаково, увеличив живук массу на 6 кг, а в последующем контрольный молодняк, содержащийся в тепло»« помещении, опережал своих сверстников опытной группы по абсолютному приросту уже к месячному возрасту на 2 кг, трем месяцам - на 6, к шести месяцам -на 11, а к концу наблюдений - на 19 кг. Различие в показателях живой массы, на чиная с 30 дней и последующие возрастные периоды, статистически достоверно (Р>0,95) (табл. 3).
Таблица 3
Изменение живой массы и потребление кормов подопытными телками
Возраст, период
Показатель Группа Дни. _ . мес.
10 30 3 6 9 0-9
Живая масса, кг 1 39 53 96 168 235
2 38 51 98 163 215 -
Среднесуточный 1 610 695 713 798 743 742
прирост, г 2 610 665 780 710 588 665
Абсолютный 1 6,0 •14,0 43,0 72,0 67,0 202,0
прирост, кг 2 6,0 13,0 47,0 65,0 53,0 183,0
Потреблено 1 23,8 60,8 100,4 322,3 422,5~1 929,8
корм. ед. 2 23,8 61,0 102,1 317,3 395,9 900,1
Переваримый 1 2,3 _| 6,0 12,8 42,3 46,2 109,7
протеин, кг 2 2,3 6,1 13,1 41,9 43,6 106,7
В целом на период выращивания среднесуточный прирост телят контроль ной группы превосходил опытную на 77 г (10,4%), что соответствует различи* потребленных питательных веществ и способу содержания
Способ содержания в значительной мере повлиял и на состояние здоровь молодняка в период исследований и наблюдений. Содержание в профилактори новорожденного молодняка до 10-дневного возраста (контрольная группа) пр|> вело к массовому заболеванию диареей. Из всех телят этой группы переболел 46,6%, из которых один пал (6,7%), остальные были излечены с затратам 46 рублей на каждого теленка.
В последующем до 9-месячного возраста случаев заболеваний не наблн далось. Среди опытных животных, которые в суточном возрасте помещались
яку-дом и к на открытом воздухе, в первые 10 дней переболело диареей в лег-1 форме 2 головы (13,3%) и один теленок несколько дней кашлял, но быстро з повышения температуры пришел в норму, однако в период с 6- до 9-сячного возраста начали проявляться телята «кашлюны». По заключению ве-эинарной службы хозяйства, причиной кашля являлась хроническая бронхол-змония. Таких животных в группе было 9 голов (60%), из которых с тяжелой |рмой болезни 3 головы прирезано.
За период опыта вели постоянные наблюдения за температурой в клетках-миках и наружного воздуха, а также в телятнике-профилактории. Если телята нтрольной группы в период опыта и дальнейших наблюдений находились в иещении при положительных температурах (от +10,1 до +19,6°С), то опытные актически все время испытывали холодовое напряжение, температурный дис-ифорт.
В отдельные дни и время суток внутри домиков-профилакториев понижение ипературы доходило до -27,2°С, а в период наблюдений (после 30-дневного зраста) в. феврале столбик термометра опускался до -37,4°С. Повышение тем-ратуры (при минусовых показателях) происходило только во второй половине я (до минус 8,3-12,8°С).
Наблюдениями было выявлено два случая обморожения у телят носового ркала, ушей в период до 10-дневного возраста.
Подводя итоги по сравнительному выращиванию молодняка в капитальных мещениях и на открытом воздухе в клетках-домиках, отмечаем, что животные нтрольной группы болели в период до 10-дневного возраста, и затраты на ле-ние одного теленка были в 3,2 раза ниже, чем в опьггной, где болели телята в новном от 6- до 9-месячного возраста, с применением для лечения дорого-зящих лекарственных средств.
Падеж одного теленка в трехдневном возрасте несущественно повлиял на эномические показатели контрольной группы по сравнению с прирезкой трех пов опытной. Упущенная выгода в данном случае составила 1360 р., или в ? раза выше, чем в контрольной группе. Содержание на холоде также увеличи-' расход питательных веществ на 1 ц прироста на 7,1%, а себестоимость - на ,4 р. (4,2%) (табл. 4).
Эффективность выращивания телят разными способами в зимний период (а ценах 1998 г.)
Показатель Группа
I II
Поставлено телят на опыт, гол. 15 15
Переболело в возрасте, гол.: до 10 дней 7 2
с 6 до 9 месяцев - 9
Пало телят до 10-дневного возраста, гол. 1 -
Прирезано телят с 6- до 9-месячного возраста, гол. . 3
Затраты на лечение, р.: 1 головы 46 149
всех переболевших 322 1433
Осталось живых телят, гол. 14 12
Затраты кормов на 1 ц прироста, ц корм.ед, 4,34 4,65
Стоимость всех телят на конец опыта, р. 39480 30960
Стоимость мяса от прирезки, р. - 1220
Убыток от падежа, р. 264 -
Стоимость телят с вычетом затрат на лечение и от падежа, р. 38894 30747
Затраты на выращивание всей группы, р. 33558 34515
Прибыль, р. 5336 -
Убыток, р. - 3768
Рентабельность, убыточность, % +13,7 -12,3
Более высокая сохранность к 9-месячному возрасту молодняка, выраще ного в период опыта в теплом помещении (контрольная группа), позволила пол чить доход (в ценах реализации) больше, чем от их сверстниц опытной группы i 26,5%. Рентабельность была положительной и равнялась 13,7%, тогда как В1 ращивание в клетках-домиках оказалось убыточным (-12,3%).
3.3. Выращивание телят в постоянных профилакториях и родильно-профилакторных блоках
Второй опыт провели в АО «Маяк» на помесном голштинхчерно-пестр( молодняке разной кровности. Для опыта отбирались все народившиеся в те^ ние 30 дней телята на двух отделениях хозяйства и содержались по следующ схеме: первая группа (38 телят) - с рождения в традиционном профилактории индивидуальных клетках; вторая группа (31 теленок) - с рождения в секции секционного родильно-профилакторного блока, в индивидуальных клетках. В с нову исследований входило выявление случаев заболевания телят в зависши сти от условий содержания и кровности по голштинской породе (табл. 5).
Динамика живой массы и среднесуточного прироста по периодам опыта (на конец периода)
Показатель I группа И группа
Всего По кровности, % Всего По кровности, %
до 50 50 более 50 до 50 50 более 50
Родилось живых телят, гол. 38 10 11 17 31 10 9 12
из них переболело, гол.:
желудочно-кишечные 28 8 4 16 2 1 - 1
прочие заболевания - - - - 1 - 1 -
Излечено, гол. 24 7 4 13 2 1 - 1
Пало, гол. 4 1 - 3 1 - 1 -
Сохранность, % 89,5 90,0 100 82,4 96,9 100 88,9 100
Данные таблицы свидетельствуют о массовом заболевании телят в постоянном несменяемом профилактории (первая группа), где переболело 73,7% мо-подняка. Это в основном высококровные (доля крови свыше 50%) - 94,1% и низ-«жровные помеси (до 50%) - 80% переболевших, а полукровные телята болели з 2-3 раза меньше - 36,4%. Из общего числа павших первой группы 75% отно-;ится к высококровным животным.
Новорожденный молодняк, родившийся в сменных секциях РПБ, болел зна-(ительно меньше. Так, из 32 голов диареей переболело всего 2 головы (6,3%) в пегкой форме, случаев падежа по этой причине не наблюдалось. Один теленок 1ал на третий день из-за травмы, полученной при родовспоможении. В целом со-сранность молодняка в РПБ оказалась выше, чем в традиционных профилакто-)иях на 7,4%, и составила 96,8%.
При одинаковой себестоимости молодняка при рождении и незначительной )азнице по живой массе уже к 10-дневному возрасту телята, содержавшиеся в ¡менной секции РПБ (вторая группа), превосходили своих сверстников первой руппы по приросту живой массы на 1,2 кг, соответственно, израсходовав больше ормов на 12 р. Себестоимость 1 теленка в этом возрасте увеличилась, соответ-твенно, на эту же сумму, составив 442 р. (табл. 6).
Сравнительная эффективность выращивания телят до 10-дневного возраста
Показатель Группа
I II
Родилось телят за месяц, гол. 38 31
Пало телят до 10-дневного возраста, гол. 4 1
Прирост живой массы 1 теленка, кг 6,6 7,8
Стоимость кормов за опыт, р. 84 96
Себестоимость, р.: новорожденного теленка 346 346
в 10-дневном возрасте 430 442
Убыток от падежа по группе, р. 1720 442
Стоимость (в ценах реализации на конец опыта), р: одного теленка 460,8 481,2
всей группы 15667,2 14436,0
Затраты на выращивание всей группы за вычетом убытка от падежа, р. 14620 13260
Прибыль +, убыток -, р. -673 +734
Рентабельность +, убыточность -, % -4,6 +5,5
Убыток от падежа снизил стоимость всех телят первой группы на 10,9%, чт( привело к убыточности выращивания молодняка в'профилакторный период н; 4,6%, а выращивание.телят второй группы оказалось рентабельным (5,5%).
Таким образом, выращивание телят по технологии «пусто-занято» в смен ных родильно-профилакторных секциях по сравнению с содержанием в постоян ных профилакториях ведет к снижению заболеваемости новорожденного молод няка диареей в 10-15 раз и повышает сохранность до 98-99%, независимо о кровности помесного молодняка по голштинской породе.
3.4. Способы содержания и продолжительность использования секции РПБ
Третий опыт провели в АО «Маяк» Красноярского края по сравнительном изучению разных способов содержания новорожденного молодняка в родильнс профилакторием блоке (РПБ) и продолжительности использования секции.
Для опыта отбирались глубокостельные голштинхчерно-пестрые коровы предродовом отделении родильно-профилакторного блока (РПБ) и за 3-4 часа д отела переводились в очередную секцию для проведения отела и совместног содержания с новорожденным теленком в течение профилакторного периода.
Первая (контрольная) группа телят содержалась в индивидуальных узкогг баритных клетках и кормилась вручную, сначала из сосковых поилок, затем с 7-
■дневного возраста - из ведра. Вторая (опытная) группа телят содержалась на юдсосе беспривязно, со свободным подходом к корове-матери до 7-8-дневного зозраста, затем переводилась на ручную выпойку из ведра.
В группы набирали по 20 телят. После 10 дней молодняк каждой из групп эазделили на подгруппы по 10 голов, и первые подгруппы оставили в секциях ЭПБ до 20 дней, а вторые перевели в сменную секцию телятника-адаптатора и одержали в групповых клетках по 10 голов в течение 15 дней, считая от начала заполнения секции.
Нормированное потребление молока в количестве 65 кг в первые 10 дней «изни (I группа) и свободный подход к вымени коровы (II группа) сказались на триросте живой массы молодняка сравниваемых групп (табл. 7). Более высокая лнтенсивность роста за первые 10 дней жизни молодняка опытной группы сохранилась и в последующий период до 20-дневного возраста. По среднесуточному приросту живой массы телята этой группы превосходили сверстников из контрольной группы на 9,3-9,5% (Р>0,95).
Таблица 7
Изменение живой массы и заболеваемость телят в РПБ
Группа, подгруппа
Показатель I II
1 2 1 2
Живая масса в возрасте, кг: 10 дней 40,6±0,49 41,0+0,58 41,5+0,59 41,4±0,62
20 дней 47,4+0,43 47,9+0,84 48,7+0,86 49,0±0,58
Среднесуточный прирост, г:
в период 1-10 дней 672 678 741 743
в период 11-20 дней 683 694 721 755
Абсолютный прирост за период 0-20 дней 13,5 13,7 14,6 15,0
Переболело телят, гол.:
до 10-дневного возраста 2 - - -
с 11 по 20-й день 2 - 1 -
Излечено, гол. 4 1
Средняя продолжительность болезни 1 теленка, дни 5,5 3,2
Последующее содержание с 11 по 20 день молодняка первых подгрупп в секциях РПБ и вторых в наборной секции телятника-адаптатора хотя и незначительно повлияло на их различие по живой массе, однако отмечаются случаи возникновения заболеваний.
Увеличение срока содержания до 20 дней в одной секции сменного РПБ приводит к появлению случаев диареи телят обеих подгрупп после 13-15-дневного использования помещения. И все же более сильные телята второй (опытной) группы, которые выращивались до 7-10 дней на подсосе, болели в два раза меньше, чем их сверстники из индивидуальных клеток (контрольная группа) и выздоровление опытных происходило на 2,3 дня быстрее.
Молодняк, переведенный в чистую сменную секцию телятника-адаптатора сразу после 7-10 дней из секции РПБ (вторые подгруппы), отличался лучшим здоровьем, и случаев заболеваний среди них не наблюдалось. Считаем, что основой причиной заболеваний телят первых подгрупп диареей является бактериальная загрязненность помещений (рис. 2 и 3).
Бактериологическое исследование воздуха помещений проводили методом осаждения микроорганизмов. Результаты показали, что увеличение численности бактерией резко повышается с 7-S дня использования секций. Если в начале заполнения загрязненность составляла 1,1-2,9 тыс/м3 микробных тел, то через неделю увеличение произошло в 9-13 раз, к 10-11 дню - в 13-18 раз и к 12 дням достигло предельно допустимой нормы (40 тыс/м3), т.е. 36,6 тыс/м3. Дальнейшее содержание телят в секции происходило с микробным загрязнением в 5058 тыс/м3, что превышало предельную загрязненность в 1,25-1,45 раза. Возможно, накопление условно-патогенной микрофлоры и послужило причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний телят первых подгрупп в последние 5-7 дней содержания.
Аналогичным было и постепенное заселение микроорганизмами помещения секции телятника-адаптатора, куда после освобождения секции РПБ переводились телята вторых подгрупп. Также к 13-15-дневному периоду использования микробная загрязненность приближалась к предельно допустимой норме, но случаев заболеваний молодняка здесь не зарегистрировано. Вероятно, что после 7-10-дневного нахождения в секции РПБ животные не подвергались сильному воздействию условно-патогенной микрофлоры по причине низкого микробного загрязнения помещения РПБ до 10-дневного использования, а переводились в условно-стерильное помещение телятника-адаптатора, продезинфицированного и отдохнувшего в течение 5 дней, где содержались еще 15 дней, т.е. к максимальному периоду загрязнения помещения они сгтапи более взрослее и устойчивей к желудочно-кишечным заболеваниям.
70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
50.0 50.«
55.4 52.3 гч
36,6 37.4
21,2 22,1
1 2 3 4 5 6 1 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Дни использования секц*и
Рис.2 Параметры микробного загрязнения родильно-профйлакторного блока.
Дни использования секции
Рис.6 Параметры микробного загрязнения секции телятника-адаптатора.
Эффективность сравниваемых методов содержания телят в родильно-профилакторных секциях приведена в таблице 8.
Таблица 8
Экономическая эффективность разных способов содержания телят в РПБ
Показатель Группа/ подгруппа
I II
1 2 1 2
Наличие телят, гол. 10 10 10 10
Живая масса при рождении, кг 33,9 34,2 34,1 34,0
Прирост живой массы, кг: за 10 дней 6,7 6,8 7,4 7,4
за 20 дней 13,5 13,7 14,6 15,0
Затраты труда, ч.:
на выращивание 1 головы 4,4 4,4 2,9
на 1 ц прироста 65,8 65,8 39,2 39,2
Затраты средств, р.: на выращивание 1 гол. 185,7 185,7 188,3 188,3
на 1 ц прироста 2771 2730 2554 2554
Себестоимость теленка, р. 805,7 805,7 808,3 808,3
Стоимость 1 теленка в ценах реализации, р. 1015 1025 1038 1035
Прибыль 209,3 219,3 229,7 226,7
Рентабельность, % 25,9 27,2 28,4 28,0
Приведенные расчеты показывают, что между подгруппами внутри групп существенных различий не наблюдается, но способ содержания в значительной мере повлиял на затраты труда на выращивание 1 теленка. При ручной выпойке (I группа) норма телят на одну телятницу составляет 24 головы, а при подсосном содержании (вторая группа) необходим только двухкратный додой остатков молока у коров-матерей с передачей надоенного в телятник-адаптатор. Здесь нагрузка на 1 телятницу составила 36 голов, как раз этот момент повлиял на сокращение затрат рабочего времени по выращиванию 1 теленка в 1,5 раза и иг 1 ц прироста 1,7 раза по сравнению с группой ручной выпойки.
Проведенный научно-хозяйственный опыт по сравнительному выращива нию телят в секциях родильно-лрофилакторного блока в индивидуальных клет ках на ручной выпойке (I группа) и подсосное содержание молодняка до 6-7 дней затем выпойка из ведра (II группа) не установили отрицательного влияния в обе их группах на состояние здоровья. Однако подсосное содержание более соот ветствует их естественным потребностям. Количество потребляемого молока частота кормления устанавливается самим теленком, что особенно важно в пер
¡ые дни жизни. Среднесуточный прирост молодняка подтверждает наши выводы ) том, что наиболее благоприятным как раз является содержание в первые 6-7 1ней под коровой-матерью. Это достаточно для того, чтобы теленок окреп, а 3-4 [ня необходимы для приучения его к выпойке из ведра и подготовки для перево-[а в телятник.
Содержание телят в индивидуальных клетках в секции РПБ приводит к ог-аничению частоты кормления в первые дни жизни, когда необходимо выпаивать юлозиво до 5-6 раз, а фактически их кормят только 3 раза. Длительное, более 3-15 дней, использование секций РПБ приводит к резкому псвышению микроб-ой загрязненности, что вызывает у телят диарею. Животных, выращенных под-осным способом (вторая группа), переболело в 2 раза меньше, чем выращен-ых ручной выпойкой (первая группа), соответственно 20 и 40%. Кроме того, эко-омически нецелесообразно содержать коров в секции РПБ до 20 дней, а в слу-ае перевода их в коровник через 7-10 дней после отела необходима доставка ельного молока из коровника или из других секций для кормления оставшихся злят.
Перевод молодняка после освобождения секции РП£> в чистую, подготов-энную секцию телятника-адаптатора в групповые клетки не оказал отрицательно влияния на состояние его здоровья, и с начала заполнения до 15-дневного эриода использования случаев заболевания не наблюдалось.
3.5. Способы получения и выращивания телят в летне-пастбищный период
Проблема сохранности молодняка в летний период остается такой же ост->й, как и в зимне-стойловый. Падеж новорожденных телят в ряде хозяйств по 1нным крайветотдепа достигает от 10 до 30%. Все это явилось предпосылкой 1я проведения научно-хозяйственного опыта по сравнительному изучению раз-1чных способов содержания телят в профилакторный период и их влияния на стояние здоровья, сохранность в летний пастбищный период.
Для опыта отбирались новорожденные голштинхчерно-пестрые телочки 13ной кровности и распределялись по 10 голов в каждую группу согласно схеме.
Контрольная - содержание телят в групповых клетках при дойном лагере с чной выпойкой до 8-10 дней, кормление двухкратное. I опытная - через 8-12 сов совместного содержания с коровой-матерью телята переводились в инди-
видуальные клетки при дойном лагере до 8-10 дней, кормление 3-кратное. II опытная - до 8-10 дней на подсосе под коровой-матерью в специально выгороженных загонах на пастбище при дойном летнем лагере. Утром и вечером обязательный машинный додой коров. После 8-10 дней телята всех групп переводились в летний телятник в групповые клетки по 7-8 голов и кормились согласно схеме, принятой в хозяйстве.
Способы кормления телят всех групп в значительной мере отличались друг от друга. Согласно традиционной технологии, на отгонных пастбищах доение коров было двухкратным, поэтому и новорожденный молодняк контрольной группы кормился только утром и вечером после доек из сосковых поилок.
Телят первой опытной группы кормили 3 раза, для чего оставляли охлажденное молоко или молозиво с обязательным подогревом для дневного кормления. На период опыта в летнем лагере оставалась дежурная доярка при условии дополнительной почасовой оплаты.
Молодняк второй опытной группы потреблял молозиво и молоко в зависимости от его физиологической потребности, находясь совместно с коровой-матерью.
Двухкратное кормление телят контрольной группы не соответствует их физиологическим потребностям. По живой массе в 10-дневном возрасте подсосные телята и I опытной групп превосходили контрольные, соответственно, 2,3 и 2,0 кг. Разница в обоих случаях статистически достоверна (Р>0,95) (табл. 11).
На отставание в росте телят контрольной группы оказала влияние их заболеваемость в профилакторный период. Контрольный молодняк, содержащийся по традиционно принятой в хозяйстве технологии, 100% переболел диареей с различной степенью тяжести, из которых основная часть (80%) излечена, а двух (20%) сохранить не удалось. Телята I опытной группы болели меньше (60%), из них пал только один теленок (10%), а остальные вылечены. Возможно, на их меньшую заболеваемость оказало влияние содержание на подсосе в первые 812 часов после рождения и последующее - в индивидуальных клетках.
У молодняка второй опытной группы, где коровы телились под навесами е загонах, случаев заболеваний не было, и выглядели они крепкими и энергичными. Уже на 6-7 день пытались есть провяленную траву, что не наблюдалось е других группах.
Приведенный расчет подтверждает высокую эффективность совместного »держания новорожденных телят совместно с коровой-матерью в первые 8-10 ,ней жизни (табл. 9).
Таблица 9
Сравнительная эффективность содержания телят в летний период
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Наличие телят, гол. 10 10 10
Живая масса 1 головы, кг:
на начало опыта 32,2 32,4 31,9
в 10-дневном возрасте 36,4 38,4 38,7
Прирост живой массы, кг 4,2 6,0 6,8
Пало, гол. 2 1 -
Себестоимость 1 теленка,- р.:
при рождении 525 525 525
в 10-дневном возрасте 622,5 633,5 622,5
Затраты труда на выращивание 1 теленка, ч 4,3 6,3 2,4
Стоимость в ценах реализации, р.: 1 теленка 910,0 960,0 967,5
всей группы 7280 8640 9675 ,
+ к контрольной группе - 1360 2395
Сохранность, % 80 90 100
При одинаковых затратах на выращивание от опытных групп получено до-зда на 18,7 и 32,9% больше, чем от контрольной. Содержание телят на отторо-внном пастбище подсосным методом способствует 100% сохранности новоро-ценного молодняка при затратах труда в 2 раза ниже, чем у контрольной, и в 3 аза, чем у I опытной.
Подводя итоги проведенных исследований, отмечаем, что наиболее лрием-;мым в летний пастбищный период является совместное содержание телят, ¡чиная с рождения с коровой-матерью на подсосе до 8-10 дней с обязательным )доем остатков молока у коров в утренние и вечерние дойки. Для предлагаемо-способа необходимо выделять примыкающие или находящиеся вблизи летних (герей участки пастбищ, обеспечив животных водой и навесами на случай не-1Стной погоды для отдыха. Предлагаемая технология повышает сохранность порожденного молодняка до 100%, увеличивает их жизнеспособность и при-гст живой массы.
3.3. Выращивание телят в послепрофилакторный период до 6-месячного возраста
Основная задача выращивания молодняка - создание оптимальных уело вий для максимального проявления породных, продуктивных и индивидуальны: особенностей животных. Правильный уход, кормление, содержание и целена правленное выращивание молодняка представляет собой отдельные звены единого процесса воспроизводства стада и сохранности животных.
Молодняк разного возраста и пола предъявляет различные требования типу и уровню кормления и способу содержания. Одним из наиболее ответствен ных этапов выращивания ремонтных телок является период с 10-15-дневного д( 6-месячного возраста, где закладываются основы высокой продуктивности жи вотных, и немаловажную роль при этом играет способ содержания молодняка.
Большую часть года в Сибири телят содержат в закрытых помещениях, по этому необходимо тщательно следить, чтобы телятники отвечали зоогигиениче ским и ветеринарным требованиям. Холодные сырые помещения, грязные полы влажный, спертый воздух, неисправная вентиляция не обеспечивают услови! оптимального содержания молодняка и приводят к резкому снижению приростов способствуют возникновению различных заболеваний. Существующие техноло гические приемы содержания молодняка до 6-месячного возраста, предлагаемы! многими авторами, не дают конкретных рекомендаций по способу содержани! именно для зоны Восточной Сибири.
Для определения оптимального способа содержания помесного ремонтной голштинизированного молодняка был проведен научно-хозяйственный опыт I колхозе «Искра» Красноярского края. Для опыта отбирались голштинхеиммен тальские телочки в 10-15-дневном возрасте и распределялись на 3 группы по 11 голов в каждую.
Контрольная группа содержалась по традиционной технологии в групповы: станках на сплошных деревянных полах. Первая опытная - в групповых станка: на чугунных решетчатых полах с отдыхом в боксах; вторая опытная - в группо вых станках на деревянных решетчатых полах (рис. 4-6). Кормление всех груш было одинаковым по схеме, принятой в хозяйстве.
Содержание питательных веществ в потребленных молодняком кормах су щественного отличия не имело, но по живой массе межгрупповые различия оче видны (табл. 10).
Рис. 4. Сплошные деревянные полы
Рис. 6. Беспривязный, решетчатые деревянные полы
Потребление кормов, питательных веществ и изменение живой массы телок по возрастным периодам
Показатель Группа
контрольная 1 опытная К опытная
В кормах содержится: корм. ед. 628,2 628,0 628,8
переваримого протеина, кг 79,7 79,9 79,9
Живая масса в возрасте, кг: 0,5 мес. 42,6±0,73 42,1+0,61 42,5±0,54
1 мес. 53,7+0,62 53,2±0,55 53,8±0,60
3 мес. 98,2±0,93 99,1±0,74 100,6±0,78
6 мес. 165,5+1,12 167,2±1,28 170,2±1,02
Среднесуточный прирост в возрасте, г:
0,5 мес. 743 736 748
1 мес. 744 764 778
3 мес. 756 760 781
6 мес. 732 760 781
0,5-6 мес. 745 758 774
Уже с 2-месячного возраста телочки контрольной и первой опытной групп отставали в росте от своих сверстниц второй опытной, соответственно на 1,1 и 1,0 кг, а в трехмесячном возрасте отставание составляло 2,4 и 1,5 кг. Эта тенденция сохранялась и до конца опыта.
В 6-месячном возрасте молодняк, содержавшийся на сплошных деревянных полах (контрольная группа), отставал по показателям живой массы от телят, выращиваемых на полностью решетчатых деревянных полах (вторая опытная группа), на 4,7 кг (Р>0,95) и от первой опытной (беспривязно-боксовое содержание) -на 1,7 кг (Р>0,95). Среднесуточный прирост за 6 месяцев в группах был достаточно высоким (745-774 г), но телята второй контрольной группы ежедневно прибавляли в живой массе по сравнению с контрольной и первой опытной, соответственно, на 29 и 16 г (3,8 и 2,1%). Вероятно, нахождение на сыром грязном полу животных контрольной группы и на чугунном решетчатом полу первой опытной повлияло на показатели приростов в период исследований.
Основные результаты по содержанию ремонтного молодняка до 6-месячного возраста представлены в таблице 11.
Сравнительная эффективность выращивания телок до 6-месячного возраста при разных способах содержания
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
1олучено прироста на 1 голову, кг 122,9 125,1 127,7
атрачено на 1 ц прироста: корм, ед., ц 5,11 5,01 4,92
труда, ч 15,2 11,2 10,9
материалов, р. 12,9 26,0 14,3
ебестоимость 1 ц прироста, р. 1530,0 1491,0 1478,8
в т.ч. корма 506,7 501,2 495,4
зарплата 153,1 114,8 110,2
амортизация 111,2 116,0 114,2
прочие 759,0 759,0 759,0
тоимость 1 ц прироста в ценах эализации, р. 1710,0 1710,0 1710,0
рибыль, р. 180,0 219,0 231,2
ентабельность, % 11,8 14,7 15,6
Результаты расчета эффективности сравниваемых способов содержания казывают, что наивысшим за период опыта прирост оказался у телок II опыт-й группы - 127,7 кг при достоверном различии в сравнении с контрольной тпой в 4,8 кг. Затраты кормов на 1 ц прироста составили 4,92 ц'корм.ед., или же, чем в контрольной на 0,18 и I опытной - на 0,09 цкорм.ед. Существенное зличие отмечается по затратам труда. Ручная очистка пола клеток утром и везом снижает нагрузку на 1 оператора в контрольной группе до 75 гол; а в ытных - до 100 голов молодняка, поэтому на единицу прироста контрольных вотных затрачено на 4,0 и 4,3 ч больше, чем в опытных группах, а материалов зйсходовано больше в первой опытной группе (беспривязно-боксовое содер-ние на чугунных решетчатых полах в навозном проходе).
При сложившейся себестоимости затраты средств на 1 ц прироста и одина-юй цене реализации наибольшая прибыль составила во второй опытной груп-(решетчатые деревянные полы) - 231,2 р., что выше, чем у контрольной на 2 и первой опытной - на 12,2 р. Соответственно и рентабельность составила 6%, или превышение было на 3,8 и 0,9% по отношению к контрольной и пер-1 опытной группам.
Зоогигиеническим требованиям и наиболее экономически эффективным >собам отвечают условия II опытной группы. При этом влажность в помещени-
ях не выше 71%, загазованность ниже нормы на 15-20%, микробная загрязне! ность не превышает предельно допустимых норм.
Таким образом, наиболее технологичным ресурсосберегающим способо является содержание телок до 6-месячного возраста на решетчатых деревяннь полах с удалением навоза из под решеток транспортером УС-15.
3.7. Сравнительное изучение привязного и беспривязного способов содержания животных в контрольном коровнике
Одним из важнейших этапов выращивания высокопродуктивных голштин! зированных первотелок является вторая половина стельности, когда животнь переводят в контрольно-селекционный коровник. Существенную роль в подп товке нетелей и лактации играет способ содержания, сопряженный с затрата», ручного труда на организацию моциона, массажа вымени, уборку навоза, а так* оказывает определенное влияние на воспроизводительную способность, моло ную продуктивность первотелок и здоровье потомства.
Нами в течение 1991-1992 гг. в совхозе «Юрьевский» Боготольского райе» был проведен научно-хозяйственный опыт по сравнительному изучению разнь способов содержания нетелей и коров-пераотелок. Для опыта отбирались го. штинхсимментальские нетели и распределялись на две группы по 30 голов в к: ждой за 2,5-3 месяца до отела.
Первая (контрольная) группа содержалась в коровнике на привязи у одн< доярки. Вторая (опытная) - в специально реконструированном помещении бе привязно в комбибоксах с соломенной подстилкой и удалением навоза транспо тером УС-15 в навозном проходе.
Для организации массажа вымени нетелей животных перегоняют в крайни: к выходу половину секции, перекрывают воротами, при этом открывают воро-для впуска их между ограждением секции и стеной коровника. Далее животнь прогоняют до доильной установки, сооруженной из двух станков от УДС-3! Здесь происходит раздача концентратов индивидуально каждому животному и, соответствии с их физиологическим состоянием, проводится или массаж выме* нетелей, или доение коров-первотелок. После проведенных приемов воздейс вия на животных из станка их выпускают в свободную половину секции. Когда в( животные будут пропущены через доильную установку, ворота, разделяющ! секцию, открывают, и они занимают всю площадь. Выпуск на прогулку и обра
1е в пуски осуществляют открыванием ворот секции практически без затрат емени.
Кормление нетелей было одинаковым, а коров-первотелок - исходя из фак-ческой продуктивности и авансирования на раздой.
В целом опытные животные потребили за исследуемый период времени рмов в переводе на кормовые единицы на 5,6% больше по сравнению с кон-ольной группой.
Но, несмотря на лучшую поедаемость кормов глубокостельными животными ытной группы, по живой массе они практически не отличал^ь от контрольных 5бл. 12).
Таблица 12
Результаты разных способов содержания животных в контрольно-селекционном коровнике
Показатель Способ содержания
привязный беспривязный
Ытательность потребленных кормов, корм. ед. 647 683
1отреблено в сутки на 1 голову, корм. ед. 9,24 9,80
<ивая масса нетелей, кг: при постановке на опыт 468 469
перед переводом в родильное отделение 531 533
(олучено телят, гол. 30 30
1родолжительность отела, мин 145 78
¡ремя отделения последа, мин 328 243
оличество трудных отелов 18 6
1ало телят до 10-дневного возраста, гол. 5 1
(адой за 305 дней лактации, кг 3788 3752
'ентабельность, % 21,9 23,9
Наиболее оптимальным способом содержании, положительно влияющим на ^производительные функции, является беспривязное содержание нетелей в >риод их подготовки к отелу. При одинаковой продолжительности беременности ■ел в группах происходил с существенным различием. В среднем у контрольных лвотных он длился почти два с половиной часа, что в 1,8 раза продолжитель->й, чем у опытных. Причем у 60% контрольной группы отел сопровождался ро-эвспоможением, тогда как опытным нетелям помощь при отеле оказывалась >лько в 6 случаях (20%). Средняя живая масса новорожденных телят в группах эактически не различалась.
Соответственно, способ содержания повлиял и на время отделения поа да. Его продолжительность у коров-первотелок опытной группы составила ч; более 4 часов, тогда как у контрольных этот период был продолжительней 1 час 25 мин.
Родовспоможение у 18 нетелей (контрольная группа) при растеле привел тяжелым родовым травмам части телят, из которых 4 головы (13,3%) пало. К| ме того, от желудочно-кишечных заболеваний пало по 1 теленку из обеих гру Посттравматических последствий у телят опытной группы не наблюдалось.
Значительные различия наблюдались в продолжительности серб! периода. Первотелки контрольной группы чаще перегуливали и плодотвор осеменились в среднем на 10 дней позже, чем опытные.
Способ содержания нетелей и первотелок в период раздоя не оказал су1. ственного влияния на их молочную продуктивность. За первые 100 дней лак ции от контрольных животных надоили на 27 кг больше, чем от опытных, при достоверном различии (Р>0,95).
После перевода в коровник с привязным содержанием животные по прод тивности практически не отличались. За 305 дней удой контрольных первоте.! оказался выше всего лишь на 36 кг (при Р>0,95).
Традиционная привязная система содержания ремонтного молодняка (ю трольная группа) в контрольном коровнике приводит, в первую очередь, к дот нительным затратам труда на приучение животных к привязи (в среднем на 1 лову на 4,8 часа за период подготовки к лактации).
Проведенные исследования по сравнительному содержанию нетелей и ров-первотелок в период раздоя показали, что наиболее технологичным явля ся беспривязное содержание. Предлагаемый способ позволяет без особых трат труда проводить прогулки глубокостельных животных, осуществлять приI нение массажных устройств в станках УДС-З-М с нормированной раздачей к центратов в период раздоя в зависимости от фактической продуктивности кор первотелок.
Опытом установлено, что нахождение нетелей на выгульных площад! способствует снижению трудных отелов и сокращению гибели телят.
Привязная система содержания в период подготовки к лактации требует , полнительных трудовых затрат на приучение животных к привязи и проведе! прогулок согласно распорядку дня. В производственных условиях при данной т
олсгии нетели не пользуются прогулками по 15-20 дней, что приводит к гиподи-амии, массовым родовспоможением, а в последствии к гибели травмированных элят, гинекологическим заболеваниям первотелок, яловости и бесплодию.
Учет молочной продуктивности за период раздоя и за лактацию не выявил ущественных различий между группами, но более продолжительный сервис-вриод у животных контрольной группы увеличил продолжительность лактации а 19 дней, а отсюда, средний суточный удой за лактацию был меньшим на 0,5 кг.
При расчете экономической эффективности существенных различий в трупах по количеству и стоимости полученной продукции не наблюдалось, хотя рен-збельность содержания животных в опытной группе (беспривязное) оказалось ыше на 2%.
3.8. Организационно-технологические приемы подготовки нетелей
к лактации и уровень авансирования на раздой коров-первотелок
Завершающим этапом направленного выращивания высокопродуктивных ервотелок является раздой в первую фазу лактации. Эффективность раздоя апрямую связзде как с уровнем кормления, качеством кормов, так и с организа-ионно-технологическими приемами содержания животных.
Самым распространенным является содержание их, начиная с 6,5-7-есячной стельности и до 90-100 дней после отела, в контрольно-селекционном воре, где работают постоянные операторы.
При отсутствии контрольных коровников подготовку и раздой проводят не-осредственно в основных коровниках (цехе производства молока), раздавая ос-овным дояркам по 3-5 нетелей или создавая контрольно-селекционные группы, последнем случае одна из основных групп коров расформировывается, непри-эдных для дальнейшего использования выбраковывают, а остальных распреде-яют в другие группы вместо выбывших при выбраковке. При таком технологиче-ком приеме доярка готовит животных для себя, т.е. подготавливает к лактации, аздаивает и остается работать на этой группе.
С целью определения наиболее эффективного технологического приема одготовки нетелей к лактации и раздою коров-первотелок нами был проведен аучно-хозяйственный опыт в АО «Маяк» в 1997-1999 гг.
Для опыта отбирались нетели 6-7-месячной стельности по принципу анало-эв (кровность по голштинам, продуктивность матери, живая масса) по 45 голов в
группу и распределялись согласно схеме: первая группа содержалась в контроль но-селекционном дворе, подготовку, раздой проводили постоянные операторь вторая - также содержалась в контрольно-селекционном дворе, на группе работе ла доярка из основного коровника и готовила животных для себя; третья группа ■ животные были розданы 9 дояркам основных коровников по 5 голов в каждой. .
Кормление нетелей всех групп было одинаковым. С 20-го дня после отел начинали раздой первотелок. Основой раздоя первотелок являлось авансирс ванное кормление. В качестве аванса животным добавляли в первую очеред концентрированные корма, количество которых на 1 литр молока ограничивал! до 500 г.
После растела нетелей и возвращения их в группы нами были проведен! дополнительные исследования по изучению влияния сниженных норм аванса (п питательности) при раздое коров-первотелок на их продуктивность, для чего каиедой из опытных групп отобрали по 20 голов первотелок-аналогов (по молочной продуктивности, живой массе) через 15-20 дней после отела и разделили и на подгруппы по 10 голов.
Авансирование на раздой в первых подгруппах проводили по традиционно схеме 2,5-3,0 корм.ед., а во вторых- по сниженной норме- 1,0-1,5 корм.ед.
Изучаемые факторы оказали определенное влияние на поедаемость от дельных видов кормов (табл.13).
При достаточной обеспеченности основного рациона сеном, сенажом и с* лосом концентрированные корма (комбикорм) выдавались коровам на раздоЕ исходя из фактической продуктивности и методики опыта. Животные первых по; групп получали практически со второй декады раздоя уже ло 500 г/л комбикорме тогда как вторые подгруппы постепенно, начиная с 300 г/л, а за весь период ра: доя в среднем по 450 г/л. Всего животными первых подгрупп съедено комбикор ма на 9,97, 10,3 и 15,1% больше, чем вторых, соответственно по группам. Вме сте с тем, недостаток питательных веществ в рационе первотелки вторых по/: групп возместили за счет других видов кормов. Так, ими было съедено больше чем первыми подгруппами, силоса, соответственно, на 14,5-26,9 и 4,8%, сенажа на 8,4-11,7 и 8,1%.
Результаты раздоя первотелок в зависимости от величины аванса концентратов
Способ подготовки групп
Показатель постоянными операторами дояркой для себя группами по 5 голов
I II III
1 2 1 2 1 2
'азмер аванса, кг ГТ5- 3,0 1,5 3,0 1,5
!оедаемость, %: сено кострецовое 76,7 88,3 81,7 93,3 68,3 81,7
силос однолетних трав - 72,5 83,0 70,0 . 88,8 68,0 71,3
сенаж горохо-овсяный 79,3 86,0 80,0 89,3 t_75i8_ 82,0
комбикорм 100 100 100 100 100 100
патока 100 100 100 100 100 100
'асход комбикорма на 1 голову, кг 772 702 845 766 654 568
! кормах содержится: корм. ед. 1418 1421 1497 1516 1278 1230
переваримого протеина 146,4 146,3 153,7 154,2 130,2 128,0
'дой за 100 дней лактации, кг 1853 1871 2000 2015 1616 1573
Удержание жира, % 3,88 3,90 3,86 , 13,88 3,84 3,85
эазмер технологической группы, гол. 45 45 45
¡ыбраковано первотелок, гол. 11 4 19
'быток от выбраковки по группе, р. 46673 17120 81890
ко II группе -29553 64770
В потреблении питательных веществ отличалась вторая группа. Обеими /дгруппами потреблено на 70-80 корм.ед. больше, чем первой, и на 328-:б корм.ед., чем третьей, что соответствует их более высокой продуктивности период раздоя.
Данные таблицы свидетельствуют, что практически все животные, которых ¡двергают раздою, повышают свою молочную продуктивность. По сравнению с точным удоем в 15,4-15,6 кг в начале опыта средний удой за 100 дней лакта-!И составил 20,1-20,0 во 2 группе, 18,5-18,7 - в первой и 16,2-15,7 - в третьей >и практически одинаковом содержании жира в молоке (3,84-3,90%). Статисти-юки достоверно различие по надою за 100 дней лактации между группами (при >0,95).
Самой высокой оказалась продуктивность первотелок второй группы, кото-то готовила и раздаивала доярка для себя. Превышение удоя за 100 дней лак-ции над первой группой составило 152 и над третьей - 383 кг. Содержание жи-i в молоке отличалось в группах незначительно и составляло 3,84-3,86%.
Наиболее наглядно эффективность сравниваемых приемов проявилась выбраковке животных. Согласно условиям хозяйства, когда в основное ст вводят первотелок с высшим суточным удоем не менее 15 кг, произведена браковка низкопродуктивных и непригодных к воспроизводству стада живоп Самый высокий показатель оказался в третьей группе, когда животные содер лись у разных доярок. Выбытие составило 42,2%, что выше, чем в первой на ' и второй - на 33,3%.
Сумма убьггка от выбраковки первотелок из третьей группы составляв" 1 первоначальную голову 1819 р., первой группы -1037, второй - 380 р.
Проведенный научно-хозяйственный опыт выявил, что наиболее зффек но закреплять за оператором (дояркой) технологическую группу. В этом сл> доярка набирает себе нетелей, готовит к отелу, раздаивает и в дальнейше этой группой переходит в коровник, т.е. цех производства молока. Этот техж гический прием позволил улучшить качество раздоя, т.е. увеличить молоч продуктивность первотелок на 8,7% по сравнению с работой постоянных оп< торов контрольно-селекционного двора (I группа) и на 25,3% ло сравнени удоями первотелок, розданных дояркам по 4-5 голов (3 группа), Кроме того, браковка животных из-за низкой продуктивности из II группы составляет bi 4,4%, тогда как из I группы - 20, а в III - 31,1%.
Сравнительное изучение влияния сниженных норм аванса кормов при дое показало, что наиболее целесообразно добавлять к основному рацион 1,5 корм.ед. концентрированных кормов (комбикорм). При этом повышается едаемость сена на 14,2-15,5%, силоса - на 4,7-26,8, сенажа - на 8,1-11,6' снижается потребление концентратов по группам, соответственно, на 9,8-10 15,1%. Причем различия по молочной продуктивности между подгруппам группах практически не имелось (при Р<0,95).
Также снижение в структуре рационов концентрированных кормов сущ венно влияет на продолжительность сервис-периода, сокращая его на 22-23 и индекс осеменения на 0,8-0,9.
3.9. Выращивание коров-первотелок для ферм и комплексов с беспривязно-боксовым содержанием
В Сибири в зимний период применяют в основном привязную систему со-эржания коров, а на ряде крупных специализированных молочных фермах и )мплексах содержат беспривязно-боксовым способом. Разработанная учеными содружестве с производственниками технология беспривязно-боксового содер-зния молочного скота с эффективной системой механизации дает возможность эчти полностью заменить на фермах ручной труд машинным. Эта технология зедусматривает содержание коров на решетчатых полах и предъявляет повы-енные требования к крепости конечностей животных, состояние которых в зна-ттельной степени обусловлено способами их выращивания. Среди исследова-¡лей нет единого мнения об эффективности разных способов содержания при сращивании ремонтного молодняка, предназначенного для последующей ин-;нсивной эксплуатации на комплексах и фермах с беспривязно-боксовым со-гржанием и решетчатыми полами.
Все вышесказанное и определило необходимость изучения сравнительной ¡зфективности разных способов содержания ремонтного молодняка" в зимний ;риод с последующей постановкой животных на фермы с беспривязно-жсовым содержанием на решетчатых полах в навозном проходе. С этой целью 1976-1983 гг. в колхозе «Путь Ленина» Красноярского края был проведен науч->-хозяйственный опьгг.
Для опыта отбирались телочки 30-дневного возраста и распределялись по ! голов в группу согласно схеме: молодняк первой группы в период выращива-|я содержали на глубокой подстилке (солома), второй - на сплошных полах (до мес. деревянные, затем бетонные) с ежедневно сменяемой подстилкой (опил) и отдыхом в боксах, третьей - до 6 мес. содержали на деревянных, в после-'ющем - на чугунных решетчатых полах с отдыхом в боксах.
Принятый уровень кормления обеспечил достижение к случке 314-331 кг чвой массы (табл. 14).
Определенные межгрупповые различия наблюдаются после 6-месячного ¡зраста. Наибольшую массу к случке (17-18 мес.) имели животные I и II групп, з сравнению с III группой она больше соответственно на 17 и 15 кг, или на 5,4 и 7%. Такая же разница наблюдается и в показателях среднесуточного прироста, обоих случаях разница достоверна (Р>0,95).
Изменение живой массы, молочная продуктивность первотелок, выращенных на разных типах полов
Тип пола при выращивании
Показатель глубокая соломенная подстилка сплошные бетонные с боксами чугунные решетчать с боксами
Живая масса телок, кг: 6 мес. 148 148 146
12 мес. 252 247 238
18 мес. 332 330 315
при плодотворном осеменении 331 329 314
Возраст плодотворного осеменения, мес.-дни 17-17 17-25 17^09
Продолжительность: беременности, мес.-дни 285 284 283
родов, ч -мин, 2-36 3-05 3-25
отделение последа, ч -мин. 3-40 3-26 3-50
Сервис-период, дни 79 77 78
Удой за 305 дней, кг 2943 3071 2985
Содержание жира, % 4,04 4,06 4,05
Затраты кормов за лактацию, корм. ед. 3385,3 3419,2 3383,0
Наблюдаются некоторые различия во времени течения родов. Отделен! плода у животных первой группы произошло раньше, чем во второй, на 31 мин раньше, чем в третьей - на 49 мин. Очевидно, некоторое влияние оказало то, ч-нетели 1 группы имели свободный выход для прогулки, а животных других груг выпускали из помещения на 2-3 часа в сутки. Время отделения последа наход лось в пределах нормы. Сервис-период после первого отела у животных ва групп был примерно одинаковым.
Молочная продуктивность в группах не имела существенных различий. П казатели аллергической пробы с использованием 0,1 %-го раствора гистаминги, рохлорида (по Д.Д.Новаку) подтверждают, что молодняк I группы сильнее реал ровап на введение препарата. Утолщение кожи у них через 90 минут было на 8 и 12,5% больше, чем во II и III группах, что говорит о более высокой сопроти ляемости организма (Р>0,95). Возможно, свободный выход из помещения тело> группы и длительное нахождение на открытом воздухе оказали положительно влияние на усиление барьерной функции (табл. 15).
Содержание животных I группы на глубокой соломенной подстилке пониз ло твердость подошвенной части копыт в сравнении со II и III группами соотве ственно на 8,8 и 6,2%, а бетонный пол и чугунные решетки, наоборот, придали
Естественная резистентность, состояние здоровья подопытных животных
Показатель Тип пола при выращивании
глубокая соломенная подстилка сплошные бетонные с боксами чугунные решетчатые с боксами
Наличие на начало опыта, гол. 18 18 18
!абито в исследовательских целях, гол. 2 2
Зыбыло животных по причине заболева-<ий конечностей в период, гол.
выращивания - - 4
лактации 3 з -
(опытный рог коров: твердость, кгс/см2 . 138,0 151,3 147,1
влагоемкость, % J 32,4 25,6 36,9
стираемость, мм/мес. 3,08 3,07 3,08
отрастание, мм/мес. 3,96 4,50 4,47
Резистентность (по Новаку), гплотнение кожи, мм: спустя 30 мин. 3,96 3,14 3,43
спустя 60 мин. 4,95 4,47 4,49
спустя 90 мин. 5,93 5,48 5,27
и большую твердость. Разница достоверна (Р>0,95). Наибольшей водопогло-|ающей способностью обладал рог копыт у телок I группы. По сравнению с жи-этными 11 и II! групп этот показатель выше на 6,8 и 5,5% соответственно. Разни-з статистически достоверна (Р>0,95). Хорошо прослеживается следующая за-жомерность: повышение влагоемкости снижает показатель твердости и наобо-эт.
В период стельности по причине ортопедических заболеваний произошла ^браковка четырех животных из III группы. Если в ранние возрастные периоды зомавшие животные сравнительно легко поддавались излечению, то в период гельности, очевидно, снизилась реактивность тканей. В связи с увеличением ивой массы телок участились случаи разломов копытец, срывов копытного рога, эявились гнойно-некротические заболевания.
Копытные заболевания с глубокой патологией проявлялись у первотелок I и групп. Слишком мягкий копытный рог у животных I группы и наиболее жесткий группы больше подвергался разломам и трещинам, приводящим к преждевре-енному выбытию животных из стада.
Применение хирургических и терапевтических средств для некоторых жи-зтных оказалось неэффективным, из I и II групп было выбраковано по 3 головы
(18,7%). В III группе за период лактации выбытия животных не произошло. Хр мавшие первотелки после принятия ветеринарно-лечебных мер выздоровели.
Расчет стоимости продукции производился по ценам за 1 ц молока базиснс жирности - 38 р. , прироста средней упитанности -142 р.
В затратах труда на производство 1 ц молока и прироста сущесгвеннь различий не наблюдалось.
Выявлено, что себестоимость выращивания и содержания первотелок до 4 мес. лактации выше, чем стоимость полученной продукции. Убыток в I групг составил 169 р. 91 коп., во II - 68 р. 58 коп. от каждого выбывшего животног Выбраковка телок в 18-месячном возрасте позволяет получить от каждой голов прибыль в сумме 260 р. 16 коп.
Комплекс зоотехнических и экономических показателей свидетельствует том, что для беспривязно-боксового способа содержания коров-первотелок н> обходимо выращивать в аналогичных условиях. Животные быстрее адаптирую ся, снижается выбытие их из-за копытных заболеваний. Выращивание на реше чатых полах позволяет в раннем возрасте выделить молодняк со слабыми к нечностями и копытным рогом. Этот способ наиболее рентабелен в сравнении выращиванием на глубокой подстилке и сплошных бетонных полах.
3.10. Эффективность выращивания ремонтного молодняка в теплых и холодных помещениях облегченного типа
В Восточной Сибири многие хозяйства выращивают ремонтных телок f глубокой несменяемой подстилке как в теплых капитальных помещениях, так на легких площадках при минусовой температуре внутри помещений. Исследов тели, изучавшие возможность выращивания молодняка в зимний период в х лодных помещениях, противоречивы в своих мнениях. Отсутствие однозначно: решения в значительной степени объясняется тем, что эффект последствия си тем выращивания изучался на фоне разноплановых решений в способах соде жания взрослых животных. Между тем для объективной оценки той или иной си темы выращивания ремонтных животных принято решение о проведении науч» хозяйственного опыта по выращиванию коров-первотелок.
Опыт проводился в колхозе «Путь Ленина» Красноярскою края в 197' 1983 гг., для чего отбирали телок 6-месячного возраста по 25 голов в группу содержали следующим образом: первая - в облегченном помещении на глубок
Чстилке; вторая - в капитальном на глубокой подстилке; третья - беспривязно-псовым способом с решетчатыми чугунными полами в навозном проходе.
Нетелями 7-месячной стельности животные были переведены на молочный аплекс с привязным содержанием и поточно-цеховой технологией, где находись до конца лактации. В цехе сухостойных коров и нетелей их содержали на >бокой соломенной подстилке.
Кормление в группах было одинаковым по нормам ВАСХНИЛ.
Живая масса животных II группы во все возрастные периоды была выше, и у телок I и III групп (табл. 16).
Таблица 16
Результаты выращивания первотелок при разных способах содержания
Способ содержания при выращивании
Показатель глубокая подстилка в помещениях беспривязно-боксовый,
облег- капи- решетчатые
ченные тальные чугунные полы
!ивая масса телок, кг:
в 6 мес. 144 145 143
в 12 мес. 258 269 265
в 18 мес. 347 369 361
при плодотворном осеменении 334 350 345
родолжительность: беременности, мес.-дни 17-06 16-27 17-03
течения родов, ч -мин. 2-46 2-58 3-15
оемя отделения последа, ч -мин. 3-50 4-15 4-26
ервис-период, дни 79 77 78
цой за 305 дней, кг 3201 3283 2910
од ержание жира, % 4,01 3,99 4,04
атраты кормов за лактацию, корм. ед. 4430 4370 4145
Содержание в холодном помещении молодняка I фуппы негативно повлия-на показатели среднесуточного прироста, который на протяжении всего вы-щивания был ниже, чем во 2 и 3 группах, на 40-60 г, а отставание по живой ссе в 22-месячном возрасте составило 26 и 15 кг.
Осеменение телок проводилось при высокой живой массе семенем одного iKa-производителя.
Время течения родов и отделения последов было меньшим у телок I груп-(. Сервис-период у них был на 3 и 5 дней короче, чем у животных II и III групп, держаний последов и других патологических отклонений в период стельности хздов не наблюдалось.
За лактацию животные I и II групп превосходили первотелок из III группы по удою на 270 и 336 кг молока 4%-й жирности, по количеству молочного жира - на 10,8 и 13,4 кг соответственно. Разница статистически достоверна (Р>0,95).
Существенных различий в промерах копыт не наблюдается.
С увеличением живой массы участились случаи хромоты у животных III группы. Они, как правило, резко снижали прирост, а в летний период отставали при пастьбе от основной массы животных, худели, что и отразилось на показателях всей группы. До 18-месячного возраста из-за ортопедических заболеваний после достижения телками живой массы 300 кг и более было выведено из группы 3 головы, не поддавшихся излечению, а за период стельности - 2.
Реакция аллергической пробы на 0,1%-й раствор гистамингидрохлорида также подтверждает повышенную реактивность организма животных первой группы. Утолщение кожной складки через 90 мин. после введения препарата у них было большим, чем во 2 и 3 группах, соответственно на 9,0 и 11,6% (Р>0,95).
Таблица 17
Эффективность выращивания первотелок для ферм с привязным содержанием
Показатель . Способ содержания при выращивании
глубокая подстилка в помещениях беспривязно-боксовый, решетчатые чугунные полы
облегченные капитальные
Наличие животных, гол.: на начало опыта 25 25 25
к концу лактации 25 25 20
Затраты на выращивание 1 гол., р.: от 6 до 18 мес. 246,15 268,56 274,63
от 6 мес. до конца лактации 1209,90 1253,87 1238,16
Затраты труда, ч: на 1 ц прироста 14,89 19,14 19,83
на 1 ц молока 5,45 5,40 5,66
Стоимость продукции от одной выбывшей телки - - 285,60
Стоимость продукции от одной первотелки (в пересчете на начальное поголовье), р. 1888,00 ' 1923,51 1521,73
Прибыль, р. 678,10 669,64 283,57
Рентабельность, % 56,0 53,4 22,9
Расчет экономической эффективности разных способов содержания при выращивании коров-первотелок приведен в таблице 17.
Выбытие за период опыта 5 животных III группы в возрасте 18 мес. существо повлияло на экономические показатели. Так, себестоимость 1 ц прироста ла выше на 5,9 и 5,2%, чем в I и II группах соответственно.
Расчет рентабельности показывает, что содержание телок III группы в пери-выращивания на решетчатом полу, которое повлекло за собой выбытие житных, снизило этот показатель в сравнении с I и II группами соответственно на 1 и 30,5%.
Прямые затраты труда на 1 ц прироста наименьшими были в I группе 1,89 ч). Это на 4,25 и 4,94 ч меньше, чем во II и III группах. Нагрузка на одного этника-оператора в период выращивания в I группе была 150, во II и III - по 100 юв, что явилось основной причиной различия в затратах труда на единицу ироста.
От первотелок I и II групп получено чистой прибыли от 670 до 680 р., что 1ше, чем от телок III группы, выбывших в 18-месячном возрасте, на 387-397 р.
Анализируя данные, полученные в опыте, можно с уверенностью сказать, з для привязного способа содержания коров жестких условий отбора не надо, а сюда - испытание на крепость копытного рога и конечностей при выращивании монтного молодняка не требуется. Наиболее приемлемым и эффективным яв-ется выращивание молодняка на глубокой подстилке как на легких площадках, к и в теплых капитальных помещениях.
ВЫВОДЫ
1. Беспривязное содержание сухостойных коров в облегченных помещениях кормление с совмещенного кормового и навозного проходов сокращают стои-хпъ скотоместа по сравнению с привязным в 3, а беспривязно-боксовым - в 1,9 ¡за, снижают затраты труда по уходу, проведению моциона животных, вследст-ie чего у них значительно улучшаются воспроизводительные функции. Отел «ходил без родовспоможений, сервис-период находился в пределах нормы 8-61 день). Случаев падежа приплода в профилакторный период не наблюда-зсь, тогда как от короа, содержащихся в коровнике, пало 13,3 % телят.
Последующая молочная продуктивность за 100 дней лактации в сравнивае-ых группах составила 1292-1390 кг при недостоверной разнице (Р<0,95).
2. Способы содержания новорожденного молодняка в зимне-стойловый m риод обусловливают их жизнеспособность в последующие возрастные период! В условиях Восточной Сибири выращивание новорожденных телят на открыто воздухе в клетках-домиках обеспечивает их 100 % сохранность. Однако, начинг с 5-6-месячного возраста, более чем у 60 % животных проявляются легочные з болевания, причем до 50 % из них прирезаются как не поддающиеся излечению
Содержание на холоде увеличивает затраты питательных веществ на 1 прироста на 7,1, себестоимость - на 4,2 %, а затраты средств на лечение одн( головы с 6-месячного возраста составляют 149 р., или больше, чем затраты > лечение в профилэкторный период в 3,2 раза.
3. Проведение отелов коров и содержание новорожденных телят в сменнс родильно-профилакторном блоке (РПБ) по сравнению с односекционным р дильным отделением и профилакторием снизило заболеваемость молоди я диареей в 7,8 раза, обеспечив их сохранность до 97,0 %, или выше на 7,4 % i сравнению с традиционным помещением. Из общего числа переболевших ж вотных в постоянном (несменном) профилактории 57,1 % оказались высококро ные (от 5/8 до 3/4) голштинхчерно-пестрые помеси, среди павших наиболыол отход (75 %) составили высококровные.
4. Трехкратная ручная выпойка в первые дни жизни телят в секции родит но-профилакторного блока приводит к появлению диареи у 20 % молоднян Подсосное содержание увеличивает кратность кормления телят до 7-8 раз, v ключает случаи расстройства и сокращает затраты труда на обслуживание » вотных в 1,5 раза.
5. Наиболее эффективным оказалось использование секции РПБ до 10-дней и последующий перевод в телятник-адаптатор. При этом микробная загр; ненность к концу периода не превышает предельно допустимых норм (ПДН). Г следующая занятость секции увеличивает бактериальное обсеменение помеи ния и к 20 дням превышает ПДН в 1,25-1,45 раза, вследствие чего у 20 % тел проявляются желудочно-кишечные заболевания.
6. В летний пастбищный период наиболее эффективным является прове,с ние отелов и совместное содержание коровы с теленком на подсосе до 7-8 дн в специально выгороженном загоне при летнем лагере, где возможно исполь: вание пастбищной травы. Такой технологический прием повышает интенсивное
та телят, сохранность составляет 100 %, снижаются затраты труда по выра-занию в 2-3 раза.
7. Выращивание помесных голштинхчерно-пестрых телок в послепрофи-торный период в групповых клетках с решетчатыми деревянными полами с зиной планок 6-8 см и щелей 2,5-3 см отвечает зоогигиеническим требова-м и ресурсосберегающей технологии, обеспечивающей среднесуточные росты до 774 г, достижение живой массы ремонтного молодняка к 6-:ячному возрасту 170 кг, затраты кормов на 1 ц прироста 4,92 ц корм, ед., ца - 10,9 ч, снижение стоимости скотоместа по сравнению с беспривязно-совым содержанием в 1,6 раза.
8. Беспривязное комбибоксовое содержание нетелей в период подготовки к гации исключает затраты труда на приучение их к привязи, организацию про-ж и активного моциона. Свободное передвижение глубокостельных животных собствует снижению количества трудных отелов, травмированию и гибели ят при практически одинаковой последующей молочной продуктивности Í8-3752 кг) за 305 дней лактации.
9. Наиболее эффективным является технологический прием подготовки не-ай к лактации и раздой коров-первотелок дояркой основного стада для себя, ють последующей работы на данной группе, что способствовало максималь-у проявлению молочной продуктивности коров (4900-4937 кг) за 305 дней гации. Эти показатели выше, чем при подготовке их постоянным оператором грольного коровника или при распределении животных в группы цеха произ-ства молока по 3-5 голов соответственно на 353-360 и 941-1383 кг (Р>0,95).
10. Снижение норм разового аванса кормов при раздое корсз-первотелок с до 1-1,5 корм. ед. повышает поедаемость сена на 14,2-19,5 %, силоса - на 26,8 и сенажа - на 8,1-11,6%. При этом снижается потребление концентри-анных кормов на 9,8-15,1 % при недостоверном различии в показателях мо-ной продуктивности за 100 дней лактации (Р<0,95).
11. Для комплектования промышленных молочных ферм и комплексов с привязно-боксовым содержанием, оборудованных решетчатыми полами, ре-тный молодняк желательно также выращивать на решетчатых полах, по-1ьку выявление животных со слабым копытным рогом происходит в возрасте !4 месяцев и дает возможность получить от каждой выбывшей телки до 260 р.
прибыли, а выбраковка по причине хромоты коров-первотелок на 2-4 меся: лактации приносит убыток до 170 р. на 1 голову.
12. Для ферм и комплексов с привязным содержанием наиболее целесо разно с 6-месячного возраста выращивать молодняк на глубокой подстилке ка теплых, так и в холодных помещениях. Выращивание на решетчатых полах п водит к выбраковке до 20 % поголовья из-за заболеваемости конечностей та случного возраста и нетелей. Упущенная выгода от выбытия животных по ср нению с первотелками, закончившими лактацию, составляет 670-680 р. в це> до 1985 года.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для внедрения в практику молочного скотоводства Восточной Сибири ре мендуется система содержания голштинизированного ремонтного молодня предусматривающая:
1. При получении здоровых телят и выращивании их до 6-месячного В1 раста:
- в зимний стойловый период содержание сухостойных коров отдельны группами в облегченных помещениях беспривязно на. глубокой нecмeняev подстилке и кормлением внутри зданий с объединенного кормо-навозного про; да, смещенного к стене, противоположной выгульной площадке;
- проведение отелов в сменных 4-5-секционных родильно-профилакторн блоках (РПБ) с последующим содержанием коровы с теленком на подсосе до 10-дневного возраста и переводом в телятник-адаптатор; продолжительное использования секции РПБ не должна превышать 12 дней, телятника-адаптатс -15 дней;
- в летний период проведение отелов и совместное содержание коровь теленком на подсосе до 7-8 дней в специально выгороженных пастбищных за нах вблизи летнего лагеря для дойного стада с обязательным двукратным до; ем подсосных коров;
- в послепрофилакторный период до 6-месячного возраста содержание групповых клетках по 10-15 голов на полностью решетчатых деревянных пол шириной планок 6-8, щелей - 2,5-3,0 см. Кормление молочными кормами из £ дер или УВТ-20.
2. При выращивании ремонтного молодняка старше 6-месячного возраста 1Я молочных ферм и комплексов:
-беспривязно-боксовое содержание коров на решетчатых полах, идентичное |ращиванию телок и нетелей;
-привязное содержание коров, выращивание телок и нетелей на глубокой сменяемой подстилке как в капитальных, так и облегченных неотапливаемых аниях.
3. В контрольно-селекционном коровнике при подготовке нетелей к лактации )аздою коров-первотелок:
- содержание беспривязное комбибоксовое со сплошными или решетчаты-полами в навозном проходе;
- массаж вымени нетелей и доение коров-первотелок в период раздоя прочить в станках от доильной установки УДС-ЗМ при авансировании на раздой более 1,0-1,5 корм. ед.
4. Рекомендуем проектным организациям внести изменения в существую-е проектные решения помещений для скота.
Из 33 работ, опубликованных по материалам диссертации, более полно )ажают ее содержание следующие:
1. Безгин В.И. Выращивание тепок и нетелей //Система животноводства в асноярском крае. -Новосибирск, 1983.-С.46-53.
2. Безгин В.И., Бурдин Ю.М. Влияние различных конструкций полов на ¡ровье и продуктивность телок симментальской породы //Науч.-техн. бюл. 5НИПТИЖ. -Новосибирск, 1983,-Вып. 9.-С.7-17.
3. Безгин В.И. Влияние способов выращивания на обмен питательных ве-ств у первотелок //Кормление и содержание сельскохозяйственных животных тиц в Сибири. -Новосибирск, 1984.-С.76-81.
4. Бурдин Ю.М., Безгин В.И. Как лучше выращивать ремонтный молодняк элочное и мясное скотоводство.-1984.-№4.-С.17-19.
5. Безгин В.И., Бурдин Ю.М. Сравнительная эффективность содержания юнтного молодняка крупного рогатого скота на глубокой подстилке и метал-еских решетчатых полах в зимний период //Сиб. вестник с.-х. науки.-1984.-№ М01-106.
6. Табаков H.A., Безгин В.И., Плеснев A.A. и др. Организационно-техт гические мероприятия по производству молока в летне-пастбищный nepi Метод, рекомендации. -Красноярск, 1985.-32 с.
7. Рубан И.М., Гугля В.Г., Табаков H.A., Безгин В.И. и др. Промышле>< технология производства молока для ферм 400-800 коров с удоем 3000 кг в в Красноярском крае: Рекомендации. -Новосибирск, 1985.-52 с.
8. Безгин В.И., Плеснев A.A., Костыря М.К. Подготовка нетелей к OTei раздой первотелок: Рекомендации. -Красноярск, 1985.-48 с.
9. Табаков H.A., Безгин В.И. и др. Технология выращивания ремонт! молодняка с целью формирования первотелок продуктивностью 3000 кг moi за лактацию: Метод. рекомендации.-Красноярск, 1985.-32 с.
10. Табаков H.A., Безгин В.И. и др. Технология производства говядин Красноярском крае: Метод, рекомендации. -Красноярск, 1986.-23 с.
11. Бурдин Ю.М., Безгин В.И., Плеснев A.A. Убедительное преимуще! //Земля Сибирская Дальневосточная.-1987.-№ 6.-С.37-38.
12. Бурдин В.И., Безгин В.П., Плеснев A.A. Сравнительное испытание лочных пород скота Сибири в условиях промышленной технож //Селекционно-племенная работа в промышленном животноводстве Сибир Новосибирск, 1987.-С.13-20.
13. Табаков H.A., Безгин В.И. и др. Племенная работа в скотовод! //Система животноводства в Красноярском крае. -Красноярск, 1987.-С.53-55,
14. Табаков H.A., Безгин В.И., Макушев Ю.Е. Выращивание телок от ро» ния до 6-месячного возраста: Метод, рекомендации. -Красноярск, 1987.-17 с
15. Нерубенко Г.М., Табаков H.A., Безгин В.И. и др. Организзционно-те: логические мероприятия по производству молока в летне-пас1бищный nepi Рекомендации. -Новосибирск, 1988.-40 с.
16. Безгин В.И., Бурдин Ю.М. Технологические приемы сохранения hobi жденных телят//Науч.-техн. бюл. СибНИПТИЖ.-1988.-Вып. 5.-С.14-19.
17. Безгин В.И. Технология производства молока и говядины //Система дения сельского хозяйства Красноярского края. -Новосибирск, 1988.-С.46-81
18. Голубков А.И., Санько З.И., Безгин В.И. и др. Молочная продуктивнс голштино-симментальских помесей разной кровности племенных хозя( Красноярского края,- Красноярск, 1988.- 48 с.
19. Привалихин Г.М., Голубков А.И., Безгин В.И. и др. Комплексная пройма интенсивного молочного скотоводства в колхозах в совхозах Краснояр-го края на 1990-2000 гг. -Красноярск, 1990.-96 с.
20. Безгин В.И. Обильное кормление сухостойных коров //Тез. науч. конф. сГАУ. -Красноярск, 1993.-С.16-17.
21. Безгин В.И. Переваримость летних зеленых кормов коровами-вотелками //Интенсификация производства продуктов животноводства в сноярском крае: Сб. науч. тр./КрасГАУ.-Красноярск, 1994.-С.16-28.
22. Безгин В.И. Технологические методы сохранения новорожденных телят хнология неистощительного землепользования. -Красноярск, 1997.-С.77-78.
23. Лущенко А.Е., Безгин В.И., Бодрова C.B. Продуктивность и продуктивное "олетие голштин-симментальских помесей //Повышение эффективности се-<ионно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр. /КрасГАУ. -Крас->ск , 1999.-С.11-14.
14. Безгин В.И., Лефлер Т.Ф. Выращивание помесного голштинизированно-олодняка до 6-месячного возраста //Повышение эффективности селекцион-леменной работы- в животноводстве:Сб. науч. тр. /КрасГАУ. -Красноярск, ).-С.18-21.
!5. Безгин В.И. Эффективность разных способов содержания сухостойных в //Совершенствование технологии производства продуктов животноводст-;б. науч. тр. /КрасГАУ. -Красноярск, 2000.-С.52-59.
!6. Безгин В.И., Сиротинин В.И. Повышение эффективности скотоводства. -:ноярск, 2000.-170 с.
/с ' и '
Подписано в печать 6.04.2000 г. Заказ № '
Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.
Издательская служба Красноярского государственного аграрного y^ 660017, Красноярск, ул.Ленина, 117