Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока коров симментальской породы и помесей с голштинской породой
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Заворухин, Владимир Николаевич, Оренбург

и ,

г ^

ОРЕНБУРГСКИМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

ЗАВОРУХИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА 4 КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ

С ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДОЙ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспоидент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Бельков Г.И.

Оренбург -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Симментальская порода скота и пути её совершенствования 9

1.2 Молочная продуктивность, физико - химические, технологические свойства молока и факторы их определяющие 21

2. Материал и методика исследований 44

2.1 Кормление подопытных коров 53

2.2 Молочная продуктивность коров 58

2.3 Морфологические и функциональные свойства вымени коров 66

2.4 Стрессоустойчивость коров 73

2.5 Морфологический и биохимический состав крови 76

2.6 Естественная резистентность 81

2.7 Воспроизводительная функция коров 84

2.8 Физико - химические показатели молока 86

2.9 Технологические свойства молока, как сырья для маслоделия 91

2.9.1 Жирно - кислотный состав молочного жира 92

2.9.2 Технологические свойства молока 96

2.9.3 Химический состав масла 100

2.9.4 Органолептическая оценка масла 105

2.9.5 Качество масла после хранения 107

2.10 Сыропригодность молока 112

2.11 Конверсия протеина корма при производстве молока 118

2.12 Экономическая эффективность производства молока 119

3. Обсуждение полученных результатов 121

4. Выводы 136

5. Предложения производству 139 Список литературы 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценным питанием является важным экономическим, социальным и политическим фактором. В решении этой проблемы, большую роль играет животноводство - источник наиболее полноценных продуктов питания человека. Исходя из этого, особое значение приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства. Во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, наряду с внутрипородным совершенствованием местных пород крупного рогатого скота в процессе длительной селекции, широко применяется межпородное скрещивание.

В системе мер по увеличению производства продукции животноводства важная роль отводится интенсификации отрасли, предусматривающей улучшение кормления животных и генетическое совершенствование разводимых пород скота. На основе межпородного скрещивания планируется создание новых пород и типов молочного скота, отвечающих требованиям интенсивного производства молока и сочетающих хорошую молочную продуктивность с высоким содержанием в молоке жира и белка, крепкой конституцией, способствующей долголетнему использованию животных. С этой целью в стране проводится широкомасштабная работа по созданию нового типа молочного скота на основе отечественных палевых пород путем скрещивания с лучшими отечественными и зарубежными породами. Во многих регионах страны для этих целей широко используется голштинская порода, обладающая самым высоким в мире потенциалом молочной продуктивности и технологичностью.

Аналогичная работа по преобразованию молочных пород проводится в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют

грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. В лучших хозяйствах области удой на корову составляет 3200 -3500 кг. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота симментальской породы не отвечает современным требованиям. В стадах значителен удельный вес коров не приспособленных к промышленной технологии из-за неравномерного развития вымени и сосков, невыровненности по скорости молокоотдачи и т.п. При групповом методе обслуживания и машинном доении это приводит к заболеванию коров маститами и преждевременному выбытию из стада, что нельзя считать обоснованным ни с биологической, ни с хозяйственной точек зрения.

Большая часть исследователей (Дедов М.Д., 1975; Спивак М.Г., 1983; Прудов А.И., 1984; Дунин И.М., 1986; Солдатов А.П., 1990; Бельков Г.И., 1991; Вельматов А.П., 1997) отмечают, что скрещивание симментальского скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства.

В отношении мясной продуктивности получены неоднозначные результаты. В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других, напротив, некоторое снижение, в третьих - не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции на первый план.

В результате скрещивания симментальского скота с голштинской породой получены помесные животные с различной кровностью. В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока и молочных продуктов, получаемых от симментальских коров различной кровности по голштинской породе.

Следует отметить, что комплексных исследований, посвященных качественной оценке молока и выработанных из него сливочного масла и сыра проведено явно недостаточно. При этом получены противоречивые данные о химическом составе и технологических свойствах молока помесей различной кровности по голштинской породе (Зубец И.В., 1990; Волохов И.М., 1997; Пастух О.Н., 1997; Бикметов И.Н., 1998; Лоретц О.Г., 1998).

Поскольку симментальская порода по численности занимает одно из первых мест, разработка методов её селекционно-генетического совершенствования и преобразования является актуальной проблемой, способствующей увеличению производства наиболее ценных продуктов питания, которыми являются молоко и мясо.

Следовательно, глубокое сравнительное изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров симментальской породы с разной кровностью по голштинской породе является необходимым и актуальным для науки и практики.

Актуальность данного исследования объясняется также и тем, что во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества является непременным условием их эффективной работы.

Работа выполнена по программе 01.01.02. "Разработать прогрессивные технологии производства продуктов животноводства на основе использования высокопродуктивных пород..." № государственной регистрации 01 960 01 0120.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось комплексное изучение молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы с различной кровностью по голштинской породе. В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность коров симментальской породы с различной кровностью по голштинской породе;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени чистопородных и помесных коров;

- изучить физико-химические свойства молока;

- оценить технологические свойства молока, как сырья для изготовления масла и сыра;

- дать экономическую оценку эффективности использования чистопородных и голштинизированных коров.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено сравнительное изучение хозяйственно - биологических признаков, молочной продуктивности, качества молока и выработанных из него масла и сыра коров симментальской породы и помесей с голштинской породой.

Практическая значимость. Полученные результаты служат основой для дальнейшего совершенствования и использования теории и практики межпородного скрещивания, для создания новых высокопродуктивных пород и типов молочного скота, повышения качества молока и молочных продуктов. Более высокая молочная продуктивность помесных коров, хорошее качество молока обеспечивают получение высококачественного технологического сырья для выработки молочных продуктов, способствуют повышению рентабельности молочного скотоводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке долгосрочной программы селекции молочного скота, научно - обоснованной системы ведения сельского хозяйства Оренбургской области. Скрещивание симментальского скота с голштинской породой проводится в хозяйствах 17 районов области.

Положения, выносимые на защиту:

- реализация путей повышения молочной продуктивности симментальского скота путем скрещивания его с голштинской породой;

- молочная продуктивность, морфо - функциональные свойства вымени симментальских коров х/г - и 3А - кровности по голштинской породе;

- стрессоустойчивость, естественная резистентность и воспроизводительная функция коров;

- физико-химические и технологические свойства молока как сырья для выработки масла и сыра;

- конверсия протеина корма при производстве молока и экономическая эффективность межпородного скрещивания.

1. Обзор литературы

1.1 Симментальская порода скота и пути её совершенствования

Симментальская порода по распространению занимает ведущее место, её поголовье насчитывает 43 млн. (М.Д. Дедов, 1975, Ю.Д. Рубан, 1980). Симментальская порода - одна из наиболее известных и широко распространенных пород в Европе. Многие европейские страны улучшают свой скот этой породой. В нашу страну завозить симментальский скот начали из Швейцарии и Германии в первой половине прошлого века. По данным JI.K. Эрнста (1994), средняя молочная продуктивность коров, занесенных в Государственные племенные книги - 3500-5500 кг молока за лактацию. По телосложению и молочности выделяются три внутрипородных типа: молочный, молочно - мясной и мясо - молочный. В результате поглотительного и воспроизводительного скрещивания образовались большие зональные отродья симментальского скота (украинский, сычевский скот, скот ЦентральноЧерноземной зоны России, Поволжья, Южного Урала, Сибири и Дальнего Востока).

Животные симментальской породы отличаются крепкой конституцией, выносливостью. В настоящее время эта порода широко распространена в различных зонах Российской Федерации и по численности превосходит любую другую породу крупного рогатого скота (29,2%). В породе выделены производственные типы скота: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный с устойчивой наследственностью. Последние два имеют большое значение в производстве мяса, первый- молока.

По сообщению. М.Д. Дедова (1975,1976), А.Б. Ружевского (1980), в нашу страну в основном завозился симментальский скот молочно-мясного типа. При дальнейшем разведении под влиянием различных природно-климатических, кормовых и прочих условий сформировалось несколько типов симментальского скота, отличающегося по живой массе, конституции, направлению продуктивности и прочим, хозяйственным и биологическим

признакам. В настоящее время в симментальской породе, разводимой в нашей стране, различают 6 зональных типов: степной, сычевский, приволжский, уральский, сибирский и дальневосточный. В зоне Южного Урала, где проводились наши исследования, распространен приуральский тип, который отличается меньшей живой массой по сравнению с животными центральных областей России (М.Г. Спивак, 1983). Для него характерна хорошая приспособленность к условиям резкоконтинентального климата и высокая воспроизводительная способность.

Симментальский скот в зоне Южного Урала создан на основе скрещивания местного казахского, калмыцкого и башкирского скота с быками симментальской породы. Симментальских быков в районы Оренбургской, Челябинской областей и Башкирии начали завозить в конце прошлого столетия. Удельный вес симментальского скота в зоне Южного Урала составляет 45% от общего поголовья крупного рогатого скота. Животные здесь характеризуются сравнительно невысоким ростом, большей приземистостью по сравнению с украинским и сычевским скотом, легким костяком. Масть в основном палевая, палево-пестрая и красно-пестрая (М.Д. Дедов, 1976). Приуральский тип симментальского скота отличается хорошей приспособленностью к резким колебаниям температуры, к местным степным условиям. Средние удои на товарных фермах колеблются от 2000 до 2500 кг при жирности молока 3,8-4,1%, в племенных хозяйствах удои превышают 3500 кг (М.Д. Дедов, 1975; В.В.Демьянов, 1981).

Однако недостаточная целенаправленная работа с симментальским скотом и неудовлетворительное состояние кормовой базы в большинстве хозяйств обусловили его невысокую молочную и мясную продуктивность. Молочная продуктивность коров даже в лучших хозяйствах не превышает 3000 кг, а среднесуточный прирост - 400 - 450 г.

А.П. Бегучев (1976), М.Д. Дедов (1981), считают, что высокий генетический потенциал молочной продуктивности симментальского скота из-за неудовлетворительных условий кормления, ухода и содержания, не всегда

реализуется полностью. Кроме того, в этой породе немало животных недостаточно приспособленных к использованию в промышленных комплексах. К таким недостаткам они относят невыравненность многих стад по молочности, скорости молокоотдачи, развитию вымени, расположению и форме сосков.

Невыравненность коров по скорости молокоотдачи, развитию долей вымени при групповом методе обслуживания и машинном доении приводит к заболеваниям и преждевременному выбытию из стада. Нецеленаправленная селекция симментальского скота привела к тому, что во многих хозяйствах животные этой породы уклонились в сторону мясо-молочной ветви.

Живая масса коров приуральского типа симментальского скота в хозяйствах Оренбургской области составляет - 480-520 кг, быков - 900-950 кг. Примерно такие же показатели продуктивность симментальского скота и в других регионах страны.

В соответствии с существующими селекционными программами, одним из важнейших условий увеличения производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства в стране является ускоренное качественное совершенствование существующих пород, а также создание на их базе новых более высокопродуктивных пород, типов, в большей степени отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства. Особое место в решении этой важной проблемы отводится наиболее распространенному палево-пестрому скоту. Раньше эта задача решалась за счет собственных генетических ресурсов скота при чистопородном разведении.

По сообщению Л.К. Эрнста, П.Н. Прохоренко (1997), в начале 30-х годов отечественными исследователями во главе с академиком Н.Ф. Лиску-ном был разработан план массового генетического улучшения сельскохозяйственных животных. Идеей этого плана было создание новых пород сельскохозяйственных животных с использованием мировых заводских пород. Это позволило в короткие исторические сроки вывести десятки новых пород сельскохозяйственных животных с достаточно высоким уровнем генетиче-

ского потенциала продуктивности и в достаточной степени адаптированных к конкретным региональным природно-климатическим условиям, часто весьма экстремальным.

В области молочного скотоводства главную роль сыграло скрещивание местных пород с европейскими популяциями черно-пестрого скота, а также швейцарскими симменталами и швицами, значительную роль сыграли и красные породы датского корня.

К 1939 году было организовано 114 племенных рассадников, работа которых значительно повысила темпы совершенствования больших массивов скота, в том числе и симментальского.

В силу объективных и субъективных причин удельный вес симментальской породы также, как и многих других пород, уменьшился с 30,7% в 1980 году до 20% в 1995 году. В определенной мере это объясняется, на наш взгляд, снизившейся молочной продуктивностью животных.

Л.К. Эрнст, П.Н. Прохоренко (1997), анализируя продуктивность наиболее распространенных пород, отмечают, что по данным бонитировки 1995 года симментальские коровы уступают животным других пород. Так, если удой их за 305 дней лактации составил 2393 кг, то у черно-пестрой породы он был равен 2814 кг, красной степной - 2715, холмогорской - 2817, швиц-кой - 2431 кг. Содержание жира в молоке симментальских коров составило 3,66%, что на 0,01%о больше, чем у черно-пестрой породы и на 0,1%, чем у холмогорской, на 0,07%, чем у швицкой пород. Красная степная порода по этому показателю превосходила симментальскую на 0,02%, а ярославская -на 0,14%. Указанные показатели значительно ниже, чем у зарубежных молочных пород.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока коров симментальской породы и помесей с голштинской породой"

:6 0& ^ I, ДО

На правах рукописи

ЗАВОРУХИН Владимир Николаевич

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДОЙ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Оренбург - 1998 г.

Работа выполнена в Оренбургском научно - исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член - корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки Г.И. Бельков

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ A.B. Черекаев

- доктор биологических наук, профессор В.И. Левахин

Ведущее предприятие - региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК.

Защита состоится 22 декабря 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челю-скенцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 20 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор I j / B.C. Антонова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценным питанием является важным экономическим, социальным и политическим фактором. В решении этой проблемы, большую роль играет животноводство - источник наиболее полноценных продуктов питания человека. Исходя из этого, особое значение приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства. Во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, наряду с внутрипородным совершенствованием местных пород крупного рогатого скота в процессе селекции, широко применяется межпородное скрещивание.

В системе мер по увеличению производства продукции животноводства важная роль отводится интенсификации отрасли, предусматривающей улучшение кормления животных и генетическое совершенствование разводимых пород скота. На основе межпородного скрещивания планируется создание новых пород и типов молочного скота, отвечающих требованиям интенсивного производства молока и сочетающих хорошую молочную продуктивность с высоким содержанием в молоке жира и белка, крепкой конституцией, способствующей долголетнему использованию животных. С этой целью в стране проводится широкомасштабная работа по созданию нового типа молочного скота на основе отечественных палевых пород путем скрещивания с лучшими отечественными и зарубежными породами. Во многих регионах страны для этих целей широко используется голштинская порода, обладающая самым высоким в мире потенциалом молочной продуктивности и технологичностью.

Аналогичная работа по преобразованию молочных пород проводится в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют

грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. В лучших хозяйствах области удой на корову составляет 3200 -3500 кг. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота симментальской породы не отвечает современным требованиям. В стадах значителен удельный вес коров, не приспособленных к промышленной технологии из-за неравномерного развития вымени и сосков, невыровненности по скорости молокоотдачи и т.п. При групповом методе обслуживания и машинном доении это приводит к заболеванию коров маститами и преждевременному выбытию из стада, что нельзя считать обоснованным ни с биологической, ни с хозяйственной точек зрения.

Большая часть исследователей (Дедов М.Д., 1975; Спивак М.Г., 1983; Прудов А.И., 1984; Дунин И.М., 1986; Солдатов А.П., 1990; Бельков Г.И., 1991; Вельматов А.П., 1997) отмечают, что скрещивание симментальского скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства.

Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции на первый план.

В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока и молочных продуктов, получаемых от симментальских коров различной кровности по голштинской породе.

Следует отметить, что комплексных исследований, посвященных качественной оценке молока и выработанных из него сливочного масла и сыра, проведено явно недостаточно. При этом получены противоречивые данные о химическом составе и технологических свойствах молока (Зубец И.В., 1990;

Волохов И.М., 1997; Пастух О.Н., 1997; Бикметов И.Н., 1998; Лоретц О.Г., 1998).

Следовательно, глубокое сравнительное изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров симментальской породы с разной кровностыо по голштинской породе является необходимым и актуальным для науки и практики.

Актуальность данного исследования объясняется также и тем, что во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества является непременным условием их эффективной работы.

Работа выполнена по программе 01.01.02. "Разработать прогрессивные технологии производства продуктов животноводства на основе использования высокопродуктивных пород..." № государственной регистрации 01 960 01 0120.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось комплексное изучение молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы с различной кровностыо по голштинской породе, В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность чистопородных и помесных коров;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени;

- изучить физико-химические свойства молока;

- оценить технологические свойства молока, как сырья для изготовления масла и сыра;

- дать экономическую оценку эффективности использования чистопородных и голштинизированных коров.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено сравнительное изучение хозяйственно - биологических признаков, молочной про-

дуктивности, качества молока и выработанных из него масла и сыра коров симментальской породы и их помесей с голштинской породой.

Практическая значимость. Полученные результаты служат основой для дальнейшего совершенствования и использования теории и практики межпородного скрещивания, для создания новых высокопродуктивных пород и типов молочного скота, повышения качества молока и молочных продуктов. Более высокая молочная продуктивность помесных коров, хорошее качество молока обеспечивают получение высококачественного технологического сырья для выработки молочных продуктов, способствуют повышению рентабельности молочного скотоводства.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы должны и одобрены на юбилейной конференции "Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе" (Оренбург, 1997), на научной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998), на региональной конференции "Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства" (Оренбург, 1998), на расширенном производственном совещании руководителей и специалистов АОО имени Магнитостроя (Оренбург, 1998), на расширенном производственном совещании Оренбургского научно - исследовательского института сельского хозяйства (Оренбург, 1998).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке долгосрочной программы селекции молочного скота, научно - обоснованной системы ведения сельского хозяйства Оренбургской области. Скрещивание симментальского скота с голштинской породой проводится в хозяйствах 17 районов области. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Работа изложена на 161 странице машинописного

текста, содержит 46 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 243 наименования в том числе 16 на иностранных языках.

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы проведена в акционерном обществе имени Магнитостроя Ташлинского района Оренбургской области. Для опыта подобрано 3 группы коров по 20 голов в каждой, аналогичных по возрасту. В I группу были включены чистопородные симментальские коровы, во II - полукровные и III - ЪЛ- кровные по голштинской породе (схема опыта). Подопытные животные находились в одинаковых условиях, получали идентичные рационы в зависимости от уровня продуктивности в соответствии с детализированными нормами (Калашников А.П. и др., 1985).

Потребление животными кормов определялось ежедневно путем взвешивания и учета несъеденных остатков один раз в месяц в течение двух смежных дней.

Учет молочной продуктивности и определение жира, белка и других компонентов в молоке проводили по данным ежедекадных контрольных доек, в соответствии с инструкцией по бонитировке скота.

Морфологические признаки вымени оценивали по результатам осмотра и измерения на 2 - 4 месяце лактации за 1 - 1,5 часа до очередной дойки.

Помимо формы и промеров вымени и сосков оценивали величину и прикрепление, структуру и железистость, развитие четвертей, форму и расположение сосков. Индекс вымени рассчитывали путем соотношения удоя из передних частей к общему удою из всего вымени. Функциональные свойства вымени изучены с помощью доильного аппарата ДАЧ-1 для раздельного выдаивания четвертей вымени по методике "Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно - мясных пород" (М., 1970). При этом учитывали: время доения, скорость молокоотдачи, время холостого доения, равномер-

ность выделения молока из отдельных четвертей вымени. Коэффициент молочности рассчитывали по показателям удоя за лактацию и живой массе коров. Взаимосвязь между среднесуточными удоями и функциональными свойствами вымени рассчитывали по методике B.C. Асотиани (1949).

На основании полученных данных, рассчитывались коэффициенты: постоянства лактации (КПЛ 1) по формуле Е.А. Борисенко (1984), полноценности лактации (КПЛ 2) и падения удоя (КПУ) - по формуле В.Б. Веселов-ского (1984).

Интенсивность процесса молоковыделения определялась путем вычисления коэффициентов скорости (Kv) и времени (Кт) по уравнениям.

Для определения стрессоустойчивости коров пользовались методикой ВНИИРГЖ, предложенной Э.П. Кокориной (1977). Оценка стрессоустойчивости основана на определении степени интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи, развивающегося у животного в ответ на тормозное воздействие. Интенсивность торможения оценивалась по изменению динамики параметров молоковыделения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма в начале, середине и конце лактации провели исследования морфологического и биохимического состава крови. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, а сыворотке крови - общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, резервную щелочность - по Неводову, содержание кальция - по Де-Ваарду, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, каротина - по методике Карр-Прайса.

Проводили оценку бактерицидной активности сыворотки крови (по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой, 1966, в модификации В.В. Матусевич. 1970), бета - литической активности (по О.В. Бухарину, А.П. Луда, 1972). Концентрацию лизоцима в сывортке крови определяли по методике К.А. Ка-грамановой и З.В. Ермольевой (1966).

Схема опыта

I - симментальская порода (чистопородные) II группа - голштин х симментальская (F.) Ш группа - голштин х симментальская (F:) 1

Зоотехнические Физико- Технологические свойства молока, как сырья для выработки Производственно-

показатели химические пока- масла и сыра экономические по-

затели молока казатели

1. Молочная про- 1. Плотность 1. Количество и Качество масла Сыропригодность 1. Использование

дуктивность 2. Титруемая ки- дисперсность 1. Содержание молока протеина корма

2. Морфо- слотность жировых шари- влаги, жира I. Продолжитель- при производ-

функциональ- 3. Содержание: ков 2. Кислотность ность свертыва- стве молока

ные свойства сухого вещест- 2. Продолжитель- молочного жира ния молока 2. Себестоимость

вымени ва, COMO, жи- ность сбивания 3. Йодное число 2. Плотность сгу- молока

3. Воспроизводи- ра, белка, лак- сливок 4. Перекисное стка 3. Рентабельность

тельная функ- тозы, мине- 3. Содержание число 3. Расход молока производства

ция ральных ве- жира в пахте 5. Органолептиче- на 1 кг сыра

4. Стрессоустой- ществ 4. Степень ис- ская оценка 4. Органолептиче-

чивость 4. Жирно- пользования масла ская оценка сы-

5. Естественная кислотный со- жира ра

резистентность став 5. Количество мо-

5. Калорийность лока, израсхо-

6. Органолептиче- дованное на 1 кг

ская оценка масла

ЧО

Воспроизводительная способность коров оценивалась по следующим показателям: возраст первого отела, продолжительность сервис - периода, продолжительность межотельного периода. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли путем деления 365 дней на продолжительность межотельного периода.

Химический анализ молока на содержание в нем жира, белка, определение кислотности, плотности, чистоты, температуры, редуктазной, сычужно - бродильной проб, органолептическая оценка проводилась в лаборатории ОАО молочного завода " Илекский" остальные исследования - в лабораториях Оренбургского НИИ сельского хозяйства и государственного университета по методикам, описанным в книге "Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству" под редакцией П.В. Кугенева и Н.В. Бара-банщикова (1973).

В среднесуточной пробе молока определяли: содержание жира - ки-слотныым методом, размер и количество жировых шариков - подсчетом в камере Горяева, плотность - ареометром, тируемую кислотность - по Тернеру, содержание белка - формольным титрованием, содержание лактозы -рефрактометрическим и расчетным методами, содержание лактозы - рефрактометрическим и расчетным методами, содержание сухого вещества, COMO, минеральных веществ и калорийность молока - расчетным методом. Молоко оценивалось по органолептическим показателям (консистенция, вкус, запах и цвет).

Технологические свойства молока оценивались при приготовлении из него сладкосливочного масла и российского сыра. Степень использования молочного жира для производства масла вычисляли по формуле.

В масле определяли содержание влаги - на СМП - 84 методом выпаривания воды, содержание жира - расчетными методом. Органолептические показатели масла оценивались по 20 - бальной шкале в соответствие с ГОСТом 37-87.

В молочном жире молока и масла определяли кислотность - титрованием, перекисное и йодное числа - по общепринятой методике, жирнокис-лотный состав - методом газожидкостной хроматографии.

Для исследования стойкости масла при хранении, установления взаимосвязи между его качеством и изменениями фикзико - химических показателей в процессе хранения, масло помещалось в холодильную камеру в течении 12 месяцев при температуре минус 18° С.

Количество соматических клеток в исследуемом молоке устанавливали по конситенции молока после добавления в него водного раствора препарата "Мастоприм" в соответствии с ГОСТом 23 453 -90.

При оценке сыропригодности молока определяли продолжительность свертывания молока, которая складывается из времени коагуляции молока при внесении в него сычужного фермента и фазы коагуляции - от момента появления хлопьев до образования плотного сгустка. Плотность и эластичность сычужного сгустка определяли на гелеометре.

В сыре определяли содержание влаги, жира, поваренной соли. Орга-нолептическую оценку проводили по 100 - балльной шкале.

Оценка животных по эффективности конверсии протеина корма в молочный белок проведена в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1983). Экономическую эффективность производства молока определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Цифровой материал, полученный в опыте, обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

Результаты собственных исследований

Кормление и содержание подопытных коров. На всем протяжении опыта животные получали рационы, состоящие из кормов собственного производства (табл. 1). Различия в количестве потребленных кормов обусловле-

ны "авансированием" кормления в зависимости от молочной продуктивности. В результате более высокоудойные коровы II и III групп потребили больше кормов, чем в I группе по общей питательности на 7,0 - 24,4%, обменной энергии - на 6,5 - 24,7, сухого вещества - на 4,4 - 20,0, переваримого протеина - на 7,6 - 25,2%. При учете поедаемости кормов установлено, что заданные корма животными всех групп поедались практически одинаково. В связи с высокой распаханностыо земли и малым количеством пастбищ в хозяйстве применяется стойлово - выгульная система содержания скота с непродолжительным выпасом.

1. Фактическое потребление кормов н питательных веществ за лактацию (на 1 голову), кг

Показатель Группа

I II III

Сено злаково - бобовое 900 1000 1200

Сенаж разнотравный 1200 1200 1300

Корнеплоды 1200 2000 3600

Концентраты 720,5 962,5 1115,0

Зеленые корма 3675 388,5 4305

Пастбищный корм 1050 1050 1050

Соль поваренная 22,0 26,2 30,7

Динатрий фосфат 8 10 10

Преципитат 7,8 8,5 9,9

В кормах содержится:

кормовых единиц 3196 3420 3976

обменной энергии МДж 36949 39351 46078

сухого вещества 3980 4160 4777

сырого протеина 487,4 515,8 591,6

переваримого протеина 294,3 316,7 368,4

Молочная продуктивность коров. Помесные голштин х симментальские коровы превосходили по удою чистопородных на 11,3 — 23,7% (Р>0,999). По содержанию жира в молоке преимущество имели коровы симментальской породы на 0,06 - 0,14% (табл. 2). От помесных животных за лактацию получено на 13,5 - 23,9 кг больше молочного жира. При этом с повышением кровности по голштинской породе как удой, так и выход жира увеличивается. Помесные коровы в расчете на 100 кг живой массы продуцировали молока больше симментальских сверстниц на 28,4 - 56, 0 кг. Коэффициент молочности у них на 0,42 - 1,55 единиц выше.

2. Молочная продуктивность коров

Показатель Порода, кровность по голштинам

симментальская '/2 3/4

Удой за 305 дней лактации, кг 3240 3648 4009

Содержание жира в молоке, % 3,84 3,78 3,70

Количество молочного жира, кг 124,4 137,9 148,3

Живая масса коров, кг 465,6 494,0 471,2

Коэффициент молочности 6,% 7,38 8,51

Среднесуточный удой, кг 10,62 11,96 13,14

Морфологические и функциональные свойства вымени коров.

Помесные коров унаследовали от отцовской голштинской породы желательную форму вымени, размеры и расположение сосков, высокую скорость мо-локоотдачи (табл. 3).

Выявлена высокодостоверная связь между скоростью доения и индексом вымени (табл. 4); у коров I группы коэффициент корреляции равен +0,69, во II и III группах + 0,712 + 0,763. Высокодостоверная связь существует между такими признаками как скорость доения - среднесуточным удоем (+0,632 + 0,781), и общем удоем (+0,462+ 0,489), индексом вымени - среднесуточным

3. Морфо — функциональные свойства вымени

Показатель Группа

I II III

Форма вымени, %:

ваннообразная 12,6 28,2 29,1

чашеобразная 38,4 43,4 46,3

округлая 49,0 28,4 24,6

Бальная оценка признаков:

Величина и прикрепленность к телу 4,06+0,08 4,32+0,11 4,48+0,31

Железистость и развитие вен 4,24±0,07 4,60+0,16 4,79+0,22

Форма вымени 4,32+0,05 4,84+0,13 5,01+0,11

Развитие четвертей 4, ¡8+0,31 4,33+0,09 4,68+0,19

Развитие сосков 4,34+0,52 4,65+0,13 4,81+0,22

Общая оценка 21,14+0,29 22,74+0,14 23,77+0,21

Функциональные свойства вымени:

скорость молокоотдачи, кг/мин 1,42+0,08 1,69+0,05 1,78+0,03

индекс вымени, % 42,46+0,37 43,78+0,46 44,03+0,37

4. Взаимосвязь между среднесуточными удоями и функциональными свойствами вымени коров

Показатель Группа

1 II 11

Скорость доения - индекс вымени +0,692 +0,712 +0,763

Индекс вымени - среднесуточный удой +0,477 +0,572 +0,611

Индекс вымени - удой за 305 дней лактации +0,463 +0,494 +0,508

Скорость доения - удой за 305 дней лактации +0,462 +0,489 +0,484

Скорость доения - среднесуточный удой +0,632 +0,744 + 1,781

удоем (+0,477 +0,611) и общим удоем (+0,463 +0,508). Следовательно, значительная изменчивость свойств вымени, положительная корреляция и высокая

степень наследуемости признаков позволяет вести селекцию на повышение молочной продуктивности и улучшение свойств вымени.

Стрессоустойчнвось коров. Помесные коровы, в отличие от чистопородных симментальских, обладали более устойчивым к воздействию стресса типом нервной деятельности. Среди них больше животных с высокой стрессоустойчивостыо и меньше с низкой. К 1 типу стрессоустойчивости у помесей отнесено 35,5 - 36,1 % коров, у чистопородных - 31,2 %, ко второму соответственно - 58,3 - 57,2, и 57, 0%, третьему - 6,2 - 6,7 и 11,8% (табл. 5). Помесные коровы быстрее реагировали на начало доения, латентный период у них на 2,8 - 8,1% короче, выдаенность за первую и 3 минуты доения, коэффициенты скорости и времени доения выше, а торможения - ниже.

5. Некоторые показатели стрессоустойчивости коров

Показатель Группа

I II III

Латентный период,с 54,3±0,54 52,8±0,41 49,9±0,38

Выдоенность от разового удоя, %

за 1 минуту 24,1±0,18 25,1±0,11 25,4±0,16

за 3 минуты 82,5±0,42 84,8±0,46 85,9±0,3

Коэффициенты: скорости 0,41 ±0,03 0,49±0,07 0,56±0,09

времени 3,14±0,04 2,71±0,03 2,68±0,03

торможения 25,8±0,17 23,1±0,03 22,8±0,14

Тип стрессоустойчивости:

первый 31,0±0,17 35,5±0,20 36,1±0,14

второй 57,0±0,23 58,3±0,38 57,2±0,31

третий 11,8±0,16 6,2±0,09 6,7±0,13

Гематологические показатели. В крови голштин х симментальских коров во все стадии лактации в крови содержалось больше эритроцитов, гемоглобина, общего белка и альбуминовой фракции. Однако эти различия бы-

ли незначительными, и у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Естественная резистентность. Подопытные животные всех групп отличались высокой естественной резистентностью, о чем свидетельствуют показатели неспецифического иммунитета, (табл. 6).

6. Показатели гуморального естественного иммунитета

у подопытных коров

Группа Бета-лизины, % Бактерицидная активность (БАСК), % Лизоцим, мкг %

I 28,8±0,78 63,3+0,95 4,8+0,07

II 29,1 ±0,65 61,8+0,78 4,710,09

III 29,510,71 62,4±0,62 4,610,05

Анализ факторов гуморальной защиты чистопородных симментальских животных и их помесных сверстниц показал, что изучаемые показатели находятся в пределах физиологической нормы. По уровню естественной резистентности различия между животными изучаемых генотипов незначительны и отличаются лишь по отдельным показателям. Несколько большей бактерицидной активностью отличалась сыворотка крови симментальских коров. Содержание и активность лизоцима, характеризующего приспособленность животных к условиям внешней среды, также было выше в I группе. Различия по бета - литической активности были незначительны.

Следовательно, скрещивание симментальского скота с голштинской ■породой не оказало заметного влияния на гуморальные факторы иммунитета помесного потомства.

Воспроизводительная функция коров. Воспроизводительная способность коров является показателем, характеризующим состояние жизнеспособности организма, его адаптации к климатическим и кормовым условиям. Из данных, приведенных в табл. 7, следует, что животные изучаемых генотипов имеют сходные показатели, характеризующие высокую воспроизводительную функцию.

7. Воспроизводительная способность коров

Показатель Группа

I II III

Возраст первого отела, мес 31,3 30,8 31,4

Продолжительность сервис-периода, сут 72,4 78,8 84,3

Индекс осеменения 1,76 1,84 1,89

Результативность первого осеменения, % 61,4 60,1 60,6

Продолжительность сухостойного периода, сут 63,2 62,8 60,4

Продолжительность лактации, сут 310,2 314,3 315,6

Межотельный период, сут 373,8 377,1 376,3

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,976 0,968 0,970

У коров с кровность Vi по голштинскои породе на одно плодотворное осеменение приходилось 1,84 осеменений, с кровностью Vi - 1,89, что на 0,08 -0,13 больше, чем у чистопородных симментальских сверстниц.

Наибольшую продолжительность межотельного периода имели помесные коровы. У них была несколько ниже результативность первого осеменения и коэффициент воспроизводительной способности.

Физико — химические показатели молока. От подопытных коров получено молоко, существенно отличающееся по химическому составу, физическим показателям и технологическим свойствам (табл. 7). В молоке коров симментальской породы содержалось больше, чем у помесных: жира - на 0,06 - 0,14%, белка - на 0,13 - 0,26, сухого вещества - 0,10 - 0,22, COMO -на 0,05 - 0,08, лактозы - на 0,06 - 0,14%. Содержание казеина в общем количестве белков в молоке коров I группы составило 82%, против 81,4 и 79,6% во II и III группах. Молоко коров симментальской породы отличалось большей плотностью и энергетической ценностью на 15,7 - 33,4 кДЖ.

7. Физико-химические показатели молока

Группа

Показатель I II III

Содержание сухого вещества, % 12,4511,15 12,3511,32 12,2311,41

Содержание жира, % 3,8410,04 3,7810,06 3,7010,08

Содержание COMO, % 8,6410,15 8,5910,15 8,5610,14

Содержание белка, % 3,2110,16 3,0810,17 2,9510,16

Содержание казеина, % 2,6310,17 2,51+0,17 2,3510,16

в % к общему белку 82,0 81,4 79,6

Содержание сывороточных белков, % 0,5810,02 0,5710,02 0,6010,02 '

в % к общему белку 18,0 18,6 20,4

Содержание лактозы, % 4,6210,14 4,5610,15 4,4810,14

Содержание минеральных веществ, мг% 0,77010,004 0,74110,004 0,73210,003

Плотность, °А 28,4510,18 28,2710,21 28,2410,22

Кислотность, °Т 17,6610,66 17,83+0,71 17,3510,68

Энергетическая ценность 1 кг молока, кДж 720,4+12,46 704,9114,33 687,0115,12

Количество белка на 100 г жи- 83,6 81,5 79,7

ра, г

Количество лактозы на 100 г 120,3 120,6 121,1

жира, г

Количество сухого вещества на 1 г белка, г 3,88 4,01 4,15

Технологические свойства молока. Выход и качество молочных продуктов обуславливается не только количественным содержанием компонентов молока, но и его технологическими свойствами (табл. 8).

Технологические свойства молока коров симментальской породы и различной кровности по голштинской породе были близки по значению, но не одинаковы.

Наибольший диаметр жировых шариков был в молоке коров симментальской породы - 2,16 мкм. Разница между крайними вариантами размера жировых шариков составила 0,15 мкм.

8. Технологические свойства молока

Показатель Группа

I II III

Количество жировых шариков, млрд./мл 3,78 3,81 3,83

Содержание жира в молоке, % 3,84 3,78 3,70

Средний диаметр жировых шариков, мкм 2,16 2,07 2,01

Содержание жира в сливках, % 35,7 35,4 35,4

Продолжительность сбивания сливок, мин 40,3 45,8 47,9

Содержание жира в пахте, % 0,91 1,30 1,36

Содержание жира в масле, % 85,0 82,6 82,0

Степень использования молочного жира, % 97,2 96,3 96,2

Количество молока пошедшего на выработку 1 кг масла, кг 23,2 22,8 23,3

Основная масса жира в молоке симментальской породы приходилась на шарик и диаметром более 2 мкм, тогда как в молоке помесей - до 2 мкм. Это отразилось на продолжительности сбивания сливок, которая в I группе оказалась на 5,5 - 7,6 мин короче. При переработке молока на масло, наименьшие потери жира с пахтой были в I группе, что обусловило большую степень использования жира.

Жнрно - кислотный состав молочного жира. Жирно - кислотный состав молока существенным образом влияет на качество молочных продуктов, в частности, масла. Насыщенные жирные кислоты главным образом влияют на консистенцию сливочного масла и их высокое содержание придает ему крошливость. Ненасыщенные жирные кислоты оказывают гораздо

большее влияние на свойство масла, они придают молочному жиру нежную консистенцию и своеобразный вкус. Однако их избыток отрицательно сказывается на качестве жира и стойкости масла при хранении. Из приведенных в табл. 9 и 10 данных следует, что молочный жир молока коров, изучаемых генотипов несколько различался по составу и соотношению жирных кислот в нем.

9. Содержание насыщенных жирных кнслот в молочном жнре

(в % от общего количества)

Кислота Группа

I II III

Пальмитиновая 31,88+0,62 24,26+30,64 30,79±0,73

Миристиновая 9,35+0,18 9,49±0,33 9,32+0,27

Стеариновая 10,03±0,42 10,14±0,18 11,0110,26

Масляная 2,74±0,32 2,70+0,37 2,7310,34

Лауриновая 2,83±0,08 2,88+0,03 2,7710,14

Каприновая 1,03±0,06 1,05+0,03 1,0210,08

Гептадикановая 1,48±0,08 1,39+0,11 1,4110,21

Каприловая 0,12±0,01 0,11 ±0,02 0,0910,02

Арахиновая 0,08±0,02 0,0710,02 0,0910,1

Бегеновая 0,28±0,04 0,26±0,03 0,2610,03

Сумма кислот 59,82 58,73 58,24

Некоторое преимущество по количеству насыщенных жирных кислот имело молоко чистопородных симментальских коров (на 1,09 - 1,58%), а ненасыщенных - помесных (на 0,64 - 1,58%).

Консистенция масла во многом зависит от содержания в жире олеиновой и линоленовой кислоты.

В пашем исследовании содержание их было длизким к норме и составило соответственно 23,84 - 24,28% и 4,34 - 4,36%.

10. Содержание ненасыщенных жирных кислот в молочном жире (б % от общего количества)

Кислота Группа

I И Ш

Олеиновая 23,84+1,32 24,26+0,87 24,28+0,83

Линолевая 3,71+0,34 3,6810,28 3,7210,61

Палмитолеиновая 3,26±0,04 3,59+0,22 3,5210,33

Миристолевая 2,18±0,03 2,14+0,02 2,0710,03

Линоленовая 4,34±0,26 4,3610,29 4,3410,31

Гептадеценовая 0,77±0,08 0,81+0,12 0,8310,09

Эйкозаеновая 0,31+0,02 0,31+0,03 0,3410,02

Арахидоновая 0,23±0,03 0,2410,03 0,2410,02

Зйкозатриеновая 0,3410,03 0,3610,02 0,32+0,03

Сумма кислот 38,98 39,69 39,66

Незначительные межгрупповые различия по жирнокислотному составу молока обусловили сходные оценки качества выработанного из него масла (табл. 11). Все оно оценено высшим сортом, имело сходные константы молочного жира, при органолептической оценке по 20-балльной шкале масло коров симментальской породы получило 18,7 балла, а помесных - 18,3 - 18,5 балла.

В процессе хранения масла содержание насыщенных кислот в молочном жире уменьшилось практически в одинаковой степени во всех группах. Уменьшение степени насыщенности произошло в основном за счет пальми-товой, меристиновой, масляной, лауриновой и каприловой кислот.

22

1

11. Константы молочного жира и качество масла

Показатель Группа

I II 111

Йодное число 30,43 31,04 31,34

Кислотность молочного жира, °К 0,89 0,91 0,91

Перекисное число 0,06 0,07 0,07

Содержание влаги в масле, % 15,0 17,4 17,6

Вкус и запах 9,7 9,5 9,6

Консистенция и внешний вид 4,6 4,4 4,5

Цвет 1,7 1,7 1,7

Упаковка и маркировка 2,7 2,7 2,7

Общая оценка 18,7 18,3 18,5

Сорт масла высший высший высший

Количество ненасыщенных жирных кислот за период хранения увеличилось на 4,63 - 7,62%. Уровень ненасыщенности молочного жира произошел в основном за счет олеиновой и линолевой кислот.

Анализ химического состава масла после годичного хранения и орга-нолептическая оценка дают основание считать, что оно отличается высокой стойкостью молочного жира во всех группах. Несколько более стойким оказалось масло, выработанное из молока чистопородных симментальских коров.

Сыропрнгодность молока. Молоко коров симментальской породы отличалось повышенной сыропригодностью, о чем свидетельствуют показатели, приведенные в табл. 12. Это связано не только с общим содержанием в молоке казеина, но и его фракционным составом.

12.Сыропрнгодность молока коров

>

Показатель Группа

I II III

Сычужная свертываемость молока (по Н.В. Барабанщикову): фаза коагуляции, мин

12,3 14,2 14,1

фаза гелеобразования, мин 10,0 10,6 12,6

Общая продолжительность свертывания молока, мин 22,3 24,8 26,7

Плотность сгустка 2,86 2,64 2,40

Класс молока по бродильной пробе 1,79 1,80 1,79

Класс молока по сычужно-бродилыюй пробе 1,64 1,72 1,74

Продолжительность свертываемости молока, % :

15 мин 17,6 11,4 9,8

15-40 мин 76,2 75,8 71,5

более 40 мин 6,2 12,8 18,7

Состояние сгустка:

плотное 71,6 63,2 61,4

рыхлое 22,4 27,5 28,9

дряблое 6,0 9,3 9,7

Так, количество а - казеина, отличающегося повышенной способностью к свертываемости, в I группе составило 36,45%, против 33,09 - 34,64% ао II и III группах. Высоким было и содержание ß - казеина. В I - группе на долю этих фракций приходилось 92,77% казеина, во II - 87,02 и III - 87,70%.

Напротив, содержание у - фракций, характеризующейся трудной свертываемостью, было большим в молоке, полученном от помесных коров - 9,3 - 9,7%, против 6,0 % - у чистопородных.

Общая продолжительность свертываемости молока под воздействием сычужного фермента в I группе оказалась меньше, чем во II группе на 10,1 %, и чем в III - на 16,5%. Из исследованного молока в I группе 93,8% проб

имели продолжительность свертываемости до 40 мин и 6,2% - более 40 мин. Во II группе этот показатель составил соответственно 87,2 и 12,8%, III группе

- 81,3 и 18,7%. В 71,6% пробах молока коров симментальской породы образовался плотный сгусток, против 61,4 - 63,2% во II и III группах.

Указанные факторы предопределеили более высокое использование сухого вещества молока симментальских коров при производстве сыра на 2,4

- 3,2% по сравнению со II и III группами (табл. 13).

13. Использование компонентов молока при производстве сыра

Группа

Показатель I II III

Степень использования сухого вещества при переработке в сыр % 39,8 37,2 36,5

Степень использования жира, % 84,1 81,7 80,9

Расход молока на 1 кг российского сыра, кг 12,32 12,94 14,40

Заметных различий в химическом составе сыра, выработанного из молока подопытных коров не установлено. При органолептической оценке больше баллов за вкус, запах, консистенцию и рисунок получил сыр, полученный из молока коров симментальской породы.

Конверсия протеина корма при производстве молока. Уровень конверсии протеина корма в пищевой белок является одним из важных показателей эффективности производства животноводческой продукции. Проведенные нами расчеты (табл. 14) показали, что расход переваримого протеина на 1 кг живой массы коров I и II групп оказался примерно одинаковым 1044 -1047 г, а в III группе - 1256 г. Выход молочного белка на 1 кг живой массы у коров I группы составил 223,4 г, во II - 227,5 и III - 251,1 г (табл. 14). Это обусловило различия в величине коэффициента конверсии протеина, который во II и III группах был на 0,5 - 1,5% выше.

Следовательно, более продуктивные помесные голштин х симментальские коровы эффективнее расходуют питательные вещества рационов для продуцирования молока и пищевого белка.

14. Конверсии протеина корма при производстве молока

Показатель Группа

I II III

Живая масса коров в конце лактации, кг 465,6 494,0 471,2

Расход сырого протеина за лактацию ,кг 487,4 515,8 591,6

Продолжительность лактации, дней 305 305 305

Получено молока за лактацию, кг 3240 3648 4009

Получено белка молока за лактацию, кг 104,0 112,4 118,3

Коэффициент конверсии протеина (ККП) 21,3 21,8 22,8

Экономическая эффективность производства молока. Обобщающим показателем целесообразности разведения новых генотипов скота в сравнении с базовыми является экономическая эффективность производства животноводческой продукции. Анализ результатов сравнительного изучения продуктивных качеств симментальских и помесных с голштинской породой коров показал, что разведение помесных животных экономически более эффективно, чем чистопородных. Такой вывод следует из расчета экономической эффективности производства молока (табл. 15).

При среднегодовых затратах на содержание одной коровы 3505 тыс. руб., реализационной цене 1 кг молока с учетом государственной дотации 1281 руб. (в ценах 1997 года) производство молока в хозяйстве рентабельно. Г»ез учета дотации закупочная цена составляет 780 руб. и молоко в I и И группах подопытных животных становится нерентабельным (минус 7,3 и 13,5%), а в III группе рентабельность составляет +5,6%. В нашем исследовании экономический эффект от использования симментальских коров 1/2-

1

26

кровно ста по голштинской породе составил на 467,6 руб. или 9,4%, от 3/4-кровности - на 828,8 руб. или 17,7%, больше, чем от чистопородных симментальских.

15.Экономическая эффективность разведении коров разного генотипа

Показатель Группа

I II III

Удой за лактацию в пересчете на базисную жирность, кг 3362 3727 4009

Прибавка удоя к симментальской породе:

кг — 365 647

% — 10,9 19,2

Экономический эффект:

руб. — 467,6 647,0

% — 9,4 17,7

Таким образом, скрещивание симментальского скота с голштинской породой и использование помесных коров обеспечивает увеличение молочной продуктивности, рациональное использование кормов и высокую экономическую эффективность получения молока.

ВЫВОДЫ

1. Использование генофонда голштинской породы для улучшения продуктивных и технологических качеств, а также для повышения генетического потенциала симментальского скота приуральского типа способствует получению животных желательного молочного типа, оказывает положительное влияние на живую массу и молочную продуктивность помесных коров.

2. Симментальские коровы 1/2- и 3/4-кровности по голштинской породе унаследовали от отцовской породы высокую молочную продуктивность и

превосходили чистопородных сверстниц по удою за лактацию на 408-769 кг (Р>0,999) по количеству молочного жира - на 13,5-23,9 кг, белка - на 8,4-14,3 кг (Р>0,999).

3. Изучение лактационной функции не выявило заметных различий в коэффициентах полноценности лактации, постоянства удоя, постоянства лактации. Лактационные кривые всех подопытных коров характеризовались хорошей выравненностыо, с замедленным темпом падения, без резких подъемов и спадов. Некоторое преимущество по этим показателям имели симментальские животные.

4. Использование голштинских быков при скрещивании с коровами симментальской породы оказало положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени помесных коров. Помесные коровы унаследовали от голштинов присущую им желательную ванно- и чашеобразную форму вымени (71,6-75,4%), повышенную скорость молоко-отдачи (1,69-1,78 кг/мин), высокий индекс вымени (43,78 - 44,03).

5. Полукровные и 3/4-кровные по голштинской породе симментальские коровы отличаются более уравновешенным типом нервной системы и повышенной устойчивостью к стрессу при машинном доении. Об этом свидетельствует показатели коэффициентов скорости, времени и торможения доения. К I типу устойчивости отнесено 35,5-36,1% помесных животных, против 31,2% — у чистопородных симментальских.

6. Скрещивание симментальских коров с голштинскими быками не оказало заметного влияния на гуморальные факторы иммунитета у помесного потомства. Показатели естественной резистентности, такие как бактерицидная активность сыворотки крови, концентрация лизоцима и бета-лизинов у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

7. Породная принадлежность отразилась на воспроизводительной функции коров. Помеси имели большую продолжительность сервис-периода на 6,4-11,9 суток, ннже индекс осеменения - на 0,8-1,3%, коэффициент вое-

производительной способности - на 0,06-0,08. Однако указанные различия не оказали заметного влияния на получение телят и воспроизводство стада в хозяйстве.

8. Симментальские животные имели преимущество перед помесями по химическому составу молока. В нем содержалось на 0,06-0,14% больше жира, на 0,13-0,26% - белка, на 0,10-0,22% - сухого вещества, на 0,05-0,08% -сухого обезжиренного молочного остатка, на 0,029-0,038 мг% - минеральных веществ. По общему выходу указанных компонентов молока преимущество имели помесны животные.

9. Молоко подопытных животных соответствовало оптимальным требованиям, предъявляемым к молоку, как сырью различного технологического назначения, в частности, для выработки масла. Лучшим оно было у чистопородных симментальских животных. Из него получено масло с повышенным содержанием жира (85%) при более высокой степени использования молочного жира (97,2%). В масле, полученном из молока симментальских коров, было больше насыщенных жирных кислот на 1,39-2,46%, и на 1,191,39% меньше ненасыщенных кислот, что определило большую биологическую ценность молочного жира.

10. Молоко симментальских коров отличалось лучшей сыропригодно-стью, что обусловлено большим содержанием в нем казеина на 0,12-0,28% и его а-казеиновой (на 1,81-3,36%) и (^-казеиновой (на 3,71-3,94%) фракций, а также большей массой (на 5,62-13,25 млн.ед.) и диаметром (на 4,89-16,34 см 10"8) мицелл. Степень использования сухого вещества молока при переработке в сыр от симментальских коров составила 39,8%, что на 2,6-3,3% выше, чем у помесных. Сыр, выработанный из молока симментальских коров, отличался лучшим ароматом, вкусом и запахом. Он оценен 87,6 баллами, против 81,4-83,3 баллов у помесных животных.

11. Помесные животные отличались более высокой способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок молока. Коэффициент

конверсии протеина у них составил 21,8-22,8 против 21,3 у чистопородных симментальских животных.

12. Использование симментальских коров с 1/2- и 3/4-долей кровности но голштннской породе экономически наиболее целесообразно. От их использования получено на 467,6 - 828,8 руб., или на 9,4 - 17,7 % больше прибыли, чем от чистопородных симментальских коров.

Предложения производству

В целях повышения молочной продуктивности , улучшения технологических свойств животных и эффективности скотоводства коров симментальской породы приуральского типа целесообразно скрещивать с быками гол-штинской породы. При полноценном кормлении полукровных трёхчетвертных помесей это обеспечивает получение 3600-4000 кг молока за лактацию.

Список работ опубликованных по теме диссертации: Заворухин В.Н. Совершенствование породных и продуктивных качества симментальского скота //Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства. - Оренбург. - 1998. - С. 211-212.

Заворухин В.Н. Молочная продуктивность и качество молока голштин х симментальских помесных коров //Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства. - Оренбург. - 1998. - С. 253 - 255.

Заворухин В.Н. Технология выращивания молочных телят //Тез. докл. региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург. -1998,- ч. 1.-С. 110-111.