Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество молока коров в зависимости от периода лактации и структуры рациона
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Караева, Залина Амурбековна, Владикавказ
61 ■■ М-6/
ч.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРИОДА ЛАКТАЦИИ И СТРУКТУРЫ
РАЦИОНА
06. 02. 04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельско-
КАРАЕВА ЗАЛИНА АМУРБЕКОВНА УДК 636.2.088.5 (471.65) 637.128
хозяйственных наук, профессор
Т. К. ТЕЗИЕВ
ВЛАДИКАВКАЗ, 1999
— 2 — Содержание
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................6
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,,..............................................................30
2.1. Материал и методика исследований........................................................ 30
2.1.1. Методика проведения научно-хозяйственных опытов......................... 30
2.2. Результаты первого опыта,..........................................................................37
2.2.1. Кормление подопытных коров................................................................ 37
2.2.2. Молочная продуктивность и химический состав молока....................39
2.2.3.Морфологические и биохимические показатели крови коров............55
2.2.4. Воспроизводительные показатели коров...............................................61
2.3. Результаты второго опыта...........................................................................65
2.3.1. Кормление коров.......................................................................................65
2.3.2. Молочная продуктивность и химический состав молока....................66
2.3.3. Технологические свойства молока..........................................................81
2.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров.............................85
2.3.5. Воспроизводительные качества коров....................................................90
2.3.6. Переваримость питательных веществ рациона.....................................92
2.4. Оплата корма продукцией и экономическая эффективность..............93
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................... 96
ВЫВОДЫ.................................................................................................................106
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...................................................................107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................108
Введение.
Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства, наряду с применением традиционных методов селекции большое значение имеет изучение интерьера, познание физиологических основ жизнедеятельности организма и широкое использование физиологических и биохимических показателей животных.
Многочисленные исследования, проведенные на разных породах крупного рогатого скота, показывали, что морфологические и биохимические показатели крови, уровень продуктивности и химический состав молока значительно варьирует в зависимости от зоны разведения животных, климатических и экологических условий.
Поэтому многие исследователи указывают на необходимость проведения сравнительной оценки хозяйственно-биохимических особенностей различных пород в конкретных условиях разведения (Л.К. Эрнст, 1970; Ф.Ф. Эйснер и др., 1978; Ю.Д. Рубан, 1990)
Из фенотипических факторов на молочную продуктивность наибольшее влияние оказывает кормление, причем, как общая энергия, так и структура рациона.
Для повышения и поддержания молочной продуктивности коров на высоком уровне необходимо регулировать энергию рациона, что достигается путем нормированного кормления.
Существующие методы производства животноводческой продукции предусматривают одинаковую структуру рационов по всем периодам лактации, что приводит к снижению молочной продуктивности коров и живой массы в период наивысших удоев, а также сказывается на их последующей продуктивности.
Регулированное кормление коров по периодам лактации, с учетом особенностей организма, сопровождается повышением удоев в ответ на усиленное
кормление в первые месяцы лактации, что положено в основу раздоя высокопродуктивных коров.
Многие исследователи считают, что повысить питательную ценность рационов коров в разгар лактации можно или путем увеличения всех компонентов рациона или при том же объеме рациона скармливать большее количество концентрированных кормов (Н.В. Никулин, 1971; П.В. Демченко, 1972; А.П. Дмитроченко, 1968,1975 A.M. Венедиктов, 1983).
Следовательно, для повышения продуктивности животных и увеличения производства молока, кормление коров должно быть направлено на максимальное использование особенностей периода лактации.
Изучением продуктивных и некоторых биологических особенностей пород крупного рогатого скота Северной Осетии занимались Х.Б. Дзанагов (1965), В.Н. Фесик (1965), К.А. Цогоев (1968), В.А. Петровская и Т.К. Тезиев (1989). Однако в этих работах, нет данных о динамике молочной продуктивности и качестве молока коров в зависимости от периодов лактации и структуры рационов.
Цель и задача исследований. Целью работы явилось разработка более совершенной технологии кормления коров с учетом периода лактации. Для достижения поставленной цели, в задачи исследований входило:
1. Выявить влияние структуры рациона коров с учетом периода лактации на их живую массу, молочную продуктивность и качество молока.
2. Изучить воспроизводительные способности коров в зависимости от структуры рационов.
3. Показать динамику морфологических, биохимических показателей крови и клиническое состояние животных.
4. Определить экономическую целесообразность изменения структуры рациона по периодам лактации.
На защиту выносятся следующие положения:
□ количество и качество молочной продуктивности коров в зависимости от периода лактации и структуры рациона.
□ живая масса и молочная продуктивность коров в зависимости от дифференцированного кормления по периодам лактации.
□ морфологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от периода лактации и структуры рациона.
□ экономическая целесообразность изменения структуры рационов по периодам лактации.
1. Обзор литературы
Получение от животных высокой, генетически обусловленной продуктивности и рациональное использование кормов возможны при регулировании уровня кормления и концентрации питательных веществ, поступающих с рационом в организм животного. Такое регулирование достигается путем осуществления нормированного кормления. (Н.И. Денисов, 1946, 1960, 1970, 1973, 1977; A.A. Зубрилин, 1952; А.П. Дмитроченко, 1972, 1974; И.А. Даниленко, 1972; Ю.К. Олль, 1974; Н. Груздев, 1984; Л.В. Погорелый и др., 1990; Н.В. Груздев и др., 1993; A.B. Архипов и др., 1997; G. Cronbach,1965; О. Fosgale, 1968; В.Д. Ли, 1996).
Все изменения в количестве выделенного молока по отдельным дням, декадам или месяцам за весь лактационный период можно представить в виде лактационной кривой. Характер лактационной кривой у разных коров различный.
В лактационной деятельности коров можно выделить несколько периодов. При нормальных условиях кормления и содержания коров суточные удои в первое время после отела имеют тенденцию к увеличению и достигают максимума в конце первого - середине второго месяца лактации. У высокопродуктивных коров период времени, необходимый для достижения максимальной продуктивности, обычно больше, чем у малопродуктивных (Е.А. Борисенко, 1967; А.П. Бегучев, 1969). Закономерные изменения величины удоев в течение лактации связаны с динамикой интенсивности лактогенной функции гипофиза и других желез внутренней секреции (Г.И. Азимов, 1940, 1960, 1961). После достижения максимума в одних случаях медленно, в других, особенно с наступлением новой стельности, быстро снижается секреция молока и наступает полное ее прекращение. Количество молока, получаемое от коровы, зависит от длительности и уровня повышения удоев в период лактации.
После первых двух-трех месяцев лактации снижение удоя идет сравнительно медленно, но с наступлением стельности, в особенности с пятого месяца удой сильно уменьшается. По данным Ленинградского СХИ в период недокорма беременность особенно резко влияет на продуктивность коров. При прочих равных условиях, но при бесперебойном и полноценном по органическому и минеральному составу рационе, лактационная кривая более выровнена.
Быстрое снижение удоев, наблюдаемое у отдельных стельных коров, вызывается увеличением выделения женских половых гормонов (эстрогены и прогестерон), которые задерживают лактогенную функцию гипофиза и одновременно ускоряют процесс инволюции железистой ткани вымени.
Установлено, что характер лактационной кривой у коров в значительной степени определяется породой и уровнем продуктивности (A.C. Всяких, 1959; Е.А. Арзуманян, 1950, 1961, 1984; Е.А. Борисенко, 1967; А.И. Овсянников, 1971). В пределах каждой породы высокопродуктивные коровы характеризуются сравнительно более высоким повышением удоев на втором месяце лактации и медленным снижением их в последующем. В целом снижение удоев коров в ходе лактации для молочных и молочно-мясных пород при одинаковой молочной продуктивности находится в первые шесть месяцев лактации примерно в пределах 5-8 %.
В ходе лактации изменяются и основные компоненты молока, особенно содержание жира и белка (A.C. Емельянов, 1953; М.М. Лебедев, 1958; A.C. Всяких, 1959; Н.Ф. Ростовцев, 1962). У большинства коров на втором -третьем месяце лактации жирность молока заметно снижается, а затем постепенно повышается. Минимальное содержание жира в молоке бывает на 14-16 неделе после отела. При этом происходит изменение и в составе самого молочного жира и в величине жировых шариков. Жира в молоке в последний месяц лактации на 20-45% больше, чем в первый месяц.
В первый месяц после отела содержание белка обычно повышенное, на втором месяце оно снижается, после чего до конца лактации несколько повы-
— в —
шается. Однако повышение количества белка отстает от увеличения жирности молока (И.И. Грачев, В.П. Голандцев, 1974).
Нормирование кормления позволяет наиболее полно удовлетворять все потребности животного как на физиологические отправления, так и на образование продукции. При этом учитывается уровень потребности животного по всему комплексу органических веществ (протеин, жир, углеводы, макромикроэлементов и витаминов). По мнению ученых кормление сельскохозяйственных животных необходимо проводить с учетом продуктивной способности животного, обусловленной его наследственностью и физиологическим состоянием, питательной ценности кормов, а также совокупностью многосторонней потребностью животных в питательных веществах в зависимости от уровня их продуктивности и физиологического состояния (А.П. Дмитроченко, 1978).
Широкое использование достижений физиологии и биохимии в области питания в значительной мере способствовало росту продуктивности жвачных, особенно молочных коров.
При кормлении молочных коров большое значение придается нормированию с учетом продуктивности, энергетической питательности рационов и концентрации питательных веществ в сухом веществе (И.С. Попов, 1955).
Однако, наряду с уровнем и полноценностью кормления одним из важнейших факторов, влияющих на молочную продуктивность, является рациональное использование кормов по периодам лактации.
Регулирование кормления по периодам лактации с учетом особенностей организма реагировать повышением удоев в ответ на усиленное кормление в первые месяцы лактации положено в основу раздоя высокопродуктивных коров.
Проблемой более эффективного раздоя коров занимались многие исследователи. В их числе В.Ф. Лысенко, (1968), B.C. Иванов, (1969), В.В. Филато-вич (1970), И.А. Даниленко и Г.И. Пасечник (1972), Е.М. Сутулов, A.C. Лоску-това (1975), И.И. Денисов и др.(1973), A.M. Венедиктов (1983), М.П. Кириллов и др. (1990), Б.А. Гайваронский и др.(1990) В.И. Волгин (1991). Авансировать
кормление коров рекомендует М.Ф. Томме (1973), рассчитывая на прибавление удоя на 4-6кг молока, а С. Вавжиньчяк и К. Жуковский (1978) предлагают на первом и втором месяцах лактации авансировать кормление коров при раздое на 4кг молока, и на третьем месяце на 2кг молока.
Эти авторы утверждают, что применение высокого уровня кормления коров в первые месяцы лактации обеспечивает высокий, от значительного снижения массы тела в этот период, уровень их молочной продуктивности в последующие периоды лактации и предохранят от значительного снижения массы тела в этот период, так как у лактирующих коров наряду с процессами связанными с синтезом молока, происходит изменение резервов в теле. Если в ранний период лактации рацион молочных коров не обеспечивает полного процесса молокообразования, то молоко может образовываться за счет мобилизации резервов ткани тела. Потери живой массы при этом достигают 1-2 кг/сут. За счет потери энергии одного килограмма живой массы полновозрастной коровы образуется 6-8кг молока, в то время как из протеина одного килограмма теряемой массы коровы может синтезироваться только 2,5-3,5кг молока, то есть в два с лишним раза меньше (W.H. Broster, 1971, 1972; И.В. Овчаренко, 1987; Е.А. Надальяк и др., 1987; В.В. Щеглов, 1995; Н.Г. Григорьев, 1995).
В связи с этим для повышения продуктивности животных и увеличения производства молока, кормление коров должно быть направлено на максимальное использование периода лактации, сохранение упитанности и репродуктивных особенностей животных.
Многие исследователи считают, что повысить питательность рационов во время раздоя можно или путем увеличения количества всех компонентов рациона, или при том же объеме рациона скармливать больше концентрированных кормов, в которых доступные для использования организмом питательные вещества находятся в высокой концентрации к сухому веществу рациона (В.Р. Зельнер, 1966; Ю.К. Олль, 1967; Н.В. Никулин, 1971; С.И. Кошман, 1987, 1990; С.А. Юргин, О.Г. Мерзлякова, 1985; П.В. Демченко, 1972; A.C.
Емельянов, 1974; А.П. Дмитроченко, 1968, 1975; В.М. Крылов, 1976; A.M. Акаев, 1980; A.M. Венедиктов и др., 1983; C.B. Стояновский, 1987; В.К. Гаврилов, 1990; Ш.Ш. Гениятулин, 1992; Pruchner, 1966; Y. Miller, D.O. Dell, О. Bronks, 1970).
Некоторые авторы предлагают разделить лактационный цикл на периоды по 100 дней в каждом и скармливать коровам в первый период 37-40% концентратов от общей питательности рационов (в к. ед.): во второй период 2325% и в третий - концентраты из рациона полностью исключить (A.M. Акаев, 1980).
В ряде публикации H.H. Денисов (1970, 1973, 1977) отмечено что лактационный и сухостойный периоды коров необходимо делить на 4-5 периодов и в первые 100-120 дней после отела максимально повысить энергетическую питательность рационов, путем включения в него концентрированных кормов.
По мнению Э.В. Овчаренко и И.К. Медведева (1987), И.К. Медведева (1995) ранняя фаза лактации в лактационном цикле коров является наиболее критической, так как функция потребления корма животными по ходу лактации развивается постепенно, с большим усилием в начале и меньшим к периоду максимального потребления энергии. Так, если у коров массой 600кг удоем 25-30кг на второй неделе лактации среднесуточное потребление сухого вещества корма увеличивается в среднем на 1,3кг (по сравнению с потреблением на первой неделе), то в последующем (с третьей по седьмую неделю) на 0,8, 0,5, 0,40, 0,30 и 0,20 кг соответственно. У новотельных коров неразвитая функция потребления корма служит основной причиной недостаточного энергетического, азотистого и минерального питания. С ростом потенциала продуктивности функция потребления возрастает на меньшую величину, чем рост потребностей животных в энергии. По мере приближения коров к пику лактации потребность их в энергии возрастает в 3-4 раза по сравнению с потребностью в сухостойный период. (Э.В. Овчаренко, Б.Р. Решетов, 1972; Э.Б. Овчаренко, И.К. Медведев, 1987; K.L. Blaxter, 1962).
Дефицит энергии в этот период восполняется энергией жировых запасов организма. Расходование депонентного жира начинается у коров уже за две недели до отела (в ряде случаев на фоне еще продолжающегося возрастания количества белка в теле) и резко возрастает после отела (В.В. Щеглов и др. 1989). Мобилизация жировых запасов у коров повышенной и средней упитанности обычно длится 1-2 месяца (И.А. Зимнович и др. 1989). Напротив, у животных низкой упитанности израсходованные запасы жира могут восстанавливаться уже с первых недель лактации (В.К. Щюпко и др.). У коров в связи с отелом происходит перестройка в обмене веществ и энергии, обусловленная необходимостью переключения обмена веществ на синтез молока. Это отражается на общих энергетических затратах. Уже первые дни лактации характеризуются увеличением расхода обменной энергии до 178 МДж в сутки, причем 79,1МДж энергии, то есть 44% обменной энергии выделяется с молоком. Вместе с тем возместить эти затраты за счет энергии кормов невозможно. Этим объясняют JI .Гофман и Р. Шманн (1978) потери в среднем по 36кг живой массы подопытных коров в первые два месяца лактации.
В результате своих исследований W.