Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы различных генотипов при привязном и беспривязном содержании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы различных генотипов при привязном и беспривязном содержании"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ТУМАНБАЕВ Валерий Михайлович

УДК 636.235.21 : 636.034

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ ПРИ ПРИВЯЗНОМ И БЕСПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Бородулин Е. Н., кандидат сельскохозяйственных наук Яганшин В. М.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский и11рт1ттл;'г ТТ ЯОМРНИ/^ГП ТТРПЯ

1991 Г. В < ВС-

та Д 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно <

| Е. А. Арзуманян '

Защит

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доцент

К. Н. Калинина

. ■■ ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Н

Актуальность темы. Индустриализация молочного скотоводства 'предусматривает наряду с реконструкцией и строительством высокомеханизированных ферм и комплексов выведение животных в наибольшей степени отвечающих требованиям промышленной технологии. Современная технология производства молока обеспечивается концентрацией животных на небольшой площади, широким применением комплексной механизации и автоматизации, внедрением прогрессивных методов работы. Многие комплексы страны не достигли проектных показателей из-за низкой продуктивности коров, относительно короткого их хозяйственного использования, неполной комплектации поголовьем и неотработанности технологических решений. Высокая концентрация поголовья коров в закрытых помещениях промышленного типа, беспривязное содержание, действие стрессовых факторов, групповое кормление оказывают значительное слияние на реализацию потенциала продуктивности молочного скота.

В последние десятилетия многими учеными (А.С.Всяких, А.П.Бе-гучев, Е.А.Арзуманян, Л.К.Эрнст, А.П.Солдатов, Н.Г.Дмитриев и др.) уделялось внимание требованиям, предъявляемым промышленной технологией к молочному скоту. Однако, из литературных источников видно (Л.К.Эрнст, Н.Г.Дмитриев, Л.С.Жебровский, А.П.Бегучев, Ф.й.ЗРснер, И.Г.Велиток и др.), что большая часть коров отечественной селекции не приспособлена к условиям промышленной технологии. Для ускорения темпов совершенствования существующих пород молочного направления и повышения пригодности их к условиям промышленной технологии в нашей стране и за рубежом широко применяется скрещивание с лучшими специализированными молочными породами, одной из которых является голитинская.

Интенсивные породопреобразовательные процессы, происходящие в говременном отечественном скотоводстве, безусловно способствуют

- а -

созданию молочного скота, пригодного для использования на промышленных комплексах. В то же время на существующем кормовом фоне при эксплуатации животных в условиях различных технологий, особо остро выступает проблема взаимодействия "генотип-среда", появляется необходимость выявления генотипов, способных проявлять высокую продуктивность в условиях высокомеханизированных комплексов по производству молока.

Цель и задачи исследований. Б связи с изложенным, целью проведенных исследований явилось изучение молочной продуктивности коров черно-пестрой породы различных генотипов, полученных от скрещивания с голштинскими быками, при привязном и беспривязном содержании. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи исследований:

- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от способа содержания, доли крови голштинской породы, принадлежности к генеалогической линии и быку,

- .установить долю влияния способа содержания на молочную продуктивность коров различного происхождения,

- оценить быков-производителей по качеству потомства в зависимости от способа их содержания,

- определить критерии для отбора животных, пригодных к использованию в условиях промышленной технологии производства молока,

- определить экономическую эффективность производства молока при привязном и беспривязном содержании.

Научная новизна. Проведенные комплексные исследования позволили определить долю влияния способа содержания коров, кровности по голштинской породе, принадлежности к генеалогической линии и доли влияния отца на молочную продуктивность дочерей в высокопродуктивном стаде черно-пестрого скота.

Полученные рСЗуЛЬТНТЫ СВИДеТСЛЬСТьу-о'Г О цел£С ОООрЯЗНиС'!' и

комплектования промышленного комплекса коровами-первотелками с учетом доли крови по голштинской породе и уровня молочной продуктивности за первые 100 дней лактации при беспривязном содержании.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования показали, что генетический потенциал молочной продуктивности голштинской породы реализуется в высокопродуктивном стаде отечественного черно-пестрого скота при привязном содержании помесных коров. Установлено, что влияние способа содержания на молочную продуктивность коров увеличивается с возрастом и повышением доли крови голштинской породы у помесей.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты нашли практическое применение при комплектовании промышленного комплекса "Ворсино" совхоза имени 60-летия Союза ССР Подольского района московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Семипалатинского зооветеринарного института (1989, 1990), Целиноградского сельскохозяйственного института (1990), Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (1988, 1989), на заседании кафедры молочного и мясного скотоводства, межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооиняенерного факультета l'CXA (1990), производственном совещании зооветспециалистов совхоза имени 60-летия Союза ССР.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литерз-туры, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 170 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 9 рисунков. Список литературы включает 22b источников, из них 30 на иностранных языках.

йЮШ ¿1 гдЕТОДЖЛ' ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальные исследования проводились в 1УЬЬ-1990 гг. в экспериментальном мясо-молочном совхозе имени 60-летия Союза ССР Подольского района ыосковской области.

Изучение молочной продуктивности коров и влияния на ее уровен] способа содержания, доли крови голттинской породы, принадлежности к генеалогической линии и отца проводили в высокопродуктивном стад| черно-пестрой породы (удой - Ь400 кг молока при содержании жира 3,Ь6% в условиях ферм с привязным содержанием; 4700 кг молока при содержании жира 3,76% - на молочном комплексе с беспривязно-боксовым содержанием).

Определение генетических параметров ( ^ ) селек-

ционных признаков по группам коров различных генотипов в зависимое ти от способа их содержания, проводилось на основании данных первичного зоотехнического учета, карточек животных (форма ¿¡-МОЛ) за 1Ув1-19оУ гг. При этом проводили оценку быков по продуктивности их дочерей, лактирующих при привязном и беспривязном содержании.

Для определения критериев отбора животных, пригодных к исполь зованию в условиях промышленной технологии, сформированы две группы коров по уровню молочной продуктивности за первую лактацию. В одну группу отбирались коровы с удоем не менее ЬООО кг молока за лактацию, в другую группу с удоем не более 4000 кг молока. Отобран ные в группы коровы в течение второй лактации находились в равных условиях содержания и кормления. Доение трехразовое на доильной установке кирусельного типа.

В результате изучения продуктивных и технологических качеств коров и определения параметров отбора животных для использования в условиях промышленной технологии, провели проверку возможности применения установленных параметров при отборе первотелок. С этой целью отобрали дье группы первотелок, которое согласно предвари-

- о -

тельному прогнозу проявят -высокую и низкую молочную продуктивность. В период исследования коров всех групп кормили согласно нормам кормления молочных коров ВАСХННЛ (1985) с учетом величины удоя, питательности кормов и возраста животных.

Для изучения молочной продуктивности коров за лактацию, два раза в месяц проводили контрольные дойки, один раз в месяц определяли содержание жира и белка в молоке в лаборатории качества молока ВШа на приборе "Милко-тестер".

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров определяли на 2-3 месяце лактации по методике Латвийской с.-х; академии и главного управления животноводства йЮХ СССР (1У70 г.). Морфологическую оценку вымени проводили путем осмотра, прощупывания и измерения. Отбирали следующие промеры вымени: длину вымени, наибольшую ширину, горизонтальный обхват, глубину передних четвертей, высоту вымени над землей, длину переднего и заднего соска, диаметр передних и задних сосков, а также расстояние между ниш.

Интенсивность молокоотдачи, продолжительность доения, разовый удой четвертей и равномерность их развития определяли при помощи аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени (ДЛЧ-1). Объем вымени установливали по методике Г.П.Легошина (1564), утром перед доением. Индекс вымени определяли отношением удоя из передних четвертей к общему удою. Коэффициент молочности вычисляли отношением удоя за лактацию к живой массе.

Оценку коров по экстерьеру проводили на 2-ом месяце после отела, путем взятия про./зров и вычисления индексов телосложения. Отбирали следующие промеры: высоту в холке, высоту з крестце, глубину груди, ширину груди, косую длину туловища, ширину в тазобедренных сочленениях, ширину в маклоках, ширину в седалищных буграх, обхват груди за лопатками и обхват пясти. На основании полученных промеров вычисляли индексы длинноногости, растянутости, грудной, пс-;^гослос-ги, сбитости, тазо-грудиой и костистости.

Оценку воспроизводительной способности коров проводили на основании возраста при первом осеменении, индекса осеменения, продолжительности сервис-периода, межотельного периода и коэффициента воспроизводительной способности (КВС).

изменение живой массы коров в течение лактации определяли взвешиванием (один раз в месяц, утром перед кормлением).

Поедаемость кормов определяли отношением количества съедено-го корма к заданному (один раз в месяц).

■ Связь между признаками молочной продуктивности определяли методами вариационной статистики.

Определение типа высшей нервной деятельности проводили по методике Э.П.Кокориной (19Ьб).

Экономическую эффективность производства молока при привязном и беспривязном содержании определяли на основании затрат на его производство, уровня рентабельности и производительности труда.

Все материалы обработаны статистически по Н.А.Плохинскоыу (1969) при использовании ЛЭШ "Электроника-ЬЬ" и микрокалькулятора мК-61.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ молочная продуктивность коров черно-пестрой породы различных генотипов в зависимости от способа содержания. Анализ молочной продуктивности коров выявил значительную изменчивость удоев в зависимости от их возраста и способа содержания. Удой коров за исследуемый период на фермах с привязным содержанием за 1-ю лактапи^ составил 4673 кг молока, при беспривязном содержании удой сверстниц достоверно ниже на 43Ь кг (Р<0,001). Разница в удое между коре вами, лактирутацими на фермах с привязным содержанием и промышленном комплексе с беспривязно-боксовым содержанием увеличивается в последующе лактации и составляет за третью лактцив 1338 кг иЧ 0,001).

Таблица I

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от кровности по голштинскои породе при разных способах содержания

крсвность!__

по гола- , тинсксй •

привязный

___2Е о 1,_кг _ _

1 беспривязный

___со£о_2ка:1ие_кира,_;6______

привязный ! беспривязный

'роде |п. ! - _М_-_м_ _ __-ы ^ м _ _____ \GyJo_

1 лактация

0 10и 4Ы0±77+++ 17,5 150 4159154 15,9 3,6Э±0,02 5,8 3,8010,02+++ 'о ь

1/4 83 4713'^'й+++ 16,9 115 4270-58 14,4 3,69-0,02 4,4 3,8410,02+,"+ 5,4

з/е 62 4723191 14,8 78 4872172 13,Ь ¿,7510,02 3,У 3,8Ь10,02+++ о 7

1/2 201 452б1^+++ 18,2 213 4035±47 16,8 3,Ь5±0,С2 6,3 3,74±0,С2++ 7 6

з/4 240 4717^56 ^' + 18,4 234 4249±43 15,4 3,Со-0,01 4,9 3,7810,02'"++ 6 О

//'о 7о 481Ь-93+< 16,6 72 4391103 17,6 3,6710,02 4,8 3,7410,03 6 2

2 лактация 3,8310,02+

0 А 1Ь+++ 21,7 89 4546185 17,5 3,7610,02 5,1 6 3

1/4 66 Ь769±147++4' 20,7 62 4621¿97 16,3 3,7310,02 ^, 3,9010,03"м'+' 6 Ь'

:Уь 47 21,3 ' 30 4680-167 18,9 3,7710,03 5,7 3,8410,04 5 5

1/2 ■ :бс 5 И5-724"++ 17,7 159 43Ю±Ш 19,7 3,6810,01 5,о 3,7710,02г1"" 7 5

3/4 218 о565-73+++ 19,3 176 4665160 17,0 3,7210,01 4,4 3,8010,02+++ 7 0

7/Ь со 5й67-137+++ 19,1 55 3 4666-113 лактация 17,6 3,7210,02 4,8 3,«0±0,0о 10 I

0 73 Ь64У1Ц6+~+ 17,2 45 4581433 19,1 3,7310,02 ) о 3,6710,04" 0 7

1/4 2о ¡3^78-23 Гг++ 18,5 25 4664-145 14,9 3,741и,04 4,9 3,8310,04 4 6

15 ¿107-406 24,0 3 48431523 12,4 3,78-0,04 3,4 3,8310,20 2

1/2 155 5972=86'" 17,8 121 4543^83 20,0 3,7210,02 5,5 3,78-0,02+ 7 .4

3/4 169 17,8 106 4651¿88 13,3 3,7110,01 3,8 3,8410,03 7 > ^

7/ь 47 61981145 15,6 21 43351190 17,2 3,7610,02 4,1 3,оо10,0о 6 ,0

I

- в -

Установленная разница в уровне молочной продуктивности обусловлена различной интенсивностью роста удоев в зависимости от способа содержания коров. В условиях ферм с привязным содержанием удой коров с 1-ой по 3-ю лактацию увеличивается на 12в0 кг молока (27,4% при беспривязном содержании на 376 кг (В,УД).

По жирномолочности, коровы, содержащиеся в условиях промышленного комплекса превосходят сверстниц, используемых при привязном содержании в течение трех лактаций (Р<0,001). ~

Рендомизированное и равномерное распределение коров с различной долей крови голштинской породы на фермах и промышленном комплексе, позволило изучить их молочную продуктивность в зависимости от способа содержания. Коровы всех генотипов за исключением помесей с 3/6 долями крови за 1-ш и 3-ю лактации при привязном содержании превосходят сверстниц по удою, содержащихся на промышленном комплексе (Р<0,01; Р<0,001) (табл. 1). Наименьшую разницу по удою имеют помеси с 3/6 долями крови голштинской породы за 1-ю лактацию и чистопородные коровы черно-пестрой породи за 2-ю и 3-ю лактации. Наибольшую разницу по удою в течение трех лактаций имеют коровы с 1/2, 3/4 и 7/ь долями крови голштинской породы (Р<0,01; 140,001).

Удой коров различных генотипов за 1-ю лактацию при привязном содержании составляет 4Ь10-461В кг молока, при беспривязном содержании 403Ь-4Ь72 кг; за третью лактацию составил соответственно Ь64У-61Уо кг и 4543-4В43 кг молока.

Услоеия содержания коров оказывают значительное влияние на реализацию генетического потенциала продуктивности голштинской породы. В условиях привязного содержания, помеси с 3/4 и 7/и долями крови достоверно превосходят по удою чистопородных сверстниц черно-пестрой породы в течение трех лактаций, при беспривязном содержании преимущество по удою имеют помеси с 7/2 и 3/2 долями крови голштинской породы лишь за 1-ю лактг.цмо ¿40,001).

Анализ жирномолочности показывает, что содержание жира в молоке меньше зависит от доли крови голштинской породы и больше от способа содержания. В условиях промышленного комплекса содержание жира в молоке коров всех генотипов на 0,07-0,15$ выше, чем у сверстниц, лактирующих при привязном содержании (Р<0,05; Р<0,001).

Для определения доли влияния способа содержания и кровности по голштинской породе на удой коров проведен дисперсионный анализ. Установлено, что наиболее существенным организованным фактором, от которого зависит удой коров, является способ их содержания. Доля влияния этого фактора на удой за 1-ю лактацию составила 6,42%, за 3-ю лактацию 33,04% (табл. 2).

Таблица 2

Влияние способа содержания и кровности по голштинской породе на удой коров за 305 дней лактации(%)

( факторы !■ номер лактации

I Г 2 ! 3

Способ содержания 6,42+++ 23 ^Э^"1" 33,04+++

Кровность по голштинской породе 2,46+++ 1.65+++ I,42+++

Сочетание факторов 6,22++ 0,58 0,26

Общее факториальное 15, Ю"1""*4" 26,02+++ 34,72+++

Остаточное 84,90 73,98 65,28

Влияние кровност;; по голштинской породе на удой коров с возрастом уменьшается, что очевидно связано с небольшой разницей в уровне молочной продуктивности коров различных генотипов при привязном и практически одинаковой при беспривязном содержании, а также с увеличением доли епияния средовых факторов.

молочная продуктивность кореш в зависимости от их принадлежности к генеалогической линии и способа содержания. Молочная продуктивность коров изучаемых генеалогических линий при привязном содержании в течение трех лактаций достоверно выше, чем при беспривязном содержании (Р<0,0о; Р<0,001) (табл. 3). Влияние способа содержания отмечено и на жирномолочность, превосходство по этому признаку имеют коровы линии быков Аннас Адемы, Уес Идеала, Силинг Трайджун Рокита в течение трех лактаций при беспривязном содержании (Р<0,0Ь; Р<0,001).

При привязном содержании, достоверного различия по удою между коровами, принадлежащих изучаемым генеалогическим линиям, в течение трех лактаций не установлено (за исключением различия по удою между коровами линии Уес Идеала и М.Чифтейна за 1-ю лактацию).

По содержанию жира в молоке коровы линии Аннас Адема ЗОЬв/ превосходят коров линий Р.Соверинг, М.Чифтейн за 1-ю и ¡¿-га лактации (Р<0,001; Р<0,01) и не уступают коровам линий Уес Идеал и С..Т.Рокит в течение трех лактаций.

При беспривязном содержании коровы линий Аннас Адемы и М.Чиф-тейна превосходят по удою коров линий Уес Идеала, Р.Соверинга и С.Т.Рокит (Р<0,0Ь-0,01). Ло жирномолочности коровы линии Аннас Адема достоверно превосходят коров линий Р.Соверинга и ¿И.Чифтейна (Р<0,01-0,001), и практически на одном уровне находятся с коровами линий Уес Идеала и С.Т.Рокита в течение трех лактаций.

Дисперсионный анализ влияния принадлежности к генеалогической линии на удой коров с высокой долей крови голштинской породи показал, что влияние этого фактора незначительно (табл. 4). Принадлежность к генеалогической линии определяет от 1,Ь% за 1-ю лактацию (Р<0,01) до за 2-ю лактацию (Р<0,0Ь) разнообразия признака, в то же время, способ содержания коров определяет до (Р<0,001). Установлено, что влияние способа содержания на удои

Таблица 3

.Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от принадлежности к генеалогической линии и способа содержания

генеалогичос-)

_______________'___содержание жяса_1_ л>______

_привязныи ! 7вспривязн~й ___ — Т______прнвяэни!___!__ беспривязш?

кал линия ! п ! М - м \CvJo ! п ! М - м !С !,; 1 м !СУ,55! М 1 м

I лактация

Лннас Адема 243 17,7 322 4296*37 15,4 3,7110,01 5,1 3,8210,0 Г++ 5,6

Р.Ссверннг 127 4510-69+++ 17,2 117 4Ю2±63 16,4 3,6210,02 5,7 з,7г*о,сг+++ 5,2

М.Ч.-цтемн 60 4470193"1" 15,8 60 4160197 17,7 3,6110,03 6,8 3,6510,04 7,7

Усе Гаеал 15 7 4792-70 18,2 140 4204*53 14,9 3,66-0,01 5,1 3,79-0,02'"^ 3,5

С.Т.Рокит 153 4660-71+++ 18,7 161 4089155 17,1 3,6910,01 5,0 3,79*0,02+++ 7,1

2 лактация 3,8510,02+++

Л.чнлс Лдсма 206 5468182+++ 21,4 185 4604153 17.1 3,7510,01 5,3 6,4

Г'.Ооверянг 124 о378-50+++ 18,6 100 4347*88 20,0 3,6910,02 5,4 3,7410,03 7,4

Чи.Ьтг;;'.:: оЭ 5399-12Э+++ 18,0 57 4772*104 16,2 3,6610,02 Ь,1 3,6710,03 7,0

У ее ¿'.дсал 124 о617-96++"|~ 18,8 106 4438177 17,8 3,7210,02 5,3 3,83±0,03"г+ 7,8

С. Г.гокит 136 19,2 ПО 4530¿63 19,0 . 3,7210,01 4,5 3,6010,03+ 7,4

3 лактация

Лннас Лдема 103 5772^10£+++ 18,9 72 4612194 17,0 3,7510,02 ь, 3 3,6610,03+" 6,3

Г.Созерннг 103 5923-12П++ 20,5 72 4543-119 21,9 3,7110,02 5,8 3,7310,03 6,5

46 6064-130+т+ 14,2 за 47201161 20,5 3,70*0,02 4,4 3,7710,05 8,4

104 6063^105"^ 17,6 67 46941100 17,2 3,7310,02 4,6 З.В^О.СЗ"4" 7,2

116 оС23^90+++ 16,0 70 45451102 18,0 3,7410,01 4,0 3,6710,03г++ 7,2

коров линии Аннас Лдемы значительно меньше (24,1% (Р<0,001)), чем на удой коров линий голштинской породы.

Таблица 4

Влияние способа содержания, принадлежности к генеалогической

линии и кровности по голштинской породе на удой коров за 305 дней лактации (доля влияния факторов, %)

!

факторы !

номер лактации

I ! 2 ! 3

12,7+++ 35,5+++ 38,Ь+++

1,5++ 0,9+ 0,1

1,5+++ 1,4+++ 0,1

1,7++ 2,6+++ 0,6+

17,4+++ 40,4+++. 39,6+++

Ь2,6 о9,6 60,4

Способ содержания

Принадлежность к генеалогической линии

Кровность по голштинской породе

Сочетание факторов Общее факториальное Остаточное

Молочная продуктивность коров-дочерей различных быков в зависимости от способа содержания. Оценка быков по качеству потомства. Нами изучена молочная продуктивность коров-дочерей 1ь быков-производителей черно-пестрой (6 голов) и голштинской пород (табл. 5). Наследственные особенности быков существенно влияют на уровень молочной продуктивности дочерей, используемых при разных способах содержания. Так, на привязном содержании различие в удое между дочерями лучшего (Андрос 417215) и худшего быка (Ликер 521) составила 1375 кг молока за 1-ю лактацию, при беспривязном эта разница относительно меньше (901 кг). Молочная продуктивность дочерей всех быков при привязном содержании оказалась выше, чем при беспривязном, но влияние способа содержания на удой дочерей быков неоднозначно. Дочери быка Уилхолма 167о14 имеют разницу по удою в зависимости от способа содержания в 900 кг, мастера 0194. в 766 кг, в то же время дочери быка йарка отличаются

Таблица Ь

Сравнительна*, оценка быков-производителей по качеству потомства методами "дочь-мать", "дочь-сверстницы" ( по удою и содержанию жира в молоке за 1-ю лактацию )

бесп£И£я£ное_с£дерхани£

дочери

(¡¡Г.ИЧК8 '•'■ инд. , ;<0м~р Сыха

I п » дочери 1 "

привязное содержание____

!± к матерям к свеРст" к магерял ( нипам

удо!

удой, ж^р'удоЯ, ж#р, кг % ! кг • Ус

п I пар'

Г * матеР™ Г ницш/"~

удои, ! кг

удои.,

! кг

жир, удои, КИР, % ! кг 7о

Д-:з: Ос 41721^ 527Э 1 '"Э +1141 +0,10 +640 +0,01 47 4736 3,78 +650 +0,13 +559 0,00

м 1бт-;б:4 £С о +1182 +0,09 +623 -0,03 56 4339 3,6Э +367 +0,01 + 137 -0,09

Лутс 12о41 22 4969 3,77 ч 976 +0,13 +306 +0,09 2с 4475 3,7'^ +736 • 0,00 +272 +0,01

Дзот 749 / 4926 3,74 +614 +С,С6 т27Ь »0,06 73 4394 5,76 -342 .0,11 +202 -0,02

,'плргг Ц-1ао4С цл 4907 2,72 +738 +0,06 +253 +0.С4 74 4529 3,69 +116 +0,26 +352 +0,13

Каутланд I676513 32 4760 3,63 +557 +0,18 -112 -0,06 36 4501 3,76 +964 +0,27 -304 0,00

!.'аркиз 92-3^163 29 4746 3,61 +600 +0,14 +76 -О.СВ 21 44С4 3,77 -116 +0,26 +197 -0,01

Лдема 24165763 ЗС 4329 3,64 -71 »0,05 -350 -0,05 33 3779 3,69 -417 +0,09 -453 -0,09

рс.лмзн Ы]. 28 4267 3,66 +334 +0,12 -424 С, Со' 25 3729 3,67 -335 +0,17 -500 -0,11

Ликер 521 35 3904 3.76 -562 + 0,23 -613 + 0.С6 43 3с35 3,Ь5 -447 +0,31 -400 +0,06

I

<

Со

на 376 кг, быка Лндроса 417211) на 1>43 кг при довольно высоком удое при примнзном содержании (Р<0,001; Р<0,01). Ранговое положение быков по удоя и содержанию жира в молоке (г.г-0,7У) дочерей за 1-ю лактацию сохраняется независимо от способа содержания.

Оценка быкои но продуктивности дочерей методами дочь-мнть, дочз.-сиеротмиг?»' показал;), что все быки голштинской породы при оце! ки их по качеству потомства методом дочь-мать оказались улучтате-лями ло удою и жирномолочности при привязном содержании дочерей (за исключением быка кинга Ров по содержанию жира). При беспривязном содержании дочерей, часть быкои голштинской породы (50%) оказалась ухудшателями по удою.

При оценке быков голштинской породы по качеству потомства методом дочь-сверстницы установлено, что при привязном содержании их дочерей, часть быков-производителей была улучшателями по удою (51$) и практически дсе нейтральными по содержанию жира в молоке (.63%). При беспривязном содержании дочерей основная часть быков голштинской породы (67%) оказалась по удою ухудшателями. По жирномолочности дочерей улучшателями были быки ¡дайор 163 и Дон 2559-1697769 (16,7%).

Среди быков черно-пестрой породы улучшателями оказались быки Лутс 12Ъ41, Азот 749, г.Шрк П-12Ь40 и Липин 741 независимо от метода оценки и способа содержания их дочерей. Ухудшателями были быки Ликер 521 и Адема 241-65763.

Проведенный дисперсионный анализ влияния способа содержания, кровности по голштинской породе и быков на удой дочерей показал, что быки-производители определяют до 20,о% величины удоев за 1-ю лактацию и 7,7% зя 2 но лактацию. При этом, влияние способа содержания на удой коров увеличивается с возрастом.

- 1Ь -

Кормлений подопытных корон. Кормление коров осуществляли но ■юрмам вАСХН1Ш (1Уой), суточные рационы балансировали по недостающим макро- и микроэлементам. Структура рационов кормления ко-зов изучаемых групп была одинаковой: в стойловый период в высоко-фодуктивных группах на долю концентратов приходится 40,ей, в шзкопродуктивиых - 40,1%, в пастбищный период соответственно -¡0,0 и 34,6$. В суточном рационе высокопродуктивных коров содер-салось 13,6-1Ь,У корм.ед., в низкопродуктивных коров - 12,7-13,0. 1а одну кормовую единицу в стойловый период приходилось 101-10О г юреваримого протеина, а пастбищный 101-103 г. Ь рационах коров I стойловый период отношение сахара к протеину составляет 1,2-1,4: 1, в пастбищный период 1,1-1,2:1, отношение кальция к фосфору ;0ответственно 1,0-1,7:1.

Характеристика коров, отобранных по величине удоев за 1-я актацию. Значительная вариация молочной продуктивности коров азличных генотипов в условиях промышленной технологии (от 13,6% о 21,У/?> вызвала необходимость определения параметров отбора, озволяыщих с высокой степенью надежности прогнозировать величи-у будущей молочной продуктивности.

Все животные в обеих группах, отобранные по методу пар-ана-огов, происходили от одних и тех же быков-производителей. Регро-пективный анализ роста животных отобранных групп в период от ождения до 1а месяцев показал, что различия по живой массе и реднесуточных приростах в различные возрастные периоды недосто-ерны. За первую лактация коровы высокопродуктивной группы имели вой равный ¡>31ь кг молока при содержании жира низкопро-

уктиьной соответственно -¿и40 кг при содержании жира в молоке

.лодочная продуктивность матерой коров отобранных групп до-гогерных различил не имел».

полочная продуктивность коров за 2-ю лактацию. Корреляция между признаками молочной продуктивности. Отбор коров по величине удоя за 1-ю лактацию позволяет говорить об эффективности использования этого интегрального признака. От группы высокопродуктивны коров за вторую лактацию получено 5361 кг молока с содержанием жира 3,61%, что больше на 1124 кг молока (26,5%), чем по группе иизкопродуктивных сверстниц. 1Ь содержанию жира в молоке коровы низкоиродуктишюй группы превосходят сверстниц из высокопродуктивной группы на 0,33% (Р<0,01). Следует отметить, что несмотря на сравнительно низкую среднюю живую пассу (Р<0,001), коровы высокопродуктивной группы имели более высоки© коэффициенты молочности (1056 кг при Р<0,001) и постоянства лактации (Ь9,6% при Р<0,0о).

Таблица 6

Корреляция между признаками молочной продуктивности у коров изучаемых групп за 1-ю и 2-ю лактации

лоррелируемые __признаки_

Удой за 1-е 100 дней -удой за 305 дней ."'актации

Удон за 2-е 100 дней -удой за Зой дней лактации

Удой па ЗОЬ дней лактации - содержание ::-.кра в к:олоке

Удои за Зоэ дней лактации - молочный жкр

!высокопродуктивная Iниэкопродуктивная 'группа (n-lri гол.) jгруппа (п-Ш гол.)

¡I лактация|2 лактация|1 лактация|2 лактация

0,35 0,74 0,46 0,76

0,65 0,Ь8 0,65 о.ьа

-0,23 -0,54 -0,30 -0,35

0,ь6 Ü,b3 0,90 0,Ь9

Нами установлена довольно высокая положительная корреляция нему удоем за 1-е 100 дней первой и второй лактации и удоем за 305 дней лактации (тзбл. 6). За первую лактацию коэффициент кор-

реляции по группе высокопродуктивных коров равен, О,35, по группе низкопродуктивных 0/16, за вторую лактацию он увеличился до 0,74 и 0,76 соответственно. Высокая положительная корреляция отмечена между удоем за 2-е 100 дней лактации и удоем за всю лактацию, этот показатель у изучаемых групп коров практически одинаковый (0,65 за 1-ю лактацию, 0,tíb за 2-ю лактацию), lúe жду удоем за 305 дней лактации и содержанием жира отмечена отрицательная корреляция, по группе высокопродуктиьных коров за 1-ю лактацию -0,23, по Tpyitóe •Низкопродуктивных сверстниц -0,30, за 2-ю лактацию соот-'ёё^ствечпо -4.54 -0,35.

Морфологические признаки и функциональные свойства гшмени 'уоров м их связь с продуктивностью. Высокая молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от развития и состояния всего организма и особенно от развития молочной железы. В результате проведенной визуальной оценки, прощупывания и взятия промеров вымени было выявлено, что в высокопродуктивной группе 15коров (ü3fo) имеют чашеобразную ijopMy вымени, 3 - округлую. В низкопродуктивной группе чашеобразную форму имели У коров (üO/ó), 9 - округлую форму. Высокопродуктивная группа коров имеет крупное, плотно прикрепленное, железистое, равномерно развитое вымя. Группа низкопродуктивных коров характеризуется средним по величине, недостаточно железистым со слабо развитыми передними четвертями выменем. Установлено, что группа высокопродуктивных коров достоверно превосходит сверстниц из низкопродуктивной группы по длине (Р<0,05) и обхвату (Р<0,01) вымени. Изучение функциональных свойств ьымени показало, что группа высокопродуктивных коров имеет более высокие показатели суточного удоя, интенсивности.молоко-отдачи, индекса нымени, чем сверстницы из низкопродуктивной группы (P<ü,ua). Установленная положительная корреляция между удоем

- Ib -

оа 305 дней лактации и суточным удоем, а также промерами вымени (0,19-0,5?)позволит использовать эти показатели при отборе коров для использования на промышленном комплексе.

Отбор первотелок по технологическим и продуктивным признакам.

15 результате проведет«« исследований нами установлено, что основным признаком отбора при комплектовании промышленного комплекса является удои за 1-е i00 дней лактации, дополнительными могут служить морфологические признаки и функциональные свойства вымени. С целью проверки возможности использования установленных параметров, нами проведен отбор первотелок для использования в условиях промышленной технологии.

Длл отбора в высокопродуктивную группу предъявлялись следующие требования: суточный удой но менее Ib кг молока, длина вымени не менее 3¿ см, ширина не менее '¿Ь см и обхват вымени не менее 116 см, удой за 1-е 100 дней лактации ¿000±150 кг молока.

В низкопродуктивную группу отбирали первотелок, не отвечающи? требованиям для высокопродуктивной группы, с удоем за 1-е 100 дне£ лактации 1600+150 кг молока. Следует отметить, что часть первотелок, отобранных в высокопродуктивную группу по промерам вымени и суточному удою (7 из ¿tí голов) , выведена из группы при формировании по величине удоя за 1-е 100 дней лактации в связи со снижением удоев на третьем месяце лактации.

Отобранные в группы первотелки по интенсивности роста и живой массе в различные возрастные периоды не имели достоверного различия.

Основным показателем оценки эффективности использования установленных параметров для отбора первотелок является их молочная продуктивность в условиях промышленной технологии (табл. 7). Первотелки, отобранные в высокопродуктивную группу имеют удой за

- 1У -

ЗОЬ дней лактации ибЗб кг молока при содержании жира 3,41%, их сверстницы иа низкопродуктивной группы имеют удой нижи на кг молока (Р<0,001). Первотелки высокопродуктивно!^ группйТдос-товерно превосходят сверстниц из низкопрсдуктивной группы по

Таблица 7

шолочная продуктивность коров-первотелок в условиях промышленного комплекса с беспривязно-боксовым содержанием (за ЗСЬ дней лактации)

!высокопродуктивная !низкопроцуктивная Показатели ¡группа Xп—«¿1 гол.) ¡группа (п-^л рол.)

! „1 ± м ! Су 1 \11 м ! Су , £

Удой, кг 7

Содержание жира, % 6 0,4 ^АО, 1)4 -

Содержание белка, % 3,1!)±и,и3 4 .3 4

Коэффициент молочности, кг 7 .V УЗ 1*27 и

Коэффициент постоянства лактации, % У4,6±2,1 У УО.УхЗ,^

Живая масса, кг 4Ьо,6±1,4 1 ,3 1 ,1

коэффициенту молочности (Р<0,001). Но содержанию жира в молоке, постоянству лактации и средней живой массе различий между группами не установлено.

Воспроизводительная способность первотелок. Средняя живая масса телок при первом плодотворном осеменении составила по группе высокопродуктивных животных 4с1,и кг, по низкопродуктивной группе 411,3 кг. Но возрасту при плодотворном осеменении группы первотелок не имеют достоверного различия (СЬ1,С и сс2,1 дней). Однако, средние показатели серьис-периода, индекса плодовитости и ме/котельного периода лучше в группе ьыеокопродуктивных перьо-В изучаемых группах первотелок не отмечено случаев тяжелых отелов и ибортов.

- го -

Тип высшей нервной деятельности и его связь с продуктивностью. Установлено различие в соотношении животных крайних типов нервной деятельности в группах первотелок с разным уровнем продуктивности. И высокопродуктивной группе 3Ь,1% первотелок относится к сильному уравновешенному подвижному типу, к слабому - 9,1)%, в группе низкопродуктизиых первотелок соответственно 14,2% и 2Ь,6%. Соотношение животных с сильным неуравновешенным и сильным уравновешенным инертным типом в группах первотелок практически одинаковое. Величина удоев у первотелок в исследуемых группах зависит от типа их высшей нервной деятельности. Первотелки с сильным уравновешенным подвижным типом в группе высокопродуктивных животных (ь голов) имеют удой за ЗОо дней лактации равный 6117 кг молока, со слабым типом высшей нервной деятельности - 4Ш0 кг, в группе низкопродуктивккх первотелок, соответственно 4996 и 3632 кг ■молока. Установлено различие в величине удоев между первотелками высокопродуктивной и низкопродуктивкой групп в зависимости от типа высшей нервной деятельности. По содержанию жира в молоке первотелок с разным типом высшей нервной деятельности достоверного различия не отмечено.

Экономическая эффективность производства молока при привязном и беспривязном содержании. Для расчета экономической эффективности производства молока при разных способах содержания коров нами использованы такие показатели как среднегодовой надой молока на одну корову, себестоимость 1 ц молока, расход кормов на единицу продукции, затраты труда и рентабельность производства.

Из приведенных данных видно, что в условиях промышленного комплекса с беспривязным содержанием, молочная продуктивность коров на ЗУ9 кг молока ниже, чем на фермах с привязным содержанием, в результате чего себестоимость молока и расход кормов на единицу

- 21 -

продукции на комплексе выше (табл. 8).

Таблица Ь

Экономическая эффективность производства молока при привязном и беспривязном содержании коров

показатели I привязное ! содержание ( беспривязное ! содержание

Среднегодовой надой на корову, кг 5211 4822

Содержание жира в молоке, % 3,57 3,64

Себестоимость I ц молока, руб 28,33 33,11

в том числе: расходы на корм 19,04 19,46

зарплата 4,93 4,19

общехозяйственные 2,22 3,05

амортизация 1,49 4,14

прочие прямые 0,65 2 ,'¿1

Расходы кормов на I ц молока, корм. ед. 127 136

из них концентр, коры 38 ЗУ

Произведено молока на одного работника, ц/год о06,6 648,7

Затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч. 4,14 2,иа

Уровень рентабельности, % 39,5 32,1

Однако, анализ показал, что беспривязный способ содержания коров позволяет сократить затраты труда на 43 ,'7%, увеличить при этом производство молока в расчете на одного работника на 14¿,1 ц.

- '¿г -

выводи

1. Способ содержания окапывает значительное влияние -39%) на уровень молочной продуктивности коров и в несколько раз превышает силу влияния таких факторов как кровность по голштинской породе, принадлежность к генеалогической линии и долю ьлкяння отца.

2. Доля влияния способа содержания коров на уровень их молочной продуктивности увеличивается с возрастом (по 1-ой лактации

-Ь,1%, по З-ей - 3Ь,и/о) и повышением кровности по голштинской породе (по 1-ой лактации -12 по 3-ей - ЗЬ,Ь%).

3. В высокопродуктивном стаде коров отечественного черно-пестрого скота с удоем 4ь00-Ъ600 кг молока за лактацию, наследственный потенциал продуктивности голштинской породы проявляется у помесей

с высокой долей крови по улучшающей породе при привязном содержании в течение трех лактаций (+207 и +Ь49 кг молока, при Р<0,05), тогда как при беспривязном содержании преимущество по удою над чистопородными коровами имеют лишь помеси с 7/а и 3/В долями крови по 1-ой лактации (+232 и +413 кг молока, при Р<0,05; Р<0,001).

4. Выявлена высокая повторяемость оценки быков по качеству потомства при использовании их дочерей на привязном и беспривязном содержании по удою -0,81, по содержанию жира -0,79),

о. Отбор коров-первотелок по уровню продуктивности за первые 100 дней лактации (не менее 1Ь50 кг молока) позволяет комплектовать промышленный комплекс высокопродуктивными коровами, удой которых за ЗОЬ дней лактации превышает удой сверстниц на 12Ь7 кг молока (Р<0,001).

6. Отобранные на комплекс коровы высокопродуктивной группы достоверно превосходили сверстниц из низкопродуктивной группы по длине, ширине, О0х»йгу, глуплч' передних четвертей, объему и спадаемости вымени, шпенглшности молокоог(цач*1 п суточному удою (Р<0,01-0,001)

- 23 -

7. Величина и характер корреляции между удоем за первые 100 дней и 30а дней лактации в группах высокопродуктивных и низкопродуктивных коров достаточно высокая и составляет 0,Ь9-0,7о, так же высокая корреляция между высшим суточным удоем и удоем за полную лактацию (0,46-0,49), что указывает на возможность использования зтих показателей при отборе первотелок для комплектования промышленного комплекса.

о. В условиях промышленного комплекса с беспривязным содержанием, молочная продуктивность корой на Зьу кг ни.ч;е, чем на формах с привязным содержанием, в связи с чем относительно выше себестоимость молока и расходы кормоь ни его производство. Однако, беспривязный способ содержания ьорон позволяет сократить затраты труда на 43,7% и увеличить при атом производство молока на одного работника на 142,1 ц молока в год.

11РАК'Ш4Ши1Ь ИК'ДЦОлЛ'.ШЫ Рекомендовать агропромышленному комитету ¿московской области комплектовать проьщшленные комплексы по производству молока коро-зами-первотелками, показавшими продуктивность за первые 100 днь'А 1актации при беспривязном содержании равную не менее 1оо0 кг моло-<а, с кровностью по голштинской породе не более ъи%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации [. 1уманбаев Ь.а1., .¿1икаелян Л.Г. Отбор коров-первотелок по свой-:твам вымени для условий промышленной технологии с беспривязным юксовым содержанием // информационный листок Челябинского Ц|'1»1 ь ¿ЬО-УО.

Туманбаев о..л., Здель К.Ь. Влияние привязного и беспривязно->оксоьпго содержания иа молочную лродуктшдаость коров черно-¡естроги и голштинизириьанного скоти //сестник с.-х.науки, №11, 9'Ю. с. 95-99.