Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ В ПЛЕМЗАВОДАХ ЧЕРНО- ПЕСТРОГО СКОТА НА ФЕРМАХ С ПРИВЯЗНЫМ И БЕСПРИВЯЗНЫМ СПОСОБОМ СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ В ПЛЕМЗАВОДАХ ЧЕРНО- ПЕСТРОГО СКОТА НА ФЕРМАХ С ПРИВЯЗНЫМ И БЕСПРИВЯЗНЫМ СПОСОБОМ СОДЕРЖАНИЯ"

J-3éV¿3

На правах рукописи

Гошишянлн Роман Амиранович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ В Ш1 ЕМ ЗАВОДАХ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА. НА ФЕРМАХ С ПРИВЯЗНЫМ И БЕСПРИВЯЗНЫМ СПОСОБОМ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2005 г.

Работа выполнена 8 Государственном научной учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН, Григорьев Юрий Николаевич Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, про-

фессор Бальцанов Анатолий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кертнев Руслан Магомедович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ

Защита состоится 11 ноября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при ВсероссиИском научно-исследовательском институте племенного дела.

Адрес института: 142212, Московская область. Пушкинский район, и. Лесные Поляны, ВНИИплем, факс:(095)515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан 5 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Броши А.С.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема увеличения продуктивности животных и производства высококачественных продутое животноводства продолжает оставаться очень острой. В связи с этим большое значение приобретает в племенных хозяйствах ускорение темпов по совершенствованию ведущих пород молочного скота, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности и приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

Среди специализированных молочных пород этим требованиям сейчас отвечают животные черно-пестрой породы, разведение которых позволяет получать в ряде хозяйств и регионов более 6000 кг молока на корову в год.

Для выполнения задач по дальнейшему развитию молочного скотоводства одной из важнейших проблем является поиск путей для высокой реализации продуктивных качеств животных при внедрении интенсивных технологий производства молока.

Научное обоснование приемов длительного разведения черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания в одном из ведущих племенных заводов страны определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы заключалась в выполнении исследований по оценке известных, разработке новых методов и повышению генетического потенциала продуктивного долголетня коров и степени его реализации на фермах привязного и беспривязного содержания в условиях племенного завода. В связи с этим были поставлены задачи;

- дать зоотехническую и экономическую оценку хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы в зависимости от способов содержания;

- провести оценку реализации наследственных качеств быков по комплексу признаков дочерен (полусестер) одновременно лактирующих на фермах с разными способами содержания;

• изучить быков североамериканской, европейской и отечественной селекции по качеству дочерей на фермах с привязным и беспривязным способом содержания;

• определить селекционно-генетические параметры признаков у коров в зависимости от условий содержания; ,,,,1.

ЦпЬ МСХА фоид научной литерат

- обосновать стандарты для селекции корон на фермах с привязным к беспривязным способом содержания: живая масса и возраст первого отела, раздой коров-нервотслок, экстерьер коров «селекционной» группы, продуктивное долголетне,

Научная новизна исследований. Получены новые данные относительно эффективности использования быков-производителей зарубежной и отечественной селекции в зависимости от способа содержания их дочерей. Впервые в условиях высокопродуктивного племенного стада доказано, что генетический потенциал черно-пестрого скота максимально высоко реализуется по молочной продуктивности у коров-первотелок независимо от способов их содержания. На продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность могут оказать влияние технологические и селекционные факторы. Научно обоснованы параметры отбора и разведения черно-пестрых коров для разведения в племенных хозяйствах на фермах с разными способами содержания.

Мрастическая значимость ч реализация результатов исследований. Материалы исследований включены в «План племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-псстрой и айрширской пород племзавода «Коммунарка» Ленинского района Московской области на 2003-2008 годы». Особенности реализации качеств быками различного происхождения на фермах с привязным и беспривязным способом содержания селекционеры племенных хозяйств Московской области учитывают в «заказных» подборах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (2003-2005 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 1 рисунок. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 28 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в плем заводе «Коммунарка» Ленинского района Московской области, в котором разводят голшти визированных черно-пестрых коров (рис.1).

Молочный сектор илемзавода представлен фермами с привязной системой содержания и молочным комплексом, на котором принято беспривязное содержание коров. На фермах с привязной системой содержания применяют двукратное доение в молоко провод непосредственно в стойлах, кормовые смеси раздают мобильными раздатчиками и при круглогодовом стойловом содержании для коров предусмотрены ежедневные проулки на оборудованных площадках около ферм. На ферме применяется индивидуальная привязь с ручной фиксацией животных, а для удаления навоза ленточный транспортер в закрытом решеткой навозном канале. Доярка обслуживает 30-40 коров.

Молочный комплекс «Коммунарка-2000» (технический проект «Гипронни-сельхоза» и фирмы «Альфа-Лаваль») построек в бывшем СССР одним из первых, оборудован 4-рядными коровниками с комбибоксамк (18 секций в каждом ряду). Секции оборудованы автопоилками, имеются кормовые столы для мобильной раздачи кормов, штанговые дельтаскопы для навозоудаления. Доение коров производится в доильных залах с использованием высокопроизводительных доильных установок типа «Елочка». Планировочные решения доилыю-молочных блоков, коровников и технологическая связь между ними обеспечивают обособленное содержание технологических групп коров в помещении коровника, исключают в процессе дойки встречное и перекрестное движение животных (выдоенных и вновь поступающих на доильную площадку), не допускают стрессовых ситуаций на выгульно-кормовых площадках.

Комплектование технологических групп (секций) осуществляется по дате отела коров, возрасту животных и уровню продуктивности после вывода из родильного отделения. Постоянство технологических групп сохраняется в течение 5-6 месяцев лактации в зависимости от продуктивности стада.

Телок выращивают на специализированной ферме, содержат без привязи в секциях по возрастным группам, а комплектование ферм осуществляется нетелями.

Эффективность ривеяеиия черно-пестрого скота в племгаводе на фермах с привязным и беспривяшым способом

содержания

мелочная продуктивность, живая маем, интенсивность раиоя, интенсивность и причины выбытия коров, долголетие, пожизненная продукгивноС1Ь, селекционно-генетические пер»негры (ншеичнеость, повторяемость, вэаимосвшь и наследуемость признаков), обоснование приемов разведения животных

Шучно-практическне предложения по реал та чин потенциала молочной продуктивности коров »а фермах с I рад и иной ной технологией и при беспривязном содержании

Рис. I. Схема исследований

В процессе исследования молочную продуктивность и качественные показатели в молоке коров учитывали согласно «Правил оценки молочной продуктивности коров за лактацию, СНПлем Р 23-97» централизованно в лицензированной молочной лаборатории и вычислительном центре (Мосплем).

Для решения поставленных задач положен принцип сравнения коров, аналогов максимально близко сходных одно с другим генотип и чески. При подборе животных-аналогов в группы учитывали кровностъ по голштинам, качество матерей, возраст, живую массу и физиологическое состояние. Отобранные коровы-первотелки являются полусестрами от 13 быков-производителей (ЦСИО и Ногинское племпредприятие), которые имеют многочисленное потомство в племенных хозяйствах Московской области и в стадах других регионов (табл. 1).

Таблица 1

Информация об огцах коров

Кличка и номер бы tea Линия, Ittl.KOM- нлекс llDOnVKTHIIHOCrb Место рождения

матери матери отца

удой, КГ жнр,% удой, кг жир, %

1, Сэсон 296 Р.Сов, 11526 4,00 7784 3,У0 Канада

2. Лидер 129 12053 4,20 12046 4,40

3. Эксимер 17 11206 5,01 11831 3,67 i ермания

4, Эдип 4 11546 5,03 11831 3,67

5. Модерн 425 11227 4,09 9369 4,00 Россия

6. Самсунг 271 У. Идеал 14034 4,20 11227 4,60 Канада

7. Рейдор 263 12320 4,30 9947 4,70

8. Лдаи 31 12232 5,01 10782 3,71 Германия

9, Карло 19 10958 4,64 11730 3,90 л*

10. Сидней 6 10605 4,33 10179 4,38

11 .Везувий 421 12221 4,04 10188 4,10 Россия

12, Свет 791 М.Чифт. 11231 3,80 11057 3,90

13. Дрозд 430 С.Т.Рокит 11624 4,03 14313 4,10

Методом аналогичных групп коровы (полусестры по отцу) были размешены на фермах с традиционной технологией и одновременно л актировал и на молочном комплексе.

Ранжирование быков-производителей проводилось ло Е.К, Меркурьевой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивноегь коров на фермах при прнвншом и бссирнвизном содержании

В таблице 2 приведены показатели коров, лактируюших не менее трех лак-тапий на фермах с разными способами содержания.

Таблица 2

Молочная продуктивное! !» коров-иолусестср (но отцу) в зависимости о г условий

содержания

II оказан «лн Лак- Приятно« Беслрн вщное Разница

тация (и=250) (п-272)

М±т С\* Маш Су

Удой, кг [ 5402±94 27,4 5584±83 24,5 -182

11 5850+101 27,3 5801+97 27,6 49

Ш 6401+108 26,6 6182+91 243 219

Жир, % 1 4,08+0,04 15,4 3,91+0,03 12.6 0,17"'

II 4,07+0,03 11,6 3,92+0,02 8,4 0,15"'

(К 4,10±0,04 15,4 3,93 ±0,03 12,5 0,17*"

Молочный I 220.4+4,1 29,4 218,3+3,2 24,2

жир, кг II 238,1+3,8 25,2 227,4±2,9 21,0 10,7

- III 262.4±4,2 253 242,9±3,0 20,4 19,5""

*)Р<0,05 ;") 1'<0,01 ; *'*) Г<0,ГЮ1,

По удою за 1-ю, 2-ю, 3-ю лактации коровы на фермах с привязным к беспривязным содержанием существенно не различались. Уровень содержания жира в молоке коров при привязном содержании выше и разница 0,15-0,17% достоверная (Р<0,001).

Отмечается факт снижения степени реализации потенциала молочной продуктивности у полновозрастных коров, в сравнении с первотелками, при беспривязном содержании. Так, если они по удою за ]-ю лактацию имели небольшое преимущество (3,2%), то в дальнейшем (по 2-му и 3-му отелам) выявляется незначительное превосходство коров на ферме с привязным содержанием, соответственно, на 0,8% н 3,5%, а по продукции молочного жира достоверное (на 4,7 и 8%).

Раздой коров также был более интенсивным на ферме с привязным содержанием. За вторую лактацию удой достоверно увеличился на 8,3%, 3-ю на 18,5%, в то время как на другой ферме эта прибавка составила: 3,9% к 10,7%.

Хотя содержание в молоке коров на ферме с привязным содержанием и выше по трем лактациям, но на динамике его изменения с возрастом условия эксплуатации не отражаются. Это относится и к продукции молочного жира.

В современных условиях повышаются требования к ведущим племзаволам, так как перед ними поставлена задача достижения независимости страны от импорта племен мой продукции (материала). В связи С этим, ведущие в породах хозяйства, наряду с рентабельным производством молока, должны обеспечивать племпредприятия ремонтными быками, а товарные хозяйства ценным маточным поголовьем,

В таблице 3 показана степень реализации генетического потенциала молочной продуктивности на базе родительского индекса (РИК) коров и их показателей за лучшую лактацию на фермах с разными способами содержания.

Таблица 3

Реализация потенциала молочной продуктивности коров в зависимости от условий содержания

Способ содержания Чис Л О коров РИК по: Факт (лучшая) Коров с удоем 7000 кг я более

удою, кг жиру, % Удой Жнр

кг % от РИК % %от РИК п %

Привязное 303 7060 4,08 6502 92,1 4,05 99,3 83 273

Беспривязное 315 6994 4,01 6199 88,6 3,91 97,5 75 23,8

Разница +66 +0,07 +303 +3,5 | +0,14 +1,8 +8 +3,6

Если судить по РИК, то генетический потенциал коров-полусестер на двух фермах различался незначительно. Разница в родительских индексах составляла: по удою - 0,9%, а содержанию жира в молоке - 1,7%. По фактическому удою и содержанию жира в молоке дочерей быков за лучшую лактацию не установлено достоверных различий на фермах с разными способами содержания (разница по удою и % жира не превысила 4,0%), По численности коров, раздоенных до относительно высокой продуктивности (7000 кг молока и >), фермы с привязным и беспривязным содержанием также не различались (3,6%).

Таким образом, способ содержания коров в племенном хозяйстве существенно не повлиял на высокую реализацию потенциала молочной продуктивности (удой 88% и % жира 97% и >) дочерей черно-пестрых быков- производителей.

В целом, внедрение в племзаводе промышленных методов но эксплуатации черно-пестрого скота обеспечивает не только достижение стабильных производственных показателей, но и эффективное совершенствование продуктивных и племенных качеств животных. Однако, до сих пор в хозяйстве оптимально не решены вопросы длительного разведения высокопродуктивных коров при беспривязном содержании, что оказывает негатнвное влияние на состояние здоровья животных.

Эти факты были отмечены и в другах исследованиях (Родионов Г.В., 1997; Рыхлик АН., 2002).

Известно, что промышленная технология предусматривает унификацию отдельных производственных процессов и в этих условиях требуется относительная однородность животных по продуктивности, живой массе, пригодности к машинному доению. Сроки создания «машинных» стад определяют много факторов, но главным из них является отбор и интенсивное использование быков, передающих потомству высокие продуктивные и адаптивные способности. В связи с важностью данной проблемы провели оценку достоинств быков по качеству дочерей одновременно л актирующих на фермах с привязным и беспривязным содержанием (табл. 4).

Из таблицы видно, что не изменили ранговое положение по удою дочерей на разных фермах 4 быка (30,8%) и 2 быка (15,4%) поменяли свое место с соседями. Следует отметить и тот факт, что худшие (3 быка) по удою дочерей на ферме с беспривязным содержанием, оказались худшими в условиях фермы с традиционной технологией. В целом, коэффициент ранговой корреляции по удою дочерей быков в условиях ферм с привязным и беспривязным содержанием достаточно высокий, что свидетельствует о возможности отбора быков, способных реализовать свои наследственные качества при разных технологиях эксплуатации коров.

По другому признаку (% жира) такового не установлено, так как сходное реагирование на способ содержания дочерей было только у 2-х быков (15,3%), а 5 быков (38,4%) резко изменяют свой статус (на 3-10 рангов). В итоге, коэффициент ранговой корреляции между оценками быков по проценту жира у дочерей оказался в 1,6 раза меньше, в сравнении с удоем.

Таблица 4

Ранговая онень-а б ы ко в-н рп тводнтелей по показателям дочерен на фермах с прнвяшмм н беспривязным способом содержания

Кличка У дон, кг Жир,*/о Живав Сервис- Скоро- Сумма Сум-

масса, период, сть мо- рангов марный

кг лн. «мко-«гдачн, кг/мин. ранг

И» 11« К

Ирнеяшое

Сэсои 296 1 8 10,5 1 1 214 1

Экснмср 17 6 1 12,5 2 4 254 2

Эдип 4 9 2 7 5 4 27,0 3

Лидер 129 2 9 10,5 4 2 274 4

Самсунг 271 5 12 2,5 3 6 284 5

Модерн 425 3 10 6 У 4 32,0 6

Адам 31 4,5 2.5 10 7,5 324 7

, Рсйдор 263 4 13 1 6 10 34,0 8

Дрозд 430 7 4,5 12.5 7 74 38,5 9

Везувий 424 10 3 4,5 13 10 40,5 10

Сидней 6 12 7 44 8 124 44,0 11

Карло 19 13 6 V 11 12,5 514 12

Свет 791 И 11 8 12 10 52,0 13

Ьеспрнвятпос

Модерн 425 7 У 2 2 24 224 1

Адам 3! 1 6,5 1 3 13 244 2

Везувий 424 8 6,5 6 8 294 3

Самсунг 271 6 12 3,5 5 44 31,0 4

Дрозд 430 10 5 5 74 44 32,0 5

Свет 791 11 1 9,5 4 33,5 64

Эдип 4 3 2 13 13 2,5 33,5 6,5

Сэсон 296 2 9 12 10 1 34,0 84

Рейдор 263 4 11 3,5 7,5 8 34,0 8,5

Сидней б 12 3 7,5 9 10,5 42,0 10

Эксимер 17 9 9 7,5 12 6 434 11

Лидер 129 5 13 11 6 12 47,0 12

Карло 19 13 4 9 4 11 104 48,0 13

Ранговая корреляция +0,63 +03 +0,56 -0,54 +043 - -

Известно, что скорость молокоотдачи обусловлена величиной суточного удоя и уровнем продуктивности за лактацию и закономерно, она больше в группе лучших быков но удою дочерей. Поэтому, получили близкие величины ранговых коэффициентов по скорости молокоотдачи и удою дочерей.

Формирование групп коров-полусестер с учетом их живой массы определило относительно высокий коэффициент ранговой корреляции среди дочерей быков на разных фермах. В большей степени способ содержания дочерей быков отразился на их воспроизводительной способности. Следует отметить быков, дочери которых по продолжительнос ти сервис-периода оказались в верхней и нижней части вариационного ряда (Везувий, 13-е и 1-е места; Сэсон - 1-е и 10-е места; Эксимер - 2-е и 12-е места). В и тоге, коэффициент ранговой корреляции по данному признаку отрицательный (г=-0,54). Это еще раз подчеркивает сложную зависимость воспроизводительной функции коров от многих факторов и подтверждает низкую эффективность улучшения воспроизводства в стаде селекционными приемами.

Следует подчеркнуть, что но комплексу ранжируемых признаков выявлены быки, дочери которых оказались лучшими независимо от способа содержания: Модерн, Самсунг, Эдил.

Известно, что на протяжении длительного периода во многих регионах страны интенсивно используют голштинских быков североамериканской и европейской селекции.

Причем, импорт быков продолжается до сих пор. Учитывая актуальность этого вопроса, изучили влияние способа содержания дочерей на продуктивные и адаптивные способности быков, завезенных из Канады, Германии и отечественной селекции (табл. 5).

Установлены существенные различия в показателях продуктивности дочерей быков разной селекции в зависимости от способа их содержания.

На ферме с привязным содержанием дочери быков селекции Канады по удою за 1 лактацию на 393 кг (Р<0,01) превосходили коров-потомков быков из Германии и на 224 кг (разница не достоверна) - коров от быков России. Однако, их преимущество в условиях фермы с беспривязным содержанием незначительное, соответственно +97 кг (разница не достоверна) и 131 кг (разница не достоверна). Завезенные из Германии быки по удою коров-первотелок в условиях разных ферм не имели преимущества над дочерями быков из племенных хозяйств России. 12

ТаОл tit/o 5

Хошйствсино-но.'Шние ftp ишаки кчфов-дочергп (Исков различного ирли с хождения па фермах с привитым и йесн^нвтиым способом содержании

Показатели Привнзиос Ьеси рыся то« Кашина

М±т

Канала

Число дочерей 92 97

Удой, кг 570«±«9 5638+73 70

Жир, % 4,08 ±0,03 3.86+0.02 0,22""

Скорость молокоотдачи. кг/мин. 1,81 ±(1,04 1,71+0,03 0,10'

Живая масса, кг 504±U 499+1,4 5

Сервис-период, дней 1) 7+6,1 113±5,9 4

Германия

Число дочерей 110 12!

Удой, кг 5315+91 5541+70 -226'

Жирносгь, % 4,23 ±0.03 3,92±0,03 0,3 Г"

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 1,76±0,0й 1,70±(),04 0,06

Живая масса, кг 503 ±1,1 500+1,2 3

Ссрвис-псриод, дней 106+5,8 111+5,7 -5

Россия

Число дочерей 101 97

Удой, кг 5484+92 5507+90 -23

Жир, % 4,lf>±0,03 3,91 ±0,02 0,25""

Скорость молокоотдачи, кг/пин. 1,77+0,05 1,72+0,04 0,05

Живая масса, кг 502±1,3 501 + 1,4 1

Сервис-период дней 98+5,2 116±5,0 -18"

По содержанию жира в молоке коров на ферме с привязным содержанием первое место занимают дочери быков из Германии и их преимущество над потомками быков Канады +0,15% <Р< 0,001) и России +0,08 (Р <0,05). Второе место занимают потомки отечественных быков, с достоверным превосходством над быками Канады {+0,08, Р<0,05). При беспривязном содержании у коров различия по данному признаку незначительные.

В условиях ферм с разными способами содержания по скорости молокоот-дачн и живой массе между потомками (дочери) быков разной селекции существенных различий не отмечено.

Среди дочерей канадских быков при привязном содержании самый продолжительный сервис-пер иод, который оказался достоверно больше (на 19 дней,

13

Р<0,05), чем у потомков быков из России и Германии (на 12 дней, разница недостоверная), В этих условиях относительно низкий ссрвис-периол был среди дочерей быков из России. На ферме с беспривязным содержанием между группами коров сервис-период колебался незначительно (2-5 дней).

Из сравнительного анализа данных коров-полусестер на фермах с привязным и беспривязным содержанием можно заключить; независимо от условий содержания коров высоко реализуют наследственный потенциал по удою, скорости молокоотдачи и живой массе быки-производители селекции Канады; на фермах с разными способами содержания достоверно изменяют ранги но удою дочерей быки-производители из Германии; чистопородные черно-пестрые быки из племенных хозяйств России на фермах с привязным и беспривязным содержанием коров успешно конкурируют по своим качествам с импортными производителями европейской и североамериканской селекции.

Расширенной нормой реа! крова кия на различные условия содержания обладают дочери канадских быков, на втором месте - потомки черно-пестрых быков отечественной селекции и третьем - импортные из Германии. Об этом свидетельствуют коэффициенты ранговой корреляции между оценками быков по удою дочерей на разных фермах, соответствен но: +0,80; +0,71 и +0,52.

Таким образом, необходимо проводить комплексную оценку племенных и адаптивных способностей импортных бы ков-производителей по качеству потомства в «проверочных» хозяйствах на фермах с разными способами содержания дочерей. Следует интенсивнее использовать быков из лучших хозяйств России, которые высоко реализуют племенные качества на фермах с разными способами содержания коров.

3.2. Обоснование стандартов для разведения коров на фермах с привязным и беспривязным содержанием. При обосновании целевых стандартов использовали материалы по группе 589 выбывших коров, начавших лактировать в 1996 году. Отцами коров являлись 13 быков, характеристика которых дана в автореферате выше,

С целью обоснования стандарта для возраста коров при первом отеле животных на фермах разделили на пять групп (табл. б).

7(¡блица 6

Продуктивное до. н «летне коров г тависнмосш ог возраста 1-го отела

Поющий До 26 мес. (1 > 26,1- 28,1-30 (3) 30,1-32 (4) 32 мес. и > (5)

Возраст 1 отела, мес. II 24,7 27,0 29,1 31,0 34,0

К 23,9 273 29,0 31,0 33,9

Живая масса, кг II 482 473 480 476 480

Ь 480 479 485 477 478

Удой за 1 лактацию, кг И 475(1 4775 4745 4728 4920

ь 4685 4726 4693 4833 4859

11родолжите.п ы гость II З,1* 3,4 1 3,9 4,0 3,2

использования, лакт. Б 2,К 3,4 4,0 3,8 |„ зз

Пожизненный удой, т 11 16,3 15,5 17,5 16,1 15,8

1« 10,1 15,3 17,9 16,0 15,5

Коров, закончивших п 46,9 37,8 52,8 68.8 57,0

3-ю лакгаиню, % ь 22,0 32,3 47,0 65,0 67,0

Коров «селекционной» п 19,4 22,2 27,8 16,7 13,9

группы (7000 кг и >),% Б 33 33,4 46,7 10,0 6,7

Установили: на фермах с привязным н беспривязным содержанием при увеличении возраста первого отела повышается удой коров-первотелок; независимо от способа содержания выделяются высокими показателями производственного использования и пожизненного удоя коровы, отелившиеся в возрасте 29-31 мес.; при привязном содержании ранний возраст не оказал влияния на продуктивное долголетие коров, но на ферме с беспривязным содержанием такие коровы быстрее выбывали (на 1,2 лактаиии) и за продуктивную жизнь от них получили достоверно меньше молока (на 7793 кг, Р'0,001); численность коров «селекционной» группы значительно больше среди коров, отелившихся в возрасте (29-29,1 мес.).

Результаты изучения зависимости продуктивного долголетня коров от их живой массы по первому отелу приведены в таблице 7.

Возраст 1 отела коров между группами колебался незначительно (±1,1 мес.)

Таблица 7

Нролукгнвиое долголетне коров в зависимости от живой массы коров-первотелок

Показа гелк До 450 451- 471- 491- 511- 531

кг 470 490 510 530 кг и >

(1) <2> (3) (4) (5) («>

Живая масса, кг II 449 464 485 500 521 544

В 447 469 484 502 520 540

Удой за 1 лактацию, кг п 4512 4651 4771 4998 5012 4955

в 4458 4684 4867 4940 5019 5008

11родолжителы loci ь II 2,9 3,2 3,7 4,0 4,1 3,9

использования, лакт. в 2,6 3,1 3,8 3,9 3,8 3,1

Пожизненный удой, т п 12,2 13,7 15,4 17,0 17,2 16,9

в 12,4 13,4 15,9 16,7 16.0 13,1

Корок, закончивших 11 36,4 41,4 48,8 62,3 65,4 57,1

3-ю лактацию, % в 30,5 403 50,2 59,1 49,4 27,8

Корок «селекционной» 11 - 11,2 11,2 27,8 22,3 27,8

группы (7000 кг и >),% в - 6,7 10,0 20,0 36,7 26,7

Установлено: а) независимо от способа содержания подтверждается прямая зависимость между живой массой и продуктивностью коров-первотелок, так как удой коров в 1-й группе меньше, в сравнении со 2-й - на 139 кг, 3-й - на 259 кг, 4-й - на 486 кг (Р<0,001), 5-й - на 500 кг (Р<0,05) и 6-й - на 443 кг (Р<0,01) при привязном содержании, а при беспривязном, соответственно, на 226 кг, 409 кг (Р<0,05), 482 кг (Р<0,05), 561 кг(Р<0,01),550 кг (Р<0,001); б) «маловесных» коров (1-я группа) при привязном и беспривязном содержании использовали меньше (2,6-2,9 лактации), так как вследствие низкой продуктивности они интенсивнее выбраковывались; в) «маловесные» коровы по пожизненному удою уступают (привязное содержание) животным: 2-й группы - на 1512 кг (Р<0,01)3-й — на 3256 кг <Р<0,001), 4-й - на 4823 кг (Р<0,001), 5-й - на 5008 кг (Р<0,001), 6-й - на 4736 кг (Р<0,001), а при беспривязном, соответственно: на 1003 кг (Р<0,05), 3542 кг (Р<0,001), 4311 кг (Р<0,001), 3575 кг (Р<0,001), 3663 кг (Р<0,001); г) «тяжеловесные» коровы, как и «маловесные», не могут вписаться в жесткие рамки технологии беспривязного содержания, что во многом обусловлено поведенческими реакциями крупного рогатого скота, как стадных животных; д) по численности животных отобранных в «селекционное» ядро выделяются коровы с живой массой по первому отелу не менее 500 кг.

Ряздой ко ров-первотелок. Результаты исследований приведены в таблице

8. 16

Таблица Н

Иродуктоим.'шшиегкг корок к )явпси мости от упои коров-периохмок

Показатели Л о 3000 К! (1) 2682 3001400« (2) 3704 40015000 (3) 4537 5ШИ-ЫКМ (4) 5441 (.0(И и > (5) 6504

Удой за 1 лактацию, кг 11

Ь 2769 3694 4499 5405 6390 3,5

1 [родолжите.1 ьность использования, л акт. II 2,« 3.2 ; 3,4 4,0

Ь 2,6 3,3 3,4 3,9 3,4

Пожизненный удой, т 11 12,Я 13,3 16,0 17,0 14.8 14,0

ь Н,4 14,0 16,0 16.1

Коров, закончивших 3-ю лактацию, % 11 в 35,0 30,2" 46.8 50.9 51,2 "48,6 55.0 54,6 56,9 47,3 27,8

Коров «селекционной» II ---\-- 8,4 16,7 47,2 53,4

группы (7000 кг и >),% ; Б 6,7 16,7 23,4

На ферме с привязным содержанием низкоиродуктнвиые коровы (1-я группа) по интенсивности раздоя не отличались от животных лучшей 5-й группы, не смотря на это, они по пожизненной продуктивности уступили коровам других групп. При этом ни одна «низкопродуктивная» корова по своим качествам не достигла параметров «селекционного» ядра. Таких животных относительно мало (8,4%) было отобрано из второй группы.

Для селекции предпочтительнее выглядят коровы 4-й группы, которые достаточно хорошо раздаиваются после первого отела и стабильно поддерживают высокую молочную продуктивность, ггто в итоге обеспечивает высокий пожизненный удой и наряду с этим среди них находится основная масса высокопродуктивных племенных коров «селекционного» ядра (47,2%),

Селекционеров привлекают и коровы пятой группы, так как них среди них большой удельный вес (27,8%) животных, включенных в племенное ядро. К сожалению, в племзаводе, даже на ферме с традиционной технологией для них пока не обеспечены надлежащие условия и из-за напряженной работы организма растущих коров-первотелок, самые лучшие из них быстро выбывают из стала.

В условиях беспривязного содержания от низкопродуктивных коров-первотелок за продуктивную жизнь надоили молока меньше, в сравнении: 2-й группой - на 2623 кг (Р<0,001), 3-й - на 4619 кг (Р<0,001), 4-й - на 4714 кг (Р<0,001), 5-й - на 2601 кг (Р<0,001). Но и от самых высокопродуктивных хоров (5-я труппа) получили меньше молока за весь период производственного использования, чем в 3-й и 4-й группах, на 2018 н 2113 кг(Р<0,001).

По численности «селекционных» коров предпочтительнее выглядят коровы, имевшие удой после первого отела на уровне 5000-6000 кг молока и более, хотя последние при беспривязном содержании быстрее выбыли.

Следовательно, сегодня обеспечение условий для эксплуатации коров в племзаводе позволяет реализовать их потенциальные возможности, на ферме с традиционной технологией и при беспривязном содержании, если коровы-первотелки раздаиваются на уровне 5000-5500 кг молока за лактацию.

Экстерьер. Известно, что на протяжении длительного периода в практике племенного животноводства бытовало мнение на создание всяческих «комфортных» условий для животных на фермах. Не отрицая полностью данной позиции, интенсивные технологии рентабельного производства молока и разведения высокопродуктивных племенных животных ставят коров далеко не в благоприятные условия: имеет место недостаточная инсоляция, ограничено движение животных, шум от механизмов и скученность содержания создают нагрузку на нервную систему, твердое покрытие полов и коммуникаций предъявляются повышенные требования к крепости конечностей {копытного рога). Увеличение внимания к экстерьеру в странах с развитым молочным скотоводством позволило получить животных, обладающих высокой продуктивностью на протяжении всего периода производственного использования. В настоящее время зарубежные селекционеры единодушны во мнении, что при оценке экстерьера молочного скота особое внимание уделяется на функциональные признаки практического значения, которые определяют экономичное использование коров. Наши исследования в этом плане (табл. 9) подтвердили, что на ферме с привязным содержанием продолжительность продуктивной жизни и величину пожизненного удоя определяют (в порядке убывания): состояние ног и копыт, выраженность молочных признаков, пригодность к машинному доению, размер животного, В условиях беспривязного содержания: качество ног и копыт, пригодность к машинному доению, размер животного, выраженность молочных признаков.

Одновременно обнаружилось, что высокопродуктивные коровы с наличием экстерьерных недостатков не были «прибыльны», поскольку не могли долгое время л актировать в стаде, а их потомство (в первую очередь ремонтные бычки) не представляли интереса для племенного дела.

Ta6.ui 1)11 9

'^.авнсилгоеть между оценками статей экстерьера п продукт нвнмм .чо.иоле-тнем коров "сел екц и он нон" гру и пы (7<Ю0кг >1 >) на фермах с разными способами содержания, %

Л! П|тв нише Нее привязное

Долго- Пожиз- Долго- Пожиз-

О гати экстерьера летие» нен им Л летне, ненный

• щ (стя- удо^« .такта- удой, кг

ни И кг ми й

1. Размер туловища (высота, шири- 4,9 5,1 2,8 3,2

на, глубина, длина)

2. Выраженность молочных 2,2 2,7 2,0 2,1

признаков

3. Вымя 4,0 3,9 .1.5 3,6

4. Ноги 5,7 6,3 8.« 9,0

Характеристика продуктивного долголетия коров с наличием и отсутствием недостатков экстерьера приведена в таблице 10.

Таблица 10

Продуктивное долголетие коров с наличием - отсутствием недостатков экстерьера

Недостатки экстерьера Число коров Долголетне, лактацнй Пожизненна» молочная п ролу кг И ВПАСТЬ Удой, кг | Жир, кг

Привязное

Отсутствие 23 5,02г0,19 30987+1012 1246+49

Наличие 264 3,63±0,21 14008±988 562+57

Разница 1.31/'" 16979'" 684'"

Беспривязное

Отсутствие 21 4,89±0,22 23513±997 1138±55

Наличие 281 3,44+0,24 13879+1011 553±91 585"

Разница 1,45"" 14634"'

Установили, что у коров с недостатками экстерьера меньше: срок производственного использования коров, в условиях фермы с традиционной технологией -на 1,39 лактации, а при беспривязном содержании - на 1,45 лактации; соответственно, пожизненный удой - на 16979 кг молока и 14634 кг и продукция молочного жира на 684 и 585 кг.

Отличительные признаки производственного типа коров с отсутствием недостатков экстерьера: удлиненное туловище с несколько угловатыми формами;

19

легкая, удлиненная ¡олова; глубокая, умеренно широкая, с косо поставленными рсбрамн грудь; прямой, длинный и широкий крестец; большое, железистое вымя; крепкие и правильно »оставленные ноги; копыта короткие, хорошо округленные с глубокой задней сгенкой н ровной подошвой; бабки сильные, средней длины, гибкие.

Селекционерам для отбора коров требуется наличие стандарта «идеального» типа животных. В связи с этим была сделана попытка обосновать параметры экстерьера «модельных» коров путем взятия промеров у 44 лучших животных «селекцнонной» группы, т.е. без экстерьерных недостатков. На основании данных 21 промера определили ориентировочные требования для отбора коров, обладающих продуктивным долголетием на фермах с привязным н беспривязным содержанием (табл. 11),

Таблица И

Промеры "модельных" коров-11» рвогел о к, см

Промеры Способ содержании

Привязное Бнпри вязкое

1, Рост 142 138

2. Ширина ¡руди 42 44

3, Обхват 1рули 200 195

4. Длина крестца 54 52

5. Ширина в маклоках 50 48

6. Ширина таза 39 39

7. Дли 1 [а туловища 165 160

8. Глубина туловища 80 80

9, Обхват пясти 18,5 19,0

10, Угол копыта 45 45

11. Ширина задних долей вымени 21 19

12. Длина передних долей вымени 25 23

13. Высота прикрепления задних долей вымени 22 20

Таким образом, отбор коров по экстерьеру, наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность в хороших условиях эксплуатации будет способствовать продуктивному долголетию коров на фермах с привязным и беспривязным способом содержания.

ВЫВОДЫ

I, На ферме ппемзавода с беспривязным содержанием черно-пестрого скота стабильно получают от коров 5500-6000 кг молока, при затратах труда 2,4

чел.- час. на I и, себестоимости 4)0 руб. и рентабельности производства молока 14%.

2. При изучении в щтемзаводе продуктивных качеств одновременно лак-тирующих коров (полусестер по отцу) на фермах с привязным и беспривязным способом содержания не установили достоверных различий но удою за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации (разница 0,8-3,5%). Показатели содержания жира в молоке коров фермы с привязным содержанием более высокие {4,08-4,10%), а разница <0,150,17%), в сравнении с фермой беспривязного содержания существенная (Р<0,05-0,001).

3. В племзаводе обеспечена высокая степени реализации генетического потенциала черно-пестрого скота на фермах с привязным и беспривязным способом содержания: удой (88,6-92,1% от РИК), содержание жира в молоке (97,599,3% от РИК). В связи с этим по удельному весу коров «селении он но ¡1» группы (7000 кг и >) фермы не различались (разница 3,6%).

4. Коэффициент ранговой корреляции между оценками быков по показателям удоя дочерей, лактировавших на фермах с разными способами содержания, высокий (г^+0,63). В этих условиях наилучшие показатели имели дочери быков из Канады (г=+0,80), на втором месте потомки черно-пестрых быков отечественной селекции (г=+0,71) и третьем, из Германии (г=+0,52).

5. При оценке коров по комплексу признаков выявлены 4 быка (30,8%), дочери которых имели стабильные показатели независимо от способа содержания, что свидетельствует о необходимости испытания по качеству потомства быков с учетом их адаптивных способностей,

6. Отел коров в раннем возрасте (23,9-24,7 мес.) на ферме с привязным содержанием не повлиял на их продуктивное долголетне, в то время как при беспривязном содержании у ннх отмечаются факты значительного сокращения продуктивной жизни - на 1,2 лактации, пожизненного удоя — на 7793 кг молока и продукции молочного жира - на 277 кг.

7. Независимо от условий содержания по численности животных удовлетворяющих требованиям отбора в «селекционную» группу, выделяются коровы с живой массой 500-520 кг по первому отелу в возрасте 29-30 мес (20-36,7%),

8. По продуктивному долголетию на фермах с разными способами содержания выделяются коровы с удоем за 1-ю лактацию на уровне 5000-5500 кг молока. При менее и более интенсивном раздое сокращается продолжительность

продуктивной жизни, пожизненный удой и резко уменьшается число коров «селекционной» группы (на 38,8-46,7%).

9. Отбор коров, обладающих хорошим экстерьером обеспечит увеличение продолжительности продуктивной жизни животных при привязном содержании - на 1,39 лактации (Р<0,001), пожизненного удоя - на 16979 кг (Р<0,001), продукции молочного жира — на 684 кг (Р<0,001), а при беспривязном на: 1,45; 14634; 585 кг (при уровне достоверности Р<0,001).

1. Рекомендовать племенным молочным хозяйствам при уровне кормо-обеспеченности не менее 50 ц к.ед. на корову в год, имеющим фермы с традиционной технологией и беспривязным содержанием: а) проводить отбор коров черно-пестрой породы в «селекционную» ipynny с параметрами: удой коров-первотелок 5000-5500 кг молока, живая масса при первом отеле 520-550 в возрасте 28-29 месяцев, без экстерьерных недостатков; 6) интенсивнее использовать быков-производителей отечественной и североамериканской селекции, которые имеют высокие племенные категории, а дочери обладают расширенной нормой реагирования на различные условия содержания.

2. Рекомендовать ФГУП «Московское» по племенной работе в целях селекции на улучшение молочных стад с продуктивным долголетием коров, проводить комплексную оценку племенных и адаптивных способностей быков- производителей по потомству в «проверочных» хозяйствах на фермах с разными способами содержания дочерей.

Список научных 1рудов, опубликованных но теме диссертации:

1. Гозалишвнли P.A., Г'риюрьсв Ю.Н„, Ильмнкова Э.В., Пеншна О.Ю., Холманова Г.А. Эффективность разведения племенных коров черно-пестрой породы на фермах с привязным и беспривязным содержанием животных. //Современные технологические н селекционные аспекты развития животноводства России: Материалы Ш международной научно-практической конференции/Научные труды ВИЖа. - Вып.63.- Т.1.- Дубровицы, 2005,- С.221-224.

2. Гозалишвнли P.A., Осадчая О.Ю., Ильинкова Э.В., Пешина О.Ю., Холманова Г.А.. Эффективность использования быков черно-пестрой породы на фермах с привязным и беспривязным содержанием коров. //Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: Материалы Ш международной научно-практической конференции/Научные труды ВИЖа - Вып.63.- Т.1.- Дубровицы, 2005.-С.224-226.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская область. Подольский район, и. Дубровины Тел (»-0967)65-15-97

Слано » набор 03 10.2005, Подписано в печать 04.10 2005 Заказ №27, Печи, 1Д Тираж 100,

118 9 2 2