Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка разных методов разведения черно-пестрого голштинизированного скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка разных методов разведения черно-пестрого голштинизированного скота"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НЛУЧ110-11ССЛЕДОВАТЕЛЬСКНЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ МЕТОДОВ РАЗВЕДЕНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйстренных наук

На правах рукописи

УДК 636.22/28.082

ДВОРЯНЧИКОВА Галина Владимировна

ЛЕНИНГРАД—ПУШКИН

1900

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-нсследова-тельском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент ВАСХНИЛ П.. Н. Прохоренко.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. М. Иванов; кандидат сельскохозяйственных наук, старшин научный сотрудник Л. П. Шульга.

Ведущее учреждение — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства.

мин. на заседания Спещшшзир_ ... . при Все-

союзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, д. 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « /Л » <£ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

Защита диссертации назначена

час.

профессор

Б. П. Завертяев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЯ

Актуальность темы. В целях решения задачи более полного удовлетворения потребности населения страны в молочных й мясных продуктах питания большое значение придается дальнейшему качественному улучшению разводимых пород скота, а также созданий ■ на их базе новых более высокопродуктивных пород и типов, в большей степени отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного производства.

Для совершенствования отечественного скота в последние, два десятилетия широко используются быки импортных пород: на красных породах - англерские и красные датские быки, на бурых - швицы американской селекции, на палево-пестрых - айрширы и красно-пестрые голшгины, на черно-пестрых и холмогорских -черно-пестрые голштины. . .

Разработаны и осуществляются программы выведения новых пород и типов молочного скота на основе воспроизводительного скрещивания с последующим разведением помесных животных "в себе". ■

. В настоящее время в хозяйствах страны получены и лактируют сотни тысяч животных разных генотипов, в том числе 1/2, 3/4, 7/8 и 15/16-кровносги по голштинской породе. Хотя тенденция к повышению удоев, выхода молочного жира, но к снижению содержания жира в молоке выражена явно, нередко получают противоречивые результаты, не позволяющие сделать четкие выводы о том, на каких генотипах следует остановиться при разведении "в себе".

В связи с тем, что при межпородном скрещивании генетический прогресс зависит от качества используемых быков-производителей целесообразно изучение результатов использования быков с различной долей крови по голштинской породе, определение их племенных качеств на основе всесторонней оценки их дочерей по ведущим хозяйственно-полезным признакам.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в Изучении результатов использования помесей I, П и Iii поколений, полученных от разных вариантов скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками (поглотительного и разведения "в себе").

В соответствии с этим в задачу исследований входило изу-

чение у животных черно-пестрых чистопородных, 1/2-, 3/4-, 7/8-и 15/16-кровности по голштинам и 1/2, 3/4- и У/о-кровных от разведения "в себе" следующих показателей:

1) особенности роста и развития телок, полученных от разных вариантов скрещивания}

2) откормочные и мясные качества бычков;

3) молочную продуктивность первотелок различных генотипов;

4) морфологические и функциональные свойства вымени;

Ь) воспроизводительные способности животных;

6) экономическую эффективность разведения животных разных генотипов.

Научная новизна исследований. Впервые одновременно получены животные I, П и Ш поколений от поглотительного скрещивания черно-пестрого скота с голштинскшди быка».« и разведения "в себе". Проведена всесторонняя оценка их хозяйственно-полезных признаков в различных условиях содержания (молочный комплекс с беспривязным содержанием и ферма с традиционной технологией).

Практическая значимость работы. Исследования являются составной частью проводимой в стране работы по выведению ленинградского типа голштинизированниго черно-пестрого скота а совхозе "Ленсоветовский" Ленинградской области в соответствии с приказом кСХ СССР Jí 360 oí 16.12.1981 г.

Апробация работы. Результаты исследований доложены:

- на отчетной сессии аспирантов и соискателей ШИИРШ (1968» 1969 гг.);

- на Всесоюзной УМ научно-практической конференции молодое ученых и специалистов (г.Оренбург, Ó.Ü4.Ü9 rj.

Структур-» и Qíi'bf.'M диссертации. Диссертационная раоота наложена на ХЬ9 страницах машинописного текста, ©чдер-тр 37 тао-диц и 4 рисушю. Слисок использованной литературы вшшчает 244 источника, в том числи Ь8 на инастраши«: яаи.согс.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в 1966-1989 гг. в совхозе "Ленсоветовский" Ленинградской области, в одном из базовых хозяйств по выведению нового высокопродуктивного ленинградского типа скота.

Поголовье коров в совхозе составляет 2192 головы. Из них • 1205 содержится на молочном комплексе с беспривязным боксовым содержанием и 987 на ферме с традиционной технологией привязного содержания. Доение при обеих технологиях было двукратным.

Удой на фуражную корову за 1989 г. на ферме составил . 5255 кг молока жирностью 3,65$, на молочком комплексе - 4594 яг и 3,65% жира при затратах кормов на производство I ц молока 80,7 и 99,3 корм.ед.

С 1973 г. в совхозе "Ленсоветовский" начато скрещивание чистопородных черно-пестрых коров со средней продуктивность» по 1-й лактации 3400 кг молока жирностью 3,75$ с голштинскими быками. К настоящему времени помесные животные в структуре стада составляют 88,8$.

В соответствии о программой выведения подопытный молодняк был получен по схеме, представленной в табл.1.

Таблица I. Схема скрещивания чэрно-пестрой и голштинской

пород

Породность ¡(ровность потом- ства по голштин-

матери отца ской породе

Черно-пестрые чистопородные

Черно-пестрые чистопородные

1/2-кровности по голштинской породе

1/2-кровности по голштинской породе

3/4-кровности по голштинской породе

3/4-кровности по ■голштинской породе

7/8-кровносги по голштинской породе

7/8-кровности по голштинской породе

Черно-пестрые чистопородные

Голштинские чистопородные

1/2-кровности по голштинской породе

Голштинские чистопородные

3/4-кровности по голштинской породе

Голштинские чистопородные

7/8-кровности по голштинской породе

Голштинские чистопородные

Черно-пестрые (контроль).

1/2 1/2 "в себе" 3/4

I

3/4 "в себе"

7/8 7/8 "в себе" ' 15/16

Контрольной группой при изучении всех вариантов скрещивания были чистопородные черно-пестрые сверстники.

Для получения помесного потомства использовались 50 быков-производителей следующих генотипов: чистопородные голштинские (п=14), со средней продуктивность» матерей за наивысшую лактацию 8499 кг молока жирностью 4,40$, матерей отцов - 10533 кг молока жирностью 4,36%; 1/2-кровные по голлтшской породе (п=8) с продуктивностью кенских предков соответственно 7267 кг. молока жирность» 3,96% и 9967 кг шлока жирностью 4,36^; 3/4-кровные по голшмшской породе (л=П) с продуктивностью женских предков соответственно 7Ь45 кг молока жирностью 4,14% и 9248 кг молока жирностью 4,24^; 7/6-кровные по голштинской породе (п=6) с продуктивностью женских предков, соответственно 9153 кг молока жирностью 4,3635 и 9476 кг молока жирностью 4,40%; черно-пестрые чистопородные (п=9) с продуктивностью женских предков соответственно 7357 кг молока жирностью 4,02$ и 6319 кг молока жирностью 4,1 Ь%,

В процессе исследований изучались следующие показатели:

1. Рост и развитие молодняка на основании ежемесячных взвешиваний животных, линейных промеров и вычисления индексов.

2. Откормочные и мясные качества подопьшшх бычков изучали по методике ВИЖ (1968 г.).

3. Молочную продуктивность, хишческий состав молока-и характер лактащонной кривой - по ежемесячным контрольным дойкам.

4. Пригодность коров к машинному, доении и ыорфофункцио-нальные свойства вымени коров на 2-3~м месяце лактации - по методике Ф.П.Гарькавого (1974).

Ь, Воспроизводительные способности животных - по данным учета результатов осеменения и отелов.

6. Экономическая объективность различных вариантов скрещивания была рассчитана по методике, рекомендованной МСХ СССР (1960).

биометрическая обработка данных проводилась на шкро-ЭШ! "Электроника ВЗ-34" по методике И .А„11лохннекого (1969), К.К.Мерлурьевой (1970) и по программам, разработанным сотрудниками ШШ1РГЖ (1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАШЙ

3.1. Особенности роста и развития животных, полученных от разных вариантов скрещивания

В результате исследований установлено, что в одинаковых условиях кормления и содержания чистопородные черно-пестрые и помесные телки, полученные от разных вариантов скрещивания с голштинами, до 18-месячного возраста незначительно отличались по энергии роста (табл.2).

Таблица 2. Динамика живой массы у телок различного происхождения

32,9+2,7 147,5+3,3 243,1+3,3 367,0+2,7

Происхождение ЧиС' ло голов

Черно-пест-

рые чисто- 52

породные

Кровность по

голштинской

породе:

1/2 40

1/2 "в себе" 62

3/4 80

3/4 "в себе" 73

7/8 51

7/8 "в себе" 48

15/16 45

Живая

мае

с а, к г . (М +т )

рож-

мес

12 мес 18 мес

32,4+2,3 32,7+3,2 33,4+2,2 32,6+2,2 33,2+2,2 33,8+2,3 33,9+2,1

149,8+2,9

149,3+2,5

151,4+2,2

153,6+2,0

157 2х

159,3+2,2х*

152,1+2,1

245,8+3,6 246,1+2,1 -246,9+3,9 256,2+2, ¿Г^ 247,2+3,1 250,2+3,7х 247,0+1,8

367,4+3,1 368,2+1,7 365,1+2,1 370,2+1,8 366,1+1,6 368,2+2,2 371,3+2,1

Примечание. В этой и последующих таблицах

х - Р < 0,05, хх - Р < 0,01, ххх - Р < 0,001.

При практически одинаковой массе при рождении, в 6-месячном возрасте достоверно превосходили контрольную группу 7/8-1 . кровные животные от поглотительного скрещивания на 10,3 кг (6,9$) и 7/8-кровные от разведения "в себе" - на 11,7 кг (7,9$)»

В 12-месячном возрасте достоверную разницу с чистопородными черно-пестрыми сверстницами имели 3/4- и 7/8-кровные тел-

ки от разведения "в себе" на 13,1 кг (5,3$) и 7,1 кг (2,9$).

По ¡¡¡ивой массе в 1В месяцев животные всех групп достоверно не отличались, хотя сохранилось небольшое превосходство (на 0,61,2$) 3/4- и 7/8-кроБНьк телок, полученных от разведения "в себе" и 15/16-кровных от поглотительного скрещивания.

Среднесуточные приросты кивой массы от рождения до 18 месяцев по всем подопытным группам варьировали от 615 до 626 г и достоверно не отличались. Максимальный среднесуточный прирост у животных был получен от рождения до 6 месяцев (666-700 г). Общей тенденцией для телок всех групп является снижение абсолютного прироста с 6-месячного возраста.

Относительный прирост, как и абсолютный, более интенсивно проявился в период от рождения до 6 месяцев (34В,3-375,3$). Самая низкая скорость роста наблюдалась у животных с 12 до 18 месяцев (44,5-50,9$).

Живая масса помесных коров-первотелок в условиях традиционной технологии составила 507-518 кг, а на молочном комплексе -498-502 кг. Черно-пестрые первотелки по живой массе уступали своим помесным сверстницам при привязном содержании на 4-13 кг, или 0,7-2,5% и беспривязном - на 2-6 кг, или -0,4-1,2$.

* Анализируя показатели промеров телосложения первотелок молено отметить, что потомки голштинеких быков превосходили черно-пестрых сверстниц по высотным промерам и длине туловища. Наибольшая разница по величине указанных промеров наблюдалась у 3/4-, 7/8- и 15/16-кровних животных от поглотительного скрещивания и 3/4- и 7/8-кровных от разведения "в себе". Так, по иысотс в холке это превосходство составило 1,4-3,0 см (1,1-2,3%), по высоте в спине - 1,2-1,5 см (0,9-1,]$), высоте в крестце -1,5-3,0 см (1,1-2,2$), по косой длине туловища - 1,2-3,7 см (0,8-2,4$).

Гояштшшзированные коровы-первотелки несколько уступали черно-пестрим чистопородным по ширине груда (на 0,7-1,7 см).

Зкстерьерные особенности помесных коров-первотелок, внешний вид свидетельствуют о том, что животные с увеличением кровноети по голштинской породе имеют тип телосложения более характерный для молочного скота.

3.2. Откормочные и мясные качества бычков

В целях изучения генетического потенциала мясной продуктивности у помесей, полученных от разных вариантов скрещивания черно-пестрой и голштипской пород, бил заложен научно-хозяйственный опыт по интенсивному выращиванию и откорму бычков на крупном промышленном комплексе "Пашский".

Для опыта были отобраны по методу аналогов пять групп бычков. Постановка бычков на выращивание осуществлялась в возрасте 22,6-33,3 дня с живой массой от 51,5 до 55,0 кг (габл.З).

Таблица 3. Откормочные и убойные качества подопытных бычков

Показатели

Черно-пестриз чистопо- 3/4 родные

Кровность по голштинской породе

3/4 "в себе"

7/8

7/8 "в себе"

Число голов

Шивая масса при постановке, М+1Г7 , кг

Продолжительно сть откорма, дней

Живая масса пои снятии, М+ю , кг"

Среднесуточный прирост , М+и) „ г

Предубойная масса, М+т., кг

Масса парной туш, М+т , кг

Внутренний жир, М+т, кг

Убойный выход туши> + внутренний жир, %

Индекс мясности

8 10 12 9 7

51.9 +1,11 51.5 ¿0,69 55.0 51,9 +0,75 53.0 +2,06

398,3 392,9 395,1 393,4 392,7

со«.-* •о 450,0х ±7,13 461,4х* 461,2** -•-7,22 +7,44 46Э.]1а:х ¿11,05

961,0 +19,9 1017г-¿28,0 1031х ¿26,3 1042'" +25,4 ""1061:: ¿31,0

«3.0 +5,40 436.4 ±8,55 455.0 45,07 455,2 £7,34 460,3

232.5 +4,22 235,1 5;1ё 247.3х ¿3,41 247,9 +8,46 248.4х +2,^2 .

"И .6 12,8 +0,71 ~П, 4 +0,71 "16,1 +1,ё9 15.2? +0,50

56,4 56,9 56,8 57,9 57,3

3,6Ь 3,55 3,83 3,65 3,63

В среднем за период откорма скормлено кормов общей пита- ' тельностыо 2214-25В5 корм.ед., в которых содержалось 270-■285 кг переваримого протеина.

С откорма все бычки сняты в возрасте 415,5-430,7 дня, продолжительность откорма в среднем 394,4 дня.

При снятии с откорма животные всех опытных групп имели достоверное превосходство над контрольной по живой массе на 15,734,8 кг, или на 3,6-8,0$. Наилучшей живой массой отличались бычки 7/В-кровные от разведения "в себе".

Среднесуточный прирост животных опытных групп был больше на 56-100 г, или на 5,8-10,4$.

Более тяжелые туши получены от животных 3/4- и 7/8-кровных "в себе" и 7/8-кровных от поглотительного скрещивания на 14,515,3 кг, или на 6,4-6,?$. По убойному выходу туши + внутренний жир достоверных различий между группами не установлено.

В результате обвалки *гуш установлено, что наибольший выход лилованного мяса, то есть съедобной части туши получен от животных трех групп: П и Ш поколений от разведения "в себе" и Ш поколения от поглотительного скрещивания - 185,7,'181,7 и 181,3 кг соответственно, что на 7,0-9,6% больше, чем от контрольной. Однако выход мяса высшего и первого сортов в процентном отношении от жилованного у 3/4-кровных животных от поглотительного скрещивания и разведения "в-себе" уменьшается на 0,1 и 1,1%, а у 7/8-кровных на 4,6 и 5,5% в сравнении с черно-пестрыми чистопородными сверстниками.

Но содержанию в мясе влаги, жира, золы, а также по его физико-химическим свойствам существенных различий между группами не установлено. Содержание протеина находилось на достаточно высоком уровне и варьировало от 21,99 до 22,64%, •

3.3, Молочная продуктивность

Основной задачей, решаемой на основе скрещивания черно-пестрого, скота с голштлнским, является пошшение удоя коров.

Для более полного изучения хозяйственно-полезных признаков животных, полученных от щзных вариантов скрещивания черно- • пестрой и голштинской пород, в совхозе "Ленсоветовский" в условиях двух технологий (ферма с привязным содержанием и молочный комплекс с беспривязным содержанием) были отобраны опытные и контрольные группы. Включенные в них животные являлись сверетщ цами по возрасту и лактировали в течение одного года.

• На ферма с традиционной технологией все гюмееные животные

Таблица.4. Молочная продуктивность коров-первотелок различного происхождения

(привязное содержание)

Происхождение

•Чис- Удой за Жир, Белок, Мол. Мол. ло 306 дней, жир, белок,

го- Ил-т , М+т, Ы+т,

лов % %

кг

кг

кг

- к черно-пестрым сверстницам

Удой, Жир, Белок, ¡Дол, Мол. кг % % жир,кг белок, ___кг

Черно-пестрые чистопородные

Кровность по голштинской ' породе:

1/2 1/2 "в себе" 3/4

3/4 "в себе"

7/8 7/6 "в себе"

15/16

46

34

47 94 49

61 15

36

4230 3,90 3,38 +106,3 +0,032 +0,031

4373 +109,0

~4349 +96,0

4527 +66,7

~4502 +107,7 ~ XXX

. 4692 +72,3

~4615 +173,2

~ хх 4964

3,93 +0,040

"3,65 +0,024

3,88 +0,020

~3,76 +0,040

3,96 +0,027

~3,91 +0,045

161,3 137,7

3,37 +0,027

~3,32 +0,019

"3,32 +0,019

~з,зо

+0,030

3,30 +0,022

"3,29 +0,101

3,84 3,33

167,4 142,4' +143 +0,03 -0,01 +6,1 +4,7

165,9 142,2- +119 -0,05 -0,06 +4,6 ■ +4,5

XX 172,6 146,4. +297 -0,02 -0,06 +11,3 +8,7

165,6 144,9 +272 -0,14 -0,08 +4,3 +7,2

. X 170,1 146,5 +462 +0,06 -0,08 ' +8,В +8,8

176,8 145,6 +365 +0,01 -0,09 +15,5 +7,9

XXX 184,3 X' 153,4 +734 +0,04 -0,05 +23,0 +15,7

превосходили по удою за 305 дней 1-й лактации чистопородных черно-пестрых сверстниц (табл.4).

Превосходство помесных животных находилось в прямой зависимости от увеличения кровности по голштинской породе, от +119 кг (2,Е¥£) у полукровных коров о® разведения "в себе" до +734 кг (17,4%) у 15/1б-крошшх от поглотительного скрещивания.. Продуктивность первотелок одной и той не кровности от поглотительного скрещивания и разведения "в себе" практически была одинаковой. Продуктивность животных П поколения на 154 кг (3,54$) выше, чем первотелок I поколения при поглотительном скрещивании, Ш поколения на 165 кг (3,64$) больше, чем П, а 1У поколения ка 272 кг (Ь,79$) больше, чем Ш.

При разведении "в себе" 3/4~кровдае первотелки превосходят ■ полукровных на 153 кг (3,51/2), а 7/6-кровиые - 3/4-кровных -на ИЗ <2,656) •

По содержанию жира ь молоке животные П поколения от поглотительного скрещивания , I и П поколений от разведения "в себе" уступали черно-пестрым чистопородным сверстницам на 0,02, 0,05 и 0,14$ соответственно. Содержание белка в молоке коров опытных групп было ниже на 0,01-0,09$. По общему выходу молочного жара разница в пользу опытных групп составила 2,7-14,3%>, молочного белка - 3,3-11,4$.

На молочном комплексе с беспривязным содержанием наблюдается такая же закономерность, что ив уеловиях традиционной технологии (табл.5). Увеличение удоя (от +94. до 617 кг) отмечено у всех помесных животных по сравнении с контролем. Самая высокая продуктивность - '1551 кг молока получена от ¿Ь/16-кровных первотелок, что на 15,6£$ больше, чем от чистопородных черно-пестрых сверстниц. Разница в продуктивности каждого последующего и предыдущего поколений составила от +65 до 375 кг.

Наименьшая продуктивность среди помесных первотелок как в условиях привязного содержания, так и беспривязного получена от полукровных животных при разведении "в себе".

Процентное содержание жира в молоке у животных веек опытных групп (исключая первотелок Ш поколений от разведения "в'ое-б0:,).бшю ниже на 0,02-0,07%, белка - на 0,04-0,13^. Однако общий выход молочного жира опытных первотелок, как.и при тради-

Таблица 5. Молочная продукжвнаогь каров-аерьоэалок различного происхождения

(беспривязное содержание)

Проиехок-декие

Чяс- Удой за Жир, Балок Мол. Иол. - к черно-пасгрыи сверстницам

ло 305 дней, Иь+т , М+Я9, жир, белок, го- й+щ, & 0

ЛОБ ' " ' "

КГ

кг

кг

Удой, .-Вир, Езлок, Мол. Мол.

жир, белок, кг % % кг кг

Черно-пеструе 71 3934

чистопородные +64,1

КроБНоегь по

гоштгинской

породе:

1/2 42 4041

¿140,1

1/2 "а себе" 47 4028

+87,9

3/4 ~ XXX

117 ' 4372

+81,9

3/4 "в себе" XX

56 4403

+115,6

7/е XX

60 4-166

+143,9

7/8 "в себе" XX

15. 4477

+170,7

Х5.Л6 ~ засх

36 4551

£157,5

3,95 3,35. 156,6 1£»,2 -

3,91 +0,028 3,30 +0,024 156,9 137,2 +Х07 -0,04 «■0,05 +2,3 +2,0

**3,93 +0,034 ~3,29 +0,024 158,3■ 136,1 + 94 -0,02 -0,06 +1,7

г-соо пЧ 3,31 +0,012 167,8 147,6 +430 -0,06 »0,04 +11,2 +12,4

3,90 ¿0,020 3,2г +0,021 «я ' XX 173,4 140,9 +469 -0,05 -0,13 +16.8 +5,7

3,89 ¿0,021 3,31 +0,020 168,9 142,3 4552 -0,06 -0,04 +13,3 +7,1

3,95 +0,045 3,24 +0,041 175,7 144,3 +543 -0,11 +19,1 +9,1

3,68 3,28 173,0 146,1 +617 -0,07 -0,07 +16,4 +10,9

¿0,032- $0,023

ционной технологии вше, чем у чистопородных сверстниц на 1,719,1 кг, или 1,08-12,1$$, а молочного белка - на 0,9-12,4 кг, или 0,6-9,17$.

Изучение взаимосвязей между удоем и содержанием жира, удоем и содержанием белка в молоке показало, что коэффициенты корреляции между этими признаками у всех групп животных на центральной ферме были отрицательными. Корреляция между удоем и содержанием кира в молоке колебалась от -0,02 до -0,48 и была достоверной (при Р < 0,05 и Р< 0,01) у черно-пестрых чистопородных первотелок, 3/4- и 7/8-кровных от поглотительного скрещивания. Коэффициент корреляции мевду удоем и белковомолочностью колебался от -0,19 до -0,45 и был наибольшим у 3/4-кровных животных от разведения "в себе". Взаимосвязь мевду содержанием жира и белка в молоке у коров различного происхождения положительная и варьировала от +0,19 до +0,57.

На молочном комплексе с беспривязным содержанием взаимосвязь между удоем и жирномолочностью у 1/2- и 3/4-кровных животных от разведения "в себе" была положительной и составила соответственно +0,14 и +0,03. У первотелок остальных групп установлена слабая отрицательная корреляция (от -0,04 до -0,18). Связь между удоем и белковомолочностью выражена более сильно и, исключая группу полукровных коров от разведения "в со/'Ь" (имеющую корреляцию +0,12), носит достоверный отрлца^чль^ый характер (от -0,07 до -0,47). Корреляция между жирномолочностью и белковомолочностью положительная (от +0,13 до +0,47).

Как в условиях привязного, так и беспривязного содержания связь удоя с обидам выходом молочного шра и молочного белка во всех случаях положительная (от +0,75 до +0,98) и высокодостоверная (при Р < 0,001).

■ Как показали исследования, наследуемость одних и тех же признаков неодинакова в зависимости от условий содержания животных и их генетического происхождения. Коэффициенты наследуемости удоя, вычисленные на основе удвоения корреляции между матерями и дочерями, в условиях молочного комплекса были ниже (от 0,12 до 0,33) по сравнению с наследуемостью этих признаков у животных, лактирухкцях на центральной ферме (от 0,19 до 0,69), где уровень продукт.',пности был выше и варьировали независимо

от генотипа животных. &

Более стабильной наследуемостью жирномолочности как на центральной ферме, так и на комплексе отличались животные от разведения "в себе" - 0,43-0,54 против 0,19-0,56 у коров от поглотительного скрещивания и 0,42-0,52 против 0,23-0,52 соответственно.

3.4. Морфофункциинальные свойства вымени коров различного происхождения

Проведенные исследования показали, что скрещивание черно-пестрых: коров с голштинскими быками значительно улучшило форму вымени. Потомки голштинских быков 1-1У поколений имели в 92-98% желательную ваннообразнуы и чашевидную формы вымени против 74% у черно-пестрых сверстниц.

При измерении вымени у коров-первотелок установлено, что все помесные животные превосходят черно-пестрых сверстниц по основным промерам. Так, по обхвату вымени эта разница составила 1,95-4,95%, по длине вымени - 1,09-8,2-Й, по ширине вымени - 2,70-8,46% и расстоянию от дна вымени до земли - 1,364,41%. .

Установлена достоверная связь между удоем и обхватом вымени у чистопородных, черно-пестрых (Р< 0,01), 3/4-кровных от раз- • ведения "в себе" (Р<с 0,001) и 7/6-кровиых животных от поглотительного скрещивания (Р< 0,05). Коэффициенты корреляций по этим признакам варьировали в пределах от +0,03 до +0,68. Корреляция удоя с длиной вымени - от 0,17 до +0,45 и была достоверной у 7/8-кровных первотелок от поглотительного скрещивания.

Наибольшая достоверная связь удоя с шириной вымени (Р с 0,05) наблюдалась у 3/4- и 7/8-кровных животных от поглотительного скрещивания (+0,41 и +0,39), а удоя о.т глубины вымени - у полукровных животных от поглотительного скрещивания (+0,62).

При изучении функциональных особенностей вымени у подопытных первотелок (скорость молокоотдачи и индекс равномерности развития вымени) установлено, что суточный удой был больше у всех опытных групп и увеличивался по мере возрастания доли

крови голштинской породы (от +0,3 кг у полукровных животных до +3,6 кг у 15/16-кровных, табл.6). Скорость молокоотдачи была выше у помесных животных на 0,05-0,29 кг/мин по сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницаш.

Таблица 6,Скорость молокоотдачи и равномерность развития вымени первотелок от разных вариантов скрещивания

Кровность по голштинской породе Число ' голов Суточный удой, М±П} , кг Скорость молокоотдачи, кг/мин Индекс вымени М+ш, а

Черно-пестрые 45 1,99+0,08 40,7+0,62

чистопородные 16,9+1,17

1/2 34 17,2+1,42 2,04+0,09 41,7+0,74

1/2 "в себе" 45 17,2+0,93 2,12+0,11 42,5+1,07

3/4 93 18,6+0,97 2,16+0,05 42,9+0,46

3/4 "в себе" 47 18,4+1,Ц 2,10+0,08 42,3+0,83

7/8 60 19,1+1,52 2,19+0,07 42,9+0,49

7/8 "в себе" 15 19,8+1,13 2,28+0,27 43,6+0,95

15/16 35 20,5+1,32 2,12+0,09 43,5+0,83

У гшвотных всех групп индекс равномерности развития вымени находился на достаточно высоком уровне - 40,7-43,6$..Разница в пользу помесных животных составила 1,0-2,Ё$.

Увеличение скорости молокоотдачи при более высоких показателях суточного удоя можно объяснить высоким коэффициентом корреляции мевду этими признаками. Он варьировал от +0,37 до ■¡■0,71 и был достоверным у всех подопытных групп за исключением полукровных животных от поглотительного скрещивания.

3.5. Воспроизводительные способности

При изучении воспроизводительных способностей первотелок опытных и контрольных групп по возрасту первого отела достоверных различий не установлено. Он составил 27,8-29,6 месяца на центральной ферме и 28,3-29,4 месяца на молочном комплексе и варьировал независимо от кровности животных .по голштинской породе и их происхождения. Изменчивость возраста первого отела

составила 5,3-9,0% на центральная ферме и 5,5-8,7% на молочном комплексе.

Наименьший сервис-период при привязном содержании был' у полукровных первотелок (68,9 дн.) и наибольший у 15/16-кровных (94,1 дн.) от поглотительного скрещивания.

На молочном комплексе сервис-период был также невысоким и варьировал от 70,2 дней у 3/4-кровных первотелок от разведения "в себе" до 97,1 дней у 7/6-кровных от поглотительного скрещивания.

Изменчивость сервис-периода была выше на молочном комплексе - 42,3-62,1%, а на центральной ферме - 35,9-53,3%.

Продолжительность межотельного периода колебалась при привязном содержании от 343,9 до 362,2 дня, а беспривязном - от 341,3 до 358,2 дня.

Как на центральной ферме, так и на молочном комплексе не установлено существенных различий по величине коэффициента■воспроизводительной способности и индексу плодовитости. Они составляли в условиях центральной фермы соответственно 1,01-1,06 и 46,6-48,2, а в условиях беспривязного содержания - 1,02-1,07 и 47,3-48,0.

В исследованиях установлена тесная и у большинства групп высокодостоверная связь между удоем и продолжительностью сервис-периода. На центральной ферме коэффициент корреляции по этим показателям составил 0,28-0,49, а на молочном комплексе -0,43-0,68. '

Существенных различий по направлению и величине связи между отдельными группами не наблюдается. Следовательно, вне зависимости от происхождения животных увеличение сервис-периода ведет к повышению молочной продуктивности.

Гакиц образом, исходя из рассчитанных индексов' и показателей воспроизводительной способности, можно заключить, что животные всех подопытных групп характеризуются высокой скороспелостью •и нормальной способностью к воспроизводству, независимо от происхождения.

3.6. Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания черно-пестрого и голштинского скота

Расчет экономической эффективности проводился по формуле, рекомендованной ИСХ СССР ("Инструкция о порядке начисления и выплаты вознаграждений за селекционные достижения в животновод-' стве", 1960):

Э = Ц х х Л х К, где

100

Э - стоимость дополнительной основной продукции (в рублях); Ц - закупочная цена за единицу продукции (в рублях); С - средняя продуктивность животных исходной черно-пестрой породы;

П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах на одну голову; Л - постоянный коэффициент уменьшения, связанный с дополнительными затратами на прибавочную Продукции,' равный 0,75; К - численность поголовья, по которому рассчитывается экономическая эффективность. Экономический эффект был рассчитан на основании прчдук-тивности животных за 1-ю лактацию. Контролем служили чистопородные черно-пестрые сверстницы.

Экономическая эффективность в условиях привязного и беспривязного содержания представлена в табл.7.

Таблица 7. Экономическая эффективность скрещивания на I голову (руб.)

Кровность по голштинской породе

~1/2 1/2 3/4 3/4 7/8 7/8 15/16 "в себе" "в себе" "в себе"

Привязное содержание

Экономи-

эффект, 46,43 13,87 96,44 38,14 153»17 109'68 211'69 Беспривязное содержание

Экономический 0,71 12,28 85,21 82,06 134,97 143,50 120,35 эффект, руб.

В условиях центральной фер»да превосходство по стоимости дополнительной продукции варьировало от 13,67 руб. у полукровных иивотных от разведения "в себе" до 211,69 руб. у 15/16— кровных от поглотительного скрещивания и в среднем по опытным группам составило 95,60 руб. на одну голову. При атоы экономический эффект при использовании животных от,поглотительного скрещивания в среднем составил 126,93 руб., в то время как от первотелок при разведении "в себе" - 53,89 руб.

В условиях молочного комплекса наименьший экономический эффект получен от полукровных животных от поглотительного скрещивания (0,71 руб.), а наибольший (143,50 руб.) от 7/8-кровша от разведения "в себе". В среднем по всем помесным переотелкаы в условиях беспривязного содержания экономический эффект составил 62,77 руб.

Стоимость дополнительной продукции первотелок от поглотительного скрещивания составила 85,31 руб., а животных от разведения "в себе" - 79,2Ь руб.

4. В и В О Д Ы

1. Проведенные исследования по сравнительному изучению результатов поглотительного (до 1У поколения, включительно) и воспроизводительного (1-Ш поколения "в себе") скрещивания черно-пестрого скота с голштинсшш дают возможность определить наиболее аффективный метод разведения в целях дальнейшего повышения генетического потенциала голштшшзированного скота.

2. В условиях традиционной технологии ио молочной продуктивности за 1-ю лактацию все помесные яивотные на 119-734 кг превосходят чистопородных черно-пестрых сверстниц, уступая им по содержании миря в молоке на 0,02-0,14^ (исключая' 1/2- и 3/4-кроших. псрпотолок от разведении "в себе" и 3/4-кровных

от поглотительного скрещивания) и белка на 0,01-0,09,2. Однако по общему выходу молочного жира и белка за лактацию превосходство остается за ношеными ;швотпыш (+4,3, +23,0 кг и +4,5, +15,7 кг соответственна).

3. На промышленном комплексе коровы-первотелки всех опытных групп превосходят по удою чистопородных черно-пестрьк

сверстниц на 94-617 кг, уступая по содержанию жира на 0,020,0755 и белка на 0,04-0,13$. Общий выход молочного жира и белка у первотелок опытных групп выше, чем у контрольной на 1,719,1 кг и 0,9-12,4 кг.

4. Продуктивность помесных животных I, П и Ш поколений, полученных от разведения "в себе", в условиях обеих технологий находится на уровне продуктивности первотелок той же кровности, полученных при поглотительном скрещивании.

5. Сверстницы П поколения "в себе" превосходят полукровных первотелок "в себе" при традиционной технологии на 153 кг, а в условиях .беспривязного содержания - на 375 кг. Превосходство животных от разведения "в себе" 7/8-кровных над 3/4-кровынми составило ИЗ кг и 74 кг соответственно. Наименьший эффект по удою и общему выходу молочного жира и белка получен при разведении "в себе" полукровных потомков голштинских быков.

6. При поглотительном скрещивании черно-пестрых: коров с голшткнскими быками в каждом последующем поколении отмечено . повышение удоев и общий выход молочного жира и белка за лактацию.

Разница по удою между 3/4-кровными и полукровными животными в условиях традиционной технологии составила +154 кг, на молочном комплексе +331 кг. Потомки голштинских бккои'-.И поколения превосходили потомков П поколения соответственно на +165 и 114 кг молока.

7. В условиях как привязного, так и беспривязного содержания наибольшая продуктивность получена от 15/16-кровных по гол-штинской породе первотелок от поглотительного скрещивания.

8. Потомки голштинских быков отличаются ярко выраженным молочным типом. К 1У поколению голштинизированные первотелки имеют тип телосложения, характерный для чистопородного голштин-ского скота.

9. При интенсивном откорме голштинизированных бычков от поглотительного и воспроизводительного скрещиваний отмечена тенденция к повышению откормочных качеств с увеличением кровности по голштинской породе. Помесные бычки превосходят чистопородных черно-пестрых по живой массе при снятии с откорма на '15,7-34,8 кг (3,6-8,0$), среднесуточному приросту - на 56-100 г

и массе парной туши - на 2,6-15*9 кг, 7/6-кровные - 3/4-кровных от поглотительного скрещивания - на 11,2 кг,.25 г и 12,8 кг, а от разведения "в себе" - на 7,7 кг, 30 г и 1,1 кг.

10. Вшод мяса высшего и первого сортов в процентах от жалованного уменьшается у 3/4-кровных бычков от поглотительного скрещивания и разведения "в себе" на 0,1 и 1,1%, а с увеличением кровности до 7/8 - на 4,6 и Ь,Ь% в сравнении с черно-пестрыми сверстницами.

11. При поглотительном и воспроизводительном скрещивании черно-пестрого и голштинского скота все подопытные животные, независимо от технологии, характеризуются сравнительно одинаковой скороспелостью (возраст 1-го отела - 27,8-29,4 мес), оптимальным сервис- (68,9-97,1 дн.) и межотельным (341,3-362,2 дн.) периодами.

12. У потомков голштинских быков морфологические и функциональные свойства вымени улучшаются. Среднесуточный удой при доении аппаратом для раздельного выдаивания с возрастанием доли крови голштинской породы увеличивается на +0,3...+3,6 кг, скорость молокоотдачи - на+0,06...+0,29 кг/мш. Разница в пользу помесных животных по индексу вымени составила +1,0...+2,®.

13. Расчет экономической эффективности проведенных исследований позволяет сделать вывод, что как в условиях привнзного, так и беспривязного содержания наибольший эффект в среднем дает скрещивание черно-пестрого скота а производителями голштин-ской породы по типу поглотительного'. Стоимость дополнительной продукции о? поглотительного скрещивания составила в условиях традиционний технологии 126,93 руб., на' молочном комплексе -65,31 руб., а <;т ра.зведения "в себе" - 53,89 руб. и 79,26 руб. соответстьенно.

5. ПРВДЖЖЕШН ПРОИЗВОДСТВУ

I. В шлях ускорения тампон генетического улучшения черно-пестрого икота на основе использования генофонда голшчшской породы скрещивание проводить по типу поглотительного (до 1У поколения включительно), обращай внимание главным образом на племенную ценность используемых производителей.

2.При выведении новых высокопродуктивных зональных типов |черно-пестрого скота на основе скрещивания с голштинскими производителями внести корректировку в схемы их выведения, исключив из них разведение животных I, П поколений "в себе".

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДОССЕРТАЩИ

1. Подгорная Г.А., Карпич А.Г., Семенова Г.В. (Дворянчико-ва Г.В.) Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания черно-пестрого и голштинского скота // Бюл. Всесоюзного НШ разведения и генетики с.-х. животных. - Л., 1987. - Вып.97. - С.36-38.

2. Семенова Г.В. (Дворянчикова Г.В.) Рост и развитие черно-пестрого скота, полученного от разных вариантов скрещивания// Бол. Всесоюзного НИИ разведения и генетики с.-х. животных. -Л., 1988. - Вып.101. - С.29-31.

3. Семенова Г.В. (Дворянчикова Г.В.) Откормочные и мясные качества бычков, полученных от различных вариантов скрещивания// Бюл. Всесоюзного НИИ разведения и генетики с.-х. животных. -

Л., 1989. - Вып.109. - С.16-20.

4. Семенова Г.В. (Дворянчикова Г.В.) Откормочные качества голштинизированных бычков различного происхождения //.Тезисы докл. Всесоюзной УШ научно-практической конферянгрк молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1989. - С.17-18.