Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность дифференцированного скармливания концентрированных кормов коровам по фазам лактации
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность дифференцированного скармливания концентрированных кормов коровам по фазам лактации"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО СКАРМЛИВАНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ КОРОВАМ ПО ФАЗАМ ЛАКТАЦИИ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных й . технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных яаук
На правах рукописи УД1{ 636.084 (043.3)
ШМЫРЕВА Наталия Федоровна
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1992
Работа выполнена в Санкт-Петербургском ордена Трудового Красного Знамени Государственном Аграрном Университете.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.И.Зинченко Официальные оппоненты) доктор сельскохозяйственных
наук, профессор В.И.Волгин; каццидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.Я.Ильина Ведущее предприятие! Нижегородский СХИ
Защита диссертации состоится " ЛъщУЬЬСК 1992 г. в 14 часов 30 минут на заседании специализированного, совета Д 120,37,05 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском ордана Трудового Красного Знамени Государственном Аграрном Университете по адресу: 189620, СацктЛетербург-Путкин, Ленинградское шоссе, д. 2, ауд. .342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета»
Автореферат разослан '\р)0' ^/¡/'^(З/^Ь-992 г.
Ученый секретарь специализированного совета. Доцент
Т.А.Заморская
0Б«1ЛЯ ХАРЛКТЕРИСШЛ РЛЕОТЦ
.Актуальность проблемы. Главным направлением увеличения производства молока долила стать интенсификация отрасли на /основе улучшения кормления скота, широкого использования 'достютнип селекции л генетики.
Более полное выявление генетического потенциала коров, пошзденде их молочной продуктивности во многом зависят от полноценного кормления.
Концентрированные корма являются важным источником доступной энергия для животных. Концентрация энергии в I кг концентрированных кормов находится в пределах и,9-1,3 ЗКЕ. Особое значение уровень концентрированных кормов рациона приобретает при организации кормления высокопродуктивных короэ.Известно, что повышенное скармливание концентратов ведет к нарушению рубцового пищеварения, к заболеваний животных ацетоне-*-мией .закислению организма, снижению воспроизводители;? л; способностей, роадони» нежизнеспособного приплода. Кроме того зерновые концентрированные корма являются дорогим и двфацлт-ншл кормом,поэтому так остро стоит вопрос о рациональном ис-пользованил их при кормлении молочных коров»
В связи с этим в настоящее время при организации кормления высокопродуктивных коров предлагается дифференцированный метод скармливания концентрированных кормов по фазам лактации. Однако исследований по этому вопросу мало и недостаточно для того, чтобы предлагать определенные схемы кормления для производства.
Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью изучения в сравнительном плане влияния дифференцированного скармливания концентрированных кормов коровам по фазам лактации на их молочную продуктивность,обмен веществ, физиологическое состояние я показатели воспроизводства.
Исходя из поставленной цели, при выполнении работа решались следующие задачи: изучить влияние дифференцированного скармливания концентрированных .кормов лакирующим коровам па их молочную продуктивность я качество молока по фазам лактации; изучить влияние разного уровня концентрированных кормой в рационах на переваримость плтательнкх веществ и энергга ко-
роваш па фазам лактации; изучить балансы азота, кальция,фосфора и ах использование в организма лактируквдх коров на рационах с различным содержанием концентратов; изучить влияние разного уровня концентрированных корнов в рационах на физиологическое состояние и показатели воспроизводства корой; оценить окономичеокую еффектизноеть дифференцированного скармливания концентрированных корадов коровам по фазам лактации.
Научная нов'даиа. Заключается в том,что наш была проведена комплексная оценка влияния дифференцированного скармливания концентрированных кормов коровам но фазам лактации на их молочную продуктивность к физиологическое состояние,качество и технологические свойства молока, а также на использование питательных вешеотв и енергия рацлонов{балансы азота,кальция и .фосфора в организме и показателя воспроизводства. Проведена оценка 8коноыичеокой эффективности дифференцированного скармливания концентрированных кормов коровам по фазам лактации.
Практически значимость работы. На основании полученных результатов одалайн Практические предложения производству по наиболее рациональному использованию концентрированншс кормов при кормлению молочных коров. Дифференцированное скармливание концентрированных корыов коровам по фазам лактации позволяет ' повысить продуктивность коров в фазу раздоя и в целом за лактацию, снизить расход концентрированных кормов на производство I кг молокаI понизить себестоимость молока.
В результате исследований выявлены взаимосвязи в использовании энергия»питательных а биологически активных веществ в организме коров й ¡зависимости от уровня ах доставки в рационах^ ¿акяе от уровня концентрированных кормов по фазам лак. тацаи.
Апробация работы^ Материалы дисоертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского соотааа и аспирантов Ленинградского Государственного Аграрного Университета в 1990 и 1991 г.г.
Публикация результатов исследований * По теме диссертации опубликовало 2 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит ив введения,обвора литературы,методики исследований, реяультатов исследований обсуедення результатов,списка пега
пользованной литературы и приложения. Рукопись изложена на 197 страницах машинописного текста,содержит 59 таблиц и 31 таблицу в приложении.
В список литературы включено 157 наименований, в том числе 45 инострашшх источника.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЯРДОВМШЙ
Исследования проводились на молочном комплексе учебно-опытного хозяйства "Пушкинское" Ленинградского Государственного аграрного университета в 1989-1990 г.г. Били поставлены научно-хозяйственный опыт,два обменных и опыт по переваримости, а также проведена производственная проверка полученных данных. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 395 дней,предварительный период - 30 дней,учетный период- 365 дней.
Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано 3 группы коров черно-пестрой Породы по принципу пар-ьна-логов (контрольная,1-я и 11-я опытные группы! по 12 голой в каждой группе/ Разница между животными по таким показателям как жипая масса,молочная продуктивность за 305 дней предшествующей опыту лактации и на начало исследований,даты отела и осеменения не превышала 3? и была статистически недостоверна.
Таблица I. Схема опыта
Периоды лактацшьдней_ Сухостойный
гРУппы 0-90 91-210 211-305_период
_Количество концкормов в рационах, кг_
Контрольная 5<5 4,6 2,6 3,0
1-я опытная 7,0 4,6 1,2 3,0
П-я опытная 4,5 6,5 2,2 1,5
В предварительный период рационы коров подопытных групп были одинаковы по набору кормов, концентрации в сухой вещество энергии,питательных и биологически актигных веществ. В главный (учетный) период опыта подопытные животные также получали сходные по набору кормов рационы. Различия состояли в количестве концентрированных кормов. Общее годовое количество концентратов для коров всех групп было одинаковое - 1480 кг, но по ходу лактации их распределяли дифференцированно. Уровень кон-
3
центратов в рационах коров контрольной группы соответствовал уровню концентратов в основной рационе хозяйства. Распределялись концентраты следующим образом : в 1-й фазу лактации расходовалось 34$ от их общего годового количества,во П-га фаэу-37%, в Ш-ю фазу - 17%,-в сухостойннй период - 12%.
Коровам I опытной группы в 1-ю фазу лактации скармливали 43$ от годового количества концентрированных кормов, во П-ю фазу - 37$, в 111-ю фазу - в сухостойный период - 12%.
Коровы II опытной группы в 1-ю фазу лактации потребляли 27% от общего годового количества концентратов, вс; 11-ю фазу-531, в Ш-ю фазу - 14%, в сухостойный период - 6«.
Рационы подопытных коров составляли в соответствии с детализированными нормами ВАСХНИЛ (Калашников А.П..Клейменов Л.И..Баканов В.Н. и др.,1965) таким образом, чтобы различия в содержании питательных веществ и энергии в рационах коров разных групп были минимальными. В состав рационов подопытных коров в стойловый период входили: силос злаковый, сенаж злаково-разнотравшй, комбикорм, сено тимофеечное, свекла кормовая, пивная дробина свежая,рыбная мука. В пастбищный период коров выпасали на. культурных пастбишах, в стойле они получали отаву многолетних трав, оико-овес, сено, комбикорм, пивную дробину. В рацион входили поваренная соль и подкормки недостающих микроэлементов.
С целью изучения переваримости питательных веществ и энергии рационов, обмена азота, кальция и фосфора были проведены два балансовых опыта в стойловый период и один опыт по переваримости в пастбищный период на трех типичных животных из каждой группы. Первый балансовый опыт проведен на коровах в 1-ю фазу лактации, второй балансовый - на коровах в Ш-ю фазу лактации, опыт но переваримости - на коровах во П-ю фазу лактации,
В течение научно-хозяйственного опыта было учтено количество кормов и добавок, рассчитывалось потребление пастбищной травы, коэффициенты переваримости питательных веществ и энергии, усвоение минеральных элементов животными, учитывалась молочная продуктивность, определяли качество молока и его технологические свойства, проводили химические анализы кормов, молока и выделений, а также биохимические анализы крови.
Все исследования проводили в соответствии с существующими общепринятыми методиками,
Данные,полученные в опытах, обработаны с использованием микро-ЭВМ "Электроника БЭ-34П и персональной ШАЛRcictson' A-5I20.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Молочная продуктивность. Дифференцированное скармливание концентрированных корнов коровам по фэзам лактации оказало заметное влияние на их молочную продуктивность (табл.2). Таблица 2. Молочная продуктивность коров
_Периоды лактации, дн._ Итого за *
Группы 0_90 91-210 211-305 дотации _удой , кг_'
Контрольная 1593^32,7 1845+61,5 930+51,8 4394+116,8'' 1-я опытная ПС&Тгб.б™ 1911+56,2 911+52,6' 4608^122,5 И-я опытная 1461+34,2х 1932+52,8 926+49,7 4327+131,3
х - Р-с0,05 ; хх - Р<с0,01
У коров I опытной группы наблюдалась тенденция к более высоким удоям в 1-ю фазу лактации и за 305 дней лактации по сравнению с контрольной и II опытной группами. Так, животные I опытной группы превосходили животных Контрольной группы по удою за 305 дней лактации на 214 кг молока с 4% жира или На 4,975, а коров II опытной группы - на 281'кг или на 6,5$. Продуктивность коров II опытной группы за 305 дней лактации была ниже, чем в контроле на 67 кг или на 1,5%. При этом расход концентрированных кормов нй производство I кг молока с 4% жира в I опытной группе снизился на 4,5-6,1% по сравнении с контрольной и II опытной группами соответственно.
Эти результаты согласуются с данными других исследований (Юргин С.А.,Мерэлякова 0.Г»,1985} Ли В.Д.,1985; Кучевасои Л.П. и Прокопив Л.Н.,1989), которые показывают, что повышение уровня концентратов в рационах в фазу раздоя ведет к росту молочной продуктивности за этот период и за всю лактацию, а также снижает расход концкормов на производство молока.
Корреляционный анализ результатов молочной продуктивности,
полученных в обменных опытах и опыте по переваримости,показал, что в целом в течение всей лактации суточные удои молока с жира находились в прямой высокодостоверной зависимости (Т=+0,822;Р«£ 0,001) от доли концентрированных кормов в сухом веществе рациона..По фазам лактации эта зависимость проявлялась по разному, В фаау раздоя уровень концентрированных кормов в.рационах оказывал на молочную продуктивность существенное (Г=+0,435), хотя и недостоверное влияние. В фазу разгара лактации уровень концентрированных кормов в рационах не оказыпл существенного влияния на повышение удоев.. (V =-0,500; Р>0,6), В период спада лактации доля концентрированных кормов в рационах практически не оказывала влияния на среднесуточные удои (г =-0,027)
Таким образом, судя по молочной продуктивности,можно предположить, trrо наиболее существенное влияние уровень концентрированных кормов в рационах оказывает в фазу раздоя (0-90 дней), ^
Качество молока ft его технологические свойства. Дифференцированное скармливали*? концентрированных кормов короеам не повлияло.существенно На соствв и технологические свойства молока¿табл. 3)*
По содержанию жира,белка и лактозы в молоке коров сравниваемых Групп статистически достоверных различий не выявлено. HacKDioKD меньшее содержание вира fe среднем за лактацию в молоке коров I опытной группы объясняется,по-видимому, превосходящим уровнем молочной проективности животных этой группы по сравнению с контрольной и II опь)тноЙ группами.
Отуечено недостоверное превосходство коров контрольной группы над I и II опытными По содержанию белка в молоке на 0,05 и 0,0355 соответственно*
Содержание лактоз« в молоке коров всех подопытных групп в среднем за лактацию было сходным.
Не выявлено существенных и достоверных различий по плотности моЛока, она соответствовала норме.
Титруемая кислотность молока коров всех трех групп не отличалась значительно, она отвечала требованиям ГОСТа для отнесения молока k I сорту.
• Содержание COMO в молоке ко эв всех сравниваемых групп
Таблица 3. Состав и технологические свойства молока по фазам лактации
Фазы лактации ( дней)
Группы 0-90 91-210 211-305
Содержание жираД
Контрольная 3,78+0,04 3,76+0,05 4,35+0,09
1-я опытная 3,75+0,06 3,74+1,05 4,36+0,10
П-я опытная 3,75+0,05 3,78+0,04 4,30+0,07
Содержание белкаД .
Контрольная 3,22+0,05 . 3,32+0,04 3,78+0,07
1-я опытная 3,27+0,03 3,31+0,04 3,75+0,06
П-я опытная 3,24~0,03 3,33+0,05 3,71+0,07
Содержание лвктозыД
Контрольная 4,85^0,04 4,53+0,03 4,43+0,05
1-я опытная 4,83ТО,05 4,56+0,04 4,28+0,08
Н-я опытная 4,76+0,04 4,62+0,03 4,35+0,04
Титруеиай кислотность, °Т
Контрольная 16,88+0,1 16,51+0,1 17Д1+0.2
1-я опытная 16,77+0,1 16,48+0,1 16,78+0,2
П-я опытная 16,72+0,2 16,53+0,1 16,87+0,2
Плотность, °А
Контрольная 28,84+0,2 28*42+0,2 29,5%0,2
1-я опытная 28,99+0,1 28,46+052' 29,46+0,3
П-я опытная 28,65+0,2 ■ 28,65+0,2 • 29,53+0,3
Ш0Г%
Контрольная 8,74+0,15 8,58+0,06 9,42+0,15
1-я опытная 8,86+0,07 8,64+0.09 9,27+0,10
П-я опытная 8,77+0,12 8,81+0,06х 9,33+0,15
х - Р<0,05
находилось в соответствии с требованиями и не отличалось существенно в 1-ю и Ш-ю фазы лактации. В период разгара лактации содержание COMO э молоке коров II опытной группы было на 0,23% вьгае <Р<:0,05) по сравнению с контрольной группой.
По данным PooPt АА (1986) содержание COMO в молоке выше при высококонцантраткых рационах у коров,находящихся в 1-ю фазу лактации. Очевидно,это справедливо и для фазы разгара лактации.
Корреляционный анализ результатов исследований состава молока.полученных в обменных опытах и в опыте по переваримости,показал,что в целом в течение всей лактации содержание жира и белка S молоке находилось в достоверной отрицательной , а содержание лактозы ~ в достоверной положительной зависимости от доли концентрированных кормов в рационе.
На оснований высокодостовершх норрреляционных связей рассчитаны частные уравнения регрессии, показывающие вэашо-. связь содержания жира,белка и лактозы в молоке от продолжительности лактации,доли концентрированных кормов в рационах и других изученных факторов.
Переваримости ритателъных веществ. Корреляционный анализ данных,полученных в обменных опытах и опыте по- переваримости, выявил высокодостоверную прямую зависимость переваримости сухого и органического вещества,сырого протеина, БЭВ и валовое энергии от доли концентрированных кормов в рационах в целом в течение лактации, В то не время по фазам лактации эти зависимости проявлялись неодинаково.
В фазу раздоя увеличение доли концентратов в сухом веще-с.ве рационов с 32,9 до 38,2$ сопровождалось некоторым повышением переваримости сухого и органического вещества, валовой 'энергии И БЭВ (табл.4), Переваримость сырого жира Л сырой клетчатки при этом несколько понизилась» Доля концентрированных кормов в .рационах достоверно положительно влияла на переваримость сырого протеина (г =+0,804)и ЁЭВ (г =+0,692) , но оказывала достоверное отрицательное Воздействие на переваримость сырой клетчатки (г =-0,657),
В фазу разгара лактации йовышение доли концентрированных кормов в рационах с 22,0 до 32,ЗЙ привело к некоторому снижении переваримости сухого и'органического вещества,сырого про-
6
Таблица 4. Коэффициент переваримости {%) питательных веществ и энергии коровами в разные фазы лактации
_Фаза лактации_
ГРУППЫ 1-я П-я Ш-я
0-90 дн. 91-210 дн. 21Г-305 дн.
Сухое вещество
Контрольная 69,3+2,7 72,8+1,5 61,8+1 3
1-я опытная 70,3+1,1 • 72,8+1,9 59,5+0 8
П-я опытная 68,0+1,8 70,6+0,4 61,5+1 4
Органическое вещество
Контрольная 70,842,3 74,1+1,5 65,4+1 0
1-я опытная • 72,3+0,9 74,2+1,8 63,2~0 7
П-я опытная 68,4+1,2 72,1+0,4 65,3*1 2
Протеин
Контрольная 66,1+1,6 72,6+1,4 60,3+1 5
1-я опытная 69,2+0,3 72,1+1,9 56,8+1 3
П-я опытная 64,0+0,4 69,8+0,9 59,2+0 9
Жир
Контрольная 65,4+1,3 73,7+0,2 62,6+1 0
1-я опытная 64,5+1,6 73,2+0,8 ' 66,5+0 3х
П-я опытная 69,7+2,0 69,9+0,3х* 62,1+1 3
Клетчатка
Контрольная 60,3+2,7 65,1+1,6 53,4+1 8
1-я опытная 58,3^1,2 66,7+2,1 56,1+0 5
П-я опытная бз,б7о,в 62,17о,6 53,1+1 4
БЭВ
Контрольная 77,2+2,7 78,1x1,6 73,2+1 2
1-я опытная 79,5+1,4 77,8П,8 68,7+1 0
П-я опытная 71,9+1,4 76,3+0,4 73,3+1 7
Валовая энергия
Контрольная 68,2+2,4 72,1+1,5 62,1+1 0'
1-я опытная 69,6+0,9 72,1+1,8 . 60,17о 7.
П-я опытная 66,0+1,2 69,9+0,4 •62,0+1 2
х - Р<0,05 ; хх - Р<0,01
теина, валовой энергии,БЭБ,сырой клетчатки и достоверному .снижению переваримости сырого жира ( на 5,ЭЙ). В эту фазу лактации доля концентратов в рационах достоверно отрицательно влияла на переваримость сырого жира (Г =<-0,918).
Б период спада лактации увеличение уровня концентратов в рационах с 8,5 до IV,1% сопровождалось незначительным повышением переваримости сухого и органического вещества,сырого протеина, валовой энергии и БЭВ ; понижением переваримости скрой клетчатки и достоверным снижением .переваримости сырого кира ( на 6,2$). В период спада лактации доля концентрированных кормов в рационах достоверно положительно была связана с-переваримостью БЭЗ (Т =+0,729) , а достоверно отрицательно влияла на переваримость сырого жира (г =-0,851).
Зависимости переваримости питательных веществ и энергии от продолжительности лактации и условий кормления показаны нами в частных уравнениях регрессии, представленных в работе.
Данные по переваримости питательных веществ и энергии, полученные в наших исследованиях, в основном согласуются с литературными. Так в работах Зинченко Л.И.(1984), Юргина С.А. и Мерзляковой О.Г. (1985) говорится о повышении переваримости сухого и органического вещества, энергии, протеина, БЭВ, жира к клетчатки в фазу раздоя при увеличении уровня концентратов в рационах. В фазу разгара лактации по данным Зинченко Л.И. (1984) снижение уровня концентрированных кормов приводило к повышению переваримости питательных веществ и энергии.
Повышение переваримости питательных веществ и энергии в фазу раздоя при увеличении доли концентрированных кормов в рационах обусловлено, вероятно, состоянием гормональной системы организма, направленным на наиболее эффективное использование легкодоступных для усвоения питательных веществ и энергии, содержащихся в концентратах, что в свою очередь связано со структурой рациона, химическим составом кормов, секрецией слюны, величиной рН содержимого рубца и физической формой корма.
Балансы азота. Во всех опытах у коров подопытных групп баланс азота был положительным , но различным по величине.
Б фазу раздоя животные I опытной групп«, в рационах которых доля концентрированных кормов была самой высокой (38,<й>), по балансам азота превосходили коров контрольной и П опытной ... ' 10 • '
групп на 17,21 и 29,97 г соответственно. У коров Г опытной группы усвоение азота в процентах от принятого и переваренного было выше на 4,61 и 4,22» по сравнению с контрольной группой.
В период спада лактации коровы контрольной группы превосходили животных I я II опытных групп по величине балансов азота на 27,76-10,23 г. Усвоение азота у коров контрольной и II опытной групп было сходным, а у коров I опытной группы было ниже на 7,48^ от принятого и на 9,81% от переваренного, чем у коров контрольной группы.
Таким образом, повышение двли концентрированных кормов в рационах коров в период раздоя и спада лактации способствовало увеличению балансов азота и лучшему его усвоению.
В 1-ю фазу лактации наблюдалась прямая достоверная зависимость величины баланса азота от доли концентрированных кормов в рационах (г =+0,714). В Ш-ю фазу лактации доля концентратов в рационах оказывала на значение баланса азота положительное (т =+0,530), хотя недостоверное влияние. В целом в течение всей лактации доля концентрированных кормов в рационах не оказывала достоверного влияния на балансы азота (т=( 0,235).
Балансы и усвоение минеральных элементов. По балансам кальция и его использованию существенных различий между контрольной и опытными группами не наблюдалось ни в I, ни в Ш фазы лактации.
Отмечены более высокие балансы фосфора у коров контрольной и I опытной групп по сравнению со II опытной группой в фазу раздоя. В период спада лактации не выявлено существенных различий в величине балансов фосфора у коров подопытных групп.
По данным корреляционного анализа в целом в течение всей лактации доля концентрированных кормов в рационах окапывала достоверное положительное влияние на балансы кальция (Г =+0,672) и фосфора (V =+0,903).
Не выявлено статистически достоверных различий в усвоении подопытными животными цинка, меди и железа. В период спада лактации усвоение магния коровами I опытной группы было, ниже, чему контрольных, на 11,6% (Р^0,05).
В целом в течение всей яаитэцт доля концентрированных кормов в рационах оказывала достоверное положительное влияние на усвоение цинка (V =+0,908), меди (т" =+0,824) и магния ("Г =+0,703) , а на усвоение железа - слабое положительное воздействие (V=+0,200).
Регрессионный анализ. На основании высокодостоверных корреляционных связей рассчитаны частные уравнения регрессии, показывающие взаимосвязь суточного удоя молока с 4% жира ( У) от продолжительности лактации ( Х]0, доли концентрированных кормов в сухом веществе рационов ( , уровня энергетического питания ( Х3), уровня кормления ( х4) и концентрации в сухом веществе рационов обменной энергии ( х^), сырого протеина ( , сырой клетчатки ( Х7) , крахмала ( Хц), сахара ( Хд) , кальция ( х^) , фосфора ( хд) , магния ( х£«>) , меди ( х^д) и Цинка ( х-^) которые имеют следующий вид :
У = 15,423 - 0,049х1 У = 6,609 + 0,693х8
У = 6,478 + 0,371x2 У = -10,295 + 2,872хд
У = 4,002 + 0,467х3 У = -16,042 + 39,681х10
У = 4,176 + 4,196x4 У = -5,373 + 48,699хп
У = -57,23 + 7,998x5 У = -105,311 + 57,727х12
У = -44,987 + 4,508х6 У = -5,802 + 1,773х13
У = -11,279 • -11,135x7 У = -19,317 _ 0,695х14
Регрессионный анализ экспериментальных данных за всю лактацию позволил выявить взаимосвязь суточного удоя молока с 4% етра от взаимодействия всех учтенных факторов , которое описывается следующим уравнением :
У = -20,352 - 0,049x2 + 1,821х2 + 0,729х3 + 0,058х4 + +0,087х& 4 0,155хб - 0,395х7 + 1,006х8 + 0,281х9 + +0,015х10 + 0,015хп + 0,005х12 + 0,363х13 - 0,626х14
Коэффициент множественной детерминации , скорректированный на число степеней свободы , показал , что суммарное взаимовлияние всех учтенных в уравнения факторов , составляет 40,915 при положительном и високодостоверном коэффициенте множественной регрессии =0,949 ; Р<г0,001).
С учетом выявленных достоверных взаимосвязей, описан--ных вше, представляется возможным оптимизировать рационы лактирующих коров как по уровню концентрированных кормов, так и по концентрации в сухом веществе энергии и питательных веществ.
Гематологические исследования. Нормальное протекание обменных процессов в организме лактирующих коров подтверждается отсутствием ухудшения их здоровья. Выявленные изменения в величине 'биохимических показателей крови у подопытных коров по отдельным месяцам года не выходили за пределы физиологических норм, они были обусловлены сезоном года и условиями кормления.
Экономическая оффективность. Экономический аффект от дифференцированного скармливания концентрированных кормов коровам по фазам лактации в научно-хозяйственном опыте составил в 1-ой опытной группе в расчете на I голову 62,43 руб. Система распределения концентратов по фазам лактации, принятая во 11-ой опытной группе, не дала экономического эффекта. По сравнению с контрольной группой на I корову П-й опытной группы получено меньше прибыли, а ожидаемый экономический эффект составил -40,90 руб.
За период производственная проверки экономический эффект от дифференцированного скармливания концентратов коровам по фазам лактации составил 17,12 руб. на I голову.
ВЫВОДЫ
На основании длительного научно-хозяйственного, двух обменных и одного опыта по переваримости, проведенных на лактирую;цих коровах в учхозе "Пушкинское" ЛГАУ можно сделать следующие выводы :
I. Дифференцированное скармливание концентрированных
13
кормов коровам по фазам лактации при использовании в 1-ю .фазу - 425, во П-ю фазу - 37&, в Ш-ю фазу -Шив сухостойный период - Ioí общего годового количества концентратов способствовало увеличению удоев на 4,9-6,5^ и снижению расхода концентрированных кормов на производство I }tr молока , с 4% жира на 4,5-6,1$. •
2. Изменение доли концентрированных кормов в рационах по фазам лактации не оказало существенного влияния на состав и технологические свойства молока подопытных коров. Не выявлено достоверных различий в содержании жира, белка и лактозы i плотности и титруемой кислотности. Только в период разгара лактации увеличение уровня концентратов с 22,0 до 32,3% сопровождалось достоверным повышением содержания COMO на 0,23й в молоке коров II-й опытной группы по сравнении с контролем.
3. Увеличение уровня концентрированных кормов в рационах с 32,9 до 38,2% от сухого вещества в фазу раздоя и с 8,5 до 17,1$ в фазу спада лактации сопровождалось повышением переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, валовой энергии, БЭВ и снижением переваримости сырого жира и клетчатки. Повышение доли концентратов в рационах с 22,0 до 32,2? в фазу разгара лактации привело к снижению переваримости питательных веществ и энергии.
4. Повышение доли концентрированных кормов в рационах в период раздоя и спада лактации способствовало увеличения балансов азота на '17,21-29,97 г и 27,76-10,23 г соответственно .
5. По балансам кальция и его использованию существенных и достоверных различий между контролем и опытными группами не наблюдалось.
6. В фазу раздоя отмечены более высокие балансы фосфора у коров, в рационах которых была выие доля концентрированных кормов. В период спада лактации не выявлено существенных различий в балансах фосфора.
7. В усвоении подопытными животными цинка, меди и железа статистически достоверных различий не наблюдалось. В период спада лактации усвоение магния было на II,6% ниже
( Р<^0,051 у коров, рационах которых доля концентратов была самок низкой.
8. Выявлена высокодостоверная прямая зависимость суточных удоев молока с 4% жира от доли концентрированных кормов в сухом вещество рационов. Эта зависимость наиболее существенна в фазу раздоя и ослабевает по ходу лактации.
9. Найдена зависимость суточного удоя молока с 4% жира от взаимодействия всех изученных ({акторов, которая описывается уравнением множественной регрессии, представленным в диссертации.
10. По ходу лактации выявлена прямая высокодостоверная зависимость переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, валовой энергии и БЭВ от доли концентрированных кормов в рационах.
11. Установлено достоверное положительное влияние доли концентрированных кормов в рационах на переваримость сырого протеина в фазу раздоя, БЭВ - в период разгара и спада лактации. Обратная достоверная зависимость переваримости от доли концентратов в рационах выявлена по сырой клетчатке в раздой и сыро(лу жиру в период разгара и спада лактации.
12. Независимо от фазы лактации уровень концентрированных кормов в рационах достоверно и положительно влиял на балансы кальция и фосфора, на усвоение цинка, меди и магния. Наряду с этим балансы азота находились в прямой достоверной зависимости от доли концентрированных кормов в рационах только в фазу раздоя.
13. При дифференцированном скармливании концентратов по фазам лактации в научно-хозяйственном опыте продолжительностью 365 дней получен экономический эффект в расчете на I голову 62 рубля, а за период производственной проверки - 17 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения молочной продуктивности,коров и экономии концентрированных кормов необходимо применять дифференцированное скармливание концентратов коровам с учетом их физиологического состояния. Для коров с удоем 4000-5000 кг молока в год рекомендуется в 1-ю фазу лактации скармливать во,
11-ю фазу - 37??, в Ш-и фазу - ЕЙ, в сухостойный период - 12% .от общего годового количества концентрированных кормов.
СПИСОК РАБОТ ПО ТШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шмырева Н.Ф. Влияние дифференцированного скармливания концентрированных кормов на молочную продуктивность и качество молока //Тезисы докладов к конференции молодых ученых и студентов ДСХИ (март-апрель 1990 г) - Л.,1990.-0.67.
2. Шмырева Н.Ф. Зависимость продуктивности коров от уровня концентрированных кормов в рационах по фазам лактации // Сб.науч.тр.ЛГАУ "Оптимизация потребностей сельскохозяйственных животных в энергии и питательных веществах", Л.,1991.
- Шмырева, Наталия Федоровна