Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ"



>ЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И ^ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

Нд правах рукописи

КОШМАН Сергей Иванович

УДК 636.084,085. И .55

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ

0ft.62.02 — Кормление сельскохозяйствен«^ животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУ6РОВИЦЫ, Московской области 1986 г.

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных « технологии кормов Молдавского «аучно-исследовательского института животноводства и ветеринарии.

Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук А. М, ВЕНЕДИКТОВ.

— кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. ИГНАТЬЕВ.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. И. ВИКТОРОВ.

кандидат сельскохозяйственных нау-к Ю, П* ДУКСИН.

Ведущее учреждение — Одесский сельскохозяйственный нн-ститут. >

Защита диссертации состоится « /Р _-1986 г,

на заседании специализированного Совета Д.020Л6.02 — по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзной ордена Трудового Красного Знамени н а у ч н о-ксс л едо -вательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Дубровищы, Подольского района, Московской области,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «• _¿Ы^АЛсб"'*-* тдяй г.

Учены А секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук И. И. Шмыгни.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на »1986—1990 годы я на триод до 2000 года намечено довести среднегодовое, производство молока до 106—>110 млн. тонн, мяса — до 21 млн. тонн.

Дальнейшее увеличение (производства молока должно быть достигнуто прежде всего за счет интенсивных факторов, к числу которых относится оптимизация типа кормления животных и улучшение сбалансированности кормовых рационов то всем элементам питания.

Анализ эффективности использования кормов в молочном скотоводстве Молдавской ССР показывает, что в хозяйствах республики длительное время применялся физиологически необоснованный теш кормления животных с повышенным удельным весом концентрированных кормов и недостаточной насыщенностью рационов сочными и грубыми кормами-

Жизненные функции организма, в том числе и функция моло-■кообразования, в значительной степени зависят от удовлетворения потребностей животного -в энергии, что особенно важно в начальной фазе лактации, когда создается несоответствие между количеством принятых с кормом и выделенных с молоком питательных веществ, В связи с этим в начальный период л актирования возникает необходимость использования кормов с высокой энергонасыщенностью сухого вещества, оптимизируя расход таких кормов в составе рациона в последующие фазы лактации.

Решающее значение л улучшении сбалансированности кормовых рационов имеют комбикорма, которые должны дополнять основные рационы по недостающим элементам питания с учетом зо-. налъных особенностей кормовой базы и химического состава местных кормов.

При проектировании рецептов комбикормов должна учитываться также необходимость экономного расходования зерна и замена его в составе комбикормов незерновыми компонентами.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение 'путей повышения 'эффективности истолшова/ния концентрированных кормов в рационах коров применительно к условиям Молдавской ССЯ^ центральная

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моек. сол»снъхоз. анздвмми

им. К. А,-Тим>){»}оез» Инв.

В соответствии с этим были проведены исследования, в задачу которых входило:

1. Изучить влияние различного уровня и режима скармливали я концентрированных кормов на продуктивность, оплату корма, воспроизводительные качества и некоторые физиологические показатели лактнрующих коров.

2. Определить влияние рационов с различным уровнем энергии для коров при использовании в качестве энергетической добавки, частично заменяющей концентрированные корма, кормового животного жира.

3. Установить возможность снижения уровня зерна в комбикормах для коров лри одновременном повышении его полноценности за счет минерально-витаминного лремикса.

Научная- новизна исследований. В серии опытов изучено влияние пониженного уровня концентрированных кормов и режима «х скармливания по фазам лактации та продуктивность, .оплату корма, воспроизводство и некоторые физиологические показатели лактирующих коров; доказано, что предлагаемый уровень концентратов является оптимальным — не оказал отрицательного влияния на этрол у« тн вн ость, переваримость питательных веществ, «е вызвал сдвигов в обмене веществ и оказался экономически-эффективным. '

Установлено положительное влияние повышения уровня энергетического литания на молочную продуктивность коров в «а> •чальной фазе лактации. Экспериментально доказана возможность снижения доли зерна в составе -комбикормов для (коров за счет использования -муки корнеплодов.

Практическое значение работы. На основании результатов проведенных исследований установлено, что оптимальный уровень концентрированных кормов при их дифференцированном расходовании по стадиям лактации составляет 28% от шгтательностл рациона для коров с удоем 4000 кг молока.

Разработан рецепт комбикорма для -молочных коров с пониженным уровнем зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практической -конференции -молодых ученых МНИИЖиВ в 1982 г., на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа в 1986 г., на производственных совещаниях специалистов совхоза «Микауцкий» и «Мала-ештский» НПО «Заря» МССР.

Объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, заключения, выводов и "практических лредложепий. Работа иллюстрирована 47 таблицами в тексте и 29 в предложениях. Список литературы "включает 243 наименований,, в том числе 41 иностранных, .....

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач были проведены три серии исследовании: первая — с 6 марта по 31 декабря 1980 г.; вторая — с 13 марта по I октября J9S2 г.; третья — с 20 апреля " по I октября 1983 г. В каждой из серии исследований на фоне научно- хозя иственного опыта был приведен обменный опыт, Исследо--вакия проводил« в совхозах «.Микауцкий» и «Малаештевдэй» НПО «Заря» MGCP.

Опыты проводили методом групп. По принципу парных 'анало-: гов было сформировано в первом опыте три группы л актирующих «оров, во «тором и третьем опыте — то две группы. При подборе животных основными показателями служшш продуктивность 4%-ного молока за 305 дней предыдущей лактации, живая масса, возраст, дата отела.

Исследования были проведены по схеме, представленной в табл. 1.

Таблица 1

Схема опытов

Группы

Показатели 1 И

ш

I опыт

Количество коров II

Продолжительность опыта, дне Л 240 Уровень концентратов

в рационе (% по питательности) 38 Режим использования кон- снижающиеся центратов по стадиям от начала к

лактации концу лакта-

ШШ

Количество коров Продолжительность опыта, дней Уровень энергетического

питания, (%) Концентрация энергии в суком веществе рациона, %

Количество коров Продолжительность опыта. Особенности кормления

дней

11 опыт

10 95

лт

'100

111 опыт

10 118

11 240

42

постоянный

10 &5

1)5 ПО

10 J13

11

240

2S

снижающиеся от начала к концу лактации

ОР+стандарт- ОР+опытный ные комбнкор- комбикорм ма (70% э^р- ■ {35% зерна); ка)

В соответствии со схемой проведения первого опыта разница в кормлении состояла в там, что животные получали рационы с разиьгм уровнем концентрированных кормов. Коровы 1 л II групп получал« повышенный уровень концентратов — 38 и 42,0%, а Ш группы — пониженный — 28% по питательности. Различным был и режим скармливания концентрированных кормов по стадиям лактации: в I группе — снижающийся от начала « концу лактации с 435 до 273 г/кг 4%-лого .молока, во II группе режим расходования концентратов был практически постоянным и: составлял 371 н 338 г/кг, а в III группе — снижающийся, но на более ■низком уровне в сравнении с I труппой — с 296 до 176 г/кг;

Во втором опыте с целью повышения общего уровня кормления и концентрации энергии в сухом веществе коровам опытной группы скармливали по 260 г/гол/сутки кормового животного жи* ра « несколько большее количество концентратов {31,8% по тгта-телмюстл рациона против 28,4% в контроле). В результате обцщй уровень кормления повысился «а 15,8%, а концентрация энергии в 1 кг сухого вещества на 10,6% по сравнению с контролем.

В третьем научно-хозяйственном опыте разница в кормлении состояла в том, что животные получали различные комбикорма. В первой группе это был заводской комбикорм Молд. К60-9, содержащий — 70% .зерна, а во второй — опытный комбикорм, содержащий 35% зерна.

С целью снижения уровня зерна в составе'опытного комбикорма использовали муку сушеной полусахарной свеклы и пшеничные отруби.

Рационы кормления животных во всех опытах составляли и корректировали раз в декаду с учетом результатов контрольных удоев. Балансировали рационы по сухому веществу, кормовым единицам, протеину, клетчатке, жиру, сахару, макро- и микроэлементам.

При проведении опытов вели индивидуальный учет количества заданных кормов и остатков, ежедекадно -проводили контрольные удои с определением процента жира в молоке и ежемесячно взвешивали коров,.

Влияние фактора кормления на воспроизводительные функция коров определяли по следующим .показателям: индекс осеменения; живая масса телят при рождении; продолжительность лактации л сер вис ^периода.

Для изучения влияния различных условий кормления коров на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора «а фоне научно-хозяйственных проведены три балансовых опыта.

Кормление коров во время балансовых опытов выдерживали по схеме научно-хозяйственных.

Химический анализ кормов и их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам. Азот определял1« по Къельда-

лю, сырой жир — по Рушковскому, 'клетчатку — .по методу Ген-■неберга-Штомана, кальций — комплексометрнческим методом1; фосфор — по Фиске-Суббороу, БЭВ — вычислением, сахара— с ¡помощью антронового реактива. Микроэлементы определяли: на слектографе ДСФ-8-2.

■В молоке определяли содержание кальция, фосфора и эолы по общепринятым методикам, Содержание жира и белка — яа приборе « Ми л ко-Тесте р ».

В-крови определяли содержание гемоглобина и эритроцитов* фотоэлектрическим эрнтрогемометром, неор га к н ч еакото фосфора— то методу Бригса и Юделовича, кальция — комплексомет-.рлческим методом, щелочной резерв — по Неводову.

Цифровой материал опытов обработан методами вариационной "статистки (Е. К. Меркурьева, 1970 г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Результаты первого научно-хозяйственного опыта« -За время проведения опыта было организовано индивидуальное кормление коров в соответствии с молочной продуктивностью. Рационы кормления 'Представлены в табл. 2.

Таблица 2

Состав и питательность рационов кормления коров за период опыта

(кг на голову в сутки)

Корма и нормируемые Группы

показатели 1 И m

Силос кукурузный Сенаж люцерновый Сено зл а ково-бобовое Зеленые корма Свекла полусахарная Концентраты Патока

Монокальцнй фосфат Поваренная соль

6,16 1,77 0,03 28,26 2,1 4,02 0,05 0,064 0,1

6,56 1,9 0,04 26,83 2,32 4,72 0,05 0,060 0,1

Сухого вещества, кг Кормовых единиц Переварим ого протеина, г Сырой клетчатки, г Сырого протеина, г Сырого жира, г Сахара, г Кальция, г Фосфора, г Железа, мг Меди, мг. Кобальта, ыг Марганца, мг Динка, мг

В рационе содержится:

14,42 14,95"

12,42 13,05

1455 15Н

3552 3604

2081 2187

401' 421

1255 1308

dee 194

6& 72

Э641 3927

104 109

3,7 3,9

515 549

367. . - . -3S6 .

7.4 % 32 0.07 32,3

3,№

3.05 0,06 0,057 0,1

16,68 12,73 4446 4040 2145 419 1555 198 64 3891 106 3.9 563 389

В состав рационов коров всех групп за период опыта входили одинаковые, характерные для условий Молдавии корма среднего качества.

По общему уровню кормления и содержанию основных элементов питания рационы существенно между группами не различались. Основные различия между группам« заключались в уровне концентрированных кормов и режиме их скармливания ло стадиям лактации {табл. 3).

Таблица 3 -

Уровень концентрированных кормов н режим их скармливания по стадиям лактации

Показатели Группы

1 II Ш

Концентраты в % от общей 38,3 41,7 «8,2

питательности рациона .

Расход концентратов на "1 кг

молока 4%-ной жирности по

стадиям лактации (грам-

мов):

до 100 дней 435 371 296

101—200 дней 324 338 Е27

201—305 дней 273 338 '1,76

В среднем за 305 днеА 346 232

лактацин 335

В рационах коров I и II групп концентраты занимали примерно одинаковый удельный вес (38,3—41,7% по питательности), в третьей группе уровень концентратов был самым низким (28%), а потребность животных в питательных веществах удовлетворяли путем большего скармливания объемистых кормов.

Молочная продуктивность и затраты корма. Снижение уровня концентрированных кормов в рационах коров III группы н дифференцированное их скармливание по стадиям лактащии не сказалось отрицательно на молочную продуктивность (табл. 4).

Удой молока 4%-,ной жирности за 305 дней лактации составил в

I группе 3724 кг, во II —4004 и в III группе — 3997 ,га\

Содержание жира в молоке несколько снизилось у коров I и

II групп, лол>учавших повышенные дозы концентратов; в I группе — 3,82, во II — 0,88% лротев 4,04% в III группе.

Переваримость питательных веществ рационов. Коэффициенты Переваримости питательных .веществ .рационов приведены в табл. 5.

Рационы коров характеризовались хорошей переваримостью органического вещества (I — 68,9%; II — 69,8% и III — 69,3%), что свидетельствует о достаточной сбалансированности рационов по основным элементам питания. .

Молочная продуктивность й затраты кормов

(в среднем на голоау)

Таблица 4

Группы . .

■ ■ ■ - Показатели i 1 " iii

1 ... .....- —

За период опыта

Удой натурального молока, кг 2848±160 3320±120

Процент жира 3,8 3,87 Удой молока 4%-вой жирности

кг 2708±И4 3213±117 Затрачено кормов на 1 кг

молока 4%-ной жирности, к. ед, 1,03 0,96

За 305 дней лактации

Удой натурального молока,

кг 3835 ±262 4131±104

Процент жнра 3,82 3,88 Удой молока 4%-ной жирности,

кг 372 4 ±235 4004 Затрачено кормов на 1 кг

молока 4%-ной жирности, к, ед. 0,96 0,94

Э286±253 4,0

3290±ßl8

0,97

3958±221 4,04

3997±206

0,95

'' 1 "Таблица?

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Группы

Показатели Г II ш

Сухое ветество 64,5±1,97 65,7±1,86 65,6±0,91

Органическое вещество 68,9±2,12 69,8t±l,62 69,3 ±0,95

СЫрой протеин 60,5±'2,12 60,4±2,8 57,3±0,67

Сырой жир 59,2±2,89 65,6±2,8 . 53,9± 7,1

Сырая клетчатка 54,4±3,4б 57,4±3,73 59,4±1,5б

ЕЭВ 76,9± 1,31 77,8±!jM 77,1 ±1,25

Данные табл. 5 указывают на некоторое улучшение переваримости клетчатки коровами III группы — 59,4% по сравнению с 54,4% в I группе. В то же время коэффициент переваримости сырого жира в III группе был самым низким и составил 53,9%. По переваримости сырого протеина я БЭВ большой разницы -между группами не наблюдалось.

Баланс и использование азота, калЪция и фосфора. ЁалаНс азота был положительным во всех группах, однако лучше Использовали азот коровы II группы. Отложение азота в теле коров &той группы было на 13,1 л 23,1 г больше, чем у коров I и П1 групп соответственно.

Использование азота на. образование молока по отношению к принятому было 'практически одинаковым (27—29%) »о всех группах {табл. 6). /

Таблица 6"

Обмен и использование азота (г)

Группы

Показатели 1 И ш......

Принято с кормом 360,7±t8,6 343,4± 4,18 316,2*9,35

Выделено:

с калом 147,7± 4,9 1407*12,3 т«±5,12

С МОЧОЙ 74,4± 8,6 69,4* 4,6 67,1 ±4,77

с молокой 104,7± 7,09 96.2*4,77 85,4 ±7,06

Отложено в теле 34,0± 18,35 47,1 ±П,49 24,0*6,33

Использовано в % ог 41.7 34,6

принятого 38,4

Использовано на молоко 28,0 127,0

в % от принятого 29,0

Баланс кальция во II и III группах был положительным и со-

ставил соответственно 10,9 и 18,8 г, что свидетельствует о достаточной обеспеченности животных эти мл элементами питания.^ В I группе баланс кальция приближался к нулевому. Баланс фосфора был положительным во всех труппах и составил соответственно 22,7; 14,3 н 19,6 г.

Биохимические показатели крови. Исследования крови проводили трижды — по фазам лактации коров.

Содержание эритроцитов, лейкоцитов, общего бел.ка, кальция & крови коров всех групп находилось в пределах физиологической нормы.

Содержание гемоглобина в начале ла-ктацип -находилось ниже физиологической лор-мы (7,7 т%; 7,25 и 7,76 т% соответственно группам I, II п III), что, очевидно, связано с напряженным обменом веществ у коров в новотельный период. В середине лактации: этот 'показатель находился в I и Ш группах на нижней границе нормы (0,16—9,22 г %), а во II группе все еще несколько ниже . физиологической лор мы (8,9 г%).

В конце лактации содержание гемоглобина во всех труппах, .было в пределах физиологической нормы.

Не обнаружены достоверные различия и rio содержанию сахара в крови, хотя наблюдались колебания по стадиям лажтацин.

Показатели кислотной емкости крови в начале лакташш колебались в пределах 285—335 мг% и были намного ниже нормы. Связано это с тем, что на том этапе в рационе преобладали кислые корма (силос, .концентраты). В последующие периоды этот показатель был близок к норме.

■ Показатели воспроизводства. Лучшие показатели воспроизводительных способностей отмечены у лоров I и III-групп, которым

скармливали концентрированные корма - дифференцированно, т. ес учетам фазы лактации (снижающийся уровень). Сервис-период у них колебался в пределах 93,7—98,7 дней, количество осемене-. ний на одно плодотворное — 1,7—1,9.*От коров этих групп получен 100% выход телят.- От коров II группы, которым скармливали наибольшее количество концентратов, при постоянном уровне

расходования по стадиям лакташни, выход телят составил — 81^8%. Две "коровы"в это»~груп п е остались яловыми, тз 'двух'случаях отмечено задержание последа. Таким образом, использование рационов с поамшенным уровнем концентратов отрицательно сказалось на воспроизводительных функциях коров.

Экономическая эффективность- Расчет экономической эффект и в* ности был проведен путем определения стоимости среднесуточных рационов, исходя из себестоимости используемых кормов.

Стоимость среднесуточного рациона кормления коров, рассчитанная на основе фактической себестоимости кормов хозяйства составила (руб.): в I группе — 0,88; во II — 0,97; в III — 0,82.

Рационы Ш группы были дешевле, чем рационы коров I группы иа 0,06 руб. в сутки, или на 18,3 руб. за 305 дней лактация. По сравнению со II группой эти показатели составляют 0,15 и 45,75 руб.

РЕЗУЛЬТАТЫ 11 ОПЫТА

Потребление кормов. Количество кормов, использованных <за время II опыта, отражено в табл. 7.

Как видно из табл. 7, животных обеих групп кормили одинаковыми кормами.

За счет включения в ранион коров II группы кормового животного жира (260 г/гол) и незначительного увеличения концентрированных кормов удалось повысить общий уровень энергетического-питания с 12,66 до 14,66 к. ед. на голову в сутки (на 15,8%).

Одновременно повысилась и концентрацня-энерюш в 1 кг.сухо-го веществах 0,85«. ед. в I группе до 0,94 к. ед. во второй или на 10,6%.

Молочная продуктивность и оплата корма. Повышение общего уровня кормлении- и* концентрации энергии в килограмме сухого вещества рационов положительно сказалось на молочной продуктивности (табл. 8).

За 95 дней опытного периода было подучено в среднем;от каждой коровы контрольной .группы по 1028,8 кг молока 4%-ной жирности, а от коров опытной группы — по 1230,5 кг, или на 19,6% больше (Р>0,99).

Коровы опытной группы эффективнее использовали питательные вещества потребленных кормов мл образование молока. Затраты корма на I кг молока 4%-ной жирности в опытной группе -снизились с 1,17 до 1,13.к. ед„ или на,3,42% по сравиению с контрольной группой. . .......

Таблица 7

Среднесуточные рационы кормления корок (кг/гол/сутки).;

Группы

Корма н нормируемые показатели 1 II

Силос кукурузный Сенаж люцерновый Сено люцерновое Зеленая масса Комбикорм Патока

Монокальци йфосфат Соль поваренная Кормовой животный жир

9,6 7,8 1,8 20,6 3.62 1,47 0.14 0,09

В рационе содержится:

Сухого вещества, кг

Кормовых единиц

Сырого протеина, г

Переварим ого протеина, г

Сахара, г

Жира, г

Клетчатки, г

Кальция, г

Фосфора, г

Меди, мг

Марганца, мг

Железа, мг

Цинка, мг

Кобальта, мг

14,91 1«2,66 2404 % 1574 1483,1 410,3 4074 267,7 70 210 974,7 4949,4 665,2 3,33

10,1 8.7 0.98 20,6 4,67 1,46 0,14 0,09 0,26

15,54 -114,66 2562,5 1710 1523,1 690 4075

293,3 76,2

221.7 1011,8 5330,7

702.8 3,71

*-»■■■ Т а блица 8

Молочная продуктивность коров и затраты корма

Показатели

Группы

И

1913,6 4,00 ¡028,8

1,19 1.17

1244,7 3,95 1230,5

1,12 1,13

Удой натурального Молока, кг Процент жнра

Удой молока 4%-ной жирности, кг Затраты к. ед. иа 1 кг молока:

а) натуральной жирности

б) 4%-ной жирности

Переваримость питательных веществ рационов. Научаемые рационы отличались высокой переваримостью пиггатеяьных веществ (табл. 9).

Так, органическое вещество Переваривалось в I и II группах соответственно на 73,5 и'73(1%.

• • * • Таблица &

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группы

Показатели I 11

Сухого вещества Органического вещества Сырого протеина Сырого жира Сырой клетчатки БЭВ

67,1 ±1,57 73,5±1,27 68,3±2£6 71,0±2,13 59,0 ±1',47 84,8±0,7

66,8±.1,35 73,1 ±0,75 68,7± 1,64 84,9± 0,05 53,9±3,42 87,4±1,8

Коровы опытной группы, получавшие рационы с лоаышенным уровнем энергии, несколько хуже переваривали клетчатку (53,9% против 59,0 о I группе), но лучше БЭВ и жир.

Биометрическая обработка показала достоверную разницу •между животными I и II группы по 'переваримости сырого жира (Р>0,99).

Переваримость остальных питательных веществ достоверно) между группами не различались.

Экономическая эффективность. Прл расчете экономической эффективности использования рационов с повышенным уровнем энергии была учтена себестоимость кормов, среднесуточных рационов, а также (реализационная цена молока базисной (3,5%) жирности.

В табл. 10 приведен расчет экономической эффективности обоих рационов с учетом затрат на корма при прочих равных условиях.

Таблица 10

Экономическая эффективность

Группы

Показатели I 11

Удой молока 4%-ной жирности, кг Удой молока базисной (3,5%) жир- 1028,8 11230,5

ности, кг Реализационная цена 1 ц молока 1175,8 4406,3

базисной жирности, руб. 27,83 27,83

Выручка от реализации молока,

руб. 327,23 391,37

Затраты на корма, руб. ■123,5 153,9

Прибыль от реализация молока, руб. 203,73 237.47

Дополнительная прибыль от реали-

зации молока в сравнении с конт-

рольной группой (руб.) — - +33,74

И

Как. видно «з табл. 10, дополнительная прибыль от реализации молока ..в.опытной группе «оставила руб. в сравнении с -контрольной труппой коров..

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

III ОПЫТА

Целью третьего опыта была разработка рецепта комбикорма для коров с 'Пониженным уровнем зерна за счет использования-муки сушеной полусахарной свеклы. Рецепт опытного комбикорма представлен в табл. 11.

Таблица М

Состав и питательность комбикормов

Состав (% по массе)

Опытный

Стандартный Молд. К 60—9

Кукуруза 20 50

, Ячмень — СО,2

Горох экструдированный 15 —

Мука полусахарной свеклы 18 —

Отруби пшеничные 34 25

Шрот подсолнечниковый 10,5 —

Шрот соевый — 2

Мои окальций фосфат 1 —

Трнкальций фосфат — 2

Поваренная соль 1 0,8

Премнкс МНИИЖиВ 0,5 —

В I кг комбикорма содержится (г):

.Сухого вещества 880 884

Кормовых единиц 1,18 1,22

Сырого протеина 145,9 138,5

Переваримого протеина 105 99,7

Сырой клетчатки 83,9 50,4

Сырого жира 212,!' 25,7

Сахара 121,2 52,7

Кальция 6,3 3,1'

■Фосфора 9,3 3,5

Данные табл. 11 показывают, что стандартный «омбиком содержал 70,2% зерна, В составе опытного комбикорма уровень •зерна снижен--до-35% за-счет использования муки сушеной, полусахарной свеклы л отрубей.

По содержанию сухого вещества, кормовых единиц н 'переваримого протеина существенных различий между комбикормами не было.

Опытный комбикорм выгодно отличался от стандартного ло содержанию сахара (121,2 г против 52,7 г), кальция (6,3 ¡г против 3,1 т) и фосфора (9,3 г против 3,5 г). Кроме того, опытный комбикорм, лучше был сбалансирован но микроэлементам, так как в его состав входил .минерально-витаминный премнкс, разработанный с учетом химического . состава местных кормов.

Рационы кормления .подопытных коров были, практически одинаковыми и состояли ш зеленой массы люцерны 27,8 кг/гол/сутки, зеленой массы кукурузы — 11,6 кг, силоса кукурузного — 8,6 кг, сенажа люцернового — 2,7 кг, злаково-бобсвого сена — 1,8 кг и комбикорма—7,6 кг. Такте рационы содержали 19,64—19,87 к. ед., 2279—2308 г-юереваримого 'Протеина- Различия заключались лишь в использовании различных комбикормов: коровы I группы получали стандартный комбшкор.м, II — опытный.

Молочная продуктивность и затраты кормов приведены в та*бл. 12.

Таблица 12

Среднесуточные удоя и оплата корма (к г/гол/сутки)

Группы

1 11

Показатели Натуральное молоко Молоко 4%-ной Молоко ное молоко жирности

жир» ост к

Уравнительный период 21,5 18,9 21,J 19,3

Опытный период--------- .. 20,9 * 19,4.'.....20,8. ... J9.5 _

Затрачено на 1 кг молока:

к. ¿д. " ' - - - ■ o gg 1,02 0,»4 .U01

концентратов, г 365 393 367 392

в Т-. ч. зерна, г 256 Й76 128 137

За 118 дней опыта молочная продуктивность была примерно одинакова и составила в I группе 2284 юг молока 4%-.ной жирности, а во II — 2302 кг. Оплата корма была высокой и состави-. ла у коров контрольной группы 1,02, опытной — 1,01 к. ед.

Затраты концентрированных кормов на 1 кг молока были также Одинаковыми (393 и 392 г), но коровы опытной группы расходовали на едптщу продукции всего 137 г зерла, тогда как животные контрольной группы — 276 г или в два раза больше.

Переваримость питательных веществ. В середине опытного периода с целью оценки используемых комбикормов был отрове-дек балансовый опыт. Кормление коров в -период балансового опыта проводилось по той же схеме, что « в научно-хозяйственном опыте.

Органическое вещество рационов обеих групп коров отличалось высокой -переваримостью (70,9 и 70,1%), что свидетельствует

0 хорошей их сбалансированности по основным элементам питания. Отмечена лучшая переваримость сырой клетчатки во второй группе получающей опытный комбикорм (57,2% против 49,9 в

1 группе). Связано это, вероятно, с лучшей обеспеченностью коров опытной группы легкоферментируемыми углеводами, за счет комби-корма, что создавало более благоприятные условия для', деятельности микрофлоры рубца. ...

.J3

Переваримость других штательных веществ существенно между группам« не различалась.

Таблица 13

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов <%)

Группы

Показатели I 1 И

1

Органическое вещество Сухое вещество Сырой протеин Сырой ж яр Сырая клетчатка БЭВ

70,9±1,1 69,2±1,1 7.1,7*1,9 61,4 ±4,6 49,9±4,7 76,6±2,4

70,1 ±3,2 68,6±3,7 70,8±2,6 sa.i±7,i

74,0±3,9

Морфологические к биохимически« показатели крови. В <пернод опыта систематически брали кровь для контроля состояния здоровья коров. Усредненные данные представлены в табл. 14.

Таблица 14

Морфологические к биохимические показатели кроен

Группы

Показатели Ед. изм. I П

Эритроциты млн. 5.69± 0,4 5,30± 0,6

Лейкоциты тыс. 8,1й± 0,64 7,22± 0,5

Гемоглобин Ы,86± 2,1 'N4,75 ± 1,9

Гематокрит % 35,45± t,6 34,09± 2,7

Общий белок т% 8,43± 0,2 8,3Id; 0,1

Остаточный азот 77.04± 6,4 76,35± 9,1

Общий азот 2617,8 ±7;(,6 Э609,6±50,9

Трансаминаза ACT М, ед т.2± 7,5

Трансаминаза AJ1T М, ед 95Д±Ю,4 89,8±П,9

Сахар МГ% 39,34±! ,7 41,54± 3.2

Кетоновые тела мг 4,87 ±0,5 4,74± 0,9

Кислотная емкость 450,8± 1(28,7 393,3± 1(08,8

Общий кальций 9,83± 0,6 9,41± 0,4

Неорганический фосфор 0,6 4,77± 0.5

Изучаемые показатели в основном находились в пределах кормы и существенно между группами не различались. Отмечена избыточная концентрация в сыворотке крови остаточного азота, что связано, очевидно с некоторым избытком протеина в рашшне (116 гМ. ед.).

Содержание - сахара и кетоновых тел находилось в предела* нормы и достоверно между труппами не различалось,

выводы

1. В результате проведении* исследований установлено, что использование рационов, в структуре которых концентраты занимают 28,2% ло питательности, и нормирование их расходования С учетом стадии лакташи (до 100 дней — 296 г/кг, 101-—200 дней— 227,.201—305 дней — 176 г/юг молока) обеспечивают в условиях МССР »получение за лактацию 4000 кг молока,

2. Снижение уровня «концентрированных кормов в радиолах дойных коров с 41,7% до 28,2% по питательности при одновременном восполнении потребности животных в питательных веществах за счет объемистых кормов не повлияло отрицательно на молочную продуктивность, оплату корма, переваримость питательных веществ, состояние здоровья н воспроизводство животных.

3. Снижение уровня концентрированных [кормов в (рационах коров с продуктивностью 4000 кг молока до 28% ло питательности экономически оправдано — среднесуточные рационы становятся дешевле на 15 жоп., а за 305 дней лактации на 45,76 руб,

4. Повышение общего уровня питания на 15,8% и концентрации энергии в 1 кг сухого вещества рациона коров в первые 4 месяца лактации с 0,85 До 0,94 к. ед. (10,6% ) за счет использования кормового животного жира (260 г/гол/сутки), частично заменяющего концентрированные корма, способствовало увеличению молочной продуктивности на 19,6%, лучшему сохранению живой массы и1 менее интенсивному спаду лактационной кривой в последующий период. ; *

■ 5. Скармливание коровам рационов с повышенным уровнем энергии «привело к достоверному повышению переваримости сырого жира. По переваримости других питательных веществ 'достоверных различий не обнаружено.

6. Использование более энергонасыщенных рационов позволило получить дополнительного экономического эффекта в размере 33,74 руб. да -корову за 95 дней опытного периода, или ло 36 «оп. на голову в день.

7. Разработанный рецепт комбикорма с пониженным уровнем зерна (35% по массе) не влияет отрицательно на молочную продуктивность коров и оплату корма. За опытный период (118 дней) среднесуточный, удой составил 19,5 кг молока при затрате на каждый кг ло !,0] к. ед.

8. Использование опытного комбикорма позволило уменьшить расход зерна на приготовление 1 т комбикорма яа 350 кг, а на 1 кг молока с 275 до 137 граммов за счет использования муки сушеной полусахарной свеклы н пшеничных отрубей. При этом не отмечено отрицательного влияния на перезаримость питательных веществ рациона, химический состав молока, живую массу коров и на морфологические и биохимические показатели крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях Молдавской ССР целесообразно довести уровень концентрированных кормов в рационах коров с удоем 4000 кг молока до 28% ло питательности- Использовать концентрированные корма при этом необходимо дифференцированно по стадиям лактации: в первые 100 дней — 300—350 г/кг молока; 101—200 дней — 200—250 г/к г и в период 201—305 дней — 150— 180 г/кг.

2. Для повышения молочной продуктивности коров в первые 100 дней лактации целесообразно повысить общий уровень энергетического питания на 15,8% и концентрацию энергии в 1'кг сухого вещества рационов до 0,94 к. ед. В этих целях целесообразно использовать кормовой животный жир, как заменитесь концентрированных кормов в количестве 260—300 г/гол/сутки.

3. В целях снижения расхода зерна и лучшего балансирования рационов кормов по сахару, кальцию и фосфору предлагается новый рецепт комбикорма, в котором часть зерна заменена мукой сушеной полусахарной свеклы (18%).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

*1. Опыт снижения доли концентратов. Ж. «Сельское хозяйство Молдавия», № 8, 1981, стр. 39.

2. Эффективность использования кормов. Ж. «Сельское хозяйство Молдавии» № 1, 1982, стр. 413. Питательность рационов и ■продуктивн|ость кюрюв, Ж. Сельское хозяйство Молдавии» № 5, 1983, стр. 43—44.

4. Нормированное скармливание концентратов молочному скоту. Ж. «Животноводство» № 1, 1984, стр- 40—41.

5. Уровень и- режим скармливания кшщеитратов •мюло'чном'у скоту. В книге: «Достижения науки в животноводстве», Кишинев «Штиинцз» 1984, стр. 3—9,

6. Сколько зерна должно 'быть в комбикормах для коров. Ж. «Сельское хозяйство Молдавии» № 6, 1984, стр. 34.

7. Эффективность комбикорма с пониженным количеством зерна,' Сб. «Исследования по технологии производства продукции животноводства», Кишинев, Реклама, 1985, стр. 51—58.

Л6

Сдано в набор 18.Ш-1986 г. Подписано к печати 13.11 Ы986 г.

Формат бумаги 60X 90'/и- Печатных листов 1.

Заказ 433. АБ0Й320 Тираж 100.

Типография КСХИ, Кишинев, ул. Мичурина, 8.