Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производство молока на малоконцентратных рационах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Литвинова, Наталья Васильевна, Вологда

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОЛОЧНОГО И ЛУГОПАСТБИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОЛОГОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОЧНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. Н.В.ВЕРЕЩАГИНА

На правах рукописи

ЛИТВИНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

УДК 636.2.083.37

ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА НА МАЛО-КОНЦЕНТРАТНЫХ РАЦИОНАХ

06.02.04.- Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И.Клейменов доктор биологических наук, профессор А.В.Шумов

Вологда-Молочное 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ...............................................................................6

1.1. Влияние на уровень молочной продуктивности полноценного и сбалансированного кормления коров ................6

1.2. Влияние углеводов на состояние здоровья

и молочную продуктивность коров ..........................................7

1.3. Минеральные вещества в кормлении молочных коров ............11

1.4. Типы кормления молочного скота ...................... . 16

1.5. Об уровне концентрированных кормов в рационе ......... 19

1.6. Заключение по обзору литературы ............................................36

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ....................................................37

2.1. Научно-хозяйственный опыт ........................................................37

2.2. Методика проведения балансового опыта ................................40

2.3. Методика лабораторных исследований ......................................41

2.4. Экономическая эффективность ....................................................43

3 . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .........................................43

3.1. Молочная продуктивность и качество молока

подопытных коров ...........................................43

3.2. Воспроизводительные функции подопытных животных ...... 48

3.3. Состояние здоровья животных по общеклиническим

показателям ...........................................................50

3.4. Результаты биохимических исследований ................................52

3.5. Характеристика кормления .....................................56

3.6. Балансовый опыт ............................................................................71

3.7. Экономические показатели результатов исследований .... 93

4. КРАТКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ .......................97

5. ВЫВОДЫ .......................................................................100

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .................................. 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ............................................ 102

ПРИЛОЖЕНИЕ ................................................... 134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основными направлениями Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на период до 2000 года, предусматривается решение проблемы увеличения производства молока. Эта проблема может быть разрешена главным образом за счет повышения продуктивности коров, широкого использования достижений селекции и генетики, внедрения интенсивных технологий на основе улучшения кормления скота.

В связи с этим актуальность темы заключается и в том, что она направлена на изучение возможности получения высокого уровня молочной продуктивности коров, улучшения их воспроизводительных функций при полноценном питании, сбалансированной и оптимизированной структуры рационов на основе детализированных норм с целью экономии концентрированных кормов применительно к конкретным почвенно-климати-ческим условиям северного региона.

Настоящая работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой 0.51.14 "Молоко", "Усовершенствовать существующие и внедрить новые эффективные технологии производства молока, обеспечивающих продуктивность крупного рогатого скота в племенных стадах 5-5,5 тыс. кг молока, а на товарных фермах 3-3,5 тыс. кг молока при 3,7-3,8 % жира".

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось комплексное изучение молочной продуктивности, качества молока, воспроизводительных функций, физиологического состояния молочных коров в зависимости от рационов различной структуры и их сбалансированности, а также установление целесообразности снижения уровня концентратов в кормлении высокопродуктивных коров.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи :

- изучить влияние двух типов рационов с различным соотношением грубых, сочных и концентрированных кормов на молочную продуктивность, качество молока, воспроизводительную функцию, общее состояние здоровья коров по общеклиническим показателям;

- определить поедаемость и переваримость питательных веществ кормов;

- установить использование азота, аминокислот, минеральный обмен у подопытных коров;

- дать экономическую оценку использования рационов различной структуры при кормлении высокопродуктивных коров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования молочной продуктивности, воспроизводительных функций,состава молока и физиологического состояния молочных коров в зависимости от рационов различной структуры и их сбалансированности.

Установлены нормы снижения уровня концентратов в рационах молочных коров при скармливании им грубых и сочных кормов оказывающие положительное воздействие на состояние здоровья дойных коров при одновременном улучшении состава молока, без снижения молочной продуктивности .

Доказана эффективность детализированных норм кормления коров с учетом современного уровня и перспектив развития кормопроизводства в зоне.

Практическая значимость работы■ На основании результатов исследований предложено использовать оптимальное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов в сбалансированных рационах высо-

копродуктивных коров ведущего к рациональному использованию зерновых ресурсов страны при сохранении высокого уровня продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на 37 научно-производственной конференции молодых ученых по решению проблем увеличения производства продуктов животноводства (Дубровицы, май 1984 г.);

- на областных и городских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Вологда, 1983 , 1984 г.г.) ;

- на 3 конференции молодых ученых и специалистов Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (Волгда, Молочное, 1985 г.);

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодского молочного института (Вологда,Молочное , 1984 г);

- на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 1990 г.);

- межкафедральном заседании зооинженерного факультета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (Вологда, Молочное, 1998 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, заключения, выводов , предложений производству. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами. Библиографический список содержит 324 наименования, в т.ч. 62 на иностранных языках.

- б -

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние на уровень молочной продуктивности полноценного и сбалансированного кормления коров

Зоотехническая наука о кормлении животных накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии различных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов , антибиотиков. гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образования продукции . Эти данные служат основой для дальнейшего совершенствования теории и практики кормления сельскохозяйственных животных.

Эффективность кормления зависит от количества и соотношения питательных веществ в рационе. В связи с этим особое значение приобретает правильное составление рационов.

В настоящее время значительно расширились сведения о биологической роли большого количества элементов питания. В животноводстве целесообразно нормировать около 30 элементов питания. Без такого детального нормирования невозможно в настоящее время повышать молочную продуктивность высокопродуктивных стад (74, 102, 139, 174).

Для молочных коров при балансировании рационов учитываются содержание сухого вещества, энергии, переваримого протеина, сырого протеина, сахара, крахмала, клетчатки, сырого жира, макро- и микроэлементов (железо, марганец, иод, молибден, селен, фтор и т.д.), витамины А, D, Ей ряд других веществ (102, 105).

Внедрение детализированных норм кормления позволило повысить удои коров на 6-13 % (139). По данным В.Н.Жилова (1983) применение детализированных норм позволило увеличить удой по колхозу "Родина" Вологодской области на 275 кг, где молочная продуктивность составила 4284 кг на фуражную корову, а в совхозе "Красная Звезда" также Вологодской области - на 329 кг при удое 4285 кг (66). О повышении удоя при использовании детализированных норм сообщают и другие авторы (89, 138).

Улучшение балансированности рационов на основе детализированных норм позволяет уменьшить нормы протеинового питания в среднем на 10 % (без снижения продуктивности), а это ведет к повышению эффективности использования кормов и снижению затрат их на производство молока на 8-12 % (89, 102, 106, 138) .

Детализирование нормированного кормления дойных коров, приводит к сокращению числа осеменений на одно оплодотворение, сервис-и сухостойный периоды (99).

1.2. Влияние углеводов на состояние здоровья и молочную продуктивность коров

Основным видом питательных веществ для животных, обеспечивающий высокий уровень энергии, являются легкопереваримые углеводы, к которым относятся сахар и крахмал. В рационах молочного скота они занимают 70-80 % от всех питательных веществ (40, 137), 75-80 % энергии образовавшейся в результате переваривания углеводов переходит в энергию ЛЖК.

Сахаристые вещества увеличивают аппетит животных, способствуют повышению содержания жира в молоке, ускоряют интенсивность синтеза белка у жвачных. Легкопереваримые углеводы необходимы для обменных

процессов связанных с окислением, переаминированием аминокислот, обуславливают лучшее усвоение кальция, фосфора и витаминов А и D, оказывают большое влияние на утилизацию клетчатки и азотистых веществ в пищеварительном тракте крупного рогатого скота (15,130,173,180, 215, 234).

Сахар стимулирует бродильные процессы, обуславливает лучшее использование азота корма, способствует развитию микрофлоры в рубце, т.к. служит основным источником энергии для микроорганизмов. Легкопереваримые углеводы способствуют более полной ферментации питательных веществ корма с образованием значительного количества низкомолекулярных жирных кислот (15, 21, 39, 40, 113, 129, 190, 223) .

Острый дефицит Сахаров приводит к уменьшению переваримости и усвояемости питательных веществ, способствует развитию кетозов и рождению слабого молодняка (21, 215).

Избыток Сахаров в рационе животных также вызывает заметное нарушение пищеварения в рубце жвачных. При большом избытке сахара происходит образование большого количества молочной кислоты (1-1,5 %), что заметно снижает pH содержимого рубца. Это тормозит развитие целлюлоэолитических микроорганизмов, что отрицательно влияет на переваримость клетчатки (15, 129, 130). Несбалансированность рационов по углеводам снижает усвояемость каротина, что обуславливает гипо-и авитаминоз, неудовлетворительное состояние глазури копытного рога, задержание последа, кератит новорожденных, желудочно-кишечные заболевания (201).

Следовательно, как нехватка, так и излишки легкопереваримых углеводов в рационе отрицательно влияют на здоровье и продуктивность животных. Для оптимизации содержания углеводов в рационах кормления сельскохозяйственных животных существуют нормы саха-

ро-протеинового отношения, разработанные ВЙЖ.

Различные оптимальные нормы потребности молочного скота в са-харах были установлены в зависимости от зональных особенностей. В связи с этим нормальным сахаро-протеиновым отношением считается отношение в пределах 0,7-1,8. При этом наиболее оптимальным считается 1,2-1,4 (21, 40, 41, 110, 239).

Если сахаро-протеиновое отношение меньше единицы, то снижается продуктивность животных. Например, при сахаро-протеиновом отношении 0,9 удои коров были на 6 % ниже, чем при отношении 1,1. Если же са-харо-протеиновое отношение больше 1,8, то и это не способствует поддержанию хорошего здоровья у животных. Так, при отношении 2,0 продуктивность коров была выше, чем при 1,5-1,8, но такое использование кормов, особенно для высокопродуктивных животных нецелесообразно . При высоком сахаро-протеиновом отношении молоко было более бедно жиром, белком и сухими веществами. Кроме того, повышение этого отношения до 2, за счет свеклы, приводит к удорожанию 1 кг молока (109, 247). Повышение сахаро-протеинового отношения выше нормы целесообразно только при использовании рационов богатых протеином. В этом случае отрицательное действие сахара на переваривание целлюлозы выражается значительно слабее или совершенно отсутствует (130). Потребность коров в сахаре в основном связана с уровнем их молочной продуктивности и составляет от 1 кг в сутки для коров со средним удоем 10 кг до 2,5 кг для коров с удоем 30-35 кг в сутки. В связи с этим основным поставщиком сахара являются легкодоступные углеводы (крахмал, сахар). Рацион коров должен содержать не менее 100-130 г сахара в кормовой единице (132), или около 10 % в сухом веществе рациона и такое же количество или в 1,5-2 раза больше крахмала (129).

В рационе высокопродуктивных коров, наряду с учетом количества

сахара, необходимо учитывать еще и содержание крахмала, которое должно быть в 1,5 раза больше, чем сахара (122). При недостаточном поступлении крахмала снижается использование энергии и азотистых веществ на образование молока и, следовательно, не повышается продуктивность 939). Хотя крахмал снижает видимую переваримость сырого протеина, однако эффективность использования переваримого протеина повышается, экскреция общего азота с мочой снижается и использование его в организме увеличивается. Это, вероятно, объясняется тем, что крахмал усваивается медленнее и поэтому дольше снабжает энергией микроорганизмы рубца (252). Кроме того, сложные углеводы способствуют более медленному прохождению химуса со значительно большим высвобождением аминокислот. Но так же, как и избыток Сахаров, так и избыток крахмала (более 16 % от сухого вещества вызывает снижение среднесуточных удоев на 8,2 %, ухудшение переваримости крахмала на 116 % и некоторые изменения микробиологических процессов в рубце (84). Поэтому рекомендуется учитывать при кормлении коров не только обеспеченность рационов легкопереваримыми углеводами, но и выдерживать определенные соотношения между протеином, сахаром и крахмалом. Самым эффективным для молочных коров считается отношение сахар/крахмал равное 1:1 (40).

Основным источником легкопереваримых углеводов являются кормовые корнеплоды - самый ценный вид сочного корма. Считается, что корнеплоды должны занимать при кормлении коров примерно 10-12 % от общей питательности их рациона (231). При скармливании корнеплодов повышается способность животных больше потреблять других кормов и улучшается их использование (41, 125, 180).

Включение в силосно-концентратные рационы кормления коров кормовой свеклы способствует повышению использования потребляемых питательных веществ, усиливает азотистый, углеводно-жировой и вита-

минно-минеральный обмен в организме. Это способствует повышению молочной продуктивности, улучшению качества молока и снижению затрат корма на единицу продукции, причем, для высокопродуктивных коров эффективны рационы с высоким удельным весом свеклы (27-30 % по питательности ). Такие рационы имеют высокий коэффициент переваримости питательных веществ - 72,2-72, 6 (40, 41, 256) .

Однако чрезмерно большое количество скармливаемой свеклы отрицательно сказывается на животных. При этом наблюдается большее выделение кала и особенно мочи. За счет увеличения общего количества мочи суточное выделение азота возрастает на 28, 5 г. Кроме того» азот выделяется и с калом. Это отрицательно влияет на использование азота в организме (134). И поэтому, хотя дача большого количества свеклы и способствует большей поедаемости сухого вещества и высокой молочной продуктивности, но вызывает снижение использования азота в организме, что может привести к большой потере массы тела (13 3). Кроме того, избыточное количество углеводных кормов, особенно Сахаров , может привести к развитию ацидоза и гибель животных (201). Следовательно, только умеренное количество сахарной свеклы (8-10 кг) будет способствовать увеличению молочной продуктивности коров, не влияя отрицательно на их здоровье (39, 133). При этом рекомендуется , чтобы интервал скармливания сахарного корма был не менее 5-6 часов.

1.3.

Автореферат диссертации по теме "Производство молока на малоконцентратных рационах"

РГБ ОД

1 4 АПР 1330

ЛИТВИНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА НА МАЛОКОНЦЕНТРА'ГНЫХ РАЦИОНАХ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда-Молочное 1998

Работа выполнена:

в Северо-Западном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства; Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им.Н.В.Верещагина

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И.Клейменов, доктор биологических наук, профессор А.В.Шумов

доктор сельскохозяйственных наук профессор Е.Г.Гуляев кандидат с.х. наук А.Н.Шелков

Ведущее предприятие: Отдел животноводства

Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Вологодской области

Защита диссертации состоится "Л" УЧ 1998 г.

в " \и " часов на заседании Диссертационного совета К 120.02.01. при Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им.Н.В.Верещагина (160901, Вологда-Молочное, ул.Шмидта, 2, ВГМХА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " /Р А 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор

, О.Г.Котова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными направлениями Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российское! Федерации на период до 2000 года, предусматривается решение проблемы увеличения производства молока. Эта проблема может быть разрешена главным образом за счет повышения продуктивности коров, широкого использования достижений селекции и генетики, внедрения интенсивных технологий на основе улучшения кормления скота.

В связи с этим актуальность темы заключается и в том, что она направлена на изучение возможности получения высокого уровня молочной продуктивности коров, улучшения их воспроизводительных функций при полноценно?.. питании, сбалансированной и оптимизированной структуры рационов на основе детализированных норм с целью экономии концентрированных кормов применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям северного региона.

Настоящая работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой 0.51.14 "Молоко". "Усовершенствовать существующие и внедрить новые эффективные технологии производства молока, обеспечивающих продуктивность крупного рогатого скота в племенных стадах 5-5,5 тыс.кг молока, а на товарных фермах 3-3.5 тыс.кг молока при 3,7-3,8% жира".

Цель и задачи исследований. Целью дайной работы явилось комплексное изучение молочной продуктивности, качества молока, воспроизводительных функций, физиологического состояния молочных коров в зависимости от рационов различной структуры и их сбалансированности, а также установление целесообразности снижения уровня концентратов в кормлении высокопродуктивных коров.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить влияние двух типов рационов с различным соотношением грубых, сочных и концентрированных кормов на молочную продуктивность, качество молока, воспроизводительную функцию, общее состояние здоровья коров по общеклиническим показателям;

- определить поедаемость и переваримость питательных веществ кормов;

- установить использование азота, аминокислот, минеральный обмен у подопытных коров;

- дать экономическую оценку использования рационов различной структуры при кормлении высокопродуктивных коров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования молочной продуктивности, состава молока, физиологического состояния, воспроизводительных функций молочных коров в зависимости от рационов различной структуры и их сбалансированности.

Установлены нормы снижения уровня концентратов в рационах молочных коров при скармливании им грубых н сочных кормов оказывающие положительное воздействие на состояние здоровья дойных коров при одновременном улучшении состава молока, без снижения молочной продуктивности.

Доказана эффективность детализированных норм кормления коров с учетом современного уровня и перспектив развития кормопроизводства в зоне.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований предложено использовать оптимальное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов в сбалансированных рационах высокопродуктивных коров ведущих к рациональному использованию зерновых ресурсов страны при сохранении высокого уровня продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на 37 научно-производственной конференции молодых ученых по решению проблем увеличения производства продуктов животноводства (Дубровицы, май 1984 г.);

- на областных и городских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Вологда, 1983, 1984 г.г.);

- на 3 конференции молодых ученых и специалистов СевероЗападного НИИ молочного и лугопастбшцного хозяйства (Вологда, Молочное, 1985 г.);

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодского молочного института (Вологда, Молочное, 1984 г.);

- на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 1990 г.);

межкафедральном заседании зооиюкенерного факультета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (Вологда, Молочное, 1998 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами. Библиографический список содержит 324 наименования, в т.ч. 62 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Материалом для экспериментальных исследований послужили животные черно-пестрой породы фермы Дитятьево ОПХ "Куркино" Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства.

Исходя из поставленных задач, проводили научно-хозяйственный и балансовый опыты.

Для научно-хозяйственного опыта были сформированы по принципу аналогов две группы коров по 30 голов в каждой, с удоями 5000 кг молока за лактацию. При комплектовании групп при постановке на опыт учитывали продуктивность за предыдущую лактацию, живую массу, породность, воздаст, срок отела, удой при постановке на опыт. Характеристика животных приведена в таблице 1.

Рационы были сбалансированы по детализированным нормам ВИЖ. Недостающие питательные вещества в рационе восполнялись за счет кормов собственного производства - сена, силоса, сенажа, корнеплодов, микроэлементы - за счет солеи этих элементов.

Таблица 1

Характеристика подопытных животных

Показатели Группы Разница

контрольная | опытная

Число животных в 30 30

группе

Порода черно-пестр. черно-пестр.

Породность чистопородн. чистопородн.

Возраст в отелах 3,25±0,46 3,00±0,46, 0,25+0,65

Удой за предыдущую 4951+294 4720±285 2311410

лактацию, кг

Содержание жира в 3,78±0,05 3,70+0,04 0,08+0,06

молоке, %

Живая масса, кг 569,5+14,6 567,2± 14,1 1,76±20,3

Составляли рацион ежемесячно по детализированным нормам, для каждой коровы индивидуально и ежедекадно корректировали в зависимости от удоя и поедаемости кормов. Применяли авансирование в период раздоя, согласно существующим рекомендациям.

Условия содержания коров были одинаковыми для обеих групп. Кормление осуществлялось согласно схемы опыта, представленной в таблице 2.

Рационы отличались друг от друга сахаро-протеиновым отношением, структурой. Концентраты, в количестве 15% (по общей питательности) в рационе коров опытной группы были заменены сеном, травяными брикетами (10%), корнеплодами (5%). Рационы коров контрольной группы приняты в качестве контрольных, т.к. являются типичными для большинства хозяйств нашей зоны.

Схема опыта (в % по питательности)

Показатели

Вид корма

Группы

контрольная |

опытная

Стойловый

грубые сочные

20 40 40 100 70 30 100

30 45 25 100 80 20 100

Летний

концентрированные

итого зеленые

концентрированные итого .

Химический состав кормов и остатков был исследован в лаборатории химического анализа Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства.

В процессе постановки научно-хозяйственного и балансового опытов осуществлялись следующие работы, учет и наблюдение:

а) учет молочной продуктивности осуществляли ежедневно;

б) вели контроль за состоянием животных по живой массе, клиническим показателям, гематологическим и биохимическим показателям крови животных;

в) осуществляли контроль за воспроизводительными функциями коров по длительности сервис-периода, индексу осеменения;

г) учитывали все корма, потребляемые животными:

- концентрированные корма, травяные брикеты, сено - ежедневно, путем учета заданных кормов и их остатков;

- сенаж, силос, зеленую массу учитывали путем контрольных взвешиваний 1 раз в месяц;

- потребление пастбищной травы определяли зоотехническим методом.

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ и аминокислот.

Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводили по методике ВИЖ. Первоначальную влагу определяли взвешиванием в сушильном шкафу при температуре 60-70°С. Для установления гигроскопической влаги навеску в воздушно-сухом состоянии высушивали при температуре Ю0-105°С до постоянного веса.

В исследуемых кормах определяли азот по методу Кьельдаля, сырую клетчатку - по методу Геннеберга и Штомана, сырой жир - по количеству обезжиренного остатка - в аппарате Сокслета, сахар - по методу Бертрана, сырую золу - путем сжигания образцов в муфельной печи при температуре не выше 700°С, безазотистые экстрактивные вещества - расчетным методом, кальций - комплекснометрическим методом, кипячением проб в растворе соляной кислоты и титрованием трилоном Б, фосфор - калориметрическим

методом, основанным на особенности неорганических фосфатов давать с молибденовокислым аммонием комплексные соединения, которые восстанавливаются до молибденовокислого окисла, окрашенного в синий цвет, калий и натрий - с помощью комплексона-3, серу - по Бенедикту-Денису, хлор - по Фольгарду, цинк определяли дитизоновым методом, медь - диэтилдидиокарбонатным методом, кобальт - с помощью нитрозо-соли, каротин в сене и силосе определяли калориметрическим методом. Интенсивность окрашивания сравнивали с окраской стандартного раствора. Кислотность силоса определяли методом отгонки кислот и последующей нейтрализации 1,20 N раствором NaOH до розовой окраски фенолфталеином. Кислотность мочи определяли электропотенциометром ЛП-58. Азот, кальций, фосфор, определяли по общепринятой методике.

В период проведения научно-хозяйственного и балансового опыта у коров брали кровь для исследований. Взятие крови осуществляли из яремной вены, для консервирования крови использовали 10% раствор трилона Б.

В образцах крови определяли содержание лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева, эритроцитов л гемоглобина - на эритрогемометре. В сыворотке крови определяли содержание белка рефрактометрическим способом, кальция - по Е.Фичеву и Л.Карнатеву, неорганического фосфора - по Бригсу, каротина - калориметрически, кислотную емкость - по Неводову.

В результате проведенных исследований была рассчитана экономическая эффективность использования рационов различной структуры при кормлении высокопродуктивных коров по методике ВИЖ.

При математической обработке материала использовали биометрические методы, приведенные в монографиях Меркурьевой Е.К. (1977), Плохинского H.A. (1969).

Обработка цифровых материалов проводилась с использованием статистических методов анализа на IBM PC AT 386.

Молочная продуктивность и качество молока подопытных коров. Величина молочной продуктивности является одним из критериев полноценности кормления высокопродуктивных коров. В исследовании преследовалась цель не снизить молочную продуктивность при уменьшении концентрированных кормов в рационе, удержать ее на уровне доопытного периода. За период опыта снижение молочной продуктивности по группам не отмечено. Количество молока, полученное от подопытных коров по группам в течение опыта приведено в таблице 3, из которой следует, что молочная продуктивность у коров-обеих групп находилось на одном уровне.

В результате исследований получены данные химического состава молока подопытных коров по сезонам года.

Существенных различий в физических свойствах и химическом составе молока нет, за исключением того, что молоко коров опытной группы несколько богаче по содержанию сахара (на 0,24%), а в молоке коров контрольной группы незначительно выше содержание сухих веществ

- на 1,2%, общего азота - на 4,3%, что объясняется большим поступлением этих веществ в организм животных с кормами.

Таблица 3

Молочная продуктивность коров

Показатели Контрольная группа Опытная группа Разница

1 2 3 4

За стойловый период

Получено молока: 3377,4±102,2 3322Л±98,0 55.3+141,6

фактической

жирности, кг

4% жирности, кг 3276,1+ 96,6 3172,6+89,0 96,5+131,3

Жирность молока, % 3,80±0,02 3,80±0,02 0,00

Среднесуточный удой 14,0±0,4 13,7+0,4 0,3±0,6

фактической

жирности, кг

За пастбищный период

Получено молока: 1693,4±44,4 1671,4±45,5 21,6+63,5

фактической

жирности, кг

4% жирности, кг 1637,1+42,6 1603,7±42,9 33,4±60,0

Жирность молока, % 3,78+0,03 3,80+0,02 -0,02±0,36

Среднесуточный удой 13,8±0,4 13,7±0,4 0,1+0,6

фактической

жирности, кг За год

Получено молока: 5070,3+138,2 5002,8+129,2 67,5+189,6

фактической

жирности, кг

4% жирности, кг 4910,5+137,5 4792,7±430,3 84,3+189,4

Жирность молока, % • 3,79±0,03 3,80+0,02 -0,01±0,36

Среднесуточный удой 13,9+0,4 13,7+0,4 0,2+0,6

фактической

жирности, кг

Количество дойных 300 306 6

дней

Лучшие показатели воспроизводительной способности отмечены у коров опытной группы, продолжительность сервис-периода у этих животных была на 5 дней меньше, чем в контроле (разница статистически достоверна). Количество осеменений так же в среднем было ниже, чем у животных контрольной группы (разница статистически достоверна). Сухостойный период оказался на 5,88 дней короче у коров опытной группы (разница статистически недостоверна).

Состояние здоровья животных в нашем исследовании учитывалось путем ежедневного наблюдения за поведением, аппетитом, состоянием шерстного покрова, а также периодической регистрацией клинических показателей.

Случаев заболеваний животных, связанных с кормовым фактором не наблюдалось.

Результаты биохимических исследований. Наряду с общими наблюдениями за состоянием здоровья животных были проведены клинические исследования крови на содержание в ней форменных элементов и гемоглобина.

Периодическое определение резервной щелочности показало, что во все периоды опыта она была в пределах физиологической нормы - в начале исследования 519,5-520,3 мг% и в конце - 406,2-414,6 мг% и не имела существенных различий между группами, т.е. явлений ацидоза нами зафиксировано не было.

Основная масса форменных элементов крови состоит из эритроцитов. В нашем опыте у животных в крови, в начале опыта, количество эритроцитов составляло 3,38-4,45 млн./мм3, в конце - 4,29-4,30 млн./мм3.

Основной белок эритроцитов - гемоглобин, ему принадлежит главная роль в переносе кислорода от легких к тканям. Снижение в крови гемоглобина приводит к уменьшению продуктивности животных. У коров этот показатель находится на уровне 9-11 г%. В нашем опыте количество гемоглобина в крови у животных составило в контрольной группе 8,9110,1 г%, в опытной - 8,99-10,26 г% в начале и в конце опыта, что соответствует норме.

Определение количества кальция в крови сельскохозяйственных животных имеет важное диагностическое значение при изучении процессов роста, состояния костной ткани и здоровья животного. В крови животных опытной группы содержание кальция находилось в пределах 12,59-. 12,03 мг% в начале опыта и 10,18-10,57 мг% в конце опыта.

В рационах коров опытной группы содержалось несколько больше каротина по сравнению с животными контрольной группы. Вероятно, это обеспечило и более высокое его содержание в крови животных опытной группы 0,48 мг% против 0,58 мг% в контрольной группе. Однако содержание каротина в крови у коров контрольной группы также соответствовало норме. Содержание каротина колеблется в зависимости от времени года, зимой оно составило 0,28-0,25 мг%, а летом 0,80-0,88 мг%.

Содержание в крови белка в определенной степени отражает состояние организма и уровень белкового обмена у животного. В нашем опыте количество общего белка в сыворотке крови составило в начале опыта 7,75-8,33%, в конце - 8,08-8,20%. Влияния сезона года на содержание общего белка в крови не обнаружено.

Проведенные исследования показали, что кормление коров па рационах различной структуры не оказало значительной разницы в биохимических и морфологических показателях крови. Это указывает на

нормальное течение физиологических процессов в организме опытных и контрольных животных.

Кормление и содержание подопытных животных. В период научно-хозяйственного опыта животных содержали в одинаковых условиях: на ферме Дитятьево привязного содержания на 100 голов.

Условия содержания соответствовали принятым нормам.

Уход за подопытными животными был одинаковым и осуществлялся постоянным обслуживающим персоналом.

Техника скармливания кормов всегда была следующая: до утренней дойки животным задавали часть-сухих концентрированных кормов, после дойки - половину суточной дачи корнеплодов, затем силос. Перед обеденной дойкой животным раздавали сенаж, затем кормовую смесь, в состав которой входили травяные гранулы, концентрированные корма, шрот, после этого - корнеплоды и часть сухих концентратов.

Перед вечерней дойкой животным задавали силос, затем кормовую смесь. После дойки - часть сухих концентрированных кормов и сено.

Рационы подопытных животных в стойловый период приведены в таблице 4.

Таблица 4

Кормовые рационы подопытных коров в стойловый период (на голову в сутки)

Корма _Группы

Контрольная Опытная

1 2 3

С е н о, кг 2,6 3,6

Травяные брикеты, кг 1,5 2,0

Сен а ж, кг 3,6 -6,4

С и л о с, кг 21,3 19,0

К о р н е п л о д ы, кг 9,6 14,7

Концентрированные корма, кг 5,3 3,5

в т.ч. шрот, кг 1,0 1,0

Соль поваренная, кг 0,12 0,12

Преципитат, кг 0,10 0,10

Сернокислый цинк, мг 367 367

Сернокислая медь, мг 105 105

Хлористый кобальт, мг 23,2 23,2

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 15,8 16,7

обменной энергии, Мдж 155,4 161,0

кормовых единиц, кг 13,0 13,0

сырого протеина, кг 2,02 2,06

в т.ч. переваримого протеина, кг 1,30 1,33

сахара, кг 1,15 1,66

жира, кг 0,50 0,49

2 3

клетчатки, кг 3,75 4,20

золы, кг 1,16 1,32

фосфора, г 81,7 79,5

кальция, г 110,4 119,6

магния, г 34,8 35,9

серы, г 44,3 43,7

калия,г 323,4 374,2

хлора,г 89,2 100,5

натрия,г 69,6 69,5

цинка, мг 613,3 627,6

меди, мг 105,2 101,7

кобальта, мг 8,83 8,91

железа, мг 2304,2 2741,0

марганца, мг 1643,4 1712.7

каротина, мг 642,8 665,4

витамина Э, тыс. МЕ 38,6 41,4

витамина Е, мг 1070,8 1223,3

По содержанию питательных веществ рационы обеих групп не имели существенных различий, что и было предусмотрено схемой опыта. Исключение составляет потребление сахара, которое выше на 44,3% в опытной группе за счет большего потребления корнеплодов (на 53,1% или на 5,1 кг), а также клетчатки на 12%.

В стойловый период коровы опытной группы потребляли больше сена на 1 кг, травяных брикетов на 0,5 кг, сенажа - на 2,8 кг, корнеплодов -на 5,1 кг, но меньше концентрированных кормов на 1,8 кг или на 51,4%. В расчете на 1 кг сухого вещества рациона концентрация энергии составила в контрольной группе - 0,82 и во опытной группе - 0,78 к.ед., или 9;8-9,6 Мдж обменной энергии.

В наших исследованиях на 1 к.ед. приходилось переваримого протеина в рационах животных контрольной группы - 100,0 г и в опытной -102,0 г, что соответствует норме.

В контрольной группе содержание клетчатки - 23,7%, опытной -25,1%, т.е. в пределах нормы.

Как видно из таблицы 4 рационы обеих групп были составлены по детализированным нормам, с учетом 24 показателей питательных веществ.

Недостающее количество минеральных веществ балансировалось за счет введения в рацион поваренной соли, преципитата, а также солей цинка, меди и кобальта.

Таким образом, в стойловый период животные контрольной и опытной групп были обеспечены сбалансированными по 24 показателям рационами кормления, но с разным соотношением концентрированных и объемистых кормов.

Среднесуточные рационы подопытных коров в среднем на голову за пастбищный период представлены в таблице 5.

Анализ данных таблицы 5 показывает, что основу рационов дойных коров составляют зеленые корма - 64,6 и 73,1 %% от общей питательности рационов соответственно в контрольной и опытной группах, причем 32,6% и 28,8% от этого количества составляет зеленая подкормка.

Для балансирования рационов по сухому веществу и клетчатке были введены травяные брикеты из расчета 0,8 кг на голову в сутки без разницы

между группами. Кормовые рационы подопытных коров Таблица 5 в летний период (на 1 гол. в сутки)

Корма Группы

Контрольная | Опытная

1 2 3

Трава пастбищная, кг 31,0 37,0

Зеленая подкормка, кг 15,0 15,0

Травяные брикеты, кг 0,8 0,8

Концентрированные корма, кг 4,0 3,0

в т.ч. шрот, кг 0,3 0,3

Соль поваренная, кг 0,15 0,15

Мел кормовой, кг 0,12 0,12

Сернокислая медь, мг 150,0 150,0

Сернокислый цинк, мг 1030,0 1030,0

Хлористый кобальт, мг 25,3 25,3

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 13,4 13,1

обменной энергии, Мдж 127,1 125,6

кормовых единиц, кг 12,1 12,1

сырого протеина, кг 2,44 2,50

в т.ч. переваримого протеина, кг 1,57 1,61

сахара, кг 0,50 0,69

жира, кг 0,46 0,48

клетчатки, кг 3,53 3,82

золы, кг .1,07 1,14

фосфора, г 55,4 54,4

кальция, г 122,5 129,9

магния, г 30,1 30,4

серы, г 3,3 3,3

калия, г 57,4 53,8

хлора, г 119,9 128,8

натрия, г 68,4 67,0

цинка, мг 725,0 725,0

меди, мг 105,4 105,4

кобальта, мг 8,57 8,33

железа, мг 2915,0 3235,0

__1

марганца, мг каротина, мг витамина Э, тыс. МЕ витамина Е, мг

2_3_

424,9 428,7

1355,1 1538,9

13,18 14,44

1737,0 1958,0

Основной принцип нормирования кормления в пастбищный период гот же. что и в стойловый - расчет рационов по детализированным нормам, при сокращении потребления концентрированных кормов.

Коровы опытной группы получали 3 кг концентрированных кормов, а контрольной группы - 4 кг, т.е. разница составила 33,3%.

Существенных различий между группами в поступлении питательных веществ не наблюдалось. Исключение составляет потребление каротина, которое выше в опытной группе на 13,6%, витамина Б - на 9,6%> и витамин Е - на 12,7%, за счет большего поедания пастбищной травы биологическая ценность которой выше, по сравнению с концентратами. Содержание сухого вещества соответственно по группам составило 13,4 и 13,6 кг. что несколько ниже нормы на данную продуктивность.

Структура рационов. Исходя из среднесуточных рационов была рассчитана их структура по энергетической питательности, которая приведена в таблице 6. Данные таблицы дают ясное представление о соответствии ее схеме опыта.

В стойловый период удельная масса концентратов у коров опытной группы была снижена до 26,2%, или на 13,1% меньше по сравнению с животными контрольной группы. Вследствие этого в рационах коров опытной группы возросло содержание грубых кормов на 11,4%,корнеплодов - на 5,0%, но в связи с этим; сократилась поедаемость силоса на 3,3%.

Таблица 6

Структура рационов по фактически потребленным кормам (в % по питательности)

Корма Группы

Контрольная Опытная

Сено

Травяные брикет ы Сена ж С и л о с

Корнеплоды Концентрированные корма

Травяные брикеты

Стойловый период 9,4 6,9 6,9 27,9 9,6 39,3

Пастбищный период 4,0

13,0 11,6 10,0 24,6 14,6 26,4

3,9

2

3

Зеленые корма Концентрированные корма

64,6 31,4

72,4 23,7

За год

Сено

Травяные брикеты

Сенаж

Силос

Корнеплоды Зеленые корма Концентрированные корма

6,3 6,0 4,7

8,7

6,5 21,0 36,7 6,0

18,8

9,0 6,7 16,7 9,9

23,8

в т.ч. шрот

25,2 6,0

В пастбищный период удельная масса концентратов составила 31,4 и 23,7 %% соответственно групп; таким образом, разница равна 7,7%. Зеленые корма заняли в структуре 64,6-72,4 %%.

В структуре рационов за весь опытный период доля концентратов (по питательности) составила 25,2% в опытной группе, против 36,7% в контроле.

Полученные данные свидетельствуют о том, что частичная замена зерновых концентратов грубыми и сочными кормами, хотя несколько и снижают концентрацию энергии в рационах, но позволяет экономить концентрированные корма на 557 кг на голову в год. Последнее обстоятельство весьма важно с точки зрения экономии зерна и, как следствие, ведет к снижению себестоимости продукции, являющейся сейчас актуальной проблемой.

Переваримость питательных веществ в нашем опыте была сравнительно высокой, что соответствует уровню продуктивности подопытных животных. Но у коров опытной группы лучше по сравнению с животными контрольной группы. Так, например, переваримость органического вещества в контрольной группе составила 69,2, а в опытной

- 70,5, т.е. на 1,3% выше, клетчатки - на 3% (69,8 и 72,8), БЭВ - на 0,9%, жира

- на 0,6%.

В нашем опыте переваримость протеина находилась почти на одном уровне (64,5 и 64,7). На переваримость протеина коровами контрольной группы могло оказать влияние не только повышенное его содержание в рационе, но и тот факт, что 52% протеина коровы этой группы получали в концентрированных кормах.

Таким образом, рацион коров опытной группы оказался более сбалансированным, использование его позволяет повысить общий уровень энергетического питания животных.

Баланс и использование азота и аминокислот. Использование азота высокопродуктивными коровами зависило от структуры рациона. Коровами опытной группы было принято азота в кормах на 5,9% меньше, в результате и переварено его было также меньше на 4,7%. Но тем не менее.

баланс азота в опытной группе был положительный и составил +5,65 г, в то время как в контрольной группе он составил -10,70 г. Здесь выделение азота с мочой было на 18,5% и с калом на 8,0% больше по сравнению с животными опытной группы.

Использование азота на молоко в процентах от принятого в кормах было выше в опытной группе на 8,5%, а от переваренного - на 6,2%>.

Таким образом, структура рациона с преобладанием сочных и грубых кормов оказала положительное воздействие на использование азота подопытными животными.

Нами было выявлено фактическое содержание аминокислот в рационах коров, их переваримость и-баланс, использование на молоко, в зависимости от структуры изучаемых рационов.

Использование на молоко принятого корма по всем аминокислотам у коров опытной группы возросло, за исключением треонина, глицина, тирозина, содержание которых значительно меньше в опытной группе.

Экономические показатели результатов исследований. В число основных показателей, характеризующих экономическую эффективность производства молока, входят затраты кормов. В проведенных исследованиях, исходя из результатов научно-хозяйственного опыта, были сделаны расчеты затрат кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, переваримого протеина, и концентрированных кормов на 1 кг молока (табл. 7).

Таблица 7

Затраты кормов на 1 кг молока

Показатели Группы Показатели Группы

контр |опытн. контр. | опытн.

Затраты кормов: 1 1 сухого вещества, кг 1,08 4,15

кормовых единиц, кг 0,91 0,93 перевар.протеина, г 98,9 101,8 обменной энергии, 10,5 10,9 конц. кормов, г 349 243

МДж

Особое внимание следуег обратить на затраты концентрированных кормов на 1 кг молока в контрольной и опытной группах. Расход концентратов в опытной группе удалось снизить на 106 г или на 43,6% по сравнению с контрольной группой.

В общей стоимости израсходованных кормов в опытной группе по сравнению с контрольной группой уменьшился удельный вес концентрированных кормов с 43,0% до 27,8%о, то есть на 14,2%, но увеличилась доля объемистых кормов: брикетов с 10,2% до 13,2%, корнеплодов с 16,8% до 26,5%о.

Снижение уровня концентрированных кормов и повышение уровня объемистых кормов повлияло на снижение стоимости рациона. Стоимость рациона в опытной группе по сравнению с контрольной группой снизилась на 126,8 тыс.руб. или на 2,8%.

Снижение стоимости рациона в опытной группе оказало влияние на уменьшение общих затрат по сравнению с контрольной группой на 107,8 тыс.руб. или на 1,1% и на снижение стоимости 1 ц кормовых единиц на 3,2%.

Прибыль от реализации молока на голову в контрольной группе составила 66,1 тыс.руб., а в опытной 86,9 тыс.руб.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что снижение уровня концентратов в рационах лактирующих коров с 40% до 25% (по питательности), при замене их сеном, сенажом, травяными брикетами и корнеплодами, позволило сэкономить 557 кг зерновых концентратов на корову в год, сохранить продуктивность и снизить себестоимость производства молока.

ВЫВОДЫ

1. При производстве молока увеличение удельной массы объемистых кормов и корнеплодов в рационах коров позволило снизить уровень концентратов на 11,5%.

2. Кормление коров по рационам, содержащих 36,7% и 25,2% по питательности зерновых концентратов обеспечило получение 5070,3 кг и 5002,8 кг молока за лактацию.

3. Снижение уровня концентрированных кормов способствовало большему поеданию животными опытной группы объемистых кормов: сена - на 240 кг (38,5 %), травяных брикетов - на 120 кг (26,1%), сенажа - на 672 кг (77,8%), корнеплодов - на 1224 кг (53,1%), зеленых кормов - на 750 кг (13,0%).

4. Снижение уровня концентрированных кормов с 36,7% до 25,2%) уменьшает концентрацию обменной энергии в сухом веществе рационов с 10,9 до 10,5 Мдж соответственно.

5. Повышенное . скармливание коровам объемистых кормов практически не повлияло на морфологические и биохимические показатели крови и сыворотки, (у коров контрольной группы количество каротина в сыворотке крови было больше на 0,10 мг/% по сравнению с контролем).

6. Рацион с преобладанием объемистых кормов и корнеплодов положительно повлиял на воспроизводительную способность коров. Он способствовал сокращению сервис-периода на 5 дней, кратности осеменения на 8,2%>.

7. Замена в рационах коров 11,5% концентратов объемистыми кормами привела к повышению переваримости сухого вещества на 2,5% органического - на 1,9%, жира на 0,6%, БЭВ - на 0,9%, протеина - на 0,3%, клетчатки - на 3,0%о по сравнению с контролем.

8. Увеличение удельной массы объемистых кормов в рационах при содержании 25,2% концентратов привело к снижению затрат концентрированных кормов на 1 кг молока на 106 г, что позволило сэкономить на каждой голове 557 кг фуражного зерна.

9. Замена концентрированных кормов объемистыми кормами позволила снизить стоимость рациона на 2,8%, общие затраты на 16

производство молока на 1,1%, стоимость одного центнера кормовых единиц на 3,2%, себестоимость 1 ц молока на 0,2% и увеличить прибыль от реализации молока на 1 голову на 31,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе проведенных исследований производству рекомендуется:

- для коров с продуктивностью 5000 кг молока в год использовать структуру рациона по питательности (%): концентратов - 25, силоса - 17, сенажа - б, травяных брикетов - 9, сена - 9, корнеплодов - 9, зеленых кормов - 25. Данная структура рационов возможна при наличии в хозяйствах высокого качества грубых и сочных кормов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Н.В.Литвинова. Эффективность применения различных типов рационов для высокопродуктивных коров / Инф. листок N 85-90 Вологодского ЦНТИ. - 1990.

2. Н.В.Литвинова Продуктивность и усвоение питательных веществ корма при разном уровне концентратов в рационах высокопродуктивных коров//Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции. -Оренбург. - 1991.-е. 78-79.

3. Н.В.Литвинова Производство молока на мало-концентратных рационах / Инф. листок № 297-98 Вологодского ЦНТИ. - 1998.