Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и молочная продуктивность симментал x красно-пестрых голштино-фризских помесей при кормлении малоконцентратными рационами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дугушкин, Николай Васильевич

ВВЕДШИЕ

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Симментальская порода окота 5 • 1.2.Голштино-фризская порода скота 9

1.3.Скрещивание симментальского скота с красно-пестрой голштино-фризской породой 14 •

1.4.Влияние типа кормления на рост, развитие и молочную продуктивность скота 25 ■

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 32 2.1.Условия проведения опыта

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление ремонтных телок и коров

3.2. Живая масса животных

3.3. Изменение экстерьера и конституции с возрастом

3.4. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азотистых и минеральных веществ

3.5. Поведение животных

3.6. Воспроизводительная способность животных

3.7. Молочная продуктивность

3.8. Состав молока и молочных продуктов 102 4.ЗСОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и молочная продуктивность симментал x красно-пестрых голштино-фризских помесей при кормлении малоконцентратными рационами"

Главной задачей в области животноводства является обеспечение дальнейшего роста цроизводства продукции этой отрасли, повышение продуктивности скота, доведение среднегодового производства мяса до/17-17,5 млн.тонн (в убойном весе), молока - до 97-99 млн.тонн*

Порода животных является средством производства и меняется она по мере изменения условий производства в связи с чем породы совершенствуются, создаются новые и исчезают старые.

По направлению продуктивности симментальская порода относится к комбинированным и естественно скот этой породы по пригодности к использованию в условиях промышленной технологии производства молока уступает специализированным молочным породам.

Внедрение промышленной технологии молока ставит перед селекционерами задачу серьёзного улучшения симментальской породы по признакам молочности, пригодности к машинному доению и условиям содержания при сохранении ряда ценных качеств породы, как: высокая энергия роста, крепость конституции, способность к использованию больших количеств объёмистых кормов. К недостаткам симментальского скота следует отнести невысокую молочную продуктивность по сравнению со специализированными молочными породами (голштино-фризекой, черно-пестрой) и невысокое качество вымени.

Селекционная работа, направленная на устранение отмеченных недостатков, является одной из основных задач дальнейшего совершенствования породы,

В СССР симментальскую породу разводят во многих зонах. На ее долю приходится 30,3$ общего поголовья крупного рогатого скота, Значительная численность этих животных сохранится также в перспективе (23-25$) (Дедов М.Д., 26).

Задачей зоотехнической науки и практики на ближайшую перспективу является усиление научно-производственных работ по созданию животных интенсивного молочного типа в симментальской породе как путем внутрипородной селекции, так и с использованием скрещивания с такой выдающейся по молочности породой, какой является красно-пестрый голштино-фризский скот.

Красно-пестрые голштины отличаются высокой молочной продуктивностью (6500-7000 кг молока, жирностью - 3,6-3,7$), высоким живым весом (у коров 650-700 кг, быков - 1000-1100 кг), хорошо развитым выменем и крепкой конституцией.

Выбор породы обуславливается четкой специализацией красно-пестрых голштино-фризов, в молочном направлении продуктивности, хорошей приспособленностью к двухкратному машинному доению.

При проведении скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштино-фризской породой важное научное и хозяйственное значение имеет не только превосходство полученных помесей по сравнению с исходной симментальской породой по молочной продуктивности, форме и качеству вымени, но и способность животных использовать такие объёмистые корма, как зеленая масса, сенаж, силос, грубые корма (сено, солома), корнеплоды, при ограниченном кормлении концентрированными кормами.

Работа приобретает также особую актуальность если учитывать, что во многих хозяйствах Мордовской АССР, где ведется создание нового молочного типа скота, в структуре рационов коров сравнительно не высокий удельный вес занимают концентрированные корма.

Целью нашей работы является изучение хозяйственно-биологических особенностей симментал х красно-пестрых голштино-фризских помесей при кормлении малоконцентратными рационами.

Диссертационная работа является фрагментом общей программы выведения новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота, проводимая под научно-методическим руководством Министерства сельского хозяйства СССР и ВАСХНИЛ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дугушкин, Николай Васильевич

112 ВЫВОДЫ

Полученные в результате проведенных нами исследований данные дают основание сделать следующие выводы:

I. При выращивании телок с 12 до 24 месячного возраста на рационе с содержанием 19-20$ концентратов (опытная группа), получена живая масса в 2-х летнем возрасте: помесей 418 кг и симменталов - 417 кг.

При содержании 31$ концкормов в рационе (контрольная группа) получена живая масса телок в 2-х летнем возрасте: помесей 442 кг, симменталов - 443 кг.

2. Малоконцентратный тип кормления с 12 до 24 месячного возраста вызвал снижение живой массы у помесных и симментальских животных. Вместе с тем, это снижение у помесей было на 2,7$ больше, чем у симменталов. Помесные телки были более скороспелыми и имели среднесуточный привес до 21 месячного возраста несколько больше, чем симменталы. К двухлетнему возрасту по приросту живой массы эти группы выравниваются.

3. Симментал х красно-пестрые голштино-фризские помеси по отдельным экстерьерным признакам, по общему внешнему виду и сложению значительно уклонялись по сравнению с симменталами в сторону скота молочного типа. Индексы костистости (Р>-0,005), перерослости, грудной, сбитости у помесных коров как в опытной, так и в контрольной группе были меньше по сравнению с животными симментальской породы.

4. Помесные телки (опытная группа) в 18ниесячном возрасте лучше по сравнению с симментальскими переваривали питательные вещества рациона - сухое и органическое вещество, сырой протеин и БЭВ, но незначительно уступали им по переваримости сырого жира. Помесные телки в этом возрасте лучше использовали кальций и фосфор рационов«

Помесные коровы-первотелки опытной и контрольной группы по сравнению с симменталами несколько лучше переваривали сухое и органическое вещество, клетчатку, протеин, БЗВ, но несколько хуже сырой жир. Баланс кальция и фосфора у помесей и симменталов был положительный. При малоконцентратном типе кормления у помесных и симментальских коров-первотелок наблюдается снижение переваримости питательных веществ рациона.

5. У помесных животных более выражена активная деятельность и они больше затрачивали времени на поедание грубых и сочных кормов.

6. Малоконцентратный тип кормления скота не оказал существенного влияния на воспроизводительную способность подопытных животных.

7. При кормлении коров в рационе которых содержалось 24$ концентратов (опытная группа) было получено молока за первую лактацию от помесных животных - 3396 кг, жирностью 3,57$; симментальских - 2304 кг, 3,62$ жира. При содержании в рационе 40-43$ концентратов (контрольная группа) от помесных коров получено 3762 кг молока с жирностью 3,58$ и от симменталов 2604 кг с жирностью 3,61$. При малоконцентратном типе кормления коров (опытная группа) по сравнению с контрольной снижение удоя у помесей за первую лактацию составило 9,7$, а у симменталов - 11,5$.

8. Помесные коровы-первотелки по сравнению с симментальскими имели меньше в молоке содержание жира на 0,2, белка - на 0,2$, казеина - на 0,1$, сухого вещества - на 0,6$, COMO - на 0,2$, но превосходили симментальских коров по общему выходу молочного жира на 47,4$, белка - на 39,4$ и сахара - на 44,3$.

9. Помесные коровы опытной и контрольной группы имеют по сравнению с симментальскими больше горизонтальный обхват, длину и ширину вымени, а также более высокую скорость молокоотда-чи (Р>0,001).

10. От помесных коров опытной группы получили на 366 кг молока меньше, чем контрольной, но при этом сэкономили 731 кг концентрированных кормов в расчете на I голову.

115 прщложшия

1. Малоконцентратный тип кормления (19-20% от питательности рациона) помесных телок с 12 до 24 месячного возраста обеспечивает получение среднесуточных привесов у помесей - 565 г, сим-менталов - 588 г. Коровы-первотелки, выращенные на этом рационе при кормлении в течение первой лактации на рационах с содержанием 24% концкормов от общей питательности дают удой за 305 дней: помеси - 3396 кг с содержанием жира в молоке 3,57%; симменталы -2304 кг и 3,62%.

2. Повышение уровня содержания концкормов при выращивании телок с 12 до 24 месячного возраста до 31% дает возможность получать среднесуточные привесы у помесей - 614 г, симменталов -621 г. Коровы-первотелки, выращенные на этом типе рациона при кормлении в течение первой лактации на рационах с содержанием 40-43% концкормов дают удой за 305 дней: помеси - 3762 кг с содержанием жира - 3,58%; симментальские - 2604 кг и 3,61%.